Kostenloses PDF herunterladen

Markt für E-Achsen von Zweirädern in Südostasien Größe und Anteil 2025 - 2034

Berichts-ID: GMI14769
   |
Veröffentlichungsdatum: September 2025
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für E-Achsen von Zweirädern in Südostasien

Die Marktgröße für E-Achsen von Zweirädern in Südostasien wurde 2024 auf 216,9 Millionen USD geschätzt. Laut dem neuesten von Global Market Insights Inc. veröffentlichten Bericht wird der Markt voraussichtlich von 246,5 Millionen USD im Jahr 2025 auf 879,5 Millionen USD im Jahr 2034 wachsen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,2 % entspricht.
 

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für E-Achsen in Zweirädern in Südostasien

Marktgröße 2024
$ 216,9 Millionen
Marktgröße 2025
$ 246,5 Millionen
Prognostizierte Marktgröße 2034
$ 879,5 Millionen
CAGR (2025–2034)
15,2 %
Regionale Marktführerschaft
Größter Markt
Vietnam
Land mit dem stärksten Wachstum
Indonesien
Führende Marktteilnehmer
  • Marktführer: Yadea führte den Markt 2024 mit einem Marktanteil von mehr als 14 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern zählen Musashi, NIU Technologies, TAILG, VinFast, Yadea, die 2024 zusammen einen Marktanteil von 48 % erreichten.

Wichtige Markttreiber
  • Elektrifizierung urbaner Zweiräder
  • Staatliche Fördermaßnahmen und Umstellungsprogramme in Indonesien und Vietnam
  • Wachstum des E-Commerce und der Zust

  • Die Elektrifizierung von Zweirädern in Südostasien geht von der Testphase in den Alltag über. Pendler, Zusteller und Fahrdienstanbieter schätzen die niedrigen Betriebskosten und kurzen Umschlagzeiten. Radnabenmotoren sind nach wie vor weit verbreitet, doch integrierte E-Achsen gewinnen für anspruchsvollere Anwendungen an Bedeutung. Regionale Programme für leichte Elektrofahrzeuge vereinheitlichen Komponenten, verbessern die Wartung und fördern die Einführung kompakter, modularer Antriebseinheiten für stark befahrene Stadtstraßen.
     
  • Die indonesische Regierung fördert die Einführung elektrischer Motorräder aktiv durch finanzielle Anreize. Käufer eines neuen elektrischen Motorrads haben Anspruch auf einen Zuschuss von etwa 427 USD. Personen, die bestehende benzinbetriebene Modelle umrüsten, können für zertifizierte Umbauten rund 610 USD erhalten. Diese Förderung soll bis 2025 fortgeführt werden.
     
  • Vietnam hat die vollständige Befreiung von der Erstzulassungsgebühr für batterieelektrische Fahrzeuge bis Februar 2027 verlängert. Diese Maßnahme senkt die Kosten für Haushalte und Fuhrparks und unterstützt den stetigen Wandel hin zur Elektromobilität. Aktualisierungen der Politik, rechtliche Leitlinien und Initiativen auf Stadtebene helfen lokalen Marken beim Wachstum und schaffen Klarheit über Zulassungs-, Steuer- und Compliance-Regeln, die für die Finanzierung, das Leasing und das Vertrauen in den Wiederverkauf wichtig sind.
     
  • In Indonesien setzen Mobilitätsplattformen und Technologieanbieter ihre Pläne durch Zusammenarbeit in die Praxis um. Ein Pilotprojekt in Jakarta startete mit 250 Rollern mit Batteriewechsel und vier Wechselstationen; geplant ist ein Ausbau auf 5.000 Fahrzeuge. Durch die Nutzung der Vorplätze großer Tankstellen und von Logistikrouten zeigte das Pilotprojekt schnelle Batteriewechsel, eine hohe Fahrzeugverfügbarkeit und vorhersehbare Betriebskosten – wichtige Faktoren für Lieferdienste und Fahrdienstanbieter in stark frequentierten Gebieten.
     

Trends auf dem Markt für E-Achsen von Zweirädern in Südostasien

  • Produktionskapazitäten und die lokale Fertigung stärken die Lieferketten und verkürzen die Lieferzeiten für Programme in Südostasien. Musashi, Delta und Toyota Tsusho nahmen die Produktion von E-Achsen für Zweiräder in vollem Umfang auf und richten sich damit an die ASEAN-Märkte. So erfolgt der Übergang von Testmodellen zur Versorgung mit kompletten Antriebssystemen in großem Maßstab. Chinesische Hersteller, die wie TAILG mit einem Werk in Vietnam lokale Betriebe aufbauen, erweitern die Montage von Nabenantrieben und die regionale Beschaffung von Rollerteilen.
     
  • Staatliche Maßnahmen bewegen mehr Menschen zum Kauf elektrischer Motorräder, insbesondere in Indonesien und Vietnam. Diese Länder erstatten Käufern einen Teil der Kosten, wodurch Elektromotorräder günstiger werden und der Umstieg von benzinbetriebenen Motorrädern erleichtert wird. Indonesien hat sein Förderprogramm wieder aufgenommen. Käufer neuer elektrischer Motorräder erhalten rund 7 Millionen Rupiah zurück, während Personen, die ihre alten Motorräder umrüsten, etwa 10 Millionen Rupiah erhalten. Das Umrüstungsprogramm wird bis 2025 fortgeführt, um den Markt für Elektromotorräder weiter auszubauen.
     
  • Der Batteriewechsel entwickelt sich von Pilotprojekten zu kleinen Netzen und unterstützt häufige Einsatzbereiche wie Lieferdienste und Fahrdienste. In Jakarta startete ein Pilotprojekt mit 250 Rollern mit Batteriewechsel und vier Stationen; geplant sind 5.000 Fahrzeuge, die über Einzelhandels- und Fuhrparkrouten eingesetzt werden sollen. Thailand eröffnete in Phuket eine intelligente Batteriewechselstation für eine Taxi- und Fahrdienstflotte. Mehrere Standorte in Bangkok und anderen Gebieten waren geplant.
     
  • Produktion und lokale Montage nehmen zu, um die Lieferzeiten in Südostasien zu verkürzen. Musashi-Delta-Toyota begann mit der Massenproduktion von E-Achsen für Zweiräder für die ASEAN-Märkte und wechselte von Prototypen zur regulären Lieferung integrierter Antriebseinheiten. In Vietnam expandieren chinesische OEMs, darunter TAILG, mit lokaler Wertschöpfung bei der Montage von Nabenantrieben und Rollern.
     
  • Thailand passt seine Förderstrategien neu an, um die heimische Produktion zu fördern und die Exportaktivitäten zu stärken und gleichzeitig die Preisstabilität für Verbraucher zu wahren. Die Programme Electric Vehicle 3 (EV3) und Electric Vehicle 3.5 (EV3.5) wurden geändert, um weniger strenge Produktionsauflagen einzuführen und steuerliche Vergünstigungen auf exportierte Waren auszuweiten. Diese strategische Neuausrichtung priorisiert den Aufbau einer robusten lokalen Fertigung und umfassender Liefernetzwerke im Zeitraum 2025–2026. Darüber hinaus werden Änderungen am Steuerrahmen umgesetzt, um die Ausgaben mit den übergeordneten Zielen des verarbeitenden Gewerbes in Einklang zu bringen.
     

Marktanalyse für E-Achsen für Zweiräder in Südostasien

South-East Asia Two-wheeler E-Axle Market, By System, 2022 - 2034 (USD Million)
South-East Asia Two-wheeler E-Axle Market, By System, 2022 - 2034 (USD Million)

Nach System ist der Markt für E-Achsen für Zweiräder in Südostasien in Nabenmotor-E-Achsensysteme, Mittelantriebs-E-Achsensysteme, integrierte E-Achseneinheiten und modulare E-Achsensysteme unterteilt. Das Segment der Nabenmotor-E-Achsensysteme dominierte den Markt mit einem Anteil von 38 % im Jahr 2024 und dürfte bis 2034 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,3 % wachsen.
 

  • Nabenmotor-E-Achsen sind die erste Wahl für einfache Roller und leichte Motorräder in ganz Südostasien. Verbraucher entscheiden sich für sie, weil sie einfach und kostengünstig sind und selten ausfallen. Nabenmotor-E-Achsen sind direkt mit dem Rad verbunden, wodurch weniger Energie verloren geht; zudem eignen sie sich hervorragend für den dichten Stadtverkehr. Sie kommen vor allem in Indonesien, Vietnam und Thailand zum Einsatz, da die Menschen dort kurze Strecken in überfüllten Städten zurücklegen. Deshalb werden diese kleinen, zuverlässigen Nabenmotoren von den Herstellern am häufigsten verwendet.
     
  • Mittelantriebs-E-Achsen kommen in schnelleren Rollern und Motorrädern zum Einsatz. Sie befinden sich mittig im Fahrzeug zwischen Rahmen und Rädern und sorgen für mehr Leistung und eine bessere Steigfähigkeit. Das ist in hügeligen Gebieten und bei Lieferfahrzeugen mit schwerer Ladung von Vorteil. Motorradhersteller verwenden Mittelantriebssysteme in Motorrädern mittlerer Leistung und Liefermotorrädern, da sie eine gute Leistung bieten, Energie sparen und einfach zu reparieren sind.
     

Integrierte E-Achsen vereinen Motor, Getriebe und Elektronik in einer Einheit. Sie finden sich häufiger in teuren Motorrädern und gewerblichen Fahrzeugflotten. Die Integration aller Komponenten macht sie leichter, spart mehr Batteriekapazität und erleichtert die Fertigung. Mehrere Unternehmen in Vietnam und Thailand haben mit der Serienfertigung solcher Systeme begonnen, hauptsächlich für städtische Flotten, deren Fahrzeuge ständig einsatzbereit sein müssen und möglichst selten repariert werden sollen.
 

  • Modulare E-Achsen sind Systeme, bei denen Hersteller Motorleistung und Elektronik für Roller, Motorräder oder Lastenräder anpassen können, ohne von Grund auf neu beginnen zu müssen. Das hilft Flottenunternehmen, die unterschiedliche Leistungsmerkmale benötigen und zugleich die Kosten niedrig halten wollen. Diese modularen Systeme gewinnen an Bedeutung, weil lokale Fabriken in Indonesien und Vietnam sie herstellen und immer mehr Flotten auf Elektroantriebe umsteigen.

 

South-East Asia Two-wheeler E-Axle Market Share, By Power Rating, 2024
South-East Asia Two-wheeler E-Axle Market Share, By Power Rating, 2024

Nach Leistungsstufe ist der Markt für E-Achsen bei Zweirädern in Südostasien in E-Achsen mit niedriger Leistung (bis zu 5 kW), E-Achsen mit mittlerer Leistung (5–15 kW), E-Achsen mit hoher Leistung (15–30 kW) und E-Achsen mit ultrahoher Leistung (30 kW und mehr) unterteilt. Das Segment der E-Achsen mit niedriger Leistung (bis zu 5 kW) dominiert den Markt mit einem Anteil von 45 % im Jahr 2024. Für das Segment wird von 2025 bis 2034 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von über 8,4 % erwartet.
 

  • Elektrische Achsen mit niedriger Leistung, in der Regel bis zu 5 kW, kommen vor allem in einfachen Rollern und leichten Motorrädern zum Einsatz. Dank ihrer Kosteneffizienz, des unkomplizierten Wartungsbedarfs und ihrer Eignung für kurze Fahrten im Stadtverkehr sind sie eine praktische Wahl. Diese Systeme bieten ausreichend Leistung für den täglichen Arbeitsweg und senken zugleich den Energieverbrauch und die Betriebskosten. Besonders verbreitet sind sie in dicht besiedelten Städten, in denen die Fahrzeuge in der Regel mit niedriger Geschwindigkeit unterwegs sind.
     
  • E-Achsen der mittleren Leistungsklasse von 5 bis 15 kW kommen in größeren Rollern, Motorrädern und Lastenfahrrädern zum Einsatz. Im Vergleich zu Modellen mit geringerer Leistung bieten sie ein höheres Drehmoment und höhere Geschwindigkeiten. Damit eignen sie sich gut für mittlere Zuladungen und längere Fahrten. Flottenbetreiber und Unternehmen im Transportnetzwerk bevorzugen diese Achsen häufig, da sie Betriebsleistung und Ressourceneffizienz ausgewogen verbinden.
     
  • E-Achsen mit hoher Leistung kommen in Premium-Rollern, Motorrädern und Lastenfahrrädern mit schwerer Zuladung zum Einsatz. Sie bieten ein hohes Drehmoment und eine starke Beschleunigung, was auf hügeligen Strecken und stark befahrenen Stadtstraßen von Vorteil ist. Erstausrüster (OEMs) integrieren diese Achsen in leistungsorientierte und gewerblich genutzte Zweiräder, um anspruchsvollere betriebliche Anforderungen zu erfüllen.
     
  • E-Achsen mit ultrahoher Leistung kommen in spezialisierten oder für den Schwerlastbetrieb ausgelegten Zweirädern zum Einsatz, etwa in Hochgeschwindigkeitsmotorrädern und größeren Lastenfahrrädern. Sie liefern ein hohes Drehmoment und gleichbleibende Leistung für anspruchsvolle gewerbliche und industrielle Anwendungen. Aufgrund ihrer höheren Kosten und Komplexität werden sie hauptsächlich von Premium-Flotten oder bei besonders anspruchsvollen Einsätzen genutzt.
     

Nach Anwendung ist der Markt für E-Achsen bei Zweirädern in Südostasien in Elektroroller, Elektromotorräder sowie Lasten- und Lieferfahrräder unterteilt. Das Segment der Elektroroller dominiert den Markt mit einem Anteil von 64 % im Jahr 2024. Für das Segment wird von 2025 bis 2034 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 11 % erwartet.
 

  • Elektroroller dominieren derzeit den Markt und sind als tägliches Verkehrsmittel in Städten weit verbreitet. Ihre kompakten Abmessungen, erschwinglichen Preise und einfache Bedienung machen sie zu einer bevorzugten Wahl für den Individualverkehr. Besonders stark ist ihre Verbreitung in Ländern wie Vietnam, Indonesien und Thailand, wo viele kurze Strecken zurückgelegt werden und ein hohes Verkehrsaufkommen den Einsatz begünstigt.
     
  • Elektromotorräder erfreuen sich zunehmender Beliebtheit, da die Nachfrage nach leistungsstarken Zweirädern steigt. Sie werden häufig für längere Fahrten genutzt und bieten Fahrerinnen und Fahrern im Vergleich zu Rollern eine höhere Geschwindigkeit und ein größeres Drehmoment. Zudem sind sie bei jüngeren Bevölkerungsgruppen und gewerblichen Flottenbetreibern in Großstädten mit unterschiedlichen Straßenbelägen gefragt. Das Wachstum dieses Segments wird durch den Ausbau der Ladeinfrastruktur und förderliche staatliche Vorschriften unterstützt.
     
  • Lasten- und Lieferfahrräder sind wichtige Bestandteile der Logistik- und E-Commerce-Branche. Sie sind für eine ausreichende Zuladung ausgelegt und werden häufig von Fahrdienst- und Essenslieferdiensten eingesetzt. Ihre Verbreitung wird durch die hohe Nachfrage nach der Zustellung auf der letzten Meile in Städten begünstigt. Regierungen und private Unternehmen fördern ihren Einsatz, um die Kraftstoffkosten zu senken und die Emissionen im städtischen Logistikverkehr zu reduzieren.

 

Vietnam Two-wheeler E-Axle Market Size, 2022- 2034 (USD Million)
Vietnam Two-wheeler E-Axle Market Size, 2022- 2034 (USD Million)

Vietnam dominierte den Markt für E-Achsen von Zweirädern mit einem Marktanteil von rund 36 % und erzielte 2024 einen Umsatz von 77,2 Millionen USD.
 

  • Der vietnamesische Markt für E-Achsen von Zweirädern gewinnt an Dynamik, da das Interesse der Verbraucher steigt, die Regierung eine unterstützende Politik verfolgt und lokale Marken ihre Rolle in der Lieferkette ausbauen. Unternehmen wie VinFast, PEGA und Dat Bike verringern ihre Importabhängigkeit, indem sie Motoren und Steuergeräte vor Ort fertigen und so die Kosten für Käufer niedrig halten. VinFast kündigte im April 2024 an, bis 2025 bis zu 70 % seiner E-Antriebsstrangkomponenten im Inland zu beziehen, um die Widerstandsfähigkeit der Lieferkette zu stärken.
     
  • Das anhaltend robuste Marktwachstum bleibt ein zentraler Aspekt. DAT Bike und PEGA richten ihre Aktivitäten strategisch auf das Pendlersegment und kostengünstige Angebote aus, um den alltäglichen Mobilitätsbedarf einer breiten Nutzerbasis zu decken. Im März 2025 stellte DAT Bike die dritte Generation seiner Elektromotorräder vor. Sie verfügt über einen verbesserten Nabenmotor, der den Zugang erleichtert, die Betriebseffizienz nachweislich um etwa 25 % steigert und eine größere Reichweite bietet. Damit sollen sowohl gewerbliche Flotten als auch Lieferdienste bedient werden.
     
  • Gleichzeitig führte PEGA anpassungsfähige Rollerarchitekturen mit im Inland gefertigten Stromrichtern ein. Das Angebot richtet sich insbesondere an preisbewusste Fahrer, die überwiegend kurze Strecken zurücklegen. Diese Initiativen verringern die Abhängigkeit von Importen und ermöglichen es den einheimischen Herstellern, gezielt auf die Anforderungen ihrer Kunden einzugehen.
     
  • Groß angelegte Batteriewechselprojekte sollen die Einschränkungen beim Laden beheben. VinFast skizzierte Pläne, bis 2028 150.000 Batteriewechselstationen einzurichten, beginnend mit 1.000 Standorten im Oktober. Bei diesem Modell können Nutzer Batterien gegen erschwingliche Monatsgebühren mieten, innerhalb weniger Minuten wechseln und auf neue Rollermodelle zugreifen, die für den schnellen Batteriewechsel ausgelegt sind. Indem lange Ladezeiten entfallen, soll dieser Ansatz Elektroroller alltagstauglicher machen und den Umstieg von benzinbetriebenen Motorrädern beschleunigen.
     

Der Markt für E-Achsen von Zweirädern in Indonesien dürfte von 2025 bis 2034 kräftig wachsen.
 

  • Der Zweiradmarkt in Indonesien verändert sich als Reaktion auf Subventionen für E-Achsen, Umrüstprogramme, Pilotprojekte zum Batteriewechsel und Vorgaben zum lokalen Fertigungsanteil. Diese Programme lenken den Markt hin zu kostengünstigen, lokal bezogenen Antriebseinheiten für Flotten und Pendler. Während Nabenmotoren bei preissensiblen Rollern weit verbreitet sind, steigt die Nachfrage nach integrierten E-Achsen, da Betreiber für den regelmäßigen Einsatz mehr Effizienz und Zuverlässigkeit benötigen.
     
  • Die Regierung hat ihre Unterstützung erneut bekräftigt: Sie gewährt 7 Millionen Rp für jedes neue Elektromotorrad und bis zu 10 Millionen Rp für zertifizierte Umrüstungen; die Fördermaßnahmen wurden bis 2025 verlängert. Diese Maßnahmen senken die Anschaffungskosten, fördern die Einführung von Elektromotorrädern in Pendler- und Lieferflotten und unterstützen das Werkstattnetz, das für Umrüstungen und Wartungsarbeiten zuständig ist.
     
  • Jakarta erprobt die breite Einführung mit rund 250 Rollern mit Batteriewechselsystem und vier GoStation-Standorten, die von Gogoro, Gojek und Pertamina unterstützt werden. Geplant ist ein Ausbau auf 5.000 Fahrzeuge. Das Pilotprojekt nutzt die vorhandenen Tankstellen und Flottenrouten, um zu zeigen, wie schnell Batteriewechsel Lieferdienste und Fahrdienstvermittler unterstützen können. Zudem können Betreiber auch bei dichtem Verkehr eine hohe Betriebsbereitschaft erreichen. Dem Unternehmensbericht zufolge handelt es sich um ein offenes Ökosystem, das bedarfsgerecht skaliert werden soll.
     

Der Markt in Thailand dürfte von 2025 bis 2034 stetig wachsen.
 

  • Der Markt für E-Achsen bei Zweirädern in Thailand entwickelt sich im Rahmen von EV3.5 über den Beschaffungsanreiz hinaus weiter: Schnelle Pilotprojekte zum Batteriewechsel und ein aufeinander abgestimmtes Maßnahmenpaket fördern lokal gefertigte, wartungsfreundliche Antriebseinheiten für Pendler und Flotten im städtischen Verkehr. Die Kombination aus Zuschüssen für Verbraucher, Unterstützung bei Importen und Partnerschaften innerhalb des Ökosystems entspricht den Bestrebungen der E-Achs-Zulieferer, kompakte Lösungen für die Einsatzzyklen von Lieferdiensten und Fahrdiensten zu integrieren.
     
  • Das thailändische EV3.5-Programm (2024–2027) umfasst Zuschüsse in Höhe von 10.000 BAHT für Elektromotorräder mit einem Preis von weniger als 150.000 BAHT und einer Batteriekapazität von mindestens 3 kWh. Es unterstützt zudem neben Zweirädern auch Autos und Pick-ups. Weitere Maßnahmen umfassen Steuersenkungen für förderfähige Elektrofahrzeuge in den Jahren 2024–2025 und schaffen einen klaren Kostenrahmen, um die breite Einführung, die Inlandsnachfrage und die lokale Produktion zu fördern.
     
  • Die Maßnahmen im Rahmen von EV3.5 und der BOI-Anpassungen sollen die lokale Montage und den Ausbau der Lieferkette fördern. Hersteller werden dazu ermutigt, Antriebseinheiten und Komponenten in Thailand zu produzieren. Im Mittelpunkt stehen staatliche Unterstützung und eine Produktion, die für Zweiräder genutzt werden kann und mit der Integration und Weiterentwicklung von E-Achsen sowie entsprechenden Aktivitäten im Komponentenbereich im Einklang steht.
     
  • Die Batterietauschsparte der PTT Group plante, die Zahl ihrer Servicestellen 2024 auf über 100 auszubauen. Dies verdeutlicht die erforderliche Infrastrukturdichte für Flotten mit hoher Auslastung und den schnellen Batteriewechsel bei Elektromotorrädern. AP Honda hat Pilotprojekte zum Batteriewechsel für Lieferdienste vorangetrieben, die mit Hondas Initiative zum Teilen von Mobile-Power-Pack-Batterien im Einklang stehen, und standardisierte Batterieformate für einen skalierbaren Betrieb gestärkt.
     

Marktanteil des E-Achs-Marktes für Zweiräder in Südostasien

  • Die sieben führenden Unternehmen der südostasiatischen E-Achs-Branche für Zweiräder sind Yadea, VinFast, Musashi, NIU Technologies, TAILG, Bosch und Vitesco Technologies. Zusammen entfielen 2024 rund 56 % des Marktes auf sie.
     
  • Yadea nimmt dank hoher Verkaufszahlen, einer umfangreichen Produktpalette und starker Vertriebskanäle eine führende Position auf dem Markt ein. Das Unternehmen fertigt viele Motoren und Steuergeräte für seine Einstiegs- und Mittelklasse-Roller selbst, was zur Kostensenkung und zu kürzeren Lieferzeiten beiträgt. Mit einer breiten Modellpalette und einer starken Händlerpräsenz ist Yadea eine bevorzugte Option für Flottenkunden und Privatkunden, die erschwingliche und zuverlässige Lösungen mit Nabenantrieb suchen.
     
  • VinFast profitiert von seiner Ausrichtung auf die lokale Produktion und die Flottennachfrage. Das Unternehmen setzt auf leistungsstarke, integrierte E-Achsen für Roller und Zweiräder und baut enge Beziehungen zu Flottenbetreibern auf. Durch die Lokalisierung der Komponentenfertigung und der Montage senkt VinFast Importkosten und Lieferzeiten. So kann das Unternehmen umfangreiche Flottenaufträge gewinnen und in Vietnam sowie benachbarten Märkten schnell expandieren.
     
  • Musashi Delta e-Axle bringt als Joint Venture Skaleneffekte und technisches Know-how ein, die den Standards der Automobilhersteller entsprechen. Das Unternehmen fertigt integrierte E-Achsen nach OEM-Spezifikationen und kann große Produktionsserien bewältigen. Dank seiner engen Branchenbeziehungen und seines Qualitätsanspruchs ist es ein zuverlässiger Partner für Hersteller, die neue Fahrzeugmodelle einführen und sofort einsatzbereite Antriebseinheiten benötigen.
     
  • NIU Technologies nutzt seinen Ruf als Marke für intelligente Roller und seine hauseigene Antriebsentwicklung, um sowohl Privatkunden als auch Flotten zu bedienen. Zu den Stärken zählen vernetzte Funktionen, zuverlässige Nabenmotoren und die Fähigkeit, Modelle anhand von Kundenfeedback schnell anzupassen. Der hohe Bekanntheitsgrad der Marke NIU und ihr Händlernetz helfen, die städtische Nachfrage zu bedienen und einen stabilen Anteil am E-Achs-Markt zu sichern.
     
  • TAILGprofitiert von der regionalen Produktionspräsenz und kostengünstiger Montage. Durch den Aufbau von Produktionsstätten in Vietnam und anderen Teilen Südostasiens erhöht das Unternehmen den lokalen Wertschöpfungsanteil und verkürzt die Lieferketten für Roller mit Nabenantrieb. Dadurch kann TAILG preisgünstigere Modelle anbieten und ist besonders im Einstiegssegment wettbewerbsfähig, in dem Erschwinglichkeit eine wichtige Rolle spielt.
     
  • Bosch agiert als Tier-1-Zulieferer und bietet fortschrittliche Motoren, Wechselrichter und Steuerungssoftware, die nach strengen Sicherheits- und Zuverlässigkeitsstandards gefertigt werden. Das Unternehmen ist ein bevorzugter Partner für OEMs, die technisches Know-how, Unterstützung bei der Zertifizierung und einen starken After-Sales-Service benötigen. Die Lösungen von Bosch eignen sich besonders für Premium-Modelle und Flottenbetreiber, für die Betriebsverfügbarkeit, Diagnosefunktionen und stabile Leistung entscheidend sind.
     
  • Vitesco Technologies ist auf Leistungselektronik und integrierte Antriebssysteme für Zweiräder der mittleren und oberen Leistungsklasse spezialisiert. Zu den Stärken des Unternehmens zählen hocheffiziente Wechselrichter, Wärmemanagement und eine fortschrittliche Systemintegration. Damit eignet sich das Unternehmen besonders für Roller und Lastenfahrräder mit höherem Leistungsbedarf. OEMs, die effiziente und zuverlässige Lösungen der mittleren bis oberen Klasse suchen, setzen auf Vitesco als vertrauenswürdigen Partner.
     

Unternehmen im südostasiatischen Markt für Zweirad-E-Achsen

Zu den wichtigsten Unternehmen der südostasiatischen Branche für Zweirad-E-Achsen zählen:

  • Bosch
  • Gogoro
  • Musashi
  • NIU Technologies
  • TAILG
  • Vitesco Technologies
  • VinFast
  • Yadea
  • Yamaha
  • ZF Friedrichshafen
     
  • NIU ist technologisch stark, während TAILG im Einstiegssegment gut aufgestellt ist. Beide Unternehmen kombinieren intelligente Funktionen, zuverlässige Nabenmotoren und regionale Produktion. Die hauseigene Antriebsentwicklung und die Händlernetze von NIU ermöglichen eine rasche Anpassung der Modelle an die Nachfrage in Städten. TAILG profitiert dagegen von kostengünstiger Montage in Vietnam und anderen südostasiatischen Standorten. Beide Unternehmen richten sich an preisbewusste Kunden und kleine Flottenbetreiber.
     
  • Bosch und Vitesco Technologies sind Tier-1-Technologiepartner für OEMs, die Wert auf Leistung, Effizienz und technisches Know-how legen. Bosch bietet zuverlässige und sichere Motoren, Wechselrichter und Steuerungssoftware und unterstützt Premium-Roller sowie Flottenbetriebe. Vitesco konzentriert sich auf hocheffiziente integrierte E-Achsen mit fortschrittlichen Wechselrichtern, Wärmemanagement und Systemintegration. Das Angebot richtet sich an Roller und Lastenfahrräder mit hohem Leistungsbedarf. Zusammengenommen vereinen diese sieben Unternehmen den größten Teil des Marktes auf sich und lassen Raum für lokale Montagebetriebe und Nischenanbieter.
     

Nachrichten zur Branche für Zweirad-E-Achsen in Südostasien

  • Im März 2025 eröffnete VinFast eine neue Montage- und Produktionsstätte für E-Achsen in Ho-Chi-Minh-Stadt, Vietnam. Das Werk erstreckt sich über 12 Hektar und kann jährlich 50.000 E-Achsen für Zweiräder produzieren. Dieser Schritt stärkt die lokale Produktion von VinFast, unterstützt Programme zur Elektrifizierung von Flotten und verringert die Abhängigkeit von importierten Komponenten für den vietnamesischen und die regionalen Märkte.
     
  • Im Mai 2025 erweiterte TAILG seine Montagekapazitäten in Vietnam um modulare E-Achsen für Roller des Einstiegssegments. Dadurch kann TAILG den lokalen Wertschöpfungsanteil erhöhen, Lieferketten verkürzen und preisgünstigere Roller für preisbewusste Kunden in Städten Südostasiens anbieten.
     
  • Im Februar 2025 brachte NIU Technologies eine neue vernetzte E-Achse mit Nabenmotor für urbane Flotten in Vietnam und Thailand auf den Markt. Das System bietet eine höhere Energieeffizienz, einen schnellen Batteriewechsel und eine Echtzeitüberwachung für Flottenbetreiber. Die Markteinführung richtet sich an Lieferdienste und Fahrdienstanbieter, die kostengünstige Lösungen mit hoher Betriebsverfügbarkeit suchen.
     
  • Im Oktober 2024 nahm Musashi Delta e-Axle die Serienproduktion integrierter e-Achsen für OEM-Zweiräder in Thailand auf. Die Einheiten sind sowohl für gewerbliche Flotten als auch für Premium-Roller ausgelegt und zeichnen sich durch Zuverlässigkeit, ein hohes Drehmoment und einen geringeren Wartungsaufwand aus. Das Vorhaben markiert den Übergang von Prototypen zur Serienbelieferung in Südostasien.
     
  • Im Juli 2024 brachte Yadea seine ersten lokal montierten Roller mit integrierter e-Achse in Indonesien auf den Markt. Die Initiative konzentriert sich auf Roller der Mittelklasse für den Stadtverkehr mit Nabenantrieb und integrierten Einheiten und richtet sich an Lieferflotten sowie Pendler im Stadtverkehr. Das Programm umfasst außerdem Partnerschaften mit regionalen Händlern, um den Kundendienst und die Servicenetzwerke auszubauen.
     

Der Marktforschungsbericht zum südostasiatischen Markt für e-Achsen für Zweiräder bietet eine detaillierte Analyse der Branche mit Schätzungen und Prognosen zu Umsatz (Mio./Mrd. $) und Absatzmenge (Einheiten) für den Zeitraum von 2021 bis 2034 für die folgenden Segmente:

Markt nach System

  • Nabenmotor-e-Achsensysteme
  • e-Achsensysteme mit Mittelmotor
  • Integrierte e-Achseinheiten
  • Modulare e-Achsensysteme

Markt nach Nennleistung

  • e-Achsen mit niedriger Leistung (bis zu 5 kW)
  • e-Achsen mit mittlerer Leistung (5–15 kW)
  • e-Achsen mit hoher Leistung (15–30 kW)
  • e-Achsen mit ultrahoher Leistung (30 kW+)

Markt nach Anwendung

  • Elektroroller
  • Elektromotorräder
  • Lasten- und Lieferfahrräder

Die oben genannten Informationen beziehen sich auf die folgenden Regionen und Länder:

  • Brunei
  • Kambodscha
  • Osttimor
  • Indonesien
  • Laos
  • Malaysia
  • Myanmar
  • Philippinen
  • Singapur
  • Thailand
  • Vietnam
Autoren:  Preeti Wadhwani , Aishwarya Ambekar

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße wurde 2024 auf 216,9 Millionen USD geschätzt. Bis 2034 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 15,2 % erwartet. Die zunehmende Verbreitung elektrischer Zweiräder, die durch Kosteneffizienz und staatliche Anreize begünstigt wird, treibt das Marktwachstum an.
Der Markt dürfte bis 2034 einen Wert von 879,5 Millionen USD erreichen. Dazu tragen Fortschritte bei integrierten E-Achssystemen und die steigende Nachfrage nach leichten Elektrofahrzeugen in städtischen Gebieten bei.
Die Marktgröße wird 2025 voraussichtlich 246,5 Millionen USD erreichen.
Das Segment der E-Achsensysteme mit Radnabenmotoren machte 2024 einen Marktanteil von 38 % aus und dürfte bis 2034 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von über 11,3 % verzeichnen.
Das Segment der E-Achsen mit geringer Leistung dominierte den Markt 2024 mit einem Anteil von 45 % und dürfte bis 2034 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von über 8,4 % wachsen.
Vietnam ist mit einem Marktanteil von 36 % führend und erzielte 2024, gestützt durch eine starke lokale Fertigung und staatliche Anreize, einen Umsatz von 77,2 Millionen USD.
Zu den Trends zählen die Umstellung auf integrierte E-Achsen, staatliche Förderanreize, der Ausbau des Batteriewechsels und eine steigende lokale Produktion.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern zählen Bosch, Gogoro, Musashi, NIU Technologies, TAILG, Vitesco Technologies, VinFast, Yadea, Yamaha und ZF Friedrichshafen.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)