Télécharger le PDF gratuit

Marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15151
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme

Télécharger le PDF gratuit

Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile

Le marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile était évalué à 175,7 millions de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 217,8 millions de dollars (USD) en 2026, puis 700,6 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,9 % sur la période 2026–2035. Ce marché englobe les composants matériels résistants à la falsification qui servent à stocker des identifiants cryptographiques, à authentifier les communications et à établir un environnement d’exécution de confiance dans les systèmes des véhicules connectés.

Principaux enseignements sur le marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile

Taille du marché en 2025
175,7 millions de dollars
Taille du marché en 2026
217,8 millions de dollars
Taille prévue du marché en 2035
700,6 millions de dollars
CAGR (2026–2035)
13,9 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : NXP Semiconductors était en tête avec une part de marché supérieure à 22,4 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont NXP Semiconductors, Infineon Technologies, STMicroelectronics, Microchip Technology, Renesas Electronics, qui détenaient collectivement une part de marché de 70,0 % en 2025.

L’expansion du marché est portée par le passage d’unités de commande électroniques isolées à des architectures définies par logiciel, qui nécessitent une identité pérenne, un approvisionnement sécurisé et une gestion authentifiée du cycle de vie. Les fonctions de sécurité sont intégrées de plus en plus tôt dans la conception des plateformes, faisant évoluer les décisions d’achat : la sélection des composants, auparavant guidée par les fonctionnalités, répond désormais à une exigence fondamentale de l’architecture du véhicule.

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre analyse des données d’expédition des circuits des constructeurs et des contributions des acteurs de la chaîne d’approvisionnement, environ 115 033 000 unités ont été expédiées sur le marché mondial des puces à élément sécurisé pour l’automobile en 2025. Ce volume d’expéditions reflète l’intégration croissante de fonctions matérielles de racine de confiance dans les systèmes électroniques des véhicules de série.

Tendances du marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La réglementation en matière de cybersécurité, le déploiement des véhicules connectés et l’adoption des accès numériques transforment les éléments sécurisés : de composants spécialisés pour la télématique, ils deviennent des éléments courants de l’architecture automobile. La demande devrait s’intensifier lorsque les constructeurs associent, au sein d’une même plateforme électronique, la connectivité sécurisée, les mises à jour à distance, les identifiants numériques et l’intégrité des données critiques pour la sécurité.

Principaux moteurs de croissance

Facteur de croissance Indicateur observéIncidence sur la demande du marchéHypothèse prévisionnelle de GMI
Progression des véhicules connectés et normalisation des clés numériquesSelon les prévisions, 96 % des véhicules neufs vendus en 2030 seront connectés, contre environ la moitié en 2024 [1]Chaque véhicule connecté nécessite au moins un élément sécurisé de qualité automobile pour la gestion des identités, l’authentification des mises à jour à distance et la configuration des clés. Le volume d’expéditions adressable évolue donc directement avec le parc de véhicules connectés.La hausse du taux d’équipement en connectivité embarquée devrait soutenir une croissance à deux chiffres des volumes de puces à élément sécurisé tout au long de la période de prévision. L’adoption de la certification des clés numériques devrait constituer un facteur multiplicateur supplémentaire pour le contenu en composants.
Accélération du programme de certification CCC Digital KeyEn 2025, 115 produits automobiles et modules certifiés CCC Digital Key ont obtenu leur certification, avec la participation de constructeurs européens, nord-américains et de la région Asie-Pacifique [2]Le nombre d’éléments sécurisés par véhicule augmente à mesure que les constructeurs intègrent des composants matériels sécurisés compatibles NFC, BLE et UWB pour répondre aux exigences d’interopérabilité des clés numériques. Le potentiel de marché s’étend ainsi au-delà des seuls déploiements télématiques.La poursuite des certifications par les constructeurs devrait soutenir un niveau élevé de commandes d’éléments sécurisés jusqu’au milieu de la période de prévision, en particulier pour les architectures embarquées conformes aux exigences d’évaluation des applets de haute sécurité.
Les exigences obligatoires de cybersécurité des règlements UNECE R155/R156 instaurent un seuil minimal de recours à une racine de confiance matérielleLe règlement UNECE R155 s’applique aux véhicules neufs sur les marchés participants, tandis que le Royaume-Uni exige sa conformité pour les nouveaux types de véhicules d’ici juin 2026 et pour tous les véhicules complets d’ici juin 2027 [3]Les exigences de cybersécurité sur l’ensemble du cycle de vie renforcent le besoin de stockage des clés isolé matériellement et d’attestation cryptographique au sein des architectures électroniques de qualité automobile.L’extension de la couverture réglementaire dans les marchés alignés sur les normes de la CEE-ONU devrait établir un socle structurel de demande pour les éléments sécurisés dans toutes les catégories de véhicules et limiter leur remplacement par des solutions exclusivement logicielles.

*Les données citées à l’appui s’appuient sur des sources externes ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

L’adoption des véhicules connectés modifie les exigences de sécurité imposées aux véhicules. Les liens télématiques, les services à distance, les mises à jour à distance et les identifiants d’accès mobiles nécessitent tous un emplacement matériel de confiance pour la génération, le stockage et l’exécution des clés. À mesure que ces fonctions convergent dans les plateformes de production, la demande d’éléments sécurisés suit le niveau de connectivité des véhicules, au lieu de se limiter aux fonctionnalités de confort proposées en option.

La normalisation des clés numériques étend cette exigence au-delà du calculateur télématique. Les constructeurs qui souhaitent proposer un accès interopérable entre appareils mobiles et véhicules doivent coordonner les éléments sécurisés avec la technologie NFC, le Bluetooth Low Energy, l’ultra-large bande, le provisionnement des identifiants et la sécurité de la couche applicative. Les activités de certification du CCC montrent que cette intégration devient une discipline de développement de produits commune aux constructeurs automobiles, aux fournisseurs de modules et aux fabricants de puces de sécurité [2].

L’adoption de la réglementation modifie également la nature commerciale de la demande. Les exigences en matière de gestion de la cybersécurité prévues par le règlement R155 et celles relatives aux mises à jour logicielles prévues par le règlement R156 imposent des contrôles de sécurité traçables tout au long du cycle de vie du véhicule, y compris pour les opérations logicielles après la production. La trajectoire de mise en œuvre du Royaume-Uni prévoit un calendrier de conformité défini, susceptible d’influencer les décisions d’approvisionnement et la planification du lancement des plateformes bien avant l’homologation définitive des véhicules [3].

Principaux freins

FreinsIndicateur factuelImplications pour la demande du marchéConditions des prévisions de GMI
Les investissements élevés et les coûts de certification créent des obstacles importantsL’acquisition de TTTech Auto, développeur de logiciels intermédiaires pour l’automobile, par NXP Semiconductors a été évaluée à 625 millions de dollars (USD), illustrant l’ampleur des investissements associés à l’intégration de la sécurité dans les véhicules définis par logiciel [4]Les coûts élevés de développement, de qualification et de certification concentrent l’offre entre les mains d’un nombre limité de fournisseurs qualifiés pour l’automobile, réduisant les solutions de remplacement pour les constructeurs et maintenant des prix élevés dans les segments de véhicules sensibles aux coûts.Les obstacles liés aux coûts devraient freiner la diversification des fournisseurs pendant la première moitié de la période de prévision. Une concurrence plus large devrait émerger à mesure que les infrastructures de qualification se développeront en Asie-Pacifique.
La prime de prix des composants de qualité automobile et les écarts de coût unitaire limitent la pénétration dans les segments d’entrée de gammeSTMicroelectronics ST25R500 propose son lecteur NFC automobile à partir de 2,14 USD l’unité pour les achats en grandes quantités [5]L’écart entre les composants certifiés pour l’automobile et ceux qui ne le sont pas peut limiter la pénétration dans les programmes de véhicules moins chers, dont les budgets consacrés aux systèmes électroniques sont strictement encadrés.La pression sur les coûts devrait s’atténuer à mesure que les principaux fournisseurs augmenteront leur production qualifiée, même si un rapprochement notable avec les coûts des composants grand public n’est pas attendu avant les dernières années de la période de prévision.
La complexité de la conformité à plusieurs normes et les délais de qualification prolongés limitent la rapidité de mise sur le marchéLes éléments sécurisés automobiles doivent satisfaire aux exigences de qualification AEC-Q100, à l’évaluation selon les Critères communs, aux exigences de cycle de vie de la norme ISO/SAE 21434 et aux normes applicatives telles que CCC Digital Key et ISO 15118.La complexité de l’intégration et les délais de qualification peuvent retarder l’adoption dans les programmes des constructeurs et accroître les barrières à l’entrée pour les fournisseurs qui cherchent à se développer dans le segment des éléments sécurisés automobiles.L’alignement entre les spécifications GlobalPlatform et la norme SAE J3101 devrait réduire la duplication des travaux de conformité, même si les fournisseurs établis devraient conserver un avantage pendant la période de prévision.

*Les données citées à l’appui s’appuient sur des sources externes ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Les éléments sécurisés qualifiés pour l’automobile se situent au croisement de la qualification des semi-conducteurs, de la conception de la sécurité fonctionnelle, de l’assurance cryptographique et de l’intégration aux plateformes des véhicules. Un fournisseur doit non seulement démontrer la résilience de ses composants dans les conditions d’exploitation automobile, mais aussi assurer un approvisionnement sécurisé, des interfaces logicielles, une documentation sur le cycle de vie et une validation adaptée à chaque client. Ces exigences rendent les conceptions retenues difficiles à remplacer une fois le composant intégré à une plateforme de production.

La pression sur les coûts est particulièrement forte lorsque des services connectés sont introduits dans des gammes de véhicules d’entrée de gamme produites en grande série. Dans ces programmes, les constructeurs automobiles doivent mettre en balance la valeur d’un matériel de sécurité dédié et les contraintes liées à la nomenclature, en particulier lorsque la plateforme offre peu de points d’intégration électronique. Le défi commercial ne se limite pas au prix du composant : il englobe aussi les coûts de qualification, d’approvisionnement, de validation et d’assistance à long terme associés à celui-ci.

La fragmentation des normes alourdit encore cette charge. Les constructeurs automobiles et les fournisseurs doivent concilier les exigences de fiabilité, de cybersécurité, de gestion des identités, de recharge et de contrôle d’accès à différents niveaux de conception. Les initiatives du secteur visant à relier les spécifications conformes à GlobalPlatform à la norme SAE J3101 offrent une voie concrète pour réduire la duplication des procédures de qualification des fournisseurs et améliorer l’interopérabilité entre les plateformes automobiles sécurisées [7].

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, les prévisions dépendront de plus en plus du contenu de sécurité par véhicule, et non de la seule production automobile. La conformité réglementaire définit le niveau minimal requis, tandis que l’accès numérique, l’intégrité de la conduite automatisée et les identifiants de communication entre le véhicule et son environnement ouvrent la voie à des cas d’usage à plus forte valeur ajoutée. La principale incertitude concerne le rythme auquel les obligations de sécurité se traduiront par des exigences comparables dans les grandes juridictions productrices de véhicules.

Analyse des segments du marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile

Par type

Le marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile évolue vers des architectures qui rapprochent les fonctions de confiance des composants matériels de calcul central, de passerelle et de contrôle de domaine. Cette transition crée des profils de demande distincts pour les solutions de sécurité intégrées, sur carte et discrètes.

Taille du marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile, par type, 2025 et 2035 (millions de dollars (USD))
Taille du marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile, par type, 2025 et 2035 (millions de dollars (USD))

Élément sécurisé intégré : Le chiffre d’affaires des éléments sécurisés intégrés devrait atteindre 309,67 millions de dollars (USD) d’ici à 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,9 % sur la période 2026–2035. Les conceptions intégrées sont adaptées aux architectures électriques et électroniques centralisées, car elles peuvent être intégrées aux contrôleurs et aux plateformes sur puce, plutôt que d’être achetées sous forme de composants distincts montés sur circuit imprimé. Elles sont de plus en plus recherchées lorsque les constructeurs automobiles doivent sécuriser les mises à jour logicielles, les identifiants de recharge et plusieurs domaines du véhicule au moyen d’une ancre de confiance matérielle unifiée.

Carte à circuit intégré universelle (UICC) : Le chiffre d’affaires des cartes à circuit intégré universelles s’élevait à 32,60 millions de dollars (USD) en 2025, et ce segment devrait représenter 18,8 % du chiffre d’affaires d’ici à 2035. Les produits UICC conservent un rôle établi dans la télématique cellulaire, car leur modèle de fonctionnement est adapté à l’approvisionnement à distance des cartes SIM et aux relations avec les opérateurs de réseaux mobiles. Leur adéquation plus ciblée aux modules de connectivité limite toutefois leur présence dans les fonctions du véhicule nécessitant une intégration plus poussée aux architectures de passerelle, de systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) ou de contrôleurs de domaine.

Élément sécurisé discret :Les éléments sécurisés discrets représentaient 44,6 % des revenus en 2025 et devraient en représenter 37,0 % d’ici 2035. Les dispositifs discrets restent pertinents lorsque les plateformes établies, les unités de commande électroniques modulaires ou les applications de modernisation privilégient un composant de sécurité distinct. La baisse de leur part de marché traduit une préférence de conception pour l’intégration plutôt qu’une perte immédiate de pertinence, notamment parce que les architectures existantes peuvent conserver leurs processus de qualification et d’approvisionnement pour les composants discrets pendant plusieurs cycles de produits.

Par application

Télématique et connectivité : La télématique et la connectivité représentaient 39,1 % des revenus en 2025 et devraient en représenter 32,7 % d’ici 2035. La télématique demeure l’application des éléments sécurisés la plus mature, car les plateformes de services connectés nécessitent une identité persistante, des communications sécurisées et une gestion à distance des identifiants. Sa position relative s’atténue à mesure que les fonctions de sécurité se déploient dans d’autres domaines du véhicule, et non parce que la protection de la télématique devient moins nécessaire.

Info-divertissement et clés numériques : L’info-divertissement et les clés numériques ont généré 38,71 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14,2 % sur la période 2026–2035. Le déploiement des clés numériques rapproche le matériel sécurisé de l’expérience client, en reliant l’accès au véhicule aux identifiants mobiles, aux technologies de proximité et au provisionnement interopérable. La croissance dépend de la volonté des constructeurs automobiles (OEM) de normaliser les architectures d’accès sur l’ensemble de leurs gammes de modèles, ainsi que de la capacité des fournisseurs à prendre en charge des mises en œuvre certifiées [2].

Systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) et conduite autonome : Ce segment devrait atteindre 200,52 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16,5 % sur la période 2026–2035. Son expansion reflète l’importance croissante des données de capteurs authentifiées, des fichiers d’étalonnage protégés et des mises à jour logicielles sécurisées au sein des systèmes d’aide à la conduite et de conduite automatisée. Le matériel de sécurité joue un rôle de plus en plus central à mesure que les véhicules s’appuient sur des données distribuées et des architectures de calcul toujours plus complexes, qui doivent préserver l’intégrité des données en conditions opérationnelles.

Groupes motopropulseurs et systèmes de batterie : Les revenus des groupes motopropulseurs et des systèmes de batterie s’élevaient à 16,54 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 58,78 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les plateformes de véhicules électrifiés entraînent de nouveaux besoins de sécurité liés à l’identité des batteries, à l’autorisation de recharge, aux communications entre modules et à la gestion logicielle. Les éléments sécurisés peuvent prendre en charge ces fonctions en offrant un environnement contrôlé pour les identifiants utilisés dans les processus de recharge et de gestion de l’énergie.

Communications V2X : Les communications V2X représentaient 6,9 % des revenus en 2025 et devraient en représenter 7,6 % d’ici 2035. Leur adoption nécessite une gestion sécurisée des certificats et des échanges de messages fiables entre les véhicules, les systèmes routiers et les infrastructures en réseau. Bien que le déploiement reste tributaire de l’état de préparation des infrastructures et de la mise en œuvre des normes, cette application nécessite spécifiquement une assurance robuste de l’identité et une protection cryptographique.

Par type de véhicule

Voitures particulières : Les voitures particulières ont généré 122,20 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 66,4 % des revenus d’ici 2035. La demande de voitures particulières bénéficie du déploiement à grande échelle des services connectés, de l’accès numérique, des mises à jour logicielles et des fonctions avancées d’aide à la conduite. Ce segment reste le principal canal de demande, car ces fonctions peuvent être déployées sur de grands volumes de production et concernent de plus en plus les plateformes haut de gamme comme les plateformes grand public.

Part du marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile, par type de véhicule, 2025
Part du marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile, par type de véhicule, 2025

Véhicules utilitaires :Les véhicules utilitaires devraient atteindre 235,20 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,0 % (2026–2035). Les flottes commerciales ont souvent besoin de systèmes télématiques sécurisés, de systèmes de gestion de flotte authentifiés, de diagnostics protégés et d’une programmation à distance fiable. Ces applications peuvent accroître la présence de puces à élément sécurisé par véhicule, en particulier lorsque la disponibilité opérationnelle, le contrôle d’accès aux flottes et la visibilité logistique sont des priorités commerciales.

Par mode de déploiement

Constructeurs (OEM) : Le déploiement par les constructeurs (OEM) représentait 84,2 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait générer 595,29 millions de dollars (USD) d’ici 2035. L’intégration en usine est privilégiée, car les éléments sécurisés sont plus efficaces lorsqu’ils sont intégrés aux modules et aux architectures des véhicules dès la conception et l’assemblage. Les achats des constructeurs permettent également d’assurer la traçabilité, le contrôle du provisionnement et la rigueur de validation nécessaires aux fonctions de sécurité matérielle qui soutiennent les systèmes automobiles soumis à réglementation.

Marché de l’après-vente : Le déploiement sur le marché de l’après-vente a généré 27,73 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,0 % (2026–2035). La demande sur le marché de l’après-vente se concentre sur la télématique installée en seconde monte, les systèmes de gestion de flotte et les mises à niveau de connectivité pour les véhicules qui n’ont pas été conçus à l’origine avec des fonctions de sécurité équivalentes. La croissance est freinée par les difficultés pratiques liées à l’intégration de matériel de sécurité qualifié dans les architectures électriques existantes et par le recours à des circuits de service de plus faible volume.

Point de vue des analystes de GMI

Nous constatons que la composition des segments évolue : le stockage isolé des identifiants cède la place à des fonctions de sécurité intégrées aux architectures de calcul et de communication des véhicules. Les fournisseurs qui associent du matériel sécurisé à des logiciels provisionnés, à une prise en charge de l’interopérabilité et à des outils d’intégration sont mieux positionnés que ceux qui proposent un composant autonome. L’évolution la plus importante des applications tient à l’extension de la sécurité, qui ne protège plus seulement la connectivité, mais couvre également le traitement fiable des données dans l’ensemble du véhicule.

Analyse régionale du marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile

Part du marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile, par région, 2025 et 2035
Part du marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile, par région, 2025 et 2035

Amérique du Nord

Le marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile en Amérique du Nord a généré 42,81 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,0 % (2026–2035). La demande est soutenue par les plateformes de véhicules connectés, la télématique des flottes, les programmes d’accès numérique et le déploiement de systèmes avancés d’aide à la conduite. La croissance régionale est relativement modérée, car les exigences en matière de cybersécurité sont déterminées par une combinaison de cadres volontaires, d’exigences des clients et de pratiques d’ingénierie des constructeurs, plutôt que par une seule obligation d’homologation automobile à l’échelle régionale.

États-Unis

Le marché américain des puces à élément sécurisé pour l’automobile a généré 36,5 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,1 % (2026–2035). Il bénéficie d’un vaste parc installé de services pour véhicules connectés et de technologies destinées aux flottes commerciales. L’adoption par les constructeurs est de plus en plus influencée par les processus sécurisés de mise à jour, les fonctionnalités d’accès mobile et la protection des données automobiles à forte valeur, même si les exigences réglementaires diffèrent des systèmes d’homologation de type de la CEE-ONU.

Europe

L’Europe représentait 27,1 % du marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile en 2025 et devrait atteindre 196,46 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande européenne est étroitement liée aux exigences de conformité en matière de cybersécurité et de mises à jour logicielles intégrées aux procédures d’homologation des véhicules. La présence bien établie de constructeurs et de fournisseurs de rang 1 dans la région en fait également un centre essentiel de définition des spécifications, où les décisions de conception peuvent influer sur l’intégration des éléments sécurisés dans les plateformes automobiles mondiales [3].

Allemagne

L’Allemagne a généré 14,6 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 62,7 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Elle associe une production de véhicules haut de gamme, un contenu électronique avancé et un écosystème dense de fournisseurs de rang 1, qui favorisent l’adoption précoce des technologies de sécurité automobile. La certification CCC Digital Key obtenue par BMW Group et NXP a mis en évidence le rôle des entreprises automobiles allemandes dans la définition de critères de référence pour la mise en œuvre de solutions interopérables d’accès aux véhicules [1].

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 13,8 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16,5 % sur la période 2026–2035. Le marché est influencé par le cadre progressif mis en place dans le pays pour la conformité en matière de cybersécurité et de mises à jour logicielles. Le calendrier des exigences d’homologation incite les constructeurs automobiles et les fournisseurs à intégrer des contrôles de sécurité dès le développement des programmes, en particulier pour les plateformes destinées aux marchés nationaux et à l’exportation [3].

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 43,3 % du marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile en 2025 et devrait atteindre 328,94 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La région associe une production élevée de véhicules à une électrification rapide, à l’adoption des services connectés et au développement des communications entre les véhicules et leur environnement. La Chine, le Japon, la Corée du Sud et l’Inde contribuent chacun à la demande par des facteurs distincts, tandis que les réseaux de production régionaux créent des débouchés pour les fournisseurs d’éléments sécurisés capables de répondre à la fois aux exigences mondiales de qualification et aux besoins locaux d’approvisionnement.

Chine

La Chine représentait 51,8 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,2 % sur la période 2026–2035. Sa position repose sur l’ampleur de sa production automobile, son écosystème de véhicules électriques et le développement actif de systèmes de véhicules connectés intelligents. Les fournisseurs nationaux de semi-conducteurs gagnent en importance dans les applications d’entrée et de milieu de gamme, tandis que les débouchés pour les éléments sécurisés soumis à des exigences de certification élevées restent favorables aux fournisseurs ayant fait leurs preuves en matière de qualification automobile et d’assurance cryptographique.

Japon

Le Japon a généré 13,8 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 56,9 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande japonaise témoigne d’une étroite collaboration entre les constructeurs automobiles nationaux, les fournisseurs de rang 1 et les fabricants de composants électroniques, ainsi que de pratiques rigoureuses de qualification automobile. Les services connectés, les systèmes d’aide à la conduite et les exigences de sécurité des véhicules utilitaires étendent l’usage de fonctions de confiance matérielles sur les plateformes conçues localement.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 8,4 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 34,2 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché bénéficie du développement des véhicules connectés au sein des marques de Hyundai Motor Group et des capacités bien établies du pays dans le secteur des semi-conducteurs. La participation de Hyundai et Kia à la certification CCC Digital Key indique que l’accès numérique sécurisé prend une place plus visible dans la stratégie locale des plateformes automobiles [2].

Inde

L’Inde a généré 6,2 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16,1 % sur la période 2026–2035. Les perspectives de croissance du pays reposent sur la modernisation des plateformes de véhicules grand public, l’extension des exigences en matière de télématique et l’adoption progressive des fonctions de mobilité connectée. Le marché reste sensible au coût des composants ; la capacité à déployer des solutions de qualification automobile évolutives et à répondre aux besoins locaux de la chaîne d’approvisionnement constitue donc un enjeu concurrentiel important pour les fournisseurs d’éléments sécurisés.

Amérique latine

L’Amérique latine a généré 5,22 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,1 % sur la période 2026–2035. La demande se concentre dans les marchés d’assemblage automobile et les applications liées aux flottes commerciales, où les mises à niveau de la télématique, des systèmes de diagnostic et des services connectés ouvrent une première voie à l’adoption de composants matériels de sécurité. Une croissance plus large dépendra du rythme des investissements dans la connectivité des véhicules et de l’intégration d’exigences de cybersécurité dans les programmes automobiles régionaux.

Moyen-Orient et Afrique

Le marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile au Moyen-Orient et en Afrique a généré 3,92 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 11,35 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande est portée par les véhicules connectés importés, la pénétration des véhicules haut de gamme, les initiatives de mobilité intelligente et certaines activités d’assemblage nationales. La croissance dépend davantage des spécifications des plateformes importées et du déploiement d’infrastructures dans le cadre de projets que de mandats régionaux de cybersécurité généralisés.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le leadership de l’Asie-Pacifique tient à davantage qu’à l’ampleur de sa production : l’électrification, les services numériques pour véhicules et les programmes locaux de mobilité connectée renforcent le besoin fonctionnel en matériel de confiance. L’Europe présente le schéma de demande réglementaire le plus clair, tandis que les marchés émergents offrent la plus importante possibilité de croissance des volumes à long terme, si les attentes en matière de cybersécurité automobile sont intégrées de manière plus cohérente à la conception des véhicules et aux procédures d’homologation.

Part du marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile et paysage concurrentiel

Les cinq principaux acteurs de ce marché sont NXP Semiconductors, Infineon Technologies, STMicroelectronics, Microchip Technology et Renesas Electronics, qui détenaient collectivement une part de marché de 70 % en 2025. L’avantage concurrentiel repose sur la qualification automobile, la fiabilité cryptographique, les longs cycles de validation par les clients et la capacité à accompagner les OEM et les fournisseurs de rang 1 dans le provisionnement sécurisé et l’intégration des plateformes.

NXP Semiconductors détenait 22,4 % des revenus du marché en 2025. Le leadership de NXP est renforcé par son portefeuille de solutions de traitement, de connectivité et de sécurité automobile, qui facilite l’intégration dans les architectures de véhicules définies par logiciel. Son accord visant l’acquisition de TTTech Auto témoigne également d’une stratégie consistant à associer ses capacités dans les semi-conducteurs à une expertise en intergiciels et en intégration de logiciels automobiles [4].

Infineon Technologies représentait 22,0 % des revenus du marché en 2025. Infineon associe une forte présence dans les semi-conducteurs automobiles à des capacités en matière d’éléments sécurisés et de gestion de la confiance, qui peuvent répondre aux besoins des véhicules connectés et des applications d’accès numérique. Son partenariat avec IDEMIA Secure Transactions réunit du matériel de sécurité de qualité automobile, des logiciels embarqués et des capacités de gestion des identifiants pour les solutions de clé numérique et d’accès aux véhicules [6].

STMicroelectronics représentait 11,8 % des revenus du marché en 2025. L’entreprise est présente dans le domaine de la sécurité automobile grâce à ses technologies d’élément sécurisé et NFC, destinées aux applications de clé numérique, d’infodivertissement et de connectivité. Les lecteurs NFC automobiles ST25R500 et ST25R501 de l’entreprise répondent aux exigences d’interaction physique des dispositifs d’accès sécurisé et des systèmes de démarrage du moteur [5].

Microchip Technology et Renesas Electronics renforcent la concurrence grâce à leurs relations établies avec des clients du secteur automobile et à leurs fonctions de sécurité intégrées aux microcontrôleurs, aux passerelles et aux systèmes sur puce. Leur position sur le marché repose sur leur capacité à intégrer une racine de confiance matérielle à des portefeuilles plus vastes de composants électroniques automobiles, ce qui peut simplifier les relations avec les fournisseurs pour les OEM recherchant des fonctions de sécurité associées à des composants de traitement, de commande et de connectivité.

D’autres acteurs, dont Texas Instruments, Samsung Electronics, IDEMIA, Denso, Nationz Technologies, Huada Semiconductor et Shanghai Fudan Microelectronics, se font concurrence sur des segments définis de l’écosystème de la sécurité automobile. L’intensité concurrentielle devrait s’accroître à mesure que les fournisseurs régionaux développent leurs capacités de certification automobile et que les OEM recherchent des solutions de sécurité adaptées aux écosystèmes locaux de véhicules connectés. Toutefois, les cycles de qualification et les conséquences d’une défaillance de sécurité continueront de favoriser les fournisseurs ayant fait leurs preuves en matière de validation automobile.

Évolutions récentes du secteur

  • 25 juin 2025 - IDEMIA Secure Transactions et Infineon Technologies ont annoncé un partenariat stratégique dans le domaine des clés numériques automobiles et des solutions d’accès aux véhicules. Cette collaboration associe les composants matériels de sécurité automobile d’Infineon aux logiciels embarqués et aux capacités de gestion des identifiants dans le nuage d’IDEMIA afin de proposer des solutions interopérables permettant d’accéder à un véhicule depuis un appareil mobile [6].
  • 2025 - STMicroelectronics a présenté les lecteurs NFC automobiles ST25R500 et ST25R501 destinés aux applications CCC Digital Key. Ces produits répondent à des besoins tels que l’accès aux véhicules, le couplage des appareils et le démarrage du moteur, renforçant ainsi la position de l’entreprise dans l’intégration sécurisée de la technologie NFC dans les véhicules [5].
  • 4 septembre 2025 - Stellantis a rejoint GlobalPlatform afin de soutenir la normalisation de la cybersécurité automobile. Cette initiative favorise l’alignement des spécifications de GlobalPlatform relatives aux éléments sécurisés sur les exigences de la norme SAE J3101, contribuant ainsi à réduire les travaux de qualification redondants dans les programmes de sécurité des véhicules définis par logiciel [7].
    Rapport d’étude de marché sur les puces à élément sécurisé pour l’automobile
    Rapport d’étude de marché sur les puces à élément sécurisé pour l’automobile

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Questions fréquemment posées (FAQs):

Quelle est la taille du marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile ?
La taille du marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile était estimée à 175,7 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 217,8 millions de dollars (USD) en 2026.
Quelle est la prévision pour le marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile à l’horizon 2035 ?
Le marché devrait atteindre 700,6 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,9 % entre 2026 et 2035.
Quelle région domine le marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile ?
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile en 2025.
Quelle région devrait connaître la croissance la plus rapide sur le marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile ?
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Qui sont les principaux acteurs du marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile ?
Parmi les principaux acteurs du marché des puces à élément sécurisé pour l’automobile figurent NXP Semiconductors, Infineon Technologies, STMicroelectronics, Microchip Technology et Renesas Electronics.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport s'appuie sur un processus de recherche structuré basé sur des conversations directes avec l'industrie, une modélisation propriétaire et une validation croisée rigoureuse, et non pas seulement sur une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de la recherche et supervision des analystes

    Chez GMI, notre méthodologie de recherche repose sur une base d'expertise humaine, de validation rigoureuse et de transparence totale. Chaque insight, analyse de tendance et prévision dans nos rapports est développé par des analystes expérimentés qui comprennent les nuances de votre marché.

    Notre approche intègre une recherche primaire approfondie par un engagement direct avec les participants et experts de l'industrie, complétée par une recherche secondaire complète provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse d'impact quantifiée pour fournir des prévisions fiables, tout en maintenant une traçabilité complète des sources de données originales aux insights finaux.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue l'épine dorsale de notre méthodologie, contribuant à près de 80% des insights globaux. Elle implique un engagement direct avec les participants de l'industrie pour garantir l'exactitude et la profondeur de l'analyse. Notre programme d'entretiens structurés couvre les marchés régionaux et mondiaux, avec des contributions de cadres dirigeants, directeurs et experts du domaine. Ces interactions fournissent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des insights complets et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration de données et analyse de marché

    L'exploration de données est un élément clé de notre processus de recherche, contribuant à près de 20% à la méthodologie globale. Elle implique l'analyse de la structure du marché, l'identification des tendances de l'industrie et l'évaluation des facteurs macroéconomiques par l'analyse des parts de revenus des acteurs majeurs. Les données pertinentes sont collectées à partir de sources payantes et gratuites pour constituer une base de données fiable. Ces informations sont ensuite intégrées pour soutenir la recherche primaire et le dimensionnement du marché, avec validation par les principales parties prenantes telles que les distributeurs, fabricants et associations.

  4. 4. Dimensionnement du marché

    Notre dimensionnement du marché est construit sur une approche ascendante, en commençant par les données de revenus des entreprises collectées directement lors des entretiens primaires, accompagnées des chiffres de volume de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Ces données sont ensuite assemblées sur les marchés régionaux pour aboutir à une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et hypothèses clés

    Chaque prévision comprend une documentation explicite de :

    • ✓ Principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Facteurs limitants et scénarios d'atténuation

    • ✓ Hypothèses réglementaires et risque de changement de politique

    • ✓ Paramètre de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, monnaie)

    • ✓ Dynamiques concurrentielles et anticipations d'entrée/sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Les dernières étapes impliquent une validation humaine, où des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées pour identifier les nuances et les erreurs contextuelles que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue par des experts ajoute une couche critique d'assurance qualité, garantissant que les données s'alignent sur les objectifs de recherche et les normes spécifiques au domaine.

    Notre processus de validation à triple couche assure une fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par les experts

    • ✓ Vérification de la réalité du marché

Confiance & crédibilité

10+
Années de service
Prestation cohérente depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfactions
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001-2015
150+
Analystes de recherche
Dans plus de 20 secteurs industriels
95%
Rétention client
Valeur relationnelle sur 5 ans

Sources de données vérifiées

  • Publications commerciales

    Revues sectorielles, publications commerciales et médias spécialisés

  • Bases de données industrielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Dépôts réglementaires

    Dossiers de marchés publics et documents de politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'institutions spécialisées

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et dépôts

  • Entretiens avec des experts

    Direction générale, responsables achats et spécialistes techniques

  • Archives GMI

    Plus de 13 000 études publiées dans plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation/exportation, codes SH et registres douaniers

Paramètres étudiés et évalués

Chaque point de donnée de ce rapport est validé par des entretiens primaires, une modélisation ascendante véritable et des vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Manish Verma

Télécharger le PDF gratuit

Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)