無料のPDFをダウンロード

グリーンアンモニア生産市場 サイズとシェア 2025 to 2034

市場規模(用途別・工程別)、世界予測

レポートID: GMI15025
|
発行日: October 2025
|
レポート形式: PDF

無料のPDFをダウンロード

グリーンアンモニア生産市場規模

グリーンアンモニア生産市場の規模は、2024年に281万ドルを超えていた。同市場は、2025年の44億3000万ドルから2034年には76億6000万ドルに成長すると予測されており、これは年平均成長率6.3%に相当する。これは、Global Market Insights, Inc.の調査結果によるものである。
 

グリーンアンモニア生産市場の主要ポイント

市場規模と成長

  • 2024年の市場規模:28億1,000万ドル
  • 2025年の市場規模:44億3,000万ドル
  • 2034年の予測市場規模:76億6,000万ドル
  • 年平均成長率(2025年~2034年):6.3%

地域別優位性

  • 最大市場:アジア太平洋地域
  • 最も成長が早い地域:欧州

主な市場成長要因

  • 脱炭素化とネットゼロ目標の達成。
  • 再生可能エネルギーの統合拡大。
  • 持続可能な肥料に対する需要の高まり。

課題

  • 高い生産コスト。
  • エネルギー集約性と効率損失。

機会

  • 肥料産業の脱炭素化。
  • 新興の海事燃料市場。
  • 水素キャリアおよびエネルギー貯蔵用途。

主要プレイヤー

  • 市場リーダー:ヤラ・インターナショナルが2024年に15%以上の市場シェアをリード。
  • 主要プレイヤー:この市場のトップ5にはBASF、ティッセンクルップ、シーメンスエナジー、CFインダストリーズホールディングス、ヤラ・インターナショナルが含まれ、2024年には合計で45%の市場シェアを保持。

  • グリーンアンモニア生産は、高効率、低コストの製造、そして多様性を兼ね備えた次世代のPV技術である。これらは、太陽光を電気に変換するために、光吸収層としてペロブスカイト構造化合物を使用する。さらに、ブレードコーティング、インクジェット印刷、スピンコーティングなどの低温溶液法を用いて製造することができ、製造コストを削減できる。
     
  • グリーンアンモニアは、水素の効率的なエネルギーキャリアとして機能し、長距離の再生可能エネルギーの輸送と貯蔵を可能にする。その高いエネルギー密度と既存のグローバル物流インフラにより、発電や電力網のバランス調整に最適である。このクリーンエネルギー供給チェーンにおける役割は、再生可能エネルギーの統合とエネルギー貯蔵においてますます重要になっている。
     
  • 例えば、2025年1月に、Avaada GroupはCasaleと提携し、インド最大のグリーンアンモニア工場をインドに建設する計画を発表した。この工場は完全に再生可能エネルギーで運営され、カーボン排出量を大幅に削減することを目指し、インドのネットゼロ目標に沿う。このプロジェクトは、インドの再生可能エネルギーと産業の脱炭素化の目標をさらに支援する。
     
  • 政府の政策と資金調達プログラムは、採用を加速させる上で重要な役割を果たしている。EU、米国、日本などの地域では、米国のインフレーション削減法(IRA)、EUグリーンディール、日本のグリーンイノベーション基金などの仕組みを通じてインセンティブを提供している。これらの政策は、プロジェクトのリスクを軽減し、税額控除を提供し、大規模なグリーンアンモニア施設への民間セクターの投資を促進している。
     
  • 例えば、2024年11月に、Pupuk IndonesiaはCOP29でアチェからのグリーンアンモニアイニシアチブ(GAIA)を発表し、東南アジアにおけるグリーンアンモニア開発への政府の支援と、グリーンアンモニア生産を国のエネルギーおよび産業戦略に統合することを示した。
     
  • 豊富な再生可能資源を持つ国々、例えばオーストラリア、サウジアラビア、チリ、インドは、再生可能エネルギー容量が限られた日本、韓国、ヨーロッパなどの地域に供給するため、グリーンアンモニアの輸出プロジェクトに大規模に投資している。この成長する貿易ポテンシャルは、グリーンアンモニアをグローバルに取引可能な低炭素商品に変え、経済発展とクリーンエネルギー協力を促進している。
     
  • 例えば、2024年10月に、KAPSOMは、高度な電解技術とプロセス最適化を組み込んだ第3世代のグリーンアンモニア工場を立ち上げ、エネルギー効率を向上させ、生産コストを削減した。同社は、中東、南米、アフリカにおける世界初のグリーンアンモニアユニットとデモンストレーションプロジェクトの納入を主張している。
     
グリーンアンモニア生産市場

グリーンアンモニア生産市場のトレンド

  • グリーンアンモニアは、世界的な脱炭素化戦略の柱として注目を集めている。多くの国々が2050年までにカーボンニュートラルを目指しており、従来の化石燃料に依存したアンモニア合成から、よりクリーンで再生可能な方法への移行を促進している。
     
  • 例えば、2025年5月に、Coal Indiaは、インド全土の太陽光および風力プロジェクトを通じて、AM Greenのグリーンアンモニア工場に4500MWの再生可能エネルギーを供給することを発表した。この提携は、AM Greenが2030年までに500万トン/年のグリーンアンモニアを生産する目標を支援し、インドの国家グリーン水素ミッションに沿う。
     
  • 世界中の政府は、グリーンアンモニアの採用を加速させるために支援政策を実施しています。これには、新しい技術に伴う財務リスクを軽減するための補助金、税制優遇、助成金が含まれます。例えば、2024年、国際再生可能エネルギー機関は、1.5℃シナリオの下で2050年までに再生可能アンモニアの生産能力が5億6600万トンに達すると予測しています。これは、前例のない産業動員を必要とします。
     
  • モジュール型、分散型生産システムへの移行が進行中であり、地域の農業市場に対応する地域密着型のアンモニア生産を可能にし、グリッドサービスを提供することで、全体のビジネス統計に貢献しています。さらに、人工知能の統合により、グリーンアンモニアの生産効率と経済性が根本的に変革され、製品の市場浸透が促進されます。
     
  • 例えば、2025年6月、UNSWシドニーの研究者は、機械学習を用いて、鉄、ビスマス、ニッケル、スズ、亜鉛からなる最適化された多金属触媒を特定し、約25℃の低温(ハーバー・ボッシュ法の10%未満)でアンモニア生産率を7倍に増加させ、ほぼ100%のファラデー効率を達成しました。これにより、コンテナサイズのコンパクトな分散型アンモニアモジュールが、現地での肥料生産に利用できるようになります。
     

グリーンアンモニア生産市場分析

グリーンアンモニア生産市場規模、用途別、2022-2034年(USD億)
  • 用途別では、市場は肥料生産、エネルギー貯蔵、e燃料、医薬品、その他に分類されます。2024年には、肥料生産用途が75.5%の最大市場シェアを占め、アンモニアが窒素肥料を通じて世界の食糧生産の約40%を支える重要な役割を果たすため、2034年までに5.5%を超えるCAGRで成長すると予想されています。
     
  • 米国には1万カ所を超えるアンモニア貯蔵施設と約3,000マイルのパイプラインが整備されたグローバルな流通インフラがあります。これは、グリーンアンモニアの展開にとって大きな利点であり、完全な再構築ではなく修正が必要なため、市場成長につながります。
     
  • 例えば、2025年2月、TalusAgは米国でモジュール型グリーンアンモニア生産を実証し、実用的な肥料用途と1日あたり1-2トンの生産を行い、直接農地に適用しました。これは、北米で小規模施設からのグリーンアンモニアの最初の商業供給を示しています。
     
  • エネルギー貯蔵セグメントは、季節的なエネルギーバランスと再生可能エネルギーの統合能力により、2034年までに4.5%を超えるCAGRで成長すると予想されています。アンモニア工場と流通システムの調整運用を実施した研究では、電気コストを約3分の1削減し、グリッドの安定性を向上させることで、製品の市場浸透が促進されると示されています。
     
  • 例えば、2025年7月、Envision EnergyのAI対応施設は、グリッドサービスのリアルタイム最適化を実証し、動的空気分離ユニットを用いて余剰再生可能エネルギーを液体窒素に変換し、アンモニア生産を超えたグリッドの柔軟性を提供しました。
     
  • e燃料市場は、2024年に5.4%の収益シェアを占めており、主に海運燃料用途で、グリーンアンモニアが重油の代替ゼロカーボン燃料として位置付けられています。アンモニア輸送インフラは、アンモニアを輸送できる170隻の船舶と輸出入作業に対応した120の港を備えており、グリーンアンモニア生産市場の成長を促進します。
  • 例えば、2023年11月、Wärtsiläは、アンモニア燃料を使用した最初の商用4ストローク海洋エンジンベースのソリューションを導入しました。この完全なソリューションには、Wärtsiläアンモニア放出緩和システム(WARMS)、アンモニアPac燃料ガス供給システム、および最適な排気後処理に使用されるWärtsilä NOxリデューサー(NOR)が含まれます。
     
  • 医薬品セグメントは、2034年までに10.5%を超えるCAGRで成長すると予想されています。これは、グリーンアンモニアの特殊化学品生産における多才さの認識が拡大していることと、医薬品産業が持続可能なサプライチェーンにコミットしていることによるものです。産業の脱炭素化イニシアチブはさらに、製造業者に対して化学原料としてのグリーン代替品を求める動機を与え、認定グリーンアンモニアのプレミアム価格機会を創出し、グリーンアンモニア生産市場の成長を促進します。
     
  • 工業プロセス、冷凍、特殊化学品生産などのその他のセグメントは、2034年までに3億8000万ドルを超える規模に達すると予想されています。これは、グリーンアンモニアの多才さが伝統的な用途を超えて認識されていることによるものです。産業の脱炭素化イニシアチブと、グリーンアンモニアのゼロカーボン特性を活用した新しいアプリケーションの開発により、有利な産業環境が形成されます。
     
Green Ammonia Production Market Share, By Process, 2024
  • プロセス別では、グリーンアンモニア生産市場は水改質、ガス改質、その他に分類されます。ガス改質は70.2%の市場シェアを占め、2034年までに5.5%を超えるCAGRを記録すると予想されています。天然ガスベースのアンモニアの大規模な既存インフラ、CO2貯蔵オプションの利用可能性、完全に再生可能水素システムに比べて資本コストが低いことなどの主要因が、プロセスの採用を促進します。
     
  • これは、生産者が排出量を削減しながら確立された技術を活用できるようにします。再生可能電力が高価または不安定な地域では、優先される選択肢となります。さらに、炭素価格、政策インセンティブ、アンモニアを低炭素商品として取引する市場の成長が、プロセスの採用を加速させます。
     
  • 水改質は25.5%の市場シェアを占め、2034年までに6.5%を超えるCAGRで成長すると予想されています。これは、再生可能電力コストの急速な低下と電解効率の向上によるものです。さらに、このプロセスは、小規模から中規模または分散型の生産に柔軟性を提供し、再生可能エネルギー源や輸出ハブに近い場所でグリーンアンモニアを生産しようとする国にとって魅力的です。
     
  • 例えば、2022年4月、LSB Industriesは、Lapis Energyと契約を締結し、アーカンソー州エルドラドのLSB施設でCO2を捕集・貯蔵するプロジェクトを開発しました。このプロジェクトは2025年までに完成すると予想されており、アメリカでのアンモニア生産からの3番目のCCSプロジェクトです。
     
  • その他には、光化学ルート、電気化学合成、再生可能水素と従来のアンモニア合成を組み合わせたハイブリッドシステムが含まれ、2034年までに3億5000万ドルを超える規模に成長すると予想されています。資本コストと運用コストを大幅に削減し、エネルギー集約的なハーバー・ボッシュ工程を回避し、モジュール型または分散型生産ソリューションを提供する可能性が高まっていることが、産業のシナリオを推進します。さらに、政府のR&D資金の増加、ネットゼロ目標を達成するためのイノベーションへの需要の高まり、アンモニア生産を再生可能エネルギーグリッドとより柔軟に統合することに焦点を当てることが、有利なビジネスの勢いを生み出します。
     
米国グリーンアンモニア生産市場規模、2022-2034年(USD百万)」 src=
  • 2022年には米国のグリーンアンモニア生産市場は2億9760万ドルの規模に達し、2023年には3億6980万ドルに成長し、2024年には4億5840万ドルに達すると予測されています。北米は2024年に世界市場の20.6%を占め、政府の大規模な資金提供と戦略的な研究イニシアチブによって支えられています。
     
  • 米国では、風力や太陽光などの豊富な再生可能エネルギー資源が、アンモニア合成用のグリーン水素をコスト効率的に生産する手段を提供しています。農業部門が持続可能な実践に注力することで、従来の肥料に代わるクリーンな代替品としてのグリーンアンモニアの需要が高まると予想されます。
     
  • 例えば、2025年1月にBlue Sky Infrastructure、GTI Energy、Aker Carbon Captureは、SMRベースのアンモニア生産にCCSを適用するための150万ドルのプレFEED研究を開始しました。ルイジアナ州のMosaic Faustina施設は、北米最大のアンモニア生産施設の一つで、年間50万トンの生産能力を持っています。
     
  • ヨーロッパのグリーンアンモニア生産市場は、厳格な環境規制と野心的な脱炭素化目標によって、2034年までに21億ドルを超えると予測されています。EUの炭素価格メカニズム、例えば炭素国境調整メカニズム(CBAM)や排出取引制度(ETS)は、アンモニア生産者が炭素足跡を削減するための財政的インセンティブを創出しています。さらに、従来のアンモニア生産とグリーンアンモニア生産のコスト格差を埋めるための政府の大規模な資金提供により、地域全体で再生可能水素とアンモニアプロジェクトの規模拡大が促進され、市場成長が加速すると予想されます。
     
  • 例えば、2024年12月にKyudenとUniper SEは、水素とアンモニアの取引、炭素捕集利用貯蔵(CCUS)、再生可能エネルギー開発に関する覚書に署名し、アジアとヨーロッパ間のグリーンアンモニア貿易の枠組みを確立しました。
     
  • アジア太平洋地域は2024年に37.8%のシェアを占め、2034年までに年平均5.5%以上の成長率(CAGR)で成長すると予測されています。韓国、中国、日本などの国々における再生可能エネルギーへの投資増加により、グリーン水素が生産され、アンモニア合成に利用されることで、ビジネス環境が整備されています。この地域の強力な産業基盤、特に農業と海運部門は、従来のアンモニアに代わる持続可能な代替品としてのグリーンアンモニアの需要を生み出しています。さらに、政府の政策とイニシアチブもこの移行を支援し、グリーンアンモニアを地域の脱炭素化戦略の重要な要素として位置付けています。
     
  • 中国では、豊富な再生可能エネルギー容量と戦略的な産業政策が市場成長を支援しています。脱炭素化へのコミットメントと再生可能エネルギーインフラへの大規模な投資により、中国はグリーンアンモニア生産の世界的リーダーとしての地位を確立しています。例えば、2025年7月に吉林省で運用が開始された「大安風力・太陽光発電を活用したグリーン水素からアンモニアへの統合デモンストレーションプロジェクト」は、年間約65万トンの二酸化炭素排出量を削減すると予想されています。
     

グリーンアンモニア生産市場のシェア

  • 業界で活動している主要5社には、Yara International、CF Industries Holdings Inc.、Siemens Energy、ThyssenKrupp、BASFが含まれます。The major manufacturers/producers represent a comprehensive ecosystem spanning established ammonia producers, breakthrough technology developers, renewable energy companies, and emerging specialists. This diverse landscape reflects the multidisciplinary nature of green ammonia production, requiring expertise in artificial intelligence, electrolysis, renewable energy integration, chemical synthesis, and industrial-scale operations.
     
  • The competitive landscape is influenced by government policies and support programs, which favor certain technologies or market participants. Companies with strong relationships with government agencies and access to public funding programs achieve competitive advantages in project development and deployment.
     
  • Strategic partnerships are becoming increasingly common as companies combine complementary capabilities and share investment risks. Notable collaborations include Yara-Siemens partnerships for green ammonia plants, and various international supply agreements for low-carbon ammonia trade.
     
  • ACME Group established itself as a dominant force in the Indian green ammonia market through strategic investments exceeding USD 6 billion. The company’s integrated renewable energy and green ammonia development approach leverages its solar and wind energy capabilities to support large-scale production facilities designed for both domestic and export markets.
     

Green Ammonia Production Market Companies

Eminent players operating in the green ammonia production industry are:

  • ACME Group
  • AM Green Ammonia
  • BASF
  • CSBP Limited
  • CF Industries Holdings Inc.
  • Envision Energy
  • ENGIE
  • Enaex
  • First Ammonia
  • Fertiberia
  • Group DF
  • IFFCO
  • LSB Industries
  • Nutrien
  • Ørsted
  • PT Pupuk Sriwidjaja Palembang (Pusri)
  • Statkraft
  • Scatec
  • Talus Renewables
  • Yara International
     
  • AM Green Ammonia is a specialized developer with ambitious scaling targets, achieving final investment decision (FID) for 1.0 million tonnes per annum in August 2024 and strategic target of 5.0 million tonnes per annum by 2030 . The company's technology-agnostic approach enables optimal production technology selection for specific project requirements and market conditions. Further, the company’s partnership with BASF through a non-binding letter of intent for 100,000 tonnes per year demonstrates international market development.
     
  • BASF is the world's largest chemical companies and major ammonia consumer, initiated a pilot project for green ammonia production in April 2024, demonstrating commitment to decarbonizing chemical operations while developing commercial-scale production capabilities. The company’s global presence and customer relationships provide significant advantages in developing green ammonia markets and securing long-term offtake agreements.
     
  • CF Industries Holdings leverages its position as a leading North American ammonia producer to develop integrated green ammonia production capabilities. The company is advancing CCS at Yazoo City, Mississippi, targeting CO2 reduction through a USD 100 million investment in CO2 dehydration and compression units, with sequestration expected to begin in 2028. Further, the company’s established distribution networks and customer relationships provide significant competitive advantages in deploying clean ammonia technologies.
     
  • Yara International世界最大の従来型アンモニア生産者であり、包括的な技術投資とグローバル市場の存在感を通じてグリーンアンモニア開発のリーダーシップを維持しています。2024年6月、同社は年間20,500トンのアンモニアを生産するヨーロッパ最大の再生可能水素プラントを開設し、60,000~80,000トンのグリーン肥料に変換しています。さらに、同社は技術提供者や再生可能エネルギー開発者とのパートナーシップを通じて、複数の地域に大規模なグリーンアンモニア生産施設を構築し、大きな競争優位性を提供しています。
     

グリーンアンモニア生産市場の最新ニュース

  • 2025年1月、MITのエンジニアは、鉄分を多く含む地下岩石に水と触媒粒子を注入することで地質学的なアンモニア生産を提案しました。このプロセスは地球の自然な熱と圧力を利用し、最大1%のCO2排出量削減を実現する可能性があり、大規模なハーバー・ボッシュプラントが不足している地域でも分散型生産を可能にします。
     
  • 2024年8月、AMグリーンアンモニアはインドでの再生可能アンモニア生産を開始しました。このプロジェクトは年間数百万トン規模のプラントの第1段階に関するFIDを達成しました。さらに、2026年末までにナガルジュナ肥料化学株式会社の既存複合施設の改修により、電力網からの再生可能電力を利用したアンモニア生産が可能になります。また、プロジェクトの第1段階はRFNBO事前認証を取得し、追加性要件と再生可能エネルギーの時間単位マッチングが含まれています。
     
  • 2022年10月、フォースキューフューチャー・インダストリーズ(FFI)とインシテック・ピボットは、インシテック・ピボットのギブソンアイランドアンモニア生産施設を再生可能水素原料で稼働させるための基本合意書に調印しました。これは2025年頃に完了する予定のFIDを通じて実施されます。さらに、オーストラリア政府機関ARENAはFEED研究に対して890万ドルの助成金を提供し、必要な2,470万ドルのうち890万ドルを負担します。
     

このグリーンアンモニア生産市場調査レポートには、2021年から2034年までの収益と数量(USD百万ドルおよび百万トン)の推定値と予測値を含む、以下のセグメントについての業界の詳細な分析が含まれています:

市場、プロセス別

  • ガス改質
  • 水改質
  • その他

市場、用途別

  • 肥料生産
  • エネルギー貯蔵
  • E燃料
  • 医薬品
  • その他

上記の情報は、以下の地域と国について提供されています:

  • 北米
    • 米国
    • カナダ
  • ヨーロッパ
    • ドイツ
    • イギリス
    • フランス
    • イタリア
    • ポーランド
  • アジア太平洋
    • 日本
    • 韓国
    • 中国
    • インド
    • オーストラリア
  • その他の地域

 

著者:  Ankit Gupta , Srishti Agarwal

研究方法論、データソース、検証プロセス

本レポートは、直接的な業界との対話、独自のモデリング、厳格な相互検証に基づく体系的な研究プロセスに基づいており、単なる机上調査ではありません。

6ステップの研究プロセス

  1. 1. 研究設計とアナリストの監督

    GMIでは、私たちの研究方法論は人間の専門知識、厳格な検証、そして完全な透明性の基盤の上に構築されています。私たちのレポートにおけるすべての洞察、トレンド分析、予測は、お客様の市場の微妙なニュアンスを理解する経験豊富なアナリストによって開発されています。

    私たちのアプローチは、業界の参加者や専門家との直接的な関わりを通じた広範な一次調査を統合し、検証済みのグローバルソースからの包括的な二次調査で補完しています。元のデータソースから最終的な洞察までの完全なトレーサビリティを維持しながら、信頼性の高い予測を提供するために定量化された影響分析を適用しています。

  2. 2. 一次研究

    一次調査は私たちの方法論の根幹を形成し、全体的な洞察の約80%を貢献しています。分析の正確さと深さを確保するために、業界参加者との直接的な関わりが含まれます。私たちの構造化されたインタビュープログラムは、経営幹部、取締役、そして専門家からのインプットを得て、地域およびグローバル市場をカバーしています。これらのやり取りは、戦略的、運用的、技術的な視点を提供し、包括的な洞察と信頼性の高い市場予測を可能にします。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データマイニングは私たちの研究プロセスの重要な部分であり、全体的な方法論の約20%を貢献しています。主要プレーヤーの収益シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価が含まれます。関連データは有料および無料のソースから収集され、信頼性の高いデータベースを構築します。この情報は、販売代理店、メーカー、協会などの主要ステークホルダーからの検証を受け、一次調査と市場規模の算定をサポートするために統合されます。

  4. 4. 市場規模算定

    私たちの市場規模算定はボトムアップアプローチに基づいており、一次インタビューを通じて直接収集された企業の収益データから始まり、製造業者の生産量データや設置・展開統計が加わります。これらのインプットを地域市場全体でまとめ、実際の業界活動に基づいたグローバルな推定値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には以下の明示的な文書化が含まれます:

    • ✓ 主要な成長ドライバーとその代演内容

    • ✓ 抑制要因と緩和シナリオ

    • ✓ 規制上の代演内容と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線パラメータ

    • ✓ マクロ経済の代演内容(GDP成長、インフレ、通貨)

    • ✓ 競争の動態と市場参入/椭退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では人による検証が行われます。ドメイン専門家がフィルタリングされたデータを手動でレビューし、自動化システムには視点や文脈上の誤りを発見します。この専門家レビューにより、品質保証の重要な層が加わり、データが研究目標および分野固有の基準に沖していることが確保されます。

    私たちの3層構造の検証プロセスは、データの信頼性を最大化します:

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家検証

    • ✓ 市場実態チェック

信頼性と信用

10+
サービス年数
設立以来の一貫した提供
A+
BBB認定
専門的基準と満足度
ISO
認定品質
ISO 9001-2015認証企業
150+
リサーチアナリスト
10以上の業界分野
95%
顧客維持率
5年間の関係価値

検証済みデータソース

  • 業界誌・トレード出版物

    セキュリティ・防衛分野の専門誌とトレードプレス

  • 業界データベース

    独自および第三者市場データベース

  • 規制申請書類

    政府調達記録と政策文書

  • 学術研究

    大学研究および専門機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向けプレゼンテーション、届出書類

  • 専門家インタビュー

    経営幹部、調達担当者、技術スペシャリスト

  • GMIアーカイブ

    30以上の産業分野にわたる13,000件以上の発行済み調査

  • 貿易データ

    輸出入量、HSコード、税関記録

調査・評価されたパラメータ

本レポートのすべてのデータポイントは、一次インタビュー、真のボトムアップモデリング、および厳密なクロスチェックによって検証されています。 当社のリサーチプロセスについて設明を読む →

よくある質問 (よくある質問)(FAQ):
2024年のグリーンアンモニア生産の市場規模はどれくらいですか?
2024年の市場規模は281億ドルで、2034年までに6.3%のCAGRが見込まれています。これは、持続可能なエネルギーの需要増加と世界的な脱炭素化の取り組みによって推進されています。
2034年までのグリーンアンモニア生産市場の予測価値はどれくらいですか?
グリーンアンモニア生産市場は、再生可能エネルギーの統合、海運燃料需要、持続可能な肥料応用の拡大により、2034年までに76.6億ドルに達すると予測されています。
2025年のグリーンアンモニア生産市場の規模はどれくらいですか?
市場規模は2025年に44.3億ドルに達すると予測されています。
肥料生産セグメントは2024年にどれくらいの収益を生み出しましたか?
2024年には、肥料生産が75.5%の最大シェアを占め、アンモニアが世界の食糧生産を支える上で重要な役割を果たすことから、2034年までに年平均5.5%以上の成長率(CAGR)を記録すると予測されています。
2024年のガス改質プロセスの市場シェアはどのくらいでしたか?
ガス改質技術が2024年に市場シェアの70.2%を占め、既存のインフラと低い資本コストが主な要因となった。
水素製造プロセスの成長見通しは2025年から2034年までどうなるでしょうか?
水素改質技術は市場シェアの25.5%を占め、2034年までに年平均6.5%のCAGRで成長すると予測されています。この成長は、再生可能エネルギーの電力コスト低下と電解効率の向上によって推進されています。
グリーンアンモニア生産市場を牽引している地域はどこですか?
アジア太平洋地域は2024年に37.8%のシェアを占め、2034年までに年平均5.5%以上のCAGRで成長すると予測されています。強固な産業基盤と脱炭素化を推進する政府の政策が、この地域の優位性を支えています。
グリーンアンモニア生産市場の今後のトレンドは何ですか?
主要なトレンドには、モジュール型分散生産システムへのシフト、生産最適化のためのAIの統合、アンモニア対応海運船の開発、再生可能エネルギー豊富な国におけるグリーンアンモニア輸出ハブの拡大が含まれます。
緑アンモニア生産市場の主要プレイヤーは誰ですか?
主要な関係者には、ヤラ・インターナショナル、CFインダストリーズ・ホールディングス、シーメンス・エナジー、ティーセンクルップ、BASF、ACMEグループ、AMグリーンアンモニア、CSBP、エンビジョン・エナジー、ENGIE、エナックス、ファーストアンモニア、フェルティベリア、グループDF、IFFCO、LSBインダストリーズ、ナトリエン、オーステッド、PTププク・スリウィジャヤ・パレンバン(プスリ)、スタットクラフト、スカテック、タラス・リニューアブルズが含まれます。
著者:  Ankit Gupta , Srishti Agarwal
ライセンスオプションをご覧ください:

開始価格: $2,450

プレミアムレポートの詳細:

基準年: 2024

プロファイル企業: 21

対象国: 12

ページ数: 125

無料のPDFをダウンロード

We use cookies to enhance user experience. (Privacy Policy)