無料のPDFをダウンロード

塗装用工具市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI1843
   |
発行日: September 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

塗装工具市場の規模

世界の塗装工具市場は、2025年に116億米ドルと評価され、2026年には120億米ドル、2035年には158億米ドルに達すると予測されています。2026年から2035年にかけての年平均成長率(CAGR)は3.1%の見込みです。

塗装工具市場の主なポイント

2025年の市場規模
116億米ドル
2026年の市場規模
120億米ドル
2035年の予測市場規模
158億米ドル
年平均成長率(CAGR、2026〜2035年)
3.1%
地域別動向
最大市場
北米
最も成長が速い地域
ラテンアメリカ
主要企業
  • 市場リーダー:Gracoは2025年に14%超の市場シェアを獲得し、市場をリードしました。

  • 主要企業:本市場の上位5社は、Graco、Asian Paints、3M、Sherwin-Williams、Wooster Brush Companyです。これらの企業は合計で、2025年に21.1%の市場シェアを占めました。

需要は、定期的に発生する建築物の塗り替えと、塗料を大量に使用する産業用途の作業によって支えられています。Deloitteは、世界の建設市場が2024年に約11.4兆米ドルに達し、2030年には16.1兆米ドルに拡大すると予測しています。これは年率約5.5%の成長に相当します[1]。この市場規模が重要なのは、新築工事では仕上げ作業が一度発生する一方、老朽化した建築ストックでは下地処理、塗り替え、補修が繰り返し必要となるためです。民間の建設着工が低迷した場合も、インフラ投資がこの市場を下支えします。AIAは、2025年の米国の非住宅建築物への支出がわずか2.2%の成長にとどまると予測していました。

この市場では、生産性の向上を背景に製品の価値にも変化が生じています。スプレーガン・スプレーシステムの市場規模は2025年の46億4,800万米ドルから、2035年には73億8,000万米ドルに達すると予測されています。ロボット・自律型塗装システムは、2022年の5億1,800万米ドルから2025年には9億3,000万米ドルに拡大し、2035年には23億100万米ドルに達する見込みです。一方、ブラシは2025年の29億500万米ドルから2035年には29億3,900万米ドルへと推移します。この差は、労働力の削減や塗料塗布の均一化が可能な領域を反映しています。一方で、ブラシは、塗り分けの精度が求められる作業や細部の塗装、準備コストを抑えたい作業で引き続き使用されています。

VOC規制も、こうした需要構成の変化を後押ししています。米国では、建築用塗料の規制値が40 CFR Part 59, Subpart Dに基づいて定められています。EU指令2004/42/ECは、装飾用塗料、ワニス、自動車補修用製品のVOC規制値と表示要件を定めています[2]。これらの要件は、あらゆる作業に共通する単一の工具を指定するものではありませんが、塗着効率、オーバースプレーの抑制、水性塗料との適合性の重要性を高めています。2024年に発行されたGCCの自動車用塗料基準も、補修塗装における新たなコンプライアンス上の参照基準となっています。

GMIアナリストの見解

市場全体の緩やかな成長率からは、収益の質に生じているより大きな変化が見えにくくなっています。広い面積を対象とする反復可能な作業では、労働時間、手直し、塗料の無駄を削減できるシステムの導入が進んでいます。一方、作業場所へのアクセス、精度、作業規模などの理由でシステム導入の採算が合わない場合、手工具は不可欠です。このような市場構造は、標準的な塗布工具の販売だけに依存せず、機器、消耗品、部品、現場サポートから収益を得られるサプライヤーに有利に働きます。

規制は高付加価値製品の経済性を高める一方、手工具の需要をなくすものではありません。低VOC塗料や水性塗料のシステムでは、安定した霧化と塗料の制御された塗布がより重要になります。特に自動車分野や産業用途でその傾向が顕著です。住宅の塗り替えでは、同じ技術も、準備の速さ、限られた予算、居住中の空間での作業という制約を踏まえて選ばれる必要があります。そのため、導入の進み方にはばらつきが生じます。建設活動の活発さだけでなく、処理能力や仕上がりの均一性が評価される用途で、導入の妥当性が最も高まります。

主な成長要因

成長要因年平均成長率(CAGR)への概算寄与影響期間
建設・改修工事の活動+1.5%建築、インフラ、保守作業全般にわたる幅広い需要短期〜長期
仕上がり品質と生産性に関する要件+0.8%請負業者、商業用途、自動車用途、高品質DIY向けの購入短期〜中期
スプレー工具、コードレス工具、自律型工具の革新+0.8%高付加価値の動力式、スマート型、ロボット型製品群中期〜長期

建設、改修、保守活動

建設と改修は、それぞれ異なる購入サイクルを通じて需要を下支えしています。新規プロジェクトでは、高い処理能力を備えた塗布機器や保護塗装用機器が必要となる一方、改修では、ローラー、刷毛、養生用品、下地処理工具の小口注文が繰り返し発生します。米国では、民間の非住宅建設の勢いが鈍化するなかでも、インフラ投資・雇用法が交通、水道、公共施設関連の工事を支えています。インドのPMAY–Urbanプログラムでは、2025年後半までに1,280万戸の住宅が承認され、990万戸が完成しており、仕上げ工事やその後の保守を必要とする住宅ストックが大規模に形成されています [3].

高い仕上がり基準と専門業者の生産性

専門業者は、購入価格だけでなく、塗装作業にかかる時間を重視して工具を選びます。Sherwin-Williamsは、2024年の住宅塗り替え事業で1桁台後半の成長を報告しました。これは、新築市場が軟調な状況でも塗り替え工事が堅調に推移し得ることを示す有用な指標です。請負業者にとって、エアレスシステムは広い壁面の塗装時間を短縮できれば、価格に見合う価値があります。一方、精密な刷毛は、塗り分け、トリム、補修で引き続き役割を果たします。この使い分けは、専門業者が2025年の最終用途別市場価値の46%を占める一方、手動工具が技術区分別価値の40%を占めている理由の一端を説明しています。

機器の革新と規制対応を重視した設計

新製品により、スプレー機器で対応できる作業の範囲が広がっています。GracoのE-Mix XTは、2024年7月に発表された全電動式の2液混合システムで、混合比1:1〜6:1、固形分最大100%の塗料に対応します [4]。Boschは2024年、コードレスのUniversalSpray 18V-300とAdvancedSpray 18V-500を投入し、塗料、ラッカー、ワニスに対応するバッテリー式製品の選択肢を広げました。自律型機器では、Okiboが欧州での導入を経て、2025年4月に建設仕上げロボットEG7を米国市場に投入しました。これは、この分野が実証段階から現場での使用へと移行しつつあることを示しています。手動工具でも、人間工学に基づく革新は重要です。US11653749B2は、反復動作による負担のリスクを軽減することを目的としたS字型のペイントブラシハンドルを紹介しています。

主な抑制要因

抑制要因年平均成長率(CAGR)への概算寄与影響期間
高度化・自動化された工具の初期費用の高さ-0.9%小規模事業者や人件費の低い市場で特に顕著短期〜中期
工具の摩耗、消耗品、メンテナンスの必要性-0.5%すべての製品カテゴリー。特に業務用の高頻度使用で顕著短期〜長期

高度な機器の初期費用と投資回収のばらつき

複数成分型スプレー装置や自律型システムへの投資判断は、稼働率、人件費、機器の修理・保守体制に左右される。そのため、小規模な施工業者や生産量の少ない製造業者では導入が進みにくく、特に手作業の人件費が比較的安い市場でその傾向が強い。制約となっているのは技術の入手可能性ではなく、案件の受注見通しによって設備投資と研修の負担を回収できるかどうかである。2025年の市場規模はわずか2億3,200万米ドルにとどまるものの、レンタルなどのチャネルは、使用頻度の低い利用者にとって現実的な導入手段となる。

消耗部品の摩耗とメンテナンス負担

スプレーチップ、バルブ、フィルター、パッキン、ホースは摩耗や薬品への曝露にさらされる一方、ローラー用カバー、サンドペーパー、養生用品は製品の用途上、頻繁な交換が必要となる。WagnerはControl Proモデルの年間使用量を300〜500ガロンと定めており、所有コストを左右する稼働サイクルの限界を示している。交換頻度の高さはアフターマーケット需要を下支えする一方、利用者は部品の入手可能性や総運用コストにも敏感になる。そのため、サプライヤーのサービス体制は、初期の機器仕様と同じくらい重要になり得る。

GMIアナリストの見解

導入を左右する中心的な基準は、新規性ではなく稼働率である。同じような壁面塗装を反復して行い、人件費が高く、修理支援を利用できる施工業者にとって、スプレー装置やロボットへの投資は生産性向上につながる。一方、案件が不定期な小規模事業者は、手工具を使い続けるか、機器をレンタルするのが合理的な場合がある。このため、ブラシやローラーが全面的に置き換わるのではなく、二極化した市場構造が長期にわたって続く。

メンテナンスは、プラットフォームを展開するサプライヤーの優位性をさらに高める。既存の導入機器が、チップ、フィルター、シール材、技術サポートに対する継続的な需要を生み出すが、それには作業を中断することなく部品を入手できることが前提となる。価格に敏感な市場では、同じサービス上の負担が高価格帯工具への移行を遅らせ、簡素で現地調達しやすい塗装用具の役割を維持する。そのため、製品戦略では、性能に関する訴求に加え、販売・サービス網の対応力と総保有コストの根拠を示す必要がある。

塗装工具市場のセグメント分析

製品タイプ

製品構成では、スプレーガン・スプレーシステムが2025年に46億4,800万米ドルで最大となり、2035年には73億8,000万米ドルに達すると予測される。エアレスシステムは建築物の広い面への塗装に対応し、HVLPシステムは塗装仕上げの精密な制御や塗料の飛散を抑える必要がある作業に適している。複数成分型機器は、高い性能が求められる防食塗装に用いられる。

Brushesは、2,905百万米ドルの大規模カテゴリーであるものの、ほぼ横ばいで推移します。機能面での優位性は、単位時間当たりの塗装面積ではなく、端部や細部の塗装、小規模案件への対応にあるためです。ローラーおよびローラーシステムは、幅広い改修需要に支えられ、同期間に1,975百万米ドルから2,269百万米ドルへ拡大します。表面処理ツールは、価格下落圧力や動力式の下地処理方法への代替を反映し、930百万米ドルから670百万米ドルに縮小します。その他は、ローラーやスプレーの使用に伴う付随需要を受け、232百万米ドルから317百万米ドルへ増加します。

painting-tool-market-size-by-product-typesss
painting-tool-market-size-by-product-typesss

ロボット・自律型塗装システムは、2025年の市場規模が930百万米ドルと、名称が明示された高成長製品カテゴリーのなかで最小です。一方、2035年には2,301百万米ドルに達すると予測されており、標準化された作業における競争の基盤を変える可能性があります。ABBによると、同社のRB 1000i-Sアトマイザーは、従来機と比べて塗着効率を10%高め、自動車塗装工場のCO₂排出量を少なくとも30%削減します [5]。建設分野では、Foreman Technologiesに2024年7月に付与された特許が、光学センサーと深度センサーを用いてナビゲーションと塗装を行う、シャーシ搭載型の自律塗装システムを対象としています [6]。これらの事例は、産業オートメーションと現場導入型の建設プラットフォームの双方への投資を示しています。ただし、実用化は依然として、現場の形状、設置準備、初期投資額によって制約されています。

技術別

2025年の技術別市場規模では、手動工具が4,648百万米ドルと40%を占め、動力式工具は4,183百万米ドルと36%を占めます。スマート/IoTツールは1,162百万米ドル、自律システムは697百万米ドル、その他は930百万米ドルです。手動工具のシェアは、技術革新が停滞していることを意味するものではありません。動力式工具と併用が必要な高仕様のブラシ、ローラー、付属品も含まれるためです。スマート機能は、準備時の調整作業を減らしたり、再現性のある運転条件を記録したりする用途で、最も早く価値を発揮します。一方、自律システムの導入には、現場ごとの投資回収をより厳密に検証する必要があります。

用途および最終用途

用途別では、建設が5,113百万米ドルと最大で、全体の44%を占めます。これに自動車の2,556百万米ドル、産業機器の1,627百万米ドルが続きます。自動車の塗装では、管理された環境下での霧化の均一性と塗着効率が重視されます。産業用途では、防食システムや処理が難しい基材に適合する機器が求められます。家具・木材塗装は1,162百万米ドルを占め、きめ細かな仕上がりと操作性の面から、HVLPや専用ブラシが適しています。最終用途別では、専門施工業者が5,345百万米ドルと最大で、DIYの3,021百万米ドル、産業用OEMの1,859百万米ドルを上回ります。施工業者セグメントは、人件費削減を直接的な商業的利益に結び付けるため、建設活動と技術導入をつなぐ主要な役割を担っています。

painting-tool-market-revenue-share-by-end-usess
painting-tool-market-revenue-share-by-end-usess

流通

オフライン小売は 67億4,000万米ドル、58%を占め、引き続き最大の販売チャネルとなっています。ユーザーが人間工学に基づく使いやすさ、ローラーの毛丈、付属品との適合性を実際に確認できるうえ、地域在庫によって現場の稼働停止時間を短縮できるためです。Eコマースは 30億2,100万米ドル、26%を占め、特にリピート購入やDIYユーザーに向けて、専門性の高いSKUへのアクセスを広げています。直接B2B販売は 16億2,700万米ドルを占めており、産業用システムでは用途に応じたサポート、適格性確認、サービスが重要であることを示しています。チャネル構成からは、消耗品の補充と複雑な機器の販売が分かれていることが分かります。前者はオンラインへ移行しやすい一方、後者では地域での実演や技術サポートが依然として有効です。

GMIアナリストの見解

セグメント別の市場価値が示すのは、手作業か自動化かという単純な二分法ではなく、生産性の段階的な向上です。噴霧システムは、複数の用途で塗装面を効率よくカバーできるため、最大の市場価値を獲得しています。一方、ロボットシステムの成長余地は、労働力の代替効果を測定できる反復性の高い作業に集中しています。刷毛やローラーは構造的に不可欠ですが、その成長は建設規模だけでなく、改修の頻度、仕上がりの品質、買い替え需要により大きく左右されます。

どの段階の製品が適するかは、販売チャネルと最終用途の経済性によって決まります。専門工事業者は機器の費用を複数のプロジェクトに分散でき、稼働時間の確保から価値を得られます。DIY購入者は使いやすさや、必要に応じた機能向上を重視します。産業用OEMには再現性と規制遵守が求められるため、幅広い小売網よりも、技術面での直接的な取引関係が重要です。機器、消耗品、サービスを一体として提供するサプライヤーは、個々の工具の店頭価格だけで競争する企業よりも有利な立場にあります。

塗装工具市場の地域別分析

北米

北米は 2025年に 36億3,800万米ドルと、地域別で最大の市場です。年平均成長率(CAGR)2.31%で拡大し、2035年には 46億400万米ドルに達すると予測されています。米国の市場規模は 2025年の 31億1,400万米ドルから、2035年には 39億4,100万米ドルに拡大する見込みです。成熟した工事業者市場と塗り替え需要を背景に、高価格帯の塗装用具、部品の入手しやすさ、専門流通が重視されています。米国の持ち家率は 2022年に 65.8%に達し、大規模な維持管理・改修需要の基盤となっています [7]。メキシコでは産業施設や物流施設の建設が異なる需要源となる一方、カナダでは北米地域と同様に改修需要の比重が高くなっています。

米国の塗装工具市場規模
米国の塗装工具市場規模

欧州

欧州の市場規模は 2025年の 30億8,400万米ドルから、2035年には 39億6,900万米ドルへ拡大し、CAGRは 2.49%となる見込みです。成熟した建築ストックとVOC規制の枠組みを背景に、規制対象の塗料システムに対応し、安定して使用できる業務用工具への需要が高まっています。英国の建設生産高は 2022年に 5.6%増加し、修繕・維持管理分野も 8.5%成長しました。このことは、維持管理活動が需要にとって重要であることを示しています [8]。欧州メーカーはプライベートブランドやプロ向け流通でも相応の存在感を持つため、低コスト供給だけでなく、製品設計、信頼性、小売業者との関係も重視されます。

アジア太平洋

アジア太平洋地域の市場規模は、2025年の34億2,300万米ドルから2035年には49億2,200万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は3.63%となる見込みです。大規模な地域市場の中で、最も高い成長率です。中国は塗装用刷毛・ローラーの主要な地域生産国・輸出国であり、WITSの貿易データによると、2023年にインド向けにHS 960340の製品を379万米ドル相当輸出しました。インドでは、住宅・インフラ関連の活動と幅広い塗料産業が市場を支えています。CareEdgeによると、インドの組織化された塗料市場はFY23末時点で6,200億インドルピーの規模に達し、主要メーカーの生産能力は年間約422万キロリットルでした。塗装用工具市場では、価格と性能の幅広い需要が見込まれます。手動工具が引き続き重要である一方、プロ向け・産業向けの需要は、スプレー機器の普及につながる可能性があります。

中南米

中南米の市場規模は、2025年の8億6,700万米ドルから2035年には14億2,900万米ドルへ拡大し、CAGRは5.03%となる見込みです。建設主導の需要を背景に、ブラジルが地域市場の中心となっています。ブラジルでは2024年、建設業界が5,225億レアル相当の工事・サービスを生み出し、250万人を雇用しました。同年の建設業のGDPは4.3%増加し、インフラ投資と「Minha Casa, Minha Vida」プログラムの再活性化が成長を支えました。このプログラムでは、メキシコのINFONAVIT制度ではなく、FGTSに連動した融資がCaixa Econômica Federalを通じて提供されています。アルゼンチンでは、マクロ経済の不安定さが建築用塗料市場の活動を抑制し、プレミアム機器の購入を正当化しにくくしています。一方、エネルギー分野への投資により、産業向け需要が改善する可能性があります。

中東・アフリカ

中東・アフリカの市場規模は、2025年の6億800万米ドルから2035年には9億5,300万米ドルへ拡大し、CAGRは4.52%となる見込みです。サウジアラビアのプロジェクトやUAEの商業開発が、請負業者向けのスプレー機器・下地処理機器の需要を支える一方、アフリカの多くの地域では手動塗装工具が中心です。ドバイでは2023年にオフィスの総賃貸可能面積が約9万2,000平方メートル増加し、オフィス総床面積は920万平方メートルに達しました。2024年10月、AldarとExpo City Dubaiは、複合用途開発に向けて17億5,000万ディルハムの合弁事業を設立しました。これは、仕上げ工事を多く伴う建設が継続していることを示す事例です。Fitch Solutionsは、サハラ以南アフリカの建設市場が中期的に年率約5%で成長する可能性があると推定しています。アフリカ大陸ではエジプトと南アフリカが塗料・コーティング市場の2大市場であり、ナイジェリアとケニアも重要な市場です。

GMIアナリストの見解

地域ごとの成長率の違いに応じて、異なる商業モデルが求められます。北米と欧州では、技術性能、規制への適合性、サービス網の充実度が重視されます。ただし、市場の伸びが緩やかなため、幅広い数量拡大よりも、買い替え需要、改修需要、市場シェアの獲得が重要です。アジア太平洋地域では、地域別の市場規模の絶対増加額が最大の14億9,900万米ドルに達する一方、輸出主導の低コスト製造と、高性能機器に対する新たな需要が併存しています。同地域を単一の購買環境として捉えると、この違いが見えにくくなります。

中南米と中東・アフリカでは、成長率は比較的高いものの、資金調達、現地での製品入手のしやすさ、労働力の経済性が市場機会を制約します。ブラジルでは住宅・インフラ関連の活動が基礎的な需要の裾野を広げる可能性があり、湾岸諸国では仕様要件やプロジェクト規模が適合する場合、システム販売を伸ばす余地があります。アフリカの多くの地域では、建設市場が拡大しても、手動工具が依然として商業的に合理的な選択肢です。製品ポートフォリオは、地域の建設成長がロボット機器やプレミアムスプレー機器の普及に自動的につながると想定するのではなく、現地の投資回収条件に合わせて設計する必要があります。

塗装用具市場のシェアと競争環境

Gracoが推定14%のシェアを占める一方、それ以外の市場は細分化されている。Gracoの2024年の純売上高は21億1,330万米ドルで、売上高の約47%をコントラクター部門が占めた[9]。同社の強みは、エアレスおよび複数成分対応の製品プラットフォーム、既設製品向け部品の需要、施工業者向け支援にある。Asian Paints(2.9%)は、塗料に加え、TruCareブランドのローラー、刷毛、サンダー、ミキサー、付属品を展開している。3M(1.8%)は養生・表面処理製品を通じて市場に参入し、Sherwin-Williams(1.3%)はPaint Storesの店舗網を活用し、塗料とともに付属品を販売している。

Wooster Brush Company(1.1%)とNespoli Group(0.6%)は、プロ向けとDIY向けの両市場に展開する塗布用具の専門メーカーである。Woosterは、米国最大の非上場塗装用具メーカーを自称し、2,300種類を超える製品を製造している。Nespoliは10カ所の生産拠点を運営し、約1,300人を雇用するとともに、自社ブランドおよびプライベートブランド向けの販路に製品を供給している。Harbor Freight Tools(0.5%)は価格重視の小売モデルを展開し、2022年9月にはBAUERブランドの20Vコードレス携帯型エアレス噴霧器を発売した。

そのほかの小規模な企業では、Allway Tool(0.4%)はブロンクスを拠点とする塗装関連用品のサプライヤーで、150件を超える特許を保有し、2024年にColeman Bros.を通じて英国市場に参入した。Anderson Products(0.4%)の所在地は、Brush Manufacturers Associationの名簿に基づくとペンシルベニア州クレスコである。ミネソタ州ワコニアに関する情報は、無関係の金属加工会社を指す。Gordon Brush Mfg. Co.(0.4%)はカリフォルニア州シティ・オブ・インダストリーを拠点とし、米国内4カ所の施設に合計約35万平方フィートの生産面積を有する。標準品、特殊品、特注品を合わせたブラシの製品群は19,000種類を超える。Braun Brush Co.(0.3%)はニューヨーク州アルバートソンに本社を置くメーカーで、オレゴン州メドフォードにも施設を構える。2025年に創業150周年を迎えた。

Durapaints(0.3%)は、南アフリカのハウテン州エデンベールに本社を置き、塗料、下地処理製品、付属品を供給している。公開情報の大半は同社が提供したものである。MAAN(0.3%)はクラクフ近郊に拠点を置くポーランドの塗装用具メーカーで、中東・北アフリカ(MENA)市場を含む輸出に取り組んでいる。MENA地域に本社を置くメーカーではない。Milton Brushware(0.3%)はインドのカンプールを拠点とする刷毛・ローラーのサプライヤーだが、公開情報は主に業界名簿に基づいている。

企業範囲の項目として記載された「JAT Transforming Spaces」(0.2%)は、独立した事業体として確認できない。確認できる情報はJAT Holdings PLCおよび、2023年にケニアで設立されたJAT Paints Africa Limitedに関するものであり、この名称はサブブランドまたはタグラインである可能性がある。EPOS Egypt(0.2%)についても同様の注意が必要である。同社の現行ウェブサイトではゴム床材とWPC素材が紹介されている一方、現在の製品ページに塗装用具は掲載されていない。こうした点を踏まえると、いずれの名称も塗装用具専業の競合企業を指すものとして扱うには限界がある。

NOUR Trading House Inc.は、オンタリオ州ウォータールーを拠点とするプロ向け刷毛・ローラーのメーカーで、1978年に創業した。カナダ、ベトナム、エジプトに製造拠点を持つ。PETA Decoratingは、キプロスのニコシアを拠点とするメーカーで、1977年に創業し、キプロスに2カ所、ヨルダンに1カ所の施設を運営している。A. Richard Canadaとして事業を展開するRichard Toolsは、ケベック州ベルティエビルを拠点とし、14カ国で1,200種類を超える製品を販売している。また、カナダの壁面仕上げ用手工具市場で85%を超えるシェアを占めている。

S. R. Bristle Productsは、インドのデリー/ノイダを拠点とする刷毛・ローラーのサプライヤーです。入手可能な企業情報はディレクトリに基づくものであり、その点を踏まえて扱う必要があります。TechnoChem Industriesはプネーを拠点とし、OSAKAのスプレーガン、ロボットシステム、塗装機器を提供しています。同社に関する公開情報は、主に企業ウェブサイトに掲載されています。オハイオ州メンターに本社を置くThe Mill-Rose Companyは1919年に創業し、ねじりワイヤーブラシと工業用ブラシを専門としています。ニューデリーを拠点とするVishwakarma Impexは、Creation WorldおよびRAVLONTEXブランドで塗装用具を販売しており、情報の主な出所は同社が提供する資料です。Wagner SprayTechは、DIYユーザーやプロ向けの軽作業用途にFLEXiO HVLPおよびControl Pro HEA製品を展開しています。同社の製品ページでは、塗料を希釈せずに使用できることと、制御性に優れたエアレス塗装が特長として紹介されています。

最近の業界動向

  • 2024年7月 - GracoがE-Mix XTを発表:全電動式の2液型システムで、混合比1:1~6:1、固形分最大100%の塗料に対応し、Gracoの複数成分対応機器の製品群を拡充しました。
  • 2024年9月 - SATAがAutomechanika Frankfurtでjet Xを初公開:自動車補修塗装向けに、塗装の制御性または速度を重視したノズルと、新設計のラビリンス式空気流路システムを採用しています。
  • 2024年後半 - Carlisle Fluid TechnologiesがBinks DVXシリーズを発売:新型エアスプレーガンでは、乱流を抑え、流量と塗着効率を高めることを目的に、塗料流路部とエアキャップの形状を再設計しています。
  • 2025年4月 - Okiboが米国本社を開設し、建設ロボットEG7を発売:同社によると、このロボットは3Dスキャンとリアルタイムモデリングを用いて、塗装、研磨、レベル4の仕上げ作業を行います。
  • 2025年1月 - EPAがエアゾール塗料のVOC基準改正を最終決定:この規則は、対象となるエアゾール塗料について、製品重量を考慮した反応性の上限値と関連要因を更新します。
  • 2026年3月 - US12576421B2に手動塗装システムの特許が付与:この特許は、タンク、ホース、ポンプで構成される仕組みを通じて、刷毛またはローラーに塗料を連続供給する方法を記載しています。

塗装用具市場調査レポート
塗装用具市場調査レポート

レポートの特定のセクションが必要ですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を
個別にご購入いただけます。

著者:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

よくある質問 (FAQs):

ラテンアメリカは、予測期間中に最も急速に成長する地域になると予測されています。
塗装工具市場の主要企業には、Graco、Asian Paints、3M、Sherwin-Williams、Wooster Brush Companyなどがあります。
2025年現在、北米は塗装工具市場で最大のシェアを占めている。
市場規模は2035年までに158億米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)3.1%で成長すると予測される。
塗装工具市場は、2025年に116億米ドルと推定され、2026年には120億米ドルに達すると予測されています。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)