著者:
Preeti Wadhwani, Manish Verma
無料のPDFをダウンロード
液冷式EV充電ケーブル市場 サイズとシェア 2026-2035
レポートID: GMI15161
|
発行日: August 2026
|
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:
液冷式EV充電ケーブル市場
このレポートの無料サンプルを入手する
このレポートの無料サンプルを入手する
液冷式EV充電ケーブル市場
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

液冷式EV充電ケーブル市場規模
世界の液冷式EV充電ケーブル市場は、2025年に5億8,240万規模となり、2026年の6億3,510万米ドルから2035年には19億米ドルに拡大すると予測されており、売上高の年平均成長率(CAGR)は13%となる見込みです。
液冷式EV充電ケーブル市場の主要ポイント
市場リーダー:HUBER+SUHNERは、2025年に18.5%を超える市場シェアを占め、市場をリードしました。
主要企業:この市場の上位5社には、HUBER+SUHNER、LEONI、LS Cable & System、Phoenix Contact、Zhejiang Yongguiが含まれ、2025年には合計で65.5%の市場シェアを占めました。
電流が増加するにつれて、技術面での必要性は高まっています。液冷技術により、導体断面積とケーブル重量を削減しながら、1 MWを超える出力に対応できます。VOSSは、冷却式高電圧ハーネスについて、非冷却式と比較して通電容量が最大70%高く、重量が最大65%低減すると報告しています。[1]VOSS Automotive, voss.netこれは、抵抗発熱が電流の二乗に比例して増加するためです。その結果、超急速充電に必要な電流において、人間工学に配慮した空冷式アセンブリを継続的に運用することは、ますます困難になります。
需要は、乗用車向けインフラと商用車向けインフラの双方によって押し上げられています。世界の電気自動車販売台数は2024年に1,700万台を超え、公共充電ポイントは500万か所を上回りました。また、同年には150 kW以上の超急速充電器が50%を超える伸びを記録しました。[2]International Energy Agency, iea.org大型商用車向けでは、CharINのMCS仕様が3,000 Aおよび1,250 V DC、すなわち3.75 MWに達しています。ABBとMANが700 kWを超える出力で実施した実証に続き、MANが公開した1 MW超の充電イベントも、ケーブルとコネクターの認定が研究室での設計段階からフリート調達に向けて進展していることを示しています。
2026年には、アジア太平洋地域が売上高の約35.2%(2億2,355万米ドル)を占め、欧州が28.5%(1億8,100万米ドル)、北米が21.9%(1億3,909万米ドル)、中南米が8.6%(5,462万米ドル)、中東・アフリカが5.8%(3,684万米ドル)で続きます。主要地域のなかでは、北米が約14.2%と最も高いCAGRを記録しています。
GMIアナリストの見解
予測は、単なる数量の増加を示すものではありません。出力の移行によって製品構成が変化します。500〜900 kWのアセンブリが主要な収益源となる一方、MCSによって、900 kWを超える、規模は小さいものの技術的要求の高いカテゴリーが形成されます。そのため、インフラ事業者は段階的な設備投資の判断に直面しています。まず、350〜800 kWでケーブルの取り扱いやすさを維持するために液冷技術を導入し、次に、貨物輸送向け充電に伴うより大きな熱負荷および機械的負荷に対応するため、冷却回路、コネクター、保守プロセスの認定を進める必要があります。同じケーブルアーキテクチャは、公共充電の利用率向上によっても、また、高電流の設備が幹線道路沿いや車両基地に設置された際の稼働率を維持する必要性によっても、導入が促されています。
主要な成長要因
超急速充電・メガワット級インフラ
超急速充電・メガワット級インフラ。AFIRは、2025年12月までに指定されたTEN-T区間において少なくとも400 kWの充電プールを整備することを義務付け、2027年までに600 kWへ引き上げるとともに、最大1,400 kWに達する大型商用車向け充電要件を定めています。[3]EUR-Lex, eur-lex.europa.eu
これらの要因により、高出力は任意のサイト機能ではなく、ネットワーク計画上の必須条件となっている。欧州では、HoLa A2プロジェクトによりMCS試験が高速道路の運用環境へ移行しており、Scaniaはmid-2026からMCS搭載トラックの量産を開始する見込みである。800 V車両アーキテクチャと熱管理
800 V車両アーキテクチャと熱管理。高電圧車両では、ケーブルが過度に扱いにくくならずに大電流で動作できる充電インターフェースへの需要が集中する。Hyundai Motor GroupのE-GMPアーキテクチャは、Ioniq 5/6、Kia EV6/EV9、およびGenesisの各モデルに採用されており、800 Vプラットフォーム導入の代表例である。Porscheの2025年型Cayenne Electricは最大400 kWに対応し、充電状態10%から約50%まで350〜400 kWを維持するため、インターフェースに高い熱負荷がかかる期間が長くなる。Phoenix Contactの1,000 A CCS2液冷システムは800 Vプラットフォーム向けに設計され、連続800 A動作と1,000 Aのブースト機能を規定している。NRELが2024年5月に実施した第4回MCS評価イベントでは、コネクターとインレットが最大3,000 Aで試験され、メガワット充電の認証取得経路に関する基準が示された。熱分析では、冷却構成によってコネクター温度が大きく変化することが示されている。また、大電流接続部品には、専用の温度上昇検証が必要となる。
公的投資と規格の整合
公的投資と規格の整合。米国のNEVIでは、2022年度〜2026年度に50億米ドルが計上され、直流急速充電ポート1基当たり最低150 kWの出力と高い稼働率が要件となっている。中国のChaoJi/GB/T 20234.4-2023は最大1.2 MWに対応する。こうした規格移行により、単に導体サイズを拡大するのではなく、CCS、NACS、GB/T、さらには将来的なMCSに対応するアセンブリの認証を取得できるサプライヤーが有利になる。
主な抑制要因
冷却回路の複雑性
冷却回路の複雑性。ポンプ、リザーバー、シール、センサー、ホース、コネクターチャネルは、受動ケーブルには存在しない故障経路を追加する。熱モデリングでは、冷却液の条件によってコネクター温度に数℃の差が生じることが示されている。また、1,500 Aでの試験では、アクティブ冷却が中断した後の安全な動作は約40秒に制限される可能性がある。[4]SciOpen, sciopen.comこのため、冷却液の完全性は稼働率に直接影響する変数となる。予防保全では、運転条件と利用状況に応じて、液量、ポンプの作動、シール、流量を管理する必要がある。IEC 62196、UL 2251、ISO 17409は、冷却液封じ込めの完全性要件を含め、高電圧充電システムにおける絶縁限界、接触温度上限、故障後の放電基準を定めている。
冷却液の取り扱いと環境管理
冷却液の取り扱いと環境管理。冷却液の導電率は通電部品周辺の電気分解挙動に影響するため、漏洩リスクを管理する必要がある。石油由来の誘電性冷却液には、廃棄および環境管理に関する負担があることが認識されている。水・グリコール溶液はより扱いやすい可能性があるものの、密閉回路と管理された取り扱いが必要である。屋外設置では、シールの課題に振動、紫外線曝露、凍結融解サイクルが加わり、電気インターフェースだけでなく、認証取得および保守要件も拡大する。IEC 62911、ISO/IEC TS 23050、ならびに各地域の電気規定は、漏洩検知と封じ込めに対応している。EU REACHおよびカリフォルニア州プロポジション65も、冷却液の組成と廃棄経路に関する文書化要件を課している。
GMIアナリストの見解
液冷はリスクをなくすのではなく、移し替える。ケーブルによって大電流充電が実用化される一方、熱管理、液体封じ込め、診断、保守も運用事業者のサービスモデルの一部となる。そのため、商業上の優位性は、温度マージンと交換可能な保守部品を実証できるサプライヤー、および冷却液システムの維持管理を稼働率維持の取り組みとして捉える運用事業者に帰属する。メガワット級の電流では、冷却機能が失われると熱安全マージンが急速に消費されるため、この制約は特に重要である。これは採用の障壁というより、サプライヤーの認定とライフサイクルコストを左右する要因である。
液冷式EV充電ケーブル市場のセグメント分析
ケーブル出力容量別
300〜499 kW帯は既設設備のアップグレードにおいて引き続き重要であるものの、500〜900 kW帯が約 60.0%を占めることから、そのシェアは2026年の約 41.2%から2035年には約 29.8%に低下する。Above-900 kWのアセンブリはMCS用途と関連する特殊製品として位置付けられ、KempowerのMega Satelliteは1,500 Aで最大1.2 MWを指定している。[5]Kempower, kempower.com
ケーブル長別
Up-to-5-meterケーブルは、ディスペンサーの構造上、短距離配線が有利であるため、2035年も約 61.1%のシェアを維持する。車両群の配置や大型車用充電スペースによって到達距離の制約が生じるため、長いケーブルはより速いペースで成長する。また、長いケーブルではループに沿った温度上昇も大きくなるため、ポンプおよび流路設計に対する要求も高まる。
ケーブル径・導体材料別
30〜50 mmの範囲が引き続き優勢で、2035年のシェアは約 57.5%となる一方、above-50 mmはMCSおよび車両群の負荷増加を背景に約 32.7%に達する。液冷は必要な導体断面積を縮小することで、取り扱いやすさを維持する。VOSSは、冷却構造による材料使用量と重量の削減を報告している。銅の市場規模は2026年の5億7,984万米ドルから2035年には17億5,000万米ドルに拡大し、約 92.0%のシェアを占める一方、アルミニウムは1億5,241万米ドルに達する。大電流の導電性と、確立されたコネクター端子接続により、銅は構造的に優位な立場を維持している。銅はCCSケーブルの材料コストでも大きな割合を占めるため、その調達への依存は大電流アセンブリにとって重要な意味を持つ。
コネクター別
CCS2の市場規模は2億8,579万米ドルから8億8,970万米ドルに拡大し、シェアは約 46.7%に達する。CCS1は北米で引き続き重要である一方、NACS/J3400およびMCSの重要性が高まることから、「その他」カテゴリーは1億1,114万米ドルから3億6,388万米ドルに増加する。SAEのJ3400への移行により、直ちに置き換えが進むのではなく、異なるコネクターが併存する期間が生じる。CHAdeMOは金額ベースでは成長するものの、新たな高出力コネクターへの投資が他の方式に集中しているため、シェアは約 10.0%から約 8.7%に低下する。2025年1月時点で、CHAdeMOは米国のDC急速充電コネクターの15%未満を占めており、大半のネットワークはCHAdeMOの新規導入を停止していた。
用途・販売チャネル別
公共充電ステーションは引き続き最大の販売先であり、市場規模は4億1,281万米ドルから11億6,000万米ドルに拡大するものの、シェアは約 65.0%から約 61.0%に低下する。商用車両群は約 15.7%と最も速い成長を示す。これは、車両基地やトラック向け充電施設に電力需要が集中するためである。Daimler Truck North Americaが貨物輸送事業者向けにElectradaと締結したCharging-as-a-Service契約は、車両群向け充電がプログラム型サービスモデルを通じて導入されていることを示す一例である。
高速道路向け充電は約 14.1% で成長しており、Fraunhoferのモデル分析では、休憩時間内に長距離輸送トラックを運用するために、平均 750 kW、最大 1.5 MW の出力が必要とされています。[6]Fraunhofer Institute, publica.fraunhofer.de 2035年もOEM販売が約 81.2% のシェアを占め、依然として優位に立つ見込みです。これは、ケーブル、冷却ループ、コネクター、安全制御が一体で検証されているためです。アフターマーケット需要は規模こそ小さいものの、平均価格は高く、2026年にはOEM向けの 3,143 米ドルに対して、1台当たり 3,772 米ドルとなっています。これは、改造対応やプラットフォーム間の互換性確保に伴う作業を反映したものです。
GMIアナリストの見解
セグメントの収益性を踏まえると、単一の「ユニバーサル」ケーブルではなく、隣接する出力帯にわたって拡張可能な設計プラットフォームが有利です。500〜900 kWのカテゴリーでは売上高の移行が最も大きくなる一方、above-900 kW製品には、冷却、機械的強度、認証に関して異なる余裕が求められます。銅が継続的に優位を保ち、直径も 30〜50 mm の範囲で安定していることから、競争の核心は単なる材料置換ではありません。冷却、センシング、可とう性、コネクターの保守性を、現場での取り扱い性を損なうことなく一体化できるかどうかが重要です。車両フリートや高速道路向け用途では、住宅向け充電や利用頻度の低い公共充電に比べて、稼働パターンが熱コストやダウンタイムコストをより直接的に顕在化させるため、この能力がより重要になります。
液冷式EV充電ケーブル市場の地域別分析
北米
売上高は2026年の 1億3,909万米ドルから2035年には 4億5,914万米ドルへ増加し、年平均成長率(CAGR)は約 14.2% となります。米国は 1億2,476万米ドルから 4億726万米ドルへ拡大し、カナダは 1,433万米ドルから 5,188万米ドルへ、約 15.4% の成長率で拡大します。NEVIの資金拠出とCCS1-to-NACS移行により、二重コネクターの調達期間が生じており、Amphenol EnergyやSouthwireなどのサプライヤーが北米向け大電流充電アセンブリに対応しています。カリフォルニア州のNEVI公募第1弾では、70か所のステーションと500を超える充電ポートを対象に、3,770万米ドルの助成が提案されました。公募第2弾では、120か所のステーションに対して1億米ドルが計画されました。[7]California Department of Transportation, dot.ca.gov
欧州
欧州は 1億8,100万米ドルから 5億1,629万米ドルへ拡大し、成長率は約 12.4% となります。ドイツは 5,521万米ドルから 1億5,076万米ドルへ増加し、その他の欧州は 3億6,554万米ドルに達します。AFIRは展開に明確な時期の枠組みを与えており、ドイツのHoLaプログラムは、大型車向けMCS試験の基準となっています。
アジア太平洋
アジア太平洋は引き続き最大の地域市場であり、2026年の 2億2,355万米ドルから2035年には 6億9,538万米ドルへ拡大し、成長率は約 13.4% となります。中国の市場規模は2026年に 1億4,531万米ドル、2035年に 4億4,226万米ドルとなります。中国では2024年に公共充電ポイントが約85万か所増加し、高速充電器の設置台数は160万台に拡大しました。この規模が需要と国内のケーブル製造の双方を下支えする一方、ChaoJiは高出力化に向けた開発経路を形成しています。韓国市場は、Hyundai Motor Groupの800 V E-GMPプラットフォームと政府による充電投資に支えられています。インドでは、end-2024時点で公共充電ポイントが約75,000か所に達しました。オーストラリアでは、Patrick TerminalsのFremantleパイロット事業で、9台のバッテリー式電動ターミナルトラックとデュアルポート400 A直流急速充電器が使用され、高出力冷却システムの港湾物流への応用が示されました。
中南米
同地域の市場規模は 5,462 万米ドルから 1 億 4,860 万米ドルへ、約 11.8%で拡大し、メキシコは 2,065 万米ドルから 5,189 万米ドルへ成長する。ブラジルの充電ネットワークは、2021年の約800カ所から、ANEELの枠組みの下でend-2024時点の約12,700カ所へ拡大した。[8]C40 Knowledge Hub, c40knowledgehub.org OLADEによると、同地域の小型EV車両保有台数は2024年に187%増加した。メキシコの2024年の電動モビリティ関連規定も、充電投資を促進する制度的条件を改善している。成長は既存設備の置き換えよりもグリーンフィールド案件に依存しており、高出力ケーブルシステムの適格性評価および調達サイクルが長期化している。
中東・アフリカ
中東・アフリカ(MEA)の市場規模は 3,684 万米ドルから 8,573 万米ドルへ、約 9.8%で拡大する。UAEの充電政策とサウジアラビアのEVIQネットワーク計画により、需要が見込まれる地域が明確になっているものの、導入は一部の市場およびプロジェクトに集中している。ドバイでは2025年8月時点で、公共充電ポイントが1,270カ所を超えていた。一方、Roland BergerのGCC EV Charging Indexは、同地域の進展を充電インフラ整備のばらつきという観点から捉えている。
GMIアナリストの見解
地域別の需要は、それぞれ異なるメカニズムによって形成される。アジア太平洋では規模、国内生産、高出力規格の開発が組み合わさり、欧州では法的に定められた回廊要件が時期の定められた更新サイクルへとつながっている。北米では、公共資金の投入とコネクターの移行が並行して進んでいる。地域別シェアの変化は重要であり、アジア太平洋の世界全体の売上高に占める割合は約35.2%から約36.5%へ上昇し、北米は約21.9%から約24.1%へ上昇する。そのため、サプライヤーはグローバルなコネクター製品群と地域別のサービス能力のバランスを取る必要がある。発展初期段階にあるラテンアメリカおよびMEAの市場では、ケーブル技術の準備状況よりも、現地の規制とプロジェクトファイナンスが導入時期を左右する可能性がある。
液冷式EV充電ケーブル市場のシェアと競争環境
競争環境には、ケーブル専門企業、充電システムインテグレーター、コネクタメーカー、流体管理サプライヤーが含まれる。ケーブルアセンブリは、電気、熱、流体、 ergonomics に関する要件を単一のシステムとして満たす必要があるため、適格性評価の深度が重要となる。
グローバル企業。Phoenix ContactのCHARX connect professionalシステムは、メガワット級のCCS充電と、軽量で保守可能なインターフェースを実現する。[9]Phoenix Contact E-Mobility, phoenixcontact-emobility.com HUBER+SUHNERのRADOX HPCプラットフォームは、液冷式充電分野で世界的なプレゼンスを確立している。LEONIのHivocar Coolは、統合型冷却液供給機構と公表された軽量化を特徴とし、商用車を対象としている。LEONIは2025年3月に北米向けの最適化されたNACSケーブル製品群も発売した。同社のLIMEVERSEシリーズは、リサイクル可能な素材と公表されたCO2削減を通じて、製品群の持続可能性に関する位置付けを拡張している。また、同社はThe Battery Show EuropeでHivocar Coolを紹介した。Kempowerは、MCS機能を含む液冷式サテライトシステムを供給している。一方、ABBのディスペンサー製品群は、高出力充電プラットフォームに液冷経路を統合している。
Sinbon Electronicsは、CCS1、CCS2、GB/T、NACSのケーブルおよびインレット製品を供給しており、監視機能付きDCアセンブリも取り扱っている。同社の液冷式CCS2製品群は、欧州市場向けの製品展開を拡張するものである。LS Cable & Systemは、米国のUL安全認証を取得した液冷式ケーブルを開発し、LS EV Koreaは複数のコネクター規格に対応している。ITT Cannonは、EVS 30で独自の液冷式DC HPCシステムを展示した。同システムはコネクター、ケーブル、冷却ユニットで構成され、1,000 V DCで最大500 Aに対応する定格を備えている。誘電性流体はコネクターの接点システムを通じて流れる。同社のCCS2製品は、500 Aのブースト運転時にも連続定格を提供する。
Southwireの米国eモビリティ製品ポートフォリオは主要なコネクター形式を網羅し、国内インフラにおける同社の地位を支えている。Amphenol Energyは、500 Aまで対応し、冷却方式を構成可能なEVSEケーブルアセンブリを提供している。CPCは、液冷式EV充電ケーブル回路向けに、Everisの液漏れ防止クイックディスコネクトカップリング技術を供給している。Coroflexは、複数規格対応の充電製品に加えて水冷式高電圧ケーブルを提供し、ケーブルの柔軟性を自動車の電動化要件に結び付けている。
地域企業および新興企業。OMG EV Cableは、高出力充電ステーションやフリート向けに、水冷式および油冷式のDC HPC製品と充電コネクターを供給している。MIDA Powerは、より広範な高出力充電製品ポートフォリオの一環として、400〜600 Aに対応する液冷式CCS2ケーブルを提供している。Zhejiang Yongguiは、CCS、NACS、GB/T、MCS製品を取り扱い、認証取得済みのMCSコネクターおよびインレットソリューションも提供している。WORKERSBEEとして事業を展開するSuzhou Yihangは、複数規格対応コネクターの生産と液冷式CCS2製品を組み合わせている。Qingdao Penodaは、液冷式ケーブルを240〜720 kWのグループ充電システムに組み込んでいる。
BRUGG eConnectのPURWIL HPC製品群は、導体と接点の直接冷却を仕様としており、大電流対応のCCSおよびNACS構成を備えている。Teisonは、500 A・1,000 V対応の液冷式システムと、より高出力の分離型充電製品を提供している。Caledonian Cablesは、DC高出力充電向けの液冷式ケーブル構造を提供し、温度、電圧、機械的仕様を公表している。これらの企業は、コネクターの対応範囲、輸出認証、高電流製品に関する性能主張を組み合わせることで、既存のケーブルサプライヤー以外にも競争の裾野を広げている。
最近の業界動向
2024年3月 — ABB E-mobilityとMAN Truck & Bus。両社は、700 kW超・1,000 Aのeトラック向けメガワット充電を実証した。
2024年7月 — MAN NEFTONプロジェクト。MANのeトラックが、バイエルン州プラットリングで公に1,000 kWおよび1,500 Aを超えた。
2024年5月 — ABB A400。ABBは、コネクターに二相冷却を採用し、ピーク時600 Aに対応するオールインワン充電器を発表した。
2024年9月 — LEONI Hivocar Cool。LEONIは、IAA 2024で商用車向け液冷式ケーブルを発表した。
2025年 — UAE。2025年閣議決議第175号により、公共および商業環境におけるEV充電器の技術規則が定められた。
このレポートの特定のセクションが必要ですか?
調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメントレベルの洞察を個別に
ご購入いただけます。
よくある質問 (FAQs):
調査手法、データソース、検証プロセス
本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。
当社の6段階の調査プロセス
1. 調査設計とアナリストによる監督
GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。
当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。
2. 一次調査
一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。
3. データマイニングと市場分析
データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。
4. 市場規模の推計
当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。
5. 予測モデルと主要な前提条件
すべての予測には、以下の事項を明示しています。
✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響
✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ
✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク
✓ 技術普及曲線のパラメーター
✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)
✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し
6. 検証と品質保証
最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。
当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。
✓ 統計的検証
✓ 専門家による検証
✓ 市場実態との照合
信頼性と信用力
検証済みのデータソース
業界専門誌
業界誌、専門誌、専門メディア
業界データベース
独自および第三者の市場データベース
規制当局への提出書類
政府の調達記録および政策文書
学術研究
大学の研究成果および専門研究機関のレポート
企業レポート
年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類
専門家へのインタビュー
経営幹部、調達責任者、技術専門家
GMIの調査アーカイブ
20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査
貿易統計データ
輸出入量、HSコード、通関記録
調査・評価対象の項目
本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →