Scarica il PDF gratuito

Mercato delle imbarcazioni con motore entrobordo Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI15270
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle imbarcazioni entrobordo

Il mercato delle imbarcazioni entrobordo è stato valutato 4,14 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, si stima che raggiungerà 4,27 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,0% nel periodo 2026–2035, raggiungendo 7,18 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato delle imbarcazioni con motore entrobordo

Dimensione del mercato nel 2025
4,14 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
4,27 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista nel 2035
7,18 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
6%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
America settentrionale
Principali operatori
  • Leader di mercato: Ferretti Group ha guidato il mercato con una quota di mercato superiore al 19,3% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato includono Ferretti Group, Azimut|Benetti, Sunseeker, Princess Yachts, Groupe Beneteau, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 59,7% nel 2025.

Il mercato delle imbarcazioni entrobordo comprende le vendite di nuove imbarcazioni agli utenti finali, dotate di sistemi di propulsione entrobordo a benzina, diesel o elettrici installati in modo permanente. La sua espansione è trainata da un mix di imbarcazioni più articolato, dalla domanda di sostituzione nei mercati ricreativi consolidati e dalla crescente rilevanza delle configurazioni entrobordo nelle flotte commerciali per il trasporto passeggeri e merci, la pesca e il settore pubblico. La nautica e la pesca sono componenti centrali dell’economia statunitense della ricreazione all’aria aperta, che vale 1,2 bilioni di dollari statunitensi e rappresenta il 2,3% del PIL nazionale, a conferma dell’ampia base di partecipanti che sostiene la domanda nel settore nautico. [1]

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base dell’analisi diretta dei dati sui cicli produttivi e dei registri delle consegne di imbarcazioni dei principali produttori, nel 2025 il mercato delle imbarcazioni entrobordo ha registrato un volume di circa 70.124 unità di nuova costruzione, considerando tutte le categorie di propulsione e applicazione. Questo dato di riferimento sui volumi indica che il mix e le specifiche delle imbarcazioni assumono un’importanza crescente per i ricavi, mentre i costruttori bilanciano portafogli ordini di fascia alta con un contesto di sostituzione più selettivo.

Tendenze del mercato delle imbarcazioni entrobordo, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

La domanda di imbarcazioni entrobordo attraversa un ciclo biforcato: le applicazioni ricreative di fascia alta e quelle commerciali continuano a beneficiare di fattori strutturali legati alla partecipazione, al rinnovo delle flotte e ai requisiti di capacità delle imbarcazioni, mentre le condizioni di finanziamento limitano gli acquisti discrezionali. L’elettrificazione sta assumendo rilevanza strategica, anzitutto nei casi in cui i cicli di utilizzo, la regolamentazione e l’economia operativa rendono più praticabili le decisioni di transizione.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
La diffusa partecipazione alla nautica da diporto sostiene la domanda di baseCirca 85 milioni di americani praticano ogni anno attività nauticheDomanda costante di sostituzione delle imbarcazioni, in particolare nelle categorie express cruiser, center console e runabout, destinate a partecipanti abitualiLa crescita dei volumi nelle categorie da 201–500 hp e below-200 hp proseguirà fino al 2028, mentre i cicli di sostituzione trainati dalla partecipazione assorbiranno la normalizzazione delle scorte
La crescente adozione della propulsione elettrica entrobordo, trainata dagli investimenti degli OEM e dagli incentivi normativiNel mercato delle imbarcazioni entrobordo, la propulsione elettrica entrobordo registra un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,7% (2026–2035)Gli investimenti dei principali OEM nelle piattaforme elettriche stanno creando linee di prodotti di livello commerciale supportate dai concessionari; entro il 2028–2030 si avvicina un punto di svolta per le applicazioni commerciali nel trasporto passeggeri e governativeSi prevede che la quota dell'elettrico supererà il 10% del mix dei ricavi entro il 2032, in linea con le roadmap confermate dagli OEM e con i requisiti sulle emissioni degli operatori di flotte
I mandati normativi sull'intensità dei gas a effetto serra accelerano i tempi di elettrificazione delle flotte entrobordo degli operatori commercialiIl Regolamento (UE) 2023/1805, o FuelEU Maritime, stabilisce requisiti progressivamente più stringenti sull'intensità dei gas a effetto serra per le navi che rientrano nel suo ambito e fanno scalo nei porti dell'UE. [2]Le scadenze vincolanti accelerano gli interventi di ammodernamento e gli acquisti di nuove imbarcazioni con configurazioni entrobordo ibride-elettriche e a basse emissioni per le flotte commerciali che operano su rotte con scali in EuropaSi prevede che fino al 2030 una quota sproporzionata della crescita del trasporto commerciale e passeggeri in Europa riguarderà configurazioni predisposte per l'ibrido, mentre i motori diesel convenzionali saranno concentrati sulle rotte non soggette a ECA e su quelle esentate in base alla bandiera

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali riflettono l’analisi di GMI.*

La partecipazione alle attività ricreative sostiene in modo duraturo la domanda di sostituzione, anche quando gli acquisti di nuove imbarcazioni si interrompono. Il meccanismo rilevante per le imbarcazioni entrobordo non riguarda soltanto la partecipazione, ma anche il passaggio dei proprietari consolidati verso imbarcazioni che offrono cabine chiuse, maggiore tenuta di navigazione, minore rumorosità a bordo e capacità di navigazione prolungata. Ne traggono vantaggio le configurazioni in cui la trasmissione integrata è parte integrante della proposta dell’imbarcazione, anziché una scelta di propulsione a sé stante.

L’elettrificazione sta inoltre diventando una questione di pianificazione delle piattaforme per i costruttori. Gli operatori del trasporto passeggeri commerciale e le flotte pubbliche possono valutare autonomia, ricarica e utilizzo in relazione a rotte ripetitive, rendendo più facile giustificare le specifiche ibride ed elettriche rispetto agli impieghi ricreativi senza itinerari predefiniti. I costruttori in grado di offrire alternative convenzionali, ibride ed elettriche su piattaforme di scafo correlate sono ben posizionati per rispondere a questo andamento disomogeneo dell’adozione, senza obbligare gli acquirenti a scegliere un’unica tecnologia.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteSegnale probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoIpotesi alla base delle previsioni di GMI
Venti macroeconomici contrari che frenano gli acquisti discrezionali di nuove imbarcazioniNel 2025, le vendite al dettaglio di nuove imbarcazioni a motore negli Stati Uniti hanno registrato un calo dell’8,8% su base annua, attestandosi a 215.237 unità. I cicli di sostituzione si allungano, aumentano gli acquisti di imbarcazioni usate e gli acquirenti di imbarcazioni da diporto di fascia alta rinviano gli acquisti discrezionali quando i costi di finanziamento e l’incertezza macroeconomica rimangono elevatiLo scenario di base ipotizza una graduale riduzione dei costi di finanziamento nel 2026–2027; un prolungato stallo dei tassi oltre il 2027 potrebbe ridurre i volumi di unità da diporto al di sotto dello scenario di base nelle fasce below-200 hp e 201–500 hp
Forte radicamento delle tecnologie di propulsione convenzionali, che ostacola la transizione tecnologicaI motori a quattro tempi rappresentano l’88,8% dei ricavi del mercato delle imbarcazioni con motore entrobordo nel 2025Le specifiche di costruzione, le reti di assistenza e le pratiche di utilizzo consolidate rallentano l’adozione di alternative elettriche da parte degli acquirenti e aumentano i costi di gestione di programmi di propulsione paralleliSi prevede che la sostituzione dei motori a quattro tempi con alternative avverrà più rapidamente negli impieghi commerciali e governativi soggetti a obblighi normativi, mentre nel segmento da diporto la sostituzione continuerà a riguardare prevalentemente motori a quattro tempi fino al 2030
Costi di certificazione per la conformità alle normative sulle emissioni marine, che penalizzano l’economia della costruzione di imbarcazioni commerciali con motore entrobordo in acque soggette a regolamentazioneI requisiti Tier III dell’allegato VI della convenzione IMO MARPOL si applicano ai motori diesel marini che soddisfano i criteri previsti e operano nelle zone designate di controllo delle emissioni, aumentando i requisiti di certificazione e ingegnerizzazione. [6]La conformità può aumentare i costi di costruzione e allungare i tempi di approvvigionamento delle imbarcazioni diesel commerciali e governative impiegate nelle rotte interessateNel modello, i costi di conformità Tier III rappresentano nel breve termine un fattore negativo per i margini e per le tempistiche di approvvigionamento, riducendo al contempo il divario economico tra gli approvvigionamenti convenzionali e ibridi nelle flotte interessate

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali riflettono l’analisi di GMI.*

Il freno nel breve termine si concentra nella fascia alta degli acquisti discrezionali di imbarcazioni, dove una barca con motore entrobordo comporta in genere un impegno di capitale considerevole per una famiglia o un’impresa. L’aumento dei costi di finanziamento può spingere gli acquirenti a mantenere la proprietà, ristrutturare le imbarcazioni o optare per modelli usati, anziché acquistarne di nuovi. L’effetto è particolarmente rilevante per le categorie che dipendono dai cicli di aggiornamento più che dagli appalti per flotte; nel 2025, le imbarcazioni usate rappresentavano circa l’80% delle vendite unitarie di barche negli Stati Uniti. 

La transizione tecnologica aggiunge un ulteriore ostacolo. Le piattaforme con motore convenzionale beneficiano di una rete di assistenza consolidata, pratiche di manutenzione note, disponibilità di carburante e fiducia degli acquirenti nel valore residuo. Le pressioni legate alla conformità possono rendere meno allettante l’acquisto di motori diesel convenzionali per le rotte soggette a regolamentazione, ma non eliminano automaticamente le criticità operative legate alla ricarica, all’autonomia e all’assistenza per le alternative. Ne risulta un mercato in transizione, in cui le esigenze delle flotte commerciali possono evolvere più rapidamente rispetto all’adozione nel segmento della nautica da diporto privata.

Punto di vista degli analisti di GMI

La previsione descrive una transizione graduale, articolata in fasi, piuttosto che un passaggio uniforme ad altri sistemi di propulsione. I requisiti delle flotte dettati dalla conformità normativa e i casi d’uso commerciali di fascia alta dovrebbero generare la prima domanda di imbarcazioni elettriche e ibride, mentre l’adozione nel segmento della nautica da diporto resterà condizionata dall’economia della proprietà, dall’accesso ai porti turistici e dalla fiducia nella facilità di manutenzione. I costruttori meglio posizionati per questa transizione sapranno mantenere le capacità dei modelli convenzionali, riducendo al contempo i costi e la complessità di introduzione delle varianti a minori emissioni.

Analisi per segmento del mercato delle imbarcazioni con motore entrobordo

Per tipologia di imbarcazione

Nel 2025, i cabinati express hanno generato 1,53 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 34,8% dei ricavi del mercato nel 2035. Questa tipologia resta centrale per la domanda di imbarcazioni con motore entrobordo, poiché combina spazi abitativi, autonomia di navigazione e protezione dagli agenti atmosferici con i vantaggi di configurazione di un sistema di trasmissione chiuso. La sua posizione è sostenuta dagli acquirenti che cercano imbarcazioni adatte a soggiorni di più giorni, anche se la crescita della quota di altre tipologie probabilmente ne modererà il peso relativo.

Dimensione del mercato delle imbarcazioni entrobordo, per tipologia di imbarcazione, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato delle imbarcazioni entrobordo, per tipologia di imbarcazione, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Nel 2025, i pontoon hanno rappresentato il 2,0% dei ricavi del mercato e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,6% nel periodo 2026–2035. I pontoon con motore entrobordo restano una proposta di nicchia, ma il funzionamento silenzioso, le configurazioni più ampie e conviviali e l’idoneità delle rotte in acque dolci ai sistemi elettrici emergenti offrono una base credibile per lo sviluppo della categoria. Le opportunità sono maggiori laddove le infrastrutture dei porti turistici e i vincoli operativi locali accrescono il valore di una propulsione a bassa rumorosità.

Si prevede che nel 2035 le imbarcazioni con console centrale raggiungeranno 1,38 miliardi di dollari statunitensi, rispetto a una quota dei ricavi del 17,0% nel 2025. Il mercato delle imbarcazioni con motore entrobordo sta ampliando il ruolo delle imbarcazioni con console centrale, poiché gli acquirenti riuniscono in un’unica piattaforma esigenze di pesca d’altura, sport acquatici e crociere giornaliere. La domanda privilegia i modelli ad alte prestazioni, in cui stabilità, erogazione integrata della potenza e funzionalità del ponte sono più importanti delle caratteristiche orientate alla navigazione con cabina.

Si prevede che i bowrider runabout raggiungano 950,7 milioni di dollari statunitensi nel 2035 e registrino un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,9% (2026–2035). Questa categoria beneficia della domanda di imbarcazioni reattive per uscite giornaliere dedicate allo sci nautico, al wakeboard e al wake surf. Le configurazioni entrobordo si distinguono per la manovrabilità con trasmissione diretta e la disposizione degli impianti sotto il pavimento, che può preservare lo spazio fruibile sul ponte e al tempo stesso soddisfare le esigenze delle attività ricreative orientate alle prestazioni.

La categoria Altro ha generato 1,37 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe rappresentare il 30,2% dei ricavi del mercato nel 2035. Questo gruppo comprende yacht su misura, imbarcazioni da lavoro, navi passeggeri e piattaforme governative, dando origine a un profilo della domanda più diversificato di quanto suggerisca l’etichetta aggregata. La costruzione di imbarcazioni personalizzate di alto valore e gli acquisti commerciali soggetti a rigorosi requisiti di conformità possono compensare condizioni meno favorevoli nelle categorie tradizionali di imbarcazioni da lavoro.

Per applicazione

Il segmento del tempo libero ha generato 2,56 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe rappresentare il 57,6% dei ricavi del mercato nel 2035. Il tempo libero rimane la principale base della domanda, poiché la propulsione entrobordo risponde alle aspettative degli acquirenti di imbarcazioni da crociera e per sport acquatici in termini di sistemazioni, qualità di navigazione e potenza. Il suo percorso di crescita resta tuttavia esposto ai tempi di sostituzione, agli effetti patrimoniali e alle condizioni di finanziamento nel mercato ricreativo di fascia alta.

Quota di mercato delle imbarcazioni entrobordo, per applicazione, 2025
Quota di mercato delle imbarcazioni entrobordo, per applicazione, 2025

Il trasporto di merci rappresentava il 5,5% dei ricavi del mercato nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,2% (2026–2035). Il trasporto merci è sostenuto dalle rotte interne e costiere, dove l’affidabilità, l’autonomia operativa e i requisiti del ciclo di lavoro favoriscono i sistemi installati in modo permanente. I requisiti normativi possono inoltre accelerare la valutazione di architetture ibride per le operazioni a corto raggio e soggette a vincoli sulle emissioni.

Si prevede che il trasporto di persone raggiunga 1,51 miliardi di dollari statunitensi nel 2035, dopo aver rappresentato il 19,0% dei ricavi nel 2025. La domanda di trasporto passeggeri è sostenuta da taxi acquei, charter turistici e servizi di traghetto, che necessitano di un utilizzo giornaliero prevedibile. Questi modelli operativi possono rendere più agevole la quantificazione economica delle scelte di propulsione, favorendo l’adozione anticipata di piattaforme compatibili con sistemi ibridi rispetto alle applicazioni private per il tempo libero.

Si prevede che la pesca raggiunga 940,2 milioni di dollari statunitensi nel 2035 e cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,8% (2026–2035). La domanda legata alla pesca comprende imbarcazioni da pesca sportiva di fascia alta e flotte commerciali, coniugando requisiti prestazionali di alto valore ed esigenze operative pratiche. I modelli center console e adatti alla navigazione offshore sono particolarmente rilevanti laddove autonomia, stabilità della potenza e funzionalità del ponte determinano la scelta dell’imbarcazione.

L’uso governativo ha generato 103,4 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe rappresentare il 2,7% dei ricavi del mercato nel 2035. Gli acquisti del settore pubblico sono caratterizzati da lunghi cicli di valutazione, rigorosi requisiti tecnici e pianificazione della sostituzione delle flotte. Le imbarcazioni per pattugliamento, porti, dogane e interventi di emergenza possono offrire una base della domanda più resiliente laddove i programmi di ammodernamento diano priorità all’affidabilità operativa e al costo totale di esercizio.

Per sistema di propulsione

I sistemi entrobordo a benzina hanno generato 930,7 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbero raggiungere 1,74 miliardi di dollari statunitensi nel 2035. La benzina mantiene la propria rilevanza nelle applicazioni ricreative ad alte prestazioni, in cui sono importanti il rapporto potenza/peso e la disponibilità di infrastrutture di rifornimento familiari. Il suo ruolo è particolarmente consolidato nei mercati ricreativi delle acque interne e nelle categorie di imbarcazioni sportive che operano all’interno di ecosistemi di assistenza già sviluppati.

Nel 2025 il diesel ha generato 2,98 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 64,2% dei ricavi del mercato nel 2035. Il diesel resta la principale scelta propulsiva per le crociere a lungo raggio, gli yacht di fascia alta e le imbarcazioni commerciali, grazie all'erogazione della coppia, all'elevata densità energetica del carburante e alla capillare disponibilità di servizi di assistenza. La sua transizione sarà quindi graduale, con le pressioni maggiori concentrate nelle attività commerciali regolamentate e caratterizzate da rotte prevedibili.

Nel 2025 la propulsione elettrica rappresentava il 5,5% dei ricavi del mercato e si prevede che raggiungerà 831,6 milioni di dollari statunitensi nel 2035. I sistemi elettrici entrobordo stanno superando la fase dimostrativa, man mano che i costruttori sviluppano soluzioni per l'integrazione delle batterie, la compatibilità con le infrastrutture di ricarica e l'assistenza da parte dei concessionari. È probabile che le applicazioni per il trasporto passeggeri commerciale e per gli enti governativi siano le prime ad affermarsi, poiché la regolarità delle rotte può ridurre l'incertezza pratica legata all'autonomia e alle infrastrutture.

Per tipo di motore

Nel 2025 i motori a due tempi rappresentavano il 5,0% dei ricavi del mercato e si prevede che raggiungeranno 373,5 milioni di dollari statunitensi nel 2035. Questa categoria continua a essere utilizzata in applicazioni specializzate ad alta potenza, in cui peso e densità di potenza restano determinanti. Il suo mercato potenziale è più limitato rispetto a quello dei sistemi a quattro tempi, soprattutto perché i requisiti sulle emissioni e i costi di esercizio incidono sulle future decisioni relative alle specifiche.

Nel 2025 i motori a quattro tempi hanno generato 3,67 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno l'81,8% dei ricavi del mercato nel 2035. I sistemi a quattro tempi mantengono un'ampia applicabilità nelle imbarcazioni da diporto e commerciali, nonché in quelle ad alta potenza, poiché sono parte integrante delle pratiche di progettazione dei costruttori e delle reti di assistenza consolidate. La loro persistente predominanza riflette i lunghi cicli di sostituzione delle imbarcazioni più grandi e la difficoltà pratica di modificare l'architettura propulsiva delle flotte esistenti.

Nel 2025 i motori elettrici rappresentavano il 6,2% dei ricavi del mercato e si prevede che raggiungeranno 933,7 milioni di dollari statunitensi nel 2035. La domanda di motori elettrici comprende configurazioni ibride che consentono ai costruttori di introdurre modalità operative a minori emissioni senza richiedere a ogni acquirente di adottare un modello di utilizzo interamente elettrico. Questo ruolo di transizione è importante nei mercati in cui l'accesso alla ricarica sta migliorando, ma resta disomogeneo.

Per vie navigabili

Nel 2025 le applicazioni marittime hanno generato 2,98 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 69,8% dei ricavi del mercato nel 2035. Nelle attività marittime si predilige la propulsione entrobordo, poiché autonomia, stabilità, dimensioni dell'imbarcazione ed erogazione costante della potenza sono aspetti centrali nella decisione d'acquisto. Le crociere di lusso, i servizi costieri di trasporto passeggeri, le imbarcazioni di pattuglia e la pesca offshore contribuiscono tutti a sostenere la domanda di sistemi propulsivi integrati.

Nel 2025 le vie navigabili interne rappresentavano il 28,0% dei ricavi del mercato e si prevede che raggiungeranno 2,17 miliardi di dollari statunitensi nel 2035. La domanda interna è sostenuta dalle attività ricreative in acque dolci, dalla logistica fluviale e dalle rotte urbane per il trasporto passeggeri. I cicli operativi più brevi e gli ambienti sensibili alle emissioni rendono queste vie navigabili un mercato iniziale adatto ai sistemi entrobordo elettrici e ibridi.

Per potenza

Nel 2025 le configurazioni da Below-200 hp rappresentavano il 25,0% dei ricavi del mercato e si prevede che raggiungeranno 1,99 miliardi di dollari statunitensi nel 2035. Questa fascia comprende imbarcazioni da diporto più piccole, imbarcazioni da lavoro e piattaforme elettriche emergenti adatte all'uso giornaliero e alle rotte brevi. La domanda beneficia dell'accesso più ampio alla nautica e della commercializzazione di sistemi elettrici a potenza inferiore.

Nel 2025 la fascia da 201 a 500 hp ha generato 1,70 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 37,7% dei ricavi del mercato nel 2035. È la fascia di potenza più versatile, adatta a imbarcazioni da crociera di medie dimensioni, imbarcazioni passeggeri, pescherecci e applicazioni ricreative ad alte prestazioni. La sua dimensione riflette la concentrazione del mercato su piattaforme che bilanciano prestazioni, costi di possesso e praticità operativa.

La fascia da 501 a 1.000 hp ha rappresentato il 25,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,4% nel periodo 2026–2035. La domanda in questa fascia è trainata da cruiser di maggiori dimensioni, imbarcazioni commerciali ad alta velocità e unità di pattugliamento governative. Queste applicazioni richiedono prestazioni costanti e spesso operano in condizioni in cui la progettazione integrata del sistema di propulsione incide in misura significativa sulla manovrabilità e sull’affidabilità.

Le configurazioni oltre i 1.000 hp hanno rappresentato il 9,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 605,1 milioni di dollari statunitensi nel 2035. La categoria è legata a superyacht, megayacht e piattaforme specializzate del settore pubblico, caratterizzati da cicli di costruzione lunghi e requisiti tecnici rigorosi. La domanda è influenzata più dai portafogli ordini del segmento premium, dalla personalizzazione e dalla capacità dei cantieri che dalle condizioni del mercato ricreativo di massa.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che l’espansione dei segmenti sarà determinata dalla capacità di estendere l’economia delle piattaforme a diversi casi d’uso. I formati in più rapida crescita non si limitano ad aggiungere volumi: richiedono ai costruttori di adattare le strategie relative a scafo, sistema di propulsione, assistenza e concessionari alle esigenze di acquirenti con priorità diverse da quelle dei clienti tradizionali del segmento crocieristico. Il valore commerciale di un’architettura flessibile supererà sempre più quello di una gamma di prodotti ottimizzata per un ambito ristretto.

Analisi regionale del mercato delle imbarcazioni entrobordo

Quota di mercato delle imbarcazioni entrobordo, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato delle imbarcazioni entrobordo, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato delle imbarcazioni entrobordo in Nord America

Il Nord America ha generato 802,5 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,4% nel periodo 2026–2035. Il mercato delle imbarcazioni entrobordo in Nord America beneficia di un’ampia partecipazione alle attività ricreative, di reti di marina consolidate e di un consistente parco installato che sostiene la domanda di sostituzione e aggiornamento. Le categorie ricreative orientate alle prestazioni, l’uso commerciale per il trasporto passeggeri e gli appalti del settore pubblico alimentano flussi di domanda distinti nella regione.

Stati Uniti

Gli Stati Uniti hanno generato 715,4 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 1,44 miliardi di dollari statunitensi nel 2035. Il mercato statunitense combina un ampio accesso alle coste e alle acque interne con infrastrutture estese di concessionari, assistenza e imbarcazioni usate. È probabile che la domanda di sostituzione nel segmento premium rimanga concentrata nei mercati nautici più benestanti, mentre le flotte governative e legate ai porti rappresentano una fonte di appalti più istituzionale.

Canada

Il Canada ha rappresentato il 10,9% dei ricavi del Nord America nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% nel periodo 2026–2035. La domanda canadese è influenzata dalle attività nautiche sui Grandi Laghi, sul San Lorenzo e lungo la costa pacifica, oltre che dalle applicazioni commerciali e per l’accesso ad aree remote. L’allineamento alle aspettative nordamericane in materia di emissioni sostiene l’interesse per specifiche compatibili con sistemi ibridi destinati alle imbarcazioni da lavoro e passeggeri.

Analisi di mercato delle imbarcazioni entrobordo in Europa

L’Europa ha generato 1,16 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 28,0% dei ricavi del mercato nel 2035. L’Europa combina infrastrutture nautiche da diporto consolidate con un’elevata concentrazione di costruttori e fornitori premium. La pressione normativa è un fattore particolarmente influente nella regione e spinge produttori e operatori ad accelerare gli investimenti in opzioni di propulsione a minori emissioni.

Germania

La Germania ha generato 189,2 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'8,5% (2026–2035). La posizione della Germania riflette le sue capacità manifatturiere, un sofisticato ecosistema di vendita al dettaglio di prodotti nautici e gli impieghi nelle vie navigabili interne. Il Paese offre condizioni favorevoli per una precoce adozione di soluzioni ibride ed elettriche, laddove le attività fluviali e lacustri si prestano a cicli di utilizzo più brevi e prevedibili.

Italia

L'Italia ha generato 255,8 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 19,1% dei ricavi europei nel 2035. La forza del mercato italiano è strettamente legata alla concentrazione di produttori di yacht di lusso, fornitori specializzati e cantieri navali orientati all'esportazione. È probabile che la capacità produttiva e i lunghi tempi di costruzione influenzino la crescita più della domanda dei consumatori del mercato di massa.

Regno Unito

Il Regno Unito ha rappresentato il 12,8% dei ricavi europei nel 2025 e si prevede che raggiungerà 306,5 milioni di dollari statunitensi nel 2035. Il Regno Unito vanta una consolidata base produttiva di yacht di fascia alta e una forte vocazione all'esportazione. Il rinnovo dei prodotti, la copertura della rete di concessionari e la notorietà dei marchi nei mercati internazionali della nautica da diporto sono fattori centrali per la competitività dei produttori nazionali.

Francia

La Francia ha generato 151,2 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 13,3% dei ricavi europei nel 2035. La domanda francese è sostenuta dalla nautica da diporto nel Mediterraneo e nell'Atlantico, dalle attività di noleggio e dal turismo fluviale. Il mercato beneficia di una vasta economia legata allo stile di vita costiero, mentre gli eventi di fascia alta e i canali dei concessionari contribuiscono a concentrare gli acquisti di nuove imbarcazioni.

Analisi di mercato delle imbarcazioni con motore entrobordo nell'Asia-Pacifico

L'Asia-Pacifico ha generato 1,93 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 3,20 miliardi di dollari statunitensi nel 2035. È il più grande mercato regionale perché combina mercati maturi della nautica da diporto con la pesca commerciale, il trasporto passeggeri, la logistica nelle vie navigabili interne e gli appalti pubblici. La regione richiede strategie di prodotto differenziate, poiché i fattori trainanti della domanda spaziano dalla ricreazione di fascia alta nei mercati sviluppati all'ammodernamento delle flotte orientato all'utilità in altri mercati.

Cina

La Cina ha generato 561,0 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 26,1% dei ricavi dell'Asia-Pacifico nel 2035. La domanda cinese è concentrata negli ambiti commerciale, della pesca, del trasporto merci fluviale e delle applicazioni governative. La nautica da diporto rappresenta un'opportunità emergente, ma il suo sviluppo dipende dall'accesso ai porti turistici, dalla cultura della proprietà e dalle normative operative nei mercati costieri e delle vie navigabili navigabili.

Giappone

Il Giappone ha generato 309,4 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,6% (2026–2035). Il Giappone combina una produzione manifatturiera avanzata, attività ricreative costiere e un crescente interesse per la navigazione a minori emissioni. Le applicazioni commerciali per il trasporto passeggeri e il turismo possono offrire contesti pratici per le prime implementazioni della propulsione ibrida.

Australia

L'Australia ha generato 418,4 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 663,2 milioni di dollari statunitensi nel 2035. La lunga costa australiana e la consolidata cultura nautica sostengono la domanda per attività di crociera, pesca e noleggio, nonché per applicazioni di sicurezza pubblica. Il mercato è relativamente maturo e la crescita si fonda su una partecipazione stabile e sull'utilizzo di imbarcazioni di alto valore, piuttosto che su una rapida adozione da parte di nuovi utenti.

Corea del Sud

La Corea del Sud ha rappresentato l'8,3% dei ricavi dell'Asia-Pacifico nel 2025 e si prevede che raggiungerà 298,0 milioni di dollari statunitensi nel 2035. Il Paese combina una base in via di sviluppo per la nautica da diporto con la domanda legata alla pesca commerciale e alla sicurezza marittima. Le più ampie competenze nella cantieristica navale costituiscono una base tecnica per lo sviluppo di imbarcazioni a cavallo tra il segmento delle unità da diporto e quello delle imbarcazioni da lavoro commerciali.

Analisi di mercato delle imbarcazioni con motore entrobordo in America Latina

L’America Latina ha generato 229,2 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,3% nel periodo 2026–2035. La crescita regionale è frenata dalle disparità nel potere d’acquisto, dalle strutture di importazione e dall’esposizione valutaria. La domanda è concentrata nelle attività ricreative, nella pesca sportiva, nei trasporti costieri e nelle operazioni fluviali; la produzione locale e le importazioni di fascia alta si rivolgono a gruppi distinti di acquirenti.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha rappresentato il 59,8% dei ricavi dell’America Latina e si prevede che raggiungerà i 190,0 milioni di dollari statunitensi nel 2035. Il mercato brasiliano comprende il trasporto fluviale nelle regioni remote e la nautica da diporto lungo i principali centri costieri. Questa combinazione determina un profilo di domanda eterogeneo, in cui le imbarcazioni commerciali funzionali convivono con gli acquisti di imbarcazioni da diporto di fascia alta da parte di consumatori facoltosi delle zone costiere.

Argentina

Nel 2025 l’Argentina ha rappresentato il 19,2% dei ricavi dell’America Latina e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% nel periodo 2026–2035. La cultura nautica fluviale ed estuarina argentina sostiene gli impieghi ricreativi, la pesca e il turismo. La domanda resta altamente sensibile, ma una stabilizzazione economica duratura potrebbe rafforzare l’interesse per la sostituzione delle imbarcazioni da diporto di fascia alta.

Messico

Nel 2025 il Messico ha generato 35,1 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 16,3% dei ricavi dell’America Latina nel 2035. Lo sviluppo di porti turistici e del turismo in Messico sostiene la domanda di charter, nautica da diporto e pesca sportiva sia sulla costa del Pacifico sia su quella caraibica. Anche i rapporti di fornitura transfrontalieri favoriscono l’accesso a imbarcazioni progettate appositamente per la pesca e la ricreazione.

Analisi di mercato delle imbarcazioni entrobordo in MEA

Nel 2025 la regione MEA ha generato 19,4 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,2% nel periodo 2026–2035. Le opportunità regionali sono limitate, ma sostenute dalla nautica da diporto di lusso, dalle attività di charter e dagli appalti marittimi del settore pubblico. Gli investimenti del Golfo nelle infrastrutture per il turismo e le aree sul lungomare possono ampliare la domanda di imbarcazioni di fascia alta e la capacità dei servizi di supporto.

Emirati Arabi Uniti

Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti hanno rappresentato il 33,5% dei ricavi della regione MEA e si prevede che raggiungeranno i 12,9 milioni di dollari statunitensi nel 2035. Gli Emirati Arabi Uniti sono il principale mercato regionale per la nautica da diporto di lusso, sostenuto dallo sviluppo di porti turistici, dalle attività di charter e dalle attività marittime governative. Il loro ruolo di polo regionale per il lancio dei prodotti e l’assistenza offre ai costruttori accesso agli acquirenti dell’intero mercato del Golfo.

Punto di vista degli analisti di GMI

Valutiamo le opportunità regionali considerando la natura della domanda, non soltanto la dimensione del mercato. L’Asia-Pacifico richiede proposte sia per la nautica da diporto di fascia alta sia per gli impieghi commerciali attenti ai costi, mentre il Nord America premia una solida copertura della rete di concessionari e il rinnovo dei prodotti. L’Europa mantiene un’importanza strategica per la tecnologia e la produzione di fascia alta, anche se la regolamentazione rende la capacità di conformarsi un requisito competitivo sempre più determinante.

Quote di mercato e panorama competitivo del mercato delle imbarcazioni entrobordo

La struttura delle quote di mercato delle imbarcazioni entrobordo è moderatamente concentrata: nel 2025 Ferretti Group, Azimut|Benetti, Sunseeker, Princess Yachts e Groupe Beneteau detenevano complessivamente una quota del 59,7%. La concentrazione è più marcata nella costruzione di yacht di fascia alta, dove la tradizione del marchio, l’integrazione tecnica, la copertura della rete di concessionari e la capacità di assistere i proprietari in tutto il mondo costituiscono significative barriere all’ingresso.

Nel 2025 Ferretti Group deteneva una quota di mercato del 19,3%. Il portafoglio multimarca di Ferretti gli offre un’ampia esposizione agli yacht a motore di fascia alta, alle imbarcazioni ad alte prestazioni, alle costruzioni su misura e alle applicazioni per la nautica da diporto di lusso. La sua posizione competitiva è rafforzata dalla cadenza dello sviluppo dei prodotti, dalla distribuzione globale e dalla capacità di rivolgersi ad acquirenti interessati a imbarcazioni di diverse dimensioni senza diluire l’identità dei marchi di fascia alta.

Azimut|Benetti deteneva una quota di mercato del 15,6% nel 2025. Azimut|Benetti combina una produzione di yacht di lusso su volumi elevati con la capacità di realizzare superyacht su misura, creando un equilibrio tra programmi di modelli ricorrenti e progetti personalizzati di lungo periodo. Gli investimenti in piattaforme per yacht a emissioni ridotte posizionano il gruppo in modo da competere mentre le aspettative normative e le preferenze degli acquirenti influenzano sempre più le specifiche dei sistemi di propulsione.

Sunseeker deteneva una quota di mercato del 10,8% nel 2025. Sunseeker compete grazie a yacht di lusso orientati alle prestazioni, a una forte visibilità sui mercati di esportazione e a un design riconoscibile nei principali mercati del tempo libero. Investimenti costanti nell’ampliamento della gamma di prodotti, la stabilità proprietaria e la fiducia dei concessionari saranno importanti per mantenere la propria posizione nel segmento premium.

Princess Yachts mantiene una presenza mirata nelle categorie flybridge, sport e yacht a motore, con una particolare solidità tra gli acquirenti premium del segmento leisure che cercano un equilibrio tra prestazioni, qualità degli interni e assistenza internazionale della rete di concessionari. La capacità di rinnovare le forme degli scafi e mantenere la competitività sui mercati di esportazione è fondamentale per la sua posizione rispetto ai concorrenti italiani e di altri Paesi europei.

Groupe Beneteau si rivolge a una base di clienti del settore nautico da diporto più ampia rispetto a molti concorrenti del segmento premium, con un portafoglio che comprende diverse piattaforme per il tempo libero a motore. Nel segmento degli entrobordo, le dimensioni e l’ampia copertura dei canali di vendita sostengono la concorrenza nelle categorie degli express cruiser e dei flybridge, dove le decisioni di acquisto dipendono da dotazioni, fruibilità e accessibilità dei concessionari.

Sanlorenzo opera nella fascia alta del mercato, dove produzione limitata, design su misura, materiali avanzati e assistenza ai clienti contano più dei volumi complessivi. Le sue imbarcazioni predisposte per sistemi ibridi rispondono alla convergenza tra prestigio, conformità normativa e aspettative dei proprietari in termini di tecnologie distintive.

Brunswick, BAVARIA Yachts, Fairline Yachts, Cruisers Yachts, Tiara Yachts, Regal Boats, Chaparral Boats e Formula Boats competono nei mercati regionali del tempo libero attraverso la specializzazione dei prodotti, le reti di concessionari e il posizionamento delle dotazioni. Malibu Boats, MasterCraft Boat, Correct Craft e Centurion Boats sono importanti nelle applicazioni per gli sport nautici trainati, mentre Viking Yachts e Hatteras Yachts mantengono posizioni solide nelle imbarcazioni da pesca sportiva ad alte prestazioni. L’intensità competitiva non è quindi uniforme: varia considerevolmente in base all’uso dell’imbarcazione, alla fascia di prezzo, alla potenza del motore, all’area geografica e al livello di assistenza post-vendita richiesto.

Recenti sviluppi del settore

  • Ferretti Group ha presentato cinque anteprime mondiali al Cannes Yachting Festival nel settembre 2026, tra cui nuovi modelli Riva, Pershing, Custom Line e Itama. Questi lanci dimostrano il continuo investimento nel rinnovamento dei prodotti dei diversi marchi e nello sviluppo di imbarcazioni di fascia alta. [3]
  • Sunseeker International è passata a una nuova proprietà, con il coinvolgimento di Cheyne Capital e Cross Ocean Partners, seguita da una rinnovata piattaforma di marca e dal lancio di nuovi modelli a Cannes nel 2026. Questi sviluppi hanno inciso sulle prospettive di investimento in prodotti dell'azienda e sul suo posizionamento nel mercato dei concessionari. [4]
  • Azimut Yachts ha formalizzato una partnership con Assets Group per sostenere una flotta 18-vessel alle Maldive e la relativa presenza di servizi, presentando inoltre il Seadeck 9 come nuova imbarcazione predisposta per la propulsione ibrida nell'ambito della propria strategia per yacht a minore impatto ambientale. [5]
    Rapporto di ricerca sul mercato delle barche con motore entrobordo
    Rapporto di ricerca sul mercato delle barche con motore entrobordo

Hai bisogno di una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionale, analisi a livello di paese, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle imbarcazioni entrobordo è stata stimata a 4,14 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 4,27 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Il mercato dovrebbe raggiungere 7,18 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6% dal 2026 al 2035.
L'Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato delle imbarcazioni entrobordo nel 2025.
Il Nord America dovrebbe essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato delle imbarcazioni con motore entrobordo figurano Ferretti Group, Azimut|Benetti, Sunseeker, Princess Yachts e Groupe Beneteau.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)