著者:
Preeti Wadhwani, Manish Verma
無料のPDFをダウンロード
米国800V電気自動車アーキテクチャ市場 サイズとシェア 2026-2035
レポートID: GMI15483
|
発行日: September 2026
|
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:
米国800V電気自動車アーキテクチャ市場
このレポートの無料サンプルを入手する
このレポートの無料サンプルを入手する
米国800V電気自動車アーキテクチャ市場
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

米国800V電気自動車アーキテクチャ市場の規模
米国の800V電気自動車アーキテクチャ市場は、2025年の11.3億米ドルから2035年には99.2億米ドルに達すると見込まれ、年平均成長率(CAGR)は24.9%となる。台数ベースでは、2024年の25,642台から2034年には169,073台へ増加し、CAGRは20.7%になると予測される。金額ベースの成長と台数ベースの成長の差は、高付加価値の乗用車プラットフォームが収益基盤を形成した後、商用車およびフリート向けプログラムの拡大に伴って販売台数が増加するという、市場の初期段階における状況と整合している。
米国800V電気自動車アーキテクチャ市場の主要ポイント
市場リーダー:Hyundai Motorは、2025年に15.5%超の市場シェアを占め、市場をリードしました。
主要企業:この市場の上位5社には、Audi、BMW、General Motors、Hyundai Motor、Porscheが含まれ、2025年にはこれらの企業が合計で62%の市場シェアを占めました。
800Vシステムは、同一電流において400Vアーキテクチャの2倍の電圧を供給する。これにより、電流制限の範囲内で充電電力を大幅に高めるとともに、導体損失を低減できる。その結果、充電時間の短縮、小さなケーブル断面積、低い熱負荷を組み合わせた設計が可能になる。また、高電圧半導体スタックは車両の経済性において中核的な要素となる。1,200Vの炭化ケイ素デバイスは、800Vトラクションインバーターの電圧およびスイッチング要件に適している一方、低電圧システムで使用される従来型のシリコンソリューションは、動作マージンがより狭い[1]Battery Design. batterydesign.net。
生産プログラムは、この技術が当初の高性能車中心の基盤を超えて拡大していることを示している。ポルシェの改良型Taycanは最大320 kWで充電できる一方、HyundaiとKiaは800V-capable充電を、より量販規模のSUVおよびクロスオーバー車に導入した。Hyundaiは2024年に米国でIoniq 5を44,400台販売したと報告し、Kiaは同年のEV9販売台数を22,017台、EV6販売台数を21,715台と報告している[2]Hyundai Motor America. prnewswire.com。Lucidの2024年型Air Grand Touringは、924Vプラットフォーム、EPA推定516-mileの航続距離、最大350 kWの充電性能を組み合わせており、米国の車両プラットフォーム市場における高性能領域を示している。
GMIアナリストの見解
市場収益は2024年から2035年にかけて10倍超に拡大すると推定されるが、投資判断の根拠となるのは、単純な高性能充電機能ではなく、アーキテクチャに関する意思決定である。高電圧に対応したネイティブプラットフォームを採用する場合、OEMは互換性のあるバッテリー、インバーター、充電、保護、熱管理の各設計を一体的に採用する必要がある。この統合により、プラットフォームが投入されると800Vの採用は定着しやすくなる一方、1,200V SiCデバイスの必要性によって、価値創出の相当部分がパワーエレクトロニクスのサプライチェーンへ移行する。
短期的な制約は、車両の性能と公共充電インフラの性能が一様には向上しないことである。プレミアムモデルは、高密度の超高出力充電網が整備される前から、充電性能と効率性を収益化できる。一方、フリート用途では、同じ利点を反復可能な走行ルート上で確認できることが求められる。そのため、高電圧モジュールの認定取得と国内でのSiC供給の管理が可能なサプライヤーは、単独の部品を提供するベンダーよりも、より防御力の高いポジションを確保できる。
主要な成長要因
急速充電と航続距離延長への需要
500-ampereの上限では、800Vシステムは約400 kWを受電できるのに対し、400Vシステムでは約200 kWにとどまります。この優位性は、バッテリーのコンディショニング、バッテリーパックの受電能力、充電器の出力が整合する場合に限り有効ですが、長距離の乗用車移動や高稼働率車両における設計の可能性を大きく広げます。Porscheの800V TaycanとLucidの924V Airは性能の上限を示しており、HyundaiのE-GMP搭載車は、大量販売車種にも高電圧充電能力を導入できることを実証しています。
効率の向上は充電速度を補完します。SiCの低いスイッチング損失と導通損失は、コンパクトで熱管理しやすいインバーターを可能にし、OEMは車両重量と熱負荷の一部を航続距離または性能に振り向けられます。商業的な意味合いは、消費者全体に一律のプレミアムが生じることではありません。充電待ち時間、ケーブル重量、または高出力運転の繰り返しに測定可能なコストが伴う領域で、効果が最も大きくなります。
高性能EVの生産とプラットフォーム刷新
米国では、レトロフィットではなくプラットフォーム刷新によってEVの導入基盤が拡大しています。HyundaiとKiaの2024年の販売実績により、800V-capableプラットフォームは、専門性の高いスポーツカーを上回る幅広い販売基盤を獲得しています。一方、Lucidは高級車分野で高電圧のベンチマークを引き続き示しています。これにより、プラットフォームのライフサイクル全体を通じて認証済み高電圧部品への需要が高まり、単一の車両クラスへの依存度が低下します。
商用車の投入は、普及に向けた独自の経路を加えます。Thomas Built Busesは2025年1月、800VのProterraバッテリーとAccelera eAxleを搭載した第2世代Jouleyを発表しました。このモデルは、小売向けの充電訴求ではなく、スクールバスとしての航続距離、登坂性能、運行サイクルを中心に設計されています。BollingerのB4 Class 4シャシーキャブは2024年6月にEPA適合証明書を取得し、800Vバッテリーおよびパワートレインにとって、フリート向けの販売経路が開かれました。
政府によるインセンティブと規制面の支援
連邦税額控除と州のZEV規則は、対象となる電動車両の経済性を高めます。ただし、特定の電圧アーキテクチャを義務付けるものではありません。IRSは新たなクリーンビークル税額控除の規則を説明しており、商用クリーンビークル税額控除は、適格車両1台当たり最大4万米ドルに達する可能性があります[3]Internal Revenue Service. irs.gov。カリフォルニア州のAdvanced Clean Cars II規則は、同州で販売されるすべての新型乗用車および小型トラックについて、モデル年2035年までにゼロエミッション車とすることを義務付けています。セクション177の採用により、関連政策の影響はカリフォルニア州外にも広がります。EPAが2024年3月に策定した小型・中型車向け基準は、モデル年2032年まで、OEMの車両フリート排出量に対して別途コンプライアンス上の圧力を加えます。
NEVIの資金提供を受けた充電回廊では、250V~920V DCに対応し、充電ステーションが設置された場所で800V車両との互換性を確保する必要がある。この仕様により相互運用性のリスクは低減されるが、あらゆる運行サイクルに十分な高出力充電ストールが確保されるわけではない。
OEMと半導体企業の協業
高電圧車両プログラムでは、インバーター設計、デバイス認定、車両検証が連動して進むため、早期の半導体調達が必要となる。BorgWarnerは、5億米ドルを投じてWolfspeedに出資し、年間最大6億5,000万米ドル相当のSiCデバイス生産能力へのアクセスを確保した。また、onsemiとの関係拡大による契約の存続期間中の価値は10億米ドルを超えるとされている [4]Wolfspeed. wolfspeed.com。onsemiが2024年にVolkswagen Groupの次世代SSPトラクションインバータープログラム向け供給契約を締結したことは、デバイス調達から、プラットフォームに連動したパワーボックス供給への移行を示している。
国内生産能力も同様に重要性を増している。米国商務省は、John Palmour Manufacturing Centerを含むWolfspeedのSiC拡張計画に対し、CHIPS法に基づき最大7億5,000万米ドルを拠出する予備的条件を発表した。車載認定済みのNavitasの1,200V Fast SiCポートフォリオは、トラクションインバーター、車載充電器、DC-DCコンバーターを対象としている。これらは、800V認定とスイッチング性能が交差する部品である。
主要な抑制要因
800V部品および統合のコスト
コスト上昇はトラクションインバーターに限られない。バッテリー絶縁、コンタクター、車載充電、DC-DC変換、ソフトウェア制御、試験工程、サービス手順のすべてを、高電圧システム向けに仕様化する必要がある。SiCは、既存の低電圧シリコンソリューションと比べて性能面で優位性がある一方、コスト負担と供給認定上の負担も伴う。大衆市場向け車両では、低電流化と導体の小型化による節減効果が、プログラムの存続期間を通じてこれらのコストを上回らなければならない。
商用ユーザーは、取得コスト、技術者の訓練、工具、走行ルートにおけるエネルギー経済性がフリート予算に含まれるため、より明確なハードルに直面する。Jouleyの800V投入は、バスの運行サイクルで大きな空調負荷と充電負荷が生じることから、運用面で重要な意味を持つ。一方、フリートへの導入は、資金調達とサービス提供体制の準備状況に左右される。
互換性のある充電インフラの整備状況
800V車両は低電圧の充電器でも稼働できるが、昇圧変換、バッテリーの直列・並列切り替え、または充電速度の低下を受け入れることが必要になる場合がある。
これらのソリューションはアクセス性を維持する一方で、このアーキテクチャを正当化する高出力の優位性を薄める。連邦政府の回廊要件は電圧互換性を定めているが、最終的に車両が設計どおりの充電曲線を実現できるかどうかを左右するのは、充電ステーションの展開状況、出力定格、稼働時間、サイトで利用可能な電力である。このため、インフラは場所と用途に固有の制約となる。高級車のオーナーは、実績のある高出力充電サイトを中心に充電計画を立てられるが、商用事業者は、運行スケジュール、車庫へのアクセス、稼働率が固定されている場合、その柔軟性に頼ることはできない。
GMIの見解
当社の分析によると、規制およびインセンティブはEV需要を下支えしているものの、2つのアーキテクチャ固有のボトルネック、すなわち適格な高電圧ハードウェアと、信頼性の高い高出力充電へのアクセスを解消するには至っていない。したがって、2025〜2035年の売上高予測は、すべてのEVプログラムが800Vにネイティブ対応するアーキテクチャへ移行することの証拠と解釈すべきではない。OEMが車両全体のバスを直ちに再設計することなく高出力充電互換性を確保する必要がある場合、ハイブリッド/昇圧型設計は引き続き商業的に有用である。
供給側はその対抗要因となる。SiCの複数年契約や米国の製造支援により、コンポーネントの供給可能性と車両プログラムの需要の間にあるギャップを縮められる可能性がある。OEMおよびティア1サプライヤーにとって重要なのはタイミングである。早期の認定取得はプラットフォームにおける地位の確保につながる一方、検証の遅れは、技術的には互換性があるものの、発売時期を逃す製品につながるリスクがある。
米国800V電気自動車アーキテクチャ市場のセグメント別分析
車両別
乗用電気自動車の市場規模は2025年に8億2,760万米ドルに達し、2035年には69.7億米ドルに達すると予測される。これは、高電圧乗用車プラットフォームが現在利用可能であることを反映している。一方、商用電気バスは、スクールバスの電動化プログラムが初期導入段階から専用設計システムへ移行するなか、2024年の8,710万米ドルから2035年には12億2,300万米ドルに拡大すると予測される。Jouley Gen 2は、高電圧が消費者向けのピーク充電速度だけでなく、登坂性能や充電デューティサイクルにも対応できることを示す実例である[5]Thomas Built Buses. thomasbuiltbuses.com。
商用トラックおよび配送車両の市場規模は2024年に1億6,610万米ドルを記録し、2035年には16億3,460万米ドルに達すると予測される。小型、中型、大型の各車両が同一の普及曲線をたどるわけではない。フリートの認定、車庫での充電、積載量の制約により、まず特定の運行ルートでの導入が進む。建設、鉱業、農業、マテリアルハンドリング機器を含む特殊用途車両およびオフハイウェイ車両は、より小さい市場基盤から参入する。これらの市場機会の規模は、低電流化、発熱低減、閉鎖空間内または高稼働率の業務における電動化のメリットが、高電圧システムの整備の複雑さを上回るかどうかに左右される。
アーキテクチャ別
フル800Vシステムの市場規模は2025年に6億6,760万米ドルを占め、2035年には53.9億米ドルに達すると予測される。フル800Vシステムは、共通の高電圧バスのメリットを最大化する一方、プラットフォーム全体でのコンポーネント認定を必要とする。ハイブリッド/昇圧型システムの市場規模は2025年に4億6,080万米ドルに達し、2035年には45.3億米ドルに拡大すると予測される。その役割は戦略的である。変換ハードウェアまたは再構成可能なバッテリー構成により、OEMは既存の低電圧プラットフォームの要素を維持しながら、高出力充電へのアクセスを確保できる。
技術別
SiCは2025年に8億7,600万米ドルで最大の技術セグメントとなり、2035年には76億3,000万米ドルに達すると予測される。その地位は、1,200Vのトラクションインバーター要件と、ワイドバンドギャップ・スイッチングデバイスによる効率向上の利点から直接的に導かれる[6]Navitas Semiconductor. navitassemi.com。GaNは同期間に1億7,820万米ドルから19億2,000万米ドルへ成長すると予測される。主な用途は、高周波電力変換が車載充電器やDC-DCコンバーターに適する分野である。2025年に7,420万米ドルの規模となったハイブリッドSiC+GaNシステムは、車両がトラクションにSiCを使用し、補助変換段にGaNを使用する場合に、明確な役割を維持する。
推進方式別
BEVは2025年に8億2,520万米ドルで推進方式の構成をリードし、2035年には73億5,000万米ドルに達すると予測される。BEVは外部充電に全面的に依存するため、充電速度とインバーター効率がユーザー体験に直接反映される。PHEVは2025年に2億4,030万米ドル、FCEVは6,290万米ドルの規模となった。これらの800V関連の機会は、第二の動力源によって価値提案が左右され、FCEVでは水素インフラも影響するため、より選択的である。
用途別
OEMによる搭載は2025年に10億9,000万米ドルの規模となり、800Vが依然として主に工場で統合されるアーキテクチャであることを示している。2025年に3,290万米ドルの規模となり、34.6%の成長率で拡大すると予測されるアフターマーケットは、高電圧車両が整備、修理、交換のサイクルに入ることで、少数の既存導入基盤から成長する。この高い成長率は、アーキテクチャ全体の改造が一般化する証拠ではなく、基盤の拡大として解釈すべきである。
部品別
バッテリーパックと熱管理は2025年に4億6,450万米ドルを生み出し、2035年には37億2,000万米ドルに達すると予測される。パワーエレクトロニクスモジュールは4億3,680万米ドルの規模となり、2035年には42億1,000万米ドルに達すると予測される。部品の成長率は26%と最も高い。このグループでは、トラクションインバーターが2025年に2億3,700万米ドルを占め、DC-DCコンバーターが1億1,080万米ドル、車載充電器が8,910万米ドルで続いた。したがって、デバイスの調達とモジュールの統合は、付随的なエンジニアリング上の選択ではなく、主要な購入判断となる。電気モーターおよびドライブトレインの売上高は2025年に2億2,710万米ドルであった。同等の出力で電流を低減できる利点は、モーター性能、配線重量、熱管理を一体的に設計する場合に最も大きくなる。
最終用途別
個人用途は2025年に7億5,570万米ドルで最大となり、2035年には62億3,000万米ドルに達すると予測される。商用・フリート用途は2025年に3億7,270万米ドルの規模となり、2035年には36億9,000万米ドルに達し、成長率は26.4%になると予測される。フリート事業者が短縮された充電待機時間に金銭的価値を見いだせるのは、運行ルートと充電設備へのアクセスによって車両がその利点を活用できる場合に限られる。この条件が、同セグメントの予測成長率の高さと、車庫および幹線道路沿いのインフラに対する感応度の双方を説明している。
GMIアナリスト見解
当社の分析によると、アーキテクチャの収益化方法が用途ごとに異なるため、セグメントの成長は一様ではないと考えられます。高電圧トラクションインバーターでは SiC が必要とされるため、SiC は技術別で最大の市場規模を占めています。一方、充電、変換、制御機能の仕様が高度化するにつれて、パワーエレクトロニクスは市場全体を上回る成長が見込まれます。この差異により、モジュールレベルの設計能力が重要な競争要因となっています。
商用車・フリート分野の予測年平均成長率は 26.4% で、個人向け最終用途の 24.1% を上回ります。この差は単なる人口統計上の違いではなく、運用面に起因します。フリートが充電時間の短縮による効果を得られるのは、短縮された時間を運行可能時間に転換できる場合に限られます。したがって、サプライヤーは、商用分野全体で一様に移行が進むと想定するのではなく、充電環境を管理できる用途、すなわちスクールバス、配送拠点、明確に定義された産業業務などを優先すべきです。
米国 800V 電気自動車アーキテクチャ市場の地域分析
北東部
北東部の市場規模は 2025年に 1億7,910万米ドルに達し、2035年には 12.5億米ドルに拡大すると予測され、年平均成長率は 22% となります。ニューヨーク州、マサチューセッツ州、ニュージャージー州、ペンシルベニア州、メリーランド州、コネチカット州では、都市部の交通回廊が密集しているほか、ZEV の普及に向けた州の政策方針も整合しています。同地域の成長率が全国予測を下回るのは、高電圧需要が弱いためではなく、早期導入層がより成熟していることと整合します [7]California Air Resources Board. arb.ca.gov。
南東部
南東部の市場規模は 2025年に 2億2,140万米ドルと評価され、2035年には 21億米ドルに達すると予測されています。年平均成長率は 25.9% です。フロリダ州、ジョージア州、ノースカロライナ州、バージニア州、テネシー州、サウスカロライナ州では、拡大する EV 需要と製造業への投資が進んでいます。Hyundai のジョージア州における生産拠点は、地域の車両供給と同社の高電圧製品ポートフォリオを結び付けています。
西海岸
西海岸は 2025年に 4億3,840万米ドルの市場規模を有し、最大の市場であり続けました。2035年には 34.8億米ドルに達すると予測され、年平均成長率は 23.6% となります。カリフォルニア州、オレゴン州、ワシントン州、ハワイ州、ネバダ州、コロラド州では、EV の普及率が高く、カリフォルニア州の ZEV 枠組みによって形成された政策環境の恩恵を受けています。同地域の市場規模は大きいため、プレミアムプラットフォームの早期導入を支えていますが、より急速に発展している地域と比べて成長率が低いのは、はるかに大きな基盤から成長を始めているためです。
中西部・中部
中西部・中部市場の規模は 2025年に 1億3,270万米ドルと評価され、2035年には 11.7億米ドルに拡大すると予測されています。年平均成長率は 25% です。イリノイ州、オハイオ州、ミネソタ州、ミシガン州、ウィスコンシン州、ミズーリ州では、フリート、産業、自動車製造分野の需要が存在します。バッテリーセルへの投資は地域の供給基盤を強化しています。GM と Samsung SDI は、インディアナ州に 27 GWh のセル工場を建設する 35億米ドルの合弁事業を最終決定し、2027年の量産開始を目標としています [8]Samsung SDI. news.samsungsdi.com。
南西部
南西部は最も成長が速い地域市場であり、2025年の 1億5,690万米ドルから2035年には 19億1,000万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)29%で拡大すると見込まれます。テキサス州、アリゾナ州、ニューメキシコ州、ユタ州、オクラホマ州では、沿岸市場に比べて初期市場規模が小さい一方、物流および製造活動が拡大しています。この機会は一様ではありません。地理的に広範な地域全体で長距離移動や車両運用が行われるため、充電サイトの利用可能性が特に重要となります。
GMIアナリストの見解
西海岸が2035年まで最大の収益プールを維持する一方で、市場成長の地理的中心は西海岸以外にも広がると予測しています。南西部のCAGR 29%と南東部のCAGR 25.9%は、普及率が低い初期段階にあり、産業活動が拡大していることを反映しています。一方、西海岸の2024年の収益は 3億7,550万米ドルに達しており、より早期からのプラットフォーム導入と政策支援を反映しています。
地域での事業展開は、製品戦略をインフラの実情に適合させられるかどうかに左右されます。高出力充電を安定して利用できる地域では、800Vネイティブの乗用車を集中的に展開できます。商用車の導入は、運用事業者が車両基地を管理している地域でより迅速に進められます。この区分により、全国的なEV普及を単一の需要プールとして扱うのではなく、地域ごとの運用サイクルに合わせてバッテリー、充電、サービスのパッケージをカスタマイズできるOEMおよびサプライヤーが優位に立ちます。
米国800V電気自動車アーキテクチャ市場のシェアと競争環境
競争は、車両プラットフォームと高電圧コンポーネント群にまたがっています。Audi、BMW、General Motors、Hyundai Motor、Porsche、Stellantis、Teslaが米国の既存OEMの対象企業であり、Thomas Built BusesとProterraは電気バス用途に取り組んでいます。Bollinger Motors、Epiroc、Komatsu、Proterra (Volvo)、Sandvik Mining and Rock Solutions、Xos Trucksは、商用および特殊用途を代表する企業です。Lucid Motors、Polestar、Scout Motorsは、新興・スタートアップOEMの対象企業です。
PorscheとAudiは性能重視型のネイティブアーキテクチャの基準を確立しており、HyundaiのE-GMPアプローチは、より大量生産に適した 800V-compatible 充電への道筋を示しています[9]Kia America. prnewswire.com。General Motorsによるバッテリーおよびセル供給への投資は、次世代の電動化プログラムに向けた同社の位置付けを強化しています。Lucidの924Vプラットフォームは、米国の量産車における電圧および充電性能の技術的上限を示しています。Thomas Built BusesとBollingerは、800Vが小売向けの性能ではなく、稼働率と車両フリートの経済性を軸に仕様化され得ることを示しています。
半導体およびパワーエレクトロニクスの対象企業には、BorgWarner、EPC (Efficient Power Conversion)、Navitas Semiconductor、Onsemi、Texas Instruments、Transphorm (Renesas)、Wolfspeedが含まれます。BorgWarner、onsemi、Wolfspeedは、開示した契約と生産能力計画がSiCデバイスの供給をOEMおよびTier 1プログラムの開発に結び付けているため、戦略的に重要です。Navitasは、トラクションおよび電力変換用途全体で、認定済みのSiCおよびGaNの選択肢を提供しています。EPC、Texas Instruments、Transphorm (Renesas)は、800Vシステムの統合効率を左右する制御、ゲート駆動、電力変換の各層に参画しています。
最近の業界動向
このレポートの特定のセクションが必要ですか?
調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別の分析結果を個別に購入できます。
よくある質問 (FAQs):
調査手法、データソース、検証プロセス
本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。
当社の6段階の調査プロセス
1. 調査設計とアナリストによる監督
GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。
当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。
2. 一次調査
一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。
3. データマイニングと市場分析
データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。
4. 市場規模の推計
当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。
5. 予測モデルと主要な前提条件
すべての予測には、以下の事項を明示しています。
✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響
✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ
✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク
✓ 技術普及曲線のパラメーター
✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)
✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し
6. 検証と品質保証
最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。
当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。
✓ 統計的検証
✓ 専門家による検証
✓ 市場実態との照合
信頼性と信用力
検証済みのデータソース
業界専門誌
業界誌、専門誌、専門メディア
業界データベース
独自および第三者の市場データベース
規制当局への提出書類
政府の調達記録および政策文書
学術研究
大学の研究成果および専門研究機関のレポート
企業レポート
年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類
専門家へのインタビュー
経営幹部、調達責任者、技術専門家
GMIの調査アーカイブ
20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査
貿易統計データ
輸出入量、HSコード、通関記録
調査・評価対象の項目
本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →