Autoren:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Kostenloses PDF herunterladen
ADAS-Softwaremarkt Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI14036
|
Veröffentlichungsdatum: October 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
ADAS-Softwaremarkt
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
ADAS-Softwaremarkt
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße des ADAS-Softwaremarkts
Der ADAS-Softwaremarkt wurde 2025 auf 11,71 Milliarden US-Dollar bewertet, soll 2026 voraussichtlich 13,87 Milliarden US-Dollar erreichen, dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 16 % wachsen und bis 2035 voraussichtlich auf 52,74 Milliarden US-Dollar steigen.
Wichtigste Erkenntnisse zum Adas-Softwaremarkt
Marktführer: Mobileye Global Technologies führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 9,0 % an.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Mobileye Global Technologies, Robert Bosch GmbH, Continental AG, NVIDIA Corporation, Tesla Inc., die 2025 zusammen einen Marktanteil von 34,2 % hielten.
Der Markt entwickelt sich weg von einzelnen, optionalen Fahrerassistenzfunktionen hin zu Software für die Fahrzeugarchitektur, die Wahrnehmung, Sensorfusion, Entscheidungslogik, Laufzeitumgebungen und das Over-the-Air- (OTA-)Lebenszyklusmanagement vereint. Regulatorische Anforderungen an die Ausstattung erweitern die installierte Basis, während die Konsolidierung von OEM-Plattformen den Umfang der validierten Software erhöht, die in jedem Fahrzeug zum Einsatz kommt.
Einschätzung der GMI-Analysten
Auf Basis unseres Austauschs mit Führungskräften aus dem Bereich Automotive-Software und Beschaffungsteams von OEMs hatte der ADAS-Softwaremarkt 2024 bereits ein Volumen von 9,97 Milliarden US-Dollar erreicht. Dies bestätigt den Wandel des Marktes von einer Premiumfunktion zu einem strukturell integrierten Kostenbestandteil von Fahrzeugen und begründet eine stärker als erwartete Ausgangsbasis vor dem Prognosezeitraum. Diese bildet eine direkte Grundlage für unser Vertrauen in die Basisschätzung für 2025 und den künftigen Nachfrageverlauf.
Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für den ADAS-Softwaremarkt
Regulierungen legen einen Mindestumfang an Softwarefunktionen in Neufahrzeugen fest, während OEMs Wahrnehmungs- und Steuerungsfunktionen in wiederverwendbaren Plattform-Stacks zusammenführen. Die Prognose hängt davon ab, ob sich Produktionsvolumen in einer entsprechenden Ausstattung niederschlagen und ob Zulieferer angesichts der zunehmenden Softwarekomplexität ihre Validierungskapazitäten aufrechterhalten können.
Wichtigste Wachstumstreiber
*Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.*
Der regulatorische Mechanismus gewinnt gegenüber dem Marketing einzelner Funktionen zunehmend an Bedeutung. Die Anforderungen der EU-Verordnung über die allgemeine Fahrzeugsicherheit haben die Erwartungen an die serienmäßige Ausstattung mit Funktionen wie Notbremsassistenten, Spurhaltefunktionen und Fahreraufmerksamkeitssystemen erweitert. Die nächste Phase umfasst zudem ein breiteres Spektrum an Funktionen [4]Driving Vision News. “New EU Safety Regs Require ADAS.” drivingvisionnews.com. In den Vereinigten Staaten legt FMVSS Nr. 127 einen Pfad zur Einhaltung der Vorschriften für automatische Notbremssysteme und automatische Notbremssysteme für Fußgänger in neuen leichten Fahrzeugen bis September 2029 fest [3]NHTSA / U.S. DoT. “FMVSS; AEB Systems for Light Vehicles.” federalregister.gov. Chinas Maßnahmen zur Produktzulassung und OTA-Governance schaffen zusätzliche Anforderungen an die Freigabe von Software für vernetzte Fahrzeuge [7]CMS Law. “MIIT and SAMR - ICV Administration.” cms.law.
Die Einführung von Plattformen verändert die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen dieser Nachfrage. Eine validierte Grundlage für Wahrnehmungsfunktionen und Middleware kann mehrere Funktionsfreigaben unterstützen und OEMs ermöglichen, die Kosten für Sicherheitstechnik und Softwarewartung auf ein Fahrzeugprogramm zu verteilen. Dies begünstigt Zulieferer, die über lange Produktionszyklen hinweg die Modellleistung, die Nachweise zur funktionalen Sicherheit und die Softwarekonfigurationskontrolle gewährleisten können, statt lediglich eine Funktion für den Produktionsstart bereitzustellen.
Wichtigste Markthemmnisse
*Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.*
Softwaregestütztes Wachstum beseitigt nicht die Abhängigkeit von den Produktionszyklen der Fahrzeugindustrie. Wenn die Produktionspläne zurückgefahren werden, fließen vorgeschriebene Inhalte zwar weiterhin in neue Programme ein, doch die Realisierung der Softwareerlöse kann sich gegenüber regulatorischen Meilensteinen verzögern. Dies ist besonders relevant, wenn Finanzierungsbedingungen, Unsicherheit hinsichtlich Zöllen oder eine langsamere Elektrifizierung die Produktionsplanung in etablierten Automobilmärkten beeinflussen.
Auch der Zertifizierungsaufwand summiert sich. Anforderungen an die funktionale Sicherheit, die Sicherheit der bestimmungsgemäßen Funktionalität, die Cybersicherheit, die Simulation und die Freigabevalidierung müssen auch bei Software-Updates nach Produktionsbeginn kontinuierlich erfüllt werden. Kleinere Entwickler können spezifische Anwendungen abdecken, doch Anbieter mit umfassendem Software-Stack benötigen erhebliche Investitionen in Entwicklung, Dateninfrastruktur und Prozesse auf OEM-Niveau, um ihre Qualifizierung aufrechtzuerhalten.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sehen den Markt kurzfristig als Wettbewerb zwischen dem Zeitplan regulatorischer Vorgaben und der industriellen Umsetzung. Vorgaben schaffen eine stabile Nachfragebasis, doch Anbieter, die Validierung, Update-Governance und Programmunterstützung nicht in die industrielle Umsetzung überführen können, werden die daraus entstehenden Umsatzchancen nicht zwangsläufig nutzen.
Segmentanalyse des ADAS-Softwaremarkts
Nach Komponententyp
Plattformsoftware erzielte 2025 einen Umsatz von 4,09 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 40,0 % am globalen Markt erreichen. Plattformsoftware entwickelt sich zum zentralen kommerziellen Steuerungspunkt für ADAS-Architekturen, da sie Wahrnehmung, Sensorfusion, Inferenz und die Bereitstellung von Funktionen zusammenführt. OEMs bevorzugen zunehmend eine wiederverwendbare, zertifizierte Basis, die mehrere Fahrzeuglinien und aufeinanderfolgende Softwareversionen unterstützt.
Anwendungssoftware machte 2025 28,0 % des Marktes aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 15,82 Milliarden US-Dollar erreichen. Anwendungssoftware bleibt kommerziell wichtig, da für Notbremsung, Geschwindigkeitsregelung, Spurassistenz, Einparken und Fahrerüberwachung weiterhin unterschiedliche Anforderungen je Fahrzeugprogramm gelten. Die eigenständige Beschaffung von Anwendungen wird jedoch zunehmend durch die Schnittstellen und Lebenszyklusregeln der gewählten Plattform geprägt.
Middleware erzielte 2025 einen Umsatz von 2,57 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Marktanteil von 19,0 % erreichen. Middleware stellt weiterhin die Integrationsschicht zwischen heterogenen Sensoren, Rechenbereichen und Funktionsmodulen bereit. Ihre relative Position gerät unter Druck, da Plattformanbieter zunehmend mehr Integrationsfunktionen in ihre Entwicklungskits integrieren. Der Bedarf an Interoperabilität und deterministischer Kommunikation entfällt dadurch jedoch nicht.
Betriebssysteme (OS) machten 2025 15,0 % des Marktes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 5,80 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Betriebssystemebene ist für sicherheitskritische Ausführung, Isolation, Ablaufplanung und die Verwaltung von Software-Updates unverzichtbar. Ihr Wert wird zunehmend im Rahmen umfassenderer Plattformentscheidungen realisiert. Dadurch werden nachgewiesene Zertifizierungserfahrung und die Kompatibilität mit Automotive-Rechenhardware wichtiger als die eigenständige Markenpositionierung des Betriebssystems.
Nach Systemtyp
AEB-Software erzielte 2025 einen Umsatz von 2,57 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Marktanteil von 24,0 % erreichen. Unter den wichtigen ADAS-Funktionen ist die Nachfrage nach AEB am besten absehbar, da sich regulatorische Vorgaben und die Sicherheitserwartungen der Verbraucher gegenseitig verstärken. Als grundlegende Sicherheitsfunktion bildet AEB eine wiederkehrende Basis für Wahrnehmungs-, Bremssteuerungs- und Validierungssoftware in verschiedenen Fahrzeugklassen.
ACC machte 2025 19,0 % des Marktes aus und wird Prognosen zufolge bis 2035 einen Wert von 9,49 Milliarden US-Dollar erreichen. ACC ist ein zentraler Baustein gängiger L2-Fahrpakete. Sein kommerzieller Wert steigt in Kombination mit Navigationsbewusstsein, Stop-and-go-Funktionalität und Spurzentrierung. Dadurch dient ACC als Einstiegsfunktion für umfassendere Softwarepakete für das Fahren auf Autobahnen.
LDW/LKA erzielte 2025 einen Umsatz von 1,87 Milliarden US-Dollar und wird Prognosen zufolge bis 2035 einen Marktanteil von 14,0 % erreichen. Spurverlassenswarnung und Spurhalteassistent entwickeln sich von einem Premium-Differenzierungsmerkmal zu einer in vielen Neufahrzeugprogrammen erwarteten Ausstattung. Anbieter konkurrieren daher nicht mehr um die grundlegende Verfügbarkeit der Funktionen, sondern um deren Leistungsfähigkeit bei unterschiedlichen Fahrbahnmarkierungen und Wetterbedingungen, bei der Interaktion mit dem Fahrer und bei der Integration mit Funktionen zur Längsregelung.
Parkassistenz machte 2025 14,0 % des Marktes aus und wird Prognosen zufolge bis 2035 einen Wert von 6,85 Milliarden US-Dollar erreichen. Parkassistenz profitiert von ihrer hohen Sichtbarkeit für Verbraucher und der zunehmenden Nutzung von Rundumsichtsystemen, automatisierten Manövern und Funktionen zur Abstandserkennung. Zudem bietet sie praktische Erfahrung mit Wahrnehmungs- und Steuerungsfunktionen, die OEMs auf anspruchsvollere Automatisierungsprogramme für niedrige Geschwindigkeiten übertragen können.
TSR machte 2025 8,0 % des Marktes aus und wird Prognosen zufolge bis 2035 einen Wert von 4,74 Milliarden US-Dollar erreichen. TSR wird zunehmend enger mit intelligenter Geschwindigkeitsassistenz und kontextbezogener Wahrnehmung verknüpft. Der Mehrwert liegt nicht nur in der Erkennung von Verkehrsschildern, sondern auch darin, Straßeninformationen in zuverlässige Eingaben für die Geschwindigkeitsregelung, Fahrerwarnungen und ein übergeordnetes Situationsbewusstsein umzusetzen.
BSD, Nachtsicht und weitere Funktionen, darunter Fahrerüberwachung, Querverkehrswarnungen, Unterstützung bei Ausweichmanövern und erste Autobahnpilotfunktionen, erfüllen weiterhin unterschiedliche Aufgaben in den einzelnen Fahrzeugsegmenten. Fahrerüberwachung gewinnt besonders an Bedeutung, da Regulierungsbehörden und OEMs die Mensch-Maschine-Schnittstelle, die für überwachte und bedingte Automatisierung erforderlich ist, stärker in den Fokus rücken.
Nach Fahrzeugtyp
Software für Pkw erzielte 2025 einen Umsatz von 8,54 Milliarden US-Dollar und wird Prognosen zufolge bis 2035 72,0 % des Marktes ausmachen. Der Markt für ADAS-Software konzentriert sich weiterhin auf Pkw, da diese Programme hohe Produktionsvolumina, eine direkte Differenzierung durch Funktionen für Verbraucher und eine breite regulatorische Abdeckung vereinen. OEMs nutzen standardisierte Hardware- und Softwarearchitekturen, um ADAS-Funktionen von Premium-Modellen auf volumenstärkere Plattformen auszuweiten.
Software für SUVs erzielte 2025 einen Umsatz von 3,24 Milliarden US-Dollar und wird Prognosen zufolge bis 2035 einen Wert von 17,46 Milliarden US-Dollar erreichen. SUVs vereinen eine eher premiumorientierte Positionierung mit wachsenden Volumina im Massenmarkt und eignen sich daher besonders für umfangreichere Wahrnehmungssysteme und Freihandfahrfunktionen. Ihre Architektur und Preispositionierung bieten OEMs zudem mehr Spielraum, fortschrittliche Softwarefunktionen zu bündeln.
Limousinen machten 2025 20,4 % des Umsatzes mit ADAS-Software für Pkw aus. Limousinenprogramme bleiben für die Einführung von Funktionen relevant, insbesondere in Märkten mit einer hohen Nachfrage nach Mittelklasse- und Oberklassefahrzeugen. Ihre seit Langem etablierten Plattformökosysteme ermöglichen es, validierte ADAS-Software effizient über mehrere Modellgenerationen hinweg zu übernehmen.
Software für Nutzfahrzeuge machte 2025 27,0 % des Marktes aus und wird Prognosen zufolge bis 2035 einen Wert von 14,76 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Einführung in Nutzfahrzeugen wird von Flottensicherheit, Versicherungskosten, Fahrermangel und Produktivität in der Logistik geprägt. Der wirtschaftliche Nutzen ist häufig klarer an betrieblichen Faktoren ausgerichtet als bei Pkw, insbesondere wenn Kollisionsminderung und Fahrerassistenzfunktionen das Flottenrisiko senken können.
Die Software für schwere Nutzfahrzeuge (HCV) erzielte 2025 einen Umsatz von 632 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 voraussichtlich 3,24 Milliarden US-Dollar erreichen. Schwere Nutzfahrzeuge benötigen Software, die auch bei langen Einsatzzyklen, wechselnden Lasten und komplexen Autobahnbetriebsbedingungen zuverlässig funktioniert. Die Marktchancen nehmen zu, da Flottenbetreiber Automatisierung auf Autobahnen, Platooning und Sicherheitssysteme prüfen, die in Fahrzeugmanagement-Workflows integriert sind.
Mittlere Nutzfahrzeuge (MCVs) machten 2025 6,8 % des Umsatzes mit ADAS-Software für Nutzfahrzeuge aus. Mittlere Nutzfahrzeuge gewinnen für regionale Verteilerverkehre und städtische Logistikflotten zunehmend an Bedeutung. Ihre Verbreitung wird durch den praktischen Nutzen von Spurhalteunterstützung, Kollisionsminderung und Fahrerassistenzfunktionen bei dichtem Verkehr auf wiederkehrenden Routen begünstigt.
Nach Endverwendung
OEM-integrierte Software erzielte 2025 einen Umsatz von 9,60 Milliarden US-Dollar und soll bis 2035 voraussichtlich 86,0 % des Marktes ausmachen. Die Auslieferung ab Werk ist der vorherrschende Kanal, da Sicherheitsfunktionen zunehmend Teil der Fahrzeugtypgenehmigung und der zentralen elektrischen Architektur werden. OEM-integrierte Programme unterstützen zudem mehrjährige gemeinsame Entwicklungsbeziehungen, in denen Softwareanbieter an Validierungs-, Markteinführungs- und Aktualisierungszyklen beteiligt sein können.
Software für den Nachrüstmarkt machte 2025 18,0 % des Marktes aus und soll bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 7,38 Milliarden US-Dollar erreichen. Der Nachrüstmarkt bleibt relevant, wenn Flottenbetreiber Sicherheitssysteme nachrüsten möchten oder bereits zugelassene Fahrzeuge über kompatible Sensorhardware, aber nicht über entsprechend kalibrierte Softwarefunktionen verfügen. Die größten adressierbaren Chancen bestehen bei älteren Flotten, Spezialfahrzeugen und Nutzfahrzeuganwendungen mit klaren Sicherheits- oder Compliance-Anreizen.
Nach Autonomiestufe (SAE-Klassifizierung)
Software für Level 1 erzielte 2025 einen Umsatz von 2,10 Milliarden US-Dollar und soll bis 2035 voraussichtlich 10,0 % des Marktes ausmachen. L1 bleibt ein bedeutendes Volumensegment für kostensensible Fahrzeugprogramme und Schwellenmärkte. Die kommerzielle Herausforderung besteht darin, dass grundlegende Funktionen zunehmend in umfassendere Plattformpakete integriert werden, wodurch der Spielraum für separat bepreiste Stand-alone-Software sinkt.
Level 2 machte 2025 48,0 % des Marktes aus und soll bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 22,15 Milliarden US-Dollar erreichen. L2 bildet die wichtigste Umsatzbasis des Marktes, da es mit kommerziell verfügbaren Kombinationen aus Längs- und Querführungsassistenz übereinstimmt. Es bietet Anbietern eine große installierte Basis für die Weiterentwicklung der Software, während OEMs die Erwartungen der Verbraucher an überwachtes Fahren steuern.
Software für Level 3 erzielte 2025 einen Umsatz von 2,81 Milliarden US-Dollar und soll bis 2035 voraussichtlich 28,0 % des Marktes ausmachen. Die Entwicklung von L3 wird weniger durch die grundsätzliche Verfügbarkeit von Automatisierungsfunktionen als durch behördliche Genehmigungen, die Definition des Einsatzbereichs und die erforderlichen Nachweise für ein sicheres Übergabeverhalten begrenzt. Wenn sich diese Voraussetzungen weiterentwickeln, kann L3 die Wertschöpfung innerhalb des Software-Stacks erheblich verändern.
Level 4 machte 2025 8,0 % des Marktes aus und soll bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 7,91 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Nachfrage nach L4 konzentriert sich auf geofencete Personenbeförderung, Logistik und speziell entwickelte kommerzielle Anwendungen. Die Skalierung hängt davon ab, ob validierte Software über verschiedene Einsatzbereiche hinweg wiederverwendet werden kann, ohne dass der Aufwand für Lokalisierung und Sicherheitsvalidierung entsprechend steigt.
Software für Level 5 erzielte 2025 einen Umsatz von 234 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 voraussichtlich 5,0 % des Marktes ausmachen. L5 bietet weiterhin vor allem Chancen im Bereich fortgeschrittener Entwicklung und pilotorientierter Software. Seine Bedeutung für den breiteren Markt liegt in den Werkzeugen, Simulationsressourcen und Fortschritten bei der Umfeldwahrnehmung, die in Systeme für die Serienproduktion mit niedrigeren Autonomiestufen einfließen können, bevor uneingeschränkte Automatisierung kommerziell weit verbreitet ist.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sind der Ansicht, dass der Umsatzpool davon bestimmt wird, wie gut sich fortschrittliche Funktionen in wiederholt einsetzbare Produktionssoftware überführen lassen – und nicht davon, wer die ambitioniertesten Autonomieversprechen macht. Erfolgreich dürften Anbieter sein, die validierte Funktionen über verschiedene Fahrzeugreihen hinweg wiederverwenden und dabei klare Verantwortlichkeiten für Updates und Sicherheitsleistung gewährleisten können.
Regionale Analyse des ADAS-Softwaremarkts
Analyse des ADAS-Softwaremarkts in Nordamerika
Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 3,51 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 27,0 % am Weltmarkt erreichen. Der ADAS-Softwaremarkt in Nordamerika wird durch das Zusammenspiel von regulatorischer Planungssicherheit, einem Fahrzeugmix mit hohem Wertanteil und umfangreichen Plattforminvestitionen von OEMs und Technologieanbietern geprägt. Schwankungen im Produktionszyklus können sich auf den Zeitpunkt der Umsätze auswirken; die Region bleibt jedoch für die Entwicklung von L2+, Robotaxis, Nutzfahrzeugen und softwaredefinierten Fahrzeugen von Bedeutung.
Vereinigte Staaten
Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 2,81 Milliarden US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 11,32 Milliarden US-Dollar steigen. FMVSS Nr. 127 gibt der US-Nachfrage einen klaren Zeitplan für die Einhaltung der Anforderungen an AEB und Fußgänger-AEB [3]NHTSA / U.S. DoT. “FMVSS; AEB Systems for Light Vehicles.” federalregister.gov. Der Markt profitiert zudem von der Konzentration von OEM-Entwicklung, Softwareplattformen und Programmen zur Automatisierung des gewerblichen Verkehrs. Der Erfolg der Anbieter hängt jedoch davon ab, ob sie technologische Entwicklungen in langfristige Produktionsverträge überführen können.
Kanada
Die Nachfrage nach ADAS-Software in Kanada ist eng mit der Integration nordamerikanischer Fahrzeugplattformen und der grenzüberschreitenden Produktion verknüpft. Der Einsatz bei kalter Witterung erhöht den Wert robuster Sensorfusion und zuverlässiger Wahrnehmungsleistung, während gemeinsame OEM-Architekturen die Übertragung von Softwareinvestitionen auf Montageprogramme in den USA und Kanada ermöglichen.
Analyse des ADAS-Softwaremarkts in Europa
Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 3,04 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 24,0 % am Weltmarkt erreichen. Die Region behält ihre strategische Bedeutung, da Regulierung, Fahrzeugentwicklungskompetenz und Tier-1-Liefernetzwerke hier zusammenkommen. Die GSR2-Anforderungen sorgen für ein dauerhaftes Mindestniveau bei der Ausstattung, während die Premium-OEMs der Region und die Infrastruktur für Sicherheitszertifizierungen fortschrittliche Softwareprogramme unterstützen.
Deutschland
Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 670 Millionen US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 2,84 Milliarden US-Dollar steigen. Deutschlands Rolle als bedeutender Produktions- und Entwicklungsstandort für Fahrzeuge fördert enge Netzwerke für die gemeinsame Entwicklung von OEMs und Zulieferern. Die frühen Aktivitäten des Landes im Bereich der bedingten Automatisierung stärken zudem die Nachfrage nach Validierungskompetenz, einem robusten Management des operationellen Designbereichs und einer Integration von Software auf Produktionsniveau.
Vereinigtes Königreich
Das Vereinigte Königreich entfiel 2025 auf 18,0 % des europäischen Umsatzes mit ADAS-Software; bis 2035 dürfte der Umsatz auf 2,34 Milliarden US-Dollar steigen. Die Marktchancen des Landes ergeben sich aus der nationalen Verkehrssicherheitspolitik und einem einflussreichen Ökosystem für KI-gestützte Fahrsoftware. Seine Bedeutung geht über die Größe des heimischen Fahrzeugmarkts hinaus, da spezialisierte Softwareentwickler an globalen OEM-Programmen mitwirken können.
Frankreich
Die Nachfrage in Frankreich wird durch die Plattformen heimischer OEMs und den Übergang zu softwaredefinierten Fahrzeugarchitekturen gestützt. Die Umsetzung von GSR2 erhöht die Bedeutung standardisierter Sicherheitsfunktionen, während die Softwarestrategien der OEMs den Bedarf an aktualisierbaren Wahrnehmungs- und Fahrerassistenzsystemen ausweiten.
Italien, Spanien, nordische Länder (zusammengefasst) und übriges Europa
Diese Märkte profitieren von der regionalen Verbreitung der EU-Sicherheitsanforderungen und von gemeinsamen Fahrzeugplattformen, die grenzüberschreitend bereitgestellt werden. Die lokale Nachfrage variiert je nach Fahrzeugmix und Kaufkraft, doch die standardisierte Softwarebereitstellung kann die Ausstattung mit ADAS über die größten Produktionszentren der Region hinaus ausweiten.
Russland
Russland sieht sich mit einem strukturell veränderten Versorgungsumfeld konfrontiert, da geopolitische Verwerfungen den Zugang zu Softwareplattformen und Entwicklungstools westlicher Erstausrüster beeinträchtigt haben. Die daraus resultierenden Lokalisierungsbemühungen können ausgewählte Aktivitäten im Inland aufrechterhalten, bilden das frühere grenzüberschreitende Zuliefererökosystem jedoch nicht nach.
Niederlande
Die Niederlande sind aufgrund ihres Ökosystems für Automobilhalbleiter und Engineering von strategischer Bedeutung. Ihr Beitrag zum regionalen ADAS-Markt hängt eng mit der Zusammenarbeit zwischen Hardware- und Softwareanbietern sowie den Entwicklungsaktivitäten rund um Rechen- und Sensorplattformen für die Automobilindustrie zusammen.
Marktanalyse für ADAS-Software in Asien-Pazifik
Asien-Pazifik erzielte 2025 einen Umsatz von 4,27 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 41,0 % am Weltmarkt erreichen. Der Markt für ADAS-Software in Asien-Pazifik vereint die weltweit größte Produktionsbasis mit einem rasch zunehmenden Wettbewerb im Inland in den Bereichen Wahrnehmung, Rechenleistung und Fahrzeugsoftware. Das Wachstum der Region ist nicht allein volumengetrieben: Erstausrüster nutzen ADAS-Funktionen als Differenzierungshebel bei Elektrofahrzeugen und vernetzten Fahrzeugen.
China
China erzielte 2025 einen Umsatz von 1,62 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 40,0 % am ADAS-Softwareumsatz in Asien-Pazifik erreichen. Die NEV-Produktion des Landes belief sich 2025 auf 16,626 Millionen Einheiten, ein Anstieg von 29 % gegenüber dem Vorjahr [1]OICA. “Auto industry growth shifted east in 2025 amid global repositioning.” oica.net. Die Größe des Marktes, das heimische Softwareökosystem und der Regulierungsrahmen für vernetzte Fahrzeuge stärken die Nachfrage nach konformen, OTA-fähigen ADAS-Plattformen [7]CMS Law. “MIIT and SAMR - ICV Administration.” cms.law. Lokale Plattformanbieter konkurrieren mit globalen Tier-1-Zulieferern direkt in puncto Integrationstempo, Lokalisierung und Kosten.
Japan
Japan kam 2025 auf 16,0 % des ADAS-Softwareumsatzes in Asien-Pazifik; bis 2035 dürfte der Umsatz 2,81 Milliarden US-Dollar erreichen. Die etablierte Erstausrüster- und Zuliefererbasis Japans bildet eine solide Ausgangsbasis für die Verbreitung von ADAS. Die künftige Nachfrage wird davon geprägt sein, wie die Hersteller etablierte Sicherheitssysteme auf bedingte Automatisierung ausweiten und dabei zugleich strenge Validierungsanforderungen sowie die Anforderungen an das Vertrauen der Verbraucher erfüllen.
Indien
Indien erzielte 2025 einen Umsatz von 513 Millionen US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 2,91 Milliarden US-Dollar steigen. Indien entwickelt sich über einen reinen Markt für die Erfüllung gesetzlicher Anforderungen hinaus zu einem Markt für lokalisierte Entwicklung und Bereitstellung. Lokale Engineering-Kapazitäten, die zunehmende Elektrifizierung und Investitionen internationaler Erstausrüster in Plattformen machen eine kostenoptimierte Softwareintegration besonders wichtig.
Südkorea
Südkorea kam 2025 auf 10,0 % des ADAS-Softwareumsatzes in Asien-Pazifik; bis 2035 dürfte der Umsatz 2,16 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Position Südkoreas spiegelt die Technologiestrategie der Hyundai Motor Group sowie eine starke Basis in den Bereichen Halbleiter, Sensorik und Automobilproduktion wider. Der Markt ist gut aufgestellt, um regionale Partnerschaften in der Softwareentwicklung zu unterstützen, an denen koreanische Erstausrüster, globale Anbieter von Rechenplattformen und asiatische Liefernetzwerke beteiligt sind.
ANZ (zusammengefasst), Singapur, Thailand, Vietnam und übriges Asien-Pazifik
Diese Märkte weisen unterschiedliche Einführungspfade auf. Singapur ist ein Erprobungs- und Kommerzialisierungszentrum für autonome Mobilität; Thailand profitiert von den Verbindungen zur japanischen OEM-Fertigung; Vietnam wird durch den zunehmenden heimischen Fahrzeugbau und die wachsende Verbreitung chinesischer NEV beeinflusst; und Australien und Neuseeland fördern die freiwillige Ausstattung mit ADAS durch hohe Erwartungen der Verbraucher an die Fahrzeugsicherheit. In den übrigen Märkten ist die Übernahme globaler OEM-Plattformen häufig einflussreicher als lokal entwickelte ADAS-Stacks.
Analyse des ADAS-Softwaremarkts in Lateinamerika
Lateinamerika machte 2025 4,0 % des globalen Marktes aus und soll bis 2035 ein Volumen von 2,37 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Wachstumsaussichten Lateinamerikas beruhen auf dem zunehmenden ADAS-Umfang in lokal montierten und importierten Fahrzeugen und nicht auf einer unmittelbar flächendeckenden Einführung regulatorischer Vorgaben. Entscheidungen zu OEM-Plattformen, Fahrzeugsicherheitsbewertungen und die steigende Nachfrage der Stadtbevölkerung führen nach und nach dazu, dass fortschrittliche Sicherheitssoftware in einem breiteren Spektrum von Fahrzeugsegmenten zum Einsatz kommt.
Brasilien
Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 197 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 ein Volumen von 997 Millionen US-Dollar erreichen. Brasilien ist der wichtigste Produktions- und Nachfrageanker der Region. Entscheidungen zu globalen Plattformen werden von großen Montagebetrieben zunehmend in brasilianische Programme übernommen, während Sicherheitsbewertungen und die wachsende Präsenz chinesischer OEMs die Verfügbarkeit von Fahrzeugen mit ADAS erweitern.
Mexiko
Mexiko machte 2025 32,1 % des Umsatzes mit ADAS-Software in Lateinamerika aus und soll bis 2035 ein Volumen von 783 Millionen US-Dollar erreichen. Die Chancen in Mexiko sind eng mit den nordamerikanischen Fertigungslieferketten verknüpft. Der Softwareumfang lokal montierter Fahrzeuge wird häufig durch gemeinsame OEM-Plattformen bestimmt, die sowohl Export- als auch Inlandsprogramme bedienen. Dadurch können US-amerikanische Compliance- und Produktentscheidungen die Ausstattung beeinflussen.
Argentinien und übriges Lateinamerika
Argentinien und andere regionale Märkte werden vor allem durch importierte Modelle und lokal montierte Fahrzeuge mit global festgelegten ADAS-Architekturen gestützt. Die makroökonomischen Bedingungen können das Tempo der Flottenerneuerung beeinflussen, doch neuere Fahrzeugplattformen heben den Mindestumfang der Softwareausstattung schrittweise an.
Analyse des ADAS-Softwaremarkts im Nahen Osten und in Afrika (MEA)
Der Nahe Osten und Afrika erzielten 2025 einen Umsatz von 410 Millionen US-Dollar und sollen bis 2035 3,5 % des globalen Marktes ausmachen. Die Nachfrage in der MEA-Region konzentriert sich auf die Golfstaaten, wo ein hoher Anteil von Premiumfahrzeugen, staatliche Initiativen für intelligente Mobilität und Ausgaben für Neufahrzeuge einen relativ hohen Softwareumfang je Fahrzeug begünstigen. In den übrigen Märkten entwickeln sich ADAS vor allem über Montagekapazitäten und importierte Fahrzeugplattformen.
VAE
Die VAE erzielten 2025 einen Umsatz von 156 Millionen US-Dollar und sollen bis 2035 ein Volumen von 701 Millionen US-Dollar erreichen. Die VAE profitieren von der Nachfrage nach Premiumfahrzeugen und aktiven Initiativen zum Ausbau der Infrastruktur für autonome Mobilität. Die Erprobungsumgebung und Investitionen in intelligente Straßen machen das Land zu einem regionalen Referenzmarkt für den kommerziellen Einsatz fortschrittlicher Softwarefunktionen.
Saudi-Arabien
Saudi-Arabien machte 2025 28,0 % des Umsatzes mit ADAS-Software in der MEA-Region aus und soll bis 2035 ein Volumen von 526 Millionen US-Dollar erreichen. Die Modernisierung des Verkehrswesens, Importe von Premium- und nahezu Premiumfahrzeugen sowie die zunehmende Ausrichtung an internationalen Sicherheitserwartungen fördern die Ausstattung mit ADAS. Die kommerzielle Bedeutung des Landes veranlasst OEMs zudem, globale Softwarepakete in ihre lokalen Modellpaletten zu übernehmen.
Südafrika und übrige MEA-Region
Südafrikas etablierte Montagebasis schafft Nachfrage durch Fahrzeuge, die für den Inlands- und Exportmarkt produziert werden. Der hohe Anteil von Einstiegsmodellen und die Infrastrukturbedingungen können jedoch den Funktionsumfang begrenzen. In den übrigen Märkten der MEA-Region bleibt die Nachfrage uneinheitlich und wird durch importierte Fahrzeuge, Flottenprogramme und ausgewählte Initiativen für intelligente Mobilität getragen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir beobachten, dass regionale Unterschiede zunehmend zu einem entscheidenden Wettbewerbsfaktor werden. Märkte mit hohen Compliance-Anforderungen belohnen etablierte Kompetenzen in den Bereichen Validierung und OEM-Service, während im asiatisch-pazifischen Raum zunehmend Lokalisierung, schnelle Produktiterationen und wettbewerbsfähige Softwarekosten gefragt sind. Um sich weltweit skalierbare Marktpositionen zu sichern, müssen Anbieter in beiden Modellen überzeugen.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft für ADAS-Software
Der Markt für ADAS-Software ist weiterhin fragmentiert; die fünf größten Anbieter vereinten 2025 zusammen rund 34,2 % des Umsatzes auf sich. Der Wettbewerb umfasst integrierte Tier-1-Systeme, spezialisierte Entwickler von Wahrnehmungs- und Autonomietechnologien, softwarebasierte Plattformen mit Halbleiterbezug, Kartenanbieter und interne OEM-Programme. Diese Struktur verringert die Wahrscheinlichkeit, dass ein einzelner Anbieter dominiert, da sich Hardwareentscheidungen, regulatorische Rahmenbedingungen, Softwarearchitekturen und OEM-Beschaffungsmodelle je nach Programm und Region erheblich unterscheiden.
Mobileye Global Technologies hielt 2025 rund 9,0 % des globalen Marktanteils. Der integrierte Ansatz des Unternehmens mit EyeQ, Wahrnehmungssoftware und Middleware bietet OEMs einen eng abgestimmten Weg, ADAS-Funktionen über mehrere Fahrzeugklassen hinweg einzuführen. Der Wettbewerbsvorteil des Unternehmens hängt davon ab, eine breite Plattformverfügbarkeit in Serienaufträge umzusetzen und zugleich Leistung sowie Update-Unterstützung über lange Fahrzeuglebenszyklen hinweg sicherzustellen.
Robert Bosch GmbH hielt 2025 rund 7,5 % des globalen Marktanteils. Bosch konkurriert mit seiner Fähigkeit, Sensorik, Steuerung und Softwareintegration in die Beziehungen zu globalen OEMs einzubringen. Diese breite Aufstellung ist wertvoll, wenn Kunden einen einzigen Partner suchen, der die technische Verantwortung für mehrere ADAS-Subsysteme übernehmen kann.
Continental AG hielt 2025 rund 6,8 % des globalen Marktanteils. Dank seiner etablierten Tier-1-Integrationskompetenz kann das Unternehmen davon profitieren, dass elektronische Steuergeräte konsolidiert werden und Fahrzeugsoftware zunehmend zentralisiert wird. Die Wettbewerbsfähigkeit wird davon abhängen, wie erfolgreich das Unternehmen den Übergang von funktionsorientierten Lösungen hin zu einer Softwareverantwortung auf Plattformebene gestaltet.
NVIDIA ist mit DRIVE-Software, Simulations- und Trainingswerkzeugen als wichtiger Anbieter von KI-Rechenleistung und Entwicklungsinfrastruktur positioniert. Sein Einfluss beruht darauf, den gesamten Entwicklungsprozess zu unterstützen. Dadurch kann seine Plattform für die Software-Roadmaps von OEMs und Tier-1-Anbietern zentral werden, auch wenn NVIDIA nicht die finale Anwendungsebene kontrolliert.
Tesla entwickelt seine Autopilot- und FSD-Software weiterhin intern und setzt dabei auf einen OTA-first-Ansatz sowie eine vertikal integrierte Fahrzeugflotte. Das Modell verdeutlicht den strategischen Reiz, die Kontrolle über Softwareiterationen zu behalten. Die gebündelte Vermarktungsstruktur unterscheidet sich jedoch von den Umsatzmodellen unabhängiger Plattformanbieter.
Über diese Marktführer hinaus nehmen Aptiv, Valeo, Qualcomm, HERE Technologies, TomTom, ZF Friedrichshafen und Seeing Machines differenzierte Positionen in den Bereichen Integration, Rechenleistung, Kartierung, Lokalisierung und Fahrerüberwachung ein. Baidu Apollo, Horizon Robotics und Huawei HAS gewinnen in China zunehmend an Bedeutung, während dSPACE, IPG Automotive, Foretellix und Imagry Chancen in den Bereichen Simulation, Validierung und spezialisierte KI-Fahrtechnologien adressieren. Die Qualifizierungshürden bleiben hoch, doch die breite Palette technischer Anforderungen lässt spezialisierten Anbietern mit überzeugenden OEM-Partnerschaften weiterhin Raum.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Mobileye gab im Juli 2026 eine Vereinbarung zur Bereitstellung von cloud-erweiterter ADAS-Technologie für ausgewählte künftige Fahrzeuge von Stellantis bekannt; der Produktionsstart wird für 2027 erwartet [5]Mobileye Global Inc. “Mobileye to supply Cloud-Enhanced ADAS for select future Stellantis vehicles.” mobileye.com. Das Programm verknüpft Fahrzeugsoftware mit gemeinschaftlich erfassten Straßeninformationen und veranschaulicht, wie Zulieferer nach der Bereitstellung der ursprünglichen Plattform wiederkehrenden Mehrwert aus vernetzten Daten und Update-Funktionen erzielen wollen.
Mercedes-Benz gab im September 2026 eine endgültige Vereinbarung mit Wayve zur Integration von Wayve AI Driver in künftige Fahrzeuge bekannt; die Einführung wird innerhalb von zwei Jahren erwartet [6]Electrek. “Mercedes-Benz signs deal to put Wayve AI Driver in cars within 2 years.” electrek.co. Diese Entwicklung unterstreicht das Interesse der Erstausrüster an End-to-End-KI-Ansätzen, die die Abhängigkeit von standortspezifischer Kartierung und erneutem Training verringern könnten, zugleich aber neue Fragen zu Validierung, Generalisierbarkeit und Produktionsunterstützung aufwerfen.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie eine regionale Analyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Erkenntnisse zu anderen Segmenten separat
und richten Sie die Auswahl nach Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →