Auteurs:
Ankit Gupta, Shashank Sisodia
Télécharger le PDF gratuit
Marché des e-carburants solaires sur site Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI15169
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des e-carburants solaires sur site
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des e-carburants solaires sur site
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des e-carburants solaires produits sur site
Le marché des e-carburants solaires produits sur site était évalué à 165,3 millions de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 231,1 millions de dollars américains en 2026 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 39,8 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 4,71 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché des e-carburants solaires sur site
Leader du marché : Infinium était en tête avec plus de 15 % de part de marché en 2025.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Infinium, Carbon Recycling International, INERTEC, Synhelion, Aether Fuels, qui détenaient ensemble 50 % de part de marché en 2025.
Le marché des e-carburants solaires produits sur site couvre les systèmes de production intégrés qui associent l’énergie solaire, l’électrolyse de l’eau, le captage du CO₂ et des technologies de synthèse afin de produire des carburants de synthèse au point de production et d’utilisation, ou à proximité. Son développement commercial est marqué par le passage de la validation par des projets pilotes à la conclusion de contrats d’approvisionnement, en particulier lorsque les acheteurs de carburants soumis à une réglementation peuvent offrir une visibilité de la demande à long terme.
Point de vue des analystes de GMI
Selon les données recueillies auprès de développeurs de projets en phase précoce et d’exploitants d’installations pilotes, le marché mondial des e-carburants solaires produits sur site a généré 37,1 millions de dollars américains de revenus en 2022. Nous considérons cette première base de revenus comme la preuve que l’activité commerciale a dépassé le stade du développement en laboratoire. Le défi actuel du secteur consiste désormais à reproduire des projets intégrés dans des conditions d’approvisionnement et d’accès aux matières premières permettant leur financement.
Tendances du marché des e-carburants solaires produits sur site, moteurs de croissance et perspectives des prévisions de GMI
Les cadres contraignants de décarbonation de l’aviation et du transport maritime transforment les objectifs en matière de carburants bas carbone en besoins d’approvisionnement identifiables. Le rythme de développement du marché dépendra toutefois de la capacité des développeurs à réunir l’électricité renouvelable, l’hydrogène, le CO₂, les équipements de synthèse et les contrats d’achat dans une structure de projet que les prêteurs pourront financer.
Principaux moteurs de croissance
Les éléments de preuve s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
ReFuelEU Aviation offre aux développeurs de kérosène de synthèse une voie commerciale plus claire que les marchés reposant uniquement sur des engagements volontaires de décarbonation. La réglementation prévoit une progression des obligations relatives aux carburants d’aviation durables et désigne spécifiquement les carburants de synthèse comme une composante obligatoire, distinguant ainsi la demande d’approvisionnement en carburants « power-to-liquid » du marché plus large des carburants d’aviation durables (SAF). Pour un producteur sur site, cette distinction est importante sur le plan commercial : une compagnie aérienne ou un fournisseur de carburant soumis à une obligation contraignante peut s’engager sur une durée d’achat plus longue, ce qui renforce la crédibilité des revenus du projet lors de son financement.
La demande maritime est elle aussi de plus en plus orientée vers les achats. Le cadre de l’OMI lie la conformité des navires à la performance des carburants sur l’ensemble de leur cycle de vie et incite davantage les exploitants à s’approvisionner en carburants compatibles avec les systèmes de soutage existants ou prévus [2]International Maritime Organization. "IMO Approves Net-Zero Regulations for Global Shipping." imo.org. Plus de 60 navires fonctionnant au méthanol étaient en service commercial en mid-2025, constituant ainsi un débouché concret pour le méthanol bas carbone, plutôt qu’une demande purement hypothétique. Cette situation favorise les projets situés à proximité des ports, des sources industrielles de CO₂ et des infrastructures logistiques d’approvisionnement en carburant maritime.
La compétitivité économique du solaire renforce les arguments en faveur d’une production co-implantée à plus long terme. Entre 2010 et 2022, les coûts de production d’électricité photovoltaïque ont diminué de près de 90 %, améliorant la rentabilité de l’approvisionnement en électricité renouvelable des systèmes d’électrolyse et de synthèse [4]International Renewable Energy Agency. "Global Trade in Green Hydrogen Derivatives." irena.org. La question de l’investissement qui reste en suspens ne porte pas simplement sur le coût de la production solaire, mais sur la capacité des développeurs à exploiter l’ensemble de la chaîne de manière suffisamment fiable pour réduire le risque d’exécution perçu par les prêteurs, les fournisseurs d’équipements et les acheteurs.
Principaux freins du marché
Les éléments de preuve s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.
La disponibilité de l’hydrogène demeure la contrainte immédiate, car elle relève à la fois de l’approvisionnement en matières premières et de la réalisation des projets. Avant qu’une installation de production d’e-carburants puisse planifier de manière fiable sa capacité de synthèse, les projets d’électrolyseurs doivent garantir l’accès aux équipements et à l’électricité renouvelable, la gestion de l’eau, les modalités de raccordement au réseau et le financement. L’AIE souligne que le portefeuille de projets d’hydrogène à faibles émissions s’est affaibli, les calendriers de développement ayant été retardés et la rentabilité des projets étant davantage exposée aux coûts des équipements, aux conditions de financement et à la baisse des prix des carburants conventionnels. Cette situation favorise les développeurs intégrés qui maîtrisent l’électricité renouvelable et l’électrolyse, plutôt que ceux qui dépendent d’un approvisionnement en hydrogène non contractualisé.
L’approvisionnement en CO₂ impose des contraintes distinctes quant au choix du site. Une région riche en ressources solaires ne garantit pas à elle seule la viabilité d’un projet d’e-carburants si elle ne dispose pas d’une source de carbone fiable et suffisamment conditionnée, ou des infrastructures nécessaires à son transport. Le captage, la compression, l’assurance qualité et l’obtention des permis peuvent influer considérablement sur les délais de développement et les risques d’exploitation. Par conséquent, les premières capacités commerciales devraient se concentrer autour des sites industriels, des sources de CO₂ biogénique, des ports et des pôles chimiques, plutôt que de dépendre uniquement de l’ensoleillement.
Point de vue des analystes de GMI
Nous considérons que, à court terme, le marché se joue entre la certitude de la demande induite par la réglementation et la complexité de l’intégration des projets. Les obligations réglementaires rendent les contrats d’achat dans les secteurs de l’aviation et du transport maritime plus crédibles, mais seuls les développeurs capables de traduire cette demande en dispositifs coordonnés d’approvisionnement en électricité et en CO₂, de production d’hydrogène et de financement peuvent mettre en place des modèles d’exploitation évolutifs.
Analyse par segment du marché des e-carburants solaires produits sur site
Par technologie
Le segment de la technologie Fischer-Tropsch (FT) du marché des e-carburants solaires produits sur site a généré un chiffre d’affaires de 99,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 50,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. La technologie FT bénéficie d’un long historique d’utilisation industrielle dans les applications de synthèse, ce qui en fait une filière familière pour les concédants de licence, les sociétés d’ingénierie et les acteurs du financement de projets qui évaluent les premières installations à l’échelle commerciale. Sa compatibilité avec le gaz de synthèse issu de l’énergie solaire favorise également son déploiement lorsque les ressources solaires directes peuvent être intégrées efficacement à la chaîne de conversion.
La technologie eRWGS représentait 28,0 % des revenus du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 44,5 % sur la période 2026–2035. Son intérêt tient à sa flexibilité dans les configurations de production reposant sur l’électricité, notamment lorsque les développeurs associent énergie renouvelable, hydrogène et conversion du CO₂, plutôt que de miser sur une intégration solaire thermique à haute température. Cette filière pourrait gagner en importance dans les régions où le déploiement des électrolyseurs, plutôt que les infrastructures solaires à concentration, détermine la conception des projets.
Les autres technologies représentaient 12,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient conserver une part de 12,0 % en 2035. Cette catégorie comprend des approches électrochimiques, photocatalytiques et hybrides à un stade précoce, qui peuvent répondre à des contraintes spécifiques liées aux matières premières ou à l’implantation. Leur présence continue indique que les développeurs préservent leurs options tandis que les filières FT et eRWGS établies attirent l’essentiel des investissements commerciaux engagés.
Par produit
Le e-kérosène, ou carburant d’aviation durable, a généré 57,9 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devrait représenter 38,0 % des revenus du marché en 2035. Cette position s’explique par la combinaison des obligations imposées au secteur aérien, des achats des compagnies aériennes et de la disponibilité limitée de solutions de remplacement fondées sur l’électrification directe pour les vols long-courriers. Pour de nombreux développeurs, les contrats d’approvisionnement du secteur aérien constituent la voie la plus crédible pour garantir les revenus contractuels nécessaires à la mise en place de nouvelles installations sur site.
Le e-diesel représentait 25,0 % des revenus du marché en 2025 et devrait générer 1,03 milliard de dollars américains en 2035. Ce produit peut répondre aux besoins des applications pour lesquelles les moteurs installés, les systèmes logistiques et les pratiques opérationnelles favorisent les carburants de substitution directe plutôt que le remplacement des équipements. Le transport maritime, le transport lourd et les applications hors route demeurent donc des débouchés pertinents, même si leur calendrier commercial dépendra de la répercussion des coûts du carburant et des exigences de conformité en matière d’émissions.
Le e-méthanol représentait 15,0 % des revenus du marché en 2025 et devrait générer 848,9 millions de dollars américains en 2035. Sa voie de synthèse relativement directe à partir d’hydrogène et de CO₂ suscite de l’intérêt pour des projets modulaires situés à proximité de sources de carbone industrielles et d’infrastructures portuaires. Les achats de carburant du secteur maritime sont particulièrement importants, car les commandes de navires et les investissements dans les infrastructures d’avitaillement peuvent constituer des ancrages visibles de la demande pour les projets de production.
L’e-essence devrait représenter 10,0 % des revenus du marché en 2035, contre 12,0 % en 2025. Cette catégorie reste pertinente pour des usages automobiles spécialisés, les parcs de véhicules existants et les marchés où l’électrification progresse de manière inégale. Sa position relative est néanmoins limitée par le rôle croissant des groupes motopropulseurs électriques à batterie dans le transport de passagers grand public.
L’éthanol a généré 13,2 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 37,8 % sur la période 2026–2035. Sa demande est soutenue par les structures de mélange existantes et par la perspective d’un approvisionnement synthétique à plus faible intensité carbone, à mesure que les exigences de durabilité se renforcent. La rentabilité de la production dépendra de la capacité des systèmes sur site à offrir un avantage en matière de coûts par rapport aux filières de biocarburants en place.
Les autres produits représentaient 5,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient générer 235,9 millions de dollars américains en 2035. Les carburants spécialisés et les coproduits peuvent améliorer l’utilisation des actifs et aider les exploitants à diversifier leurs revenus au-delà d’un seul flux de carburant faisant l’objet d’un contrat. Leur rôle dépendra des possibilités d’approvisionnement locales, des exigences de certification et de la flexibilité des différentes plateformes de synthèse.
Par application
L’aviation représentait 33,0 % des revenus du marché en 2025 et devrait générer 1,79 milliard de dollars américains en 2035. Les compagnies aériennes et les fournisseurs de carburant sont confrontés à une combinaison particulière d’exposition aux obligations de conformité et de possibilités limitées de remplacer techniquement les carburants liquides sur les longues distances. Cela favorise davantage les contrats d’approvisionnement pluriannuels que dans les applications où l’électrification ou la substitution opérationnelle sont plus facilement envisageables.
Le secteur maritime représentait 18,0 % des revenus du marché en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 47,1 % sur la période 2026–2035. Le segment est façonné par les choix de carburant des navires, la disponibilité des infrastructures d’avitaillement et le renforcement des obligations relatives aux émissions sur l’ensemble du cycle de vie. L’e-méthanol et l’e-diesel sont particulièrement pertinents lorsque les opérateurs recherchent des carburants bas carbone qu’ils peuvent adopter sans attendre la mise en place d’un écosystème de propulsion entièrement nouveau.
Le secteur automobile a généré 46,3 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devrait représenter 20,0 % des revenus du marché en 2035. La demande devrait devenir plus sélective à mesure que les véhicules électriques à batterie gagnent du terrain dans les applications courantes des véhicules légers. Les e-carburants conservent un rôle dans les marchés des véhicules hautes performances, de collection, utilisés dans des zones reculées ou soumis à des contraintes d’infrastructure, où le remplacement du parc existant n’est ni immédiat ni commercialement simple.
Les applications industrielles représentaient 14,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient générer 707,4 millions de dollars américains en 2035. Le raffinage, la chimie, la chaleur industrielle et les activités hors réseau peuvent recourir aux carburants de synthèse lorsque l’électrification directe est techniquement difficile ou lorsque les obligations en matière de comptabilisation du carbone confèrent une prime aux intrants bas carbone dont les caractéristiques sont vérifiées. La proximité de sources industrielles de CO₂ peut également améliorer l’économie de l’implantation des projets.
Les autres applications représentaient 7,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient en représenter 5,0 % en 2035. Les systèmes énergétiques isolés, les activités hors route et certaines applications gouvernementales spécialisées pourraient constituer des cas d’usage précoces, mais leur contribution relative devrait être dépassée par la demande de l’aviation et du secteur maritime, qui bénéficient d’un soutien réglementaire plus clair.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que le leadership des segments dépendra moins des préférences générales en matière de carburant que de la disponibilité d’acheteurs crédibles soumis à des obligations de conformité. L’aviation et le secteur maritime présentent la logique commerciale la plus claire, car leurs acheteurs sont soumis à des obligations de décarbonation sans disposer de solutions de remplacement facilement déployables fondées sur l’électrification. Dans le secteur automobile, la demande se concentre de plus en plus sur les cas d’usage où le remplacement des véhicules conventionnels reste difficile.
Analyse régionale du marché des e-carburants solaires sur site
Analyse du marché des e-carburants solaires sur site en Amérique du Nord
En Amérique du Nord, le marché des e-carburants solaires sur site a généré 44,6 millions de dollars américains de revenus en 2025 et devrait représenter 28,0 % des revenus du marché mondial en 2035. Les mesures fédérales et étatiques en faveur de l’hydrogène, les initiatives d’approvisionnement dans le secteur de l’aviation, les capacités de gestion du carbone dans l’industrie et un écosystème établi de financement de projets soutiennent le développement de la région. L’avantage commercial revient aux projets qui combinent électricité renouvelable, équipements d’électrolyse, accès au carbone et demande de carburant faisant l’objet de contrats, au sein d’une structure unique susceptible d’être financée.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 40,1 millions de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 1,18 milliard de dollars américains en 2035. Les incitations en faveur de l’hydrogène propre et la présence d’investisseurs bien établis dans l’aviation, la logistique, l’énergie et les infrastructures offrent au pays une base relativement solide pour développer des projets intégrés d’e-carburants. Les promoteurs de projets peuvent également tirer parti des sources de carbone industrielles et des réseaux de distribution de carburants établis, même si la rentabilité des projets reste sensible à l’admissibilité aux crédits, à l’obtention des autorisations et à la conclusion de contrats d’achat.
Canada
Le Canada bénéficie d’abondantes ressources en énergie renouvelable et de cadres fédéraux alignés sur les carburants propres et la tarification du carbone, même si l’activité des projets commerciaux en est à un stade plus précoce qu’aux États-Unis. À mesure que le coût des équipements d’électrolyseurs diminue et que les exigences d’approvisionnement en carburant d’aviation durable (SAF) des transporteurs canadiens se renforcent au cours de la période de prévision, le pays est bien placé pour développer une capacité de production destinée à la consommation intérieure comme à l’approvisionnement transfrontalier des marchés américains de l’aviation et de l’industrie.
Analyse du marché des e-carburants solaires produits sur site en Europe
L’Europe représentait 45,5 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait générer 1,65 milliard de dollars américains en 2035. La position de leader de la région s’explique par un cadre politique relativement complet couvrant les carburants d’aviation de synthèse, les émissions maritimes, la décarbonation industrielle et la tarification du carbone. Son principal défi consiste à transformer la demande réglementaire en une offre suffisante d’électricité renouvelable, d’hydrogène et de CO₂, à des coûts commercialement viables.
Allemagne
L’Allemagne a généré 22,6 millions de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devrait générer 462,2 millions de dollars américains en 2035. Son savoir-faire en ingénierie, sa forte densité industrielle et l’accès à des sources potentielles de CO₂ biogénique et industriel confortent son rôle de pôle européen de développement de projets. Le marché devrait également bénéficier de configurations modulaires de conversion de l’électricité en carburants liquides, reproductibles à proximité des infrastructures chimiques, de raffinage et de logistique.
Norvège
La Norvège représentait 19,9 % du chiffre d’affaires du marché européen en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 34,2 % (2026–2035). Son orientation maritime, sa capacité de production d’énergie renouvelable et les priorités de décarbonation du secteur du transport maritime créent un environnement favorable à la demande d’e-méthanol et d’e-diesel. La dynamique commerciale dépendra de l’adéquation entre la production nationale de carburants et les achats de navires ainsi que les investissements dans les infrastructures d’avitaillement.
France
La France représentait 12,0 % du chiffre d’affaires du marché européen en 2025 et devrait générer 231,1 millions de dollars américains en 2035. La disponibilité d’électricité bas carbone et la présence de grands corridors industriels peuvent soutenir la synthèse de carburants reposant sur l’électrolyse, en particulier lorsque les projets peuvent sécuriser leurs approvisionnements en CO₂ et leurs débouchés dans l’aviation ou l’industrie. Les perspectives du marché sont étroitement liées à la demande de conformité européenne plutôt qu’à une transition nationale autonome vers les carburants.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni a généré 6,0 millions de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devrait représenter 10,0 % du chiffre d’affaires du marché européen en 2035. Les objectifs de décarbonation de l’aviation, les achats des compagnies aériennes et les programmes de transition industrielle créent un contexte commercial favorable au développement de l’e-kérosène. Les relations d’approvisionnement transfrontalières devraient rester importantes pendant la montée en puissance des capacités de production nationales.
Espagne
L’Espagne devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 44,6 % (2026–2035) et générer 198,1 millions de dollars américains en 2035. Le fort ensoleillement favorise les projets capables d’exploiter efficacement une irradiation solaire élevée, tandis que les cadres de demande de l’UE offrent des débouchés pour commercialiser la production au-delà de la consommation locale. L’accès au CO₂ et aux infrastructures, ainsi que l’accès aux capitaux nécessaires aux premiers projets du genre, détermineront la rapidité avec laquelle le potentiel en ressources se traduira en capacité opérationnelle.
Analyse du marché des e-carburants solaires produits sur site en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique représentait 21,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait générer 1,34 milliard de dollars américains en 2035. La région conjugue la solidité de la chaîne d’approvisionnement en équipements de la Chine, l’importance accordée par le Japon à l’approvisionnement en hydrogène, le développement du solaire en Inde et les besoins en importations de carburant des grandes économies de l’aviation et du transport maritime. Cette diversité ouvre plusieurs voies de croissance, mais entraîne aussi des différences marquées entre les pays en matière de politiques publiques, de matières premières et de financement.
Chine
La Chine représentait 55,0 % du chiffre d’affaires du marché en Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 739,3 millions de dollars américains en 2035. En 2024, le pays détenait près de 60 % de la capacité mondiale de fabrication d’électrolyseurs, ce qui confère aux promoteurs nationaux un avantage important en matière de coûts et de chaîne d’approvisionnement. Les perspectives du marché reposent sur le déploiement des énergies renouvelables, la profondeur du tissu industriel et la possibilité d’intégrer la production d’équipements à la demande intérieure de l’aviation, du transport maritime et de l’industrie.
Japon
Le Japon a généré 7,6 millions de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devrait représenter 18,0 % du chiffre d’affaires du marché en Asie-Pacifique en 2035. Sa stratégie en matière d’hydrogène, ses capacités d’ingénierie avancées et son orientation vers l’importation de carburants soutiennent la demande de carburants de synthèse, produits localement ou importés. L’activité commerciale du marché devrait continuer de privilégier les dispositifs d’approvisionnement sécurisés et les voies de certification capables de répondre aux besoins de l’aviation, du transport maritime et de l’industrie.
Inde
L’Inde devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 52,1 % (2026–2035) et générer 161,3 millions de dollars américains en 2035. Le développement rapide des énergies renouvelables et le soutien des politiques en faveur de l’hydrogène offrent une base pour améliorer l’économie des intrants. Les perspectives du pays seront les plus prometteuses lorsque les promoteurs pourront relier les ressources solaires à une demande crédible de l’aviation ou de l’industrie, ainsi qu’à un approvisionnement suffisant en CO₂.
Corée du Sud
La Corée du Sud représentait 6,9 % du chiffre d’affaires du marché en Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 94,1 millions de dollars américains en 2035. Ses capacités industrielles, son exposition au transport maritime et la planification de ses infrastructures liées à l’hydrogène créent plusieurs sources de demande de carburants bas carbone. Les exigences de conformité du secteur maritime sont particulièrement importantes, car l’écosystème maritime du pays peut influer sur l’approvisionnement en carburant comme sur les investissements technologiques.
Australie
L’Australie a généré 1,7 million de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 44,1 % (2026–2035). Son potentiel en ressources renouvelables et sa proximité avec les marchés d’importation asiatiques étayent une stratégie de projets axée sur l’exportation. Pour concrétiser ce potentiel, il faudra coordonner le développement des réseaux de transport, de la production d’hydrogène, de l’approvisionnement en carbone et de la logistique portuaire, au-delà des seules ressources solaires.
Analyse du marché des carburants électroniques solaires produits sur site en Amérique latine
L’Amérique latine devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 45,9 % (2026–2035) et générer 118,0 millions de dollars américains en 2035. Les ressources solaires et éoliennes de la région offrent des intrants renouvelables particulièrement intéressants, tandis que la demande à l’exportation des marchés réglementés de l’aviation et du transport maritime constitue un débouché commercial potentiel. Le principal facteur limitant devrait être le degré de maturité des infrastructures de projet, l’accès aux matières premières carbonées et la mise en place de contrats à long terme.
Brésil
Le Brésil représentait 63,0 % du chiffre d’affaires du marché en Amérique latine en 2025 et devrait générer 70,8 millions de dollars américains en 2035. Son industrie des biocarburants, les possibilités d’approvisionnement en CO₂ liées à la biomasse, ses ressources en énergies renouvelables et son marché de l’aviation constituent une base relativement large pour le développement des premiers projets. Les promoteurs pourraient s’appuyer sur les infrastructures logistiques existantes pour les carburants et sur les relations industrielles déjà établies afin de faciliter leur entrée sur le marché.
Argentine
L’Argentine devrait afficher un TCAC de 47,9 % (2026–2035) et représenter 22,0 % du chiffre d’affaires du marché latino-américain en 2035. Son potentiel en ressources renouvelables et l’intérêt des acheteurs de carburants étrangers renforcent son importance stratégique. Les progrès dépendront de la capacité des projets proposés dans les domaines de l’hydrogène et de la conversion d’électricité en liquides à franchir les étapes de financement et d’infrastructure nécessaires pour répondre à une demande orientée vers l’exportation.
Analyse du marché des e-carburants solaires produits sur site au Moyen-Orient et en Afrique
Le marché des e-carburants solaires produits sur site au Moyen-Orient et en Afrique a généré un chiffre d’affaires de 8,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 6,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2035. L’ensoleillement exceptionnel, la disponibilité des terres, les programmes souverains de transition énergétique et la proximité de grands corridors aériens et maritimes constituent les atouts d’une plateforme d’exportation potentiellement compétitive. L’approvisionnement en CO₂, la gestion de l’eau et le rythme de déploiement des infrastructures industrielles demeurent des contraintes décisives.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite représentait 45,7 % du chiffre d’affaires du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait générer 135,8 millions de dollars américains en 2035. Les initiatives en faveur des énergies propres soutenues par l’État peuvent contribuer à la mise en place des vastes infrastructures intégrées nécessaires à la production d’hydrogène et de carburants synthétiques. Son avantage concurrentiel repose sur la coordination d’une production d’énergie renouvelable à faible coût avec la logistique d’exportation et des solutions fiables de gestion du carbone.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis ont généré un chiffre d’affaires de 2,8 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 33,0 % du chiffre d’affaires du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2035. Leur rôle de plateforme aérienne et de centre de soutage maritime leur confère des débouchés identifiables pour les carburants, en plus de leur capacité d’investissement dans les énergies propres. Les projets qui associent la demande locale aux flux commerciaux régionaux pourraient être mieux placés que les installations reposant uniquement sur la rentabilité des exportations.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud représentait 7,4 % du chiffre d’affaires du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait afficher un TCAC de 43,8 % (2026–2035). Ses ressources solaires et éoliennes, la demande de carburants industriels et sa participation à des initiatives d’exportation d’hydrogène soutiennent son potentiel sur le marché. Cette opportunité est toutefois tempérée par la nécessité d’investir dans les infrastructures et de mettre en place des voies fiables reliant la production d’énergie renouvelable aux sources industrielles de CO₂ et à l’accès portuaire.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la concurrence régionale s’articule autour de deux atouts distincts : la prévisibilité de la demande induite par les politiques publiques sur les marchés des carburants établis et le potentiel de ressources renouvelables à faible coût sur les marchés tournés vers l’exportation. Les sites qui sauront conjuguer ces atouts grâce à un accès concret aux matières premières, à des infrastructures de transport et à des engagements clients susceptibles de sécuriser le financement l’emporteront, plutôt que ceux qui s’appuient uniquement sur un fort ensoleillement.
Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des e-carburants solaires produits sur site
La structure des parts de marché des e-carburants solaires produits sur site reste modérément concentrée : les cinq principaux acteurs, à savoir Infinium, Carbon Recycling International (CRI), INERTEC, Synhelion et Aether Fuels, détenaient collectivement 50,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. L’avantage concurrentiel se construit grâce à des plateformes technologiques intégrées, à l’accès à du CO₂ et à des intrants renouvelables répondant aux critères requis, à des contrats clients et à la capacité de passer des installations de démonstration à des projets commerciaux reproductibles. Avec le développement des chaînes d’approvisionnement régionales, le paysage concurrentiel devrait s’élargir au-delà du premier groupe de développeurs intégrés verticalement.
Infinium détenait 15,0 % des revenus du marché mondial en 2025. Sa position repose sur ses capacités de livraison commerciale d’e-carburants et ses relations avec des clients des secteurs de l’aviation et de la logistique, pour lesquels un approvisionnement fiable en carburants bas carbone revêt une valeur stratégique. Le modèle concurrentiel de l’entreprise repose sur le développement à grande échelle d’actifs de projet capables de combiner maîtrise technologique et demande client contractualisée.
Carbon Recycling International (CRI) détenait 12,0 % des revenus du marché mondial en 2025. Sa plateforme de conversion du CO₂ en méthanol place l’entreprise au croisement de la valorisation du carbone industriel et de la demande de carburants marins. La concession de licences technologiques peut étendre la portée commerciale de CRI au-delà de ses propres sites d’exploitation, même si sa position sur le marché dépendra de la rapidité avec laquelle les développeurs de projets pourront obtenir un approvisionnement en électricité renouvelable et en matières premières à base de CO₂ répondant aux exigences.
INERATEC détenait 10,0 % des revenus du marché mondial en 2025. L’approche Fischer-Tropsch modulaire de l’entreprise vise à prendre en charge des unités de production de plus petite taille, reproductibles, plutôt qu’un modèle reposant sur un seul actif centralisé. Cette approche peut séduire les développeurs qui souhaitent implanter des capacités de production de carburants de synthèse à proximité de sources de carbone biogénique, de pôles industriels ou de points d’enlèvement spécialisés, même si la réplication dépend toujours des autorisations et du financement propres à chaque projet.
Synhelion se distingue par une voie solaire thermochimique qui peut réduire le recours à un électrolyseur intermédiaire lorsque les ressources solaires directes sont favorables. Sa position commerciale dépend donc étroitement de sa capacité à valider la performance de la production en continu et à reproduire cette performance dans des usines finançables situées dans des régions à fort ensoleillement.
Aether Fuels mise sur un déploiement distribué sur site grâce à sa plateforme intégrée de conversion du CO₂ et Fischer-Tropsch. La pertinence concurrentielle de l’entreprise dépendra de la capacité de sa conception modulaire à réduire la complexité de l’ingénierie tout en répondant, à l’échelle commerciale, aux exigences relatives aux spécifications des carburants, à la certification et à l’intégration des matières premières.
Des acteurs régionaux tels que Circularity Fuels et Spark e-Fuels développent leur position en s’appuyant sur des chaînes d’approvisionnement locales et des relations établies dans le développement de projets. De jeunes entreprises, notamment Lydian Labs, Oxylus Energy et Prometheus Fuels, font progresser des voies électrochimiques et thermochimiques alternatives, mais leur influence future dépendra de la validation technologique, de l’homologation par les clients et de l’accès aux capitaux nécessaires au développement.
Évolutions récentes du secteur
Annonces de projets de Synhelion à l’échelle commerciale, septembre 2026. Synhelion a fait progresser le développement de projets commerciaux en menant des activités de pré-ingénierie (pré-FEED) pour une usine de carburants de synthèse sur le site industriel de Hurth-Knapsack, en Allemagne, et en signant un protocole d’accord pour un projet de carburants de synthèse solaires dans la province de Tan-Tan, au Maroc. Ces annonces témoignent d’un passage de la validation au stade de la démonstration au développement commercial sur plusieurs sites, les deux projets visant une production à l’échelle industrielle [5]Synhelion. "Synhelion Selected for German Funding to Build Commercial Synthetic Fuel Plant." synhelion.com.
Démonstration intégrée Aurora d’Aether Fuels, septembre 2026. Aether Fuels a annoncé la mise en service de sa ligne de démonstration intégrée Aurora en Caroline du Nord, faisant état de la production d’un carburant aviation synthétique conforme aux spécifications ASTM D7566. Cette avancée constitue une référence technique pour le projet d’installation Project Beacon de l’entreprise à Singapour et étaye son positionnement en matière de production décentralisée [6]Aether Fuels. "Milestone Validates Aether's Integrated Demonstration Producing On-Spec Synthetic Aviation Fuel." aetherfuels.com.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →