Télécharger le PDF gratuit

Marché des composants des batteries pour véhicules électriques (VE) Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15517
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des composants de batteries pour véhicules électriques (VE)

Le marché des composants de batteries pour véhicules électriques (VE) devrait passer de 117,2 milliards de dollars américains en 2025 à 563,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 16,3 %.

Marché des composants de batteries pour véhicules électriques (VE) : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
117,2 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
145,1 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2034
563,7 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2034)
16,3 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : CATL était en tête avec une part de marché supérieure à 24,8 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont BYD, CATL, LG Energy Solution, Panasonic, Samsung, qui détenaient ensemble une part de marché de 53,6 % en 2025.

Le système adressable couvre les composants au niveau des cellules — matériaux de cathode et d’anode, électrolyte, séparateurs, collecteurs de courant et additifs — ainsi que les équipements au niveau des packs, notamment les systèmes de gestion de batterie (BMS), les systèmes thermiques, les interconnexions électriques et les boîtiers structurels. La croissance de la valeur du marché dépend donc à la fois du déploiement des batteries et du contenu technique nécessaire pour rendre sûrs, durables et fabricables des packs de plus grande capacité et à recharge plus rapide.

La demande de batteries est passée d’un cycle d’approvisionnement axé sur les voitures particulières à un éventail plus large de profils d’utilisation. La demande mondiale de batteries pour véhicules électriques a dépassé 950 GWh en 2024, les voitures électriques représentant plus de 85 % de cette demande ; les besoins croissants en batteries des camions, autobus, camionnettes et deux-roues et trois-roues élargissent la demande de composants au-delà des packs standard pour voitures particulières.[1] La composition des composants évolue en conséquence : les voitures particulières à forte densité énergétique stimulent la demande de cathodes contenant du nickel, d’anodes enrichies en silicium, de systèmes de refroidissement liquide et de boîtiers structurels, tandis que les applications de flottes privilégient la durée de vie en cycles, la stabilité thermique, la facilité de maintenance et la recharge rapide.

La chimie et l’architecture sont repensées de concert. La technologie LFP a gagné du terrain parce qu’elle évite le nickel et le cobalt et permet de produire des packs durables à moindre coût, tandis que les technologies NMC et NCA conservent un avantage lorsque la densité énergétique volumique ou massique est déterminante.[2] La concurrence qui en résulte ne porte pas seulement sur les chimies, mais aussi sur les conceptions intégrées de la cellule au pack, les différentes stratégies de gestion thermique, les chaînes d’approvisionnement en matériaux qualifiées et les implantations de production répondant aux exigences de contenu régional. La capacité de production de batteries devient par conséquent un catalyseur d’investissements connexes dans les matériaux de cathode, les films séparateurs, les formulations d’électrolytes et les capacités de recyclage.

L’Asie-Pacifique demeure le plus grand marché régional, avec 46,05 milliards de dollars américains en 2025, et devrait atteindre 249,76 milliards de dollars américains d’ici 2035. La Chine représentait à elle seule 30,17 milliards de dollars américains en 2025. L’Amérique du Nord devrait passer de 28,63 milliards à 145,21 milliards de dollars américains sur la même période, tandis que le marché européen devrait progresser de 35,90 milliards à 147,94 milliards de dollars américains. Ces chiffres témoignent d’un secteur où la demande reste concentrée en Asie, mais où la qualification des composants et la localisation de la production déterminent de plus en plus la région qui capte la valeur supplémentaire.

Point de vue des analystes de GMI

La principale tension commerciale du marché tient au fait que la demande de batteries en volume augmente, tandis que le contenu de chaque pack et sa logique d’approvisionnement sont en pleine redéfinition. Un pack moyen de BEV de 65 kWh nécessite sensiblement plus de matériau actif, de surface de séparateur, d’électrolyte, d’équipements thermiques et d’électronique de commande qu’un pack hybride ; dans le même temps, l’adoption du LFP et l’intégration cellule-pack peuvent réduire le matériel nécessaire aux modules ainsi que l’exposition au nickel et au cobalt. Les fournisseurs ne peuvent donc pas compter uniquement sur la croissance des volumes. Ils doivent démontrer que leurs composants, qu’ils soient matériels, électroniques ou mécaniques, restent techniquement pertinents à mesure que les architectures des packs se simplifient.

La régionalisation ajoute un deuxième niveau de complexité. Les usines nord-américaines et européennes créent des débouchés pour les fournisseurs de composants locaux, mais la création de nouvelles capacités ne se traduit pas immédiatement par une production qualifiée. Les matériaux de cathode, les séparateurs et les électrolytes nécessitent de longs cycles de validation auprès des fabricants de cellules et des constructeurs automobiles. L’avantage concurrentiel revient aux fournisseurs capables d’associer une présence industrielle régionale à une constance éprouvée des processus, à la traçabilité et à la flexibilité en matière de chimie. Cette évolution favorise les fournisseurs établis de composants répondant à des spécifications élevées, tout en ouvrant des perspectives aux entreprises du recyclage et des matériaux alternatifs capables de réduire la dépendance à l’égard de chaînes d’approvisionnement en amont concentrées.

Le marché couvre les composants utilisés dans les cellules et les packs de batteries rechargeables destinés aux véhicules électriques à batterie (BEV), aux véhicules électriques hybrides rechargeables (PHEV), aux véhicules électriques hybrides (HEV), aux voitures particulières électriques, aux véhicules utilitaires et aux deux- et trois-roues électriques. Il comprend les composants des cellules — cathodes, anodes, électrolytes, séparateurs, collecteurs de courant et additifs — ainsi que les composants des packs, tels que les systèmes de gestion de batterie (BMS), les systèmes de gestion thermique, les boîtiers, les enveloppes, les jeux de barres et les connecteurs.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissance(~) % d’impact sur les prévisions du TCACPertinence géographiqueHorizon d’impact
Adoption croissante des véhicules électriques particuliers et commerciaux à l’échelle mondiale+5.2%À l’échelle mondiale, avec une demande induite par les capacités particulièrement forte en Asie-Pacifique, en Amérique du Nord et en Europe2025–2035
Hausse des incitations publiques, des subventions et des investissements dans les infrastructures pour véhicules électriques+3.4%Amérique du Nord et Europe, avec des effets liés aux politiques publiques dans d’autres marchés adoptant les véhicules électriques2025–2030
Développement des gigafactories de batteries et des capacités de production locales+4.1%Asie-Pacifique, Amérique du Nord et Europe2026–2035
Électrification croissante de la logistique, des transports publics et des véhicules de flotte+3.6%Marché mondial porté par la Chine, avec une demande croissante des flottes en Amérique du Nord et en Europe2025–2035

Progression de l’adoption des véhicules électriques particuliers et utilitaires à l’échelle mondiale

La demande de composants pour véhicules électriques évolue en fonction de la capacité des batteries, et pas seulement du nombre de véhicules immatriculés. En 2024, la capacité moyenne pondérée par les ventes des packs de batteries de BEV s’élevait à environ 65 kWh, contre environ 20 kWh pour un PHEV et 1,3 kWh pour un HEV classique. Cet écart de capacité rend le passage des véhicules hybrides aux BEV particulièrement important pour les fournisseurs de cathodes, d’anodes, de séparateurs, d’électrolytes, de BMS et de systèmes thermiques. Les SUV de plus grande capacité accentuent encore la demande de composants, car leurs packs nécessitent généralement davantage de matériaux et des systèmes de refroidissement plus puissants que ceux des voitures particulières compactes.

L’électrification des véhicules utilitaires étend cet effet à des applications ayant des exigences techniques distinctes. Les ventes de VUL électriques ont dépassé 600 000 unités en 2024, tandis que la demande de batteries pour camions électriques a progressé de plus de 75 % et a approché 3 % de la demande mondiale de batteries pour véhicules électriques. Les gestionnaires de flottes accordent de l’importance au taux d’utilisation, au temps de recharge et à la durée de vie opérationnelle, ce qui favorise les cellules LFP durables, les équipements de refroidissement robustes, les interfaces électriques à courant élevé et les logiciels de BMS capables de surveiller la dégradation au fil de cycles répétés de recharge rapide.

Augmentation des incitations publiques, des subventions et des investissements dans les infrastructures pour véhicules électriques

Les incitations à la fabrication influent le plus directement sur les composants de batteries lorsqu’elles récompensent la production locale de cellules ou de matériaux, plutôt que les seuls achats de véhicules. Aux États-Unis, le crédit d’impôt à la production manufacturière avancée accorde un crédit de 35 dollars américains/kWh pour les cellules de batterie et de 10 dollars américains/kWh pour les modules de batterie, ce qui justifie économiquement la fabrication nationale de cellules et de composants.[3] Les effets de cette mesure se répercutent en amont : les fournisseurs locaux de séparateurs, de matériaux de cathode, d’électrolytes et d’enveloppes peuvent réduire à la fois les risques liés à la conformité et l’exposition aux coûts de transport pour les nouvelles usines de cellules.

Les politiques publiques modifient également l’économie de la circularité. Le règlement de l’Union européenne sur les batteries établit des exigences en matière de devoir de diligence, d’empreinte carbone, de collecte et de contenu recyclé, qui accroissent la valeur des flux de matières secondaires traçables.[4] Les fournisseurs capables de documenter la provenance des matériaux et les performances en matière de contenu recyclé bénéficient d’un avantage à mesure que les achats privilégient le coût livré conforme au détriment du coût livré le plus bas.

Développement des gigafactories de batteries et des capacités de production locales

La construction de gigafactories crée un marché de composants regroupé autour de pôles industriels, car de nombreux matériaux ne peuvent être expédiés sur de longues distances de façon économique ou fiable une fois leur qualification obtenue. La production de matériaux actifs de cathode est particulièrement concentrée : l’Asie représente la majeure partie de la production mondiale, tandis que l’Europe et l’Amérique du Nord restent tributaires d’une base locale plus restreinte. Les nouvelles usines de batteries stimulent donc les investissements non seulement dans les lignes de production de cellules, mais aussi dans le traitement des précurseurs, le revêtement, la transformation des séparateurs, le mélange des électrolytes, les équipements de formation et l’assemblage des packs.

La qualification demeure le principal facteur limitant. Les fabricants de cellules ne peuvent pas facilement changer de fournisseurs de matériaux de cathode, de séparateurs ou d’électrolytes, car ces changements peuvent modifier la durée de vie en cycles, la sécurité et le rendement de fabrication. Par conséquent, les nouvelles capacités régionales profiteront aux fournisseurs qui se lancent suffisamment tôt pour valider leurs matériaux avant que les gigafactories n’atteignent leur régime de croisière. L’enjeu commercial réside dans l’établissement de relations d’approvisionnement à long terme plutôt que dans les ventes ponctuelles en volume.

Électrification croissante de la logistique, des transports publics et des flottes de véhicules

Les flottes commerciales génèrent une demande de composants moins sensible aux préférences des consommateurs et davantage tributaire de l’économie liée aux cycles d’utilisation. Les ventes mondiales de camions et d’autobus électriques ont presque doublé en 2025, la Chine représentant environ 90 % des ventes mondiales de camions et d’autobus électriques. Les packs de batteries pour véhicules lourds nécessitent une gestion thermique renforcée, des boîtiers robustes, des connecteurs à courant élevé et des cellules capables de supporter une décharge soutenue et des recharges fréquentes.

Le remplacement des batteries en Chine illustre comment l’électrification des flottes peut modifier les spécifications des composants. Les immatriculations de véhicules moyens et lourds compatibles avec le remplacement de batterie ont fortement augmenté en 2024 et 2025, car les packs remplaçables réduisent les temps d’immobilisation des flottes. Dans ce modèle, les interfaces standardisées des packs, les systèmes de verrouillage mécanique, les protocoles de communication des systèmes de gestion de batterie (BMS) et l’équilibrage thermique rapide revêtent une importance commerciale supérieure à celle qu’ils ont pour les voitures particulières détenues par des particuliers.

Principaux freins du marché

Frein(~) % d’impact sur les prévisions du TCACPertinence géographiqueCalendrier d’impact
Coût élevé et volatilité des prix des matières premières essentielles aux batteries-2,7 %À l’échelle mondiale ; enjeu particulièrement important pour les chaînes d’approvisionnement à forte intensité de nickel et de cobalt en Asie-Pacifique, en Europe et en Amérique du Nord2025-2035
Capacités limitées de recyclage des batteries à grande échelle et infrastructures insuffisantes pour leur fin de vie-1,5 %En Europe et en Amérique du Nord, avec une pertinence croissante à l’échelle mondiale à mesure que les mises hors service des batteries de traction augmentent2027-2035

Coût élevé et volatilité des prix des matières premières essentielles aux batteries

L’exposition aux minerais critiques reste une contrainte structurelle pour les composants de batteries riches en nickel et contenant du cobalt. Les matériaux actifs de cathode représentent le principal poste de coût des cellules, et la concentration des chaînes d’approvisionnement amplifie l’impact des fluctuations des prix du lithium, du nickel, du cobalt et du graphite. Bien que la chimie LFP réduise l’exposition au nickel et au cobalt, elle ne supprime pas la dépendance au lithium, au graphite, aux capacités de transformation ni aux intrants chimiques spécialisés.

La volatilité des prix crée un problème d’approvisionnement, et pas seulement de marge. Les fabricants de cellules et les fournisseurs de composants doivent concilier les contrats clients à long terme avec l’incertitude des coûts des minerais, tandis que les constructeurs automobiles cherchent à stabiliser le prix des packs de batteries. Cette situation favorise la diversification des chimies, les partenariats en amont et une préférence croissante pour les conceptions reposant sur des combinaisons de matériaux moins exposées aux risques. Elle peut toutefois aussi retarder les investissements dans les capacités de production à forte teneur en nickel lorsque les prévisions de demande s’affaiblissent ou que les hypothèses de prix perdent en crédibilité.

Capacités limitées de recyclage des batteries à grande échelle et infrastructures de fin de vie

Le recyclage est techniquement réalisable, mais les systèmes de collecte, la diversité des conceptions de packs, la sécurité du transport et l’irrégularité des flux de batteries en fin de vie en limitent la mise en œuvre. Les nouvelles règles de l’UE sur les batteries accordent une importance accrue aux passeports de batterie, à la collecte, à l’efficacité du recyclage et à la teneur en matières recyclées, mais la réglementation ne suffit pas à elle seule à générer des volumes de matériaux suffisants ni à normaliser les processus de démontage. Les premières batteries pour véhicules électriques n’étaient pas conçues pour permettre un accès uniforme aux cellules, aux connecteurs ou aux matériaux des packs, ce qui augmente les coûts de main-d’œuvre et de sécurité.

Le décalage des calendriers est important. Les capacités de recyclage doivent être financées avant l’arrivée de volumes importants de batteries de traction en fin de vie, mais les recycleurs doivent, dans un premier temps, fonctionner avec des rebuts de fabrication et un stock limité de packs retirés du service. Les fournisseurs qui intègrent la récupération des matériaux à la production de cathodes ou de précurseurs peuvent renforcer la sécurité de leur approvisionnement, mais leur rentabilité dépend toujours des rendements de récupération, des prix des matières premières et de l’homologation des matériaux recyclés par les clients du secteur automobile.

Point de vue des analystes de GMI

La croissance des composants de batteries bénéficie de puissants moteurs liés aux volumes, mais le marché ne récompensera pas toutes les catégories de composants de la même manière. La croissance des véhicules électriques à batterie (BEV) et des flottes commerciales accroît les besoins en batteries, tandis que les dispositifs d’incitation et la localisation des gigafactories stimulent fortement la demande auprès des fournisseurs proches des nouvelles capacités de production de cellules. Cette même tendance à la localisation accroît toutefois les risques d’exécution : une usine régionale dépourvue d’intrants homologués pour les cathodes, les séparateurs, les électrolytes et le recyclage ne crée pas une chaîne d’approvisionnement autosuffisante.

La volatilité des matières premières et l’immaturité des infrastructures de fin de vie font du choix de la chimie une décision d’approvisionnement autant qu’une décision d’ingénierie. La chimie LFP réduit la dépendance au nickel et au cobalt, tandis que les chimies NMC et NCA restent importantes lorsque l’autonomie, le poids et les performances de recharge des véhicules justifient un prix supérieur. Cette distinction oblige les fournisseurs à préserver leur capacité à travailler avec différentes chimies plutôt qu’à s’engager exclusivement dans une seule filière de matériaux. Les entreprises les plus résilientes seront celles qui associent performances validées, approvisionnement traçable, production régionale et capacité à intégrer des matériaux recyclés sans compromettre le rendement ou la sécurité des cellules.

Analyse par segment du marché des composants de batteries pour véhicules électriques (VE)

Par type de motorisation

Les composants des BEV ont généré 57,57 milliards de dollars américains en 2025. Leur position dominante en valeur s’explique par la taille des packs : un plus grand nombre de cellules accroît la consommation de matériaux actifs et renforce les besoins en refroidissement, en équilibrage des cellules, en protection contre les chocs et en gestion de l’alimentation haute tension. La part croissante des BEV dans le déploiement mondial des batteries favorise donc les fournisseurs disposant de capacités à la fois dans les matériaux pour cellules et dans l’intégration des packs.

Taille du marché des composants de batteries pour véhicules électriques (VE), par type de propulsion, 2023–2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des composants de batteries pour véhicules électriques (VE), par type de propulsion, 2023–2035 (milliards de dollars américains)

Les composants des PHEV ont représenté 23,96 milliards de dollars américains en 2025. Les PHEV utilisent des packs plus petits que les BEV, mais nécessitent souvent une intégration complexe dans un véhicule à double motorisation. Les débouchés pour leurs composants se concentrent sur les cellules compactes à forte puissance, le refroidissement, les systèmes de contrôle et les solutions de conditionnement adaptées aux équipements du moteur à combustion. En Chine, les véhicules électriques à autonomie prolongée génèrent une demande intermédiaire, car leurs packs de batteries peuvent être nettement plus grands que ceux des PHEV classiques.

Les composants des HEV ont représenté 35,68 milliards de dollars américains en 2025. Les packs des HEV sont petits, mais les volumes élevés de véhicules soutiennent la demande de chimies axées sur la puissance, de fonctions durables de gestion des batteries (BMS) et de composants conçus pour les cycles de freinage régénératif. Dans ce segment, la densité de puissance et la stabilité thermique priment sur la capacité énergétique requise pour les BEV.

Par format de batterie

Les composants cylindriques ont représenté 75,52 milliards de dollars américains en 2025. Leur point fort réside dans une production hautement automatisée à fort débit, ainsi que dans la demande soutenue des programmes liés à Tesla et d’autres programmes hautes performances. Les cellules 46-series de grand format renforcent la pertinence du format cylindrique en combinant une capacité énergétique supérieure à des méthodes de fabrication bien maîtrisées par les fabricants de cellules établis. L’augmentation de la production de 2170-cell par Panasonic au Kansas témoigne de l’importance stratégique persistante de l’approvisionnement en cellules cylindriques en Amérique du Nord.[5]

electric-vehicle-ev-battery-components-market-revenue-share-by-battery-form-2025
electric-vehicle-ev-battery-components-market-revenue-share-by-battery-form-2025

Les composants pour cellules en poche ont représenté 25,60 milliards de dollars américains en 2025. Ce format reste pertinent lorsque la souplesse de l’emballage, la faible masse et la géométrie peu épaisse du pack sont prioritaires, notamment dans certaines applications pour voitures particulières et PHEV. Il pâtit toutefois du fait que l’adoption généralisée du LFP et les architectures cell-to-pack ont favorisé l’intégration de cellules prismatiques sur de nombreuses plateformes de véhicules. Les fournisseurs de cellules en poche misent donc moins sur une standardisation à grande échelle que sur des programmes à haute densité énergétique et sur une compatibilité potentielle avec les voies de développement des batteries à l’état solide.[6]

Les composants prismatiques ont généré 16,09 milliards de dollars américains en 2025. Les cellules prismatiques représentaient 69 % de la capacité installée des batteries pour véhicules électriques en 2024, signe de l’adoption de cellules plates qui exploitent efficacement l’espace au plancher du pack et peuvent réduire la complexité du câblage et des modules. Leur rôle croissant dans les packs LFP et NMC haut de gamme soutient la demande de boîtiers rigides, d’interfaces thermiques, de jeux de barres et de systèmes BMS intégrés.

Par type de véhicule

Les voitures particulières restent le principal débouché. Les berlines nécessitent des packs minces et peu encombrants ; les berlines compactes concentrent la demande dans les segments urbains sensibles aux coûts, où le LFP peut offrir une autonomie compétitive ; et les SUV affichent la capacité de batterie la plus élevée par véhicule particulier. L’Audi Q6 e-tron, par exemple, utilise une batterie prismatique NMC de la classe des 100 kWh, ce qui illustre pourquoi les SUV haut de gamme continuent de soutenir la demande de composants à haute densité énergétique et de systèmes avancés de gestion thermique pour la recharge rapide.

Les véhicules utilitaires se répartissent entre LCV, MCV et HCV. L’électrification des LCV est portée par les livraisons urbaines et l’utilisation des flottes, ce qui favorise les systèmes LFP à longue durée de vie en cycles. Les MCV et les HCV nécessitent des packs beaucoup plus grands, souvent compris entre 200 kWh et 500 kWh, ce qui accroît la demande de plaques de refroidissement, de boîtiers structurels, de connecteurs à courant élevé et de matériaux durables pour les cathodes et les anodes. Le remplacement des batteries dans certaines flottes chinoises de véhicules lourds renforce également l’importance de composants de pack standardisés et de systèmes de contrôle des batteries interopérables.

Les deux- et trois-roues constituent le segment du transport routier le plus électrifié en termes de pénétration du parc. Les ventes mondiales de deux- et trois-roues électriques ont atteint environ 10 millions d’unités en 2024, la Chine, l’Inde et l’Asie du Sud-Est représentant environ 80 % des ventes mondiales. Les petits packs amovibles, les chimies LFP et LMO à faible coût et les systèmes d’échange de batteries créent une combinaison de composants différente de celle des voitures particulières : la sécurité, la durée de vie en cycles, la compacité et la facilité d’entretien priment sur l’autonomie maximale.

Par chimie de batterie

Les composants au phosphate de fer lithié représentaient 36,38 milliards de dollars américains en 2025. La position du LFP repose sur le coût inférieur de ses matériaux, l’absence de nickel et de cobalt, sa stabilité thermique et ses caractéristiques de durée de vie en cycles. Il représentait près de la moitié de la capacité mondiale des batteries pour véhicules électriques en 2024, avec une pénétration particulièrement élevée en Chine. Sa limite est une densité énergétique inférieure à celle du NMC, mais les conceptions « cellule-châssis » ont réduit l’inconvénient pratique dans les voitures particulières grand public, les véhicules utilitaires et les deux-roues.

Les composants au nickel-cobalt-aluminium représentaient 14,36 milliards de dollars américains. Le NCA reste concentré dans les applications cylindriques à haute densité énergétique, où le faible poids et la grande autonomie justifient des exigences plus élevées en matière de contrôle thermique. La production de NCA bien établie de Panasonic pour Tesla illustre comment des partenariats durables entre constructeurs automobiles et fabricants de cellules peuvent pérenniser une chimie, même si l’adoption plus générale du marché se déplace vers le LFP.

Les composants au nickel-manganèse-cobalt ont généré 46,53 milliards de dollars américains, ce qui en faisait la plus grande catégorie de chimie en 2025. Le NMC reste important pour les voitures particulières haut de gamme et les SUV à grande autonomie en raison de son avantage en matière de densité énergétique. Cette catégorie est davantage exposée au nickel et au cobalt que le LFP ; la demande privilégie donc de plus en plus les programmes hautes performances, pour lesquels l’autonomie, le poids et les performances de recharge justifient le surcoût des matériaux.

Les composants à l’oxyde de lithium-manganèse représentaient 12,49 milliards de dollars américains. La puissance élevée du LMO convient aux systèmes hybrides et à certaines applications de mobilité de petit format, où la fréquence des cycles de charge et de décharge et la stabilité thermique comptent davantage que la densité énergétique. Son rôle devrait rester limité à des applications spécifiques plutôt que de devenir une chimie principale pour les BEV à grande autonomie.

Les autres chimies ont généré 7,44 milliards de dollars américains. Cette catégorie comprend le LMFP, les batteries sodium-ion et les technologies à l’état solide. CATL a présenté sa batterie sodium-ion Naxtra en avril 2025, destinée aux applications nécessitant un fonctionnement par temps froid, une recharge rapide et une dépendance moindre au lithium, au nickel et au cobalt. Les systèmes à l’état solide sont encore en phase de qualification, mais leur potentiel de transformation de la demande en séparateurs, électrolytes et anodes leur confère une importance stratégique pour les fournisseurs de composants.

Par composant

Les composants des cellules ont généré 68,13 milliards de dollars américains en 2025. Les matériaux de cathode sont les intrants de cellule à plus forte valeur, car ils déterminent la chimie, la densité énergétique et une part importante du coût des cellules. La fabrication mondiale de cathodes reste fortement concentrée en Asie, ce qui a accru la valeur stratégique des capacités locales de production de matériaux actifs de cathode en Europe et en Amérique du Nord. Le développement des matériaux de cathode par BASF et ses accords avec des fabricants mondiaux de cellules illustrent les efforts déployés pour mettre en place des solutions régionales de remplacement qualifiées.

Les anodes reposent encore principalement sur le graphite naturel et synthétique, même si les ajouts de silicium se développent lorsque des densités énergétiques supérieures sont requises. Le silicium peut améliorer la densité énergétique, mais son expansion volumique pendant la lithiation nécessite des liants spécialisés, des additifs pour électrolyte et une conception spécifique des électrodes. L’innovation dans les anodes constitue ainsi une occasion de développer tout un écosystème, plutôt que de simplement substituer un matériau à un autre.

Les électrolytes et les systèmes de séparateurs sont des intrants essentiels pour la sécurité et les performances. Les additifs pour électrolyte favorisent les chimies haute tension et les performances à basse température, tandis que les séparateurs doivent concilier transport ionique, résistance mécanique, capacité d’arrêt et compatibilité avec les revêtements. L’usine de séparateurs d’Asahi Kasei et Honda, située en Ontario, devrait fournir environ 700 millions de mètres carrés par an à partir de 2027, ce qui témoigne de la volonté d’établir des capacités qualifiées de production de séparateurs à proximité des sites nord-américains de fabrication de batteries.

Les composants des packs ont généré 49,08 milliards de dollars américains en 2025. Les technologies de système de gestion de batterie (BMS) gagnent en importance, car les architectures de packs intègrent davantage les cellules et nécessitent un contrôle thermique et un suivi de l’état de santé plus précis. Les systèmes de gestion thermique délaissent les conceptions passives ou à air au profit du refroidissement liquide et, dans les applications exigeantes, du développement du refroidissement par immersion. Les structures et boîtiers gagnent également en valeur, car les conceptions cellule-pack et cellule-carrosserie confient davantage de responsabilités en matière de résistance aux chocs, d’étanchéité et de gestion thermique à la structure du pack.

Point de vue des analystes de GMI

L’économie des segments montre que la demande de composants de batteries dépend de la capacité, de l’architecture et du cycle d’utilisation, et pas simplement du nombre de véhicules électrifiés vendus. Les véhicules électriques à batterie (BEV) et les véhicules utilitaires lourds nécessitent le plus de composants par unité, mais ils n’utilisent pas les mêmes systèmes. Les SUV haut de gamme soutiennent la demande de NMC et de NCA, car la densité énergétique et la recharge rapide présentent un intérêt commercial ; les flottes et les voitures particulières moins coûteuses privilégient de plus en plus le LFP, pour lequel la durabilité, la stabilité thermique et la maîtrise des coûts l’emportent sur la pénalité volumétrique.

La répartition des composants confirme cette divergence. Les composants des cellules représentent la plus grande part de marché en valeur en 2025, mais les composants des packs se différencient de plus en plus à mesure que les fabricants éliminent les modules, augmentent les vitesses de recharge et intègrent la batterie à la structure du véhicule. Les fournisseurs qui ne vendent qu’un matériau distinct s’exposent au risque de substitution de chimie. Ceux qui peuvent valider un matériau avec des liants, des séparateurs, des systèmes thermiques ou des composants électroniques de contrôle complémentaires sont mieux placés pour préserver leur valeur à mesure que le pack s’intègre davantage. Les programmes sur les batteries sodium-ion et à électrolyte solide doivent être considérés comme une valeur d’option pour la chaîne d’approvisionnement, plutôt que comme des remplacements à court terme des volumes des batteries lithium-ion traditionnelles.

Analyse régionale du marché des composants de batteries de véhicules électriques (VE)

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord devrait passer de 28,63 milliards de dollars américains en 2025 à 145,21 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 16,9 %. Les États-Unis devraient passer de 24,38 milliards de dollars américains à 120,45 milliards de dollars américains, tandis que le Canada devrait progresser de 4,25 milliards de dollars américains à 24,76 milliards de dollars américains. Les mesures incitatives américaines en faveur de la fabrication soutiennent la production nationale de cellules et de composants de batteries, tandis que les investissements au Canada sont de plus en plus liés aux matériaux pour batteries, à la production de séparateurs et à la proximité des sites d’assemblage automobile américains.[7]

Les perspectives régionales sont particulièrement favorables aux fournisseurs capables de satisfaire aux exigences en matière de contenu local et de qualification. L’acquisition par LG Energy Solution des actifs de la coentreprise de General Motors dans le Michigan, pour environ 2 milliards de dollars américains, montre comment les infrastructures de batteries existantes peuvent être réaffectées lorsque les programmes clients et les conditions liées aux mesures incitatives évoluent.[8] La région reste tributaire des importations de matériaux en amont, ce qui confère une importance stratégique au recyclage, à la production locale de graphite et aux investissements dans les matériaux de cathode.

Europe

L’Europe devrait passer de 35,90 milliards de dollars américains en 2025 à 147,94 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 14,5 %. L’Allemagne devrait progresser de 12,63 milliards de dollars américains à 48,82 milliards de dollars américains ; le reste de l’Europe, qui englobe le Royaume-Uni, la France, l’Italie, l’Espagne, la Russie, la Belgique, les Pays-Bas, la Suède et d’autres marchés, devrait passer de 23,28 milliards de dollars américains à 99,12 milliards de dollars américains.

La demande en Europe est soutenue par l’électrification des véhicules, les pressions réglementaires et une préférence politique pour des chaînes de valeur des batteries traçables et à plus faible empreinte carbone. Le règlement européen sur les batteries renforce l’importance du contenu recyclé, du devoir de diligence dans la chaîne d’approvisionnement et des exigences relatives aux informations sur les batteries. Toutefois, la chaîne d’approvisionnement régionale doit relever le défi des coûts face aux grands producteurs asiatiques. La décision d’Umicore de suspendre son projet de matériaux de cathode à Loyalist, en Ontario, puis de réduire ses dépenses d’investissement prévues, illustre comment une montée en puissance plus lente de la demande des clients peut modifier les plans de localisation, même lorsque les orientations politiques à long terme restent favorables.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique devrait passer de 46,05 milliards de dollars américains en 2025 à 249,76 milliards de dollars américains d’ici 2035, soit le TCAC régional le plus élevé, à 17,7 %. La Chine, dont le marché est évalué à 30,17 milliards de dollars américains en 2025, constitue le pilier de la région grâce à l’ampleur de son marché des véhicules électriques, à ses capacités de fabrication de cellules, à sa base de transformation des composants et à sa chaîne d’approvisionnement en LFP. L’Inde, le Japon, l’Australie, la Corée du Sud, les Philippines, l’Indonésie et Singapour apportent chacun des atouts différents, notamment en matière de demande automobile, de matériaux avancés, de technologie des cellules, de minerais et de logistique régionale.

china-electric-vehicle-ev-battery-components-market-size-2023--2035-usd-billion
china-electric-vehicle-ev-battery-components-market-size-2023--2035-usd-billion

L’avantage de la région repose davantage sur la profondeur de ses capacités de fabrication que sur la seule demande de véhicules électriques. L’écosystème chinois des batteries favorise une étroite coordination entre les fabricants de cellules, les fournisseurs de matériaux de cathode et d’anode, les fabricants d’équipements et les constructeurs automobiles. Cette coordination a accéléré le déploiement des batteries LFP et l’innovation dans l’intégration des cellules aux packs. Le lancement des batteries sodium-ion Naxtra par CATL et sa stratégie de produits reposant sur plusieurs chimies montrent comment les grands fabricants peuvent s’appuyer sur des technologies connexes pour répondre à différentes conditions d’utilisation. Les investissements indonésiens dans les activités en aval liées au nickel et aux précurseurs créent un deuxième axe de fabrication régional, comme l’illustre le rôle de Huayou Cobalt dans un consortium intégré de batteries réunissant extraction minière, transformation, matériaux et production de cellules.

Amérique latine

L’Amérique latine devrait passer de 2,95 milliards de dollars américains en 2025 à 8,54 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 10,4 %. Le marché brésilien devrait croître de 0,97 milliard de dollars américains à 2,64 milliards de dollars américains, tandis que le Mexique et l’Argentine contribuent à l’opportunité dans le reste de l’Amérique latine. La demande régionale de composants se développe à partir d’une base plus faible et reste liée à l’électrification des flottes urbaines, à la fabrication locale de véhicules et à l’activité industrielle liée aux ressources.

Le Brésil gagne en importance en tant que pôle potentiel de localisation de l’assemblage des véhicules et des packs de batteries. Les projets de BYD visant à accroître la part de contenu local dans son complexe de Camaçari montrent comment l’assemblage régional peut stimuler la demande en aval de composants de packs, de boîtiers, de systèmes thermiques et d’équipements électriques, même lorsque la production de matériaux pour cellules reste importée. Le principal frein est l’échelle : les investissements des fournisseurs doivent s’accompagner de volumes de véhicules prévisibles et d’une croissance des infrastructures de recharge.

Moyen-Orient et Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique devrait passer de 3,68 milliards de dollars américains en 2025 à 12,21 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 12,0 %. Le marché des Émirats arabes unis devrait passer de 1,14 milliard de dollars américains à 3,55 milliards de dollars américains, tandis que l’Afrique du Sud, l’Arabie saoudite et d’autres marchés contribuent à l’opportunité dans le reste de la région MEA.

Le profil de la demande régionale est hétérogène. Les marchés du Golfe développent des programmes en faveur des véhicules électriques particuliers et des infrastructures, impulsés par les politiques publiques, tandis que les secteurs minier, logistique et des transports publics peuvent générer ailleurs une demande spécialisée en batteries. Les températures ambiantes élevées rendent particulièrement importants la gestion thermique, l’étanchéité des boîtiers et le suivi de l’état de santé des batteries. L’opportunité devrait donc profiter aux fournisseurs capables d’adapter les systèmes de packs aux fortes chaleurs et aux cycles d’utilisation des flottes, plutôt qu’à ceux qui tablent sur des volumes de voitures particulières grand public importants à court terme, comparables à ceux de la Chine, de l’Europe ou de l’Amérique du Nord.

Point de vue des analystes de GMI

Les taux de croissance régionaux masquent des voies différentes de développement de la demande en composants. L’Asie-Pacifique associe volumes de véhicules et densité des pôles de production de cellules et de matériaux, ce qui permet une adoption rapide des chimies LFP, des formats prismatiques et des conceptions de packs intégrés. L’Amérique du Nord met en place une chaîne d’approvisionnement soutenue par les politiques publiques, mais doit transformer les capacités annoncées en une production qualifiée et économiquement viable dans la durée. L’Europe dispose d’une base automobile sophistiquée et de règles exigeantes en matière de circularité, mais ses fabricants de composants sont confrontés à une pression accrue sur les coûts lorsque les calendriers de lancement des clients changent.

Cette divergence fait de l’implantation régionale un facteur de compétitivité plutôt qu’un simple indicateur d’expansion. Un fournisseur de matériaux de cathode, de séparateurs ou de solutions de recyclage devra adapter son offre à chaque zone géographique : échelle et coûts en Chine ; conformité, contenu local et qualification des clients en Amérique du Nord ; traçabilité et approvisionnement à plus faible empreinte carbone en Europe ; et intégration ciblée des packs sur les marchés émergents. Les entreprises qui considèrent la régionalisation comme un simple exercice de réplication risquent de sous-estimer les différences d’accès aux matériaux, de réglementation, de coûts de l’énergie, de composition du parc automobile et de maturité de la fabrication locale de cellules.

Parts de marché des composants de batteries pour véhicules électriques (VE) et paysage concurrentiel

Le marché est modérément concentré au niveau de la fabrication des cellules : CATL détenait une part de marché de 24,81 % en 2025, BYD de 10,73 %, LG Energy Solution de 8,29 %, Panasonic de 5,04 % et Samsung SDI de 4,79 %. Leur part cumulée de 53,56 % témoigne des avantages liés à l’échelle, aux relations avec les constructeurs automobiles et aux plateformes technologiques intégrées. Les marchés des matériaux et des composants de packs sont plus fragmentés, car les cathodes, les anodes, les polymères, les séparateurs, les systèmes électroniques et les solutions de recyclage nécessitent des compétences techniques distinctes.

Acteurs mondiaux

BASF SE est présente dans les matériaux actifs de cathode, et met l’accent sur la fourniture de matériaux NMC et à forte teneur en nickel homologués en Europe et en Asie. Son accord-cadre de juillet 2025 avec CATL soutient une relation d’approvisionnement mondiale en matériaux de cathode et illustre l’intérêt d’associer une production localisée à un grand fabricant de cellules.[9]

BYD associe la production captive de cellules LFP à la fabrication de véhicules. Son architecture Blade Battery combine des cellules LFP prismatiques et une intégration cell-to-pack, réduisant ainsi la dépendance à une couche de modules conventionnelle. Ce modèle captif permet à BYD de maîtriser l’intégration des cellules, des packs et des véhicules, mais limite son accès au marché des composants tiers par rapport aux fournisseurs spécialisés de batteries.

Contemporary Amperex Technology Co. Limited (CATL) associe une production à grande échelle à un vaste portefeuille de produits couvrant les technologies LFP, NMC, sodium-ion et hybrides. Le lancement de Naxtra et Freevoy en avril 2025 témoigne de sa volonté de répondre aux besoins des marchés des véhicules électriques grand public et des véhicules à autonomie prolongée grâce à plusieurs plateformes de batteries.

Johnson Matthey a quitté le secteur des matériaux pour batteries en 2021 et est désormais peu présent directement dans la chaîne de valeur des composants de batteries pour véhicules électriques. Son portefeuille actuel est axé sur les technologies catalytiques, la qualité de l’air, les matériaux liés à l’hydrogène et les services liés aux métaux précieux, plutôt que sur la production de cathodes lithium-ion.

LG Energy Solution fournit des batteries cylindriques, à poche et LFP à un vaste éventail de constructeurs. Son contrat d’approvisionnement de juillet 2025 portant sur des cellules LFP, d’une valeur de 4,3 milliards de dollars américains, illustre l’importance stratégique de capacités LFP hors de Chine pour les applications liées au stockage d’énergie et aux véhicules.

Panasonic reste étroitement associé à la production de cellules cylindriques NCA et à sa relation de longue date avec Tesla. Son expansion en Amérique du Nord, au Kansas, vise à accroître la production régionale 2170-cell et à renforcer les capacités de fabrication locales.

Samsung SDI se concentre sur les cellules prismatiques et cylindriques, principalement destinées aux constructeurs européens et nord-américains. Sa coentreprise de 3,5 milliards de dollars américains avec General Motors pour la construction d’une usine de cellules prismatiques dans l’Indiana, annoncée en 2024, témoigne de son engagement continu en faveur de la production nord-américaine.

Umicore est un acteur occidental de premier plan dans les matériaux de cathode et le recyclage. Ses plans d’investissement révisés, qui comprennent une feuille de route prévoyant une réduction des dépenses d’investissement et une concentration sur certaines capacités de production de cathodes en Pologne et en Corée, montrent la nécessité de concilier la localisation à long terme avec la demande des clients à court terme.

Arkema fournit des matériaux polymères de spécialité, notamment des liants PVDF et des revêtements utilisés dans les électrodes et les systèmes de séparateurs. Son investissement dans Tiamat, développeur de batteries sodium-ion, témoigne de son intérêt pour les chimies susceptibles d’accroître la demande de matériaux polymères et de séparateurs avancés.

Acteurs régionaux

Asahi Kasei et Celgard couvrent respectivement les technologies de séparateurs par voie humide et par voie sèche. Leurs investissements en Amérique du Nord visent à fournir des capacités locales de production de séparateurs homologuées aux usines de batteries automobiles.

BTR New Energy Materials est un important fournisseur chinois de matériaux d’anode en graphite naturel et synthétique, et fait également progresser le développement d’anodes en silicium-carbone. Son importance témoigne du rôle toujours central du graphite, alors même que la teneur en silicium augmente.

EVE Energy fournit des batteries LFP cylindriques et prismatiques aux marchés des véhicules électriques et du stockage d’énergie. Son expansion en Europe et en Asie du Sud-Est témoigne d’une stratégie visant à associer son savoir-faire industriel chinois à des capacités de production à l’étranger.

Ganfeng Lithium est intégrée verticalement dans l’extraction et le raffinage du lithium, ainsi que dans les matériaux pour batteries. Ses accords d’approvisionnement avec des constructeurs automobiles illustrent l’intérêt stratégique de sécuriser l’approvisionnement en hydroxyde et en carbonate de lithium pour les chaînes d’approvisionnement régionales en batteries.

Gotion High-Tech se concentre sur les cellules LFP et son expansion mondiale, soutenue par son partenariat stratégique avec Volkswagen. Les projets de l’entreprise en Europe et en Amérique du Nord la positionnent comme un fournisseur chinois cherchant à participer à la mise en place d’écosystèmes locaux de batteries.

Huayou Cobalt est active dans l’approvisionnement en cobalt, en nickel, en précurseurs et en matériaux de cathode. Ses investissements en Indonésie relient le traitement des minerais à ses ambitions en matière de production de précurseurs et de cellules en aval.

JFE Chemical développe des matériaux d’anode en graphite et en carbone dur. Ses capacités dans le domaine du carbone dur pourraient gagner en importance si la production de cellules sodium-ion dépassait le stade des premiers déploiements commerciaux.

Mitsubishi Chemical fournit des matériaux électrolytiques spécialisés, des additifs et des intrants pour batteries à base de polymères, en particulier aux écosystèmes japonais et coréens de fabrication de cellules.

SK Innovation, par l’intermédiaire de SK On, fait progresser les cellules à poche NMC tout en développant des technologies à prismes, cylindres et à l’état solide. L’ouverture de sa ligne pilote de batteries à l’état solide à Daejeon en 2025 marque le passage du développement technologique à la validation de prototypes.

Sumitomo Metal Mining fournit des intrants pour batteries à base de nickel et des matériaux de cathode, en s’appuyant sur ses relations avec les fabricants japonais de batteries et d’automobiles. Sa collaboration avec Panasonic dans le domaine du recyclage vise à récupérer le nickel des rebuts de fabrication afin de le réutiliser dans les matériaux de cathode.

Toray Industries reste active dans les technologies avancées des polymères et des séparateurs, bien qu’elle ait réduit certains investissements dans les séparateurs en Europe sous la pression concurrentielle des producteurs chinois.

Acteurs émergents

Amprius Technologies développe des cellules à anode de silicium pour des applications à forte densité énergétique. Sa plateforme SiCore vise à améliorer les performances tout en permettant de suivre une voie de fabrication des cellules à base de silicium plus évolutive.

Anovion Technologies développe aux États-Unis une capacité de production de graphite synthétique afin de remédier à la pénurie d’approvisionnement national en matériaux d’anode et de favoriser la qualification de ses produits auprès des fabricants de cellules nord-américains.

Ascend Elements utilise des procédés de recyclage hydrométallurgique pour produire des précurseurs et des matériaux de cathode recyclés. Sa première expédition commerciale de matériaux de cathode recyclés en 2024 a témoigné des progrès accomplis, du développement de la technologie de recyclage à l’approvisionnement des clients.

FREYR Battery, désormais T1 Energy, a abandonné sa stratégie antérieure de fabrication de batteries pour véhicules électriques au profit d’activités dans les domaines du solaire et du stockage de l’énergie. Ce changement d’orientation réduit sa pertinence actuelle en tant que producteur actif de composants de batteries pour véhicules électriques.

QuantumScape développe une technologie à électrolyte solide et lithium métal selon un modèle de licence. Son accord avec PowerCo, filiale de Volkswagen Group, autorise une production annuelle pouvant atteindre 40 GWh, extensible à 80 GWh, sous réserve de l’atteinte des étapes clés de l’industrialisation.

Redwood Materials intègre le recyclage des batteries, la production de matériaux de cathode, la récupération de feuilles de cuivre et le stockage d’énergie de seconde vie. Le lancement de Redwood Energy en 2025 illustre la manière dont les recycleurs peuvent créer une demande pour les batteries usagées avant que les volumes de batteries de véhicules électriques arrivées en fin de vie n’atteignent leur pleine ampleur.

Évolutions récentes du secteur

  • En juin 2024, Ascend Elements a expédié des matériaux actifs de cathode recyclés à Freudenberg e-Power Systems, réalisant ainsi l’une des premières livraisons commerciales de matériaux de cathode élaborés à partir de batteries lithium-ion recyclées.
  • En juillet 2024, QuantumScape et PowerCo, filiale du groupe Volkswagen, ont signé un accord de licence visant à industrialiser la technologie lithium-métal à électrolyte solide de QuantumScape, couvrant initialement jusqu’à 40 GWh de capacité de production annuelle.
  • En août 2024, Samsung SDI a finalisé une coentreprise avec General Motors en vue de construire une usine de cellules de batterie dans l’Indiana, dotée d’une capacité initiale prévue de 27 GWh.
  • En novembre 2024, Asahi Kasei Battery Separator Corporation a lancé la construction d’une usine de séparateurs pour batteries lithium-ion à Port Colborne, en Ontario, dont le démarrage de la production commerciale est prévu en 2027.
  • En novembre 2024, Umicore a suspendu la construction de son usine de matériaux pour batteries à Loyalist, en Ontario, et annoncé des mesures d’économies connexes en réponse à des prévisions de demande des clients moins favorables.
  • En janvier 2025, Arkema a pris une participation dans Tiamat, développeur de batteries sodium-ion, dans le cadre d’un tour de financement destiné à soutenir le développement d’une capacité de production de batteries sodium-ion en France.
  • En avril 2025, LG Energy Solution a accepté d’acquérir la participation de General Motors dans leurs actifs de coentreprise de batteries au Michigan pour environ 2 milliards de dollars américains.
  • En avril 2025, CATL a présenté la batterie sodium-ion Naxtra et la plateforme de batteries à double alimentation Freevoy lors de son Super Tech Day.
  • En mai 2025, Huayou Cobalt a été approuvée comme nouveau partenaire principal du consortium indonésien intégré de batteries pour véhicules électriques, en remplacement de LG Energy Solution.
  • En juin 2025, QuantumScape a intégré son procédé de séparateur Cobra à sa production de référence, faisant état d’une amélioration substantielle du débit de traitement thermique par rapport à son procédé antérieur.
  • En juillet 2025, BASF Battery Materials et CATL ont signé un accord-cadre portant sur le développement et la fourniture de matériaux actifs de cathode.
  • En juillet 2025, LG Energy Solution a annoncé un contrat d’approvisionnement en batteries au lithium-fer-phosphate d’une valeur d’environ 4,3 milliards de dollars américains.
  • En août 2025, CATL a annoncé que ses activités principales avaient atteint la neutralité carbone et que ses 20 usines de batteries étaient certifiées neutres en carbone.
  • En septembre 2025, SK On a inauguré une ligne pilote de batteries à électrolyte solide à Daejeon, en Corée du Sud, afin de produire des prototypes destinés à être validés avant leur commercialisation.
  • En octobre 2025, Toray a cédé sa participation dans une coentreprise hongroise de séparateurs pour batteries avec LG Chem, ce qui témoigne d’un repli stratégique de ses activités européennes dans le domaine des séparateurs.

RD_Electric Vehicle (EV) Battery Components Market.webp
RD_Electric Vehicle (EV) Battery Components Market.webp

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché s’élevait à 117,2 milliards de dollars américains en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 16,3 % attendu jusqu’en 2035, porté par l’adoption croissante des véhicules électriques et les progrès des technologies des batteries.
Le marché devrait atteindre 563,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, porté par la demande croissante de véhicules électriques, les innovations dans les compositions chimiques des batteries et l’optimisation de la chaîne d’approvisionnement.
Le marché devrait atteindre 145,1 milliards de dollars américains en 2026, sous l’effet de l’accélération de la transition vers l’électrification dans l’industrie automobile.
Le segment des BEV représentait environ 49 % du marché en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 17 % jusqu’en 2035.
Le segment des batteries de format cylindrique dominait le marché, avec une part de marché de 64 % en 2025, et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 15,7 % entre 2026 et 2035.
L’Europe détenait plus de 31 % des parts de marché en 2025, portée par un soutien réglementaire fort, l’adoption croissante des véhicules électriques et les investissements dans les capacités locales de fabrication de batteries. La région devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 14,5 % jusqu’en 2035.
Les principales tendances comprennent l’adoption de chimies LFP et à faible teneur en cobalt pour assurer la stabilité des coûts et la sécurité thermique, l’intégration de matériaux légers tels que les alliages d’aluminium et les matériaux composites afin d’améliorer l’efficacité énergétique, ainsi que l’optimisation des composants structurels pour répondre aux normes de sécurité à mesure que les packs de batteries gagnent en taille.
Les principaux acteurs comprennent Blue Line Battery, BYD, CATL, Johnson Matthey, LG Energy Solution, Mitsubishi Chemical, Panasonic et Samsung SDI.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)