Autoren:
Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für ungeröstete Getreideflocken Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI14876
|
Veröffentlichungsdatum: September 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für ungeröstete Getreideflocken
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für ungeröstete Getreideflocken
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße für ungeröstete Getreideflocken
Der Markt für ungeröstete Getreideflocken wurde 2025 auf 9,20 Milliarden US-Dollar bewertet, soll 2026 9,66 Milliarden US-Dollar erreichen und voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,61 % (2026–2035) bis 2035 auf 15,87 Milliarden US-Dollar wachsen.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für ungeröstete Getreideflocken
Marktführer: Quaker Oats (PepsiCo) führte 2025 mit einem Marktanteil von über 15 %.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern in diesem Markt zählen Quaker Oats (PepsiCo), Nestlé S.A., General Mills, Bob's Red Mill, Jordans Dorset Ryvita (ABF), die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 44,5 % hielten.
Die Marktexpansion spiegelt das Zusammenspiel von Ernährungspräferenzen für Vollkornprodukte, dem Kaufverhalten im Hinblick auf Clean Label und dem verstärkten Einsatz von Flocken als funktionelle Zutaten in Granola, Backwaren, Snacks und Fertiggerichten wider. Die Nachfrage hängt immer weniger von herkömmlichen Frühstücksgelegenheiten ab, da Zutatenkäufer und spezialisierte Einzelhandelsformate die Absatzkanäle für minimal verarbeitete Getreideprodukte ausweiten.[1]USDA Foreign Agricultural Service. “Oats Production Data — Production, Supply and Distribution Online.” fas.usda.gov
Einschätzung der GMI-Analysten
Auf Grundlage von Beiträgen führender Branchenvertreter, die wir im Rahmen unseres Primärforschungsprozesses einbezogen haben, verarbeitete der Markt 2025 etwa 6.200 Kilotonnen. Die Diskrepanz zwischen Umsatz und physischem Durchsatz werten wir als Hinweis darauf, dass die Wertschöpfung zunehmend auf differenzierte Formate wie Produkte mit zertifizierter Herkunft, Urgetreide und spezielle Vollkornangebote konzentriert ist.
Markttrends bei ungerösteten Getreideflocken, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick
Die Positionierung als Vollkornprodukt ist zunehmend kommerziell geprägt und nicht mehr nur ernährungsbezogen: Einzelhändler können damit etablierte Frühstücksregale neu beleben, während Lebensmittelhersteller Flocken nutzen, um bei Snacks und Fertiggerichten mit Zutaten zu werben, die Verbraucher wiedererkennen. Die Prognose bleibt abhängig von der Verfügbarkeit von Hafer, dem Aufwand für Zertifizierungen und der Fähigkeit der Verarbeiter, eine stabile Versorgung in neue Premium- und Industrieverträge umzusetzen.
Wichtigste Wachstumstreiber
*Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der Analyse von GMI.*
Eine zuverlässigere Versorgung mit Hafer beeinflusst das Verhalten der Verarbeiter über die Beschaffung hinaus. Sie ermöglicht eine bessere Produktionsplanung, längerfristige Kundenverpflichtungen und ein breiteres Spektrum an Produktspezifikationen für Einzelhandels- und Zutatenkunden. Das ist wichtig, denn der kommerzielle Wert von Flocken beruht zunehmend auf der zuverlässigen Verfügbarkeit unterschiedlicher Formate und nicht mehr allein auf der grundlegenden Fähigkeit, ein Standardprodukt aus Haferflocken zu liefern.
Ein umfangreicher Handel gibt großen Verarbeitern außerdem die Flexibilität, die Versorgung zwischen Einzelhandelsprogrammen, Gastronomie und Zutatenverträgen aufzuteilen, wenn sich die Nachfrage zwischen Regionen verschiebt. Eine kontinuierliche grenzüberschreitende Versorgung ist besonders wichtig für Kunden, die an mehreren Produktionsstandorten eine einheitliche Flockengröße, Feuchtigkeitsbeständigkeit und Rückverfolgbarkeit benötigen [2]United Nations Comtrade. “HS 1104.12 — Rolled or Flaked Oats: Trade Flows by Country.” comtradeplus.un.org.
Der überarbeitete US-Rahmen für „gesunde“ Angaben schafft mehr Klarheit für den Vertrieb von Produkten aus unverarbeiteten Vollkornflocken. Produkte, die eine klare Vollkornbotschaft vermitteln können, ohne dass eine umfassende Rezepturänderung erforderlich ist, sind bei Sortimentsprüfungen besser aufgestellt. Einzelhändler müssen dabei gesundheitsorientierte Angebote gegen die wirtschaftlichen Anforderungen etablierter Frühstückskategorien abwägen [3]U.S. Food and Drug Administration. “FDA Finalizes Updated 'Healthy' Nutrient Content Claim.” fda.gov.
Wichtigste Markthemmnisse
*Beleganker stützen sich auf zitierte externe Daten; die Implikationen für die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.*
Die Konzentration des Haferangebots führt immer wieder zu einer Diskrepanz zwischen der Planung der Verbrauchernachfrage und den landwirtschaftlichen Risiken. Beeinträchtigt eine schwache Ernte die Verfügbarkeit von Hafer in Mühlenqualität, müssen Verarbeiter die Erfüllung ihrer Lieferverträge sicherstellen, den Kostendruck bei den Vorleistungen auffangen oder ihre Werbeaktivitäten zurückfahren. Besonders stark trifft dies mittelgroße Hersteller ohne umfangreiche Lagerkapazitäten, diversifizierte Beschaffung oder langfristige Lieferantenbeziehungen.
Niedrige Lagerbestände verschärfen dieses Risiko, da sie die Fähigkeit des Systems verringern, Wetter-, Logistik- oder Handelsstörungen abzufedern. Einkäufer von Zutaten können darauf reagieren, indem sie Lagerbestände aufbauen oder sich stärker dem Spotmarkt aussetzen. Beides erschwert das Margenmanagement bei Kundenverträgen, die lange vor der Lieferung ausgehandelt werden [5]World Grain. “Oats under pressure from tariffs, supply issues.” world-grain.com.
Die Fragmentierung der Zertifizierung ist ein separates Hindernis für die Premiumisierung. Bio- und regenerative Produkte setzen überprüfbare Angaben zur Beschaffung voraus. Die Anforderungen an Dokumentation und Verifizierung können sich jedoch je nach Absatzmarkt und Programm unterscheiden. Dadurch steigt die operative Hürde für kleinere Marken, die ein differenziertes Portfolio international ausbauen möchten.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sind der Ansicht, dass der zentrale Zielkonflikt des Marktes klar ist: Die Nachfragesignale sprechen für minimal verarbeitete Vollkorngetreide, doch die Angebotsbasis bleibt anfällig für Ernte- und Lagerbestandsschocks. Verarbeiter, die sich eine flexible und diversifizierte Beschaffung sichern und gleichbleibende Produktspezifikationen gewährleisten, dürften besser aufgestellt sein, um ihre Margen zu verteidigen und zugleich von der Expansion des Premiumsegments zu profitieren.
Segmentanalyse des Marktes für ungeröstete Getreideflocken
Nach Produkttyp
Haferbasierte Produkte erzielten 2025 einen Umsatz von 3,86 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Wert von 6,35 Milliarden US-Dollar erreichen. Haferbasierte Produkte bilden das kommerzielle Fundament des Marktes für ungeröstete Getreideflocken, da Hafer mit seinem vertrauten Geschmacksprofil und seinen vielseitigen Verarbeitungseigenschaften für Haushalts-Porridge, Müsli, Snacks, Backwaren und industrielle Anwendungen eingesetzt wird. Größenvorteile beim Mahlen und Flockieren von Hafer machen dieses Segment sowohl für Markenhersteller als auch für Eigenmarken-Lieferprogramme wichtig.
Weizenbasierte Flocken erzielten 2025 einen Umsatz von 1,38 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,1 % verzeichnen. Weizen bleibt für preisorientierte Getreidemischungen, die institutionelle Versorgung und etablierte europäische Müslirezepturen relevant. Die Wachstumsaussichten sind ausgereifter als bei Spezialgetreidekategorien, da Einkäufer häufig verlässliche Kosten, bewährte Rezepturen und eine breite Verfügbarkeit höher gewichten als ein differenziertes Gesundheits- oder Herkunftsversprechen.
Der Umsatz mit reisbasierten Flocken dürfte bis 2035 auf 2,22 Milliarden US-Dollar steigen. 2025 lag ihr Marktanteil bei 14,0 %. Die Nachfrage nach reisbasierten Produkten beruht auf einer anderen Konsumgrundlage als die nach westlich geprägten Haferfrühstücksprodukten. Traditionelle Verwendungsmöglichkeiten in Mahlzeiten, insbesondere in Süd- und Südostasien, schaffen eine kontinuierliche Nachfragebasis, die neben der zunehmenden Verbreitung bequemer und gesundheitsorientierter Frühstücksformate bestehen kann.
Maisflocken erreichten 2025 einen Marktanteil von 9,0 % und werden bis 2035 voraussichtlich einen Marktanteil von 8,0 % ausmachen. Maisprodukte bleiben bei klassischen und preisorientierten Cerealien relevant, stehen jedoch auf der einen Seite des Marktes unter Druck durch hochwertige Getreideformate und auf der anderen durch Handelsmarken. Produktdifferenzierung durch Textur, Mischungen und Transparenz bei den Zutaten wird wichtig sein, um die Präsenz im Regal zu sichern.
Gerstenflocken erzielten 2025 einen Umsatz von 644 Millionen US-Dollar und werden voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,6 % wachsen (2026–2035). Aufgrund ihres Nährstoffprofils eignen sich Gerstenflocken besonders für ballaststoffreiche, glykämiearme und wellnessorientierte Rezepturen. Das Segment profitiert dort, wo Verarbeiter die funktionalen Eigenschaften mit praktischen Zubereitungsformaten verknüpfen können, statt Gerste lediglich als einfachen Ersatz für Hafer oder Weizen zu behandeln.
Es wird prognostiziert, dass Flocken aus Urgetreide bis 2035 einen Umsatz von 1,59 Milliarden US-Dollar erreichen und mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,4 % wachsen (2026–2035). Produkte aus Urgetreide bedienen die Nachfrage nach Ernährungsvielfalt, Herkunftsnachweisen und hochwertigen Nährwertversprechen. Ihr kommerzielles Potenzial hängt davon ab, eine glaubwürdige Beschaffung und Produktqualität sicherzustellen und zugleich eine Preisgestaltung zu vermeiden, die die Kategorie auf eine kleine Spezialzielgruppe beschränkt.
Mehrkornflocken werden bis 2035 voraussichtlich einen Marktanteil von 8,0 % erreichen und mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,7 % wachsen (2026–2035). Mehrkornformate ermöglichen es Herstellern, geschmackliche Vielfalt mit flexiblen Rezepturen zu verbinden. Sie können Verarbeitern zudem dabei helfen, die Verfügbarkeit und Kosten von Zutaten zu steuern und Händlern wie Verbrauchern einen klar erkennbaren Unterschied zu Produkten aus nur einer Getreidesorte zu bieten.
Nach Anbauart
Konventionelle Produkte erzielten 2025 einen Umsatz von 6,44 Milliarden US-Dollar und werden bis 2035 voraussichtlich 58,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Die konventionelle Beschaffung wird für die Kategorie unverzichtbar bleiben, da sie den großvolumigen Einzelhandel, die Gastronomie und Industrieverträge unterstützt. Ihre Bedeutung dürfte dort am größten bleiben, wo eine zuverlässige Versorgung, Vertragspreise und standardisierte Qualität wichtiger sind als produktbezogene Herkunftsversprechen.
Es wird prognostiziert, dass Bio-Produkte bis 2035 einen Umsatz von 5,56 Milliarden US-Dollar erreichen und mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,4 % wachsen (2026–2035). Bio-Produkte profitieren von der Präferenz der Verbraucher für unabhängig überprüfbare Angaben zur Beschaffung sowie davon, dass Fachhändler ein höherwertiges Sortiment zusammenstellen können. Ein anhaltendes Wachstum hängt von der Verfügbarkeit von Zertifizierungen und ausreichenden Getreidemengen sowie davon ab, ob Marken die Herkunft so vermitteln können, dass daraus Wiederholungskäufe statt einmaliger Testkäufe entstehen.
Regenerative Produkte erreichten 2025 einen Marktanteil von 3,0 % und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,0 % wachsen (2026–2035). Die regenerative Beschaffung ist noch ein frühes Entwicklungsstadium, stellt aber einen strategisch wichtigen Differenzierungsfaktor dar. Sie spricht Markeninhaber an, die landwirtschaftliche Praktiken mit Themen wie Boden, Biodiversität und Lieferkette verknüpfen möchten. Wie schnell sich dieses Angebot über Spezialkanäle hinaus etabliert, wird jedoch von der Komplexität der Überprüfung abhängen.
Nach Anwendungsbereich
Mit Anwendungen für warmes Getreidefrühstück und Brei wurde 2025 ein Umsatz von 3,13 Milliarden US-Dollar erzielt; bis 2035 werden sie voraussichtlich 31,0 % des Umsatzes ausmachen. Warmes Getreidefrühstück bleibt ein beständiger Verzehranlass, da es Vollkornnährstoffe mit einer erschwinglichen und vertrauten Zubereitung verbindet. Das Wachstum wird zunehmend von praktischen Verbesserungen, Portionsformaten sowie Geschmacks- oder Funktionserweiterungen abhängen, die zu den sich wandelnden Alltagsroutinen der Haushalte passen.
Granola- und Müsli-Anwendungen hielten 2025 einen Marktanteil von 24,0 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,0 % wachsen. Granola und Müsli verleihen Flocken eine hochwertige Rolle in Markenmischungen, in denen sich Textur, Getreidevielfalt, Zutaten und Herkunftsangaben kombinieren lassen. Diese Anwendung reagiert besonders auf die hochwertige Warenpräsentation im Einzelhandel und das Interesse der Verbraucher an individuell zusammenstellbaren Frühstücks- und Snackprodukten.
Die industrielle Verwendung und der Einsatz als Zutat dürften bis 2035 einen Wert von 3,18 Milliarden US-Dollar erreichen und hielten 2025 einen Marktanteil von 20,0 %. Die industrielle Nachfrage bietet einen wichtigen stabilisierenden Absatzkanal, da Flocken Riegeln, Backwaren und Snackrezepturen Textur, Sättigung und erkennbare Zutaten verleihen. Käufer in diesem Segment legen in der Regel Wert auf die zuverlässige Einhaltung von Spezifikationen und eine kontinuierliche Versorgung, was die Position von Verarbeitern mit robusten Qualitätssystemen stärkt.
Minimal verarbeitete RTE-Anwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 1,10 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 6,4 % wachsen. Das Segment der minimal verarbeiteten RTE-Produkte profitiert von Verbrauchern, die Bequemlichkeit suchen, ohne das stark verarbeitete Profil vieler herkömmlicher Frühstücksprodukte. Der Wettbewerbserfolg hängt davon ab, eine klare Kommunikation zu den Inhaltsstoffen mit Haltbarkeit, Textur und erschwinglichen Preisen in Einklang zu bringen.
Gastronomie- und Großverbraucheranwendungen dürften bis 2035 einen Wert von 1,11 Milliarden US-Dollar erreichen und erzielten 2025 einen Umsatz von 644 Millionen US-Dollar. Gastronomie und institutionelle Abnehmer sorgen für eine stetige Nachfrage nach Flocken, die sich einfach lagern, portionieren und zubereiten lassen. Ihre Beschaffungspraktiken begünstigen vorhersehbare Kosten und betriebliche Konsistenz. Dies kann den Anteil höherpreisiger Produkte begrenzen, aber wiederkehrende Absatzmengen für große Verarbeiter sichern.
Spezielle Ernährungsanwendungen dürften bis 2035 einen Marktanteil von 4,0 % erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 8,7 % wachsen. Produkte für spezielle Ernährungsbedürfnisse eröffnen Möglichkeiten für eine höherwertige Nachfrage, bei der glutenfreie, glykämiearme und proteinreiche Produkte sowie Anforderungen an die Säuglingsernährung die Kaufentscheidungen beeinflussen. Die Chancen hängen eng mit der Glaubwürdigkeit der Rezeptur, der Einhaltung regulatorischer Vorgaben und dem Vertrauen in die zugrunde liegende Getreidelieferkette zusammen.
Nach Vertriebskanal
Supermärkte und Verbrauchermärkte erzielten 2025 einen Umsatz von 3,50 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Umsatzanteil von 33,0 % erreichen. Großflächige Einzelhändler bleiben für die Verbreitung in Haushalten zentral, da sie ein breites Sortiment, eine große Reichweite für Werbeaktionen und Eigenmarkenkompetenz vereinen. Bei ihren Sortimentsentscheidungen werden zunehmend Produkte bevorzugt, die sowohl einen überzeugenden Alltagsnutzen als auch einen glaubwürdigen Gesundheits- oder Vollkornbezug bieten.
Online- und E-Commerce-Kanäle hielten 2025 einen Marktanteil von 18,0 % und dürften bis 2035 einen Wert von 4,29 Milliarden US-Dollar erreichen. Digitale Kanäle erleichtern den Zugang zu Spezialprodukten, die die Anforderungen des Massenhandels an die Umschlaggeschwindigkeit möglicherweise zunächst nicht erfüllen. Sie eignen sich besonders für Abonnements, individuell zusammengestellte Mischungen, Produkte mit zertifizierter Herkunft und Marken, die direkte Beziehungen zu gesundheitsbewussten Verbrauchern aufbauen.
Spezial- und Naturkostläden erzielten 2025 einen Umsatz von 1,47 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 6,2 % wachsen. Fachgeschäfte dienen als Erprobungsfeld für Premium-, Bio- und neue Getreideprodukte. Ihr Einfluss reicht über den Direktverkauf hinaus, da sie Produktkonzepte validieren, Fürsprache fördern und den Weg in den breiteren Lebensmitteleinzelhandel ebnen können.
Die direkten Vertriebskanäle an Gastronomie und institutionelle Abnehmer dürften bis 2035 einen Wert von 2,06 Milliarden US-Dollar erreichen und hielten 2025 einen Marktanteil von 14,0 %. Die direkte Belieferung institutioneller Abnehmer begünstigt Verarbeiter, die vertragliche Anforderungen an Konsistenz, Verpackung und Lieferung erfüllen können. Diese Kanäle reagieren weniger auf Premium-Markenbildung, bieten jedoch eine wichtige Basis für wiederkehrende Nachfrage und stabile Betriebsvolumina.
Für Convenience-Stores wird bis 2035 ein Marktanteil von 6,0 % erwartet, verglichen mit einem Marktanteil von 8,0 % im Jahr 2025. Der Convenience-Einzelhandel unterliegt bei Flocken strukturellen Einschränkungen, da dieser Vertriebskanal auf den Sofortverzehr und kompakte Produkte mit Impulskaufpotenzial ausgerichtet ist. Anbieter müssen tragbare Verpackungsformate oder eine kanalübergreifende Warenpräsentation einsetzen, um die Relevanz in diesem Umfeld zu steigern.
Für sonstige Einzelhandelskanäle wird bis 2035 ein Marktanteil von 4,0 % erwartet; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 1,4 % prognostiziert. Unabhängige Lebensmittelhändler, Discounter und ähnliche Kanäle bleiben für preisorientierte Produkte und die lokale Reichweite relevant. Ihre Wachstumsaussichten sind jedoch begrenzt, da der organisierte Einzelhandel und der digitale Handel die Zugänglichkeit in Märkten verbessern, die traditionell auf fragmentierte Einzelhandelsnetze angewiesen waren.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir gehen davon aus, dass Differenzierung im gesamten Segmentmix wichtiger wird als undifferenzierte Skalierung. Produkt-, Beschaffungs- und Vertriebskanalentscheidungen bestimmen zunehmend die Wertschöpfung: Formate mit hohem Absatzvolumen sichern den Marktzugang, während Spezialgetreide, verifizierte Beschaffung und digital gestützte Distribution die größten Möglichkeiten zur Margenausweitung bieten.
Markt für ungeröstete Getreideflocken – regionale Analyse
Marktanalyse für ungeröstete Getreideflocken in Nordamerika
Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 2,58 Milliarden US-Dollar; bis 2035 wird ein Anstieg auf 3,94 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Der nordamerikanische Markt für ungeröstete Getreideflocken profitiert vom etablierten Frühstückskonsum, vorhandenen Verarbeitungskapazitäten für Hafer und einer ausgereiften Einzelhandelsinfrastruktur. Die Region ist auch gut positioniert, um Vollkorn- und Spezialprodukte zu vermarkten, da Markenanbieter, Eigenmarkenprogramme und digitale Kanäle jeweils differenzierte Produktangebote unterstützen können.
Vereinigte Staaten
Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 2,20 Milliarden US-Dollar; bis 2035 wird ein Anstieg auf 3,28 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Der US-Markt verbindet eine weit verbreitete Vertrautheit der Haushalte mit haferbasierten Produkten mit einem umfangreichen Ökosystem von Lebensmittelherstellern, die Flocken in Riegeln, Backwaren und Snacks verwenden. Der Produktinnovationszyklus wird durch die landesweite Einzelhandelsreichweite, eine starke Beteiligung von Eigenmarken und eine aufgeschlossene Verbraucherbasis unterstützt, die auf Angaben zu Ballaststoffen, Vollkorn und Clean Label reagiert.
Marktanalyse für ungeröstete Getreideflocken in Europa
Europa hielt 2025 einen Marktanteil von 32,0 % und soll bis 2035 einen Umsatz von 4,67 Milliarden US-Dollar erzielen. Die Marktposition Europas beruht auf dem tief verwurzelten Konsum von Porridge und Müsli, einer etablierten Verarbeitungsbasis sowie einem ausgereiften Einzelhandelsökosystem für Bio- und Naturkostprodukte. Die Hersteller der Region sind gut aufgestellt, um sowohl die Inlandsnachfrage als auch exportorientierte Chancen bei Spezialprodukten zu bedienen.
Deutschland
Für Deutschland wird bis 2035 ein Umsatz von 812 Millionen US-Dollar prognostiziert; 2025 entfielen 17,7 % des europäischen Umsatzes auf das Land. Deutschland vereint eine hohe Vertrautheit der Verbraucher mit Müsli und Bioprodukten mit einem hoch entwickelten Lebensmittel- und Spezialitäteneinzelhandel. Die Produktionsbasis des Landes unterstützt zudem die Entwicklung hochwertiger Produkte und Eigenmarkenformate für den Vertrieb in ganz Europa.
Vereinigtes Königreich
Das Vereinigte Königreich erwirtschaftete 2025 16,3 % des europäischen Umsatzes und soll bis 2035 einen Wert von 750 Millionen US-Dollar erreichen. Die anhaltende Bedeutung des Vereinigten Königreichs beruht auf dem festen Platz von Haferbrei in der Ernährung, der heimischen Verarbeitungskapazität für Hafer und einer ausgeprägten Tradition im Premium-Cerealiensegment. Marken, die etablierte Convenience-Merkmale mit transparenter Beschaffung und hoher Produktqualität verbinden, sind gut positioniert, um das Vertrauen der Verbraucher im Markt zu bewahren.
Marktanalyse für ungeröstete Getreideflocken im asiatisch-pazifischen Raum
Der asiatisch-pazifische Raum soll bis 2035 einen Wert von 5,08 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % wachsen. Es wird erwartet, dass der asiatisch-pazifische Raum zur wichtigsten Quelle zusätzlicher Marktnachfrage wird, da städtische Haushalte zunehmend auf bequemere Frühstücksroutinen und gesundheitsorientierte verpackte Lebensmittel setzen. Die Vielfalt der Region verlangt von den Herstellern, westlich geprägte Haferprodukte mit regional vertrauten Getreidearten und länderspezifischen Vertriebsmodellen in Einklang zu bringen.
China
China erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 1,10 Milliarden US-Dollar und soll bis 2035 einen Wert von 2,06 Milliarden US-Dollar erreichen. Das Wachstum in China wird durch das Interesse städtischer Verbraucher an praktischen, nährstofforientierten Frühstücksprodukten sowie durch hochentwickelte digitale Vertriebskanäle unterstützt. Der Online-Vertrieb bietet Premium-Marken für Vollkornprodukte einen besonders wirksamen Weg, ihre Bekanntheit zu steigern, ohne sich ausschließlich auf ein breit aufgestelltes stationäres Einzelhandelsnetz zu stützen.
Indien
Indien soll bis 2035 einen Wert von 1,04 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 10,6 % wachsen. In Indien trifft das wachsende Interesse an Hafer- und Mehrkornprodukten auf den langjährigen Verzehr von Reisflocken in der regionalen Ernährung. Diese Kombination eröffnet Anbietern Spielraum, sowohl moderne verpackte Frühstücksprodukte als auch lokal relevante Formate zu entwickeln, die den etablierten Ernährungsgewohnheiten der Haushalte entsprechen.
Japan
Japan erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 450 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 13,8 % am Umsatz im asiatisch-pazifischen Raum halten. Der japanische Markt ist geprägt von hohen Erwartungen an Produktqualität, einfache Zubereitung und funktionelle Nährwertvorteile. Anbieter, die gleichbleibende Qualität und eine glaubwürdige Wellness-Positionierung gewährleisten können, dürften wettbewerbsfähig bleiben, auch wenn schneller wachsende asiatische Märkte künftig einen größeren Teil der regionalen Nachfrage ausmachen.
Marktanalyse für ungeröstete Getreideflocken in Lateinamerika
Lateinamerika erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 644 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 6,5 % wachsen. Die Nachfrage in Lateinamerika wird durch das zunehmende Interesse an praktischen, gesundheitsorientierten Frühstücksoptionen und die Vertrautheit mit einer großen Vielfalt an Getreidearten gestützt. Regionale Anbieter können davon profitieren, wenn sie lokale Beschaffung, kulturell vertraute Formate und erschwingliche Preise in die Produktentwicklung integrieren.
Brasilien
Brasilien erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 280 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 6,3 % wachsen. Der heimische Haferanbau verschafft brasilianischen Verarbeitern und Markenanbietern einen nützlichen Vorteil in der Lieferkette. Die breite Vertrautheit mit Haferbrei sowie das wachsende Interesse an funktionellen Lebensmitteln und Produkten zur Gewichtskontrolle fördern die weitere Entwicklung des Segments.
Marktanalyse für ungeröstete Getreideflocken im Nahen Osten und Afrika
Der Nahe Osten und Afrika sollen bis 2035 einen Wert von 981 Millionen US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 7,9 % wachsen. Das Wachstum in der Region konzentriert sich auf städtische Märkte mit höherem Einkommen, in denen moderne Lebensmittelgeschäfte, der Fachhandel für Gesundheitsprodukte und importierte Premiumprodukte zunehmend leichter zugänglich werden. Die Chancen des Segments hängen mit veränderten Frühstücksgewohnheiten und der Fähigkeit der Händler zusammen, differenzierte Produkte auch außerhalb von Verbrauchergruppen mit Wohnsitz im Ausland verfügbar zu machen.
GCC
Für den GCC wird bis 2035 ein Marktvolumen von 432 Millionen US-Dollar prognostiziert. 2025 entfielen 43,5 % des Umsatzes im Nahen Osten und Afrika auf den GCC. Die GCC-Märkte vereinen eine hohe Kaufkraft, eine große ausländische Verbraucherbasis und ein wachsendes Interesse an gesundheitsorientierten verpackten Lebensmitteln. Die Offenheit für Importe macht die Subregion zu einem geeigneten Einstiegsmarkt für Marken, die Premiumkonzepte mit Vollkornprodukten testen möchten, bevor sie in eine breitere regionale Fertigungs- oder Vertriebsinfrastruktur investieren.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir erwarten, dass sich der geografische Schwerpunkt des Marktes in Richtung Asien-Pazifik und ausgewählter Märkte im Nahen Osten verlagert, während Europa und Nordamerika als Zentren für Verarbeitung, Innovation und Premiumisierung wichtig bleiben. Erfolgreiche Strategien müssen auf die lokalen Bedürfnisse in aufstrebenden Absatzmärkten eingehen, ohne Abstriche bei Qualität, zuverlässiger Versorgung oder Glaubwürdigkeit der Marke zu machen.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft für ungeröstete Getreideflocken
Die Marktanteilsstruktur bei ungerösteten Getreideflocken vereint eine mäßig konzentrierte Gruppe weltweit führender Anbieter mit einer breiten Basis regionaler, spezialisierter und aufstrebender Lieferanten. Die fünf größten Unternehmen hielten 2025 zusammen 44,5 % des Umsatzes. Damit bleibt erheblicher Spielraum für Marken, die mit Spezialisierung auf bestimmte Getreidesorten, zertifizierter Beschaffung, lokaler Relevanz, maßgeschneiderten Mischungen oder Direktvertrieb an Verbraucher konkurrieren.
Quaker Oats (PepsiCo) hielt 2025 einen Marktanteil von 15,0 %. Die starke Position des Unternehmens bei Haferprodukten für den Massenmarkt, im Gastronomiebereich und bei der Zutatenversorgung verschafft ihm erhebliche Vorteile bei der Umsetzung im Einzelhandel und der Beschaffung. Das Unternehmen kann seine Marktführerschaft durch eine breite Distribution verteidigen und zugleich mit proteinreichen, Mehrkorn- und gesundheitsorientierten Produkten bei gesundheitsbewussten Verbrauchern relevant bleiben.
Nestlé S.A. hielt 2025 einen Marktanteil von 12,0 %. Die geografische Reichweite und die breit aufgestellte Ernährungsplattform des Unternehmens ermöglichen es, sowohl von Markenfrühstücksprodukten als auch von der Nachfrage der Lebensmittelhersteller zu profitieren. Die strategische Herausforderung besteht darin, globale Kompetenzen an zunehmend lokale Präferenzen bei Getreidesorten, Produktformaten und Herkunftsangaben anzupassen.
General Mills hielt 2025 einen Marktanteil von 10,0 %. Die starke Position des Unternehmens im nordamerikanischen Einzelhandel und Gastronomiebereich sichert ihm eine anhaltende Beteiligung an der Nachfrage nach Produkten auf Haferbasis und Vollkornprodukten. Seine Wettbewerbsposition hängt davon ab, die etablierte Markenstärke bei Cerealien und Snacks in Produkte zu übertragen, die den sich wandelnden Erwartungen an erkennbare Zutaten und funktionelle Ernährung entsprechen.
Bob's Red Mill nimmt dank seines breiten Angebots an konventionellen, biologischen, glutenfreien, Urgetreide- und Mehrkornprodukten eine klar differenzierte Spezialistenposition ein. Die Präsenz im Direktvertrieb an Verbraucher und im Fachhandel bietet dem Unternehmen eine starke Basis in höherwertigen Segmenten, in denen Produkttransparenz und Getreidekompetenz für Kaufentscheidungen maßgeblich sind.
Jordans Dorset Ryvita, Teil von Associated British Foods, nimmt bei Premium-Müslis und Vollkornprodukten im Vereinigten Königreich und auf dem europäischen Festland eine bedeutende Stellung ein. Die etablierte europäische Produktions- und Vertriebsinfrastruktur stützt eine fokussierte Wettbewerbsposition bei Produkten, deren Erfolg auf Qualitätsmerkmalen, Getreidevielfalt und hochwertigen Frühstücksangeboten beruht.
Zu den weiteren Wettbewerbern zählen Weetabix Food Company, Mymuesli, Alara Wholefoods, Bagrry's India, Seven Sundays, Lizi's Granola, Nourish Organics, The Muesli Company und Carman's Fine Foods. Diese Unternehmen zeigen, dass der Markt weiterhin regionalen Marktführern und fokussierten Marken offensteht, die sich in bestimmten Produkt-, Beschaffungs- oder Vertriebskanälen Glaubwürdigkeit erarbeiten können.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Die Ferrero Group schloss am 26. September 2025 die Übernahme von WK Kellogg Co ab. Durch die Transaktion ging das Cerealienportfolio von WK Kellogg, einschließlich der Vollkornmarken Kashi und Bear Naked, in den Besitz von Ferrero über. Mit dem Eigentümerwechsel erhält ein neuer strategischer Eigentümer die Möglichkeit, Investitionen in Produktinnovationen, Fertigung und Vertrieb in den Kategorien natürliche Cerealien und Vollkorncerealien zu lenken [4]WK Kellogg Co Newsroom / Ferrero Group. “Ferrero Completes Acquisition of WK Kellogg Co.” wkkellogg.com.
Die US-amerikanische Food and Drug Administration (FDA) verabschiedete im Dezember 2024 ihre aktualisierte Nährwertangabe „gesund“. Die Regelung, die ab April 2025 gilt, ermöglicht es Vollkornprodukten ohne weitere zugesetzte Zutaten, die Angabe zu verwenden, und sieht eine Übergangsfrist für Hersteller vor. Diese Entwicklung schafft für die Voraussetzungen erfüllende, ungeröstete Getreideflockenprodukte eine klarere Grundlage für gesundheitsbezogene Verpackungskommunikation und die Zusammenarbeit mit dem Einzelhandel.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
und richten Sie sich dabei nach Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →