無料のPDFをダウンロード

自動車用電子制御ユニット(ECU)市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI109
   |
発行日: September 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

自動車電子制御ユニット(ECU)市場規模

世界の自動車電子制御ユニット(ECU)市場規模は、2025年に625億米ドル、2026年に669億米ドルと推定され、2026〜2035年に約8.8%の年平均成長率(CAGR)で拡大し、2035年までに1,430億米ドルに達すると予測される。

自動車電子制御ユニット(ECU)市場の主なポイント

2025年の市場規模
625億米ドル
2026年の市場規模
669億米ドル
2035年の市場規模予測
1,430億米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
8.8%
地域別の優位性
最大市場
アジア太平洋
最も急速に成長する地域
アジア太平洋
主要企業
  • 市場リーダー:Robert Bosch GmbHは、2025年に34.5%を超える市場シェアを獲得し、首位を占めた。

  • 主要企業:本市場の上位5社はRobert Bosch GmbH、Denso Corporation、Continental AG、ZF Friedrichshafen AG、Aptiv PLCであり、2025年には合計で83.1%の市場シェアを占めた。

市場の拡大は、単純なコントローラー数の増加ではなく、車載電子機器の価値構成の変化を反映している。ドメイン型、ゾーン型、中央集約型のアーキテクチャでは、多数の機能別ECUが統合される一方、残る演算ノードには、より高性能なプロセッサー、自動車向けイーサネット接続、ソフトウェアの分割、サイバーセキュリティ制御、機能安全設計が求められる。[1][2] その結果、次世代プラットフォームでは制御ユニットの数が減る一方、コントローラー1基当たりの価値は大幅に高まる。

電動化も、車両1台当たりの電子機器搭載量を押し上げる。世界の電気自動車販売台数は2023年に約1,400万台に迫り、2024年には1,700万台を超えた。2024年には中国だけで電気自動車の購入台数が1,100万台を超えた。バッテリー管理、インバーター、充電、電力制御の機能により、従来型のパワートレインには不要だった重要度の高い電子機器が加わる。IEAは、2035年までバッテリー需要が大幅に拡大すると予測しており、エネルギー管理やトラクション制御に関連するECUカテゴリーの需要基盤を強化している。

安全性とサイバーセキュリティに関する要件も、需要を下支えする。米国のFMVSS No. 127は、歩行者対応の自動緊急ブレーキ(AEB)を含む自動緊急ブレーキを、2029年9月までに新型の小型車両に義務付けている。UNECEの車両規制の枠組みでも、コネクテッドカーの型式認証において、サイバーセキュリティとソフトウェア更新のガバナンスが中核的な要件となっている。こうした要件により、従来は電子機器の搭載量が比較的少なかったプラットフォームでも、ADASプロセッサー、セキュアゲートウェイ、ソフトウェア更新に対応したコントローラーの重要性が高まっている。

GMIアナリストの見解

ECU市場を再編しているのは、コントローラーの増加ではなく、価値の移行である。分散型アーキテクチャは2025年に238.3億米ドルと、アーキテクチャ別で最大のカテゴリーである。一方、ゾーン型アーキテクチャは約10.4%の成長が予測され、分散型アーキテクチャの約7.5%を上回る。この移行は、車両1台当たりに搭載される個別の制御ユニットの数を減らす一方で、サプライヤーの収益構造を、より高付加価値なゾーン、ドメイン、中央制御ユニットへと移行させる。

その結果、競争環境は二極化している。従来型ECUプログラムは引き続き規模とキャッシュ創出を支える一方、競争上の帰趨を左右する設計採用の多くは、安全認証済みハードウェア、システムソフトウェア、半導体調達のレジリエンスを組み合わせる能力にますます左右される。ソフトウェア定義車両に関する技術論文では、高性能コンピューティング、自動車向けイーサネット、OTAインフラ、標準化されたソフトウェアフレームワークが相互依存する要素として挙げられている。そのため、アーキテクチャの移行は、単独の製品アップグレードでは対応しにくい。ゾーン型への移行を、ワイヤーハーネスや演算モジュールの機会にすぎないと捉えるサプライヤーは、システム統合レイヤーに対する主導権を失うリスクがある。

本評価では、2022〜2025年の世界の自動車用ECU市場を、ECUタイプ、車両タイプ、推進方式、E/Eアーキテクチャタイプ別に分析し、2026〜2035年の予測を示す。対象地域は北米、欧州、アジア太平洋、ラテンアメリカ、中東・アフリカであり、国別分析では米国、カナダ、ドイツ、英国、フランス、スペイン、イタリア、オランダ、中国、インド、日本、オーストラリア、韓国、ブラジル、メキシコ、アルゼンチン、南アフリカ、サウジアラビア、アラブ首長国連邦を取り上げる。金額は名目米ドルで表示する。

競争環境の評価対象は、Robert Bosch GmbH、Denso Corporation、Continental AG、ZF Friedrichshafen AG、Aptiv PLC、Autoliv Inc.、Lear Corporation、Valeo SA、Hella GmbH & Co. KGaA、Magneti Marelli(CK Holdings Company)、Hitachi Astemo Ltd.、Hyundai Mobis Co. Ltd.、Mitsubishi Electric Corporation、Panasonic Holdings Corporation、United Automotive Electronic Systems(UAES)である。

主な成長要因

成長要因年平均成長率(CAGR)への概算寄与影響時期
コネクティビティおよびインフォテインメント機能の拡充約0.5~0.8ポイントの寄与世界全体;仕様の高度化が最も顕著なのはアジア太平洋と北米中期、2025〜2030年
電気自動車需要の拡大約1.5~2.0ポイントの寄与世界全体;中国が主導し、北米と欧州でも加速中長期、2025〜2035年
車両システムの複雑化約1.0~1.5ポイントの寄与動力方式や車種を問わず世界全体短中期、2025〜2030年
安全機能の高度化に対する需要約0.8~1.2ポイントの寄与世界全体;北米と欧州では規制が主導短中期、2025〜2031年
自動運転技術の進歩約0.5~0.8ポイントの寄与世界全体;北米とアジア太平洋が商用化の最前線長期、2028〜2035年

コネクティビティおよびインフォテインメント機能の拡大

コネクテッドカー機能は、新たな物理コントローラーを追加しない場合でも、ECUの価値を高める。セキュアゲートウェイ、テレマティクス制御ユニット、インフォテインメントプロセッサは、外部インターフェースを管理すると同時に、安全性が重要な車載ネットワークから分離する必要がある。UNECEのサイバーセキュリティおよびソフトウェア更新要件により、ライフサイクル管理、認証済み更新、脆弱性対応は、任意のデジタル機能ではなく設計要件となっている。[3]このため、車両プログラム全体を通じてECUハードウェアとソフトウェア保守の両方に対応できるサプライヤーが有利となる。

電気自動車需要の拡大

EVの普及拡大に伴い、車両のエネルギー系統全体でコントローラー機能が増加している。BMSユニットはセルの状態と保護限界を監視し、インバーターコントローラーは駆動モーターの動作を管理し、充電・電力制御ECUはエネルギーの流れを調整する。世界のEV販売の伸びと電池需要の見通しは、これらの機能に対する直接的な需要シグナルとなる。[4]電池および推進制御の故障モードには高度な認定要件が伴うため、パワーエレクトロニクスの専門性と安全性検証を組み合わせられるサプライヤーにとって、事業機会は特に大きい。

車両システムの複雑化

ハイブリッドパワートレイン、熱管理システム、アダプティブシャシー機能、コネクテッドサービスにより、演算処理と通信の要件が同時に高まっている。そのため、基本機能が変わらなくても、コントローラーに求められる処理能力、メモリー、サイバーセキュリティ、ネットワーク機能は増加し得る。E/Eアーキテクチャに関する調査では、車両機能の集中化が進むなか、コンピューティングプラットフォーム、通信レイヤー、ソフトウェア抽象化を統合する必要性が指摘されている。つまり、ECUの調達はコンポーネント単位の選定から、システムレベルのプラットフォーム調達へと移行している。

安全機能の高度化に対する需要

FMVSS No. 127は、2029年9月までに米国の新型小型車全車にAEBおよび歩行者AEBを適用することを定め、期限付きの最低需要を生み出している。この義務はセンサーの搭載にとどまらず、統合システムとして検証すべき認識、制御、制動インターフェース、診断、フェイルセーフの各機能を必要とする。したがって、安全・ADAS ECUの需要は、高級車での機能採用だけに依存するのではなく、規制対応に伴うエントリーおよびミッドマーケット車の搭載内容の拡大によって支えられる。

自動運転の進展

自動化の高度化により、ADASおよびシャシー制御コンピューティングへの価値の集積が進む。集中型またはドメイン型のプラットフォームは、センサーデータを集約し、認識アルゴリズムを実行して、従来の分散型構成では効率的に実現できない低遅延でステアリングやブレーキの応答を連携させることができる。商用展開の進捗にはばらつきがあるものの、技術の方向性から、現在のレベル2/2+プログラムと将来のより高度な自動化アプリケーションの両方に対応できる、拡張性の高いドメインコントローラー設計の重要性が高まっている。

主な抑制要因

抑制要因年平均成長率への概算影響影響期間
厳格な規制基準約-0.4~0.6ポイントの下押し世界全体。コンプライアンス負担は欧州と北米で特に大きい短期~中期、2025~2030年
サプライチェーンの混乱約-0.3~0.5ポイントの下押し世界全体。半導体に依存するECU階層に集中短期、2030年まで断続的にリスクが続く

厳格な規制基準

ECU需要を生み出す規制は、製品開発のコストと期間も押し上げる。機能安全、サイバーセキュリティガバナンス、ソフトウェア更新管理に対応するには、コントローラーが量産に移行する前に、規律あるエンジニアリングおよびライフサイクル管理プロセスを備えていることをサプライヤーが実証する必要がある。UNECEの要件により、サイバーセキュリティ管理とソフトウェア更新管理は、参加市場における車両認可に関わる要件となっている。これにより、確立された検証能力の価値が高まる一方、ソフトウェア主導の新規参入企業は、経験豊富な自動車サプライヤーと提携せずに安全重要プログラムの認定を得ることが難しくなる。

FMVSS No. 127は、この非対称性をさらに強める。サプライヤーは最終規則で定められた性能条件を満たすよう設計し、2029年の適合期限に先立ってシステムを検証する必要がある。複数のOEMプログラムが同時期に適合の節目を迎える場合、認識、ブレーキ制御、機能安全、規制試験の専門知識を持つ開発リソースが、制約要因となり得る。

サプライチェーンの混乱

ECUの生産は、成熟プロセスのマイクロコントローラー、アナログデバイス、電源管理部品、ディスクリート半導体の供給混乱に引き続きさらされている。これらの部品は個々には比較的安価だが、認定済みの代替品を確保できなければ、ECUの生産を停止させる可能性がある。Reutersは、2025年のNexperiaの供給混乱が、自動車分野の操業に影響し、日産、ホンダ、Boschで生産調整が行われたと報じた。この事例は、供給リスクが先端プロセッサに限られないことを示した。

コスト面の対応は、バッファ在庫の確保にとどまらない。代替半導体の再認定には、特にブレーキ、推進、バッテリー機能を担うコントローラーの場合、ハードウェアの再設計、ソフトウェアの検証、安全性を裏付ける証拠の再提出が必要となることがある。そのため、複数地域にまたがる部品調達戦略を持ち、認定済みのセカンドソースを確保するサプライヤーは、供給の強靭性を入札上の優位性に転換できる。一方、限られた部品基盤に依存するサプライヤーは、立ち上げリスクが高まる。

GMIアナリストの見解

義務化されたECU搭載は、見出し上の需要成長が示唆する以上に、機会を特定の分野に集中させている。FMVSS No. 127により、2029年9月までに明確なAEBの設計採用サイクルが形成される一方、車両のサイバーセキュリティ要件により、エンジニアリング上の責任は初期生産後も続く。したがって、Safety & ADASおよびコネクテッドカー分野の認定済みサプライヤーに対する需要は高い確度で見込まれるが、認定対応能力は生産能力と同じくらい戦略的に重要となる。

主な抑制要因は、コンプライアンスによって需要がなくなることではなく、文書化、検証、サイバーセキュリティ、供給継続にかかるコストを吸収できるサプライヤーへ機会が移ることである。Nexperiaの供給混乱は、この障壁に技術的なコンプライアンスだけでなく、調達の実行力も含まれることを示している。OEMは、認証済みの開発プロセスと、堅牢な部品供給の緊急時対応計画の両方を提示できるサプライヤーを、ますます重視する可能性が高い。

自動車電子制御ユニット(ECU)市場のセグメント別分析

ECUタイプ別

パワートレイン・推進系ECU

パワートレイン・推進系ECUは、2025年の137.7億米ドルから2035年には358.2億米ドルへ拡大し、ECUタイプ別カテゴリーの中で最も高い約10.2%の年平均成長率(CAGR)を記録すると予測される。パワートレインでは、より精密なトルク管理、排出ガスの較正、熱制御の協調、電動化サブシステムとの連携が求められるため、エンジン制御モジュール、トランスミッション制御ユニット、ハイブリッド制御ユニットの搭載機能が拡充している。ハイブリッド制御ユニットは、燃焼、電気推進、回生ブレーキ、バッテリー状態の制約を単一の運転戦略の中で調整するため、特に重要である。

global-automotive-electronic-control-unit-ecu-market-by-ecu-type-2022-2035-usd-b
global-automotive-electronic-control-unit-ecu-market-by-ecu-type-2022-2035-usd-b

電動化ECU

電動化ECUは、2025年の117.9億米ドルから2035年には287.8億米ドルへ拡大する。BMS、インバーター制御、充電制御、電力制御ユニットは、バッテリー容量を車両の性能、安全性、実用航続距離へと結び付ける制御レイヤーを構成する。EV販売の増加とバッテリー需要の拡大予測がこのカテゴリーを下支えする一方、サプライヤー間の差別化を左右するのはシステム統合である。最も価値の高い製品は、ハードウェアの信頼性、ソフトウェアの較正、熱制御、各地域の充電環境への適合を組み合わせている。

安全・ADAS ECU

安全・ADAS ECUは、2025年に141.9億米ドルで、金額ベースで最大のECUタイプであり、2035年には327.1億米ドルに達すると予測される。ABS、ESC、エアバッグ制御などの基本的な安全機能は引き続き大量に必要とされる一方、ADASドメインコントローラーが追加的な価値の源泉となる。FMVSS No. 127により、米国ではAEB機能が車両群全体に求められるようになり、量販車向けプラットフォームでセンサー入力を処理し、制動介入を制御できるコントローラーへの需要が高まっている。[5]

ボディ制御ECU

ボディ制御ECUは、2025年の101.0億米ドルから2035年には215.9億米ドルへ拡大すると予測される。BCM、照明制御ユニット、HVACコントローラーは、密集したローカルセンサーやアクチュエーター群を管理するため、ゾーン制御への集約が早期に進む候補である。これにより、独立型コントローラーの台数が減少する一方、I/O管理、ネットワーク機能、ソフトウェア機能の追加を通じて、ゾーンコントローラーの搭載価値が高まる移行経路が生まれる。[6]

インフォテインメント・コネクティビティECU

インフォテインメント・コネクティビティECUは、2025年の56.7億米ドルから2035年には113.1億米ドルへ拡大する。ヘッドユニット、テレマティクス制御ユニット、ゲートウェイECUは、車両システムと外部ネットワークの接点に位置する。比較的緩やかな7.3%の年平均成長率(CAGR)は、一部の価値がソフトウェアやサービスへ移行していることを反映しているが、サイバーセキュリティやOTAアップデートの要件により、安全な通信、処理、ネットワーク分離を担うハードウェアの価値は維持される。

先進アーキテクチャECU

ドメインコントローラー、ゾーンコントローラー、セントラルビークルコントローラーで構成される高度アーキテクチャECUは、2025年の25.2億米ドルから2035年には43.9億米ドルに拡大する。既存のECUカテゴリーと比べて直接的な価値は小さいものの、システム全体で価値がどのように配分されるかを左右する。ゾーン型および集中型の設計は、配線の複雑さを軽減し、ハードウェアとソフトウェアの分離を可能にする一方、高性能コンピューティング、ネットワークの確定性、より複雑な安全性論証が求められる。

推進方式別

内燃機関車(ICE)は引き続き最大の推進方式カテゴリーであり、2025年の345.3億米ドルから2035年には756.8億米ドルに増加する。年平均成長率(CAGR)8.3%は、ICE車の販売台数の増加を前提とするものではなく、安全性、コネクティビティ、診断、排出ガス管理に関する機能の継続的な追加を反映している。

HEV/PHEVプラットフォームは153.6億米ドルから354.4億米ドルに拡大する。これらの車両には従来型パワートレイン制御と電動化制御の両方が必要であり、ハイブリッド制御ユニットが重要な統合ポイントとなる。約8.9%のCAGRは、複数のエネルギー源を協調制御するために必要なECUの相当な搭載量を反映している。

バッテリー電気自動車(BEV)は、約9.9%のCAGRで126.3億米ドルから319.1億米ドルに拡大し、推進方式の中で最も高い成長率を示す。車両がバッテリー、インバーター、充電、熱管理の制御に依存することで、電動化ECUの重要性と価値が高まる。特に中国でのEV販売の勢いにより、BEVプログラムはパワーエレクトロニクスと安全性に関する専門知識を持つサプライヤーにとって、主要な需要源となっている。

E/Eアーキテクチャタイプ別

分散型ECUアーキテクチャは2025年に238.3億米ドルで最大のカテゴリーであり、2035年には483.9億米ドルに達すると予測される。既存の生産基盤とモデルサイクルの長さが需要を下支えする一方、約7.5%のCAGRはアーキテクチャの段階的な置き換えの影響を示している。

ドメインコントローラーアーキテクチャは152.1億米ドルから339.5億米ドルに拡大する。ADAS、コックピット、ボディ制御などの機能を統合するOEMが、より地理的な配置に基づくゾーン型設計へ移行する前段階で採用する、直接的な移行先アーキテクチャである。

ゾーン型アーキテクチャは、約10.4%のCAGRで128.3億米ドルから341.1億米ドルに拡大する。このアーキテクチャは、車両の物理的なゾーンごとにセンサーとアクチュエーターの管理を配置することでワイヤーハーネスの複雑さを軽減し、より上位の機能を中央演算装置が担う。コントローラーの置き換えではなくプラットフォーム全体の再設計が必要となるため、新型車プログラムでの採用が商業面で特に重要となる。

集中型/SDVアーキテクチャは、約9.7%のCAGRで106.6億米ドルから265.7億米ドルに拡大する。車両の演算処理を少数の高性能ノードに集約し、成熟したソフトウェア抽象化、自動車向けイーサネット、安全性の高いOTA機能、堅牢な安全性分離に依存する。

GMIアナリストの見解

最も競争が激しくなる価値領域は、BEVプラットフォーム、乗用車の量産規模、ゾーン型アーキテクチャ、パワートレインまたは電動化制御が交わる分野に生まれる。これらは個別の成長ストーリーではない。大量生産されるBEVプラットフォームには高付加価値のエネルギー制御用電子機器が必要であり、ゾーン型または集中型のE/Eアーキテクチャに必要なプラットフォーム再設計を正当化しやすい。

Tier 1サプライヤーにとって、製品ポートフォリオの投入順序は決定的に重要である。分散型アーキテクチャは引き続き大きな収益基盤となるが、分散型アーキテクチャとゾーンアーキテクチャの間に予測される差は、現在のセグメント規模だけを基準に資本配分を決めることはできないことを示している。サプライヤーは、従来型ECUの高品質な開発・生産を維持しつつ、将来のプラットフォーム受注に必要なソフトウェア、パワーエレクトロニクス、アーキテクチャ統合の能力に投資する必要がある。

自動車用電子制御ユニット(ECU)市場の地域別分析

北米

北米市場は、2025年の173.1億米ドルから2035年には399億米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は約8.9%になると予測される。米国では、FMVSS No. 127が具体的な規制要因となっている。同規則は、2029年9月までに新型小型車へのAEBおよび歩行者検知AEBの搭載を義務付ける。[7]これに伴う需要は、安全・ADAS ECU、センサー処理システム、ブレーキ制御インターフェースに集中する。カナダは北米の自動車プログラムに組み込まれており、メキシコは大陸全体の供給基盤を支える自動車製造およびECU組み立ての拠点として引き続き重要である。

米国自動車用電子制御ユニット(ECU)市場、2022〜2035年(10億米ドル)
米国自動車用電子制御ユニット(ECU)市場、2022〜2035年(10億米ドル)

欧州

欧州市場は、2025年の155.3億米ドルから2035年には325.5億米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は約7.9%になると予測される。同地域は、電子部品の搭載が成熟した基盤、強い規制の影響力、密集したTier 1エコシステムを併せ持つ。UNECEのサイバーセキュリティおよびソフトウェア更新に関するガバナンスにより、欧州のプラットフォームプログラムでは安全なECU設計の重要性が高まっている。ドイツはBosch、Continental、ZFを擁し、地域のサプライヤー基盤を支えている。一方、フランス、イタリア、スペイン、英国、オランダは、OEMのエンジニアリング、部品エコシステム、技術開発を通じて貢献している。

アジア太平洋

アジア太平洋市場は、2025年の242.2億米ドルから2035年には606.6億米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は約9.8%になると予測される。最大かつ最も急速に成長する地域市場である。中国はこの成長の中心であり、2024年の電気自動車販売台数は1,100万台を超え、国内の新車販売台数の約半数を占めた。このBEVの大規模な普及が、BMS、インバーター、充電、電力制御用ECUの需要を支える一方、国内OEMはドメイン型およびゾーン型アーキテクチャの導入を急速に進めている。日本の確立された供給基盤はハイブリッド車および電動化プログラムを支え、韓国のEVプラットフォームはBMS、ADAS、シャシー制御システムの需要を押し上げている。インドの低価格市場では、現地のEV製造と安全装備の普及が進むにつれ、中長期的な機会が生まれる。

中南米

中南米市場は、2025年の34.1億米ドルから2035年には64.4億米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は約6.7%になると予測される。メキシコは、北米の自動車プラットフォームとのつながりや、それに伴う安全装備の仕様から恩恵を受けている。ブラジルでは、フレックス燃料車の普及を背景に、パワートレイン制御に独自の機会がある一方、EVやコネクテッドカーの普及はまだ小規模にとどまる。アルゼンチンの短期的な需要はマクロ経済情勢の影響を受けやすく、メキシコやブラジルに比べて高度なECUの普及が限られている。

中東・アフリカ

中東・アフリカ市場は、2025年の20億5,000万米ドルから2035年には34億8,000万米ドルに拡大し、年平均成長率(CAGR)は約5.6%となる。南アフリカの組立事業が域内最大の製造基盤を形成する一方、サウジアラビアとUAEでは、コネクテッドコックピットやADASを含む高仕様の輸入車への需要が支えられている。域内の現地生産規模が小さく、充電インフラの整備状況にもばらつきがあるため、長期的なモビリティ投資が進むなかでも、電動化ECUの普及ペースは抑制されている。

GMIアナリストの見解

地域別の需要は市場価値の面では収れんする一方、その成長の仕組みは異なる。北米の約8.9%の年平均成長率(CAGR)は、規制に基づくAEB導入サイクルに支えられているのに対し、アジア太平洋地域の約9.8%の年平均成長率(CAGR)は、EVの規模拡大とソフトウェア志向のプラットフォーム開発がけん引している。そのため、サプライヤーは両地域で同程度の市場成長が見込まれる場合でも、製品、調達、販売戦略を大きく変える必要がある。

中国でアーキテクチャの採用が加速していることは、欧米の既存企業にとって競争リスクを高めている。中国のOEMは、大規模なBEV生産を通じてソフトウェア定義型やゾーン型のアプローチを検証できるためである。同時に、UNECEのサイバーセキュリティガバナンスと米国の安全規制は、認証を受けた開発力と地域ごとの供給能力の価値を高めている。グローバルサプライヤーは、単一の世界共通ECUプラットフォームがあらゆる市場で最適になると想定するのではなく、中国での現地化とソフトウェア開発の迅速さを、北米および欧州で求められる高度なコンプライアンス対応と両立させる必要がある。

自動車用電子制御ユニット(ECU)市場シェアと競争環境

市場は寡占化しており、上位5社が2025年の市場価値の約83.1%を占める。認証要件、プログラム開発サイクル、システム統合の複雑さ、グローバルOEMの生産拠点を支える必要性が、既存企業の優位性を強めている。

市場シェアの概要(概算、2025年)

Robert Bosch GmbH

Robert Bosch GmbHは推定シェア34.5%で市場をリードし、パワートレイン、電動化、安全、コネクティビティ、車両アーキテクチャ関連の用途全般に事業を展開している。Boschは2024年のモビリティ部門の売上高が約558億ユーロに達したと報告しており、厳しい生産環境下でも幅広い自動車プログラムを支える事業規模を示している。[8] 幅広い製品ポートフォリオは、OEMが従来型プラットフォームと次世代プラットフォームの双方で連携した供給体制を求める場合に、特に大きな価値を発揮する。

Denso Corporation

Denso Corporationの推定シェアは19.8%である。パワートレイン制御、電動化システム、熱管理、センシング、自動車エレクトロニクスにおける強みが、ハイブリッド車およびBEVのプログラムで優位性をもたらしている。日本のOEMとの強固な関係が安定した統合基盤となる一方、ソフトウェア定義型アーキテクチャの拡大に伴い、部品単位の供給を超えた事業展開の重要性が高まっている。

Continental AG

Continental AGのシェアは約14.5%で、ADAS、車載ネットワーク、車室内エレクトロニクス、パワートレイン技術に大きく関与している。Continentalは、2024年の自動車部門の売上高が約194億ユーロとなり、2023年の203億ユーロから減少したと報告している。これは、厳しい自動車生産環境と、より付加価値の高いアーキテクチャおよびADASプログラムを優先する圧力を反映している。

ZF Friedrichshafen AG

ZF Friedrichshafen AGは、推定市場シェア7.8%を有し、アクティブセーフティとシャシーシステムの統合を強みとする。ステアリング、ブレーキ、ADASの各分野における能力により、自動運転システムで認識制御装置と車両運動アクチュエーターの緊密な連携が一層求められる中、戦略的な地位を確立している。

Aptiv PLC

Aptiv PLCの市場シェアは約6.5%で、車載ネットワーク、電力分配、ゲートウェイ、先進安全システム、高電圧アーキテクチャの各分野に強みを持つ。この製品・技術ポートフォリオにより、分散型ECUから、電気系統とデータネットワークの統合設計が求められるアーキテクチャへの移行において、Aptivは重要な位置を占めている。

Autoliv Inc.

Autoliv Inc.は、乗員安全電子機器と関連するアクティブセーフティシステムに注力している。エアバッグおよび拘束制御システムで培った実績は、安全性が極めて重要な基盤となっており、検証済みのセンシング性能と制御性能がOEMの調達判断の中心となるADAS機能への事業拡大を支える。

最近の業界動向

規制上の節目

NHTSAは2024年5月にFMVSS No. 127を最終決定し、2029年9月までに米国の新型ライトビークルにAEBおよび歩行者AEBを搭載することを義務付けた。この規則により、ADAS ECU、センサー処理、ブレーキ制御の各サプライヤーにとって、開発と調達の明確なスケジュールが示された。

UNECEのサイバーセキュリティおよびソフトウェアアップデート管理に関する規則は、参加市場における車両認可要件を引き続き形作っている。その影響は、コネクテッドゲートウェイから、車両の生産後もソフトウェアを維持するためのエンジニアリングプロセスにまで及ぶ。

アーキテクチャと技術の移行

VolkswagenとRivianは、最大50億米ドル規模の投資を伴うソフトウェア定義型車両のパートナーシップを発表した。この提携は、集中型車両ソフトウェアを自社で開発する難しさと、拡張性の高いE/Eアーキテクチャの能力をOEMが戦略的に重視していることを示している。

BMWのNeue Klasseプログラムは、ゾーン型E/Eアーキテクチャを採用し、2025年末に生産を開始する見込みである。集中型コンピューティングとゾーン制御への移行は、次世代ECUプラットフォームを開発するサプライヤーにとって、注目度の高い量産事例となる。

SAE Internationalの2024年の技術調査では、高性能コンピューティング、車載イーサネット、OTAインフラ、標準化されたソフトウェアアーキテクチャが、ソフトウェア定義型車両を実現する中核的な要素として挙げられた。

サプライチェーンの動向

2025年のNexperiaによる供給混乱は、自動車用途で使用されるディスクリート半導体部品の供給に影響を及ぼし、Nissan、Honda、Boschの事業調整の一因となった。この事象を受け、安全認証を取得したECU設計に組み込まれる部品について、認定済みの代替調達先を確保する重要性が改めて浮き彫りになった。

Automotive Electronics Control Unit (ECU) Market Research Report.webp
Automotive Electronics Control Unit (ECU) Market Research Report.webp

レポートの特定のセクションが必要ですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別インサイトを個別にご購入いただけます。

著者:  Suraj Gujar , Ankita Chavan

よくある質問 (FAQs):

2025年の自動車用電子制御ユニット(ecu)市場規模は625億米ドルと推定され、2026年には669億米ドルに達すると見込まれる。
市場は2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)8.8%で成長し、2035年までに1,430億米ドルに達すると予測される。
2025年現在、アジア太平洋地域が自動車用電子制御ユニット(ECU)市場で最大のシェアを占めている。
アジア太平洋地域は、予測期間中に最も高い成長率を示すと予測される。
自動車用電子制御ユニット(ECU)市場の主要企業には、Robert Bosch GmbH、Denso Corporation、Continental AG、ZF Friedrichshafen AG、Aptiv PLCなどがある。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Suraj Gujar, Ankita Chavan
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)