無料のPDFをダウンロード

自動車用電源管理IC市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI15271
   |
発行日: September 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

車載パワーマネジメントIC市場規模

世界の車載パワーマネジメントIC市場は、2025年に74.5億米ドル、2026年に83.1億米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)9.8%で拡大し、2035年には193.1億米ドルに達すると予測されています。

自動車用パワーマネジメントIC市場の主なポイント

2025年の市場規模
74億5,000万米ドル
2026年の市場規模
83億1,000万米ドル
2035年の予測市場規模
193億1,000万米ドル
年平均成長率(CAGR、2026〜2035年)
9.8%
地域別の優位性
最大市場
アジア太平洋
最も成長率の高い地域
アジア太平洋
主要企業
  • 市場リーダー:Texas Instrumentsは、2025年に25.8%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードしました。

  • 主要企業:本市場の上位5社は、Texas Instruments、Infineon Technologies、NXP Semiconductors、Renesas Electronics、STMicroelectronicsです。これらの企業は合計で、2025年に67.3%の市場シェアを占めました。

車載パワーマネジメントIC市場は、車両の生産台数だけでなく、車両の電気的な複雑さの高まりによって再編されています。電動パワートレイン、集中型コンピューティング、センサーを多用する安全システム、高度化する車載電子機器には、増加する重要機能にわたり、電力を安定化・シーケンス制御し、保護することが求められます。これにより、信頼性、耐熱性、機能安全性、集積性を兼ね備えた車載規格適合デバイスへの需要が高まっています。

GMIアナリストの見解

自動車半導体の調達責任者およびティア1サプライヤーの関係者との協議に基づくと、2025年の世界の車載パワーマネジメントIC市場の出荷台数は約14億1,100万個でした。出荷規模と売上高の乖離は、製品の専門性がますます重要になっていることを示しています。当社の見解では、機能安全に対応したマルチレールデバイスは、従来型の電源管理部品よりも高い価値を持つ可能性があり、認証の深さとOEMの設計採用獲得に向けた関係構築の重要性が高まっています。

本レポートでは、車載電子機器の電力を安定化、変換、分配、監視、保護するために使用される車載規格適合の集積回路およびチップセットから得られる供給側の売上高を対象としています。対象には、バッテリー管理IC、電圧レギュレーター、パワースイッチおよびロードスイッチ、ならびにティア1・ティア2の自動車サプライヤーやOEMに供給される統合型PMICが含まれます。

市場は、製品、車種、用途別に、北米、欧州、アジア太平洋、ラテンアメリカ、中東・アフリカの各地域を対象に評価しています。競争環境は、長期にわたる自動車向け認証サイクル、信頼性要件、機能安全への期待、車両プラットフォームにおける設計採用の重要性によって形成されています。

車載パワーマネジメントIC市場の動向、成長要因、GMIの予測展望

電動化と先進運転支援システム(ADAS)の導入により、車両1台当たりの電源管理の価値が高まる一方、ゾーンアーキテクチャの普及によって、その価値が生み出される領域も変化しています。今後の展望は、供給網の混乱によって認証済み部品の供給が遅れることなく、高付加価値の電源管理機能がより幅広いプラットフォームに組み込まれるかどうかに左右されます。

主な成長要因

成長要因根拠となる指標市場需要への影響GMIの予測条件
世界的なEVおよびハイブリッド車の普及拡大2024年の世界の電気自動車販売台数は1,700万台を超え、前年比で25%超増加しました。2025年の販売台数は2,000万台を超えると予測されています [1]バッテリー管理ICとマルチレール電力変換器は、EVプラットフォームごとに必須の車載電子部品となります。これにより、車両1台当たりのPMIC搭載量が直接増加し、BMICおよび統合型PMICセグメントの対象市場と売上高が拡大します。世界の新車販売に占めるEVの割合が4分の1に向けて持続的に上昇すれば、予測期間を通じてBMIC需要が複利的に増加し、PMICの売上高成長率は自動車半導体市場全体の平均を上回ると見込まれます。
車両プラットフォーム当たりのADAS搭載量の急速な増加ADAS半導体の需要は、2024年から2029年にかけて年平均成長率(CAGR)14%で拡大すると予測されており、車両1台当たりの搭載額の伸びは自動車生産の伸びを上回る [2]ADASドメインコントローラー、レーダーのフロントエンド、またはカメラ用SoCが追加されるたびに、機能安全認証を取得した専用のPMIC電源レールが必要となり、車両1台当たりのIC搭載価値と、AEC-Q100-qualifiedマルチレールデバイスの平均販売価格(ASP)プレミアムが上昇するレベル2+から条件付き自動運転のレベル3に至るまでADASの普及が構造的に進むことで、安全規格対応PMICの高い成長が続き、ADAS用途セグメントは2035年まで市場全体を上回る成長を遂げる
48Vマイルドハイブリッド車およびソフトウェア定義型ゾーンアーキテクチャへの移行集中型ゾーンコントローラーとソフトウェア定義型車両プラットフォームはドメインECUを集約するため、集約されたドメイン全体の電圧変換、シーケンシング、電力分配を管理する、複数出力対応でISO 26262 ASIL-D認定のPMICが必要となるアーキテクチャの集約によりECUの総数は減少する一方、PMICの単位当たりの統合の複雑さと機能安全関連の搭載価値は高まる。その結果、車両当たりの個別IC総数が安定するなかでも、プラットフォーム当たりの平均販売価格は上昇するソフトウェア定義型車両におけるハードウェアとソフトウェアの統合により、従来型セグメントで単体ECUの普及が成熟するなかでも、予測期間を通じて車両プラットフォーム当たりのPMIC売上高が維持される

*根拠となるデータは引用元の外部データに基づく。需要への影響と予測条件はGMIの分析を示す。*

電動化と先進運転支援システム(ADAS)の導入により、車両1台当たりの電源管理の価値が高まる一方、ゾーンアーキテクチャによって、その価値が生み出される場所も変化している。電動パワートレインの普及に伴い、電源管理用半導体は電子機器を支える部品から、バッテリーの動作を直接支える部品へと役割を変えている。セルの監視、バランシング、保護、変換、シーケンシングの各機能は、厳しい熱条件や電圧条件下でも確実に動作する必要がある。自動車メーカーが電動車のラインアップを拡充するなか、機会は出荷台数の増加にとどまらない。大容量バッテリーパックと高度な電気アーキテクチャによって、バッテリー管理デバイスや変換デバイスに求められる設計負荷も高まるためである。

ADASも、搭載額の成長をもたらす独立した要因である。カメラ、レーダー、センシング、集中型コンピューティングの各モジュールには、とりわけシステムの稼働状態が安全性能に影響する用途において、安定した低ノイズ電源レールと迅速な故障対応が求められる。そのため、自動車分野の信頼性および安全要件を満たせる電源管理デバイスのサプライヤーは、車両需要にばらつきがある場合でも、車載電子機器の高密度化による恩恵を受ける立場にある。

ゾーン型電気アーキテクチャも、製品構成をさらに変化させる。制御機能の集約により単体の電子制御ユニットの数は減少する可能性があるが、より集中化されたコンピューティング環境のなかで、複数の電源レール、電圧領域、電源シーケンシング、診断機能を連携させるデバイスの必要性は高まる。このため、部品単体の仕様だけでなく、認定取得やシステムレベルの設計支援も重要となる、高集積ソリューションが有利になる。

主な抑制要因

要因根拠となるデータ市場需要への影響GMIの予測条件
車載ICの高い開発・認定コストAEC-Q100車載グレードICの認定には、デバイスファミリーごとに200万〜500万米ドルの開発投資が必要であり、認証にかかる期間も民生用または産業用グレードの認定プロセスを上回る [3]高額な認定費用が対応可能なサプライヤーの範囲を狭め、ICの設計サイクルを長期化させ、新規参入企業の認定取得を遅らせるため、急増するEVおよびADAS需要に対する短期的な供給側の対応力が制約される開発障壁の高さにより、既存サプライヤーを中心とする市場構造が維持され、価格競争圧力は緩和される一方、短期的なPMIC需要の上振れに対応する供給能力の拡大は制限される
既存のPMIC用途セグメントにおけるコモディティ化圧力安全・セキュリティシステム向けPMIC用途は、2035年までの年平均成長率(CAGR)が3.0%と予測されており、対象となるすべての最終用途セグメントの中で最も低い成熟した保護用ICカテゴリーの成長鈍化は、差別化されていない回路製品の平均販売価格を押し下げる一方、高付加価値のBMICおよびADASグレードのPMICカテゴリーが生み出す収益増加がその影響を部分的に相殺する対応可能な市場全体に占めるコモディティ化セグメントの相対的な比重が、平均販売価格(ASP)の総合的な伸びを制約する。高付加価値カテゴリーの規模拡大が予測より遅れた場合、総収益の成長に下押し圧力が生じる
自動車用半導体サプライチェーンの集中と地政学リスクオランダの半導体メーカーNexperiaは2025年10月、自動車部品の納入保証を停止した。これを受けてHondaは車両生産を削減し、欧州自動車工業会は自動車工場の生産日程に差し迫った混乱が生じると警告した [6]単一供給源への依存とIC製造の地理的な集中は、貿易制限、所有権をめぐる紛争、規制介入による混乱の影響を増幅させ、PMIC顧客のサプライチェーン全体で在庫リスクと認定遅延を招く自動車用半導体サプライチェーンを対象とする地政学的緊張や貿易措置は、短期的なPMIC出荷量の下振れリスクを高め、代替供給元が必要となった場合の再認定期間を長期化させる

※根拠資料には引用した外部データを使用している。需要への影響および予測条件はGMIの分析に基づく。

自動車分野での認定は、技術的な障壁であると同時に、商業上の障壁でもある。サプライヤーは収益化に先立ち、製品の検証、製造管理、文書整備、顧客ごとの設計支援に投資する必要がある。そのため、新しい車両プラットフォームが異なる電気アーキテクチャを採用した場合や、需要が予想外に増加した場合でも、迅速な代替は難しい。結果として既存サプライヤーの優位性が保たれる一方、認定済み供給が需要に対応するまでの速度は制約される。

成熟した電力管理機能は、これとは対照的な課題に直面している。基本的な電圧制御や保護機能は引き続き必要だが、差別化された機能がなければ、確立された設計基盤が価格の柔軟性を制限する可能性がある。今後、ポートフォリオの成果は、バッテリー、コンピューティング、センサー分野の高付加価値プログラムを通じて、既存カテゴリーの圧力をサプライヤーがどの程度相殺できるかに左右される。

サプライチェーンの集中は、さらなる事業リスクをもたらす。代替部品には再設計、検証、承認が必要となる場合があるため、自動車メーカーは量産認定後に電力管理デバイスを容易に置き換えられない。そのため、特に安全性に関わるモジュールや大量生産モジュールにデバイスが組み込まれている場合、混乱の影響は発端となったサプライヤーの枠を超え、車両の生産日程や部品出荷に波及する可能性がある。

GMIアナリストの見解

当社は、売上構成において、プレミアム電池関連デバイスや安全性重視デバイスが低付加価値の従来型製品を置き換えるペースが、戦略上の中心的な課題だと考えています。基礎的な需要が堅調であっても、実行リスクがなくなるわけではありません。認定プロセスのボトルネック、調達先の集中、製品移行のタイミングによって、サプライヤーがプラットフォームの採用を実際の売上にどこまで結び付けられるかが左右されます。

自動車用電源管理IC市場のセグメント分析

製品別

バッテリー管理ICは2025年に19億5,000万米ドルを占め、2035年には90億6,000万米ドルに達すると予測されています。電動化プラットフォームで、より高度なセル監視、バランシング、保護、診断機能が求められるなか、自動車用電源管理IC市場ではBMICの戦略的重要性が高まっています。実績のあるバッテリー管理アーキテクチャと車載グレードの検証実績を持つサプライヤーは、バッテリーパックの複雑化、熱性能、安全要件によって認定失敗のコストが高まるプログラムへの参画で優位に立てます。

電圧レギュレーターは2025年に33.6%のシェアを占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.4%で成長すると予測されています。ほぼすべての車載電子サブシステムで安定した電源電圧が必要となるため、電圧レギュレーターは幅広い用途で引き続き重要です。従来型のボディ、インフォテインメント、制御モジュール向け用途が成熟していることから成長は抑制される一方、集中型コンピューティングや複数電圧の電気システム向け高性能コンバーターが、より差別化された需要を取り込む道筋となっています。

パワースイッチおよびロードスイッチは、2035年に31億3,000万米ドルに達すると予測され、2025年には18.1%のシェアを占めました。このカテゴリーは、電子スイッチング、保護、診断機能を備えたインテリジェントな電力分配への移行から恩恵を受けています。こうした機能が、より単純な従来型の電力分配方式に取って代わりつつあります。特に、統合された電気領域全体で負荷や故障状況をよりきめ細かく管理する必要があるゾーン型アーキテクチャが、採用を後押ししています。

統合型PMICは2025年に16億4,000万米ドルの売上を計上し、2035年には14.5%のシェアを占めると予測されています。統合型PMICは、基板面積、部品点数、電源シーケンスの簡素化が設計上の重要な要件となる場合に、引き続き有用です。電気アーキテクチャの要求が高まるなか、OEMやティア1の設計で、多機能の統合が専用の大電流デバイスや高度に特化したデバイスより優先されるかどうかが、同製品の競争力を左右します。

https://cdn.gminsights.com/image/rd/automotive/automotive-power-management-ic-market-size-by-product-2025-and-2035-usd-billion.webp?t=1790184777005

車種別

乗用車は2025年に58億米ドルの売上を計上し、2035年には74.7%のシェアを占めると予測されています。乗用車は、生産台数の多さに加え、電動パワートレイン、コネクテッド機能、運転支援機器の採用拡大を背景に、引き続き需要の中心となっています。車種やグレードの幅広さも、多様な製品搭載機会を生み出しています。低コストのボディ電子部品から、高度なバッテリーやコンピューティング領域向けの電源ソリューションまで、幅広い需要があります。

商用車は2035年に48億8,000万米ドルに達すると予測され、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)11.2%で成長する見込みです。商用車の需要は、車両の電動化に伴う電気的要件に加え、車両稼働率、エネルギー管理、負荷の信頼性が運用に及ぼす影響に支えられています。バッテリーシステムの大型化や、より厳しい走行サイクルによって、従来型の車両アーキテクチャと比べ、堅牢な監視、変換、保護機能の重要性が高まる可能性があります。

用途別

パワートレインシステムは2025年に23億2,000万米ドルの売上を計上し、2035年には64億4,000万米ドルに達すると予測されています。

パワートレイン用途では、厳しい電圧・温度条件や高い信頼性要件に対応できる電源管理デバイスが求められます。電動推進システムの普及に伴い、バッテリーインターフェース、電力変換段、制御システムにおけるこれらの部品の役割が拡大しており、設計の堅牢性と安全性がサプライヤー選定の重要な基準となっています。

車体電子機器は2025年に23.4%のシェアを占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)6.3%で成長すると予測されています。車体電子機器の需要は、照明、ドア、空調、快適性制御などの機能に支えられています。一方で、こうした用途では、独立したコントローラーをゾーンモジュールに統合する動きの影響が強まっています。サプライヤーには、大量生産とコスト重視の要件に対応しながら、進化する車両電気系統に向けた、より統合されたソリューションを提供する機会を生かすことが求められます。

先進運転支援システム(ADAS)の市場規模は2035年までに604億米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)14.5%で成長すると予測されています。ADAS向け電源管理の需要は、車両内のセンサーや演算ノードの数と高度化に結び付いています。カメラ、レーダー、集中処理機能が高級車向けの差別化要素から幅広いプラットフォームへの採用へと移行するにつれ、精度、低ノイズ性能、冗長性、診断機能の重要性が高まります。

用途別 自動車用電源管理IC市場のシェア(2025年)
用途別 自動車用電源管理IC市場のシェア(2025年)

インフォテインメントシステムは2025年に18.9%のシェアを占め、2035年までに29億米ドルの市場規模に達すると予測されています。インフォテインメントのアーキテクチャでは、ディスプレイ、プロセッサー、接続モジュール、オーディオシステム、さらに統合が進むデジタルサービスに、安定した電力を供給する必要があります。このセグメントでは搭載機能の着実な拡充が見込まれますが、サプライヤーの裾野が比較的広いため、安全性が重視される用途に比べ、デバイスメーカーが得られる価格プレミアムは限られる可能性があります。

安全・セキュリティシステムは2025年に6.0%のシェアを占め、2035年までに6億5,860万米ドルの市場規模に達すると予測されています。安全・セキュリティ用途は不可欠である一方、電源管理に関するニーズは比較的成熟しています。需要は保護・監視機能向けの信頼性が高く実績のある設計に集中しており、サプライヤーは認定実績、コスト管理、長期生産への対応力を通じて競争する必要があります。

GMIアナリストの見解

当社は、既存のレギュレーターやスイッチ製品群の幅広さに依存するよりも、電源管理の専門性を用途に特化した安全・バッテリーソリューションへと展開できるサプライヤーへ、セグメントの主導権が移ると見ています。今後の競争力の差は、設計採用を獲得する能力、機能安全への対応準備、そして統合が進む車両アーキテクチャを顧客が導入する過程を支援する能力によって決まると考えられます。

自動車用電源管理IC市場の地域別分析

地域別 自動車用電源管理IC市場のシェア(2025年・2035年)
地域別 自動車用電源管理IC市場のシェア(2025年・2035年)

北米の自動車用電源管理IC市場

北米市場は2025年に12億3,000万米ドルとなり、2035年までに27億3,000万米ドルに達すると予測されています。北米の自動車用電源管理IC市場は、OEMの電動化プログラム、半導体設計の確立された基盤、ならびに高度化する車両の安全・接続システムへの需要に支えられています。

The United States anchors regional opportunity through its large vehicle market and concentration of automotive engineering activity, while Canadian assembly and battery-supply investments add demand for power-management content in the regional value chain. The region's development is influenced by the speed at which manufacturers convert electrification plans into sustained platform volume. Demand for battery-management and power-conversion devices is reinforced by local vehicle production, but the opportunity also depends on the competitiveness of supply chains serving North American OEM programs.

Europe Automotive Power Management IC Market

Europe is projected to reach USD 3.95 billion by 2035 and represented a 22.6% share in 2025. Europe combines a large automotive manufacturing base with deep expertise in automotive semiconductors and power electronics. Germany remains particularly important because of its concentration of vehicle OEMs and suppliers, while the UK, France, Italy, Spain, Slovakia, Hungary, and Romania provide manufacturing and technology demand across the regional ecosystem. Regulatory pressure to reduce vehicle emissions and broadening safety expectations support the transition toward electrified powertrains and advanced electronics. European suppliers and OEMs are also active in architectures that require greater functional integration, positioning reliability, system support, and automotive qualification as key differentiators.

Asia Pacific Automotive Power Management IC Market

Asia Pacific held a 51.2% share in 2025 and is projected to generate USD 10.69 billion by 2035. The Automotive Power Management IC Market in Asia Pacific is defined by the scale of vehicle production, rapid electrification, and the expanding role of regional semiconductor suppliers. China is the primary demand engine, supported by large electric-vehicle output and a growing domestic ecosystem for automotive electronics. Japan and South Korea contribute through established OEM and component supply chains, while India and Southeast Asian markets broaden the long-term manufacturing and adoption base. Competitive conditions are evolving as domestic suppliers seek automotive-qualified positions in less safety-critical applications and international suppliers defend design wins in higher-performance domains. This makes Asia Pacific both the largest demand center and the region where sourcing strategy, local support, and qualification status are most likely to influence market positioning.

Latin America Automotive Power Management IC Market

Latin America is projected to reach USD 1.03 billion by 2035 and is forecast to grow at a 10.4% CAGR (2026–2035). Brazil anchors regional automotive demand through its manufacturing base and large domestic vehicle market, while Mexico benefits from its integration with North American vehicle and component supply chains. Electrified and export-oriented production programs can progressively increase the power-management content incorporated into locally manufactured vehicles. The market remains more closely tied to conventional vehicle production than more electrified regions, creating a different adoption curve for battery-management and ADAS-oriented devices. Over time, production standards aligned with export markets and local investments in advanced vehicle assembly should support a gradual shift toward higher-value electronics content.

MEA Automotive Power Management IC Market

MEA generated USD 345.4 million in 2025 and is projected to reach USD 899.6 million by 2035. The Middle East & Africa automotive power management IC market is led by demand from Saudi Arabia, the UAE, and South Africa. Vehicle imports, premium-vehicle penetration, public transport electrification ambitions, and established assembly activity in South Africa provide the principal channels for automotive electronics consumption.地域需要は依然として従来型の電力管理用途に偏っていますが、長期的な事業機会は、自動車保有台数の増加、産業の発展、電動化および安全性を高めたプラットフォームの段階的な普及と結び付いています。この市場に参入するサプライヤーは、各国で普及状況にばらつきがあることを踏まえ、製品コストと販売チャネル戦略を適合させる必要があります。

GMIアナリストの見解

生産規模、電動化の勢い、国内半導体開発が相互に強化し合っていることから、アジア太平洋地域は今後も市場の戦略的中核であり続けると予想されます。グローバルサプライヤーにとっての課題は、単に地域需要にアクセスすることではありません。現地企業が自動車分野の能力を高め、OEMの調達戦略がより地域に根差すなかで、差別化された地位を維持することが重要です。

自動車用パワーマネジメントIC市場のシェアと競争環境

この市場の上位5社には、Texas Instruments、Infineon Technologies、NXP Semiconductors、STMicroelectronics、Renesas Electronicsが含まれます。これらの企業は2025年に合計67.3%の市場シェアを占めており、競争力の維持において、自動車向け品質認証、安定した製造、アプリケーションエンジニアリングが重要であることを示しています。

Texas Instrumentsは2025年に25.8%のシェアを占めました。同社は、自動車向けアナログ製品と組み込みプロセッサーの幅広いポートフォリオを強みに、複数の車両プラットフォームにおける制御、変換、スイッチング、バッテリー、センサー関連のニーズに対応しています。顧客が単一部品の購入にとどまらず、複数の電気系サブシステムにわたる供給の継続性と設計支援を求める場合、同社の競争優位性はさらに高まります。

Infineon Technologiesは2025年に16.2%のシェアを占めました。同社は、パワーマネジメントの能力に機能安全の専門知識と幅広い自動車用電子機器を組み合わせており、パワートレイン、シャシー、ドメイン制御、ソフトウェア定義型車両の各プログラムで存在感を発揮しています。電力、演算、通信の各要件を一体的に設計する場面では、こうしたシステム志向が顧客との関係強化につながる可能性があります。

NXP Semiconductorsは2025年に9.6%のシェアを占めました。NXPの強みは、パワーマネジメント製品と、より幅広い自動車向けプロセッサー、ネットワーク、プラットフォーム機能との連携にあります。OEMが演算機能やネットワーク機能を集約するなか、システムの協調設計を支援できるサプライヤーは、関連するパワーマネジメント製品の採用拡大につなげられる可能性があります。

Renesas ElectronicsとSTMicroelectronicsは、自動車向け製品群と、日本、アジア、欧州で築いてきたOEMとの関係を通じて、引き続き重要な競争力を有しています。Analog DevicesとOnsemiは、バッテリー関連の計測、電力、電動化ドライブトレインの用途で特定の事業機会に対応しています。また、Richtek Technology、Nuvoton Technology、Global Mixed-mode Technologyなどの地域専門企業は、特定の顧客ニーズや地域要件に応えています。新興の中国サプライヤーは自動車向け品質要件に対応する能力を段階的に高めており、国内調達プログラムで競争圧力が強まっています。一方、既存サプライヤーは、安全性や高性能が求められる用途で重要な地位を維持しています。

最近の業界動向

Texas Instrumentsは、自動車用カメラモジュール向けにTPS650352-Q1を発表しました。サラウンドビュー、リアビュー、ドライバーモニタリング、フロントビューの各システムにおける電力管理を対象としています。この製品は、ADASの普及に伴って拡大するカメラ・センシング基盤において、複数電源レールの統合が重要になっていることを示しています [5].

Infineonは、シャシー、パワートレイン、ドメイン制御、トランスミッションシステムなど、高度な要求が求められる自動車用途向けに、TLF35585 OPTIREG PMICを発表しました。機能安全と過酷な動作環境を重視した本製品の位置付けは、車載電子機器の集中化が進み、安全性が重要となるなかで、堅牢な電源アーキテクチャの重要性が高まっていることを反映しています[4]。

Infineonはまた、Marvell Technologyの車載イーサネット事業の買収を発表しました。この買収により、既存の自動車向け電源・制御製品群を補完する車載ネットワーク技術が加わり、ソフトウェア定義型車両アーキテクチャにおけるInfineonのシステム対応力が拡大します[7]。

自動車用電源管理IC市場調査レポート
自動車用電源管理IC市場調査レポート

レポートの特定のセクションをご希望ですか?

地域別分析、国別分析、企業概要、その他のセグメント別の分析などを、調査ニーズに応じて個別にご購入いただけます。

著者:  Preeti Wadhwani , Aishwarya Ambekar

よくある質問 (FAQs):

自動車向け電源管理IC市場の規模は、2025年に74億5,000万米ドルと推定され、2026年には83億1,000万米ドルに達すると予測されています。
市場規模は2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)9.8%で成長し、2035年までに193億1,000万米ドルに達すると予測される。
2025年時点で、アジア太平洋地域は自動車用パワーマネジメントIC市場で最大のシェアを占めています。
アジア太平洋地域は、予測期間中に最も高い成長率を示す地域になると予測されます。
自動車用パワーマネジメントIC市場の主要企業には、Texas Instruments、Infineon Technologies、NXP Semiconductors、Renesas Electronics、STMicroelectronicsが含まれます。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)