Scarica il PDF gratuito

Mercato europeo degli autocarri di Classe 7 Dimensioni e quota 2025 - 2034

ID del Rapporto: GMI14560
   |
Data di Pubblicazione: December 2025
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato europeo degli autocarri di Classe 7

La dimensione del mercato europeo degli autocarri di Classe 7 era stimata a 19,6 miliardi di dollari USA nel 2024. Si prevede che il mercato cresca da 18,8 miliardi di dollari USA nel 2025 a 27,5 miliardi di dollari USA nel 2034, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,3%.
 

Principali evidenze del mercato europeo degli autocarri di Classe 7

Dimensione del mercato nel 2024
19,6 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2025
18,8 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2034
27,5 miliardi di dollari USA
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2025–2034)
4,3%
Dominio regionale
Mercato più grande
Europa occidentale
Area geografica in più rapida crescita
Europa settentrionale
Principali operatori di mercato
  • Leader del mercato: Daimler Truck ha detenuto una quota di mercato superiore al 43% nel 2024.

  • Principali operatori: I primi 5 operatori di questo mercato includono Daimler Truck, Iveco, MAN Truck & Bus, PACCAR, Volvo Truck, che nel complesso hanno detenuto una quota di mercato del 78% nel 2024.

Principali fattori di crescita del mercato
  • Norme sulle emissioni più rigorose e transizione verso veicoli a basse emissioni
  • Digitalizzazione della logistica e connettività delle flotte
  • Forte aumento del trasporto merci regionale dovuto alla crescita dell'e-commerce
Opportunità
  • Espansione delle microstrutture urbane per lo stoccaggio e delle reti di consegna dell'ultimo miglio
  • Progressi nelle tecnologie delle batterie e delle celle a combustibile a idrogeno
Sfide
  • Elevato costo iniziale degli autocarri elettrici e a idrogeno
  • Infrastrutture di ricarica e rifornimento limitate

  • L'adozione degli autocarri di Classe 7 a basse emissioni ha registrato una significativa accelerazione in seguito all'introduzione di normative sulle emissioni più rigorose dopo il 2018. In precedenza, gli operatori delle flotte erano riluttanti a effettuare la transizione a causa dei crescenti costi delle infrastrutture per le tecnologie pulite, del sottoutilizzo delle infrastrutture per le tecnologie pulite e della scarsa applicazione delle normative. In futuro, è molto probabile che le previste normative Euro VII e gli obiettivi per il trasporto merci a emissioni zero alimentino la transizione verso gli autocarri di Classe 7 elettrici e alimentati a idrogeno in tutta Europa.
     
  • Ad aprile 2024, il Parlamento europeo ha ufficialmente approvato le nuove normative sulle emissioni Euro 7 stabilite dalla Commissione europea. Come nelle precedenti classificazioni Euro, le nuove normative fissano limiti alle emissioni allo scarico per specifiche categorie di autobus e autocarri, mentre le autovetture e i furgoni continuano a operare secondo i limiti Euro 6.
     
  • Dal 2019, la rivoluzione digitale delle reti logistiche ha accelerato l'adozione degli autocarri di Classe 7 intelligenti e connessi. Attualmente, il mercato registra una traiettoria molto solida per quanto riguarda la diffusione di autocarri compatibili con la tecnologia V2X, le funzionalità intelligenti delle flotte, la gestione integrata delle flotte, la manutenzione predittiva e la diagnostica in tempo reale. A breve si assisterà a una forte espansione del mercato degli autocarri dotati di funzionalità digitali, grazie alle comunicazioni V2X avanzate e alla logistica basata sull'intelligenza artificiale.
     
  • La tendenza dell'e-commerce successiva alle perturbazioni causate dalla pandemia del 2020 ha fortemente favorito l'utilizzo degli autocarri di peso medio. In precedenza, il segmento del trasporto merci era monopolizzato dagli autocarri per il lungo raggio. Inoltre, la limitata disponibilità di magazzini nelle vicinanze delle città aveva determinato un sottoutilizzo regionale dei veicoli di Classe 7.
     
  • A luglio 2025, Hived, fornitore britannico di servizi logistici per l'e-commerce, ha ottenuto 42 milioni di dollari USA in finanziamenti per ampliare la propria flotta di autocarri per le consegne completamente elettrici. Grazie a questi finanziamenti, Hived prevede di espandersi nelle città del sud, tra cui Bristol, Bath e Brighton, alla fine del 2025, con un'espansione prevista a Birmingham e Manchester nel 2026. L'annuncio conferma l'impegno di Hived a favore di soluzioni sostenibili per le consegne dell'ultimo miglio a emissioni zero.
     
  • Dal 2021, gli autocarri hanno beneficiato degli investimenti nelle infrastrutture e degli incentivi finanziari. In passato, l'espansione era limitata dagli elevati costi delle stazioni di rifornimento di idrogeno e delle batterie, nonché dalla mancanza di infrastrutture pubbliche di ricarica e di sostegno politico. Attualmente, gli autocarri elettrici e a basse emissioni possono beneficiare di sovvenzioni pubbliche per l'acquisto, agevolazioni fiscali ed esenzioni dai pedaggi.
     
  • Normative sulle emissioni più rigorose, infrastrutture stradali avanzate e la crescente domanda urbana di consegne di beni durevoli con autocarri di Classe 7 di peso medio stanno orientando l'Europa verso una logistica sostenibile. Queste tendenze hanno aperto la strada a una maggiore implementazione di sistemi logistici puliti e intelligenti e di soluzioni per flotte elettriche. Di conseguenza, l'Europa è all'avanguardia nell'implementazione di veicoli puliti di medie dimensioni e destinati ai trasporti regionali, rafforzando la propria posizione nel trasporto sostenibile e nelle consegne urbane.
     

Tendenze del mercato europeo degli autocarri di Classe 7

  • Il passaggio verso gli autocarri di Classe 7 elettrici è iniziato nel 2018 con l'evoluzione degli standard sulle emissioni e lo sviluppo della tecnologia delle batterie. Entro la metà degli anni 2020, l'attenzione delle flotte è aumentata notevolmente grazie all'incremento dei prezzi dei carburanti, alla crescita delle infrastrutture di ricarica e all'attenzione alla sostenibilità nella logistica. In futuro, si prevede che gli autocarri elettrici di Classe 7 si impongano nelle attività di trasporto merci regionale e vengano ampiamente adottati dai fornitori di servizi logistici in tutta Europa.
     
  • Nel gennaio 2025, Amazon ha acquistato più di 140 unità del Mercedes-Benz eActros 600 e 8 autocarri Volvo FM Electric, costituendo la più grande flotta di autocarri pesanti a zero emissioni del Regno Unito. Questo rappresenta la Fase 1 di un piano più ampio che punta a utilizzare 1.500 autocarri elettrici in Europa entro il 2027, sostenuto da un'iniziativa per il trasporto sostenibile del valore di 300 milioni di sterline, con l'obiettivo di raggiungere emissioni nette di carbonio pari a zero entro il 2040.
     
  • Prima del 2020, gli autocarri di Classe 7 erano sottoutilizzati nella logistica regionale a causa della predominanza del trasporto su lunga distanza. La pandemia ha accelerato l'utilizzo di questi autocarri a causa della crescita dell'e-commerce e dell'adozione di magazzini decentralizzati. Inoltre, si prevede che gli autocarri di Classe 7 continueranno a essere essenziali per il trasporto merci su brevi distanze e all'interno delle città in tutta Europa, con l'aumento dell'urbanizzazione e del micro-fulfillment.
     
  • Prima del 2019, i combustibili alternativi per il trasporto commerciale su strada non godevano di fiducia a causa della mancanza di test, dei prezzi elevati e dell'assenza di infrastrutture di rifornimento. Attualmente, l'idrogeno e i biocarburanti stanno ricevendo maggiore attenzione grazie all'iniziativa per una logistica a emissioni zero dell'inizio degli anni 2020, sostenuta da programmi pilota e finanziamenti dell'UE. A condizione che le infrastrutture di rifornimento e la tecnologia continuino a progredire, l'idrogeno e i biocarburanti possono integrare l'elettrificazione nelle operazioni con autocarri di Classe 7 a maggiore autonomia.
     
  • Nel febbraio 2025, nell'ambito del progetto H2Haul della Clean Hydrogen Partnership, Iveco ha fornito a BMW due autocarri pesanti S-eWay Fuel Cell per i test logistici tra gli stabilimenti di BMW in Baviera. Questi autocarri hanno un'autonomia di 800 km e possono essere riforniti in meno di 20 minuti, grazie alle stazioni di rifornimento di idrogeno recentemente realizzate a Lipsia e Hormersdorf.
     
  • Fino al 2016, gli autocarri di Classe 7 erano dotati solo di funzionalità di sicurezza di base, tra cui il controllo automatico della velocità e l'ABS. All'inizio degli anni 2020, le pressioni normative e le polizze assicurative hanno favorito l'introduzione di funzionalità di sicurezza avanzate come gli ADAS, rendendo il rilevamento delle collisioni, l'assistenza al mantenimento della corsia e il monitoraggio dell'angolo cieco lo standard del settore. Nei prossimi anni, i meccanismi di sicurezza basati sull'intelligenza artificiale e le funzionalità semiautonome sono destinati a ridefinire lo standard del settore per i veicoli commerciali di peso medio.
     

Analisi del mercato europeo degli autocarri di Classe 7

Europe Class 7 Trucks Market, By Fuel, 2022-2034, (USD Billion)
Europe Class 7 Trucks Market, By Fuel, 2022-2034, (USD Billion)

In base al combustibile, il mercato europeo degli autocarri di Classe 7 è suddiviso in veicoli diesel, a gas naturale, ibridi elettrici e a zero emissioni (ZEV). Il segmento diesel ha dominato il mercato, rappresentando circa l'83% nel 2024, e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) superiore al 3% fino al 2034.
 

  • Il segmento diesel mantiene la propria posizione dominante poiché i suoi punti di forza includono una maggiore efficienza dei consumi nelle operazioni di trasporto merci nazionali e transnazionali. Sebbene l'interesse per i combustibili alternativi stia crescendo rapidamente, i vantaggi complessivi del diesel, tra cui l'infrastruttura esistente, l'efficienza sulle lunghe distanze e l'elevata coppia in fase di spunto, continuano a rappresentare un fattore importante nelle applicazioni per veicoli pesanti. Tuttavia, il segmento registra un'adozione più lenta delle nuove tecnologie e delle soluzioni per migliorare le prestazioni, con un ritardo negativo nell'evoluzione tecnologica rispetto al contesto normativo e organizzativo in materia di sostenibilità.
     
  • I veicoli a zero emissioni registrano un CAGR del 9% fino al 2034, grazie a normative sulle emissioni più rigorose, incentivi governativi e progressi nelle tecnologie dei sistemi di propulsione elettrici. Le flotte stanno passando sempre più a autocarri alimentati a batteria e a idrogeno, in particolare nella logistica urbana e nelle tratte brevi della catena del valore. I produttori di apparecchiature originali (OEM) stanno aumentando la produzione e gli investimenti nelle infrastrutture per l'idrogeno stanno migliorando. Di conseguenza, si prevede che gli autocarri a zero emissioni inizieranno ad acquisire una quota di mercato aggiuntiva nel prossimo decennio.
     
  • Nel maggio 2025, ZF ha annunciato il lancio di TraXon 2 Hybrid, un sistema di trasmissione modulare per camion di medie e grandi dimensioni, inclusi i veicoli di Classe 7. Il sistema è disponibile in diverse configurazioni, da quella mild hybrid alle varianti ibride plug-in. ZF prevede riduzioni del 16% delle emissioni di CO₂ e dei consumi di carburante, mentre le versioni plug-in possono raggiungere, in alcuni casi, riduzioni del 40%.
     
  • Il gas naturale si sta diffondendo perché è più economico e meno inquinante del diesel. In Italia e Germania esiste già un'infrastruttura avanzata per il rifornimento di gas naturale. La crescente diffusione del gas naturale è inoltre favorita dal minore sostegno governativo e da normative sulle emissioni più rigorose.
     
  • In Europa, la presenza dei camion ibridi elettrici sul mercato è in aumento. I camion ibridi offrono una soluzione più efficiente nei consumi, con minori emissioni e costi operativi, garantendo al contempo un'autonomia e prestazioni sufficienti per le applicazioni di trasporto regionale. Gli incentivi governativi e le zone a basse emissioni nelle aree urbane, insieme alla necessità di tecnologie di transizione per l'elettrificazione delle flotte, stanno sostenendo le vendite di questa tecnologia tra gli operatori della logistica e dei servizi professionali.
     
Quota di mercato dei camion europei di Classe 7 per applicazione, 2024
Quota di mercato dei camion europei di Classe 7 per applicazione, 2024

In base all'applicazione, il mercato europeo dei camion di Classe 7 è segmentato in consegna merci, servizi di pubblica utilità, edilizia ed estrazione mineraria e altro. Il segmento della consegna merci domina il mercato, con una quota del 49% nel 2024, e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) superiore al 4% dal 2025 al 2034.
 

  • La consegna merci detiene la quota più elevata in termini di valore nel mercato europeo dei camion di Classe 7. Ciò è dovuto alla recente crescita della necessità di servizi di spedizione regionali e dell'ultimo miglio, sulla scia dell'espansione dell'e-commerce e delle catene di fornitura del commercio al dettaglio. Questi camion garantiscono un equilibrio adeguato tra elevata efficienza nei consumi e capacità di carico sufficiente per le consegne intraurbane e interurbane, rappresentando un vantaggio per le aziende di logistica e distribuzione.
     
  • Nel febbraio 2025, la controllata di DHL Group ha introdotto 21 nuovi furgoni elettrici nella Bassa Sassonia, in Sassonia, a Berlino, in Baviera e nel Baden-Württemberg per le consegne di mobili ed elettrodomestici e-commerce di grandi dimensioni e ingombranti. L'iniziativa è in linea con gli obiettivi di sostenibilità del gruppo e riduce significativamente le emissioni di CO₂ e diesel.
     
  • Il segmento dei servizi di pubblica utilità cresce a un CAGR del 5%, grazie alla crescente adozione di camion per la loro capacità di trasportare attrezzature pesanti, operare per lunghe ore di servizio e funzionare in condizioni difficili. Questi camion sono essenziali nella gestione dei rifiuti, nella manutenzione delle linee elettriche e in altre situazioni di emergenza.
     
  • I camion di Classe 7 sono ampiamente utilizzati nei settori dell'edilizia e dell'estrazione mineraria e la loro diffusione è aumentata grazie alla capacità di trasportare carichi pesanti su terreni irregolari. La continua crescita dei settori dell'edilizia e dell'estrazione mineraria in Europa continuerà a sostenere la domanda di questi camion affidabili.

In base alla potenza, il mercato europeo dei camion di Classe 7 è segmentato in veicoli con potenza inferiore a 300 HP, da 300 a 400 HP e superiore a 400 HP. Si prevede che il segmento da 300 a 400 HP domini il mercato, poiché offre l'equilibrio ideale tra potenza ed efficienza nei consumi, risultando adatto al trasporto merci a lunga distanza e al trasporto regionale.
 

  • Il segmento da 300 a 400 HP sostiene il mercato grazie all'equilibrio tra prestazioni ed efficienza nei consumi. Questo intervallo di potenza supporta le esigenze operative del trasporto merci regionale, dei servizi di pubblica utilità e delle attività legate all'edilizia, riducendo al minimo la spesa per il carburante. Inoltre, contribuisce al rispetto degli standard sulle emissioni e garantisce operazioni affidabili in diversi tipi di ambiente.
     
  • Nel maggio 2025, Scania ha presentato il nuovo motore diesel Super da 11 litri, disponibile con tre livelli di potenza: 350 CV, 390 CV e 430 CV. Sebbene sia destinato ad applicazioni in cui il risparmio di carburante e di peso è importante, il motore offre comunque un risparmio di carburante del 7% rispetto al precedente motore da 9 litri ed è inoltre più leggero di 85 kg rispetto ai motori Super da 13 litri.
     
  • La categoria inferiore a 300 CV cresce a un CAGR del 6% grazie alla combinazione di potenza, capacità di carico utile e manovrabilità; questi veicoli sono vantaggiosi per le economie francese, tedesca e austriaca, dove è necessario movimentare merci su distanze brevi e medie, ad esempio tra centri industriali e cantieri.
     

In base alla proprietà, il mercato europeo degli autocarri di classe 7 è segmentato in operatori di flotte e operatori indipendenti. Si prevede che il segmento degli operatori di flotte domini il mercato, poiché l'attenzione al costo totale di proprietà, all'efficienza dei consumi e alla conformità normativa sta alimentando la domanda di componenti durevoli, a bassa manutenzione e ottimizzati per le prestazioni.
 

  • Il segmento degli operatori di flotte domina il mercato europeo degli autocarri di classe 7 a causa della crescente necessità di servizi di trasporto merci e logistica organizzati e su larga scala. Gli operatori di flotte beneficiano delle economie di scala, di sistemi telematici avanzati e di una più agevole conformità alle normative sulle emissioni e sulla sicurezza.
     
  • Nel mese di ottobre 2024, Simon Loos, con sede nei Paesi Bassi, ha ampliato una delle più grandi flotte del settore di veicoli completamente elettrici ordinando 75 autocarri elettrici Mercedes-Benz eActros 600, portando il totale a 150 veicoli. Questa operazione ha incluso Simon Loos tra i principali proprietari europei di flotte di veicoli elettrici per impieghi medi e ha segnato un importante traguardo per la logistica sostenibile.
     
  • Gli operatori indipendenti crescono a un CAGR del 2%. Anche gli operatori autonomi del mercato europeo degli autocarri di classe 7 stanno orientandosi verso la personalizzazione dei veicoli, sebbene in ritardo, adottando pneumatici ad alta efficienza nei consumi, tecnologie di assistenza alla guida o componenti leggeri per la carrozzeria installati successivamente al primo acquisto.
     
Mercato degli autocarri di classe 7 in Germania, 2022-2034, (miliardi di dollari USA)
Mercato degli autocarri di classe 7 in Germania, 2022-2034, (miliardi di dollari USA)

La Germania ha dominato il mercato europeo degli autocarri di classe 7, con una quota di circa il 43%, e ha generato ricavi per 8,4 miliardi di dollari USA nel 2024.
 

  • La Germania è leader del mercato grazie alla solida base manifatturiera, all'infrastruttura automobilistica sviluppata e a un settore logistico efficiente. La considerevole quota di mercato del Paese è sostenuta dalla sua posizione centrale in Europa, che facilita il trasporto transfrontaliero, nonché dalle politiche favorevoli al trasporto pulito e dagli investimenti nelle infrastrutture di rifornimento e ricarica.
     
  • A luglio, la Germania avvierà un'iniziativa nazionale denominata "Power to the Road", che istituirà una rete di ricarica rapida per autocarri pesanti, simile alle reti di ricarica per veicoli elettrici, lungo quasi il 95% delle autostrade designate a livello federale. La Germania intende accelerare ulteriormente la transizione verso una logistica a emissioni zero promuovendo l'uso di autocarri elettrici di classe 7 e superiore.
     
  • La spesa pubblica in Francia, insieme all'adozione di politiche che impongono il rispetto degli standard sulle emissioni dell'UE e alla diffusione della logistica digitale, sta favorendo lo sviluppo di un'infrastruttura di trasporto pulito. Queste iniziative stanno migliorando i servizi secondari di trasporto merci e di pubblica utilità in Francia.
     
  • Il Regno Unito sta procedendo verso i propri obiettivi di trasporto merci a basse emissioni attraverso la strategia Net Zero, l'espansione dell'infrastruttura di ricarica per veicoli elettrici e iniziative per flotte intelligenti. Tali progressi sono sostenuti dalla crescita della logistica locale e dalle politiche favorevoli alla sostenibilità ambientale.
     

Si prevede che il mercato degli autocarri di classe 7 nell'Europa orientale registri una crescita significativa e promettente dal 2025 al 2034.
 

  • La Polonia è leader del mercato e sta diventando un importante centro logistico per tutta l’Europa orientale. Grazie alle infrastrutture ammodernate della Polonia, all’espansione delle regioni industriali, agli investimenti dell’Unione europea nelle soluzioni di trasporto ecocompatibili e all’aumento delle attività edilizie, la domanda di autocarri di Classe 7 nei settori del trasporto merci e dell’edilizia è in aumento.
     
  • Nel marzo 2025, la Polonia ha annunciato due programmi di finanziamento, ciascuno del valore di €440 milioni, per rafforzare l’elettrificazione del trasporto pesante. I finanziamenti coprono la costruzione di stazioni di ricarica e l’acquisto o il leasing di autocarri N2/N3 a zero emissioni lungo i principali corridoi della rete TEN-T e presso gli hub logistici.
     
  • L’espansione dell’industria manifatturiera in Cechia, insieme all’aumento del traffico internazionale di merci con Germania, Austria e Slovacchia, sta sostenendo la crescita del mercato degli autocarri di Classe 7 nel Paese.
     
  • Gli autocarri di Classe 7 offrono significative opportunità di investimento nello sviluppo logistico e stradale della Romania, in particolare grazie alla costruzione in corso delle autostrade A3 e A7 e all’espansione del porto di Costanza. I piani di investimento della Romania per la ripresa, insieme ai finanziamenti dell’UE, stanno sostenendo in misura significativa l’attività di trasporto merci, accelerando a sua volta la necessità di autocarri regionali di media portata.

Si prevede che il mercato degli autocarri di Classe 7 nell’Europa settentrionale registri una crescita significativa e promettente dal 2025 al 2034.
 

  • Il mercato complessivo degli autocarri in Svezia dovrebbe raggiungere quasi 8.790 unità entro il 2025. Grazie agli sforzi e ai sussidi, insieme alla sua posizione logistica, la Svezia si sta affermando come uno dei principali fattori di crescita del mercato degli autocarri di Classe 7 nell’Europa settentrionale. 
     
  • Nel maggio 2025, PreZero, azienda svedese specializzata nella gestione dei rifiuti, ha ricevuto un ordine significativo di 35 autocarri Volvo elettrici a batteria, comprendente diversi modelli Volvo FM Low Entry appositamente progettati per l’uso elettrico.
     
  • L’obiettivo della Norvegia di decarbonizzare completamente il trasporto pesante, imponendo l’adozione del 50% di autocarri a zero emissioni entro il 2030 e la completa transizione a veicoli pesanti a emissioni zero entro il 2040, sta accelerando il rinnovo delle flotte. I recenti finanziamenti di Enova, pari a €11,5 milioni, destinati a sovvenzionare la diffusione di oltre 100 veicoli commerciali elettrici e la costruzione di 108 hub di ricarica rapida lungo i corridoi principali, stanno accelerando il rinnovo delle flotte.
     
  • I mercati degli autocarri di Classe 7 in Finlandia e Islanda sono di piccole dimensioni, ma stanno crescendo costantemente a causa della continua necessità di trasporti affidabili in territori impervi e percorribili. La Finlandia si concentra sui settori forestale ed edilizio, mentre l’Islanda pone l’accento sui trasporti in virtù dell’attenzione del Paese all’energia pulita. Entrambi i Paesi stanno adottando autocarri ecocompatibili grazie a politiche ecosostenibili e obiettivi ambientali.
     

Si prevede che il mercato degli autocarri di Classe 7 nell’Europa meridionale registri una crescita significativa e promettente dal 2025 al 2034.
 

  • Nell’Europa meridionale, l’Italia è leader nel settore degli autocarri di Classe 7, grazie alla solida attività logistica e alle efficaci iniziative governative per il trasporto pulito. Si prevede che il mercato cresca in misura significativa, soprattutto grazie alla recente iniziativa da €8 milioni per promuovere l’acquisto di autocarri elettrici, ibridi e alimentati a GNL.
     
  • Gli investimenti in hub logistici come il porto di Barcellona e nella rete mediterranea TEN–T stanno rafforzando notevolmente il mercato degli autocarri di Classe 7 in Spagna. Anche l’aumento del traffico transfrontaliero di merci sta contribuendo alla crescita. L’industria manifatturiera, insieme al commercio elettronico e al trasporto di infrastrutture, sta sostenendo la domanda.
     
  • L’Albania rappresenta un nuovo polo di crescita per gli autocarri di Classe 7, grazie alla costruzione di nuove autostrade e allo sviluppo del Tirana Logistic Park. Anche l’integrazione nei corridoi di trasporto dell’UE, come il Corridoio paneuropeo VIII, sta migliorando significativamente la connettività e l’attrattività degli investimenti nella regione.
     
  • Grecia e Slovenia stanno emergendo come mercati in crescita per i camion europei di Classe 7, grazie all'aumento della spesa per le infrastrutture, alle politiche di trasporto pulito sostenute dall'UE e alla crescente domanda di trasporto merci nella regione. La Grecia sta investendo nel settore della logistica attraverso il potenziamento di porti e autostrade, mentre la Slovenia occupa una posizione strategica lungo i principali corridoi europei per il trasporto merci, inclusi i corridoi TEN-T, che le hanno offerto l'opportunità di sviluppare il mercato del transito aumentando il trasporto merci su strada.
     

Quota del mercato europeo dei camion di Classe 7

  • Le 7 principali aziende del settore europeo dei camion di Classe 7 sono Daimler Truck, Volvo Truck, MAN Truck & Bus, Scania, PACCAR, Iveco e Volkswagen, che nel 2024 rappresentavano complessivamente circa l'83% del mercato.
     
  • Daimler Truck è un leader mondiale nella produzione di veicoli commerciali e opera con i marchi Mercedes Benz, Freightliner e FUSO. L'azienda sta investendo fortemente in camion elettrici a batteria e camion con celle a combustibile a idrogeno a emissioni zero. Inoltre, ha compiuto ulteriori progressi nella tecnologia di guida autonoma e nella gestione digitale delle flotte. 
     
  • Volvo è un operatore di rilievo nel segmento dei camion pesanti di Volvo Group. L'azienda sta sviluppando camion elettrici e camion con celle a combustibile alimentate a idrogeno. Volvo attribuisce inoltre priorità alla sicurezza, alla sostenibilità e all'innovazione, offrendo anche tecnologie di assistenza alla guida. 
     
  • MAN Truck è un'azienda importante nel mercato europeo dei camion di Classe 7 e offre veicoli di media portata flessibili per la distribuzione, l'edilizia e l'impiego municipale. Fa parte di TRATON Group e utilizza motori diesel ad alta efficienza e sistemi di propulsione alternativi. L'azienda dispone di una solida rete di concessionari e fornisce soluzioni digitali per la gestione delle flotte, continuando a supportare gli operatori delle flotte durante l'evoluzione delle normative sulle emissioni e sulla mobilità urbana.
     
  • PACCAR è la società capogruppo di marchi di camion noti come Kenworth, Peterbilt e DAF. Questi marchi sono riconosciuti per i camion ad alte prestazioni e durevoli in Nord America e in Europa. PACCAR sta diversificando le proprie attività attraverso investimenti nell'ecosistema delle tecnologie elettriche e autonome ed è nota per l'eccellente assistenza post-vendita. 
     
  • Iveco Group, azienda italiana, produce veicoli commerciali leggeri, medi e pesanti; nell'ambito del gruppo, Iveco produce anche veicoli leggeri. Inoltre, l'azienda è nota per le attività di ricerca pionieristiche nel campo dei veicoli elettrici e dei carburanti alternativi a gas naturale.
     
  • Scania, in quanto marchio di TRATON Group, opera con una forte presenza nella fascia premium del mercato europeo dei camion di Classe 7, grazie alla solidità delle proprie competenze ingegneristiche, ai sistemi di propulsione a basso consumo di carburante e al comfort dei conducenti. Con i modelli ibridi ed elettrici di Scania sempre più centrali, l'azienda mira a conformarsi ai requisiti dell'UE per la riduzione delle emissioni. Scania dispone di una piattaforma modulare per veicoli, che consente diversi impieghi professionali e logistici, mentre l'attenzione alla sostenibilità e al supporto durante l'intero ciclo di vita contribuisce a definire la transizione verso un trasporto a minori emissioni.
     
  • Volkswagen ha una presenza limitata e indiretta nel segmento europeo dei veicoli di Classe 7. Volkswagen si concentra sull'innovazione nella connettività e nell'elettrificazione e, sebbene eserciti una certa influenza sulla condivisione di piattaforme e tecnologie, ciò potrebbe apportare benefici indiretti al mercato dei veicoli di Classe 7. Volkswagen Truck & Bus sta infine effettuando investimenti nell'ambito della transizione a lungo termine del proprio portafoglio europeo di veicoli commerciali.
     

Aziende del mercato europeo dei camion di Classe 7

I principali operatori attivi nel settore europeo dei camion di Classe 7 sono:

  • Ashok Leyland
  • Daimler Truck
  • Iveco
  • Kamaz
  • MAN Truck & Bus
  • PACCAR (DAF Trucks)
  • Scania
  • Tata Motors
  • Volvo Trucks
  • Renault Trucks
     
  • Daimler Truck, TRATON Group e Volvo Trucks stanno collaborando per incrementare ulteriormente le vendite di camion elettrici in Europa. TRATON si è posta l’obiettivo di aumentare significativamente la quota dei BEV e di conseguire inoltre un margine sulle vendite del 9–11% entro il 2029.
     
  • Daimler Truck e Volvo Trucks hanno costituito congiuntamente Core Tura, uno spin-off svedese dedicato ai veicoli definiti dal software, che si concentra sullo sviluppo di camion connessi all’Internet delle cose.
  • Tata Motors e PACCAR, insieme ad Ashok Leyland, stanno ampliando ulteriormente le attività a livello globale; Leyland prevede di generare il 20% dei ricavi dalle esportazioni entro cinque anni, sostenuta dai piani di Switch Mobility di puntare all’Europa con autobus elettrici.
     
  • Tata Motors, Iveco e Ashok Leyland stanno aggiornando le rispettive gamme di prodotti; Ashok prevede di lanciare sei nuove varianti di veicoli commerciali leggeri entro il 2025, Iveco S&P ha lanciato il trattore stradale S-eWay, un veicolo completamente elettrico con un’autonomia di 500 km, e Tata ha introdotto i camion Prima dotati di sistemi ADAS. 

 

Notizie sul settore dei camion di Classe 7 in Europa

  • A maggio 2025 sarà realizzato un corridoio di stazioni di rifornimento di idrogeno attraverso l’Europa orientale, centrale e occidentale, comprendendo Germania, Ungheria e Turchia. Il corridoio per il trasporto su camion a idrogeno destinato ai viaggi a lunga distanza sarà finanziato dall’UE e dai partner energetici OMV e Total Energies. L’iniziativa mira a eliminare le barriere infrastrutturali e a consentire il trasporto delle merci da un Paese all’altro utilizzando camion di Classe 7 alimentati a idrogeno.
     
  • Ad aprile 2025, una joint venture tra Daimler Truck e Volvo AB inizierà a produrre celle a combustibile a idrogeno in Europa, affiancando la logistica a monte del combustibile ai sistemi di consegna dei camion.
     
  • A febbraio 2025, nell’ambito del progetto H2Haul della Clean Hydrogen Partnership, Iveco ha fornito a BMW due camion pesanti S-eWay Fuel Cell per i test logistici tra gli stabilimenti di BMW in Baviera. Questi camion hanno un’autonomia di 800 km e possono essere riforniti in meno di 20 minuti presso le stazioni di rifornimento di idrogeno recentemente realizzate a Lipsia e Hormersdorf.
     
  • A gennaio 2025, Amazon ha acquistato più di 140 unità del Mercedes-Benz eActros 600 e 8 camion Volvo FM Electric, costituendo la più grande flotta britannica di camion pesanti a zero emissioni. Ciò rappresenta la Fase 1 di un piano più ampio che mira a utilizzare 1.500 camion elettrici in Europa entro il 2027, sostenuto da un’iniziativa per il trasporto sostenibile del valore di 300 milioni di sterline, con l’obiettivo di raggiungere emissioni nette di carbonio pari a zero entro il 2040.
     
  • Ad agosto 2024, produttori europei di camion come MAN e Volvo stanno adattando gli attuali sistemi con motore diesel per funzionare con motori a combustione alimentati a idrogeno, poiché questo approccio è più rapido ed economico rispetto alla transizione verso le tecnologie delle celle a combustibile. Entro il 2025, MAN prevede di rendere operativi 200 camion alimentati a idrogeno per i clienti europei.
     

Il report di ricerca sul mercato dei camion di Classe 7 in Europa include una copertura approfondita del settore con stime e previsioni in termini di ricavi (milioni di dollari USA) e spedizioni (unità) dal 2021 al 2034, per i seguenti segmenti:

Mercato per combustibile

  • Diesel
  • Gas naturale
  • Ibrido-elettrico
  • Veicoli a zero emissioni (ZEV)

Mercato per potenza

  • Inferiore a 300 HP
  • 300–400 HP
  • Superiore a 400 HP

Mercato per applicazione

  • Consegna merci
  • Servizi di pubblica utilità
  • Edilizia ed estrazione mineraria
  • Altro

Mercato per proprietà

Mercato per trasmissione

Le informazioni sopra riportate sono fornite per le seguenti aree geografiche e Paesi:

  • Europa occidentale
    • Germania
    • Francia
    • Regno Unito
    • Paesi Bassi
    • Belgio
    • Austria
    • Svizzera
    • Irlanda
    • Lussemburgo
  • Europa orientale
    • Polonia
    • Repubblica Ceca
    • Ungheria
    • Romania
    • Slovacchia
    • Bulgaria
    • Ucraina
    • Serbia
  • Europa settentrionale
    • Svezia
    • Danimarca
    • Norvegia
    • Finlandia
    • Islanda
  • Europa meridionale
    • Italia
    • Spagna
    • Grecia
    • Croazia
    • Slovenia
    • Albania

 

Autori:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato era pari a 19,6 miliardi di dollari USA nel 2024, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,3% previsto fino al 2034. La crescita è sostenuta da normative sulle emissioni più rigorose e dai progressi nelle tecnologie pulite.
Si prevede che il mercato raggiunga i 27,5 miliardi di dollari USA entro il 2034, sostenuto dalla transizione verso camion elettrici e alimentati a idrogeno, dalle iniziative per la sostenibilità e dai progressi nei sistemi di sicurezza.
Il segmento diesel ha generato circa l'83% dei ricavi del mercato nel 2024 e si prevede che registri un tasso di crescita annuo composto (CAGR) superiore al 3% fino al 2034.
Il segmento delle consegne di merci ha detenuto una quota di mercato del 49% nel 2024 e si prevede che si espanda a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) superiore al 4% dal 2025 al 2034.
È probabile che il segmento dei veicoli a emissioni zero registri un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 9% fino al 2034.
La Germania guida il mercato con una quota del 43% e ha generato ricavi per 8,4 miliardi di dollari USA nel 2024. Il predominio del Paese è riconducibile alla solidità del settore logistico e all'adozione precoce di tecnologie pulite.
Le tendenze includono camion elettrici e a idrogeno, sistemi avanzati di batterie e rifornimento, funzionalità di sicurezza basate sull’IA e funzioni semiautonome nei veicoli di peso medio.
Tra i principali operatori di mercato figurano Ashok Leyland, Daimler Truck, Iveco, Kamaz, MAN Truck & Bus, PACCAR (DAF Trucks), Scania, Tata Motors, Volvo Trucks e Renault Trucks.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)