無料のPDFをダウンロード

電気自動車用バッテリー管理チップ市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI15192
   |
発行日: September 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

電気自動車用バッテリー管理チップ市場の規模

電気自動車用バッテリー管理チップ市場は、2025年に18.4億米ドルと評価され、2026年には20.6億米ドルに達すると予測されている。その後、年平均成長率(CAGR)12.9%で拡大し、2035年には61.8億米ドルに達する見込みである。

電気自動車用バッテリー管理チップ市場の主なポイント

2025年の市場規模
18.4億米ドル
2026年の市場規模
20.6億米ドル
2035年の予測市場規模
61.8億米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
12.9%
地域別の優位性
最大市場
アジア太平洋
最も成長率の高い地域
北米
主要企業
  • 市場リーダー:Texas Instrumentsは、2025年に20%超の市場シェアを獲得し、市場をリードしました。

  • 主要企業:本市場の上位5社は、Texas Instruments、Analog Devices(ADI)、NXP Semiconductors、STMicroelectronics、Renesas Electronicsです。これらの企業は、2025年に合計で68%の市場シェアを占めました。

バッテリー管理チップは、複雑化する電気自動車のバッテリーパックを稼働させるために必要な計測、保護、セルバランス調整、制御機能を提供する。市場の拡大は、電気自動車(EV)の生産増加、バッテリーパックの大容量化、採用される化学組成の多様化に加え、安全性認証を取得した高電圧アーキテクチャへの移行を反映している。こうした変化により、車両1台当たりの半導体搭載量が増加している。

GMIアナリストの見解

OEMの調達チームおよびチップ流通チャネルとの協議に基づくと、2025年の市場規模は3億個を超えるチップに相当する。当社は、この数量規模が、バッテリー管理システム(BMS)向け半導体の需要が単一のコントローラーデバイスに限られないことを示していると考える。セル監視、バランス調整、保護、センシングの各機能により、バッテリーパックごとに複数のチップ搭載機会が生まれる。安全性の冗長化とパックの複雑化が進むなか、価格動向が変化しても、車両1台当たりのチップ搭載量は構造的に需要を下支えすると見込まれる。

電気自動車用バッテリー管理チップ市場の動向、成長要因、GMIの予測展望

EVの生産拡大により、BMS向け半導体の需要基盤が広がっている。一方、800Vプラットフォーム、より厳格な機能安全要件、バッテリーの統合度向上により、売上高への寄与も拡大している。成熟したプロセスノードにおける供給状況と、自動車分野での認証取得に要する長い期間が、サプライヤーが需要を認証済み製品の出荷に結び付けるうえでの主な制約となっている。

主な成長要因

成長要因根拠となる動向市場需要への影響GMIの予測前提
世界のEV保有台数の拡大2024年の世界の電気自動車販売台数は1,700万台を超え、前年比で25%超増加した [1]EVが1台売れるごとに、セル監視、アナログフロントエンド、保護機能など、複数のBMS向けICの需要が生じる。OEMの生産サイクルごとに、対象となるチップの需要量が直接拡大する。現在の普及率の推移と同等以上のペースでEVの販売台数が持続的に増加すれば、政策支援とOEMの電動化への取り組みが継続することを条件に、2029年までBMSチップの売上高は2桁成長を維持すると見込まれる。
新興市場におけるEV普及の加速2025年第1四半期の電気自動車販売台数は前年比35%増加し、既存の主要EV市場3地域以外で過去最高の伸びを記録した [1]地域をまたいだ普及の広がりにより、新たな地域別OEM組立拠点からの需要が加わる。これにより、調達先の集中が緩和され、BMSチップ供給企業にとっての総需要対象市場が拡大する。地域の組立能力の拡大に伴い、2027年以降は新興市場でBMSチップ需要が加速し、成熟市場の成長が短期的に鈍化した場合でも、数量面の需要を維持すると見込まれる。
高電圧800Vバッテリーアーキテクチャの普及OEMが800Vバッテリープラットフォームを採用するには、専用の高電圧絶縁ICと、機能安全規格ISO 26262に基づくASIL-CまたはASIL-D認証を取得したBMSチップセットが必要となる [2]800Vプラットフォームでは、400V相当のプラットフォームと比べて、車両1台当たりの搭載チップ数とチップ1個当たりの平均販売価格(ASP)が構造的に上昇する。その結果、台数の増加だけでは得られない水準まで、BMSチップの車両1台当たり売上高が拡大する800Vプラットフォームが高級乗用EVから中価格帯の乗用EVへと普及する2028〜2030年にかけて、高電圧システム分野の車両1台当たり売上高は市場平均を上回るペースで拡大する

※根拠データには引用した外部データを使用。需要への影響と予測条件はGMIの分析を示す。

世界のEV販売は、BMSの設計案件をより広範かつ予測しやすいものにしている。駆動用バッテリーパックにはいずれも、監視、センシング、セルバランス調整、保護を担うデバイス群が連携して必要となるためだ。また、OEMの生産計画はサプライヤーにとって先行きの見通しをもたらす。特に、車両プログラムで量産開始前にバッテリーパックの仕様が確定している場合、その効果は大きい。

新興EV市場では、需要拡大の要因が異なる。インド、東南アジア、ラテンアメリカに新たな組立拠点が設けられ、設計採用を獲得できる可能性のある市場が広がっている。一方、これらの地域の車種構成では、自動車グレードの安全性と信頼性を維持しながらコストを抑えたデバイスがより重視される。

高電圧車両プラットフォームは、台数ベースの需要だけでなく、価値の構造も変える。絶縁要件の強化、より厳格な検証、高い安全機能の搭載を背景に、認証済みの800V製品群を提供できるサプライヤーが有利となる。高電圧プラットフォームが高級モデル以外にも広がるにつれ、車両1台当たりの売上高も拡大する。

主な抑制要因

抑制要因根拠となる動向市場需要への影響GMIの予測条件
成熟プロセスノードへの供給集中自動車グレードの管理ICの約70%は成熟プロセスノード(40 nm以上)で製造されており、需要が加速した場合、構造的なウエハー生産能力の制約につながる [3]成熟プロセスノードのファウンドリーにおけるボトルネックは、BMSチップの購入企業の調達リードタイムを長期化させる。これにより、需給の一時的な不均衡が生じ、高成長期におけるOEMの設計選択の柔軟性が損なわれるサプライチェーンリスクは、2027年まで需要を獲得できる市場の範囲を中程度に抑制する。効果的な緩和には複数調達先の確保が必要だが、ティア2のEVサプライヤーの大半は、まだその戦略を十分に導入していない
半導体製造装置のリードタイム長期化2025年には、サプライチェーン関係者の51%が半導体製造装置のリードタイムが前四半期比で長期化したと回答し、前年から続く上昇傾向が継続した [4]装置の納入スケジュールが長期化すると、BMSチップ用ウエハーを供給するファウンドリーの新規生産能力の増強が遅れる。その結果、高成長期には、加速する需要と供給側の対応との隔たりが広がる2028〜2030年のBMSチップ需要に対応するために必要な新規生産能力の増強は、2025〜2026年に発注された装置に左右される。調達の遅れにより、仕様の厳しい自動車グレード製品の供給余力の縮小が長引く
機能安全規格に基づく自動車向け認証の複雑さISO 26262に基づくASIL-CまたはASIL-Dを目標とする自動車用BMSチップは、承認サプライヤーリストに登録される前に、複数段階の設計検証、FMEDA文書の作成、OEMごとの認証監査を必要とする [2]長期にわたる認定プロセスにより、新規または代替の半導体ベンダーがOEMの採用枠を迅速に獲得することが難しくなり、供給競争が弱まるとともに、供給能力が逼迫する時期の調達先の選択肢が限られる新規参入企業に必要な認定期間がOEMによる承認済み調達先の拡大努力を部分的に相殺するため、認定済みBMSチップベンダーの市場集約は2030年まで続く

※根拠となるデータには引用した外部データを使用しており、需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づく。

成熟プロセスノードへの依存により、車載用アナログICおよびミックスドシグナルICの供給特性と、電動車プログラムの成長特性との間には、継続的なミスマッチが生じている。確立されたプロセス技術は、実績のある車載向けIPや安全性検証に適している一方、複数の車載用半導体カテゴリーが同じウェハ供給を競う状況では、供給能力を柔軟に拡大しにくい。

製造装置のリードタイムも、需要の認識から実際に利用可能な供給能力が整うまでの遅れをもたらす。BMSサプライヤーでは、特に車載グレード製品への影響が大きい。製造能力を拡大した後、新たな生産品を既存の供給元の製品と商業上互換性のあるものにするには、長期にわたる信頼性試験と顧客認定が必要となる。

機能安全の認定要件により、サプライヤーを直ちに切り替えることは難しい。新規参入企業は、デバイスの性能を実証し、安全関連文書を整備したうえで、OEMごとの承認プロセスを通過する必要がある。この要件は既存企業の設計採用を保護する一方、供給が逼迫する時期における買い手の柔軟性を低下させる。

GMIアナリストの見解

当社は、今回の予測を単純な数量主導の回復サイクルではなく、構造的な技術移行と捉えている。電動化への取り組みが需要の基盤となる一方、サプライヤーの成長は今後、高電圧への対応力、機能安全への対応状況、安定した車載用ウェハ供給へのアクセスにますます左右される。認定を取得していないサプライヤーは、需要環境が好調でも、製品の量産採用にすぐには結び付かない可能性がある。

電気自動車用バッテリー管理チップ市場のセグメント分析

技術別

アナログフロントエンド(AFE)チップ

AFEチップの2025年の市場規模は5億1,790万米ドルで、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は12.0%と予測される。電気自動車用バッテリー管理チップ市場では、バッテリーセルの電圧と温度を測定する層としてAFEデバイスが活用されている。車両クラスや化学組成を問わず幅広く利用できることが需要を支えており、ベンダー間の差別化は、測定精度、対応可能なセルチャネル数、診断機能、機能安全との統合を軸に進んでいる。

電気自動車用バッテリー管理チップ市場規模、技術別、2025年および2035年(10億米ドル単位)
電気自動車用バッテリー管理チップ市場規模、技術別、2025年および2035年(10億米ドル単位)

セル監視IC

セル監視ICの市場規模は2035年までに11億8,000万米ドルに達すると予測され、2025年には市場収益の23.3%を占めた。これらのデバイスは、充電状態と健全性状態の推定において中心的な役割を果たすため、バッテリーパックのセル構成が複雑化するにつれて重要性が高まっている。測定誤差を低減し、対応チャネル数を増やすサプライヤーは、バッテリー管理の精度を損なうことなく、OEMによるパック電子機器の簡素化を支援できる。

バッテリーバランス回路

バッテリーセル均等化回路の市場規模は 2025 年に 2億640万米ドルに達し、2026〜2035年には年平均成長率(CAGR)16.7%で拡大すると予測される。高エネルギー密度のバッテリーパックでは、回路の複雑さを抑えることよりも、使用可能容量とサイクル寿命の維持が重視されるため、アクティブ均等化の重要性が高まっている。このため、不均衡を熱として放散するのではなく、セル間で効率的にエネルギーを移動できるソリューションが有利となる。

保護IC

保護ICの市場規模は 2035 年までに 2億9,680万米ドルに達すると予測され、2025 年には市場売上高の 6.7% を占めた。過電流、電圧異常、熱異常に対するハードウェア上の対応を担うため、このカテゴリーは引き続き不可欠である。商業機会は主に、幅広い電気自動車(EV)の生産と進化する保護要件に結び付いており、高付加価値の監視・制御デバイスで見られるようなアーキテクチャの拡張とは、必ずしも同程度には連動しない。

バッテリー管理コントローラー

バッテリー管理コントローラーは 2025 年に市場売上高の 19.6% を占め、2035 年までに 14億4,000万米ドルの市場規模に達すると予測される。OEMがアルゴリズム、診断機能、通信機能を、検証済みのより少数のデバイスに集約しようとする動きが、コントローラーの需要を後押ししている。バッテリーシステムにおいて、車両制御領域、充電機能、予知保全ソフトウェアとの連携がより緊密に求められるにつれて、コントローラーの戦略的重要性は高まる。

電流検出IC

電流検出ICは 2035 年までに市場売上高の 11.2% を占めると予測され、2025 年の市場規模は 2億460万米ドルだった。正確な電流測定は、充電状態の推定、電力管理、バッテリー寿命の予測を支える。航続距離の長いEVで精度要件が高まることに加え、車両のライフサイクル全体を通じてバッテリーの状態を評価する必要性から、このカテゴリーの成長が見込まれる。

バッテリー別

リチウムイオン電池管理

リチウムイオン電池管理は 2025 年に市場売上高の 62.4% を占め、2035 年までに 36億6,000万米ドルの市場規模に達すると予測される。サプライヤーとOEMがパックのアーキテクチャ、センシング、安全管理に関する豊富な経験を蓄積してきたことから、リチウムイオン電池は世界のEVバッテリープラットフォームにおける主要な設計の中心であり続けている。代替化学系の重要性が高まるなかでも、既存の技術基盤が、従来型の監視・制御IC製品群に対する需要を下支えしている。

リン酸鉄リチウム(LFP)電池管理

LFP電池管理は 2035 年までに市場売上高の 15.9% を占めると予測され、2026〜2035年には年平均成長率(CAGR)15.0%で成長する見込みである。LFPの普及に伴い、平坦な電圧プロファイルを解釈し、充電状態を高い信頼性で推定できるBMSアルゴリズムへの需要が拡大する。これにより、化学系に応じたソフトウェア対応、堅牢な測定性能、標準航続距離の車両プログラムに適したコスト構造を備えるサプライヤーに、有望な事業機会が生まれる。

全固体電池管理

全固体電池管理の市場規模は 2025 年に 1億2,530万米ドルに達し、2035 年までに 5億6,280万米ドルに拡大すると予測される。このセグメントでは、異なる電気化学的挙動、熱特性、センシング要件に適応したバッテリー管理手法が必要となる。従来のBMS機能をインピーダンス測定、圧力を考慮した監視、新たな安全性検証手法へと拡張できる企業が、この分野の発展において有利となる。

ニッケル水素(NiMH)電池管理

NiMH電池管理の市場規模は 2035 年までに 9億7,020万米ドルに達すると予測され、2025 年には市場売上高の 17.5% を占めた。NiMHの需要はハイブリッド車プログラムと結び付いており、特に自動車メーカーがハイブリッド車からバッテリー式電気自動車への段階的な移行を進めるなかで、需要が続いている。このセグメントが存続することで、既存の自動車用半導体サプライヤーは、新しいBEVプログラムと並行して、成熟した大量生産型ハイブリッド車プラットフォームにも継続的に製品を供給する機会を得ている。

電圧範囲別

低電圧システム

低電圧システムは 2025 年の市場収益の 21.4% を占め、2026〜2035 年の年平均成長率(CAGR)は 10.7% と予測されています。このカテゴリーは、マイルドハイブリッド、補助バッテリー、低電圧用途と密接に関連しています。需要は比較的安定していますが、高電圧の駆動アーキテクチャに伴う市場規模の上乗せ効果は、同程度には見込まれません。

電気自動車用バッテリー管理チップ市場の電圧範囲別シェア、2025年
電気自動車用バッテリー管理チップ市場の電圧範囲別シェア、2025年

中電圧システム。

中電圧システムは 2035 年までに 27 億米ドルに達すると予測され、2025 年の市場収益の 48.6% を占めました。現在の主流の乗用 EV 生産の多くで採用されている電圧範囲に対応するため、このカテゴリーは幅広い用途で引き続き重要です。このセグメントを手がけるサプライヤーには、大量生産のニーズに対応しながら、多様なバッテリーパック形式や地域ごとの車両プラットフォームにも適応できる、十分な柔軟性を備えた製品アーキテクチャが求められます。

高電圧システム。

高電圧システムは 2035 年までに市場収益の 28.4% を占めると予測され、2026〜2035 年の CAGR は 16.1% と見込まれています。800V アーキテクチャの普及により、絶縁、精密センシング、安全規格に適合した制御デバイスへの需要が高まっています。従来の電圧プラットフォームよりも車両1台当たりの半導体価値を高められる技術要件があるため、このセグメントは商業的にも魅力的です。

超高電圧システム。

超高電圧システムの 2025 年の市場規模は 1 億 5,850 万米ドルで、2035 年までに市場収益の 10.2% を占めると予測されています。需要は、技術的要件の厳しい商用車や特殊車両の用途に集中しています。高度な絶縁、パッケージング、保護が求められるため、規模だけでなく、認定に関する豊富な実績やシステムの専門知識が重要となるニッチ市場が形成されています。

統合レベル別

ディスクリート部品。

ディスクリート部品の 2025 年の市場規模は 5 億 6,420 万米ドルで、2035 年までに市場収益の 30.3% を占めると予測されています。保守のしやすさ、モジュール単位での交換、確立された供給関係が重視される用途では、ディスクリート構成が引き続き採用されています。特に、バッテリーパックの構成が多様な用途や、長い稼働期間が想定される用途では、優位性を保ちやすい一方、統合によって基板面積や検証負担を軽減できる分野では、圧力にさらされています。

統合型ソリューション。

統合型ソリューションは 2035 年までに 20 億 7,000 万米ドルに達すると予測され、2025 年の市場収益の 36.1% を占めました。検証済みのインターフェースを利用し、システムレベルでの設計判断を減らしたい OEM にとって、統合型バッテリー管理システム(BMS)は有力な選択肢です。市場投入までの期間短縮、設計の簡素化、予測しやすい認定プロセスが、部品をより分散させた構成の柔軟性を上回る既存プラットフォームで、最も高い価値を発揮します。

システムオンチップ(SoC)。

SoC ソリューションは 2025 年の市場収益の 19.4% を占め、2026〜2035 年の CAGR は 14.2% と予測されています。SoC の採用は、監視、保護、バランス制御、通信をより小さな電子回路に集約する取り組みを反映しています。製造の簡素化とシステムの複雑さの軽減によって初期開発費を回収できる大量生産プログラムでは、特に有効な選択肢です。

モジュール型システム。

モジュール型システムは 2035 年までに市場収益の 14.4% を占めると予測され、2025 年の市場規模は 2 億 5,590 万米ドルでした。車種ごとに異なるバッテリーパックの配置が必要な場合や、交換可能なサブアセンブリーを重視するフリート事業者にとって、モジュール型構成は引き続き有用です。その柔軟性により、商用車やエネルギー貯蔵関連の用途で、全面的な統合に代わる選択肢となっています。

車両別

乗用 EV。

乗用EVは2025年に市場収益の83.3%を占め、2035年には47億8,000万米ドルの市場規模に達すると予測されています。生産規模が大きく、駆動用バッテリーパックの高機能化が進んでいることから、乗用車は引き続き最大の需要分野となっています。エネルギー密度の向上、搭載電子機器の増加、継続的なプラットフォームの再設計を背景に、大衆車から高級車まで幅広い車種でBMS半導体の採用が続いています。

商用EV。

商用EVは2035年に14億米ドルの市場規模に達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は16.4%になると予測されています。商用車のプラットフォームでは一般に、より大容量のバッテリーパック、広範なモニタリング、高負荷の使用条件に対応する堅牢な管理が求められます。フリートの電動化に伴い、稼働率、熱管理、バッテリー寿命の管理も一層重視されており、車両1台当たりの半導体搭載量の増加につながっています。

用途別

電気自動車用バッテリーパック。

電気自動車用バッテリーパックは2025年に市場収益の39.4%を占め、2035年には22億5,000万米ドルの市場規模に達すると予測されています。駆動用バッテリーパックは、安全性が特に重視されるモニタリング、保護、制御デバイスの主要な用途です。需要はBEVの生産動向に連動しますが、OEMがより正確なエネルギー推定、長期化する保証範囲、急速充電性能の向上を求めるなか、この用途における技術的な重要性も高まっています。

ハイブリッド車システム。

ハイブリッド車システムは2035年に市場収益の17.6%を占めると予測されており、2025年の市場規模は3億9,260万米ドルでした。完全電動化が緩やかに進む市場では、ハイブリッド車が重要な橋渡し役を果たします。ハイブリッド車向けの用途では、既存のバッテリー管理設計への需要が引き続き見込まれます。特に、ハイブリッドパワートレインが消費者と規制当局の双方から引き続き重視されている地域で、その傾向が顕著です。

エネルギー貯蔵システム。

エネルギー貯蔵システムは2025年に2億1,380万米ドルの市場規模となり、2026〜2035年のCAGRは16.1%と予測されています。車両と連携するエネルギー貯蔵用途には、車両から電力系統への電力供給インターフェースや、充電設備と連携する蓄電システムなどがあり、BMSチップサプライヤーの事業機会が広がっています。これらのシステムでは、信頼性の高い電力制御、ライフサイクルのモニタリング、充電設備や電力系統インフラとの相互運用性が重視されます。

充電インフラ。

充電インフラは2035年に5億4,420万米ドルの市場規模に達し、2026〜2035年のCAGRは15.0%になると予測されています。充電用途では、電流計測、電力フロー制御、バッテリーシステムとの連携を重視した、BMS関連の半導体機能が求められます。この分野の成長は、車両側と充電設備側の双方の電力管理ニーズに対応できるサプライヤーに、隣接市場での事業機会をもたらします。

補助バッテリーシステム。

補助バッテリーシステムは2025年に市場収益の9.2%を占め、2035年には6億3,700万米ドルの市場規模に達すると予測されています。車両に搭載される電子機器の増加に伴い、信頼性、安全システム、予知保全の観点から、補助バッテリーのモニタリングが重要性を増しています。この需要分野は駆動用バッテリーの管理とは異なりますが、車両の電子システムがより複雑化するという共通の潮流から恩恵を受けています。

ポータブル蓄電。

ポータブル蓄電は2035年に市場収益の11.5%を占めると予測されており、2025年の市場規模は2億640万米ドルでした。二輪車、小型EV、小型商用車向けの着脱式バッテリーには、小型でコストを抑えたBMS設計が求められます。家庭での充電環境が限られ、バッテリー交換やポータブル蓄電のほうが実用的な市場では、このセグメントが特に重要です。

GMIアナリストの見解

当社は、セグメント構成の変化を、すべてのチップカテゴリーが一様に拡大する動きではなく、より付加価値の高いバッテリー管理機能へのシフトと捉えています。高電圧、アクティブバランシング、より高度に統合されたBMSアーキテクチャが設計上の注目を集める割合を高める一方、汎用ディスクリート機能に依存するサプライヤーは、システム全体としての価値を示す必要性が高まる可能性があります。

電気自動車用バッテリー管理チップ市場の地域別分析

Electric Vehicle Battery Management Chips Market Share, by Region, 2025 & 2035
Electric Vehicle Battery Management Chips Market Share, by Region, 2025 & 2035

アジア太平洋地域の電気自動車用バッテリー管理チップ市場分析

アジア太平洋地域は2025年に市場収益の57.1%を占め、2035年には34億1,000万米ドルに達すると予測されています。同地域の電気自動車用バッテリー管理チップ市場は、EV組立、バッテリーセル製造、パック開発、半導体設計が地理的に近接して集積していることを基盤としています。中国が市場規模を支える一方、日本と韓国は高度な自動車用電子機器の技術力を有しています。また、インドと東南アジアでは、新たな車両プログラムや現地組立を通じて、将来の需要基盤が拡大しています。

中国

中国の市場規模は2025年に6億9,710万米ドルに達し、2035年には23億5,000万米ドルに拡大すると予測されています。中国のEVエコシステムは、セル、パック、車両プラットフォーム、電子機器の調達にまたがる、非常に集積度の高い市場をBMSチップサプライヤーに提供しています。2024年には中国の自動車販売台数のほぼ半数を電気自動車が占め、同国におけるバッテリー管理用半導体の潜在需要の規模を裏付けました[1]。競争力を確保するには、迅速な認定取得、現地に即したサポート、安全性能を損なわずにコスト目標を満たす製品が重要です。

日本

日本は2025年にアジア太平洋地域の市場収益の10.3%を占め、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)12.3%で成長すると予測されています。日本市場は、OEM各社がBEVプログラムを段階的に拡大する一方、依然としてハイブリッド車に強く結び付いています。そのため、BMSサプライヤーには、NiMH電池やハイブリッド車向けの継続的な需要に加え、次世代電池技術の開発に伴う需要もあり、多様な需要構成が形成されています。

韓国

韓国の市場規模は2035年に2億8,340万米ドルに達すると予測され、2025年にはアジア太平洋地域の市場収益の9.1%を占めました。同国のバッテリーセル製造能力と確立された自動車OEM基盤が、より高度なBMSデバイスへの需要を支えています。調達要件を左右するうえでは、車両販売台数の伸びそのものよりも、技術構成、特に高電圧アーキテクチャや先進的な電池化学系が重要になると見込まれます。

インド

インドの市場規模は2025年に4,740万米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)12.5%で成長すると予測されています。インドでは、二輪車の電動化、乗用EV需要の立ち上がり、国内OEMプログラムの拡大が市場機会を生み出しています。多くの半導体需要を輸入に依存する市場環境にあるため、早期に設計段階から関係を構築し、価格に敏感な車両プラットフォームに適した構成を提供するサプライヤーに参入機会があります。

欧州の電気自動車用バッテリー管理チップ市場分析

欧州の市場規模は2035年に14億4,000万米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)14.0%で成長すると予測されています。欧州の需要は、機能安全、型式認証、高級車の性能を重視するOEMプログラムに集中しています。このため、認定を受けた高仕様のBMSチップセットを中心とする製品構成が形成されています。また、セル生産能力の拡大により、現地での設計や調達活動が強化される可能性があります。

ドイツ

ドイツの市場規模は2025年に1億2,280万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は15.4%と予測されています。世界のOEM企業やティアサプライヤーが集積するドイツは、認定取得や技術導入において影響力の大きい市場です。ドイツのプラットフォームプログラムで採用を獲得したBMSサプライヤーは、特に安全認証対応製品や高電圧製品群において、貴重な導入実績と取引関係を築くことができます。

英国

英国の市場規模は2035年に2億1,310万米ドルに達すると予測され、2025年には欧州市場の収益の13.7%を占めました。国内の車両電動化プログラムや、バッテリー開発能力への継続的な投資が需要を支えています。政策の方向性とOEM各社の移行計画は、BMSチップ調達の長期的な基盤となっています。一方、国内サプライチェーンの裾野は欧州大陸よりも限定的です。

北米の電気自動車用バッテリー管理チップ市場

北米の市場規模は2025年に2億4,190万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は15.8%と予測されています。北米の電気自動車用バッテリー管理チップ市場は、バッテリー製造への投資、新たなEV組立能力、現地生産を促すインセンティブを背景に、最も高い成長が見込まれる地域市場です。自動車分野での認定を取得し、地域に密着した顧客支援体制を備えるサプライヤーは、OEM各社が調達体制の強靭化を進めるなかで、恩恵を受ける立場にあります。

米国

米国の市場規模は2035年に9億3,360万米ドルに達すると予測され、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は16.0%と見込まれています。米国では、国内製造への投資や車両購入インセンティブ制度がEV需要を下支えしています。2024年の電気自動車販売台数は前年比で約10%増加し、販売された自動車の10台に1台を超え、BMSチップ需要の拡大を支える基盤が強まっていることを示しました[1]。高仕様の駆動用バッテリーパックへの対応力と、国内サプライチェーンへの適合性を備えたサプライヤーが有利な市場です。

カナダ

カナダは2025年に北米市場の収益の12.6%を占め、市場規模は2035年に1億1,880万米ドルに達すると予測されています。セルや材料への投資を通じて、地域のバッテリーサプライチェーンにおけるカナダの役割は拡大しています。そのため、BMSチップ需要は国内での車両普及だけでなく、製造の現地化にも結び付いており、北米全体のエコシステムにおける補完的な調達拠点として位置付けられます。

中南米の電気自動車用バッテリー管理チップ市場の分析

中南米は2025年に市場収益の4.7%を占め、市場規模は2035年に1億6,980万米ドルに達すると予測されています。同地域は市場の立ち上がり段階にあり、EV需要は価格の手頃さ、充電設備の整備、輸入車両プラットフォームへの依存度に左右されます。中国および世界のOEM各社が地域での事業展開を拡大する地域で、成長機会が特に大きくなっています。一方、現地のバッテリーおよび半導体サプライチェーンは依然として限定的です。

ブラジル

ブラジルは2025年に中南米市場の収益の45.7%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は7.3%と予測されています。自動車市場の規模と電動モビリティへの関心の高まりを背景に、ブラジルは同地域におけるBMSチップ需要の中心となっています。短期的には輸入品が調達の大半を占める見通しですが、バッテリー材料のサプライチェーンにおける同国の役割が、長期的な産業発展を後押しする可能性があります。

中東・アフリカ(MEA)の電気自動車用バッテリー管理チップ市場の分析

中東・アフリカの市場収益に占める割合は2035年に1.7%になると予測され、2025年の市場規模は6,940万米ドルでした。需要は、車両群の電動化、充電ネットワークの整備、産業多角化戦略を進める国々に集中しています。短期的な市場規模は小さいものの、公共投資や初期段階の組立事業により、新興EVエコシステムを支援できるサプライヤーにとって、中長期的な機会が生まれています。

サウジアラビア

サウジアラビアは2025年に中東・アフリカ市場の売上高の36.2%を占め、2035年には4,070万米ドルを生み出すと予測されています。サウジアラビアの事業機会は、輸送分野の脱炭素化、電気自動車への投資、新たな国内産業振興策と結び付いています。電気自動車の組立計画や充電インフラ計画が政策上の構想から持続的な商用展開へと移行するにつれ、需要は段階的に拡大すると見込まれます。

GMIアナリストの見解

地域の成長は、電気自動車に関する産業政策と現地のバッテリーサプライチェーン整備との相互作用によって、ますます左右されるとみています。アジア太平洋地域は構造的な規模の優位性を維持する一方、北米では現地生産への投資を通じて、相対的に最も大きな成長機会が生まれています。欧州は、安全性認証や高性能な駆動用バッテリーパックを強みとするサプライヤーにとって、引き続き特に重要な市場です。

電気自動車用バッテリー管理チップ市場のシェアと競争環境

本市場の上位5社は、Texas Instruments、Analog Devices(ADI)、NXP Semiconductors、STMicroelectronics、Renesas Electronicsで、2025年には合計で市場シェアの68%を占めました。競争力は、自動車分野での認証実績、アナログ計測性能、統合能力、顧客サポート、ならびにOEMの開発期間短縮につながる検証済みリファレンス設計を提供する能力によって左右されます。

Texas Instruments。 Texas Instrumentsは2025年に20%の市場シェアを占めました。

同社の競争力は、アナログフロントエンドデバイス、モニター、保護IC、燃料残量計測機能にわたる幅広いバッテリー管理システム(BMS)製品群に支えられています。自動車メーカーとの幅広い取引関係と、安全性認証を取得した製品群により、車両プログラムの仕様策定の早期段階から関与できます。特に、OEMが多チャンネル計測と堅牢なプラットフォームサポートを求める場合に強みを発揮します。

Analog Devices。 Analog Devicesは2025年に16%の市場シェアを占めました。

Analog Devicesは、複雑なリチウムイオン電池およびLFP電池の構成に適した高精度計測、絶縁、電流検出の各技術を強みとしています。システムレベルの専門知識は、高電圧ノイズ耐性と計測精度がバッテリーパックの性能を左右する用途での採用を後押ししています。

NXP Semiconductors。 NXP Semiconductorsは2025年に13%の市場シェアを占めました。

NXPは、自動車向けマイクロコントローラーや車載ネットワーク分野で幅広い事業基盤を持ち、同社の制御プラットフォームをすでに採用しているOEMにとって、BMSの統合を簡素化できるという利点があります。セルコントローラー、ゲートウェイ、バッテリージャンクションボックスの各機能に注力しており、機能安全との整合性や診断機能が重要となるシステム構成で事業機会を得ています。

STMicroelectronics。 STMicroelectronicsは、欧州およびアジアの自動車メーカーとの取引関係を基盤に、バッテリー監視、保護、電源管理、安全関連の各用途に製品を展開しています。

同社は、幅広いパワー半導体および車載電子機器事業を通じて、部門横断的な設計案件を支援できます。特に、BMSの設計が電力変換や車両電動化システムと密接に関係する乗用電気自動車、商用電気自動車、ハイブリッド車の各プラットフォームで強みを発揮します。

Renesas Electronics。 Renesas Electronicsは、自動車向けマイクロコントローラー分野で培った実績を生かし、特に車両制御を緊密に連携させたアーキテクチャを採用するプログラムで、BMSチップ市場に参入しています。

日本の自動車サプライチェーンにおける同社の地位と、確立されたプロセッサープラットフォームは、ハイブリッド車から電気自動車へのプラットフォーム移行に伴う補完的なBMSデバイスの需要を支えています。OEMが共通の開発ツール、実績あるソフトウェアエコシステム、システム検証の複雑さの軽減を重視する場面で、この統合能力は商業上重要です。

主要サプライヤーに加え、Infineon Technologies、onsemi、Microchip Technology、ams OSRAMが、BYD Semiconductor、ABLIC、Monolithic Power Systems、SinoMOS Semiconductor、Rohm Semiconductor、Allegro MicroSystemsなどの地域に根差した専門企業と競合している。新興企業であるNavitas Semiconductor、Nexperia、Melexis、Sensata Technologies、Cirrus Logicは、電源管理、電流検出、温度検出、次世代バッテリーパックのアーキテクチャにおけるニッチ市場を狙っている。OEMが、より高度に統合され、高電圧に対応できる製品を求めるなか、競争は激化する見通しだ。一方、認定取得のハードルがあるため、自動車分野で設計採用実績を持つサプライヤーが引き続き有利となる。

最近の業界動向

NXP Semiconductors、EIS対応のバッテリー管理チップセットを発売。 NXPは、電気化学インピーダンス分光法(EIS)機能を統合したバッテリー管理チップセットを発表した。このチップセットは、BMA7418セルセンシングデバイス、BMA6402ゲートウェイ、BMA8420バッテリー接続箱コントローラーを組み合わせたものだ。EVおよびエネルギー貯蔵用途において、バッテリーの状態をリアルタイムで診断することを目的としており、2026年初頭の商用化が見込まれていた [5]。

NXP Semiconductors、18-channelバッテリーセルコントローラーの製品群を発表。 NXPは、EV、エネルギー貯蔵、48V BMS用途向けに、18-channelリチウムイオンバッテリーセルコントローラーICのBMx7318/7518製品群を発表した。これらの製品は自動車の機能安全要件に対応しており、セルレベルのセンシング機能と絶縁機能を維持しながら、チップの総数を削減するサプライヤー各社の取り組みを示している [2]。

このレポートの特定セクションをご希望ですか?

地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を、
お客様の調査ニーズに合わせて個別にご購入いただけます。

著者:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

よくある質問 (FAQs):

電気自動車用バッテリー管理チップ市場の規模は、2025年に18億4,000万米ドルと推定され、2026年には20億6,000万米ドルに達すると予測されています。
市場規模は、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)12.9%で拡大し、2035年までに61億8,000万米ドルに達すると予測される。
アジア太平洋地域は、2025年時点で電気自動車用バッテリー管理チップ市場の最大シェアを占めています。
北米は、予測期間中に最も高い成長率を示す地域になると予測されています。
電気自動車用バッテリー管理チップ市場の主要企業には、Texas Instruments、Analog Devices(ADI)、NXP Semiconductors、STMicroelectronics、Renesas Electronicsなどがある。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)