無料のPDFをダウンロード

カートンシーラー市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI14661
   |
発行日: September 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

カートン封函機市場規模

カートン封函機市場は2025年に50億米ドルと評価され、2026年には53億米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.1%で拡大して、2035年には83.1億米ドルに達すると予測される。対象市場には、手動式、半自動式、全自動式のカートンおよびケース封函機が含まれる。封函を主な機能とする場合は、製函・封函一体型システムも対象となる。また、OEM向け交換用封函ヘッドや独自仕様の機械アセンブリーも含まれる。

カートン封函機市場の主なポイント

2025年の市場規模
50億米ドル
2026年の市場規模
53億米ドル
2035年の市場規模予測
83.1億米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
5.1%
地域別優位性
最大市場
アジア太平洋
最も成長が速い地域
MEA
主要企業
  • 市場リーダー:ProMachは2025年に8.5%を超える8.5%の市場シェアを獲得し、市場をリードした。

  • 主要企業:本市場の上位5社はProMach、Signode Industrial Group、Coesia Group、Lantech、3M Packaging Systemsであり、2025年に合計28.7%の市場シェアを占めた。

市場では、カートン寸法の変化や人手不足に対応し、稼働時間に対する要求の高まりにも応えながら、高い処理能力を維持できる機器への移行が進んでいる。eコマースのフルフィルメント、包装食品の生産、医薬品関連業務が継続的な投資を支える一方、機器の更新や生産ラインの近代化が、自動化レベルごとの需要の時期や構成を左右している。

GMIアナリストの見解

主要な市場データの評価と業界関係者との対話に基づく当社の分析では、世界のカートン封函機市場の2024年の売上高は47.6億米ドルであった。これは、現在の予測期間が始まる前から、フルフィルメント、食品加工、規制対象の包装用途でエンドオブライン自動化設備の調達が進んでおり、予測の基盤となる需要がすでに確立されていたことを示している。

カートン封函機市場の動向、成長要因、GMIの予測見通し

需要は、手作業を減らし、さまざまなカートン形式に対応し、大量処理業務の稼働時間を確保できる柔軟なエンドオブラインシステムへと移行している。フルフィルメントの処理速度、人手の確保、生産ラインとの統合要件が、設備投資コストや技術サービス上の制約を上回る場合に、投資の妥当性が最も高まる。

主要な成長要因

成長要因根拠となる指標市場需要への影響GMI予測の前提条件
電子商取引の小包処理量の拡大世界のB2C電子商取引における小包出荷数は、2025年に1,210億個と予測され、前年比10%増となる [1]世界の主要なフルフィルメントネットワークの拡大に伴い、高速かつ多様な形態のケース処理需要が高まり、全自動ランダムケースシーラーの調達が進む2035年まで、電子商取引インフラへのシーリング設備投資は市場平均を上回る伸びを維持する。フルフィルメントネットワークの拡大に伴い、ランダム形状対応システムと高速システムの構成比がさらに高まる
自動化水準の構造的な移行全自動セグメントの年平均成長率(CAGR)は6.6%(2026〜2035年)半自動から全自動への大規模な移行により、製品1台当たりの人手による作業工程が減少し、処理能力の安定性が高まるとともに、食品、医薬品、物流の各最終市場でOEMの高価格帯製品の構成比が拡大する全自動が2030年までに売上高で最大の層となる。ランダム形状対応の実証済みプラットフォームと統合接続機能を備えたOEMは、予測期間を通じて新規システム受注の不均衡に大きなシェアを獲得する
インダストリー4.0とスマートシーリングの統合IoT対応の診断機能、リアルタイムのシール品質センサー、遠隔監視機能が、次世代の全自動シーリングプラットフォームに標準仕様として組み込まれるケースが増えている予知保全機能とサブスクリプション型サービスモデルにより、大量処理事業者の総保有コストが低下し、旧式の半自動設備を置き換える事業上の利点が明確になる2026年以降、大量処理セグメントではデジタル接続性が標準的な購入基準となる。デジタルアフターサービス契約を提供するOEMは、ハードウェア販売に加え、継続収益と顧客維持を確保する

※根拠となるデータは引用した外部資料に基づく。需要への影響と予測の前提条件はGMIの分析による。

小包の増加は、出荷量を押し上げるだけでなく、封函機に求められる機能も変化させている。注文サイズが多様なフルフィルメント業務では、手動で何度も設定し直すことなくケース寸法を認識するランダムフォーマット対応システムが必要となる。そのため、処理能力の安定性と段取り替えの回避が、調達における重要な基準となっている。特に、封函ラインの停止が後工程の仕分けや発送業務を妨げる可能性のある、高密度な配送ネットワークでは、こうした需要が自動化システムを後押ししている。

封函材の技術革新も、機器の更新判断に影響を与えている。Henkelによると、同社のバイオベースのホットメルト接着剤は、従来のEVAホットメルトと比べて最大40°C低い温度で加工できる。このため、エネルギー効率と持続可能性を重視する包装ラインでは、進化する接着剤特性に機械が対応できることの重要性が高まっている[2]。接着剤の変化に柔軟に対応でき、サービスを利用しやすい設備サプライヤーは、生産ラインの更新と消耗品を契機とする更新需要の双方を取り込める。

コネクテッド型封函システムは、初期設備コストより稼働時間の確保が重視される用途で付加価値をもたらす。PLC制御、遠隔診断、シール品質の監視により、保守チームは生産を中断させる前に不具合を特定できる。また、OEMは設備の提供者からライフサイクルサービスのパートナーへと役割を広げられる。そのため、事業機会は設置済みのすべての機械に広がるのではなく、稼働率が高く、ダウンタイムのコストを定量化できる用途に集中している。

主な市場抑制要因

市場抑制要因根拠となる指標市場需要への影響GMI予測の前提条件
設備投資負担とサイクル中盤の需要減速米国の包装機械セクターは2025年に2.2%成長すると予測されており、前回の拡大局面から減速する[3]世界最大の単一市場である包装機械市場における設備投資への慎重姿勢が、ライン末端のシーリング設備の調達を遅らせ、自動化予算をめぐって競合する先進国市場の購入者全体で購買期間を長期化させる北米と欧州では、短期的に全自動シーリング設備の受注サイクルが鈍化する。包装機械セクターで一般的な、設備投資サイクルのピークから底までの3〜5年という期間に沿って、サイクル中盤以降の2027年から回復が見込まれる
エントリー価格帯の契約における中小企業の導入格差手動式カートンシーラーのセグメントは、2025年の15.0%から低下し、2035年までに世界市場の10.0%を占めると予測される最も手頃な価格帯で市場シェアが構造的に縮小していることは、中小企業の設備更新意欲が限られていることを示す。市場価値は、コスト制約のある購入者が他の投資優先事項との比較で正当化しにくい、より設備投資額の大きい自動化層に集中する手動式セグメントの売上高構成比の低下は、市場全体の販売台数がプレミアム層の導入にますます依存することを示す。設備投資のハードルを越えられない事業者は、旧式設備を使い続けるか調達を先送りするため、対象となる需要の伸びが抑制される
保守の複雑さと熟練技術者の不足高精度のサーボ駆動式、PLC制御式、ホットメルト接着剤を用いたシーリングシステムには、専門的な校正、故障診断、接着剤の温度プロファイリング、フォーマット設定のスキルが求められるが、こうしたスキルはすべての生産施設で利用できるわけではない技術者不足は運用リスクを高め、ダウンタイムの長期化を招く。また、場合によっては、当初のシーリング設備投資を正当化した処理能力の向上効果を損なうため、全自動構成への移行に対する購入者の信頼を低下させる保守対応力の格差は、新興市場での全自動設備の導入を遅らせる。遠隔サポート技術とOEMの研修プログラムは予測期間後半にこの抑制要因を部分的に緩和するものの、解消には至らない

*根拠として引用した外部データを使用している。需要への影響と予測条件はGMIの分析による。*

設備投資の制約は、支払い能力と投資時期の両面に影響する。全自動システムは、特にメーカーが受注見通しの不確実性や在庫正常化に直面している場合、限られた工場予算を巡り、他の自動化投資の優先課題と競合する。生産性向上の妥当性が依然として高くても、購入者が封函ラインの更新を先送りすることがあり、持続的な自動化の潮流のもとでも発注は不均一になり得る。

中小メーカーや地域の物流事業者では、導入上の課題がより深刻である。こうした購入者は、高度なランダムフォーマット対応設備への投資を正当化できるほど安定した処理量を確保できないことが多く、高度なモーション制御や接着剤システムを支えられる社内保守チームを持たない場合もある。より簡易な機械への依存が続くことで、エントリー層の需要は維持される一方、より高価格帯の自動化が設置済み設備全体に浸透する速度は抑えられる。

現地の技術者、予備部品の在庫、遠隔サポート体制が十分に整っていない地域では、サービス対応力も制約要因となる。設備サプライヤーにとって、特に自動化の新興市場では、保守性、トレーニング、アプリケーションエンジニアリングが商業上の差別化要因として一層重要になる。試運転が難航すれば、その後の調達が遅れる可能性があるためだ。

GMIアナリストの見解

当社は、予測が持続的な自動化需要と、投資準備状況のばらつきとのバランスを反映しているとみている。処理量が多く、保守体制が整ったエンドユーザーは、コネクテッド型の自動封函プラットフォームへの移行を進める可能性が高い。一方、資金に制約のある購入者は、複雑性の低い設備を引き続き選ぶか、更新を先送りするだろう。最も有力なサプライヤーは、ハードウェアの仕様だけでなく、稼働時間、柔軟性、サービス対応力を通じて投資価値を訴求する。

カートンシーラー市場のセグメント別分析

自動化レベル別

カートンシーラー市場の手動セグメントの市場規模は、2025年に7億5,000万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)1.0%で拡大すると予測される。手動カートンシーラーは、断続的な包装作業、処理量の少ない業務、ライン速度より簡便さを重視する購入者にとって、引き続き有用である。人件費や出荷量の面から半自動設備の実用性が高まる用途では、その役割は縮小しているものの、季節生産者、小規模な食品事業者、分散型の産業ユーザーにおいて重要性を保っている。

カートンシーラー市場規模:自動化レベル別、2025年・2035年(百万米ドル)
カートンシーラー市場規模:自動化レベル別、2025年・2035年(百万米ドル)

半自動セグメントは2025年に16.5億米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.1%で成長すると予測される。半自動機械は、全自動ラインのコストや技術的な複雑さを負担せずに、より安定した封かん品質を求める事業者にとって、移行を支える設備であり続けている。製品の切り替えが多く、生産量が中程度で、高性能な自動化設備による経済的メリットが限られるために包装形態を頻繁に変更する施設に特に適している。

全自動セグメントは2035年までに49.9億米ドルに達すると予測され、2025年には市場売上高の52.0%を占めた。全自動システムは、フルフィルメントセンター、食品加工現場、医薬品包装ラインなど、封かん性能を上流・下流の連続自動化と連動させる必要がある環境で、重要性を増している。ランダムケースへの対応能力、診断機能、適応性の高い封かんヘッドの設計が、新規導入や更新プロジェクトをめぐって競合するサプライヤーの差別化要因となりつつある。

封かん方式別

感圧テープは2025年に市場売上高の44.0%を占め、2035年には40.0%となる見込みである。感圧テープは、予熱時間が短く、標準的な段ボール箱に適し、幅広い既存設備で使用されていることから、引き続き広く利用しやすい封かん方式である。相対的なシェアが徐々に低下する背景には、封かんの完全性、不正開封の検知、材料効率、または持続可能性への選好がより重視される用途で、接着剤や紙をベースとした代替品への需要が高まっていることがある。

カートンシーラー市場シェア(封函方式別)、2025年
カートンシーラー市場シェア(封函方式別)、2025年

ホットメルト接着剤装置は2035年までに31.6億米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)6.4%で拡大すると予測される。接着強度、外観、厳しい要件が求められる包装ラインとの適合性から、専用性の高い設備が正当化される用途で、ホットメルトシステムの採用が進んでいる。EVAは一般的な用途で引き続き重要である一方、PURはより厳しい耐湿性・耐熱性のニーズに対応しており、サプライヤーは用途に関する専門知識や接着剤管理能力を通じて差別化を図る余地がある。

水活性化テープ装置は2025年に6億5,000万米ドルを生み出し、2035年までに10.8億米ドルに達すると予測される。水活性化テープは、紙ベースの包装への需要と、繊維同士を接着する結合のセキュリティ特性から恩恵を受けている。改ざん検知や包装の見栄えが、作業速度とともに方式の選択に影響し得る電子商取引、高級小売、高付加価値の流通チャネルで、その重要性が高まっている。

接着剤および冷間接着システムは、2035年までに市場売上高の9.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.3%で成長すると予測される。冷間接着装置は、低温での塗布や材料適合性に関する要件が重要となる食品、飲料、温度に敏感な包装分野で、明確な用途を維持している。この方式が存続しているのは、他のあらゆる封かん方式を広く置き換えているためではなく、用途が特化しているためである。

最終用途別

食品・飲料分野は2025年に17億米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)3.7%で成長すると予測される。食品・飲料分野は、大量生産において包装ラインに安定した封かん性能、衛生的な稼働、信頼性の高い連続運転が求められることから、最大の最終用途市場であり続けている。需要の多くは既存設備の更新によるものだが、新たな生産能力への投資や、より柔軟な包装形態への移行も、引き続き設備需要を支えている。

電子商取引・物流は2025年に市場売上高の26.0%を占め、2026〜2035年には年平均成長率(CAGR)6.6%で成長すると予測される。この最終用途は、フルフィルメントネットワークでさまざまなサイズの段ボール箱を迅速に処理する必要があるため、自動ランダムサイズ段ボール箱封かん機の主要な需要先となっている。オペレーターは、労働力の削減、段取り替えの短縮、より広範な倉庫自動化システムとの連携能力を基準に、機械を評価する傾向を強めている。

医薬品・ヘルスケア市場は2035年までに12億5,000万米ドルに達すると予測され、2025年には市場売上高の14.0%を占めた。医薬品・ヘルスケアの包装では、バリデーション済みの工程、正確なフォーマット管理、文書化要件に対応できるサプライヤーが重視される。このセグメントの設備選定は、処理能力だけでなく、製品の完全性を守り、追跡可能なライン終端の性能を維持する必要性に左右される。

消費財は2035年までに市場売上高の11.0%を占めると予測され、2026〜2035年には年平均成長率(CAGR)4.2%で拡大する見込みである。消費財メーカーには、標準的な大量生産向けの封かんに加え、高級製品向けの高仕様フォーマットも求められる。そのため、サプライヤーには二つの異なる機会が生まれる。通常の生産量にはテープ式が、高い外観品質や接着性能がより重要となる用途には接着剤システムが適している。

電子機器市場は2035年までに7億4,800万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)6.5%で成長すると予測される。電子機器の包装では、汚染や包装の損傷に弱い製品・部品を扱うため、管理されたハンドリング、清浄な稼働環境、確実な封かんが必要となる。これを背景に、特に民生用電子機器やパワーエレクトロニクスのサプライチェーンを支える製造拠点で、高仕様の自動化設備への需要が高まっている。

その他のカテゴリーは2025年に3億米ドルを生み出し、2035年までに市場売上高の5.0%を占めると予測される。化学、自動車部品、産業財の用途は、安定しているものの比較的細分化された需要基盤を形成している。これらの市場では、設備の選定は、各工場固有の段ボール箱の形状や稼働条件、ラインの標準化と用途に応じたエンジニアリングのバランスによって決まることが多い。

GMIアナリストの見解

自動化と封かん方式の選択が相乗効果を発揮する領域に、セグメントの成長機会が集中するとみている。接着剤や水活性テープ方式と組み合わせた自動システムは、処理能力、封かんの完全性、ライフサイクルにわたるサービスを重視する用途で、より有利な立場にある。半自動のテープ式設備は引き続き重要な販売数量基盤となるが、調達が主に価格主導となった場合、サプライヤーが持続的な差別化を築く機会は限られる。

カートンシーラー市場の地域別分析

地域別カートンシーラー市場シェア、2025年および2035年
地域別カートンシーラー市場シェア、2025年および2035年

北米のカートンシーラー市場分析

北米カートンシーラー市場は2025年に11億米ドルの売上を計上し、2035年には17.7億米ドルに達すると予測される。この地域は、成熟した食品加工基盤、高度なフルフィルメントインフラ、確立されたサプライヤーのサービス体制を備えている。米国の包装機械への投資額は2024年に113億米ドルに達しており、カートンシーラーの導入プロジェクトが資本をめぐって競合する自動化環境の広がりを示している[3]。労働コストの削減、稼働率の向上、統合による効果を定量化できる現場では、自動システムへの需要が高まっている。

米国

米国市場は2035年に14.5億米ドルに達すると予測され、2025年には世界市場の売上高の18.0%を占めた。需要の基盤となっているのは、電子商取引の流通、食品加工、医薬品製造、ニアショアリングに関連する工場・倉庫への投資である。購入者は、信頼できるサービス体制と生産ラインへの統合能力を重視しており、技術サポートやアフターサービスのネットワークを確立したサプライヤーが有利となる。

カナダ

カナダ市場は2025年に2億米ドルの売上を計上し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.8%で成長すると予測される。食品・飲料加工と地域内のフルフィルメント事業が、主な需要基盤となっている。北米のOEMや販売代理店のネットワークに近接していることから、サービス面のリスクに対する懸念を軽減でき、機器選定ではライフサイクル全体を通じたサポートが重要な要素となる。

欧州カートンシーラー市場分析

欧州は2025年に市場売上高の25.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.6%で成長すると予測される。欧州の需要は、食品、飲料、医薬品、消費財の包装ラインにおける更新投資に加え、包装材料との適合性や資源効率への関心の高まりによって形作られている。地域のOEMは、用途に応じた設計、規制関連文書、信頼性の高い現地サービスを求める高度なエンドユーザーに近接していることが強みとなる。

ドイツ

ドイツ市場は2025年に3億7,500万米ドルの売上を計上し、2035年には5億9,400万米ドルに達すると予測される。製造業の集積に加え、食品、産業、物流の各分野が発達していることから、統合型包装機械への継続的な需要が生まれている。包装機器のエンジニアリング拠点としての役割も、効率性、フォーマットの柔軟性、規制対応を重視した材料を軸に設計されたシステムの早期導入を促している。

英国

英国は2035年までに世界市場の売上高の3.3%を占めると予測され、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.6%で成長する見込みである。電子商取引のフルフィルメントと包装食品の生産が、機器需要の中心となっている。小売業者の包装方針やサステナビリティ要件を背景に、紙製テープや代替接着方式に対応するシステムへの関心も高まっている。

フランス

フランス市場は2025年に1億5,000万米ドルの売上を計上し、2035年には2億3,800万米ドルに達すると予測される。食品生産、飲料関連の二次包装、高級品、医薬品流通が、多様な既存設備の基盤を形成している。包装の見栄えや製品の取り扱いに厳格な基準が求められる用途では、密封品質と接着材料の規制適合性が特に重要である。

イタリア

イタリアは2035年までに世界市場の売上高の3.3%を占めると予測され、2025年には3.5%を占めた。幅広い食品加工産業と専門性の高い包装機械産業の集積を背景に、国内市場向けと輸出向けの双方で需要が生まれている。メーカーは多様な製品形態や比較的専門性の高い生産ロットに対応できる柔軟な機器を求めることが多い。

スペイン

スペインの市場規模は2025年に1億米ドルとなり、2035年には1億5,800万米ドルに達すると予測される。スペインでは、食品輸出向け加工、農産物の包装、消費財の生産が需要を支えている。設備に求められる要件は、安定した生産、輸出向け包装基準への適合、季節ごとに変動する生産量への対応力と密接に結び付いている。

オランダ

オランダの市場規模は2025年に8,000万米ドルとなり、2035年には1億2,700万米ドルに達すると予測される。オランダは、欧州の物流・流通のゲートウェイとしての役割から恩恵を受けている。地域間の貿易を支える大量処理業務では、効率的な自動封函システムへの需要が生まれている。特に、顧客や仕向け地によって段ボール箱の形式が異なる場合に、その需要が高い。

アジア太平洋地域のカートン封函機市場分析

アジア太平洋地域のカートン封函機市場は、2025年に世界売上高の40.0%を占め、2035年には33億3,000万米ドルに達すると予測される。同地域の市場規模は、食品、電子機器、消費財、医薬品、輸出向け製造業の広範な基盤を反映している。需要は、自動化が進んだ成熟市場と、新設のグリーンフィールド施設の双方に広がっている。その結果、高価格帯からコスト重視の設備カテゴリーまで、国際的なサプライヤーと国内メーカーの競争が激化している。

中国

中国の市場規模は2025年に12億米ドルとなり、2035年には世界市場売上高の22.8%を占めると予測される。中国の市場での地位は、電子商取引の取扱量の多さ、大規模な製造業、輸出志向の包装業務に支えられている。価格重視の購入者向けに設計された国内製設備から、高度な自動化、品質の一貫性、国際規格への適合支援が求められる用途向けの高仕様システムまで、幅広い製品が市場に投入されている。

インド

インドの市場規模は2035年に4億3,300万米ドルに達すると予測され、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は8.2%と見込まれる。組織化小売の拡大、消費者直販向けのフルフィルメント、食品加工の近代化、医薬品生産への投資により、対象となる設備市場が拡大している。中堅メーカーでは半自動ソリューションが引き続き重要である一方、新設施設は全自動構成の導入機会となるケースが増えている。

日本

日本は2025年に世界市場売上高の4.8%を占め、2026〜2035年には年平均成長率(CAGR)3.2%で拡大すると予測される。市場は主に更新需要に支えられているが、技術的な要求水準は高く、購入者は省スペース性、メンテナンスの負担の少なさ、精度、安定した稼働時間を重視している。高度な食品加工や電子機器の生産が、厳格な稼働基準を満たす設備への需要を支えている。

韓国

韓国は2035年に世界市場売上高の2.4%を占め、2026〜2035年には年平均成長率(CAGR)5.2%で成長すると予測される。家電、加工食品、デジタル管理された物流業務が、自動封函への需要を支えている。一貫した品質管理とライン稼働状況の可視化を求めるユーザーにとって、工場全体の監視システムとの連携がますます重要になっている。

オーストラリア

オーストラリアの市場規模は2025年に8,000万米ドルとなり、2035年には1億3,300万米ドルに達すると予測される。食品・飲料加工、医薬品、サードパーティー・ロジスティクスが、主な需要基盤となっている。地理的な距離によって現地での技術対応が難しくなる場合があるため、購入者は機械の信頼性、部品サポートの利用しやすさ、遠隔診断を重視している。

中南米のカートン封函機市場分析

中南米カートン封函機市場は2025年に3億5,000万米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.7%で成長すると予測される。食品・飲料業界の近代化、近代的小売業の拡大、電子商取引インフラの整備が、地域全体の設備需要を支えている。導入の中心は依然として半自動機である一方、全自動システムは、より大規模な設備投資や保守要件に対応できる大手メーカーや物流事業者に集中している。

ブラジル

ブラジル市場は2025年に1億7,500万米ドルを生み出し、2035年までに3億500万米ドルに達すると予測される。同国の食品・飲料産業、大都市圏のフルフィルメントインフラ、コールドチェーンへの投資が、設備更新需要を支えている。特に食品安全への要求や配送量が増加するなか、大手事業者は一貫性と信頼性を重視して封函設備を評価する傾向を強めている。

メキシコ

メキシコは2035年までに世界市場収益の2.2%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.7%で成長すると予測される。ニアショアリング投資と米国市場への近接性が、製造業と包装ラインの整備を後押ししている。輸出志向の生産が需要を支えており、購入者は設備の文書類、サービス対応の迅速さ、国際的な運用基準との適合性を重視することが多い。

アルゼンチン

アルゼンチンは2025年に世界市場収益の0.7%を占め、2035年までに6,100万米ドルに達すると予測される。食品加工、アグリビジネス向け包装、医薬品が需要を生み出しているものの、設備投資の購入は依然としてマクロ経済情勢の影響を受けやすい。信頼性の高いサービスと導入しやすい価格帯の構成を提供できるサプライヤーは、この市場で優位に立ちやすい。

中東・アフリカのカートン封函機市場分析

中東・アフリカのカートン封函機市場は2035年までに6億2,000万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)7.6%で成長すると予測される。食品分野への投資、小売業の発展、医薬品製造、物流インフラの整備を背景に、組織化されたエンド・オブ・ライン包装を行う事業者の基盤が地域内で拡大している。成長が最も著しいのは、既存の自動化ラインの更新需要だけに依存せず、新設施設の立ち上げ時に設備を導入する地域である。

サウジアラビア

サウジアラビア市場は2025年に1億米ドルを生み出し、2035年までに2億500万米ドルに達すると予測される。国内の食品生産、医薬品製造、産業開発への投資が、包装設備の新設需要を支えている。新設施設は、設備の納入に加えて、立ち上げ、トレーニング、現地でのアフターサービスを一体で提供できるサプライヤーに商機をもたらす。

UAE

UAE市場は2035年までに2億1,700万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)8.2%で成長すると予測される。貿易・物流ハブとしての位置付けが、国内向けと再輸出向けのサプライチェーンに対応する高処理能力システムの需要を支えている。配送センターやフリーゾーン内の製造拠点が、柔軟な自動封函設備にとって顧客が集積する市場を形成している。

南アフリカ

南アフリカは2025年に世界市場収益の0.8%を占め、2035年までに7,400万米ドルに達すると予測される。主な需要分野は、日用消費財(FMCG)、食品加工、医薬品包装である。OEMの代理店やアフターサービスへのアクセスが改善すれば、組織的な設備調達に対する購入者の信頼が高まり、基本的な手動システムを超えた導入を後押しできる。

GMIアナリストの見解

地域別の成長は、市場規模だけでなく、包装ラインの移行の度合いによって左右される傾向が強まっていると当社はみている。成熟市場では、引き続き設備の更新需要や高付加価値製品へのアップグレード需要が生まれる一方、新たな製造・フルフィルメント能力を整備する国々では、自動化を初めて導入する機会がより大きい。信頼性の高い現地サービス、スペアパーツ、販売網を確立したサプライヤーは、この移行を持続的な市場参入につなげることができる。

カートンシーラー市場のシェアと競争環境

カートンシーラー市場のシェア構造は依然として中程度に分散しており、ProMach、Signode Industrial Group、Coesia Group、Lantech、3M Packaging Systemsを含む上位5社が、2025年の世界売上高の合計28.7%を占めた。競争を左右するのは、自動化能力、導入済み設備に対するサービス網、アプリケーションエンジニアリング、消耗品を通じた顧客との関係、そして多様なカートン形式や処理能力の要件に対応する力である。

ProMach(Wexxar/BELを含む)

ProMachは2025年に8.5%の市場シェアを獲得した。同社の競争力は、幅広いラインエンド製品群、Wexxar/BELのシーリングプラットフォーム、そして食品、消費財、医薬品、物流分野にわたるシステム全体の販売を可能にする北米のサービス網に支えられている。買収を通じた事業拡大の方針により、顧客が包装ライン全体で設備パートナーを絞り込みたい場合に、同社の存在感が高まっている。

Signode Industrial Group

Signodeは2025年に6.4%の市場シェアを獲得した。同社は封函機械と輸送用包装資材の消耗品、アフターサービスを組み合わせた事業モデルを展開している。これにより、独自仕様のテープ、結束バンド、保護包装製品を使用する顧客にとって、切り替えコストが高まる可能性がある。この強みは、機械の性能だけでなく、継続的な供給の安定性も重視する顧客に対して特に効果を発揮する。

Coesia Group

Coesiaは2025年に5.6%の市場シェアを獲得した。同社の強みは、特に医薬品、食品、高級消費財の顧客向けに、包装ライン全体のプロジェクトの中で二次包装とラインエンドの自動化を統合できる点にある。バリデーションの一元化、プロジェクト管理、単一の責任窓口を求める顧客にとって、ライン全体に対応できる能力が決め手となる場合がある。

Lantech

Lantechはケースフォーマーおよび封函設備の専門メーカーとして、機械の信頼性、安定した稼働、ジャム発生リスクの低さで評価されている。計画外の停止が大きな運用コストにつながり、設備の耐久性や確立された技術的専門性が重視される高速処理用途で、特に強みを発揮する。

3M Packaging Systems

3M Packaging Systemsは、感圧テープ事業と幅広い販売網を強みとしている。テープシステムと封函設備を組み合わせて提供できるため、消耗品との適合性、用途に応じたサポート、購入のしやすさが購買判断に影響する用途で優位性を持つ。

その他の競合企業

Intertape Polymer GroupとSyntegon Technology GmbHは、それぞれ包装資材に関する専門知識と、より広範な包装ラインの自動化を通じて、差別化された製品・サービスを提供している。Endoline Automation、SOCO SYSTEM、Pearson Packaging Systems、Combi Packaging Systems、A-B-C Packaging Machine Corporationなどの地域専門企業は、地域に根差したアプリケーションサポート、納期、業界への精通度を強みに競争している。Gurki Packaging MachineやHualian Machinery Groupなどのアジアメーカーは、半自動およびエントリーレベルの自動装置における価格競争を激化させている一方、新興企業はニッチな用途やコスト重視の顧客層に対応している。

最近の業界動向

Wexxar Bel (ProMach)

Wexxar Belは、全自動ランダムケース封函機BEL 300 XLと全自動フランジ封函機IPAK FS100を発表し、PACK EXPO Internationalで披露する予定である。これらのシステムは、ケースやトレーのサイズが変動する作業での自動処理を必要とする現場向けに設計されており、多品種の包装環境における手動での段取り替えを減らすという業界の重点課題を反映している [4].

Lantech

Lantechは、ルイビル工場での製造を拡大し、CS300およびCS1000ケース封函機の生産を開始した。この取り組みは、北米の生産能力を強化し、大西洋横断のサプライチェーンへの依存を軽減するとともに、地域顧客への対応力を高めることを目的としている [5].

Endoline Automation

Endoline Automationは、再設計した全自動ランダムケース封函機7048を発表した。よりコンパクトな構成、操作性の向上、ケース寸法の自動検知を特徴としている。この開発は、限られた工場スペースや、サイズの異なる商品を出荷するEC業務に適したシステムへのサプライヤー各社の継続的な投資を反映している [6].

レポートの特定のセクションが必要ですか?

地域別分析、国別分析、企業プロフィール、その他のセグメント別分析を、調査ニーズに応じて個別にご購入いただけます。

著者:  Avinash Singh , Amit Patil

よくある質問 (FAQs):

カートンシーラー市場規模は2025年に50億米ドルと推定され、2026年には53億米ドルに達すると予測されている。
市場は2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)5.1%で成長し、2035年までに83.1億米ドルに達すると予測される。
アジア太平洋地域は、2025年現在、カートンシーラー市場で最大のシェアを占めている。
MEAは予測期間中、最も急速に成長する地域になると予測される。
カートンシーラー市場の主要企業には、ProMach、Signode Industrial Group、Coesia Group、Lantech、3M Packaging Systemsなどが含まれる。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Avinash Singh, Amit Patil
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)