Scarica il PDF gratuito

Mercato delle imbarcazioni con motore interno in Europa Dimensioni e condivisione 2026-2035

ID del Rapporto: GMI15252
|
Data di Pubblicazione: April 2026
|
Formato del Rapporto: PDF

Scarica il PDF gratuito

Dimensioni del mercato delle imbarcazioni inboard in Europa

Il mercato europeo delle imbarcazioni inboard è stato valutato a 1,16 miliardi di dollari USA nel 2025. Secondo l'ultimo rapporto pubblicato da Global Market Insights Inc., si prevede che il mercato crescerà dai 1,19 miliardi di dollari USA nel 2026 ai 2,01 miliardi di dollari USA nel 2035 con un CAGR del 6%.

Europe Inboard Boat Market Research Report

In termini di volume, il 2025 rappresenta circa 17.500 unità di imbarcazioni inboard vendute. Si prevede che le unità di imbarcazioni inboard superino le 24.600 unità entro il 2035, con un CAGR di circa il 3,6% tra il 2026 e il 2035.

Secondo le statistiche della Commissione Europea, la regione vanta una costa abbondante e oltre 37.000 chilometri di fiumi. Pertanto, l'Europa vanta un ambiente nautico estremamente sviluppato con oltre 32.000 aziende e circa 280.000 posti di lavoro legati al settore, secondo l'European Boating Industry. Di conseguenza, la domanda di imbarcazioni inboard è costante grazie al loro utilizzo nel tempo libero, nel turismo e nel trasporto fluviale.

L'Europa mostra una domanda costante per la pesca e l'acquacoltura, e l'uso di imbarcazioni inboard gioca un ruolo cruciale nell'assistenza al settore ittico. Secondo l'European Fishing Tackle Trade Association (EFTTA), i pescatori in Europa spendono fino a 10,5 miliardi di euro ogni anno per le loro attività di pesca, che vanno dai viaggi all'acquisto di attrezzature fino alle avventure guidate. Questa domanda costante sta incoraggiando un aumento della richiesta di imbarcazioni che soddisfino questi requisiti. Le imbarcazioni inboard che vantano motori affidabili e scafi più grandi offrono la stabilità necessaria per le escursioni di pesca sia in acque dolci che in mare aperto.

British Marine riferisce che Ancasta ha realizzato oltre 20 milioni di euro di vendite di nuove imbarcazioni al Cannes Yachting Festival e al Southampton International Boat Show insieme. Questo mostra una crescita del 300% rispetto allo stesso periodo dell'anno scorso, indicando che ci sono ancora acquirenti che stanno acquistando imbarcazioni, seppur con cautela, nel 2025.

La dimensione regionale riflette sia la produzione nazionale che il commercio transfrontaliero. L'Italia detiene la più grande base di produzione di imbarcazioni inboard di lusso, seguita da Germania, Regno Unito, Francia e Paesi Bassi, che beneficiano del commercio senza attriti nell'UE, di reti di concessionari consolidate e di un forte richiamo del marchio in Europa meridionale, occidentale e settentrionale. La concorrenza delle importazioni dagli Stati Uniti e dall'Asia rimane limitata nel segmento alto di gamma a causa dei costi di spedizione e dei requisiti di conformità, sebbene diversi marchi statunitensi siano presenti nel segmento medio dei cruiser express.

Il mercato nordico è la regione in più rapida crescita del mercato. Il mercato nordico è unicamente ben posizionato poiché possiede una forte consapevolezza ambientale, elettricità rinnovabile completamente disponibile per sostenere l'economia della propulsione elettrica e finanziamenti governativi provvisori per sostenere l'elettrificazione delle marine. Un esempio di innovazione nordica include il programma pilota boat-to-grid di Volvo Penta con Varberg Energi in Svezia nel campo dell'elettrificazione marina e dell'integrazione della rete. La combinazione di sistemi di propulsione affidabili e strutture di stoccaggio riscaldate consente la proprietà delle imbarcazioni tutto l'anno. 

Tendenze del mercato delle imbarcazioni inboard in Europa

Il regolamento FuelEU Maritime, in vigore dal 1° gennaio 2025, impone riduzioni progressive dell'intensità di GHG del 2% nel 2025 fino a un incredibile 80% entro il 2050, nonché standard di "zero emissioni in banchina" per le navi passeggeri a partire dal 2030 nei porti chiave. Gli operatori di charter commerciali, traghetti urbani e taxi d'acqua ora hanno un percorso chiaro per conformarsi, incoraggiando lo sviluppo di powertrain ibridi ed elettrici. Per parte loro, i costruttori di imbarcazioni hanno ampliato la loro gamma di sistemi di propulsione elettrica, dove il controllo della temperatura delle batterie, l'elettronica di potenza e il recupero dell'energia non sono più un lusso ma una necessità.

I clienti che ordinano barche da 50 a 100+ piedi di lunghezza desiderano molto più che un semplice spostamento. Cercano un layout del sistema di propulsione, un isolamento acustico, capacità ibride e design degli interni che si adattino alle loro abitudini di crociera nella vita reale. Ora esiste un ciclo regolare di lancio di nuove barche modello nella categoria, in cui i produttori si concentrano contemporaneamente su prestazioni e lusso.

Le flotte di charter in Croazia, Grecia, Italia, Spagna e Francia meridionale stanno aggiungendo moderne barche inboard, in particolare cruiser express da 35 a 60 piedi, poiché l'utilizzo è elevato e la manutenzione è prevedibile. Le piattaforme digitali hanno semplificato la scoperta e la prenotazione, mentre i modelli frazionari (tipicamente 4-10 co-proprietari) suddividono i costi garantendo al contempo una manutenzione costante.

Le acque dell'Europa settentrionale sono spietate e ciò influisce sulla lista dei materiali. Gli scafi a V profonda, i laminati più pesanti, la ridondanza dei motori diesel gemelli e autonomie di 200-400 miglia nautiche rimangono fondamentali sia per la crociera d'altura ricreativa che per la pesca commerciale. In pratica, la fascia di potenza 201-500 CV offre il giusto equilibrio tra spinta, economia e durata per queste missioni.

Il piano di elettrificazione proposto da Volvo Penta sfrutta quasi sei anni di ricerca, sviluppo ed esperienza da parte della società madre in termini di sviluppo di veicoli elettrici e prevede la produzione di meccanismi di propulsione ibrido-elettrici entro la fine del 2025.

Le barche elettriche funzionano silenziosamente, offrono un funzionamento a emissioni zero in alcune aree, rispettano gli standard EPA Tier 3 e IMO II/III, operano con comandi a joystick e attracco assistito in modalità puramente elettrica e non dispongono nemmeno di generatori di bordo. Il confronto tra barche a gas e barche elettriche presentato in precedenza dimostra che esistono evidenti vantaggi economici nell'utilizzo di queste ultime: ad esempio, attraversare il Mar Baltico richiede 810,8 USD con una barca a gas e solo circa 40-50 USD con una barca elettrica.

Analisi del mercato europeo delle barche inboard

Dimensione del mercato europeo delle barche inboard, per vie navigabili, 2022 – 2035 (miliardi di USD)

In base alle vie navigabili, il mercato è suddiviso in navigazione d'altura e interna. Il segmento della navigazione d'altura ha dominato il mercato con una quota di circa il 72% e ha generato un fatturato di circa 833,3 milioni di USD nel 2025.

  • C'è una ragione principale dietro la scelta dell'attività di navigazione d'altura, soprattutto grazie alla vasta costa presente in Europa, dal Mediterraneo ai mari del Nord, che offre un ambiente favorevole per le barche d'altura. C'è stata una domanda costante di diporto, principalmente di yacht, in queste regioni. I turisti nelle zone costiere come quelle del Sud Europa sono diventati sempre più popolari, con molti che preferiscono noleggiare barche d'altura. Queste richieste portano all'adozione di barche più grandi in condizioni d'altura.
  • Le barche inboard d'altura comprendono yacht di lusso, cruiser express, pescherecci d'altura e traghetti passeggeri commerciali che operano in acque costiere, mari aperti e rotte internazionali. L'ordine arretrato del gruppo Azimut-Benetti del valore di 2,7 miliardi di USD fino al 2029 evidenzia la domanda continua di yacht di lusso nella fascia di lunghezza compresa tra 27 e 40 metri.
  • La regione sta registrando un aumento degli investimenti da parte di clienti facoltosi in grandi yacht per uso privato, leasing e turismo in molti paesi come Francia, Italia e Monaco, con conseguente aumento del numero di persone che noleggiano barche, yacht in charter e navi da crociera, aumentando così la domanda di barche d'altura. La maggior parte dei turisti preferisce noleggiare barche costose che offrono prestazioni migliori per poter andare in vacanza.
  • Inoltre, c'è una crescente attenzione ai carburanti alternativi per le vie navigabili interne, tra cui il GNL, che rappresenta una riduzione di circa il 10% delle emissioni di gas serra (GHG) e dell'81% degli NOx e del 97% delle polveri sottili.
Hydrogen e celle a combustibile a metanolo rappresentano una riduzione del 100% di GHG e inquinanti. I biocarburanti HVO rappresentano una riduzione del 100% di GHG e una riduzione dell'82% di NOx e del 92% di particolato rispetto al diesel di riferimento.

In base alla propulsione, il mercato europeo delle imbarcazioni con motore entrobordo è suddiviso in benzina, diesel ed elettrico. Si prevede che il segmento elettrico crescerà al tasso di crescita annuo composto (CAGR) più elevato del 13,7% tra il 2026 e il 2035.

  • L'Unione Europea intende presentare una nuova strategia per la decarbonizzazione dei trasporti marittimi che aiuterà ad accelerare gli sforzi per ridurre le emissioni di gas serra del settore navale. Si prevede che la presentazione della strategia dimostri l'impegno dell'Unione Europea nel raggiungere i suoi obiettivi climatici, come delineato nel Green Deal europeo, che include il raggiungimento della neutralità climatica entro il 2050.
  • Molti produttori di imbarcazioni entrobordo e dei loro componenti hanno già avviato la produzione e la vendita di barche elettriche, registrando una crescita straordinaria. Il lancio a novembre 2025 del nuovo Evoy Vita’s Breeze 120+ hp di prossima generazione dimostra che i produttori di componenti stanno sostenendo la visione del governo e cogliendo la tendenza del ROI redditizio con il segmento della propulsione elettrica.
  • Tuttavia, le stime per il 2025 hanno rilevato che le imbarcazioni con motori diesel entrobordo tendono a utilizzare il carburante in modo più efficiente e affidabile rispetto a quelli a benzina, generando migliori caratteristiche di coppia e autonomia, motivo per cui i motori diesel sono ampiamente preferiti per imbarcazioni più grandi, applicazioni commerciali e crociere a lungo raggio. I principali produttori di motori diesel, tra cui MAN, Volvo Penta, Cummins, Caterpillar e Yanmar, offrono una vasta gamma di motori per il mercato europeo degli entrobordo, dalle unità più piccole da 200 CV per imbarcazioni da crociera a unità più grandi da oltre 2.000 CV, prodotte per i megayacht.

In base alla potenza, il mercato europeo delle imbarcazioni entrobordo è suddiviso in: meno di 200 CV, da 201 a 500 CV, da 501 a 1000 CV e oltre 1000 CV. Il segmento da 201 a 500 CV ha dominato il mercato nel 2025 ed è stato valutato a 474,5 milioni di dollari statunitensi.

  • La classe di potenza da 201 a 500 CV è il tipo di imbarcazione più versatile, che include yacht da crociera di medie dimensioni, pescherecci, navi da pesca e piccoli yacht a motore generalmente compresi tra 30 e 50 piedi. I motori di questa classe di potenza hanno potuto sfruttare tecnologie consolidate e un'ampia gamma di produttori e servizi di supporto. Alcuni esempi di motori di questa categoria includono le serie Volvo Penta D6, Yanmar 8LV e Cummins QSB.
  • I motori con meno di 200 CV rappresentano una quota di mercato del 25%, mentre il loro tasso di crescita del 7,1% CAGR è molto favorevole per l'uso in imbarcazioni da crociera più piccole, barche da pesca e dovrebbero essere impiegati solo in vie d'acqua interne di 20-35 piedi. Il segmento di mercato dei motori con meno di 200 CV può trarre vantaggio dalla propulsione elettrica, in particolare dai sistemi a batteria elettrica.

In base all'applicazione, il mercato europeo delle imbarcazioni entrobordo è suddiviso in: tempo libero, trasporto merci, trasporto persone, pesca e uso governativo. Si prevede che il segmento della pesca crescerà al tasso di crescita annuo composto (CAGR) più elevato del 7,8% tra il 2026 e il 2035.

  • Le applicazioni legate alla pesca rappresentano l'11% della quota del mercato superiore della propulsione e mostrano un forte CAGR del 7,8%. Questo segmento comprende pescherecci commerciali e barche da pesca sportiva utilizzate per attività ricreative. Nel caso della pesca commerciale, gli operatori definiti danno priorità all'efficienza del carburante al primo posto, all'affidabilità al secondo e all'autonomia operativa al terzo, ma stanno subendo pressioni per adottare tecnologie di propulsione più pulite per accedere alle aree di pesca protette a livello ambientale.
  • A questo proposito, la Norvegia si distingue in modo particolare grazie alla più lunga costa di qualsiasi paese europeo, che si estende per 83.281 chilometri. Questa vasta costa consente alla Norvegia di essere dotata di numerose risorse marine, posizionandola come uno dei principali attori nel settore della pesca internazionale. In questo contesto, la Norvegia è considerata uno dei maggiori fornitori al mondo di pesce allevato, in particolare della produzione di salmone.
  • Pertanto, le imbarcazioni interne sono più stabili e possono navigare in mari più agitati. Questo è particolarmente critico nei mari settentrionali dell'Europa, dove il clima cambia rapidamente e i viaggi lunghi in mare sono comuni nelle spedizioni di pesca.

Dimensioni del mercato delle imbarcazioni interne in Germania, 2022 – 2035, (milioni di USD)

Il mercato tedesco delle imbarcazioni interne ha raggiunto i 168,4 milioni di dollari nel 2025, con una crescita del CAGR del 7% tra il 2026 e il 2035.

  • La domanda di imbarcazioni interne in Germania è fortemente influenzata dalla sua tradizione marittima e dalla ricerca di innovazioni tecnologiche sostenibili. Con 2.400 chilometri di coste affacciate sul Mare del Nord e sul Mar Baltico, la Germania offre un ambiente ideale per la nautica da diporto e la pesca. Inoltre, il suo settore nautico trae vantaggio dalla capacità di produzione di alto livello di motori marini, in particolare di motori per imbarcazioni interne, in cui le aziende tedesche eccellono.
  • Il Ministero tedesco dell'Ambiente (BMU) afferma che il governo si è impegnato a ridurre le emissioni di gas serra del 55% entro il 2030, con l'obiettivo di zero emissioni entro il 2050. Questa visione comprende tutte le forme di trasporto, dai trasporti marittimi a quelli stradali e ferroviari. Di conseguenza, la domanda di imbarcazioni elettriche e ibride interne è in aumento, grazie a iniziative come l'Associazione tedesca delle costruzioni navali (DBSV).

La Polonia vale 84 milioni di dollari nel 2025. Si prevede che il mercato delle imbarcazioni interne in Polonia crescerà con un CAGR del 5,3% dal 2026 al 2035.

  • La Polonia, essendo una nazione costiera del Mar Baltico, sta emergendo rapidamente come un'entità importante nell'industria europea delle imbarcazioni interne. La domanda di imbarcazioni a motore interno in Polonia è in aumento grazie alle attività del settore nautico ricreativo e della pesca commerciale.
  • Secondo il Ministero polacco delle Infrastrutture, il numero di imbarcazioni da diporto è aumentato gradualmente negli ultimi anni grazie a una maggiore inclinazione verso le attività ricreative sull'acqua. Inoltre, la Polonia è uno dei principali centri di attività di pesca commerciale nel Mar Baltico e ciò ha portato a una costante richiesta di imbarcazioni a motore interno di grandi dimensioni.

La regione della Svezia detiene il 45,4% del mercato delle imbarcazioni interne nell'Europa settentrionale nel 2025 e si prevede che crescerà con un CAGR del 6,3% tra il 2026 e il 2035.

  • La cultura svedese legata alla vita marina è solida e include la nautica da diporto, le barche da pesca e le navi mercantili. La popolarità di yacht di lusso e sistemi nautici sostenibili sul mercato è dovuta all'impegno svedese per la protezione ambientale.
  • Le imbarcazioni interne svedesi sono strettamente collegate a grandi imbarcazioni da diporto, cabinati e barche performanti, soprattutto nell'arcipelago intorno a Stoccolma, dove le distanze di crociera possono essere più lunghe. Anche il mercato marino svedese è influenzato dal trasporto commerciale, come il trasporto di merci nel Mar Baltico e le operazioni di pesca nello stesso mare. In questo segmento di mercato, il motore interno regna sovrano grazie alla sua efficienza nei viaggi a lunga distanza e nelle condizioni di mare agitato.

La Spagna dovrebbe crescere con un CAGR del 3,2% tra il 2026 e il 2035 nel mercato europeo delle imbarcazioni interne.

  • A luglio 2025, il Ministero spagnolo per la Transizione Ecologica e la Sfida Demografica (MITECO) ha approvato un programma di rigenerazione delle spiagge del valore di 8,5 milioni di euro a Marbella. Ciò indica la direzione che la Spagna intende perseguire in relazione alla sua politica ambientale verso la protezione delle coste, il turismo sostenibile e le iniziative eco-friendly nelle sue località turistiche costiere.
  • Per il settore nautico, in Spagna le imbarcazioni con motore entrobordo sono principalmente presenti su barche da diporto di medie o grandi dimensioni e su imbarcazioni da noleggio, dove i motori entrobordo diesel sono ancora preferiti per la loro efficienza di autonomia e capacità di trasportare carichi pesanti. Inoltre, la Spagna vanta un ambiente marino sano, con cantieri di refitting e porti turistici che soddisfano la domanda di ciclo di vita dei motori entrobordo in termini di riparazione, sostituzione e aggiornamento delle imbarcazioni, e non solo per la costruzione delle barche.  

Quota di mercato delle imbarcazioni entrobordo in Europa

Le prime 7 aziende nel settore delle imbarcazioni entrobordo in Europa sono Azimut Benetti, Brunswick, Fairline Boats, Ferretti Group, Groupe Beneteau, Princess Yachts e Sunseeker, che contribuiscono per il 64,6% del mercato nel 2025.

  • Azimut Benetti si posiziona come il più grande produttore di yacht di lusso in Italia con una forte presenza nel segmento semi-custom da 26-40 metri e nel segmento degli superyacht da 40-80 metri. Il portafoglio prodotti di Azimut si concentra sulla serie Seadeck con opzioni di propulsione ibrida-elettrica e sulla serie Grande che spazia dai 26 ai 40 metri.
  • Brunswick produce una varietà di imbarcazioni entrobordo, come modelli da diporto e performanti. I suoi marchi, come Sea Ray e Bayliner, sono noti per sistemi di propulsione avanzati e design che si adattano a diverse esigenze nautiche.
  • Fairline Boats costruisce yacht di lusso a motore entrobordo, concentrandosi su qualità, prestazioni e comfort. I suoi modelli includono yacht con flybridge, hardtop e open cockpit, progettati per crociere e viaggi offshore.
  • Ferretti Group realizza yacht e superyacht entrobordo ad alte prestazioni, con un focus su innovazione, lusso e ingegneria. I suoi marchi, come Ferretti Yachts e Riva, offrono modelli per crociere di lusso e viaggi lunghi.
  • Groupe Beneteau offre imbarcazioni a motore entrobordo, dai yacht da diporto a imbarcazioni da crociera più grandi. Il portafoglio dell'azienda, composto da nove marchi, copre yacht a vela e a motore, multiscafi e dayboat. La leadership del Gruppo si basa su una copertura ampia delle categorie di prodotto, dalla fascia entry a quella premium, con una presenza geografica internazionale e una produzione distribuita in 16 stabilimenti in tutto il mondo.
  • Princess Yachts realizza yacht di lusso a motore entrobordo con tecnologia avanzata e design eleganti. I suoi modelli, come flybridge, V-class e M-class, sono noti per prestazioni, comfort e caratteristiche di alto livello.
  • Sunseeker si specializza in yacht di lusso a motore entrobordo con design eleganti e motori potenti. La sua gamma include yacht sportivi e superyacht, che combinano artigianato di qualità e tecnologia moderna per un'esperienza premium.

Aziende del mercato europeo delle imbarcazioni entrobordo

I principali operatori nel settore delle imbarcazioni entrobordo in Europa sono:

  • Azimut Benetti
  • Bavaria Yachtbau
  • Brunswick
  • Fairline Boats
  • Ferretti Group
  • Groupe Beneteau
  • Marex Boats
  • Princess Yachts
  • Hanse Yacht
  • Sunseeker
  • Azimut Benetti è noto per i suoi yacht di lusso, che offrono design di alto livello, artigianato italiano e personalizzazione. L'azienda opera attraverso una rete di vendita globale e mantiene una domanda costante nel segmento premium degli yacht.
  • Brunswick offre una vasta gamma di prodotti marini, inclusi motori e marchi di imbarcazioni. Grazie a una produzione su larga scala, sistemi di propulsione avanzati e una forte rete di concessionari, l'azienda cresce costantemente nei mercati europei.
  • Fairline Boats è riconosciuta per la sua artigianalità britannica premium e design stilistici. Si concentra su prestazioni, comfort e interni di qualità, attirando acquirenti di lusso. Il suo forte heritage e le innovazioni orientate al cliente sostengono la sua posizione in Europa.
  • Ferretti Group offre una varietà di marchi di yacht di lusso. Unisce il design italiano con ingegneria avanzata, ha una forte presenza globale e investe in tecnologia, rendendolo un leader nel settore delle imbarcazioni di lusso a motore interno.
  • Groupe Beneteau dispone di un'ampia gamma di prodotti che copre diverse fasce di prezzo. Vanta solide capacità produttive, lavora su innovazioni per la nautica sostenibile e utilizza una vasta rete distributiva per servire sia il mercato di massa che quello premium.
  • Princess Yachts è nota per le sue imbarcazioni di lusso di alta qualità, con ingegneria avanzata e design eleganti. Si concentra sulle prestazioni, l'artigianalità e la personalizzazione, supportata da un marchio forte e da clienti fedeli in Europa.
  • Sunseeker è famosa per le sue imbarcazioni di lusso ad alte prestazioni, con design eleganti e motori potenti. Combina innovazione, branding forte e appeal globale, concentrandosi su prestazioni elevate e un'esperienza cliente premium.

Notizie sull'Industria Europea delle Imbarcazioni a Motore Interno

  • Nel novembre 2025, Evoy Vita ha lanciato la seconda generazione del suo sistema inboard elettrico Evoy Breeze 120+ hp. Questo sistema rappresenta un grande passo avanti per la propulsione elettrica nelle imbarcazioni tra i 15 e i 50 piedi. Il nuovo Breeze 120+ hp G2 combina il design migliorato inboard di Evoy con un pacco batterie prodotto da Taiga, leader nei motori elettrici per sport di potenza.

  • Nel settembre 2025, Groupe Beneteau ha presentato 19 nuovi modelli al Cannes Yachting Festival 2025, tra cui 14 anteprime mondiali. Una delle anteprime era la Jeanneau Sealoft 480 "floating loft", progettata sulla base dei feedback di 120 diportisti.

  • Nel giugno 2025, il marchio Riva del Ferretti Group ha lanciato quattro nuovi modelli presso il cantiere navale di Sarnico: Iseo Super, Aquariva Special, Riva Cento e Riva 58 Capri. L'azienda ha inoltre celebrato l'anniversario della sua partnership con Flexjet, offrendo ai clienti voli su interni Riva Volare a bordo di un Gulfstream G650 o Sikorsky S-76.

  • Nel marzo 2025, Viking ha ricevuto il Viking Nerthus, il suo nuovo Viking Longship. L'azienda prevede di aggiungere altri 25 navi fluviali entro il 2028 e nove navi oceaniche entro il 2030. Entro il 2028, Viking avrà 109 navi fluviali, e entro il 2030, 21 navi oceaniche ed expedition.

Il rapporto di ricerca sul mercato europeo delle imbarcazioni a motore interno include una copertura approfondita del settore con stime e previsioni in termini di ricavi ($ Mn/Bn) e volume (unità) dal 2022 al 2035, per i seguenti segmenti:

Mercato, per Imbarcazione

  • Crociera espressa
  • Pontone
  • Console centrale
  • Runabout Bowrider
  • Altri

Mercato, per Propulsione

  • Benzina
  • Diesel
  • Elettrico

Mercato, per Motore

  • 2 tempi
  • 4 tempi
  • Elettrico

Mercato, per Cavalli Vapore

  • Sotto 200 CV
  • 201 a 500 CV
  • 501 a 1000 CV
  • Oltre 1000 CV

Mercato, per Vie d'Acqua

  • Navigazione d'altura
  • Acque interne

Mercato, per Applicazione

  • Tempo libero
  • Trasporto merci
  • Trasporto persone
  • Pesca
  • Uso governativo

Le informazioni sopra riportate sono fornite per le seguenti regioni e paesi:

  • Europa Occidentale
    • Germania
    • Austria
    • Francia
    • Svizzera
    • Belgio
    • Lussemburgo
    • Paesi Bassi
    • Portogallo
    • Resto dell'Europa Occidentale
  • Europa Orientale
    • Polonia
    • Romania
    • Repubblica Ceca
    • Cechia
    • Slovenia
    • Bulgaria
    • Resto dell'Europa Orientale
  • Europa Settentrionale
    • Regno Unito
    • Danimarca
    • Svezia
    • Finlandia
    • Norvegia
    • Resto dell'Europa Settentrionale
  • Europa Meridionale
    • Italia
    • Spagna
    • Grecia
    • Albania
    • Resto dell'Europa Meridionale
Autori:  Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato costruito attorno a conversazioni dirette con l'industria, modellazione proprietaria e rigorosa validazione incrociata, e non solo su ricerche a tavolino.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    In GMI, la nostra metodologia di ricerca è costruita su una base di competenza umana, validazione rigorosa e completa trasparenza. Ogni insight, analisi delle tendenze e previsione nei nostri rapporti è sviluppato da analisti esperti che comprendono le sfumature del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria attraverso il coinvolgimento diretto con i partecipanti e gli esperti del settore, completata da una ricerca secondaria completa proveniente da fonti globali verificate. Applichiamo un'analisi d'impatto quantificata per fornire previsioni affidabili, mantenendo una completa tracciabilità dalle fonti di dati originali agli insight finali.

  2. 2. Ricerca primaria

    La ricerca primaria costituisce la spina dorsale della nostra metodologia, contribuendo per quasi l'80% agli insight complessivi. Coinvolge l'impegno diretto con i partecipanti del settore per garantire accuratezza e profondità nell'analisi. Il nostro programma di interviste strutturate copre i mercati regionali e globali, con contributi di dirigenti C-suite, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni forniscono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo insight completi e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una parte fondamentale del nostro processo di ricerca, contribuendo per circa il 20% alla metodologia complessiva. Comprende l'analisi della struttura del mercato, l'identificazione delle tendenze del settore e la valutazione dei fattori macroeconomici attraverso l'analisi della quota di fatturato dei principali attori. I dati rilevanti vengono raccolti da fonti a pagamento e gratuite per costruire un database affidabile. Queste informazioni vengono poi integrate per supportare la ricerca primaria e il dimensionamento del mercato, con validazione da parte di stakeholder chiave come distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Dimensionamento del mercato

    Il nostro dimensionamento del mercato è costruito su un approccio bottom-up, partendo dai dati di fatturato delle aziende raccolti direttamente attraverso interviste primarie, insieme alle cifre del volume di produzione dei produttori e alle statistiche di installazione o distribuzione. Questi dati vengono poi assemblati attraverso i mercati regionali per arrivare a una stima globale radicata nell'attività reale del settore.

  5. 5. Modello di previsione e ipotesi chiave

    Ogni previsione include la documentazione esplicita di:

    • ✓ Principali driver di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ Fattori frenanti e scenari di mitigazione

    • ✓ Ipotesi normative e rischio di cambiamento delle politiche

    • ✓ Parametro della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, valuta)

    • ✓ Dinamiche competitive e aspettative di ingresso/uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Le fasi finali prevedono la validazione umana, in cui esperti del dominio revisionano manualmente i dati filtrati per identificare sfumature ed errori contestuali che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa revisione da parte degli esperti aggiunge un livello critico di garanzia della qualità, assicurando che i dati siano allineati agli obiettivi della ricerca e agli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione a tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione degli esperti

    • ✓ Verifica della realtà di mercato

Fiducia & credibilità

10+
Anni di servizio
Consegna coerente dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazioni
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001-2015
150+
Analisti di ricerca
In oltre 10 settori industriali
95%
Fidelizzazione clienti
Valore della relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste specializzate e stampa di settore sicurezza e difesa

  • Database di settore

    Database di mercato proprietari e di terze parti

  • Documenti normativi

    Registri di appalti governativi e documenti di policy

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituzioni specializzate

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni agli investitori e depositi

  • Interviste con esperti

    C-suite, responsabili acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 30 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi import/export, codici HS e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni punto dati di questo report è validato attraverso interviste primarie, una vera modellazione bottom-up e rigorosi controlli incrociati. Scopri il nostro processo di ricerca →

Domande Frequenti(FAQ):
Qual è la dimensione del mercato europeo delle imbarcazioni con motore interno nel 2025?
Il mercato delle imbarcazioni con motore interno in Europa è stato valutato a 1,16 miliardi di dollari nel 2025, con un CAGR del 6% atteso fino al 2035, trainato da mandati governativi per la riduzione delle emissioni e la decarbonizzazione.
Qual è il valore proiettato dell'industria europea delle imbarcazioni con motore interno entro il 2035?
Il mercato delle imbarcazioni con motore interno in Europa dovrebbe raggiungere i 2,01 miliardi di dollari entro il 2035, spinto dall'accelerazione verso sistemi di propulsione elettrici e ibridi.
Qual è la dimensione attuale dell'industria europea delle imbarcazioni entrobordo nel 2026?
La dimensione del mercato dovrebbe raggiungere 1,19 miliardi di dollari nel 2026, trainata dall'aumento degli acquisti di yacht di lusso e dalla modernizzazione della flotta charter in Croazia, Grecia, Italia, Spagna e Francia.
Quanto fatturato ha generato il segmento delle vie navigabili marittime nel 2025?
Il segmento marittimo ha dominato il mercato delle vie navigabili con una quota di circa il 72%, generando un fatturato di circa 833,3 milioni di dollari USA nel 2025, grazie alle estese coste mediterranee e del Mare del Nord in Europa.
Qual era la valutazione del segmento da 201 a 500 cavalli nel 2025?
Il segmento da 201 a 500 CV ha dominato il mercato della potenza ed è stato valutato a 474,5 milioni di dollari USA nel 2025, grazie alla sua versatilità nei yacht da crociera di medie dimensioni.
Qual è la prospettiva di crescita del segmento della propulsione elettrica dal 2026 al 2035?
Il segmento della propulsione elettrica dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,7% fino al 2035, trainato dagli obiettivi di neutralità climatica dell'UE nell'ambito del Green Deal europeo.
Quale paese guida il mercato europeo delle imbarcazioni a motore?
La Germania guida il mercato delle imbarcazioni con motore interno con un valore di 168,4 milioni di dollari nel 2025, con una crescita annua composta (CAGR) del 7% fino al 2035.
Quali sono le tendenze emergenti nel mercato europeo delle imbarcazioni con motore interno?
Le tendenze chiave includono tagli più severi alle emissioni GHG di FuelEU Maritime (dal 2% nel 2025 all'80% entro il 2050), la crescente domanda di imbarcazioni ibride di lusso (50–100 piedi), l'ammodernamento delle flotte charter nell'Europa meridionale e la leadership dei paesi nordici nell'elettrificazione marina.
Chi sono i principali attori nel mercato europeo delle imbarcazioni con motore interno?
I principali attori includono Ferretti Group, Azimut Benetti, Groupe Beneteau, Princess Yachts, Sunseeker, Brunswick, Fairline Boats, Bavaria Yachtbau, Marex Boats e Hanse Yacht.
Autori:  Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal
Esplora le nostre opzioni di licenza:

A partire da: $1,950

Dettagli del Rapporto Premium:

Anno Base: 2025

Aziende profilate: 23

Tabelle e Figure: 265

Paesi coperti: 27

Pagine: 260

Scarica il PDF gratuito

We use cookies to enhance user experience. (Privacy Policy)