無料のPDFをダウンロード

ひび割れ補修用化学品市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI14557
   |
発行日: September 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

ひび割れ補修用化学品市場の規模

世界のひび割れ補修用化学品市場は、2025年に 18.2億米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)4.8%で拡大し、2035年までに 29.2億米ドルに達すると予測されている。

ひび割れ補修化学品市場の主なポイント

2025年の市場規模
18.2億米ドル
2026年の市場規模
18.7億米ドル
2035年の予測市場規模
29.2億米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
4.8%
地域別の優位性
最大市場
アジア太平洋
最も急速に成長する地域
アジア太平洋
主要企業
  • 市場リーダー:Sika AG が 2025年に 12%超の市場シェアを占め、市場をリードした。

  • 主要企業:当市場の上位5社には、Sika AG、MAPEI S.p.A.、RPM International Inc.、Master Builders Solutions、BASF SEが含まれ、これらの企業が占める市場シェアは 2025年に 39.7%となった。

ひび割れ補修用化学品には、エポキシ注入樹脂、ポリウレタン系グラウトおよびシーラント、アクリル系システム、ポリマー改質セメント系化合物、シラン/シロキサン表面処理材が含まれる。これらの価値は、破損メカニズムによって異なる。エポキシ系は、休止ひび割れの構造的連続性を回復させる必要がある場合に使用される。ポリウレタン系は、活動性のある漏水や変位に対応し、セメント系モルタルは断面欠損を再構築する。また、シラン/シロキサン処理は、補修後の水分や塩化物の浸入を抑制する。ACIの指針では、ひび割れの充填を一律の施工として扱うのではなく、ひび割れの活動性、母材の状態、供用環境、構造上の目的に基づいて補修方法を選定するよう区別している。[1]

コンクリート構造物の補修が最大の用途であり、2025年には 8億1,580万米ドルを占めた。一方、製品需要ではエポキシ系製品が 7億2,430万米ドルで首位となっている。これらのカテゴリーへの集中は、橋梁、橋面、柱、基礎、駐車構造物、工業用床など、荷重を支えるコンクリート資産の重要性を反映している。そのため市場は、新設サイクルだけでなく、点検体制、先送りされた維持管理案件の累積、施設や輸送回廊の稼働を維持するためのコストにも左右される。

アジア太平洋地域の市場規模は2024年に 7億9,170万米ドルに達し、北米の 4億3,110万米ドル、欧州の 3億8,500万米ドルを上回り、引き続き最大の地域市場となっている。アジア太平洋地域では、維持管理段階を迎えるインフラの基盤が大きいことに加え、輸送インフラや都市建設が継続している。北米の需要は橋梁の修復に対する資金供給に支えられている一方、欧州の需要は、建物改修要件や性能ベースの補修仕様との結び付きが強まっている。

GMIアナリストの見解

市場予測の基盤となっているのは、新設工事で代替したり、後回しにしたりすることが恒久的にはできず、先送りすれば後の介入コストが増加する補修工事である。米国では、橋梁補修の未処理案件と専用の連邦プログラムが明確なプロジェクトパイプラインを形成している。欧州では、改修関連の規則により、構造状態の改善がエネルギー改修プログラムに組み込まれている。アジア太平洋地域では、稼働中の資産基盤が拡大する一方、過去に建設された施設が維持管理を必要としている。これらの需要経路は調達サイクルがそれぞれ異なるため、単一の建設市場への依存度は抑えられる。

市場における主な緊張関係は、仕様主導の需要と、原料価格の影響を受ける配合コストとの間にある。構造物補修業者は実証済みの性能を必要とする一方、エポキシおよびポリウレタンのサプライヤーは、川上の化学品価格の変動にさらされている。このため、技術サポート、認定施工ネットワーク、購買規模を有するサプライヤーが優位に立つ。また、速硬化性、耐湿性、システム型の製品も商業上重要となる。これらの製品は、通行止め期間、水の浸入リスク、再補修のリスクを低減できる場合、材料価格の上乗せ分を正当化できる。

本分析は、2022年から2035年までの世界のひび割れ補修用化学品市場を対象とし、2025年を基準年、2026年から2035年までを予測期間としている。数値は百万米ドル単位で示している。

主な成長要因

成長要因CAGR予測への影響(%)地理的関連地域影響の時期
老朽化するインフラと政府が義務付ける修復支出~1.9%北米、欧州、アジア太平洋地域中期(2025〜2030年の IIJA/EPBD 支出ピーク)
アジア太平洋地域における急速な都市化とインフラ拡張約1.5%アジア太平洋地域、特に中国とインド短期〜中期(予測期間を通じて継続)
先進的な配合技術の革新と規制上の性能基準約0.8%世界全体長期(2028〜2035年に商業採用が加速)

老朽化したインフラと確定済みの修繕資金

構造上の欠陥を抱える公共インフラは、ひび割れ補修用化学品市場における最も持続的な需要要因となっている。2025年の ARTBA の橋梁報告書では、米国で約4万2,000の橋梁が劣悪な状態にあり、修繕 backlog は 4,670億米ドルに上ると推定された。[3]連邦道路庁の橋梁フォーミュラ・プログラムは、橋梁の架け替え、補修、保全、建設に向けた資金を各州に配分している。一方、橋梁投資プログラムは、競争的に選定された橋梁プロジェクトを支援する。[4]

これらのプログラムが化学品サプライヤーにとって重要なのは、橋梁補修パッケージには通常、コンクリート補修に加えて、防水、腐食抑制、オーバーレイ、保護処理が組み込まれるためである。その結果、請負業者は単独の材料ではなく、互換性のある補修システムを調達する。エポキシ樹脂注入は、ひび割れによって荷重伝達が損なわれる場合に有効であり、ポリマー改質モルタルは、剥落部の補修や断面修復に対応する。また、構造補修に着手する前に水の浸入経路を遮断する必要がある場合には、ポリウレタン系グラウトが使用される。

欧州の建築政策は、別の需要メカニズムを生み出している。指令(EU)2024/1275は2024年5月に発効し、非住宅建築物に対する最低エネルギー性能要件を定めている。これには、2030年までに性能が最も低い建築物ストックの16%を改修することが含まれる。省エネルギー改修に構造補修が必ず伴うわけではないが、外皮改修、防水、ファサード工事、用途変更によって、水分損傷、ひび割れ、劣化したコンクリートが明らかになることが多く、改修を完了する前に補修しなければならない。この関係により、ひび割れ補修の需要は土木インフラにとどまらず、商業用・公共建築物の改修にも拡大している。

アジア太平洋地域におけるインフラ拡張と維持管理の成熟化

アジア太平洋地域では、新規インフラ投資と、維持管理サイクルに入る資産ストックの増加が同時に進んでいるため、補修需要が強まっている。アジア交通観測所は、同地域では2020年から2035年にかけて、約43兆米ドルの交通インフラ投資が必要になると推定しており、東アジアと南アジアが全体の約74%を占めるとしている。こうした支出は当初、建設用化学品全般を下支えするが、時間の経過とともに、ひび割れ補修、防水、保護保全が必要となる資産基盤も拡大する。

インドはこの移行を示す例である。Bharatmala Pariyojana では、2024年3月時点で、2万6,425 km の高速道路が発注され、1万7,411 km が完成しており、累計支出は4兆5,900億インドルピーに達していた。インドの2025〜2026年度のインフラ配分額は1,340億米ドルと報告されている。また、補修およびホワイトトッピングによって国道の供用寿命を延ばす政策策定が進められていることから、道路計画において維持管理がより明確に位置付けられつつある。行政当局が拡張から資産寿命管理へと重点を移すと、補修用化学品の需要が生じる。特に、舗装、橋梁アプローチ、擁壁、排水施設に隣接するコンクリートで需要が高まる。

性能基準と配合技術の革新

補修仕様は、用途ごとにより特化する傾向にある。ACI SPEC-563-25 は、化学グラウト注入、構造用プレキャスト部材の補修、防水を目的としたひび割れ補修、その他の建築用途を含むコンクリート補修作業を対象としている。ACI PRC-546.3-23 はさらに、材料の選択をひび割れの動き、環境暴露、下地との適合性に関連付けている。これらの規格により、材料価格だけで競争するのではなく、接着性、透水性、硬化、変位許容性、耐久性に関する性能を実証できるサプライヤーが評価される。

先進材料により、実施可能な補修方法の範囲は広がっている。査読済みの研究では、ナノ技術を応用したコンクリートや自己治癒技術により、ひび割れ制御特性と耐久性特性が向上する可能性が報告されている。また、超吸水性ポリマーや結晶性混和材を用いたシステムでは、比較的幅の広い管理されたひび割れの修復が実証されている。これらの知見は、直ちに広範な導入が進むことを意味するものではない。実験室での性能を、現場での適格性確認、費用対効果の高い施工、施主の受容へと結び付ける必要がある。短期的には、従来システムが一斉に置き換えられるというよりも、高リスクの補修用途における高付加価値化により商業的な影響が現れる可能性が高い。

主な抑制要因

抑制要因CAGR予測への影響地域的関連性影響期間
原材料フィードストック価格の変動(BPA、MDI/TDI、エピクロロヒドリン)約0.6%の押し下げ世界全体、エポキシおよびポリウレタン依存型セグメントに集中短期〜中期(2028年まで継続し、供給の多様化に伴い緩和)
熟練労働者不足と施工の複雑さ約0.4%の押し下げ北米、欧州、ラテンアメリカ、MEA中期(認証プログラムの拡大に伴い一部緩和)

石油化学フィードストックの変動性

エポキシおよびポリウレタン補修システムは、その配合工程がエポキシ中間体やイソシアネートに依存しているため、上流コストの変動にさらされている。イソシアネート市場は、生産能力の拡大、定期修繕サイクル、在庫の変動、建設需要の変化が重なることで影響を受けてきた。Plasteurope は、長期にわたる低迷期を経て、2024年2月にイソシアネート価格が上昇に転じたと報じた。一方、Argus Media は、中国の生産能力拡大と需要の低迷が世界のイソシアネート需給環境を左右する要因であると指摘した。

補修材料メーカーにとって、この変動性は、プロジェクト需要が安定している場合でも業務上重要な意味を持つ。公共インフラの維持管理予算は通常、工事の入札前に設定される。樹脂やイソシアネートのコストが急激に変化すると、サプライヤーの利益率が圧迫され、価格改定が生じたり、材料費が補修パッケージに占める割合の高い小規模契約が遅延したりする可能性がある。影響が最も大きいのは、長期供給契約、上流工程への統合アクセス、または利益率の変動を吸収できる幅広い製品ポートフォリオを持たない独立系配合メーカーである。

熟練施工の要件

材料性能は施工の実行状況に大きく左右される。ACIのガイダンスは補修方法を区別し、ひび割れの活動状況、下地処理、注入技術、硬化条件に関する判断を求めている。米国開拓局も同様に、コンクリート補修計画における適合性評価と工法選定の重要性を強調している。化学的に適切なシステムであっても、注入口の間隔が不適切であったり、注入圧力の管理が不十分であったり、湿潤した下地の状態を誤って判断したり、水の浸入源に対処しないまま補修を行ったりすると、機能しない可能性がある。

このことは、二つの方向で制約となる。成熟市場では、熟練労働者不足により施工費が上昇し、改修需要がピークを迎える期間には請負業者の対応能力が制限される。

新興市場では、施工者の技術力にばらつきがあるため、高性能システムに対する所有者の信頼が低下し、より単純で低付加価値の製品が選好される可能性があります。技術サービス、認定施工業者プログラム、調剤システム一式、現場でのトラブルシューティングを提供するサプライヤーは、この制約を競争優位に転換できますが、こうした投資によって分断化された市場への対応コストは上昇します。

GMIアナリストの見解

需要の見通しが立っていても、収益の変動性がなくなるわけではありません。橋梁、建物改修、輸送インフラの保守プログラムは数量見通しを下支えしますが、その数量が魅力的な利益率と予定どおりのプロジェクト遂行につながるかどうかは、原料価格の変動と労働力の確保状況によって決まります。結果として予想されるのは、年平均成長率(CAGR)が安定的に推移するのではなく、収益が不均一に進展することです。

最も強固な競争力を持つのは、方程式の両面、すなわち上流の調達規律と下流の施工管理を両立できる企業です。適切な化学配合、施工業者向けトレーニング、技術面での責任あるサポートを提供できるサプライヤーは、原材料価格が変動する局面でも価格水準を維持しやすく、特殊補修システムの普及を制限する施工不良リスクを低減できます。この優位性は、ポリウレタン注入、構造用エポキシ注入、先進的なシステムにおいて特に重要です。これらの分野では、施工を誤ると配合が持つ性能上のプレミアムが失われる可能性があるためです。

ポリウレタン系製品の市場規模は、2025年の 4億4,190万米ドルから、2035年には年平均成長率(CAGR)約 5.0%で 7億1,790万米ドルに拡大すると予測されます。ポリウレタン系製品の成長は、活発な漏水やひび割れの動きに対して、柔軟性または水反応性を持つ化学配合が必要となる基礎構造物や地下構造物での需要と一致しています。3MのScotch-Weld Concrete Repair DP600プラットフォームは、供用再開までの時間が制約される用途において、速硬化型ポリウレタン製品が商業的に重要であることを示しています。[5]

アクリル系補修材の市場規模は、221.7百万米ドルから、年平均成長率(CAGR)約 5.1%で 363.0百万米ドルに拡大すると予測されます。アクリル系補修材は、特に居住・営業中の建物や表面補修における、低排出および速硬化用途に適しています。セメント系化合物の市場規模は、コスト面での優位性と断面再構築への適性に支えられ、183.6百万米ドルから、年平均成長率(CAGR)約 4.9%で 296.4百万米ドルに拡大すると予測されます。シラン/シロキサン系製品の市場規模は、145.6百万米ドルから、年平均成長率(CAGR)約 4.7%で 229.8百万米ドルに増加します。これらの製品は主に保護用途で使用され、水や塩化物イオンの浸入を抑制しますが、構造的な連続性を回復させるものではありません。

その他カテゴリー(ハイブリッドおよびバイオベースシステムを含む)の市場規模は、年平均成長率(CAGR)約5.3%で、1億1,190万米ドルから1億8,770万米ドルへ拡大すると予測される。その成長率は、小規模な市場基盤に加え、セメント系材料との適合性とポリマーの性能を組み合わせられる可能性を反映している。新たな自己修復技術の概念は依然として技術的に有望であるものの、商業化には現場での検証、施工性、ライフサイクル全体のコスト妥当性が求められる。

用途別

コンクリート構造物補修は最大の用途であり、2025年の8億1,580万米ドルから2035年には12億7,450万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)約4.6%で拡大すると予測される。このカテゴリーには、橋梁、建築物の構造要素、産業構造物、公共資産が含まれるため、点検に基づく維持管理プログラムからの需要を取り込んでいる。

global-crack-repair-chemicals-market-revenue-share-by-application-2025-2034
global-crack-repair-chemicals-market-revenue-share-by-application-2025-2034

基礎補修の市場規模は、年平均成長率(CAGR)約5.2%で、2億7,880万米ドルから4億6,300万米ドルへ拡大すると予測される。この高い成長率は、地下構造物における水の浸入や変位が重大な影響を及ぼすことを反映している。ポリウレタングラウトは漏水が発生している箇所に適している一方、エポキシ系システムは休止状態の構造クラックに使用される。舗装・道路補修は、交通遮断を伴う工事期間が限られるなか、行政機関がその時間枠に適合する補修ソリューションを求めていることから、2億2,100万米ドルから3億5,900万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)約5.0%で拡大すると予測される。

地下・トンネル用途の市場規模は、年平均成長率(CAGR)約5.1%で、1億8,510万米ドルから3億460万米ドルへ拡大する。これらの環境では、水圧、アクセス制限、故障時の重大な影響が重なるため、信頼性の高いグラウト注入とシステムの適合性の重要性が高まっている。海洋・沿岸構造物の市場規模は、年平均成長率(CAGR)約4.9%で、1億2,880万米ドルから2億870万米ドルへ拡大する。塩化物の浸入と内部鋼材の腐食が、低透過性の補修システムに対する需要を押し上げている。FOSROC の Renderoc LA は、低透過性と塩化物および二酸化炭素の浸入に対する耐性が求められる鉄筋コンクリート補修用途向けに設計されている。[6]

鋳造・金属鋳造は最も成長の速い用途であり、2025年の9,660万米ドルから2035年には1億7,480万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)約6.1%で拡大すると予測される。その要件は建設補修とは大きく異なり、高温環境での使用、熱衝撃への耐性、寸法安定性が、特殊な無機系およびリン酸塩系システムの採用を後押ししている。その他の用途には、プールや水処理施設などが含まれ、市場規模は1億320万米ドルから1億3,860万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)約3.0%で拡大する。

最終用途別

インフラ・公共事業の市場規模は、2025年の6億3,870万米ドルから2035年には10億1,490万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)約4.7%で拡大すると予測される。同分野の調達は、公共予算、点検義務、正式な資産管理サイクルによって左右される。住宅建設は、基礎の防水、構造壁の補修、老朽化した住宅ストックの維持管理をけん引役として、5億4,360万米ドルから8億4,830万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)約4.6%で拡大する。

商業建設の市場規模は、年平均成長率(CAGR)約5.0%で、3億8,700万米ドルから6億3,020万米ドルへ拡大する。使用中の資産では、工事による中断のコストが補修材料自体のコストを上回る可能性があるため、低臭気で早期の供用再開が可能なシステムが選好される。産業建設は、化学物質への耐性、重量負荷への対応力、迅速な補修に対する要件に支えられ、1億8,580万米ドルから3億870万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)約5.2%で拡大すると予測される。消費財は、DIY製品および小規模商業用途製品を含み、7,390万米ドルから1億2,100万米ドルへ、年平均成長率(CAGR)約5.1%で拡大する。

技術別

従来型技術は引き続き最大のカテゴリーであり、市場規模は 2025年の 11億2,670万米ドルから 2035年には 17億7,140万米ドルに拡大し、年平均成長率(CAGR)は約 4.6%となる。圧力注入、ポリマー改質モルタル、表面シーラー、保護コーティングは、確立された仕様と施工業者の習熟度から恩恵を受けている。

先進型技術の市場規模は、年平均成長率(CAGR)約 4.9%で、5億5,160万米ドルから 8億9,330万米ドルに拡大する。このカテゴリーには、ナノ強化配合、自癒合コンポーネント、状態応答型材料が含まれる。新興技術は、年平均成長率(CAGR)約 5.5%で、1億5,070万米ドルから 2億5,840万米ドルに拡大すると予測される。生物由来の自己修復、センシング対応メンテナンス、デジタル支援施工などが可能になる一方、認定要件や実証済みのライフサイクル性能の必要性から、そのシェアは依然として限定されている。インド国道庁は自己修復型道路のコンセプトを評価しており、継続的なメンテナンス需要を削減できる技術への関心を示している。

GMIアナリストの見解

市場最大のセグメントは今後も不可欠であり続けるが、より速い価値の拡大が見込まれるのは、故障や損傷への対応が難しい分野である。基礎、トンネル、産業用途は、水の浸入、アクセスの制約、サービス中断、熱または化学物質への曝露によって、不十分な補修に伴うコストが増大するため、より速いペースで成長している。こうした条件では、汎用パッチング材よりも、技術的に差別化されたポリウレタン、エポキシ、ハイブリッド、特殊無機系システムが選好される。

技術の採用は、破壊的というよりも段階的に進む可能性が高い。従来型システムは、認定施工業者の裾野と仕様実績において最も広範な基盤を維持している。資産所有者が、閉鎖回避、モニタリング、または補修間隔の長期化による価値を評価できる分野では、先進型技術がシェアを拡大する可能性がある。新興システムが幅広く商業展開されるには、現場での実証データと実用的な施工方法が必要となる。先進材料を既存の施工業者のワークフローに結び付けるサプライヤーは、実験室での性能だけに依存する企業よりも、この移行局面でシェアを獲得する可能性が高い。

ひび割れ補修用化学品市場の地域別分析

アジア太平洋

アジア太平洋市場は、年平均成長率(CAGR)約 5.1%で、2025年の 8億3,190万米ドルから 2035年には 13億6,450万米ドルに拡大すると予測される。中国は、橋梁、高速道路、産業施設、都市資産の広範な基盤を背景に、引き続き地域最大の市場となっている。インドは、主要な道路・公共インフラ計画に支えられた高成長市場であり、近年建設されたインフラの老朽化に伴い、メンテナンス需要は拡大すると予想される。日本では、老朽化するインフラと耐震性能への要求が、高性能な構造補修システムの需要を下支えしている。オーストラリアと韓国は、交通インフラ更新および都市インフラ計画を通じて市場に寄与している。一方、ベトナム、インドネシア、フィリピンを含むその他のアジア太平洋地域では、継続的なインフラ開発が市場成長を後押ししている。

北米

北米市場は、年平均成長率(CAGR)約 4.4%で、2025年の 4億5,000万米ドルから 2035年には 6億8,990万米ドルに拡大すると予測される。米国は、橋梁改修、商業施設の改修、産業補修、基礎防水を背景とする中核市場である。連邦政府の橋梁計画が安定した公共事業需要の基盤となる一方、州政府の調達方針と施工業者の認定が製品選定に影響を与えている。カナダでは、凍結融解環境、立体駐車場、橋面のメンテナンスが、耐湿性シーラント、補修モルタル、浸透性保護システムの使用を支えている。

米国ひび割れ補修用化学品市場規模-2025-2034
米国ひび割れ補修用化学品市場規模-2025-2034

欧州

欧州の市場規模は、2025年の 4億390万米ドルから 2035年には 6億5,130万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は約4.9%になると予測される。ドイツでは、橋梁の近代化、鉄道・道路の維持管理、性能基準に基づく補修手法を背景に、地域需要をリードしている。英国、フランス、スペイン、イタリア、その他の欧州地域では、インフラ更新と建物改修が進められている。EPBDの各国実施スケジュールと規格主導の調達により、欧州では価格に加えて、文書化、耐久性分類、環境性能が製品選定に影響を及ぼし得る市場となっている。[7]

ラテンアメリカ

ラテンアメリカの市場規模は、2025年の 9,070万米ドルから 2035年には 1億4,210万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は約4.6%になると予測される。ブラジルが最大市場であり、湿度、気象への曝露、老朽化した都市インフラが需要を下支えしている。メキシコでは、産業・物流開発が市場成長に寄与している一方、アルゼンチンとその他のラテンアメリカ地域では、公共調達の状況にばらつきがある。同地域の市場機会は大きいものの、販売代理店網、施工業者のトレーニング、価格に敏感な請負業者に適した製品システムが成長の前提となる。

中東・アフリカ

中東・アフリカの市場規模は、2025年の 5,270万米ドルから 2035年には 7,540万米ドルへ拡大し、年平均成長率(CAGR)は約3.7%になると予測される。サウジアラビアとUAEは引き続き主に新築市場であるが、産業施設、既存の商業資産、インフラが補修需要を生み出している。南アフリカは、老朽化した公共インフラと予算制約により、より補修志向の市場特性を示している。その他のMEA地域は、産業、エネルギー、水処理、高付加価値商業用途を中心とする選択的な市場である。

GMIアナリストの見解

地域ごとの成長率の違いは、補修材料に対する一様な需要ではなく、資産のライフサイクルの違いを反映している。アジア太平洋地域では、最近の建設が将来の維持管理対象を拡大し続ける一方、過去に整備されたインフラが補修時期を迎えているため、成長が最も力強い。欧州では、建物の改修と耐久性・防湿対策を結び付ける規制が市場の勢いを主導している。北米は成長性こそ比較的低いものの、公共橋梁への支出と請負業者の基準が高度な補修パッケージを支えているため、要件を満たす製品にとって高付加価値市場となっている。

サプライヤーにとって、市場参入要件は地域によって異なる。北米と欧州では、仕様策定支援、適合性の証明、技術サービスが評価される。アジア太平洋地域では、現地生産または販売網の厚み、用途支援、新築と補修の双方を網羅する製品群が求められる。ラテンアメリカとMEAでは、先進的な化学技術も施工品質が安定しなければ本来の価値を発揮できないため、販売チャネルの慎重な選定と施工業者の能力構築が必要となる。

ひび割れ補修用化学品市場の市場シェアと競争環境

競争環境には、Sika AG、MAPEI S.p.A.、RPM International Inc.、Master Builders Solutions(MBCC Group)、BASF SE、Arkema S.A.、Dow Inc.、3M Company、Henkel AG & Co. KGaA、FOSROC International Limitedが含まれる。競争力は、配合性能、補修システム間の適合性、技術サービス、請負業者へのアクセス、適合性文書、原材料サイクルが不安定な状況下での安定供給能力に基づいている。

Sikaは、コンクリート補修、防水、シーリング、接着、補強の能力を幅広い地域展開と組み合わせている。同社は2024年に 117億6,310万スイスフランの売上高と 22億6,950万スイスフランのEBITDAを計上し、同時にMBCC Groupの建設用化学品プラットフォームへの統合を継続している。[8]MBCC Groupは、MasterEmacoモルタルやMasterSeal防水システムを含む、認知度の高い補修材料事業および製品プラットフォームとして引き続き重要な位置を占めているが、買収および統合プロセスを経て、現在はSika傘下で事業を展開している。

MAPEIの修復製品ポートフォリオは、EN 1504-oriented補修モルタル、エポキシ樹脂注入システム、グラウト、腐食管理製品に及ぶ。同社のPlanitop Smooth & Repair Zeroは、認証済み環境クレジットによって残余排出量を相殺する、速硬性のEN 1504-3 Class R3補修モルタルである。この製品は、技術性能と、調達において重視される持続可能性の評価要素を組み合わせることの重要性が高まっていることを示している。

RPM Internationalは、Euclid Chemical、Tremco、Flowcrete、Prime Resins、Toxementなどのブランドを通じて競争している。RPMは2024年度に73億米ドルの純売上高を計上し、約159カ国で製品を販売している。同社の幅広いポートフォリオは、コンクリート補修に加えて、床材、防水、シーリング、注入工事を組み合わせる補修プロジェクトにおいて有用である。

BASFは主として、コンクリート補修用配合を支える添加剤および化学原料のサプライヤーとして参入している。同社の建設用添加剤製品には、補修材の施工性、収縮制御、耐久性に関わる成分が含まれる。Arkemaは、アクリル系、機能性ポリマー系、ハイブリッド配合の開発を支援している。Dowは、配合エコシステム向けにエポキシ、ポリウレタン、シリコーン関連の川上化学品を供給している。

3Mのひび割れ補修事業は、特にScotch-Weld DP600プラットフォームに代表される速硬化型ポリウレタンソリューションに重点を置いている。Henkelは、LOCTITE PCコンクリート補修材およびグラウト材を供給しており、厳しい温度条件や早期供用開始の要件に対応するシステムも含まれる。FOSROCは、補修、グラウト、防水、保護コーティングに対応する能力を新興市場地域全体で有する、建設用化学品に特化した企業である。同社のRenderocおよびPatchrocシステムは、構造物の修復や舗装の迅速な補修に関する要件に対応している。

最近の業界動向

Sikaは2024年4月にKwik Bond Polymersを買収した。この買収により、コンクリートインフラおよび橋梁改修向けのポリマーオーバーレイ・補修システムを供給する米国企業が加わり、北米の修繕事業へのSikaの展開が強化された。

改訂版「建物のエネルギー性能に関する指令」は2024年5月に発効した。指令(EU)2024/1275は、建物の改修および最低エネルギー性能要件に関する実施枠組みを定め、欧州の改修プログラムにおいて構造状態の評価がより重要となった。

MAPEIは2025年にPlanitop Smooth & Repair Zeroを製品化した。同製品は、EN 1504-3 Class R3の補修性能と認証済み排出量相殺アプローチを組み合わせており、補修材料の調達に持続可能性基準が組み込まれていることを反映している。

Sikaは2024〜2025年にMBCCの統合作業を継続した。Sikaは、MBCC統合による目標シナジーの拡大を報告し、補修および防水用途を含む建設用化学品分野で統合後のプラットフォームの展開を継続した。

インドのNHAIは2024年に自己修復型道路技術を評価した。同当局による自己修復型道路の概念評価は、舗装の継続的な維持管理需要の削減を目的とする技術に対する公共部門の関心を示した。

ひび割れ補修用化学品市場調査レポート
ひび割れ補修用化学品市場調査レポート

このレポートの特定のセクションが必要ですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別の詳細な分析を
個別にご購入いただけます。

著者:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

よくある質問 (FAQs):

亀裂補修用化学品市場の市場規模は、2025年に18.2億米ドルと推定され、2026年には18.7億米ドルに達すると予測されています。
市場は、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)4.8%で成長し、2035年までに29.2億米ドルに達すると予測されています。
アジア太平洋地域は、2025年現在、ひび割れ補修用化学品市場で最大のシェアを占めています。
アジア太平洋地域は、予測期間中に最も高い成長率を示す地域になると予測されます。
ひび割れ補修用化学品市場の主要企業には、Sika AG、MAPEI S.p.A.、RPM International Inc.、Master Builders Solutions、BASF SEなどが含まれます。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)