Autoren:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Last-Mile-Zustellfahrzeuge Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI14837
|
Veröffentlichungsdatum: October 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Last-Mile-Zustellfahrzeuge
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Last-Mile-Zustellfahrzeuge
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße für Lieferfahrzeuge auf der letzten Meile (LMDV)
Der Markt für Lieferfahrzeuge auf der letzten Meile (LMDV) wurde 2025 auf 168 Milliarden US-Dollar bewertet. Für 2026 wird ein Wert von 185 Milliarden US-Dollar erwartet. Von 2026 bis 2035 soll der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,1 % wachsen und bis 2035 einen Wert von 405 Milliarden US-Dollar erreichen.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Fahrzeuge für die Zustellung auf der letzten Meile
Marktführer: Stellantis führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 7,7 % an.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Stellantis, Mercedes-Benz Vans, Ford Motor Company, Toyota Motor Corporation, Volkswagen Commercial Vehicles, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 28,2 % hielten.
Der Markt für Lieferfahrzeuge auf der letzten Meile (LMDV) verlagert sich vom Ersatz konventioneller Fahrzeuge hin zur Beschaffung speziell entwickelter Fahrzeuge, die auf kürzere Lieferfenster, Anforderungen an die Routendichte und Vorgaben zur Elektrifizierung von Flotten ausgerichtet sind. Plattformbetreiber im Logistikbereich, Postflotten und Vertragsspediteure standardisieren ihre Fahrzeugspezifikationen zunehmend mit Blick auf Auslastung, Nutzlast, Ladezugang und Einschränkungen des Betriebs im urbanen Raum.
Einschätzung der GMI-Analysten
Nach Einschätzung von Branchenführern belief sich die weltweite Beschaffung von Lieferfahrzeugen für die letzte Meile auf 11.615 Tausend Einheiten im Jahr 2025. Dieses Mengenausmaß zeigt, wie stark speziell für die Auslieferung konzipierte Fahrzeuge in urbanen und stadtnahen Routennetzen weltweit verbreitet sind. Die hohe Nachfrage nach Fahrzeugen unterstreicht, wie umfassend deren Beschaffung bei Lieferplattformen, Postdienstleistern, E-Commerce-Logistiksparten und Vertragsspediteuren institutionalisiert wurde. Dies bildet eine breite und strukturell tragfähige Grundlage für das Umsatzwachstum des Marktes im Prognosezeitraum.
Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick für Lieferfahrzeuge auf der letzten Meile (LMDV)
Die plattformgestützte Auftragsabwicklung erhöht die Auslastung der Fahrzeuge und verkürzt die Erneuerungszyklen der Flotten, während Vorschriften die Beschaffung von Elektrofahrzeugen in ausgewählten urbanen Märkten beschleunigen. Die Aussichten unterscheiden sich je nach Größe des Käufers: Große Flotten können Fahrzeuge, Ladevorgänge und Routengestaltung aufeinander abstimmen, während kleinere Betreiber vor einem stärker eingeschränkten Umstellungspfad stehen.
Wichtigste Wachstumstreiber
Die angeführten Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Implikationen für die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.
Die Beschaffung von Elektrofahrzeugen wird dort vorgezogen, wo Zugangsvorschriften, Compliance-Verpflichtungen der Hersteller und Betriebsabläufe mit Rückkehr zum Depot ineinandergreifen. In den Vereinigten Staaten wurden 2025 etwa 24.500 mittelschwere Elektro-Lkw verkauft, überwiegend für Lieferzwecke. Dies verdeutlicht, wie wichtig planbare Tagesrouten für die Elektrifizierung des gewerblichen Verkehrs sind [1]International Council on Clean Transportation. "An overview of the global zero-emission medium- and heavy-duty vehicle market: 2025 annual report." theicct.org. In diesen Einsatzbereichen können Flotten planmäßiges nächtliches Laden und wiederkehrende Einsatzzyklen nutzen, um betriebliche Unsicherheiten zu verringern.
Die größere Fahrzeugauswahl verändert zudem die Frage, ob elektrifiziert werden soll, hin zu der Frage, welche Konfiguration betrieblich tragfähig ist. Eine größere Auswahl an Karosserievarianten, Nutzlasten, Kühlmöglichkeiten und Reichweiten ermöglicht es Lieferdienstleistern, ihre Fahrzeuge besser auf die jeweiligen Routenanforderungen abzustimmen. Dadurch verbessern sich die Aussichten auf eine breitere Einführung, die über führende Paketflotten hinausgeht und die Umstellung bei leichten Transportern, Stadt-Lkw, Zweirädern und spezialisierten Lieferfahrzeugen unterstützt.
Die Routendichte bleibt eine eigenständige Quelle der Beschaffungsnachfrage. Eine höhere Zahl von Stopps erhöht den Verschleiß, steigert den Wert speziell konzipierter Laderaumlösungen und macht Serviceunterbrechungen folgenreicher. Insbesondere Schnellliefernetzwerke benötigen lokal verfügbare Flotten, die wiederholte Kurzstreckenfahrten bewältigen können. Das stärkt die Argumente für Ersatzbeschaffungen, selbst wenn die Elektrifizierung wirtschaftlich noch nicht eindeutig vorteilhaft ist.
Wichtigste Markthemmnisse
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.
Die Anschaffungskosten stellen für kleine Flotten, selbstfahrende Unternehmer und Betreiber mit eingeschränktem Zugang zu langfristigen Finanzierungen das größte Hemmnis dar. Große Paket- und Einzelhandelsflotten können Elektrofahrzeuge anhand der Gesamtbetriebskosten über die gesamte Nutzungsdauer bewerten. Kleinere Käufer sind jedoch stärker von den anfänglichen Investitionskosten betroffen und haben weniger Spielraum, Umsetzungsrisiken abzufedern. Dadurch verläuft der Übergang uneinheitlich, statt konventionelle Fahrzeuge flächendeckend zu verdrängen.
Die Ladeinfrastruktur hängt gleichermaßen von der geografischen Lage und dem Betriebsmodell der Flotte ab. Bis 2024 gab es auf mehr als drei Vierteln der europäischen Autobahnkorridore mindestens alle 50 km eine Schnellladestation, verglichen mit weniger als der Hälfte der US-amerikanischen Autobahnstrecken [2]International Energy Agency. "Global EV Outlook 2025." iea.org. Für Letzte-Meile-Betreiber können jedoch die Netzkapazität am Depot, die Genehmigung des Standorts und die Verfügbarkeit der Ladegeräte wichtiger sein als die Abdeckung entlang der Korridore. Das gilt insbesondere dann, wenn mehrere Fahrzeuge innerhalb desselben Lieferzeitfensters wieder einsatzbereit sein müssen.
Die Nutzlastanforderungen erschweren den Einsatz batterieelektrischer Fahrzeuge bei schwereren Lieferanwendungen zusätzlich. Die Versorgung von Lebensmittelgeschäften, die Kühlkettenlogistik und der Transport sperriger Pakete reagieren besonders empfindlich auf den Zielkonflikt zwischen Fahrzeuggewicht und nutzbarer Ladekapazität. Leichtbaumaterialien, eine verbesserte Batteriearchitektur und regulatorische Ausnahmeregelungen können diese Einschränkung verringern; die betriebliche Wirtschaftlichkeit hängt jedoch weiterhin von der jeweiligen Route ab.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sehen den zentralen Zielkonflikt des Marktes in der Diskrepanz zwischen dem Tempo der Elektrifizierung und der praktischen Einsatzbereitschaft der Flotten. Regulierungen und steigende Liefermengen schaffen starke Beschaffungsanreize, doch Ladeinfrastruktur, Finanzierung und Nutzlastbeschränkungen bestimmen, welche Flotten sofort handeln können. Dies begünstigt einen schrittweisen Übergang, der von institutionellen Betreibern und Städten mit aktiver Politik vorangetrieben wird.
Segmentanalyse des Marktes für Letzte-Meile-Lieferfahrzeuge (LMDV)
Nach Fahrzeugtyp
Der Markt für Letzte-Meile-Lieferfahrzeuge (LMDV) wird von leichten Nutzfahrzeugen geprägt. Diese erzielten 2025 einen Umsatz von 139,0 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 einen Anteil von 77,8 % am Marktumsatz ausmachen. Ihre führende Stellung beruht darauf, dass sie Wendigkeit im Stadtverkehr, Nutzlast für Pakete, flexible Aufbauten und die Wartungsanforderungen von Post-, E-Commerce- und Drittanbieter-Logistikflotten dauerhaft miteinander verbinden.
Zweiräder erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 5,4 % und werden bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 24,6 Milliarden US-Dollar generieren. Ihre Rolle ist in dicht besiedelten Liefergebieten am größten, wo begrenzte Parkmöglichkeiten, Verkehrsstaus und kurze Strecken kompakte Fahrzeuge begünstigen. Die Elektrifizierung erhöht zugleich die wirtschaftliche Bedeutung hochwertiger, auf Flotten ausgerichteter Motorroller und Motorräder.
Dreiräder erzielten 2025 einen Umsatz von 3,7 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,7 % wachsen. Sie nehmen betrieblich eine wichtige Mittelstellung zwischen Zweirädern und kompakten Lieferwagen ein, insbesondere dort, wo niedrige Anschaffungskosten, Wendigkeit und geschlossener Laderaum wichtiger sind als die Eignung für Autobahnen.
Liefer-Lkw für den Stadtverkehr erreichten 2025 einen Marktanteil am Umsatz von 8,7 % und werden bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 49,5 Milliarden US-Dollar erzielen. Die Nachfrage wird durch gebündelte Lieferungen von Lebensmitteln, Haushaltsgeräten und Baumaterialien sowie durch Warenlieferungen an Unternehmen gestützt, deren Umfang die Nutzlastgrenzen von Lieferwagen übersteigt. Dadurch wird die Bündelung von Routen zu einem wichtigen Faktor bei der Fahrzeugwahl.
Elektrische Lastenräder erzielten 2025 einen Umsatz von 1,6 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,6 % wachsen. Ihre gewerbliche Nutzung konzentriert sich auf dicht besiedelte Stadtzentren, in denen Zugangsbeschränkungen, Fußgängerzonen und eine fahrradfreundliche Infrastruktur sie zu einer praktischen Ergänzung lieferwagenbasierter Zustellnetze machen.
Nach Endverwendung
Der E-Commerce erzielte 2025 einen Umsatz von 64,1 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 einen Anteil von 43,0 % am Marktumsatz ausmachen. Die Abwicklung von Bestellungen über Marktplätze, die Zustellung durch vertraglich gebundene Frachtführer und zunehmend anspruchsvolle Serviceversprechen gegenüber Verbrauchern machen diese Endverwendung zu einer wichtigen Quelle standardisierter Flottenbeschaffung und einer steigenden Nachfrage nach höherwertigen Fahrzeugen.
Die Lieferung von Lebensmitteln und Haushaltswaren dürfte bis 2035 einen Umsatz von 109,4 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,3 % wachsen. Anforderungen an die Kühlkette, eine hohe Bestellfrequenz und dezentrale Abwicklungsmodelle steigern die Nachfrage nach isolierten Zweirädern, Lieferwagen mit Temperaturkontrolle und regelmäßig erneuerten Fahrzeugflotten.
Allgemeine Handelswaren und 3PL erzielten 2025 einen Umsatz von 40,3 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 einen Umsatzanteil von 19,0 % ausmachen. Dieses Segment bleibt für die gewerbliche Warenversorgung und ausgelagerte Frachtführeraktivitäten wichtig. Gemeinsam genutzte Zustellnetze und Margendruck veranlassen Flottenbetreiber jedoch, die Auslastung und Nutzung ihrer Fahrzeuge zu verbessern.
Auf Pharmazeutika und das Gesundheitswesen entfielen 2025 8,0 % des Marktumsatzes; bis 2035 wird für diesen Bereich eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,5 % prognostiziert. Anforderungen an die Temperaturkontrolle, die lückenlose Dokumentation der Lieferkette und zeitkritische Lieferungen begünstigen Spezialfahrzeuge und machen die Zuverlässigkeit der Flotte wichtiger als die reinen Anschaffungskosten der Fahrzeuge.
Sonstige Bereiche, darunter Kurier- und Postzustellungen, erzielten 2025 einen Umsatz von 13,4 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 1,0 % wachsen. Paketmengen stützen die anhaltende Flottennachfrage, doch etablierte Postnetze sind mit zurückhaltenderen Investitionsbedingungen konfrontiert als die expandierenden Kanäle für E-Commerce und Lebensmittellieferungen.
Nach Nutzlastkapazität
Fahrzeuge mit einer Nutzlast von weniger als 250 kg erzielten 2025 einen Umsatz von 10,8 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,9 % wachsen. Diese Klasse profitiert von elektrifizierten Zweirädern und Lastenrädern, mit denen sich kurze, häufig befahrene Routen in dicht besiedelten Liefergebieten kostengünstig bedienen lassen.
Auf die Nutzlastklasse von 250 kg bis 1 t entfielen 2025 26,8 % des Umsatzes; bis 2035 dürfte sie einen Umsatz von 106,5 Milliarden US-Dollar erzielen. Kompakte Lieferwagen und dreirädrige Lastenfahrzeuge dieser Klasse sind gut positioniert, um vom Ausbau organisierter Logistik in Märkten zu profitieren, in denen die Formalisierung von Flotten noch voranschreitet.
Die Nutzlastklasse von 1 bis 3 t erzielte 2025 einen Umsatz von 97,6 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 einen Umsatzanteil von 52,0 % halten. Diese Kategorie bleibt das Kernsegment der Paketzustellung, da sie die für Routen mit mehreren Zustellstopps erforderliche Ladekapazität bietet, ohne den Zugang zu Straßen und Ladezonen in Städten einzuschränken.
Für Fahrzeuge über 3 t wird bis 2035 ein Umsatz von 47,8 Milliarden US-Dollar prognostiziert, bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,5 % (2026–2035). Ihre Bedeutung nimmt mit der konsolidierten urbanen Zustellung zu, insbesondere bei Lebensmittelpaletten, großen Paketen und der gewerblichen Nachversorgung, die sich nicht effizient mit kleineren Lieferfahrzeugen bewältigen lassen.
Nach Zustellart
Die B2C-Zustellung erzielte 2025 einen Umsatz von 75,6 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 einen Anteil von 41,5 % am Marktumsatz ausmachen. Die Zustellung nach Hause bildet weiterhin die breiteste Nachfragebasis. Dafür müssen Flotten die Routendichte, die Zuverlässigkeit von Zeitfenstern und den Fahrzeugzugang in unterschiedlichen Wohngebieten in Einklang bringen.
Die B2B-Zustellung machte 2025 25,0 % des Umsatzes aus und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,2 % wachsen. Die gewerbliche Nachversorgung sorgt für eine stabile Nachfrage, wenngleich gemeinsam genutzte Netzwerke und die Bündelung von Routen den für jeden Zustellvorgang erforderlichen Fahrzeugeinsatz verringern können.
Der Q-Commerce dürfte bis 2035 ein Volumen von 110,0 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,7 % wachsen. Die hohe Fahrzeugintensität ist darauf zurückzuführen, dass Lagerbestände in Verbrauchernähe vorgehalten und häufige Zustellungen über kurze Distanzen mit speziellen Flotten aus kompakten Transportern, Zweirädern und spezialisierten Kühlkettenfahrzeugen durchgeführt werden müssen.
Die DTC-Zustellung erzielte 2025 einen Umsatz von 11,8 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 7,4 % des Marktumsatzes ausmachen. Eigene Zustellbetriebe der Marken sind vor allem dann relevant, wenn das Kundenerlebnis, der Umgang mit regulierten Produkten oder die direkte Kontrolle der Servicequalität Investitionen in eigene Zustellkapazitäten rechtfertigen.
Die Retourenlogistik machte 2025 5,0 % des Umsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 19,6 Milliarden US-Dollar erzielen. Die Abholung von Retouren und die Rückführung von Produkten erfordern anpassungsfähige Laderaumkonzepte und eine koordinierte Routenplanung. Damit wird die Retourenlogistik für E-Commerce-Anbieter zunehmend zu einem eigenständigen Aspekt der Fahrzeugplanung.
Nach Antriebsart
Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor (ICE) erzielten 2025 einen Umsatz von 121,0 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 33,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Ihre anhaltende Bedeutung beruht auf etablierten Tankstellennetzen, vertrauten Wartungspraktiken und Kapitalbeschränkungen, die Beschaffungsentscheidungen in Märkten mit begrenzter Infrastruktur und hoher Preissensibilität weiterhin prägen.
BEVs machten 2025 19,5 % des Umsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 210,6 Milliarden US-Dollar erzielen. Am stärksten wachsen sie dort, wo Flottenbetreiber die Depotladung kontrollieren, planbare tägliche Routen fahren und die Anforderungen von Niedrigemissionszonen erfüllen können, ohne die Zuverlässigkeit des Service zu beeinträchtigen.
HEV/PHEV-Fahrzeuge dürften bis 2035 einen Umsatz von 28,4 Milliarden US-Dollar erzielen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,3 % wachsen. Diese Systeme bieten Flotten, die ihre Emissionen im Betrieb senken möchten, einen Übergangspfad und bewahren zugleich Flexibilität in Märkten, in denen die Ladeinfrastruktur oder die Planbarkeit der Routen noch nicht vollständig gewährleistet ist.
CNG/LNG-Fahrzeuge erzielten 2025 einen Umsatz von 5,2 Milliarden US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,3 % wachsen. Ihre anhaltende Relevanz hängt mit Märkten zusammen, in denen eine etablierte Gas-Tankinfrastruktur vorhanden ist, sowie mit Zustellanwendungen, bei denen Nutzlast oder Reichweite batterieelektrische Alternativen weniger geeignet machen.
Brennstoffzellenfahrzeuge (FCEVs) erzielten 2025 einen Umsatz von 100 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 ein Volumen von 24,3 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Kategorie befindet sich kommerziell noch in einem frühen Entwicklungsstadium. Ihr größtes Potenzial liegt jedoch bei anspruchsvolleren Einsatzprofilen, bei denen Betankungsgeschwindigkeit, Reichweite und Nutzlasterhalt wichtiger sind als die bequeme Ladung am Depot.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir betrachten die Segmentstruktur als ein Nebeneinander und nicht als einfachen Austausch von Technologien. Transporter bleiben für die allgemeine Paketzustellung unverzichtbar, während Lastenfahrräder, Dreiräder und Stadt-Lkw zunehmend spezialisierte Routenanforderungen abdecken. Der wesentlichere Wandel ist der wachsende Einfluss der Antriebswahl auf die Flottengestaltung, die Kapitalallokation und die Betriebsstrategie.
Regionale Analyse des Marktes für Last-Mile-Delivery-Fahrzeuge (LMDV)
Marktanalyse für Last-Mile-Delivery-Fahrzeuge (LMDV) in Nordamerika
Der Markt für Last-Mile-Delivery-Fahrzeuge (LMDV) in Nordamerika erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 52,1 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 108,5 Milliarden US-Dollar anwachsen. In der Region treffen stark institutionalisierte Paket-, Post- und Einzelhandelsflotten auf weitläufige Vorstadtrouten für die Zustellung. Daher sind die Standardisierung der Flotten und die Depotinfrastruktur zentrale Faktoren bei Beschaffungsentscheidungen.
USA
Die USA erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 46,9 Milliarden US-Dollar, der bis 2035 voraussichtlich auf 97,6 Milliarden US-Dollar steigen wird. Die Nachfrage wird von groß angelegten Paket- und E-Commerce-Aktivitäten geprägt. Die Elektrifizierung dürfte zunächst dort voranschreiten, wo regulatorische Anforderungen, die Flottengröße und Investitionen in Ladeinfrastruktur aufeinander abgestimmt werden können.
Kanada
Kanada erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 5,2 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,4 % erwartet. Zusagen nationaler Zustellunternehmen und Investitionen in Ladeinfrastruktur rund um wichtige Logistikzentren unterstützen den Übergang zu Elektrofahrzeugen. Die Bedingungen auf Langstrecken und die weit auseinanderliegenden Ballungszentren sichern jedoch konventionellen Fahrzeugtechnologien weiterhin eine Rolle.
Marktanalyse für Last-Mile-Delivery-Fahrzeuge (LMDV) in Europa
Für Europa wird bis 2035 ein Umsatz von 84,0 Milliarden US-Dollar prognostiziert; 2025 entfielen 22,0 % des Marktumsatzes auf die Region. Die städtische Dichte, Emissionsvorschriften und eine ausgebaute Paketinfrastruktur schaffen vergleichsweise berechenbare Voraussetzungen für den Ersatz von Fahrzeugen, insbesondere bei Elektrotransportern und kompakten Lieferfahrzeugen.
Deutschland
Deutschland erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 8,1 Milliarden US-Dollar, der bis 2035 voraussichtlich auf 17,9 Milliarden US-Dollar steigen wird. Die Rolle des Landes als Standort der Nutzfahrzeugproduktion und als Logistikmarkt mit hoher Bevölkerungsdichte stützt die Nachfrage nach Pakettransportern, Stadt-Lkw und Flotten für die Warenversorgung von Unternehmen.
Vereinigtes Königreich
Auf das Vereinigte Königreich entfielen 2025 20,0 % des europäischen Umsatzes. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % erwartet. Die Verbreitung des E-Commerce und die Luftreinhaltepolitik in Städten fördern die Erneuerung von Flotten. Die Einhaltung der Vorschriften für Umweltzonen stärkt dabei die Argumente für leichte elektrische Nutzfahrzeuge.
Frankreich
Auf Frankreich entfielen 2025 15,9 % des europäischen Umsatzes; bis 2035 dürfte der Umsatz 13,1 Milliarden US-Dollar erreichen. Eine ausgereifte Einzelhandelslogistik, die städtische Zustellung und politische Unterstützung für die Elektrifizierung von Nutzfahrzeugen schaffen günstige Voraussetzungen für Elektrotransporter und kompakte, temperaturgeführte Lieferflotten.
Italien
Italien erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 4,4 Milliarden US-Dollar. Für 2035 wird ein Anteil von 11,4 % am europäischen Umsatz prognostiziert. Die fortschreitende Formalisierung einer fragmentierten Zustellbranche dürfte eine stärker standardisierte Fahrzeugbeschaffung unterstützen, insbesondere in den Lieferkorridoren großer Städte.
Spanien
Auf Spanien entfielen 2025 10,0 % des europäischen Umsatzes; bis 2035 dürfte der Umsatz 8,1 Milliarden US-Dollar erreichen. Zufahrtsbeschränkungen in Großstädten beschleunigen den Ersatz von Transportern, während das Wachstum des E-Commerce die Nachfrage nach professionellen Zustellkapazitäten weiter erhöht.
Niederlande
Die Niederlande erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 3,0 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,5 % wachsen. Die dichte urbane Bebauung, die gut ausgebaute Fahrradinfrastruktur und restriktive Zufahrtsregelungen für Innenstädte begünstigen einen vielfältigen Fahrzeugmix, zu dem Elektrotransporter und Lastenräder gehören.
Belgien
Belgien erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 2,2 Milliarden US-Dollar, der bis 2035 voraussichtlich auf 5,0 Milliarden US-Dollar steigen wird. Die Rolle des Landes in der grenzüberschreitenden europäischen Logistik stützt die Nachfrage nach gewerblichen Lieferfahrzeugen, während Umweltvorschriften in Städten den Wert emissionsärmerer Flottenkonfigurationen erhöhen.
Schweden
Schweden erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 1,5 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,0 % wachsen. Die Elektrifizierung gewerblicher Flotten wird durch eine konzentrierte urbane Logistikbasis und ein politisches Umfeld unterstützt, das den Einsatz saubererer Fahrzeuge fördert.
Marktanalyse für Last-Mile-Lieferfahrzeuge (LMDV) im Asien-Pazifik-Raum
Der Asien-Pazifik-Raum erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 63,8 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 einen Anteil von 42,7 % am Marktumsatz ausmachen. Die Region vereint große E-Commerce-Märkte, expandierende Lebensmittelliefernetzwerke und beträchtliche Produktionskapazitäten für Elektrofahrzeuge. Dadurch bietet sie über Fahrzeugkategorien und Antriebstechnologien hinweg die breitesten Wachstumsmöglichkeiten.
China
China erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 33,2 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 einen Anteil von 55,4 % am Umsatz des Asien-Pazifik-Raums ausmachen. Die Produktionskapazitäten im Inland, wettbewerbsfähige Elektrofahrzeugangebote und die rasche Formalisierung von Lieferflotten machen das Land zu einem zentralen Beschaffungsmarkt für Elektrotransporter und Stadtlieferwagen.
Indien
Indien dürfte bis 2035 einen Umsatz von 40,5 Milliarden US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,5 % wachsen. Der Markt profitiert von der gleichzeitigen Expansion des E-Commerce und plattformbasierter Lieferdienste sowie von der zunehmenden Verbreitung elektrischer dreirädriger Lastfahrzeuge. Dadurch entstehen Möglichkeiten sowohl bei Flottenkäufen als auch bei Käufen durch selbstständige Betreiber.
Japan
Japan erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 8,9 Milliarden US-Dollar, der bis 2035 voraussichtlich auf 14,1 Milliarden US-Dollar steigen wird. Die Flottennachfrage wird von einem reifen Logistiksektor und Arbeitskräfteengpässen geprägt. Dies veranlasst Betreiber, der Routeneffizienz, der Automatisierung und einer höheren Auslastung vorhandener Lieferfahrzeuge Vorrang einzuräumen.
Südkorea
Südkorea erzielte 2025 einen Anteil von 5,0 % am Umsatz des Asien-Pazifik-Raums und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 7,4 Milliarden US-Dollar erzielen. Dichte Q-Commerce-Netzwerke und eine ausgeprägte urbane Kultur der Verbraucherzustellung stützen die Flottennachfrage, während Elektrifizierungsinitiativen in Ballungsräumen zusätzliche Beschaffungsimpulse geben.
Indonesien
Indonesien erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 2,2 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,0 % wachsen. Die zunehmende Nutzung des E-Commerce und der Übergang von informellen Lieferdiensten mit Zweirädern zu organisierten Flottenbetrieben erweitern den adressierbaren Markt in den großen urbanen Zentren.
Vietnam
Vietnam erzielte 2025 einen Anteil von 2,5 % am Umsatz des Asien-Pazifik-Raums und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 4,5 Milliarden US-Dollar erzielen. Das Wachstum wird durch den expandierenden digitalen Handel, steigende Erwartungen an die Zustellung in Städten und den Ausbau regionaler Logistikplattformen gestützt.
Australien
Australien erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 1,3 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % wachsen. Die Ausweitung der Hauszustellung und Investitionen von Lebensmittelhändlern und Logistikunternehmen in ihre Flotten stützen die Nachfrage. Aufgrund der geografischen Streuung kommt der Routenplanung und dem Zugang zu Ladeinfrastruktur jedoch besondere Bedeutung zu.
Singapur
Singapur erzielte 2025 einen Anteil von 0,9 % am Umsatz des Asien-Pazifik-Raums und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,4 Milliarden US-Dollar erzielen. Dank seiner dichten, gut ausgebauten Infrastruktur eignet sich das Land als praktisches Testfeld für Elektrotransporter, Lastenräder und neue automatisierte Zustellformen.
Marktanalyse für Last-Mile-Lieferfahrzeuge (LMDV) in Lateinamerika
Für Lateinamerika wird bis 2035 ein Marktvolumen von 19,2 Milliarden US-Dollar und für den Zeitraum 2026–2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % prognostiziert. Die Expansion des E-Commerce sorgt für eine anhaltend hohe Flottennachfrage. Uneinheitliche Infrastruktur, Finanzierungsbedingungen und die Verfügbarkeit von Ladestationen beeinflussen jedoch weiterhin die Wahl des Antriebs und den Zeitpunkt der Flottenerneuerung.
Brasilien
Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 4,4 Milliarden US-Dollar; für 2035 wird ein Anteil von 54,2 % am lateinamerikanischen Umsatz prognostiziert. Die große Basis des Onlinehandels und das umfassende Essensliefer-Ökosystem machen das Land zur wichtigsten Nachfragequelle der Region für Zweiräder, Transporter und zunehmend stärker formalisierte Lieferflotten.
Mexiko
Für Mexiko wird bis 2035 ein Marktvolumen von 7,2 Milliarden US-Dollar und für den Zeitraum 2026–2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 9,5 % prognostiziert. Die zunehmende Verbreitung des E-Commerce, Investitionen in die Logistik und der Ausbau städtischer Liefernetze sprechen für bessere Wachstumsaussichten bei der Fahrzeugbeschaffung als in reiferen regionalen Märkten.
Argentinien
Argentinien entfiel 2025 auf 8,3 % des lateinamerikanischen Umsatzes; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % erwartet. Trotz der anhaltenden Nachfrage nach städtischen Lieferdiensten dürften die makroökonomische Volatilität und die begrenzten Investitionsmittel für Flotten die Beschaffungszyklen verlängern.
Marktanalyse für Last-Mile-Lieferfahrzeuge (LMDV) im Nahen Osten und in Afrika
Der Nahe Osten und Afrika erzielten 2025 einen Umsatz von 6,7 Milliarden US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 11,0 % prognostiziert. Das Wachstum konzentriert sich auf sich schnell entwickelnde städtische Lieferökosysteme, insbesondere dort, wo die Digitalisierung des Einzelhandels, Investitionen in die Logistik und Diversifizierungsprogramme des öffentlichen Sektors den Umfang organisierter Flotten vergrößern.
Saudi-Arabien
Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 2,5 Milliarden US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 11,5 % erwartet. Der Ausbau von Plattformen, Investitionen in die heimische Logistik und der Aufbau saubererer Lieferkapazitäten stärken die Nachfrage nach gewerblichen Lieferfahrzeugen mit zwei, drei und vier Rädern.
VAE
Für die VAE wird bis 2035 ein Marktvolumen von 6,9 Milliarden US-Dollar und für den Zeitraum 2026–2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 13,0 % prognostiziert. Eine hohe Einzelhandelsdichte in den Städten, ein etablierter Essensliefermarkt und Investitionen in die Ladeinfrastruktur schaffen günstige Voraussetzungen für eine rasche Einführung anspruchsvollerer und emissionsärmerer Lieferflotten.
Südafrika
Südafrika erzielte 2025 einen Umsatz von 1,2 Milliarden US-Dollar; bis 2035 soll dieser voraussichtlich 2,5 Milliarden US-Dollar erreichen. Das Wachstum des städtischen E-Commerce und die größere Reichweite von Plattformen stützen die Flottennachfrage. Einschränkungen bei der Ladeinfrastruktur außerhalb großer Geschäftsviertel begrenzen jedoch weiterhin die kurzfristige Verbreitung von Elektrofahrzeugen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Unserer Einschätzung nach hängt die regionale Entwicklung zunehmend davon ab, ob die einzelnen Märkte die Logistiknachfrage mit einer praxistauglichen Flotteninfrastruktur in Einklang bringen können. Der asiatisch-pazifische Raum profitiert von der Größe sowohl der Lieferplattformen als auch des Angebots an Elektrofahrzeugen, während Europa einheitliche regulatorische Rahmenbedingungen bietet. Nordamerika ist weiterhin ein großer Markt, weist jedoch erhebliche betriebliche Unterschiede auf. Die Golfstaaten bieten hohe Wachstumschancen, deren Realisierung von der Umsetzung der Infrastrukturvorhaben abhängt.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft für Last-Mile-Lieferfahrzeuge (LMDV)
Die Marktanteile im Markt für Fahrzeuge für die letzte Meile (LMDV) konzentrieren sich mäßig auf führende Transporterhersteller, während der Markt unter regionalen Erstausrüstern (OEMs), Spezialisten für Zwei- und Dreiräder, Anbietern von Elektrofahrzeugen und spezialisierten Lieferfahrzeugherstellern fragmentiert bleibt. Die fünf größten Marktteilnehmer, darunter Stellantis, Mercedes-Benz, Ford Motor, Toyota und Volkswagen, erzielten 2025 zusammen 28,2 % des Marktumsatzes. Damit bleibt erheblicher Spielraum für regionale Positionierung, technologische Differenzierung und Wettbewerb in einzelnen Kategorien.
Stellantis hielt 2025 einen Marktanteil von 7,7 %. Die breite Aufstellung mit den Plattformen von Fiat Professional, Peugeot, Citroën, RAM, Opel und Vauxhall sorgt für eine starke Präsenz bei Paketflotten in Europa und Nordamerika. Elektrifizierte Versionen seiner zentralen Transporterplattformen sind entscheidend dafür, die Beziehungen zu Flottenbetreibern zu behaupten, während die Zufahrtsbeschränkungen in Städten verschärft werden.
Mercedes-Benz Vans erreichte 2025 einen Marktanteil von 7,1 %. Die Marktposition des Unternehmens stützt sich auf die Modellreihen Sprinter und eSprinter. Telematik, Softwareintegration und Flottenmanagementfähigkeiten stärken die Relevanz für institutionelle Käufer mit komplexen Anforderungen an Service, Wartung und Routenoptimierung.
Ford Motor Company hielt 2025 einen Marktanteil von 5,5 %. Die Plattformen Transit und E-Transit verschaffen Ford eine starke Position bei der Flottenbeschaffung in Nordamerika, wo die Händlerabdeckung, die Vertrautheit mit den Fahrzeugen und der Zugang zum Servicenetz wichtige Faktoren für Flottenkaufentscheidungen bleiben.
Die Toyota Motor Corporation ist mit den Baureihen Hiace und ProAce breit im Bereich der Lieferfahrzeuge vertreten, insbesondere in Asien-Pazifik, dem Nahen Osten, Lateinamerika und ausgewählten europäischen Märkten. Die hohe Vertriebsreichweite und der Ruf für Langlebigkeit stärken ihre Relevanz bei Lieferanwendungen mit hoher Auslastung. Der Weg zur Elektrifizierung unterscheidet sich dabei je nach den Anforderungen der regionalen Märkte.
Volkswagen Nutzfahrzeuge ist mit den Modellreihen Crafter, Transporter und ID. Buzz Cargo im Wettbewerb vertreten. Die Präsenz in Europa und die Serviceinfrastruktur bieten einen erheblichen Vorteil in Märkten, in denen Emissionsvorschriften die Erneuerung gewerblicher Flotten beschleunigen und Käufer einen gut zugänglichen Wartungsservice benötigen.
Über die größten Transporterhersteller hinaus gewinnt BYD bei elektrischen Frachttransportern und Stadtlieferwagen zunehmend an Bedeutung. Die Renault Group behauptet unterdessen mit den Modellreihen Master, Trafic und Kangoo eine starke Position im europäischen Nutzfahrzeugmarkt. Die Lieferwagenpartnerschaft von Rivian mit Amazon zeigt, wie spezielle Flottenprogramme eine gebündelte Nachfrage nach spezialisierten Elektroplattformen schaffen können.
Isuzu Motors ist weiterhin ein wichtiger Anbieter von Stadtlieferwagen in Asien-Pazifik und Afrika. Tata Motors, Mahindra & Mahindra, Bajaj Auto und Piaggio Group sind bedeutende Marktteilnehmer in Indien und regionalen Märkten für leichte Nutzfahrzeuge und dreirädrige Lastenfahrzeuge. Dort bestimmen Betriebskosten, Eignung der Nutzlast und Zugang zu Finanzierungen die Beschaffung. Hyundai Motor Company, Dongfeng Motor Group, Utilimaster, Urban Arrow, Harbinger Motors, Omega Seiki Mobility und Starship Technologies verstärken den Wettbewerb zusätzlich in den Bereichen regionale Transporter, Step Vans, Lastenräder, elektrische Fahrgestelle, dreirädrige Lastenfahrzeuge und autonome Liefersysteme.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Harbinger Motors erhielt von FedEx einen verbindlichen Auftrag über 2.000 elektrische mittelschwere Lkw im Wert von mehr als 300 Millionen US-Dollar. Die Fahrzeuge sollen Diesel-Lkw im Abhol- und Zustellbetrieb in den USA und Kanada ersetzen [3]Harbinger. "Harbinger Receives Order for 2,000 Electric Trucks from FedEx valued at over $300 Million." prnewswire.com. Der Auftrag signalisiert, dass speziell entwickelte elektrische Fahrgestelle in der Paketzustellung zunehmend kommerzielle Bedeutung gewinnen – insbesondere dort, wo Flottenbetreiber sich auf dedizierte Lade- und Serviceprogramme festlegen können.
Zenobe begann mit dem Einsatz einer 148-truck batterieelektrischen Flotte für Woolworths’ australische Lebensmittellogistik auf der letzten Meile; der Rollout erstreckt sich über mehrere australische Bundesstaaten [4]Automotive World. "Zenobe and Woolworths launch 148-truck electric fleet." automotiveworld.com. Das Projekt veranschaulicht, wie Finanzierung, Ladeinfrastrukturkoordination und Flottenbetrieb integriert werden müssen, damit elektrische Lkw über den Pilotmaßstab hinaus eingesetzt werden können.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie eine regionale Analyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Erkenntnisse auf Segmentebene separat
– abgestimmt auf Ihren Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →