Auteurs:
Avinash Singh, Amit Patil
Télécharger le PDF gratuit
Marché des machines d’emballage et de mise en lots Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI14080
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des machines d’emballage et de mise en lots
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des machines d’emballage et de mise en lots
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des machines de banderolage et de fardelage
Le marché des machines de banderolage et de fardelage était évalué à 7,30 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 7,70 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % entre 2025 et 2035 pour atteindre 12,80 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché couvre les revenus générés par les équipements mécaniques et automatisés utilisés pour envelopper, sécuriser, contenir ou regrouper en unités les produits et les charges dans le cadre des opérations d’emballage primaire, secondaire et tertiaire.
Points clés à retenir sur le marché des machines d'emballage et de mise en lots
Leader du marché : ProMach était en tête avec une part de marché supérieure à 6,0 % en 2025.
Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont ProMach, Signode Industrial Group, Robopac / Aetna Group, Mosca GmbH, Fromm Group, qui détenaient collectivement une part de marché de 23,9 % en 2025.
Le marché des machines de banderolage et de fardelage évolue : les entreprises délaissent le simple remplacement d’équipements autonomes au profit d’investissements dans des systèmes connectés à plus haut débit, qui réduisent la variabilité de la manutention et répondent aux exigences croissantes des environnements de production et de distribution. La demande est de plus en plus influencée par la disponibilité de la main-d’œuvre, le taux d’utilisation des lignes, les transitions entre matériaux d’emballage et la nécessité opérationnelle de préserver l’intégrité des charges au sein de réseaux complexes de traitement des commandes.
Point de vue des analystes de GMI
À la lumière de nos échanges continus avec des décideurs en matière d’approvisionnement et des fournisseurs d’équipements industriels de l’ensemble du secteur, le marché mondial des machines de banderolage et de fardelage a généré 7,00 milliards de dollars américains de revenus en 2024. Nous estimons que ce niveau témoigne d’un marché qui aborde sa période de prévision avec une base d’équipements bien établie et un besoin croissant de modernisation de l’automatisation, à mesure que les priorités en matière d’équipements industriels se normalisent.
Tendances du marché des machines de banderolage et de fardelage, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
Le traitement des commandes du commerce électronique, l’adoption de la robotique et la réglementation relative aux matériaux d’emballage modifient les capacités requises des équipements de fin de ligne. La demande qui en découle privilégie les machines capables de maintenir leur débit, de s’adapter à l’évolution des spécifications des films et des substrats, et de se connecter de manière fiable à des lignes d’emballage automatisées plus vastes, tandis que les acheteurs restent sélectifs quant au calendrier de leurs investissements.
Principaux moteurs de croissance
Les éléments factuels s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions de prévision relèvent de l’analyse de GMI.
La croissance des colis modifie l’économie de l’emballage de fin de ligne, car les centres de traitement des commandes doivent gérer des assortiments variables de références sans créer de goulets d’étranglement au niveau de la palettisation ou de la préparation des expéditions. Les systèmes automatisés de banderolage étirable et de fardelage gagnent en valeur lorsqu’ils peuvent assurer un maintien des charges et des temps de cycle reproductibles malgré l’évolution des profils de charge. Cette dynamique favorise les équipements conçus pour fonctionner en continu, s’adapter rapidement aux changements de format et s’intégrer aux convoyeurs ainsi qu’aux systèmes de contrôle des entrepôts. La forte progression de l’activité liée aux colis étaye ce contexte de demande [1]David Niemeier. "Global Parcel Market 2025: Growth, Volume Concentration, and Carrier Shares." ecdb.com.
Les investissements dans la robotique font également évoluer les équipements de banderolage et de mise en lots : ils ne sont plus considérés comme un achat mécanique isolé, mais comme un élément d’une cellule d’emballage intégrée. La Fédération internationale de robotique prévoit que les installations annuelles dépasseront 700 000 unités d’ici 2028, ce qui confirme l’orientation des investissements dans la fabrication automatisée [2]International Federation of Robotics. "World Robotics 2025 Report – Industrial Robots." ifr.org. Les fournisseurs d’équipements proposant des interfaces ouvertes, des commandes coordonnées et des capacités de service sont mieux placés lorsque les clients recherchent, au sein d’une même architecture de ligne, la palettisation robotisée, la manutention automatisée des matériaux et le contrôle des emballages.
La pression réglementaire qui s’exerce sur les emballages de transport crée un mécanisme de remplacement distinct. Le règlement (UE) 2025/40 exige que les emballages mis sur les marchés de l’UE satisfassent à des exigences évolutives en matière de recyclabilité et de réutilisation. La compatibilité des matériaux devient ainsi un critère d’approvisionnement, plutôt qu’une préférence technique secondaire [3]European Commission. "Packaging and Packaging Waste (from 2026)." europa.eu. Les machines capables de traiter des films plus fins, des structures recyclables, des formats à base de papier ou plusieurs types de substrats peuvent aider les utilisateurs à adapter leurs spécifications d’emballage sans compromettre les performances de la ligne.
Principaux freins du marché
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.
La discipline en matière de dépenses d’investissement demeure un frein important pour les grands projets d’automatisation, en particulier lorsque les clients peuvent prolonger la durée de vie utile des équipements installés grâce à la maintenance ou à des modernisations ciblées. PMMI a prévu une croissance modeste de l’activité liée aux machines d’emballage aux États-Unis en 2025, signe d’un contexte d’investissement prudent plutôt que d’un effondrement de la demande sous-jacente en emballages [4]PMMI. "PMMI Forecasts Modest Growth for U.S. Packaging Machinery Market." flexpackvoice.com. Les systèmes haut de gamme sont les plus exposés, car leur rentabilité repose sur de longues périodes d’utilisation, des économies de main-d’œuvre et la confiance dans les volumes de production futurs.
Pour les petits fabricants, l’obstacle ne tient souvent pas à la logique stratégique de l’automatisation, mais au décalage entre les capitaux disponibles et le niveau d’utilisation nécessaire pour justifier une ligne entièrement automatique. Les équipements semi-automatiques, les services locaux et les modèles d’installation par étapes restent donc importants sur le plan commercial. Les fournisseurs capables de proposer des mises à niveau modulaires, des financements souples et des configurations adaptées aux applications peuvent continuer à répondre aux besoins de ces acheteurs sans les contraindre à passer prématurément à l’automatisation complète.
La numérisation rapide complique également le calendrier des achats. Les acheteurs qui évaluent les commandes connectées, les systèmes de vision, les diagnostics à distance et les nouvelles architectures de données peuvent reporter un achat important si la compatibilité future est incertaine. Les machines dotées de commandes évolutives, ainsi que les offres de services après-vente qui prolongent les performances des équipements installés pendant que les clients planifient leurs programmes d’automatisation à plus long terme, prennent ainsi davantage de valeur.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nous, la principale incertitude des prévisions concerne le calendrier plutôt que la pertinence des marchés finaux. Les besoins en automatisation dans la logistique, la production alimentaire et l’emballage réglementé restent durables, mais les clients des marchés matures devraient débloquer leurs investissements de manière sélective. Les fournisseurs qui réduisent les risques liés à la mise en œuvre et facilitent le déploiement progressif des mises à niveau devraient répondre plus efficacement à la demande différée que ceux qui proposent uniquement le remplacement de lignes complètes.
Analyse par segment du marché des machines de banderolage et de regroupement
Par type de machine
Les machines de banderolage constituent la principale catégorie du marché des machines de banderolage et de regroupement. Elles ont généré 4,23 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 7,43 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur large utilisation pour le banderolage étirable, l’emballage sous film rétractable, le suremballage et l’emballage horizontal expose cette catégorie aux activités logistiques sur palettes, aux multipacks de vente au détail et aux emballages exigeant une grande précision. La diversité des cas d’usage soutient la demande de remplacement, même lorsque les dépenses d’investissement varient d’un marché final à l’autre.
Les machines de regroupement représentaient 42,0 % du marché en 2025 et devraient générer 5,38 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande repose sur le cerclage, le regroupement sous film rétractable et la constitution de charges unitaires, des applications où la sécurité des charges et l’efficacité de la manutention comptent autant que la présentation. Les activités de fabrication et de distribution tournées vers l’exportation privilégient particulièrement les systèmes capables de regrouper de manière fiable des charges hétérogènes en vue de leur transport.
Par mode de fonctionnement
Les machines entièrement automatiques détenaient 55,0 % du marché en 2025 et devraient générer 7,04 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur position témoigne de l’importance accordée au fonctionnement continu, à la répétabilité et à l’intégration avec les systèmes automatisés de manutention des matériaux. Ces machines sont particulièrement intéressantes lorsque le débit, les contraintes de personnel ou la visibilité des données au niveau de la ligne rendent coûteuse toute intervention manuelle.
Les machines semi-automatiques ont généré 2,34 milliards de dollars américains en 2025 et devraient conserver une part de marché de 32,0 % jusqu’en 2035. Elles restent une solution de transition pratique pour les exploitants de taille moyenne qui ont besoin d’améliorer la régularité et la productivité du travail sans devoir atteindre le niveau d’utilisation ni mobiliser le budget d’investissement nécessaires à une installation entièrement automatisée. Cette catégorie permet également aux fabricants d’équipement d’origine et aux distributeurs d’établir des relations de service avant que leurs clients ne passent à des systèmes plus sophistiqués.
Les machines manuelles représentaient 13,0 % du marché en 2025. Elles restent pertinentes dans les environnements à faible débit, spécialisés et sensibles aux prix, où la variabilité de la production ou le manque de capitaux rendent difficile la justification d’équipements plus automatisés.
Par type d’emballage
L’emballage secondaire a généré 3,07 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 5,38 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les multipacks prêts pour la vente au détail, la protection extérieure et les formats adaptés aux colis soutiennent la demande de systèmes capables de conjuguer présentation des produits et efficacité de la manutention en aval. Les conditionneurs à façon et les fabricants de biens de consommation ont de plus en plus besoin d’équipements flexibles pouvant prendre en charge les formats promotionnels et l’évolution des configurations d’emballage.
L’emballage tertiaire représentait 38,0 % du marché en 2025 et devrait générer 4,86 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le banderolage des palettes et le regroupement des charges sont essentiels à la protection des marchandises pendant leur stockage et leur transport, ce qui rapproche cette catégorie de la croissance de l’automatisation des centres de distribution. La demande dépend de la stabilité des charges, de l’efficacité des films et de la nécessité de prendre en charge des palettes de dimensions variées sans interrompre les flux sortants.
L’emballage primaire a généré 1,46 milliard de dollars américains en 2025 et devrait conserver une part de marché de 20,0 % jusqu’en 2035. Ses applications comprennent le conditionnement alimentaire sous film et le suremballage pharmaceutique, pour lesquels la protection des produits, l’hygiène et une présentation homogène sont des exigences essentielles. À ce niveau, le choix des équipements dépend souvent de la validation, des exigences liées au contact avec les produits et de la capacité à prendre en charge de courtes séries de production.
Par matériau d’emballage
Les films à base de plastique ont généré 4,96 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 8,71 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur avantage tient à leur vaste base installée, qui s’explique par leur grande capacité à contenir les charges, leur rapidité de traitement et leur compatibilité avec une large gamme de machines existantes. La croissance de cette catégorie continuera de dépendre de la capacité des fournisseurs à proposer une réduction de la quantité de matériau utilisée et des formats de films recyclables, sans compromettre la vitesse des cycles ni l’intégrité de l’emballage.
Les matériaux biodégradables et durables représentaient 8,0 % du marché en 2025 et devraient générer 1,02 milliard de dollars américains d’ici 2035. Leur adoption est la plus forte lorsque les propriétaires de marques, les distributeurs ou les cadres réglementaires exigent une solution de remplacement aux matériaux conventionnels d’emballage de transport. Les fabricants d’équipements capables de démontrer des performances stables avec des substrats émergents disposeront d’un avantage à mesure que les utilisateurs testeront des changements de matériaux à l’échelle commerciale.
Les emballages à base de papier ont généré 0,88 milliard de dollars américains en 2025 et devraient conserver une part de marché de 12,0 % jusqu’en 2035. Cette catégorie gagne en importance auprès des clients qui recherchent des solutions à base de fibres, mais son expansion dépend d’un contrôle fiable de la tension, d’une bonne résistance à l’humidité et de performances adaptées à la vitesse des lignes. Elle ouvre donc des perspectives aux fournisseurs de machines capables de concevoir des systèmes de manutention adaptés à chaque matériau plutôt que de simplement adapter des plateformes conventionnelles pour films.
L’acier et le fil métallique représentaient 12,0 % du marché en 2025 et devraient générer 1,54 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ces matériaux conservent un rôle essentiel dans les applications industrielles lourdes portant sur les métaux, le bois, les matériaux de construction et d’autres charges nécessitant une résistance élevée à la traction. Leur persistance montre que la transition vers des matériaux durables ne sera pas uniforme selon les utilisations finales : les exigences de confinement varient selon les applications.
Par secteur d’utilisation finale
Le secteur de l’alimentation et des boissons a généré 2,56 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,48 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les volumes de production élevés, la diversité des formats d’emballage et les exigences strictes en matière d’intégrité des emballages font de ce secteur une source constante de demande d’équipements. Les acheteurs privilégient de plus en plus les lignes capables de prendre en charge des changements fréquents de format, de réduire l’utilisation de matériaux et de maintenir des performances fiables pour les produits ambiants, réfrigérés et destinés à l’exportation.
Les biens de consommation représentaient 16,0 % du marché en 2025 et devraient générer 2,05 milliards de dollars américains d’ici 2035. La multiplication des marques, le développement des marques de distributeur et la distribution directe aux consommateurs stimulent la demande de solutions flexibles pour les multipacks et les emballages de protection. La valeur des équipements dépend de plus en plus de leur capacité à prendre en charge de courtes séries et l’évolution des configurations de vente au détail sans entraîner des temps de changement excessifs.
Les applications pharmaceutiques ont généré 1,02 milliard de dollars américains en 2025 et devraient conserver une part de marché de 14,0 % jusqu’en 2035. Ce segment privilégie des équipements validés et précis, qui garantissent la mise en évidence des tentatives d’altération, la traçabilité et le respect de procédures d’exploitation rigoureuses. L’augmentation des capacités de production de médicaments génériques et de fabrication pharmaceutique régionale stimule la demande, mais la qualification des fournisseurs et leurs capacités de service restent d’importantes barrières à l’entrée.
Les applications chimiques et industrielles représentaient 12,0 % du marché en 2025 et devraient générer 1,54 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande concerne le conditionnement de fûts, de palettes, de sacs et de charges en vrac dans des environnements où la durabilité et la sécurité du transport priment sur la présentation au détail. Les fournisseurs doivent adapter la conception des machines aux charges irrégulières, aux conditions d’exploitation exigeantes et au besoin des clients de limiter les dommages aux produits pendant la distribution.
Le secteur automobile représentait 8,0 % du marché en 2025 et devrait générer 1,02 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le conditionnement des pièces et la logistique liée à l’assemblage reposent sur des solutions de filmage et de cerclage capables de sécuriser des composants de grande valeur tout au long de chaînes d’approvisionnement complexes. Les fabricants privilégient des systèmes compatibles avec les pratiques de production au plus juste et pouvant fonctionner aux côtés de la logistique interne automatisée.
Le secteur de l’électronique représentait 7,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 0,90 milliard de dollars américains d’ici 2035. La manutention de précision, les exigences relatives aux matériaux antistatiques et la logistique tournée vers l’exportation soutiennent la demande de procédés contrôlés de filmage et de regroupement. La différenciation des équipements repose sur une gestion constante de la tension et sur leur capacité à protéger les composants sensibles sans compromettre l’efficacité des lignes.
La logistique et le commerce électronique ont généré 0,37 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 0,64 milliard de dollars américains d’ici 2035. Bien que ce segment soit plus modeste en valeur absolue que de nombreux secteurs manufacturiers, il revêt une importance stratégique, car les opérateurs de traitement des commandes ont besoin d’équipements à cadence élevée capables de gérer des charges variables et des délais d’expédition serrés. Cela favorise l’automatisation évolutive et une solide couverture de service autour des grands réseaux de distribution.
Par canal de distribution
Les ventes directes représentaient 68,0 % du marché en 2025 et devraient générer 8,71 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les grands acheteurs s’approvisionnent souvent directement auprès des fabricants d’équipement d’origine (OEM), car les spécifications, l’installation, la validation, l’intégration et le soutien tout au long du cycle de vie sont étroitement liés dans les projets complexes. Le contact direct permet également aux fournisseurs d’exercer une plus grande influence sur l’architecture des systèmes et les relations de service récurrentes.
Les concessionnaires et distributeurs indirects représentaient 32,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 4,10 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce canal reste important pour les petits acheteurs et dans les régions où le soutien local aux applications, la disponibilité des pièces de rechange et la réactivité des services de mise en service sont essentiels. Les concessionnaires peuvent également offrir aux OEM un moyen efficace d’atteindre les acheteurs qui adoptent l’automatisation pour la première fois sur des marchés fragmentés.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la convergence des capacités façonne de plus en plus la segmentation du marché. Les clients peuvent y accéder par différents types de machines ou d’applications finales, mais les plateformes les plus intéressantes sont celles qui combinent la flexibilité des matériaux, la capacité à intégrer l’automatisation et une connectivité fiable des données. Cette convergence devrait favoriser les fournisseurs dotés de vastes écosystèmes d’ingénierie et de service plutôt que ceux qui proposent des équipements configurés pour des usages étroitement définis.
Analyse régionale du marché des machines de filmage et de regroupement
Analyse du marché des machines d’emballage et de regroupement en Amérique du Nord
Le marché nord-américain des machines d’emballage et de regroupement a généré 1,83 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,89 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par la modernisation des secteurs de l’alimentation et des boissons, l’emballage pharmaceutique et les investissements dans la préparation des commandes, même si un parc installé mature rend les décisions de remplacement et de modernisation plus déterminantes que les volumes liés aux nouvelles installations. Les fournisseurs capables de démontrer des économies de main-d’œuvre, une grande réactivité du service et la valeur de l’intégration sont bien positionnés sur ce marché.
États-Unis
Le marché américain a généré 1,46 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,31 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande provient des secteurs de l’alimentation et des boissons, des produits pharmaceutiques et de la logistique du commerce électronique, l’emballage des palettes constituant un élément essentiel des opérations de distribution à grand volume. PMMI prévoyait une croissance de 2,2 % du marché américain plus large des machines d’emballage en 2025, ce qui souligne la prudence des décisions d’investissement malgré le maintien de la demande opérationnelle [4]PMMI. "PMMI Forecasts Modest Growth for U.S. Packaging Machinery Market." flexpackvoice.com.
Canada
Le marché canadien a généré 0,30 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,47 milliard de dollars américains d’ici 2035. La transformation des aliments, la logistique liée à l’automobile et la distribution du commerce de détail organisé génèrent une demande de systèmes conciliant productivité de la main-d’œuvre et exigences de production relativement flexibles. La disponibilité de services locaux est particulièrement importante pour les acheteurs dont les installations sont réparties sur un vaste territoire.
Analyse du marché des machines d’emballage et de regroupement en Europe
L’Europe représentait 27,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait générer 3,03 milliards de dollars américains d’ici 2035. La maturité de la base industrielle de la région modère la croissance des ventes de nouveaux équipements, mais les exigences de conformité en matière de durabilité, les exigences relatives à l’emballage pharmaceutique et la demande de remplacement constituent un socle d’investissement résilient. La transition vers d’autres matériaux devrait être un facteur de différenciation plus important en Europe que dans les régions où les achats d’équipements restent principalement dictés par les besoins de capacité.
Allemagne
Le marché allemand a généré 0,46 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,71 milliard de dollars américains d’ici 2035. Son importance tient à la fois à la demande intérieure dans les secteurs industriel, alimentaire, automobile et pharmaceutique, et à son rôle de centre de fabrication de machines. Cette double position soutient une clientèle sophistiquée qui accorde de l’importance aux performances techniques, aux capacités d’intégration et à l’assistance technique à long terme.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni représentait 16,0 % de la demande européenne en 2025 et devrait générer 0,48 milliard de dollars américains d’ici 2035. La production de biens de grande consommation, la fabrication de produits pharmaceutiques et la modernisation des opérations de préparation des commandes soutiennent la demande de systèmes d’emballage conformes et flexibles. Les producteurs tournés vers l’exportation privilégient également la constance des spécifications d’emballage, à mesure que les exigences logistiques se complexifient.
Analyse du marché des machines d’emballage et de regroupement en Asie-Pacifique
Le marché des machines d’emballage et de regroupement en Asie-Pacifique a généré 2,70 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 41,9 % du chiffre d’affaires mondial du marché d’ici 2035. L’expansion de l’industrie manufacturière, les infrastructures du commerce électronique et les investissements dans la distribution organisée et les capacités pharmaceutiques soutiennent une large base de demande. La région conjugue des investissements dans l’automatisation de pointe sur les marchés avancés et une demande persistante de systèmes semi-automatiques accessibles parmi les fabricants de taille intermédiaire en expansion.
Chine
La Chine a généré 1,08 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,15 milliards de dollars américains d’ici 2035. La consommation intérieure, les activités manufacturières tournées vers l’exportation et les infrastructures de préparation de commandes à grande échelle font du pays le principal pôle de demande de la région. La Chine représentait 54 % des installations mondiales de robots industriels en 2024, ce qui souligne l’ampleur des investissements dans l’automatisation des usines, qui soutiennent la demande de solutions intégrées de conditionnement de fin de ligne [2]International Federation of Robotics. "World Robotics 2025 Report – Industrial Robots." ifr.org.
Inde
L’Inde représentait 12,0 % de la demande en Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 0,64 milliard de dollars américains d’ici 2035. La production pharmaceutique, la distribution alimentaire organisée et le développement des réseaux de préparation de commandes élargissent la clientèle pour les équipements semi-automatiques comme entièrement automatiques. Le potentiel repose sur une combinaison d’acheteurs qui automatisent pour la première fois et de sites de plus grande taille à la recherche de lignes de conditionnement standardisées et évolutives.
Japon
Le Japon a généré 0,46 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,91 milliard de dollars américains d’ici 2035. Son environnement manufacturier avancé soutient la demande d’équipements intégrant la robotique et offrant une grande précision dans les secteurs de l’automobile, de l’électronique et du conditionnement alimentaire. En 2024, le secteur automobile du pays a enregistré son niveau d’installations de robots le plus élevé en cinq ans, signe d’un regain d’élan en faveur de l’automatisation dans les activités industrielles connexes [2]International Federation of Robotics. "World Robotics 2025 Report – Industrial Robots." ifr.org.
Corée du Sud
La Corée du Sud représentait 8,0 % de la demande en Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 0,43 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les exportations de produits électroniques, la fabrication de biens de consommation et les exigences sophistiquées en matière de conditionnement secondaire soutiennent la demande. Les acheteurs accordent de l’importance à une grande fiabilité, à une manipulation maîtrisée et à des équipements capables de répondre aux exigences d’environnements de production à cadence rapide.
Analyse du marché des machines d’emballage et de regroupement en Amérique latine
Le marché des machines d’emballage et de regroupement en Amérique latine a généré 0,44 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,81 milliard de dollars américains d’ici 2035. La transformation des aliments et des boissons, l’essor de la distribution organisée et les investissements manufacturiers liés à la relocalisation de proximité étoffent le parc d’équipements, à partir d’un niveau d’automatisation relativement faible. Le marché offre des possibilités d’installation intéressantes, même si les prix, l’assistance technique locale et le financement restent des facteurs décisifs dans les décisions d’achat.
Brésil
Le Brésil a généré 0,22 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,41 milliard de dollars américains d’ici 2035. Sa base de transformation agroalimentaire soutient la demande de solutions de banderolage des palettes destinées à l’exportation, de regroupement des boissons et d’emballage pour la vente au détail. La diversification de la clientèle dans les secteurs de l’agroalimentaire, des cosmétiques et des produits pharmaceutiques contribue à réduire la dépendance à l’égard d’un seul cycle industriel.
Mexique
Le Mexique représentait 30,1 % de la demande latino-américaine en 2025 et devrait générer 0,25 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les investissements liés au nearshoring dans la production automobile, électronique et de biens de consommation renforcent les besoins en systèmes d’emballage de fin de ligne adaptés à l’exportation. Les fournisseurs d’équipements disposant de capacités locales de mise en service et de maintenance peuvent tirer parti de cette évolution, les fabricants alignant leurs opérations d’emballage sur les exigences de leurs clients nord-américains.
Analyse du marché des machines d’emballage et de regroupement au Moyen-Orient et en Afrique
Le marché des machines d’emballage et de regroupement au Moyen-Orient et en Afrique a généré 0,37 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,70 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande est portée par les initiatives d’industrialisation, les investissements dans la sécurité alimentaire, l’augmentation des capacités de production de biens de grande consommation et le développement de plateformes logistiques. La croissance est davantage liée aux premiers projets d’automatisation qu’aux cycles de remplacement, ce qui crée un besoin en équipements évolutifs et en modèles de support local.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis représentaient 30,1 % de la demande du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient générer 0,21 milliard de dollars américains d’ici 2035. La fabrication en zones franches, les activités de réexportation et les investissements dans l’agroalimentaire et les boissons soutiennent la demande d’équipements de banderolage et de cerclage à grande vitesse. Le rôle logistique du pays fait de la stabilité du maintien des charges et du débit des critères d’achat essentiels.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite a généré 0,09 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 0,17 milliard de dollars américains d’ici 2035. La localisation industrielle et la production nationale de biens de grande consommation contribuent à constituer une nouvelle base installée de machines d’emballage. Les fournisseurs capables d’accompagner la réalisation des projets, la formation des opérateurs et la maintenance sur l’ensemble du cycle de vie joueront un rôle important à mesure que les capacités de production s’élargiront.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud représentait 15,1 % de la demande du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait générer 0,11 milliard de dollars américains d’ici 2035. La transformation alimentaire, la production de boissons et la distribution de produits pharmaceutiques soutiennent une demande diversifiée de solutions pratiques d’emballage et de regroupement. La transition vers une automatisation accrue devrait être inégale : les plus grands sites seront à l’avant-garde de l’adoption, tandis que les opérateurs de plus petite taille conserveront des configurations privilégiant la maîtrise des coûts.
Point de vue des analystes de GMI
Nous prévoyons que la demande régionale évoluera différemment selon la logique des investissements, plutôt que de suivre un cycle unique et synchronisé. Les marchés matures privilégieront la productivité, la flexibilité des matériaux et la maintenance du parc installé, tandis que les marchés émergents accroîtront leurs capacités en équipements à différents niveaux d’automatisation. Les fournisseurs capables d’adapter les spécifications des produits, les conditions commerciales et les modèles de support aux conditions d’achat locales bénéficieront ainsi d’un avantage concurrentiel.
Parts de marché et paysage concurrentiel des machines d’emballage et de regroupement
Le marché des machines d’emballage et de regroupement reste très fragmenté, les cinq premières entreprises détenant collectivement 23,9 % du marché en 2025. Cette structure reflète la diversité des applications, du cerclage industriel pour charges lourdes aux systèmes de précision destinés aux produits pharmaceutiques et à l’emballage de biens de consommation, ainsi que l’importance des réseaux de service régionaux. L’avantage concurrentiel dépend donc de l’expertise dans les différentes applications, du support du parc installé, de la compatibilité avec les matériaux et de la capacité à intégrer les machines dans des lignes automatisées plus vastes.
ProMach détenait 6,0 % des parts du marché mondial en 2025. Son modèle multimarque lui assure une large présence dans les applications d’emballage de fin de ligne et favorise les ventes croisées auprès des clients des secteurs agroalimentaire, des biens de consommation et pharmaceutique. Sa présence en matière de services et de production en Amérique du Nord constitue un avantage notable pour les acheteurs qui recherchent un interlocuteur responsable de l’ensemble du système plutôt que d’acheter une seule machine.
Signode Industrial Group détenait 5,3 % des parts du marché mondial en 2025. Son portefeuille couvre le cerclage, le banderolage étirable, les consommables et les systèmes intégrés, ce qui lui permet de se démarquer par les performances globales de maintien des charges et l’assistance tout au long du cycle de vie. Cette largeur de gamme est particulièrement précieuse pour les clients industriels qui souhaitent coordonner les équipements, l’utilisation des matériaux et les services auprès d’un fournisseur unique.
Robopac / Aetna Group détenait 5,1 % des parts du marché mondial en 2025. Sa maîtrise des technologies de banderolage étirable et des systèmes intégrés de fin de ligne lui confère une position favorable auprès des clients qui cherchent à concilier débit et réduction de la consommation de matériaux. Les développements de l’entreprise dans le domaine du banderolage à base de papier lui permettent également de proposer une réponse différenciée aux clients qui évaluent des solutions de remplacement aux emballages de transport en plastique conventionnels.
Mosca GmbH occupe une position solide dans les technologies de cerclage et dispose d’une base installée dans les secteurs du papier, de l’imprimerie et des emballages en carton ondulé. Fromm Group s’appuie sur un réseau de distribution mondial et une expertise couvrant les machines et les consommables, au service des grands acheteurs industriels comme des opérateurs de taille moyenne.
Au-delà des principaux fournisseurs, BEUMER Group, Maillis Group, OMS Group, Hangzhou Youngsun Intelligent Equipment Co. Ltd., MSK Covertech, Tosa Group, Cyklop International, Wulftec International et Atlanta Stretch S.p.A. occupent des niches importantes sur les plans technologique, applicatif et géographique. Des fournisseurs émergents, dont Tentoma A/S, Highlight Industries, Phoenix Wrappers, Pesmel Oy, EAM-Mosca Corporation, Siat S.p.A. et TAB Industries LLC, accentuent la pression concurrentielle grâce à des solutions spécialisées, une couverture régionale en matière de services et une innovation ciblée sur les produits.
Évolutions récentes du secteur
Signode a lancé la banderoleuse étirable Octopus® Prestige™ en septembre 2025. Le système intègre un chariot porte-bobine Double-S conçu pour réduire la consommation de film tout en maintenant la stabilité des charges, ainsi qu’un accès aux services au niveau du sol destiné à simplifier la maintenance dans les activités à forte utilisation [5]Signode. "A New Benchmark in High-Speed Stretch Wrapping." signode.com. Ce lancement témoigne de l’intérêt croissant des acheteurs pour des systèmes qui répondent à la fois aux enjeux d’efficacité matérielle et de disponibilité opérationnelle.
Robopac / Aetna Group a reçu un Gold Green Apple Award en novembre 2025 pour la réduction du plastique, grâce à son système de banderolage sur plateau tournant à base de papier Technoplat PW [6]Packaging World. "Robopac Receives the International Green Apple Environment Award Thanks to Technoplat PW." packworld.com. Cette distinction souligne le développement commercial d’équipements conçus pour utiliser du papier kraft dans les applications d’emballage de transport et s’inscrit dans la tendance plus générale vers des machines compatibles avec les matériaux, dans le contexte de l’évolution des exigences européennes en matière d’emballage.
Besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou tout autre aperçu par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →