Scarica il PDF gratuito

Mercato dei materiali per supercondensatori Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI15397
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei materiali per supercondensatori

Secondo l’ultimo rapporto pubblicato da Global Market Insights Inc., nel 2025 il mercato dei materiali per supercondensatori è stato valutato a 2,76 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga 11,14 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 15,0% dal 2026 al 2035.

Principali dati sul mercato dei materiali per supercondensatori

Dimensione del mercato nel 2025
2,76 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
3,17 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
11,14 miliardi di dollari USA
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
15%
Leadership regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regioni con la crescita più rapida
Asia-Pacifico, Europa
Principali operatori
  • Leader di mercato: nel 2025 Kuraray ha detenuto una quota di mercato superiore al 14%.

  • Principali operatori: tra i primi 5 operatori di questo mercato figurano Kuraray, Cabot Corporation, Arkema Group, Skeleton Technologies, Nippon Chemi-Con Corporation, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 39,5% nel 2025.

Nel 2025 la domanda in volume ha raggiunto 111 KT e si avvicinerà a 315 KT entro il 2035. I ricavi crescono più rapidamente dei volumi di materiali perché i carboni avanzati, gli elettrodi compositi, gli ossidi metallici e gli elettroliti speciali hanno un valore per chilogrammo superiore a quello del carbone attivo convenzionale. Il mercato comprende materiali attivi per elettrodi, elettroliti, leganti, collettori di corrente, substrati e formulazioni composite utilizzati nei condensatori elettrochimici a doppio strato, nei supercondensatori ibridi e nei sistemi correlati di accumulo ad alta potenza.

Il mercato è cresciuto da 1,85 miliardi di dollari USA nel 2022 a 2,76 miliardi di dollari USA nel 2025, registrando un CAGR storico dei ricavi del 14,3%. L’elettrificazione del settore automobilistico, il bilanciamento delle reti alimentate da fonti rinnovabili, l’accumulo tampone di energia per applicazioni industriali e l’innovazione nei materiali hanno sostenuto questa espansione. Le stime previsionali si basano sulla triangolazione della domanda, considerando il consumo di materiali nei settori automobilistico, dell’elettronica di consumo, dell’energia e delle reti, delle apparecchiature industriali, delle applicazioni marine e offshore, dei dispositivi medici e dei comparti aerospaziale e della difesa.

Gli elettrodi a base di carbonio costituiscono ancora la principale fonte di ricavi, ma in futuro la creazione di valore si sposterà verso materiali capaci di migliorare la densità energetica, la tensione di esercizio, la resistenza termica o la durata del ciclo di vita. Questo cambiamento è rilevante perché i supercondensatori vengono sempre più impiegati insieme alle batterie anziché sostituirle. Il loro ruolo si concentra nei cicli rapidi di carica e scarica, nella frenata rigenerativa, nella regolazione della frequenza di rete, nella stabilizzazione della qualità dell’energia e nell’accumulo tampone per la gestione dei picchi di carico. La diffusione globale dei veicoli elettrici e l’aumento della capacità da fonti rinnovabili costituiscono un’ampia base di domanda per queste funzioni. [1]

Il punto di vista degli analisti di GMI

Fino al 2035, l’andamento della crescita del mercato dipenderà sempre più dalla composizione dei materiali impiegati, anziché dal semplice aumento delle unità. Il carbone attivo convenzionale resterà indispensabile grazie alla sua consolidata storia di qualificazione, alla maturità delle tecniche di progettazione dei pori e a una base di fornitura adeguata alla produzione su larga scala di condensatori elettrochimici a doppio strato. La crescita di maggior valore sarà appannaggio delle formulazioni composite, derivate dal grafene e a base di ossidi metallici, utilizzate quando i progettisti di sistemi necessitano di una maggiore densità energetica o di finestre operative più ampie. Un effetto di secondo ordine sarà un modello di approvvigionamento più esigente: i produttori a valle acquisteranno meno materiali di base standardizzati e attribuiranno maggiore importanza alla qualificazione delle prestazioni, alla costanza qualitativa e alla sicurezza degli approvvigionamenti regionali. Le applicazioni automobilistiche e di rete determineranno se l’adozione di materiali di fascia alta passerà da installazioni specializzate a programmi ripetibili su larga scala.

Il mercato comprende elettrodi a base di carbonio, elettroliti, formulazioni composite e ibride, collettori di corrente e substrati, ossidi metallici, polimeri conduttivi e altri materiali specializzati. I materiali a base di carbonio includono carbone attivo, grafene e derivati, nanotubi di carbonio, aerogel di carbonio e strutture tridimensionali in carbonio, fibre di carbonio e fibre di carbone attivo. Le applicazioni comprendono il settore automobilistico e dei trasporti, l’elettronica di consumo, i sistemi energetici e di rete, le apparecchiature industriali, i sistemi marini e offshore, i dispositivi medici e i comparti aerospaziale e della difesa. Nel 2025 l’Asia-Pacifico ha guidato il mercato con 1,32 miliardi di dollari USA, seguita dal Nord America con 0,61 miliardi di dollari USA e dall’Europa con 0,55 miliardi di dollari USA.

Le prospettive regionali riflettono diverse strutture della domanda: la Cina è il fulcro della produzione su larga scala e della mobilità elettrica; il Nord America beneficia delle politiche nazionali a sostegno dello stoccaggio di energia; l’Europa combina i requisiti di omologazione del settore automobilistico con la modernizzazione della rete elettrica e gli investimenti locali nei materiali.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Elettrificazione del settore automobilistico e dei trasporti+3,5%Globale: concentrato sulle piattaforme dei veicoli elettrificati e sui sistemi di frenata rigenerativaLungo termine
Espansione dello stoccaggio di energia rinnovabile su scala di rete+2,8%Globale: trainato dagli investimenti nelle reti elettriche dell’Asia-Pacifico, dell’Europa e del Nord AmericaLungo termine
Politiche per la produzione e l’approvvigionamento di energia pulita+2,2%Regionale: concentrato nelle catene di fornitura di Stati Uniti, UE e CinaMedio termine
Innovazione e commercializzazione di materiali avanzati+2,0%Globale: concentrato nelle formulazioni per il settore automobilistico di fascia alta, le reti elettriche e l’industriaLungo termine

L’elettrificazione del settore automobilistico è il principale catalizzatore della domanda. I supercondensatori gestiscono il recupero dell’energia in frenata, le funzioni start-stop, i carichi di accelerazione transitori e il condizionamento della potenza nelle celle a combustibile, dove la capacità di sostenere cicli rapidi è più importante dello stoccaggio di energia di lunga durata. Nel 2024 le vendite globali di veicoli elettrici hanno superato i 17 milioni di unità, ampliando la base installata di componenti per lo stoccaggio di energia ad alta potenza. Nel 2025, il settore automobilistico e dei trasporti ha rappresentato 0,94 miliardi di dollari USA della domanda di materiali; con un CAGR previsto del 19,0%, costituisce il principale contributo alla crescita del mercato a livello applicativo.

La modernizzazione della rete elettrica rappresenta un ulteriore canale di domanda. La produzione di energia rinnovabile comporta esigenze di gestione della frequenza e della tensione su brevi periodi, che richiedono tempi di risposta al di fuori dell’intervallo operativo più conveniente per i sistemi di batterie di lunga durata. I supercondensatori soddisfano tali esigenze, da frazioni di secondo a pochi secondi, nelle applicazioni di regolazione della frequenza, nei sistemi per la qualità dell’energia e nella riduzione dei picchi di consumo industriali. Si prevede che entro il 2030 le nuove installazioni globali di capacità rinnovabile supereranno in media i 570 GW all’anno. Questo sviluppo infrastrutturale favorisce materiali con una lunga vita ciclica, in grado di sostenere cicli di funzionamento prolungati e di tollerare un ampio intervallo di temperature.

Il sostegno normativo rafforza sia la domanda regionale sia la localizzazione della produzione di materiali. I programmi statunitensi per la produzione di sistemi di stoccaggio energetico, il Regolamento batterie dell’Unione europea e gli orientamenti della politica cinese sui veicoli a nuova energia favoriscono gli investimenti nelle catene di fornitura locali per l’energia pulita. [2] L’effetto diretto è un aumento della domanda di materiali. L’effetto più rilevante è che l’omologazione e l’approvvigionamento regionale diventano fattori competitivi al pari dei costi e delle prestazioni elettrochimiche.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Elevati costi di produzione dei materiali avanzati a base di carbonio-1,5%Globale: concentrato nelle applicazioni ad alto volume e sensibili ai costiMedio termine
Concorrenza delle batterie agli ioni di litio e limiti della densità energetica-1,2%Globale: concentrato nello stoccaggio di lunga durata e nelle applicazioni di propulsioneLungo termine
Concentrazione della catena di fornitura del carbone attivo-0,8%Globale: impatto particolarmente rilevante sulle catene di fornitura qualificate per i settori automobilistico e della difesaMedio termine

L’elevato costo dei materiali avanzati a base di carbonio continua a ostacolarne la sostituzione su larga scala. La grafene, i nanotubi di carbonio, gli aerogel di carbonio e i materiali a base di MXene comportano costi dei materiali e di lavorazione superiori a quelli del carbone attivo. Questo divario limita l’adozione nei prodotti di consumo sensibili ai costi, anche quando i miglioramenti della capacità o della conduttività risultano tecnicamente interessanti. La riduzione dei costi dipenderà dalle economie di scala, dal miglioramento della resa e dall’efficienza delle formulazioni degli elettrodi, non solo dalle prestazioni di laboratorio.

Le batterie agli ioni di litio restano la principale tecnologia concorrente nelle applicazioni che privilegiano la durata dell’accumulo di energia. I supercondensatori offrono una densità di potenza e una durata ciclica superiori, ma il loro tipico intervallo di energia specifica non è adatto all’accumulo stazionario di lunga durata né alla propulsione primaria dei veicoli elettrici. [3] Le architetture ibride attenuano questo limite assegnando ai supercondensatori gli impulsi di potenza rapidi e alle batterie l’erogazione di energia prolungata, sebbene i maggiori costi di integrazione del sistema possano ritardarne l’adozione.

La concentrazione dell’offerta di carbone attivo qualificato per la produzione di elettrodi crea rischi di approvvigionamento. Kuraray e Cabot occupano posizioni di rilievo nella fornitura di carboni ad alte specifiche, mentre i requisiti di qualificazione dei settori automobilistico e della difesa aumentano i costi di passaggio da una qualità o da un fornitore all’altro. Questo vincolo non arresta la crescita del mercato, ma accresce il valore della doppia fornitura, della capacità produttiva regionale e di controlli di qualità coerenti.

Il punto di vista degli analisti GMI

Fino al 2035, i fattori di crescita prevarranno su quelli limitanti, ma con effetti diversi a seconda dei materiali. Le applicazioni sensibili ai costi continueranno a fare affidamento sul carbone attivo e sugli elettroliti organici consolidati, mentre i sistemi automobilistici e di rete porteranno i materiali premium a rappresentare una quota crescente dei ricavi. La concorrenza delle batterie agli ioni di litio limita l’adozione dei supercondensatori autonomi negli impieghi ad alta intensità energetica, ma favorisce anche la progettazione di sistemi ibridi, in cui ciascuna tecnologia opera nell’intervallo di funzionamento più adatto. Le politiche regionali accentueranno questa distinzione promuovendo l’offerta locale senza rimuovere nell’immediato gli ostacoli alla qualificazione. La principale questione competitiva del settore è se i fornitori di materiali avanzati riusciranno a ridurre abbastanza rapidamente il costo del sistema installato da passare dai programmi specializzati alle piattaforme standardizzate.

Analisi dei segmenti del mercato dei materiali per supercondensatori

Per tipologia di materiale

Nel 2025, i materiali per elettrodi a base di carbonio hanno generato 1,19 miliardi di dollari USA, pari al 43,1% dei ricavi totali del mercato, e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 16,5% fino al 2035. Il carbone attivo rimane il materiale di base per gli elettrodi, poiché i suoi micropori progettati consentono un efficiente accumulo elettrostatico di carica nei condensatori a doppio strato elettrochimico. Il carbone attivo KURARAY COAL di qualità YP di Kuraray e i carboni speciali Norit di Cabot illustrano l’importanza della distribuzione dei pori, della purezza e della riproducibilità richieste per la qualificazione delle celle automobilistiche e industriali. [4] Nel 2025, la grafene e i suoi derivati hanno generato 0,15 miliardi di dollari USA e cresceranno a un tasso del 22,0%, grazie a processi produttivi meno costosi e all’impiego in formulazioni ad alte prestazioni. I nanotubi di carbonio, compresi i nanotubi di carbonio a parete multipla NC7000 di Nanocyl, migliorano la conduttività degli impasti compositi per elettrodi. [5]

supercapacitor-materials-market-size-by-material-type-2025-2034
supercapacitor-materials-market-size-by-material-type-2025-2034

I materiali elettrolitici hanno rappresentato 0,48 miliardi di dollari USA, pari al 17,4% dei ricavi del 2025, e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,0%. I sistemi convenzionali a base di acetonitrile e carbonato di propilene restano ampiamente utilizzati, ma i liquidi ionici e gli elettroliti allo stato solido ampliano gli intervalli di tensione e temperatura operativa nelle applicazioni specializzate. Le attività di sviluppo di DLCAP di Nippon Chemi-Con riflettono la domanda di sistemi elettrolitici che migliorino l’affidabilità di livello automobilistico e le prestazioni a tensioni più elevate. Questo segmento resterà essenziale per tutte le architetture dei dispositivi, sebbene la crescita dei ricavi sarà inferiore a quella dei materiali avanzati per elettrodi, poiché la chimica degli elettroliti convenzionali è più matura.

I materiali compositi e ibridi costituiscono la categoria di materiali in più rapida crescita: il loro valore passerà da 0,31 miliardi di dollari USA nel 2025, con un CAGR del 21,0%. Queste formulazioni combinano matrici di carbonio con ossidi metallici, polimeri conduttivi, grafene o materiali MXene per aggiungere capacità di accumulo pseudocapacitivo. Questa architettura migliora la densità energetica senza compromettere la rapida risposta in potenza che caratterizza i supercondensatori. I materiali a base di ossidi metallici, trainati dalle applicazioni del biossido di manganese, cresceranno del 19,0%, mentre i polimeri conduttivi aumenteranno del 13,0%. Kynar PVDF di Arkema è un legante abilitante per gli elettrodi in carbonio e compositi; il suo ruolo è strategicamente importante perché la qualità degli elettrodi dipende dalla formulazione nel suo complesso.

I materiali per collettori di corrente e substrati hanno generato 0,29 miliardi di dollari USA nel 2025 e cresceranno del 10,0%. La lamina di alluminio resta il principale materiale per collettori di corrente nei consolidati progetti di condensatori elettrochimici a doppio strato, mentre la schiuma di nichel, il tessuto di carbonio e i substrati speciali sono utilizzati nelle celle a prestazioni più elevate. Questa categoria cresce più lentamente perché offre minori opportunità di posizionamento su fasce premium rispetto ai materiali attivi per elettrodi.

Per applicazione

Il settore automobilistico e dei trasporti ha generato 0,94 miliardi di dollari USA nel 2025 e crescerà a un CAGR del 19,0% fino al 2035. Il segmento utilizza materiali per supercondensatori nei veicoli ibridi leggeri a 48 V, nei veicoli ibridi plug-in, nei veicoli elettrici a batteria, nei veicoli a celle a combustibile, negli autobus, nelle attrezzature portuali e nelle macchine edili. I programmi automobilistici impongono rigorosi requisiti di qualificazione e aspettative di lunga durata dei prodotti. La linea DLCAP di Nippon Chemi-Con e le specifiche degli elettrodi per applicazioni automobilistiche mostrano come i requisiti delle celle influenzino a monte la selezione dei materiali. Il mercato premierà sempre più i fornitori in grado di garantire la tracciabilità e una coerenza verificata da lotto a lotto.

supercapacitor-materials-revenue-share-by-application-2025-2034
supercapacitor-materials-revenue-share-by-application-2025-2034

L’elettronica di consumo ha rappresentato 0,59 miliardi di dollari USA, pari al 21,4% dei ricavi del 2025, ma crescerà a un CAGR più moderato del 9,5%. Il segmento comprende l’erogazione di potenza per i flash delle fotocamere, il backup della memoria, i dispositivi dell’Internet of Things, i sensori e i dispositivi elettronici indossabili. Il carbone attivo convenzionale e gli elettroliti organici restano soluzioni economicamente convenienti per i prodotti di largo consumo. Le celle agli ioni di litio e ai polimeri di litio limitano l’espansione nei dispositivi in cui una maggiore autonomia energetica è più importante della capacità di ricarica rapida.

Le applicazioni per l’energia e le reti elettriche hanno rappresentato 0,52 miliardi di dollari USA nel 2025 e costituiscono l’applicazione in più rapida crescita, con un CAGR del 20,0%. La regolazione della frequenza, i sistemi di continuità, la riduzione dei picchi di domanda industriali e la stabilizzazione delle reti alimentate da fonti rinnovabili richiedono cicli rapidi e una lunga durata operativa. Le piattaforme iMOD di IOXUS e il sistema SCA0300 EVO di Skeleton Technologies, destinato alla riduzione dei picchi di domanda nei data center per l’IA, illustrano la domanda di sistemi che alimenta quella di materiali avanzati a monte della filiera. Gli elettrodi compositi e a base di ossidi metallici acquisiranno importanza perché i sistemi di rete richiedono un’ampia tolleranza alle temperature e una durata superiore a un milione di cicli di carica e scarica.

Nel 2025 le attrezzature industriali hanno rappresentato 0,35 miliardi di dollari USA e cresceranno del 12,0%, sostenute da gru, carrelli elevatori, robot industriali e sistemi tampone di alimentazione per gli stabilimenti. Le applicazioni marine e offshore cresceranno del 14,5%, poiché la propulsione ibrida e l'elettrificazione delle imbarcazioni portuali genereranno una domanda di gestione della potenza transitoria. I dispositivi medici e i settori aerospaziale e della difesa restano mercati più piccoli, ma con requisiti elevati: affidabilità, fattore di forma, biocompatibilità o prestazioni a temperature estreme giustificano specifiche sui materiali di alto valore.

Il punto di vista degli analisti GMI

La struttura dei segmenti evidenzia una netta distinzione tra leadership in termini di volumi e leadership in termini di valore. Gli elettrodi a base di carbonio manterranno la quota maggiore dei ricavi, poiché il carbone attivo è ampiamente integrato nei progetti di dispositivi qualificati. I materiali compositi e ibridi registreranno una crescita sproporzionata, poiché i loro vantaggi prestazionali sono adatti alle applicazioni automobilistiche che richiedono potenza di picco e agli impieghi di stabilizzazione della rete, per i quali un semplice condensatore elettrochimico a doppio strato non è sufficiente. L'effetto trasversale ai segmenti è che le attività di qualificazione nel settore automobilistico influenzeranno gli approvvigionamenti nei settori delle reti elettriche e industriale, poiché i materiali convalidati acquisiranno credibilità in altre applicazioni ad alto numero di cicli. Fino al 2030, i fornitori di materiali con formulazioni scalabili e convalidate per applicazioni specifiche otterranno risultati migliori rispetto a quelli che propongono prestazioni senza un'applicazione specifica.

Analisi regionale del mercato dei materiali per supercondensatori

Nel 2025 l'Asia-Pacifico ha rappresentato 1,32 miliardi di dollari USA, pari al 47,8% dei ricavi globali, e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,5%. La Cina ha generato 0,84 miliardi di dollari USA, sostenuta dalla produzione di veicoli a nuova energia, dalla modernizzazione della rete elettrica e da un'ampia capacità produttiva di materiali a base di carbonio e componenti elettronici. [6] Il Giappone resta un importante centro tecnologico grazie a Kuraray e Nippon Chemi-Con, mentre la Corea del Sud beneficia della produzione di componenti per veicoli elettrici orientata all'esportazione. L'India registrerà la crescita più elevata tra i Paesi della regione, pari al 18,0%, sostenuta dalla mobilità elettrica e dagli investimenti nelle energie rinnovabili. [7]

Nel 2025 il Nord America ha raggiunto 0,61 miliardi di dollari USA e crescerà a un CAGR del 14,5%. Gli Stati Uniti hanno rappresentato 0,53 miliardi di dollari USA, sostenuti dagli incentivi previsti dall'Inflation Reduction Act, dalle iniziative del Dipartimento dell'Energia volte a rafforzare la catena di fornitura e dal crescente interesse per la resilienza dei sistemi di accumulo di rete. La negoziazione da parte di Cabot dell'assegnazione di un finanziamento del DOE e il finanziamento SuperBoost della NSF a IOXUS mostrano come le politiche industriali e i fondi per l'innovazione sostengano lo sviluppo dei materiali e dei sistemi.

Nel 2025 l'Europa ha generato 0,55 miliardi di dollari USA e crescerà allo stesso CAGR dell'Asia-Pacifico, pari al 15,5%. La Germania è il principale mercato europeo, sostenuto dalle catene di fornitura automobilistiche e dalla presenza produttiva di Skeleton Technologies nel Paese. Il regolamento UE sulle batterie e il programma di investimenti REPowerEU sostengono la sicurezza regionale degli approvvigionamenti di materiali e la modernizzazione della rete elettrica. Il vantaggio strategico dell'Europa risiede nei suoi mercati automobilistici e industriali caratterizzati da requisiti tecnici elevati.

Nel 2025 l'America Latina e il Medio Oriente e Africa hanno rappresentato ciascuno 0,14 miliardi di dollari USA e cresceranno a un CAGR del 12,5%. Il Brasile è il principale mercato dell'America Latina grazie alla sua base automobilistica e industriale, mentre l'Arabia Saudita e gli Emirati Arabi Uniti guidano la domanda in Medio Oriente attraverso programmi per le energie rinnovabili e la produzione avanzata.

Il punto di vista degli analisti GMI

La divergenza regionale persisterà, poiché ciascun mercato principale impiega i materiali per supercondensatori con finalità strategiche diverse. L’Asia-Pacifico combina capacità produttiva su larga scala e domanda legata alla mobilità elettrica. Il Nord America punta sulla resilienza dell’approvvigionamento interno e sulla modernizzazione della rete elettrica. L’Europa dà priorità agli standard di qualità per il settore automobilistico, alla produzione sostenibile e all’approvvigionamento regionale. Entro il 2030, i produttori di materiali dovranno adottare modelli operativi regionali anziché affidarsi a un’unica strategia di esportazione, soprattutto nei mercati in cui gli incentivi normativi e i requisiti di qualificazione dei clienti favoriscono la produzione locale o il supporto tecnico sul territorio.

Quota di mercato dei materiali per supercondensatori e panorama competitivo

Il mercato è moderatamente frammentato. Nel 2025 Kuraray deteneva la quota più elevata, pari al 14,0%, seguita da Cabot Corporation con l’8,0%, Arkema Group con il 7,0%, Skeleton Technologies con il 5,5% e Nippon Chemi-Con Corporation con il 5,0%. Le prime cinque aziende detenevano complessivamente una quota del 39,5%, mentre il restante 60,5% era ripartito tra fornitori specializzati di materiali, produttori integrati di ultracondensatori, produttori di componenti e operatori regionali.

La posizione di Kuraray si fonda sul suo carbone attivo KURARAY COAL di grado YP e sui consolidati rapporti di qualificazione nelle catene di fornitura dei condensatori elettrochimici a doppio strato. Cabot compete con il carbone attivo Norit e con una gamma di prodotti speciali a base di carbonio conduttivo, tra cui LITX 95F per gli elettrodi destinati all’accumulo di energia. Arkema opera sul mercato con i leganti in PVDF Kynar, utilizzati in diverse chimiche degli elettrodi. Skeleton Technologies si distingue grazie alla produzione integrata verticalmente di Curved Graphene e alla realizzazione di sistemi. Nippon Chemi-Con abbina le competenze nei prodotti DLCAP alla ricerca sugli elettroliti. [8]

IOXUS si posiziona come produttore nordamericano di ultracondensatori pienamente integrato. Nanocyl fornisce materiali a base di nanotubi di carbonio a parete multipla per formulazioni di elettrodi conduttivi. Haycarb offre carbone attivo ricavato dai gusci di cocco e una linea di prodotti dedicata all’accumulo di energia. YUNASKO sviluppa materiali per elettrodi, elettroliti e tecnologie per ultracondensatori ibridi; le sue attività in Ucraina sono esposte al rischio di interruzioni dovute alla guerra, mentre in Lettonia amplia la capacità produttiva. Tecate Group rimane un produttore indipendente di ultracondensatori, attivo nei settori industriale, aerospaziale, medico e militare. Universal Matter è indicata come operatore nel campo della tecnologia del grafene e successore giuridico di Applied Graphene Materials; la quota stimata ereditata è stata riassegnata alla categoria «Altro», poiché l’attuale attività commerciale dell’azienda è incentrata sull’edilizia e sulle infrastrutture, non sulla fornitura attiva di materiali per supercondensatori. [9]

La concorrenza si articola su due livelli. Nelle applicazioni consolidate del carbone attivo, la storia delle qualificazioni, la struttura dei pori, la costanza della qualità e la garanzia di approvvigionamento tutelano i fornitori già presenti sul mercato. Nei segmenti dei materiali avanzati, i nuovi operatori che puntano sulle prestazioni possono conquistare quote di mercato grazie a elettrodi compositi, grafene, nanotubi di carbonio o elettroliti di nuova generazione. Nel 2025 l’acquisizione di Mexico Carbon Manufacturing da parte di Cabot ha ampliato la presenza dell’azienda nel settore del carbone attivo in America Latina, mentre i finanziamenti a Universal Matter sostengono l’espansione su scala industriale della produzione di grafene mediante riscaldamento Joule rapido.

Sviluppi recenti del settore

  • Settembre 2025: IOXUS ha ricevuto una sovvenzione NSF SuperBoost di 100.000 dollari USA per il suo dimostratore MUSE per la stabilizzazione della rete elettrica. Il finanziamento sostiene un percorso nazionale di sviluppo dei sistemi che può accrescere la domanda di materiali integrati per ultracondensatori.
  • Settembre 2025: Arkema ha inaugurato il proprio Battery Dry Coating Laboratory presso Cerdato, in Normandia, Francia. La struttura supporta lo sviluppo di processi per elettrodi a secco che utilizzano PVDF Kynar e chimiche alternative per i leganti.
  • Agosto 2025: Skeleton Technologies ha pubblicato su Nature Communications uno studio sul materiale per elettrodi Curved Graphene. La convalida scientifica indipendente rafforza le prospettive commerciali degli elettrodi avanzati in carbonio nelle applicazioni di fascia alta dei supercondensatori.
  • Luglio 2025: Cabot ha lanciato LITX 95F, un carbonio conduttivo per elettrodi destinati all'accumulo di energia. Il lancio amplia la presenza di Cabot oltre il carbonio attivo, estendendola alla domanda di additivi conduttivi.
  • Dicembre 2025: YUNASKO ha firmato con Blencowe Resources un memorandum d'intesa per l'acquisto di grafite naturale dal progetto Orom-Cross. L'accordo segnala il perdurare delle attività di approvvigionamento di materiali per elettrodi, nonostante il rischio operativo legato all'Ucraina.

supercapacitor-materials-market-2025-2034
supercapacitor-materials-market-2025-2034

Ti interessa una sezione specifica di questo report?

Puoi acquistare separatamente l'analisi regionale, l'analisi a livello di singolo Paese, i profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei materiali per supercondensatori è stata stimata in 2,76 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 3,17 miliardi di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 11,14 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, l’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato dei materiali per supercondensatori.
Si prevede che l'Asia-Pacifico sarà la regione a più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato dei materiali per supercondensatori figurano Cabot Corporation, Kuraray, Haycarb, Applied Graphene Materials, Nanocyl, Arkema Group, YUNASKO, IOXUS, Nippon Chemi-Con Corporation, Tecate Group e Skeleton Technologies.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)