Télécharger le PDF gratuit

Marché des biocarburants issus de céréales secondaires Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14968
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des biocarburants issus de céréales secondaires

Le marché des biocarburants issus de céréales secondaires était évalué à 54,70 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 60,17 milliards de dollars américains en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,0 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 130,08 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Marché des biocarburants à base de céréales secondaires : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
54,70 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
60,17 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
130,08 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
9 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : POET LLC était en tête avec une part de marché supérieure à 8,3 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont POET LLC, ADM, Green Plains Inc., Cargill, COFCO Biochemical ; ils détenaient ensemble une part de marché de 23,9 % en 2025.

Le marché englobe l’éthanol-carburant produit à partir de maïs, de sorgho, d’orge et de blé, ainsi que le biodiesel issu de céréales, les filières de production de diesel renouvelable utilisant des coproduits céréaliers et les filières émergentes de carburant d’aviation durable (SAF) dérivé de céréales.

L’expansion du marché est façonnée par l’interaction entre les obligations d’incorporation, l’intégration croissante des modèles économiques des bioraffineries et l’émergence de l’aviation comme débouché à plus forte valeur ajoutée pour les molécules dérivées de céréales. La demande réglementaire constitue un socle durable pour l’incorporation dans les carburants routiers, tandis que les producteurs disposant d’installations de conversion flexibles peuvent orienter leur production vers des applications où les exigences de décarbonation et les structures d’achat favorisent une meilleure valorisation. L’exposition aux coûts des matières premières et les exigences de durabilité demeurent les principales variables qui influent sur le rythme et la répartition géographique de la croissance.

Point de vue des analystes de GMI

Selon les contributions de dirigeants du secteur, le marché a atteint un volume physique de 39,7 Mtep au cours de l’année de référence. Nous considérons cette base de volume comme la preuve que les carburants dérivés de céréales sont déjà intégrés aux chaînes d’approvisionnement en carburants pour le transport. Les programmes d’incorporation obligatoire et les nouvelles filières aéronautiques bénéficient ainsi d’une infrastructure de production et de logistique bien établie, sans nécessiter la création d’un système entièrement nouveau.

Tendances du marché des biocarburants issus de céréales secondaires, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande portée par les politiques publiques s’étend au-delà de l’incorporation conventionnelle dans les carburants routiers, l’aviation offrant un débouché haut de gamme pour les intermédiaires admissibles dérivés de céréales. Les prévisions reposent sur le respect durable des obligations, l’amélioration continue de l’efficacité des bioraffineries et la capacité des producteurs à gérer la complexité de l’approvisionnement en céréales, de la certification et de l’accès aux marchés.

Principaux moteurs de croissance

Moteurs de croissanceIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Renforcement des obligations légales d’incorporation d’éthanol dans les principales économies consommatricesLa règle définitive de l’EPA des États-Unis pour 2023 fixe à 22,33 milliards de gallons le volume total requis de carburants renouvelables pour 2025 [1]Les parties assujetties doivent absorber des volumes croissants d’éthanol produit à partir de céréales, ce qui accroît directement les engagements d’approvisionnement des mélangeurs et les marges des distributeurs tout au long de la chaîne d’approvisionnement en carburantLe respect durable des obligations ancre la croissance de la demande de base en Amérique du Nord et soutient une dynamique législative similaire en Asie-Pacifique pendant toute la période de prévision
Expansion de la demande mondiale de carburants d’aviation durables (SAF) dans le cadre du CORSIA et des objectifs nationaux en matière d’aviationLa production mondiale de SAF a atteint 1 million de tonnes en 2024 [2], l’IATA prévoyant un nouveau doublement d’ici 2025Un canal de demande à forte valeur ajoutée, en plein essor, pour les filières de conversion de l’alcool d’origine céréalière en carburant d’aviation vient compléter les volumes d’incorporation destinés au transport routier, en orientant des matières premières supplémentaires vers des applications aéronautiques haut de gammeL’accélération du déploiement des SAF augmente le chiffre d’affaires total potentiel par tonne de céréales transformées et stimule une croissance supérieure à celle du marché dans le sous-segment de l’aviation jusqu’en 2035
Amélioration continue de l’efficacité de la fermentation en mouture sèche et développement de bioraffineries intégréesL’adoption de la fermentation à haute concentration, de la déshydratation par tamis moléculaire et de la valorisation des coproduits, tels que les drêches de distillerie et l’huile de maïs, réduit progressivement l’intensité énergétique et hydrique par unité dans les installations de production d’éthanol de céréales par mouture sècheLa baisse du coût de production par gallon préserve la compétitivité de l’incorporation face aux autres filières de carburants et soutient l’utilisation des capacités, même lorsque les prix de l’éthanol sont comprimésLes installations ayant achevé des travaux de modernisation visant à améliorer leur efficacité sont bien placées pour maintenir leur débit de production et leurs marges dans des contextes de prix des céréales de milieu de cycle, ce qui assure un plancher de volume en Amérique du Nord et en Amérique latine pendant toute la période de prévision

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les dispositifs réglementaires transforment la demande de biocarburants, qui passe d’une décision d’achat discrétionnaire à une obligation opérationnelle pour les raffineurs, les distributeurs et les négociants en carburants. Aux États-Unis, la norme sur les carburants renouvelables (Renewable Fuel Standard) établit un cadre de conformité qui soutient la poursuite des achats d’éthanol et l’utilisation des capacités dans la Corn Belt [1]. Une dynamique politique comparable se renforce en Asie-Pacifique, où le programme indien d’essence mélangée à l’éthanol (Ethanol Blended Petrol) a favorisé la disponibilité à l’échelle nationale d’un mélange E20 et reconnaît expressément le maïs comme une matière première pertinente pour l’approvisionnement en éthanol [5]. Cette demande induite concerne non seulement les producteurs d’éthanol, mais aussi le stockage, le mélange, le transport, l’approvisionnement en céréales et la gestion des coproduits.

Les carburants d’aviation durables (SAF) créent un débouché commercial distinct, car la conversion de l’alcool en carburant d’aviation peut s’appuyer sur des systèmes établis de production et de logistique de l’éthanol de céréales. Alors que les compagnies aériennes et les fournisseurs de carburant cherchent à s’approvisionner en volumes de carburants conformes et moins carbonés, les contrats d’achat à long terme peuvent améliorer la visibilité des revenus par rapport aux marchés de l’éthanol au comptant. Ce débouché modifie également les priorités d’investissement : les installations capables de produire de manière constante des intermédiaires alcoolisés répondant aux critères requis acquièrent une valeur stratégique, même lorsque la demande conventionnelle de carburants routiers reste le principal facteur de volume.

Les gains d’efficacité renforcent la rentabilité des installations établies de mouture sèche. La fermentation à haute concentration, la déshydratation par tamis moléculaire, l’automatisation des procédés et la valorisation des coproduits réduisent la consommation d’énergie et d’eau, tout en multipliant les sources de revenus issues des drêches, de l’huile de maïs et du dioxyde de carbone biogénique. Ces configurations aident les principales installations à maintenir leur débit lorsque les prix de l’éthanol sont moins favorables et accentuent l’écart de performance entre les usines modernisées et les capacités moins flexibles.

Principaux freins du marché

FreinsIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Volatilité des prix des céréales et exposition aux coûts des matières premièresL’USDA a prévu un prix moyen du maïs américain de 4,40 dollars américains le boisseau pour l’année de commercialisation 2024 [3], ce qui illustre le maintien de coûts élevés des matières premières, qui compriment directement les marges des producteurs d’éthanol lorsque les prix de l’essence et de l’éthanol fléchissentLes périodes de prix élevés des céréales compriment les marges des producteurs et entraînent des réductions de production qui perturbent les chaînes d’approvisionnement des mélangeurs et provoquent des pénuries régionalesLes cycles des prix des céréales entraînent des perturbations périodiques de la demande sur l’ensemble de la période de prévision ; les marchés offrant le moins de souplesse pour importer des céréales sont exposés au risque le plus élevé de compression des marges lors des flambées des prix
Plafonds de volume des biocarburants issus de cultures dans l’UE, limitant le développement des biocarburants conventionnels à base de céréales en EuropeLa directive révisée de l’UE sur les énergies renouvelables (RED III) fixe un plafond maximal global de 7 % pour les biocarburants issus de cultures dans la consommation d’énergie des transports routiers et ferroviaires des États membres [4]Le plafond réglementaire limite la demande supplémentaire de biocarburants conventionnels à base de céréales sur le marché européen soumis à des politiques actives, réorientant la croissance des volumes supplémentaires vers les filières avancées et non agricolesLe plafond de volume des biocarburants issus de cultures modère la trajectoire de croissance des revenus absolus de l’Europe et accélère le recul de sa part dans les revenus totaux du marché mondial jusqu’en 2035
Contraintes de certification liées à la durabilité de l’eau et de l’utilisation des terres qui limitent l’expansion de l’approvisionnement en matières premièresLes référentiels de certification de durabilité ISCC et RSB exigent des évaluations documentées des changements d’affectation des terres, un bilan des émissions de gaz à effet de serre sur l’ensemble du cycle de vie et des plans de gestion de l’eau pour accéder aux marchés réglementés du mélange dans l’UE, au Royaume-Uni et en Amérique du NordLes coûts de mise en conformité et les délais de certification complexifient les activités des producteurs qui s’approvisionnent dans de nouvelles zones agricoles, modérant l’expansion des capacités dans les régions dépourvues d’infrastructures de certification bien établiesDans les marchés où persistent des goulets d’étranglement en matière de certification, la diversification des matières premières est retardée, ce qui limite la capacité de l’offre à répondre à la croissance de la demande au Moyen-Orient et en Afrique ainsi que dans les marchés émergents de l’Asie-Pacifique

Les données externes citées constituent les éléments probants ; les conséquences sur la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Les marges des biocarburants à base de céréales sont exposées à un décalage temporel difficile : les coûts des matières premières peuvent augmenter rapidement, tandis que les prix des carburants finis restent contraints par les marchés de l’essence, la rentabilité du mélange et les niveaux de stocks. La volatilité des prix agricoles affecte donc davantage que la rentabilité des producteurs : elle peut retarder les décisions concernant l’utilisation des installations, resserrer l’offre locale et accroître l’incertitude en matière d’approvisionnement pour les distributeurs soumis à des obligations. Les installations qui diversifient leurs approvisionnements en céréales et leurs revenus issus des coproduits, et disposent de capacités de couverture, sont mieux placées pour résister à ces périodes que les exploitants dépendant d’un seul produit.

Le cadre réglementaire européen soutient la demande de carburants renouvelables pour le transport, mais limite les possibilités de croissance supplémentaires des filières conventionnelles à base de cultures. Le traitement des carburants issus de cultures dans la directive RED III oriente les investissements vers les filières avancées et accroît les risques de planification pour les fournisseurs dont la stratégie européenne repose sur la poursuite de l’expansion de la demande conventionnelle d’éthanol de céréales [4]. Le marché ne voit donc pas disparaître les biocarburants à base de céréales, mais se dessiner un éventail d’opportunités régionales plus sélectif, où la valeur liée à la conformité, les performances carbone et l’admissibilité des filières comptent autant que l’offre physique.

Les exigences de certification peuvent également constituer un frein concret à l’expansion des capacités. Les nouveaux corridors d’approvisionnement doivent fournir des justificatifs documentés concernant l’utilisation des terres, les émissions sur l’ensemble du cycle de vie et la gestion de l’eau avant que leur production puisse accéder aux marchés réglementés. La traçabilité et les réseaux d’approvisionnement agricole établis s’en trouvent valorisés, tandis que l’expansion rapide devient plus difficile sur les marchés émergents où les infrastructures de conformité sont encore en développement.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons une évolution du marché, qui passe d’un modèle principalement axé sur l’incorporation de biocarburants dans les carburants routiers à un portefeuille plus diversifié de débouchés pour les carburants de transport. La principale différence stratégique opposera les producteurs capables de gérer la volatilité des matières premières tout en qualifiant leur production pour des débouchés à plus forte valeur ajoutée à ceux qui restent exposés aux cycles de l’éthanol de base sans disposer d’une flexibilité comparable.

Analyse par segment du marché des biocarburants à base de céréales secondaires

Par type de carburant

Éthanol

L’éthanol a généré 45,67 milliards de dollars américains de revenus en 2025 et devrait représenter 84,5 % des revenus du marché d’ici 2035. Cette position témoigne de la maturité de la fermentation de l’amidon de céréales, de l’ancrage des infrastructures de mélange et de la compatibilité de l’alcool issu du maïs et du blé avec les chaînes d’approvisionnement en essence déjà en place. L’importance stratégique de l’éthanol dépasse également le transport routier, car la production d’alcool répondant aux critères requis peut servir d’intrant pour la conversion de l’alcool en carburant d’aviation, ce qui accroît les possibilités d’utilisation des actifs de bioraffinerie existants.

Taille du marché des biocarburants à base de céréales secondaires, par type de carburant, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des biocarburants à base de céréales secondaires, par type de carburant, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Biodiesel

Le biodiesel à base de céréales devrait générer 14,95 milliards de dollars américains de revenus d’ici 2035, après avoir représenté 12,5 % du marché en 2025. Cette catégorie est de plus en plus liée aux modèles intégrés de bioraffinerie, dans lesquels l’huile de maïs et d’autres coproduits de la transformation des céréales constituent des flux de matières premières pour la production de diesel renouvelable. Ce lien améliore la rentabilité globale des installations, même si les rendements restent sensibles à la disponibilité des matières premières, aux dispositifs de crédits liés aux carburants et à la demande des raffineries en intrants à faible intensité carbone répondant aux critères requis.

Autres

Les autres types de carburants représentaient 4,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 5,20 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie comprend les filières de production de carburants d’aviation durables (SAF) à partir de céréales ainsi que des applications spécialisées de l’éthanol dans la chaîne de valeur du transport. Son expansion est soutenue par l’importance commerciale de la décarbonation de l’aviation, même si le déploiement dépendra des capacités de conversion, de la certification des filières et de la volonté des acheteurs de sécuriser un approvisionnement qualifié à long terme.

Par application

Transport

Le transport a généré 48,95 milliards de dollars américains de revenus en 2025 et devrait représenter 84,5 % du marché d’ici 2035. Le mélange dans les carburants routiers reste le principal canal de demande, car les infrastructures pour l’essence, les réseaux de distribution au détail et les obligations réglementaires ont été conçus autour de systèmes de carburants compatibles avec l’éthanol. La croissance devrait rester généralisée sur les marchés où des obligations de mélange sont instaurées ou renforcées, même si l’aviation capte une part plus importante de la valeur additionnelle.

Part de marché des biocarburants issus de céréales secondaires, par application, 2025
Part de marché des biocarburants issus de céréales secondaires, par application, 2025

Aviation

L’aviation représentait 4,0 % des revenus du marché en 2025 et devrait atteindre 11,05 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette application offre un débouché à plus forte valeur pour l’alcool issu de céréales, car l’approvisionnement en SAF est de plus en plus lié aux obligations de décarbonation des entreprises, des compagnies aériennes et des autorités de réglementation. Son développement favorise les producteurs qui disposent d’un alcool de qualité constante, ont accès à des partenaires de conversion et sont proches de terminaux de carburant ou d’infrastructures de distribution liées aux aéroports.

Autres

Les autres applications ont généré 3,55 milliards de dollars américains de revenus en 2025 et devraient représenter 7,0 % des revenus du marché d’ici 2035. La demande dans cette catégorie est soutenue par des programmes spécialisés de carburants pour flottes, des exigences relatives aux mélanges à forte teneur et des usages industriels liés à l’énergie de transport. Ces débouchés dépendent moins d’une obligation générale unique et reposent plutôt sur des achats ciblés, des spécifications locales de carburant et des exigences opérationnelles qui favorisent des modalités d’approvisionnement adaptées.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que l’éthanol restera au cœur de l’activité du marché, sans toutefois en être nécessairement l’unique source de valeur stratégique. Les producteurs les plus résilients utiliseront leurs actifs de fermentation bien établis comme des plateformes flexibles, en associant les volumes destinés aux carburants routiers à la valorisation des coproduits et aux débouchés liés à l’aviation, plutôt qu’en traitant chaque flux de production comme une activité distincte.

Analyse régionale du marché des biocarburants issus de céréales secondaires

Part de marché des biocarburants à base de céréales secondaires, par région, 2025 et 2035
Part de marché des biocarburants à base de céréales secondaires, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des biocarburants issus de céréales secondaires en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré un chiffre d’affaires de 20,53 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 31,2 % du marché mondial d’ici à 2035. L’avantage de la région repose sur l’abondance de l’offre de maïs, un réseau bien établi de producteurs et de mélangeurs, ainsi qu’une demande réglementaire de longue date dans le cadre de la Renewable Fuel Standard. Si sa part relative diminue à mesure que d’autres régions se développent, l’Amérique du Nord conserve une solide base pour les exportations, le développement de l’éthanol destiné à la production de carburants d’aviation durables (SAF) et la production intégrée de coproduits.

États-Unis

Les États-Unis ont généré un chiffre d’affaires de 17,24 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 33,87 milliards de dollars américains d’ici à 2035. Les obligations fédérales en matière de carburants renouvelables soutiennent une demande récurrente d’éthanol, tandis que la maturité de la logistique du maïs, des infrastructures de stockage et de la capacité de transformation du pays lui confère un avantage en matière de coûts et d’échelle [1]. La consolidation des producteurs et les acquisitions d’installations renforcent l’importance de la portée logistique, de l’accès régional aux matières premières et de la diversification des portefeuilles de produits sur le marché intérieur [6][7].

Canada

Le Canada représentait 9,0 % du chiffre d’affaires de l’Amérique du Nord en 2025 et devrait atteindre 3,85 milliards de dollars américains d’ici à 2035. Son cadre réglementaire sur les carburants propres soutient la demande d’intrants moins carbonés pour la production de carburants, tandis que les liaisons transfrontalières permettent à la production nationale et à l’éthanol importé des États-Unis de répondre aux besoins régionaux en matière de mélange. La position commerciale du marché dépend donc de l’intensité carbone et de l’intégration de la chaîne d’approvisionnement, et pas uniquement de la disponibilité locale de céréales.

Mexique

Le Mexique représentait 7,0 % du chiffre d’affaires de l’Amérique du Nord en 2025 et devrait atteindre 2,83 milliards de dollars américains d’ici à 2035. Le marché en est encore à un stade moins avancé du développement du mélange d’éthanol que ceux de ses voisins du nord, mais l’expansion de la vente au détail de carburants et la proximité de l’offre américaine constituent une base concrète pour une adoption plus large des biocarburants issus de céréales. L’évolution des politiques publiques déterminera la rapidité avec laquelle cette demande latente se traduira par des achats durables.

Analyse du marché des biocarburants issus de céréales secondaires en Europe

L’Europe représentait 15,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait générer 16,16 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché régional se caractérise par un équilibre réglementaire : les obligations relatives aux carburants de transport renouvelables soutiennent la consommation, tandis que les restrictions visant les filières à base de cultures limitent le potentiel des carburants conventionnels issus de céréales [4]. Par conséquent, les débouchés en Europe bénéficient de plus en plus aux producteurs efficaces, aux matières premières conformes et aux applications liées à l’aviation ou au diesel renouvelable.

Allemagne

L’Allemagne a généré 2,05 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devrait atteindre 3,88 milliards de dollars américains d’ici 2035. Son cadre de réduction des émissions de gaz à effet de serre continue de conférer un rôle de conformité aux carburants renouvelables répondant aux critères requis, même si les producteurs doivent respecter les contraintes plus générales imposées par la région aux filières à base de cultures. La base industrielle et agricole bien établie du pays soutient à la fois la transformation nationale et des circuits de distribution de carburants sophistiqués.

France

La France représentait 18,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 2,74 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les capacités de production d’éthanol à base de blé, un réseau de distribution d’E10 bien établi et l’importance accordée par les politiques publiques à la performance carbone des transports soutiennent la demande de carburant issu de céréales. L’évolution du marché dépendra de la place accordée aux carburants conventionnels dans la mise en œuvre, en constante évolution, des règles européennes relatives aux énergies renouvelables.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 1,39 milliard de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devrait représenter 18,0 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035. Son cadre indépendant de politique en matière de carburants d’aviation offre au marché une voie différenciée pour les intermédiaires alcooliques issus de céréales, en complément de la demande conventionnelle de carburants renouvelables pour les transports. Il en résulte un profil de demande plus diversifié que celui d’un marché limité à l’incorporation dans les carburants routiers.

Espagne

L’Espagne représentait 12,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 1,94 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les obligations d’incorporation et l’intérêt du secteur du fret pour le diesel renouvelable constituent des débouchés pour l’éthanol et les huiles coproduites à partir de céréales. Le rôle du pays est renforcé par son accès aux infrastructures d’importation de carburants et par un réseau de distribution au détail capable d’intégrer des volumes conformes de carburants renouvelables.

Italie

L’Italie a généré 821,9 millions de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devrait atteindre 1,77 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande est de plus en plus liée au diesel renouvelable et à la décarbonation du fret, ce qui crée des débouchés pour les matières premières coproduites dans la chaîne européenne élargie de transformation des céréales. Le marché favorise les fournisseurs capables de satisfaire aux exigences de qualité des carburants et de vérification de la durabilité.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe représentait 18,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait générer 2,91 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les producteurs d’Europe centrale et orientale contribuent à l’approvisionnement en céréales et aux capacités de production d’éthanol, tandis que les marchés tournés vers le commerce soutiennent la distribution dans toute la région. Les approvisionnements transfrontaliers restent importants sur le plan commercial, en particulier lorsque les politiques nationales en matière de carburants renouvelables diffèrent par leur rythme de mise en œuvre et les filières admissibles.

Analyse du marché des biocarburants à base de céréales secondaires en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 25,1 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait générer 44,42 milliards de dollars américains d’ici 2035. La croissance de la région découle de mesures simultanées adoptées par plusieurs grandes économies consommatrices de carburants, l’éthanol à base de maïs gagnant en importance parallèlement aux stratégies nationales en matière de matières premières. Son envergure, l’évolution de son cadre d’obligations et la diversité de ses infrastructures en font la principale source de demande supplémentaire sur le marché au cours de la période de prévision.

Chine

La Chine a généré un chiffre d’affaires de 3,43 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 22,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Le marché bénéficie de la production d’éthanol à partir de céréales dans les régions excédentaires en maïs et des efforts continus visant à étendre le déploiement de l’E10. Les priorités en matière de sécurité alimentaire et les différences de mise en œuvre entre les provinces continueront de façonner le rythme auquel la politique nationale se traduira par une demande supplémentaire de carburant.

Inde

L’Inde représentait 19,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 11,10 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le passage du programme Ethanol Blended Petrol à la disponibilité de l’E20 à l’échelle nationale constitue un signal structurel important de la demande, tandis que la reconnaissance du maïs dans les politiques publiques élargit le rôle des céréales secondaires dans la couverture des besoins en éthanol [5]. Le développement du marché dépendra de la capacité à concilier disponibilité des matières premières, investissements dans la transformation et concurrence avec d’autres usages agricoles.

Indonésie

L’Indonésie a généré un chiffre d’affaires de 2,33 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 7,99 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les institutions existantes en matière de politique sur les biocarburants constituent une base pour développer l’utilisation de l’éthanol, tandis que le développement agricole national peut favoriser un modèle d’approvisionnement en matières premières plus localisé. Les avancées commerciales dépendront de la capacité à traduire les ambitions politiques en une demande soutenue de mélange et en capacités fiables de transformation des céréales.

Australie

L’Australie représentait 8,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 3,11 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les obligations fixées à l’échelle des États et une importante production de blé et de sorgho soutiennent le marché, même si les capacités de transformation nationales restent plus limitées que dans les principales économies productrices d’éthanol. Les importations peuvent compléter l’approvisionnement local, en particulier lorsque les obligations régionales de mélange dépassent la production nationale disponible.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré un chiffre d’affaires de 823,8 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,66 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les politiques liées au biodiesel demeurent le principal vecteur de la demande de coproduits céréaliers, tandis que le mélange d’éthanol n’en est encore qu’à ses débuts en tant que solution plus largement adoptée pour les carburants de transport. Les capacités du pays dans les domaines du raffinage, de la logistique et de la fabrication de pointe pourraient favoriser l’adoption à mesure que les politiques évoluent et que les filières sont qualifiées.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique représentait 25,0 % du chiffre d’affaires régional en 2025 et devrait générer 9,77 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce groupe comprend des marchés aux profils d’approvisionnement en matières premières variés, allant de programmes de mélange bien établis à des initiatives politiques encore naissantes. Les préoccupations liées à la sécurité énergétique, la gestion des excédents agricoles et la hausse de la demande de transport incitent un nombre croissant de pays à élaborer des cadres pour les carburants renouvelables.

Analyse du marché des biocarburants issus de céréales secondaires en Amérique latine

L’Amérique latine a généré un chiffre d’affaires de 11,27 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 26,64 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché régional associe une consommation d’éthanol bien établie à une capacité croissante de transformation du maïs, en particulier au Brésil. Sa compétitivité repose sur l’ampleur de son secteur agricole, sa capacité à intégrer la production de biocarburants aux filières céréalières tournées vers l’exportation et des mécanismes politiques qui valorisent la décarbonation des carburants de transport.

Brésil

Le Brésil a généré 9,24 milliards de dollars américains de revenus en 2025 et devrait atteindre 21,31 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’éthanol de maïs prend une place de plus en plus importante dans le système de biocarburants du pays, aux côtés de la production de canne à sucre, implantée de longue date. Les investissements dans des unités de production par voie sèche situées dans les régions productrices de céréales, associés aux incitations liées aux crédits de décarbonation, favorisent une diversification de l’approvisionnement en éthanol et renforcent la rentabilité commerciale de la transformation locale.

Argentine

L’Argentine représentait 7,0 % des revenus de l’Amérique latine en 2025 et devrait atteindre 2,13 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’importance de son secteur du maïs constitue une base propice au développement de la transformation intérieure, tandis que l’évolution des obligations d’incorporation peut réorienter une partie de la chaîne de valeur des céréales vers la production de carburants. Le rythme de l’expansion restera lié à la cohérence des politiques publiques, à l’économie de l’énergie et à l’attrait relatif des marchés d’exportation des céréales.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine représentait 11,0 % des revenus régionaux en 2025 et devrait générer 3,19 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les marchés de la sous-région varient considérablement en matière de disponibilité des matières premières, de conception des obligations d’incorporation et de capacités locales de transformation. La croissance progressive de la demande devrait être alimentée par des révisions ciblées des taux d’incorporation et par l’utilisation de céréales disponibles localement ou d’autres matières premières agricoles complémentaires.

Analyse du marché des biocarburants à base de céréales secondaires au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 950,5 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devraient atteindre 2,26 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région reste relativement modeste, mais offre des perspectives de croissance ciblées grâce à l’émergence de politiques relatives aux carburants de transport, aux initiatives de décarbonation de l’aviation et au développement d’une production intérieure à base de céréales lorsque les conditions agricoles le permettent. L’accès aux importations et la certification de durabilité seront essentiels à la structuration du marché.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite représentait 42,0 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait atteindre 907,9 millions de dollars américains d’ici 2035. Le marché devrait dépendre en grande partie des carburants et des produits intermédiaires issus de céréales importées, l’aviation et les ambitions plus générales en matière de carburants à faible teneur en carbone constituant les principaux débouchés à court terme. Son développement commercial dépend de la mise en œuvre des politiques publiques, des partenariats d’approvisionnement et des capacités logistiques liées aux carburants.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 28,0 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait générer 567,4 millions de dollars américains d’ici 2035. La disponibilité du maïs et du sorgho offre une base potentielle de matières premières d’origine nationale, tandis que l’économie agricole bien établie du pays rend les perspectives de production locale plus crédibles que dans de nombreux autres pays de la région. La mise en œuvre de la politique d’incorporation demeure le principal facteur déterminant de la concrétisation de la demande.

Reste de la région MEA

Le reste de la région MEA représentait 30,0 % des revenus régionaux en 2025 et devrait atteindre 35,0 % d’ici 2035. Les marchés émergents de ce groupe élaborent des politiques en matière de biocarburants en réponse aux priorités liées à la sécurité d’approvisionnement en carburants, au développement agricole et à la décarbonation. Leur expansion dépendra des systèmes de certification, de projets de transformation susceptibles d’attirer des investissements et de la capacité à mettre en place des réseaux fiables de collecte et de distribution des matières premières.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la performance régionale dépendra de plus en plus de la qualité de la mise en œuvre des politiques publiques, et non de la seule existence d’objectifs. L’Asie-Pacifique présente le plus fort potentiel de transformation des tendances de la demande, tandis que les infrastructures logistiques et la base de production bien établies de l’Amérique du Nord devraient préserver son importance stratégique, même si de nouveaux marchés captent une part croissante de la croissance supplémentaire.

Parts de marché et paysage concurrentiel des biocarburants issus de céréales secondaires

La structure des parts de marché des biocarburants issus de céréales secondaires reste fragmentée à l’échelle mondiale. Les cinq principaux acteurs, à savoir POET LLC, ADM, Green Plains Inc., Cargill et COFCO Biochemical, détenaient collectivement environ 23,9 % du chiffre d’affaires en 2025. Cela reflète un marché où la taille est déterminante pour l’approvisionnement en céréales, la logistique, la commercialisation des coproduits et la conformité réglementaire. Toutefois, la disponibilité régionale des matières premières et les systèmes locaux d’incorporation bien établis continuent de favoriser la présence d’un grand nombre de producteurs indépendants.

POET LLC

POET LLC détenait une part de marché de 8,3 % en 2025. Sa position concurrentielle repose sur un vaste réseau de production aux États-Unis et sur un modèle de bioraffinerie qui tire des revenus de l’éthanol, mais aussi d’aliments pour animaux à haute teneur en protéines, d’huile de maïs et de dioxyde de carbone biogénique. Ce portefeuille réduit la dépendance à l’égard d’une seule source de revenus et renforce sa capacité à approvisionner les marchés nationaux et à l’exportation.

ADM

ADM détenait une part de marché de 6,5 % en 2025. Les activités de négoce de céréales, de transformation, de production d’éthanol et de distribution de coproduits de l’entreprise lui confèrent des avantages structurels en matière d’approvisionnement en matières premières et de logistique. Sa présence géographique lui permet également d’équilibrer son exposition entre les marchés nord-américains et européens, où les exigences réglementaires et les conditions économiques liées aux matières premières peuvent différer sensiblement.

Green Plains Inc.

Green Plains Inc. détenait une part de marché de 3,8 % en 2025. L’entreprise s’est attachée à moderniser ses installations pour produire des ingrédients pour l’alimentation animale à plus forte teneur en protéines et récupérer l’huile de maïs, faisant ainsi évoluer ses sites de production d’éthanol vers des bioraffineries plus diversifiées. Son modèle commercial vise à renforcer la résilience des marges grâce à la composition de son offre et à un accès élargi aux marchés, plutôt qu’à s’appuyer uniquement sur une production d’éthanol indifférenciée.

Cargill et COFCO Biochemical

Cargill et COFCO Biochemical s’appuient sur des chaînes de valeur agricoles intégrées reliant l’approvisionnement en céréales, la transformation et la production de carburants. Leur avantage stratégique repose sur l’intégration de la production de biocarburants dans un système plus vaste de négoce et de transformation, ce qui peut améliorer la visibilité sur l’approvisionnement en matières premières et offrir plusieurs voies de valorisation des intrants agricoles. Les producteurs indépendants et les spécialistes régionaux continuent d’exercer une pression concurrentielle grâce à leurs relations d’approvisionnement locales, à leurs capacités ciblées et à leurs compétences spécialisées en matière de conformité.

Évolutions récentes du secteur

POET étend son empreinte de production aux États-Unis

POET a annoncé l’acquisition de l’usine de bioéthanol Green Plains Obion, dans le Tennessee, portant son portefeuille à 35 sites de biotransformation et renforçant son accès aux matières premières et aux marchés des carburants du sud-est des États-Unis [6]. Cette transaction illustre l’intérêt persistant d’ajouter à des réseaux de production d’éthanol établis des actifs de production géographiquement complémentaires.

The Andersons devient l’unique propriétaire de sa coentreprise dans l’éthanol

The Andersons a acquis la participation restante dans The Andersons Marathon Holdings, prenant ainsi le contrôle total de quatre usines d’éthanol et regroupant ses activités liées aux carburants renouvelables au sein de The Andersons Renewables [7]. Cette transaction montre comment la consolidation de la propriété peut renforcer le contrôle opérationnel, la coordination de l’approvisionnement et la flexibilité de l’allocation du capital sur un marché où la taille et l’intégration des actifs restent importantes.

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Ankit Gupta , Shashank Sisodia

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des biocarburants issus de céréales secondaires était estimée à 54,70 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 60,17 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 130,08 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des biocarburants issus de céréales secondaires en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait enregistrer la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des biocarburants à base de céréales secondaires figurent POET LLC, ADM, Green Plains Inc., Cargill et COFCO Biochemical.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)