Télécharger le PDF gratuit

Marché des bateaux à moteur in-bord Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15270
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des bateaux à moteur inboard

Le marché des bateaux à moteur inboard était évalué à 4,14 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 4,27 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,0 % sur la période 2026–2035 pour atteindre 7,18 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir concernant le marché des bateaux à moteur inboard

Taille du marché en 2025
4,14 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
4,27 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
7,18 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
6 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Amérique du Nord
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Ferretti Group était en tête avec plus de 19,3 % de part de marché en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Ferretti Group, Azimut|Benetti, Sunseeker, Princess Yachts, Groupe Beneteau, qui détenaient ensemble 59,7 % de part de marché en 2025.

Le marché des bateaux à moteur inboard couvre les ventes de bateaux neufs aux utilisateurs finaux, équipés de systèmes de propulsion inboard à essence, diesel ou électriques installés de façon permanente. Son expansion est portée par une offre de bateaux plus diversifiée, la demande de remplacement sur les marchés de loisirs établis et l’importance croissante des architectures inboard dans les flottes commerciales de transport de passagers, de fret et de pêche, ainsi que dans les flottes du secteur public. La navigation de plaisance et la pêche sont au cœur de l’économie américaine des loisirs de plein air, qui représente 1 200 milliards de dollars américains, soit 2,3 % du PIB national, ce qui souligne l’ampleur de la base de pratiquants qui soutient la demande dans le secteur maritime. [1]

Point de vue des analystes de GMI

D’après l’analyse directe des données sur les cycles de construction et des registres de livraison de navires des principaux producteurs, le marché des bateaux à moteur inboard a enregistré environ 70 124 navires neufs en 2025, toutes catégories de propulsion et d’application confondues. Cette base de volume indique que la composition de l’offre et les spécifications des navires jouent un rôle croissant dans les performances en matière de revenus, les constructeurs devant concilier des carnets de commandes haut de gamme et un contexte de remplacement plus sélectif.

Tendances du marché des bateaux à moteur inboard, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande de bateaux à moteur inboard traverse un cycle à deux vitesses : les segments des loisirs haut de gamme et des applications commerciales bénéficient d’un soutien structurel lié à la pratique, au renouvellement des flottes et aux exigences en matière de capacités des navires, tandis que les conditions de financement freinent les achats discrétionnaires. L’électrification gagne d’abord en importance stratégique là où les cycles d’utilisation, la réglementation et l’économie d’exploitation facilitent la prise de décisions en faveur de la transition.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissanceIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Une large pratique de la navigation de plaisance soutient la demande de baseEnviron 85 millions d’Américains pratiquent la navigation de plaisance chaque annéeUne demande durable de remplacement de bateaux neufs, en particulier dans les catégories des cruisers express, des bateaux à console centrale et des runabouts, destinées à des pratiquants réguliersLa progression des volumes se maintient dans les catégories de 201–500 ch et de below-200 ch jusqu’en 2028, les cycles de remplacement alimentés par la pratique absorbant la normalisation des stocks
L’adoption des moteurs électriques in-bord s’accélère sous l’impulsion des investissements des OEM et des pressions réglementairesLa propulsion électrique in-bord affiche un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,7 % (2026–2035) sur le marché des bateaux à moteur in-bordLes investissements des principaux OEM dans les plateformes électriques créent des gammes de produits de qualité commerciale bénéficiant du soutien des concessionnaires ; un tournant se profile d’ici 2028–2030 pour les applications commerciales de transport de passagers et les applications gouvernementalesLa part de l’électrique devrait dépasser 10 % du chiffre d’affaires d’ici 2032, conformément aux feuilles de route confirmées des OEM et aux exigences de réduction des émissions des exploitants de flottes
Les exigences réglementaires en matière d’intensité des émissions de GES accélèrent le calendrier d’électrification des flottes à moteur in-bord exploitées à des fins commercialesLe règlement (UE) 2023/1805, dit FuelEU Maritime, établit des exigences de plus en plus strictes en matière d’intensité des émissions de GES pour les navires concernés faisant escale dans les ports de l’UE. [2]Les échéances contraignantes accélèrent les achats destinés aux rénovations et aux constructions neuves de configurations hybrides électriques et à faibles émissions pour les flottes commerciales assurant des liaisons avec l’EuropeUne part disproportionnée de la croissance du transport commercial et de passagers en Europe devrait concerner des configurations compatibles avec l’hybridation jusqu’en 2030, tandis que les moteurs diesel classiques resteront concentrés sur les liaisons hors zones de contrôle des émissions (ECA) et celles exemptées en raison du pavillon

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les hypothèses prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

La pratique des activités de loisirs constitue un socle durable pour la demande de remplacement, même lorsque les achats de bateaux neufs marquent une pause. Pour les bateaux à moteur inboard, le facteur déterminant ne réside pas uniquement dans la pratique : les propriétaires établis se tournent vers des bateaux offrant un espace habitable fermé, une meilleure maniabilité, un niveau sonore réduit à bord et des capacités de navigation soutenues. Cette évolution favorise les configurations dans lesquelles la chaîne cinématique intégrée fait partie intégrante de l’offre du bateau, plutôt que de constituer un simple choix de propulsion.

L’électrification devient également un enjeu de planification des plateformes pour les constructeurs. Les opérateurs commerciaux de transport de passagers et les flottes publiques peuvent évaluer l’autonomie, la recharge et le taux d’utilisation sur des trajets réguliers, ce qui facilite la justification des spécifications hybrides et électriques par rapport aux usages de plaisance aux itinéraires moins prévisibles. Les constructeurs capables de proposer des motorisations conventionnelles, hybrides et électriques sur des plateformes de coques apparentées sont bien placés pour répondre à cette adoption inégale sans imposer aux acheteurs une voie technologique unique.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Les vents macroéconomiques défavorables freinent les achats discrétionnaires de bateaux neufsAux États-Unis, les ventes au détail de bateaux à moteur neufs ont enregistré une baisse de 8,8 % sur un an, à 215 237 unités en 2025. Les cycles de remplacement s’allongent, les achats de bateaux d’occasion progressent et les acheteurs de bateaux de loisirs haut de gamme reportent leurs acquisitions discrétionnaires lorsque les coûts de financement et l’incertitude macroéconomique restent élevésLe scénario de référence suppose une baisse progressive des coûts de financement en 2026–2027 ; un plateau prolongé des taux au-delà de 2027 pourrait faire passer le volume de bateaux de loisirs sous le scénario de référence dans les segments below-200 hp et 201–500 hp
La forte implantation des systèmes de propulsion conventionnels crée des frictions dans la transition technologiqueLes moteurs quatre temps représentent 88,8 % des revenus du marché des bateaux à moteur in-bord en 2025Les spécifications de construction établies, les réseaux de service et les pratiques des propriétaires ralentissent l’adoption des solutions électriques par les acheteurs et augmentent le coût du maintien de programmes de propulsion parallèlesLe remplacement des moteurs quatre temps devrait être le plus rapide dans les usages commerciaux et gouvernementaux soumis à des obligations réglementaires, tandis que le remplacement des bateaux de loisirs restera majoritairement axé sur les moteurs quatre temps jusqu’en 2030
Les coûts de certification liés à la conformité aux normes d’émissions marines pèsent sur la rentabilité de la construction de bateaux commerciaux à moteur in-bord dans les eaux réglementéesLes exigences de niveau III de l’annexe VI de la convention MARPOL de l’OMI s’appliquent aux moteurs diesel marins admissibles exploités dans les zones de contrôle des émissions désignées, ce qui accroît les exigences en matière de certification et d’ingénierie. [6]La conformité peut augmenter les coûts de construction et allonger les délais d’approvisionnement des bateaux diesel commerciaux et gouvernementaux dans les couloirs de navigation concernésLes coûts de conformité au niveau III sont modélisés comme un frein à court terme sur les marges et le calendrier des approvisionnements, tout en réduisant l’écart économique entre les approvisionnements conventionnels et hybrides au sein des flottes concernées

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les hypothèses prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

Le frein à court terme se concentre sur le haut de gamme des achats nautiques discrétionnaires, où un bateau à moteur in-bord représente généralement un investissement en capital important pour un ménage ou une entreprise. La hausse des coûts d’emprunt peut inciter les acheteurs à conserver leur bateau, à le rénover ou à opter pour des embarcations d’occasion plutôt que d’en acquérir une neuve. Cet effet est particulièrement important pour les catégories qui dépendent des cycles de renouvellement plutôt que des appels d’offres de flottes ; les bateaux d’occasion représentaient environ 80 % des ventes unitaires de bateaux aux États-Unis en 2025. 

La transition technologique constitue un autre obstacle. Les plateformes de motorisation conventionnelles bénéficient d’un réseau de concessionnaires bien établi, de pratiques d’entretien éprouvées, d’un approvisionnement en carburant assuré et de la confiance des acheteurs dans la valeur résiduelle. Les exigences de conformité peuvent rendre l’achat de moteurs diesel conventionnels moins attrayant sur les itinéraires réglementés, mais elles ne font pas disparaître automatiquement les préoccupations opérationnelles liées à la recharge, à l’autonomie et à la disponibilité de services pour les solutions de remplacement. Il en résulte un marché en transition où les besoins des flottes commerciales pourraient évoluer plus rapidement que l’adoption dans le secteur des loisirs privés.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons les prévisions comme une évolution par étapes plutôt que comme une conversion uniforme des systèmes de propulsion. Les exigences des flottes liées à la conformité et les usages commerciaux haut de gamme devraient stimuler les premiers débouchés pour les systèmes électriques et hybrides, tandis que l’adoption dans le secteur des loisirs restera tributaire de l’économie de la propriété, de l’accès aux ports de plaisance et de la confiance dans la facilité d’entretien. Les constructeurs les mieux placés pour accompagner cette transition préserveront leurs capacités conventionnelles tout en réduisant le coût et la complexité de l’introduction de variantes à faibles émissions.

Analyse par segment du marché des bateaux à moteur in-bord

Par type de bateau

Les croiseurs express ont généré 1,53 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 34,8 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Ce type de bateau demeure au cœur de la demande de modèles à moteur in-bord, car il allie hébergement, autonomie de croisière et protection contre les intempéries aux avantages d’agencement d’une chaîne de propulsion fermée. Sa position est soutenue par les acheteurs en quête de capacités de navigation de plaisance sur plusieurs jours, même si l’essor d’autres formats devrait modérer son poids relatif.

Taille du marché des bateaux à moteur in-bord, par type de bateau, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des bateaux à moteur in-bord, par type de bateau, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Les bateaux pontons représentaient 2,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,6 % sur la période 2026–2035. Les bateaux pontons à moteur in-bord restent un créneau spécialisé, mais leur fonctionnement silencieux, leurs aménagements plus spacieux propices à la convivialité et l’adéquation des voies navigables d’eau douce aux nouveaux systèmes électriques ouvrent une voie crédible au développement de cette catégorie. Les perspectives sont particulièrement favorables là où les infrastructures portuaires et les contraintes d’exploitation locales renforcent l’intérêt d’une propulsion silencieuse.

Les bateaux à console centrale devraient atteindre 1,38 milliard de dollars américains en 2035, contre une part de marché de 17,0 % en 2025. Le marché des bateaux à moteur in-bord élargit le rôle des bateaux à console centrale, les acheteurs cherchant à réunir sur une même plateforme la pêche hauturière, les sports nautiques et les sorties à la journée. La demande privilégie les modèles hautes performances, pour lesquels la stabilité, la distribution intégrée de la puissance et l’espace utile sur le pont priment sur les caractéristiques de croisière axées sur les cabines.

Les bateaux bowrider de type runabout devraient atteindre 950,7 millions de dollars américains en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,9 % (2026–2035). Cette catégorie bénéficie de la demande pour des bateaux réactifs destinés aux sorties à la journée, utilisés pour le ski nautique, le wakeboard et le wakesurf. Les configurations à moteur in-board se distinguent par la maniabilité propre à la transmission directe et par l’implantation des équipements sous le plancher, qui peut préserver un espace de pont utilisable tout en répondant aux exigences des activités de loisirs axées sur la performance.

La catégorie « Autres » a généré 1,37 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 30,2 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Elle englobe les yachts sur mesure, les bateaux de travail, les navires à passagers et les plateformes gouvernementales, ce qui se traduit par un profil de demande plus diversifié que ne le laisse entendre cette appellation générique. La construction sur mesure à forte valeur ajoutée et les achats commerciaux soumis à des exigences de conformité peuvent compenser le ralentissement de certaines catégories traditionnelles de bateaux de travail.

Par application

Les loisirs ont généré 2,56 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 57,6 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Les loisirs restent le principal moteur de la demande, car la propulsion in-board répond aux attentes des acheteurs de bateaux de croisière et de sports nautiques en matière d’aménagement, de confort de navigation et de puissance. Leur trajectoire de croissance demeure néanmoins tributaire du calendrier de renouvellement, des effets de richesse et des conditions de financement sur le marché des loisirs haut de gamme.

Part de marché des bateaux à moteur inboard, par application, 2025
Part de marché des bateaux à moteur inboard, par application, 2025

Le transport de marchandises représentait 5,5 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % (2026–2035). Le transport de fret bénéficie des itinéraires intérieurs et côtiers, où la fiabilité, l’autonomie et les exigences liées aux cycles d’utilisation favorisent les systèmes installés à demeure. Les exigences réglementaires pourraient également accélérer l’examen des architectures hybrides pour les opérations à courte distance et celles soumises à des contraintes d’émissions.

Le transport de personnes devrait atteindre 1,51 milliard de dollars américains en 2035, après avoir représenté 19,0 % du chiffre d’affaires en 2025. La demande dans le transport de passagers est soutenue par les taxis nautiques, les services touristiques de location avec équipage et les ferries, qui nécessitent une utilisation quotidienne prévisible. Ces modes d’exploitation permettent d’évaluer plus facilement la rentabilité des choix de propulsion, favorisant l’adoption plus précoce de plateformes compatibles avec l’hybridation que dans les applications de loisirs privées.

La pêche devrait atteindre 940,2 millions de dollars américains en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,8 % (2026–2035). La demande liée à la pêche concerne à la fois les bateaux de pêche sportive haut de gamme et les flottes commerciales, ce qui se traduit par une combinaison d’exigences de performance à forte valeur ajoutée et de besoins opérationnels pratiques. Les modèles à console centrale et adaptés à la navigation hauturière sont particulièrement pertinents lorsque l’autonomie, la stabilité de la puissance et la fonctionnalité du pont déterminent le choix du bateau.

Les usages gouvernementaux ont généré 103,4 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 2,7 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Les achats du secteur public se caractérisent par de longs cycles d’évaluation, des spécifications rigoureuses et une planification du renouvellement des flottes. Les patrouilleurs, les bateaux portuaires, les navires des douanes et les bateaux d’intervention d’urgence peuvent constituer une base de demande plus résiliente lorsque les programmes de modernisation privilégient la fiabilité des missions et le coût total d’exploitation.

Par type de propulsion

Les systèmes in-board à essence ont généré 930,7 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,74 milliard de dollars américains en 2035. L’essence reste pertinente pour les applications de loisirs axées sur la performance, où le rapport puissance-poids et la disponibilité d’infrastructures de ravitaillement familières demeurent importants. Elle conserve notamment un rôle durable sur les marchés des loisirs en eaux intérieures et dans les catégories de bateaux sportifs qui évoluent au sein d’écosystèmes de services bien établis.

Le diesel a généré 2,98 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 64,2 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Il demeure le principal choix de propulsion pour les croisières longue distance, les yachts haut de gamme et les navires commerciaux, grâce à son couple, à la densité énergétique de son carburant et à la familiarité des réseaux de service avec cette technologie à l’échelle mondiale. Sa transition est donc progressive, les pressions les plus fortes se concentrant sur les opérations commerciales réglementées et celles dont les itinéraires sont prévisibles.

La propulsion électrique représentait 5,5 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 831,6 millions de dollars américains en 2035. Les systèmes électriques in-bord dépassent le stade de la démonstration, les constructeurs développant l’intégration des batteries, la compatibilité avec les infrastructures de recharge et les capacités de service des concessionnaires. Les applications de transport de passagers commerciaux et les applications gouvernementales devraient être en tête, car la régularité des itinéraires peut réduire l’incertitude pratique liée à l’autonomie et aux infrastructures.

Par type de moteur

Les moteurs à deux temps représentaient 5,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 373,5 millions de dollars américains en 2035. Cette catégorie reste présente dans des applications spécialisées de forte puissance, où le poids et la densité de puissance demeurent déterminants. Son marché adressable est plus restreint que celui des systèmes à quatre temps, notamment parce que les exigences en matière d’émissions et les considérations liées aux coûts d’exploitation influencent les décisions futures en matière de spécifications.

Les moteurs à quatre temps ont généré 3,67 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 81,8 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Les systèmes à quatre temps restent largement utilisés sur les navires de plaisance et commerciaux, ainsi que sur les navires de forte puissance, car ils sont intégrés aux pratiques de conception des constructeurs et aux réseaux de service établis. Leur prédominance persistante s’explique par les longs cycles de remplacement des grands navires et par la difficulté pratique de modifier l’architecture de propulsion des flottes existantes.

Les moteurs électriques représentaient 6,2 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 933,7 millions de dollars américains en 2035. La demande de moteurs électriques comprend des configurations hybrides qui permettent aux constructeurs d’introduire un fonctionnement à plus faibles émissions sans exiger de chaque acheteur qu’il adopte un modèle entièrement électrique. Ce rôle de transition est important sur les marchés où l’accès à la recharge s’améliore, mais reste inégal.

Par voie navigable

Les applications maritimes ont généré 2,98 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 69,8 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Les opérations en mer privilégient la propulsion in-bord lorsque l’autonomie, la stabilité, la taille du navire et la puissance délivrée de manière soutenue sont des facteurs essentiels dans la décision d’achat. Les croisières de luxe, les services côtiers de transport de passagers, les patrouilleurs et la pêche hauturière soutiennent tous la demande de systèmes de propulsion intégrés.

Les voies navigables intérieures représentaient 28,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 2,17 milliards de dollars américains en 2035. La demande intérieure est soutenue par les activités récréatives en eau douce, la logistique fluviale et les liaisons urbaines de transport de passagers. Les trajets plus courts et les environnements sensibles aux émissions font de ces voies navigables un marché précoce propice aux conceptions in-bord électriques et hybrides.

Par puissance

Les configurations de Below-200 hp représentaient 25,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 1,99 milliard de dollars américains en 2035. Cette catégorie comprend les petites embarcations de plaisance, les navires de travail et les plateformes électriques émergentes adaptées aux sorties à la journée et aux trajets courts. La demande bénéficie d’un accès plus large à la navigation de plaisance et de la commercialisation de systèmes électriques de moindre puissance.

La catégorie de 201 à 500 hp a généré 1,70 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 37,7 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Il s’agit de la plage de puissance la plus polyvalente, qui convient aux croiseurs de taille moyenne, aux navires de transport de passagers, aux bateaux de pêche et aux applications de plaisance axées sur la performance. Son poids reflète la concentration du marché sur des plateformes qui concilient capacités, facilité de possession et praticité d’exploitation.

Le segment de 501 à 1 000 hp représentait 25,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,4 % (2026–2035). La demande pour ce segment repose sur les bateaux de croisière de grande taille, les bateaux commerciaux à grande vitesse et les navires de patrouille gouvernementaux. Ces applications exigent des performances soutenues et sont souvent utilisées dans des conditions où la conception intégrée de la transmission influe sensiblement sur la maniabilité et la fiabilité.

Les configurations de plus de 1 000 hp représentaient 9,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 605,1 millions de dollars américains en 2035. Cette catégorie concerne les superyachts, les mégayachts et les plateformes spécialisées du secteur public, dont les cycles de construction sont longs et les exigences techniques élevées. La demande dépend davantage des carnets de commandes haut de gamme, de la personnalisation et des capacités des chantiers que de la conjoncture du marché des loisirs de masse.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que l’expansion des segments dépendra de la capacité à adapter la rentabilité des plateformes à différents usages. Les formats à plus forte croissance ne se contentent pas d’accroître les volumes : ils obligent les constructeurs à adapter leurs stratégies en matière de coques, de transmissions, de services et de concessionnaires aux acheteurs dont les priorités diffèrent de celles des clients traditionnels de bateaux de croisière. La valeur commerciale d’une architecture polyvalente dépassera de plus en plus celle d’une gamme de produits optimisée pour un usage précis.

Analyse régionale du marché des bateaux à moteur in-bord

Part de marché des bateaux à moteur in-board, par région, 2025 et 2035
Part de marché des bateaux à moteur in-board, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des bateaux à moteur in-bord en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 802,5 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % (2026–2035). Le marché des bateaux à moteur in-bord en Amérique du Nord bénéficie d’une forte pratique des activités nautiques de loisirs, de réseaux de marinas bien établis et d’un parc installé important qui soutient la demande de remplacement et de modernisation. Les activités de plaisance axées sur la performance, le transport commercial de passagers et les achats du secteur public constituent des sources de demande distinctes dans la région.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 715,4 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,44 milliard de dollars américains en 2035. Le marché américain associe un vaste accès aux zones côtières et aux eaux douces à un réseau étendu de concessionnaires et de services, ainsi qu’à une importante infrastructure dédiée aux bateaux d’occasion. La demande de remplacement haut de gamme devrait rester concentrée dans les marchés nautiques aisés, tandis que les flottes gouvernementales et portuaires constituent une source d’achats plus institutionnelle.

Canada

Le Canada représentait 10,9 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % (2026–2035). La demande canadienne est portée par les activités nautiques sur les Grands Lacs, le Saint-Laurent et le littoral Pacifique, ainsi que par des applications commerciales et des usages dans des zones isolées. L’alignement sur les exigences nord-américaines en matière d’émissions favorise l’intérêt pour les configurations compatibles avec l’hybridation des navires de travail et de transport de passagers.

Analyse du marché des bateaux à moteur in-bord en Europe

L’Europe a généré 1,16 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 28,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. La région associe des infrastructures nautiques bien établies à une forte concentration de constructeurs et de fournisseurs haut de gamme. La pression réglementaire y constitue un facteur particulièrement influent, incitant les fabricants et les exploitants à accélérer leurs investissements dans des solutions de propulsion à faibles émissions.

Allemagne

L’Allemagne a généré 189,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % sur la période 2026–2035. La position de l’Allemagne s’explique par ses capacités de production, son écosystème sophistiqué de vente au détail dans le secteur maritime et les usages liés à ses voies navigables intérieures. Le pays offre des conditions favorables à l’adoption précoce de solutions hybrides et électriques lorsque les activités fluviales et lacustres se prêtent à des cycles d’utilisation plus courts et plus prévisibles.

Italie

L’Italie a généré 255,8 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 19,1 % des revenus européens en 2035. La vigueur du marché italien est étroitement liée à la concentration de la production de yachts de luxe, de fournisseurs spécialisés et de chantiers navals tournés vers l’exportation. Les capacités de production et les longs délais de construction devraient davantage déterminer la croissance que la demande des consommateurs sur le marché de masse.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 12,8 % des revenus européens en 2025 et devrait atteindre 306,5 millions de dollars américains en 2035. Le Royaume-Uni dispose d’une industrie bien établie de fabrication de yachts haut de gamme et est fortement tourné vers l’exportation. Le renouvellement des produits, la couverture des concessionnaires et la notoriété des marques sur les marchés internationaux de la plaisance sont des facteurs déterminants de la compétitivité des constructeurs nationaux.

France

La France a généré 151,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 13,3 % des revenus européens en 2035. La demande française est soutenue par la plaisance en Méditerranée et sur la façade atlantique, les activités de location et le tourisme fluvial. Le marché bénéficie d’une économie étendue liée au mode de vie côtier, tandis que les événements haut de gamme et les réseaux de concessionnaires contribuent à concentrer les achats de bateaux neufs.

Analyse du marché des bateaux à moteur in-bord en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 1,93 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,20 milliards de dollars américains en 2035. L’Asie-Pacifique est le plus grand marché régional, car elle réunit des marchés matures de la plaisance et des activités de pêche commerciale, de transport de passagers, de logistique fluviale et d’approvisionnement public. La région nécessite des stratégies produits différenciées, les moteurs de la demande allant des loisirs haut de gamme sur les marchés développés à la modernisation des flottes axée sur l’utilité ailleurs.

Chine

La Chine a généré 561,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 26,1 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2035. La demande chinoise est principalement portée par les applications commerciales, la pêche, le transport de marchandises sur les voies navigables intérieures et les besoins des pouvoirs publics. La plaisance reste une possibilité émergente, mais son développement dépend de l’accès aux ports de plaisance, de la culture de la propriété et de la réglementation applicable aux activités sur les côtes et les voies navigables.

Japon

Le Japon a généré 309,4 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 7,6 % sur la période 2026–2035. Le Japon conjugue une industrie manufacturière de pointe, des activités de plaisance côtière et un intérêt croissant pour des activités maritimes à plus faibles émissions. Les applications commerciales de transport de passagers et de tourisme peuvent constituer des contextes pratiques pour le déploiement précoce de la propulsion hybride.

Australie

L’Australie a généré 418,4 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 663,2 millions de dollars américains en 2035. Son long littoral et sa culture nautique bien établie soutiennent la demande dans les activités de croisière, de pêche, de location et de sécurité publique. Son marché est relativement mature, et sa croissance repose sur une pratique stable et l’utilisation de bateaux de grande valeur plutôt que sur une adoption rapide par de nouveaux plaisanciers.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 8,3 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 298,0 millions de dollars américains en 2035. Elle conjugue une base émergente de plaisance et une demande liée à la pêche commerciale et à la sécurité maritime. Ses capacités plus générales en construction navale constituent un socle technique pour le développement de navires à la frontière entre les bateaux de plaisance et les bateaux de travail commerciaux.

Analyse du marché des bateaux à moteur in-bord en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 229,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % sur la période 2026–2035. La croissance régionale est freinée par les disparités de pouvoir d’achat, les structures d’importation et l’exposition aux fluctuations des devises. La demande se concentre sur la plaisance, la pêche sportive, le transport côtier et les activités fluviales, la production locale et les importations haut de gamme répondant aux besoins de catégories d’acheteurs distinctes.

Brésil

Le Brésil représentait 59,8 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2025 et devrait atteindre 190,0 millions de dollars américains en 2035. Le marché brésilien couvre le transport fluvial dans les régions isolées et la navigation de plaisance le long des principaux pôles côtiers. Cette combinaison crée un profil de demande diversifié, où les bateaux commerciaux pratiques côtoient les achats de bateaux de plaisance haut de gamme par des consommateurs aisés des régions côtières.

Argentine

L’Argentine représentait 19,2 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2025 et devrait afficher un TCAC de 6,3 % sur la période 2026–2035. La culture argentine de la navigation fluviale et estuarienne favorise les activités de plaisance, de pêche et de tourisme. La demande reste très sensible à la conjoncture, mais une stabilisation économique durable pourrait renforcer l’intérêt pour le remplacement des bateaux de plaisance haut de gamme.

Mexique

Le Mexique a généré 35,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 16,3 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2035. Le développement des marinas et du tourisme au Mexique soutient la demande de bateaux de location, de plaisance et de pêche sportive sur les côtes pacifique et caraïbe. Les relations d’approvisionnement transfrontalières facilitent également l’accès à des bateaux spécialement conçus pour la pêche et les loisirs.

Analyse du marché des bateaux à moteur in-bord dans la région MEA

La région MEA a généré 19,4 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 6,2 % sur la période 2026–2035. Le potentiel régional est limité, mais il est soutenu par la plaisance de luxe, les activités de location et les marchés publics maritimes. Les investissements des pays du Golfe dans les infrastructures du front de mer et du tourisme peuvent stimuler la demande de bateaux haut de gamme et accroître les capacités de service associées.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 33,5 % du chiffre d’affaires de la région MEA en 2025 et devraient atteindre 12,9 millions de dollars américains en 2035. Ils constituent le principal marché régional de la navigation de plaisance de luxe, soutenu par le développement des marinas, les activités de location et les opérations maritimes gouvernementales. Leur rôle de plateforme régionale pour le lancement de produits et les services permet aux constructeurs d’accéder aux acheteurs de l’ensemble du marché du Golfe.

Point de vue des analystes de GMI

Nous évaluons le potentiel régional en fonction de la nature de la demande, et pas uniquement de la taille du marché. L’Asie-Pacifique nécessite à la fois des offres de plaisance haut de gamme et des propositions commerciales soucieuses des coûts, tandis qu’en Amérique du Nord, une couverture solide du réseau de concessionnaires et le renouvellement des produits sont des facteurs déterminants. L’Europe reste stratégique pour les technologies et la fabrication haut de gamme, même si la réglementation fait de la capacité à assurer la conformité un critère de différenciation concurrentielle de plus en plus décisif.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des bateaux à moteur in-bord

La structure des parts de marché des bateaux à moteur in-bord est modérément concentrée : Ferretti Group, Azimut|Benetti, Sunseeker, Princess Yachts et Groupe Beneteau détenaient ensemble 59,7 % des parts en 2025. La concentration est particulièrement forte dans la construction de yachts haut de gamme, où l’héritage de marque, l’intégration technique, la couverture du réseau de concessionnaires et la capacité à accompagner les propriétaires dans le monde entier constituent d’importantes barrières à l’entrée.

Ferretti Group détenait 19,3 % des parts de marché en 2025. Son portefeuille multimarque lui assure une large présence sur les segments des yachts à moteur haut de gamme, des bateaux performants, des constructions sur mesure et des applications de plaisance de luxe. Sa position concurrentielle est renforcée par le rythme de développement de ses produits, sa distribution mondiale et sa capacité à répondre aux besoins d’acheteurs recherchant différentes tailles de bateaux, sans diluer l’identité de ses marques haut de gamme.

Azimut|Benetti détenait une part de marché de 15,6 % en 2025. Azimut|Benetti associe une production de yachts de luxe en volumes plus importants à une capacité de réalisation de superyachts sur mesure, équilibrant ainsi les gammes de modèles récurrentes et les projets personnalisés à cycle long. Ses investissements dans des plateformes de yachts à émissions réduites lui permettent de se positionner face à l’influence croissante des exigences réglementaires et des préférences des acheteurs sur les spécifications de propulsion.

Sunseeker détenait une part de marché de 10,8 % en 2025. Sunseeker s’impose grâce à ses yachts de luxe axés sur les performances, à sa forte présence à l’exportation et à son design reconnaissable sur les principaux marchés des loisirs nautiques. Des investissements soutenus dans sa gamme de produits, la stabilité de son actionnariat et la confiance des concessionnaires seront essentiels pour préserver sa place parmi les acteurs du segment haut de gamme.

Princess Yachts occupe une place ciblée dans les catégories des yachts à flybridge, des yachts sportifs et des yachts à moteur. La marque est particulièrement bien implantée auprès des acheteurs de loisirs haut de gamme qui recherchent un équilibre entre performances, qualité intérieure et soutien d’un réseau international de concessionnaires. Sa capacité à renouveler les formes de coque et à préserver sa compétitivité à l’exportation est déterminante pour sa position face à ses concurrents italiens et européens.

Groupe Beneteau s’adresse à une clientèle de loisirs plus large que celle de nombreux acteurs comparables du segment des yachts haut de gamme, grâce à un portefeuille couvrant plusieurs plateformes de plaisance motorisées. Dans le segment des moteurs in-bord, sa taille et l’étendue de son réseau de distribution lui permettent de rivaliser dans les catégories des croiseurs express et des yachts à flybridge, où les décisions d’achat dépendent de l’équipement, de la facilité d’utilisation et de l’accessibilité des concessionnaires.

Sanlorenzo opère sur le segment haut de gamme du marché, où la production limitée, le design sur mesure, les matériaux avancés et le service à la clientèle comptent davantage que les volumes unitaires. Ses navires compatibles avec la propulsion hybride répondent à la convergence entre prestige, conformité réglementaire et attentes des propriétaires en matière de technologies différenciantes.

Brunswick, BAVARIA Yachts, Fairline Yachts, Cruisers Yachts, Tiara Yachts, Regal Boats, Chaparral Boats et Formula Boats se concurrencent sur les marchés régionaux des loisirs nautiques grâce à leur spécialisation produit, à leurs réseaux de concessionnaires et à leur positionnement en matière d’équipement. Malibu Boats, MasterCraft Boat, Correct Craft et Centurion Boats jouent un rôle important dans les applications de sports nautiques tractés, tandis que Viking Yachts et Hatteras Yachts conservent de solides positions sur le marché des bateaux de pêche sportive à hautes performances. L’intensité concurrentielle n’est donc pas uniforme : elle varie considérablement selon l’usage du navire, le niveau de prix, la puissance, la zone géographique et les besoins en service après-vente.

Évolutions récentes du secteur

  • Ferretti Group a présenté cinq premières mondiales au Cannes Yachting Festival en septembre 2026, notamment de nouveaux modèles Riva, Pershing, Custom Line et Itama. Ces lancements témoignent de la poursuite des investissements dans le renouvellement des produits de ses différentes marques et le développement de yachts haut de gamme. [3]
  • Sunseeker International a connu un changement d’actionnariat impliquant Cheyne Capital et Cross Ocean Partners, suivi du renouvellement de sa plateforme de marque et du lancement de nouveaux modèles à Cannes en 2026. Ces évolutions ont eu une incidence importante sur les perspectives d’investissement de l’entreprise dans ses produits et sur son positionnement auprès des concessionnaires. [4]
  • Azimut Yachts a officialisé un partenariat avec Assets Group afin de soutenir une flotte aux 18-vessel Maldives et la présence de services associés, tout en présentant le Seadeck 9, un nouveau modèle compatible avec une motorisation hybride qui s’inscrit dans sa stratégie de réduction des émissions de ses yachts. [5]
    Rapport d’étude de marché sur les bateaux à moteur inboard
    Rapport d’étude de marché sur les bateaux à moteur inboard

Vous souhaitez consulter une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des bateaux à moteur inboard était estimée à 4,14 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,27 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 7,18 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des bateaux à moteur inboard en 2025.
L’Amérique du Nord devrait être la région connaissant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des bateaux à moteur in-bord figurent Ferretti Group, Azimut|Benetti, Sunseeker, Princess Yachts et Groupe Beneteau.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)