無料のPDFをダウンロード

自動車用ニューラル処理ユニット(NPU)市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI15146
   |
発行日: August 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

自動車向けニューラル・プロセッシング・ユニット(NPU)市場規模

自動車向けニューラル・プロセッシング・ユニット(NPU)市場は、2025年に28億米ドルに達し、過去の年平均成長率(CAGR)は約53.3%となった。市場は2026年の35億米ドルから2035年には215億米ドルへ拡大し、予測期間のCAGRは22.4%になると予測される。本市場は、乗用車および商用車内でニューラルネットワークのワークロードを実行するために使用される専用ハードウェア、ソフトウェア、サービスを対象とする。専用NPUチップ、異種自動車向けシステムオンチップ、エッジ処理、クラウド接続型処理アーキテクチャが含まれる一方、ニューラル推論に最適化されていない汎用プロセッサーおよび自動車以外のNPU用途は対象外とする。

自動車用ニューラル・プロセッシング・ユニット(NPU)市場の主なポイント

2025年の市場規模
28億米ドル
2026年の市場規模
35億米ドル
2035年の予測市場規模
215億米ドル
年平均成長率(2026〜2035年)
22.4%
地域別の優位性
最大市場
アジア太平洋
最速成長地域
アジア太平洋
主要企業
  • 市場リーダー:Qualcomm は 2025年に 18%超の市場シェアを占め、市場をリードしました。

  • 主要企業:この市場の上位 5 社には、Mobileye、NVIDIA、NXP Semiconductors、Qualcomm、Renesas Electronics が含まれ、これらの企業が 2025年に占めた市場シェアは合計 62%でした。

高級ADASおよびインフォテインメントシステムへの初期導入から、車載集中コンピューター、ドライバーモニタリング機能、商用フリート用途へと利用範囲が広がることで、需要の基盤が変化している。NPUの搭載は、単一のオプション機能ではなく、車両アーキテクチャとの結び付きが強まっている。

電動化は、自動車向けAIの対象プラットフォームを拡大している。世界の電気自動車販売台数は2024年に1,700万台を超え、全自動車販売台数の5分の1超を占めた。国際エネルギー機関(IEA)は、2025年に世界の自動車販売台数に占める電気自動車の割合が4分の1を超えると予測している。[1] EVおよびハイブリッド車のプラットフォームでは、ソフトウェア集約型の電気・電子アーキテクチャが導入されることが多く、NPUを活用した安全機能、エネルギー管理、認識機能、車室内機能の統合機会がさらに生まれている。

GMIアナリストの見解

2022〜2025年の拡大率から予測CAGR 22.4%へ減速することは、基盤となるアーキテクチャの転換が弱まっていることを示すのではなく、初期の設計採用から量産導入への移行を反映している。自動車向けNPUの需要は、特定機能専用プロセッサーから、ADAS、自動運転機能、車室内インテリジェンス、ライフサイクル全体にわたるソフトウェア更新を支えられる再利用可能なコンピューティングプラットフォームへと移行している。この統合により、検証済みのハードウェア・ソフトウェアスタックの商業的価値が高まる一方、サプライヤー認定サイクルは長期化し、初期段階でのプラットフォーム選定が重要な意味を持つようになる。

主要な成長要因

成長要因CAGR予測への影響(概算、%)地域別の関連性影響期間
車両におけるAIおよびディープラーニングの導入+6.5%世界全体。北米、欧州、アジア太平洋で特に強い2026〜2035年
運転自動化を超えた車載インテリジェンスの拡大+4.8%世界全体。アジア太平洋、北米、欧州で特に導入が進む2026〜2033年
EVおよびハイブリッド車プラットフォームの拡大+5.9%アジア太平洋、特に中国。欧州および北米2026〜2035年
エッジAIおよび半導体の供給能力+5.2%世界全体。サプライチェーン上の関連性はアジア太平洋、北米、欧州で特に高い2027〜2035年

車両におけるAIおよびディープラーニングの導入 車両へのAIおよびディープラーニングの導入により、自動車用電子機器に求められるコンピューティング負荷が増大している。認識、センサー解釈、ドライバーモニタリング、診断用途では、定められた遅延および信頼性の条件下で、ニューラルネットワークによる推論を繰り返し実行する必要がある。

自動車向けAIの安全ガイダンスは、これらのシステムがもたらす安全性への影響を管理するための、より正式な基盤を提供している。これにより、民生機器への展開ではなく、自動車向けの検証を前提に設計されたプロセッサーおよびソフトウェアスタックの必要性が改めて示されている。[2] この要件により、電力、決定性、認定に要する作業が設計判断に大きく影響する場合、汎用コンピューティングよりも専用NPUプラットフォームが選好される。

運転自動化を超えて拡大する車載インテリジェンス 車載インテリジェンスの需要は、運転自動化の領域を超えて拡大している。パーソナライズされたインターフェース、ドライバー状態の評価、コンテキスト認識型インフォテインメントでは、応答時間やデータの機密性が重要となる場合、処理をローカルで実行できる。これにより生じるNPUの機会は、単一のインターフェース機能に限定されない。共通のコンピューティングプラットフォームで、複数の車室内機能および安全機能を支えることができるため、統合の事業上の合理性が高まる。ただし、データ収集の拡大に伴い、サイバーセキュリティエンジニアリングの重要性も増している。特に、車両データ、生体認証データ、位置情報、車室内データを処理する場合は重要である。[4]

EVおよびハイブリッドプラットフォームの拡大 EVおよびハイブリッドプラットフォームの拡大は、ソフトウェア集約型の車両アーキテクチャへの移行を加速させることで、NPUの採用を後押ししている。IEAは、現行政策の下で、EVが 2030年までに自動車総販売台数の 40%超を占め、中国では 80%近く、欧州では約 60%、米国では約 20%に達すると予測している。こうした地域差が重要なのは、NPU需要がEVの普及率だけでなく、自動車メーカーがAI対応機能を導入するために電動化プラットフォームを活用する程度にも左右されるためである。

エッジAIと半導体供給能力 エッジAIは、運用上の安全性を継続的なクラウド接続に依存できないため、独立した成長要因となっている。ローカル推論により、帯域幅を利用できない場合や遅延が許容できない場合でも、認識、ドライバー監視、その他の時間制約の厳しい機能を継続できる。半導体製造への投資は、自動車向けグレードのAIデバイスに必要な生産能力を長期的に確保することに寄与する可能性がある。SEMIは、2025〜2027年に世界の 300 mmファブ装置への投資額が 4,000億米ドルに達する計画を報告した。[6] 生産能力への投資は、専用シリコンに依存する市場の供給基盤を強化する。

主な抑制要因

抑制要因(~)CAGR予測への影響率地理的関連性影響期間
統合の複雑さと安全性・サイバーセキュリティ認証コスト-4.3%世界全体。特に、低価格プログラムやラテンアメリカおよびMEAを含むコスト重視の市場で制約が大きい2026〜2032年
データセキュリティおよびプライバシーエンジニアリング要件-3.1%世界全体。特に北米および欧州で重要2026〜2035年

統合の複雑さと安全性・サイバーセキュリティ認証コスト NPUの実装コストは、プロセッサーの費用にとどまらない。OEMおよびサプライヤーは、センサー、電源・熱管理システム、オペレーティングソフトウェア、開発ツール、検証手順、サービスプロセスをハードウェアと統合する必要がある。これらは、車両の長い使用期間にわたって有効性を維持できるものでなければならない。 安全性およびサイバーセキュリティの規格は、不可欠なエンジニアリング上の規律をもたらす一方で、NPUベースの機能をプロトタイプから量産段階へ移行するために必要な時間とリソースも増加させる。これにより、高度なAI機能による付加価値を厳格な部品表コスト目標と両立させる必要がある低価格帯の車両プログラムでは、採用の障壁が一段と高くなる。

データセキュリティおよびプライバシー・エンジニアリング要件 データセキュリティとプライバシーは、特に車室内映像、運転者の行動、位置情報、または接続された診断情報を処理するシステムにとって、2つ目の制約となる。ISO/SAE 21434は道路車両向けのサイバーセキュリティ・エンジニアリングの枠組みを定めており、NIST IR 8228はIoTデバイスおよびエコシステムに関連するサイバーセキュリティとプライバシー上の考慮事項を示している。[5] 商業面での影響はアーキテクチャに及ぶ。購入者は、機密性の高い機能についてローカル処理を選好する可能性がある一方、NPUを取り巻くソフトウェアサプライチェーン、インターフェース、更新機能、データフローも保護しなければならない。

GMIアナリストの見解

市場における主な緊張関係は、より高い演算能力が生み出す価値と、その能力を車両内で安全かつセキュアに、さらに一貫して稼働させられることを実証するためのコストとの間にある。自動車グレードのソフトウェア、診断カバレッジ、文書化されたセキュリティ慣行によって統合負担を軽減するNPUサプライヤーは、単に処理性能を提供するサプライヤーよりも、採用の経済性を効果的に変化させることができる。

自動車用ニューラル・プロセッシング・ユニット(NPU)市場のセグメント分析

コンポーネント別

  • ハードウェア:2025年の市場収益は 18億8,180万米ドルで、市場収益の 67.4%を占め、年平均成長率(CAGR)21.4%で成長すると予測される。このカテゴリーには、スタンドアロン型および統合型のNPUチップ、AIアクセラレーター、ならびにニューラル処理とその他の自動車用演算リソースを組み合わせたヘテロジニアス・システムオンチップが含まれる。

自動車用ニューラル・プロセッシング・ユニット(NPU)市場規模、コンポーネント別、2022〜2035年(10億米ドル単位)
自動車用ニューラル・プロセッシング・ユニット(NPU)市場規模、コンポーネント別、2022〜2035年(10億米ドル単位)

  • ソフトウェア:2025年の市場規模は 6億4,150万米ドルで、市場の 23.0%を占め、年平均成長率(CAGR)23.4%で拡大すると予測される。開発ソフトウェア(フレームワーク、SDK、ツールチェーン)、システムソフトウェア(ドライバー、ミドルウェア、ファームウェア)、ADASおよび車室内AI向けのアプリケーション・スタックが含まれる。
  • サービス:2025年の市場規模は 2億6,950万米ドルで、年平均成長率(CAGR)26.0%と、コンポーネント別で最も高い成長率が予測される。統合、モデル最適化、検証、マネージド保守サービスが成長を牽引している。

処理方式別

  • エッジ処理:2025年の市場収益は 19億3,550万米ドルで、市場収益の 69.3%を占め、年平均成長率(CAGR)21.5%で成長すると予測される。ネットワークのカバレッジに依存せず、時間制約のある機能や安全性が重要な機能をローカルで実行できることから、選好されている。

自動車用ニューラル・プロセッシング・ユニット(NPU)市場シェア、処理方式別、2025年
自動車用ニューラル・プロセッシング・ユニット(NPU)市場シェア、処理方式別、2025年

  • クラウド処理:市場規模は 6億1,420万米ドルで、市場の 22.0%を占め、年平均成長率(CAGR)23.5%で成長すると予測される。安全性が重要ではない集中型分析やモデル開発を支えている。
  • ハイブリッド処理:2025年の市場規模は 2億4,330万米ドルで、OEMがエッジとクラウドの領域間でワークロードを動的に割り当てることに伴い、年平均成長率(CAGR)25.7%で拡大すると予測される。

車両別

  • 乗用車:2025年に20億2,150万米ドルを生み出し、市場の72.4%を占めた。ハッチバック、セダン、SUV全体で、年平均成長率(CAGR)21.8%での成長が予測される。
  • 商用車:7億7,140万米ドル、全体の27.6%を占めたが、LCV、MCV、HCVの車両群で予知保全、安全監視、自動配車インテリジェンスの導入が進むことから、23.9%のCAGRでより速い成長が予測される。

用途別

•先進運転支援システム(ADAS):2025年の市場規模は10億2,500万米ドルで、シェアは36.7%となり、最大の用途であった。CAGRは20.8%で拡大している。米国運輸省道路交通安全局(NHTSA)が2024年11月に発表したNCAPロードマップは、米国におけるADAS検証への連邦政府の政策支援を強化している。[3]

  • 自動運転:2025年の市場規模は7億2,590万米ドルで、CAGR 24.3%での成長が予測される。ISO 34502は、自動運転の検証に不可欠な、体系化されたテストシナリオの定義を提供している。[7]
  • 車載インフォテインメント(IVI):2025年の市場規模は3億640万米ドルで、CAGR 16.3%で成長している。
  • ドライバーモニタリングシステム(DMS):2025年に2億3,150万米ドルを生み出し、車室内カメラと乗員モニタリングが標準的な安全機能となるなか、CAGR 26.1%で拡大すると予測される。
  • 交通標識・物体認識:2025年の市場規模は2億920万米ドルで、CAGR 23.0%で成長している。
  • 予知保全・診断:2025年の1億7,010万米ドルから、CAGR 27.6%で成長する最速成長用途であり、商用車両群の稼働率最適化が成長を牽引している。
  • その他の用途:2025年の市場規模は1億2,480万米ドルであった。

販売チャネル別

  • OEM:2025年に19億810万米ドル、シェア68.3%を占め、工場レベルでのプラットフォーム統合を背景に、CAGR 21.9%での成長が予測される。
  • アフターマーケット:2025年に8億8,480万米ドルを生み出し、後付けテレマティクス、安全カメラ、車両群監視ユニットを成長要因として、CAGR 23.4%で拡大すると予測される。

GMIアナリストの見解

ハードウェアは引き続き市場の収益基盤となるが、サービスとハイブリッド処理の成長がより速いことは、価値が生み出される領域が変化していることを示している。商業面での課題は、導入に関するものへと移行している。すなわち、半導体の処理能力を、検証、更新、セキュリティ確保、保守が可能な自動車機能へと転換することである。ADASはすぐに大きな需要を生み出す一方、ドライバーモニタリングと予知診断は、具体的な安全上および運用上のニーズに対応するため、より急速に成長している。

自動車用ニューラル・プロセッシング・ユニット(NPU)市場の地域別分析

北米

北米の市場規模は2025年に7億6,480万米ドルで、世界全体の収益の27.4%を占めた。2035年には、CAGR 22.8%で60億5,700万米ドルに達すると予測される。米国は同地域の主要な需要中心地であり、NHTSAのADASロードマップと、高価格帯EVプラットフォームの高い導入率が市場を下支えしている。

U.S. Automotive Neural Processing Unit (NPU)Market Size, 2022-2035, (USD Million)
U.S. Automotive Neural Processing Unit (NPU)Market Size, 2022-2035, (USD Million)

欧州

欧州の市場規模は2025年に4億5,660万米ドルで、世界市場の16.3%を占めた。2035年には、CAGR 21.6%で32億8,210万米ドルに達すると予測される。ドイツ、英国、フランス、イタリア、スペイン、北欧諸国全体で、厳格な機能安全要件、ISO/SAE 21434のサイバーセキュリティ規格、自動運転試験への適合が需要を牽引している。[7]

アジア太平洋

アジア太平洋地域は、2025年に 13億4,620万米ドルの市場規模で最大の地域市場となり、世界全体の売上高の 48.2%を占めた。同地域は最も高い年平均成長率(CAGR)23.4%で成長し、2035年には 112億1,550万米ドルに達すると予測される。中国では 2024年に 1,100万台を超える電気自動車が販売され、数量面の成長を牽引している。一方、日本、韓国、インド、東南アジアでは、OEMプラットフォームとフリート向けソリューションの双方で導入が拡大している。

ラテンアメリカ

ラテンアメリカの市場規模は 2025年に 1億4,160万米ドルとなり、年平均成長率(CAGR)16.3%で成長し、2035年には 6億5,770万米ドルに達すると予測される。ブラジル、メキシコ、アルゼンチンが市場を牽引しており、商用フリート向けテレマティクスとコストを重視したアーキテクチャに注力している。

中東・アフリカ

中東・アフリカ(MEA)の市場規模は 2025年に 8,380万米ドルとなり、年平均成長率(CAGR)12.4%で成長し、2035年には 2億8,160万米ドルに達すると予測される。サウジアラビアとUAEにおける高級車販売に加え、都市部のコネクテッドモビリティプロジェクトが市場を下支えしている。

GMIアナリストの見解

アジア太平洋地域がリードしているのは、特に中国におけるEVの普及規模に、機能開発競争の加速と大規模な製造基盤が組み合わさっているためである。北米と欧州では、プラットフォームの高度化、安全要件、ソフトウェア定義車両戦略によって、より高度なコンピューティングの導入が正当化されるため、高付加価値の導入が進んでいる。地域ごとの設計採用の獲得は、NPUのピーク処理性能だけでなく、ソフトウェアツールの成熟度と価格性能比への適合性にも左右される。

自動車用ニューラル・プロセッシング・ユニット(NPU)市場のシェアと競争環境

市場は中程度に集中している。2025年の推定市場シェアは、Qualcommが 18.2%で首位となり、Mobileyeが 16.6%、NVIDIAが 12.4%、NXP Semiconductorsが 8.3%、Renesas Electronicsが 6.6%、Texas Instrumentsが 5.0%、Ambarellaが 4.2%で続いた。上位5社のサプライヤーが市場収益の約 62.1%を占め、上位7社では約 71.3%を占めた。

  • グローバルな半導体・コンピューティングのリーダー企業:Qualcomm Technologies、Mobileye Global、NVIDIA、NXP Semiconductors、Texas Instruments、Intel、Advanced Micro Devices (AMD)、Broadcom、MediaTek、Teslaが、高スループットNPU半導体、ヘテロジニアスSoC、フルスタックのソフトウェア対応で市場をリードしている。
  • 地域の自動車用半導体専門企業:Renesas Electronics、Infineon Technologies、STMicroelectronics、Robert Bosch、Continental、Aptiv、Valeoは、Tier-1統合向けに最適化された車載グレードのマイクロコントローラー、センサーフュージョン・ハードウェア、ドメインコントローラーを提供している。
  • 新興エッジAIイノベーター:Ambarella、Black Sesame Technologies、Blaize、Esperanto Technologies、Hailo Technologiesは、ビジョンシステムやドライバーモニタリングシステム向けに、低消費電力かつ高効率のエッジ推論を対象としている。

最近の業界動向

  • 2024年11月:NHTSAは、NCAP最終決定通知および先進運転支援システムのロードマップを発表し、米国におけるADASの評価と導入に向けた明確な連邦政策上の基準を示した。
  • 2025年:SEMIは、2025年〜2027年の期間における 300 mmウェハー製造装置への世界全体の計画投資額が 4,000億米ドルに上ると報告し、自動車用AIプロセッサー向けの先端半導体製造の供給基盤を強化した。
  • 2025年:IEAの「Global EV Outlook 2025」は、2024年に 1,700万台を超える電気自動車が販売されたことを記録し、自動車用NPUの統合を促進するソフトウェア定義車両の基盤が拡大したことを示した。

自動車用ニューラル・プロセッシング・ユニット(NPU)市場調査レポート
自動車用ニューラル・プロセッシング・ユニット(NPU)市場調査レポート

本レポートの特定のセクションをご希望ですか?

地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別の知見を個別にご購入いただけます
調査ニーズに応じてご利用いただけます。

著者:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

よくある質問 (FAQs):

自動車用ニューラルプロセッシングユニット(npu)市場の規模は、2025年に28億米ドルと推定され、2026年には35億米ドルに達すると予測されています。
市場規模は、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)22.4%で成長し、2035年までに215億米ドルに達すると予測される。
2025年現在、アジア太平洋地域が自動車用ニューラル・プロセッシング・ユニット(NPU)市場で最大のシェアを占めている。
アジア太平洋地域は予測期間中に最も成長が速い地域と予測されています。
自動車用ニューラル・プロセッシング・ユニット(NPU)市場の主要企業には、Mobileye、NVIDIA、NXP Semiconductors、Qualcomm、Renesas Electronicsなどが含まれ、これらの企業は2025年に合計で62%の市場シェアを占めました。
ハードウェアセグメントは市場をリードしており、2025年に67%のシェアを占めた。AI対応自動車システムの統合拡大を背景に、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)21.4%で成長すると予測される。
エッジ処理セグメントは、2025年に69.3%のシェアを占めて市場をリードしており、自動運転車およびコネクテッドカーにおけるリアルタイムデータ処理の需要拡大を背景に、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)21.5%で成長すると予測される。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)