Télécharger le PDF gratuit

Marché européen des bateaux à moteur inboard Taille et partage 2026-2035

ID du rapport: GMI15252
|
Date de publication: April 2026
|
Format du rapport: PDF

Télécharger le PDF gratuit

Taille du marché des bateaux à moteur en Europe

Le marché européen des bateaux à moteur était évalué à 1,16 milliard de dollars américains en 2025. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché devrait passer de 1,19 milliard de dollars américains en 2026 à 2,01 milliards de dollars américains en 2035, avec un TCAC de 6 %. 

Europe Inboard Boat Market Research Report

En termes de volume, l'année 2025 représente environ 17 500 unités de bateaux à moteur vendues. Les unités de bateaux à moteur devraient dépasser 24 600 unités d'ici 2035, avec un TCAC d'environ 3,6 % entre 2026 et 2035.

Selon les statistiques de la Commission européenne, la région dispose d'un littoral abondant et de plus de 37 000 kilomètres de rivières. Par conséquent, l'Europe bénéficie d'un environnement nautique extrêmement développé, avec plus de 32 000 entreprises et environ 280 000 emplois liés à ce secteur, selon l'European Boating Industry. Il existe donc une demande constante pour les bateaux à moteur, en raison de leur utilisation dans les loisirs, le tourisme et le transport fluvial.

L'Europe montre une demande constante pour la pêche et l'aquaculture, et l'utilisation des bateaux à moteur joue un rôle crucial dans le soutien du secteur de la pêche. Selon l'European Fishing Tackle Trade Association (EFTTA), les pêcheurs en Europe dépensent jusqu'à 10,5 milliards d'euros chaque année pour leurs activités de pêche, allant des déplacements et de l'achat d'équipements aux aventures guidées. Cette demande stable encourage une augmentation de la demande de bateaux adaptés. Les bateaux à moteur, dotés de moteurs fiables et de coques plus grandes, offrent la stabilité nécessaire pour les excursions de pêche en eau douce ou en haute mer.

British Marine rapporte qu'Ancasta a réalisé plus de 20 millions d'euros de ventes de nouveaux bateaux lors du Cannes Yachting Festival et du Southampton International Boat Show. Cela montre une croissance de 300 % par rapport à la même période de l'année précédente, indiquant qu'il existe encore des acheteurs qui achètent des bateaux, bien que prudemment, en 2025.

La répartition régionale reflète à la fois la production nationale et le commerce transfrontalier. L'Italie conserve la plus grande base de production de bateaux à moteur de luxe, suivie par l'Allemagne, le Royaume-Uni, la France et les Pays-Bas, qui bénéficient du commerce sans friction au sein de l'UE, de réseaux de concessionnaires de longue date et d'une forte attractivité des marques dans le sud, l'ouest et le nord de l'Europe. La concurrence des importations en provenance des États-Unis et de l'Asie reste limitée dans le segment haut de gamme en raison des coûts de transport et des exigences de conformité, bien que plusieurs marques américaines soient présentes dans les vedettes express du marché intermédiaire.

Le marché nordique est la région à la croissance la plus rapide du marché. Le marché nordique est particulièrement bien positionné, car il dispose d'une sensibilité environnementale, d'une électricité renouvelable entièrement disponible pour soutenir l'économie de la propulsion électrique, et de financements gouvernementaux provisoires pour soutenir l'électrification des marinas. Un exemple d'innovation nordique inclut le programme pilote de Volvo Penta de bateau vers le réseau avec Varberg Energi en Suède dans le domaine de l'électrification marine et de l'intégration au réseau. La combinaison de systèmes de propulsion fiables et d'installations de stockage chauffées permet une possession de bateaux toute l'année. 

Tendances du marché des bateaux à moteur en Europe

Le règlement FuelEU Maritime, en vigueur depuis le 1er janvier 2025, impose des réductions progressives de l'intensité des gaz à effet de serre de 2 % en 2025 à un niveau incroyable de 80 % d'ici 2050, ainsi que des normes « zéro émission à quai » pour les navires de passagers à partir de 2030 dans les principaux ports. Les opérateurs de bateaux de location commerciale, de ferries urbains et de taxis nautiques disposent désormais d'une voie claire pour se conformer, encourageant le développement de systèmes hybrides et de motorisations électriques. De leur côté, les constructeurs de bateaux ont élargi leur gamme de systèmes de propulsion électrique, où la régulation de la température des batteries, l'électronique de puissance et la récupération d'énergie ne sont plus des luxes, mais des nécessités.

Les clients commandant des bateaux de 50 à plus de 100 pieds de long recherchent bien plus qu'un simple déplacement. Ils veulent un système de propulsion, une isolation phonique, des capacités hybrides et des intérieurs conçus pour s'adapter à leurs habitudes de croisière réelles. Il existe désormais un cycle régulier de lancement de nouveaux modèles de bateaux dans cette catégorie, où les constructeurs se concentrent simultanément sur la performance et le luxe.

Les flottes de charter en Croatie, Grèce, Italie, Espagne et dans le sud de la France intègrent désormais des bateaux modernes à moteur inboard, notamment des express cruisers de 35 à 60 pieds, car leur utilisation est élevée et leur entretien prévisible. Les plateformes numériques ont simplifié la découverte et la réservation, tandis que les modèles fractionnés (généralement 4 à 10 copropriétaires) répartissent les coûts tout en garantissant un entretien régulier.

Les eaux de l'Europe du Nord sont impitoyables, et cela influence la liste des matériaux. Les coques en V profond, les laminés plus épais, la redondance des moteurs diesel et des autonomies de 200 à 400 milles nautiques restent essentiels, que ce soit pour la croisière offshore récréative ou la pêche commerciale. En pratique, la plage de 201 à 500 chevaux offre le bon compromis entre poussée, économie et longévité pour ces missions.

Le plan d'électrification proposé par Volvo Penta s'appuie sur près de six ans de recherche, de développement et d'expérience de la maison mère en matière de véhicules électriques, et prévoit la production de mécanismes de propulsion hybrides-électriques d'ici fin 2025.

Les bateaux électriques fonctionnent silencieusement, offrent une exploitation sans émissions dans certaines zones, respectent les normes EPA Tier 3 et IMO II/III, se manœuvrent à la commande par joystick et à l'accostage assisté en mode 100 % électrique, et ne disposent pas non plus de générateurs embarqués. La comparaison entre les bateaux à essence et électriques présentée précédemment prouve qu'il existe des avantages économiques évidents à opter pour ces derniers : par exemple, traverser la mer Baltique coûte 810,8 USD avec un bateau à essence et seulement environ 40 à 50 USD avec un bateau électrique.

Analyse du marché européen des bateaux à moteur inboard

Taille du marché européen des bateaux à moteur inboard, par voies navigables, 2022 – 2035 (milliards USD)

Selon les voies navigables, le marché se divise en deux segments : maritime et intérieur. Le segment maritime domine le marché avec une part d'environ 72 %, générant un chiffre d'affaires d'environ 833,3 millions USD en 2025.

  • Il existe une raison principale expliquant le choix des activités maritimes par les gens, principalement en raison de la vaste côte européenne, de la Méditerranée à la mer du Nord, qui offre un environnement favorable aux bateaux maritimes. La demande pour la navigation de plaisance, notamment les yachts, est constante dans ces régions. Les touristes des zones côtières, comme celles du sud de l'Europe, sont de plus en plus nombreux, beaucoup préférant louer des bateaux maritimes. Ces demandes entraînent l'adoption de bateaux plus grands dans des conditions maritimes.
  • Les bateaux inboard maritimes comprennent des yachts de luxe à moteur, des express cruisers, des bateaux de pêche en mer et des ferries de passagers commerciaux opérant dans les eaux côtières, en haute mer et sur des routes internationales. Le carnet de commandes de 2,7 milliards USD du groupe Azimut-Benetti, s'étendant jusqu'en 2029, souligne la demande persistante pour des yachts de luxe mesurant entre 27 et 40 mètres.
  • La région connaît une augmentation des investissements par des clients fortunés dans de grands yachts à usage privé, en leasing ou touristique dans de nombreux pays comme la France, l'Italie et Monaco, ce qui entraîne une hausse du nombre de personnes louant des bateaux, des yachts en charter et des bateaux de croisière, augmentant ainsi la demande en bateaux maritimes. La plupart des touristes aiment louer des bateaux coûteux offrant de meilleures performances pour partir en vacances.
  • En outre, il existe une augmentation des carburants alternatifs pour les voies navigables intérieures, notamment le GNL, qui représente une réduction d'environ 10 % des gaz à effet de serre (GES) et de 81 % des NOx ainsi que de 97 % des particules fines.
Hydrogène et piles à combustible au méthanol représentent une réduction de 100 % des GES et des polluants. Les biocarburants HVO représentent une réduction de 100 % des GES et une réduction de 82 % des NOx et de 92 % des particules par rapport au diesel de référence.

Selon le type de propulsion, le marché européen des bateaux à moteur in-bord est divisé en essence, diesel et électrique. Le segment électrique devrait connaître la croissance la plus rapide avec un TCAC de 13,7 % entre 2026 et 2035.

  • L'Union européenne prévoit de présenter une nouvelle stratégie pour décarboner le transport maritime, qui contribuera à accélérer les efforts visant à réduire les émissions de gaz à effet de serre de l'industrie du transport maritime. Le lancement de cette stratégie devrait démontrer l'engagement de l'Union européenne à atteindre ses objectifs climatiques, tels qu'énoncés dans le Pacte vert européen, qui incluent l'atteinte de la neutralité carbone d'ici 2050.
  • De nombreux fabricants de bateaux à moteur in-bord et de leurs composants ont déjà commencé la production et la vente de bateaux électriques, enregistrant une croissance remarquable. Le lancement en novembre 2025 du nouveau Breeze 120+ hp in-bord de Evoy Vita’ prouve que les fabricants de composants soutiennent la vision du gouvernement ainsi que la tendance d'un retour sur investissement rentable avec le segment de propulsion électrique.
  • Cependant, les estimations de 2025 ont révélé que les bateaux équipés de moteurs diesel in-bord ont tendance à utiliser le carburant de manière plus efficace et fiable que les moteurs à essence, offrant de meilleures caractéristiques de couple et d'autonomie, ce qui explique pourquoi les moteurs diesel sont largement privilégiés pour les grands bateaux, les applications commerciales et les croisières longue distance. Les principaux producteurs de moteurs diesel, dont MAN, Volvo Penta, Cummins, Caterpillar et Yanmar, proposent une large gamme de moteurs pour le marché européen des in-bords, allant de petites unités produisant 200 ch pour les bateaux de croisière aux plus grandes dépassant 2 000 ch, destinées aux yachts de luxe.

Selon la puissance, le marché européen des bateaux à moteur in-bord est divisé en moins de 200 ch, de 201 à 500 ch, de 501 à 1 000 ch et plus de 1 000 ch. Le segment de 201 à 500 ch dominait le marché en 2025 et était évalué à 474,5 millions de dollars américains.

  • La classe de puissance de 201 à 500 ch est le type de bateau le plus polyvalent, incluant les yachts de croisière de taille moyenne, les chalutiers, les bateaux de pêche et les petits yachts à moteur, généralement compris entre 30 et 50 pieds. Les moteurs de cette classe de puissance ont pu bénéficier de technologies éprouvées et d'une vaste liste de fabricants et de services de support. Parmi les exemples de moteurs de cette catégorie figurent les séries Volvo Penta D6, Yanmar 8LV et Cummins QSB.
  • Les moteurs de moins de 200 ch représentent une part de marché de 25 %, tandis que leur taux de croissance de 7,1 % de TCAC est très favorable pour une utilisation dans les petits bateaux de croisière, les bateaux de pêche, et ne devraient être déployés que sur des voies navigables intérieures de 20 à 35 pieds. Le segment de marché des moteurs de moins de 200 ch pourrait bénéficier de la propulsion électrique, notamment des systèmes électriques à batterie.

Selon l'application, le marché européen des bateaux à moteur in-bord est divisé en loisirs, transport de marchandises, transport de personnes, pêche et usage gouvernemental. Le segment de la pêche devrait connaître la croissance la plus rapide avec un TCAC de 7,8 % entre 2026 et 2035.

  • Les applications liées à la pêche représentent 11 % de la part du marché supérieur de propulsion et affichent un TCAC solide de 7,8 %. Elles comprennent les bateaux de pêche commerciale et les bateaux de pêche sportive utilisés pour des activités récréatives. Dans le domaine de la pêche commerciale, les opérateurs définis privilégient d'abord l'efficacité énergétique, puis la fiabilité et enfin l'autonomie opérationnelle, mais subissent une certaine pression pour adopter des technologies de propulsion plus propres afin d'accéder aux zones de pêche protégées sur le plan environnemental.
  • À cet égard, la Norvège se distingue particulièrement en raison de sa côte la plus longue de tous les pays européens, s'étendant sur 83 281 kilomètres. Cette vaste côte permet à la Norvège de disposer de nombreuses ressources marines, la positionnant comme l'un des principaux acteurs du secteur de la pêche internationale. Dans ce contexte, la Norvège est considérée comme l'un des plus grands fournisseurs mondiaux de poissons d'élevage, notamment la production de saumon.
  • Par conséquent, les bateaux à moteur intérieur sont plus stables et peuvent naviguer en mer plus agitée. Cela est particulièrement crucial dans les mers du Nord de l'Europe, où le temps change rapidement et où les longues expéditions en mer sont courantes dans les campagnes de pêche.

Taille du marché des bateaux à moteur intérieur en Allemagne, 2022 – 2035, (en millions de dollars)

Le marché allemand des bateaux à moteur intérieur a atteint 168,4 millions de dollars en 2025 et devrait croître à un TCAC de 7 % entre 2026 et 2035.

  • La demande en bateaux à moteur intérieur en Allemagne est fortement influencée par sa tradition maritime et la recherche d'innovations technologiques durables. Avec 2 400 kilomètres de côtes situées en mer du Nord et en mer Baltique, l'Allemagne offre un environnement idéal pour la navigation de plaisance et la pêche. De plus, son industrie nautique bénéficie d'une capacité de production haut de gamme pour les moteurs marins, notamment les moteurs de bateaux à moteur intérieur, dans lesquels les entreprises allemandes excellent.
  • Le ministère allemand de l'Environnement (BMU) indique que le gouvernement s'est engagé à réduire les émissions de gaz à effet de serre de 55 % d'ici 2030, avec un objectif de neutralité carbone d'ici 2050. Cette vision couvre tous les modes de transport, des transports maritimes aux routes et aux voies ferrées. Par conséquent, la demande en bateaux électriques et en bateaux à moteur intérieur hybrides est en hausse, grâce à des initiatives telles que l'Association allemande des constructeurs de bateaux et de navires (DBSV).

La Pologne est évaluée à 84 millions de dollars en 2025. Le marché des bateaux à moteur intérieur en Pologne devrait croître à un TCAC de 5,3 % entre 2026 et 2035.

  • La Pologne, en tant que nation côtière de la mer Baltique, émerge rapidement comme une entité importante dans l'industrie européenne des bateaux à moteur intérieur. La demande en navires à moteur intérieur augmente en Pologne en raison des activités de l'industrie nautique récréative et de la pêche commerciale.
  • Selon le ministère polonais des Infrastructures, le nombre de bateaux de plaisance a progressivement augmenté ces dernières années en raison d'une tendance accrue vers les loisirs nautiques. De plus, la Pologne est l'un des principaux centres d'activité de pêche commerciale dans la région de la mer Baltique, ce qui a conduit à une demande constante de bateaux à moteur intérieur robustes.

La région de la Suède représente 45,4 % du marché des bateaux à moteur intérieur en Europe du Nord en 2025 et devrait croître à un TCAC de 6,3 % entre 2026 et 2035.

  • La culture suédoise en matière de vie maritime est robuste et inclut la navigation de plaisance, les bateaux de pêche et les navires de transport. La popularité des yachts de luxe et des systèmes nautiques durables sur le marché est due à l'engagement de la Suède en faveur de la protection de l'environnement.
  • Les bateaux à moteur intérieur suédois sont fortement associés aux grands bateaux de plaisance, aux vedettes et aux bateaux de performance, notamment dans l'archipel autour de Stockholm où les distances de croisière peuvent être plus longues. Le marché maritime suédois est également influencé par le transport maritime commercial, comme le transport de marchandises dans la région de la mer Baltique et les opérations de pêche dans cette même mer. Sur ce segment de marché, le moteur intérieur règne en maître grâce à son efficacité pour les longues distances et les conditions d'eau difficiles.

L'Espagne devrait croître à un TCAC de 3,2 % entre 2026 et 2035 sur le marché européen des bateaux à moteur intérieur.

  • En juillet 2025, le ministère espagnol de la Transition écologique et du Défi démographique (MITECO) a approuvé un programme de rajeunissement des plages d'une valeur de 8,5 millions d'euros à Marbella. Cela indique la direction que l'Espagne souhaite prendre en matière de politique environnementale, notamment la protection des côtes, le tourisme durable et les initiatives respectueuses de l'environnement dans ses destinations touristiques côtières.
  • Pour l'industrie nautique, les bateaux à moteur in-bord en Espagne se trouvent principalement sur des bateaux de plaisance de taille moyenne ou grande ainsi que sur des bateaux de location, où les moteurs in-bord diesel restent privilégiés pour leur efficacité en termes d'autonomie et leur capacité à supporter de lourdes charges. De plus, l'Espagne dispose d'un environnement sain de services maritimes, avec des chantiers de refonte et des marinas répondant à la demande du cycle de vie des moteurs in-bord en termes de réparation, de remplacement et de modernisation des navires, et pas seulement de construction navale.  

Part de marché des bateaux à moteur in-bord en Europe

Les 7 principales entreprises du secteur des bateaux à moteur in-bord en Europe sont Azimut Benetti, Brunswick, Fairline Boats, Ferretti Group, Groupe Beneteau, Princess Yachts et Sunseeker, représentant 64,6 % du marché en 2025.

  • Azimut Benetti se positionne comme le plus grand fabricant de yachts de luxe en Italie avec une forte présence dans le segment des yachts semi-sur-mesure de 26 à 40 mètres et celui des superyachts de 40 à 80 mètres. Le portefeuille de produits d'Azimut met l'accent sur la série Seadeck, qui propose des options de propulsion hybride-électrique, ainsi que sur la série Grande, couvrant les modèles de 26 à 40 mètres.
  • Brunswick produit une variété de bateaux à moteur in-bord, comme des modèles de plaisance et de performance. Ses marques, telles que Sea Ray et Bayliner, sont connues pour leurs systèmes de propulsion avancés et leurs designs adaptés à différents besoins nautiques.
  • Fairline Boats construit des yachts de luxe à moteur in-bord, axés sur la qualité, la performance et le confort. Ses modèles incluent des yachts à flybridge, à roof rigide et à cockpit ouvert, conçus pour la croisière et les sorties en mer.
  • Ferretti Group fabrique des yachts et superyachts à moteur in-bord performants, axés sur l'innovation, le luxe et l'ingénierie. Ses marques, comme Ferretti Yachts et Riva, proposent des modèles pour la croisière de luxe et les longs voyages.
  • Groupe Beneteau propose des vedettes à moteur in-bord, allant des yachts de loisirs aux plus grands bateaux de croisière. Le portefeuille de l'entreprise, composé de neuf marques, couvre les voiliers et les yachts à moteur, les multicoques et les dayboats. Le leadership industriel de l'entreprise repose sur une large couverture de catégories allant de l'entrée de gamme au segment premium, ainsi qu'une présence géographique internationale avec 16 usines de production dans le monde.
  • Princess Yachts fabrique des yachts de luxe à moteur in-bord dotés de technologies avancées et de designs élégants. Ses modèles, comme les séries flybridge, V-class et M-class, sont réputés pour leurs performances, leur confort et leurs caractéristiques haut de gamme.
  • Sunseeker se spécialise dans les yachts de luxe à moteur in-bord aux designs élégants et aux moteurs puissants. Sa gamme inclut des yachts sportifs et des superyachts, alliant savoir-faire artisanal et technologie moderne pour une expérience haut de gamme.

Entreprises du marché des bateaux à moteur in-bord en Europe

Les principaux acteurs opérant dans le secteur des bateaux à moteur in-bord en Europe sont :

  • Azimut Benetti
  • Bavaria Yachtbau
  • Brunswick
  • Fairline Boats
  • Ferretti Group
  • Groupe Beneteau
  • Marex Boats
  • Princess Yachts
  • Hanse Yacht
  • Sunseeker
  • Azimut Benetti est connu pour ses yachts de luxe, offrant des designs haut de gamme, l'artisanat italien et la personnalisation. L'entreprise opère via un réseau de vente mondial et maintient une demande constante dans le segment premium des yachts.
  • Brunswick propose une large gamme de produits marins, y compris des moteurs et des marques de bateaux. Elle bénéficie d'une fabrication à grande échelle, de systèmes de propulsion avancés et d'un solide réseau de concessionnaires, ce qui lui permet de croître régulièrement sur les marchés européens.
  • Fairline Boats est reconnu pour son savoir-faire britannique premium et ses designs stylisés. L'entreprise se concentre sur la performance, le confort et des intérieurs de qualité, séduisant ainsi les acheteurs de luxe. Son héritage solide et ses innovations centrées sur le client soutiennent sa position en Europe.
  • Le Groupe Ferretti propose une variété de marques de yachts de luxe. Il allie le design italien à une ingénierie avancée, dispose d'une forte présence mondiale et investit dans la technologie, ce qui en fait un leader sur le marché haut de gamme des bateaux à moteur inboard.
  • Le Groupe Beneteau propose une large gamme de produits couvrant différents niveaux de prix. Il dispose de solides capacités de fabrication, travaille sur des innovations durables pour la navigation et utilise un vaste réseau de distribution pour desservir aussi bien les marchés de masse que premium.
  • Princess Yachts est réputée pour ses bateaux de luxe haut de gamme alliant ingénierie avancée et designs élégants. L'entreprise se concentre sur la performance, l'artisanat et la personnalisation, soutenue par une marque forte et une clientèle fidèle en Europe.
  • Sunseeker est célèbre pour ses bateaux de performance de luxe aux designs élégants et aux moteurs puissants. Elle combine innovation, une marque forte et un attrait mondial, en mettant l'accent sur des performances élevées et une expérience client premium.

Actualités de l'industrie européenne des bateaux à moteur inboard

  • En novembre 2025, Evoy Vita a lancé la deuxième génération de son système de propulsion électrique inboard Evoy Breeze 120+ hp. Ce système représente une avancée majeure pour la propulsion électrique dans les bateaux de 15 à 50 pieds. Le nouveau Breeze 120+ hp G2 combine le design inboard amélioré d'Evoy avec une batterie produite par Taiga, leader des sports électriques.

  • En septembre 2025, le Groupe Beneteau a présenté 19 nouveaux modèles au Salon nautique de Cannes 2025, dont 14 premières mondiales. Parmi ces nouveautés figurait le Jeanneau Sealoft 480 « floating loft », conçu à partir des retours de 120 plaisanciers.

  • En juin 2025, la marque Riva du Groupe Ferretti a lancé quatre nouveaux modèles à son chantier naval de Sarnico : l'Iseo Super, l'Aquariva Special, le Riva Cento et le Riva 58 Capri. L'entreprise a également célébré son partenariat avec Flexjet, offrant aux clients des vols à bord d'intérieurs Riva Volare dans un Gulfstream G650 ou un Sikorsky S-76.

  • En mars 2025, Viking a reçu le Viking Nerthus, son plus récent Viking Longship. L'entreprise prévoit d'ajouter 25 autres navires fluviaux d'ici 2028 et neuf navires océaniques d'ici 2030. D'ici 2028, Viking disposera de 109 navires fluviaux, et d'ici 2030, de 21 navires océaniques et d'expédition.

Le rapport de recherche sur le marché européen des bateaux à moteur inboard comprend une couverture approfondie du secteur avec des estimations et prévisions en termes de revenus ($ Mn/Mds) et de volume (unités) de 2022 à 2035, pour les segments suivants :

Marché, par type de bateau

  • Croisière express
  • Pontoon
  • Console centrale
  • Bowrider de course
  • Autres

Marché, par propulsion

  • Essence
  • Diesel
  • Électrique

Marché, par moteur

  • 2 temps
  • 4 temps
  • Électrique

Marché, par puissance

  • Moins de 200 ch
  • De 201 à 500 ch
  • De 501 à 1000 ch
  • Plus de 1000 ch

Marché, par voies navigables

  • Navigation en mer
  • Navigation intérieure

Marché, par application

  • Loisirs
  • Transport de marchandises
  • Transport de personnes
  • Pêche
  • Utilisation gouvernementale

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Europe de l'Ouest
    • Allemagne
    • Autriche
    • France
    • Suisse
    • Belgique
    • Luxembourg
    • Pays-Bas
    • Portugal
    • Reste de l'Europe de l'Ouest
  • Europe de l'Est
    • Pologne
    • Roumanie
    • République tchèque
    • Tchéquie
    • Slovénie
    • Bulgarie
    • Reste de l'Europe de l'Est
  • Europe du Nord
    • Royaume-Uni
    • Danemark
    • Suède
    • Finlande
    • Norvège
    • Reste de l'Europe du Nord
  • Europe du Sud
    • Italie
    • Espagne
    • Grèce
    • Albanie
    • Reste de l'Europe du Sud
Auteurs:  Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport s'appuie sur un processus de recherche structuré basé sur des conversations directes avec l'industrie, une modélisation propriétaire et une validation croisée rigoureuse, et non pas seulement sur une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de la recherche et supervision des analystes

    Chez GMI, notre méthodologie de recherche repose sur une base d'expertise humaine, de validation rigoureuse et de transparence totale. Chaque insight, analyse de tendance et prévision dans nos rapports est développé par des analystes expérimentés qui comprennent les nuances de votre marché.

    Notre approche intègre une recherche primaire approfondie par un engagement direct avec les participants et experts de l'industrie, complétée par une recherche secondaire complète provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse d'impact quantifiée pour fournir des prévisions fiables, tout en maintenant une traçabilité complète des sources de données originales aux insights finaux.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue l'épine dorsale de notre méthodologie, contribuant à près de 80% des insights globaux. Elle implique un engagement direct avec les participants de l'industrie pour garantir l'exactitude et la profondeur de l'analyse. Notre programme d'entretiens structurés couvre les marchés régionaux et mondiaux, avec des contributions de cadres dirigeants, directeurs et experts du domaine. Ces interactions fournissent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des insights complets et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration de données et analyse de marché

    L'exploration de données est un élément clé de notre processus de recherche, contribuant à près de 20% à la méthodologie globale. Elle implique l'analyse de la structure du marché, l'identification des tendances de l'industrie et l'évaluation des facteurs macroéconomiques par l'analyse des parts de revenus des acteurs majeurs. Les données pertinentes sont collectées à partir de sources payantes et gratuites pour constituer une base de données fiable. Ces informations sont ensuite intégrées pour soutenir la recherche primaire et le dimensionnement du marché, avec validation par les principales parties prenantes telles que les distributeurs, fabricants et associations.

  4. 4. Dimensionnement du marché

    Notre dimensionnement du marché est construit sur une approche ascendante, en commençant par les données de revenus des entreprises collectées directement lors des entretiens primaires, accompagnées des chiffres de volume de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Ces données sont ensuite assemblées sur les marchés régionaux pour aboutir à une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et hypothèses clés

    Chaque prévision comprend une documentation explicite de :

    • ✓ Principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Facteurs limitants et scénarios d'atténuation

    • ✓ Hypothèses réglementaires et risque de changement de politique

    • ✓ Paramètre de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, monnaie)

    • ✓ Dynamiques concurrentielles et anticipations d'entrée/sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Les dernières étapes impliquent une validation humaine, où des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées pour identifier les nuances et les erreurs contextuelles que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue par des experts ajoute une couche critique d'assurance qualité, garantissant que les données s'alignent sur les objectifs de recherche et les normes spécifiques au domaine.

    Notre processus de validation à triple couche assure une fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par les experts

    • ✓ Vérification de la réalité du marché

Confiance & crédibilité

10+
Années de service
Prestation cohérente depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfactions
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001-2015
150+
Analystes de recherche
Dans plus de 10 secteurs industriels
95%
Rétention client
Valeur relationnelle sur 5 ans

Sources de données vérifiées

  • Publications commerciales

    Revues spécialisées et presse commerciale du secteur sécurité & défense

  • Bases de données industrielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Dépôts réglementaires

    Dossiers de marchés publics et documents de politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'institutions spécialisées

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et dépôts

  • Entretiens avec des experts

    Direction générale, responsables achats et spécialistes techniques

  • Archives GMI

    Plus de 13 000 études publiées dans plus de 30 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation/exportation, codes SH et registres douaniers

Paramètres étudiés et évalués

Chaque point de donnée de ce rapport est validé par des entretiens primaires, une modélisation ascendante véritable et des vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Questions fréquemment posées(FAQ):
Quelle est la taille du marché des bateaux à moteur en Europe en 2025 ?
Le marché européen des bateaux à moteur intérieur était évalué à 1,16 milliard de dollars américains en 2025, avec un TCAC de 6 % prévu jusqu'en 2035, porté par les mandats gouvernementaux de réduction des émissions et de décarbonation.
Quelle est la valeur projetée de l'industrie européenne des bateaux à moteur intérieur d'ici 2035 ?
Le marché européen des bateaux à moteur intérieur devrait atteindre 2,01 milliards de dollars d'ici 2035, porté par l'accélération de la transition vers des systèmes de propulsion électrique et hybrides.
Quelle est la taille actuelle de l'industrie européenne des bateaux à moteur en 2026 ?
La taille du marché devrait atteindre 1,19 milliard de dollars américains en 2026, portée par la hausse des acquisitions de yachts de luxe et la modernisation des flottes de charter en Croatie, en Grèce, en Italie, en Espagne et en France.
Quel chiffre d'affaires le segment des voies navigables maritimes a-t-il généré en 2025 ?
Le segment maritime a dominé le marché des voies navigables avec une part d'environ 72 %, générant un chiffre d'affaires d'environ 833,3 millions de dollars américains en 2025, porté par les vastes côtes méditerranéennes et de la mer du Nord en Europe.
Quelle était l'évaluation du segment de puissance de 201 à 500 chevaux en 2025 ?
Le segment de 201 à 500 chevaux dominait le marché de la puissance et était évalué à 474,5 millions de dollars américains en 2025, grâce à sa polyvalence sur les yachts de croisière de taille moyenne.
Quelle est la perspective de croissance du segment de la propulsion électrique de 2026 à 2035 ?
Le segment de la propulsion électrique devrait croître à un TCAC de 13,7 % d’ici 2035, porté par les objectifs de neutralité climatique de l’UE dans le cadre du Pacte vert pour l’Europe.
Quel pays domine le marché européen des bateaux à moteur ?
L'Allemagne domine le marché des bateaux à moteur intérieur, évalué à 168,4 millions de dollars américains en 2025, avec une croissance annuelle composée (CAGR) de 7 % jusqu'en 2035.
Quelles sont les tendances à venir sur le marché européen des bateaux à moteur ?
Les tendances clés incluent des réductions plus strictes des émissions de GES du FuelEU Maritime (2 % en 2025 à 80 % d’ici 2050), une demande croissante pour des yachts hybrides de luxe (50–100 pieds), des mises à niveau de flottes de charter en Europe du Sud et le leadership des pays nordiques dans l’électrification marine.
Qui sont les acteurs clés du marché européen des bateaux à moteur intérieur ?
Les principaux acteurs incluent le groupe Ferretti, Azimut Benetti, le Groupe Beneteau, Princess Yachts, Sunseeker, Brunswick, Fairline Boats, Bavaria Yachtbau, Marex Boats et Hanse Yacht.
Auteurs:  Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal
Découvrez nos options de licence:

À partir de: $1,950

Détails du rapport Premium:

Année de référence: 2025

Entreprises profilées: 23

Tableaux et figures: 265

Pays couverts: 27

Pages: 260

Télécharger le PDF gratuit

We use cookies to enhance user experience. (Privacy Policy)