Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Secure-Element-Chips im Automobilbereich Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI15151
   |
Veröffentlichungsdatum: September 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform

Kostenloses PDF herunterladen

Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Automotive-Secure-Element-Chips

Der Markt für Automotive-Secure-Element-Chips wurde 2025 auf 175,7 Millionen USD geschätzt. Für 2026 wird ein Wert von 217,8 Millionen USD erwartet. Den Prognosen zufolge wird der Markt im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,9 % wachsen und bis 2035 einen Wert von 700,6 Millionen USD erreichen. Der Markt umfasst manipulationssichere Hardware, die zur Speicherung kryptografischer Zugangsdaten, zur Authentifizierung von Kommunikation und zur Gewährleistung einer vertrauenswürdigen Ausführung in vernetzten Fahrzeugsystemen eingesetzt wird.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Automotive-Secure-Element-Chips

Marktgröße 2025
$ 175,7 Millionen
Marktgröße 2026
$ 217,8 Millionen
Prognostizierte Marktgröße 2035
$ 700,6 Millionen
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
13,9 %
Regionale Marktführerschaft
Größter Markt
Asien-Pazifik
Region mit dem stärksten Wachstum
Asien-Pazifik
Führende Marktteilnehmer
  • Marktführer: NXP Semiconductors war 2025 mit einem Marktanteil von über 22,4 % führend.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern in diesem Markt zählen NXP Semiconductors, Infineon Technologies, STMicroelectronics, Microchip Technology, Renesas Electronics, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 70,0 % hielten.

Die Marktexpansion wird durch den Wandel von isolierten elektronischen Steuergeräten hin zu softwaredefinierten Architekturen geprägt, die eine dauerhafte Identität, sichere Bereitstellung und authentifizierte Verwaltung über den gesamten Lebenszyklus erfordern. Sicherheitsfunktionen werden bereits früher in das Plattformdesign integriert. Dadurch entwickelt sich die Beschaffung weg von einer funktionsorientierten Komponentenauswahl hin zu einer grundlegenden Anforderung an die Fahrzeugarchitektur.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage unserer Analyse der Auslieferungsdaten über OEM-Vertriebskanäle und der Angaben von Teilnehmern der Lieferkette wurden 2025 weltweit rund 115.033 Tausend Einheiten im Markt für Automotive-Secure-Element-Chips ausgeliefert. Die Auslieferungsbasis spiegelt den zunehmenden Einsatz von Hardware-Root-of-Trust-Funktionen in der Elektronik von Serienfahrzeugen wider.

Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognose für Automotive-Secure-Element-Chips

Cybersicherheitsvorschriften, die Einführung vernetzter Fahrzeuge und die zunehmende Nutzung digitaler Zugangslösungen machen Secure Elements zu gängigen Bausteinen der Fahrzeugarchitektur, statt sie auf spezialisierte Telematikkomponenten zu beschränken. Die Nachfrage dürfte insbesondere dort steigen, wo OEMs sichere Konnektivität, Over-the-Air-Updates, digitale Zugangsdaten und die Integrität sicherheitskritischer Daten in derselben elektronischen Plattform vereinen.

Wichtige Treiber

Treiber BelegAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Zunehmende Verbreitung vernetzter Fahrzeuge und Standardisierung digitaler SchlüsselDen Prognosen zufolge werden 2030 96 % der neu verkauften Fahrzeuge vernetzt sein, verglichen mit rund der Hälfte der Neufahrzeuge im Jahr 2024 [1]Jedes vernetzte Fahrzeug benötigt mindestens ein Secure Element in Automobilqualität für die Identitätsverwaltung, die OTA-Authentifizierung und die Bereitstellung von Schlüsseln. Dadurch wächst die adressierbare Auslieferungsmenge direkt mit dem Bestand vernetzter Fahrzeuge.Die steigenden Einbauraten integrierter Konnektivitätslösungen dürften während des gesamten Prognosezeitraums ein zweistelliges Mengenwachstum bei Secure-Element-Chips stützen. Die zunehmende Zertifizierung digitaler Schlüssel dürfte zusätzlich den Secure-Element-Einsatz pro Fahrzeug erhöhen.
Beschleunigung des CCC-Zertifizierungsprogramms für digitale Schlüssel2025 erhielten 115 Fahrzeug- und Modulprodukte die CCC-Digital-Key-Zertifizierung. Beteiligt waren Automobilhersteller aus Europa, Nordamerika und dem Asien-Pazifik-Raum [2]Der Einsatz von Secure Elements pro Fahrzeug nimmt zu, da OEMs Sicherheits-Hardware mit NFC-, BLE- und UWB-Unterstützung integrieren, um interoperable Anforderungen an digitale Schlüssel zu erfüllen. Dadurch erweitert sich das Marktpotenzial über reine Telematikanwendungen hinaus.Die anhaltenden Zertifizierungsaktivitäten der OEMs dürften bis zur Mitte des Prognosezeitraums eine erhöhte Nachfrage nach Secure Elements stützen, insbesondere bei integrierten Architekturen, die die Anforderungen an die Evaluierung von Applets mit hohem Sicherheitsniveau erfüllen.
Verpflichtende Cybersicherheitskonformität nach UNECE R155/R156 schafft eine Mindestanforderung an Hardware-Root-of-TrustUNECE R155 gilt in den teilnehmenden Märkten für Neufahrzeuge. Im Vereinigten Königreich ist die Konformität für neue Fahrzeugtypen ab Juni 2026 und für alle vollständigen Fahrzeuge ab Juni 2027 vorgeschrieben [3]Die Cybersicherheitsanforderungen über den gesamten Lebenszyklus erhöhen den Bedarf an isolierter Hardware zur Schlüsselspeicherung und an kryptografischer Attestierung in elektronischen Architekturen für die Automobilindustrie.Die Ausweitung des regulatorischen Geltungsbereichs in an UNECE-Vorgaben ausgerichteten Märkten dürfte eine strukturelle Mindestnachfrage nach sicheren Elementen über alle Fahrzeugklassen hinweg schaffen und die Substitution durch reine Softwarealternativen begrenzen.

*Die Evidenzgrundlagen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen stellen GMI-Analysen dar.*

Die zunehmende Verbreitung vernetzter Fahrzeuge verändert die Sicherheitsanforderungen an das Fahrzeug. Telematikverbindungen, Ferndienste, Over-the-Air-Updates und mobile Zugangsberechtigungen erfordern jeweils einen vertrauenswürdigen Hardware-Speicherort für die Schlüsselgenerierung, -speicherung und -ausführung. Mit der Integration dieser Funktionen in Serienplattformen folgt die Nachfrage nach sicheren Elementen dem Vernetzungsumfang der Fahrzeuge und beschränkt sich nicht länger auf optionale Komfortfunktionen.

Die Standardisierung digitaler Fahrzeugschlüssel weitet diese Anforderungen über das Telematiksteuergerät hinaus aus. OEMs, die einen interoperablen mobilen Fahrzeugzugang anstreben, müssen sichere Elemente mit NFC, Bluetooth Low Energy, Ultrabreitband, der Bereitstellung von Zugangsdaten und der Sicherheit auf Anwendungsebene koordinieren. Die Zertifizierungsaktivitäten der CCC zeigen, dass sich diese Integration zu einer gemeinsamen Produktentwicklungsdisziplin von Automobilherstellern, Modulzulieferern und Sicherheitschipanbietern entwickelt [2].

Die regulatorische Umsetzung verändert auch den kommerziellen Charakter der Nachfrage. Die Erwartungen an das Cybersicherheitsmanagement gemäß R155 und die Anforderungen an Softwareupdates gemäß R156 erfordern nachvollziehbare Sicherheitskontrollen über den gesamten Fahrzeuglebenszyklus hinweg, einschließlich des Softwarebetriebs nach der Produktion. Der Umsetzungsplan des Vereinigten Königreichs bietet einen festgelegten Zeitplan für die Einhaltung, der Beschaffungsentscheidungen und die Planung von Plattformstarts bereits lange vor der endgültigen Fahrzeugzulassung beeinflussen kann [3].

Wichtige Hemmnisse

HemmnisseBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingungen von GMI
Hohe Kapitalinvestitionen und Zertifizierungskosten stellen erhebliche Eintrittsbarrieren darDie Übernahme des Entwicklers von Automotive-Middleware TTTech Auto durch NXP Semiconductors wurde mit 625 Millionen USD bewertet und verdeutlicht die Größenordnung der Investitionen, die mit der Integration der Sicherheit softwaredefinierter Fahrzeuge verbunden sind [4]Hohe Entwicklungs-, Qualifizierungs- und Zertifizierungskosten konzentrieren das Angebot auf eine begrenzte Zahl von Anbietern mit Automotive-Qualifizierung. Dadurch verringert sich die Auswahl für OEMs, und in preissensiblen Fahrzeugsegmenten bleiben Premiumpreise bestehen.Die Kostenbarrieren dürften die Diversifizierung der Anbieter in der ersten Hälfte des Prognosezeitraums verlangsamen. Ein breiterer Wettbewerb dürfte sich einstellen, sobald die Qualifizierungsinfrastruktur im asiatisch-pazifischen Raum ausgebaut wird.
Der Preisaufschlag für Automotive-Qualität und die Stückkostendifferenzen begrenzen die Durchdringung von EinstiegssegmentenDer STMicroelectronics' ST25R500 Automotive-NFC-Leser kostet bei hohen Abnahmemengen ab 2,14 USD pro Stück [5]Der Preisunterschied zwischen automotive-zertifizierten und nicht zertifizierten Komponenten kann die Verbreitung in kostengünstigeren Fahrzeugprogrammen einschränken, deren Elektronikbudgets streng kontrolliert werden.Der Kostendruck dürfte nachlassen, wenn führende Anbieter ihre qualifizierte Produktion ausweiten. Vor den späteren Prognosejahren ist jedoch keine nennenswerte Angleichung an die Kostenstruktur von Verbraucherkomponenten zu erwarten.
Die Komplexität der Einhaltung mehrerer Standards und lange Qualifizierungszeiten begrenzen die MarkteinführungsgeschwindigkeitSichere Elemente für die Automobilindustrie müssen die AEC-Q100-Qualifizierung, die Common-Criteria-Bewertung, die Lebenszyklusanforderungen der ISO/SAE 21434 sowie Anwendungsstandards wie CCC Digital Key und ISO 15118 erfüllen.Die Integrationskomplexität und Qualifizierungsfristen können die Einführung in OEM-Programmen verzögern und die Eintrittsbarrieren für Anbieter erhöhen, die ihre Präsenz im Segment sicherer Elemente für die Automobilindustrie ausbauen möchten.Die Angleichung der GlobalPlatform-Spezifikationen an SAE J3101 dürfte doppelte Compliance-Arbeiten verringern. Etablierte Anbieter dürften jedoch während des Prognosezeitraums einen Vorteil behalten.

*Die Evidenzgrundlagen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen stellen GMI-Analysen dar.*

Automotive-Grade-Secure-Elements vereinen Halbleiterqualifizierung, funktionale Sicherheitskonzepte, kryptografische Absicherung und die Integration in Fahrzeugplattformen. Ein Anbieter muss nicht nur die Widerstandsfähigkeit seiner Bausteine unter automobiltypischen Betriebsbedingungen nachweisen, sondern auch sichere Provisionierung, Softwareschnittstellen, Lebenszyklusdokumentation und kundenspezifische Validierung unterstützen. Dadurch lassen sich Design Wins nur schwer ablösen, sobald eine Komponente in eine Serienplattform integriert wurde.

Der Kostendruck ist besonders hoch, wenn vernetzte Dienste in volumenstarken Einstiegsmodellen eingeführt werden. OEMs müssen in diesen Programmen den Nutzen dedizierter Sicherheitshardware gegen eine begrenzte Stückliste abwägen, insbesondere wenn eine Plattform nur wenige Integrationspunkte für Elektronik bietet. Die wirtschaftliche Herausforderung beschränkt sich nicht auf den Komponentenpreis, sondern umfasst auch die Kosten für Qualifizierung, Provisionierung, Validierung und langfristigen Support rund um die Komponente.

Die Fragmentierung der Standards verschärft diese Belastung. Fahrzeughersteller und Zulieferer müssen Anforderungen an Zuverlässigkeit, Cybersicherheit, Identitätsmanagement, Laden und Zugangskontrolle über mehrere Designebenen hinweg miteinander in Einklang bringen. Brancheninitiativen, die GlobalPlatform-konforme Spezifikationen mit SAE J3101 verknüpfen, bieten einen praktikablen Weg, um doppelte Qualifizierungen durch Zulieferer zu reduzieren und die Interoperabilität sicherer Automobilplattformen zu verbessern [7].

Einschätzung des GMI-Analysten

Unserer Einschätzung nach hängt die Prognose zunehmend von den Sicherheitsfunktionen je Fahrzeug ab und weniger allein von der Fahrzeugproduktion. Die Einhaltung regulatorischer Vorgaben bildet die Grundanforderung, während digitaler Zugang, die Integrität automatisierter Fahrfunktionen und Zugangsdaten für Vehicle-to-Everything-Anwendungen höherwertige Einsatzmöglichkeiten schaffen. Die größte Unsicherheit besteht darin, wie schnell sich Sicherheitsvorgaben in vergleichbare Anforderungen in den wichtigsten Fahrzeugproduktionsländern und -regionen übertragen.

Segmentanalyse des Marktes für Automotive-Secure-Element-Chips

Nach Typ

Der Markt für Automotive-Secure-Element-Chips entwickelt sich hin zu Architekturen, die Vertrauensfunktionen näher an zentrale Rechen-, Gateway- und Domänensteuerungshardware verlagern. Dieser Wandel führt zu unterschiedlichen Nachfragemustern bei eingebetteten, kartenbasierten und diskreten Sicherheitslösungen.

Marktgröße für Automotive-Secure-Element-Chips nach Typ, 2025 und 2035 (Millionen USD)
Marktgröße für Automotive-Secure-Element-Chips nach Typ, 2025 und 2035 (Millionen USD)

Eingebettetes Secure Element: Der Umsatz mit eingebetteten Secure Elements wird bis 2035 voraussichtlich 309,67 Millionen USD erreichen. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 15,9 % erwartet. Eingebettete Lösungen eignen sich für zentralisierte elektrische und elektronische Architekturen, da sie in Steuergeräte und System-on-Chip-Plattformen integriert werden können, anstatt als separate Komponenten auf Platinenebene beschafft zu werden. Sie sind besonders attraktiv, wenn OEMs Softwareupdates, Ladezugangsdaten und mehrere Fahrzeugdomänen über einen zentralen Hardware-Vertrauensanker absichern müssen.

Universelle integrierte Schaltungskarte (UICC): Der Umsatz mit Universal Integrated Circuit Cards (UICC) belief sich 2025 auf 32,60 Millionen USD. Bis 2035 dürfte das Segment 18,8 % des Umsatzes ausmachen. UICC-Produkte spielen in der Mobilfunktelematik weiterhin eine etablierte Rolle, da ihr Betriebsmodell auf Remote-SIM-Provisionierung und die Beziehungen zu Mobilfunknetzen abgestimmt ist. Ihre stärker spezialisierte Eignung für Konnektivitätsmodule begrenzt jedoch ihren Einsatz bei Fahrzeugfunktionen, die eine tiefere Integration in Gateway-, ADAS- oder Domänensteuerungsarchitekturen erfordern.

Diskretes Secure Element:Diskrete Sicherheitselemente machten 2025 44,6 % des Umsatzes aus; bis 2035 dürfte ihr Anteil auf 37,0 % sinken. Diskrete Bauelemente bleiben relevant, wenn etablierte Plattformen, modulare elektronische Steuergeräte oder Nachrüstlösungen eine separate Sicherheitskomponente erfordern. Der rückläufige Anteil spiegelt eine Designpräferenz für Integration wider und nicht einen unmittelbaren Bedeutungsverlust. Dies gilt insbesondere, weil bestehende Architekturen über mehrere Produktzyklen hinweg an diskreten Qualifizierungs- und Beschaffungspfaden festhalten können.

Nach Anwendung

Telematik und Konnektivität: Telematik und Konnektivität machten 2025 39,1 % des Umsatzes aus; bis 2035 dürfte ihr Anteil 32,7 % betragen. Telematik ist nach wie vor die ausgereifteste Anwendung für Sicherheitselemente, da Plattformen für vernetzte Dienste eine dauerhafte Identität, sichere Kommunikation und die Fernverwaltung von Zugangsdaten erfordern. Ihre relative Position schwächt sich ab, weil Sicherheitsfunktionen auf weitere Fahrzeugbereiche ausgeweitet werden, nicht weil der Schutz der Telematik weniger notwendig wird.

Infotainment und digitale Schlüssel: Infotainment und digitale Schlüssel erzielten 2025 einen Umsatz von 38,71 Millionen USD. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 14,2 % erwartet. Der Einsatz digitaler Schlüssel bringt sichere Hardware näher an das Kundenerlebnis und verknüpft den Fahrzeugzugang mit mobilen Zugangsdaten, Näherungstechnologien und interoperabler Bereitstellung. Die Entwicklung hängt davon ab, ob OEMs bereit sind, Zugangsarchitekturen über verschiedene Modellreihen hinweg zu standardisieren, und ob Zulieferer zertifizierte Lösungen unterstützen können [2].

ADAS und autonomes Fahren: Der Umsatz mit ADAS und autonomem Fahren dürfte bis 2035 200,52 Millionen USD erreichen. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine CAGR von 16,5 % erwartet. Das Wachstum dieser Anwendung spiegelt den steigenden Stellenwert authentifizierter Sensordaten, geschützter Kalibrierungsdateien und sicherer Software-Updates in Fahrerassistenz- und automatisierten Fahrsystemen wider. Sicherheits-Hardware gewinnt an Bedeutung, da Fahrzeuge auf verteilte Dateneingaben und zunehmend komplexe Rechenarchitekturen angewiesen sind, die unter Betriebsbedingungen die Datenintegrität gewährleisten müssen.

Antriebsstrang- und Batteriesysteme: Der Umsatz mit Antriebsstrang- und Batteriesystemen belief sich 2025 auf 16,54 Millionen USD und dürfte bis 2035 auf 58,78 Millionen USD steigen. Elektrifizierte Fahrzeugplattformen stellen Sicherheitsanforderungen an die Batterieidentität, die Ladeautorisierung, die Kommunikation zwischen Modulen und die Softwareverwaltung. Sicherheitselemente können diese Funktionen unterstützen, indem sie eine kontrollierte Umgebung für Zugangsdaten bereitstellen, die bei Lade- und Energiemanagementprozessen verwendet werden.

V2X-Kommunikation: Die V2X-Kommunikation machte 2025 6,9 % des Umsatzes aus; bis 2035 dürfte ihr Anteil 7,6 % betragen. Die Einführung von V2X erfordert eine sichere Verwaltung von Zertifikaten und vertrauenswürdige Nachrichtenübermittlung zwischen Fahrzeugen, straßenseitigen Systemen und vernetzter Infrastruktur. Obwohl der Einsatz weiterhin von der Infrastrukturreife und der Umsetzung von Standards abhängt, erfordert diese Anwendung in besonderem Maße eine zuverlässige Identitätsprüfung und kryptografischen Schutz.

Nach Fahrzeugtyp

Pkw: Pkw erzielten 2025 einen Umsatz von 122,20 Millionen USD und dürften bis 2035 66,4 % des Umsatzes ausmachen. Die Nachfrage im Pkw-Segment wird durch die breite Einführung vernetzter Dienste, digitaler Zugangslösungen, Software-Updates und fortschrittlicher Fahrerassistenzfunktionen gestützt. Das Segment bleibt der wichtigste Nachfragekanal, da sich diese Funktionen bei hohen Produktionsvolumen einführen lassen und zunehmend sowohl Premium- als auch Volumenplattformen umfassen.

Marktanteil des Marktes für Sicherheitselemente in der Automobilindustrie nach Fahrzeugtyp, 2025
Marktanteil des Marktes für Sicherheitselemente in der Automobilindustrie nach Fahrzeugtyp, 2025

Nutzfahrzeuge:Nutzfahrzeuge dürften bis 2035 einen Wert von 235,20 Millionen USD erreichen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,0 % entspricht (2026–2035). Nutzfahrzeugflotten benötigen häufig sichere Telematik, authentifizierte Flottenmanagementsysteme, geschützte Diagnosesysteme und zuverlässige Over-the-Air-Programmierung. Diese Anwendungen können den Anteil sicherer Elemente pro Fahrzeug erhöhen, insbesondere wenn Betriebsverfügbarkeit, Zugangskontrolle für Flotten und Transparenz in der Logistik für den gewerblichen Einsatz von Bedeutung sind.

Nach Installationsart

OEM: Auf OEM-Installationen entfielen 2025 84,2 % des Umsatzes; bis 2035 dürften sie 595,29 Millionen USD erreichen. Die Integration ab Werk wird bevorzugt, da sichere Elemente am effektivsten sind, wenn sie bereits während der Entwicklung und Montage in Module und Fahrzeugarchitekturen eingebunden werden. Die Beschaffung durch OEMs ermöglicht zudem die Rückverfolgbarkeit, die Kontrolle der Bereitstellung und die erforderliche Validierungsdisziplin für Hardware-Sicherheitsfunktionen, die regulierte Fahrzeugsysteme unterstützen.

Nachrüstmarkt: Im Nachrüstmarkt wurden 2025 Umsätze von 27,73 Millionen USD erzielt. Bis 2035 wird ein Wachstum von 13,0 % CAGR erwartet (2026–2035). Die Nachfrage im Nachrüstmarkt konzentriert sich auf nachgerüstete Telematik, Flottensysteme und Konnektivitäts-Upgrades für Fahrzeuge, die ursprünglich nicht mit gleichwertigen Sicherheitsfunktionen ausgestattet wurden. Das Wachstum wird durch die praktischen Schwierigkeiten bei der Integration qualifizierter Sicherheits-Hardware in ältere elektrische Architekturen und durch kleinere Servicekanäle gebremst.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir beobachten eine Verschiebung der Segmentstruktur: Statt isolierter Speicherung von Zugangsdaten rücken zunehmend in Fahrzeugrechner- und Kommunikationsarchitekturen eingebettete Sicherheitsfunktionen in den Vordergrund. Anbieter, die sichere Hardware mit bereitgestellter Software, Interoperabilitätsunterstützung und Integrationswerkzeugen kombinieren, sind besser aufgestellt als Anbieter eigenständiger Komponenten. Die bedeutendste Veränderung bei den Anwendungen ist die Ausweitung der Sicherheitsfunktionen vom Schutz der Konnektivität auf den vertrauenswürdigen Umgang mit Daten im gesamten Fahrzeug.

Regionale Analyse des Marktes für Secure-Element-Chips für die Automobilindustrie

Marktanteil für Secure-Element-Chips für die Automobilindustrie nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil für Secure-Element-Chips für die Automobilindustrie nach Region, 2025 und 2035

Nordamerika

Der Markt für Secure-Element-Chips für die Automobilindustrie in Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 42,81 Millionen USD. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 12,0 % erwartet. Die Nachfrage wird durch vernetzte Fahrzeugplattformen, Flottentelematik, digitale Zugangslösungen und die Einführung fortschrittlicher Fahrerassistenzsysteme gestützt. Das Wachstum in der Region fällt vergleichsweise moderat aus, da die Cybersicherheitsanforderungen durch eine Kombination aus freiwilligen Rahmenwerken, Kundenanforderungen und Entwicklungspraktiken der OEMs geprägt werden und nicht durch eine einzige regionsweite Zulassungsvorschrift für Fahrzeuge.

USA

Der US-amerikanische Markt für Secure-Element-Chips für die Automobilindustrie erzielte 2025 einen Umsatz von 36,5 Millionen USD. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum von 12,1 % CAGR erwartet. Der US-Markt profitiert von einer umfangreichen installierten Basis vernetzter Fahrzeugdienste und Technologien für gewerbliche Flotten. Die Einführung durch OEMs wird zunehmend durch sichere Prozesse für Software-Updates, Funktionen für den mobilen Zugang und den Schutz hochwertiger Fahrzeugdaten beeinflusst, auch wenn sich die regulatorischen Anforderungen von Typgenehmigungssystemen nach UNECE-Vorbild unterscheiden.

Europa

Auf Europa entfielen 2025 27,1 % des Marktes für Secure-Element-Chips für die Automobilindustrie. Bis 2035 dürfte der Markt ein Volumen von 196,46 Millionen USD erreichen. Die Nachfrage in Europa hängt eng mit den Anforderungen an Cybersicherheit und die Einhaltung von Vorgaben für Software-Updates zusammen, die in die Fahrzeugzulassungsverfahren eingebettet sind. Die etablierte OEM- und Tier-1-Zuliefererbasis der Region macht Europa zudem zu einem wichtigen Zentrum für die Festlegung von Spezifikationen, in dem Entwicklungsentscheidungen die Integration sicherer Elemente in globale Fahrzeugplattformen beeinflussen können [3].

Deutschland

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 14,6 Millionen USD; bis 2035 dürfte dieser auf 62,7 Millionen USD steigen. Das Land vereint die Produktion hochwertiger Fahrzeuge, einen hohen Anteil an Elektronik und ein dichtes Tier-1-Zulieferernetzwerk, das die frühzeitige Einführung von Sicherheitstechnologien in der Automobilindustrie unterstützt. Die von BMW Group und NXP erreichte CCC-Digital-Key-Zertifizierung unterstrich die Rolle deutscher Automobilunternehmen bei der Festlegung von Maßstäben für die Umsetzung interoperabler Fahrzeugzugangslösungen [1].

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich erwirtschaftete 2025 13,8 % des europäischen Umsatzes und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 16,5 % wachsen. Der Markt wird durch den gestaffelten regulatorischen Rahmen des Landes für Cybersicherheit und Software-Updates beeinflusst. Der Zeitplan für die Typgenehmigungsanforderungen schafft für Fahrzeughersteller und Zulieferer einen Anreiz, Sicherheitskontrollen bereits während der Programmentwicklung zu integrieren – insbesondere bei Plattformen, die sowohl für den Inlandsmarkt als auch für den Export ausgelegt sind [3].

Asien-Pazifik

Auf den Markt für Automotive-Secure-Element-Chips entfielen 2025 43,3 % des Marktvolumens in Asien-Pazifik; bis 2035 dürfte er einen Wert von 328,94 Millionen USD erreichen. Die Region verbindet eine hohe Fahrzeugproduktion mit einer raschen Elektrifizierung, der zunehmenden Nutzung vernetzter Dienste und einer wachsenden Aktivität im Bereich Vehicle-to-Everything. China, Japan, Südkorea und Indien tragen jeweils mit unterschiedlichen Nachfragetreibern zum Markt bei. Zugleich schaffen regionale Fertigungsnetzwerke Chancen für Anbieter von Secure-Element-Chips, die sowohl globale Qualifizierungsanforderungen als auch lokale Beschaffungsvorgaben erfüllen können.

China

China erwirtschaftete 2025 51,8 % des Umsatzes in Asien-Pazifik und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 15,2 % wachsen. Die starke Marktposition des Landes beruht auf dem Umfang seiner Fahrzeugproduktion, dem Ökosystem für Elektrofahrzeuge und der aktiven Entwicklung intelligenter vernetzter Fahrzeugsysteme. In Anwendungen des unteren und mittleren Marktsegments gewinnen einheimische Halbleiteranbieter an Bedeutung. Bei Secure-Element-Anwendungen mit hohen Zertifizierungsanforderungen haben dagegen weiterhin Anbieter mit nachgewiesener Automobilqualifizierung und kryptografischer Sicherheitsexpertise Vorteile.

Japan

Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 13,8 Millionen USD; bis 2035 dürfte dieser auf 56,9 Millionen USD steigen. Die Nachfrage in Japan spiegelt die enge Zusammenarbeit zwischen einheimischen OEMs, Tier-1-Zulieferern und Elektronikherstellern sowie strenge Qualifizierungsverfahren in der Automobilindustrie wider. Vernetzte Dienste, Fahrerassistenzsysteme und Sicherheitsanforderungen für Nutzfahrzeuge fördern den Einsatz hardwarebasierter Vertrauensfunktionen auf lokal entwickelten Plattformen.

Südkorea

Südkorea erzielte 2025 einen Umsatz von 8,4 Millionen USD; bis 2035 dürfte dieser auf 34,2 Millionen USD steigen. Der Markt profitiert von der Entwicklung vernetzter Fahrzeuge bei den Marken der Hyundai Motor Group und den etablierten Halbleiterkompetenzen des Landes. Die Beteiligung von Hyundai und Kia an der CCC-Digital-Key-Zertifizierung zeigt, dass der sichere digitale Fahrzeugzugang zunehmend an Bedeutung für die Strategie lokaler Fahrzeugplattformen gewinnt [2].

Indien

Indien erzielte 2025 einen Umsatz von 6,2 Millionen USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 16,1 % wachsen. Das Wachstumspotenzial Indiens liegt in der Modernisierung von Fahrzeugplattformen für den Massenmarkt, steigenden Telematikanforderungen und der schrittweisen Einführung vernetzter Mobilitätsfunktionen. Der Markt reagiert weiterhin empfindlich auf die Komponentenkosten. Daher sind eine skalierbare Qualifizierung für die Automobilindustrie und eine flexible Reaktion auf Anforderungen der lokalen Lieferkette wichtige Wettbewerbsfaktoren für Anbieter von Secure-Element-Chips.

Lateinamerika

Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 5,22 Millionen USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 13,1 % wachsen. Die Nachfrage konzentriert sich auf Märkte mit Fahrzeugmontage und Anwendungen für gewerbliche Fahrzeugflotten. Telematik, Diagnostik und Erweiterungen vernetzter Dienste bieten dort einen ersten Ansatzpunkt für die Einführung von Sicherheitshardware. Das weitere Wachstum hängt davon ab, wie schnell in die Fahrzeugvernetzung investiert wird und Cybersicherheitsanforderungen in regionale Automobilprogramme einfließen.

Naher Osten und Afrika

Der Markt für Automotive-Secure-Element-Chips im Nahen Osten und in Afrika erzielte 2025 einen Umsatz von 3,92 Millionen USD und dürfte bis 2035 auf 11,35 Millionen USD anwachsen. Die Nachfrage wird durch importierte vernetzte Fahrzeuge, die zunehmende Verbreitung von Premiumfahrzeugen, Smart-Mobility-Initiativen und ausgewählte inländische Montageaktivitäten getragen. Das Wachstum hängt weiterhin stärker von importierten Plattformspezifikationen und der projektbezogenen Bereitstellung von Infrastruktur ab als von breit angelegten regionalen Cybersicherheitsvorschriften.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sind der Ansicht, dass die führende Position des asiatisch-pazifischen Raums auf mehr als nur der Produktionskapazität beruht: Elektrifizierung, digitale Fahrzeugdienste und lokale Programme für vernetzte Mobilität erhöhen den funktionalen Bedarf an vertrauenswürdiger Hardware. Europa weist das klarste regulatorisch bedingte Nachfragemuster auf, während Schwellenländer langfristig das größte Mengenpotenzial bieten, sofern Cybersicherheitsanforderungen für Fahrzeuge konsequenter in deren Entwicklung und Zulassungsverfahren verankert werden.

Marktanteile und Wettbewerbsumfeld für Automotive-Secure-Element-Chips

Zu den fünf führenden Anbietern in diesem Markt zählen NXP Semiconductors, Infineon Technologies, STMicroelectronics, Microchip Technology und Renesas Electronics, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 70 % hielten. Wettbewerbsvorteile beruhen auf der Automobilzulassung, der kryptografischen Absicherung, langen Kundenvalidierungszyklen und der Fähigkeit, OEMs und Tier-1-Zulieferer bei der sicheren Bereitstellung und Plattformintegration zu unterstützen.

NXP Semiconductors erzielte 2025 einen Anteil von 22,4 % am Marktumsatz. Die führende Position des Unternehmens wird durch sein Portfolio für Automobilprozessoren, Konnektivität und Sicherheit gestärkt, das die Integration in softwaredefinierte Fahrzeugarchitekturen unterstützt. Die Vereinbarung zur Übernahme von TTTech Auto signalisiert zudem eine Strategie, Siliziumkompetenzen mit Fachwissen in den Bereichen Middleware und Fahrzeugintegration von Software zu verbinden [4].

Infineon Technologies erzielte 2025 einen Anteil von 22,0 % am Marktumsatz. Infineon verbindet eine starke Präsenz bei Automobilhalbleitern mit Kompetenzen in den Bereichen Secure Elements und Vertrauensmanagement, die Anwendungen für vernetzte Fahrzeuge und den digitalen Zugang unterstützen können. Die Partnerschaft mit IDEMIA Secure Transactions vereint Sicherheitshardware in Automobilqualität, eingebettete Software und Kompetenzen im Berechtigungsmanagement für Lösungen rund um digitale Schlüssel und den Fahrzeugzugang [6].

STMicroelectronics erzielte 2025 einen Anteil von 11,8 % am Marktumsatz. Das Unternehmen ist mit Secure-Element- und NFC-Technologien, die Anwendungen für digitale Schlüssel, Infotainment und Konnektivität abdecken, im Bereich der Fahrzeugsicherheit positioniert. Die Automotive-NFC-Lesegeräte ST25R500 und ST25R501 des Unternehmens sind auf die Anforderungen an die physische Interaktion bei Anwendungsfällen für sicheren Zugang und Motorstart ausgelegt [5].

Microchip Technology und Renesas Electronics stärken den Wettbewerb durch etablierte Kundenbeziehungen in der Automobilindustrie und Sicherheitsfunktionen, die in Mikrocontroller-, Gateway- und System-on-Chip-Plattformen integriert sind. Ihre Marktposition wird durch die Möglichkeit gestützt, Hardware-Vertrauensfunktionen in umfassendere Automobilelektronik-Portfolios einzubetten. Dies kann die Zusammenarbeit mit Zulieferern für OEMs vereinfachen, die neben Verarbeitungs-, Steuerungs- und Konnektivitätskomponenten auch Sicherheitsfunktionen benötigen.

Weitere Anbieter, darunter Texas Instruments, Samsung Electronics, IDEMIA, Denso, Nationz Technologies, Huada Semiconductor und Shanghai Fudan Microelectronics, konkurrieren in bestimmten Bereichen des Ökosystems für Fahrzeugsicherheit. Der Wettbewerbsdruck dürfte zunehmen, wenn regionale Anbieter Kompetenzen für Automobilzertifizierungen aufbauen und OEMs Sicherheitslösungen anstreben, die auf lokale Ökosysteme für vernetzte Fahrzeuge zugeschnitten sind. Zulassungszyklen und die Folgen von Sicherheitsversagen werden jedoch weiterhin Anbieter mit nachgewiesener Erfahrung in der Automobilvalidierung begünstigen.

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • 25. Juni 2025 – IDEMIA Secure Transactions und Infineon Technologies gaben eine strategische Partnerschaft für digitale Fahrzeugschlüssel und Fahrzeugzugangsanwendungen bekannt. Die Zusammenarbeit vereint die für die Automobilindustrie ausgelegte Sicherheitshardware von Infineon mit der Embedded-Software und den Funktionen von IDEMIA zur cloudbasierten Verwaltung von Zugangsdaten, um interoperable Zugangslösungen vom Mobilgerät zum Fahrzeug zu unterstützen [6].
  • 2025 – STMicroelectronics führte die ST25R500 und ST25R501, NFC-Lesegeräte für die Automobilindustrie, für CCC-Digital-Key-Anwendungen ein. Die Produkte sind für Anwendungsfälle wie Fahrzeugzugang, Gerätekopplung und Motorstart vorgesehen und stärken die Position des Unternehmens bei der sicheren Integration von NFC in Fahrzeuge [5].
  • 4. September 2025 – Stellantis trat GlobalPlatform bei, um die Standardisierung der Cybersicherheit in der Automobilindustrie zu unterstützen. Die Entwicklung fördert die Abstimmung zwischen den Spezifikationen von GlobalPlatform für Secure Elements und den Anforderungen von SAE J3101. Dadurch wird der doppelte Qualifizierungsaufwand für Sicherheitsprogramme für softwaredefinierte Fahrzeuge reduziert [7].
    Marktforschungsbericht zum Markt für Automotive-Secure-Element-Chips
    Marktforschungsbericht zum Markt für Automotive-Secure-Element-Chips

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie je nach Ihrem Forschungsbedarf separat regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene.

Autoren:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Wie groß ist der Markt für Secure-Element-Chips für die Automobilindustrie?
Die Marktgröße für Secure-Element-Chips in der Automobilindustrie wurde 2025 auf 175,7 Millionen USD geschätzt und wird 2026 voraussichtlich 217,8 Millionen USD erreichen.
Wie lautet die Prognose für den Markt für Secure-Element-Chips im Automobilbereich für 2035?
Der Markt dürfte bis 2035 ein Volumen von 700,6 Millionen USD erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,9 % wachsen.
Welche Region dominiert den Markt für Secure-Element-Chips im Automobilbereich?
Asien-Pazifik hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für Secure-Element-Chips in der Automobilindustrie.
Welche Region dürfte im Markt für Secure-Element-Chips im Automobilbereich am schnellsten wachsen?
Für den asiatisch-pazifischen Raum wird im Prognosezeitraum das stärkste Wachstum erwartet.
Wer sind die wichtigsten Marktteilnehmer im Markt für Secure-Element-Chips für die Automobilindustrie?
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für Secure-Element-Chips im Automobilbereich zählen NXP Semiconductors, Infineon Technologies, STMicroelectronics, Microchip Technology und Renesas Electronics.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht basiert auf einem strukturierten Forschungsprozess, der auf direkten Branchengesprächen, proprietärer Modellierung und rigoroser Kreuzvalidierung aufbaut – und nicht nur auf Schreibtischrecherche.

Unser 6-stufiger Forschungsprozess

  1. 1. Forschungsdesign und Analystenüberwachung

    Bei GMI basiert unsere Forschungsmethodik auf menschlicher Expertise, strenger Validierung und vollständiger Transparenz. Jeder Einblick, jede Trendanalyse und jede Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten entwickelt, die die Nuancen Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz integriert umfangreiche Primärforschung durch direktes Engagement mit Branchenteilnehmern und Experten, ergänzt durch umfassende Sekundärforschung aus verifizierten globalen Quellen. Wir wenden quantifizierte Wirkungsanalysen an, um zuverlässige Prognosen zu liefern, während wir vollständige Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Erkenntnissen aufrechterhalten.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt nahezu 80% zu den Gesamterkenntnissen bei. Sie umfasst direktes Engagement mit Branchenteilnehmern, um Genauigkeit und Tiefe in der Analyse zu gewährleisten. Unser strukturiertes Interviewprogramm deckt regionale und globale Märkte ab, mit Beiträgen von Führungskräften, Direktoren und Fachexperten. Diese Interaktionen bieten strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen umfassende Einblicke und zuverlässige Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wesentlicher Teil unseres Forschungsprozesses und trägt etwa 20% zur Gesamtmethodik bei. Es umfasst die Analyse der Marktstruktur, die Identifizierung von Branchentrends und die Bewertung makroökonomischer Faktoren durch Umsatzanteilsanalyse der wichtigsten Akteure. Relevante Daten werden aus kostenpflichtigen und kostenlosen Quellen gesammelt, um eine zuverlässige Datenbank aufzubauen. Diese Informationen werden dann integriert, um die Primärforschung und Marktdimensionierung zu unterstützen, mit Validierung durch wichtige Stakeholder wie Distributoren, Hersteller und Verbände.

  4. 4. Marktgrößenbestimmung

    Unsere Marktgrößenbestimmung basiert auf einem Bottom-up-Ansatz, beginnend mit Unternehmenserlösdaten, die direkt durch Primärinterviews erhoben werden, ergänzt durch Produktionsvolumendaten von Herstellern und Installations- oder Einsatzstatistiken. Diese Eingaben werden über regionale Märkte hinweg zusammengefügt, um zu einer globalen Schätzung zu gelangen, die in der tatsächlichen Branchenaktivität verankert bleibt.

  5. 5. Prognosemodell und Schlüsselannahmen

    Jede Prognose enthält eine explizite Dokumentation von:

    • ✓ Wichtigste Wachstumstreiber und ihr angenommener Einfluss

    • ✓ Hemmende Faktoren und Minderungsszenarien

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Währung)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen beim Markteintritt/-austritt

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In den letzten Phasen erfolgt eine manuelle Validierung durch Fachexperten, die gefilterte Daten überprüfen, um Nuancen und kontextuelle Fehler zu identifizieren, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese Expertenprüfung fügt eine kritische Ebene der Qualitätssicherung hinzu und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und domainenspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess gewährleistet maximale Datenzuverlässigkeit:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Expertenvalidierung

    • ✓ Marktrealitätscheck

Vertrauen & Glaubwürdigkeit

10+
Jahre im Dienst
Konstante Leistung seit Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards & Zufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
ISO 9001-2015 zertifiziertes Unternehmen
150+
Forschungsanalytiker
Über 20+ Branchenbereiche
95%
Kundenbindung
5-Jahres-Beziehungswert

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Fachzeitschriften, Handelspublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigenentwickelte und Drittanbieter-Marktdatenbanken

  • Regulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Richtliniendokumente

  • Akademische Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Institutionen

  • Unternehmensberichte

    Jahresberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    C-Suite, Beschaffungsleiter und technische Spezialisten

  • GMI-Archiv

    Über 13.000 veröffentlichte Studien in mehr als 20 Branchensegmenten

  • Handelsdaten

    Import-/Exportvolumina, HS-Codes und Zollunterlagen

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echtes Bottom-up-Modelling und strenge Querprüfungen validiert. Mehr über unseren Forschungsprozess erfahren →

Autoren:  Preeti Wadhwani, Manish Verma

Kostenloses PDF herunterladen

Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)