저자:
Preeti Wadhwani, Manish Verma
무료 PDF 다운로드
전기차(EV) 배터리 부품 시장 규모 및 점유율 2026-2035
보고서 ID: GMI15517
|
발행일: August 2026
|
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:
전기차(EV) 배터리 부품 시장
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
전기차(EV) 배터리 부품 시장
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

전기차(EV) 배터리 부품 시장 규모
전기차(EV) 배터리 부품 시장은 2025년 1,172억 미국 달러에서 2035년 5,637억 미국 달러로 확대되고, 연평균성장률(CAGR)은 16.3%를 기록할 전망입니다.
전기차(EV) 배터리 부품 시장 주요 내용
시장 선도 기업: CATL은 2025년에 시장 점유율 24.8% 초과를 기록하며 선두를 차지했습니다.
주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 BYD, CATL, LG Energy Solution, Panasonic, Samsung이며, 이들 기업의 2025년 합산 시장 점유율은 53.6%였습니다.
시장 범위에는 셀 수준의 투입재인 양극재와 음극재, 전해질, 분리막, 집전체, 첨가제와 함께 배터리 관리 시스템(BMS), 열관리 시스템, 전기 연결 부품, 구조용 하우징을 포함한 팩 수준의 하드웨어가 포함됩니다. 따라서 시장 가치의 성장은 배터리 보급뿐 아니라 고용량·급속 충전 배터리 팩의 안전성, 내구성, 제조 가능성을 확보하는 데 필요한 기술적 구성 요소에도 달려 있습니다.
배터리 수요는 승용차 중심의 조달 주기에서 다양한 운행 조건을 포괄하는 방향으로 확대되었습니다. 2024년 전 세계 전기차 배터리 수요는 950GWh를 넘어섰으며, 전기 승용차가 수요의 85% 이상을 차지했습니다. 트럭, 버스, 밴, 이륜차와 삼륜차의 배터리 수요가 늘면서 표준 승용차용 배터리 팩을 넘어 부품 수요도 확대되고 있습니다.[1]International Energy Agency, Electric vehicle batteries, Global EV Outlook 2025. iea.org 이러한 변화에 따라 부품 구성도 달라집니다. 주행거리가 긴 승용차는 니켈 함유 양극재, 실리콘을 첨가한 음극재, 액체 냉각, 구조용 하우징 수요를 늘리는 반면, 차량 운행 사업자는 사이클 수명, 열 안정성, 정비 용이성, 급속 충전을 우선시합니다.
배터리 화학 조성과 구조는 함께 재설계되고 있습니다. LFP는 니켈과 코발트를 사용하지 않으면서 비용을 낮추고 내구성 있는 배터리 팩을 구현할 수 있어 입지를 넓혔습니다. 반면 NMC와 NCA는 체적 또는 중량 에너지 밀도가 중요한 경우 여전히 우위를 유지합니다.[2]McKinsey & Company, The battery chemistries powering the future of electric vehicles. mckinsey.com 이에 따른 경쟁은 단순히 배터리 화학 조성 간의 경쟁이 아닙니다. 셀부터 팩까지 통합한 설계, 서로 다른 열관리 전략, 인증된 소재 공급망, 역내 부품 조달 요건을 충족하는 생산 거점을 둘러싼 경쟁이기도 합니다. 이에 따라 배터리 제조 용량은 양극재, 분리막 필름, 전해질 조성, 재활용 처리 용량에 대한 인접 분야 투자를 촉진하는 요인이 되고 있습니다.
아시아 태평양은 2025년 시장 규모가 460억 5,000만 미국 달러로 가장 큰 지역 시장이며, 2035년에는 2,497억 6,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 중국 시장 규모만 2025년 301억 7,000만 미국 달러에 달했습니다. 같은 기간 북미 시장은 286억 3,000만 미국 달러에서 1,452억 1,000만 미국 달러로, 유럽 시장은 359억 미국 달러에서 1,479억 4,000만 미국 달러로 성장할 전망입니다. 이 수치는 수요가 여전히 아시아에 집중되어 있지만, 부품 인증과 생산 현지화가 추가 가치의 창출 지역을 결정하는 데 점점 더 중요한 역할을 하는 산업 구조를 보여줍니다.
GMI 애널리스트 관점
시장의 핵심적인 사업상 과제는 배터리 수요가 증가하는 동시에 각 배터리 팩의 구성과 조달 방식이 재편되고 있다는 점입니다. 평균 용량이 65kWh인 배터리 전기차(BEV) 팩에는 하이브리드 차량용 팩보다 훨씬 많은 활물질과 분리막, 전해질, 열관리 부품 및 제어 전자장치가 필요합니다. 한편 리튬인산철(LFP) 채택과 셀투팩 통합은 모듈 부품과 니켈 및 코발트에 대한 의존도를 낮출 수 있습니다. 따라서 공급업체는 물량 증가에만 의존할 수 없습니다. 배터리 팩 구조가 단순화되는 가운데 자사의 소재, 전자 또는 기계 부품이 기술적으로 계속 유효하다는 점을 입증해야 합니다.
지역화는 또 다른 복잡성을 더합니다. 북미와 유럽의 공장은 현지 부품 공급업체에 기회를 제공하지만, 신규 생산능력이 곧바로 검증된 생산량으로 이어지는 것은 아닙니다. 양극재, 분리막 및 전해질은 셀 제조업체와 자동차 제조업체의 검증에 오랜 시간이 걸립니다. 이에 따라 지역 내 제조 기반과 입증된 공정 일관성, 추적 가능성 및 화학 조성 유연성을 함께 갖춘 공급업체가 경쟁 우위를 확보하게 됩니다. 이는 고사양 부품을 공급하는 기존 업체에 유리하게 작용하는 한편, 집중된 업스트림 공급망에 대한 의존도를 낮출 수 있는 재활용 및 대체 소재 사업자에게도 기회를 제공합니다.
이 시장은 배터리 전기차(BEV), 플러그인 하이브리드 전기차(PHEV), 하이브리드 전기차(HEV), 전기 승용차, 상용차, 전기 이륜차 및 삼륜차용 충전식 배터리 셀과 팩에 사용되는 부품을 포함합니다. 셀 부품인 양극재, 음극재, 전해질, 분리막, 집전체 및 첨가제와 배터리 관리 시스템(BMS), 열관리 시스템, 하우징, 외함, 버스바 및 커넥터 등의 팩 부품이 포함됩니다.
주요 성장 요인
전기 승용차 및 상용차의 글로벌 보급 확대
전기차 부품 수요는 차량 등록 대수만이 아니라 배터리 용량에 따라 증가합니다. 2024년 판매량 가중 평균 배터리 전기차(BEV) 배터리 팩 용량은 약 65kWh로, 플러그인 하이브리드 전기차(PHEV)의 약 20kWh와 일반 하이브리드 전기차(HEV)의 1.3kWh보다 컸습니다. 이러한 용량 격차 때문에 하이브리드 차량에서 배터리 전기차로의 전환은 양극재, 음극재, 분리막, 전해질, 배터리 관리 시스템(BMS) 및 열관리 시스템 공급업체에 특히 중요합니다. 용량이 큰 SUV는 일반적으로 소형 승용차보다 더 많은 소재와 강력한 냉각 시스템을 필요로 하므로 부품 수요를 더욱 늘립니다.
상용 부문의 전동화는 서로 다른 엔지니어링 요건을 가진 용도까지 이러한 효과를 확대합니다. 2024년 전기 경상용차 판매량은 60만 대를 넘어섰고, 전기 트럭 배터리 수요는 75% 이상 증가해 전 세계 전기차 배터리 수요의 약 3%에 근접했습니다. 차량 운행 사업자는 가동률, 충전 시간, 사용 수명을 중시합니다. 이에 따라 내구성이 뛰어난 LFP 셀, 견고한 냉각 장치, 고전류 전기 인터페이스, 반복적인 급속 충전 주기에서 성능 저하를 모니터링할 수 있는 BMS 소프트웨어에 대한 선호도가 높아집니다.
정부 인센티브와 보조금 확대 및 전기차 인프라 투자
제조 인센티브는 차량 구매에만 지원을 제공하는 경우보다 현지에서 생산한 셀이나 소재에 보상을 제공할 때 배터리 부품에 더 직접적인 영향을 미칩니다. 미국의 첨단 제조 생산 세액공제는 배터리 셀에 kWh당 35 미국 달러, 배터리 모듈에 kWh당 10 미국 달러의 생산 세액공제를 제공해 국내 셀 및 부품 제조의 경제성을 높입니다.[3]U.S. Department of Energy, Advanced Manufacturing Production Credit. energy.gov 이러한 혜택은 공급망 상류 부문에도 이어집니다. 현지화된 분리막, 양극재, 전해액 및 외장재 공급업체는 신규 셀 공장의 규정 준수 위험과 운송 부담을 모두 줄일 수 있습니다.
정책은 순환성의 경제성도 바꿉니다. 유럽연합 배터리 규정은 실사, 탄소 발자국, 수거 및 재활용 원료 함량 요건을 정해 추적 가능한 2차 원료 공급망의 가치를 높입니다.[4]European Commission, Regulation (EU) 2023/1542 concerning batteries and waste batteries. environment.ec.europa.eu 원료의 출처와 재활용 원료 함량을 입증할 수 있는 공급업체는 조달 기준이 최저 납품 비용에서 규정 준수를 충족하는 납품 비용으로 바뀌면서 경쟁 우위를 확보합니다.
배터리 기가팩토리 및 현지 제조 역량 확대
기가팩토리 건설은 부품 시장의 집적화를 촉진합니다. 인증을 마친 뒤에는 많은 소재를 장거리 운송하는 것이 경제적으로나 안정성 측면에서 적절하지 않기 때문입니다. 양극 활물질 생산은 특히 특정 지역에 집중되어 있습니다. 아시아가 전 세계 생산량의 대부분을 차지하는 반면, 유럽과 북미는 제한적인 현지 공급 기반에 의존하고 있습니다. 따라서 신규 배터리 공장은 셀 생산라인뿐 아니라 전구체 가공, 코팅, 분리막 가공, 전해액 혼합, 화성 공정 장비 및 팩 조립에도 투자를 촉진합니다.
다만 인증이 여전히 생산 확대를 제약하는 요인입니다. 양극재, 분리막 또는 전해액 공급업체를 바꾸면 사이클 수명, 안전 성능 및 제조 수율이 달라질 수 있어 셀 제조업체가 공급업체를 쉽게 변경하기 어렵습니다. 이에 따라 신규 지역 생산 역량을 확보하려는 공급업체는 기가팩토리가 안정적인 생산량에 도달하기 전에 소재 검증을 마칠 수 있도록 일찍 진입해야 합니다. 상업적 성과는 단기 현물 판매량보다 장기 공급 관계에서 나옵니다.
물류, 대중교통 및 차량 운행 사업자의 전동화 확대
상용 차량 운행 사업자는 소비자 선호도에 덜 민감하고 운행 주기별 경제성에 더 좌우되는 부품 수요를 창출합니다. 2025년 전 세계 전기 트럭 및 버스 판매량은 거의 두 배로 늘었으며, 중국이 전 세계 전기 트럭 및 버스 판매량의 약 90%를 차지했습니다. 대형 차량용 배터리 팩에는 고도화된 열 관리, 견고한 하우징, 고전류 커넥터, 지속적인 방전과 잦은 충전을 견딜 수 있는 셀이 필요합니다.
중국의 배터리 교환은 차량 운행대의 전동화가 부품 사양을 어떻게 바꿀 수 있는지 보여 줍니다. 교체형 배터리 팩은 차량 운행대 운영자의 가동 중단 시간을 줄여 주기 때문에, 배터리 교환이 가능한 중형·대형 차량의 등록 대수는 2024년과 2025년에 급증했습니다. 이 모델에서는 개인 소유 승용차보다 표준화된 배터리 팩 인터페이스, 기계식 잠금 시스템, 배터리 관리 시스템(BMS) 통신 프로토콜, 신속한 열평형이 상업적으로 더 중요해집니다.
주요 제약 요인
핵심 배터리 원재료의 높은 비용과 가격 변동성
핵심 광물에 대한 의존성은 니켈 함량이 높거나 코발트를 포함하는 배터리 부품의 구조적 제약 요인으로 남아 있습니다. 양극 활물질은 셀 비용에서 단일 항목으로는 가장 큰 비중을 차지하며, 공급망이 특정 지역에 집중되어 있어 리튬, 니켈, 코발트, 흑연 가격 변동의 영향이 커집니다. LFP는 니켈과 코발트에 대한 의존도를 낮추지만, 리튬과 흑연, 처리 용량, 특수 화학 원료에 대한 의존성까지 없애지는 못합니다.
가격 변동성은 마진 문제뿐 아니라 조달 문제도 야기합니다. 셀 제조업체와 부품 공급업체는 변동성이 큰 광물 비용을 장기 고객 계약에 반영해야 하는 한편, 자동차 제조업체는 안정적인 배터리 팩 가격을 원합니다. 이에 따라 배터리 화학 조성의 다변화와 업스트림 파트너십이 확대되고 있으며, 위험도가 낮은 소재 조합을 사용하는 설계에 대한 선호도 커지고 있습니다. 그러나 수요 전망이 약화되거나 가격 가정의 신뢰도가 낮아지면 니켈 함량이 높은 생산 용량에 대한 투자가 미뤄질 수도 있습니다.
대규모 배터리 재활용 및 사용 후 처리 인프라 부족
배터리 재활용은 기술적으로 가능하지만, 수거 시스템, 배터리 팩 설계의 다양성, 운송 안전, 일관성 없는 사용 후 원료 공급 등의 제약을 받습니다. EU의 새로운 배터리 규정은 배터리 여권, 수거, 재활용 효율, 재활용 원료 함량을 더 중시하지만, 규제만으로 충분한 물량이나 표준화된 분해 공정이 확보되는 것은 아닙니다. 초기 전기차 배터리는 셀, 커넥터, 배터리 팩 소재에 일관된 방식으로 접근할 수 있도록 설계되지 않아 인건비와 안전 비용이 높아집니다.
시기상의 불일치도 중요합니다. 사용 후 구동용 배터리가 대량으로 나오기 전에 재활용 용량에 투자해야 하지만, 재활용업체는 초기에는 제조 과정에서 발생하는 스크랩과 제한된 수량의 폐배터리에 의존해 운영해야 합니다. 소재 회수를 양극재 또는 전구체 생산과 통합하는 공급업체는 원료 확보의 안정성을 높일 수 있지만, 사업성은 여전히 회수율, 원자재 가격, 자동차 고객사의 재활용 소재 인증에 달려 있습니다.
GMI 애널리스트 견해
배터리 부품 시장의 성장은 강력한 물량 증가 요인에 힘입고 있지만, 모든 부품 범주가 시장에서 동일한 보상을 받는 것은 아닙니다. 배터리 전기차(BEV)와 상용 차량의 확대는 배터리 부품의 실물 수요를 늘리는 한편, 인센티브 제도와 기가팩토리의 현지화는 신규 셀 생산능력 인근에 있는 공급업체에 강한 수요를 창출합니다. 그러나 같은 현지화 추세가 실행 위험도 키웁니다. 적격 판정을 받은 양극재, 분리막, 전해액 및 재활용 원료를 확보하지 못한 지역 공장은 자립형 공급망을 구축하지 못합니다.
원자재 가격 변동성과 미성숙한 배터리 수명 종료 후 처리 인프라로 인해 배터리 화학 조성의 선택은 엔지니어링뿐 아니라 조달 측면에서도 중요한 결정이 됩니다. 리튬인산철(LFP)은 니켈과 코발트에 대한 의존도를 낮추는 반면, 니켈·망간·코발트(NMC)와 니켈·코발트·알루미늄(NCA)은 차량 주행거리, 중량 및 충전 성능이 프리미엄을 좌우하는 분야에서 계속 중요하게 쓰입니다. 이에 따라 공급업체는 한 가지 소재 경로에만 전념하기보다 다양한 화학 조성을 선택할 수 있는 유연성을 확보해야 합니다. 가장 회복탄력성이 높은 기업은 검증된 성능, 추적 가능한 조달, 지역 내 제조 역량을 결합하고, 셀 수율이나 안전성을 저해하지 않으면서 재활용 소재를 적용할 수 있는 기업일 것입니다.
전기차(EV) 배터리 부품 시장 부문별 분석
구동 방식별
배터리 전기차(BEV) 부품 시장 규모는 2025년 575억7,000만 미국 달러였습니다. 배터리 팩의 크기가 크기 때문에 시장 가치가 가장 높습니다. 셀 수가 많아질수록 활물질 소비량이 늘어나고 냉각, 셀 밸런싱, 충돌 보호 및 고전압 전력 관리의 필요성도 커집니다. 이에 따라 전 세계 배터리 보급에서 BEV의 비중이 커지면서 셀 소재와 배터리 팩 통합 역량을 모두 갖춘 공급업체에 유리한 환경이 조성됩니다.
플러그인 하이브리드 전기차(PHEV) 부품 시장 규모는 2025년 239억6,000만 미국 달러였습니다. PHEV는 BEV보다 배터리 팩이 작지만, 두 가지 동력계를 갖춘 차량에 까다로운 통합 요건을 충족해야 하는 경우가 많습니다. 이 부문의 부품 수요는 내연기관 하드웨어 주변에 배치할 수 있는 소형 고출력 셀, 냉각, 제어 및 패키징 솔루션에 집중됩니다. 중국의 주행거리 연장형 전기차는 일반 PHEV보다 배터리 팩이 상당히 클 수 있어 중간적인 수요 특성을 형성합니다.
하이브리드 전기차(HEV) 부품 시장 규모는 2025년 356억8,000만 미국 달러였습니다. HEV의 배터리 팩은 작지만 차량 판매량이 많아 출력 중심의 화학 조성, 내구성이 뛰어난 배터리 관리 시스템(BMS) 기능, 회생 제동 주기에 적합한 부품에 대한 수요가 유지됩니다. 이 부문에서는 BEV에 필요한 에너지 용량보다 출력 밀도와 열 안정성이 더 중요합니다.
배터리 형태별
원통형 배터리 부품 시장 규모는 2025년 755억2,000만 미국 달러였습니다. 높은 수준의 자동화와 생산 처리량, Tesla 관련 프로그램을 비롯한 고성능 차량 프로그램의 지속적인 수요가 원통형 배터리의 강점입니다. 대형 46-series 셀은 높은 에너지 용량과 기존 셀 제조업체에 익숙한 생산 방식을 결합해 원통형 배터리의 활용도를 높이고 있습니다. Panasonic의 캔자스주 2170-cell 생산 확대는 북미에서 원통형 배터리 공급이 여전히 전략적으로 중요하다는 점을 보여줍니다.[5]Panasonic Energy, Panasonic Energy begins mass production preparations at its Kansas facility. energy.panasonic.com
파우치형 부품 시장 규모는 2025년 256억 미국 달러였습니다. 유연한 포장, 낮은 중량, 얇은 팩 구조가 중요한 분야에서 파우치형은 여전히 유효한 선택지이며, 특히 일부 승용차 및 플러그인 하이브리드 전기차(PHEV) 용도에서 그렇습니다. 다만 주류 시장에서 리튬인산철(LFP) 채택이 확대되고 셀투팩 구조가 도입되면서 여러 차량 플랫폼에서 각형 셀의 통합이 유리해졌습니다. 이에 따라 파우치형 부품 공급업체는 광범위한 표준화보다는 에너지 밀도가 높은 제품 프로그램과 전고체 배터리 개발 경로와의 잠재적 호환성을 중심으로 경쟁하고 있습니다.[6]MDPI Batteries, Comparative Analysis of Cell Design: Form Factor and Electrode Architectures in Advanced Lithium-Ion Batteries. doi.org
각형 부품 시장 규모는 2025년 160억 9,000만 미국 달러였습니다. 2024년 전기차에 설치된 배터리 용량의 69%를 각형 셀이 차지했습니다. 이는 팩 바닥 공간을 효율적으로 활용하고 배선 및 모듈 구조를 단순화할 수 있는 납작한 셀의 채택을 반영합니다. LFP 및 프리미엄 니켈·망간·코발트(NMC) 팩에서 각형 셀의 역할이 커지면서 견고한 하우징, 열 인터페이스, 버스바, 통합 배터리 관리 시스템(BMS)에 대한 수요도 늘고 있습니다.
차량 유형별
승용차는 여전히 가장 큰 적용 분야입니다. 세단에는 얇고 공간 효율적인 팩이 필요하고, 해치백은 LFP를 통해 경쟁력 있는 주행거리를 확보할 수 있는 가격 민감도가 높은 도심 시장에서 수요가 집중됩니다. SUV는 승용차 한 대당 배터리 용량이 가장 큽니다. 예를 들어 Audi Q6 e-tron은 100kWh급 각형 NMC 배터리를 사용합니다. 이는 프리미엄 SUV에서 고에너지 부품과 첨단 급속 충전용 열 관리 시스템에 대한 수요가 지속되는 이유를 보여줍니다.
상용차는 경상용차(LCV), 중형 상용차(MCV), 대형 상용차(HCV)로 나뉩니다. LCV의 전동화는 도심 배송 경로와 차량 운용률에 힘입어 확대되고 있으며, 이에 따라 수명이 긴 LFP 시스템의 도입이 늘고 있습니다. MCV와 HCV에는 대용량 배터리 팩이 필요하며, 용량은 흔히 200kWh에서 500kWh에 이릅니다. 이에 따라 냉각판, 구조용 인클로저, 고전류 커넥터, 내구성이 높은 양극재와 음극재에 대한 수요가 증가합니다. 일부 중국 대형 상용차 운행 차량군에서 배터리 교환 방식이 도입되면서 표준화된 팩 하드웨어와 상호 운용 가능한 배터리 제어 시스템의 중요성도 커지고 있습니다.
이륜차와 삼륜차는 차량 보급률 기준으로 도로 운송 부문에서 전동화 비중이 가장 높습니다. 2024년 전 세계 전기 이륜차 및 삼륜차 판매량은 약 1,000만 대에 달했으며, 중국, 인도, 동남아시아가 전 세계 판매량의 약 80%를 차지했습니다. 소형 탈착식 팩, 저가형 LFP 및 리튬망간산화물(LMO) 화학 조성, 배터리 교환 시스템으로 인해 승용차와는 다른 부품 구성이 형성됩니다. 이 부문에서는 최대 주행거리보다 안전성, 수명, 소형 패키징, 정비 용이성이 우선시됩니다.
배터리 화학 조성별
리튬인산철(LFP) 부품 시장 규모는 2025년 363억 8,000만 미국 달러였습니다. LFP는 소재 비용이 낮고 니켈과 코발트를 사용하지 않으며, 열 안정성과 수명 특성이 우수해 시장에서 입지를 확보했습니다. LFP는 2024년 전 세계 전기차 배터리 용량의 거의 절반을 차지했으며, 특히 중국에서 보급률이 높았습니다. NMC보다 에너지 밀도가 낮다는 한계가 있지만, 셀투팩 설계가 발전하면서 일반 승용차, 상용차, 이륜차에서 실질적인 성능 차이가 줄었습니다.
니켈·코발트·알루미늄(NCA) 부품 시장 규모는 143억 6,000만 미국 달러였습니다. NCA는 낮은 중량과 긴 주행거리가 더 까다로운 열 관리 요건을 감수할 만한 가치가 있는 고에너지 원통형 배터리 용도에 주로 사용됩니다. Panasonic이 Tesla에 NCA를 지속적으로 공급해 온 사례는 시장 전반의 채택이 LFP 중심으로 이동하는 가운데서도 완성차 업체와 셀 제조사 간의 견고한 협력 관계가 특정 화학 조성의 지속적인 사용을 뒷받침할 수 있음을 보여줍니다.
니켈·망간·코발트 구성 요소 시장은 2025년 465억 3,000만 미국 달러를 기록해 화학 계열 부문 중 규모가 가장 컸습니다. NMC는 에너지 밀도가 높아 고급 승용차와 장거리 주행 SUV에 여전히 중요한 화학 계열입니다. LFP보다 니켈과 코발트 가격 변동에 더 크게 노출되는 만큼, 주행거리와 중량, 충전 성능이 추가 소재 비용을 뒷받침하는 고성능 차량 프로그램을 중심으로 수요가 늘고 있습니다.
리튬망간산화물 구성 요소 시장은 124억 9,000만 미국 달러를 기록했습니다. LMO는 높은 출력 특성 덕분에 하이브리드 시스템과 일부 소형 모빌리티 분야에 적합합니다. 이러한 분야에서는 에너지 밀도보다 잦은 충·방전 주기와 열 안정성이 더 중요합니다. LMO는 장거리 주행 배터리 전기차의 주요 화학 계열이 되기보다는 특정 용도에 한정해 활용될 가능성이 높습니다.
기타 화학 계열 구성 요소 시장은 74억 4,000만 미국 달러를 기록했습니다. 이 부문에는 LMFP, 나트륨 이온, 전고체 배터리 기술이 포함됩니다. CATL은 2025년 4월 저온 작동과 급속 충전이 필요하고 리튬, 니켈, 코발트 의존도를 낮춰야 하는 용도를 겨냥해 Naxtra 나트륨 이온 배터리를 선보였습니다. 전고체 시스템은 아직 검증 단계에 있지만, 분리막과 전해질, 음극 수요를 바꿀 잠재력이 있어 부품 공급업체에 전략적으로 중요합니다.
부품별
셀 부품 시장은 2025년 681억 3,000만 미국 달러를 기록했습니다. 양극재는 화학 계열과 에너지 밀도, 셀 비용의 상당 부분을 좌우하므로 셀 투입재 중 가치가 가장 높습니다. 전 세계 양극재 제조는 여전히 아시아에 집중되어 있어 유럽과 북미에서 현지 양극 활물질 생산 역량을 확보하는 전략적 가치가 커졌습니다. BASF의 양극재 생산 확대와 글로벌 셀 제조업체들과의 협약은 검증된 지역 대체 공급망을 구축하려는 노력을 보여줍니다.
음극재는 여전히 천연 흑연과 인조 흑연이 주를 이루지만, 더 높은 에너지 밀도가 필요한 분야에서는 실리콘 첨가량이 늘고 있습니다. 실리콘은 에너지 밀도를 높일 수 있지만, 리튬화 과정에서 부피가 팽창하므로 특수 바인더와 전해질 첨가제, 전극 설계가 필요합니다. 이에 따라 음극 혁신은 단일 소재를 대체하는 데 그치지 않고 생태계 전반의 기회로 부상하고 있습니다.
전해질과 분리막 시스템은 안전성과 성능을 좌우하는 핵심 투입재입니다. 전해질 첨가제는 고전압 화학 계열과 저온 성능을 지원합니다. 분리막은 이온 전달, 기계적 강도, 셧다운 성능, 코팅 적합성 사이의 균형을 맞춰야 합니다. 아사히카세이와 Honda가 온타리오주에 설립하는 분리막 공장은 2027년부터 연간 약 7억 제곱미터를 공급하도록 설계되었습니다. 이는 북미 배터리 생산지 인근에 검증된 분리막 생산 역량을 구축하려는 움직임을 보여줍니다.
팩 부품 시장은 2025년 490억 8,000만 미국 달러를 기록했습니다. 팩 아키텍처가 셀 통합도를 높이고 열 관리와 배터리 상태(SOH)를 더욱 정밀하게 제어해야 하면서 배터리 관리 시스템(BMS)의 중요성이 커지고 있습니다. 열 관리 시스템은 수동식 또는 공랭식 설계에서 액랭식으로 전환되고 있으며, 수요가 높은 분야에서는 침지 냉각 기술 개발도 진행되고 있습니다. 셀투팩과 셀투바디 설계에서는 충돌 안전과 밀폐, 열 관리 책임이 팩 구조에 더 많이 부과되므로 구조용 하우징과 인클로저의 가치도 높아지고 있습니다.
GMI 분석가 관점
부문별 경제성을 살펴보면 배터리 부품 수요는 단순히 전기차 판매 대수만이 아니라 배터리 용량, 구조, 운행 패턴에 따라 달라집니다. 배터리 전기차(BEV)와 대형 상용차는 차량 한 대당 부품 집약도가 가장 높지만, 두 차종이 동일한 시스템을 구매하는 것은 아닙니다. 프리미엄 SUV는 에너지 밀도와 급속 충전이 상업적으로 중요하기 때문에 NMC와 NCA 수요를 뒷받침합니다. 반면 차량 운행의 내구성, 열 안정성, 비용 관리가 부피 측면의 단점을 상쇄하는 승용차와 저가 차량에서는 LFP 선호가 점차 높아지고 있습니다.
부품 구성의 차이도 이러한 양극화를 뒷받침합니다. 2025년에는 셀 부품이 더 큰 시장 가치를 차지하지만, 제조업체들이 모듈을 없애고 충전 속도를 높이며 배터리를 차량 구조에 통합하면서 팩 부품의 차별성은 커지고 있습니다. 개별 소재만 공급하는 업체는 화학 조성 전환에 따른 위험에 노출됩니다. 소재와 함께 상호 보완적인 바인더, 분리막, 열관리 시스템 또는 제어 전자 장치의 성능까지 검증할 수 있는 업체는 배터리 팩의 통합도가 높아져도 가치를 유지할 가능성이 더 큽니다. 나트륨 이온 및 전고체 배터리 프로그램은 주류 리튬 이온 배터리 물량을 단기적으로 대체할 기술이라기보다 공급망의 미래 선택지로서 가치가 있다고 봐야 합니다.
전기차(EV) 배터리 부품 시장 지역별 분석
북미
북미 시장은 2025년 286억 3,000만 미국 달러에서 2035년 1,452억 1,000만 미국 달러로 성장하고, 연평균성장률(CAGR)은 16.9%를 기록할 전망입니다. 미국 시장은 243억 8,000만 미국 달러에서 1,204억 5,000만 미국 달러로 확대될 것으로 예상되며, 캐나다 시장은 42억 5,000만 미국 달러에서 247억 6,000만 미국 달러로 성장할 전망입니다. 미국의 제조업 인센티브는 배터리 셀과 부품의 국내 생산을 뒷받침하고 있습니다. 캐나다의 투자는 배터리 소재, 분리막 생산, 미국 자동차 조립 시설과의 근접성과 점차 더 밀접하게 연계되고 있습니다.[7]Honda Motor Co., Asahi Kasei and Honda sign shareholders' agreement for lithium-ion battery separator production in Canada. global.honda
이 지역에서는 국내산 부품 요건과 품질 인증 요건을 충족할 수 있는 공급업체에 가장 큰 기회가 있습니다. LG Energy Solution이 General Motors의 미시간 합작법인 자산을 약 20억 미국 달러에 인수한 사례는 고객사 프로그램과 인센티브 조건이 바뀌는 가운데 기존 배터리 인프라를 재활용할 수 있음을 보여줍니다.[8]Reuters, LG Energy Solution unit to pay $2 billion for Michigan battery venture with GM. reuters.com 이 지역은 상류 소재를 수입에 의존하고 있어 재활용, 흑연 현지화, 양극재 투자가 전략적으로 중요합니다.
유럽
유럽 시장은 2025년 359억 미국 달러에서 2035년 1,479억 4,000만 미국 달러로 성장하고, 연평균성장률은 14.5%를 기록할 전망입니다. 독일 시장은 126억 3,000만 미국 달러에서 488억 2,000만 미국 달러로 확대될 것으로 예상됩니다. 영국, 프랑스, 이탈리아, 스페인, 러시아, 벨기에, 네덜란드, 스웨덴 및 기타 시장을 포함하는 기타 유럽 지역은 232억 8,000만 미국 달러에서 991억 2,000만 미국 달러로 성장할 전망입니다.
유럽의 수요 기반은 차량 전동화, 규제 압력, 추적 가능하고 탄소 배출량이 적은 배터리 가치사슬을 선호하는 정책에 힘입고 있습니다. EU 배터리 규정으로 재활용 원료 사용, 공급망 실사, 배터리 정보 요건의 중요성이 커지고 있습니다. 그러나 이 지역의 공급망은 대형 아시아 생산업체와의 비용 경쟁에 직면해 있습니다. Umicore가 캐나다 온타리오주 로열리스트의 양극재 프로젝트를 보류한 데 이어 계획된 자본 지출을 축소한 사례는 장기적인 정책 방향이 여전히 우호적이더라도 고객사의 생산 확대가 늦어지면 현지화 계획이 바뀔 수 있음을 보여줍니다.
아시아 태평양
아시아태평양 시장은 2025년 460억 5,000만 미국 달러에서 2035년 2,497억 6,000만 미국 달러로 성장해 지역별 연평균성장률(CAGR)이 17.7%로 가장 높을 전망입니다. 2025년 시장 규모가 301억 7,000만 미국 달러로 평가되는 중국은 대규모 전기차 시장, 배터리 셀 제조 역량, 부품 가공 기반, 리튬인산철(LFP) 공급망을 바탕으로 이 지역 시장을 주도합니다. 인도, 일본, 호주, 한국, 필리핀, 인도네시아, 싱가포르는 차량 수요, 첨단 소재, 배터리 셀 기술, 광물, 지역 물류 등 각기 다른 강점을 바탕으로 시장에 기여합니다.
이 지역의 경쟁력은 전기차 수요만이 아니라 탄탄한 제조 기반에 있습니다. 중국의 배터리 생태계에서는 배터리 셀 제조업체, 양극재 및 음극재 공급업체, 장비 제조업체, 자동차 제조업체 간 긴밀한 협력이 가능합니다. 이에 따라 LFP 도입과 셀투팩(cell-to-pack) 혁신이 가속화되었습니다. CATL의 나트륨이온 배터리 브랜드 Naxtra 출시와 다중 화학계 제품 전략은 대규모 생산 역량을 갖춘 제조업체가 인접 기술을 활용해 다양한 운전 조건에 대응하는 방식을 보여줍니다. 인도네시아의 니켈 및 전구체 부문 다운스트림 투자는 이 지역에 두 번째 제조 축을 형성하고 있습니다. 채굴, 가공, 소재, 배터리 셀 생산을 아우르는 통합 배터리 컨소시엄에서 Huayou Cobalt가 맡은 역할이 이를 보여줍니다.
라틴아메리카
라틴아메리카 시장은 2025년 29억 5,000만 미국 달러에서 2035년 85억 4,000만 미국 달러로 성장하고, 연평균성장률은 10.4%에 이를 전망입니다. 브라질 시장은 9억 7,000만 미국 달러에서 26억 4,000만 미국 달러로 성장할 것으로 예상되며, 멕시코와 아르헨티나는 기타 라틴아메리카 지역의 시장 기회를 구성합니다. 이 지역에서는 낮은 수준에서 부품 수요가 확대되고 있으며, 도시 차량의 전기화, 현지 자동차 제조, 자원 관련 산업 활동과 연계된 흐름이 이어지고 있습니다.
브라질은 차량 및 배터리 팩 조립의 현지화 거점 후보로 중요성이 커지고 있습니다. BYD가 카마사리 단지에서 현지 조달 비중을 높이려는 계획은 배터리 셀 소재 생산이 수입에 의존하는 상황에서도 지역 내 조립을 통해 배터리 팩 부품, 외장 케이스, 열관리 시스템, 전기 부품의 후방 수요를 확대할 수 있음을 보여줍니다. 주요 제약 요인은 규모입니다. 공급업체 투자는 예측 가능한 차량 생산량과 충전 인프라 확충에 맞춰 이뤄져야 합니다.
중동·아프리카
중동·아프리카 시장은 2025년 36억 8,000만 미국 달러에서 2035년 122억 1,000만 미국 달러로 성장하고, 연평균성장률은 12.0%에 이를 전망입니다. 아랍에미리트 시장은 11억 4,000만 미국 달러에서 35억 5,000만 미국 달러로 확대될 것으로 예상되며, 남아프리카공화국, 사우디아라비아 및 기타 시장이 기타 중동·아프리카 지역의 시장 기회를 구성합니다.
이 지역의 수요 특성은 시장마다 다릅니다. 걸프 지역에서는 정책 주도의 승용 전기차 및 인프라 프로그램이 추진되고 있으며, 다른 지역에서는 광업, 물류, 대중교통 부문이 특화된 배터리 수요를 창출할 수 있습니다. 높은 외기 온도 때문에 열관리, 외장 케이스 밀봉, 배터리 상태 모니터링의 중요성이 특히 큽니다. 따라서 이 시장에서는 중국, 유럽, 북미와 비슷한 수준의 단기 대중 시장 승용차 물량을 기대하는 공급업체보다 고온 노출과 차량 운행 주기에 맞춰 배터리 팩 시스템을 조정할 수 있는 공급업체가 유리할 가능성이 큽니다.
GMI 분석가의 시각
지역별 성장률에는 부품 수요를 창출하는 서로 다른 경로가 반영됩니다. 아시아 태평양은 차량 생산량과 밀집된 셀·소재 산업 클러스터를 바탕으로 LFP, 각형 셀, 통합형 팩 설계를 빠르게 도입하고 있습니다. 북미는 정책 지원을 바탕으로 공급망을 구축하고 있지만, 발표된 생산 용량을 인증을 거쳐 경제적으로 지속 가능한 생산으로 전환해야 합니다. 유럽은 고도화된 자동차 산업 기반과 엄격한 순환성 규정을 갖추고 있지만, 고객사의 출시 일정이 바뀌면 부품 제조업체는 더욱 큰 비용 부담에 직면합니다.
이러한 차이는 지역별 사업 기반을 단순한 확장 지표가 아니라 경쟁 요소로 만듭니다. 양극재, 분리막 또는 재활용 공급업체는 지역별로 차별화된 제안을 마련해야 합니다. 중국에서는 규모와 비용, 북미에서는 규정 준수와 국내 조달 요건 및 고객사 인증, 유럽에서는 추적성과 저탄소 공급, 신흥 시장에서는 맞춤형 팩 통합이 중요합니다. 지역화를 단순한 복제 작업으로 여기는 기업은 소재 접근성, 규제, 에너지 비용, 차량 구성, 현지 셀 제조업의 성숙도 차이를 과소평가할 위험이 있습니다.
전기차(EV) 배터리 부품 시장 점유율 및 경쟁 구도
셀 제조 시장은 중간 정도의 집중도를 보입니다. 2025년 CATL의 시장 점유율은 24.81%, BYD는 10.73%, LG Energy Solution은 8.29%, Panasonic은 5.04%, Samsung SDI는 4.79%였습니다. 이들 기업의 합산 점유율 53.56%는 규모의 경제, 주문자상표부착생산(OEM) 업체와의 관계, 통합 기술 플랫폼이 제공하는 이점을 보여줍니다. 양극재, 음극재, 폴리머, 분리막, 전자 부품, 재활용 시스템에는 서로 다른 기술 역량이 필요하므로 소재 및 팩 부품 시장은 참여 기업이 더 분산되어 있습니다.
글로벌 기업
BASF SE는 양극 활물질 분야에서 사업을 펼치며 유럽과 아시아 전역에 인증된 NMC 및 고니켈 소재를 공급하는 데 주력하고 있습니다. 2025년 7월 CATL과 체결한 기본 협약은 글로벌 양극재 공급 관계를 뒷받침하며, 현지 생산과 주요 셀 제조업체 고객을 연계하는 것의 가치를 보여줍니다.[9]BASF, BASF Battery Materials and CATL sign a framework agreement for cathode active materials. basf.com
BYD는 자체 LFP 셀 생산과 차량 제조를 결합하고 있습니다. 블레이드 배터리 구조는 각형 LFP 셀과 셀투팩 통합을 결합해 기존 모듈 층에 대한 의존도를 낮춥니다. 자체 생산 모델을 통해 BYD는 셀·팩·차량 통합을 통제할 수 있지만, 배터리 전문 공급업체에 비해 제3자 부품 시장에 대한 접근은 제한됩니다.
Contemporary Amperex Technology Co. Limited(CATL)는 대규모 생산 역량과 LFP, NMC, 나트륨 이온 및 하이브리드 구조를 아우르는 폭넓은 제품군을 결합하고 있습니다. 2025년 4월 Naxtra와 Freevoy를 출시한 것은 여러 배터리 플랫폼을 통해 주류 전기차와 주행거리 연장형 차량 수요에 모두 대응하려는 노력을 보여줍니다.
Johnson Matthey는 2021년 배터리 소재 사업에서 철수했으며, 현재 전기차 배터리 부품 가치사슬에 대한 직접적인 노출은 제한적입니다. 현재 포트폴리오는 리튬이온 양극재 생산보다 촉매 기술, 대기 정화, 수소 관련 소재 및 귀금속 서비스에 중점을 두고 있습니다.
LG Energy Solution은 폭넓은 OEM 고객사를 대상으로 원통형, 파우치형 및 LFP 배터리를 공급합니다. 2025년 7월 체결한 43억 미국 달러 규모의 LFP 셀 공급 계약은 에너지 저장 및 차량 관련 용도를 위한 비중국산 LFP 생산 역량의 전략적 중요성을 보여줍니다.
Panasonic은 원통형 NCA 생산과 오랜 기간 이어 온 Tesla와의 관계로 잘 알려져 있습니다. 캔자스주에서 진행 중인 북미 사업 확장은 지역 내 2170-cell 생산량을 늘리고 현지 제조 역량을 강화하기 위한 것입니다.
Samsung SDI는 주로 유럽 및 북미 OEM을 대상으로 각형 및 원통형 셀에 주력하고 있습니다. 2024년에 발표한 인디애나 각형 셀 공장 건설을 위한 General Motors와의 35억 미국 달러 규모 합작 투자는 북미 제조업에 대한 지속적인 의지를 보여줍니다.
Umicore는 서구권의 주요 양극재 및 재활용 기업입니다. 투자 계획을 수정하고 자본지출 축소 로드맵을 마련하는 한편 폴란드와 한국의 일부 양극재 생산능력에 집중한 것은 장기적인 현지화와 단기 고객 수요 사이에서 균형을 맞출 필요가 있음을 보여줍니다.
Arkema는 전극과 분리막 시스템에 사용되는 PVDF 바인더와 코팅제를 비롯한 특수 고분자 소재를 공급합니다. 나트륨 이온 배터리 개발 기업 Tiamat에 투자한 것은 첨단 고분자 및 분리막 소재 수요를 확대할 수 있는 화학계에 대한 관심을 보여줍니다.
지역 기업
Asahi Kasei와 Celgard는 각각 습식 및 건식 분리막 기술을 보유하고 있습니다. 이들의 북미 투자는 자동차 배터리 공장에 인증을 받은 현지 분리막 생산능력을 공급하는 데 초점을 맞추고 있습니다.
BTR New Energy Materials는 천연 및 인조 흑연 음극재를 공급하는 중국의 주요 기업이며, 실리콘-탄소 음극재 개발도 추진하고 있습니다. 실리콘 함량이 높아지는 가운데서도 흑연이 여전히 핵심 소재임을 보여준다는 점에서 이 기업의 중요성이 부각됩니다.
EVE Energy는 전기차 및 에너지저장 시장에 원통형·각형 LFP 배터리를 공급합니다. 유럽과 동남아시아로 사업을 확장하는 것은 중국의 제조 전문성을 해외 생산능력과 결합하려는 전략을 보여줍니다.
Ganfeng Lithium은 리튬 추출, 정제 및 배터리 소재 전반에 걸쳐 수직 계열화를 구축했습니다. 자동차 제조업체와의 공급 계약은 지역 배터리 공급망에 필요한 수산화리튬과 탄산리튬을 확보하는 일이 지닌 전략적 가치를 보여줍니다.
Gotion High-Tech는 Volkswagen과의 전략적 관계를 바탕으로 LFP 셀과 글로벌 사업 확장에 주력하고 있습니다. 유럽과 북미에서 추진 중인 사업 계획은 현지화된 배터리 생태계에 참여하려는 중국 공급업체로서의 입지를 보여줍니다.
Huayou Cobalt는 코발트, 니켈, 전구체 및 양극재를 공급합니다. 인도네시아 투자를 통해 광물 가공을 하류 부문의 전구체 및 셀 생산 사업 구상과 연계하고 있습니다.
JFE Chemical은 흑연 및 하드카본 음극재를 개발합니다. 나트륨 이온 셀 생산이 초기 상업 생산 단계를 넘어 확대될 경우, 이 회사의 하드카본 기술 역량이 더욱 중요해질 수 있습니다.
Mitsubishi Chemical은 특히 일본과 한국의 셀 제조 생태계에 특수 전해액 소재, 첨가제 및 고분자 관련 배터리 소재를 공급합니다.
SK Innovation은 SK On을 통해 NMC 파우치형 셀을 발전시키는 한편 각형, 원통형 및 전고체 배터리 기술도 개발하고 있습니다. 2025년 대전 전고체 배터리 파일럿 라인 가동은 기술 개발에서 시제품 검증 단계로 나아가고 있음을 보여줍니다.
Sumitomo Metal Mining은 일본 배터리 및 자동차 제조업체와의 관계를 활용해 니켈 기반 배터리 소재 원료와 양극재를 공급합니다. Panasonic과의 재활용 협력은 제조 과정에서 발생하는 스크랩에서 니켈을 회수해 양극재에 재사용하는 것을 목표로 합니다.
Toray Industries는 첨단 고분자 및 분리막 기술 분야에서 사업을 이어가고 있지만, 중국 업체와의 경쟁이 심해지면서 유럽 내 일부 분리막 투자를 축소했습니다.
신흥 기업
Amprius Technologies는 높은 에너지 밀도가 필요한 분야에 사용할 실리콘 음극 셀을 개발합니다. SiCore 플랫폼은 성능 향상을 목표로 하는 동시에 실리콘 기반 셀의 제조를 보다 쉽게 확장할 수 있는 방안을 추진하고 있습니다.
Anovion Technologies는 미국 내 음극재 공급 부족에 대응하고 북미 셀 제조업체의 인증 절차를 지원하기 위해 미국 내 인조 흑연 생산능력을 개발하고 있습니다.
Ascend Elements는 습식제련 재활용 공정을 활용해 재활용 전구체와 양극재를 생산합니다. 2024년 첫 재활용 양극재를 상업적으로 출하하면서 재활용 기술을 고객 공급으로 연결하는 데 진전을 보였습니다.
FREYR Battery는 현재 T1 Energy로, 기존 전기차 배터리 제조 전략에서 벗어나 태양광 및 에너지 저장 사업으로 방향을 전환했습니다. 이러한 전략 변화로 현재 전기차 배터리 부품 생산 기업으로서의 관련성은 낮아졌습니다.
QuantumScape는 라이선스 모델을 통해 전고체 리튬 금속 기술을 개발하고 있습니다. Volkswagen Group의 PowerCo와 체결한 계약에 따라 산업화 단계별 목표를 달성하면 연간 최대 40 GWh를 생산할 수 있으며, 생산 용량을 80 GWh까지 확대할 수 있습니다.
Redwood Materials는 배터리 재활용, 양극재 생산, 동박 회수, 배터리 재사용 에너지 저장을 통합하고 있습니다. 2025년 Redwood Energy를 출범한 것은 전기차 폐배터리 물량이 본격적으로 늘어나기 전에 재활용 기업이 사용 후 배터리 팩의 수요를 창출할 수 있음을 보여줍니다.
최근 산업 동향
보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?
필요에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를 별도로
구매하실 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQs):
조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차
이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.
당사의 6단계 조사 절차
1. 조사 설계 및 애널리스트 감독
GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.
당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.
2. 1차 조사
1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.
3. 데이터 마이닝 및 시장 분석
데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.
4. 시장 규모 추정
당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.
5. 전망 모델 및 주요 가정
모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.
✓ 주요 성장 동인과 예상 영향
✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오
✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험
✓ 기술 도입 곡선의 매개변수
✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)
✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망
6. 검증 및 품질 보증
최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.
당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.
✓ 통계적 검증
✓ 전문가 검증
✓ 실제 시장 상황과의 대조
신뢰와 공신력
검증된 데이터 출처
업계 전문 간행물
산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체
산업 데이터베이스
자체 및 제3자 시장 데이터베이스
규제 관련 제출 서류
정부 조달 기록 및 정책 문서
학술 연구
대학 연구 및 전문 연구기관 보고서
기업 보고서
연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류
전문가 인터뷰
최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가
GMI 아카이브
20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서
무역 데이터
수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록
조사 및 평가 항목
이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →