Télécharger le PDF gratuit

Marché des puces de gestion des batteries pour véhicules électriques Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15192
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des puces de gestion des batteries de véhicules électriques

Le marché des puces de gestion des batteries de véhicules électriques était évalué à 1,84 milliard de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 2,06 milliards de dollars (USD) en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,9 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 6,18 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.

Principaux enseignements sur le marché des puces de gestion des batteries de véhicules électriques

Taille du marché en 2025
1,84 milliard de dollars
Taille du marché en 2026
2,06 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
6,18 milliards de dollars
CAGR (2026–2035)
12,9 %
Prédominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Amérique du Nord
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Texas Instruments était en tête avec une part de marché supérieure à 20 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Texas Instruments, Analog Devices (ADI), NXP Semiconductors, STMicroelectronics, Renesas Electronics. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 68 % en 2025.

Les puces de gestion des batteries assurent les fonctions de mesure, de protection, d’équilibrage et de commande indispensables au fonctionnement de blocs-batteries de véhicules électriques de plus en plus complexes. L’expansion du marché s’explique par la hausse de la production de véhicules électriques, l’augmentation de la capacité des blocs-batteries, la diversification des chimies et la transition vers des architectures à tension plus élevée, qualifiées en matière de sécurité, qui accroissent le contenu en semi-conducteurs par véhicule.

Point de vue des analystes de GMI

D’après nos échanges avec les équipes d’approvisionnement des constructeurs automobiles et les réseaux de distribution de puces, le marché représentait plus de 300 millions d’unités de puces en 2025. Selon nous, ce volume montre que la demande de semi-conducteurs pour les systèmes de gestion de batterie (BMS) ne se limite pas à un seul dispositif de commande : la surveillance des cellules, l’équilibrage, la protection et la détection offrent plusieurs possibilités d’intégration au sein de chaque bloc-batterie. À mesure que les exigences en matière de redondance de sécurité et la complexité des blocs-batteries augmentent, le contenu en puces par véhicule devrait continuer à soutenir structurellement la demande, même si les conditions de prix varient.

Tendances, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI pour le marché des puces de gestion des batteries de véhicules électriques

La croissance de la production de véhicules électriques élargit la base de demande installée en semi-conducteurs pour les systèmes de gestion de batterie, tandis que les plateformes 800 V, le renforcement des exigences de sécurité fonctionnelle et les architectures de batterie plus intégrées accroissent le chiffre d’affaires par véhicule. La disponibilité des capacités de production sur les nœuds de gravure matures et la longueur des cycles de qualification automobile restent les principaux freins à la conversion rapide de la demande en livraisons de composants qualifiés.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissanceIndicateur factuelIncidence sur la demande du marchéConditions des prévisions de GMI
Expansion du parc mondial de véhicules électriquesLes ventes de voitures électriques ont dépassé 17 millions d’unités dans le monde en 2024, en hausse de plus de 25 % sur un an [1]Chaque véhicule électrique supplémentaire vendu génère une demande pour plusieurs circuits intégrés de gestion de batterie — surveillance des cellules, circuits analogiques en entrée et protection — et accroît directement les volumes de puces accessibles à chaque cycle de production des constructeursUne croissance durable des volumes de véhicules électriques, au moins égale aux trajectoires actuelles de pénétration, soutient une progression à deux chiffres du chiffre d’affaires des puces de gestion de batterie jusqu’en 2029, sous réserve du maintien des politiques de soutien et des engagements des constructeurs en matière d’électrification
Accélération de l’adoption des véhicules électriques sur les marchés émergentsLes ventes de voitures électriques ont progressé de 35 % sur un an au premier trimestre 2025, avec une croissance record enregistrée en dehors des trois principaux marchés établis des véhicules électriques [1]L’élargissement de l’adoption à de nouvelles zones géographiques diversifie la demande entre de nouveaux pôles régionaux d’assemblage des constructeurs, réduit la concentration des achats et élargit le marché total adressable en unités pour les fournisseurs de puces de gestion de batterieLa demande de puces de gestion de batterie sur les marchés émergents s’accélérera à partir de 2027, à mesure que les capacités d’assemblage régionales se développeront, soutenant la demande en volume même si la croissance des marchés haut de gamme ralentit à court terme
Multiplication des architectures de batterie haute tension 800 VL’adoption de plateformes de batterie 800 V par les constructeurs nécessite des circuits intégrés dédiés d’isolation haute tension et des jeux de puces de gestion de batterie certifiés ASIL-C ou ASIL-D conformément aux normes de sécurité fonctionnelle ISO 26262 [2]Les plateformes 800 V augmentent structurellement à la fois le contenu en puces par véhicule et le prix de vente moyen (ASP) par unité par rapport aux équivalents 400 V, renforçant le chiffre d’affaires généré par les puces BMS au-delà de ce que permettrait la seule croissance des volumes unitairesLe chiffre d’affaires par véhicule dans le segment des systèmes haute tension progresse à un rythme supérieur à celui du marché, à mesure que les plateformes 800 V s’étendent des véhicules haut de gamme aux véhicules électriques particuliers de milieu de gamme d’ici 2028–2030

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Les ventes mondiales de véhicules électriques génèrent un flux plus large et plus prévisible de projets de conception de systèmes de gestion de batterie (BMS), car chaque batterie de traction nécessite un ensemble coordonné de dispositifs de surveillance, de détection, d’équilibrage et de protection. Les calendriers de production des constructeurs automobiles offrent également aux fournisseurs une meilleure visibilité sur la demande future, en particulier lorsque les spécifications des batteries ont été arrêtées avant le démarrage de la production des programmes de véhicules.

Les marchés émergents des véhicules électriques constituent une autre source de croissance de la demande. L’émergence de nouveaux pôles d’assemblage en Inde, en Asie du Sud-Est et en Amérique latine élargit le vivier de projets de conception potentiels, même si la composition de leur parc automobile privilégie davantage les dispositifs économiques qui répondent aux exigences de sécurité et de fiabilité du secteur automobile.

Les plateformes de véhicules haute tension modifient l’équation de valeur autant que celle de la demande unitaire. Des exigences d’isolation plus élevées, une validation plus rigoureuse et des dispositifs de sécurité plus nombreux avantagent les fournisseurs capables de proposer des gammes de produits 800 V qualifiées, ce qui permet d’accroître le chiffre d’affaires par véhicule à mesure que les plateformes haute tension dépassent le segment haut de gamme.

Principaux freins

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Concentration de l’offre sur les nœuds de fabrication maturesEnviron 70 % des circuits intégrés de gestion de qualité automobile sont fabriqués sur des nœuds de fabrication matures (40 nm et plus), ce qui crée des contraintes structurelles sur les capacités de production de plaquettes lorsque la demande s’accélère [3]Les goulets d’étranglement dans les fonderies qui exploitent des nœuds matures allongent les délais d’approvisionnement pour les acheteurs de puces BMS, créant des déséquilibres périodiques entre l’offre et la demande et réduisant la flexibilité des constructeurs automobiles en matière de conception pendant les périodes de forte croissanceLes risques liés à la chaîne d’approvisionnement freinent modérément la capacité à capter la demande adressable jusqu’en 2027 ; leur atténuation efficace repose sur des stratégies de double approvisionnement que la plupart des fournisseurs de véhicules électriques de rang 2 n’ont pas encore pleinement mises en œuvre
Pression liée aux délais de livraison des équipements pour semi-conducteursEn 2025, 51 % des répondants à une enquête sur la chaîne d’approvisionnement ont fait état d’une hausse des délais de livraison des équipements pour semi-conducteurs par rapport au trimestre précédent, prolongeant la tendance à la hausse observée l’année précédente [4]Les délais de livraison prolongés des équipements retardent les augmentations de capacité dans les fonderies qui fournissent les plaquettes pour puces BMS, creusant l’écart entre l’accélération de la demande et la réponse de l’offre pendant les périodes de forte croissanceLes augmentations de capacité nécessaires pour répondre à la demande de puces BMS en 2028–2030 dépendent des commandes d’équipements passées en 2025–2026 ; les retards d’approvisionnement accentuent la compression des marges de l’offre pour les produits automobiles de haute spécification
Complexité de la qualification automobile au regard des normes de sécurité fonctionnelleLes puces BMS automobiles visant les niveaux ASIL-C ou ASIL-D conformément à la norme ISO 26262 nécessitent une vérification de la conception en plusieurs phases, une documentation FMEDA et des audits de qualification propres à chaque constructeur avant leur inscription sur les listes de fournisseurs agréés [2]Les cycles de qualification longs limitent la capacité des nouveaux fournisseurs de puces ou des fournisseurs alternatifs à décrocher rapidement des contrats auprès des équipementiers, ce qui réduit la concurrence entre fournisseurs et restreint les possibilités d’approvisionnement lorsque les capacités sont contraintesLa consolidation du marché parmi les fournisseurs qualifiés de puces pour systèmes de gestion de batterie (BMS) se poursuit jusqu’en 2030, car le délai de qualification requis pour les nouveaux entrants compense en partie les efforts des équipementiers pour élargir leur base de fournisseurs agréés

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La dépendance à l’égard des nœuds de fabrication matures crée un décalage persistant entre le profil d’approvisionnement des circuits intégrés analogiques et à signaux mixtes pour l’automobile et la croissance des programmes de véhicules électrifiés. Les technologies de fabrication éprouvées conviennent bien aux blocs de propriété intellectuelle automobile validés et aux exigences de sécurité, mais l’augmentation de leurs capacités est moins flexible lorsque plusieurs catégories de puces automobiles se disputent les mêmes capacités de production de plaquettes.

Les délais de livraison des équipements allongent encore le temps qui s’écoule entre l’identification de la demande et la mise à disposition de capacités utilisables. Pour les fournisseurs de systèmes de gestion de batterie (BMS), cela touche particulièrement les produits de qualité automobile, dont l’augmentation de la production doit être suivie de longs travaux de fiabilité et de qualification client avant que la nouvelle production puisse être considérée comme commercialement interchangeable avec celle d’un fournisseur établi.

La qualification en matière de sécurité fonctionnelle limite le remplacement immédiat des fournisseurs. Les nouveaux entrants doivent démontrer les performances de leurs composants, constituer une documentation de sécurité complète et satisfaire aux processus d’approbation propres à chaque équipementier. Cela protège les fournisseurs en place qui ont déjà remporté des contrats de conception, mais réduit la flexibilité des acheteurs lorsque l’approvisionnement est tendu.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons les prévisions comme le reflet d’une transition technologique structurelle plutôt que d’un simple cycle de reprise tiré par les volumes. Les engagements en faveur de l’électrification constituent le socle de la demande, mais les résultats des fournisseurs dépendront de plus en plus de leur capacité à gérer les hautes tensions, de leur préparation en matière de sécurité fonctionnelle et de leur accès à des capacités de production fiables de plaquettes automobiles. Les fournisseurs qui ne disposent pas d’un statut de qualification établi pourraient constater que des conditions de demande favorables ne se traduisent pas rapidement par des contrats de production.

Analyse des segments du marché des puces de gestion des batteries de véhicules électriques

Par technologie

Circuits intégrés frontaux analogiques (AFE).

Les circuits intégrés AFE ont généré 517,9 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,0 % sur la période 2026–2035. Le marché des puces de gestion des batteries de véhicules électriques s’appuie sur les composants AFE pour mesurer les données de tension et de température des cellules de batterie. La demande bénéficie de leur pertinence pour différentes catégories de véhicules et chimies de batteries, tandis que la différenciation entre fournisseurs repose sur la précision des mesures, le nombre de canaux par cellule, les fonctions de diagnostic et l’intégration de la sécurité fonctionnelle.

Taille du marché des puces de gestion des batteries de véhicules électriques, par technologie, 2025 et 2035 (milliards de dollars USD)
Taille du marché des puces de gestion des batteries de véhicules électriques, par technologie, 2025 et 2035 (milliards de dollars USD)

Circuits intégrés de surveillance des cellules.

Les circuits intégrés de surveillance des cellules devraient atteindre 1,18 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 23,3 % des revenus du marché en 2025. Ces composants sont essentiels à l’estimation de l’état de charge et de l’état de santé des batteries, et gagnent en importance à mesure que les blocs-batteries adoptent des configurations de cellules plus complexes. Les fournisseurs capables de réduire les erreurs de mesure et d’augmenter le nombre de canaux pris en charge peuvent aider les équipementiers à simplifier l’électronique des blocs-batteries sans compromettre la précision de la gestion des batteries.

Circuits d’équilibrage des batteries.

Les circuits d’équilibrage des batteries ont généré 206,4 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16,7 % sur la période 2026–2035. L’équilibrage actif gagne en importance dans les blocs-batteries à haute densité énergétique, où la préservation de la capacité utile et de la durée de vie en cycles prime sur la réduction de la complexité des circuits. Cette évolution favorise les solutions capables de transférer efficacement l’énergie entre les cellules plutôt que de dissiper les déséquilibres sous forme de chaleur.

Circuits intégrés de protection.

Les circuits intégrés de protection devraient atteindre 296,8 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 6,7 % des revenus du marché en 2025. Cette catégorie reste indispensable, car elle assure la protection matérielle contre les défauts de surintensité, de tension et de température. Son potentiel commercial dépend principalement de l’essor général de la production de véhicules électriques et de l’évolution des exigences en matière de protection, plutôt que d’une expansion architecturale comparable à celle observée pour les dispositifs de surveillance et de commande à forte valeur ajoutée.

Contrôleurs de gestion des batteries.

Les contrôleurs de gestion des batteries représentaient 19,6 % des revenus du marché en 2025 et devraient générer 1,44 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. Ils bénéficient des efforts des constructeurs pour regrouper les algorithmes, les diagnostics et les communications dans un nombre plus restreint de dispositifs validés. Leur rôle gagne en importance stratégique à mesure que les systèmes de batteries doivent interagir davantage avec les domaines de commande des véhicules, les fonctions de recharge et les logiciels de maintenance prédictive.

Circuits intégrés de mesure du courant.

Les circuits intégrés de mesure du courant devraient représenter 11,2 % des revenus du marché d’ici 2035 et ont généré 204,6 millions de dollars (USD) en 2025. Une mesure précise du courant est essentielle à l’estimation de l’état de charge, à la gestion de l’alimentation et à la prévision de la durée de vie des batteries. Cette catégorie devrait bénéficier du renforcement des exigences de précision dans les véhicules électriques à plus grande autonomie et de la nécessité d’évaluer l’état des batteries tout au long du cycle de vie des véhicules.

Par type de batterie

Gestion des batteries lithium-ion.

La gestion des batteries lithium-ion représentait 62,4 % des revenus du marché en 2025 et devrait générer 3,66 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La chimie lithium-ion reste la principale référence de conception pour les plateformes mondiales de batteries de véhicules électriques, car les fournisseurs et les constructeurs ont acquis une vaste expérience en matière d’architecture des blocs-batteries, de détection et de gestion de la sécurité. Cette base technique installée soutient la demande de familles établies de circuits intégrés de surveillance et de commande, même si d’autres chimies gagnent en importance.

Gestion des batteries au lithium-fer-phosphate (LFP).

La gestion des batteries LFP devrait représenter 15,9 % des revenus du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé de 15,0 % sur la période 2026–2035. L’adoption des batteries LFP renforce le besoin d’algorithmes de système de gestion de batterie (BMS) capables d’interpréter un profil de tension plus plat et de maintenir une estimation fiable de l’état de charge. Cela crée des perspectives importantes pour les fournisseurs proposant des logiciels adaptés à la chimie des batteries, des performances de mesure robustes et des structures de coûts adaptées aux programmes de véhicules à autonomie standard.

Gestion des batteries à l’état solide.

La gestion des batteries à l’état solide a généré 125,3 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 562,8 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Ce segment nécessite des approches de gestion des batteries adaptées à des comportements électrochimiques, des caractéristiques thermiques et des besoins de détection différents. Son développement favorise les fournisseurs capables d’étendre les capacités conventionnelles des systèmes de gestion de batterie à la mesure de l’impédance, à la surveillance tenant compte de la pression et à de nouvelles méthodes de validation de la sécurité.

Gestion des batteries nickel-hydrure métallique (NiMH).

La gestion des batteries NiMH devrait générer 970,2 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 17,5 % des revenus du marché en 2025. La demande de batteries NiMH reste liée aux programmes de véhicules hybrides, notamment lorsque les constructeurs automobiles privilégient une transition progressive des modèles hybrides vers les modèles électriques à batterie. La pérennité de ce segment offre aux fournisseurs établis de semi-conducteurs automobiles la possibilité de continuer à servir les plateformes hybrides matures à grand volume, parallèlement aux nouveaux programmes de véhicules électriques à batterie (BEV).

Par plage de tension

Systèmes basse tension.

Les systèmes basse tension représentaient 21,4 % des revenus du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,7 % entre 2026 et 2035. Cette catégorie est étroitement associée aux applications hybrides légères, aux batteries auxiliaires et aux basses tensions. Son profil de demande est relativement stable, mais elle ne bénéficie pas du même apport de valeur que les architectures de traction à tension plus élevée.

Part du marché des puces de gestion de batterie pour véhicules électriques, par plage de tension, 2025
Part du marché des puces de gestion de batterie pour véhicules électriques, par plage de tension, 2025

Systèmes moyenne tension.

Les systèmes moyenne tension devraient atteindre 2,70 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 48,6 % des revenus du marché en 2025. Cette catégorie conserve une large pertinence, car elle correspond à la plage de tension utilisée par une grande partie de la production actuelle de véhicules électriques grand public. Les fournisseurs présents sur ce segment doivent concilier les besoins d’une fabrication à grand volume avec des architectures de produits suffisamment flexibles pour s’adapter à différents formats de batteries et aux plateformes automobiles propres à chaque région.

Systèmes haute tension.

Les systèmes haute tension devraient représenter 28,4 % des revenus du marché d’ici 2035 et leur taux de croissance annuel composé devrait s’établir à 16,1 % entre 2026 et 2035. Le développement des architectures 800 V renforce la demande en dispositifs d’isolation, de mesure de précision et de commande répondant aux normes de sécurité. Ce segment est commercialement attractif, car ses exigences techniques peuvent générer une valeur supérieure en semi-conducteurs par véhicule à celle des plateformes à tension conventionnelle.

Systèmes très haute tension.

Les systèmes très haute tension ont généré 158,5 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 10,2 % des revenus du marché d’ici 2035. La demande se concentre sur des applications techniquement exigeantes destinées aux véhicules commerciaux et spécialisés. Les besoins avancés en matière d’isolation, de conditionnement et de protection créent un marché de niche où la profondeur de l’expertise en qualification et la maîtrise des systèmes peuvent compter davantage que la seule échelle de production.

Par niveau d’intégration

Composants discrets.

Les composants discrets ont généré 564,2 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 30,3 % des revenus du marché d’ici 2035. Les architectures discrètes restent pertinentes lorsque la facilité de maintenance, le remplacement modulaire et les relations établies avec les fournisseurs sont privilégiés. Elles sont particulièrement adaptées aux applications caractérisées par des configurations de batteries variées ou de longs cycles de vie opérationnels, même si elles subissent la pression des solutions intégrées, qui peuvent réduire la surface des cartes électroniques et la charge de validation.

Solutions intégrées.

Les solutions intégrées devraient atteindre 2,07 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 36,1 % des revenus du marché en 2025. Les solutions intégrées de systèmes de gestion de batterie (BMS) séduisent les constructeurs (OEM) qui recherchent des interfaces validées et souhaitent réduire le nombre de décisions de conception à l’échelle du système. Leur proposition de valeur est la plus convaincante sur les plateformes établies, où la réduction des délais de mise sur le marché, la simplification de l’ingénierie et la prévisibilité des parcours de qualification l’emportent sur la flexibilité d’une architecture composée de davantage de composants distincts.

Système sur puce (SoC).

Les solutions SoC représentaient 19,4 % des revenus du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé de 14,2 % entre 2026 et 2035. L’adoption des SoC témoigne des efforts visant à regrouper la surveillance, la protection, la commande de l’équilibrage et les communications dans des composants électroniques plus compacts. Cette approche est particulièrement intéressante pour les programmes à grand volume, qui peuvent justifier les coûts de développement initiaux par une fabrication simplifiée et une complexité réduite des systèmes.

Systèmes modulaires.

Les systèmes modulaires devraient représenter 14,4 % des revenus du marché d’ici 2035 et ont généré 255,9 millions de dollars (USD) en 2025. Les configurations modulaires conservent leur intérêt lorsque les différentes variantes de véhicules nécessitent des agencements de batteries distincts ou lorsque les exploitants de flottes privilégient des sous-ensembles remplaçables. Leur flexibilité constitue une solution de remplacement à l’intégration complète dans les applications commerciales et celles liées au stockage de l’énergie.

Par type de véhicule

Véhicules électriques particuliers.

Les véhicules électriques particuliers représentaient 83,3 % du chiffre d'affaires du marché en 2025 et devraient générer 4,78 milliards de dollars (USD) d'ici 2035. Les véhicules particuliers constituent le principal pôle de demande en raison de leur volume de production et de la sophistication croissante de leurs batteries de traction. Une densité énergétique accrue, une intégration plus importante de composants électroniques et la refonte continue des plateformes soutiennent l'adoption des semi-conducteurs dédiés aux systèmes de gestion de batterie (BMS) dans les gammes de véhicules grand public et haut de gamme.

Véhicules électriques commerciaux.

Les véhicules électriques commerciaux devraient générer 1,40 milliard de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) prévisionnel de 16,4 % sur la période 2026–2035. Les plateformes commerciales nécessitent généralement des batteries de plus grande capacité, une couverture de surveillance étendue et une gestion robuste dans des conditions d'utilisation exigeantes. L'électrification des flottes met également davantage l'accent sur la disponibilité opérationnelle, la régulation thermique et la gestion de la durée de vie des batteries, ce qui favorise l'intégration d'un plus grand nombre de puces par véhicule.

Par application

Batteries de véhicules électriques.

Les batteries de véhicules électriques représentaient 39,4 % du chiffre d'affaires du marché en 2025 et devraient générer 2,25 milliards de dollars (USD) d'ici 2035. Les batteries de traction restent la principale application des dispositifs de surveillance, de protection et de contrôle critiques pour la sécurité. La demande suit la production de véhicules électriques à batterie (BEV), mais l'intensité technique de cette application augmente également, les constructeurs cherchant à améliorer la précision de l'estimation de l'énergie, à prolonger la couverture de garantie et à optimiser les performances de recharge rapide.

Systèmes de véhicules électriques hybrides.

Les systèmes de véhicules électriques hybrides devraient représenter 17,6 % du chiffre d'affaires du marché d'ici 2035. Ils ont généré 392,6 millions de dollars (USD) en 2025. Les applications hybrides constituent un marché de transition important dans les régions où l'électrification complète reste progressive. Leurs exigences en matière de gestion des batteries soutiennent la demande continue de conceptions éprouvées, en particulier dans les régions où les groupes motopropulseurs hybrides conservent une forte pertinence auprès des consommateurs et des autorités de réglementation.

Systèmes de stockage d'énergie.

Les systèmes de stockage d'énergie ont généré 213,8 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16,1 % sur la période 2026–2035. Les applications de stockage liées aux véhicules, notamment les interfaces véhicule-réseau et le stockage associé à la recharge, élargissent le champ d'intervention des fournisseurs de puces BMS. Ces systèmes privilégient une commande fiable de l'alimentation, le suivi du cycle de vie et l'interopérabilité avec les infrastructures de recharge et du réseau électrique.

Infrastructures de recharge.

Les infrastructures de recharge devraient générer 544,2 millions de dollars (USD) d'ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,0 % sur la période 2026–2035. Les applications de recharge nécessitent des fonctions à base de semi-conducteurs liées à la gestion des batteries, notamment la mesure du courant, la régulation des flux d'énergie et la coordination avec les systèmes de batteries. Leur croissance ouvre une possibilité de développement complémentaire aux fournisseurs capables de répondre aux besoins de gestion de l'alimentation côté véhicule comme côté recharge.

Systèmes de batteries auxiliaires.

Les systèmes de batteries auxiliaires représentaient 9,2 % du chiffre d'affaires du marché en 2025 et devraient générer 637,0 millions de dollars (USD) d'ici 2035. L'augmentation du nombre de composants électroniques dans les véhicules renforce l'importance de la surveillance des batteries auxiliaires pour la fiabilité, les systèmes de sécurité et la maintenance prédictive. Ce pôle de demande se distingue de la gestion des batteries de traction, mais bénéficie de la tendance générale à la complexification électronique des véhicules.

Stockage d'énergie portable.

Le stockage d'énergie portable devrait représenter 11,5 % du chiffre d'affaires du marché d'ici 2035. Il a généré 206,4 millions de dollars (USD) en 2025. Les batteries amovibles utilisées dans les deux-roues, les véhicules électriques légers et les applications commerciales compactes nécessitent des systèmes de gestion de batterie compacts et abordables. Ce segment est particulièrement pertinent sur les marchés où le manque d'accès à la recharge à domicile rend l'échange de batteries ou le stockage portable plus pratique.

Point de vue de l'analyste GMI

Nous interprétons la composition des segments comme une évolution vers des contenus de gestion des batteries à plus forte valeur ajoutée, plutôt que comme une expansion uniforme de toutes les catégories de puces. Les architectures de gestion des batteries haute tension, à équilibrage actif et davantage intégrées devraient capter une part croissante de l’attention lors de la conception, tandis que les fournisseurs dépendants de fonctions discrètes standardisées pourraient subir une pression accrue pour démontrer la valeur de leurs solutions à l’échelle du système.

Analyse régionale du marché des puces de gestion des batteries pour véhicules électriques

Electric Vehicle Battery Management Chips Market Share, by Region, 2025 & 2035
Electric Vehicle Battery Management Chips Market Share, by Region, 2025 & 2035

Analyse du marché des puces de gestion des batteries pour véhicules électriques en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 57,1 % des revenus du marché en 2025 et devrait générer 3,41 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché des puces de gestion des batteries pour véhicules électriques en Asie-Pacifique s’appuie sur la forte concentration géographique de l’assemblage de véhicules électriques, de la fabrication de cellules de batterie, du développement de blocs-batteries et de la conception de semi-conducteurs. La Chine constitue le socle de cette production à grande échelle, tandis que le Japon et la Corée du Sud apportent de solides compétences en électronique automobile. L’Inde et l’Asie du Sud-Est élargissent la base de demande future de la région grâce à de nouveaux programmes automobiles et au développement de l’assemblage local.

Chine

La Chine a généré 697,1 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,35 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. L’écosystème chinois des véhicules électriques offre aux fournisseurs de puces de gestion des batteries un marché particulièrement dense, couvrant les cellules, les blocs-batteries, les plateformes automobiles et l’approvisionnement en composants électroniques. Les voitures électriques représentaient près de la moitié des ventes totales de voitures en Chine en 2024, ce qui confirme l’ampleur de la demande potentielle du pays en semi-conducteurs de gestion des batteries [1]. La réussite concurrentielle dépend d’une qualification rapide, d’un accompagnement local et de produits qui respectent les objectifs de coût sans compromettre les performances de sécurité.

Japon

Le Japon représentait 10,3 % des revenus du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,3 % (2026–2035). Le marché japonais reste étroitement lié à la prédominance des véhicules hybrides, tandis que les constructeurs élargissent progressivement leurs programmes de véhicules électriques à batterie (BEV). Les fournisseurs de puces de gestion des batteries bénéficient ainsi d’une demande diversifiée, qui englobe les besoins continus des applications NiMH et hybrides, ainsi que les travaux de développement portant sur les technologies de batterie de nouvelle génération.

Corée du Sud

Le marché sud-coréen devrait atteindre 283,4 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Il représentait 9,1 % des revenus du marché de l’Asie-Pacifique en 2025. Les capacités du pays dans la fabrication de cellules de batterie et la présence établie de constructeurs automobiles soutiennent la demande en dispositifs de gestion des batteries de plus en plus sophistiqués. La composition technologique, notamment les architectures haute tension et les chimies de batterie avancées, devrait peser davantage que la seule croissance du volume de véhicules dans la définition des besoins d’approvisionnement.

Inde

L’Inde a généré 47,4 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,5 % (2026–2035). Les perspectives du marché indien reposent sur l’électrification des deux-roues, l’émergence de la demande en véhicules électriques particuliers et l’expansion des programmes des constructeurs automobiles nationaux. Le marché reste dépendant des importations pour de nombreux besoins en semi-conducteurs, ce qui ouvre des perspectives aux fournisseurs qui établissent tôt des relations de conception et proposent des configurations adaptées aux plateformes automobiles sensibles aux coûts.

Analyse du marché des puces de gestion des batteries pour véhicules électriques en Europe

Le marché européen devrait générer 1,44 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14,0 % (2026–2035). La demande européenne se concentre dans les programmes des constructeurs automobiles, qui accordent une grande importance à la sécurité fonctionnelle, à l’homologation des véhicules et aux performances des modèles haut de gamme. Cette situation favorise une gamme de produits orientée vers des jeux de puces de gestion des batteries homologués et répondant à des spécifications élevées. L’augmentation des capacités de production de cellules pourrait également renforcer les activités locales de conception et d’approvisionnement.

Allemagne

L’Allemagne a généré 122,8 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,4 % sur la période 2026–2035. La concentration des équipementiers mondiaux et des fournisseurs de rang 1 en Allemagne confère au pays une influence importante en matière de qualification et d’adoption technologique. Les fournisseurs de systèmes de gestion de batterie (BMS) qui obtiennent une place dans les programmes de plateformes allemands peuvent nouer des relations de référence précieuses, notamment pour les gammes de produits certifiées en matière de sécurité et à haute tension.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni devrait générer 213,1 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 13,7 % des revenus du marché européen en 2025. La demande est soutenue par les programmes nationaux d’électrification des véhicules et par la poursuite des investissements dans les capacités de développement des batteries. Les orientations politiques du marché et les plans de transition des équipementiers constituent un socle à long terme pour l’approvisionnement en puces de gestion de batterie, même si la chaîne d’approvisionnement nationale est moins développée qu’en Europe continentale.

Marché nord-américain des puces de gestion de batterie pour véhicules électriques

L’Amérique du Nord a généré 241,9 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,8 % sur la période 2026–2035. Le marché nord-américain des puces de gestion de batterie pour véhicules électriques représente l’occasion régionale à la croissance la plus rapide, portée par les investissements dans la fabrication de batteries, les nouvelles capacités d’assemblage de véhicules électriques et les mesures incitatives à la production locale. Les fournisseurs disposant de qualifications automobiles établies et d’un service client régional sont bien placés pour tirer parti de la recherche, par les équipementiers, de chaînes d’approvisionnement plus résilientes.

États-Unis

Les États-Unis devraient générer 933,6 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16,0 % sur la période 2026–2035. La demande américaine de véhicules électriques est renforcée par les investissements dans la production nationale et les dispositifs d’incitation à l’achat de véhicules. Les ventes de voitures électriques ont progressé d’environ 10 % sur un an en 2024 et ont dépassé une voiture vendue sur

L’Arabie saoudite représentait 36,2 % des revenus du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait générer 40,7 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les perspectives du pays sont liées à la décarbonation des transports, aux investissements dans les véhicules électriques et aux nouvelles initiatives industrielles nationales. La demande devrait se développer progressivement, à mesure que les projets d’assemblage de véhicules électriques et d’infrastructures de recharge passeront des ambitions politiques à un déploiement commercial pérenne.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la croissance régionale dépend de plus en plus de l’interaction entre les politiques industrielles en faveur des véhicules électriques et le développement de chaînes d’approvisionnement locales pour les batteries. L’Asie-Pacifique conserve un avantage structurel en matière d’échelle, tandis que l’Amérique du Nord offre les perspectives de croissance relative les plus fortes grâce aux investissements dans la production locale. L’Europe reste particulièrement importante pour les fournisseurs dont l’offre se distingue par la qualification en matière de sécurité et les performances haut de gamme des blocs-batteries de traction.

Part du marché et paysage concurrentiel des puces de gestion des batteries de véhicules électriques

Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Texas Instruments, Analog Devices (ADI), NXP Semiconductors, STMicroelectronics et Renesas Electronics. Ensemble, ils détenaient 68 % du marché en 2025. La concurrence dépend de la profondeur de l’expertise en qualification automobile, des performances de mesure analogique, des capacités d’intégration, de l’assistance aux clients et de la capacité à fournir des conceptions de référence validées qui réduisent le temps de développement des fabricants d’équipements d’origine (OEM).

Texas Instruments. Texas Instruments détenait 20 % du marché en 2025.

Sa position concurrentielle repose sur une vaste gamme de solutions pour les systèmes de gestion de batterie (BMS), comprenant des circuits analogiques d’entrée, des circuits de surveillance, des circuits intégrés de protection et des fonctions de jauge d’état de charge. Ses relations étendues avec les constructeurs automobiles et ses gammes de produits qualifiées en matière de sécurité lui permettent de participer dès les premières étapes de la définition des programmes automobiles, notamment lorsque les fabricants d’équipements d’origine recherchent des solutions de mesure comportant un grand nombre de voies et un accompagnement solide pour leurs plateformes.

Analog Devices. Analog Devices détenait 16 % du marché en 2025.

Analog Devices se distingue par ses capacités de mesure de précision, d’isolation et de détection du courant, adaptées aux architectures complexes de batteries lithium-ion et au lithium-fer-phosphate (LFP). Son expertise à l’échelle des systèmes favorise son adoption dans les applications où l’immunité au bruit haute tension et la précision des mesures sont essentielles aux performances du bloc-batterie.

NXP Semiconductors. NXP Semiconductors détenait 13 % du marché en 2025.

NXP tire parti de sa présence plus large dans les microcontrôleurs automobiles et les réseaux embarqués, ce qui peut simplifier l’intégration des systèmes de gestion de batterie pour les fabricants d’équipements d’origine qui utilisent déjà ses plateformes de contrôle. L’entreprise se concentre sur les contrôleurs de cellule, les passerelles et les boîtiers de jonction de batterie, ce qui la positionne dans des architectures de systèmes où l’alignement sur les exigences de sécurité fonctionnelle et les capacités de diagnostic sont essentiels.

STMicroelectronics. STMicroelectronics est présent dans les domaines de la surveillance des batteries, de la protection, de la gestion de l’énergie et de la sécurité, et entretient des relations avec des clients automobiles européens et asiatiques.

La présence plus large de l’entreprise dans les semi-conducteurs de puissance et l’électronique automobile favorise les collaborations de conception entre différentes fonctions, notamment pour les véhicules électriques particuliers et commerciaux ainsi que les véhicules hybrides, dont la conception du système de gestion de batterie est étroitement liée aux systèmes de conversion de puissance et d’électrification des véhicules.

Renesas Electronics. Renesas Electronics met à profit son expérience des microcontrôleurs automobiles (MCU) dans la concurrence sur les puces de gestion de batterie, en particulier pour les programmes reposant sur des architectures de contrôle automobile étroitement intégrées.

Sa présence dans les chaînes d’approvisionnement automobiles japonaises et ses plateformes de processeurs bien établies soutiennent la demande de dispositifs complémentaires de gestion de batterie lors du passage des plateformes hybrides aux plateformes électriques. Cette capacité d’intégration présente un intérêt commercial lorsque les fabricants d’équipements d’origine privilégient des outils de développement communs, des écosystèmes logiciels éprouvés et une complexité réduite de validation des systèmes.

Au-delà des principaux fournisseurs, Infineon Technologies, onsemi, Microchip Technology et ams OSRAM sont en concurrence avec des spécialistes régionaux, notamment BYD Semiconductor, ABLIC, Monolithic Power Systems, SinoMOS Semiconductor, Rohm Semiconductor et Allegro MicroSystems. De nouveaux acteurs tels que Navitas Semiconductor, Nexperia, Melexis, Sensata Technologies et Cirrus Logic ciblent des créneaux dans la gestion de l’alimentation, la mesure du courant, la détection thermique et les architectures de blocs-batteries de nouvelle génération. La concurrence s’intensifiera à mesure que les constructeurs automobiles rechercheront des produits plus intégrés et capables de fonctionner à haute tension, mais les exigences de qualification continueront de favoriser les fournisseurs ayant déjà remporté des contrats de conception dans le secteur automobile.

Évolutions récentes du secteur

NXP Semiconductors lance un jeu de circuits intégrés de gestion de batterie compatible avec l’EIS. NXP a annoncé un jeu de circuits intégrés de gestion de batterie intégrant la spectroscopie d’impédance électrochimique (EIS), qui associe le dispositif de mesure des cellules BMA7418, la passerelle BMA6402 et le contrôleur de boîtier de jonction de batterie BMA8420. Cette solution vise à permettre le diagnostic en temps réel de l’état de santé des batteries pour les véhicules électriques et les applications de stockage d’énergie. Sa commercialisation était prévue au début de 2026 [5].

NXP Semiconductors présente sa famille de contrôleurs de cellules de batterie lithium-ion 18-channel. NXP a présenté sa famille BMx7318/7518 de circuits intégrés 18-channel de contrôle des cellules de batteries lithium-ion destinés aux véhicules électriques, au stockage d’énergie et aux systèmes de gestion de batterie 48 V. Ces produits répondent aux exigences de sécurité fonctionnelle du secteur automobile et illustrent les efforts des fournisseurs pour réduire le nombre total de circuits intégrés tout en maintenant les capacités de mesure et d’isolation au niveau des cellules [2].

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des puces de gestion des batteries pour véhicules électriques était estimée à 1,84 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,06 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 6,18 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,9 % sur la période 2026–2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des puces de gestion des batteries pour véhicules électriques en 2025.
L’Amérique du Nord devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des puces de gestion des batteries pour véhicules électriques figurent Texas Instruments, Analog Devices (ADI), NXP Semiconductors, STMicroelectronics et Renesas Electronics.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)