著者:
Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
無料のPDFをダウンロード
アジア太平洋地域のEV用タイヤ市場 サイズとシェア 2026-2035
レポートID: GMI14468
|
発行日: October 2026
|
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:
アジア太平洋地域のEV用タイヤ市場
このレポートの無料サンプルを入手する
このレポートの無料サンプルを入手する
アジア太平洋地域のEV用タイヤ市場
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

アジア太平洋地域の電気自動車(EV)用タイヤ市場規模
アジア太平洋地域の電気自動車(EV)用タイヤ市場は、2025年に121.1億米ドルと評価され、2026年には168.4億米ドルに達すると予測される。2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は12.6%で、2035年には490.8億米ドルに達する見込みである。
アジア太平洋地域のEVタイヤ市場:主なポイント
市場リーダー:Michelinは2025年に15%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードした。
主要企業:本市場の上位5社には、Bridgestone、Continental、Goodyear、Hankook Tire、Sumitomo Rubber、ZC Rubberが含まれ、2025年には合計で68%の市場シェアを占めた。
アジア太平洋地域の電気自動車(EV)用タイヤ市場は、車両フリートの形成、交換需要の拡大、そしてバッテリー重量、瞬時に発生するトルク、転がり抵抗の制御、車内音響に対応したタイヤへの製品移行によって変容している。大型化する車両プラットフォームや、より厳しい装着要件も、車両台数の増加だけでは説明できない売上構成の変化をもたらしている。
GMIアナリストの見解
業界リーダーとの議論に基づくと、アジア太平洋地域の電気自動車用タイヤ市場では、2025年に総計1億3,966万本のタイヤが流通した。当社は、この装着済みタイヤの基盤が、今後、交換需要サイクルが一段と本格化する土台になると見ている。特に、初期に普及したEVが新車装着タイヤの使用期間を終え、購入者がEVの荷重、トルク、航続距離、騒音要件に合わせて設計された製品を求めるようになるにつれ、その傾向は強まると考える。
アジア太平洋地域の電気自動車(EV)用タイヤ市場の動向、成長要因、GMI予測見通し
市場の見通しは、OEM装着と交換需要が同時に拡大することを基盤としている。車両プラットフォームがより大型で重いバッテリーパックや大径ホイールを採用し、航続距離と車内音響に対する期待も高まるなか、技術的な適合認定の重要性が増している。その結果、技術要件に適合した設計タイヤプラットフォームと標準的な製品との格差が広がっている。
主な成長要因
根拠となるデータには引用した外部データを使用している。需要への影響と予測条件はGMIの分析を示す。
車両の普及により、アジアの既存EV市場と新興EV市場の双方で、タイヤの潜在市場が拡大している。中国以外のアジア太平洋地域では、2026年第1四半期の電気自動車販売台数が前年同期比80%増となり、地域の需要拡大が単一の国に依存しなくなったことを示している [2]International Energy Agency. "Close to 30% of cars sold this year are set to be electric as countries and consumers respond to energy crisis." iea.org。こうした車両群の経年に伴い、新車装着と交換需要がより持続的に重なり、市場を下支えすると見込まれる。
製品要件も、より具体化している。バッテリー重量、回生ブレーキによる負荷、持続的なトルク供給、静粛性の高い車内環境は、コンパウンド設計、カーカス強度、トレッド構造、制振性において、それぞれ異なる妥協を求める。これらの特性全般にわたってOEMの検証要件を満たせるメーカーは、エンジニアリング能力を新車装着(OE)の実績と交換用市場での選好の双方につなげられる立場にある。
主な抑制要因
根拠となるデータには引用した外部データを用いている。需要への影響と予測条件はGMIの分析である。
交換コストが、特に車両群や消費者が初期の運用コストを重視する市場では、プレミアム仕様の普及を制約する可能性がある。Columbia Threadneedle Investmentsによると、EV専用タイヤは同等の従来製品より15〜20%価格が高い[3]Columbia Threadneedle Investments. "A Wheel Opportunity: Premium tyre makers use EVs to inflate margins." columbiathreadneedle.com。価格に敏感な市場では、この価格差により、初回の交換時に従来品や低価格の代替品が選ばれる可能性がある。後者は、航続距離、摩耗性能、静粛性を損なうおそれがある。
水素自動車の需要は、依然として市場の需要基盤を大きく広げるには地理的な集中度が高すぎる。同時に、認証要件が統一されていないため、複数地域にまたがるプログラムを目指すサプライヤーの試験は複雑化している。この組み合わせにより、単一の標準製品を提供するメーカーよりも、OEMとの確立された関係、幅広い技術ポートフォリオ、地域ごとの検証を支援するリソースを持つメーカーが有利となる。
GMIアナリストの見解
アフターマーケットへの移行が、市場における主要な商業上の転換点になると見ている。新車向け供給は戦略的に重要であり続けるものの、交換時に何が選ばれるかが、今後ますます利益率の持続性を左右する。OEM同等の技術的信頼性を、分散した小売・車両群向けチャネルにも提供できるサプライヤーは、新車装着のみに依存するサプライヤーより有利な立場に立つと考えられる。
アジア太平洋地域の電気自動車(EV)タイヤ市場:セグメント別分析
販売チャネル別
四輪車OEM
四輪車OEMチャネルの2025年の売上高は68億米ドルで、2035年には市場全体の売上高の36.4%を占めると予測される。車両プラットフォームの受注は認証実績を確立し、荷重や静粛性の目標に関する早期の協業を可能にするとともに、市場構成がサービス需要へ移行する中でも将来の交換時の選好に影響を与えるため、このチャネルは引き続き戦略的に重要である。
四輪車アフターマーケット
四輪車アフターマーケットチャネルは、2025年に売上高シェア40.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)15.5%で拡大すると予測される。初期に普及したEVが交換時期を迎えることで、購買環境の多様化が進む。タイヤメーカーには、OEM同等の適合製品を低価格の代替品との競争から守るとともに、販売店、販売代理店、車両群との関係を構築することが求められる。
二輪車/三輪車
二輪車/三輪車の販売チャネルは、2025年に市場売上高の3.8%を占め、2035年には3.6%になると予測される。需要は電動スクーター、オートバイ、電動人力車、配送用途に集中しており、これらではプレミアム乗用車向けの特性よりも、耐久性、積載時の安定性、サービスの利用しやすさが重視されることが多い。
車両タイプ別
乗用車
乗用車は2025年に102.9億米ドルの売上高を生み出し、2035年までに82.0%のシェアを占めると予想される。乗用車カテゴリーが市場の基盤となっているのは、乗用EVのプラットフォームが大量生産型のハッチバック、セダン、クロスオーバー、SUVに及び、より大型で重量のある車両アーキテクチャでは、技術的に差別化されたタイヤ仕様がより多く求められるためである。
商用車
商用車用タイヤの需要は2035年までに70.8億米ドルに達すると予測される一方、このセグメントは2025年の市場売上高の11.2%を占めた。都市部の配送車両、自治体用途、電動バンでは摩耗や荷重に関する要件がそれぞれ異なり、過酷な使用サイクルを想定した補強ケーシングやコンパウンドへの需要を支えている。
二輪車・三輪車
二輪車・三輪車用タイヤの需要は2025年に4億6,000万米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)11.0%で拡大すると予想される。このカテゴリーは、スクーター、オートバイ、電動リキシャ、配送車両の電動化の恩恵を受ける一方、タイヤの接地面積が小さく、平均販売価格も低いため、四輪車用途に比べて売上高への寄与は限られる。
駆動方式別
バッテリー式電気自動車(BEV)
BEVプラットフォームは2025年にタイヤ売上高59.9億米ドルを生み出し、2035年までに市場全体の売上高の57.5%を占めると予想される。その重要性は、純電動の走行サイクル、バッテリーに起因する高い荷重、持続的なトルク特性に由来する。これらの要因により、転がり抵抗の最適化、耐久性の高いトレッドコンパウンド、補強構造への要求が高まる。
プラグインハイブリッド車(PHEV)
PHEV用タイヤの需要は2035年までに172.8億米ドルに達すると予測される一方、このセグメントは2025年の市場売上高の40.5%を占めた。PHEV向けのタイヤには、電動走行とエンジン走行の両方に対応できる汎用性が求められる。消費者やOEMが充電環境のばらつきに対応するためにハイブリッド方式を採用するなか、プラットフォームに応じたコンパウンドの調整が重要となる。
航続距離延長型電気自動車(EREV)
EREVプラットフォームは2025年の市場売上高の6.5%を占め、2035年までに27.7億米ドルを生み出すと予測される。これらの車両は主に電気駆動の特性を維持しつつ、発電機に伴う重量や搭載スペースの考慮が加わる。そのため、多くの都市部の用途では、タイヤに求められる要件は従来型ハイブリッド車よりもBEVに近い。
燃料電池車(FCEV)
FCEVは2025年の市場売上高の3.5%を占め、2035年には1.6%を占めると予想される。寄与が限られるのは、水素充填ネットワークの普及範囲が限られているためである。一方、燃料電池車の重量や荷重に関する要件は、一部の商用車・高級車用途における特化型需要を下支えする可能性がある。
タイヤタイプ別
サマータイヤ
サマータイヤは2025年に69億米ドルの売上高を生み出し、2035年までに54.5%のシェアを維持すると予想される。中国、インド、東南アジアをはじめとする温暖な市場の気候特性を背景に、サマータイヤは主導的な地位を占めている。こうした市場では、転がり抵抗の低減、ウェット路面での操縦安定性、耐熱耐久性がEV用タイヤ設計の重要な優先事項となる。
オールシーズンタイヤ
オールシーズンタイヤは、2035年までに市場規模が176.7億米ドルに達すると予測され、2025年の市場売上高の32.5%を占めた。季節ごとの気象条件が変化する市場で特に重要なカテゴリーであり、消費者やOEMは、専用の冬用タイヤセットにかかる費用や保管負担を抑えながら、幅広い期間にわたって使用できるタイヤを求めている。
冬用タイヤ
冬用タイヤは2025年の市場売上高の10.5%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)11.2%で成長すると予測される。需要は日本、韓国、中国北部に集中しており、メーカーは寒冷時のグリップ性能と、電動車プラットフォームに求められる低転がり抵抗および負荷能力の両立を図る必要がある。
リムサイズ別
13~15インチ
13~15インチカテゴリーは2025年の市場売上高の35.0%を占め、2035年には26.0%になると予測される。小型乗用BEVや小型電動モビリティプラットフォームで引き続き需要があるものの、車両がクロスオーバー、SUV、より高級な車両設計へ移行するにつれて、相対的な構成比は低下している。
16~18インチ
16~18インチカテゴリーは2035年までに164.4億米ドルに達すると予測され、2025年の市場売上高の36.0%を占めた。幅広い中価格帯の乗用BEVに採用され、小径サイズからの移行による販売台数の増加に加え、主流のセダン、クロスオーバー、SUV向けプログラムからの安定した需要の恩恵を受けている。
19~21インチ
19~21インチカテゴリーは2035年までに142.3億米ドルに達すると予測され、2025年の市場売上高の23.0%を占めた。このサイズ帯は高級SUVや高性能電動セダンと密接に結びついており、タイヤの選定では車両重量、空力特性、乗り心地、ハンドリング目標の調整が求められる。
21インチ超
21インチを超えるタイヤは2025年の市場売上高の6.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)19.0%で拡大すると予測される。依然としてニッチなカテゴリーだが、フラッグシップ電動SUVや高性能EVの需要が追い風となっている。高い負荷能力、先進的なコンパウンド、独自の純正装着認証により、単価の上昇が支えられている。
荷重指数別
100未満
荷重指数below-100のカテゴリーは2025年の市場売上高の40.0%を占め、2035年には34.2%になると予測される。小型乗用BEVや電動二輪車・三輪車に適している一方、乗用車の大型化や商用車フリートへの移行により、相対的なシェアは抑えられている。
100~120
荷重指数100~120のカテゴリーは2025年に43.6億米ドルの売上高を生み、2035年には市場の36.3%を占めると予測される。幅広い中型BEV・PHEVプラットフォームに採用され、市場の乗用車販売台数の中核を担う重要なカテゴリーである。
121~140
荷重指数121~140のカテゴリーは2035年までに100.6億米ドルに達すると予測され、2025年の市場売上高の17.0%を占めた。車両重量の大きい電動SUV、商用バン、物流用途が需要を支えており、製品差別化においてケーシング構造とコンパウンドの耐久性がより重要になっている。
140超
荷重指数above-140のカテゴリーは2025年の市場売上高の7.0%を占め、2035年には9.0%に達すると予測される。電動バス、大型配送車、産業用途に関連する需要があり、認定取得の複雑さや少量生産の採算性がプレミアム価格を支える可能性がある。
用途別
オンロード
オンロード用途は2025年に116.8億米ドルの売上高を生み、2035年には市場売上高の94.6%を占めると予測される。地域全体で都市部および都市周辺部へのEV導入が進んでおり、舗装路を走る乗用車、配送車、バス、二輪車がタイヤ需要の主な源となっている。
オフロード
オフロード用途は2035年までに26.5億米ドルに達すると予測され、2025年の市場収益の3.5%を占めた。電動建設機械、農業用車両、ユーティリティ車両のフリートでは、EV特有の効率性と荷重要件を満たしながら、異物、パンク、サイドウォールの損傷にも耐えるタイヤが求められる。
GMIアナリストの見解
当社は、セグメントの価値が単純な車両台数の増加とは次第に連動しなくなると考える。大径リム、重量化する車両構造、純電動車の運用要件を背景に、技術的性能を再現性のある製品プラットフォームへと結びつけられるサプライヤーが有利となる。認証取得の難しさ、交換需要、製品差別化が相互に強化し合う領域に、最も持続性の高い事業機会がある。
アジア太平洋の電気自動車(EV)タイヤ市場:地域別分析
中国
中国の電気自動車(EV)タイヤ市場の2025年の収益は104.6億米ドルで、2035年にはアジア太平洋の市場収益の72.3%を占めると予測される。この規模は、EV製造基盤の集積、国内サプライヤーの広範なエコシステム、そして高度化するリム径、荷重指数、音響性能の仕様に対する需要を支える多様な乗用EVプラットフォームを反映している。
インド
インドの電気自動車(EV)タイヤ市場は、2035年までに50億米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)21.0%で拡大すると予測される。二輪車の電動化が主な販売量の押し上げ要因であり、乗用EVの普及と配送フリートの稼働も高付加価値の需要を生み出している。これにより、メーカーには価格競争力、耐久性、地域に根差した流通網のバランスが求められる。
日本
日本は2025年にアジア太平洋の電気自動車(EV)タイヤ市場収益の1.6%を占め、2035年には8億5,000万米ドルの市場規模になると予測される。BEVへの移行が緩やかなため国内消費の伸びは抑えられるものの、タイヤの技術開発、厳格なOEM認証基準、ハイブリッド車および燃料電池車のエコシステムにおける役割を通じて、日本は引き続き戦略的に重要な市場である。
韓国
韓国の電気自動車(EV)タイヤ市場の2025年の収益は2億1,000万米ドルで、2035年には9億7,000万米ドルに達すると予測される。Hyundai Motor GroupとKiaが国内での大規模な認証基盤を提供する一方、韓国のタイヤメーカーはこうした関係を活用し、プレミアムEVプログラムにおける輸出向けの実績を築いている。
東南
東南アジアは2025年、アジア太平洋地域の電気自動車(EV)用タイヤ市場の売上高の2.9%を占め、2035年までに47億米ドルに達すると予測されている。同地域の年間電気自動車販売台数は2025年に2倍超となり、EV比率は20%近くに達した[2]International Energy Agency. "Close to 30% of cars sold this year are set to be electric as countries and consumers respond to energy crisis." iea.org。ベトナム、タイ、インドネシアでは、国内製造、中国OEMの投資、輸入主導の普及、アフターマーケットの発展ニーズがそれぞれ異なる形で組み合わさっている。
アジア太平洋地域のその他
アジア太平洋地域のその他の市場は、2025年に電気自動車(EV)用タイヤ市場の売上高の3.2%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)16.0%で拡大すると予測されている。オーストラリア、ニュージーランド、台湾などの比較的小規模な市場も、主要製造拠点以外の地域需要を支えている。こうした市場では、中国、日本、韓国ですでに確立されたタイヤ供給体制やOEMとの関係が活用されることが多い。
GMIアナリストの見解
アジア太平洋地域は、単一の市場機会ではなく、特性の異なる複数のタイヤ市場で構成されていると当社は見ている。中国では市場規模が大きく、交換用タイヤ市場も成熟が進む一方、インドと東南アジアでは車両保有台数が形成期にあり、日本と韓国では技術認証が重視される。したがって、販売チャネルの設計と製品の位置付けは地域全体で標準化するのではなく、市場ごとに調整する必要がある。
アジア太平洋地域の電気自動車(EV)用タイヤ市場シェアと競争環境
アジア太平洋地域の電気自動車(EV)用タイヤ市場は中程度に集中しており、Michelin、Bridgestone、Continental、Goodyear、Hankook Tire、Sumitomo Rubber、ZC Rubberを含む上位7社が、2025年に合計で約68.0%のシェアを占めた。競争を左右するのは、新車装着向けの認定、コンパウンドおよび音響技術、現地生産、アフターマーケットでの販売網、そして中国国内サプライヤーが主流の車種プログラムで競争力を高めていることだ。
Michelinは2025年に15.0%の市場シェアを獲得した。同社の強みは、EV専用製品ラインの確立、プレミアムOEMとの関係、大径リムや走行性能を重視するBEV向けの適合に製品開発を結び付ける力にある。生産拠点が近接していることや地域の自動車メーカーとの連携も、交換需要の拡大に伴って仕様決定への影響力を維持するうえで強みとなっている。
Bridgestoneは2025年に12.0%の市場シェアを占めた。同社は乗用EV向け製品プラットフォームと、中国OEMのプログラムや東南アジアの製造機会に対応する地域供給戦略を組み合わせている。その位置付けには、主流の新車装着需要に対応しながら、交換用タイヤの販売チャネルでも存在感を保つことの重要性が反映されている。
Continental (Tires Division)は2025年に11.0%の市場シェアを獲得した。同社の差別化要因は、幅広いOEM供給実績にある。2024年時点で、アジア太平洋地域のEV生産台数上位10社のうち9社にタイヤを供給していた[4]Automotive World. "Continental supplies tires to 18 of the 20 highest-volume EV manufacturers worldwide." automotiveworld.com。こうした採用実績は、地理的に分散した顧客基盤を支え、純正装着で得た評価を交換用タイヤの需要につなげる強固な足掛かりとなっている。
Goodyearは2025年に9.0%の市場シェアを獲得し、乗用車およびSUV向けのElectricDrive製品、アフターマーケット流通、中国市場向けの商用分野での展開を通じて、地域での地位を強化している。課題は、世界規模で培ったEVタイヤの開発力を、細分化された地域の交換用タイヤ市場に適した現地での供給体制と価格設定につなげることだ。
Hankook Tireは2025年に8.0%の市場シェアを獲得した。iONシリーズと高級EVメーカーとの関係が、技術的要件の厳しい車種への対応力を高めている。また、韓国内の供給基盤により、輸出を重視するEVプログラムへの参入にも確かな道筋がある。
Sumitomo Rubber Industriesは2025年に7.0%の市場シェアを占めた。DunlopとFalkenを通じて純正装着用と交換用の両市場で事業を展開しており、幅広い地域の走行条件や車両仕様に対応する製品ポジショニングが求められる。
ZC Rubberは2025年に6.0%の市場シェアを獲得した。同社は、中国のタイヤメーカーの存在感が高まっていることを示す一例である。中国メーカーは、認定取得能力を高めるとともに、コスト競争力、国内OEMへのアクセス、アフターマーケットでの規模を活用し、従来のプレミアムブランドの優位性に挑んでいる。
最近の業界動向
Hankook Tire & Technology — Polestar 4向け純正装着タイヤ供給提携
Hankook Tire & Technologyは2026年8月25日、Polestar 4の純正装着タイヤとしてAeon Evo SUVを供給すると発表した。この提携により、プレミアム性能BEV向けでの同社の存在感が高まる。また、EVタイヤの認定において、低騒音性、グリップ性能、走行距離、転がり抵抗性能の重要性が増していることを示している[5]The Asia Business Daily. "Hankook Tire Forms First Partnership with Polestar... Supplying Tires for the 'Polestar 4'." asiae.co.kr。
Nexen Tire — BYDとの初の純正装着向け供給契約
Nexen Tireは2026年6月、BYDとの初の純正装着向け供給契約を獲得した。対象車種は、オーストラリア向けのBYD Seal 6と欧州市場向けのBYD Dolphin Surfである。この契約は、中国OEMのプログラムをめぐるサプライヤー間の競争が広がっていることを示すとともに、アジア太平洋地域の輸出市場で影響力を強めるEV製造エコシステムへの戦略的な参入機会をNexenにもたらす[6]Automotive World. "Nexen Tire wins first OE supply contract with BYD EVs." automotiveworld.com。
このレポートの特定のセクションをお求めですか?
調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を個別にご購入いただけます。
よくある質問 (FAQs):
調査手法、データソース、検証プロセス
本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。
当社の6段階の調査プロセス
1. 調査設計とアナリストによる監督
GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。
当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。
2. 一次調査
一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。
3. データマイニングと市場分析
データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。
4. 市場規模の推計
当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。
5. 予測モデルと主要な前提条件
すべての予測には、以下の事項を明示しています。
✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響
✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ
✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク
✓ 技術普及曲線のパラメーター
✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)
✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し
6. 検証と品質保証
最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。
当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。
✓ 統計的検証
✓ 専門家による検証
✓ 市場実態との照合
信頼性と信用力
検証済みのデータソース
業界専門誌
業界誌、専門誌、専門メディア
業界データベース
独自および第三者の市場データベース
規制当局への提出書類
政府の調達記録および政策文書
学術研究
大学の研究成果および専門研究機関のレポート
企業レポート
年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類
専門家へのインタビュー
経営幹部、調達責任者、技術専門家
GMIの調査アーカイブ
20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査
貿易統計データ
輸出入量、HSコード、通関記録
調査・評価対象の項目
本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →