無料のPDFをダウンロード

車載セキュアエレメントチップ市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI15151
   |
発行日: September 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム

無料のPDFをダウンロード

ライセンスオプションをご覧ください:

車載セキュアエレメントチップ市場規模

車載セキュアエレメントチップ市場は、2025年に1億7,570万米ドルと評価され、2026年には2億1,780万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)13.9%で成長して、2035年までに7億60万米ドルに達すると予測されています。この市場には、暗号認証情報の保存、通信の認証、コネクテッドカーシステム全体での信頼された実行環境の確立に用いられる、改ざん耐性を備えたハードウェアが含まれます。

自動車用セキュアエレメントチップ市場の主なポイント

2025年の市場規模
1億7,570万米ドル
2026年の市場規模
2億1,780万米ドル
2035年の予測市場規模
7億60万米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
13.9%
地域別の優位性
最大市場
アジア太平洋
最も成長の速い地域
アジア太平洋
主要企業
  • 市場リーダー:NXP Semiconductorsは2025年に22.4%超の市場シェアを占め、市場をリードしました。

  • 主要企業:この市場の上位5社は、NXP Semiconductors、Infineon Technologies、STMicroelectronics、Microchip Technology、Renesas Electronicsです。これらの企業は、2025年に合計で70.0%の市場シェアを占めました。

市場拡大の背景には、独立した電子制御ユニットから、永続的なID、セキュアなプロビジョニング、認証済みのライフサイクル管理を必要とするソフトウェア定義アーキテクチャへの移行があります。セキュリティ機能はプラットフォーム設計の早い段階から組み込まれるようになり、調達においても、機能を基準とした部品選定から、車両アーキテクチャの基盤要件としての位置づけへと変化しています。

GMIアナリストの見解

OEM向け出荷データの分析とサプライチェーン関係者からの情報に基づくと、2025年の世界の車載セキュアエレメントチップ市場における出荷数は、約1億1,503万3,000個でした。この出荷基盤には、生産車の電子機器全体でハードウェアを信頼の起点とする機能の採用が拡大していることが反映されています。

車載セキュアエレメントチップ市場の動向、成長要因、GMIの市場予測

サイバーセキュリティ規制、コネクテッドカーの展開、デジタルアクセスの普及により、セキュアエレメントは、特定用途向けのテレマティクス部品から、車両アーキテクチャを構成する一般的な基盤部品へと変化しています。OEMがセキュアな接続、OTAアップデート、デジタル認証情報、安全上重要なデータの完全性を同一の電子プラットフォームに統合する領域では、需要の拡大が見込まれます。

主な成長要因

成長要因 根拠となる指標市場需要への影響GMI予測の前提
コネクテッドカーの普及とデジタルキーの標準化2030年に販売される新車の96%がコネクテッドカーになると予測されており、2024年の新車では約半数でした [1]すべてのコネクテッドカーには、ID管理、OTA認証、鍵のプロビジョニングに対応する車載規格のセキュアエレメントが少なくとも1個必要です。そのため、コネクテッドカーの保有台数の増加に伴い、対象となる出荷数も直接的に拡大します。車載通信機能の組み込み率上昇により、予測期間を通じてセキュアエレメントチップの数量ベースでの2桁成長が続くと見込まれます。また、デジタルキー認証の採用が、車両1台当たりの搭載数をさらに押し上げる要因となります。
CCCデジタルキー認証プログラムの加速2025年には、欧州、北米、アジア太平洋地域の自動車メーカーが参加し、CCCデジタルキー認証を取得した車両およびモジュール製品が115件に達しました [2]OEMが相互運用可能なデジタルキーの要件を満たすため、NFC、BLE、UWBに対応するセキュリティハードウェアを統合することで、車両1台当たりのセキュアエレメント搭載数が増加します。これにより、テレマティクスのみの用途を超えて市場機会が広がります。OEMによる認証取得の継続が、予測期間の中盤までセキュアエレメントの受注を高水準で支えると見込まれます。特に、高度なセキュリティを備えたアプレットの評価要件を満たす組み込み型アーキテクチャが対象となります。
UNECE R155/R156への義務的な準拠により、ハードウェアを信頼の起点とする仕組みが必須化UNECE R155は参加市場の新車に適用されます。一方、英国では、新型車について2026年6月までに、すべての完成車について2027年6月までに準拠することが求められます [3]ライフサイクル全体にわたるサイバーセキュリティ要件により、車載規格の電子アーキテクチャにおいて、ハードウェアで分離された鍵の保管と暗号学的な認証の必要性が高まります。UNECEに準拠する市場で規制対象が拡大することで、車両カテゴリー全体においてセキュアエレメントの構造的な需要下支えが形成され、ソフトウェアのみを用いる代替手段への置き換えが抑制されると予想されます。

※根拠となるデータには引用した外部データを使用しています。需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づきます。

コネクテッドカーの普及により、車両に求められるセキュリティ対策は変化しています。テレマティクス接続、リモートサービス、無線によるソフトウェア更新、モバイルアクセス認証情報には、鍵の生成・保管・実行を担う信頼性の高いハードウェア上の領域が必要です。これらの機能が量産プラットフォームに集約されるにつれ、セキュアエレメントの需要は、オプションの利便機能にとどまらず、車両のコネクティビティ機能の充実に伴って拡大します。

デジタルキーの標準化により、こうした要件はテレマティクス制御ユニット以外にも広がっています。相互運用可能なモバイル端末と車両間のアクセスを実現するには、OEM各社はセキュアエレメントをNFC、Bluetooth Low Energy、超広帯域無線、認証情報のプロビジョニング、アプリケーション層のセキュリティと連携させる必要があります。CCCの認証活動は、この統合が自動車メーカー、モジュールサプライヤー、セキュリティチップベンダーに共通する製品開発の専門領域になりつつあることを示しています [2]。

規制の導入は、需要の商業的な性質も変化させます。R155に基づくサイバーセキュリティ管理要件とR156に基づくソフトウェア更新要件では、量産後のソフトウェア運用を含め、車両のライフサイクル全体にわたる追跡可能なセキュリティ管理が求められます。英国の導入計画には明確なコンプライアンス日程が定められており、車両の最終承認に先立って、調達やプラットフォームの発売計画に影響を及ぼす可能性があります [3]。

主な抑制要因

抑制要因根拠となる情報市場需要への影響GMIの予測条件
多額の設備投資と認証費用が大きな参入障壁となるNXP Semiconductorsによる車載ミドルウェア開発企業TTTech Autoの買収額は6億2,500万米ドルと評価されており、ソフトウェア定義型車両のセキュリティ統合に伴う投資規模を示しています [4]。高額な開発・認定・認証費用により、供給は自動車向け認定を受けた限られたベンダーに集中します。その結果、OEM各社の選択肢が狭まり、価格に敏感な車両セグメントでもプレミアム価格が維持されます。コスト面の障壁により、予測期間前半はサプライヤーの多様化が遅れると予想されます。アジア太平洋地域で認定基盤が拡充するにつれて、競争が広がる見込みです。
車載グレードの価格プレミアムと製品1台当たりのコスト差が、エントリーセグメントへの普及を抑制するSTMicroelectronicsのST25R500車載用NFCリーダーは、大口購入時の価格が1台当たり2.14米ドルからとなっています [5]。自動車向け認証済み部品と未認証部品の価格差は、電子部品予算が厳しく管理される低価格帯車両のプログラムにおいて、普及を制約する可能性があります。大手サプライヤーが認定済み製品の生産規模を拡大するにつれ、コスト圧力は緩和すると予想されます。ただし、予測期間後半までは、民生部品に近いコスト水準への大幅な収れんは見込まれません。
複数規格への準拠の複雑さと長期化する認定期間が、市場投入の迅速化を妨げる車載用セキュアエレメントには、AEC-Q100認定、Common Criteria評価、ISO/SAE 21434が定めるライフサイクル要件、CCC Digital KeyやISO 15118などのアプリケーション規格への対応が求められます。統合の複雑さと認定に要する期間により、OEMのプログラムへの採用が遅れ、自動車向けセキュアエレメント分野で事業拡大を目指すサプライヤーの参入障壁が高まる可能性があります。GlobalPlatform仕様とSAE J3101の整合により、重複するコンプライアンス対応作業が削減されると予想されます。ただし、予測期間を通じて、既存サプライヤーが優位性を維持する可能性が高いでしょう。

※根拠となるデータには引用した外部データを使用しています。需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づきます。

自動車グレードのセキュアエレメントは、半導体の車載品質認定、機能安全設計、暗号技術の信頼性確保、車載プラットフォームへの統合が交わる領域に位置しています。サプライヤーには、自動車の使用環境全般でデバイスの耐性を実証するだけでなく、安全なプロビジョニング、ソフトウェアインターフェース、ライフサイクル文書、顧客固有の検証にも対応することが求められます。こうした要件により、量産プラットフォームに組み込まれた部品は、採用後に他社製品へ置き換えられにくくなります。

コスト圧力が特に強いのは、コネクテッドサービスが大量生産されるエントリーレベルの車種に導入される場合です。こうしたプログラムに取り組むOEMは、特に電子部品の統合箇所が限られるプラットフォームにおいて、専用セキュリティハードウェアの価値と、制約のある部品表とのバランスを検討する必要があります。商業面での課題は部品価格だけではなく、その部品に関わる認定、プロビジョニング、検証、長期サポートのコストにもあります。

規格の分断化は、こうした負担をさらに大きくしています。自動車メーカーとサプライヤーは、複数の設計レイヤーにまたがる信頼性、サイバーセキュリティ、ID管理、充電、アクセス制御の要件を調整しなければなりません。GlobalPlatform準拠の仕様とSAE J3101を連携させる業界の取り組みは、サプライヤー認定の重複を減らし、安全な車載プラットフォーム間の相互運用性を高めるための実践的な道筋となります [7]。

GMIアナリストの見解

当社は、予測が自動車生産台数だけでなく、1台当たりのセキュリティ機能の搭載量にますます左右されると見ています。規制への準拠が基本要件となる一方、デジタルアクセス、自動運転の完全性、V2X認証情報が、より高付加価値の用途を生み出します。主な不確実要因は、セキュリティ要件が、主要な自動車生産国・地域でどの程度の速さで同等の要件へと反映されるかです。

自動車用セキュアエレメントチップ市場のセグメント分析

タイプ別

自動車用セキュアエレメントチップ市場では、信頼性確保機能を中央演算装置、ゲートウェイ、ドメイン制御ハードウェアの近くに配置するアーキテクチャへの移行が進んでいます。この移行により、組み込み型、カード型、ディスクリート型の各セキュリティ方式で、異なる需要パターンが生まれています。

Automotive Secure Element Chip Market Size, by Type, 2025 & 2035 (USD Million)
Automotive Secure Element Chip Market Size, by Type, 2025 & 2035 (USD Million)

組み込み型セキュアエレメント:組み込み型セキュアエレメントの売上高は、年平均成長率(CAGR)15.9%で拡大し、2035年には3億967万米ドルに達すると予測されています。組み込み型の設計は、個別の基板実装デバイスとして調達するのではなく、コントローラーやシステム・オン・チップのプラットフォームに統合できるため、集中型の電気・電子アーキテクチャとの親和性が高い方式です。OEMがソフトウェア更新、充電認証情報、複数の車載ドメインを、統合されたハードウェアの信頼基盤で保護する必要がある場合、その有用性が高まります。

ユニバーサル集積回路カード(UICC):ユニバーサル集積回路カードの売上高は2025年に3,260万米ドルとなり、2035年には市場全体の売上高の18.8%を占めると予測されています。UICC製品は、遠隔SIMプロビジョニングやモバイルネットワークとの連携に適した運用方式を持つことから、セルラー通信を用いたテレマティクスで確立された役割を維持しています。一方、コネクティビティモジュールに用途が比較的限定されるため、ゲートウェイ、ADAS、ドメインコントローラーのアーキテクチャとの緊密な統合を必要とする車両機能への採用は限られます。

ディスクリート型セキュアエレメント:

個別型セキュアエレメントは2025年に売上高の44.6%を占め、2035年には37.0%を占めると予測されています。既存プラットフォームやモジュール型電子制御ユニットを採用する場合、または後付け用途では、独立したセキュリティ部品が引き続き有効です。シェアの低下傾向は、直ちに重要性が失われることを意味するのではなく、設計上、統合型が選好されていることを反映しています。特に、従来型アーキテクチャでは、複数の製品サイクルにわたって個別型の認定や調達経路が維持される可能性があります。

用途別

テレマティクス・コネクティビティ:テレマティクス・コネクティビティは2025年に売上高の39.1%を占め、2035年には32.7%を占めると予測されています。コネクテッドサービスのプラットフォームには、継続的なID管理、安全な通信、認証情報のリモート管理が必要であるため、テレマティクスは最も成熟したセキュアエレメントの用途です。相対的なシェアが低下するのは、テレマティクスのセキュリティが不要になるためではなく、セキュリティ機能が他の車両領域にも広がるためです。

インフォテインメント・デジタルキー:インフォテインメント・デジタルキーの売上高は2025年に3,871万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)14.2%で拡大すると予測されています。デジタルキーの導入により、車両へのアクセスがモバイル認証情報、近接通信技術、相互運用可能なプロビジョニングと連携し、セキュアなハードウェアが顧客体験により近い役割を担うようになります。成長の行方は、OEMが車種群全体でアクセスアーキテクチャの標準化を進める意向があるか、またサプライヤーが認証済みの実装を支援できるかに左右されます [2]。

ADAS・自動運転:ADAS・自動運転の市場規模は、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)16.5%で拡大し、2035年には2億52万米ドルに達すると予測されています。この用途の拡大は、運転支援・自動運転システムにおいて、認証済みセンサーデータ、保護されたキャリブレーションファイル、安全なソフトウェア更新の価値が高まっていることを反映しています。車両が分散したデータ入力や、ますます複雑化するコンピューティング構成に依存し、実運用環境でデータの完全性を維持する必要性が高まるにつれ、セキュリティハードウェアの重要性も増しています。

パワートレイン・バッテリーシステム:パワートレイン・バッテリーシステムの売上高は2025年に1,654万米ドルとなり、2035年には5,878万米ドルに達すると予測されています。電動車両のプラットフォームでは、バッテリーの識別、充電の認証、モジュール間通信、ソフトウェア管理に関するセキュリティニーズが生じます。セキュアエレメントは、充電やエネルギー管理のワークフロー全体で使用される認証情報の管理環境を提供し、これらの機能を支えることができます。

V2X通信:V2X通信は2025年に売上高の6.9%を占め、2035年には7.6%を占めると予測されています。V2Xの普及には、車両、路側システム、ネットワーク接続されたインフラ間で、証明書を安全に管理し、信頼性の高いメッセージをやり取りすることが求められます。導入はインフラの整備状況や標準規格の実装に左右されるものの、この用途には確実なID認証と堅牢な暗号化保護が不可欠です。

車種別

乗用車:乗用車の売上高は2025年に1億2,220万米ドルとなり、2035年には売上高の66.4%を占めると予測されています。コネクテッドサービス、デジタルアクセス、ソフトウェア更新、先進運転支援機能の幅広い導入が、乗用車の需要を支えています。これらの機能は大規模な生産台数に展開でき、プレミアム車と大衆車の両方のプラットフォームに広がりつつあるため、乗用車は引き続き主要な需要先となっています。

車種別自動車用セキュアエレメントチップ市場シェア、2025年
車種別自動車用セキュアエレメントチップ市場シェア、2025年

商用車:商用車市場は、年平均成長率(CAGR)15.0%で拡大し、2035年までに2億3,520万米ドルに達すると予測されています(2026〜2035年)。商用車の車両群では、安全なテレマティクス、認証機能を備えた車両管理システム、保護された診断機能、信頼性の高いOTAプログラミングが求められることが多くあります。こうした用途では、特に稼働率の維持、車両群へのアクセス管理、物流の可視化が事業上の優先事項となる場合、車両1台当たりのセキュアエレメント搭載量が増加する可能性があります。

導入形態別

OEM:OEMによる導入は、2025年の売上高の84.2%を占め、2035年には5億9,529万米ドルに達すると予測されています。設計・組み立ての段階でセキュアエレメントをモジュールや車両アーキテクチャに組み込むと、その効果を最大限に発揮できるため、工場での組み込みが選好されています。また、OEM調達では、規制対象の車両システムを支えるハードウェアセキュリティ機能に必要なトレーサビリティ、プロビジョニング管理、厳格な検証プロセスも確保できます。

アフターマーケット:アフターマーケット向けの売上高は2025年に2,773万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)13.0%で拡大すると予測されています。アフターマーケットの需要は、後付けのテレマティクス、車両群管理システム、同等のセキュリティ機能を当初から備えていない車両向けのコネクティビティ強化に集中しています。一方、認定済みのセキュリティハードウェアを旧式の電気アーキテクチャや小規模なサービスチャネルに統合する実務上の難しさが、成長を抑制しています。

GMIアナリストの見解

セグメント構成は、個別の認証情報を保存する用途から、車載コンピューティングおよび通信アーキテクチャに組み込まれたセキュリティ機能へと移行していると当社は見ています。プロビジョニング済みソフトウェア、相互運用性のサポート、統合ツールをセキュアハードウェアと組み合わせて提供するサプライヤーは、単体部品を提供する企業より有利な立場にあります。用途における最も重要な変化は、セキュリティの対象がコネクティビティの保護から、車両全体での信頼性の高いデータ処理へと広がっていることです。

自動車用セキュアエレメントチップ市場の地域別分析

自動車用セキュアエレメントチップ市場の地域別シェア、2025年および2035年
自動車用セキュアエレメントチップ市場の地域別シェア、2025年および2035年

北米

北米の自動車用セキュアエレメントチップ市場の規模は2025年に4,281万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)12.0%で拡大すると予測されています。コネクテッドカーのプラットフォーム、車両群向けテレマティクス、デジタルアクセスプログラム、先進運転支援システムの導入が需要を下支えしています。同地域の成長は比較的緩やかです。これは、サイバーセキュリティへの要求が、地域全体に適用される単一の車両認可要件ではなく、複数の自主的な枠組み、顧客要件、OEMのエンジニアリング慣行によって形作られているためです。

米国

米国の自動車用セキュアエレメントチップ市場の規模は2025年に3,650万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)12.1%で拡大すると予測されています。米国市場は、コネクテッドカーサービスと商用車両向け技術の大規模な普及基盤に支えられています。規制要件がUNECE方式の型式認証制度とは異なる一方で、安全なソフトウェア更新のワークフロー、モバイルアクセス機能、高価値の車両データの保護が、OEMによる採用にますます影響を及ぼしています。

欧州

欧州は2025年の自動車用セキュアエレメントチップ市場の27.1%を占め、2035年には1億9,646万米ドルに達すると予測されています。欧州の需要は、車両認可プロセスに組み込まれたサイバーセキュリティおよびソフトウェア更新のコンプライアンス要件と密接に結び付いています。また、確立されたOEMおよびTier-1サプライヤーの基盤を有する欧州は、仕様策定の重要拠点でもあり、ここでの設計判断が世界各地の車両プラットフォームにおけるセキュアエレメントの統合に影響を及ぼす可能性があります [3]。

ドイツ

ドイツの市場規模は2025年に1,460万米ドルとなり、2035年には6,270万米ドルに達すると予測されています。ドイツでは、高級車の生産、高度な電子機器の搭載、充実したティア1サプライヤーのエコシステムが相まって、自動車向けセキュリティ技術の早期導入を支えています。BMW GroupとNXPが取得したCCC Digital Key認証は、相互運用可能な車両アクセスの実装基準を確立するうえで、ドイツの自動車企業が果たす役割を示しました [1]。

英国

英国は2025年の欧州売上高の13.8%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は16.5%と予測されています。同国では、段階的に導入されるサイバーセキュリティおよびソフトウェア更新のコンプライアンス枠組みが市場に影響を与えています。型式認証要件の適用時期は、自動車メーカーやサプライヤーが開発プログラムの段階からセキュリティ対策を組み込む動機となっており、特に国内市場と輸出市場の双方を想定したプラットフォームでその傾向が顕著です [3]。

アジア太平洋

アジア太平洋地域は2025年の自動車向けセキュアエレメントチップ市場の43.3%を占め、2035年には市場規模が3億2,894万米ドルに達すると予測されています。同地域では、自動車の生産台数が多いことに加え、電動化、コネクテッドサービスの普及、車両とあらゆるものとの通信(V2X)の拡大が進んでいます。中国、日本、韓国、インドはそれぞれ異なる需要要因を持つ一方、地域の製造ネットワークは、グローバルな認定要件と現地調達要件の双方を満たせるセキュアエレメントサプライヤーに事業機会をもたらしています。

中国

中国は2025年のアジア太平洋地域の売上高の51.8%を占め、2026〜2035年のCAGRは15.2%と予測されています。中国の市場における地位は、自動車の生産規模、電気自動車のエコシステム、インテリジェントコネクテッドカーシステムの積極的な開発に支えられています。国内半導体サプライヤーは低価格帯から中価格帯の用途で存在感を高めていますが、高度な認証が求められるセキュアエレメントの案件では、実績のある自動車向け認定と暗号技術の保証能力を備えたベンダーが引き続き有利です。

日本

日本の市場規模は2025年に1,380万米ドルとなり、2035年には5,690万米ドルに達すると予測されています。日本の需要には、国内の完成車メーカー(OEM)、ティア1サプライヤー、電子機器メーカーの緊密な連携と、厳格な自動車向け認定慣行が反映されています。コネクテッドサービス、運転支援システム、商用車のセキュリティ要件を背景に、国内で設計されたプラットフォーム全般で、ハードウェアベースの信頼機能の活用が広がっています。

韓国

韓国の市場規模は2025年に840万米ドルとなり、2035年には3,420万米ドルに達すると予測されています。市場は、Hyundai Motor Group傘下ブランドにおけるコネクテッドカーの開発と、同国が有する確立された半導体技術力に支えられています。HyundaiとKiaがCCC Digital Key認証に参加していることは、安全なデジタルアクセスが現地の車両プラットフォーム戦略において、より重要な要素になりつつあることを示しています [2]。

インド

インドの市場規模は2025年に620万米ドルとなり、2026〜2035年のCAGRは16.1%と予測されています。インドの成長機会は、大衆車向けプラットフォームの近代化、テレマティクス要件の拡大、コネクテッドモビリティ機能の段階的な導入にあります。市場では部品コストへの感応度が高いため、セキュアエレメントサプライヤーにとって、拡張性のある自動車向け認定と現地サプライチェーンへの迅速な対応が重要な競争要因となっています。

中南米

中南米の市場規模は2025年に522万米ドルとなり、2026〜2035年のCAGRは13.1%と予測されています。需要は、自動車の組立拠点となる市場や商用車両の用途に集中しています。こうした分野では、テレマティクス、診断、コネクテッドサービスのアップグレードが、セキュリティハードウェア導入の初期経路となっています。より広範な成長は、車両のコネクティビティへの投資ペースと、地域の自動車関連プログラムへのサイバーセキュリティ要件の組み込みに左右されます。

中東・アフリカ

中東・アフリカの自動車向けセキュアエレメントチップ市場は、2025年に392万米ドルの市場規模を記録し、2035年には1,135万米ドルに達すると予測されています。需要を牽引しているのは、コネクテッドカーの輸入、高級車の普及、スマートモビリティ施策、一部の国内組立活動です。市場の成長は、地域全体に広く適用されるサイバーセキュリティ義務よりも、輸入車のプラットフォーム仕様やプロジェクト主導のインフラ整備に大きく依存しています。

GMIアナリストの見解

アジア太平洋地域が市場をリードしている背景には、生産規模だけでなく、電動化、デジタル車両サービス、地域内のコネクテッドモビリティ施策によって、信頼できるハードウェアへの機能面でのニーズが高まっていることもあります。欧州では規制に起因する需要のパターンが最も明確である一方、新興市場では、自動車の設計や認証プロセスにおいてサイバーセキュリティ要件がより一貫して組み込まれれば、長期的に最大の販売台数拡大の機会が見込まれます。

自動車向けセキュアエレメントチップ市場のシェアと競争環境

本市場の上位5社は、NXP Semiconductors、Infineon Technologies、STMicroelectronics、Microchip Technology、Renesas Electronicsで、2025年には合計で市場シェアの70%を占めました。競争優位性を支えるのは、自動車向け認証、暗号技術の信頼性、長期にわたる顧客検証サイクルに加え、安全なプロビジョニングやプラットフォーム統合を通じてOEMやTier 1サプライヤーを支援する能力です。

NXP Semiconductorsは、2025年に市場売上高の22.4%を占めました。自動車向けプロセッサ、コネクティビティ、セキュリティの幅広い製品群がソフトウェア定義型車両のアーキテクチャへの統合を支えており、NXPの市場におけるリーダーシップを強化しています。TTTech Autoの買収合意も、半導体の能力とミドルウェアおよび車載ソフトウェア統合の専門知識を組み合わせる戦略を示しています [4]。

Infineon Technologiesは、2025年に市場売上高の22.0%を占めました。Infineonは、自動車向け半導体の幅広い事業基盤に、コネクテッドカーやデジタルアクセス用途を支えるセキュアエレメントおよびトラスト管理の機能を組み合わせています。IDEMIA Secure Transactionsとの提携では、自動車グレードのセキュリティハードウェア、組み込みソフトウェア、認証情報管理の機能を組み合わせ、デジタルキーや車両アクセスのソリューションを提供します [6]。

STMicroelectronicsは、2025年に市場売上高の11.8%を占めました。STMicroelectronicsは、デジタルキー、インフォテインメント、コネクティビティ用途に対応するセキュアエレメント技術やNFC技術を通じて、自動車セキュリティ分野で存在感を示しています。同社のST25R500およびST25R501の自動車向けNFCリーダーは、安全なアクセスやエンジン始動の用途における物理的な接触を伴う要件に対応します [5]。

Microchip TechnologyとRenesas Electronicsは、長年にわたる自動車メーカーとの関係や、マイクロコントローラー、ゲートウェイ、システムオンチップの各プラットフォームに統合されたセキュリティ機能を通じて、競争力の厚みを支えています。両社は、より幅広い自動車用電子機器の製品群にハードウェアベースの信頼性を組み込む能力を強みとしています。これにより、処理、制御、コネクティビティの各部品と併せてセキュリティ機能を求めるOEMにとって、サプライヤーとの連携が容易になります。

Texas Instruments、Samsung Electronics、IDEMIA、Denso、Nationz Technologies、Huada Semiconductor、Shanghai Fudan Microelectronicsなどの企業も、自動車セキュリティのエコシステム内の特定分野で競争しています。地域のサプライヤーが自動車向け認証能力を高め、OEMが地域のコネクテッドカーのエコシステムに適したセキュリティソリューションを求めるなか、競争は激化すると予想されます。一方、認証に時間を要することや、セキュリティ障害がもたらす影響を踏まえると、確立された自動車分野での検証実績を持つサプライヤーが引き続き優位となるでしょう。

最近の業界動向

  • 2025年6月25日 - IDEMIA Secure TransactionsとInfineon Technologiesは、自動車向けデジタルキーおよび車両アクセス用途に関する戦略的提携を発表しました。この提携では、Infineonの車載グレードのセキュリティハードウェアと、IDEMIAの組み込みソフトウェアおよびクラウド型認証情報管理機能を組み合わせ、相互運用可能なモバイル端末から車両へのアクセスソリューションを実現します [6]。
  • 2025年 - STMicroelectronicsは、CCC Digital Key用途向けの自動車用NFCリーダーST25R500およびST25R501を発表しました。これらの製品は、車両へのアクセス、デバイスのペアリング、エンジン始動などの用途を対象としており、安全な車載NFC統合における同社の地位を強化します [5]。
  • 2025年9月4日 - Stellantisは、自動車のサイバーセキュリティ標準化を支援するため、GlobalPlatformに加盟しました。この動きは、GlobalPlatformのセキュアエレメント仕様とSAE J3101の要件との整合を促し、ソフトウェア定義車両のセキュリティプログラムにおける重複した認定作業の削減に役立ちます [7]。
    Automotive Secure Element Chip Market Research Report
    Automotive Secure Element Chip Market Research Report

レポートの特定のセクションをご希望ですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を個別にご購入いただけます。

著者:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

よくある質問 (FAQs):

車載セキュアエレメントチップ市場の規模はどの程度ですか?
自動車向けセキュアエレメントチップ市場の規模は、2025年に1億7,570万米ドルと推定され、2026年には2億1,780万米ドルに達すると予測されています。
2035年の車載セキュアエレメントチップ市場はどのように予測されていますか?
市場規模は、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)13.9%で拡大し、2035年には7億60万米ドルに達すると予測される。
車載セキュアエレメントチップ市場をリードしている地域はどこですか?
2025年現在、アジア太平洋地域は自動車用セキュアエレメントチップ市場で最大のシェアを占めている。
自動車向けセキュアエレメントチップ市場では、どの地域が最も速い成長を遂げると予測されていますか?
アジア太平洋地域は、予測期間中に最も高い成長率を示す地域になると予測されます。
自動車向けセキュアエレメントチップ市場の主要企業はどこですか?
自動車向けセキュアエレメントチップ市場の主要企業には、NXP Semiconductors、Infineon Technologies、STMicroelectronics、Microchip Technology、Renesas Electronicsなどがあります。

研究方法論、データソース、検証プロセス

本レポートは、直接的な業界との対話、独自のモデリング、厳格な相互検証に基づく体系的な研究プロセスに基づいており、単なる机上調査ではありません。

6ステップの研究プロセス

  1. 1. 研究設計とアナリストの監督

    GMIでは、私たちの研究方法論は人間の専門知識、厳格な検証、そして完全な透明性の基盤の上に構築されています。私たちのレポートにおけるすべての洞察、トレンド分析、予測は、お客様の市場の微妙なニュアンスを理解する経験豊富なアナリストによって開発されています。

    私たちのアプローチは、業界の参加者や専門家との直接的な関わりを通じた広範な一次調査を統合し、検証済みのグローバルソースからの包括的な二次調査で補完しています。元のデータソースから最終的な洞察までの完全なトレーサビリティを維持しながら、信頼性の高い予測を提供するために定量化された影響分析を適用しています。

  2. 2. 一次研究

    一次調査は私たちの方法論の根幹を形成し、全体的な洞察の約80%を貢献しています。分析の正確さと深さを確保するために、業界参加者との直接的な関わりが含まれます。私たちの構造化されたインタビュープログラムは、経営幹部、取締役、そして専門家からのインプットを得て、地域およびグローバル市場をカバーしています。これらのやり取りは、戦略的、運用的、技術的な視点を提供し、包括的な洞察と信頼性の高い市場予測を可能にします。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データマイニングは私たちの研究プロセスの重要な部分であり、全体的な方法論の約20%を貢献しています。主要プレーヤーの収益シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価が含まれます。関連データは有料および無料のソースから収集され、信頼性の高いデータベースを構築します。この情報は、販売代理店、メーカー、協会などの主要ステークホルダーからの検証を受け、一次調査と市場規模の算定をサポートするために統合されます。

  4. 4. 市場規模算定

    私たちの市場規模算定はボトムアップアプローチに基づいており、一次インタビューを通じて直接収集された企業の収益データから始まり、製造業者の生産量データや設置・展開統計が加わります。これらのインプットを地域市場全体でまとめ、実際の業界活動に基づいたグローバルな推定値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には以下の明示的な文書化が含まれます:

    • ✓ 主要な成長ドライバーとその代演内容

    • ✓ 抑制要因と緩和シナリオ

    • ✓ 規制上の代演内容と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線パラメータ

    • ✓ マクロ経済の代演内容(GDP成長、インフレ、通貨)

    • ✓ 競争の動態と市場参入/椭退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では人による検証が行われます。ドメイン専門家がフィルタリングされたデータを手動でレビューし、自動化システムには視点や文脈上の誤りを発見します。この専門家レビューにより、品質保証の重要な層が加わり、データが研究目標および分野固有の基準に沖していることが確保されます。

    私たちの3層構造の検証プロセスは、データの信頼性を最大化します:

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家検証

    • ✓ 市場実態チェック

信頼性と信用

10+
サービス年数
設立以来の一貫した提供
A+
BBB認定
専門的基準と満足度
ISO
認定品質
ISO 9001-2015認証企業
150+
リサーチアナリスト
20以上の業界分野
95%
顧客維持率
5年間の関係価値

検証済みデータソース

  • 業界誌・トレード出版物

    業界誌、トレード出版物、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者市場データベース

  • 規制申請書類

    政府調達記録と政策文書

  • 学術研究

    大学研究および専門機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向けプレゼンテーション、届出書類

  • 専門家インタビュー

    経営幹部、調達担当者、技術スペシャリスト

  • GMIアーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の発行済み調査

  • 貿易データ

    輸出入量、HSコード、税関記録

調査・評価されたパラメータ

本レポートのすべてのデータポイントは、一次インタビュー、真のボトムアップモデリング、および厳密なクロスチェックによって検証されています。 当社のリサーチプロセスについて設明を読む →

著者:  Preeti Wadhwani, Manish Verma

無料のPDFをダウンロード

ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)