無料のPDFをダウンロード

LCRメーター市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI14454
   |
発行日: October 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

LCRメーター市場規模

LCRメーター市場は2025年に2億7,200万米ドルと評価され、2026年には2億8,400万米ドルに拡大し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4%で成長して、2035年には4億2,200万米ドルに達すると予測される。

LCRメーター市場の主なポイント

2025年の市場規模
2億7,200万米ドル
2026年の市場規模
2億8,400万米ドル
2035年の市場規模予測
4億2,200万米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
4%
地域別の優位性
最大市場
アジア太平洋
最も成長の速い地域
中東・アフリカ
主要企業
  • 市場リーダー:Keysight Technologiesは、2025年に18.2%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードした。

  • 主要企業:この市場の上位5社はKeysight Technologies、Chroma ATE、Hioki E.E. Corporation、Rohde & Schwarz、Tonghui Electronicであり、2025年には合計で45.6%の市場シェアを占めた。

LCRメーター市場の成長を支えているのは、単なる部品数量の増加ではなく、試験環境の高度化である。半導体パッケージング、電動パワートレイン、RF機器の普及により、受動部品の測定に求められる周波数範囲、精度、自動化、トレーサビリティの水準が高まっている。その結果、研究室での特性評価から再現性のある生産工程まで対応できる計測器が選ばれている。

GMIアナリストの見解

世界の電子機器試験分野における調達担当役員や販売代理店ネットワークとの対話に基づくと、LCRメーター市場の売上高は2025年に前年比7.1%増加した。この回復は、前期の在庫調整後に先送りされていた計測器の受注が再開したことに加え、半導体後工程および自動車のパワートレイン関連プログラム向けの調達が前倒しされたことを反映している。この堅調な出足は、予測期間に入る時点で既存設置機器の更新サイクルの起点を改めるため、重要であると考える。

LCRメーター市場の動向、成長要因、GMIの予測見通し

需要は、関連する動作周波数で高密度化する受動部品群の特性を評価しながら、自動検査や品質管理システムに組み込める計測器へと移行している。これにより、高付加価値のベンチトップ型およびモジュール型構成が支持されている。一方、設備投資サイクル、校正義務、エントリークラスの価格圧力は、仕様要件が比較的厳しくない環境での購入を引き続き抑制している。

主な成長要因

成長要因根拠となる指標市場需要への示唆GMIの予測条件
半導体の複雑化と後工程テストの拡大AIおよびHBMデバイスの複雑化を背景に、半導体テスト装置の出荷額は2024年に前年比+20%増加し、装置全体の成長率を上回った先端半導体パッケージにおける受動部品の高密度化とインピーダンス許容差の厳格化により、ウェハー当たりの認定工程が増加する。そのため、OSATおよびIDMで卓上型やモジュール型のLCR計測器の調達が進む2026〜2027年にかけて半導体への設備投資が継続すれば、電子機器・半導体最終用途セグメントにおける高周波LCR計測器の需要は平均を上回る水準で維持される見込み
自動車の電動化とEVパワーエレクトロニクスの普及IEAは、精密な試験を要する受動部品への需要急増を反映し、世界のEVバッテリー市場が2030年にかけて急速に拡大すると報告しているモータードライブ用コンデンサー、バッテリー管理用インダクター、DC-DCコンバーター用受動部品の生産量増加に伴い、幅広いLCR特性評価が必要となる。自動車最終用途は2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.6%で成長するEVパワートレイン計画の加速により、自動車最終用途は2035年まで最も成長の速い最終市場であり続ける見込み
AEC-Q200およびIECの受動部品認定要件AEC-Q200ストレス試験ならびにIEC 60384/60062の部品仕様規格の採用により、複数の周波数および温度条件でインピーダンスを全面的に特性評価することが義務付けられる認定ワークフローでは、部品のスクリーニング、受入検査、生産リリースの各段階で、専用のLCR計測器またはインピーダンスアナライザーが必要となる自動車ADAS、EV充電、産業用電力変換のプログラム数の増加により、生産ラインおよび部品特性評価のアプリケーションセグメントが拡大する見込み

根拠データには引用した外部データを用いており、需要への示唆および予測条件はGMIの分析を示す。

SEMIによると、AI、広帯域メモリー、最先端ロジックへの投資を背景に、半導体製造装置の売上高は2024年に過去最高を記録した[1]。LCR計測器メーカーにとって重要なのは、設備投資そのものではない。パッケージの高密度化と電気的許容差の厳格化により、組み立て前にスクリーニング、特性評価、検証が必要な受動部品の数が増えることである。このため、試験条件を管理でき、より広い周波数範囲に対応し、エンジニアリングと生産の両方の環境を支える自動化インターフェースを備えたプラットフォームが有利となる。

車両の電動化も、測定需要を高める別の要因となっている。IEAは、世界の電池市場が2024年に約1,300億米ドルに達したと推定し、電池需要は2030年までに3倍を超えると予測している [3]。インバーター、車載充電器、バッテリー管理回路、エネルギー貯蔵システムには、用途に即した条件下でインピーダンス特性を検証する必要があるコンデンサー、インダクター、抵抗素子が使われている。その結果、需要は部品特性評価と生産ライン試験に集中しており、試験速度と再現性が商業的価値をもたらす。

主な抑制要因

抑制要因根拠となる動向市場需要への影響GMIの予測条件
試験装置への設備投資配分の循環性とピーク後の支出正常化電子機器の設備投資が循環的に推移することを背景に、半導体試験装置の売上高の伸びは2026年に5.0%へ減速すると予測されている [2]予算上の制約による調達の先送りが、コストに敏感な生産環境でのLCR計測器の更新ペースを鈍化させる2026〜2027年の投資サイクル正常化により、特に汎用機器とポータブル機器の短期的な需要成長が抑制される見通し
規制対象市場および予算制約のある最終市場での需要停滞公益事業者は最終用途別で最も成長が弱く、年平均成長率(CAGR)は1.4%(2026〜2035年)と、すべての最終用途セグメントの中で最低となる公益事業者など規制対象の買い手は更新間隔を長く設定するため、売上高への寄与が限られる予測期間を通じて、予算制約のある最終市場が売上高全体の伸びを抑える見通し
校正要件への適合と総保有コストの障壁高精度LCR計測器のISO/IEC 17025-accredited校正は通常、12-month周期で実施され、認定試験所の費用、トレーサビリティ文書、治具の適格性確認が継続的なコストとして加わる総保有コストにより、中小企業の試験所やフィールドサービス事業者の投資回収期間が長期化する校正負担により中価格帯が引き続き調達の中心となり、高精度帯の拡大が抑制される見通し

根拠として引用した外部データを提示している。需要への影響と予測条件はGMIの分析を示す。

電子機器の試験予算は、引き続き投資サイクルのタイミングに左右される。SEMIの年央予測は、装置市場の成長継続を示す一方、自動車、産業、民生市場の軟化も指摘した。工場が更新間隔を延ばしたり、試験ステーションを集約したりする場合、特に稼働中の設備で当面の品質要件を満たせる環境では、LCR計測器の購入が先送りされる可能性がある。この影響は、工程上不可欠な生産設備に比べて新規導入を延期しやすいポータブル機器と汎用機器で最も顕著となる。

所有コストも初期購入後の導入に影響する。認定校正、トレーサビリティ文書、治具、ソフトウェアサポート、オペレーター向け手順は、小規模な試験所やフィールドサービス利用者にとって、高精度システムの投資回収期間を大幅に長期化させる可能性がある。そのため中価格帯機器の魅力は維持される一方、プレミアム製品の購入には、処理能力、コンプライアンス、または測定不確かさに関する明確な要件がより強く求められる。

GMIアナリストの見解

当社は、構造的に高まる試験需要と、景気循環に応じた購買規律とのせめぎ合いが予測を左右するとみている。半導体、自動車、エネルギー貯蔵、通信分野で用途が広がり、需要基盤が拡大することで、単一のエレクトロニクスサイクルへの依存度は低下する。ただし、市場全体が一様に推移するわけではない。計測器を自動化された生産・認定ワークフローに組み込めるサプライヤーは、エントリー層の買い替え需要に依存するベンダーよりも、研究所での裁量的な機器更新判断の影響を受けにくいと考えられる。

LCRメータ市場のセグメント別分析

製品タイプ別

LCRメータ市場では、ベンチトップ型が2025年の売上高の42%を占め、2035年には1億8,900万米ドルに達すると予測される。この地位は、半導体、自動車、電子部品製造のワークフローにおいて、安定した測定条件、より広い周波数範囲、高い精度、ハンドラーや自動試験環境との連携が求められることを反映している。

LCRメータ市場規模(製品タイプ別)、2025年・2035年(百万米ドル)
LCRメータ市場規模(製品タイプ別)、2025年・2035年(百万米ドル)

ハンドヘルド型LCRメータの2025年の売上高は7,600万米ドルで、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)3.7%で拡大すると予測される。フィールドサービス、保守、教育用途、受入検査が引き続き台数需要を支える一方、価格競争によって売上高密度が抑えられ、要求水準の高くない用途では、単体のハンドヘルド機器の優位性が縮小する。

ポータブル型は2025年の売上高の12%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)1.9%で成長すると予測される。この形態は両側から圧力を受けている。ハンドヘルド型の性能向上がモバイルユーザーのニーズに応える一方、再現性のある定置試験が必要な場合には、低価格のベンチトップ型プラットフォームがより優れた価値を提供する。

モジュール型・自動システムは、2035年に売上高の20%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.5%で成長すると予測される。自動ハンドラーとの互換性、並列試験、プログラム制御を備えたこれらのシステムは、高スループットの電子部品選別、PCBA試験、バッテリー関連検査向けの生産インフラ投資となる。

周波数範囲別

低周波計測器の2025年の売上高は9,500万米ドルで、2035年には1億4,300万米ドルに達すると予測される。電源フィルタリング、大容量インダクタ、モータードライブ部品、変圧器関連の特性評価が需要を支えており、電力用途の受動部品を安定して測定することが引き続き不可欠である。

中周波システムは、2035年に売上高の50%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.5%で成長すると予測される。MLCC、パワーインダクタ、EMIフィルタ、結合コンデンサなど幅広い用途に対応するため、多くの汎用ベンチトップ型および生産試験機器の購入で、この周波数帯が標準仕様となっている。

2025年、周波数別LCRメーター市場シェア
2025年、周波数別LCRメーター市場シェア

高周波測定は2025年に売上高の15%を占め、2026〜2035年には年平均成長率(CAGR)5.2%で成長すると予測される。RF受動部品、5G機器、高度なパワーエレクトロニクス設計では寄生成分の影響がより重要となるため、従来の低周波試験条件を超える領域でも精度を維持できる計測器の価値が高まっている。

用途別

部品特性評価は2025年に8,100万米ドルを生み出し、2035年には1億2,700万米ドルに達すると予測される。この用途には新規部品の開発と受入検査が含まれ、自動車およびコンピューティングプラットフォーム向けに、より高密度かつ高周波の受動部品設計をメーカーが認定するのに伴い、需要が増加している。

生産ライン試験は2035年に1億1,000万米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.9%で拡大すると予測される。自動選別、実装検証、バッテリー関連検査では、大規模な生産ロット全体で測定の一貫性を保ちながら、試験時間を短縮できるシステムが求められる。

研究開発(R&D)は2025年に売上高の22%を占め、2035年には9,700万米ドルに達すると予測される。研究機関では、パラメーターの柔軟性、周波数範囲、測定不確かさの低さが重視されるため、この用途は高精度ベンチトップ機器の主要な需要先となっている。

サービス、保守・校正は2025年に2,700万米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)3.5%で成長すると予測される。この用途の購入者は、利用可能な機能の豊富さよりも、堅牢性、トレーサビリティ、継続的な稼働を重視するため、買い替えの動きは鈍い。

教育分野は2025年に2,200万米ドルを生み出し、2035年には売上高の7%を占めると予測される。認定を受けた工学系プログラムでは実機を用いた計測器のトレーニングが引き続き重要である一方、教育機関の調達サイクルや代替となるシミュレーションツールが、実験室機器の更新を抑制している。

最終用途産業別

電子機器・半導体は2025年に1億300万米ドルを生み出し、2035年には1億6,000万米ドルに達すると予測される。先進パッケージング、サーバーボードの組み立て、電子機器製造受託サービスでは、受入検査、工程管理、最終試験における受動部品の検証が必要であり、これが市場の主要な最終用途となっている。

自動車分野は2025年に4,400万米ドルを生み出し、2035年には売上高の18%を占めた。電動化アーキテクチャの広がりにより、部品認定の対象は従来の制御システムからインバーター、コンバーター、バッテリー管理回路にまで拡大しており、より高い周波数で再現性の高い試験に適した計測器への需要が高まっている。

航空宇宙・防衛は2025年に売上高の8%を占め、2035年には3,300万米ドルを生み出すと予測される。調達量は比較的限られるものの、認定要件、トレーサビリティ、ミッションクリティカルな部品の性能が、高精度システムへの需要を支えている。

ヘルスケアは2035年に2,500万米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.6%で成長すると予測される。医療機器メーカーは、診断装置、埋め込み型機器、生体電気計測機器などの用途で、記録が残る電気測定を必要としており、管理されたトレーサブルな試験プロセスへの需要を支えている。

通信分野は2025年に2,700万米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.5%で成長すると予測される。基地局、小型基地局、および関連通信機器向けのRF受動部品の認定により、高周波インピーダンス測定の重要性が高まっている。

学術用途は2025年に売上高の8%を占め、2035年までに2,900万米ドルを生み出すと予測される。大学や工科大学からの需要が安定した既存設置機器の基盤を支える一方、購入は研究室の予算や長期化する買い替えサイクルに左右される。

精度区分別

汎用機器は2025年に売上高の35%を占め、2035年には32%となる見込みである。売上構成比の低下は需要の消失ではなく、価格の下落を反映している。手頃な価格の機器は、保守、教育、基本的な検査のニーズに引き続き対応している。

中価格帯システムは2025年に1億1,400万米ドルを生み出し、2035年には1億7,700万米ドルに達すると予測される。この区分は、精度、複数周波数への対応、接続性、導入コストのバランスにより、製造および研究開発の幅広い購入者層に対応する。

高精度機器は2035年までに売上高の26%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.7%で拡大すると予測される。半導体開発、航空宇宙分野の認定、自動車向けパワーエレクトロニクス関連プログラムでは、設計検証や製品リリースの判断に直接影響する測定性能がますます求められている。

販売チャネル別

直販は2025年に売上高の38%を占め、2035年までに1億6,000万米ドルを生み出すと予測される。複雑な製品の購入では、アプリケーションエンジニアリング、校正契約、工場受入れ支援、技術面での交渉が求められることが多く、ベンダー主導の顧客対応の重要性が高まっている。

販売代理店は2025年に1億2,300万米ドルを生み出し、2035年までに売上高の44%を占めると予測される。デジタル調達の重要性が高まるなかでも、地域に密着した在庫、アプリケーション支援、確立された顧客関係は、中価格帯および汎用機器の購入者にとって引き続き価値がある。

オンライン販売は2035年までに売上高の18%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.3%で拡大すると予測される。デジタルチャネルは、アプリケーションエンジニアリングによる広範な支援を必要とせず、購入者が標準化された仕様や納期を比較できる場合に最も効果を発揮する。

GMIアナリストの見解

測定がもたらす影響の大きさを軸に、セグメントの二極化が進むと予想する。入門クラスや携帯型の機器は今後も必要とされるが、複雑な部品要件を自動化された高精度検査ソリューションに転換できるサプライヤーが、より強固な戦略的地位を確立すると考えられる。最も持続性の高い収益機会は、LCRメーターが単体の交換用ツールとして購入されるのではなく、認定または生産のワークフローに組み込まれる領域にある。

LCRメーター市場の地域別分析

地域別LCRメーター市場シェア、2025年および2035年
地域別LCRメーター市場シェア、2025年および2035年

北米のLCRメーター市場分析

北米のLCRメーター市場は2025年に6,000万米ドルを生み出し、2035年には9,000万米ドルに達すると予測される。半導体の設計・製造、航空宇宙・防衛、自動車エレクトロニクスの研究開発が、比較的高精度の製品構成を支えている。また、新たなパッケージングおよび製造能力の拡大により、部品認定や受入検査の能力に対する需要が生まれている。

米国

米国は2025年に5,400万米ドルを生み出し、2035年までに8,100万米ドルに達すると予測される。需要は半導体IDMおよびOSAT、自動車用電子機器サプライヤー、防衛関連企業に集中している。これらの分野では、高価格帯の計測器が広く導入され、トレーサビリティが求められることから、卓上型およびモジュール型システムが選好される。

カナダ

カナダの需要は、通信機器の認定試験、大学の研究室、エネルギー貯蔵の開発に関連するパワーエレクトロニクス用途に集中している。製造基盤が比較的小さいため全体の需要量は限られるものの、高度な技術に対応できる計測器への需要は維持されている。

欧州のLCRメーター市場分析

欧州の市場規模は2035年までに7,300万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.1%で拡大すると予測される。自動車の電動化、産業オートメーション、航空宇宙、規制対象の品質管理システムを背景に、部品の認定試験や製造工程におけるトレーサブルなインピーダンス測定の需要が支えられている。

ドイツ

ドイツは2025年に1,900万米ドルを生み出し、同年の欧州売上高の38.8%を占めた。自動車メーカー(OEM)およびティア1サプライヤーの事業、産業オートメーション、計測需要が高精度計測器の購入を支えており、国内に集積する製造業とエンジニアリング基盤もこれを後押ししている。

英国

英国は2025年に欧州売上高の16.3%を占め、2035年までに1,200万米ドルを生み出すと予測される。航空宇宙、防衛電子機器、研究集約型の調達では、高周波・高精度構成の計測器が選好される。

フランス

フランスは2025年に欧州売上高の12.2%を占め、2035年までに900万米ドルを生み出すと予測される。航空宇宙サプライチェーンの認定試験、防衛電子機器、公共部門の研究活動を背景に、特化した需要が生まれている。

イタリア

イタリアでは、産業用電子機器、オートメーション、精密エンジニアリング用途からの需要が見込まれる。製造現場や研究室で信頼性の高い計測器が重視されている。

スペイン

スペインでは、再生可能エネルギー関連の電子機器や製造業の活動が、部品試験や電力変換試験の追加需要を生み出している。調達は、設備投資や国内生産の動向に左右される。

その他の欧州

その他の欧州では、産業用電子機器、オートメーション、研究機関での用途が需要を支えている。需要は多様であるものの、総じて地域の製造業投資や品質規制への適合ニーズに沿って推移する。

アジア太平洋のLCRメーター市場分析

アジア太平洋のLCRメーター市場は2025年に1億4,100万米ドルを生み出し、2035年までに売上高の53%を占めると予測される。同地域には、大規模な電子機器製造、受動部品生産、半導体生産能力、EVサプライチェーンが集積しており、数量ベースの需要と自動試験への投資の双方が最も集中している。

中国

中国は2025年に7,600万米ドルを生み出し、2035年までに1億1,800万米ドルに達すると予測される。MLCC生産、半導体の増産、EVサプライチェーンの活発化が生産ラインでの需要を支えている。一方、国内サプライヤーは手頃な価格帯で強い競争力を持ち、仕様要件の厳しい用途では輸入システムも引き続き重要な役割を果たす。

日本

日本は2035年までにアジア太平洋の売上高の17.6%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)3.7%で拡大すると予測される。成熟した電子機器産業と自動車産業を背景に、安定した高精度計測器需要が生まれており、高度な部品製造と国内の計測器技術がこれを支えている。

インド

インドは2025年にアジア太平洋地域の売上高の8.5%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は5.8%と予測される。電子機器製造、半導体組立、EVプログラム、防衛の近代化に伴い、受動部品の適格性評価を支えるインフラの必要性が高まっている。

韓国

韓国の2025年の売上高は1,600万米ドルで、2035年には2,400万米ドルに達すると予測される。半導体後工程、積層セラミックコンデンサー(MLCC)の製造、EVパワートレインのサプライヤー要件を背景に、高スループットの生産試験に対する継続的な需要が見込まれる。

オーストラリア

オーストラリアでは、鉱業用計測機器、電子機器受託製造、大学の工学・物理学研究室が需要を牽引している。調達は汎用機器および中価格帯の機器が中心である。

その他のアジア太平洋地域

その他のアジア太平洋地域は、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)8.5%で成長すると予測される。サプライチェーンの多様化に伴い、東南アジアの製造拠点への進出が進み、生産設備の設置台数が増加するとともに、新たな精密計測機器の導入余地が広がっている。

ラテンアメリカのLCRメーター市場分析

ラテンアメリカの売上高は2035年に1,800万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.1%で成長すると予測される。自動車組立、産業用電子機器、研究投資が需要を支えている一方、輸入への依存度やマクロ経済情勢が計測機器の購入に影響する可能性がある。

ブラジル

ブラジルの2025年の売上高は500万米ドルで、同年のラテンアメリカの売上高の45.5%を占めた。サンパウロ周辺の電子機器製造、自動車サプライヤーの事業活動、公的研究機関による調達が、主な需要基盤となっている。

メキシコ

メキシコの売上高は2035年に500万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.2%で成長すると予測される。北米の自動車、電子機器、医療機器のサプライチェーンとの製造面での結びつきが、部品品質試験の必要性を高めている。

アルゼンチン

アルゼンチンでは、産業用電子機器、学術機関、公益事業からの需要が見込まれる。輸入コストやマクロ経済の変動により更新サイクルが長期化し、価格重視の購入が進む可能性がある。

その他のラテンアメリカ

その他のラテンアメリカでは、分散した産業、学術、保守用途の需要に対応している。需要は緩やかに増加するものの、各地域の設備投資余力や販売代理店網の充実度に左右される。

MEAのLCRメーター市場分析

MEAは2025年に世界売上高の4%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.7%で成長すると予測される。産業の多角化、電子機器の組立、クリーンエネルギー関連機器、インフラ開発により、比較的低い設置基盤から市場が拡大している。

サウジアラビア

サウジアラビアは2025年にMEAの売上高の27.3%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.4%で成長すると予測される。産業開発、電子機器組立の取り組み、石油・ガス設備の保守要件が、部品試験能力への需要を支えている。

UAE

UAEの売上高は2035年に500万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.4%で拡大すると予測される。テクノロジー関連製造、防衛用電子機器の統合、クリーンエネルギー機器のプログラムが、特定分野における調達機会を生み出している。

南アフリカ

南アフリカの需要は、鉱業用計測機器、産業設備の保守、大学の研究室を基盤としている。購入は、サービス用途や教育用途に適した汎用機器および中価格帯の機器に集中している。

その他のMEA

その他のMEAは、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)7.2%で成長すると予測される。インフラおよび製造業への投資により、基礎的・中級の試験機器市場が拡大しているが、普及率の低い水準からのスタートとなる。

GMIアナリストの見解

地域別の業績は、単一の成長ストーリーではなく、ポートフォリオの観点から捉えるべきである。アジア太平洋地域は、生産規模と試験強度の高まりが最も強く組み合わさっている一方、北米と欧州では高級仕様への需要が引き続き重要である。新興地域では成長率がより高くなる可能性があるが、その成長を持続的な市場シェアにつなげるには、サプライヤーに販売網の広さ、校正支援、地域に適した商業モデルが求められる。

LCRメーター市場のシェアと競争環境

LCRメーター市場のシェア構造は中程度に集中しており、2025年には上位5社が世界売上高の合計45.5%を占めた。高級製品を扱うベンダーは、測定性能、用途別サポート、校正エコシステム、自動試験への統合を通じて競争する一方、地域企業や新興サプライヤーを含むより幅広い企業群は、価格、販売網の広さ、汎用アプリケーションへの対応力をより直接的な競争軸としている。

Keysight Technologies, Inc.は、2025年に売上高シェア18.2%を占めた。同社の地位は、インピーダンス測定分野で確立した事業基盤、既存顧客との関係、ソフトウェアおよび校正能力、さらに幅広い自動試験システムとの統合によって支えられている。Keysightが発表したモジュール式基板試験プラットフォームi7090は、試験機能を単体のラボ機器として扱うのではなく、拡張性のある生産アーキテクチャに組み込むことの戦略的価値を示している。

Chroma ATE Inc.は、2025年に売上高シェア9.6%を占めた。同社の強みは、LCR・インピーダンス測定を、より広範な自動試験システムやパワーエレクトロニクスシステムと結び付けている点にある。特に、治具の設計、ハンドラーとの統合、高スループットの生産要件が調達に影響する場面で強みを発揮する。

Hioki E.E. Corporationは、2025年に売上高シェア8.9%を占めた。高速かつ高精度な測定を強みとする同社の製品は、部品製造や生産ラインでの用途に対応している。EVおよび蓄電池の製造向けに抵抗計RM3546を投入したことは、自動車・電池関連の隣接する試験計測機器分野へ製品群を広げる取り組みを示している。

Rohde & Schwarz GmbH & Co. KGは、通信および航空宇宙分野で求められる高周波特性評価に対応しており、インピーダンス試験の工程ではRF・マイクロ波測定能力が重要となる。

Good Will Instrument Co., Ltd. (GW Instek)は、ベンチトップ型およびハンドヘルド型の幅広い製品群を通じて、中価格帯や汎用機器を求めるユーザーに対応している。同社の競争上の強みは、学術、サービス、小規模生産の各現場における製品の幅広さと販売網にある。

Wayne Kerr Electronics Ltd.は、精密なインピーダンスおよび磁気特性の評価を専門としている。変圧器、インダクター、電力部品の認定において、低周波測定を適切に制御する必要がある場面で、特に存在感を発揮する。

B&K Precision Corporation、Extech Instruments (Teledyne FLIR)、IET Labs, Inc.は、手頃な価格の計測機器、現場・教育用途、高精度計測または校正環境など、北米の多様なニーズにそれぞれ対応している。

Tonghui (Changzhou) Electronic Co., Ltd.、UNI-T / UNI-Trend Technology Co., Ltd.、Applent Instruments Inc.は、価格の手頃さ、現地での入手しやすさ、幅広い販売代理店網が高級仕様への対応より重視されるバリュー志向のセグメントで、強い競争力を持つ。

Sanwa Electric Instrument Co., Ltd.、NF Corporation、Zurich Instruments AGは、産業、研究、先端材料分野の専門的な用途に対応している。各社の差別化は、従来の汎用LCR試験の範囲を超える測定環境における技術の深さに基づいている。

最近の業界動向

Keysight Technologiesは2025年11月、大規模並列・拡張可能な基板試験システム「i7090」を発表した。このプラットフォームは、インサーキットテスト、機能テスト、バウンダリスキャン、LEDテスト、フラッシュプログラミングを、PCBAの大量生産向けに設計されたモジュール式の生産テストアーキテクチャに統合している[5]。この動きは、受動部品の測定を、より広範な自動化ワークフローに組み込む統合型生産システムへの移行を示している。

Hioki E.E. Corporationは2025年12月、EVおよび蓄電池の製造におけるバスバー溶接の品質管理向けに、抵抗計「RM3546」を発売した。この関連製品は、電池製造の試験環境における同社の事業拡大を支えるものであり、電動パワートレインのサプライチェーン全体で高精度測定の要件が高まっていることにも合致する[4]。

本レポートの特定のセクションが必要ですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を
個別にご購入いただけます。

著者:  Suraj Gujar , Yashanshi Bansal

よくある質問 (FAQs):

LCRメーター市場の市場規模は2025年に2億7,200万米ドルと推定され、2026年には2億8,400万米ドルに達すると予測される。
市場規模は2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)4%で成長し、2035年までに4億2,200万米ドルに達すると予測される。
2025年には、アジア太平洋地域がLCRメーター市場で最大のシェアを占めている。
MEA地域は、予測期間中に最も高い成長率を示すと予測される。
LCRメーター市場の主要企業には、Keysight Technologies、Chroma ATE、Hioki E.E. Corporation、Rohde & Schwarz、Tonghui Electronicなどがある。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)