무료 PDF 다운로드

급속 충전 전기차 배터리 화학계 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI15352
   |
발행일: September 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

급속 충전형 전기차 배터리 화학계 시장 규모

급속 충전형 전기차 배터리 화학계 시장 규모는 2025년 216억 5,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 259억 8,000만 미국 달러에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 14.2%로 성장해 2035년에는 857억 4,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다.

급속 충전 전기차 배터리 화학 조성 시장 핵심 요점

2025년 시장 규모
216억 5,000만 미국 달러
2026년 시장 규모
259억 8,000만 미국 달러
2035년 시장 규모 전망
857억 4,000만 미국 달러
연평균 성장률(CAGR) (2026~2035년)
14.2%
지역별 시장 우위
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
유럽
주요 기업
  • 시장 선도 기업: CATL은 2025년 시장 점유율 39% 초과를 기록하며 선두를 차지했다.

  • 선도 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 CATL, BYD, LG Energy Solution, CALB, Gotion High-Tech이며, 이들 기업의 2025년 시장 점유율 합계는 75%였다.

이 시장에는 안전성, 사이클 수명, 열 성능을 유지하면서 급속 충전 전력을 수용하도록 설계된 LFP, NMC, NCA 및 기타 첨단 리튬이온 배터리 화학계가 포함된다. OEM의 플랫폼 채택 계획, 공공 충전소 이용 시 예상 체류 시간, 배터리 화학계의 비용 개선으로 인해 급속 충전 기능은 프리미엄 사양에서 승용차, 상용차 및 이륜차 전기차 플랫폼 전반의 조달 요건으로 자리 잡고 있다.

GMI 애널리스트 견해

당사의 독자적인 수요 추적 및 공급망 정보에 따르면 급속 충전형 전기차 배터리 화학계 시장은 중국과 유럽 전역에서 초기 OEM 채택이 집중되고 인프라 구축이 가속화되면서 2022~2025년 연평균 약 27.7% 성장했다. 이러한 과거 성장세는 주요 배터리 제조업체와 완성차 업체의 구조적인 선점 결정에 따른 것으로, 이들은 이후 다년간의 공급망 구조에 급속 충전용 배터리 화학계를 통합했다. 이는 2035년까지 성장세가 다소 완만해지더라도 지속적인 매출 확대를 뒷받침하는 기반이 된다.

주요 성장 동인

성장 동인근거 지표시장 수요 시사점GMI 전망 조건
전 세계 전기차 생산량의 가속화2025년 전 세계 전기차 생산량은 약 2,200만 대로, 전년 대비 25% 초과 증가했다 [1]전기차 생산량 증가는 모든 차량 플랫폼과 가격대에서 급속 충전에 최적화된 배터리 화학계가 공략할 수 있는 시장 규모를 직접 확대한다GMI는 차량 전동화 규모가 누적 확대됨에 따라 2028년까지 매출이 두 자릿수로 꾸준히 증가할 것으로 전망한다. 보급이 저가 차량 세그먼트까지 확대되면서 성장세는 완화되지만 유의미한 수준을 유지할 것으로 예상된다
배터리 비용의 급격한 하락으로 광범위한 배터리 화학계 사양 업그레이드 가능지난 10년간 배터리 팩 가격이 약 75% 하락했다 [2]하드웨어 비용 하락으로 기존 셀 대비 급속 충전용 배터리 화학계의 가격 프리미엄이 줄어들면서 완성차 제조사(OEM)와 차량 운영 업체 전반의 도입이 가속화된다비용 하락세가 지속되면 2028~2030년까지 공략 가능한 시장이 중간 가격대 및 보급형 차량 세그먼트로 확대되어 NMC와 LFP 매출 성장이 이어질 것으로 예상된다
정부의 무공해차 의무화로 지속적인 규제 기반 수요 하한 형성중국의 신에너지차(NEV) 크레딧 할당 제도, 2035년을 위한 EU의 개정 자동차 CO₂ 감축 기준, 미국 주 차원의 무공해차(ZEV) 프로그램 요건에 따라 완성차 제조사들은 현행 및 차세대 모델 주기 전반에 걸쳐 규정을 준수하는 급속 충전 가능 배터리 공급망을 확보해야 한다규제 체계에 따라 완성차 제조사들은 규제 준수 기한보다 3~5년 앞서 조달을 확약해야 하므로, 단기적인 소비자 수요 변동과 무관하게 급속 충전용 배터리 화학계 조달이 확정된다의무화가 지속되는 것은 구조적 기본 시나리오의 수요를 뒷받침한다. 주요 시장 중 어느 곳에서든 주요 프로그램이 약화되거나 공식적으로 철회되는 것이 전망 경로의 핵심 하방 위험이다

*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 사용하며, 수요에 대한 시사점과 전망 조건은 GMI 분석에 기반한다.*

전기차 생산량은 개별 연간 판매량이 아니라 확정된 차량 아키텍처를 통해 배터리 수요로 이어진다. OEM이 플랫폼에 급속 충전 성능을 지정하면 셀 공급업체는 해당 모델의 생산 주기 동안 일관된 전기화학적 성능, 열적 특성 및 제조 품질을 유지해야 한다. 이러한 조달의 연속성은 지역별 소비자 구매 여건이 달라지더라도 수요를 뒷받침한다.

배터리 팩 비용 하락은 수요 구성도 변화시킨다. 급속 충전이 가능한 셀의 경제성이 개선되면서 OEM의 사양 채택 여부는 해당 사양을 감당할 여력이 있는지보다 지역 충전망과 차량의 사용 사례가 그 가치를 실현할 수 있는지에 좌우되는 경우가 늘고 있다. 이에 따라 잠재 시장이 프리미엄 차량을 넘어 확대되고, LFP와 NMC 채택은 초기 배터리 비용만이 아니라 적용 요건에 더 민감하게 반응한다.

규제 체계도 수요 안정성을 뒷받침하는 별도의 요인이다. 차량군 배출 규제와 무공해차 요건으로 자동차 제조업체는 규제 시행 시점보다 수년 앞서 규정을 준수하는 데 필요한 배터리 생산능력을 확보해야 한다. 이에 따라 확보되는 조달 가시성은 고율 충전 셀 생산 라인, 양극재 생산능력 및 현지 생산에 대한 투자 시점을 결정하는 공급업체에 특히 중요하다.

주요 시장 제약 요인

제약 요인근거 지표시장 수요 측면의 시사점GMI 전망 조건
고출력 급속 충전 시 배터리 사이클 수명 저하전기차 22,700대가 넘는 차량을 대상으로 한 실제 운행 데이터 분석에 따르면, 100 kW를 초과하는 DC 급속 충전에 크게 의존하는 차량은 연간 최대 3.0%의 성능 저하를 보인다. 이는 주로 저출력 충전을 이용하는 차량에서 기록된 저하율의 약 두 배다 [4]확인된 사이클 수명 저하 문제는 엄격한 총소유비용 요건을 충족해야 하는 물류 및 공유 모빌리티 자산에 초고속 충전용 배터리 화학 조성 사양을 적용하려는 차량 운영사의 신뢰를 떨어뜨린다성능 저하 위험은 전망 기간 중반까지 상용 차량 부문에서 고율 충전용 배터리 화학 조성의 채택을 억제한다. 극한의 급속 충전 조건에서 사이클 수명이 개선된다는 점이 입증될 경우, 이는 초고속 충전용 배터리 화학 하위 부문의 전망을 상향 조정할 가장 중요한 계기가 될 것이다
핵심 광물 공급 집중에 따른 투입 비용 및 가용성 위험차세대 배터리 화학 조성의 핵심 투입재인 고순도 황산망간의 발표된 프로젝트는 현행 정책 기준으로 2035년 예상 수요의 55%만 충족할 것으로 전망된다 [3]LFP 전구체 화학물질과 첨단 양극 활물질의 공급망 집중은 투입 비용 변동성을 높이고, 공급이 제한된 중간재에 의존하는 제조업체에 배터리 화학 조성 조달 위험을 초래한다GMI는 광물 공급 불확실성을 평균판매가격(ASP) 추이의 비용 상승 위험 요인으로 반영한다. 지속적인 공급 충격은 발생 가능성이 중간 수준인 가격 상승 시나리오이며, 배터리 화학 조성 대체나 재활용 확대가 이를 상쇄하지 못할 경우 수요 측 물량 증가를 둔화시킬 수 있다
안전 인증 절차에 따른 관할권별 상용화 일정운송 승인을 위한 UN 38.3, 북미 시장의 UL 2580, 중국의 GB/T 31486 등 배터리 안전 표준은 서로 다른 시험 및 승인 절차를 요구한다. 이러한 절차는 고율 충전용 배터리 화학 조성에 특히 적용되며 시장별 관할권에 따라 달라진다규제 승인 절차로 인해 신형 초고속 충전용 배터리 화학 조성의 기술 검증부터 대량 보급까지 걸리는 시간이 길어진다. 여러 인증을 동시에 받아야 하는 국경 간 공급 구조에서 특히 두드러진다GMI는 인증 소요 기간을 공급 측의 속도 제약 요인으로 간주한다. 이에 따라 전망 기간 전반기에는 차세대 급속 충전용 배터리 화학 조성이 급격히 확산되기보다 점진적으로 채택될 것으로 본다

*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 사용하며, 수요에 대한 시사점과 전망 조건은 GMI 분석에 기반한다.*

차량 운영사에 열화는 단순한 기술적 문제가 아니라 재무적 문제다. 집중적인 충전은 교체 시점, 잔존 가치 가정, 차량 가용성에 영향을 미칠 수 있으므로, 운행 패턴상 필요하지 않은 한 운영사는 초고속 충전 성능에 비용을 지불하는 데 신중하다. 따라서 양극재, 전해질, 열 제어 성능을 개선하는 셀 제조업체는 현재 수명 주기 경제성으로 인해 제약을 받는 수요를 창출할 수 있다.

광물 공급 위험은 셀 설계보다 상류 단계에서 비롯되지만, 화학 조성의 채택 양상을 크게 바꿀 수 있다. 양극재 및 전구체 원료의 가공 역량이 특정 지역에 집중되면 화학 조성별 비용 차이가 커질 수 있다. 특히 제조업체가 다변화되거나 통합된 공급망 대신 현물 조달에 의존하는 경우 더욱 그렇다. 국제에너지기구(IEA)는 핵심 광물 가공의 지속적인 집중이 배터리 가치 사슬의 공급 안보 과제라고 지적한다 [3].

안전 승인도 별도의 일정 제약 요인이다. 셀이 개발 단계에서 성능 목표를 충족하더라도 대량 보급에 앞서 시장별 운송, 제품, 차량 통합 검증을 거쳐야 할 수 있다. 이에 따라 검증 체계를 갖춘 공급업체가 유리해지며, 실험실 수준의 고율 충전 성능이 상용 시장 전반에 보급되기까지 시간이 더 걸린다.

GMI 애널리스트 견해

당사는 핵심 전망 변수가 전기차 도입의 전반적인 규모가 아니라 화학 조성의 구성이라고 본다. 충전 속도, 수명, 원자재 노출 간 균형을 관리하면서 비용 민감형, 차량 운영사, 프리미엄 용도에 맞춘 차별화된 셀 구조를 제공할 수 있는 공급업체가 수요를 확보할 것이다.

급속 충전 전기차 배터리 화학 조성 세그먼트별 분석

배터리 화학 조성별

NMC는 2025년 121억 8,000만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2035년 전망 기간 매출의 56.3%를 차지할 것으로 예상된다. 주행거리, 패키징 효율, 충전 시간이 밀접하게 연관된 차량에서는 에너지 밀도와 검증된 고율 충전 성능이 여전히 결정적이므로, NMC는 프리미엄 BEV와 고출력 충전 용도에 적합하다. 이러한 입지를 유지하려면 양극재 혁신을 이어가고 소재 비용 노출을 체계적으로 관리해야 한다.

고속 충전 전기차 배터리 화학계 시장 규모, 배터리 화학계별, 2025년 및 2035년 (100만 미국 달러)
고속 충전 전기차 배터리 화학계 시장 규모, 배터리 화학계별, 2025년 및 2035년 (100만 미국 달러)

LFP는 2025년 시장의 27.4%를 차지했으며, 2035년에는 260억 1,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. LFP는 에너지 밀도 측면에서 니켈 함량이 높은 대체 화학 조성보다 불리하더라도 열 안정성, 사이클 수명, 합리적인 배터리 경제성이 더 중요한 분야에서 입지를 넓히고 있다. 글로벌 전기차 배터리 전반에서 설치가 증가하면서 전기차 생태계에서 LFP의 역할도 확대되고 있으며 [1], 충전 성능이 개선되면서 PHEV, 상용차, 가성비를 중시하는 승용차 분야에서도 활용도가 높아지고 있다.

NCA는 2035년까지 매출 비중이 10.3%에 이를 것으로 전망되며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 11.7%로 예상된다. NCA는 에너지 밀도가 높은 기존 응용 분야에서 여전히 유효하며, 특히 차량 설계와 공급업체 관계가 이미 NCA의 열 관리 요구사항을 뒷받침하는 경우에 그렇다. 그러나 첨단 NMC 시스템은 신규 급속 충전 플랫폼 프로그램에서 더욱 경쟁력 있는 성능을 제공한다.

기타 첨단 리튬 이온 화학계는 2025년 7억 5,790만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 12.3%로 전망된다. 이 범주는 망간 함량이 높은 조성, 실리콘 음극 및 기타 차세대 배합의 상용화가 진행되는 최전선에 해당한다. 이 분야의 진전은 실험실에서의 성능 주장보다 반복 가능한 제조 수율, 인증 완료, 까다로운 충전 주기에서 입증된 성능에 더 크게 좌우될 것이다.

전기차 유형별

BEV용 급속 충전 전기차 배터리 화학계 시장은 2025년 118억 1,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 468억 4,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 배터리 용량, 소비자의 주행거리 기대치, 장거리 주행 수요로 인해 충전 시간이 상업적으로 중요한 요소가 되면서 BEV는 초급속 충전 투자에서 핵심 차량 플랫폼으로 자리 잡고 있다. 이에 따라 과도한 열 스트레스나 용량 손실 없이 높은 전력을 견딜 수 있는 셀에 대한 수요가 지속되고 있다.

PHEV는 2025년 매출의 26.9%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 15.6%로 전망된다. PHEV 수요는 배터리 비용, 충전 편의성, 규제 준수 간의 고유한 균형을 반영한다. 충전 인프라는 개선되고 있지만 BEV 보급은 여전히 고르지 않은 시장에서, 급속 충전이 가능한 소형 배터리 팩은 완성차 업체에 유연성을 제공할 수 있다.

HEV는 2035년까지 시장의 15.1%를 차지할 것으로 전망되며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 11.8%로 예상된다. HEV는 일반적으로 플러그인 플랫폼보다 절대적인 배터리 용량이 작아 시장 내 매출 기여도가 제한된다. HEV의 지속적인 기여는 대형 구동 배터리에 의존하지 않으면서 동력 전달과 운행 효율을 개선하려는 차세대 차량 아키텍처에 달려 있다.

차량 유형별

승용차는 2025년 시장 점유율 71.6%를 차지했으며, 2035년에는 638억 8,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 완성차 업체들이 프리미엄 및 대중 시장 가격대 전반에서 전기차 모델을 차별화하기 위해 충전 성능을 활용함에 따라 승용차는 여전히 가장 큰 수요처다. 또한 이 부문은 높은 C-rate 셀 설계를 특수 용도에서 대량 생산으로 확대하는 데 필요한 규모를 제공한다.

2025년 차량 유형별 급속 충전 전기차 배터리 화학계 시장 점유율
2025년 차량 유형별 급속 충전 전기차 배터리 화학계 시장 점유율

상용차는 2025년 45억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년까지 시장의 20.3%를 차지할 것으로 전망된다. 상용차 도입에서는 운행 재개까지 걸리는 시간과 수명주기 비용 간의 상충 관계가 더욱 뚜렷하게 작용한다. 물류, 대중교통, 공유 모빌리티 운영업체는 자산 가동률이 높은 경우 급속 충전을 중시하지만, 배터리가 해당 운행 주기를 지속적으로 견딜 수 있다는 신뢰할 만한 증거를 요구할 것이다.

이륜차는 2035년 시장 점유율 5.2%를 차지할 것으로 전망되며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 9.8%로 예상된다. 배터리 용량이 작고 소비자의 가격 민감도가 높아 이륜차 구매자가 첨단 급속 충전 배합에 지불할 수 있는 가격 프리미엄은 제한적이다. 따라서 보급은 상업용 배송, 도심 모빌리티, 고성능 모델을 중심으로 선별적으로 이루어질 가능성이 높다.

충전 기술별

표준 급속 충전은 2025년 127억 1,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장의 49.1%를 차지할 것으로 전망된다. 표준 급속 충전은 기존 공공 충전 인프라와 부합하고, 극단적인 충전 프로파일과 관련된 일부 열 및 성능 저하 문제를 피할 수 있어 여전히 중요하다. 그러나 고출력 내성 강화를 위한 OEM의 전환에 따라 상대적 입지가 달라질 수 있다.

초급속 충전은 2025년 시장 점유율 41.3%를 차지했으며, 2035년에는 436억 4,000만 미국 달러 규모에 이를 것으로 전망된다. 초급속 충전은 단순한 인프라 범주를 넘어 배터리 화학 조성 사양을 결정짓는 과제로 부상하고 있다. 자동차 양산 규모에서도 제조 일관성을 유지하면서 음극 안정성, 열 관리, 전해질 성능을 개선할 수 있는 공급업체가 이 세그먼트에서 유리한 위치를 차지할 것이다.

판매 채널별

직접 판매는 2025년 매출의 76.7%를 차지했으며, 13.4%의 연평균 성장률(CAGR)로 성장할 전망이다(2026~2035년). OEM은 셀 품질, 공급 안정성, 차량 단위 인증에 대한 장기적인 가시성을 필요로 하므로 직접 조달이 주를 이룬다. 또한 이러한 관계를 통해 배터리 제조업체와 완성차 제조업체는 플랫폼 출시 일정에 맞춰 배터리 화학 조성 개발을 조율할 수 있다.

간접 판매는 2035년 매출의 28.6%를 차지하고, 16.5%의 연평균 성장률(CAGR)로 성장할 것으로 전망된다(2026~2035년). 기존 전기차 운행 대수가 노후화되고 유통업체, 서비스 제공업체, 지역 배터리 네트워크가 교체 및 유지보수 수요에 대응하면서 간접 채널의 중요성이 커지고 있다. 직접적인 OEM 관계가 상대적으로 덜 확립된 지역에서 간접 판매가 가장 빠르게 성장할 것이다.

GMI 애널리스트 견해

단일 배터리 화학 조성에 특화하기보다 다양한 운용 범위를 지원할 수 있는 역량이 세그먼트 경쟁력을 좌우할 것으로 전망한다. 충전 인프라, 차량 아키텍처, 교체 수요가 서로 다른 속도로 변화하는 가운데, 비용 중심 애플리케이션과 고성능 플랫폼을 모두 지원할 수 있는 공급업체가 더 유리한 입지를 확보할 것이다.

급속 충전 전기차 배터리 화학 조성 지역별 분석

지역별 급속 충전 전기차 배터리 화학계 시장 점유율, 2025년 및 2035년
지역별 급속 충전 전기차 배터리 화학계 시장 점유율, 2025년 및 2035년

북미 전기차 배터리 화학 조성 지역별 분석

북미 급속 충전 전기차 배터리 화학 조성 시장은 2025년 38억 4,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 137억 5,000만 미국 달러 규모에 이를 것으로 전망된다. 지역 수요는 국내 생산 요건 관련 정책, 발표된 셀 및 양극재 투자, 해외 공급망 의존도를 낮추려는 OEM의 노력과 밀접하게 연관되어 있다. 제조 인센티브, 차량 세액공제, 인증 요건의 예측 가능성이 발표된 생산능력을 지속적인 조달로 이어질 만큼 충분히 유지되는지가 상업적 기회의 실현 여부를 좌우한다.

미국

미국 시장은 2025년 35억 9,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 125억 3,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 연방 제조업 인센티브와 차량 구매 자격 규정에 따라 투자가 현지화된 배터리 공급망으로 향하고 있다. 주 차원의 무공해 프로그램도 규정에 부합하는 배터리 사양에 대한 OEM 수요를 뒷받침하지만, 규제의 복잡성은 조달 의사결정과 생산능력 활용을 늦출 수 있다.

캐나다

캐나다는 2025년 북미 시장에서 6.6%의 점유율을 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 16.5%로 전망된다. 캐나다의 역할은 자국 내 차량 수요를 넘어선다. 핵심 광물 자원 기반과 가공 역량 강화 계획, 북미 자동차 공급망과의 통합을 바탕으로 규정에 부합하는 소재와 배터리 제조 투입재를 공급하는 전략적 거점으로 자리매김하고 있다.

유럽 급속 충전 전기차 배터리 화학 조성 시장 분석

유럽 시장은 2025년 51억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 16.1%로 전망된다. 배출 규제, 공공 충전 회랑의 확대, 지역 내 배터리 조달을 위한 OEM 투자에 힘입어 유럽의 수요가 뒷받침되고 있다. 시장 성장세를 고려할 때 정책의 연속성이 특히 중요하다. 규제 준수를 위한 조달 결정이 역내 셀 생산능력 계획과 배터리 화학 조성 선택에 영향을 미치고 있기 때문이다.

독일

독일 시장은 2025년 13억 9,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 56억 6,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 독일의 위상은 주요 국내 자동차 제조업체의 구매력과 프리미엄 및 고성능 전기차 플랫폼에 맞춰 배터리 공급을 조정해야 할 필요성을 반영한다. 현지 생산 투자는 공급망 노출을 줄일 수 있지만, 프로젝트 실행과 비용 경쟁력은 여전히 중요한 제약 요인이다.

영국

영국은 2035년 유럽 시장에서 19.9%의 점유율을 차지할 것으로 전망되며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 18.0%로 예상된다. 무공해 차량 의무화 제도는 완성차 제조업체에 명확한 수요 신호를 제공하는 한편, 국내 기가팩토리 투자는 더욱 탄력적인 공급 기반 구축을 목표로 한다. 영국은 아직 인프라를 확충할 여지가 있어 충전 특화 배터리 화학 조성에 대한 수요가 확대될 수 있으며, 이에 따라 성장 기회도 커지고 있다.

프랑스

프랑스는 2035년 유럽 시장에서 15.9%의 점유율을 차지할 것으로 전망되며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 16.6%로 예상된다. 국내 차량 제조, 주요 자동차 제조업체의 전동화 계획, 부유층을 넘어 전기차 보급을 확대하려는 정책이 프랑스의 수요를 뒷받침한다. 이에 따라 충전 성능과 차량 가격 경쟁력을 균형 있게 갖춘 배터리 제품이 유리하다.

이탈리아

이탈리아 시장은 2035년 18억 8,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망되며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 15.6%로 예상된다. 이탈리아는 중요한 자동차 제조 기반을 갖추고 있지만, 전기차 시장은 아직 도입 초기 단계를 거치고 있다. 인센티브 지원과 EU 규정 준수 요건이 수요를 뒷받침할 것으로 보이나, 소비자 수용도와 충전 접근성이 시장 발전 속도에 영향을 미칠 것이다.

스페인

스페인은 2025년 유럽 시장에서 7.2%의 시장 점유율을 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 17억 6,000만 미국 달러에 이를 전망이다. 배터리 제조 투자가 기존 자동차 조립 기반을 보완하면서 스페인의 전략적 중요성이 커지고 있다. 아라곤의 CATL-Stellantis 프로젝트는 현지 LFP 공급과 후방 산업 활동의 잠재력을 높인다. 다만 이는 프로젝트 실행과 고객 프로그램 일정에 달려 있다 [7].

북유럽

북유럽 시장은 2025년 3억 3,930만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 15.1%로 전망된다. 이 지역의 승용 전기차 보급이 성숙 단계에 접어들면서 상용차 전동화, 교체 수요, 북유럽 시장과 유럽 대륙을 잇는 충전 회랑으로 기회가 이동하고 있다. 제조 사업은 공급 측면의 중요성을 높이는 한편, 비용이 높은 지역에서 셀 생산을 확대할 때 따르는 실행 과제도 보여준다.

아시아 태평양 고속 충전 전기차 배터리 화학 조성 시장 분석

아시아 태평양은 2025년 세계 시장에서 52.4%의 시장 점유율을 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 444억 7,000만 미국 달러에 이를 전망이다. 이 지역은 세계에서 가장 깊이 자리 잡은 배터리 제조 생태계와 가장 폭넓은 전기차 수요 기반을 갖추고 있다. 중국은 비용 형성, 생산 능력, 배터리 화학 조성 혁신의 중심이며, 일본, 한국, 인도, 동남아시아 시장은 각기 다른 기술, 조립 및 보급 경로를 제공한다.

중국

중국은 2025년 아시아 태평양 시장 매출의 82.5%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 362억 미국 달러에 이를 전망이다. 통합 셀 제조, 광범위한 전기차 보급, 장기적인 완성차 제조업체 조달을 지원하는 정책 체계가 중국의 규모를 뒷받침한다. 탄탄한 제조 기반을 바탕으로 중국의 선도 기업들은 LFP 비용 최적화와 내수 및 수출 차량 프로그램용 고출력 배터리 아키텍처 개발에서 강력한 입지를 확보하고 있다.

일본

일본 시장은 2035년 22억 2,000만 미국 달러 규모에 이를 전망이며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 14.8%로 예상된다. 일본 자동차 제조업체들이 하이브리드 중심 포트폴리오에서 전용 배터리 전기차 플랫폼으로 전환하면서 고속 충전을 고려해 설계된 셀의 수요가 늘어날 전망이다. 원통형 셀 개발과 차세대 차량 아키텍처는 일본의 배터리 화학 조성 구성에서 여전히 중요한 차별화 요소다.

한국

한국 시장은 2025년 4억 4,950만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 15.0%로 전망된다. 한국 셀 제조업체와 자동차 제조업체의 글로벌 진출이 시장에 긍정적으로 작용한다. 수요는 프리미엄 배터리 기술, 수출 지향형 생산, 북미 및 유럽 차량 프로그램의 고성능 사양 충족 필요성에 따라 형성된다.

인도

인도 시장은 2035년 13억 1,000만 미국 달러 규모에 이를 전망이며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 13.8%로 예상된다. 상용차 전동화 의무화와 대규모 이륜차·삼륜차 기반이 차별화된 수요 구조를 형성한다. 차량당 배터리 가치가 상당히 높은 사륜차 및 차량 운영 사업자용 충전 생태계의 발전이 앞으로 매출 성장을 좌우하는 요인이 될 전망이다.

기타 아시아 태평양 지역

나머지 아시아 태평양 지역은 2025년 1억 9,130만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 16.0%로 성장할 전망이다. 호주, 뉴질랜드, 싱가포르, 말레이시아, 베트남은 충전 투자, 국가별 전기차 정책, 국내 제조 역량, 자원 가용성이 서로 다른 조합으로 나타나는 시장이다. 현지 차량 프로그램과 충전 인프라가 성숙해지면서 이들 시장은 의미 있는 추가 수요 중심지로 부상할 수 있다.

라틴아메리카 급속 충전 전기차 배터리 화학계 시장 분석

라틴아메리카는 2025년 9억 7,440만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 28억 3,000만 미국 달러에 이를 전망이다. 이 지역은 수입 의존도, 고르지 못한 충전 인프라, 차량 연료 선호의 경쟁으로 제약을 받고 있다. 도시 차량 운영의 경제성, 현지 조립, 정책 지원이 이러한 구조적 한계를 극복하는 지역에서 수요가 가장 강하게 나타날 전망이다.

브라질

브라질은 2025년 라틴아메리카 시장 매출의 47.5%를 차지했으며, 2035년에는 14억 2,000만 미국 달러에 이를 전망이다. 브라질의 전기차 전환은 대도시권 충전 투자, 수입 여건, 전면적인 전기화 속도를 늦추는 플렉스 연료 차량의 유산에 영향을 받는다. 도시 이동성과 상용차 부문은 전체 소비자 시장보다 급속 충전 배터리 화학계 수요를 더 빠르게 창출할 수 있는 분야다.

멕시코

멕시코 시장은 2035년 9억 4,220만 미국 달러에 이를 전망이며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 11.0%로 성장할 것으로 예상된다. 멕시코 시장의 중요성은 자동차 조립 거점이라는 역할과 북미 공급망과의 연계에 기인한다. 완성차 제조업체가 전기차 생산을 현지화함에 따라 배터리 조달은 역내 규정 준수 요건과 국경 간 제조 통합의 영향을 점점 더 많이 받을 전망이다.

중동 및 아프리카 급속 충전 전기차 배터리 화학계 시장 분석

중동 및 아프리카(MEA)는 2025년 4억 360만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 8.1%로 성장할 전망이다. 충전소 밀도 부족, 기존 연료의 경제성, 고르지 못한 전기차 정책 지원으로 수요가 제약되고 있다. 걸프 지역 시장은 주요 예외로, 인프라 지출과 프리미엄 차량 수요가 고출력 배터리 응용 분야에 더 유리한 여건을 조성한다.

아랍에미리트

아랍에미리트는 2025년 중동 및 아프리카 시장 매출의 37.2%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.7%로 성장할 전망이다. 아랍에미리트는 전기차 프로그램, 프리미엄 차량 수요, 주요 도시 회랑을 중심으로 한 충전 인프라 개발의 수혜를 받고 있다. 정부 차량의 전기화와 인프라 투자는 대중 시장의 광범위한 전기차 보급보다 계속 더 큰 영향력을 발휘할 전망이다.

사우디아라비아

사우디아라비아 시장은 2035년 3억 1,470만 미국 달러에 이를 전망이며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 8.6%로 성장할 것으로 예상된다. 비전 2030은 전기차 조립 및 배터리 공급망 개발의 산업적 기반을 마련하고 있다. 국내 브랜드 육성 계획과 제조업 투자 계획은 급속 충전 배터리 화학계 수요를 늘릴 수 있지만, 실행 여부는 충전 인프라 구축과 현지 시장 형성에 달려 있다.

남아프리카공화국

남아프리카공화국은 2025년 6,730만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 중동 및 아프리카 매출의 16.9%를 차지할 전망이다. 남아프리카공화국은 이 지역에서 가장 발전된 자동차 제조 기반과 초기 단계의 공공 충전 네트워크를 보유하고 있다. 전력 공급의 신뢰성과 인프라 제약은 여전히 중대한 장애 요인이지만, 남아프리카공화국은 아프리카의 자동차 전기차 보급을 선도하는 거점으로 남을 가능성이 크다.

GMI 애널리스트 견해

지역별 격차가 경쟁력을 좌우하는 핵심 변수라고 본다. 아시아 태평양의 탄탄한 제조 기반은 지속적인 우위를 제공하며, 유럽의 규제 추진력과 북미의 현지화 기조는 서로 다른 방식으로 수요를 뒷받침한다. 따라서 공급업체는 지역별 시장 구조에 맞춰 화학 조성, 조달 및 인증 전략을 조정해야 한다.

급속 충전 전기차 배터리 화학 조성 시장 점유율 및 경쟁 구도

이 시장의 상위 5개 기업으로는 CATL, BYD, LG Energy, CALB, Gotion High-Tech가 있으며, 이들 기업은 2025년 전체 시장의 75%를 점유했다. 이러한 시장 집중은 셀 생산에 필요한 높은 자본 집약도, OEM 인증 이력의 중요성, 양극재·음극재·분리막 및 가공 역량을 대규모로 확보하기 어려운 점을 반영한다. 이 절에서 논의하는 경쟁 구도의 대리 지표로 글로벌 전기차 배터리 탑재 데이터를 활용한다 [5].

CATL은 2025년 시장 점유율 39%를 기록했다. CATL은 폭넓은 LFP 및 NMC 역량, 중국 주요 OEM과의 관계, 해외 제조 기반 확대를 바탕으로 선두를 유지하고 있다. 여러 차량 세그먼트와 충전 요건에 대응할 수 있어 완성차 업체가 화학 조성 플랫폼 전반에서 공급 안정성과 유연성을 모두 추구하는 경우 우위를 점한다.

BYD는 2025년 시장 점유율 16%를 기록했다. BYD는 배터리 개발, 셀 제조, 차량 생산을 아우르는 수직 계열화의 이점을 누리고 있다. 블레이드 배터리 플랫폼은 안전성, 패키징, 가격 경쟁력을 점점 더 까다로워지는 충전 요건과 함께 충족해야 하는 응용 분야에서 LFP의 상업적 입지를 강화했다.

LG Energy Solution은 2025년 시장 점유율 9%를 기록했다. LG Energy Solution은 글로벌 OEM 프로그램을 겨냥한 프리미엄 NMC 및 원통형 셀 기술을 중심으로 입지를 구축하고 있다. 초고속 충전 분야에서의 경쟁력은 첨단 셀 설계를 안정적인 자동차 대량 생산으로 구현하는 동시에 지역별 조달 요건을 충족할 수 있는지에 달려 있다.

CALB는 2025년 시장 점유율 5%를 기록했다. CALB는 화학 조성 포트폴리오와 해외 공급 관계를 확대하는 중국 공급업체 상위 그룹에 속한다. 성장 기회를 실현하려면 국내 생산 역량을 해외 완성차 업체와의 지속적인 인증으로 전환해야 한다.

Gotion High-Tech는 2025년 시장 점유율 5%를 기록했다. Gotion High-Tech는 더 넓은 지역으로 사업을 확장하고 화학 조성 제품군을 다변화하고 있다. 경쟁력 강화는 제조 실행력, 고객 검증, 그리고 고출력 성능을 저하하지 않으면서 가격에 민감한 LFP 수요에 대응할 수 있는 역량에 달려 있다.

Samsung SDI, Panasonic Energy, SK On은 글로벌 자동차 고객을 대상으로 프리미엄 NMC, 각형 및 원통형 배터리 형식을 개발해 차별화하고 있다. 이들 기업은 최저가 셀 공급보다 에너지 밀도, 충전 성능, 첨단 소재 엔지니어링이 중요한 분야에서 가장 강한 입지를 보인다. Tesla는 주요 배터리 구매자인 동시에 일부 배터리를 자체 생산하는 기업으로서 영향력을 유지하고 있으며, 차량 및 충전 생태계를 통해 업계 전반의 화학 조성 사양에 영향을 미친다.

Northvolt AB, Envision AESC, EVE Energy, Automotive Cells Company를 비롯한 지역 공급업체는 현지화된 생산 역량과 OEM의 지원을 받는 개발의 전략적 중요성을 보여준다. StoreDot, QuantumScape, Solid Power, Sila Nanotechnologies, Factorial Energy, Enevate, Amprius Technologies와 같은 신흥 기업들은 충전 속도, 에너지 밀도, 내구성 간의 절충을 개선하기 위해 실리콘 음극, 전고체 및 기타 첨단 아키텍처를 개발하고 있다. 이들 기업의 상업적 가치는 기술적 주장만으로 결정되는 것이 아니라 검증 결과와 제조 가능성에 달려 있다.

최근 산업 동향

2025년 11월, StoreDot은 4695 규격의 XFC 원통형 셀이 UN 38.3 운송 안전 인증을 통과해 자동차 OEM 파트너사에 제품을 출하할 수 있게 됐다고 발표했다. 고율 충전 배터리 아키텍처의 경우 안전 승인은 기술 검증에서 차량 프로그램 통합으로 넘어가는 데 필수적인 관문이므로, 이번 성과는 시장에서 중요한 의미를 지닌다 [6].

2025년 10월, CATL과 Stellantis는 스페인 아라곤에 합작 배터리 제조 시설을 건설하기 위한 기공식을 개최했다. 계획된 공장의 연간 LFP 전기차 배터리 생산 능력은 50 GWh로, 가격 경쟁력 있는 전기차 플랫폼을 위한 유럽 현지 공급 기반을 강화할 잠재력이 있다 [7].

보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

연구 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를
별도로 구매하실 수 있습니다.

저자:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

자주 묻는 질문 (FAQs):

급속 충전 전기차 배터리 화학 조성 시장 규모는 2025년 216억 5,000만 미국 달러로 추산되었으며, 2026년에는 259억 8,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균 성장률(CAGR) 14.2%로 성장해 2035년에는 857억 4,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다.
2025년 현재 아시아 태평양 지역은 급속 충전 전기차 배터리 화학 조성 시장에서 가장 큰 시장 점유율을 차지하고 있다.
유럽은 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장하는 지역이 될 것으로 예상된다.
급속 충전 전기차 배터리 화학계 시장의 주요 기업으로는 CATL, BYD, LG Energy Solution, CALB, Gotion High-Tech 등이 있다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)