無料のPDFをダウンロード

ラストマイル配送車両市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI14837
   |
発行日: October 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

ラストマイル配送車両(LMDV)市場規模

ラストマイル配送車両(LMDV)市場は、2025年に1,680億米ドルと評価され、2026年には1,850億米ドルに達すると見込まれる。2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)9.1%で成長し、2035年には4,050億米ドルに達する見通しである。

ラストマイル配送車両市場の主なポイント

2025年の市場規模
1,680億米ドル
2026年の市場規模
1,850億米ドル
2035年の市場規模予測
4,050億米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
9.1%
地域別の優位性
最大市場
アジア太平洋
最も成長の速い地域
中東・アフリカ
主要企業
  • 市場リーダー:Stellantisは2025年に7.7%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードした。

  • 主要企業:この市場の上位5社は、Stellantis、Mercedes-Benz Vans、Ford Motor Company、Toyota Motor Corporation、Volkswagen Commercial Vehiclesであり、2025年には合計28.2%の市場シェアを占めた。

ラストマイル配送車両(LMDV)市場では、従来型車両の更新から、より厳しい配送時間枠、ルート密度の要件、車両の電動化義務に対応した専用設計車両の調達へと移行している。プラットフォーム型物流事業者、郵便事業者の車両群、受託運送事業者は、稼働率、積載量、充電環境、都市部での運行規制を基準に、車両仕様の標準化を進めている。

GMIアナリストの見解

業界リーダーからの情報に基づくと、世界のラストマイル配送車両の車両調達台数は2025年に1,161万5,000台に達した。この台数規模は、世界各地の都市部および都市周辺のルート網において、配送専用車両が深く浸透していることを示している。需要の大きさは、配送プラットフォーム、郵便事業者、Eコマース物流部門、受託運送事業者において、車両調達が広範に制度化されていることを裏付けており、予測期間を通じた市場収益の成長を支える幅広く構造的に持続性の高い基盤となっている。

ラストマイル配送車両(LMDV)市場の動向、成長要因とGMI予測見通し

プラットフォーム主導のフルフィルメントにより車両の稼働率が高まり、車両更新サイクルが短縮する一方、規制は一部の都市市場で電気自動車の調達を加速させている。見通しは購入者の規模によって異なる。大規模な車両群を持つ事業者は車両、充電、ルート設計を連携させられる一方、小規模事業者の転換経路にはより大きな制約がある。

主要な成長要因

成長要因根拠となる指標市場需要への影響GMI予測の前提条件
電動化義務と排出規制区域の規制2025年、EUの電動中型トラック市場シェアは21%に達し、2024年の約10%から上昇した。初のトラック向けCO₂目標が2025年7月に発効したことが背景にある [1]規制対象となる都市市場の車両運行事業者は、通常の更新時期を待たずに内燃機関(ICE)搭載の配送車両を置き換え、LMDVの年間調達台数を押し上げる欧州および政策主導のアジア太平洋地域では、2030年までBEV搭載LMDVの需要が市場の年平均成長率を上回る
OEMによる電動LMDVの車種ラインアップ拡充世界のバッテリー電動商用トラックおよびバンの車種数は、2020年の70未満から2024年には400超へ増加した [2]仕様の選択肢が広がることで導入障壁が下がり、対象となる車両購入者層も広がる予測期間を通じて車種の継続的な拡充が、車両クラス全体での車両転換を上向かせる
電子商取引と即時配送プラットフォームの成長による配送ルート密度の上昇と車両更新頻度の増加オンライン小売とクイックコマース(q-commerce)の拡大に伴う都市部の配送密度の上昇が、車両の稼働率を高め、更新サイクルを短縮する配送区域ごとの注文頻度が高まることで車両の入れ替わりが早まり、すべての車両クラスで着実な車両台数の増加が支えられるB2Cおよびクイックコマース配送における調達台数の拡大が、2035年までLMDVの成長を商用車市場全体の動向を上回る水準で維持する

根拠として引用した外部データを示す。需要への影響と予測条件はGMIの分析である。

アクセス規制、メーカーのコンプライアンス義務、車庫への帰着を前提とする運行が整合する地域では、電動車両の調達が前倒しで進んでいる。米国では2025年に中型電気トラックが約24,500台販売され、その大半が配送用途であった。このことは、予測可能な日々の運行ルートが商用車の電動化において重要であることを示している[1]。こうした運行環境では、車両群が夜間の定時充電と反復性の高い運行サイクルを活用し、運用上の不確実性を低減できる。

車両の選択肢が広がったことで、電動化するかどうかという判断から、どの仕様なら運用上実現可能かという判断へと移りつつある。ボディ形状、積載量、冷蔵機能、航続距離の選択肢が増え、配送事業者はルート要件により適合した車両を選べるようになった。これにより、主要な小包配送車両群以外にも導入の可能性が広がり、小型バン、都市型トラック、二輪車、特殊な配送車両への転換が後押しされている。

配送ルートの密度は、独立した調達需要の源泉であり続けている。停車頻度が高まると車両の摩耗が進み、用途に合わせて設計された荷室構成の価値が高まるほか、サービスの中断による影響も大きくなる。特に即日配送ネットワークでは、短距離走行を繰り返しても安定して稼働できる地域密着型の車両群が必要となる。そのため、電動化の経済性がまだ決定的でない地域でも、車両更新の必要性が高まる。

主な抑制要因

市場抑制要因裏付けとなる根拠市場需要への影響GMIの予測条件
バッテリー式電動LMDVの初期導入コストの高さ中国以外の主要市場では、バッテリー式電動大型トラックの購入価格は、同等のディーゼルトラックの2~3倍にとどまっている[2]高額な導入コストにより、初期のBEV導入は大規模な事業者フリートに集中する。中小企業の事業者やオーナー運転手は、車両の切り替えを先送りするコストに敏感なセグメントでは内燃機関(ICE)車両の利用が続くため、2027年以降に価格 parity の条件が整うまで、売上構成のBEVへの移行は鈍化する
公共充電インフラおよびデポ充電インフラの不足公表済み政策シナリオでは、2030年までに小型電気自動車向けの世界の公共充電容量を約9倍近くに拡大する必要がある[2]充電設備へのアクセス不足は、航続距離に対する運用上の不安を招き、電動配送フリートのシフト当たりの稼働率を制約するTier 2~3の都市や新興市場におけるインフラ整備のペースにより、予測期間の初期を通じて、BEV搭載LMDVの地域的な普及が制約される
車両総重量(GVW)の上限が固定される中で、バッテリー重量が商用積載量を圧迫GVW規制は車両総重量に上限を設けている。最も大型のLCVクラスでは、バッテリーシステムの重量に応じて正味積載量が減少する1回の運行当たりの実質積載量が減ることで運行頻度が増加し、大量配送、コールドチェーン、大型荷物の配送業務におけるフリートの採算性が複雑になる2028~2032年にかけて、ICE搭載LMDVと同等の積載量を回復するには、エネルギー密度と車両アーキテクチャの技術的進歩が必要となる

根拠として引用する外部データに基づく一方、需要への影響と予測条件はGMIの分析による。

車両取得コストは、小規模な車両群、自営業の運転者、長期融資を利用しにくい事業者にとって、依然として最大の制約となっている。大手の宅配・小売事業者は、電気自動車をライフサイクル全体の運行コストから評価できるが、小規模な購入者は初期投資の負担により大きく左右され、導入リスクを吸収する余地も小さい。その結果、従来型車両が一律に置き換わるのではなく、移行の進み方にばらつきが生じている。

充電環境の整備状況も、地域と車両群の運用モデルに大きく左右される。2024年までに、欧州の高速道路回廊の4分の3超では、50 km以内ごとに少なくとも1カ所の急速充電ステーションが設置されていたのに対し、米国の高速道路ルートでは半数未満だった[2]。ただし、ラストマイル事業者にとっては、特に複数の車両を同じ配送時間帯内に再稼働させる必要がある場合、高速道路回廊の充電網よりも、車両基地の送電網容量、用地許認可、充電器の稼働率のほうが重要となることがある。

積載量への要求は、重量のある配送用途におけるバッテリー式電気自動車の導入をさらに難しくしている。食料品の補充配送、コールドチェーン輸送、大型荷物の配送では、車両重量と実際に利用できる積載容量のトレードオフが特に大きな問題となる。軽量素材、改良されたバッテリー構造、規制上の特例によってこの制約を緩和できるものの、運用面での有効性は依然としてルートごとに異なる。

GMIアナリストの見解

市場の中心的な課題は、電動化の緊急性と、車両運用の実務的な準備状況との不一致にあると考える。規制と配送量の増加は調達を強く後押しする一方、充電、資金調達、積載量の制約によって、すぐに導入へ踏み切れる車両群が決まる。このため、制度面での対応が進む都市市場を中心に、大規模事業者が主導する段階的な移行が有利となる。

ラストマイル配送車(LMDV)市場のセグメント別分析

車種別

ラストマイル配送車(LMDV)市場の中核を担うのは小型商用車であり、2025年の市場規模は1,390億米ドルに達した。2035年には市場収益の77.8%を占めると予測される。その地位は、都市部での取り回しやすさ、荷物の積載量、車体の構成変更のしやすさ、そして郵便、電子商取引、サードパーティー・ロジスティクスの車両群に求められる整備性との持続的な適合性を反映している。

ラストワンマイル配送車両の市場規模(車両タイプ別)、2025年・2035年(10億米ドル)
ラストワンマイル配送車両の市場規模(車両タイプ別)、2025年・2035年(10億米ドル)

二輪車は2025年に売上高の5.4%を占め、2035年までに246億米ドルに達すると予測される。駐車スペースの制約、交通渋滞、短距離移動が小型車両に適した環境を生む配送密集地域で、特に重要な役割を果たす。電動化により、プレミアムな車両やフリート向けのスクーター、オートバイの商業的重要性も高まっている。

三輪車は2025年に37億米ドルの市場規模となり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)8.7%で拡大すると予測される。特に、高速道路での走行性能よりも、低い取得コスト、機動性、密閉型の荷室容量が重視される地域において、二輪車と小型バンの中間に位置する重要な車両となっている。

都市配送トラックは2025年に市場売上高の8.7%を占め、2035年までに495億米ドルに達すると予測される。バンの積載量を超える食料品、家電、建設資材、企業向け補充品の配送を集約する動きが需要を支えており、配送ルートの集約が車両選定の重要な決め手となっている。

電動カーゴバイクは2025年に16億米ドルの市場規模となり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)15.6%で成長すると予測される。商用利用は、進入規制、歩行者専用道路、自転車優先のインフラが整備され、バンを中心とする配送網を補完する実用的な手段となる、人口密度の高い都心部に集中している。

用途別

電子商取引は2025年に641億米ドルの市場規模となり、2035年には市場売上高の43.0%を占めると予測される。マーケットプレイスのフルフィルメント、配送事業者との契約配送、そして消費者が求めるサービス水準の高まりを背景に、標準化されたフリート調達と高仕様車両への需要を生む主要な用途となっている。

食品・食料品配送は2035年までに1,094億米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)11.3%で拡大すると予測される。コールドチェーンの必要性、高い注文頻度、分散型のフルフィルメントモデルにより、保冷仕様の二輪車、温度管理機能を備えたバン、短期間で更新される車両フリートへの需要が高まっている。

一般商品・3PLは2025年に403億米ドルの市場規模となり、2035年には売上高の19.0%を占めると予測される。このセグメントは、企業向け補充配送や外部委託の配送事業において引き続き重要である。一方、配送網の共有や利益率の圧力を受け、フリートでは積載率と車両稼働率の向上が求められている。

医薬品・ヘルスケアは2025年に市場売上高の8.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)7.5%で成長すると予測される。温度管理、管理連鎖の要件、時間厳守の配送要件により、専用車両が選ばれやすく、単純な車両取得コストよりもフリートの信頼性が重視される。

宅配・郵便配送を含むその他の用途は、2025年に134億米ドルの市場規模となり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)1.0%で成長すると予測される。小包の取扱量が継続的なフリート需要を支える一方、成熟した郵便ネットワークでは、拡大する電子商取引や食品配送のチャネルに比べ、投資が抑制される傾向にある。

積載量別

積載量250 kg未満の車両は2025年に108億米ドルの市場規模となり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)13.9%で成長すると予測される。このクラスでは、人口密度の高い都市部の配送地域で、短距離かつ高頻度の配送を低コストで担える電動二輪車やカーゴバイクが追い風となっている。

積載量250 kg〜1 tのクラスは2025年に売上高の26.8%を占め、2035年までに1,065億米ドルに達すると予測される。この積載量帯の小型バンや貨物用三輪車は、フリートの正式な運用体制への移行がなお進行中の市場で、組織化された物流の拡大に適している。

積載量1〜3 tのクラスは2025年に976億米ドルの市場規模となり、2035年には売上高の52.0%を占めると予測される。このカテゴリーは、複数箇所を回る配送に必要な積載能力を備えながら、都市の道路や荷積み場所へのアクセスも確保できるため、小包配送の中核を担い続けている。

3メートルトンを超える車両は、2035年までに478億米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は12.5%になると予測される。こうした車両の重要性は、都市部での配送集約が進むにつれて高まっている。特に、食料品のパレット、大型荷物、小型配送車両では効率的に対応できない業務用の補充配送で重要となる。

配送形態別

B2C配送の売上高は2025年に756億米ドルとなり、2035年には市場売上高の41.5%を占めると予測される。戸別配送は引き続き最も広範な需要基盤であり、多様な住宅地域において、配送ルートの密度、時間指定の遵守、車両の進入可能性のバランスを取ることが車両群に求められる。

ラストマイル配送車両市場の配送方式別シェア、2025年
ラストマイル配送車両市場の配送方式別シェア、2025年

B2B配送は2025年に売上高の25.0%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は6.2%になると予測される。業務用の補充配送は安定した需要を支える一方、ネットワークの共有や配送ルートの集約により、配送取引1件当たりに必要な車両投入量が抑えられる可能性がある。

Qコマースは2035年までに1,100億米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は13.7%になると予測される。車両投入量が多いのは、在庫を消費者の近くに配置し、小型バン、二輪車、専用のコールドチェーン車両を用いた短距離配送を頻繁に実行する必要があるためだ。

DTC配送の売上高は2025年に118億米ドルとなり、2035年には市場売上高の7.4%を占めると予測される。ブランドが自社で運営する配送は、顧客体験、規制対象製品の取り扱い、またはサービス品質の直接管理を目的とした専用配送能力への投資が正当化される場合に、特に重要となる。

リバースロジスティクスは2025年に売上高の5.0%を占め、2035年までに196億米ドルに達すると予測される。返品の集荷や商品の回収には、柔軟な荷室設計と連携したルート設定が必要となる。このため、リバースロジスティクスはEコマース事業者にとって、車両計画上ますます独立した検討事項となっている。

駆動方式別

ICE車両の売上高は2025年に1,210億米ドルとなり、2035年には市場売上高の33.0%を占めると予測される。こうした車両が引き続き利用される背景には、既存の燃料供給網、定着した整備慣行、そしてインフラが限られる市場やコスト重視の市場で調達判断を左右し続ける資本面の制約がある。

BEVは2025年に売上高の19.5%を占め、2035年までに2,106億米ドルに達すると予測される。車両群が拠点での充電を管理でき、日々の運行ルートが予測可能であり、サービスの信頼性を損なわずに低排出ゾーンの要件を満たせる市場で、特に普及が進む。

HEV/PHEV車両は2035年までに284億米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は12.3%になると予測される。充電インフラの整備や運行ルートの確実性が十分でない市場において、排出量を抑えながら柔軟性を維持したい車両群にとって、これらのシステムは中間的な移行手段となる。

CNG/LNG車両の売上高は2025年に52億米ドルとなり、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は5.3%になると予測される。これらの車両が引き続き利用されるのは、ガス燃料の供給インフラが整備された市場や、積載量または航続距離の要件からバッテリー式電気自動車が適さない配送用途と結びついているためだ。

FCEVの売上高は2025年に1億米ドルとなり、2035年までに243億米ドルに達すると予測される。このカテゴリーは商業化の初期段階にあるものの、拠点充電の利便性よりも、燃料補給の速さ、航続距離、積載量の維持が重要となる大型車両の運行サイクルで、最も大きな可能性を持つ。

GMIアナリストの見解

セグメント構造は、単純な技術の置き換えではなく、複数の形態が共存するものと捉えている。バンは引き続き小包配送の主力を担う一方、カーゴバイク、三輪車、都市型トラックは、より専門化が進む配送ルートの採算性に対応する。より重要な変化は、駆動方式の選択が車両フリートの設計、資本配分、運営戦略に及ぼす影響が強まっていることである。

最終配送車両(LMDV)市場の地域別分析

ラストマイル配送車両市場の地域別シェア、2025年および2035年
ラストマイル配送車両市場の地域別シェア、2025年および2035年

北米の最終配送車両(LMDV)市場分析

北米の最終配送車両(LMDV)市場は、2025年に521億米ドルを生み出し、2035年には1,085億米ドルに達すると予測される。同地域では、小包、郵便、小売の各車両フリートが高度に制度化されている一方、郊外への配送ルートも広範にわたるため、調達において車両フリートの標準化とデポのインフラが重要となる。

米国

米国の市場規模は2025年に469億米ドルで、2035年には976億米ドルに達すると予測される。大規模な小包配送・電子商取引事業が需要を左右する一方、規制要件、車両フリートの規模、充電設備への投資を連携させられる市場から電動化が進むとみられる。

カナダ

カナダの市場規模は2025年に52億米ドルで、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は7.4%と予測される。全国規模の運送事業者による導入表明や、主要な物流拠点周辺への充電設備投資が電気自動車への移行を後押しする。ただし、長距離ルートの条件や人口集積地の分散により、従来型の車両技術も引き続き重要な役割を担う。

欧州の最終配送車両(LMDV)市場分析

欧州市場は2035年に840億米ドルに達すると予測され、2025年には市場売上高の22.0%を占めた。都市の高密度化、排出規制、成熟した小包配送インフラを背景に、特に電動バンや小型配送車両の更新を進めやすい、比較的予測可能な環境が整っている。

ドイツ

ドイツの市場規模は2025年に81億米ドルで、2035年には179億米ドルに達すると予測される。商用車の製造拠点であると同時に物流需要の密度が高い市場でもあることから、小包配送用バン、都市型トラック、事業者向け補充配送車両の各分野で需要が支えられている。

英国

英国は2025年に欧州売上高の20.0%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は8.5%と予測される。電子商取引の浸透と都市部の大気汚染対策が車両フリートの更新を後押しし、低排出ゾーンへの対応が電動小型商用車の導入を一段と促している。

フランス

フランスは2025年に欧州売上高の15.9%を占め、2035年には131億米ドルに達すると予測される。成熟した小売物流、活発な都市配送、商用車の電動化を支援する政策が、電動バンや小型の温度管理型配送車両にとって有利な環境を生み出している。

イタリア

イタリアの市場規模は2025年に44億米ドルで、2035年には欧州売上高の11.4%を占めると予測される。分散した運送事業者基盤の段階的な組織化により、特に大都市圏の配送ルートで、車両調達の標準化が進むと見込まれる。

スペイン

スペインは2025年に欧州売上高の10.0%を占め、2035年には81億米ドルに達すると予測される。主要都市での車両アクセス規制によりカーゴバンの更新が加速する一方、電子商取引の成長が専門的な配送能力への需要を引き続き押し上げている。

オランダ

オランダの市場規模は2025年に30億米ドルとなり、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は9.5%と予測される。高密度な都市構造、充実した自転車インフラ、都心部への乗り入れを制限する政策を背景に、電動バンやカーゴバイクを含む多様な車両構成が支えられている。

ベルギー

ベルギーの市場規模は2025年に22億米ドルとなり、2035年には50億米ドルに達すると予測される。欧州の国境を越えた物流における同国の役割が商用配送需要を支える一方、都市部の環境規制により、排出量の少ない車両構成の価値が高まっている。

スウェーデン

スウェーデンの市場規模は2025年に15億米ドルとなり、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は9.0%と予測される。都市物流の拠点が集中していることに加え、よりクリーンな車両の導入を促す政策環境が、商用車両の電動化を後押ししている。

アジア太平洋地域のラストマイル配送車両(LMDV)市場分析

アジア太平洋地域の市場規模は2025年に638億米ドルとなり、2035年には市場売上高の42.7%を占めると予測される。同地域には、大規模な電子商取引市場、拡大するフードデリバリーネットワーク、そして大きな電気自動車製造能力が集積しており、車両カテゴリーと駆動技術の幅広い分野で最大の成長機会が生まれている。

中国

中国の市場規模は2025年に332億米ドルとなり、2035年にはアジア太平洋地域の売上高の55.4%を占めると予測される。国内の大規模な製造能力、競争力のある電気自動車、配送車両の急速な組織化を背景に、電動バンや都市型トラックの調達における重要な中心地となっている。

インド

インドの市場規模は2035年までに405億米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は13.5%になると予測される。電子商取引、プラットフォーム型配送、電動貨物三輪車の普及が同時に進み、車両フリートと個人事業主の双方に購入機会が広がっている。

日本

日本の市場規模は2025年に89億米ドルとなり、2035年には141億米ドルに達すると予測される。成熟した物流業界と労働力の制約を背景に、フリート需要は、ルート効率、オートメーション、既存の配送車両の稼働率向上を優先する方向に形成されている。

韓国

韓国は2025年にアジア太平洋地域の売上高の5.0%を占め、2035年には市場規模が74億米ドルに達すると予測される。高密度なクイックコマースネットワークと、都市部の消費者向け配送が定着した文化が車両フリート需要を支える一方、大都市圏の電動化施策が調達をさらに後押ししている。

インドネシア

インドネシアの市場規模は2025年に22億米ドルとなり、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は12.0%と予測される。電子商取引の利用拡大に加え、非公式な二輪車配送から組織的な車両フリート運営への移行が進み、主要都市で対象市場が拡大している。

ベトナム

ベトナムは2025年にアジア太平洋地域の売上高の2.5%を占め、2035年には市場規模が45億米ドルに達すると予測される。デジタルコマースの拡大、都市部で高まる配送への期待、地域物流プラットフォームの発展が成長を支えている。

オーストラリア

オーストラリアの市場規模は2025年に13億米ドルとなり、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は7.0%と予測される。宅配の拡大に加え、食料品小売業者や物流事業者による車両フリート投資が需要を支える一方、地理的な分散により、ルート設計と充電設備へのアクセスが特に重要となっている。

シンガポール

シンガポールは2025年にアジア太平洋地域の売上高の0.9%を占め、2035年には市場規模が14億米ドルに達すると予測される。高密度でインフラが充実した運用環境を備えており、電動バン、カーゴバイク、新たな自動配送形態の実証に適した場となっている。

ラテンアメリカのラストマイル配送車両(LMDV)市場分析

ラテンアメリカの市場規模は2035年までに192億米ドルに達し、年平均成長率(CAGR)8.5%で成長すると予測される(2026〜2035年)。電子商取引の拡大により、車両需要は継続的に増加している。一方、インフラの整備状況のばらつき、資金調達環境、充電設備の利用可能性が、引き続き動力方式の選択や車両更新の時期に影響を及ぼしている。

ブラジル

ブラジルの市場規模は2025年に44億米ドルとなり、2035年にはラテンアメリカの売上高の54.2%を占めると予測される。大規模なオンライン小売市場と広範なフードデリバリーのエコシステムを背景に、同国は二輪車、バン、そして組織化が進む配送車両群の需要において、地域最大の市場となっている。

メキシコ

メキシコの市場規模は2035年までに72億米ドルに達し、年平均成長率(CAGR)9.5%で成長すると予測される(2026〜2035年)。電子商取引の普及、物流投資、都市圏の配送ネットワークの拡大を背景に、地域内の成熟度がより高い市場を上回る成長率で、車両調達が進む見通しである。

アルゼンチン

アルゼンチンは2025年にラテンアメリカの売上高の8.3%を占め、年平均成長率(CAGR)5.5%で成長すると予測される(2026〜2035年)。都市部の配送サービスへの需要が続く一方、マクロ経済の変動と車両への設備投資の制約により、購入サイクルは長期化する可能性が高い。

中東・アフリカのラストマイル配送車両(LMDV)市場分析

中東・アフリカの市場規模は2025年に67億米ドルとなり、年平均成長率(CAGR)11.0%で成長すると予測される(2026〜2035年)。市場の拡大は、急速に発展する都市部の配送エコシステムに集中している。特に、小売のデジタル化、物流投資、公共部門の多角化プログラムを背景に、組織化された車両群の規模が拡大している地域で顕著である。

サウジアラビア

サウジアラビアの市場規模は2025年に25億米ドルとなり、年平均成長率(CAGR)11.5%で成長すると予測される(2026〜2035年)。プラットフォームの拡大、国内の物流投資、よりクリーンな配送能力の整備が進み、二輪、三輪、四輪の商用配送車両全般で需要が高まっている。

UAE

UAEの市場規模は2035年までに69億米ドルに達し、年平均成長率(CAGR)13.0%で成長すると予測される(2026〜2035年)。都市部の小売店舗の高密度な集積、定着したフードデリバリー需要、充電インフラへの投資を背景に、より高度で排出量の少ない配送車両群の導入が急速に進む見通しである。

南アフリカ

南アフリカの市場規模は2025年に12億米ドルとなり、2035年までに25億米ドルに達すると予測される。都市部の電子商取引とプラットフォームのサービス対象地域の拡大が車両需要を支えているものの、主要なビジネス地区以外では充電設備に制約があり、短期的には電気自動車の導入範囲が限られている。

GMIアナリストの見解

各市場で物流需要と実用的な車両インフラをどれだけ整合させられるかが、地域ごとの業績を左右する度合いは高まっている。アジア太平洋地域は配送プラットフォームと電気自動車の供給規模の双方で優位に立ち、欧州では規制の一貫性が強みとなっている。北米は商業規模が依然として大きい一方、事業環境は多様である。また、湾岸諸国には高成長の機会があるが、その実現はインフラ整備の遂行にかかっている。

ラストマイル配送車両(LMDV)市場シェアと競争環境

ラストマイル配送車両(LMDV)市場のシェア構造は主要バンメーカーに中程度に集中している一方、地域OEM、二輪・三輪車専門メーカー、電気自動車の新規参入企業、配送車両専門サプライヤーの間では依然として分散している。Stellantis、Mercedes-Benz、Ford Motor、Toyota、Volkswagenなど上位5社の合計市場売上高シェアは2025年に28.2%であり、地域ごとのポジショニング、技術差別化、カテゴリー別競争には大きな余地が残されている。

Stellantisの市場シェアは2025年に7.7%だった。Fiat Professional、Peugeot、Citroën、RAM、Opel、Vauxhallの各ブランドを擁する幅広い製品群により、欧州および北米の小包配送車両群に強く展開している。都市部の乗り入れ規制が厳格化するなか、主力バンプラットフォームの電動車版は、車両群との関係を維持するうえで重要な役割を果たしている。

Mercedes-Benz Vansの市場シェアは2025年に7.1%だった。SprinterとeSprinterの製品群を軸としたポジショニングに加え、テレマティクス、ソフトウェア統合、車両群管理の能力が、複雑なサービス、整備、ルート最適化の要件を抱える法人顧客にとっての価値を高めている。

Ford Motor Companyの市場シェアは2025年に5.5%だった。TransitとE-Transitの各プラットフォームにより、北米の車両群調達で強固な地位を築いている。同市場では、販売店網の広さ、車両への馴染みやすさ、整備ネットワークへのアクセスが、引き続き調達判断を左右する重要な要素となっている。

Toyota Motor Corporationは、HiaceおよびProAceの各シリーズを通じて、特にアジア太平洋、中東、ラテンアメリカ、欧州の一部市場で幅広く配送車両を展開している。広範な販売網と耐久性への評価が、高稼働の配送用途での存在感を支えている一方、電動化の道筋は地域市場の要件に応じて異なる。

Volkswagen Commercial Vehiclesは、Crafter、Transporter、ID. Buzz Cargoの各製品群で競争している。欧州での事業基盤と整備インフラは、排出規制を受けて商用車両群の更新が加速し、購入者が利用しやすい整備支援を求める市場において大きな強みとなっている。

大手バンメーカー以外では、BYDが電動カーゴバンや都市型トラックで存在感を高めている一方、Renault GroupはMaster、Trafic、Kangooの各製品群を通じて欧州の商用車市場で強い地位を保っている。RivianとAmazonの配送バンに関する提携は、専用車両群プログラムが特化型電動プラットフォームへの需要を集中させ得ることを示している。

Isuzu Motorsは、アジア太平洋およびアフリカの都市型配送トラック市場で引き続き重要な存在である。Tata Motors、Mahindra & Mahindra、Bajaj Auto、Piaggio Groupは、インドおよび地域の小型商用車・貨物用三輪車市場の主要企業であり、調達では運用コスト、積載能力への適合性、融資へのアクセスが重視される。Hyundai Motor Company、Dongfeng Motor Group、Utilimaster、Urban Arrow、Harbinger Motors、Omega Seiki Mobility、Starship Technologiesの参入により、地域向けバン、ステップバン、カーゴバイク、電動シャシー、貨物用三輪車、自律配送システムなど、幅広い分野で競争がさらに激化している。

最近の業界動向

Harbinger MotorsはFedExから、3億米ドルを超える価値のある電動中型トラック2,000台の拘束力のある発注を受けた。車両は、米国およびカナダの集荷・配送業務でディーゼルトラックを置き換える予定である [3]。この発注は、専用の充電・整備プログラムを導入できる車両運行事業者にとって、宅配便の用途で専用設計の電動シャシーが商業的な重要性を高めていることを示している。

Zenobeは、Woolworthsのオーストラリア国内のラストマイル食料品配送業務向けに148-truck台のバッテリー電気自動車フリートの導入を開始し、複数の州に展開を広げている [4]。このプロジェクトは、電動トラックの導入を実証段階から拡大するには、資金調達、充電の調整、フリート運行を一体化する必要があることを示している。

このレポートの特定のセクションが必要ですか?

地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別インサイトを個別にご購入いただけます。
お客様の調査ニーズに合わせてご利用ください。

著者:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

よくある質問 (FAQs):

ラストマイル配送車両市場の市場規模は、2025年に1,680億米ドルと推定され、2026年には1,850億米ドルに達する見込みである。
市場は2035年までに4,050億米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)9.1%で成長すると予測される。
2025年において、アジア太平洋地域はラストマイル配送車両市場で最大のシェアを占めている。
中東・アフリカ地域は、予測期間中に最も高い成長率を示すと予測される。
ラストマイル配送車両市場の主要企業には、Stellantis、Mercedes-Benz Vans、Ford Motor Company、Toyota Motor Corporation、Volkswagen Commercial Vehiclesが含まれる。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)