Scarica il PDF gratuito

Mercato degli e-fuel solari prodotti in loco Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI15169
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato degli e-fuel solari prodotti in loco

Il mercato degli e-fuel solari prodotti in loco è stato valutato 165,3 milioni di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere 231,1 milioni di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 39,8% nel periodo 2026–2035, fino a raggiungere 4,71 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato degli e-fuel solari in loco

Dimensione del mercato nel 2025
$ 165,3 milioni
Dimensione del mercato nel 2026
$ 231,1 milioni
Dimensione del mercato prevista nel 2035
$ 4,71 miliardi
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
39,8%
Predominio regionale
Mercato più grande
Europa
Regione in più rapida crescita
America Latina
Principali operatori
  • Leader di mercato: Infinium era leader con una quota di mercato superiore al 15% nel 2025.

  • Operatori leader: I 5 principali operatori di questo mercato includono Infinium, Carbon Recycling International, INERTEC, Synhelion, Aether Fuels, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 50% nel 2025.

Il mercato degli e-fuel solari prodotti in loco comprende sistemi di produzione integrati che combinano energia solare, elettrolisi dell’acqua, cattura della CO₂ e tecnologie di sintesi per produrre combustibili sintetici nel luogo di produzione e utilizzo o nelle sue vicinanze. Il suo sviluppo commerciale è influenzato dal passaggio dalla convalida dei progetti pilota alla fornitura contrattualizzata, soprattutto nei casi in cui gli acquirenti di carburanti soggetti a regolamentazione possano garantire visibilità della domanda a lungo termine.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base dei dati forniti dai primi sviluppatori di progetti e dagli operatori di impianti pilota, nel 2022 il mercato globale degli e-fuel solari prodotti in loco ha generato ricavi per 37,1 milioni di dollari statunitensi. Riteniamo che questa base iniziale di ricavi dimostri che l’attività commerciale ha superato la fase di sviluppo in laboratorio, mentre la sfida attuale del settore è passata alla replicazione di progetti integrati in presenza di condizioni di acquisto della produzione e di approvvigionamento delle materie prime finanziabili.

Tendenze del mercato degli e-fuel solari prodotti in loco, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

I quadri vincolanti per la decarbonizzazione dell’aviazione e del trasporto marittimo stanno trasformando gli obiettivi relativi ai carburanti a basse emissioni di carbonio in esigenze di approvvigionamento identificabili. Tuttavia, il ritmo di sviluppo del mercato dipenderà dalla capacità degli sviluppatori di integrare energia rinnovabile, idrogeno, CO₂, impianti di sintesi e acquisti della produzione contrattualizzati in una struttura di progetto finanziabile dai creditori.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattori trainantiSegnale probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione della previsione GMI
Sotto-obbligo dell’UE per gli e-fuel sintetici ai sensi di ReFuelEU AviationIl regolamento (UE) 2023/2405 impone che, dal 2030, i carburanti sintetici per l’aviazione costituiscano l’1,2% di tutto il carburante per aviazione fornito negli aeroporti dell’UE [1]Crea un quadro istituzionale vincolante per l’acquisto di e-cherosene, con un inasprimento progressivo degli obblighi, consentendo ai promotori dei progetti di assicurarsi contratti a lungo termine con il settore dell’aviazione che sostengono finanziariamente impianti in loco per la produzione di e-fuel solari ad alta intensità di capitaleIl progressivo inasprimento della regolamentazione fino al 2035 sostiene una crescita del segmento dell’aviazione superiore a quella del mercato nel suo complesso, con priorità nell’allocazione dei capitali alle infrastrutture produttive rivolte al mercato europeo
Il quadro IMO per la navigazione a zero emissioni nette crea incentivi alla conformità per i carburanti marini a basse emissioni di carbonioLo standard globale obbligatorio dell’IMO sull’intensità dei combustibili riguarda le navi responsabili dell’85% delle emissioni di CO₂ del trasporto marittimo internazionale; la sua entrata in vigore è prevista entro il 2027I limiti vincolanti all’intensità dei gas a effetto serra (GHG) dei combustibili incentivano gli operatori navali ad approvvigionarsi di e-metanolo e carburanti sintetici a basse emissioni di carbonio compatibili con i processi di produzione solare in loco, ampliando il mercato potenziale delle applicazioni marittimeI requisiti di conformità all’entrata in vigore accelerano la transizione del settore marittimo verso alternative a basse emissioni di carbonio, sostenendo l’espansione delle applicazioni marittime fino al 2035, mentre gli operatori delle flotte adeguano gli acquisti prima delle scadenze formali per le sanzioni
Riduzione del rischio delle tecnologie di conversione dell’energia solare in carburante attraverso dimostrazioni su scala industrialeLa sintesi Fischer-Tropsch integrata con la produzione solare di gas di sintesi ha raggiunto un funzionamento continuo su scala commerciale, rispettando le specifiche nominali del carburante presso impianti dimostrativi industriali e definendo parametri di prestazione necessari per la valutazione della bancabilità dei progetti nell’ambito del project financingI risultati operativi comprovati riducono i premi per il rischio tecnologico nei modelli di finanziamento dei progetti, ampliando la platea di promotori e investitori disposti a impegnare capitali nei primi impianti commerciali in loco per la produzione di e-fuel solariLe tappe raggiunte dalle dimostrazioni industriali nel 2025–2026 accelerano direttamente la pipeline dei progetti commerciali, sostenendo una crescita del mercato superiore alla tendenza nel periodo di previsione di breve e medio termine

I dati a supporto si basano su fonti esterne citate; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

ReFuelEU Aviation offre agli sviluppatori di e-cherosene un percorso commerciale più chiaro rispetto ai mercati che dipendono esclusivamente da impegni volontari di decarbonizzazione. Il regolamento stabilisce un graduale inasprimento degli obblighi relativi ai carburanti sostenibili per l’aviazione (SAF) e individua specificamente i carburanti sintetici come componente obbligatoria, distinguendo la domanda di fornitura power-to-liquid dal più ampio bacino dei SAF. Per un produttore in loco, questa distinzione è importante dal punto di vista commerciale: una compagnia aerea o un fornitore di carburante soggetto a un obbligo vincolante può sostenere una durata contrattuale più lunga per l’acquisto della produzione, migliorando così la credibilità dei ricavi del progetto in fase di finanziamento.

Anche la domanda marittima è sempre più orientata agli approvvigionamenti. Il quadro dell’IMO lega la conformità delle navi alle prestazioni dei carburanti lungo il loro ciclo di vita e crea un incentivo più forte per gli operatori a garantire la disponibilità di carburanti compatibili con i sistemi di bunkeraggio esistenti o pianificati [2]. Entro mid-2025, più di 60 navi alimentate a metanolo erano in esercizio commerciale, creando una base concreta per l’impiego di metanolo a basse emissioni di carbonio, anziché una domanda puramente prospettica. Ciò favorisce i progetti situati in prossimità di porti, fonti industriali di CO₂ e infrastrutture logistiche per i carburanti marittimi.

L’economia del solare rafforza le prospettive a più lungo termine della produzione co-localizzata. Tra il 2010 e il 2022, i costi della generazione fotovoltaica solare sono diminuiti di quasi il 90%, migliorando la convenienza economica della fornitura di elettricità rinnovabile ai sistemi di elettrolisi e sintesi [4]. La questione ancora aperta sul fronte degli investimenti non riguarda soltanto il costo della generazione solare: occorre capire se gli sviluppatori siano in grado di gestire in modo affidabile l’intera filiera, riducendo così il rischio di esecuzione percepito da finanziatori, fornitori di apparecchiature e controparti acquirenti.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattori frenantiIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Capacità globale insufficiente di elettrolisi dell’acqua, che limita la fornitura di materie prime per l’idrogeno verdeL’ultimo Global Hydrogen Review dell’IEA indica che, al end-2024, la capacità globale installata di elettrolisi dell’acqua era pari a 2 GW e che l’idrogeno a basse emissioni rappresentava una quota molto ridotta della produzione globale totale [3]La limitata diffusione degli elettrolizzatori restringe la disponibilità di idrogeno verde utilizzabile come materia prima per la conversione in e-carburanti solari in loco, limitando la crescita dei volumi di produzione e allungando i tempi di consegna delle apparecchiature per i nuovi progetti nella maggior parte delle aree geograficheLa persistente carenza di capacità frena la crescita della produzione di e-carburanti solari in loco nel breve termine, concentrando l’attività commerciale negli impianti integrati verticalmente o con unità co-localizzate e rallentando l’ingresso sul mercato nei siti greenfield
Ampliamento del divario tra i progetti di idrogeno a basse emissioni annunciati e quelli con impegni finanziari definitiNell’ultimo Global Hydrogen Review dell’IEA, il potenziale annunciato di produzione di idrogeno a basse emissioni per il 2030 è sceso a 37 Mtpa, a fronte dei diffusi ritardi e delle cancellazioni dei progetti di elettrolisi in diverse regioniLa riduzione della pipeline di forniture di idrogeno verde con impegni definiti aumenta il rischio di approvvigionamento delle materie prime per i progetti di e-carburanti solari in loco privi di elettrolizzatori dedicati, accrescendo la complessità del finanziamento e allungando i tempi di sviluppo dei progettiLa prudenza sulle prospettive economiche dei progetti nel breve termine concentra le prime implementazioni su scala commerciale tra gli operatori integrati verticalmente, dotati di energia elettrica rinnovabile dedicata e impianti di elettrolisi co-localizzati, rallentando la diversificazione del panorama competitivo dal lato dell’offerta
Accesso alle materie prime di CO₂ e complessità dell’integrazione di filiere di approvvigionamento multi-materia primaI sistemi di e-carburanti solari in loco richiedono l’accesso a CO₂ biogenica, da cattura diretta dall’aria o da fonti industriali puntuali, tramite impianti co-localizzati o collegati a una pipeline; ciò comporta fasi di trattamento, compressione e controllo della qualità della CO₂, nonché autorizzazioni normative, che non sono necessarie nella produzione convenzionale di carburantiI vincoli di localizzazione e la logistica multi-materia prima aumentano i costi di sviluppo e la complessità delle autorizzazioni, concentrando le prime implementazioni nei distretti industriali consolidati e limitando la rapidità di replica in località remote ad alta irradiazione prive di infrastrutture esistenti per la CO₂La dipendenza dalle forniture di CO₂ mantiene i progetti commerciali nelle fasi iniziali legati alle aree industriali e ai distretti chimici in Europa, Nord America e Golfo, frenando la diversificazione geografica della capacità di produzione di e-carburanti solari in loco fino alla metà del periodo di previsione

Le evidenze di riferimento si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

La disponibilità di idrogeno resta il vincolo immediato, poiché riguarda sia la disponibilità della materia prima sia la realizzazione dei progetti. Prima che un impianto per la produzione di e-fuel possa pianificare in modo affidabile la propria capacità di sintesi, i progetti di elettrolizzatori devono assicurarsi apparecchiature, accesso all’energia rinnovabile, gestione delle risorse idriche, accordi con la rete e finanziamenti. L’IEA osserva che la pipeline dei progetti per la produzione di idrogeno a basse emissioni si è indebolita, poiché i programmi di sviluppo hanno subito ritardi e l’economia dei progetti è diventata più esposta ai costi delle apparecchiature, alle condizioni di finanziamento e alla debolezza dei prezzi dei combustibili convenzionali. Ciò favorisce gli sviluppatori integrati, che controllano la produzione di elettricità rinnovabile e l’elettrolisi, rispetto a quelli che dipendono dall’approvvigionamento di idrogeno senza contratti.

L’approvvigionamento di CO₂ impone criteri distinti nella scelta del sito. Una località ricca di risorse solari non garantisce automaticamente la sostenibilità di un progetto di e-fuel, se non dispone di una fonte di carbonio affidabile e adeguatamente trattata o delle infrastrutture necessarie per trasportarla. Cattura, compressione, garanzia della qualità e autorizzazioni possono incidere in misura significativa sia sui tempi di sviluppo sia sul rischio operativo. Di conseguenza, è probabile che la capacità commerciale iniziale si concentri presso siti industriali, fonti biogeniche di CO₂, porti e poli chimici, anziché seguire esclusivamente l’irraggiamento solare.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che, nel breve termine, il mercato sarà caratterizzato dal confronto tra la certezza della domanda derivante dalla regolamentazione e la complessità dell’integrazione dei progetti. Gli obblighi normativi rendono più credibili gli accordi di acquisto nei settori dell’aviazione e del trasporto marittimo, ma solo gli sviluppatori in grado di tradurre tale domanda in accordi coordinati per energia elettrica, idrogeno, CO₂ e finanziamenti potranno definire modelli operativi scalabili.

Analisi per segmento del mercato degli e-fuel solari in sito

Per tecnologia

Nel 2025, il segmento della tecnologia Fischer-Tropsch (FT) nel mercato degli e-fuel solari in sito ha generato ricavi pari a 99,2 milioni di dollari statunitensi e si prevede che nel 2035 rappresenterà il 50,0% dei ricavi del mercato. La tecnologia FT vanta una lunga tradizione industriale nelle applicazioni di sintesi e rappresenta quindi una soluzione nota a licenzianti, società di ingegneria e soggetti coinvolti nel finanziamento dei progetti, che valutano le prime installazioni su scala commerciale. La sua compatibilità con il syngas derivato dall’energia solare favorisce inoltre la realizzazione di impianti in cui le risorse solari dirette possono essere integrate in modo efficiente nella filiera di conversione.

Dimensione del mercato degli e-fuel solari in loco, per tecnologia, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato degli e-fuel solari in loco, per tecnologia, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

eRWGS rappresentava il 28,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 44,5% nel periodo 2026–2035. La sua rilevanza deriva dalla flessibilità offerta nelle configurazioni produttive basate sull’elettricità, in particolare nei casi in cui i promotori abbinano energia rinnovabile alla conversione di idrogeno e CO₂, anziché affidarsi all’integrazione solare termica ad alta temperatura. Questa tecnologia potrebbe acquisire un’importanza crescente nelle regioni in cui la progettazione dei progetti è determinata dalla diffusione degli elettrolizzatori, anziché dalle infrastrutture solari a concentrazione.

Nel 2025 le altre tecnologie rappresentavano il 12,0% dei ricavi del mercato e si prevede che manterranno una quota del 12,0% nel 2035. Questa categoria comprende approcci elettrochimici, fotocatalitici e ibridi ancora in fase iniziale, in grado di rispondere a specifici vincoli relativi alle materie prime o alla localizzazione. La loro persistente presenza suggerisce che i promotori mantengano aperte diverse opzioni, mentre le tecnologie FT ed eRWGS già consolidate attraggono la maggior parte degli investimenti con impegni commerciali.

Per prodotto

Nel 2025 il cherosene elettronico, o carburante sostenibile per l’aviazione, ha generato ricavi pari a 57,9 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 38,0% dei ricavi del mercato nel 2035. La sua posizione riflette la combinazione di obblighi normativi per il settore aeronautico, attività di approvvigionamento da parte delle compagnie aeree e disponibilità limitata di alternative basate sull’elettrificazione diretta per i voli a lungo raggio. Per molti promotori, la domanda del settore aeronautico è la via più credibile per garantire i ricavi contrattualizzati necessari a realizzare nuovi impianti in loco.

Nel 2025 il diesel elettronico rappresentava il 25,0% dei ricavi del mercato e si prevede che genererà 1,03 miliardi di dollari statunitensi nel 2035. Questo prodotto può essere utilizzato in applicazioni in cui i motori installati, i sistemi logistici e le pratiche operative favoriscono i carburanti sostitutivi direttamente utilizzabili rispetto alla sostituzione delle apparecchiature. Le applicazioni marittime, il trasporto pesante e gli impieghi fuoristrada restano quindi importanti canali di domanda, sebbene le tempistiche commerciali dipenderanno dalla possibilità di trasferire i costi dei carburanti e dai requisiti di conformità alle norme sulle emissioni.

Nel 2025 il metanolo elettronico rappresentava il 15,0% dei ricavi del mercato e si prevede che genererà 848,9 milioni di dollari statunitensi nel 2035. Il suo processo di sintesi relativamente diretto a partire da idrogeno e CO₂ sostiene l’interesse per progetti modulari in prossimità di fonti industriali di carbonio e infrastrutture portuali. L’approvvigionamento di carburante per il settore marittimo è particolarmente importante, poiché gli ordini di navi e gli investimenti nelle infrastrutture di rifornimento possono fornire riferimenti tangibili della domanda per i progetti produttivi.

Si prevede che la benzina elettronica rappresenterà il 10,0% dei ricavi del mercato nel 2035, rispetto al 12,0% del 2025. Questa categoria resta rilevante per gli impieghi automobilistici specializzati, i parchi veicoli esistenti e i mercati in cui l’elettrificazione procede in modo disomogeneo. La sua posizione relativa è tuttavia limitata dal ruolo crescente dei sistemi di propulsione elettrici a batteria nel trasporto passeggeri di massa.

Nel 2025 l’etanolo ha generato ricavi pari a 13,2 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 37,8% nel periodo 2026–2035. La domanda è sostenuta dalle strutture di miscelazione esistenti e dalla prospettiva di una fornitura sintetica a minore intensità di carbonio, in un contesto di requisiti di sostenibilità più rigorosi. L’economia della produzione dipenderà dalla capacità dei sistemi in loco di conseguire un vantaggio di costo rispetto ai processi consolidati di produzione dei biocarburanti.

Nel 2025 gli altri prodotti rappresentavano il 5,0% dei ricavi del mercato e si prevede che genereranno 235,9 milioni di dollari statunitensi nel 2035. I carburanti speciali e i coprodotti possono migliorare l’utilizzo degli impianti e aiutare gli operatori a diversificare i ricavi, andando oltre un’unica fonte di carburante coperta da contratti. Il loro ruolo dipenderà dalle opportunità locali di vendita, dai requisiti di certificazione e dalla flessibilità delle singole piattaforme di sintesi.

Per applicazione

L’aviazione rappresentava il 33,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che genererà 1,79 miliardi di dollari statunitensi nel 2035. Le compagnie aeree e i fornitori di carburante devono far fronte a una combinazione peculiare di esposizione agli obblighi normativi e disponibilità limitata di alternative tecniche ai carburanti liquidi sulle rotte più lunghe. Ciò offre basi più solide per accordi di approvvigionamento pluriennali rispetto alle applicazioni in cui l’elettrificazione o la sostituzione operativa sono più facilmente attuabili.

Il settore marittimo rappresentava il 18,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 47,1% nel periodo 2026–2035. Il segmento è influenzato dalla scelta dei carburanti per le navi, dalla disponibilità di infrastrutture per il rifornimento e dal progressivo inasprimento degli obblighi relativi alle emissioni lungo il ciclo di vita. L’e-metanolo e l’e-diesel sono particolarmente rilevanti laddove gli operatori puntano a carburanti a minore intensità di carbonio che possano essere adottati senza attendere la realizzazione di un ecosistema di propulsione completamente nuovo.

Nel 2025 il settore automobilistico ha generato ricavi pari a 46,3 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 20,0% dei ricavi del mercato nel 2035. È probabile che la domanda diventi più selettiva con l’avanzata dei veicoli elettrici a batteria nelle applicazioni di massa per i veicoli leggeri. Gli e-fuel manterranno un ruolo nei mercati dei veicoli ad alte prestazioni, storici, destinati ad aree remote e soggetti a vincoli infrastrutturali, dove la sostituzione del parco esistente non è né immediata né agevole dal punto di vista commerciale.

Le applicazioni industriali rappresentavano il 14,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che genereranno 707,4 milioni di dollari statunitensi nel 2035. La raffinazione, l’industria chimica, il calore di processo e le attività fuori rete possono utilizzare carburanti sintetici quando l’elettrificazione diretta è tecnicamente difficile o gli obblighi di contabilizzazione delle emissioni di carbonio determinano un premio per gli input verificati a minore intensità carbonica. La vicinanza a fonti industriali di CO₂ può inoltre migliorare l’economia della localizzazione dei progetti.

Quota di mercato degli e-fuel solari prodotti in loco, per applicazione, 2025
Quota di mercato degli e-fuel solari prodotti in loco, per applicazione, 2025

Nel 2025 le altre applicazioni rappresentavano il 7,0% dei ricavi del mercato e si prevede che costituiranno il 5,0% nel 2035. I sistemi energetici per le aree remote, le attività fuoristrada e le applicazioni governative specializzate possono offrire casi d’uso iniziali, ma è probabile che il loro contributo relativo sia superato dalla domanda dei settori aeronautico e marittimo, sostenuta da un quadro normativo più chiaro.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che la leadership dei segmenti dipenderà meno dalle preferenze generali in materia di carburanti e più dalla disponibilità di acquirenti credibili, soggetti a obblighi normativi. I settori aeronautico e marittimo presentano la logica commerciale più chiara, poiché i loro acquirenti sono soggetti a obblighi di decarbonizzazione senza disporre di alternative di elettrificazione facilmente implementabili. Nel settore automobilistico, invece, la domanda si concentrerà sempre più sui casi d’uso in cui la sostituzione dei veicoli convenzionali resta difficile.

Analisi regionale del mercato degli e-fuel solari prodotti in loco

Quota di mercato degli e-fuel solari in loco, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato degli e-fuel solari in loco, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato degli e-fuel solari prodotti in loco in Nord America

Nel 2025 il mercato degli e-fuel solari prodotti in loco in Nord America ha generato ricavi pari a 44,6 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 28,0% dei ricavi del mercato globale nel 2035. Gli incentivi federali e statali per l’idrogeno, le iniziative di approvvigionamento del settore aeronautico, le capacità di gestione industriale del carbonio e un ecosistema consolidato per il finanziamento dei progetti sostengono lo sviluppo della regione. Il vantaggio commerciale spetta ai progetti che integrano energia rinnovabile, elettrolizzatori, accesso alla CO₂ e domanda di carburante contrattualizzata in un’unica struttura finanziabile.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato ricavi per 40,1 milioni di dollari statunitensi e si prevede che nel 2035 ne genereranno 1,18 miliardi. Gli incentivi per l’idrogeno pulito e una solida base di investitori nei settori dell’aviazione, della logistica, dell’energia e delle infrastrutture offrono al Paese fondamenta relativamente solide per progetti integrati di e-fuel. Gli sviluppatori possono inoltre sfruttare le fonti industriali di carbonio e le reti di distribuzione dei carburanti già consolidate, sebbene la sostenibilità economica dei progetti resti sensibile ai requisiti per accedere ai crediti, alle autorizzazioni e alla finalizzazione degli accordi di acquisto.

Canada

Il Canada beneficia di abbondanti risorse di energia rinnovabile e dell’allineamento con i quadri federali sui combustibili puliti e sulla determinazione del prezzo del carbonio, sebbene l’attività dei progetti commerciali sia ancora in una fase più iniziale rispetto agli Stati Uniti. Con il calo dei costi delle apparecchiature per elettrolizzatori e l’aumento, nel periodo di previsione, dei requisiti di approvvigionamento di SAF da parte dei vettori canadesi, il Paese è in una posizione favorevole per sviluppare capacità produttiva destinata sia al consumo interno sia alle forniture transfrontaliere ai mercati statunitensi dell’aviazione e dell’industria.

Analisi di mercato degli e-fuel solari prodotti in loco in Europa

Nel 2025 l’Europa ha rappresentato il 45,5% dei ricavi del mercato globale e si prevede che nel 2035 ne genererà 1,65 miliardi di dollari statunitensi. La leadership della regione riflette un quadro normativo relativamente completo, che comprende i carburanti sintetici per l’aviazione, le emissioni marittime, la decarbonizzazione industriale e la determinazione del prezzo del carbonio. La sfida principale consiste nel trasformare la domanda normativa in un’offerta sufficiente di energia rinnovabile, idrogeno e CO₂ a costi commercialmente sostenibili.

Germania

Nel 2025 la Germania ha generato ricavi per 22,6 milioni di dollari statunitensi e si prevede che nel 2035 ne genererà 462,2 milioni. La sua base ingegneristica, la densità industriale e l’accesso a potenziali flussi di CO₂ biogenica e industriale ne sostengono il ruolo di polo europeo per lo sviluppo dei progetti. Il mercato può inoltre beneficiare di configurazioni modulari power-to-liquid, replicabili in prossimità di infrastrutture chimiche, di raffinazione e logistiche.

Norvegia

Nel 2025 la Norvegia ha rappresentato il 19,9% dei ricavi del mercato europeo e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 34,2% nel periodo 2026–2035. L’orientamento marittimo del Paese, la disponibilità di energia rinnovabile e le priorità di decarbonizzazione del settore navale creano un contesto favorevole alla domanda di e-metanolo ed e-diesel. Lo slancio commerciale dipenderà dall’allineamento tra la produzione nazionale di carburanti e gli acquisti di imbarcazioni e gli investimenti nelle infrastrutture di bunkeraggio.

Francia

Nel 2025 la Francia ha rappresentato il 12,0% dei ricavi del mercato europeo e si prevede che nel 2035 ne genererà 231,1 milioni di dollari statunitensi. La disponibilità di energia a basse emissioni di carbonio e gli estesi distretti industriali possono sostenere la sintesi di carburanti basata sull’elettrolisi, soprattutto quando i progetti riescono a garantirsi materie prime di CO₂ e accordi di acquisto nei settori dell’aviazione o dell’industria. Le opportunità di mercato sono strettamente legate alla domanda di conformità normativa europea, più che a una transizione autonoma dei carburanti a livello nazionale.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito ha generato ricavi per 6,0 milioni di dollari statunitensi e si prevede che nel 2035 rappresenterà il 10,0% dei ricavi del mercato europeo. Gli obiettivi di decarbonizzazione dell’aviazione, le attività di approvvigionamento delle compagnie aeree e i programmi di transizione industriale stanno creando le condizioni commerciali per lo sviluppo dell’e-cherosene. Le relazioni di fornitura transfrontaliere continueranno probabilmente a essere rilevanti mentre si sviluppa la capacità produttiva nazionale.

Spagna

Si prevede che la Spagna crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 44,6% nel periodo 2026–2035 e genererà 198,1 milioni di dollari statunitensi nel 2035. Le condizioni favorevoli per l’energia solare sostengono la realizzazione di progetti in grado di sfruttare efficacemente l’elevata irradiazione, mentre i quadri di domanda dell’UE offrono una possibilità di valorizzare la produzione anche oltre il consumo locale. La disponibilità di CO₂, le infrastrutture e l’accesso ai capitali per i progetti pionieristici determineranno la rapidità con cui il potenziale delle risorse si tradurrà in capacità operativa.

Analisi di mercato degli e-fuel solari prodotti in loco nell’Asia-Pacifico

L’Asia-Pacifico ha rappresentato il 21,0% dei ricavi del mercato globale nel 2025 e si prevede che genererà 1,34 miliardi di dollari statunitensi nel 2035. La regione riunisce la solidità della catena di approvvigionamento cinese delle attrezzature, l’attenzione del Giappone all’approvvigionamento di idrogeno, lo sviluppo del solare in India e il fabbisogno di importazioni di combustibili delle principali economie del settore aeronautico e marittimo. Questa diversità offre molteplici percorsi di crescita, ma determina anche condizioni di policy, approvvigionamento delle materie prime e finanziamento nettamente diverse da un Paese all’altro.

Cina

La Cina ha rappresentato il 55,0% dei ricavi del mercato dell’Asia-Pacifico nel 2025 e si prevede che genererà 739,3 milioni di dollari statunitensi nel 2035. Nel 2024 il Paese deteneva quasi il 60% della capacità produttiva globale di elettrolizzatori, un importante vantaggio in termini di costi e catena di approvvigionamento per gli sviluppatori nazionali. Le prospettive del mercato sono sostenute dalla diffusione delle energie rinnovabili, dalla profondità della capacità manifatturiera e dal potenziale di integrare la produzione di attrezzature con la domanda nazionale dei settori aeronautico, marittimo e industriale.

Giappone

Nel 2025 il Giappone ha generato ricavi per 7,6 milioni di dollari statunitensi e si prevede che nel 2035 rappresenterà il 18,0% dei ricavi del mercato dell’Asia-Pacifico. La strategia nazionale sull’idrogeno, le avanzate capacità ingegneristiche e l’orientamento verso l’importazione di combustibili sostengono la domanda di combustibili sintetici, sia nazionali sia importati. È probabile che l’attenzione commerciale del mercato resti concentrata su accordi di approvvigionamento sicuri e percorsi di certificazione in grado di servire i clienti dei settori aeronautico, marittimo e industriale.

India

Si prevede che l’India crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 52,1% (2026–2035) e genererà 161,3 milioni di dollari statunitensi nel 2035. Il rapido sviluppo delle energie rinnovabili e il sostegno delle politiche sull’idrogeno costituiscono una base per migliorare l’economia degli input. Le opportunità del Paese saranno maggiori laddove gli sviluppatori riusciranno a collegare le risorse solari a una domanda affidabile nei settori aeronautico o industriale e a un’adeguata disponibilità di CO₂.

Corea del Sud

Nel 2025 la Corea del Sud ha rappresentato il 6,9% dei ricavi del mercato dell’Asia-Pacifico e si prevede che genererà 94,1 milioni di dollari statunitensi nel 2035. Le sue capacità industriali, l’esposizione al settore marittimo e la pianificazione delle infrastrutture per l’idrogeno creano molteplici canali di domanda per i combustibili a basse emissioni di carbonio. I requisiti di conformità marittima sono particolarmente rilevanti, poiché l’ecosistema marittimo del Paese può influenzare sia l’approvvigionamento di combustibili sia gli investimenti in tecnologia.

Australia

Nel 2025 l’Australia ha generato ricavi per 1,7 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 44,1% (2026–2035). Il potenziale delle sue risorse rinnovabili e la vicinanza ai mercati asiatici d’importazione sostengono una strategia progettuale orientata all’esportazione. Per concretizzare tale potenziale sarà necessario sviluppare in modo coordinato le reti di trasmissione, la produzione di idrogeno, l’approvvigionamento di carbonio e la logistica portuale, anziché puntare soltanto sulle risorse solari.

Analisi di mercato dei combustibili sintetici solari in loco in America Latina

Si prevede che l’America Latina crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 45,9% (2026–2035) e genererà 118,0 milioni di dollari statunitensi nel 2035. Le risorse solari ed eoliche della regione offrono un’interessante prospettiva per l’approvvigionamento di input rinnovabili, mentre la domanda di esportazioni proveniente dai mercati regolamentati dell’aviazione e del trasporto marittimo costituisce un potenziale sbocco commerciale. Il fattore limitante sarà probabilmente il livello di maturità delle infrastrutture di progetto, l’accesso alle materie prime carboniose e la struttura dei contratti a lungo termine.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha rappresentato il 63,0% dei ricavi del mercato latinoamericano e si prevede che genererà 70,8 milioni di dollari statunitensi nel 2035. Il settore dei biocarburanti, le opportunità legate alla CO₂ da biomassa, le risorse rinnovabili e il mercato dell’aviazione offrono una base relativamente ampia per lo sviluppo dei primi progetti. Gli sviluppatori potrebbero riuscire a sfruttare le infrastrutture logistiche esistenti per i combustibili e i rapporti industriali per ridurre gli ostacoli all’ingresso nel mercato.

Argentina

Si prevede che l’Argentina crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 47,9% (2026–2035) e rappresenterà il 22,0% dei ricavi del mercato latinoamericano nel 2035. Il potenziale delle risorse rinnovabili e l’interesse degli acquirenti esteri di combustibili ne sostengono la rilevanza strategica. I progressi dipenderanno dalla capacità dei progetti proposti per l’idrogeno e i combustibili liquidi sintetici prodotti con energia elettrica di ottenere i finanziamenti e raggiungere le tappe infrastrutturali necessari a soddisfare la domanda orientata all’esportazione.

Analisi di mercato degli e-carburanti solari in loco in Medio Oriente e Africa

Nel 2025, il mercato degli e-carburanti solari in loco in Medio Oriente e Africa ha generato ricavi pari a 8,1 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 6,0% dei ricavi del mercato globale nel 2035. L’eccezionale disponibilità di risorse solari, i terreni disponibili, i programmi sovrani per la transizione energetica e la vicinanza ai principali corridoi aerei e marittimi creano una potenziale piattaforma competitiva per l’esportazione. L’approvvigionamento di CO₂, la gestione delle risorse idriche e il ritmo di sviluppo delle infrastrutture industriali restano vincoli determinanti.

Arabia Saudita

Nel 2025, l’Arabia Saudita ha rappresentato il 45,7% dei ricavi del mercato in Medio Oriente e Africa e si prevede che genererà 135,8 milioni di dollari statunitensi nel 2035. Le iniziative per l’energia pulita sostenute dallo Stato possono favorire lo sviluppo delle infrastrutture integrate e su larga scala necessarie per produrre idrogeno e combustibili sintetici. La sua proposta competitiva si basa sul coordinamento tra la produzione di energia rinnovabile a basso costo, la logistica delle esportazioni e soluzioni affidabili per la gestione del carbonio.

Emirati Arabi Uniti

Nel 2025, gli Emirati Arabi Uniti hanno generato ricavi pari a 2,8 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 33,0% dei ricavi del mercato in Medio Oriente e Africa nel 2035. Il loro ruolo di hub aeronautico e centro di bunkeraggio navale offre canali di domanda di combustibili ben definiti, affiancati dalla capacità di investire nell’energia pulita. I progetti che combinano la domanda locale con i flussi commerciali regionali potrebbero essere avvantaggiati rispetto agli impianti che dipendono esclusivamente dalla redditività delle esportazioni.

Sudafrica

Nel 2025, il Sudafrica ha rappresentato il 7,4% dei ricavi del mercato in Medio Oriente e Africa e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 43,8% (2026–2035). Le risorse solari ed eoliche, la domanda industriale di combustibili e la partecipazione a iniziative per l’esportazione di idrogeno sostengono il potenziale del mercato. Le opportunità sono tuttavia limitate dalla necessità di investimenti infrastrutturali e di soluzioni affidabili per collegare la produzione rinnovabile alle fonti industriali di CO₂ e all’accesso ai porti.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la concorrenza regionale si stia sviluppando attorno a due vantaggi distinti: la certezza della domanda indotta dalle politiche nei mercati dei combustibili consolidati e il potenziale delle risorse rinnovabili a basso costo nei mercati orientati all’esportazione. A prevalere saranno le aree in grado di combinare questi vantaggi attraverso un accesso concreto alle materie prime, infrastrutture di trasporto e impegni vincolanti da parte dei clienti, anziché fare affidamento soltanto sulla qualità delle risorse solari.

Quote di mercato e panorama competitivo degli e-carburanti solari in loco

La struttura delle quote di mercato degli e-carburanti solari in loco resta moderatamente concentrata: i primi cinque operatori, tra cui Infinium, Carbon Recycling International (CRI), INERTEC, Synhelion e Aether Fuels, detenevano complessivamente il 50,0% dei ricavi del mercato globale nel 2025. Il vantaggio competitivo si sta consolidando grazie a piattaforme tecnologiche integrate, all’accesso a CO₂ e materie prime rinnovabili di qualità certificata, ai contratti con i clienti e alla capacità di passare dagli impianti dimostrativi a progetti commerciali replicabili. Con lo sviluppo delle catene di approvvigionamento regionali, è probabile che la platea dei concorrenti si allarghi oltre il primo gruppo di sviluppatori verticalmente integrati.

Infinium deteneva una quota del 15,0% dei ricavi del mercato globale nel 2025. La sua posizione è sostenuta dalla capacità di fornire commercialmente e-fuel e dai rapporti con clienti del settore aeronautico e della logistica, per i quali la disponibilità garantita di carburanti a basse emissioni di carbonio ha valore strategico. Il modello competitivo dell’azienda si basa sullo sviluppo su larga scala di progetti in grado di integrare l’esecuzione tecnologica con la domanda dei clienti coperta da contratti.

Carbon Recycling International (CRI) deteneva una quota del 12,0% dei ricavi del mercato globale nel 2025. La sua piattaforma di conversione della CO₂ in metanolo colloca l’azienda all’intersezione tra l’utilizzo industriale del carbonio e la domanda di carburanti marini. La concessione di licenze tecnologiche può estendere la portata commerciale di CRI oltre la propria presenza operativa, anche se la sua posizione di mercato dipenderà dalla rapidità con cui gli sviluppatori dei progetti riusciranno a garantire l’accesso a energia rinnovabile e a materie prime di CO₂ adeguate.

INERATEC deteneva una quota del 10,0% dei ricavi del mercato globale nel 2025. L’approccio modulare Fischer-Tropsch dell’azienda è concepito per supportare configurazioni produttive più piccole e replicabili, anziché basarsi su un unico impianto centralizzato. Questa soluzione può risultare interessante per gli sviluppatori che intendono localizzare la capacità di produzione di carburanti sintetici vicino a fonti di carbonio biogenico, distretti industriali o punti di ritiro specializzati, anche se la replicazione dipende ancora dalle autorizzazioni e dai finanziamenti specifici di ciascun progetto.

Synhelion si distingue per un processo solare termochimico che può ridurre la dipendenza da un passaggio intermedio con elettrolizzatore, laddove le risorse solari dirette siano favorevoli. La sua posizione commerciale è quindi strettamente legata alla capacità di convalidare le prestazioni della produzione continua e di trasferirle in impianti finanziabili in località ad alta irradiazione solare.

Aether Fuels punta a una distribuzione decentralizzata in loco tramite la propria piattaforma integrata di conversione della CO₂ e processo Fischer-Tropsch. La rilevanza competitiva dell’azienda dipenderà dalla capacità del suo design modulare di ridurre la complessità ingegneristica, rispettando al contempo i requisiti relativi alle specifiche dei carburanti, alla certificazione e all’integrazione delle materie prime su scala commerciale.

Operatori regionali come Circularity Fuels e Spark e-Fuels stanno consolidando la propria posizione facendo leva sulle catene di approvvigionamento locali e sui rapporti per lo sviluppo dei progetti. Aziende emergenti, tra cui Lydian Labs, Oxylus Energy e Prometheus Fuels, stanno sviluppando processi elettrochimici e termochimici alternativi, ma la loro influenza futura dipenderà dalla convalida delle tecnologie, dall’approvazione dei clienti e dall’accesso a capitali per lo sviluppo.

Recenti sviluppi del settore

Annunci di progetti su scala commerciale di Synhelion, settembre 2026. Synhelion ha fatto avanzare lo sviluppo di progetti commerciali avviando attività di pre-FEED per un impianto di carburanti sintetici nel sito industriale di Hurth-Knapsack, in Germania, e firmando un memorandum d’intesa per un progetto di carburanti sintetici solari nella provincia di Tan-Tan, in Marocco. Gli annunci indicano il passaggio dalla convalida in fase dimostrativa allo sviluppo commerciale in più località; entrambi i progetti puntano a una produzione su scala industriale [5].

Dimostrazione integrata Aurora di Aether Fuels, settembre 2026. Aether Fuels ha annunciato la messa in servizio della propria linea dimostrativa integrata Aurora in North Carolina, comunicando la produzione di carburante sintetico per aviazione conforme alle specifiche ASTM D7566. Questo sviluppo costituisce un riferimento ingegneristico per l'impianto Project Beacon pianificato dall'azienda a Singapore e supporta il suo posizionamento basato sulla produzione distribuita [6].

Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionale, analisi a livello di paese, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Ankit Gupta , Shashank Sisodia

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato degli e-fuel solari in loco è stata stimata a 165,3 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 231,1 milioni di dollari statunitensi nel 2026.
Il mercato dovrebbe raggiungere 4,71 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 39,8% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, l’Europa detiene attualmente la quota maggiore del mercato dei combustibili sintetici solari prodotti in loco.
L'America Latina è destinata a essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori del mercato degli e-fuel solari on-site sono Infinium, Carbon Recycling International, INERTEC, Synhelion e Aether Fuels.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)