Scarica il PDF gratuito

Mercato delle apparecchiature per fotolitografia Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI14720
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle apparecchiature per fotolitografia

Il mercato delle apparecchiature per fotolitografia è stato valutato 28,9 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere i 33,24 miliardi di dollari statunitensi nel 2026, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,3% dal 2026 al 2035, fino a raggiungere i 68,2 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato delle apparecchiature per fotolitografia

Dimensione del mercato nel 2025
28,9 miliardi di dollari statunitensi
Dimensione del mercato nel 2026
33,24 miliardi di dollari statunitensi
Dimensione del mercato prevista per il 2035
68,2 miliardi di dollari statunitensi
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
8,3%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Medio Oriente e Africa
Principali operatori
  • Leader di mercato: ASML Holding N.V. era leader con una quota di mercato superiore al 88,1% nel 2025.

  • Operatori leader: I 5 principali operatori di questo mercato sono ASML Holding N.V., Canon Inc., Nikon Corporation, Mycronic AB, SUSS MicroTec SE, che detenevano collettivamente una quota di mercato pari al 99,4% nel 2025.

Il mercato delle apparecchiature per fotolitografia è interessato dalla sovrapposizione tra investimenti nella logica di ultima generazione, transizioni dei processi di produzione delle memorie e costruzione di fabbriche di semiconduttori in un numero crescente di aree geografiche. La domanda di apparecchiature dipende non solo dalle spese in conto capitale dei clienti, ma anche dalla capacità di consegna di una base di fornitori concentrata. Di conseguenza, la tempistica degli ordini, i calendari di qualificazione e la disponibilità di componenti critici sono determinanti centrali per la contabilizzazione dei ricavi.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base del dialogo diretto con i team addetti agli acquisti di apparecchiature per la produzione di semiconduttori e con gli operatori delle fabbriche, nell’ambito della nostra ricerca primaria, prevediamo che i ricavi del mercato globale delle apparecchiature per fotolitografia raggiungano i 37,56 miliardi di dollari statunitensi nel 2027. Riteniamo che la visibilità sugli acquisti sia sostenuta contemporaneamente dall’espansione della logica avanzata, dagli investimenti nelle memorie legati all’HBM e dalla fase iniziale di installazione delle apparecchiature nelle nuove capacità produttive localizzate.

Tendenze del mercato delle apparecchiature per fotolitografia, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

La domanda di capacità di calcolo orientate all’intelligenza artificiale accresce il valore strategico della litografia di ultima generazione, mentre i cambiamenti nell’architettura delle memorie aumentano l’intensità di esposizione per wafer. Al contempo, gli elevati requisiti di capitale, i controlli sulle esportazioni e i vincoli di capacità a monte potrebbero rendere l’andamento dei ricavi del mercato sensibile ai tempi di implementazione, non soltanto alla domanda finale.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteSegnale di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni GMI
La crescente domanda di chip per IA e HPC accelera gli approvvigionamenti di sistemi EUV di ultima generazione e DUV avanzatiNel 2025, la fatturazione globale di apparecchiature per semiconduttori ha raggiunto 135,1 miliardi di dollari statunitensi, con un aumento del 15% su base annua [1]Gli incrementi di capacità pluriennali sostenuti da fonderie e IDM per GPU per l’IA, ASIC personalizzati e memorie HBM sostengono gli ordini anticipati di sistemi EUV e a immersione ArF.L’adozione dell’EUV avanza man mano che le transizioni ai nodi produttivi guidate dall’IA superano gli incrementi dell’offerta di litografia per le tecnologie di frontiera.
La transizione architetturale delle memorie verso HBM determina un’intensità strutturalmente più elevata di sistemi EUV per ogni avvio di produzione di waferSK Hynix si è impegnata a versare circa 8 miliardi di dollari statunitensi ad ASML per le consegne di apparecchiature EUV fino a dicembre 2027 [2]La maggiore complessità di patterning nella produzione di HBM aumenta il fabbisogno di sistemi presso i produttori di memorie e riduce il carattere discrezionale degli approvvigionamenti di litografia avanzata.Gli approvvigionamenti di sistemi EUV legati alle memorie restano elevati mentre i fornitori passano alle successive generazioni di DRAM e HBM.
La commercializzazione dell’EUV ad alta apertura numerica (High-NA) introduce una nuova categoria di sistemi per le tecnologie di frontieraASML EXE:5200B, una piattaforma con NA di 0,55 e risoluzione single-pass di 8 nm, è entrata in consegna commerciale nel 2025; Intel e SK Hynix sono i primi adottanti confermati [3]Lo sviluppo di processi inferiori a 2 nm crea un ciclo di approvvigionamento aggiuntivo per gli stabilimenti che necessitano di capacità di patterning a risoluzione più elevata.L’adozione si amplia man mano che i clienti completano la qualificazione dei processi e ASML aumenta la capacità produttiva.

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.*

Le infrastrutture per l’intelligenza artificiale stanno ampliando la domanda di litografia sia per le tecnologie di processo avanzate sia per quelle mature. Le GPU di ultima generazione e gli acceleratori personalizzati richiedono una produzione che fa ampio ricorso alla litografia EUV, mentre i dispositivi per l’inferenza, i controller per il settore automobilistico e l’hardware per le comunicazioni continuano a sostenere la domanda di litografia DUV su una gamma più ampia di nodi. Questa combinazione espone i fornitori a un insieme più ampio di programmi di investimento nel settore dei semiconduttori rispetto a quanto consentirebbe un ciclo di transizione limitato a un singolo nodo.

Le memorie stanno diventando una fonte sempre più rilevante di domanda di litografia avanzata, poiché i miglioramenti delle prestazioni delle HBM dipendono sia dalla miniaturizzazione dei processi sia dalle innovazioni nell’impilamento e nel packaging. Mentre i produttori di memorie perseguono architetture DRAM più dense, aumentano il numero e la difficoltà tecnica degli strati critici di litografia. Ciò crea un fabbisogno di apparecchiature più duraturo rispetto ai tradizionali incrementi della capacità produttiva di memoria, soprattutto quando i clienti qualificano in parallelo nuove generazioni di processo.

La litografia EUV ad alta apertura numerica (High-NA) comporta una decisione specifica in materia di investimenti in apparecchiature per le fabbriche più avanzate, anziché una semplice estensione delle flotte di scanner esistenti. Il suo valore risiede nell’evitare la complessità della litografia multistrato negli strati più impegnativi, ma la sua adozione dipenderà dalle rese di processo, dalla produttività e dalla velocità con cui le roadmap dei clienti passeranno a nodi per i quali la litografia EUV standard risulta meno conveniente.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteSegnale probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni GMI
Costi di capitale proibitivi per l’EUV High-NA, che limitano l’adozione delle tecnologie più avanzate ai produttori di chip di fascia 1Il sistema EXE:5200B EUV High-NA di ASML ha un prezzo di circa 380 milioni di dollari statunitensi per unità [4]La soglia di investimento restringe la base clienti nel breve termine e rallenta l’incremento dei volumi per la più recente categoria di litografia.Nella prima parte del periodo di previsione, l’implementazione dell’High-NA rimane concentrata tra i principali produttori di logica e memoria.
Le restrizioni ai controlli sulle esportazioni riducono il mercato potenziale nell’area geografica con il maggior volume di produzione di semiconduttori al mondoASML prevede che la Cina rappresenti circa il 20% delle vendite nette totali del 2026, in considerazione dei progressivi requisiti di licenza all’esportazione imposti da Paesi Bassi e Stati Uniti [3][5]La domanda per i nodi maturi compensa in parte l’accesso limitato alle piattaforme più avanzate, ma le restrizioni sugli strumenti avanzati riducono il bacino di ricavi accessibile.Ulteriori restrizioni sui sistemi a immersione DUV accentuerebbero la divergenza tra la domanda interna cinese e le roadmap tecnologiche globali per le tecnologie più avanzate.
Dipendenza da fornitori unici nella catena di approvvigionamento, a livello di sottocomponenti critici, che limita il ritmo di incremento della produzione EUV al di sotto della domanda sottostanteI sistemi EUV di ASML richiedono gruppi ottici di Carl Zeiss SMT e componenti per la sorgente luminosa di Cymer/Trumpf, entrambi da fornitori esclusivi, con tempi di consegna superiori a 18 mesi [3]Le strozzature produttive possono ritardare le consegne anche quando la domanda dei clienti e la preparazione degli stabilimenti sono solide.La crescita dei ricavi EUV continua a dipendere in parte dalla capacità produttiva a monte, non solo dalla domanda di ordini.

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.*

High-NA EUV deve superare un ostacolo commerciale oltre che tecnico. Gli strumenti EUV standard Low-NA hanno un prezzo di circa 220 milioni di dollari statunitensi, a sottolineare l’ulteriore impegno di capitale richiesto dalla nuova piattaforma [4]. I clienti devono quindi valutare le capacità di alta risoluzione rispetto all’apprendimento dei rendimenti di processo, al tasso di utilizzo e ai costi dei processi alternativi di multipatterning. Ciò favorisce l’adozione precoce negli stabilimenti con i maggiori volumi di nodi avanzati e le risorse più solide per lo sviluppo dei processi.

I controlli sulle esportazioni creano un contesto di mercato disomogeneo, poiché la Cina resta una delle principali destinazioni degli investimenti nella produzione di semiconduttori, mentre l’accesso alle piattaforme di litografia più avanzate è soggetto a restrizioni. I programmi delle fabbriche cinesi possono continuare a sostenere la domanda di tecnologie DUV autorizzate e dei relativi servizi, ma i limiti tecnologici modificano il mix di sistemi disponibili per i clienti e rafforzano gli incentivi a sviluppare alternative nazionali. Le modifiche normative possono quindi influire sui tempi degli ordini e sull’allocazione dei prodotti senza necessariamente indebolire la domanda sottostante di semiconduttori.

La catena di approvvigionamento EUV resta insolitamente concentrata nei settori dell’ottica di precisione, dell’illuminazione e della tecnologia delle sorgenti. È difficile risolvere rapidamente questi vincoli, poiché i requisiti di qualità dei componenti sono strettamente legati alle prestazioni degli scanner e alla qualifica da parte dei clienti. Di conseguenza, i piani di espansione dei fornitori devono essere coordinati lungo l’intero ecosistema della litografia, e i rischi di consegna persistono anche nei periodi di domanda favorevole nei mercati finali.

Punto di vista degli analisti di GMI

Consideriamo la transizione centrale del mercato come un passaggio da acquisti di scanner prevalentemente ciclici a un’allocazione del capitale trainata dalla tecnologia. Il calcolo per l’intelligenza artificiale, l’espansione dell’HBM e i programmi nazionali di localizzazione della produzione di chip sostengono la domanda attraverso meccanismi diversi, ma è probabile che siano i vincoli della catena di approvvigionamento e le politiche sulle esportazioni a determinare quando tale domanda si tradurrà in ricavi contabilizzati dalla vendita di apparecchiature.

Analisi per segmento del mercato delle apparecchiature di fotolitografia

Per tecnologia

Litografia a ultravioletti estremi (EUV)

Nel 2025 la litografia EUV ha generato ricavi pari a 12,43 miliardi di dollari statunitensi e, secondo le previsioni, rappresenterà il 52,0% del mercato delle apparecchiature di fotolitografia entro il 2035. L’EUV assume un ruolo sempre più centrale nella produzione di circuiti logici avanzati e memorie, poiché gli strati critici delle tecnologie più avanzate non possono essere realizzati in modo economicamente sostenibile mediante ripetute operazioni di multipatterning DUV. Il mix dei ricavi è inoltre sostenuto dalla transizione verso piattaforme High-NA di maggior valore.

Dimensione del mercato delle apparecchiature per fotolitografia, per tecnologia, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato delle apparecchiature per fotolitografia, per tecnologia, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Litografia a ultravioletti profondi (DUV)

Nel 2025 la litografia DUV deteneva una quota del 48,0% del mercato delle apparecchiature di fotolitografia e si prevede che genererà ricavi pari a 25,92 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La DUV resta essenziale per i circuiti logici maturi, i semiconduttori per il settore automobilistico, i dispositivi industriali e diverse applicazioni di memoria e specialistiche. La sua persistente rilevanza riflette l’ampia base installata di fabbriche che producono nodi per i quali i sistemi ArF, KrF e tecnologie correlate restano la soluzione produttiva più pratica.

Litografia i-Line/UV

La litografia i-Line e UV ha generato 2,02 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 4,77 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è sostenuta da MEMS, dispositivi di potenza, semiconduttori composti e applicazioni di packaging avanzato, per le quali la flessibilità di esposizione e i minori costi di processo sono più importanti della risoluzione offerta dalle piattaforme EUV.

Litografia specialistica (LDI, NIL, scrittura diretta a fascio elettronico)

Si prevede che la litografia specialistica raggiungerà 2,05 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,3% (2026-2035). Gli strumenti per l’imaging diretto laser, la litografia nanoimprint e la scrittura diretta a fascio di elettroni stanno acquisendo importanza nelle applicazioni in cui i formati su scala di pannello, la modellazione degli strati di ridistribuzione o i processi senza maschera non sono serviti adeguatamente dai tradizionali scanner per wafer.

Per applicazione

Logica (nodi avanzati e maturi)

Nel 2025 le applicazioni logiche hanno rappresentato il 50,0% dei ricavi del mercato delle apparecchiature per fotolitografia e si prevede che genereranno 32,74 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le roadmap delle fonderie per i nodi avanzati sostengono la domanda di EUV, mentre la produzione per i settori automobilistico, industriale, delle comunicazioni e dei dispositivi di consumo mantiene un’ampia domanda di DUV. Questo mix conferisce alla logica una base di apparecchiature ampia e diversificata, nonostante la crescita più rapida di alcune applicazioni specialistiche.

Memorie (DRAM / NAND / HBM)

Nel 2025 la produzione di memorie ha generato 8,67 miliardi di dollari statunitensi di ricavi dalle apparecchiature per fotolitografia e si prevede che rappresenterà il 32,0% dei ricavi totali del mercato entro il 2035. Le memorie HBM e le architetture DRAM avanzate aumentano i requisiti di modellazione per wafer, mentre la complessità dei processi 3D NAND sostiene la domanda di fasi di litografia complementari. Le prospettive del segmento dipendono sempre più dall’intensità tecnologica, oltre che dai volumi dei tradizionali cicli delle memorie.

Semiconduttori analogici, a segnale misto e di potenza

Si prevede che le applicazioni di semiconduttori analogici, a segnale misto e di potenza raggiungeranno 7,50 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,5% (2026-2035). I veicoli elettrificati, i sistemi per le energie rinnovabili, l’automazione industriale e le infrastrutture di ricarica fanno crescere la domanda di dispositivi di potenza in SiC, GaN e silicio, sostenendo gli investimenti nella litografia specialistica e per nodi maturi.

MEMS e sensori

Nel 2025 la produzione di MEMS e sensori ha generato 1,45 miliardi di dollari statunitensi di ricavi dalle apparecchiature per fotolitografia e si prevede che raggiungerà 3,41 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le applicazioni automobilistiche di rilevamento, la misurazione inerziale, il rilevamento della pressione e il monitoraggio industriale sostengono la necessità di strumenti i-Line, UV e di alcuni strumenti DUV. Queste applicazioni richiedono flussi di processo flessibili e una gestione specializzata dei substrati, anziché la miniaturizzazione delle caratteristiche ai nodi più avanzati.

Altre applicazioni (FPD, semiconduttori composti, RF)

Nel 2025 le altre applicazioni hanno rappresentato il 5,0% dei ricavi del mercato delle apparecchiature per fotolitografia e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,6% (2026-2035). La categoria combina una domanda legata ai display, caratterizzata da una crescita più lenta, con opportunità di crescita nei dispositivi RF a semiconduttori composti e nell’elettronica specialistica, contribuendo così in misura più moderata all’espansione complessiva del mercato.

Per utente finale

Fonderie pure-play

Nel 2025 le fonderie pure-play hanno rappresentato il 45,0% dei ricavi totali del mercato e si prevede che genereranno 29,33 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La loro spesa per la litografia è legata alle roadmap dei nodi, dettate dai clienti, e all’avvio della produzione su larga scala. Le fonderie restano i principali acquirenti dei sistemi EUV più avanzati, pur mantenendo una domanda considerevole di DUV per le capacità produttive destinate ai nodi specialistici e maturi.

Quota di mercato delle apparecchiature per fotolitografia, per utente finale, 2025
Quota di mercato delle apparecchiature per fotolitografia, per utente finale, 2025

Produttori integrati di dispositivi (IDM)

Nel 2025, gli IDM hanno generato ricavi pari a 8,67 miliardi di dollari statunitensi dalle apparecchiature per fotolitografia e si prevede che raggiungano una quota di mercato del 28,0% entro il 2035. I loro modelli di acquisto riflettono una combinazione di investimenti nella logica avanzata, produzione di dispositivi per il settore automobilistico e industriale e programmi manifatturieri distribuiti geograficamente. Il segmento rimane importante perché le scelte di processo spesso prevedono l’impiego di più tecnologie di esposizione all’interno di un’unica rete produttiva aziendale.

Produttori di memorie

Si prevede che entro il 2035 i produttori di memorie raggiungano ricavi pari a 15,00 miliardi di dollari statunitensi dalle apparecchiature per fotolitografia, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,5% (2026-2035). La domanda è sostenuta dalla HBM, dalle transizioni ai nodi DRAM e dalla maggiore intensità di litografia per wafer. Ciò rende i fornitori di memorie clienti sempre più importanti sia per le flotte EUV già consolidate sia per i futuri programmi di qualificazione High-NA.

OSAT e packaging avanzato

Nel 2025, i produttori OSAT e di packaging avanzato hanno generato ricavi pari a 867 milioni di dollari statunitensi dalle apparecchiature per fotolitografia; si prevede che il segmento cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 14,6% (2026-2035). L’adozione dei chiplet e dei formati di packaging con un intenso impiego di strati di redistribuzione sta spostando la domanda di litografia dalla fabbricazione dei wafer verso le operazioni di packaging. Si creano così opportunità per piattaforme specialistiche ottimizzate per l’integrazione eterogenea, anziché per la convenzionale esposizione di wafer nei processi più avanzati.

Istituti di ricerca e sviluppo, accademici e governativi

Nel 2025, gli istituti di ricerca e sviluppo, accademici e governativi hanno rappresentato il 2,0% dei ricavi del mercato delle apparecchiature per fotolitografia; si prevede che generino 1,36 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I loro acquisti sostengono linee pilota, lo sviluppo dei processi e la qualificazione delle tecnologie nelle fasi iniziali, conferendo al segmento un ruolo stabilizzante meno direttamente legato ai cicli di produzione commerciale dei semiconduttori.

Per dimensione del wafer

Wafer da 300 mm

Nel 2025, il segmento dei wafer da 300 mm ha generato 22,54 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenti l’80,0% del mercato entro il 2035. Questa posizione riflette la concentrazione della produzione di logica avanzata, memorie e fonderia su larga scala su wafer di maggiori dimensioni, dove le economie di produttività giustificano gli investimenti nelle flotte di scanner più sofisticate.

Wafer da 200 mm

Nel 2025, il segmento dei wafer da 200 mm ha generato 5,20 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiunga 10,91 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Rimane fondamentale per la produzione di semiconduttori analogici, di potenza, MEMS e specializzati, dove i lunghi cicli di vita dei prodotti e le piattaforme di processo consolidate continuano a sostenere gli investimenti nelle apparecchiature.

Wafer da 150 mm e inferiori

Nel 2025, i wafer da 150 mm e inferiori hanno rappresentato il 4,0% del mercato; si prevede che generino 2,73 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda si concentra nella ricerca, nei semiconduttori composti, nei dispositivi discreti e nelle applicazioni specializzate per sensori, dove la flessibilità dei processi può prevalere sui vantaggi di scala offerti dai formati di wafer più grandi.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che il valore si stia spostando verso le applicazioni in cui l’intensità di litografia cresce più rapidamente del solo volume dei wafer. Gli investimenti nella logica e nelle memorie trainati dall’EUV restano centrali, ma il packaging avanzato sta creando un canale di domanda distinto, che amplia il mercato oltre i tradizionali modelli di acquisto delle fabbriche di wafer nella fase front-end e diversifica la base clienti delle tecnologie di esposizione specialistiche.

Analisi regionale del mercato delle apparecchiature per fotolitografia

Quota di mercato delle apparecchiature per fotolitografia, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato delle apparecchiature per fotolitografia, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato delle apparecchiature per fotolitografia in Nord America

Nel 2025 il mercato nordamericano delle apparecchiature per fotolitografia ha generato 3,76 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 14,0% del mercato globale entro il 2035. La domanda regionale è influenzata dalla transizione dalla costruzione degli stabilimenti all’installazione delle apparecchiature, alla qualificazione dei processi e all’aumento della produzione. I programmi manifatturieri sostenuti dai governi stanno ampliando il ruolo della regione nei segmenti della logica all’avanguardia, delle memorie e del packaging avanzato.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato ricavi pari a 3,57 miliardi di dollari statunitensi dalle apparecchiature per fotolitografia e si prevede che raggiungeranno 9,07 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I programmi per la costruzione e l’ampliamento di stabilimenti stanno portando il Paese oltre il suo storico orientamento alla ricerca e sviluppo e alla produzione di tecnologie mature, verso un ruolo più rilevante nell’approvvigionamento di apparecchiature per nodi avanzati. È probabile che questo cambiamento aumenti la domanda sia di sistemi EUV sia della relativa capacità DUV. La Fase 2 (N3) dello stabilimento Fab 21 di TSMC in Arizona ha completato la costruzione e avviato l’installazione delle apparecchiature nel terzo trimestre del 2026, con l’obiettivo di iniziare la produzione in volumi elevati nella seconda metà del 2027 [6].

Canada

Il Canada contribuisce alla domanda specializzata attraverso istituti di ricerca, attività nel settore dei semiconduttori composti e sviluppo dei processi guidato dalle università. Il suo ruolo di mercato si concentra su sistemi i-line e di litografia specializzata per formati più piccoli, piuttosto che sull’approvvigionamento di scanner avanzati per la produzione in volumi elevati.

Analisi di mercato delle apparecchiature per fotolitografia in Europa

Si prevede che entro il 2035 i ricavi del mercato europeo delle apparecchiature per fotolitografia raggiungeranno 6,14 miliardi di dollari statunitensi, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,8% nel periodo 2026–2035. Gli investimenti regionali sono sostenuti da iniziative politiche, progetti di stabilimenti avanzati e incrementi di capacità presso produttori affermati di semiconduttori per i settori automobilistico, industriale e specializzato. L’Europa riveste inoltre un’importanza strategica come fonte di componenti di precisione per la litografia e di sviluppo tecnologico.

Germania

Nel 2025 la Germania ha generato ricavi pari a 647 milioni di dollari statunitensi dalle apparecchiature per fotolitografia e si prevede che raggiungerà 1,72 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è sostenuta dai piani per stabilimenti avanzati, dalle attività consolidate degli IDM e dalla posizione del Paese nella filiera a monte dell’EUV. Il suo ruolo combina l’approvvigionamento nazionale di apparecchiature con un contributo produttivo fondamentale alla disponibilità globale di sistemi litografici.

Paesi Bassi

Nel 2025 i Paesi Bassi detenevano una quota dell’1,76% del mercato globale delle apparecchiature per fotolitografia e si prevede che entro il 2035 genereranno ricavi di mercato pari a 1,35 miliardi di dollari statunitensi. L’influenza del Paese è strutturalmente distinta, poiché ospita ASML e un ecosistema altamente specializzato nell’ingegneria di precisione. La domanda interna è concentrata sulle attività di ricerca e sulle linee pilota, mentre la sua maggiore rilevanza deriva dallo sviluppo tecnologico e dalla produzione di apparecchiature.

Francia

La Francia beneficia della presenza di attività consolidate nel settore dei semiconduttori, di infrastrutture di ricerca e di investimenti in dispositivi specializzati, tra cui l’elettronica di potenza e i MEMS. La domanda di apparecchiature per litografia è principalmente legata all’espansione della capacità e allo sviluppo dei processi presso i siti produttivi e di ricerca nazionali.

Irlanda

L’Irlanda conserva un significativo potenziale di approvvigionamento grazie alla sua consolidata base manifatturiera avanzata. I continui investimenti nelle tecnologie di processo e nelle attività degli stabilimenti sostengono la domanda di apparecchiature avanzate di classe DUV ed EUV per diverse generazioni di nodi.

Analisi di mercato delle apparecchiature per fotolitografia in Asia-Pacifico

Nel 2025 l’Asia-Pacifico deteneva una quota del 77,0% del mercato delle apparecchiature per fotolitografia e si prevede che genererà ricavi pari a 49,79 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La regione rimane il polo produttivo del mercato grazie alla combinazione di capacità produttiva all’avanguardia nelle fonderie, produzione di memorie, espansione dei nodi maturi e un ampio ecosistema di fornitori. Il profilo della domanda interna si differenzia sempre più tra la produzione avanzata ad alta intensità di EUV e gli investimenti DUV nei nodi maturi.

Cina

Nel 2025 la Cina deteneva il 36,0% del mercato globale delle apparecchiature per fotolitografia e si prevede che genererà ricavi pari a 23,19 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è influenzata dagli investimenti nella capacità produttiva nazionale nei nodi maturi, in un contesto di restrizioni all’accesso ai sistemi importati più avanzati. Ciò sostiene gli acquisti di apparecchiature DUV, la domanda di servizi e quella di sostituzione, aumentando al contempo l’importanza strategica dello sviluppo nazionale della litografia [1].

Taiwan

Nel 2025 Taiwan ha generato ricavi pari a 5,20 miliardi di dollari statunitensi dalle apparecchiature per fotolitografia e si prevede che raggiungerà i 12,28 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il suo ruolo si fonda sulla produzione all’avanguardia nelle fonderie, dove le successive transizioni tra nodi di processo richiedono investimenti costanti nelle flotte EUV. L’espansione della capacità produttiva nei nodi avanzati continua a rendere Taiwan un mercato fondamentale per i sistemi di litografia ad alte prestazioni.

Corea del Sud

Nel 2025 la Corea del Sud deteneva una quota del 13,0% del mercato globale delle apparecchiature per fotolitografia e si prevede che genererà ricavi pari a 8,18 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato è trainato dalle esigenze di litografia congiunte della produzione avanzata nelle fonderie e di memorie, in particolare dalle transizioni verso HBM e DRAM. SK Hynix ha annunciato un programma di investimenti da 54 bilioni di won per Yongin Y2 e Cheongju M17, rafforzando la visibilità a lungo termine degli acquisti di apparecchiature per la capacità produttiva di memorie per l’IA [7].

Giappone

Nel 2025 il Giappone ha generato ricavi pari a 2,02 miliardi di dollari statunitensi dalle apparecchiature per fotolitografia e si prevede che raggiungerà i 4,77 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda combina investimenti nazionali in stabilimenti, iniziative di sviluppo di nodi avanzati e produzione specializzata nei nodi maturi. La posizione del Giappone sia come acquirente sia come fornitore di apparecchiature per litografia conferisce al mercato una struttura industriale più integrata rispetto a quella di molti altri mercati orientati agli acquisti.

Si prevede che il resto dell’Asia-Pacifico, tra cui Singapore, Malaysia, India e altri mercati emergenti dei semiconduttori, contribuirà a una crescita incrementale della domanda man mano che la capacità OSAT, la produzione specializzata e i programmi nazionali per i semiconduttori passeranno dagli investimenti annunciati alla realizzazione di impianti operativi.

Analisi di mercato delle apparecchiature per fotolitografia in America Latina

Nel 2025 il mercato latinoamericano delle apparecchiature per fotolitografia ha generato 145 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 341 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda rimane concentrata nella ricerca, nella produzione specializzata e in limitate attività produttive sostenute dai governi. La regione è quindi maggiormente esposta alle piattaforme i-line e UV specializzate che all’implementazione di scanner avanzati.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha generato ricavi per 87 milioni di dollari statunitensi dalle apparecchiature per fotolitografia e si prevede che raggiungerà i 205 milioni entro il 2035. Gli istituti di ricerca, l’elettronica per la difesa e la fabbricazione di prototipi costituiscono la base principale della domanda. La crescita su scala più ampia dipende dalla possibilità che le ambizioni iniziali nel settore dei semiconduttori si traducano in capacità produttive commercialmente sostenibili.

Il Messico rimane principalmente un polo di assemblaggio e collaudo di componenti elettronici. La domanda di apparecchiature per litografia è concentrata nella ricerca, nello sviluppo di prodotti specializzati e nella prototipazione, anziché nella produzione di wafer su larga scala.

Analisi di mercato delle apparecchiature per fotolitografia in Medio Oriente e Africa

Si prevede che entro il 2035 il Medio Oriente e l’Africa rappresenteranno il 3,5% del mercato globale delle apparecchiature per fotolitografia e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 18,9% (2026-2035). Il profilo di crescita della regione riflette la formazione, ancora agli inizi, di un ecosistema dei semiconduttori, con una differenza sostanziale tra gli impianti già operativi e i potenziali progetti greenfield. Di conseguenza, il rischio di esecuzione è più elevato rispetto alle regioni con una produzione consolidata.

Israele

Nel 2025 Israele ha generato ricavi per 152 milioni di dollari statunitensi dalle apparecchiature per fotolitografia e si prevede che raggiungerà gli 836 milioni entro il 2035. Le prospettive sono sostenute da un ecosistema consolidato per la progettazione e la produzione di semiconduttori, che comprende la fabbricazione specializzata e su più nodi. Ciò offre una base commerciale più concreta per la domanda di apparecchiature rispetto ai programmi di sviluppo di impianti basati esclusivamente su ambizioni future.

Arabia Saudita

Nel 2025 l’Arabia Saudita ha generato ricavi per 87 milioni di dollari statunitensi dalle apparecchiature per fotolitografia e si prevede che raggiungerà i 477 milioni entro il 2035. Le iniziative di Vision 2030-related per la produzione avanzata stanno creando un potenziale mercato per le attrezzature destinate alla ricerca, alla produzione pilota e allo sviluppo di dispositivi. Nel breve termine, è probabile che la domanda si concentri soprattutto sullo sviluppo delle capacità, anziché sulla produzione di wafer su larga scala.

Gli Emirati Arabi Uniti sono in una fase iniziale di sviluppo dei programmi per i semiconduttori; la domanda potenziale è concentrata sulla ricerca, sull’esplorazione dei semiconduttori composti e sulle iniziative legate alla fotonica.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che l’Asia-Pacifico rimarrà il principale polo di domanda del mercato, ma che i percorsi tecnologici seguiranno traiettorie divergenti. Taiwan e Corea del Sud sono sempre più legate a roadmap all’avanguardia ad alta intensità di EUV, mentre la domanda cinese è maggiormente influenzata dalla capacità produttiva sui nodi maturi e dai vincoli dei controlli sulle esportazioni. Il Nord America e l’Europa rappresentano un’ulteriore fonte di crescita degli acquisti, man mano che gli impianti di produzione localizzati si avvicinano alla fase di installazione delle apparecchiature.

Quota di mercato e panorama competitivo delle apparecchiature per fotolitografia

Il mercato delle apparecchiature per fotolitografia è altamente concentrato: nel 2025 i cinque maggiori produttori rappresentavano circa il 99,4% del mercato. Le elevate barriere all’ingresso derivano dai lunghi cicli di sviluppo, dalle tecnologie specializzate per i sistemi ottici e le sorgenti luminose, dai rigorosi requisiti di qualificazione dei clienti e dalla necessità di disporre di un’organizzazione di assistenza globale. Il posizionamento competitivo dipende quindi tanto dal supporto alla base installata e dall’efficienza della catena di approvvigionamento quanto dalle prestazioni degli scanner.

ASML Holding N.V.

Nel 2025 ASML deteneva una quota dell’88,1% del mercato delle apparecchiature per fotolitografia. La sua leadership si fonda sul monopolio nell’EUV e sulla posizione dominante nei sistemi DUV a immersione avanzati, rafforzati da una catena di approvvigionamento specializzata e da un’ampia rete di assistenza per la base installata. La roadmap High-NA dell’azienda le conferisce un ruolo decisivo nel determinare i tempi e gli aspetti economici della prossima transizione alla litografia all’avanguardia.

Canon Inc.

Canon deteneva una quota del 6,2% del mercato delle apparecchiature per fotolitografia nel 2025. La sua posizione competitiva è più solida nelle applicazioni i-line, specialistiche e per nodi maturi, in cui la flessibilità di esposizione e l’economia dei sistemi sono più rilevanti della risoluzione all’avanguardia. La litografia nanoimprint offre una potenziale via strategica verso applicazioni a maggior valore, qualora si ampliasse la qualifica per la produzione.

Nikon Corporation

Nikon deteneva una quota del 3,2% del mercato delle apparecchiature per fotolitografia nel 2025. L’azienda mantiene una presenza nei sistemi ArF a immersione, ArF a secco e KrF utilizzati da fonderie, produttori di memorie e IDM che operano con nodi di processo consolidati commercialmente. La capacità di assistenza, i rapporti con i clienti che utilizzano sistemi installati e il supporto ai processi restano importanti fattori di differenziazione in un mercato guidato da un fornitore dominante di scanner avanzati.

Mycronic AB

Mycronic opera nel settore con tecnologie di scrittura delle fot maschere e di scrittura diretta, destinate al packaging avanzato e ai requisiti di generazione di pattern per semiconduttori. La sua posizione è specialistica, ma strategicamente rilevante, poiché la qualità delle maschere e la capacità di scrittura diretta favoriscono la più ampia transizione verso l’integrazione eterogenea e requisiti delle reticle sempre più complessi.

SUSS MicroTec SE

SUSS MicroTec soddisfa le esigenze di litografia a contatto e di prossimità per MEMS, semiconduttori composti, ricerca e packaging avanzato. I suoi sistemi sono complementari agli scanner convenzionali e si rivolgono ad applicazioni in cui l’esposizione UV flessibile e a basso costo è preferibile, sul piano commerciale, alla EUV o alla DUV avanzata.

EV Group (EVG)

EV Group fornisce sistemi di litografia nanoimprint e di bonding dei wafer per applicazioni di semiconduttori speciali e packaging avanzato. Il suo posizionamento beneficia della domanda di integrazione eterogenea, in cui i flussi di lavoro di patterning ad alta risoluzione e di bonding sono sempre più interconnessi.

Tokyo Electron Limited (TEL)

TEL è un importante operatore dell’ecosistema grazie ai sistemi di tracciamento per rivestimento e sviluppo, che operano insieme agli scanner litografici nei flussi di processo avanzati. Questi sistemi non rientrano nei confini del mercato delle apparecchiature di esposizione, ma la loro integrazione con il funzionamento degli scanner rende TEL rilevante per la produttività della litografia e il controllo dei processi a livello di fabbrica di semiconduttori.

Carl Zeiss SMT GmbH

Carl Zeiss SMT è un fornitore essenziale a monte di assemblaggi ottici di precisione utilizzati nei sistemi EUV e DUV avanzati di ASML. La sua capacità produttiva è un elemento strutturale per la produzione di apparecchiature EUV, conferendole importanza strategica pur non operando come produttore di apparecchiature finali nel mercato definito.

Shanghai Micro Electronics Equipment (SMEE)

SMEE è il principale sviluppatore cinese di apparecchiature per litografia a livello nazionale, con attività incentrate su piattaforme i-line e di classe DUV. Le restrizioni alle esportazioni sostengono a livello di politiche pubbliche le alternative nazionali, sebbene le lacune in termini di prestazioni e di capacità produttiva su larga scala restino vincoli significativi rispetto ai fornitori internazionali consolidati.

SCREEN Holdings Co., Ltd.

SCREEN Holdings fornisce sistemi di tracciamento per rivestimento e sviluppo e sistemi per la pulizia dei wafer, che non rientrano nei confini del mercato delle apparecchiature di esposizione. Come quelli di TEL, i sistemi di SCREEN operano in stretta integrazione con gli scanner nelle fabbriche di semiconduttori avanzate, contribuendo alla produttività dei processi litografici senza costituire apparecchiature di esposizione.

NuFlare Technology Inc.

NuFlare Technology produce sistemi a fascio elettronico per la scrittura di maschere destinate alla fabbricazione di fotomaschere, collocandosi così nella catena di fornitura delle reticle anziché tra i fornitori diretti di apparecchiature per l’esposizione dei wafer nel mercato definito.

JEOL Ltd.

JEOL sviluppa sistemi di litografia a fascio elettronico e di ispezione utilizzati nella ricerca, nella scrittura di fotomaschere e nella fabbricazione di dispositivi speciali. La sua rilevanza è concentrata nelle applicazioni di prototipazione, R&S e realizzazione di pattern di precisione, adiacenti al mercato principale delle apparecchiature di esposizione.

Onto Innovation Inc.

Onto Innovation fornisce sistemi di metrologia ottica e controllo di processo per la produzione di semiconduttori. Questi sistemi supportano la qualità dei processi e la gestione della resa nell’ambito del flusso di lavoro litografico, ma sono classificati come apparecchiature di ispezione al di fuori del mercato delle apparecchiature per fotolitografia qui definito.

Ultratech / Veeco Instruments

Ultratech, ora parte di Veeco Instruments, fornisce soluzioni di ricottura laser e alcune soluzioni di litografia specializzata pertinenti alle applicazioni di packaging avanzato e MEMS. Il suo contributo al mercato è limitato a casi d’uso di nicchia per l’esposizione e la ricottura, adiacenti al mercato principale degli scanner.

Recenti sviluppi del settore

TSMC ha annunciato un ulteriore investimento di 100 miliardi di dollari statunitensi nelle proprie attività in Arizona, portando l’investimento totale impegnato a 265 miliardi di dollari statunitensi e aggiungendo impianti pianificati per processi avanzati [6]. L’espansione segnala un ciclo di approvvigionamento nordamericano più lungo per i sistemi EUV e DUV avanzati, man mano che le fasi di fabbricazione passano dalla costruzione all’installazione delle apparecchiature e alla qualifica della produzione.

SK Hynix ha annunciato un investimento di 54 bilioni di won destinato agli impianti Yongin Y2 e Cheongju M17, ampliando la capacità produttiva pianificata per le memorie AI [7]. Questo sviluppo rafforza la visibilità degli ordini di apparecchiature per i fornitori di litografia che servono le transizioni di processo per DRAM avanzate, HBM e NAND.

ASML ha aggiornato le proprie previsioni di ricavi per il 2026, portandole a circa 38,9-43,2 miliardi di dollari statunitensi, citando la domanda di sistemi EUV e non-EUV [3]. Le previsioni riflettono la continua importanza degli investimenti nelle infrastrutture legate all’AI, dell’espansione della memoria e dei programmi di localizzazione degli impianti per l’attività globale di acquisto di apparecchiature litografiche.

Hai bisogno di una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Suraj Gujar , Parneet Kaur

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle apparecchiature per fotolitografia è stata stimata a 28,9 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 33,24 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Il mercato dovrebbe raggiungere 68,2 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,3% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, l’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato delle apparecchiature per fotolitografia.
Si prevede che il Medio Oriente e l’Africa saranno la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori del mercato delle apparecchiature per fotolitografia sono ASML Holding N.V., Canon Inc., Nikon Corporation, Mycronic AB e SUSS MicroTec SE.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Suraj Gujar, Parneet Kaur
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)