Télécharger le PDF gratuit

Marché des abonnements aux systèmes ADAS Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15564
   |
Date de publication: February 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des abonnements ADAS

Le marché mondial des abonnements ADAS était estimé à 1,3 milliard de dollars américains en 2025. Il devrait passer de 1,6 milliard de dollars américains en 2026 à 7,5 milliards de dollars américains en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 19,1 %, selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc.
 

Points clés à retenir sur le marché des abonnements ADAS

Taille du marché en 2025
1,3 milliard de dollars
Taille du marché en 2026
1,6 milliard de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
7,5 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
19,1 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Tesla était en tête avec une part de marché supérieure à 21 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les 5 principaux acteurs de ce marché sont BMW, Ford Motor, General Motor, Mercedes-Benz, Tesla, qui détenaient collectivement une part de marché de 53 % en 2025.

Principaux moteurs du marché
  • Demande croissante en matière de sécurité et de fonctionnalités autonomes
  • Transition vers des véhicules définis par logiciel (SDV)
  • Diversification des revenus des constructeurs automobiles et modèles de revenus récurrents
Opportunités
  • Potentiel inexploité du marché des véhicules électriques

Le modèle d’abonnement ADAS marque le passage de la vente de matériel à des revenus récurrents générés par les logiciels. Cette évolution s’inscrit dans la transition du secteur vers les véhicules définis par logiciel (SDV), dont les fonctions de sécurité et de conduite autonome sont mises à jour et monétisées par le biais de mises à jour à distance (OTA) et d’abonnements.
 

Le marché des abonnements ADAS marque un tournant majeur dans la transition de l’industrie automobile vers des modèles de revenus générés par les logiciels. Il comprend les paiements pour des fonctionnalités avancées d’aide à la conduite qui vont au-delà des exigences réglementaires, sous forme d’abonnements mensuels, de contrats annuels et de modèles de paiement à l’usage pour les véhicules particuliers et commerciaux.
 

Les constructeurs automobiles adoptent rapidement des architectures définies par logiciel et investissent massivement dans des plateformes informatiques centralisées offrant des fonctionnalités à la demande. La Commission économique des Nations unies pour l’Europe indique que la mise en œuvre du Règlement ONU no 155, consacré à la cybersécurité, et du Règlement ONU no 156, qui porte sur les mises à jour logicielles, a établi des cadres uniformes pour les mises à jour à distance (OTA) dans les États membres. Cette évolution jette les bases des fonctionnalités des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) proposées par abonnement.
 

Les exigences réglementaires en matière de sécurité accélèrent l’adoption des fonctionnalités ADAS dans les véhicules neufs. La NHTSA a proposé de rendre obligatoires les systèmes de freinage d’urgence automatique (AEB) dans tous les véhicules légers, tandis que le GSR de la Commission européenne impose le freinage d’urgence avancé, l’assistance au maintien dans la voie et l’assistance intelligente à la vitesse dans tous les véhicules neufs à partir de 2024. Ces réglementations favorisent l’adoption des ADAS et permettent de proposer des mises à niveau des fonctionnalités par abonnement.
 

Les véhicules électriques (VE) affichent un taux d’adoption des abonnements aux systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) supérieur à celui des véhicules à moteur à combustion interne. Selon l’Agence internationale de l’énergie (AIE), l’architecture électrique centralisée des VE et leur puissance de calcul supérieure ont facilité l’intégration logicielle. Les VE devant représenter plus de 30 % des ventes mondiales de véhicules d’ici 2030, le marché des abonnements ADAS haut de gamme devrait connaître une croissance importante.
 

Par exemple, en mars 2025, General Motors (GM) a étendu son abonnement Super Cruise aux modèles électriques Cadillac et Chevrolet. Proposé à 25 dollars par mois, ce service s’appuie sur des plateformes informatiques centralisées des véhicules pour fournir des fonctionnalités par OTA.
 

D’ici 2025, l’Amérique du Nord devrait représenter 35 % de la valeur du marché mondial, portée par le taux élevé de connectivité des véhicules, une infrastructure télématique robuste et l’adoption des services par abonnement par les consommateurs. Les initiatives en matière de sécurité ont également accéléré l’intégration du matériel ADAS, élargissant le parc de véhicules compatibles avec les abonnements.

Tendances du marché des abonnements ADAS

Le marché des abonnements ADAS connaît une transformation sous l’effet de cinq tendances majeures qui influent sur les chaînes de valeur automobiles, les modèles de revenus et les interactions des consommateurs avec les technologies embarquées. Ces tendances découlent des exigences réglementaires, des avancées technologiques, de l’innovation des modèles économiques et de l’évolution des préférences des consommateurs.
 

L’industrie automobile évolue vers des plateformes centralisées définies par logiciel, qui permettent les mises à jour à distance et les modèles d’abonnement aux systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS). Le Règlement ONU n° 156 de la CEE-ONU établit des normes mondiales pour les mises à jour logicielles et la cybersécurité des véhicules, apportant ainsi une clarification réglementaire aux constructeurs qui adoptent ces architectures.
 

L’architecture traditionnelle des véhicules reposait sur 70 à 100 unités de commande électroniques (ECU) réparties dans le véhicule, ce qui rendait les mises à jour des fonctionnalités complexes et susceptibles de générer des problèmes de compatibilité. L’architecture des véhicules définis par logiciel remplace ces unités par 3 à 5 contrôleurs de domaine hautes performances, simplifiant les mises à jour et permettant l’amélioration continue des fonctionnalités tout au long du cycle de vie du véhicule.
 

Les plateformes informatiques centralisées permettent aux constructeurs de préinstaller des capteurs ADAS et du matériel de traitement lors de la fabrication, afin de proposer des mises à niveau des fonctionnalités par abonnement logiciel. Selon les normes de l’Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE), le coût du matériel pour les caméras, les radars et les capteurs à ultrasons a diminué de 35 à 40 % au cours des cinq dernières années, rendant possible l’installation de ces équipements sur tous les véhicules, y compris ceux de milieu de gamme.
 

Partout dans le monde, les réglementations gouvernementales en matière de sécurité définissent des exigences complètes concernant les fonctionnalités ADAS et imposent l’installation de matériel dans tous les nouveaux segments de véhicules. Ces réglementations établissent un socle universel de véhicules compatibles avec les ADAS, offrant aux constructeurs un vaste marché potentiel pour des fonctionnalités améliorées par abonnement allant au-delà des exigences réglementaires minimales.
 

À l’échelle mondiale, le marché des véhicules électriques (VE) affiche des taux d’adoption des abonnements aux systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) supérieurs à ceux observés pour les véhicules à moteur à combustion interne. Cette croissance s’explique par le profil des acheteurs de VE, les avantages de leur architecture et les initiatives stratégiques des constructeurs.
 

Par exemple, en janvier 2025, Tesla a lancé son abonnement Full Self-Driving (FSD) dans toute l’Amérique du Nord, permettant aux propriétaires de VE d’accéder, moyennant 199 dollars américains par mois, à des fonctionnalités telles que Navigate on Autopilot, les changements de voie automatisés et le régulateur de vitesse adaptatif au trafic.
 

Analyse du marché des abonnements ADAS

Taille du marché des abonnements ADAS, par modèle d’abonnement, 2023–2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des abonnements ADAS, par modèle d’abonnement, 2023–2035 (milliards de dollars américains)

Selon le modèle d’abonnement, le marché des abonnements ADAS se divise en trois segments : abonnements mensuels, abonnements annuels et paiement à l’utilisation ou à la demande. Ces modèles répondent à la diversité des préférences et des habitudes d’utilisation des clients, tout en renforçant les revenus des constructeurs dans l’ensemble des segments du marché. Le segment des abonnements mensuels domine le marché avec une part de 55 % en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,9 % entre 2026 et 2035.
 

  • Le modèle d’abonnement mensuel domine le marché et offre une grande flexibilité, avec des tarifs allant de 10 à 30 dollars américains pour les offres de base, à plus de 200 dollars américains pour les fonctionnalités haut de gamme de conduite autonome.

  • Le modèle mensuel domine le marché, porté par la demande des consommateurs en matière de flexibilité des abonnements dans des secteurs comme le streaming, les logiciels et les télécommunications.
     
  • Les abonnements mensuels permettent aux équipementiers (OEM) de maintenir un engagement continu auprès des clients et de bénéficier d’une visibilité sur les revenus, tout en proposant des fonctionnalités de manière dynamique et en optimisant les tarifs.
     
  • Ce modèle facilite les tests A/B des fonctionnalités, des tarifs et des offres promotionnelles, générant de précieuses données clients qui orientent le développement des produits et les stratégies marketing. Les modèles d’abonnement mensuel posent des défis en matière de fidélisation : les abonnements aux systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) enregistrent un taux de résiliation annuel de 15 à 25 %, ce qui nécessite de fournir régulièrement de la valeur et de maintenir l’engagement.
     
  • Par exemple, en octobre 2025, Ford BlueCruise, le système de conduite mains libres, fixe son abonnement mensuel à 49,99 dollars américains pour les véhicules de l’année-modèle 2025. Ce tarif, mis à jour le 1er octobre 2024, restera en vigueur tout au long de 2025.
     
  • En 2025, le modèle d’abonnement annuel représentera 29 % de la valeur du marché et affichera un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,7 %, grâce à des remises de 15 à 20 % par rapport aux forfaits mensuels et à une meilleure prévisibilité des flux de trésorerie des équipementiers.
     
  • Ce modèle attire les consommateurs sensibles au prix, prêts à s’engager sur des durées plus longues, ainsi que les gestionnaires de flottes en quête de prévisibilité budgétaire.
     
  • Le modèle annuel réduit les coûts d’acquisition de clients par dollar de revenu conservé et améliore la rentabilité des abonnements en diminuant les frais de traitement des paiements et les interactions avec le service client.
     
  • Il est essentiel de prendre contact de manière proactive 30 à 60 jours avant l’expiration d’un abonnement afin de remédier aux difficultés rencontrées par les clients au moment du renouvellement et de maintenir les taux de fidélisation.
     
  • Les équipementiers favorisent les renouvellements en proposant des améliorations de fonctionnalités à la date anniversaire, des remises de fidélité et des rapports d’analyse d’utilisation qui démontrent la valeur de l’abonnement.
     
  • En 2025, le modèle de paiement à l’usage/à la demande représentera 16 % de la valeur du marché et affichera un TCAC de 20,1 % au cours de la période de prévision.
     
  • Ce modèle facture les consommateurs uniquement lorsque les fonctionnalités ADAS sont effectivement utilisées. Il séduit les utilisateurs occasionnels, les services de location et d’autopartage, ainsi que les consommateurs qui souhaitent évaluer la valeur des fonctionnalités avant de souscrire un abonnement récurrent.
     
  • Les modèles à la demande répondent aux préoccupations des consommateurs en éliminant les coûts en période de non-utilisation. Ils sont ainsi particulièrement adaptés à l’utilisation saisonnière d’un véhicule, aux trajets occasionnels sur autoroute ou aux besoins ponctuels de stationnement en ville.
     

Part du chiffre d’affaires du marché des abonnements ADAS, par véhicule (2025)
Part du chiffre d’affaires du marché des abonnements ADAS, par véhicule (2025)

Selon le type de véhicule, le marché des abonnements ADAS se répartit entre les voitures particulières et les véhicules commerciaux, chaque segment se distinguant par ses moteurs d’adoption, ses cas d’usage et ses propositions de valeur. Le segment des voitures particulières domine le marché, avec une part de marché de 80 % en 2025, et affiche un TCAC de 18,8 %.
 

  • Le segment des voitures particulières englobe tous les véhicules légers détenus et utilisés par des particuliers, notamment les berlines, les SUV, les crossovers et les pick-up.
     
  • La sensibilisation des consommateurs à la sécurité, la commodité perçue et le souhait d’afficher leur statut par l’adoption de technologies favorisent l’adoption des abonnements aux systèmes ADAS dans les voitures particulières.
     
  • Dans le segment des voitures particulières, les catégories luxe et premium affichent des taux d’adoption des abonnements nettement supérieurs (35-40 %) à ceux des catégories de milieu de gamme (8-12 %) et des véhicules d’entrée de gamme (3-5 %). Cet écart d’adoption reflète le positionnement tarifaire des véhicules, le profil démographique des acheteurs et le taux de préinstallation des équipements matériels.
     
  • Les véhicules premium sont équipés de série de suites de capteurs ADAS, ce qui facilite l’activation des abonnements, tandis que les véhicules de milieu de gamme restent confrontés à une sensibilité aux prix malgré la préinstallation des équipements matériels.
  • Les consommateurs nord-américains, familiarisés avec le marché des abonnements automobiles, sont davantage disposés à souscrire des abonnements automobiles. Cette tendance s’explique en grande partie par la longueur de leurs trajets domicile-travail et par des habitudes de déplacement fortement axées sur les autoroutes.
     
  • En Europe, l’adoption est portée par des réglementations strictes en matière de sécurité et par un marché solide des véhicules premium, mais se heurte aux difficultés tarifaires liées aux solutions de transport public en milieu urbain.
  • Dans le segment des voitures particulières, les taux d’adoption des abonnements sont de 22-25 % pour les véhicules électriques à batterie (BEV), soit nettement plus que les 10-12 % observés pour les véhicules à moteur à combustion interne (ICE), sous l’effet du profil démographique des acheteurs, de la conception des véhicules et des stratégies des constructeurs automobiles.
     
  • Par exemple, en juin 2025, Mercedes-Benz a annoncé qu’environ 38 % des berlines S-Class et EQS nouvellement livrées en Europe avaient opté pour l’abonnement ADAS, parallèlement à des taux élevés de préinstallation des équipements matériels.
     
  • Le segment des véhicules utilitaires comprend les véhicules utilitaires légers (fourgonnettes de livraison, pick-up), les camions de moyen tonnage et les véhicules utilitaires lourds utilisés pour le transport de marchandises, le transport de passagers et des applications commerciales spécialisées.
     
  • Les abonnements ADAS pour les véhicules utilitaires reposent sur des propositions de valeur fondamentalement différentes de celles des applications destinées aux voitures particulières.
     
  • Les gestionnaires de flottes visent un retour sur investissement mesurable en réduisant les coûts liés aux accidents, en abaissant les primes d’assurance, en diminuant les dépenses de formation des conducteurs et en optimisant l’utilisation des véhicules grâce à la maintenance prédictive rendue possible par les systèmes ADAS.
     
  • La croissance du segment des véhicules utilitaires est particulièrement marquée dans les activités de livraison du dernier kilomètre, où l’essor du commerce électronique entraîne l’expansion des flottes de véhicules utilitaires légers.
     
  • Les progrès de la conduite automatisée ouvrent d’importantes perspectives pour les abonnements ADAS dans le secteur du transport routier de marchandises par poids lourds, notamment pour l’automatisation de niveaux 3 et 4 dans les opérations de transport longue distance.
     

Selon le type de motorisation, le marché des abonnements ADAS est segmenté entre les moteurs à combustion interne (ICE), les véhicules électriques / électriques à batterie (BEV), les véhicules hybrides électriques (HEV) et les véhicules hybrides électriques rechargeables (PHEV). Le segment des moteurs à combustion interne (ICE) domine le marché avec une part de marché de 62 % en 2025 et un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,3 % entre 2026 et 2035.

Malgré la transition du secteur automobile vers l’électrification, les véhicules à moteur à combustion interne devraient dominer pendant la majeure partie de la période de prévision, compte tenu de leur vaste parc installé et du maintien de leur production sur les marchés en développement.

  • Les défis techniques et démographiques freinent l’adoption des abonnements aux systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) dans les véhicules à moteur thermique, en raison de leurs architectures traditionnelles à puissance de calcul limitée.
     
  • La modernisation des plateformes de véhicules à moteur thermique par l’intégration d’architectures définies par logiciel exige d’importants investissements en ingénierie, ce qui crée des obstacles économiques, en particulier dans les segments des véhicules de milieu de gamme.
     
  • Les acheteurs de véhicules à moteur thermique sont généralement plus âgés et manifestent moins d’intérêt pour la technologie que les acheteurs de véhicules électriques, ce qui réduit leur propension à souscrire des abonnements.
     
  • Le vaste parc de véhicules à moteur thermique offre d’importantes possibilités de marché, car des constructeurs haut de gamme tels que Mercedes-Benz, BMW et Audi adoptent des plateformes informatiques centralisées et des ensembles de capteurs avancés, comme dans les véhicules électriques.
     
  • Par exemple, en octobre 2025, Ford continue de proposer son système d’aide à la conduite automatisée BlueCruise au moyen de formules d’abonnement flexibles, illustrant les efforts des constructeurs pour monétiser les ADAS sur les plateformes thermiques et hybrides dans un contexte d’électrification croissante.
     
  • D’ici 2025, les véhicules électriques à batterie (BEV) devraient représenter 21 % du marché, sous l’effet d’un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 20,6 % et de taux d’adoption des abonnements plus élevés par véhicule, selon les projections de l’Agence internationale de l’énergie.
     
  • Les plateformes des BEV, dotées d’architectures électriques centralisées et de systèmes de batteries haute tension, permettent d’intégrer facilement des fonctionnalités ADAS avancées.
     
  • Les constructeurs de BEV, tels que Tesla, Rivian, Lucid et les jeunes entreprises chinoises du secteur des véhicules électriques, ont intégré des modèles d’abonnement dès la conception de leurs véhicules, évitant ainsi les difficultés liées à la modernisation des plateformes existantes.
     
  • Les acheteurs de BEV, qui ont entre 8 et 12 ans de moins que les acheteurs de véhicules à moteur thermique, dépensent davantage en technologie et privilégient les fonctionnalités définies par logiciel, qui bénéficient d’améliorations continues.
     
  • La hausse de la part de marché des BEV, qui passerait de 5 % en 2025 à plus de 25 % d’ici 2035, conjuguée à une adoption plus importante des abonnements par véhicule, stimule fortement la croissance du marché.
     
  • D’ici 2025, les véhicules électriques hybrides (HEV) devraient représenter 11 % de la valeur du marché et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 19,4 %, leurs tendances d’adoption se situant entre celles des plateformes thermiques et des BEV.
     
  • L’électrification partielle procure certains avantages architecturaux pour l’intégration des ADAS, notamment une alimentation électrique plus puissante et des plateformes informatiques de plus en plus centralisées dans les générations récentes de HEV.
     
  • Les acheteurs de HEV sont généralement plus jeunes que ceux de véhicules à moteur thermique, mais plus âgés que les acheteurs de BEV, ce qui reflète un intérêt modéré pour la technologie et un équilibre entre motivations pratiques et environnementales.
     
  • Le segment des HEV constitue une technologie de transition, les projections de part de marché indiquant un recul progressif après 2028, à mesure que l’adoption des BEV s’accélère et que la part de marché des véhicules à moteur thermique diminue.
     
  • Les PHEV offrent un fonctionnement bimode, associant une propulsion électrique sur une autonomie limitée à un moteur à combustion interne prenant le relais pour les trajets plus longs. Ils séduisent ainsi les consommateurs qui recherchent les avantages des véhicules électriques tout en souhaitant limiter les inquiétudes liées à l’autonomie.
     
  • Avec des taux d’adoption de 18 à 20 %, les abonnements aux PHEV dépassent ceux des HEV et des véhicules à moteur thermique, mais restent derrière ceux des BEV, sous l’impulsion d’acheteurs plus jeunes et férus de technologie.
     
  • Les plateformes PHEV intègrent de plus en plus des équipements ADAS avancés et des architectures définies par logiciel qui égalent ou approchent les niveaux de mise en œuvre des BEV, en particulier dans les segments des véhicules haut de gamme.
  • Les projections du marché indiquent que la croissance du segment des PHEV ralentira après 2030, à mesure que l’autonomie des BEV s’améliorera et que les infrastructures de recharge se développeront, réduisant ainsi l’intérêt de la propulsion bimode.
     

Selon l’utilisation finale, le marché des abonnements ADAS se répartit entre les consommateurs particuliers et de détail, les exploitants de flottes, les fournisseurs de mobilité en tant que service (MaaS), les sociétés de leasing et d’autres catégories. Les consommateurs particuliers et de détail dominent le marché avec une part de 47 % en 2025 et un TCAC de 18,3 % au cours de la période de prévision.
 

  • Le segment des consommateurs particuliers et de détail, qui comprend les propriétaires de véhicules privés, est la catégorie la plus sensible aux prix, mais offre un potentiel de volume important pour les abonnements ADAS.
     
  • Les décisions des consommateurs particuliers concernant les abonnements témoignent d’une forte élasticité-prix, les taux d’adoption diminuant fortement lorsque les tarifs mensuels dépassent 100 dollars.
     
  • Les tarifs mensuels élevés, de 150 à 300 dollars, pour les fonctionnalités avancées de conduite autonome ciblent les premiers adeptes des nouvelles technologies et les groupes à revenus élevés, qui représentent environ 8 à 12 % des propriétaires de véhicules.
     
  • Les stratégies de fidélisation des consommateurs particuliers visent à mettre en évidence la valeur de l’abonnement au moyen de rapports mensuels sur la sécurité, de mécanismes de gamification, de mises à jour des fonctionnalités et de l’intégration de la télématique d’assurance permettant d’obtenir des réductions sur les primes.
  • Les exploitants de flottes, qui représentaient 28 % de la valeur du marché en 2025, devraient enregistrer la croissance la plus rapide, avec un TCAC prévisionnel de 20,6 % entre 2026 et 2035.
     
  • Les applications pour flottes comprennent les véhicules de livraison commerciale, les flottes de services, les sociétés de location de voitures et les flottes de véhicules d’entreprise.
     
  • Les critères d’achat des exploitants de flottes diffèrent fondamentalement de ceux des consommateurs particuliers : ils privilégient un retour sur investissement quantifiable grâce à la réduction du taux d’accidents, aux économies sur les coûts de responsabilité et aux gains d’efficacité opérationnelle.
     
  • Les offres d’abonnement B2B destinées aux flottes affichent des tarifs deux à trois fois supérieurs à ceux des offres grand public. Les offres groupées complètes associant ADAS et gestion de flotte coûtent de 150 à 400 dollars par mois et par véhicule.
     
  • Le segment des flottes connaît une forte croissance dans les applications de livraison du dernier kilomètre, où l’essor du commerce électronique stimule rapidement le développement des flottes de véhicules utilitaires légers.
     
  • En 2025, les fournisseurs de mobilité en tant que service (MaaS) devraient représenter 10 % de la valeur du marché, avec un TCAC de 19,6 % au cours de la période de prévision.
     
  • Les fournisseurs MaaS privilégient les fonctionnalités de sécurité qui réduisent leur exposition aux risques de responsabilité et améliorent la perception de la qualité du service par les passagers.
     
  • En 2024, 70 à 85 % des véhicules MaaS adoptent des offres d’abonnement ADAS de base, contre seulement 15 à 20 % sur le marché des consommateurs particuliers.
     
  • Les modèles tarifaires des applications MaaS reposent généralement sur des structures variables, fondées sur l’utilisation : les fonctionnalités ADAS sont facturées au kilomètre ou à la course, plutôt que sous la forme d’abonnements mensuels fixes.
     
  • La catégorie « Autres » comprend les véhicules des flottes gouvernementales équipés d’ADAS pour la sécurité publique, les véhicules spécialisés dans certains secteurs, l’accès flexible aux fonctionnalités pour les véhicules partagés et les applications de mobilité de niche ayant des besoins spécifiques en matière d’ADAS.
     
  • Dans les marchés développés, les flottes gouvernementales commencent à adopter des abonnements ADAS, grâce à la disponibilité de budgets consacrés aux investissements dans les technologies de sécurité.
     

Taille du marché des abonnements ADAS aux États-Unis, 2023 – 2035, (millions de dollars américains)
Taille du marché des abonnements ADAS aux États-Unis, 2023 – 2035, (millions de dollars américains)

Les États-Unis ont dominé le marché des abonnements ADAS en Amérique du Nord, avec un chiffre d’affaires de 374 millions de dollars américains en 2025 et un TCAC de 18 % sur la période prévisionnelle allant de 2026 à 2035.
 

  • Le marché américain est en tête grâce à des facteurs tels que les systèmes AEB obligatoires proposés et les infrastructures V2X, comme le soulignent les initiatives de la National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) en matière de sécurité des véhicules.
     
  • Les véhicules dotés de systèmes avancés d’aide à la conduite obtiennent de meilleures notes de sécurité dans le cadre du nouveau programme d’évaluation des véhicules (NCAP) de la National Highway Traffic Safety Administration, ce qui incite les équipementiers à investir davantage dans des fonctionnalités ADAS sophistiquées.
     
  • Les consommateurs américains des zones périurbaines, qui effectuent de longs trajets sur autoroute pour se rendre au travail, adoptent des abonnements ADAS donnant accès à des fonctionnalités telles que le régulateur de vitesse adaptatif et les systèmes de pilotage sur autoroute.
     
  • L’analyse géographique révèle que l’adoption des abonnements par habitant est la plus élevée dans les États de l’Ouest (Californie, Washington, Oregon), où la population est particulièrement tournée vers la technologie et le réseau autoroutier est étendu.
     
  • Le Texas et la Floride affichent de fortes perspectives de croissance, portées par l’expansion démographique, les longs trajets domicile-travail et le volume élevé des ventes de véhicules neufs.
     
  • Le marché américain bénéficie des premières offres d’abonnement proposées par des équipementiers, notamment l’abonnement Full Self-Driving de Tesla (199 dollars par mois), Super Cruise de GM (25 dollars par mois) et BlueCruise de Ford (75 dollars par mois pour les forfaits prépayés de 3 ans).
     
  • Les offres établies ont renforcé la sensibilisation des consommateurs, mais les études montrent que l’adoption des abonnements chute fortement lorsque les frais mensuels dépassent 100 dollars dans le segment des véhicules de milieu de gamme.
     
  • Par exemple, en avril 2025, Tesla a lancé son abonnement Full Self-Driving (Supervised) à 99 dollars par mois sur l’ensemble de sa gamme américaine, favorisant une adoption accrue de modèles tels que la Model 3 et la Model Y.
     
  • Le cadre réglementaire américain offre une plus grande souplesse pour le déploiement des fonctionnalités ADAS, les équipementiers devant respecter les normes de sécurité de base et les procédures d’auto-certification.
     

L’Amérique du Nord a dominé le marché des abonnements ADAS, avec un chiffre d’affaires de 462,6 millions de dollars américains en 2025, et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,1 % au cours de la période de prévision.
 

  • Le leadership de la région sur le marché s’explique par une infrastructure technologique automobile avancée, un taux élevé de connectivité des véhicules, une familiarité bien établie des consommateurs avec les modèles économiques par abonnement et la mise en œuvre précoce d’offres d’abonnement aux systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) par les constructeurs automobiles.
     
  • L’Amérique du Nord domine le marché, portée par l’adoption généralisée des véhicules connectés, des écosystèmes logiciels OTA robustes et la capacité des constructeurs automobiles à monétiser les fonctions d’aide à la conduite au moyen de modèles de revenus récurrents.
     
  • Les États-Unis dominent le marché nord-américain des abonnements aux systèmes ADAS, grâce au soutien réglementaire, à l’adoption précoce des véhicules électriques et au lancement d’offres d’abonnement par les constructeurs automobiles. La croissance devrait se poursuivre pendant la période de prévision.
     
  • Les taux de croissance plus élevés au Canada s’expliquent par les obligations fédérales relatives aux véhicules zéro émission, l’urbanisation des grandes villes et l’alignement réglementaire sur les normes américaines, qui permet un déploiement harmonisé des programmes des constructeurs automobiles.
     
  • Les tendances d’adoption des consommateurs canadiens sont similaires à celles observées aux États-Unis. Dans les provinces de l’Ouest, l’adoption des abonnements est plus forte, car l’emploi dans le secteur technologique et la sensibilisation à l’environnement favorisent l’adoption des véhicules électriques.
     
  • Au Québec, les abonnements ADAS pour les véhicules électriques connaissent une forte croissance, soutenue par les incitations provinciales à l’achat de véhicules électriques et les investissements dans les infrastructures de recharge.
     
  • Le bilinguisme du marché canadien exige que les services d’abonnement soient proposés en français au Québec, ce qui complexifie la localisation des systèmes de gestion des abonnements et des services à la clientèle.
     
  • Les conditions hivernales au Canada mettent à l’épreuve les performances des capteurs ADAS, ce qui nécessite des algorithmes avancés et la fusion des données des capteurs afin de garantir leur fonctionnement dans la neige et sur la glace.
     
  • Les fonctionnalités par abonnement qui améliorent les performances en hiver, notamment le contrôle prédictif de la traction et l’activation automatique du mode neige, connaissent une forte adoption sur le marché canadien.
     
  • Transports Canada adopte des cadres visant à s’aligner sur les normes mondiales en matière d’ADAS et à faciliter les transferts de technologies des constructeurs automobiles européens.
     

Le marché chinois des abonnements aux systèmes ADAS devrait connaître une croissance importante et prometteuse, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 21,2 % entre 2026 et 2035.
 

  • La Chine, le plus grand marché automobile au monde, stimule l’adoption des véhicules électriques grâce aux politiques gouvernementales et au renforcement des capacités des constructeurs automobiles nationaux dans le domaine des technologies des véhicules définis par logiciel.
     
  • La politique énergétique nationale chinoise impose que 40 % des ventes de véhicules neufs soient électriques d’ici 2030, créant ainsi un marché important pour les abonnements aux systèmes ADAS, en raison du taux d’adoption plus élevé parmi les propriétaires de véhicules électriques.
     
  • Les constructeurs chinois de véhicules électriques, notamment BYD, NIO, XPeng et Li Auto, ont intégré dès le départ des fonctionnalités ADAS par abonnement dans leurs stratégies produit, évitant ainsi les difficultés de transition des systèmes existants auxquelles sont confrontés les constructeurs automobiles traditionnels.
     
  • Ces entreprises proposent des offres d’abonnement sophistiquées qui associent des fonctionnalités ADAS à des services de connectivité, à l’infodivertissement et à des améliorations des fonctionnalités par voie hertzienne, généralement proposées à un prix inférieur de 15 à 25 % à celui des offres comparables des constructeurs automobiles occidentaux.
     
  • Par exemple, en juillet 2025, XPeng Motors a étendu son abonnement XNGP (X-Navigation Guided Pilot) à la Norvège, aux Pays-Bas et au Danemark, au prix de 80 € par mois. Ce service, qui propose des fonctionnalités de pilotage sur autoroute, compte plus de 200 000 abonnés actifs en Chine, avec un taux d’adoption de 35 % parmi les véhicules éligibles.
     
  • La congestion routière dans les mégapoles chinoises comme Pékin, Shanghai, Canton et Shenzhen stimule la demande de fonctionnalités ADAS telles que l’assistance dans les embouteillages et le stationnement automatisé.
     
  • Le cadre réglementaire chinois relatif aux systèmes ADAS et à la conduite autonome évolue, avec des normes nationales et des programmes pilotes propres à certaines villes qui permettent les essais et le déploiement.
     
  • Les exigences de localisation des données imposent que les données des véhicules collectées en Chine soient stockées sur le territoire chinois, ce qui influe sur l’architecture des services d’abonnement des constructeurs automobiles internationaux présents sur ce marché.
     
  • Ces exigences nécessitent des infrastructures cloud locales et des capacités de traitement des données sur place, ce qui augmente les coûts de fourniture des services d’abonnement pour les constructeurs automobiles étrangers.
     

Le marché des abonnements aux systèmes ADAS en Asie-Pacifique devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 21,9 % au cours de la période d’analyse.
 

  • La croissance de la région est portée par l’adoption rapide des véhicules électriques, l’importance de ses marchés automobiles, les initiatives en faveur de la mobilité intelligente et des consommateurs urbains férus de technologie.
     
  • Les investissements à grande échelle dans les infrastructures, l’adoption croissante des véhicules électriques et les initiatives en faveur des villes intelligentes stimulent les technologies des voitures connectées et le déploiement à grande échelle des abonnements aux systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS).
     
  • L’importance accordée par la Chine aux véhicules électriques, à la conduite autonome et aux infrastructures des villes intelligentes, ainsi que le volume élevé de sa production automobile, stimulent la demande de fonctionnalités ADAS par abonnement, telles que le régulateur de vitesse adaptatif et l’assistance dans les embouteillages.
     
  • Le Japon affiche une adoption avancée des ADAS, soutenue par le leadership technologique de ses constructeurs automobiles nationaux (Toyota, Honda, Nissan, Subaru) et par les politiques publiques en faveur du développement de la conduite autonome.
     
  • La société japonaise des ingénieurs automobiles établit les normes sectorielles relatives aux fonctionnalités ADAS, tandis que le ministère du Territoire, des Infrastructures, des Transports et du Tourisme coordonne les cadres réglementaires de la conduite autonome.
     
  • Le taux élevé d’adoption des technologies en Corée du Sud, associé aux offres ADAS concurrentielles de Hyundai et Kia, stimule la croissance des abonnements, soutenue par l’utilisation généralisée des smartphones et des paiements numériques.
     
  • L’Australie, un marché développé, présente des similitudes avec l’Amérique du Nord, notamment les longs trajets en voiture, un réseau de transport axé sur les autoroutes et un taux élevé de possession de véhicules.
     
  • Le marché indien connaît une croissance rapide, portée par l’expansion du secteur automobile, la hausse du pouvoir d’achat, les initiatives en faveur des villes intelligentes et une jeune population férue de technologie.
     
  • Les marchés d’Asie du Sud-Est, notamment ceux de la Thaïlande, de la Malaisie, de Singapour, de l’Indonésie, du Vietnam et des Philippines, sont en croissance grâce à la hausse du taux de possession de véhicules, à l’urbanisation, aux investissements dans la mobilité intelligente et à une jeune population férue de technologie.
     

L’Allemagne domine le marché des abonnements ADAS en Europe et présente un fort potentiel de croissance, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 17,6 % entre 2026 et 2035.
 

  • L’Allemagne domine le marché grâce à des constructeurs haut de gamme tels que Mercedes-Benz, BMW, Audi et Porsche, qui sont à la pointe des abonnements ADAS et des avancées en matière de conduite autonome.
     
  • L’Office fédéral allemand des transports motorisés fait état d’une hausse des immatriculations de véhicules neufs équipés de matériel ADAS avancé, ce qui stimule la croissance de l’activation de fonctionnalités par abonnement.
     
  • Les consommateurs allemands affichent une forte appétence pour les technologies et une nette préférence pour les fonctionnalités automobiles haut de gamme, ce qui favorise des taux d’adoption élevés des abonnements ADAS.
     
  • Le vaste réseau autoroutier allemand permet d’utiliser des fonctionnalités ADAS à grande vitesse, comme le régulateur de vitesse adaptatif au-delà des limitations de vitesse standard, ainsi que des systèmes avancés de maintien dans la voie adaptés aux trajets rapides sur autoroute.
     
  • Le cadre réglementaire allemand, façonné par les directives de l’Union européenne et la politique nationale des transports, crée à la fois des possibilités et des contraintes pour les abonnements ADAS.
     
  • La réglementation allemande sur la protection des données, en application du RGPD, impose des contrôles stricts sur l’utilisation des données des véhicules, ce qui a une incidence sur les services par abonnement reposant sur les données relatives au comportement de conduite.
     
  • L’engagement de l’Allemagne à installer 1 million de bornes de recharge publiques d’ici 2030 et ses investissements dans les réseaux de recharge rapide stimulent l’adoption des véhicules électriques et favorisent la progression des abonnements ADAS.
     

Le marché des abonnements ADAS en Europe a représenté 401,8 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 17,2 % au cours de la période de prévision.
 

  • Le marché européen est porté par une réglementation stricte en matière de sécurité, un solide segment des véhicules haut de gamme, la domination des constructeurs nationaux et une infrastructure avancée de véhicules connectés qui favorise les abonnements aux systèmes ADAS.
     
  • L’application obligatoire des règlements CEE-ONU R155/R156 dans l’UE à compter de juillet 2024 stimule les abonnements aux systèmes ADAS, les constructeurs et les fournisseurs de logiciels adoptant des cadres normalisés pour assurer la conformité.
     
  • L’Institut européen des normes de télécommunication (ETSI) élabore des normes CAM et DENM afin de permettre le déploiement par abonnement de fonctionnalités ADAS telles que le maintien automatisé dans la voie, le régulateur de vitesse adaptatif et les alertes de freinage d’urgence.
     
  • Les marchés d’Europe occidentale, notamment la France, le Royaume-Uni, l’Italie, l’Espagne et les pays du Benelux, présentent des caractéristiques similaires à celles de l’Allemagne, avec des adaptations aux conditions locales.
     
  • La France bénéficie d’un fort soutien public à la numérisation de l’industrie automobile et à l’adoption des véhicules électriques, grâce à des programmes d’incitation complets.
     
  • Après le Brexit, le marché britannique reste aligné sur les normes de sécurité automobile de l’UE, tout en étant susceptible de s’en écarter en matière de protection des données et de normes de communication des véhicules connectés.
     
  • L’Italie et l’Espagne affichent une adoption des abonnements aux systèmes ADAS par habitant inférieure à celle de l’Europe du Nord, en raison de facteurs économiques et d’un recours plus important aux transports publics urbains.
     
  • Les marchés d’Europe du Nord, tels que la Suède, la Norvège, le Danemark et la Finlande, affichent des taux élevés d’adoption des véhicules électriques, grâce aux incitations publiques et à la sensibilisation aux enjeux environnementaux.
     
  • Les marchés d’Europe de l’Est, notamment la Pologne, la République tchèque et la Roumanie, représentent des débouchés émergents pour les abonnements aux systèmes ADAS, en raison de la croissance rapide du secteur automobile et de leur intégration accrue aux chaînes de valeur de l’Europe occidentale.
     

Le Brésil domine le marché des abonnements aux systèmes ADAS en Amérique latine, avec une croissance remarquable de 20,4 % au cours de la période de prévision 2026–2035.
 

  • Le Brésil, première économie et premier marché automobile d’Amérique latine, est en tête de l’adoption des abonnements aux systèmes ADAS, grâce à une forte production automobile nationale, à l’essor du segment des véhicules haut de gamme, aux initiatives publiques en matière de sécurité routière et au développement des infrastructures de connectivité des véhicules.
     
  • Le marché brésilien est concentré dans de grands centres urbains comme São Paulo et Rio de Janeiro, où l’adoption de fonctionnalités haut de gamme est favorisée par les propriétaires de véhicules aux revenus moyens et élevés.
     
  • La volatilité économique et les fluctuations monétaires compliquent la tarification des services d’abonnement libellés en dollars américains ou nécessitant des composants technologiques importés.
     
  • Les déploiements d’abonnements qui réussissent proposent des tarifs en réals brésiliens et des mécanismes d’ajustement à l’inflation, afin de préserver à la fois l’accessibilité financière pour les consommateurs et les revenus des constructeurs.
     
  • Au Brésil, l’état des infrastructures pose des défis particuliers à l’adoption des systèmes ADAS. Les disparités dans la qualité des routes, notamment entre les grands axes et les itinéraires secondaires, influent directement sur les performances des capteurs et la fiabilité des fonctionnalités.
     
  • Les embouteillages dans les grandes villes favorisent l’adoption des fonctionnalités d’assistance dans les embouteillages et de stationnement automatisé, tandis que les préoccupations liées à la sécurité sur les longs trajets autoroutiers soutiennent le recours aux abonnements pour l’évitement des collisions et le maintien dans la voie.
     
  • Les autorités brésiliennes chargées de la sécurité des transports indiquent que les accidents de la route font plus de 30 000 morts chaque année. Bien que la sensibilisation à la valeur des technologies de sécurité progresse, leur adoption reste limitée par la sensibilité aux prix.
     

Les Émirats arabes unis devraient connaître une forte croissance du marché des abonnements aux systèmes ADAS au Moyen-Orient et en Afrique en 2025.
 

  • Les Émirats arabes unis sont à la tête de l’adoption des abonnements ADAS dans la région, grâce à un revenu par habitant élevé, à des infrastructures de pointe, à des initiatives de villes intelligentes et à une population de consommateurs férus de technologie.
     
  • Selon les données du secteur automobile des Émirats arabes unis, les marques de luxe représentent plus de 20 % des ventes de véhicules neufs, ce qui souligne la part du marché des véhicules haut de gamme dans le pays, supérieure à la moyenne mondiale.
     
  • Dans ce marché haut de gamme, les propriétaires de véhicules férus de technologie et disposés à investir dans celle-ci contribuent à accélérer l’adoption des abonnements ADAS. Toutefois, la taille limitée du marché restreint son potentiel de revenus par rapport aux marchés où la population est plus importante.
     
  • Les conditions climatiques des Émirats arabes unis posent des problèmes particuliers pour le fonctionnement des systèmes ADAS. Les chaleurs extrêmes nuisent aux performances des capteurs et nécessitent une gestion thermique renforcée des systèmes informatiques ADAS.
     
  • Le sable et la poussière nuisent à l’efficacité des caméras et des capteurs radar, ce qui exige des systèmes robustes de nettoyage des capteurs et des algorithmes capables de composer avec une fidélité réduite des capteurs.
     
  • Les fonctionnalités proposées par abonnement qui améliorent les performances des capteurs dans des conditions environnementales difficiles présentent des avantages en matière d’adoption sur les marchés du Golfe.
     

Part de marché des abonnements ADAS

En 2025, les sept principales entreprises du secteur des abonnements ADAS — Tesla, General Motors, Ford Motor, Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen et Hyundai Motor — représentaient environ 59 % du marché.
 

  • Tesla est en tête du marché grâce à ses modèles d’abonnement ADAS innovants et à sa forte présence dans le segment des véhicules électriques à batterie. L’entreprise propose des services haut de gamme tels que l’Enhanced Autopilot (99 $/mois) et la fonctionnalité Full Self-Driving (199 $/mois), avec des mises à jour continues.
     
  • General Motors a déployé sa fonctionnalité Super Cruise sur ses marques Cadillac, GMC et Chevrolet. La stratégie de GM repose sur un modèle d’abonnement qui permet de conduire sans les mains sur les autoroutes désignées. Elle s’appuie sur une cartographie complète des autoroutes et des systèmes qui surveillent l’attention du conducteur.
     
  • Ford Motor propose des abonnements BlueCruise pour les véhicules Ford et Lincoln, en privilégiant des forfaits prépayés annuels et pluriannuels afin de renforcer la fidélisation, de simplifier l’acquisition de clients et d’assurer des flux de trésorerie prévisibles.
     
  • Mercedes-Benz propose plusieurs niveaux d’abonnements ADAS, de l’assistance à la conduite de base à la conduite autonome de niveau 3 avec Drive Pilot sur les marchés où cette technologie est homologuée. Les tarifs commencent à 550 $ par an pour les forfaits d’entrée de gamme et atteignent 2 500 $ pour les fonctionnalités autonomes avancées, conformément au positionnement haut de gamme de la marque.
     
  • BMW propose, avec ses marques MINI et Rolls-Royce, des formules d’abonnement flexibles avec des options mensuelles. Des fonctionnalités comme l’aide au stationnement (10 $/mois), les sièges chauffants (18 $/mois sur certains marchés) et les forfaits d’aide à la conduite (60 à 90 $/mois) peuvent être activées selon les besoins.
     
  • Volkswagen adapte sa stratégie ADAS à chacune de ses marques. Volkswagen privilégie les abonnements abordables pour les marchés grand public, Audi propose des forfaits haut de gamme qui reflètent son leadership technologique, et Porsche met l’accent sur des fonctionnalités axées sur les performances pour ses voitures sportives.
     
  • Hyundai Motor, qui regroupe les marques Hyundai, Kia et Genesis, privilégie des offres avantageuses et riches en fonctionnalités à des prix accessibles. Hyundai et Kia intègrent les fonctionnalités ADAS à des niveaux de finition supérieurs, tandis que Genesis propose des forfaits d’abonnement conformes à son positionnement haut de gamme.
     

Entreprises du secteur des abonnements ADAS

Les principaux acteurs du secteur des abonnements ADAS sont :

  • BMW
  • Ford Motor
  • General Motors
  • Honda Motor
  • Hyundai Motor
  • Mercedes-Benz
  • Mobileye
  • Nissan Motor
  • Tesla
  • Volkswagen
  • BMW, Ford Motor, General Motors, Honda Motor, Hyundai Motor, Mercedes-Benz, Mobileye, Nissan Motor, Tesla et Volkswagen dominent le marché des abonnements ADAS. Ces constructeurs proposent des fonctionnalités avancées, telles que le régulateur de vitesse adaptatif et l’aide au maintien dans la voie, grâce à des mises à jour à distance, garantissant ainsi un fonctionnement continu et la sécurité.
     
  • Ces constructeurs renforcent la valeur des abonnements ADAS en intégrant des outils d’analyse de l’assistance à la conduite fondés sur l’IA, des plateformes de véhicules définies par logiciel et une gestion des fonctionnalités dans le cloud. Leurs solutions améliorent la sécurité des véhicules, l’expérience client et la personnalisation des fonctionnalités, grâce à une forte présence industrielle mondiale et à des partenariats technologiques.
     
  • Le marché connaît une expansion rapide, portée par l’adoption croissante des véhicules connectés et électriques, le renforcement des exigences réglementaires relatives aux systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) et la demande croissante des consommateurs pour des services de mobilité par abonnement. Les principaux acteurs favorisent l’adoption des abonnements ADAS en associant des fonctionnalités de sécurité avancées à des modalités de paiement flexibles et à des mises à niveau à distance.
     

Actualités du marché des abonnements ADAS

  • En janvier 2026, Mercedes-Benz a étendu à la France, à l’Italie et à l’Espagne la disponibilité géographique de son abonnement de conduite autonome de niveau 3 Drive Pilot, après avoir obtenu les certifications réglementaires dans le cadre des réglementations ALKS. Cette expansion élargit le marché potentiel de l’abonnement annuel à 2 500 €, le système affichant une disponibilité opérationnelle de 95 % dans les régions certifiées.
     
  • En décembre 2025, General Motors a annoncé le Super Cruise Ultra, dont le lancement est prévu avec les véhicules du millésime 2026 commercialisés vers la fin de l’année. Proposé à 75 $ par mois ou 750 $ par an, il offre des fonctionnalités autonomes avancées et devrait être disponible sur 12 modèles de véhicules d’ici la fin de 2027.
     
  • En novembre 2025, Hyundai Motor Group a annoncé le lancement, en Amérique du Nord au premier trimestre 2026, d’une plateforme d’abonnement ADAS unifiée pour les marques Hyundai, Kia et Genesis. Ce modèle à plusieurs niveaux remplace les offres propres à chaque marque, réduit la confusion des clients et permet le transfert des abonnements entre marques.
     
  • En octobre 2025, Ford Motor Company a étendu sa technologie BlueCruise afin de permettre le remorquage mains libres avec les pick-up F-150 et les camions Super Duty équipés du pack Max Trailer Tow. Proposée à 95 $ par mois, cette fonctionnalité est limitée géographiquement aux autoroutes certifiées et constitue la première solution de remorquage autonome pour des véhicules de série.
     

Le rapport d’étude de marché sur les abonnements ADAS présente une couverture approfondie du secteur avec des estimations et des prévisions du chiffre d’affaires (en milliards de dollars américains) de 2022 à 2035, pour les segments suivants :

Marché, par modèle d’abonnement

  • Abonnement mensuel
  • Abonnement annuel
  • Paiement à l’utilisation/à la demande

Marché, par type de véhicule

  • Voitures particulières
    • Berlines à hayon
    • Véhicules utilitaires sport (SUV)
    • Berlines
  • Véhicules utilitaires
    • Véhicules utilitaires légers (LCV)
    • Véhicules utilitaires moyens (MCV)
    • Véhicules utilitaires lourds (HCV)

Marché, par fonctionnalité ADAS

  • Régulateur de vitesse adaptatif (ACC)
  • Systèmes de maintien et de sortie de voie
  • Aide au stationnement automatisée
  • Systèmes anticollision
  • Assistance dans les embouteillages
  • Pilotage autoroutier/conduite entièrement autonome
  • Détection des angles morts
  • Autres

Marché, par niveau d’autonomie

  • Niveau 1 (L1)
  • Niveau 2 (L2)
  • Niveau 2+ (L2+)
  • Niveau 3 (L3)
  • Niveau 4 (L4)

Marché, par type de motorisation

  • Moteur à combustion interne (ICE)
  • Véhicules électriques / électriques à batterie (BEV)
  • Véhicules hybrides électriques (HEV)
  • Véhicules hybrides électriques rechargeables (PHEV)

Marché, par utilisation finale

  • Consommateurs particuliers/de détail
  • Exploitants de flottes
  • Fournisseurs de mobilité en tant que service (MaaS)
  • Sociétés de leasing
  • Autres

Les informations ci-dessus concernent les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Italie
    • Espagne
    • Russie
    • Pays-Bas
    • Suède
    • Danemark
    • Pologne
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Inde
    • Japon
    • Australie
    • Corée du Sud
    • Singapour
    • Thaïlande
    • Indonésie
    • Vietnam
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine
    • Colombie
  • Moyen-Orient et Afrique
    • Afrique du Sud
    • Arabie saoudite
    • Émirats arabes unis
    • Israël
Auteurs:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché s’élevait à 1,3 milliard de dollars américains en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 19,1 % prévu jusqu’en 2035, sous l’effet des obligations réglementaires, des avancées technologiques et de l’évolution des préférences des consommateurs.
Le marché devrait atteindre 7,5 milliards de dollars américains d’ici 2035, porté par l’adoption d’architectures de véhicules définies par logiciel et de capacités de mise à jour à distance.
Le marché devrait atteindre 1,6 milliard de dollars américains en 2026.
Le segment des abonnements mensuels détenait la plus grande part de marché, représentant 55 % du marché en 2025, et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,9 % entre 2026 et 2035.
Le segment des voitures particulières a dominé le marché avec une part de marché de 80 % en 2025, affichant un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,8 % jusqu’en 2035.
Le segment des moteurs à combustion interne détenait une part de marché de 62 % en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) prévisionnel de 18,3 % entre 2026 et 2035.
Les États-Unis ont dominé le marché nord-américain, générant 374 millions de dollars américains de revenus en 2025. La région devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18 % jusqu’en 2035, sous l’effet des progrès de la technologie automobile et d’une forte adoption par les consommateurs.
Les principaux acteurs sont notamment BMW, Ford Motor, General Motors, Honda Motor, Hyundai Motor, Mercedes-Benz, Mobileye et Nissan Motor.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)