無料のPDFをダウンロード

植物性タンパク質市場 サイズとシェア 2025 - 2034

レポートID: GMI15064
   |
発行日: October 2025
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

植物由来タンパク質市場の規模

世界の植物由来タンパク質市場は、2024年に187億米ドルの規模に達しました。Global Market Insights Inc.が発表した最新レポートによると、市場規模は2025年の203億米ドルから2034年には401億米ドルに拡大し、年平均成長率(CAGR)7.9%で成長すると予測されています。
 

植物由来タンパク質市場の主要ポイント

2024年の市場規模
187億米ドル
2025年の市場規模
203億米ドル
2034年の予測市場規模
401億米ドル
年平均成長率(CAGR、2025〜2034年)
7.9%
地域別の優位性
最大市場
北米
最も成長の速い地域
アジア太平洋
主要企業
  • 市場リーダー:Roquette Frères が 2024 年に 14% 超の市場シェアを占め、市場をリードした。

  • 主要企業:この市場の上位 5 社は、Roquette Frères、Cargill、Ingredion Inc.、ADM (Archer Daniels)、DuPont Nutritionであり、2024 年には合計で 52% の市場シェアを占めた。

主要な市場成長要因
  • フレキシタリアンおよびビーガン人口の増加
  • 動物性タンパク質をめぐる健康上の懸念
  • 企業の持続可能性および ESG 目標
市場機会
  • 食品およびスポーツ栄養分野におけるイノベーション
  • 一般食品へのタンパク質強化
  • クリーンラベル食品およびアレルゲンフリー食の普及
課題
  • 原材料コストの高さ
  • 食感および風味の一貫性の欠如
  • 発展途上地域における認知度の低さ

  • 植物由来タンパク質市場は、過去4年間にわたり大幅な成長を続けています。ニッチなトレンドから、需要の高い世界的な製品市場へと発展しました。2019年以降および新型コロナウイルス感染症のパンデミック後、健康的で保存性が高く、免疫機能を高める肉を含まないタンパク質代替品への需要を背景に、需要は新たな水準まで急増しました。肉を含まないタンパク質代替品への需要は、特に北米と欧州で大幅に増加しました。需要の急増だけが、植物由来タンパク質製品への関心を高めた理由ではありませんでした。
     
  • 健康意識の高い消費者の増加が、この市場を牽引しています。赤身肉や加工肉、食肉用家畜の飼育をめぐる健康面および環境面での否定的な論調は、2015年以降広がってきました。ブランドが打ち出すカーボンネガティブに関する主張や、フレキシタリアン人口の増加により、植物由来の選択肢が拡大しました。植物由来タンパク質への関心の高まりを受け、ブランドは製品ラインアップの多様化を進めています。バーガー、シェイク、さらには乳製品代替品などの代替肉製品の普及は、代替肉に対する世界的な関心の高まりを示しています。大手ブランドによる変化の加速により、代替肉への需要と受容が高まりました。
     
  • 2020年から2023年にかけて、農業における最新技術が多くの国で生産を大幅に押し上げました。輸入タンパク質への依存を減らすため、カナダやフランスなどの国々は、国内で豆類やマメ科植物の栽培を開始しました。2022年、カナダの輸出品には210万メートルトンを超えるイエローピースが含まれており、その相当部分が食品・サプリメントメーカー向けのエンドウ豆タンパク質分離物として加工されました。これに加えて、発酵菌類や藻類由来原料などの新たなタイプのタンパク質が商業化段階に入り、植物由来タンパク質のイノベーションは、従来の大豆や小麦を超えて広がりました。
     

植物由来タンパク質市場の動向

  • 健康志向の消費者は、より植物由来食品を取り入れた食生活へと移行しており、こうした変化の背景には、健康意識の高まりと倫理的な考慮があります。フレキシタリアン、すなわち時折肉を食べる食習慣は、特に北米と欧州で広く浸透しています。FAOによると、2020年から2023年にかけて、1人当たりの植物由来タンパク質の消費量は6%を超えて増加しました。Beyond MeatやOatleyは、トレンドに敏感な消費者のライフスタイルを取り入れた成功企業の例です。
     
  • クリーンラベルやアレルゲンフリー製品の研究開発(R&D)が拡大するなか、大豆不使用、グルテンフリー、非遺伝子組み換えタンパク質を求める製品ラインへの需要が高まり、植物由来タンパク質におけるヒヨコマメ、レンズ豆、ソラマメの革新的な活用が進みました。例えば、低アレルゲン製品として訴求されたエンドウ豆タンパク質分離物や、Roquetteによる消費者向け製品の拡充が挙げられます。特に北米とEUを対象とするクリーンラベル製品の支持者は、市場を拡大するとともに、クリーンラベルの方針を維持しました。
     
  • 地域成長と地域に根ざした原料調達 カナダ、インド、ブラジルでは、大豆輸入への依存を低減するため、豆類の生産に関するプログラムを支援しています。例えば、カナダは 2022 年に 210 万メートルトンを超えるイエローピースを輸出しました。政府が定める持続可能性目標は、国内の商品取引を支える一方で、市場における競争優位性ももたらします。ブランド各社は、サプライチェーンのトレーサビリティや炭素削減義務への対応を一層重視しています。
     
  • 化粧品および機能性食品における用途 植物性タンパク質は、食品・飲料以外の業界でも利用が拡大しています。パーソナルケア製品や機能性栄養製品にも使用されています。加水分解した米タンパク質およびエンドウタンパク質は、ヘアケア製品やスキンケア製品に使用されています。テクスチャードエンドウタンパク質および小麦タンパク質は、満腹感を高める食事代替製品や医療栄養ソリューション向けに、製薬・サプリメント業界で使用されています。
     

植物性タンパク質市場分析

植物性タンパク質市場規模、タイプ別、2021〜2034年(10億米ドル)
植物性タンパク質市場規模、タイプ別、2021〜2034年(10億米ドル)

タイプ別に見ると、植物性タンパク質市場は、大豆タンパク質、エンドウタンパク質、小麦タンパク質、米タンパク質、ジャガイモタンパク質、菜種タンパク質、その他に分類されます。大豆タンパク質セグメントの市場規模は 2024 年に 70 億米ドルに達し、2025 年から 2034 年にかけて年平均成長率(CAGR)7.2%で拡大すると予測されています。
 

  • 消費者が代替タンパク質を求めるなか、大豆、エンドウ、 小麦は引き続き最も広く利用される原料です。これは、これらの原料が高いタンパク質含有率を持ち、既存の加工ネットワークも整備されているためです。大豆は、代替肉および大豆由来乳製品の生産において主流となっています。一方、エンドウタンパク質は、アレルゲンを含まず、遺伝子組み換えでないとされることから、人気が高まっています。小麦タンパク質は、ベーカリー製品や調理済み食品市場で使用されるテクスチャードタンパク質への需要により、引き続き需要があります。
     
  • パーソナライズドニュートリション、クリーンラベル、乳幼児向け製品の普及に伴い、機能面でのイノベーションを目的として、米、ジャガイモ、菜種、豆類などのその他のタンパク質も組み込まれています。これらの「次世代」タンパク質は地域内で調達でき、フレキシタリアン、ビーガン、グルテンフリーの市場を対象としています。食品、飲料、ニュートラシューティカル業界の企業は、規制の変化、持続可能性目標、新たな配合要件を背景に、大豆への依存を最小限に抑えるため、原料の多様化を進めています。
     

形状別に見ると、植物性タンパク質市場は、分離タンパク質、濃縮タンパク質、テクスチャードタンパク質、加水分解物に分類されます。分離タンパク質セグメントの市場規模は 2024 年に 62 億米ドルに達し、2025 年から 2034 年にかけて年平均成長率(CAGR)8%で拡大すると予測されています。
 

  • 分離タンパク質は純度と生体利用率が最も高いため、パフォーマンス重視のスポーツ栄養食品、栄養補助食品、タンパク質含有飲料市場で優位を占めています。一方、濃縮タンパク質は費用効率が高く、栄養バランスにも優れているため、一般的な食品で引き続き広く利用されています。レディ・トゥ・イート食品、植物由来肉、その他のフレキシタリアン向け食品では、テクスチャードタンパク質が、代替肉にとって重要な適度な噛み応えと食感をもたらすことで、イノベーションを引き続き牽引しています。
     
  • 医療栄養、乳幼児食品、アレルゲンに敏感な消費者向けの市場では、加水分解物の消化性やアレルゲン性の低さから、需要が高まっています。業界では、従来は実現が難しかったニュートラルな風味を生み出せる、より高度な加水分解物加工技術の改善が進んでいます。競合する外観、コスト、機能性、クリーンラベルの優先事項を両立させることは、業界の多くの企業にとって、より大きな課題となっています。企業は、栄養面と食感面の相互に関連する不足に特化して対応する成分を組み込んだ、ベーカリー製品、飲料、栄養強化食品をポートフォリオに加え、品ぞろえを広げるよう迫られています。

 

用途別植物由来タンパク質市場の売上高シェア(2024年)
用途別植物由来タンパク質市場の売上高シェア(2024年)

用途別に見ると、植物由来タンパク質市場は、食品・飲料、動物飼料(ペットフード、家畜飼料)、化粧品・パーソナルケア、医薬品に分類されます。食品・飲料分野が最大で、2024年の市場規模は 126億米ドルに達しました。2025年から2034年にかけては年平均成長率(CAGR) 7.9%で拡大し、植物由来タンパク質市場全体の 67.3%を占めると予測されています。
 

  • 植物由来タンパク質の最大の用途は、引き続き食品・飲料業界です。特に、急速に成長している代替肉、乳製品代替品、タンパク質強化ベーカリー製品での利用が中心となっています。主要ブランドは、大豆、エンドウ豆、米由来のタンパク質を取り入れ、アレルゲンを含まず、栄養を強化した、より栄養バランスに優れた製品の普及を図っています。なかでも、すぐに飲めるプロテインシェイクなどの機能性飲料は、健康意識の高いミレニアル世代やZ世代の消費者の間で人気を集めています。これらの消費者は、持続可能性や倫理的な消費にも関心を持っており、機能性飲料の普及は世界的に進んでいます。
     
  • 食品以外でも、植物由来タンパク質は動物飼料、ペット用飼料、化粧品業界、医薬品の製剤に使用されています。ペットフードでは、代替肉が低アレルゲン製品として販売されています。化粧品では、特にアンチエイジング用途において、加水分解タンパク質がクリーム、シャンプー、その他のトリートメントに配合されています。医薬品業界では、特に高齢者向けの臨床栄養分野で、体重管理、糖尿病、その他の慢性疾患に対応する、専門的で栄養バランスに優れた製剤に植物由来タンパク質を活用する動きが進んでいます。これは、植物由来タンパク質の消化性の高さとクリーンラベルとしての訴求力によるものです。
     

流通チャネル別では、スーパーマーケット・ハイパーマーケット分野の市場規模は 2024年に 72億米ドルに達しました。2025年から2034年にかけては年平均成長率(CAGR) 8.1%で拡大し、植物由来タンパク質市場全体の 38.3%を占めると予測されています。
 

  • スーパーマーケットとハイパーマーケットは、品ぞろえの豊富さと店頭プロモーションを背景に、植物由来タンパク質製品の主要な小売チャネルであり続けています。購入者は通常、商品を比較して選ぶ傾向があります。代替ミルクや代替肉などの製品では、商品が店頭に並んでいるだけでも購入を促す効果があります。一方、健康を重視し、自身の食生活に合う厳選されたクリーンラベル製品やオーガニックの植物由来タンパク質を求める購入者の間では、植物由来タンパク質を取り扱う専門店の人気が高まっています。
     
  • COVID-19以降、プロテインパウダー、サプリメント、業務用植物由来タンパク質を扱うオンライン小売市場は、定期購入サービスやインフルエンサーマーケティングに支えられて成長しています。食品サービス、ニュートラシューティカル、製造業では、プライベートブランド製品や大量生産向けの原料を調達するため、B2B供給が引き続き不可欠です。現在は、消費者直販戦略と法人向け販売を組み合わせたオムニチャネル型の市場アプローチを採用する傾向が見られます。これは、ニッチ市場と主流市場の双方で高まり続ける、カスタマイズ、トレーサビリティ、需要に対応する動きです。

 

米国の植物由来タンパク質市場規模、2021〜2034年(10億米ドル)
米国の植物由来タンパク質市場規模、2021〜2034年(10億米ドル)

  • 北米は世界で最大の市場規模を占めており、2024年の54億米ドルから2034年には110億米ドルへ拡大すると予測される。これは、スポーツ栄養食品やクリーンラベル製品の人気によるものである。米国市場だけでも、2024年の市場規模は45億米ドルに達し、2025年から2034年にかけて年平均成長率(CAGR)7.3%で成長すると予測される。
     
  • 米国では、たんぱく質強化機能性食品、クリーンラベルサプリメント、植物由来代替食品の小売市場における幅広い成長が、主な成長要因となっている。米国ではサプライチェーンも成熟しており、ブランド力も高いことから、一般的なスーパーマーケットやオンラインのヘルスケア・プラットフォームへの製品の急速な浸透が進んでいる。
     
  • 米国では、エンドウ豆、大豆、コメのたんぱく質を使用した植物性たんぱく質機能性食品の需要が、食品テクノロジー企業による積極的な投資を促している。特に、FDA規制に準拠した表示を採用する高たんぱく質包装食品の成長は、健康を訴求する規制対応やマーケティング上のポジショニングによっても後押しされている。
     
  • 欧州市場は、ビーガン認証や持続可能性目標に関する規制基準の導入を背景に、2024年の51億米ドルから2034年には110億米ドルへ拡大すると予測される。2024年のドイツ市場の規模は9億1,230万米ドルであり、2034年まで年平均成長率7.8%で成長する見込みである。
     
  • ドイツは、クリーンラベル消費者市場、特に植物性たんぱく質に関して、引き続き最も主要な国である。植物性たんぱく質は、乳製品不使用、グルテンフリー、有機製品の各分野で定着しているためである。ベーカリーおよびミールソリューション分野では、大豆たんぱく質と小麦たんぱく質が植物性たんぱく質として最も広く採用されている。
     
  • エンドウ豆やソラマメを基盤とするイノベーションへの投資も、EUの持続可能性に関する枠組みによって可能となり、拡大している。ドイツの小売企業は、環境に配慮した取り組みを維持するため、RSPO認証を取得し、遺伝子組み換え原料を含まない製品を消費者向け商品ラインやプライベートブランド商品ラインに取り入れる取り組みを急速に進めている。
     
  • 最も急速に成長している地域はアジア太平洋地域であり、2024年の45億米ドルから2034年には99億米ドルへ拡大すると予測される。主な背景には、中間層におけるたんぱく質消費量の増加がある。2024年の中国市場だけでも市場規模は20億米ドルに達し、年率8%で成長すると予測される。
     
  • 中国では都市部の健康意識が変化しており、代替食、栄養ドリンク、ミートフリーのミールキットを通じて植物性たんぱく質の消費が増加している。同国ではたんぱく質加工インフラも拡大しており、政府や民間機関から大きな支援を受けている。
     
  • 需要の増加は、乳糖不耐症への認識の高まり、大気汚染が健康に及ぼす影響への関心、ならびに機能性食品におけるコメ、エンドウ豆、大豆たんぱく質の利用によるものでもある。中国は健康と栄養の向上を目的として機能性食品の表示を推進しており、日常の食事におけるコメ、エンドウ豆、大豆たんぱく質の流通拡大につながっている。
     
  • 最近の予測によると、ラテンアメリカ市場は2024年から2034年にかけて、22億米ドルから47億米ドルへ成長する見込みである。これは、植物由来食品政策の導入を促すインセンティブを含む、同地域の食料安全保障戦略によるものである。ブラジル市場はこの期間中、7億1,230万米ドルを起点に、年平均成長率7.5%で成長する見込みである。
     
  • これは、ブラジルでエンドウ豆や豆類の国内生産、ならびに植物由来製品の現地生産が拡大していることによるものである。現地のマーケティング企業は、Z世代とミレニアル世代が中心となっている植物由来製品のフィットネス・ウェルネス市場をターゲットとしている。
     
  • 植物由来肉や大豆・小麦たんぱく質食品がブラジルの食生活に取り入れられるにつれて、ヘルス・ウェルネス分野の需要は拡大する見込みである。国内のイノベーションを背景に、現地市場のニーズに対応した植物性たんぱく質スナックも登場し始めている。
     
  • 都市化の進展と代替乳製品への需要拡大による未開拓の成長余地が、中東・アフリカ(MEA)市場の成長を下支えすると見込まれます。同市場は 2024 年の 15 億米ドルから 2034 年には 35 億米ドルに拡大すると予測されています。2024 年のサウジアラビア市場は 5 億 1,430 万米ドルで、2034 年まで年平均成長率(CAGR) 8.5% で成長すると見込まれます。
     
  • サウジアラビアでは、栄養強化およびハラール認証を取得した植物由来タンパク質への関心が急速に高まっています。これは、小売環境の改善に加え、「ビジョン 2030」計画に基づく新たな食品・栄養イニシアチブの影響を受けています。
     
  • 臨床栄養製品および女性向け健康サプリメントへの需要が急速に拡大しています。ニュートラシューティカル製品や飲料の処方ニーズに対応するため、加水分解米タンパク質およびエンドウタンパク質分離物の輸入が増加しています。
     

植物由来タンパク質市場のシェア

  • Roquette Frères、Cargill、Ingredion Inc.、ADM (Archer Daniels)、DuPont Nutrition の 5 社は、2024 年の植物由来タンパク質業界において、合計で 52% の市場シェアを占めました。
     
  • Roquette Frères、Cargill、Ingredion Inc. は市場をリードしており、統合サプライチェーンと戦略的な業界関係の恩恵を受けています。これらの企業は、アレルゲンフリーのクリーンラベル製品およびテクスチャードタンパク質に早期から投資しており、植物由来イノベーションの最前線に立っています。特に、機能性食品や代替肉の市場が急成長している北米および欧州で、その地位を確立しています。
     
  • 同様に、ADM と Kerry Group は、大豆タンパク質分離物、タンパク質強化ベーカリー製品、レディ・トゥ・ドリンク(RTD)飲料向けタンパク質にも注力しています。これらの企業は、B2B 向け原料市場、ブランド消費財、ターンキー型の処方システムを展開しており、新興市場におけるグローバルな製造体制と規制承認によっても支えられています。特に、アジア太平洋およびラテンアメリカで事業基盤を拡大しています。
     

植物由来タンパク質市場の主要企業

植物由来タンパク質業界で事業を展開する主要企業は、以下のとおりです。

  • Roquette Frères
  • Cargill
  • Ingredion Inc.
  • ADM (Archer Daniels)
  • DuPont Nutrition
     
  • Roquette Frères:Roquette Frères は 14% の市場シェアを有し、エンドウタンパク質および小麦タンパク質のイノベーションを先導してきた企業です。同社の NUTRALYS® 製品ラインは、代替肉および機能性飲料分野における業界のリーダーです。Roquette は最近、カナダにおけるエンドウタンパク質の生産を増強し、北米での地位を強化するとともに、クリーンラベルでアレルゲンフリーのタンパク質に対する需要の拡大に対応しています。
     
  • Cargill:Cargill は市場の 12% を占め、大豆タンパク質およびエンドウタンパク質で強固なプレゼンスを確立しています。Puris への投資により、エンドウタンパク質分野における北米でのリーダーシップをさらに強化しました。Cargill が最近導入した RadiPure® エンドウタンパク質製品ラインは、食品処方向けの提案領域を拡大するもので、乳製品代替品やブレンドを対象とし、さまざまな最終用途市場でグローバルな展開を広げています。
     
  • Ingredion Inc.:Ingredion は 10% の市場シェアを有し、エンドウ、ソラマメ、レンズ豆を原料とする成分を含む、多様なタンパク質製品群によって市場での地位を確立しています。VITESSENCE® Pulse 製品ラインは、乳製品およびスナック市場を対象としています。健康志向の消費者やビーガン消費者が需要を押し上げるなか、ネブラスカ州にある Ingredion のパルスタンパク質施設と、需要拡大に対応する大規模な事業体制は、供給に適した位置付けとなっています。
     
  • ADM (Archer Daniels Midland):ADM は約 9% の市場シェアを占め、大豆タンパク質分離物および小麦タンパク質における強力なグローバル処理能力を有しています。ADM の Arcon および ProFam ブランドは、代替肉やニュートラシューティカル製品で幅広く使用されています。ADM は、代替肉の製品開発において顧客との協業をさらに促進するため、植物由来製品向けの新たなイノベーションラボをイリノイ州に開設しました。
     
  • DuPont Nutrition (IFF): DuPont Nutrition(現在は IFF 傘下)に割り当てられた 7% のシェアを獲得する同社は、テクスチャード大豆タンパク質、大豆濃縮物・分離物、および SUPRO® ブランドのその他製品に注力している。同社は、スポーツ栄養、乳製品代替品、製パン業界に製品を提供している。また、食品製品の持続可能性、高タンパク機能性食品、欧州およびアジアの成熟市場・新興市場における高まるニーズに注力している。
     

植物由来タンパク質業界ニュース

  • 2024年5月:北米で高まるアレルゲンフリーかつクリーンラベルの植物由来タンパク質需要に対応するため、Roquette はカナダで2番目のエンドウ豆タンパク質加工工場を開設し、栄養・食品メーカー向けのサプライチェーンの効率性を高めた。
     
  • 2023年8月:Cargill は、乳製品代替品および機能性スムージーを対象とする新たなエンドウ豆タンパク質ブランド「RadiPure」を導入した。また、米国内での黄色エンドウ豆の調達に向け、Puris との提携を拡大した。
     
  • 2022年2月:ADM はイリノイ州ディアランドに植物由来イノベーション・ラボを開設し、テクスチャード植物性タンパク質および肉代替品の開発に注力している。この施設は、食品メーカーによるクリーンラベルのカスタマイズされたタンパク質ソリューションの開発を支援し、世界各地の多様な市場に対応する。
     

植物由来タンパク質市場調査レポートは、以下のセグメントについて、2021年から2034年にかけての売上高(10億米ドル)および数量(キロトン)に関する推計・予測を含む、業界の詳細な分析を提供する。

市場、タイプ別

  • 大豆タンパク質
  • エンドウ豆タンパク質
  • 小麦タンパク質
  • 米タンパク質
  • ジャガイモタンパク質
  • 菜種タンパク質
  • その他

市場、形態別

  • 分離物
  • 濃縮物
  • テクスチャードタンパク質
  • 加水分解物

市場、用途別

  • 食品・飲料
    • 肉代替品・肉類似品
    • 乳製品代替品
    • ベーカリー・菓子
    • スポーツ・栄養サプリメント
    • 機能性飲料
  • 動物飼料(ペットフード、家畜飼料)
  • 化粧品・パーソナルケア
  • 医薬品

市場、流通チャネル別

  • オンライン小売
  • スーパーマーケット・ハイパーマーケット
  • 専門店
  • 企業間取引(B2B供給)

上記の情報は、以下の地域および国を対象として提供される。

  • 北米
    • 米国
    • カナダ
  • 欧州
    • 英国
    • ドイツ
    • フランス
    • イタリア
    • スペイン
    • その他の欧州
  • アジア太平洋
    • 中国
    • インド
    • 日本
    • 韓国
    • オーストラリア
    • その他のアジア太平洋 
  • 中南米
    • ブラジル
    • メキシコ
    • アルゼンチン
    • その他の中南米 
  • 中東・アフリカ(MEA)
    • アラブ首長国連邦
    • サウジアラビア
    • 南アフリカ
    • その他の中東・アフリカ 
著者:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

よくある質問 (FAQs):

市場規模は 2024 年に 187 億米ドルに達し、2034 年まで年平均成長率(CAGR)7.9%での成長が見込まれます。市場の成長は、健康的で常温保存が可能な、免疫力を高める肉不使用のタンパク質代替食品に対する需要の増加により牽引されています。
消費者の持続可能な食品および植物由来食品への関心の高まりを背景に、市場規模は 2034 年までに 401 億米ドルに達すると見込まれる。
市場規模は2025年に203億米ドルに達すると予測されています。
大豆たんぱく質セグメントは、2024年に約70億米ドルを生み出し、2034年まで約7.2%の年平均成長率(CAGR)で成長すると予測される。
アイソレートセグメントの市場規模は 2024年に62億米ドルに達し、予測期間中は 8%の年平均成長率(CAGR)で成長すると予測される。
食品・飲料セグメントは、2024年に126億米ドルの規模に達し、2034年まで年平均成長率(CAGR)7.9%で拡大すると予測される。
北米が市場をリードしており、2024年の米国単独の市場規模は45億米ドルであった。米国市場は2034年まで年平均成長率(CAGR)7.3%で成長すると見込まれる。
主な動向として、革新的な植物由来タンパク質、クリーンラベルで持続可能な原材料、ならびに小売・オンラインプラットフォーム全体での採用拡大が挙げられる。
主要企業として、Roquette Frères、Cargill、Ingredion Inc.、ADM (Archer Daniels)、DuPont Nutrition などが挙げられる。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)