Scarica il PDF gratuito

Mercato dei Camion di Classe 6 in Europa Dimensioni e quota 2025 – 2034

ID del Rapporto: GMI14579
   |
Data di Pubblicazione: August 2025
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei camion Classe 6 in Europa

La dimensione del mercato europeo dei camion Classe 6 è stata stimata in 3,58 miliardi di USD nel 2024. Si prevede che il mercato crescerà da 3,73 miliardi di USD nel 2025 a 6,83 miliardi di USD nel 2034, a un CAGR del 6,9%.
 

Sintesi dei dati chiave del mercato dei camion europei classe 6

Dimensione del mercato 2024
$ 3,58 miliardi
Dimensione del mercato 2025
$ 3,73 miliardi
Dimensione previsionale del mercato 2034
$ 6,83 miliardi
CAGR (2025–2034)
6,9%
Predominanza regionale
Mercato più grande
Europa occidentale
Paese a crescita più veloce
Europa orientale
Protagonisti principali
  • Leader di mercato: Traton Group ha guidato il mercato con una quota di mercato superiore al 26% nel 2024.

  • Protagonisti leader: I 5 principali attori in questo mercato includono Daimler Truck, Ford, PACCAR, Traton Group, Volvo Group, che complessivamente detenevano una quota di mercato del 49% nel 2024.

Fattori chiave del mercato
  • Espansione della logistica urbana
  • Iniziative di modernizzazione delle infrastrutture
  • Norme sulle emissioni più rigorose (Euro VI e futuro Euro VII)
Opportunità
  • Espansione dei magazzini urbani micro e delle reti di consegna dell'ultimo miglio
  • Progressi nelle tecnologie delle batterie e dei combustibili a idrogeno
Sfide
  • Elevato costo iniziale dei camion elettrici
  • Infrastruttura di ricarica e rifornimento limitata

  • I veicoli leggeri offerti presentavano opzioni costose con capacità di carico minime; gli operatori di flotta sono stati più preoccupati dell'espansione dell'e-commerce dal 2015. Il boom della consegna dell'ultimo miglio durante la pandemia di COVID-19 ha aumentato significativamente l'uso dei camion Classe 6, alleviando i colli di bottiglia nei trasporti. La domanda nei centri urbani europei continuerà a crescere a causa dell'espansione suburbana e della creazione di zone di consegna a zero emissioni.
     
  • Nel marzo 2025, secondo un rapporto di DS Smith, le spese di consegna dell'ultimo miglio in Europa sono aumentate fino al 90%, principalmente a causa dell'aumento dell'utilizzo di veicoli di consegna nei centri urbani derivante dalla crescita dell'e-commerce.
     
  • Sin dall'introduzione degli standard Euro VI dopo il 2014, la conformità per i veicoli Classe 6 più puliti è ora meglio applicata. Gli operatori erano stati lenti nell'aggiornare le loro flotte a veicoli più conformi a causa della confusione e di conseguenze molto limitate e non penali. Gli standard Euro VII e il continuo irrigidimento dell'impronta di carbonio entro il 2030 accelereranno l'adozione di camion a emissioni ridotte e zero.
     
  • Gli sforzi di ripresa economica dopo il 2009 e i pacchetti di stimolo pandemico dopo il 2020 hanno entrambi incentivato l'aggiornamento dei veicoli di flotta. In precedenza, gli operatori esitavano ad adottare veicoli di flotta moderni a causa dei elevati costi in conto capitale e della mancanza di ritorno sull'investimento. In futuro, i sistemi di conformità automatizzati e il finanziamento ambientale guideranno l'eliminazione graduale delle flotte Classe 6 più vecchie.
     
  • L'aumento dell'uso dei camion Classe 6 dal 2010 ha registrato un aumento a causa di un aumento della domanda provenienti dall'industria costruttiva e comunale, tuttavia la domanda iniziale è stata mitigata dalla recessione e dalle spese limitate per le infrastrutture. La massima domanda sperimentata è stata dovuta allo stimolo infrastrutturale dell'UE dal 2018 al 2020. Ci si attende una crescita continua del mercato dovuta all'implementazione di processi di appalto pubblico e iniziative relative alla modernizzazione delle strade.
     
  • Nel dicembre 2024, il capo dei trasporti dell'Unione Europea Ondole Apostolos Tzatzikis ha annunciato un piano di investimento di 17 miliardi di euro per aggiornare 500 corridoi di infrastrutture di trasporto come strade e ponti. Il piano è inteso a consentire il rapido movimento di merci sia militari che civili in tutta Europa e rettificare alcune delle lacune infrastrutturali esistenti.
     
  • I regolamenti sulle emissioni europei insieme alle infrastrutture stradali sviluppate e alla vivace domanda urbana di camion Classe 6 di medio peso per l'e-commerce sostengono l'attenzione della regione sulla sostenibilità con sistemi logistici intelligenti. Pertanto, l'Europa guida il mercato nei veicoli puliti di medie dimensioni e implementati a livello regionale.
     

Tendenze del mercato europeo dei camion Classe 6

  • Il movimento verso camion Classe 6 elettrici è stato influenzato dai primi regolamenti sulle emissioni, dalle politiche cittadine e dalle nuove tecnologie delle batterie leggere. Negli anni 2020, un'adozione più ampia è incoraggiata da politiche cittadine che incoraggiano riduzioni delle emissioni, politiche governative di supporto per i veicoli elettrici e costi di manutenzione inferiori. Nel 2025 e 2026, i camion Classe 6 elettrici dovrebbero dominare la logistica urbana europea e la consegna a corto raggio.
     
  • A giugno 2025, il governo danese ha aumentato i finanziamenti per i camion elettrici da DKK 75 milioni a DKK 425 milioni per gli anni 2025-2026. La politica aggiornata consente ora ai camion in leasing di partecipare, migliorando l'accesso degli operatori e incentivando ulteriori investimenti nelle flotte di veicoli elettrici, portando all'adozione di camion a emissioni zero per la logistica urbana e la consegna a corto raggio.
     
  • L'integrazione della gestione digitale della flotta dopo il 2016 ha iniziato a svilupparsi, poiché le aziende logistiche hanno iniziato a utilizzare la telematica per migliorare l'efficienza operativa. Durante il boom guidato dalla telematica, in particolare durante la stretta logistica della pandemia, l'utilizzo della gestione digitale della flotta ha raggiunto il suo apice. In futuro, la digitalizzazione completa cambierà il modo in cui le flotte urbane di classe 6 verranno gestite in modo economicamente efficiente, automatizzato ed ecologico.
     
  • I programmi pilota che implementano bio-CNG e combustibili a idrogeno hanno iniziato intorno al 2019 insieme alle opzioni diesel ed elettriche. Poiché l'infrastruttura migliora gradualmente e le politiche che impongono combustibili ecologici diventano più rigide, queste alternative sono più adatte ai sistemi di trasporto integrati suburbani e metropolitani. Ci si aspetta che aiutino a diversificare le flotte di trasporto nelle aree in cui le opzioni elettriche non sono ancora pratiche.
     
  • A giugno 2025, Germania: Vigo Bioenergy, Bosch e IVECO hanno alimentato un camion IVECO S-Way utilizzando bio-LNG puro (il suo equivalente bio-CNG) con tecnologia di gemello digitale del carburante per tracciare l'origine del carburante. Questo sforzo è stato realizzato come parte di "Tour Europe", che promuove alternative logistiche ecologiche per veicoli pesanti.
     
  • Le collaborazioni tra i produttori e le innovazioni dal 2020 sono emerse quando i contraenti hanno collaborato con startup tecnologiche e logistiche per sviluppare telai urbani di classe 6 su misura. Entro il 2025, la flessibilità migliorata di questi modelli sarà già stata acquisita grazie all'elettronica integrata e al design modulare. Questi camion sviluppati reciprocamente esemplificheranno infine la multifunzionalità del cavallo da lavoro urbano, la comunicazione di rete avanzata e la conformità alle normative sulle emissioni.
     

Analisi del Mercato dei Camion di Classe 6 in Europa

Mercato dei Camion di Classe 6 in Europa, per Carburante, 2022-2034, (miliardi di USD)
Mercato dei Camion di Classe 6 in Europa, per Carburante, 2022-2034, (miliardi di USD)

In base al carburante, il mercato dei camion di classe 6 in Europa è diviso in diesel, gas naturale, ibrido elettrico e veicoli a zero emissioni. Il segmento diesel ha dominato il mercato rappresentando circa il 60% nel 2024 e dovrebbe crescere con un CAGR del 6% fino al 2034.
 

  • Il segmento diesel continua a prosperare nel mercato grazie al suo consumo di carburante superiore, coppia di torsione più elevata, economia di carburante e accesso generale alle stazioni di servizio situate presso stazioni diesel regionali e municipali. I camion di classe 6 hanno mantenuto e sembrano mantenere posizioni di comando nel mercato sostenute principalmente nelle regioni in cui l'infrastruttura di veicoli elettrici e idrogeno ha ancora un significativo sviluppo da fare.
     
  • Il mercato dei camion di classe 6 in Europa dai veicoli ibrido-elettrici crescerà con un CAGR del 9% fino al 2034, grazie alle loro soluzioni alternative per affrontare l'inquinamento dell'aria urbana e le sfide delle emissioni di gas serra, in particolare dove l'elettrificazione completa non è ancora fattibile. Gli HEV migliorano l'economia di carburante, il controllo dell'inquinamento da emissioni e rumore durante la guida urbana a bassa velocità.
     
  • A dicembre 2024, Stellantis ha anticipato la data di lancio del caricatore RAM 1500 ibrido a causa della domanda calante di veicoli elettrici, infrastrutture di ricarica insufficienti e interesse crescente per le auto ibride. L'azienda ha sostenuto che c'è un entusiasmo "schiacciante" dei clienti per il modello ibrido e ha accelerato la cronologia dell'ordine dei clienti per evitare l'attesa del modello completamente elettrico, ora posticipato al 2026.
     
  • Il gas naturale è in aumento perché più economico e meno inquinante del diesel. L'Italia e la Germania dispongono già di infrastrutture avanzate di rifornimento a gas naturale. L'aumento dell'adozione del gas naturale è inoltre agevolato da minori sussidi governativi e da normative più rigorose sulla riduzione dell'inquinamento.
     
Quota di mercato dei camion Class 6 in Europa, per applicazione, 2024
Quota di mercato dei camion Class 6 in Europa, per applicazione, 2024

In base all'applicazione, il mercato dei camion Class 6 in Europa è segmentato in consegna merci, servizi di utilità pubblica, costruzione e estrazione mineraria e altri. Il segmento della consegna merci domina il mercato con una quota del 48% nel 2024, e si prevede che il segmento crescerà a un TCAC superiore al 7% dal 2025 al 2034.
 

  • La consegna merci rappresenta la quota più elevata in termini di valore nel mercato dei camion Class 6 in Europa, a causa dell'aumento della domanda di trasporto di distribuzione regionale e consegne dell'ultimo miglio nel trasporto su strada in mezzo alla crescita dell'e-commerce e della logistica al dettaglio. I vantaggi dei camion Class 6 dal punto di vista del consumo di carburante, dell'agilità e della capacità di carico li rendono un'opzione dominante per il trasporto merci intra-urbano e su brevi distanze interurbane.
     
  • Nel febbraio 2025, la filiale del Gruppo DHL ha implementato 21 nuovi furgoni elettrici in Bassa Sassonia, Sassonia, Berlino, Baviera e Baden-Württemberg per le consegne di e-commerce di mobili e elettrodomestici di grandi dimensioni e ingombranti. Questa mossa è in linea con gli obiettivi di sostenibilità del gruppo e riduce notevolmente le emissioni di CO2 e diesel.
     
  • Il mercato dei camion Class 6 in Europa nel settore della costruzione e dell'estrazione mineraria cresce a un TCAC del 7% fino al 2034, grazie alla capacità di trasportare un carico significativo su terreni accidentati. L'espansione sostenuta delle attività di costruzione e estrazione mineraria in Europa rafforza la domanda di tali camion affidabili.
     
  • Il mercato dei camion Class 6 in Europa è trainato dai servizi di utilità pubblica poiché questi camion vengono utilizzati dalle aziende di servizi pubblici per la raccolta dei rifiuti, la pulizia stradale e la manutenzione delle opere pubbliche. La loro classificazione di dimensioni medio-range rappresenta un buon compromesso tra capacità di carico e peso, nonché agilità nelle regioni metropolitane e periurbane affollate.
     

In base ai cavalli vapore, il mercato dei camion Class 6 in Europa è segmentato in 200–300 CV e 300-400 CV. Il segmento 300-400 CV dovrebbe dominare come equilibrio ideale tra potenza ed efficienza del carburante, rendendolo adatto al trasporto su lunghe percorrenze e al trasporto regionale.
 

  • Il segmento 300-400 CV guida il mercato dei camion Class 6 in Europa fornendo una combinazione equilibrata di efficienza del carburante ed efficacia operativa per le attività di trasporto a breve raggio metropolitano e regionale. Questa fascia di potenza aiuta l'efficienza delle emissioni e dei costi del carburante per le attività logistiche e di utilità quotidiane insieme ai lavori di scavo leggero e costruzione.
     
  • Nel maggio 2025, Scania ha rivelato il nuovo motore diesel Super da 11 litri con opzioni da 350 CV, 390 CV e 430 CV. Il motore progettato per applicazioni sensibili al carburante e al peso offre un risparmio di carburante del 7% rispetto al suo predecessore da 9 litri ed è anche 85 kg più leggero dell'unità Super da 13 litri.
     
  • Il mercato dei camion Class 6 in Europa dal segmento 200-300 CV cresce a un TCAC del 7% dal 2025 al 2034 poiché i camion con cavalli vapore tra 200 e 300 sono migliori per l'efficienza del carburante e le attività di distribuzione intra-urbana e periurbana grazie a una migliore gestione della coppia motrice e a una ridotta sollecitazione del motore.
     

In base alla carrozzeria, il mercato dei camion Class 6 in Europa è segmentato in cassone, ribaltabile, per bevande e altri. Il segmento cassone dovrebbe dominare poiché le aziende enfatizzano l'efficienza del carburante, il costo totale di proprietà e la conformità alle emissioni, la domanda è aumentata per configurazioni di cassone a bassa manutenzione, durevoli e ottimizzate per le prestazioni.
 

  • I camion furgone mantengono la quota di mercato più elevata nel mercato europeo dei camion classe 6 grazie ai loro spazi di carico chiusi e sicuri che proteggono i prodotti dai danni causati da agenti atmosferici e furti. Pertanto, sono molto appropriati per la distribuzione al dettaglio, l'e-commerce e il settore FMCG. La loro efficienza operativa è migliorata dal pavimento di carico piatto e dalla personalizzabilità dei corpi del camion.
     
  • A luglio 2025, Hived, la società britannica di logistica dell'e-commerce, ha raccolto 42 milioni di dollari in finanziamenti, che saranno destinati all'espansione della loro flotta di camion furgone completamente elettrici, specificamente Mercedes-Benz eActros 600, a Londra, Bristol, Bath e Brighton.
     
  • Il mercato europeo dei camion classe 6 da ribaltabili cresce con un CAGR del 7,8% fino al 2034, poiché è dotato di un rimorchio idraulico che rende lo scarico più efficiente e veloce e migliora la produttività del cantiere. È progettato per operare su terreni accidentati in aree urbane e periurbane, inclusi percorsi veloci e frequenti e brevi tragitti in lavori stradali e altri servizi di pubblica utilità, il che è dovuto alla sua elevata capacità di carico utile e alla capacità di affrontare terreni accidentati.
     
  • Il settore delle bevande è un componente critico del mercato dei camion classe 6 che predominantemente ricerca camion di media stazza per la distribuzione regionale, dall'acqua in bottiglia alle bibite analcoliche, succhi e bevande alcoliche. I camion classe 6 possono fornire la capacità di consegna del carico utile richiesta, convenienza e manovrabilità e opzioni a temperatura controllata disponibili per i prodotti alimentari necessari per effettuare consegne regionali in tempo.
     
Mercato dei camion classe 6 tedesco, 2022-2034, (milioni di USD)
Mercato dei camion classe 6 tedesco, 2022-2034, (milioni di USD)

La Germania ha dominato il mercato europeo occidentale dei camion classe 6 con una quota di circa il 28% e ha generato USD 1,02 miliardi di ricavi nel 2024.
 

  • La Germania è leader nel mercato europeo dei camion classe 6 grazie all'industria merci manifatturiera, all'infrastruttura logistica spazialmente concentrata e all'interesse per le attività di trasporto merci locale e regionale. Inoltre, le politiche ambientali della Germania sull'uso di camion di media stazza per lavori di costruzione urbani e del settore pubblico, trasporto pubblico e lavori civili di costruzione nelle modernizzazioni di flotta sovvenzionate "ecologiche" promuovono il trasporto urbano merci e il trasporto pubblico.
     
  • A luglio 2024, il governo tedesco ha annunciato un'iniziativa per costruire un sistema di 350 stazioni di ricarica rapida lungo le autostrade che coprono circa il 95% della rete stradale nazionale come parte dell'obiettivo del paese di elettrificare completamente un terzo del suo trasporto merci pesante entro il 2030.
     
  • L'investimento nel mercato dei camion classe 6 in Francia è evidenziato da politiche di logistica sostenibile, applicazione delle normative sulle emissioni dell'UE e digitalizzazione della flotta. C'è una domanda costante nei settori municipale, di pubblica utilità e trasporto merci regionale.
     
  • Il mercato dei camion classe 6 nei Paesi Bassi e in Irlanda è spinto dalla concentrazione su strategie di mobilità verde e sussidi insieme alle politiche di emissione nell'UE e negli enti locali. Entrambi i paesi hanno una dinamica logistica urbana e settori portuali che richiedono trasporto efficiente su brevi percorsi e dell'ultimo miglio.
     

Il mercato dei camion classe 6 nell'Europa orientale dovrebbe registrare una crescita significativa e promettente dal 2025 al 2034.
 

  • La Polonia è uno dei principali mercati emergenti per i camion classe 6 in Europa. Inoltre, è beneficiaria del sostegno finanziario dell'Unione europea per lo sviluppo delle infrastrutture, ospitando diversi centri logistici e di magazzinaggio. Inoltre, la Polonia è all'avanguardia nell'adozione di politiche di trasporto pulito, nonché nella modernizzazione delle flotte di camion.
     
  • Nel marzo 2025, la Polonia ha annunciato due programmi di finanziamento del valore di 440 milioni di euro ciascuno per rafforzare l'elettrificazione dei trasporti pesanti. Il finanziamento copre: la costruzione di stazioni di ricarica e l'acquisto o il leasing di camion a zero emissioni N2/N3 lungo i corridoi TEN-T fondamentali e presso i hub logistici.
     
  • La Repubblica Ceca si sta espandendo, grazie alle sue politiche rigorose nella produzione automobilistica, nella logistica e nella spesa infrastrutturale dell'UE. Inoltre, il suo settore dell'e-commerce e il nuovo record di produzione automobilistica (774.000 unità nel primo semestre 2024) stanno creando un'esigenza ancora maggiore di servizi di trasporto merci e utility. Si prevede che l'industria del trasporto stradale merci della Repubblica Ceca cresca a un tasso di circa il 3,12% dal 2025 al 2030.
     
  • La Romania e la Serbia stanno registrando una domanda più elevata di camion Classe 6 con la modernizzazione delle infrastrutture, l'aumento del commercio transfrontaliero e la crescita degli hub logistici nella regione. Con l'allineamento alle normative dell'UE, i due paesi stanno anche migliorando gli standard di emissioni della flotta e i consumi di carburante con l'adozione di camion più nuovi e efficienti.
     

Si prevede che il mercato dei camion Classe 6 nell'Europa settentrionale registri una crescita significativa e promettente dal 2025 al 2034.
 

  • Le politiche della Svezia verso i trasporti ecologici e l'infrastruttura logistica innovativa rendono il mercato europeo per i camion Classe 6 di grande interesse. L'approccio svedese ai veicoli elettrici e ibridi, nonché ai veicoli di media cilindrata più datati, facilita l'espansione della domanda dalle consegne urbane elettriche, dai servizi di utilità e dal trasporto merci a breve distanza.
     
  • Nel marzo 2025, la Svezia introduce un nuovo sistema di pedaggi stradali per i veicoli pesanti oltre le 12 tonnellate che sarà basato sulla classe di emissioni Euro e sull'efficienza della CO2. Ai camion più vecchi sarà incoraggiato il ribasso delle emissioni di CO2 grazie a tariffe di pedaggio significativamente ridotte, il che favorirà l'adozione di camion Euro 6 e di media cilindrata più recenti, inclusi modelli diesel più puliti e camion elettrici Classe 6.
     
  • L'obiettivo della Norvegia di decarbonizzare completamente i trasporti pesanti mediante il mandato del 50% di adozione di camion a zero emissioni entro il 2030 e la transizione completa a veicoli pesanti privi di emissioni entro il 2040 sta accelerando il rinnovo della flotta. Il finanziamento recente di Enova di 11,5 milioni di euro per sovvenzionare la distribuzione di oltre 100 veicoli commerciali elettrici e la costruzione di 108 hub di ricarica rapida lungo i corridoi importanti sta accelerando il rinnovo della flotta.
     
  • I due paesi si trasformano in mercati straordinari per i camion Classe 6 grazie all'infrastruttura aggiornata e all'orientamento logistico pulito in Estonia e Lituania. La legge della Lituania sui combustibili alternativi e i sussidi per i camion elettrici stanno probabilmente portando a uno spostamento rinnovato verso i camion Euro 6 e a zero emissioni. Nel frattempo in Estonia c'è un crescente interesse per i camion elettrici nonostante non ci siano ancora abbastanza stazioni di ricarica per i camion.
     

Si prevede che il mercato dei camion Classe 6 nell'Europa meridionale registri una crescita significativa e promettente dal 2025 al 2034.
 

  • Si prevede che il mercato dei camion Classe 6 in Italia aumenti; questa crescita è trainata dall'incremento dei settori dei trasporti e della produzione del paese. I quadri tecnologici in evoluzione nell'e-commerce, insieme al miglioramento delle vie infrastrutturali, stanno causando uno spostamento verso l'adozione di veicoli Classe 6 ecologici e conformi alle emissioni.
     
  • La Spagna è il mercato in più rapida crescita per i camion Classe 6 come risultato dell'aumento rapido del settore della logistica, dello sviluppo infrastrutturale forte e del rialzo del commercio elettronico e del trasporto merci.
     
  • Lo sviluppo dei quadri logistici, del turismo, del commercio al dettaglio e dei settori delle costruzioni sta simultaneamente elevando la domanda di camion Classe 6 in Turchia e Grecia. Con l'aumento del volume del commercio tra paesi e dell'e-commerce, l'enfasi sui quadri logistici si sposta verso le normative sul controllo delle emissioni e l'uso di opzioni di trasporto ecologiche.
     
  • La Grecia è un mercato in crescita per i camion di Classe 6, alimentato dalla crescente domanda di logistica urbana, costruzione e turismo nei trasporti. La Grecia sta anche modernizzando le sue reti di trasporto e, attraverso iniziative di sostenibilità sostenute dall'UE, sta incoraggiando uno spostamento verso veicoli più sostenibili ed efficienti. Sebbene il diesel sia ancora popolare, i camion elettrici stanno iniziando a emergere nel mercato, principalmente nei centri urbani greci come Atene e Salonicco, dove le normative sulle emissioni e le esigenze della consegna dell'ultimo miglio sono più stringenti.
     

Quota di Mercato dei Camion di Classe 6 in Europa

  • Le prime 7 aziende nel mercato dei camion di Classe 6 in Europa sono Daimler Truck, Ford Otosan / Ford Trucks, IVECO, PACCAR, Tata Motors, TRATON Group e Volvo Group che contribuiscono a circa il 52% del mercato nel 2024.
     
  • Daimler Truck è un leader globale nella produzione di veicoli commerciali e gestisce i marchi Mercedes Benz, Freightliner e FUSO. L'azienda è fortemente investita in camion elettrici a batteria a zero emissioni e camion a celle a combustibile alimentati a idrogeno. Inoltre, l'azienda ha ulteriormente avanzato nella tecnologia di guida autonoma e nella gestione digitale della flotta. 
     
  • Volvo è un attore chiave nel segmento dei camion pesanti del Volvo Group. L'azienda ha camion a celle a combustibile alimentati a idrogeno ed elettrici in fase di sviluppo. Volvo inoltre dà priorità alla sicurezza, alla sostenibilità e all'innovazione insieme all'offerta di tecnologie di assistenza al conducente. 
     
  • PACCAR è la società madre di note marche di camion come Kenworth, Peterbilt e DAF. Questi marchi sono riconosciuti per camion ad alte prestazioni e durevoli in Nord America e Europa. PACCAR si sta diversificando attraverso investimenti nell'ecosistema delle tecnologie elettriche e autonome, ed è nota per l'eccellente supporto del mercato secondario. 
     
  • Iveco Group, un'azienda italiana, produce veicoli commerciali leggeri, medi e pesanti; come parte del gruppo, Iveco produce anche veicoli leggeri. Inoltre, l'azienda è anche nota per la ricerca con lavori pioneristici su veicoli elettrici e carburanti alternativi a gas naturale.
     
  • Parte di Ford Otosan, Ford Trucks è dedicato al segmento dei veicoli commerciali pesanti in Europa, Medio Oriente e altri paesi in via di sviluppo. Ford è nota per il camion a lunga percorrenza F-MAX e sta lavorando su versioni elettriche e di flotta gestite digitalmente per ampliare il suo portafoglio di prodotti. 
     
  • Tata Group, attraverso Tata Motors, è un partecipante importante nel mercato dei camion di Classe 6, in particolare in Asia, Africa e Medio Oriente. Con prodotti che sono affidabili e a basso costo, Tata supporta una varietà di applicazioni incluse costruzione, logistica e consegna municipale.
     
  • TRATON Group che include Scania, MAN e Volkswagen Truck & Bus ha una forte presenza nel mercato europeo dei camion di Classe 6. Si concentrano anche sull'innovazione nella sicurezza, nell'elettrificazione e nei servizi connessi per allinearsi agli obiettivi di sostenibilità ambientale dell'Europa.
     

Aziende del Mercato dei Camion di Classe 6 in Europa

I principali attori operanti nell'industria dei camion di Classe 6 in Europa sono:

  • Ashok Leyland
  • Daimler Truck
  • Ford Otosan / Ford Trucks
  • Hyundai Motors
  • Isuzu
  • IVECO
  • MAN Truck & Bus
  • PACCAR
  • Scania
  • Volvo Group
     
  • Daimler, Ford Trucks (Otosan) e IVECO stanno progredendo rapidamente verso gli obiettivi di decarbonizzazione Ford Trucks e IVECO stanno collaborando allo sviluppo di nuove cabine per veicoli pesanti conformi alle normative EURO sulla sicurezza e sulle emissioni, mentre Daimler ha lanciato eActros 600 mirato alla logistica di lunga percorrenza.
     
  • PACCAR e MAN Truck & Bus stanno anche concentrando i loro sforzi verso l'adozione di tecnologie pulite. PACCAR sta estendendo l'offerta di camion elettrici di DAF ad altre parti europee, mentre MAN ha lanciato camion modulari elettrici a lungo raggio per il trasporto a lunga distanza. Anche Quantron ha lanciato un camion alimentato a idrogeno con autonomia ultra-lunga specificamente destinato alla logistica dei trasporti priva di emissioni, il QHM FCEV AERO.
     
  • Entrambe le aziende Ashok Leyland e Hyundai Motors stanno progredendo verso la mobilità ecologica. Hyundai collabora con IIT Madras per la tecnologia dell'idrogeno e sta introducendo nuovi veicoli elettrici tra cui la Creta EV. Inoltre, Ashok Leyland sta espandendo il suo portafoglio con Switch Mobility e sta investendo INR 1.000 crore nelle tecnologie di propulsione alternative.
     
  • Proprio come IVECO, Ford Trucks e Isuzu stanno concentrando gli sforzi sulla sicurezza della flotta e la trasformazione digitale. Ford Trucks ha implementato la telemetria intelligente dei trasporti, mentre IVECO sta lavorando al collegamento dei servizi Driver Pal. Isuzu ha incorporato ADAS nei suoi camion della serie N.
     

Notizie dell'industria dei camion classe 6 europei

  • Nel luglio 2025, Traton (il gruppo di camion di Volkswagen) ha segnalato una solida crescita dell'11% negli ordini europei, che include camion a servizio medio. Le esigenze di sostituzione stanno trainando il turnover della flotta di classe 6.
     
  • Nel luglio 2025, Tata Motors ha completato l'acquisto dell'attività di camion e autobus di Iveco per €3,8 miliardi. Questo acquisto era parte di una grande ristrutturazione aziendale di Tata Motors. In qualità di importante OEM di camion a servizio medio in Europa, l'acquisto di Iveco dovrebbe trasformare il panorama dei veicoli commerciali.
     
  • Nel giugno 2025, DHL affitterà 30 camion elettrici eActros 600 da Mercedes Benz per il trasporto di pacchi in tutta Europa, affittandoli su base per chilometro percorso. I camion elettrici verranno consegnati entro la metà del 2026, il che contribuirà ad accelerare il passaggio alle flotte di servizio medio elettriche.
     
  • Nel giugno 2025, il governo danese ha aumentato i finanziamenti per i camion elettrici da DKK 75 milioni a DKK 425 milioni per gli anni 2025-2026 e ha modificato la politica per consentire ai camion affittati di partecipare, migliorando l'accesso per gli operatori e creando un incentivo per le flotte per passare all'elettrico. Ciò migliora l'adozione di camion senza emissioni per la logistica urbana e la consegna a corta distanza.
     
  • Nel marzo 2025, Daimler Truck sta implementando un'iniziativa di riduzione dei costi di €1,1 miliardi in tutta Europa dopo un calo dei profitti del 15% nel 2024. Questo segmento di servizio moderato insieme ai miglioramenti continui dell'efficienza operativa è mirato a ottenere profitti di fronte alle pressioni enduranti persistenti.
     

Il rapporto di ricerca di mercato del mercato europeo dei camion classe 6 include una copertura approfondita del settore con stime e previsioni in termini di fatturato (milioni di USD) e spedizioni (unità) dal 2021 al 2034, per i seguenti segmenti:

Mercato, per combustibile

  • Diesel
  • Gas naturale
  • Ibrido elettrico
  • Altri

Mercato, per carrozzeria

  • Box
  • Ribaltabile
  • Bevande
  • Altri

Mercato, per potenza

  • 200-300 CV
  • 300-400 CV

Mercato, per asse

  • 4X2
  • 6X4
  • 6X6

Mercato, per applicazione

  • Consegna di merci
  • Servizi di utilità
  • Costruzioni e miniere
  • Altri

Le informazioni di cui sopra sono fornite per le seguenti regioni e paesi:

  • Europa occidentale
    • Austria
    • Belgio
    • Francia
    • Germania
    • Irlanda
    • Lussemburgo
    • Monaco
    • Paesi Bassi
    • Svizzera
    • Regno Unito
  • Europa orientale
    • Bulgaria
    • Croazia
    • Repubblica Ceca
    • Ungheria
    • Polonia
    • Romania
    • Serbia
    • Slovacchia
    • Slovenia
    • Ucraina
  • Europa settentrionale
    • Danimarca
    • Estonia
    • Finlandia
    • Islanda
    • Lettonia
    • Lituania
    • Norvegia
    • Svezia
  • Europa meridionale
    • Albania
    • Grecia
    • Italia
    • Portogallo
    • Spagna
    • Turchia

 

Autori:  Preeti Wadhwani , Aishwarya Ambekar

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato è stata di 3,58 miliardi di USD nel 2024, con un tasso di crescita annuo composto del 6,9% previsto fino al 2034. La crescita del mercato è trainata dall'espansione dell'e-commerce, dallo sviluppo suburbano e dall'istituzione di zone di consegna a emissioni zero.
Il mercato è destinato a raggiungere 6,83 miliardi di USD entro il 2034, alimentato dall'adozione di camion elettrici, dalla gestione digitale della flotta e dalle tecnologie dei carburanti alternativi.
Il segmento diesel ha dominato il mercato, rappresentando approssimativamente il 60% della quota nel 2024, e si prevede una crescita superiore al 6% CAGR fino al 2034.
Il segmento della consegna merci ha detenuto una quota di mercato del 48% nel 2024 ed è destinato a espandersi a un CAGR superiore al 7% tra il 2025 e il 2034.
Il segmento costruzione e miniere si prevede crescerà a un CAGR del 7% attraverso il 2034, guidato dalla capacità dei camion Classe 6 di trasportare carichi significativi su terreno accidentato.
La Germania è leader del mercato con una quota del 28%, generando 1,02 miliardi di USD di ricavi nel 2024.
Tendenze principali: adozione di veicoli commerciali leggeri Classe 6 elettrici, aumento dei finanziamenti per veicoli a zero emissioni, gestione digitale della flotta, progetti pilota bio-CNG/idrogeno e collaborazione dei produttori su progetti modulari conformi alle normative sulle emissioni.
I principali attori includono Ashok Leyland, Daimler Truck, Ford Otosan/Ford Trucks, Hyundai Motors, Isuzu, IVECO, MAN Truck & Bus, PACCAR, Scania e Volvo Group.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)