무료 PDF 다운로드

자동차용 보안 요소 칩 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI15151
   |
발행일: September 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼

무료 PDF 다운로드

라이선스 옵션 살펴보기:

자동차 보안 요소 칩 시장 규모

자동차 보안 요소 칩 시장 규모는 2025년 1억 7,570만 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 2억 1,780만 미국 달러에 이를 것으로 예상됩니다. 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 13.9%로 성장해 2035년에는 7억 600만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 시장에는 암호화 자격 증명을 저장하고, 통신을 인증하며, 커넥티드 차량 시스템 전반에서 신뢰할 수 있는 실행 환경을 구축하는 데 사용되는 변조 방지 하드웨어가 포함됩니다.

자동차 보안 요소 칩 시장 주요 내용

2025년 시장 규모
1억 7,570만 미국 달러
2026년 시장 규모
2억 1,780만 미국 달러
2035년 예상 시장 규모
7억 60만 미국 달러
연평균성장률(CAGR)(2026~2035년)
13.9%
지역별 우위
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
아시아 태평양
주요 기업
  • 시장 선도 기업: NXP Semiconductors는 2025년 시장 점유율 22.4%를 초과하며 시장을 선도했습니다.

  • 주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 NXP Semiconductors, Infineon Technologies, STMicroelectronics, Microchip Technology, Renesas Electronics이며, 이들 기업은 2025년 시장 점유율 70.0%를 합산해 차지했습니다.

시장은 분리된 전자제어장치에서 지속적인 식별, 안전한 프로비저닝, 인증된 수명주기 관리를 필요로 하는 소프트웨어 정의 아키텍처로 전환되면서 확대되고 있습니다. 보안 기능은 플랫폼 설계 초기 단계부터 내장되는 추세이며, 이에 따라 조달 방식도 기능 중심의 부품 선정에서 차량 아키텍처의 기본 요건을 충족하는 방향으로 바뀌고 있습니다.

GMI 애널리스트 견해

OEM 채널 출하 데이터와 공급망 참여 기업의 의견을 분석한 결과, 2025년 전 세계 자동차 보안 요소 칩 시장의 출하량은 약 1억 1,503만 3,000개였습니다. 이러한 출하량은 양산 차량용 전자장치 전반에 하드웨어 기반 신뢰점 기능이 점차 확대 적용되고 있음을 보여줍니다.

자동차 보안 요소 칩 시장 동향, 성장 요인 및 GMI 전망

사이버 보안 규제, 커넥티드 차량 보급, 디지털 액세스 도입으로 보안 요소는 특수 텔레매틱스 부품에서 차량 아키텍처의 범용 구성 요소로 바뀌고 있습니다. OEM이 하나의 전자 플랫폼에 보안 연결, 무선 업데이트(OTA), 디지털 자격 증명, 안전 필수 데이터 무결성 기능을 결합하는 경우 수요가 더욱 늘어날 전망입니다.

주요 성장 요인

성장 요인 근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
커넥티드 차량 보급 확대 및 디지털 키 표준화2030년에 판매되는 신차의 96%가 커넥티드 차량일 것으로 전망되며, 2024년에는 신차의 약 절반이 커넥티드 차량이었습니다 [1]모든 커넥티드 차량에는 식별 관리, OTA 인증, 키 프로비저닝을 위한 차량용 보안 요소가 최소 하나 필요합니다. 이에 따라 커넥티드 차량 규모가 커질수록 잠재 출하량도 직접적으로 늘어납니다.내장형 연결 기능의 장착률 상승으로 전망 기간 내내 보안 요소 칩의 물량이 두 자릿수 성장률을 유지할 것으로 예상됩니다. 디지털 키 인증 도입도 차량당 탑재량을 추가로 늘리는 요인으로 작용할 전망입니다.
CCC 디지털 키 인증 프로그램 확대 가속화2025년에 차량 및 모듈 제품 115종이 CCC 디지털 키 인증을 획득했으며, 유럽, 북미, 아시아 태평양 지역의 완성차 업체들이 참여했습니다 [2]OEM이 상호 운용 가능한 디지털 키 요건을 충족하기 위해 NFC, BLE, UWB를 지원하는 보안 하드웨어를 통합하면서 차량당 보안 요소 탑재량이 늘어납니다. 이에 따라 텔레매틱스 전용 적용을 넘어 시장 기회가 확대됩니다.OEM의 인증 활동이 계속되면서 전망 기간 중반까지 보안 요소 주문이 높은 수준을 유지할 것으로 예상됩니다. 특히 높은 보안 수준의 애플릿 평가 요건을 충족하는 내장형 아키텍처에서 이러한 추세가 두드러질 전망입니다.
UNECE R155/R156 의무 사이버 보안 규정에 따른 하드웨어 신뢰점 기반 확보UNECE R155는 참여 시장에서 신차에 적용되며, 영국은 신규 차량 유형에 2026년 6월까지, 완성차 전체에 2027년 6월까지 규정 준수를 요구합니다 [3]차량 수명주기 전반의 사이버 보안 요건으로 인해 차량용 전자 아키텍처 내에 하드웨어로 격리된 키 저장 기능과 암호화 증명 기능을 적용할 필요성이 커집니다.UNECE 기준을 따르는 시장에서 규제 적용 범위가 확대되면 차량 유형 전반에서 보안 요소의 구조적 수요 하한이 형성되고, 소프트웨어만 사용하는 대안으로의 대체가 제한될 것으로 예상됩니다.

*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 기반으로 하며, 수요에 미치는 영향과 전망 전제는 GMI 분석을 반영합니다.*

디지털 키 표준화로 텔레매틱스 제어 장치 외에도 보안 요소가 필요한 범위가 넓어집니다. 상호 운용 가능한 모바일 기기와 차량 간 접근 기능을 구현하려는 OEM은 보안 요소를 NFC, 저전력 블루투스, 초광대역, 자격 증명 프로비저닝 및 애플리케이션 계층 보안과 연동해야 합니다. CCC 인증 활동은 이러한 통합이 완성차 업체, 모듈 공급업체 및 보안 칩 공급업체가 함께 수행하는 제품 개발 분야로 자리 잡고 있음을 보여줍니다 [2].

규제 도입은 수요의 상업적 성격도 바꿉니다. R155에 따른 사이버 보안 관리 요건과 R156에 따른 소프트웨어 업데이트 요건은 생산 이후의 소프트웨어 운영을 포함해 차량 수명주기 전반에 걸쳐 추적 가능한 보안 통제를 요구합니다. 영국의 시행 일정은 명확한 규정 준수 일정을 제시하며, 이는 최종 차량 승인보다 훨씬 앞서 부품 조달과 플랫폼 출시 계획에 영향을 미칠 수 있습니다 [3].

주요 제약 요인

제약 요인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 전제
NXP Semiconductors가 자동차 미들웨어 개발업체인 TTTech Auto를 6억 2,500만 미국 달러에 인수한 사례는 소프트웨어 정의 차량 보안 통합에 필요한 투자 규모를 보여줍니다 [4]높은 개발·인증·적격성 평가 비용으로 공급이 자동차 분야의 적격성을 갖춘 일부 업체에 집중되며, OEM의 대안이 줄고 가격에 민감한 차량 부문에서는 프리미엄 가격이 유지됩니다.비용 장벽으로 전망 기간 전반부까지 공급업체 다변화가 더딜 것으로 예상됩니다. 아시아 태평양 지역에서 적격성 평가 인프라가 확충되면 경쟁이 확대될 전망입니다.
자동차용 제품의 가격 프리미엄과 대당 비용 차이로 보급이 보급형 부문에서 제한됩니다STMicroelectronics의 ST25R500 자동차용 NFC 판독기는 대량 구매 시 개당 2.14 미국 달러부터 판매됩니다 [5]자동차 인증 부품과 비인증 부품 간 가격 차이는 전자장치 예산을 엄격하게 관리하는 저가 차량 프로그램에서 보급을 제한할 수 있습니다.주요 공급업체가 적격 생산 규모를 확대하면 비용 압박이 완화될 것으로 예상됩니다. 다만 전망 기간 후반 이전에는 소비자용 부품의 비용 구조와 의미 있는 수준으로 수렴하지 않을 전망입니다.
다중 표준 준수의 복잡성과 장기간의 적격성 평가로 시장 출시가 지연됩니다자동차용 보안 요소는 AEC-Q100 적격성 평가, 공통평가기준(Common Criteria) 평가, ISO/SAE 21434 수명주기 요건, CCC 디지털 키 및 ISO 15118과 같은 애플리케이션 표준을 충족해야 합니다.GlobalPlatform 사양과 SAE J3101 간 정합성으로 중복 규정 준수 업무가 줄어들 것으로 예상됩니다. 다만 기존 공급업체는 전망 기간 동안 우위를 유지할 가능성이 높습니다.

*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 기반으로 하며, 수요에 미치는 영향과 전망 전제는 GMI 분석을 반영합니다.*

자동차용 보안 요소는 반도체 인증, 기능 안전 설계, 암호학적 보안성 보증, 차량 플랫폼 통합이 맞닿는 지점에 있습니다. 공급업체는 자동차 운행 환경 전반에서 소자의 복원력을 입증하는 데 그치지 않고, 보안 프로비저닝, 소프트웨어 인터페이스, 제품 수명주기 문서화, 고객별 검증도 지원해야 합니다. 이러한 요건 때문에 부품이 양산 플랫폼에 통합되고 나면 기존 설계 채택을 다른 제품으로 대체하기 어렵습니다.

커넥티드 서비스가 대량 생산되는 보급형 차량 라인업에 도입되는 경우 비용 압박이 가장 큽니다. 이러한 프로그램을 추진하는 OEM은 특히 플랫폼의 전자 부품 통합 지점이 제한적일 때 전용 보안 하드웨어의 가치와 빠듯한 자재명세서 간의 균형을 고려해야 합니다. 상업적 과제는 단순히 부품 가격에 그치지 않습니다. 해당 부품의 인증, 프로비저닝, 검증, 장기 지원에 드는 비용도 포함됩니다.

표준의 파편화는 이러한 부담을 가중합니다. 자동차 제조업체와 공급업체는 여러 설계 계층에 걸쳐 신뢰성, 사이버 보안, 신원 관리, 충전, 접근 제어 요건을 조율해야 합니다. GlobalPlatform 규격을 준수하는 사양과 SAE J3101을 연계하려는 업계의 노력은 공급업체 인증의 중복을 줄이고 보안 자동차 플랫폼 전반의 상호운용성을 높이는 실질적인 방안을 제공합니다 [7].

GMI 애널리스트 관점

당사는 전망이 차량 생산량만이 아니라 차량당 보안 기능 탑재 수준에 점점 더 좌우될 것으로 봅니다. 규제 준수는 기본 요건을 형성하고, 디지털 접근, 자율주행 시스템의 무결성, 차량사물통신(V2X) 자격 증명은 더 높은 가치를 창출하는 활용 사례를 만들어 냅니다. 주요 불확실성은 보안 의무가 주요 자동차 생산국 관할권 전반에서 어느 정도 속도로 유사한 요건으로 구체화되는지입니다.

자동차용 보안 요소 칩 시장 부문 분석

유형별

자동차용 보안 요소 칩 시장은 중앙 컴퓨팅, 게이트웨이, 도메인 제어 하드웨어에 신뢰 기능을 더 가깝게 배치하는 아키텍처로 전환하고 있습니다. 이러한 변화에 따라 임베디드형, 카드형, 개별형 보안 방식의 수요 양상도 서로 다르게 나타납니다.

Automotive Secure Element Chip Market Size, by Type, 2025 & 2035 (USD Million)
Automotive Secure Element Chip Market Size, by Type, 2025 & 2035 (USD Million)

임베디드 보안 요소: 임베디드 보안 요소 매출은 2035년까지 3억 967만 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 15.9%를 기록할 전망입니다. 임베디드 설계는 별도의 기판 장착형 장치로 조달하는 대신 컨트롤러 및 시스템온칩 플랫폼에 통합할 수 있어 중앙집중형 전기·전자 아키텍처에 적합합니다. OEM이 통합 하드웨어 신뢰 앵커를 통해 소프트웨어 업데이트, 충전 자격 증명, 여러 차량 도메인을 보호해야 하는 경우 그 매력이 커집니다.

범용 집적 회로 카드(UICC): 범용 집적 회로 카드 매출은 2025년 3,260만 미국 달러였으며, 2035년에는 전체 매출의 18.8%를 차지할 전망입니다. UICC 제품은 원격 SIM 프로비저닝 및 이동통신망과의 연계에 적합한 운영 방식 덕분에 셀룰러 텔레매틱스에서 확고한 역할을 유지하고 있습니다. 그러나 연결 모듈에 보다 특화되어 있어 게이트웨이, 첨단 운전자 보조 시스템(ADAS), 도메인 컨트롤러 아키텍처와 긴밀한 통합이 필요한 차량 기능에서는 활용 범위가 제한됩니다.

개별 보안 요소:개별 보안 소자는 2025년 매출의 44.6%를 차지했으며, 2035년에는 37.0%를 차지할 것으로 예상됩니다. 기존 플랫폼, 모듈형 전자제어장치 또는 개조 적용 분야에서 별도의 보안 부품을 선호하는 경우 개별 장치는 여전히 유효한 선택지입니다. 점유율 하락은 관련성이 즉각적으로 낮아진다기보다 통합형 설계를 선호하는 경향을 반영합니다. 특히 기존 아키텍처에서는 여러 제품 주기에 걸쳐 개별 부품의 인증 및 조달 경로를 유지할 수 있기 때문입니다.

용도별

텔레매틱스 및 커넥티비티: 텔레매틱스 및 커넥티비티는 2025년 매출의 39.1%를 차지했으며, 2035년에는 32.7%를 차지할 것으로 예상됩니다. 커넥티드 서비스 플랫폼에는 지속적인 신원 확인, 보안 통신 및 원격 자격 증명 관리가 필요하므로 텔레매틱스는 보안 소자 적용 분야 중 가장 성숙한 분야입니다. 상대적 비중이 낮아지는 것은 텔레매틱스 보안의 필요성이 줄어서가 아니라 보안 기능이 차량 내 다른 영역으로 확산되기 때문입니다.

인포테인먼트 및 디지털 키: 인포테인먼트 및 디지털 키 시장은 2025년 3,871만 미국 달러 규모였으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 14.2%로 성장할 전망입니다. 디지털 키 도입으로 보안 하드웨어가 고객 경험에 더 밀접하게 연결되면서 차량 접근 기능은 모바일 자격 증명, 근접 기술 및 상호 운용 가능한 프로비저닝과 연계됩니다. 성장세는 완성차 제조업체(OEM)가 모델 전반에 걸쳐 접근 아키텍처를 표준화할 의향이 있는지, 그리고 공급업체가 인증된 구현을 지원할 역량을 갖추었는지에 달려 있습니다 [2].

첨단 운전자 보조 시스템(ADAS) 및 자율주행: 첨단 운전자 보조 시스템(ADAS) 및 자율주행 시장은 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 16.5%로 성장해 2035년에는 2억52만 미국 달러 규모에 이를 전망입니다. 운전자 보조 및 자동화 주행 시스템에서 인증된 센서 데이터, 보호된 보정 파일 및 안전한 소프트웨어 업데이트의 중요성이 커지면서 이 용도 분야가 확대되고 있습니다. 차량이 분산된 데이터 입력과 점점 복잡해지는 컴퓨팅 스택에 의존하게 되면서, 운행 중 데이터 무결성을 유지하는 보안 하드웨어의 역할이 더욱 중요해지고 있습니다.

파워트레인 및 배터리 시스템: 파워트레인 및 배터리 시스템 시장 매출은 2025년 1,654만 미국 달러였으며, 2035년에는 5,878만 미국 달러에 이를 전망입니다. 전동화 차량 플랫폼에서는 배터리 식별, 충전 인증, 모듈 간 통신 및 소프트웨어 관리와 관련된 보안 수요가 발생합니다. 보안 소자는 충전 및 에너지 관리 절차 전반에서 사용하는 자격 증명을 위한 통제된 환경을 제공해 이러한 기능을 지원할 수 있습니다.

V2X 통신: V2X 통신은 2025년 매출의 6.9%를 차지했으며, 2035년에는 7.6%를 차지할 것으로 예상됩니다. V2X 도입에는 차량, 노변 시스템 및 네트워크 인프라 전반에서 인증서를 안전하게 처리하고 신뢰할 수 있는 메시지를 주고받는 기능이 필요합니다. 인프라 구축 준비도와 표준 구현에 따라 도입 속도가 달라지지만, 이 용도 분야에는 신뢰성 높은 신원 확인과 암호화 보호가 필수적입니다.

차량 유형별

승용차: 승용차 시장은 2025년 1억2,220만 미국 달러 규모였으며, 2035년에는 매출의 66.4%를 차지할 것으로 예상됩니다. 커넥티드 서비스, 디지털 접근 기능, 소프트웨어 업데이트 및 첨단 운전자 보조 기능이 폭넓게 도입되면서 승용차 수요가 뒷받침되고 있습니다. 이러한 기능은 대량 생산 차량에 적용할 수 있고 프리미엄 및 대중형 플랫폼 모두로 확산되고 있어 승용차 부문은 주요 수요처로 남아 있습니다.

차량 유형별 자동차 보안 소자 칩 시장 점유율, 2025년
차량 유형별 자동차 보안 소자 칩 시장 점유율, 2025년

상용차:상용차 부문은 2035년까지 2억3,520만 미국 달러에 이를 전망이며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 15.0%로 예상됩니다. 상용차 차량군에는 보안 텔레매틱스, 인증된 차량 관리 시스템, 보호된 진단 기능, 안정적인 무선 프로그래밍이 필요한 경우가 많습니다. 이러한 용도는 차량당 보안 요소 탑재량을 늘릴 수 있으며, 특히 운영 가동률, 차량군 접근 제어, 물류 가시성이 중요한 상용 분야에서 그 영향이 두드러집니다.

장착 방식별

OEM: OEM 장착은 2025년 매출의 84.2%를 차지했으며, 2035년에는 5억9,529만 미국 달러의 매출을 기록할 전망입니다. 보안 요소는 설계 및 조립 단계에서 모듈과 차량 아키텍처에 통합될 때 가장 효과적이므로 공장 단계에서의 통합이 선호됩니다. 또한 OEM 조달은 규제 대상 차량 시스템을 지원하는 하드웨어 보안 기능에 필요한 추적성, 프로비저닝 제어, 검증 절차를 제공합니다.

애프터마켓: 애프터마켓 장착은 2025년 2,773만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 13.0%로 성장할 전망입니다. 애프터마켓 수요는 주로 출고 당시 동등한 보안 기능이 없었던 차량에 적용하는 텔레매틱스 개조, 차량군 시스템, 커넥티비티 업그레이드에서 발생합니다. 다만 기존 전기 아키텍처에 인증된 보안 하드웨어를 통합하기 어렵고, 서비스 채널의 물량이 적어 성장에 제약이 따릅니다.

GMI 애널리스트 의견

당사는 시장 부문의 구성이 개별 자격 증명 저장에서 차량 컴퓨팅 및 통신 아키텍처에 내장된 보안 기능으로 전환되고 있다고 봅니다. 보안 하드웨어에 프로비저닝된 소프트웨어, 상호운용성 지원, 통합 도구를 결합해 제공하는 공급업체가 단독 부품을 공급하는 업체보다 유리한 위치에 있습니다. 가장 중요한 용도 변화는 커넥티비티 보호를 넘어 차량 전반의 신뢰할 수 있는 데이터 처리로 보안 기능이 확대되는 것입니다.

자동차 보안 요소 칩 시장 지역별 분석

자동차 보안 요소 칩 시장 지역별 점유율, 2025년 및 2035년
자동차 보안 요소 칩 시장 지역별 점유율, 2025년 및 2035년

북미

북미 자동차 보안 요소 칩 시장은 2025년 4,281만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 12.0%로 성장할 전망입니다. 커넥티드 차량 플랫폼, 차량군 텔레매틱스, 디지털 접근 프로그램, 첨단 운전자 보조 시스템 도입이 수요를 뒷받침하고 있습니다. 이 지역의 성장세는 비교적 완만합니다. 차량 사이버 보안 기대 수준이 지역 전체에 적용되는 단일 차량 승인 의무보다 자율 규범, 고객 요구사항, OEM의 엔지니어링 관행이 복합적으로 작용해 형성되기 때문입니다.

미국

미국 자동차 보안 요소 칩 시장은 2025년 3,650만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 12.1%로 확대될 전망입니다. 미국 시장은 커넥티드 차량 서비스와 상용 차량군 기술의 상당한 누적 보급 기반을 갖추고 있습니다. 규제 요건이 UNECE 방식의 형식 승인 시스템과 다른 상황에서도 보안 업데이트 절차, 모바일 접근 기능, 고부가가치 차량 데이터 보호가 OEM 도입에 점점 더 큰 영향을 미치고 있습니다.

유럽

유럽은 2025년 자동차 보안 요소 칩 시장의 27.1%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 1억9,646만 미국 달러에 이를 전망입니다. 유럽의 수요는 차량 승인 절차에 포함된 사이버 보안 및 소프트웨어 업데이트 규정 준수 요건과 밀접하게 연관되어 있습니다. 유럽에는 탄탄한 OEM 및 Tier-1 공급업체 기반도 있어 핵심 사양 결정 중심지로 기능하며, 이곳의 설계 결정은 글로벌 차량 플랫폼 전반의 보안 요소 통합에 영향을 미칠 수 있습니다 [3].

독일

독일 시장 규모는 2025년 1,460만 미국 달러였으며, 2035년에는 6,270만 미국 달러에 이를 전망입니다. 독일은 프리미엄 차량 생산, 첨단 전자 장비 탑재, 촘촘한 1차 협력업체 생태계를 갖추고 있어 자동차 보안 기술의 조기 도입을 뒷받침합니다. BMW Group과 NXP가 획득한 CCC Digital Key 인증은 상호 운용 가능한 차량 접근 기술의 구현 기준을 마련하는 데 독일 자동차 기업들이 중요한 역할을 한다는 점을 보여줍니다 [1].

영국

영국은 2025년 유럽 매출의 13.8%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 16.5%로 전망됩니다. 시장은 단계적으로 시행되는 사이버 보안 및 소프트웨어 업데이트 규정 준수 체계의 영향을 받습니다. 형식승인 요건이 시행되는 시점은 자동차 제조업체와 공급업체가 프로그램 개발 단계에서 보안 통제를 적용하도록 유도하며, 특히 내수용과 수출용으로 모두 설계된 플랫폼에서 이러한 경향이 두드러집니다 [3].

아시아 태평양

아시아 태평양은 2025년 자동차용 보안 소자 칩 시장의 43.3%를 차지했으며, 2035년에는 3억2,894만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 지역은 높은 차량 생산량에 더해 빠른 전동화, 커넥티드 서비스 도입, 차량-사물 간 통신 활동 확대가 맞물려 있습니다. 중국, 일본, 한국, 인도는 각각 서로 다른 수요 요인을 제공하며, 역내 제조 네트워크는 글로벌 인증 요건과 현지 조달 요건을 모두 충족할 수 있는 보안 소자 공급업체에 기회를 제공합니다.

중국

중국은 2025년 아시아 태평양 매출의 51.8%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률은 15.2%로 전망됩니다. 중국의 시장 입지는 대규모 차량 생산, 전기차 생태계, 지능형 커넥티드 차량 시스템의 활발한 개발을 기반으로 합니다. 국내 반도체 공급업체는 보급형 및 중급형 애플리케이션에서 입지를 넓히고 있지만, 높은 수준의 인증이 필요한 보안 소자 시장에서는 자동차 분야 인증 실적과 암호화 보증 역량을 입증한 공급업체가 계속 우위를 점하고 있습니다.

일본

일본 시장 규모는 2025년 1,380만 미국 달러였으며, 2035년에는 5,690만 미국 달러에 이를 전망입니다. 일본의 수요는 국내 완성차 제조업체, 1차 협력업체, 전자제품 공급업체 간 긴밀한 협력과 엄격한 자동차 분야 인증 관행을 반영합니다. 커넥티드 서비스, 운전자 보조 시스템, 상용차 보안 요건이 확대되면서 일본에서 개발된 플랫폼 전반에 하드웨어 기반 신뢰 기능의 적용이 늘고 있습니다.

한국

한국 시장 규모는 2025년 840만 미국 달러였으며, 2035년에는 3,420만 미국 달러에 이를 전망입니다. 현대자동차그룹 브랜드 전반의 커넥티드 차량 개발과 한국이 보유한 탄탄한 반도체 역량이 시장을 뒷받침합니다. 현대차와 기아의 CCC Digital Key 인증 참여는 안전한 디지털 접근이 국내 차량 플랫폼 전략에서 더욱 주목받는 요소가 되고 있음을 보여줍니다 [2].

인도

인도 시장 규모는 2025년 620만 미국 달러였으며, 2026~2035년 연평균성장률은 16.1%로 전망됩니다. 인도 시장의 성장 기회는 대중형 차량 플랫폼의 현대화, 텔레매틱스 요건 확대, 커넥티드 모빌리티 기능의 점진적 도입에 있습니다. 시장은 부품 비용에 민감하므로, 보안 소자 공급업체의 경쟁력에서는 확장 가능한 자동차 분야 인증과 현지 공급망 대응력이 중요한 고려 요소입니다.

중남미

중남미 시장 규모는 2025년 522만 미국 달러였으며, 2026~2035년 연평균성장률은 13.1%로 전망됩니다. 수요는 차량 조립 시장과 상용차 운송 부문에 집중되어 있으며, 텔레매틱스, 진단 기능, 커넥티드 서비스 업그레이드가 보안 하드웨어 도입의 초기 경로를 제공합니다. 더 폭넓은 시장 성장은 차량 연결성 투자 속도와 역내 자동차 프로그램에 사이버 보안 요건이 반영되는 정도에 달려 있습니다.

중동 및 아프리카

중동 및 아프리카 자동차용 보안 요소 칩 시장은 2025년 392만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 1,135만 미국 달러에 이를 전망입니다. 수요는 수입 커넥티드 차량, 고급 차량 보급 확대, 스마트 모빌리티 이니셔티브, 일부 국내 조립 활동이 주도하고 있습니다. 광범위한 지역 차원의 사이버 보안 의무화보다 수입 차량 플랫폼의 사양과 프로젝트 중심의 인프라 구축에 성장세가 더 크게 좌우되고 있습니다.

GMI 애널리스트 견해

아시아 태평양 지역의 선도적 지위는 생산 규모만으로 설명되지 않습니다. 전동화, 디지털 차량 서비스, 현지 커넥티드 모빌리티 프로그램이 신뢰할 수 있는 하드웨어의 기능적 필요성을 높이고 있습니다. 유럽에서는 규제에 따른 수요 양상이 가장 뚜렷하게 나타납니다. 신흥 시장은 자동차 사이버 보안 요건이 차량 설계 및 승인 절차에 더 일관되게 반영될 경우 장기적으로 가장 큰 물량 성장 기회를 제공할 수 있습니다.

자동차용 보안 요소 칩 시장 점유율 및 경쟁 구도

이 시장의 상위 5개 기업에는 NXP Semiconductors, Infineon Technologies, STMicroelectronics, Microchip Technology, Renesas Electronics가 포함되며, 이들 기업은 2025년 시장 점유율 70%를 차지했습니다. 경쟁 우위는 자동차 분야 인증, 암호화 신뢰성, 장기간의 고객 검증 절차, 그리고 보안 프로비저닝 및 플랫폼 통합을 통해 완성차 업체와 1차 협력사를 지원하는 역량에 달려 있습니다.

NXP Semiconductors는 2025년 시장 매출의 22.4%를 차지했습니다. NXP는 자동차용 프로세싱, 커넥티비티 및 보안 포트폴리오를 바탕으로 소프트웨어 정의 차량 아키텍처에 통합되는 분야에서 선도적 입지를 강화하고 있습니다. TTTech Auto 인수 계약은 반도체 역량을 미들웨어 및 차량 소프트웨어 통합 전문성과 결합하려는 전략도 보여 줍니다 [4].

Infineon Technologies는 2025년 시장 매출의 22.0%를 차지했습니다. Infineon은 자동차 반도체 사업 기반에 보안 요소 및 신뢰 관리 역량을 결합해 커넥티드 차량과 디지털 액세스 분야를 지원할 수 있습니다. IDEMIA Secure Transactions와의 파트너십은 디지털 키 및 차량 접근 솔루션을 위해 자동차 등급 보안 하드웨어, 임베디드 소프트웨어, 자격 증명 관리 역량을 결합합니다 [6].

STMicroelectronics는 2025년 시장 매출의 11.8%를 차지했습니다. STMicroelectronics는 디지털 키, 인포테인먼트 및 커넥티비티 분야에 적용되는 보안 요소 및 NFC 기술을 바탕으로 자동차 보안 시장에서 입지를 구축하고 있습니다. 이 회사의 ST25R500 및 ST25R501 자동차용 NFC 리더는 보안 액세스와 엔진 시동 분야에서 요구되는 물리적 상호작용을 지원합니다 [5].

Microchip Technology와 Renesas Electronics는 기존 자동차 고객 관계와 마이크로컨트롤러, 게이트웨이 및 시스템온칩 플랫폼에 통합된 보안 기능을 바탕으로 경쟁력을 갖추고 있습니다. 두 회사는 자동차 전자제품 포트폴리오 전반에 하드웨어 기반 신뢰 기능을 내장할 수 있어, 프로세싱·제어·커넥티비티 부품과 함께 보안 기능을 확보하려는 완성차 업체가 공급업체와 협력하기가 더 수월해집니다.

Texas Instruments, Samsung Electronics, IDEMIA, Denso, Nationz Technologies, Huada Semiconductor, Shanghai Fudan Microelectronics를 비롯한 기타 기업들은 자동차 보안 생태계의 특정 분야에서 경쟁하고 있습니다. 지역 공급업체가 자동차 인증 역량을 개발하고 완성차 업체가 현지 커넥티드 차량 생태계에 맞춘 보안 솔루션을 찾으면서 경쟁은 더욱 치열해질 전망입니다. 그러나 인증 절차에 오랜 시간이 걸리고 보안 실패의 파급 효과가 크기 때문에, 자동차 분야에서 검증 실적을 쌓은 공급업체가 계속 우위를 점할 것으로 보입니다.

최근 업계 동향

  • 2025년 6월 25일 - IDEMIA Secure Transactions와 Infineon Technologies는 자동차 디지털 키 및 차량 접근 애플리케이션을 위한 전략적 파트너십을 발표했습니다. 이번 협력은 Infineon의 자동차용 보안 하드웨어와 IDEMIA의 임베디드 소프트웨어 및 클라우드 자격 증명 관리 역량을 결합해 상호 운용 가능한 모바일-차량 접근 솔루션을 지원합니다 [6].
  • 2025년 - STMicroelectronics는 CCC 디지털 키 애플리케이션용 ST25R500 및 ST25R501 자동차 NFC 리더기를 출시했습니다. 이 제품은 차량 접근, 기기 페어링, 엔진 시동 등의 용도를 겨냥하며, 안전한 자동차 NFC 통합 분야에서 회사의 입지를 강화합니다 [5].
  • 2025년 9월 4일 - Stellantis는 자동차 사이버 보안 표준화를 지원하기 위해 GlobalPlatform에 가입했습니다. 이번 조치는 GlobalPlatform의 보안 요소 사양과 SAE J3101 요구사항 간의 조율을 뒷받침하며, 소프트웨어 정의 차량 보안 프로그램 전반에서 중복되는 인증 작업을 줄이는 데 도움이 됩니다 [7].
    자동차 보안 요소 칩 시장 조사 보고서
    자동차 보안 요소 칩 시장 조사 보고서

보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를 별도로
구매하실 수 있습니다.

저자:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

자주 묻는 질문 (FAQs):

자동차용 보안 요소 칩 시장 규모는 얼마나 됩니까?
자동차용 보안 요소 칩 시장 규모는 2025년 1억7,570만 미국 달러로 추정되었으며, 2026년에는 2억1,780만 미국 달러에 이를 것으로 예상됩니다.
2035년 자동차용 보안 요소 칩 시장 전망은 어떻습니까?
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 13.9%로 성장해 2035년에는 7억 60만 미국 달러 규모에 이를 전망입니다.
자동차용 보안 요소 칩 시장에서 가장 큰 비중을 차지하는 지역은 어디입니까?
2025년 현재 아시아 태평양 지역은 자동차 보안 요소 칩 시장에서 가장 큰 점유율을 차지하고 있습니다.
자동차용 보안 요소 칩 시장에서 가장 빠르게 성장할 것으로 예상되는 지역은 어디입니까?
아시아 태평양 지역은 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장하는 지역이 될 전망입니다.
자동차용 보안 요소 칩 시장의 주요 기업은 어디입니까?
자동차 보안 소자 칩 시장의 주요 기업으로는 NXP Semiconductors, Infineon Technologies, STMicroelectronics, Microchip Technology, Renesas Electronics 등이 있습니다.

연구 방법론, 데이터 소스 및 검증 프로세스

이 보고서는 직접적인 산업 대화, 독자적인 모델링, 엄격한 교차 검증을 기반으로 한 구조화된 연구 프로세스에 기반하며, 단순한 데스크 리서치가 아닙니다.

6단계 연구 프로세스

  1. 1. 연구 설계 및 애널리스트 감독

    GMI에서 우리의 연구 방법론은 인간 전문 지식, 엄격한 검증, 그리고 완전한 투명성의 기반 위에 구축되었습니다. 우리 보고서의 모든 통찰, 트렌드 분석 및 예측은 고객의 시장 뉴앙스를 이해하는 경험 있는 애널리스트에 의해 개발됩니다.

    우리의 접근 방식은 업계 참여자 및 전문가와의 직접적인 교류를 통한 광범위한 1차 연구를 통합하고, 검증된 글로볌 출처의 포괄적인 2차 연구로 보완합니다. 원본 데이터 소스에서 최종 인사이트까지 완전한 추적성을 유지하면서 신뢰할 수 있는 예측을 제공하기 위해 정량화된 영향 분석을 적용합니다.

  2. 2. 1차 연구

    1차 연구는 우리 방법론의 추출이며, 전체 인사이트의 약 80%를 기여합니다. 분석의 정확성과 깊이를 보장하기 위해 업계 참여자와의 직접적인 교류가 포함됩니다. 우리의 구조화된 인터뷰 프로그램은 C-suite 임원, 이사 및 주제 전문가들의 입력을 받아 지역 및 글로볌 시장을 다룹니다. 이러한 상호 작용은 전략적, 운영적, 기술적 관점을 제공하여 종합적인 인사이트와 신뢰할 수 있는 시장 예측을 가능하게 합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 우리 연구 프로세스의 핵심 부분으로, 전체 방법론의 약 20%를 기여합니다. 주요 플레이어의 수익 점유율 분석을 통해 시장 구조 분석, 업계 트렌드 식별, 거시경제 요인 평가가 포함됩니다. 관련 데이터는 유료 및 무료 출처에서 수집되어 신뢰할 수 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 유통업체, 제조업체, 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 받아 1차 연구와 시장 규모 산정을 지원하기 위해 통합됩니다.

  4. 4. 시장 규모 산정

    우리의 시장 규모 산정은 상향식 접근 방식에 기반하며, 1차 인터뷰를 통해 직접 수집된 기업 수익 데이터와 함께 제조업체의 생산량 수치 및 설치 또는 배포 통계를 활용합니다. 이러한 입력값들을 지역 시장 전반에 걸쳐 종합하여 실제 산업 활동에 기반한 글로벌 추정치를 도출합니다.

  5. 5. 예측 모델 및 주요 가정

    모든 예측에는 다음 사항에 대한 명시적인 문서화가 포함됩니다:

    • ✓ 핵심 성장 원동력 및 가정된 영향

    • ✓ 저해 요인 및 완화 시나리오

    • ✓ 규제 가정 및 정책 변화 리스크

    • ✓ 기술 수용 곡선 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정 (GDP 성장률, 인플레이션, 통화)

    • ✓ 경쟁 역학 및 시장 진입/이탈 예상

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    마지막 단계에서는 도메인 전문가들이 필터링된 데이터를 수동으로 검토하여 자동화 시스템이 놀칠 수 있는 뉘앙스와 맥락적 오류를 식별하는 인간 검증이 포함됩니다. 이 전문가 검토는 품질 보증의 중요한 층을 추가하여 데이터가 연구 목표 및 도메인별 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3단계 검증 프로세스는 데이터 신뢰성을 최대화합니다:

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 시장 현실 검토

신뢰와 신용

10+
서비스 연수
설립 이래 일관된 제공
A+
BBB 인증
전문 표준 및 만족도
ISO
인증된 품질
ISO 9001-2015 인증 회사
150+
연구 분석가
20개 이상의 산업 분야
95%
고객 유지율
5년 관계 가치

검증된 데이터 소스

  • 무역 간행물

    산업 저널, 무역 출판물 및 전문 미디어

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 신고서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 기관 보고서

  • 기업 보고서

    연간 보고서, 투자자 프레젠테이션 및 공시 자료

  • 전문가 인터뷰

    C레벨 임원, 구매 담당자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸친 13,000건 이상의 발행 연구

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 세관 기록

연구 및 평가된 매개변수

이 보고서의 모든 데이터 포인트는 1차 인터뷰와 실제 상향식 모델링 및 철저한 교차 검증을 통해 검증됩니다. 당사 연구 프로세스에 대해 읽어보세요 →

저자:  Preeti Wadhwani, Manish Verma

무료 PDF 다운로드

우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)