Scarica il PDF gratuito

Mercato dei camion di classe 8 Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI9096
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei camion di Classe 8

La dimensione del mercato globale dei camion di Classe 8 era stimata a 269,4 miliardi di dollari USA nel 2025. Si prevede che il mercato cresca da 272,6 miliardi di dollari USA nel 2026 a 411,2 miliardi di dollari USA nel 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,7%, secondo l'ultimo rapporto pubblicato da Global Market Insights Inc.

Principali risultati del mercato degli autocarri di Classe 8

Dimensione del mercato nel 2025
269,4 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
272,6 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
411,2 miliardi di dollari USA
CAGR (2026–2035)
4,7%
Dominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
MEA
Principali operatori
  • Leader del mercato: Daimler ha guidato il mercato con una quota di mercato superiore al 14% nel 2025.

  • Principali operatori: i primi 5 operatori di questo mercato includono Daimler, PACCAR, SCANIA, Volvo, International Motors, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 32% nel 2025.

Si prevede che il volume globale aumenti da circa 1.945.000 unità a 2.414.849 unità nello stesso periodo, con un CAGR più contenuto, pari a circa il 3,02%. La differenza è significativa: la crescita dei ricavi è determinata non solo dai volumi di sostituzione, ma anche dal maggiore valore dei veicoli, inclusi i sistemi di conformità normativa, cabine e gruppi propulsori più avanzati e hardware per i servizi connessi.

La domanda di trasporto merci rimane la base operativa del mercato. Negli Stati Uniti, nel 2024 i camion hanno trasportato il 72,7% delle merci nazionali in termini di peso, pari a 11,27 miliardi di tonnellate e a 906 miliardi di dollari USA di ricavi lordi del trasporto merci. [1] Tuttavia, la decisione di acquisto è sempre più influenzata dalla regolamentazione e dall'economia delle flotte, anziché dal solo volume delle merci. Gli standard EPA sui gas serra per i veicoli pesanti della Fase 3 stabiliscono requisiti per i veicoli degli anni modello 2027 e successivi, mentre gli standard europei sulle emissioni di CO₂ richiedono una progressiva riduzione delle emissioni medie delle flotte dei produttori. Tali obblighi anticipano alcuni acquisti, aumentando al contempo il costo di sostituzione dei veicoli che ne conseguiranno.

L'area Asia-Pacifico rappresenta il principale bacino regionale di ricavi, con 180,31 miliardi di dollari USA nel 2025. Il mercato cinese dei veicoli pesanti ha raggiunto 1,145 milioni di unità nel 2025, rispetto alle 902.000 unità del 2024, evidenziando l'ampiezza della regione e la sua influenza sulla fornitura di componenti, sull'utilizzo della capacità produttiva e sulla concorrenza nelle esportazioni. [2] Il Nord America e l'Europa sono maggiormente esposti alle tempistiche di sostituzione e alle specifiche normative. Le immatricolazioni di veicoli pesanti nell'UE sono diminuite dell'8,5% nel 2024, sottolineando la debolezza ciclica dalla quale il ciclo di sostituzione europeo deve riprendersi.

Opinione degli analisti di GMI

Stimiamo che il principale cambiamento commerciale del mercato consista in un aumento sostenuto dei ricavi per unità, anziché in un semplice ritorno alla crescita delle spedizioni precedente alla fase di contrazione. Un CAGR dei ricavi del 4,67% rispetto a un CAGR dei volumi del 3,02% indica che la conformità alle normative sulle emissioni, la sicurezza, la diversificazione dei gruppi propulsori e i trattori ad alta specifica stanno rappresentando una quota crescente del valore del veicolo consegnato. Di conseguenza, la capacità di esecuzione ingegneristica degli OEM e la preparazione dei fornitori assumono un'importanza maggiore rispetto a un ciclo di sostituzione dominato dalle configurazioni diesel convenzionali.

Il rischio nel breve termine riguarda le tempistiche. I vettori sensibili all'andamento delle merci possono rinviare gli acquisti quando i margini sono deboli, mentre le scadenze normative e l'invecchiamento dei veicoli rendono alla fine impraticabile il rinvio. Di conseguenza, la domanda dovrebbe essere disomogenea tra flotte e aree geografiche: gli acquirenti più grandi possono sfruttare finestre di acquisto anticipato e finanziamenti combinati, mentre gli operatori più piccoli rimangono maggiormente esposti ai tassi di interesse e ai valori dei camion usati. Il mercato favorisce quindi i fornitori in grado di servire sia la domanda standardizzata e ad alto volume di veicoli diesel sia le configurazioni a maggiore contenuto tecnologico richieste dal progresso della conformità normativa.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescita(~) % di impatto sulle previsioni del CAGRRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell'impatto
Reti di trasporto merci e applicazioni ad alta intensità di trasporto+4-6%Globale, in particolare Asia-Pacifico e Nord AmericaBreve termine (- 2 anni)
Cicli di sostituzione e conformità normativa+3-5%Nord America, EuropaMedio termine (2-4 anni)
Infrastrutture e attività professionali+2-3%Asia Pacifico, MEA, America LatinaLungo termine (> 4 anni)
Tecnologie per l'efficienza operativa+2-3%GlobaleMedio termine (2-4 anni)

Reti di trasporto merci e applicazioni ad alta intensità di trasporto.

La domanda di veicoli di Classe 8 segue il movimento fisico delle merci, ma la misura rilevante è la configurazione del trasporto merci, non il solo tonnellaggio complessivo. I camion articolati statunitensi hanno percorso 195,76 miliardi di miglia nel 2023, mentre i camion hanno trasportato il 67% del valore degli scambi via terra tra Stati Uniti e Canada e l'85% di quello tra Stati Uniti e Messico. La produzione manifatturiera transfrontaliera, il trasporto portuale a corto raggio e il rifornimento dei centri di distribuzione favoriscono trattori stradali con un elevato tasso di utilizzo e un'assistenza tecnica prevedibile. In Cina, la crescita della produzione e delle esportazioni di veicoli pesanti sta estendendo questa logica ai corridoi regionali serviti dai produttori OEM nazionali.

Cicli di sostituzione e conformità normativa.

Il rinvio della sostituzione crea una domanda di base, poiché i veicoli obsoleti accumulano rischi di manutenzione, affidabilità e conformità normativa. La norma finale Phase 3 dell'EPA consente ai produttori di utilizzare tecnologie diesel avanzate, ibride, elettriche a batteria e a celle a combustibile per soddisfare i propri standard basati sulle prestazioni. [3] In Europa, il regolamento sulle emissioni di CO₂ dei veicoli pesanti stabilisce obiettivi di riduzione del 15% entro il 2025, del 45% entro il 2030 e del 90% entro il 2040 rispetto al valore di riferimento del 2019. [4] Tali norme non impongono una singola tecnologia, ma obbligano i produttori e le flotte a rivalutare le specifiche dei veicoli, la fornitura di energia e le ipotesi relative al valore residuo.

Infrastrutture e attività professionali.

Il settore delle costruzioni, l'attività mineraria, i servizi di pubblica utilità e i lavori pubblici generano una domanda meno direttamente legata alle tariffe spot del trasporto merci. ACT Research ha identificato la domanda di veicoli professionali come una fonte di resilienza delle vendite al dettaglio, riflettendo il ritardo tra il finanziamento dei progetti e la messa in servizio delle attrezzature. Questi casi d'uso favoriscono telai robusti, più assi motori, elevata potenza e disponibilità locale di ricambi; inoltre, aumentano il valore delle reti di concessionari nelle aree in cui le attrezzature operano lontano dai punti di assistenza di proprietà degli OEM.

Tecnologie per l'efficienza operativa.

Il consumo di carburante, l'aerodinamica, i sistemi di sicurezza e la telematica modificano le motivazioni alla base dell'acquisto, poiché incidono sia sui costi del carburante sia sulla disponibilità del bene. La Freightliner Cascadia di quinta generazione ha introdotto un'aerodinamica aggiornata, Active Brake Assist 6 e servizi connessi, mentre la disponibilità del Cummins X15N offre alle flotte un'opzione a gas naturale all'interno della stessa famiglia di piattaforme. La conseguenza commerciale è che la posizione competitiva di un OEM dipende sempre più da un'offerta integrata di veicolo e servizi, anziché dalla sola potenza del motore.

Principali fattori limitanti

Fattore limitante(~) % di impatto sulla previsione del CAGRRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell'impatto
Intensità di capitale e finanziamento-4 to -6%Globale, con un impatto sproporzionato sui piccoli operatori del Nord America e dell'America LatinaBreve-medio termine (- 4 anni)
Volatilità del ciclo del trasporto merci-4 to -7%GlobaleBreve termine (- 2 anni)
Rischio di esecuzione dei sistemi di propulsione alternativi-3 to -5%Nord America, EuropaMedio termine (2-4 anni)

Intensità di capitale e finanziamento.

Nel 2026, il prezzo di un nuovo trattore stradale con cabina letto conforme alle specifiche delle flotte nordamericane era compreso tra 155.000 e 185.000 dollari USA, mentre i report relativi a FTR stimavano un fabbisogno annuo di capitale delle flotte di circa 50 miliardi di dollari USA per la sostituzione e la crescita.KPMG e Ryder hanno rilevato un divario significativo tra gli aumenti dei costi dichiarati dai proprietari delle flotte e le misure di terze parti dell'escalation dei costi, che può compromettere la pianificazione degli investimenti. I maggiori costi di acquisizione colpiscono innanzitutto i trasportatori più piccoli, riducendo la loro capacità di acquistare nuove tecnologie anche quando la sostituzione è giustificata dal punto di vista operativo.

Volatilità del ciclo del trasporto merci.

L'imperativo della sostituzione non elimina il ciclo. Le vendite di veicoli Classe 8 negli Stati Uniti sono diminuite del 9,9%, raggiungendo 240.249 unità nel 2024, mentre la debolezza del trasporto merci, le scorte e l'incertezza sui dazi hanno portato a ridimensionare le aspettative sulle spedizioni nel 2025. L'Europa ha registrato una correzione analoga, con una domanda più debole di autocarri che ha inciso sui risultati degli OEM. Quando le condizioni relative a tariffe e volumi si indeboliscono simultaneamente, le flotte preservano la liquidità, prolungano i cicli di sostituzione e privilegiano i veicoli usati, ritardando la realizzazione dei ricavi associati ai nuovi contenuti di conformità normativa.

Rischio di esecuzione dei sistemi di propulsione alternativi.

Le immatricolazioni di trattori Classe 8 a batteria elettrica negli Stati Uniti sono diminuite a 671 unità nel 2025, sebbene nel complesso le immatricolazioni di veicoli a batteria elettrica per impieghi medi e pesanti siano aumentate. I dati monitorati da CALSTART indicavano 197 autocarri pesanti a celle a combustibile a idrogeno in servizio fino a mid-2025 e mettevano in evidenza lo svantaggio dei costi del carburante rispetto al diesel. La valutazione multi-flotta di NACFE ha rilevato che nessuna singola tecnologia è adatta a ogni ciclo operativo, rafforzando la necessità di un approccio basato su un portafoglio di soluzioni. La disponibilità di infrastrutture di ricarica o rifornimento, la prevedibilità dei percorsi, il carico utile e i tempi di fermo determinano quindi l'adozione in modo più affidabile rispetto alla semplice disponibilità annunciata dei modelli.

Opinione degli analisti di GMI

La nostra analisi indica che la regolamentazione crea sia un catalizzatore della domanda sia un filtro per l'accesso ai finanziamenti. Le norme dell'EPA e dell'UE rendono commercialmente necessari veicoli a minori emissioni e più efficienti, ma gli stessi requisiti aumentano i costi di configurazione e accrescono le conseguenze della scelta del sistema di propulsione sbagliato. Il risultato non è una sostituzione uniforme: le grandi flotte possono standardizzare gli acquisti e utilizzare i propri dati di utilizzo per abbinare le tecnologie ai percorsi, mentre i trasportatori più piccoli sono più propensi a rimandare gli acquisti o a scegliere veicoli usati.

Questa tensione spiega perché il mercato possa espandersi in termini di valore senza registrare una crescita analoga in termini di unità. I veicoli guidati dalla conformità normativa aumentano il contenuto per autocarro, ma l'accessibilità economica e la pressione sui margini del trasporto merci limitano la base di acquirenti. I produttori che combinano un'ampia offerta di prodotti con finanziamenti tramite concessionari, supporto all'operatività e una gestione credibile del valore residuo saranno meglio posizionati rispetto alle aziende che considerano la transizione esclusivamente come un problema di lancio dei prodotti.

Analisi del segmento del mercato dei camion Classe 8

Per carburante

Il diesel rappresenta 203,49 miliardi di dollari USA, pari a circa il 75,5% dei ricavi di mercato nel 2025, e rimane la soluzione predefinita per le tratte a lunga percorrenza perché la sua densità energetica, la capillarità della rete di rifornimento e le prestazioni in termini di carico utile sono comprovate. Il suo CAGR di ~3,5% è tuttavia inferiore a quello del mercato, poiché la regolamentazione e gli aspetti economici specifici dei percorsi creano spazio per le alternative. Il diesel rappresentava il 95,1% delle immatricolazioni di nuovi autocarri nell'UE nel 2024, evidenziando sia la sua attuale resilienza sia l'entità della sfida legata alla transizione. [5]

Il gas naturale ha generato 29,16 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che cresca a un CAGR di ~5,5%. È particolarmente rilevante per le flotte ad alto chilometraggio in grado di assicurarsi la fornitura di carburante e la capacità di manutenzione. Il lancio da parte di Freightliner di un'opzione Cascadia dotata del Cummins X15N, progettato per l'impiego pesante su strada, amplia il mercato potenziale del gas naturale senza richiedere alle flotte di cambiare la propria piattaforma del trattore. [6]I ricavi dei veicoli ibridi-elettrici sono ammontati a 24,68 miliardi di dollari USA nel 2025, con il CAGR dei combustibili più elevato, pari a circa il 9,8%. Questa tecnologia può ridurre il consumo di carburante sulle rotte regionali e professionali senza imporre la dipendenza dalla ricarica tipica di un trattore completamente elettrico a batteria. La categoria Altro, che include i veicoli elettrici a batteria e a idrogeno, rimane strategicamente importante, ma è limitata dall'infrastruttura e dall'adeguatezza al ciclo di lavoro.

dimensione del mercato dei veicoli di classe 8 per combustibile
dimensione del mercato dei veicoli di classe 8 per combustibile

Per cabina

Si prevede che la domanda di cabine con cuccetta cresca a un tasso del ~5,50%, rispetto al ~2,18% delle cabine diurne. I trattori per il trasporto a lunga distanza espongono le flotte ai costi di alloggio degli autisti, efficienza aerodinamica e gestione del funzionamento al minimo durante la notte, aumentando così il ritorno offerto da una cabina con cuccetta di specifiche superiori. Mack ha avviato la produzione del suo camion stradale Pioneer nell'agosto 2025, dopo la presentazione di aprile, offrendo diverse configurazioni con cuccetta insieme a funzionalità diagnostiche connesse. Le cabine diurne rimangono essenziali nella distribuzione regionale, nel trasporto portuale, nei servizi di pubblica utilità e nei lavori di costruzione, dove la lunghezza delle rotte e il rientro al deposito riducono il valore dello spazio abitabile a bordo.

quota di mercato dei veicoli di classe 8 per cabina
quota di mercato dei veicoli di classe 8 per cabina

Per assale

La configurazione 6x4 è il segmento per assale più grande e quello in più rapida crescita, con un CAGR del ~5,64%. Le sue caratteristiche di trazione e capacità di carico sono adatte all'attività mineraria, all'edilizia e alle strade di trasporto merci meno sviluppate, soprattutto in Asia-Pacifico, America Latina e MEA. Al contrario, i camion 4x2 crescono a un tasso del ~2,89% e sono adatti alle attività su strade asfaltate e autostrade, dove un peso a vuoto e una resistenza al rotolamento inferiori possono migliorare l'efficienza dei consumi. La configurazione 6x2 offre un'opzione intermedia per le flotte che devono bilanciare i requisiti relativi al carico per asse con il consumo di carburante.

Per potenza

La fascia 400HP-500HP detiene una quota di circa il 51,61%, poiché è in linea con i requisiti prevalenti di massa complessiva del complesso veicolare per il trasporto a lunga distanza e con le offerte consolidate di motori diesel e a gas naturale. Il segmento 500HP-and-above registra il CAGR più elevato, pari a circa il 6,71%, riflettendo la domanda proveniente dal trasporto di carichi pesanti, dall'attività mineraria, dai percorsi con forti pendenze e dalle configurazioni stradali premium. Le unità Below-300HP e 300HP-400HP mantengono la loro importanza nelle applicazioni regionali e nei mercati in sviluppo, ma la loro convenienza economica è più sensibile al prezzo iniziale e all'utilizzo in base al ciclo di lavoro che alla potenza massima.

Per applicazione

La consegna delle merci è la principale applicazione e collega direttamente la domanda di camion alle attività di trasporto a lunga distanza, trasporto regionale, distribuzione e portuali. I servizi di pubblica utilità offrono un profilo di sostituzione più legato a contratti e quindi meno ciclico rispetto al trasporto merci. L'edilizia e l'attività mineraria orientano la domanda verso specifiche caratterizzate da elevata capacità di carico e trazione, mentre l'agricoltura, le materie prime sfuse e il trasporto specializzato costituiscono la restante base applicativa. La norma dell'EPA sui veicoli pesanti riguarda specificamente i veicoli professionali, come i camion per le consegne, i mezzi per la raccolta dei rifiuti e i camion per i servizi di pubblica utilità, garantendo che la regolamentazione si estenda oltre i trattori stradali.

Per proprietà

Gli operatori di flotte aggregano gli acquisti, i dati della flotta e la capacità di manutenzione, disponendo quindi di una maggiore capacità di gestire programmi strutturati di sostituzione. La base dei vettori statunitensi è frammentata in termini numerici: il 91,5% dei vettori attivi gestisce 10 camion o meno. Ciò rende commercialmente significativa la segmentazione per proprietà: gli acquirenti di grandi dimensioni possono negoziare specifiche e pacchetti di finanziamento, mentre gli operatori di piccole dimensioni possono essere più sensibili al valore dei mezzi usati, alle tariffe e al credito offerto dai concessionari locali.

Per canale di vendita

Le vendite dirette degli OEM crescono a un tasso del ~3,94%, sostenute da accordi di fornitura con flotte di grandi dimensioni e da servizi integrati di finanziamento, manutenzione e telematica. I concessionari indipendenti crescono più rapidamente, a un tasso del ~5,94%. Il loro vantaggio risiede nell'assistenza locale, nella disponibilità di veicoli usati e nell'accesso per gli acquirenti privi di una scala sufficiente per gli acquisti diretti.In markets with dispersed customers or incomplete OEM service coverage, dealers are not simply a transaction channel; they are the operating infrastructure that supports parts availability, finance referral, and uptime.

Opinione degli analisti GMI

La nostra valutazione suggerisce che il rischio di segmentazione si concentra sull'interazione tra ciclo di utilizzo e finanziamento, piuttosto che su una singola categoria tecnologica. Il CAGR di circa il 9,8% dei veicoli elettrici ibridi segnala un percorso di transizione pragmatico, in cui la rigenerazione e i percorsi prevedibili possono generare risparmi, mentre il diesel conserva il più ampio campo operativo. La decisione riguarda quindi meno una sostituzione universale del diesel e più l'assegnazione del gruppo propulsore appropriato nei contesti in cui infrastrutture, struttura dei percorsi e tasso di utilizzo possono sostenerlo.

Gli indicatori relativi alle configurazioni in più rapida crescita evidenziano una complessità crescente nella fascia premium: i modelli con cabina letto crescono di circa il 5,50%, i modelli 6x4 di circa il 5,64% e 500HP-and-above di circa il 6,71%. Si tratta di veicoli destinati a lunghe percorrenze, terreni impervi o attività con carichi elevati, dove i tempi di fermo e la produttività degli autisti comportano costi economici considerevoli. La crescita più rapida, pari a circa il 5,94%, dei concessionari indipendenti implica inoltre che la progettazione dei canali influenzerà l'accesso a queste apparecchiature, in particolare per gli acquirenti frammentati che non possono rivolgersi a un OEM disponendo del potere contrattuale derivante da acquisti su scala di flotta.

Analisi regionale del mercato dei camion di classe 8

Nord America

Il mercato nordamericano è valutato a 31,54 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che cresca a un CAGR di circa il 6,15%. Il mercato statunitense combina un'elevata intensità del trasporto merci, la domanda di veicoli professionali e la sostituzione dettata dalla normativa. Daimler Truck ha riferito che Freightliner deteneva una quota del 39,8% del mercato nordamericano dei veicoli di classe 8 nel 2024, mentre PACCAR ha riferito che Kenworth e Peterbilt detenevano complessivamente una quota del 30,7% negli Stati Uniti e in Canada. Il Canada è il sotto-mercato nordamericano in più rapida crescita, con un CAGR di circa il 10,05%, rendendo strategicamente importanti i requisiti di sostituzione, assistenza e operatività transfrontaliera nonostante la sua base più contenuta.

Europa

L'Europa ha generato 36,68 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che si espanda a un CAGR di circa il 4,96%. La Germania rimane un centro fondamentale per la produzione e la domanda, ma il calo delle immatricolazioni nel 2024 evidenzia l'esposizione alle condizioni industriali. Il principale fattore distintivo della regione è il percorso di conformità in materia di CO₂, che favorisce le tecnologie in grado di documentare riduzioni delle emissioni medie delle flotte e di operare all'interno di reti di ricarica e logistiche in fase di sviluppo. Volvo ha raggiunto una quota del 17,9% del mercato europeo dei veicoli pesanti nel 2024, mentre Scania ha riferito una quota del 17,8%, sottolineando l'intensità della concorrenza in materia di efficienza dei consumi e disponibilità operativa delle flotte. La crescita delle immatricolazioni in Spagna nel 2024 ha compensato la debolezza di altri mercati.

Asia Pacifico

Con un valore di 180,31 miliardi di dollari USA nel 2025, il mercato dell'Asia Pacifico rappresenta il principale polo della domanda globale, sebbene il suo CAGR di circa il 3,95% sia inferiore a quello di regioni più piccole e ad alta crescita. La Cina traina i volumi, la scala degli OEM nazionali e le esportazioni; le esportazioni cinesi di camion pesanti hanno raggiunto circa 330.000 unità nel 2025. Si prevedeva che la produzione indiana di camion pesanti raggiungesse circa 337.600 unità nel 2025, sostenuta dall'espansione delle autostrade e dal passaggio a configurazioni articolate. [7] Giappone, Australia, Singapore, Corea del Sud, Vietnam e Indonesia presentano modelli di domanda distinti, che spaziano dalle flotte mature orientate all'efficienza alle attività minerarie e di trasporto merci su lunghe percorrenze, fino ai porti e alle infrastrutture logistiche in via di sviluppo. La flotta indiana di veicoli pesanti rimane prevalentemente diesel, mentre l'evoluzione delle politiche in materia di sicurezza e di emissioni zero aumenta il valore delle nuove apparecchiature conformi alla normativa.

china-class-8-truck-market-sizesss
china-class-8-truck-market-sizesss

America Latina

L'America Latina è valutata a 12,08 miliardi di dollari USA nel 2025 e cresce a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 6,78%. Il Brasile ha registrato 148.000 vendite di veicoli pesanti nel 2024, con un aumento annuo del 16%, prima che il peggioramento delle condizioni di finanziamento indebolisse il mercato degli autocarri pesanti nel 2025. Il settore agroalimentare, l'attività estrattiva e i corridoi per il trasporto a lunga distanza sostengono specifiche per impieghi gravosi, ma i tassi di interesse possono interrompere il rinnovo del parco veicoli. I collegamenti produttivi del Messico con il Nord America sostengono la produzione e il trasporto transfrontaliero di merci, mentre le condizioni macroeconomiche e quelle relative alle importazioni in Argentina continuano a rappresentare un vincolo per la pianificazione.

Medio Oriente e Africa

Il Medio Oriente e l'Africa (MEA) rappresentano la regione in più rapida crescita, con un CAGR di circa l'8,19% a partire da una base di 8,78 miliardi di dollari USA nel 2025. La domanda regionale è legata all'edilizia, allo sviluppo industriale, alla logistica connessa ai porti e al trasporto di risorse, fattori che sostengono configurazioni di autocarri pesanti con maggiore trazione e facilità di manutenzione. Il mercato sudafricano dei veicoli commerciali pesanti ed extra-pesanti ha totalizzato 22.378 unità nel 2024. [8]

Analisi dell'analista GMI

A nostro avviso, l'opportunità regionale è definita dal contrasto tra dimensione e velocità di crescita. L'Asia-Pacifico rimane il principale centro di ricavi, con 180,31 miliardi di dollari USA, e la base produttiva ed esportatrice della Cina offre ai suoi produttori un vantaggio in termini di costi e volumi nei mercati adiacenti. Tuttavia, il CAGR di circa l'8,19% del MEA e quello di circa il 6,78% dell'America Latina indicano che il bacino di ricavi incrementali si sta spostando verso regioni in cui le infrastrutture, i progetti industriali e la formalizzazione delle flotte sono ancora in espansione.

Questo gradiente modifica i requisiti competitivi. In Europa e Nord America, la progettazione per la conformità normativa, i valori residui e l'integrazione dei servizi per le flotte determinano gran parte della competizione. Nel MEA e in America Latina, la robustezza dei prodotti, le scorte locali, il credito concesso dai concessionari e la disponibilità dei ricambi possono essere altrettanto decisivi. Il CAGR di circa il 10,05% del Canada dimostra inoltre che anche le regioni sviluppate presentano segmenti di sostituzione ad alta crescita; gli OEM dovrebbero allocare la capacità e gli investimenti nei canali in base al contesto operativo, anziché basarsi su una semplice distinzione tra mercati maturi ed emergenti.

Quota di mercato degli autocarri di Classe 8 e panorama competitivo

La concorrenza riunisce produttori di piattaforme con scala globale e OEM regionali che dispongono di distribuzione locale, conoscenze sulle specifiche o vantaggi di costo. Daimler / Freightliner detiene una quota globale del 13,70%, Volvo dell'8,49%, PACCAR del 4,69% e Scania del 3,19%. L'eActros 600 di Daimler è entrato in produzione di serie nel novembre 2024, mentre la presenza di Volvo nel settore degli autocarri elettrici in Europa e Nord America mostra come gli operatori storici stiano utilizzando offerte a emissioni zero per difendere le relazioni con le flotte.

Il gruppo globale comprende DAF Trucks, Daimler / Freightliner, Iveco, Kenworth, Mack Trucks, MAN, PACCAR, Peterbilt, Scania e Volvo. La presenza multimarca di PACCAR collega Kenworth e Peterbilt in Nord America con DAF in Europa. [9] MAN e Scania operano all'interno del portafoglio TRATON insieme a International Truck / Navistar, creando potenziali economie di scala tecnologiche e negli acquisti tra le diverse regioni. La proposta di acquisizione di Iveco da parte di Tata Motors, annunciata nel 2025, potrebbe collegare la produzione e la distribuzione europee a una presenza più solida di veicoli commerciali nei mercati emergenti.

I concorrenti regionali sono Dongfeng, Eicher, FAW Jiefang, Ford, GMC, Hino, International Truck / Navistar, Isuzu, Mitsubishi Fuso e UD Trucks. La scala della Cina è particolarmente significativa: Sinotruk ha guidato il mercato cinese degli autocarri pesanti con 304.900 unità nel 2025; FAW Jiefang ha registrato 215.500 unità e Dongfeng 181.500. Hino, Isuzu, Mitsubishi Fuso e UD Trucks rimangono rilevanti nei mercati giapponesi e asiatici, mentre Eicher opera in India grazie alla propria posizione nel settore dei veicoli commerciali. Ford e GMC partecipano alle applicazioni professionali e per impieghi gravosi in Nord America, mentre International Truck / Navistar offre una presenza dedicata sulle piattaforme nordamericane di Classe 6–8.

Tra i concorrenti emergenti figurano BYD, Tesla, Nikola, Hyzon Motors e Sinotruk. La loro influenza è disomogenea. Il traguardo raggiunto da Tesla con la linea di produzione del Semi e l'espansione prevista della sua diffusione dimostrano l'importanza strategica dei trattori stradali elettrici a batteria, ma la capacità operativa su vasta scala rimane il banco di prova fondamentale. Il fallimento di Nikola nel 2025 e la successiva acquisizione da parte di Hyroad Energy di 113 autocarri a celle a combustibile a idrogeno e dei relativi asset evidenziano la vulnerabilità degli operatori focalizzati sull'idrogeno sotto il profilo dei finanziamenti e delle infrastrutture. BYD apporta capacità produttive nel settore delle batterie e dei veicoli elettrici; Hyzon Motors rimane esposta agli stessi vincoli di commercializzazione delle celle a combustibile. Sinotruk combina un accesso ai prezzi dei mercati emergenti con la scala di un importante operatore cinese già affermato.

Recenti sviluppi del settore

Marzo 2024 - L'EPA statunitense ha definito in via definitiva gli standard della Fase 3 per le emissioni di gas serra dei veicoli pesanti.

La norma stabilisce gli standard per i veicoli pesanti dell'anno modello 2027 e successivi e consente molteplici percorsi tecnologici, tra cui soluzioni diesel avanzate, ibride, elettriche a batteria e a celle a combustibile.

Maggio 2024 - Hino Trucks e Hexagon Purus hanno presentato Tern.

I partner hanno lanciato il marchio Tern per veicoli di Classe 8 a emissioni zero e il trattore elettrico a batteria RC8, con l'avvio della produzione in serie previsto dalla fine del 2024.

Ottobre 2024 - Freightliner ha presentato la quinta generazione del Cascadia.

La riprogettazione ha aggiunto aggiornamenti aerodinamici, ai sistemi di assistenza alla frenata, all'architettura elettrica e ai servizi connessi prima dell'avvio della produzione nel 2025.

Novembre 2024 - Mercedes-Benz Trucks ha avviato la produzione della serie eActros 600.

Daimler Truck ha avviato a Wörth am Rhein la produzione del proprio modello pesante elettrico a batteria, destinato alle operazioni europee di trasporto a lunga distanza.

Aprile 2025 - Mack Trucks ha presentato Pioneer.

Mack ha presentato il modello stradale ad aprile e ha avviato la produzione presso il proprio stabilimento di Lehigh Valley nell'agosto 2025.

Aprile 2025 - Tesla ha comunicato la realizzazione del primo Semi sulla propria linea di produzione ad alto volume.

Il programma dell'azienda in Nevada mira ad ampliare la produzione di veicoli elettrici a batteria di Classe 8, sebbene i tempi comunicati per la commercializzazione siano rimasti subordinati all'effettiva esecuzione del programma.

Agosto 2025 - Hyroad Energy ha acquisito gli asset relativi agli autocarri a idrogeno di Nikola.

L'acquisizione comprendeva 113 autocarri a celle a combustibile, piattaforme software e proprietà intellettuale a seguito della procedura fallimentare di Nikola.

2025 - Tata Motors ha annunciato la proposta di acquisizione di Iveco Group.

La transazione proposta, del valore di 3,8 miliardi di euro ed esclusa l'attività di Iveco nel settore della difesa, avrebbe dovuto concludersi entro aprile 2026, previa approvazione.

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente l'analisi regionale, l'analisi per paese, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Preeti Wadhwani , Aishwarya Ambekar

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato era stimata a 269,4 miliardi di dollari USA nel 2025, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,7% dal 2026 al 2035. Il mercato è sostenuto dall'incremento degli scambi commerciali internazionali e delle collaborazioni regionali.
Si prevede che il mercato raggiunga 411,2 miliardi di dollari USA entro il 2035, sostenuto dai progressi tecnologici e dall’adozione di soluzioni sostenibili.
Si prevede che la dimensione del mercato raggiunga i 272,6 miliardi di dollari USA nel 2026.
Il segmento diesel ha rappresentato il 76% del mercato nel 2025 e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,5% fino al 2035.
Il segmento sleeper ha dominato il mercato con una quota del 72% nel 2025 e dovrebbe espandersi a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% fino al 2035.
La Cina ha guidato il mercato dell’Asia-Pacifico, con ricavi pari a 102,84 miliardi di dollari USA nel 2025, grazie alla crescita industriale e al fiorente settore dell’e-commerce.
Le principali tendenze includono l'adozione di sistemi autonomi e della telematica, la crescita delle tecnologie a celle a combustibile a idrogeno e delle tecnologie elettriche, nonché l'aumento degli investimenti in soluzioni avanzate di ingegneria e di gestione delle flotte.
I principali operatori di mercato includono Daimler, Freightliner, International Motors, Isuzu Motors, Kenworth, Mack Trucks, MAN, Peterbilt, Scania e Volvo Trucks.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)