Télécharger le PDF gratuit

Marché européen des motos et scooters Taille et part 2025 - 2034

ID du rapport: GMI14618
   |
Date de publication: August 2025
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché européen des motos et scooters

La taille du marché européen des motos et scooters était estimée à 21,9 milliards de dollars (USD) en 2024. Selon le dernier rapport publié par global market insights, Inc., le marché devrait progresser de 22,3 milliards de dollars (USD) en 2025 à 30,8 milliards de dollars (USD) en 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,1 %.
 

Principaux enseignements du marché européen des motos et scooters

Taille du marché en 2024
$ 21,9 milliards
Taille du marché en 2025
$ 22,3 milliards
Taille prévue du marché en 2034
$ 30,8 milliards
TCAC (2025–2034)
4,1 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Europe de l’Ouest
Pays affichant la croissance la plus rapide
Europe de l’Est
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Piaggio Group dominait le marché avec une part supérieure à 5 % en 2024.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont notamment BMW Motorrad, Piaggio Group, Honda Motor Co., Yamaha Motor, KTM AG, qui détenaient collectivement une part de marché de 21 % en 2024.

Principaux moteurs du marché
  • Congestion urbaine et hausse des prix du carburant
  • Incitations publiques en faveur des deux-roues électriques
  • Transition vers une mobilité durable et écologique
Opportunités
  • Expansion du segment des deux-roues électriques
  • Intégration de l’IoT et de la connectivité intelligente
  • Développement des plateformes de micromobilité et de mobilité partagée
Défis
  • Préoccupations liées à la sécurité des conducteurs dans les zones à forte circulation
  • Coût initial élevé des deux-roues électriques

  • Le marché européen des motos et scooters gagne continuellement du terrain, porté par l’urbanisation croissante, le besoin de moyens de transport individuels économes en carburant et les subventions publiques en faveur des deux-roues électriques. Les usagers urbains privilégient les véhicules légers, faciles à utiliser et peu coûteux à l’achat et à la possession dans les zones urbaines, tandis que les motos destinées aux loisirs et au tourisme constituent également des sources de demande dans la région.
     
  • Les évolutions du marché sont stimulées par l’adoption accrue des scooters électriques, des fonctionnalités de connectivité et de la mobilité durable. Alors que l’Europe s’oriente vers la neutralité carbone, les constructeurs investissent dans les plateformes de véhicules électriques, les stations d’échange de batteries et les interfaces informatisées pour conducteurs.
     
  • La pandémie de COVID-19 a initialement perturbé la production et la logistique sur le marché européen des motos et scooters, entraînant un recul temporaire des immatriculations. Toutefois, en 2022, le secteur a connu une reprise solide, portée par la forte hausse des prix des carburants, une demande accrue de moyens de transport individuels et un regain d’intérêt pour la pratique récréative de la moto. Aujourd’hui, les conducteurs européens accordent une importance croissante à la connectivité numérique, à l’intégration mobile et aux interfaces de tableau de bord avancées, redéfinissant ainsi l’expérience moderne de conduite.
     
  • Des pays européens tels que l’Italie, la France et les Pays-Bas favorisent la durabilité grâce à des mesures incitatives en faveur des scooters électriques et à des investissements dans les infrastructures de micromobilité. En 2025, des fabricants d’équipements d’origine (OEM) tels que Piaggio et BMW Motorrad ont lancé des deux-roues électriques intelligents intégrant des mises à jour OTA, la navigation et des fonctionnalités de sécurité, contribuant ainsi aux objectifs de mobilité urbaine de l’UE.
     

Tendances du marché européen des motos et scooters

  • En 2023, des constructeurs tels que BMW Motorrad et Piaggio ont ajouté des fonctionnalités comme la maintenance prédictive et les diagnostics en temps réel afin de répondre à la demande croissante d’intégration numérique. Cette tendance devrait se poursuivre.
     
  • À compter de juillet 2024, les nouveaux deux-roues commercialisés dans l’UE devront intégrer des technologies de sécurité connectées, notamment des enregistreurs de données d’événement, des systèmes intelligents d’assistance à la vitesse et des systèmes avancés d’aide à la conduite (ARAS), conformément à l’évolution des normes de sécurité de l’UE. En prévision de la réglementation prévue pour 2026, les fabricants d’équipements d’origine (OEM) orientent leurs investissements vers des solutions de communication V2X et d’informatique en périphérie spécialement conçues pour les motos et les scooters.
     
  • Des pays tels que l’Italie, la France et les Pays-Bas ont lancé en 2024 des essais d’infrastructures V2X compatibles avec la 5G afin d’améliorer la fluidité de la circulation urbaine des deux-roues. Financés par des subventions européennes en faveur de la mobilité et par une coopération avec les opérateurs télécoms, ces programmes devraient s’étendre à l’Europe d’ici 2027, afin de faciliter la conduite et de fluidifier le trafic, tout en réduisant le risque d’accidents de la route grâce à l’amélioration du niveau de sécurité des conducteurs eux-mêmes.
     
  • En 2024, Piaggio et ses partenaires technologiques auraient encore renforcé leur alliance autour du développement de scooters électriques connectés dotés d’un système d’infodivertissement basé sur le cloud, d’analyses personnalisées de la conduite et de fonctions d’assistance reposant sur l’IA. Ces partenariats se multiplient, les fabricants d’équipements d’origine (OEM) accordant une attention accrue aux mises à jour à distance, à la personnalisation de l’expérience de conduite et aux modèles de services numériques à long terme.
     
  • Depuis 2023, le marché européen connaît une forte hausse de la demande de solutions connectées pour les flottes, notamment pour les scooters et les motos légères. Des entreprises telles que Targa Telematics et ZF proposent des fonctionnalités comme la gestion « plug-and-play » des batteries, l’optimisation des itinéraires et des plateformes de maintenance prédictive. Face à la demande croissante d’électrification et de visibilité en temps réel, ces solutions devraient attirer davantage d’investissements.
     
  • Selon l’ACEM, en 2024, les nouvelles immatriculations de motos en France, en Allemagne, en Italie, en Espagne et au Royaume-Uni ont totalisé 1 155 640 unités, soit une hausse de 10,1 % par rapport à 2023. L’Italie arrivait en tête avec 352 294 unités, en progression de 10 %, tandis que l’Allemagne et l’Espagne enregistraient respectivement des hausses de 16,3 % et de 14,2 %, ce qui témoigne d’une forte demande malgré des tendances contrastées sur le marché des cyclomoteurs.
     

Analyse du marché européen des motos et scooters

Marché européen des motos et scooters, par produit, 2022–2034 (milliards USD)
Marché européen des motos et scooters, par produit, 2022–2034 (milliards USD)

Selon le produit, le marché européen des motos et scooters se divise entre les motos et les scooters. Le segment des motos dominait le marché européen des motos et scooters, avec une part d’environ 84 % en 2024, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 4 % entre 2025 et 2034.
 

  • Les fabricants de motos adoptent des technologies avancées telles que la connectivité intelligente, les systèmes d’assistance à la conduite et les mises à jour à distance. Des marques comme BMW Motorrad, KTM et Yamaha mettent l’accent sur la sécurité et l’expérience de conduite grâce à des fonctionnalités telles que la navigation en temps réel et le régulateur de vitesse adaptatif. La demande croissante de motos d’aventure et de tourisme s’explique par leur durabilité et leurs performances sur des terrains variés, qui séduisent aussi bien les conducteurs expérimentés que les nouveaux utilisateurs.
     
  • Par exemple, en septembre 2024, KTM a dévoilé sa dernière Adventure 1290, dotée d’un système électronique perfectionné intégrant la connectivité avec les smartphones, le contrôle de la traction et un système ABS en virage. Ce lancement met en évidence l’attention accordée par le segment à l’association de performances élevées et de fonctionnalités numériques de pointe afin de répondre à l’évolution des besoins des amateurs de motos d’aventure et de sport en Europe.
     
  • Les scooters électriques sont en tête de la croissance du segment des scooters, avec un TCAC supérieur à 2 % entre 2025 et 2034. Cette progression est soutenue par l’urbanisation croissante, le développement de la micromobilité et les politiques publiques volontaristes en faveur d’un transport urbain propre et pratique dans des villes telles que Milan, Paris et Amsterdam.
     
  • L’intérêt croissant pour la mobilité électrique et la problématique du transport durable stimulent le développement du segment des scooters. Les scooters électriques constituent une solution utile, à faible empreinte carbone, pour les trajets de courte distance et contribuent aux objectifs européens de neutralité carbone ainsi qu’aux plans de développement des villes intelligentes.
     
  • Bien que les scooters électriques gagnent en popularité, les motos thermiques à essence traditionnelles restent utilisées pour les trajets longue distance et la conduite de loisir. Les fabricants, notamment Honda et Yamaha, continuent d’investir dans l’amélioration de la consommation de carburant et dans la numérisation de leurs produits, avec des fonctionnalités telles que la connexion aux smartphones et des systèmes de sécurité avancés.
     
  • Les motos et les scooters constituent collectivement le cœur du marché européen des deux-roues. Les motos représentent les volumes et la valeur les plus élevés, car elles sont plus polyvalentes et offrent de meilleures performances, tandis que les scooters sont davantage axés sur l’innovation et les usages urbains, en particulier dans leurs versions électriques.

 

Part de marché des motos et scooters en Europe, par mode de propulsion, 2024
Part de marché des motos et scooters en Europe, par mode de propulsion, 2024

Selon le mode de propulsion, le marché européen des motos et scooters est segmenté entre les moteurs à combustion interne (ICE) et les véhicules électriques (VE). Le segment des moteurs à combustion interne (ICE) domine le marché avec une part de 74 % en 2024 et devrait progresser à un TCAC supérieur à 4 % de 2025 à 2034
 

  • Le segment des moteurs à combustion interne (ICE) domine le marché en raison de sa présence bien établie, de sa large disponibilité et de l’infrastructure développée dans toute l’Europe. Les motos et scooters traditionnels à essence restent privilégiés par de nombreux conducteurs pour leurs performances, leur autonomie et la commodité du ravitaillement.
     
  • Le segment des VE connaît une croissance rapide sous l’effet de la sensibilisation aux enjeux environnementaux, du durcissement des réglementations relatives aux émissions et des aides publiques. Les usagers urbains et les jeunes conducteurs privilégient les scooters et motos électriques pour leurs faibles coûts, leur fonctionnement silencieux et l’absence d’émissions, en particulier dans les villes disposant de zones à faibles émissions.
     
  • Les deux-roues électriques gagnent en attractivité grâce à l’augmentation des investissements des fabricants dans l’amélioration des batteries et les technologies de propulsion électrique, ainsi que dans les infrastructures de recharge. Des leaders du marché tels que Piaggio et BMW Motorrad élargissent leur gamme de modèles électriques, qui offrent une autonomie compétitive, des systèmes intelligents et une recharge rapide. Cette dynamique devrait progressivement modifier la structure du marché, la part des VE étant appelée à augmenter au cours de la prochaine décennie.
     
  • Par exemple, en octobre 2024, Piaggio a présenté la Vespa Elettrica 2.0, un scooter électrique offrant une autonomie accrue, une connectivité avec un smartphone et une recharge rapide. Ce lancement témoigne de l’importance croissante accordée à la propulsion électrique dans la catégorie des scooters, en répondant aux besoins des consommateurs urbains à la recherche d’une mobilité européenne respectueuse de l’environnement et fondée sur des technologies avancées.
     
  • Malgré ces avancées, l’adoption des VE reste confrontée à plusieurs difficultés, notamment des coûts initiaux plus élevés, l’accessibilité des stations de recharge dans les zones rurales et la durée de vie des batteries. Par conséquent, le segment des ICE conservera une part de marché significative à court terme, tandis que la coexistence entre les ICE et les VE s’intensifiera à mesure que le marché évoluera vers davantage de durabilité.
     

Selon la cylindrée du moteur, le marché européen des motos et scooters est segmenté entre les modèles de moins de 250 cc, de 250 cc–500 cc, de 500 cc–1 000 cc et de plus de 1 000 cc. Le segment de 500 cc–1 000 cc devrait dominer le marché.
 

  • La catégorie de 500 cc–1 000 cc devrait dominer le marché avec un TCAC d’environ 49 % de 2025 à 2034, ce qui s’explique par le fait que ces modèles offrent la combinaison idéale de puissance, d’utilité et d’accessibilité financière. Le segment s’adresse à un large éventail de clients, des usagers quotidiens à la recherche de performances accrues aux passionnés du week-end en quête de possibilités de conduite dynamique, de tourisme et d’aventure.
     
  • Les motos de 500 cc–1 000 cc sont appréciées pour leur équilibre entre puissance, prix abordable et polyvalence, séduisant aussi bien les conducteurs débutants que les plus expérimentés. Les fabricants soutiennent la croissance du segment en lançant des modèles dotés de technologies avancées, d’une meilleure efficacité énergétique et de systèmes d’aide à la conduite.
     
  • Par exemple, en novembre 2024, Yamaha a lancé la version remaniée de la MT-07, une moto de moyenne cylindrée de 689 cc équipée d’aides électroniques à la conduite améliorées, d’une meilleure efficacité énergétique et d’un nouveau combiné d’instruments numérique. Ce lancement souligne l’intérêt durable des consommateurs européens pour les motos de cylindrée intermédiaire combinant harmonieusement performances et polyvalence, afin de répondre aux attentes d’un profil diversifié de conducteurs.
     
  • Bien que les motos de petite cylindrée (inférieure à 250 cm³) soient encore largement utilisées pour les déplacements domicile-travail en milieu urbain ainsi que par les nouveaux conducteurs, et que les motos de plus de 1 000 cm³ répondent à des besoins de prestige et de haute performance, les motos de moyenne cylindrée de 500 à 1 000 cm³ sont les plus utiles et les plus abordables. C’est dans cette catégorie que sont introduites les innovations en matière de réglage du moteur, de légèreté et de fonctionnalités de connectivité, qui offrent également une meilleure expérience de conduite et une sécurité accrue.
     
  • Avec l’évolution du marché européen des motos, le segment des motos de 500 à 1 000 cm³ devrait représenter une part importante du marché, car ces modèles sont très demandés dans les catégories des motos de tourisme, d’aventure et de sport. Cette tendance montre que les conducteurs privilégient les motos offrant des performances dynamiques élevées et une grande utilité au quotidien.
     

Selon le canal de distribution, le marché européen des motos et scooters est segmenté entre les ventes hors ligne et en ligne. Le segment hors ligne devrait dominer le marché.
 

  • Les canaux de distribution hors ligne dominent le marché européen des motos et scooters. Les consommateurs privilégient les concessionnaires physiques, les salles d’exposition et les magasins de détail pour inspecter les véhicules, effectuer des essais et bénéficier d’une assistance personnalisée. Les réseaux de concessionnaires établis garantissent des services après-vente performants, l’entretien et la disponibilité des pièces détachées, ce qui renforce la confiance et la fidélité des clients.
     
  • En Europe, la distribution hors ligne s’appuie sur des réseaux de concessionnaires et des salles d’exposition bien implantés, qui proposent des essais, des conseils d’experts, des solutions de financement et un accompagnement après-vente. Elle favorise également la fidélité des clients grâce aux événements, aux essais de démonstration et aux promotions locales, difficiles à reproduire en ligne.
     
  • Néanmoins, la vente en ligne progresse également, notamment auprès des clients plus jeunes et à l’aise avec les nouvelles technologies, qui recherchent commodité et transparence des prix. Les ventes directes aux consommateurs ont été introduites sur les plateformes de commerce électronique et les sites web gérés par les constructeurs, et sont de plus en plus utilisées pour les scooters et les motos électriques. Des solutions en ligne facilitent également la configuration des véhicules, proposent des salles d’exposition virtuelles et permettent la livraison à domicile, rendant l’achat plus pratique.
     
  • Bien que le canal de distribution hors ligne devrait rester prédominant au cours des prochaines années, les ventes en ligne devraient progresser lentement mais régulièrement entre 2025 et 2034, avec un TCAC d’environ 8 %, les marques ayant tendance à mettre en œuvre des stratégies de distribution omnicanale. La complémentarité entre les concessionnaires physiques et les canaux en ligne a permis d’élargir la portée commerciale et d’améliorer la satisfaction des clients auprès de différents groupes démographiques.
     
  • Par exemple, en avril 2024, BMW Motorrad a lancé un programme pilote en Allemagne autorisant les ventes directes en ligne de certains modèles, notamment le scooter électrique CE 04 et la R 1250 GS. Cette initiative permet aux clients de finaliser l’intégralité de leur achat en ligne, y compris le financement et la livraison.

 

Taille du marché allemand des motos et scooters, 2022–2034 (milliards USD)
Taille du marché allemand des motos et scooters, 2022–2034 (milliards USD)

L’Allemagne représente environ 33 % du marché des motos et scooters en Europe occidentale et a généré environ 3,1 milliards de dollars (USD) de revenus en 2024.
 

  • L’Allemagne constitue un marché dominant en Europe occidentale pour les motos et scooters, soutenu par un marché automobile robuste, une population aisée et un intérêt marqué pour les deux-roues axés sur la performance. Les infrastructures et l’état des routes, qui favorisent l’utilisation des motos dans le pays, sont également bien établis. Affichant une préférence relativement forte pour les motos de plus grosse cylindrée, les consommateurs allemands investissent dans les motos de tourisme et d’aventure, ce qui fait du pays un marché majeur pour les marques haut de gamme.
     
  • Le marché intérieur allemand, soutenu par des acteurs majeurs tels que BMW Motorrad, constitue une force considérable. Son engagement en faveur de l’excellence technique et de l’innovation a fermement établi l’Allemagne comme un leader des technologies de pointe pour les motos, notamment les groupes motopropulseurs électriques, les systèmes avancés d’aide à la conduite et la connectivité Internet.
     
  • Par exemple, selon l’ACEM, l’Allemagne a immatriculé 248 618 motos neuves en 2024, soit une hausse de 16,3 % sur un an, la plus forte croissance parmi les cinq principaux marchés européens. Ce résultat souligne le rôle dominant du pays dans la croissance de la demande de motos dans la région.
     
  • La présence d’un réseau développé de concessionnaires, de possibilités de financement et de formations à la conduite constitue un autre avantage. Elle permet à un plus grand nombre de personnes, qu’il s’agisse de conducteurs débutants ou expérimentés en Allemagne, d’accéder à la pratique de la moto et de rouler en toute sécurité. Le pays compte également de nombreux salons, événements et passionnés de motocyclisme, qui soutiennent la progression régulière de la demande dans différentes catégories de véhicules.
     
  • La France, les Pays-Bas, la Belgique et l’Autriche contribuent de manière significative au marché des scooters en Europe occidentale. L’adoption des scooters urbains est élevée en France en raison de la forte densité de population et de politiques favorables. Les Pays-Bas sont en tête de l’adoption des scooters électriques, portée par les initiatives en faveur d’une mobilité durable. L’Autriche et la Belgique affichent une demande régulière de motos de moyenne cylindrée et investissent dans les infrastructures dédiées à la mobilité à deux roues.
     

Le marché des motos et des scooters en Italie (Europe du Sud) devrait connaître une croissance importante et prometteuse de 2025 à 2034.
 

  • L’Italie devrait enregistrer une croissance importante sur le marché européen des motos et des scooters, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 3 % entre 2025 et 2034. Cette progression sera portée par la culture des deux-roues du pays, ses infrastructures urbaines et la demande de moyens de transport économiques. Des villes comme Rome, Milan et Naples privilégient les motos pour les trajets domicile-travail en raison de leurs rues étroites et de la congestion routière, tandis que la popularité croissante des motos sportives et tout-terrain stimule la demande.
     
  • L’action du gouvernement italien en faveur de la durabilité stimule l’adoption des deux-roues à faibles émissions et électriques grâce aux mesures incitatives, aux zones à faibles émissions et à la hausse des prix des carburants. Les marques nationales telles que Piaggio et Ducati soutiennent la croissance du marché avec des modèles innovants.
     
  • D’autres pays d’Europe du Sud, notamment l’Espagne, le Portugal et la Grèce, progressent sur le marché des deux-roues. Les immatriculations de motos en Espagne ont augmenté de plus de 14 % en 2024. Le Portugal enregistre une demande croissante de scooters à Lisbonne et à Porto, tandis que la Grèce maintient des ventes stables avec une adoption progressive des modèles électriques. Les climats favorables et la configuration des zones urbaines soutiennent cette croissance.
     
  • Selon l’ACEM, l’Italie a enregistré une forte progression en 2024, avec 352 294 nouvelles immatriculations de motos, soit une hausse de 10 % par rapport à 2023. Cette progression confirme le statut de l’Italie comme premier marché européen de la moto. Cette croissance souligne l’influence déterminante de l’Italie sur le marché des deux-roues en Europe du Sud et témoigne de l’attachement durable du pays aux scooters pratiques comme aux motos de haute performance.
     

Le marché des motos et des scooters en Suède (Europe du Nord) devrait connaître une croissance importante et prometteuse de 2025 à 2034.
 

  • Le marché suédois des motos et des scooters devrait enregistrer une croissance importante, avec un TCAC supérieur à 3 % entre 2025 et 2034, porté par la demande croissante de mobilité durable et les initiatives gouvernementales en faveur de transports propres. Des villes comme Stockholm et Göteborg encouragent la mise en place de zones à faibles émissions, ce qui stimule l’adoption des scooters électriques et des motos légères.
     
  • Le niveau de vie élevé en Suède et l’augmentation des dépenses de la classe moyenne stimulent la demande de motos de tourisme et de motos tout-terrain haut de gamme. Les réseaux routiers panoramiques favorisent le tourisme à moto, tandis que les constructeurs lancent des modèles adaptés aussi bien à la conduite urbaine qu’aux longs trajets afin de répondre aux préférences des consommateurs.
     
  • Par exemple, en juin 2024, l’Administration suédoise des transports a mis en place des aides couvrant 25 % du prix d’achat des motos et scooters électriques afin de réduire les embouteillages et d’accélérer l’adoption des véhicules zéro émission.
     
  • D’autres pays d’Europe du Nord, notamment la Finlande, le Danemark et la Norvège, connaissent une adoption croissante des deux-roues. Les subventions norvégiennes en faveur de la mobilité électrique, la culture cycliste danoise et l’intérêt finlandais pour le tout-terrain stimulent la demande de deux-roues écologiques.
     

Le marché des motos et scooters en Pologne (Europe de l’Est) devrait connaître une croissance importante et prometteuse de 2025 à 2034.
 

  • Le marché polonais des motos et scooters devrait progresser de manière significative, avec un TCAC d’environ 4 % de 2025 à 2034, sous l’effet des embouteillages urbains, de la hausse des prix des carburants et de la demande croissante de solutions de déplacement écologiques dans des villes comme Varsovie, Cracovie et Wrocław.
     
  • Par exemple, en 2024, le conseil municipal de Varsovie a instauré de nouvelles mesures incitatives pour l’achat de scooters et de motos électriques. Ces mesures comprennent des réductions de TVA et la création de zones de stationnement gratuit dans le centre-ville. Cette initiative a entraîné une nette hausse des immatriculations de deux-roues électriques, soulignant la réaction positive du public à ces mesures de soutien et à la promotion plus large du développement durable.
     
  • En Pologne, les initiatives publiques, telles que les subventions destinées aux deux-roues électriques et les restrictions de circulation visant les véhicules fortement émetteurs, orientent les préférences des consommateurs vers des scooters et des motos modernes, économes en carburant ou électriques. Par ailleurs, l’extension des réseaux de concessionnaires, l’amélioration des infrastructures routières et la hausse des revenus disponibles favorisent cette adoption, en particulier dans les zones périurbaines et rurales où les transports publics sont limités.
     
  • En Europe de l’Est, la hausse des prix des carburants et les embouteillages dans des villes comme Bucarest et Budapest incitent les usagers à se tourner vers les deux-roues. La Roumanie et la Bulgarie connaissent également un passage des cyclomoteurs aux motos, porté par une volonté de possession plus valorisante, de meilleures possibilités de financement et l’expansion de la présence des fabricants d’équipements d’origine (OEM).
     

Parts de marché des motos et scooters en Europe

  • Les sept principales entreprises du secteur européen des motos et scooters — Piaggio Group, BMW Motorrad, Honda Motor Co., Yamaha Motor, KTM AG, Ducati et Niu Technologies — représentaient environ 26 % du marché en 2024.
     
  • Piaggio Group, connu pour des marques comme Vespa, Aprilia et Moto Guzzi, intègre des technologies connectées à ses deux-roues en Europe et propose une connectivité avec les smartphones pour la navigation, les appels et les diagnostics. L’entreprise met l’accent sur les innovations numériques dans le domaine des scooters électriques, contribuant à la transition de l’Europe vers des transports connectés et durables.
     
  • BMW Motorrad est à la pointe de la technologie des motos connectées en Europe grâce à son système Connected Ride, qui intègre un écran TFT, la connexion avec un smartphone, la navigation, les informations routières en temps réel et les services eCall. La marque met l’accent sur la sécurité des conducteurs grâce à des essais de communication V2V et à des mises à jour OTA.
     
  • Honda Motor Co. intègre des fonctionnalités de connectivité à ses motos européennes haut de gamme et de milieu de gamme. L’application Honda RoadSync permet aux conducteurs d’utiliser la navigation, les appels, la messagerie et la musique au moyen de commandes vocales et de commandes au guidon. Honda étudie également des solutions basées sur le cloud afin d’améliorer l’infrastructure européenne des véhicules connectés.
     
  • Yamaha Motor se développe sur le marché européen des deux-roues connectés grâce à son application Yamaha MyRide, à ses solutions télématiques intelligentes et à des partenariats visant à renforcer la connectivité des motos électriques et hybrides, en mettant l’accent sur la sécurité, l’efficacité et les services fondés sur les données.
     
  • KTM AG, par l’intermédiaire de ses marques KTM et Husqvarna, intègre des fonctionnalités de connectivité telles que des écrans TFT et KTM My Ride pour la musique, la navigation et les appels, tout en étudiant la télématique pilotée par l’IA et la maintenance prédictive pour les marchés européens matures.
     
  • Ducati intègre la connectivité à ses motos sportives et de tourisme, en proposant l’application Ducati Link pour l’enregistrement des trajets, la personnalisation de la conduite et les alertes de maintenance. Des fonctionnalités telles que l’ABS en virage, le contrôle de la traction et le suivi des performances en temps réel répondent à la demande européenne de deux-roues avancés.
     
  • Niu Technologies, leader des scooters électriques intelligents, se développe rapidement en Europe grâce à son orientation vers la connectivité au cloud et la gestion des véhicules par application. Ses scooters intègrent le suivi GPS, des systèmes antivol, des mises à jour OTA et des diagnostics de batterie en temps réel, ce qui séduit les centres urbains d’Europe occidentale et méridionale, où la mobilité intelligente progresse.
     

Entreprises du marché européen des motos et scooters

Les principaux acteurs présents dans le secteur européen des motos et scooters sont :
 

  • BMW Motorrad
  • Ducati
  • Harley-Davidson
  • Honda Motor
  • KTM AG
  • Niu Technologies
  • Piaggio Group
  • Royal Enfield
  • Suzuki Motor
  • Triumph Motorcycles
  • Yamaha Motor
     
  • BMW Motorrad domine le marché européen des motos et scooters avec sa plateforme ConnectedRide, qui propose la navigation, les services eCall et l’intégration des smartphones. Piaggio Group enrichit les modèles Vespa et Aprilia avec des diagnostics via application, des systèmes antivol et la navigation. L’application RoadSync de Honda Motor permet de contrôler les appels, les cartes et la musique par commande vocale, conformément aux normes européennes en matière de données.
     
  • L’application MyRide de Yamaha Motor propose le suivi GPS, l’analyse des trajets et la connectivité pour les deux-roues électriques et thermiques, tandis que KTM AG intègre la navigation, l’audio Bluetooth et la personnalisation de la conduite via l’application KTM My Ride, tout en étudiant une télématique fondée sur l’IA pour ses modèles haut de gamme. L’application Ducati Link de Ducati permet de personnaliser la moto, d’enregistrer les trajets et de recevoir des alertes en temps réel, répondant ainsi à la demande européenne de motos à forte composante technologique.
     
  • Niu Technologies domine le marché européen des scooters intelligents grâce à une connectivité au cloud fondée sur l’IoT, au suivi en temps réel et aux diagnostics de batterie via son application. Harley-Davidson utilise son système H-D Connect pour le suivi de la localisation, l’état du véhicule et la surveillance à distance, en ciblant les motos de tourisme et les modèles électriques tels que LiveWire. Royal Enfield intègre des tableaux de bord numériques et la navigation Bluetooth à ses nouveaux modèles, associant une image de marque historique à une mobilité moderne pour les jeunes conducteurs.
     
  • Suzuki Motor se développe en Europe avec des motos dotées de fonctionnalités de connectivité, notamment l’application MySpin pour une intégration fluide des smartphones, tandis que Triumph Motorcycles enrichit son système My Triumph Connectivity System avec la navigation Google, le contrôle du téléphone et la télémétrie de conduite. Les deux marques misent sur des fonctionnalités axées sur la technologie afin de rester compétitives sur le marché numérique européen des deux-roues.
     

Actualités du secteur européen des motos et scooters

  • En août 2025, la superbike électrique Verge TS Pro de The Verge, développée par l’entreprise finlandaise Verge Motorcycles, a fait l’objet d’un essai consacré à la conception innovante de son moteur intégré à la roue et à ses caractéristiques de performance.
     
  • En juin 2025, Vmoto s’est associée à Uber Eats afin d’encourager les coursiers des villes européennes à adopter des véhicules électriques. Cette collaboration prévoit la mise en place du premier projet pilote londonien d’échange de batteries pour e-mopeds.
     
  • En juin 2025, Royal Enfield a dévoilé à l’EICMA 2024 la Classic 650, qui associe le style rétro emblématique de Royal Enfield à des améliorations modernes en matière de performances. Elle est équipée du moteur 650 bien connu de la marque, remanié pour améliorer l’accélération à bas régime et le confort de conduite à vitesse de croisière, et s’adresse aux conducteurs européens à la recherche d’un équilibre entre tradition et innovation.
     
  • En mai 2025, BMW Motorrad a dévoilé le Concept RR au Concorso d'Eleganza Villa d'Este en mai 2025. Cette moto-concept illustre la vision de la marque en matière de performances futures des superbikes, en associant une technologie de pointe à un design saisissant.
     
  • En mars 2025, Niu a lancé la moto électrique NX Pro, dotée de technologies avancées telles qu’un radar à ondes millimétriques et une connectivité fondée sur l’IA, et destinée aux motocyclistes exigeants à la recherche de solutions de mobilité électrique hautes performances.
     
  • En septembre 2024, Hero MotoCorp prépare son entrée sur le marché européen des scooters électriques. Hero MotoCorp a annoncé en septembre 2024 son intention de commercialiser des scooters électriques sous sa marque Vida au Royaume-Uni, en France et en Espagne d’ici à la mi-2025, marquant ainsi sa première incursion sur le marché européen en plein essor des deux-roues électriques.
     
  • En janvier 2024, la CEE-ONU a étendu le Règlement ONU n° 155 relatif à la cybersécurité et à la gestion de la cybersécurité aux motos et scooters dépassant 25 km/h. Cette décision constitue une avancée majeure vers l’harmonisation des normes internationales de sécurité applicables aux deux-roues connectés.
     

Le rapport d’étude du marché européen des motos et scooters présente une couverture approfondie du secteur, avec des estimations et des prévisions en termes de revenus (M USD) et d’expéditions (unités) de 2021 à 2034, pour les segments suivants :

Marché, par produit

  • Motos
    • Motos custom
    • Motos sportives
    • Motos de tourisme
    • Motos standard ou roadsters
    • Motos adventure ou dual-sport
    • Motos tout-terrain
  • Scooters
    • Scooters à essence traditionnels
    • Scooters électriques
    • Maxi-scooters
    • Scooters de type cyclomoteur

Marché, par mode de propulsion

  • Moteur à combustion interne (ICE)
  • Véhicules électriques (EV)

Marché, par cylindrée

  • Moins de 250 cm³
  • 250 cm³–500 cm³
  • 500 cm³–1 000 cm³
  • Plus de 1 000 cm³

Marché, par canal de distribution

  • Hors ligne
  • En ligne

Marché, par utilisation finale

  • Usage personnel
  • Usage commercial               

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Europe occidentale
    • Allemagne
    • France
    • Pays-Bas
    • Belgique
    • Suisse
    • Autriche
    • Luxembourg
    • Liechtenstein
    • Irlande
  • Europe orientale
    • Pologne
    • République tchèque
    • Portugal
    • Serbie
    • Albanie
    • Slovaquie
    • Roumanie
    • Slovénie
    • Bulgarie
    • Estonie
  • Europe du Nord
    • Royaume-Uni
    • Danemark
    • Suède
    • Norvège
    • Islande
    • Îles Féroé
  • Europe méridionale
    • Italie
    • Espagne
    • Cité du Vatican
    • Saint-Marin
    • Grèce
    • Chypre

 

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Satyam Jaiswal

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché était estimée à 21,9 milliards de dollars (USD) en 2024, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,1 % prévu jusqu’en 2034. L’urbanisation croissante, la demande de modes de transport économes en carburant et les subventions publiques en faveur des deux-roues électriques stimulent la croissance du marché.
Le marché devrait atteindre 30,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2034, porté par les avancées dans les technologies connectées, l’électrification et la demande croissante de solutions de mobilité individuelle.
Le segment des motos, qui détenait 84 % de la part de marché en 2024, devrait enregistrer un TCAC supérieur à 4 % d’ici 2034.
Le segment ICE détenait une part de marché de 74 % en 2024 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 4 % jusqu’en 2034.
La catégorie des 500 cc à 1 000 cc devrait dominer le marché, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) d'environ 49 % entre 2025 et 2034, grâce à son équilibre entre puissance, utilité et accessibilité financière.
L’Allemagne domine le marché de l’Europe occidentale avec une part de 33 %, ce marché ayant généré environ 3,1 milliards de dollars de revenus en 2024.
Les tendances comprennent les technologies de sécurité connectées, la V2X 5G, les systèmes d’infodivertissement basés sur le cloud, les trottinettes électriques dotées d’IA, la demande de flottes connectées, les règles de sécurité de l’UE et les avancées en matière d’intégration numérique.
Les principaux acteurs comprennent BMW Motorrad, Ducati, Harley-Davidson, Honda Motor, KTM AG, Niu Technologies, Piaggio Group, Royal Enfield, Suzuki Motor, Triumph Motorcycles et Yamaha Motor.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)