Télécharger le PDF gratuit

Marché volontaire des crédits carbone agricoles Taille et part 2025 - 2034

ID du rapport: GMI15101
   |
Date de publication: November 2025
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché volontaire des crédits carbone agricoles

Selon une étude récente de Global Market Insights Inc., le marché mondial volontaire des crédits carbone agricoles était évalué à 36,1 millions de dollars (USD) en 2024. Le marché devrait progresser, passant de 53,8 millions de dollars (USD) en 2025 à 648,3 millions de dollars (USD) en 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 31,9 %.
 

Principaux enseignements du marché volontaire des crédits carbone agricoles

Taille du marché en 2024
36,1 millions de dollars (USD)
Taille du marché en 2025
53,8 millions de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2034
648,3 millions de dollars (USD)
TCAC (2025–2034)
31,9 %
Poids régional
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région affichant la croissance la plus rapide
Amérique du Nord
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Indigo AG dominait le marché avec une part supérieure à 9 % en 2024.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Indigo Ag, Agreena, Agoro Carbon Alliance, Boomitra, GreenCollar, qui détenaient collectivement une part de marché de 35 % en 2024.

Principaux moteurs du marché
  • Augmentation des crédits compensatoires carbone fondés sur la nature
  • Soutien public favorable
Opportunités
  • Essor des outils de MRV et de la vérification par satellite
  • Intégration du marché dans les pays en développement
Défis
  • Normes de vérification fragmentées

  • La multiplication des engagements des entreprises en faveur de la neutralité carbone a fortement influencé le marché des crédits carbone agricoles. Alors que les entreprises cherchent à compenser leurs émissions de scope 3, générées indirectement par leurs chaînes d’approvisionnement, elles se tournent de plus en plus vers les crédits carbone agricoles, ce qui contribue à la croissance du marché.

Le financement de la durabilité et les stratégies de compensation carbone renforcent la demande du marché

  • Ces crédits offrent un moyen concret de démontrer la responsabilité environnementale tout en soutenant des pratiques agricoles durables. Le passage d’achats ponctuels de crédits de compensation carbone à un financement intégré de la durabilité a inscrit les crédits carbone dans les stratégies d’allocation des capitaux des entreprises.
     
  • Par exemple, en septembre 2025, en Californie, aux États-Unis, le gouvernement a prolongé le programme d’échange de quotas d’émission de l’État jusqu’au 1er janvier 2046 et l’a rebaptisé « Cap-and-Invest ». Le projet de loi modifie les limites de compensation, qui passent de 4 % des obligations de conformité actuelles (2021–2025) à 6 % entre 2026 et 2045. Cette mesure accroîtra à son tour les échanges de crédits de compensation dans diverses industries, notamment l’agriculture, contribuant ainsi à la croissance du marché.

Les projets carbone agricoles à haute intégrité soutiennent la décarbonation des chaînes d’approvisionnement

  • Cette évolution ne stimule pas seulement la demande : elle encourage également le développement de projets agricoles à haute intégrité qui respectent des normes de vérification rigoureuses. Les agriculteurs sont désormais considérés comme des contributeurs clés aux objectifs climatiques des entreprises, les crédits carbone devenant un mécanisme privilégié pour la décarbonation interne des chaînes d’approvisionnement.

La hausse des investissements des entreprises dans le climat stimule la demande de crédits carbone vérifiés

  • L’émergence rapide de projets carbone agricoles vérifiés et pilotés par les entreprises crée également de nouvelles opportunités de croissance pour le marché. Les initiatives du secteur privé façonnent de plus en plus le paysage des crédits carbone agricoles. Les entreprises n’achètent pas seulement des crédits : elles développent et gèrent également leurs propres programmes de crédits carbone.
     
  • Par exemple, aux États-Unis, selon le Michigan Farm Bureau, plus de 6 200 entreprises dans le monde transforment leurs engagements climatiques volontaires en obligations financières liées à l’achat de crédits carbone. Ces initiatives portent souvent sur l’agriculture régénératrice, la réduction des émissions de méthane et la séquestration du carbone dans les sols.
     
  • L’accent mis sur des crédits vérifiés et de haute qualité contribue à standardiser les pratiques et à instaurer la confiance entre acheteurs et vendeurs. En intégrant des outils numériques et une vérification par des tiers, les entreprises garantissent la transparence et la traçabilité, essentielles à la crédibilité du marché. Ces programmes proposent également aux agriculteurs des procédures d’inscription simplifiées et des sources de revenus fiables, rendant leur participation plus attractive.

L’adoption des technologies simplifie la participation des agriculteurs aux programmes de crédits carbone

  • Par exemple, AgriCapture, une entreprise basée au Tennessee, a vendu 14 000 crédits carbone vérifiés en 2025 dans le cadre de son projet américain de réduction du méthane dans les rizières. Ces crédits ont été générés grâce à des pratiques de riziculture régénératrice et vérifiés selon des normes établies par des tiers. En outre, l’entreprise s’est associée à John Deere pour automatiser l’inscription des agriculteurs au moyen d’une intégration d’API, simplifiant ainsi l’accès des producteurs aux marchés du carbone.
     

Tendances du marché des crédits carbone agricoles volontaires

  • Les investissements publics favorables à l’agriculture intelligente face au climat, conjugués aux préoccupations croissantes à l’égard de l’agriculture fondée sur le carbone, soutiennent la croissance du marché. Les pouvoirs publics investissent massivement dans l’agriculture intelligente face au climat par l’intermédiaire de programmes de financement, d’une assistance technique et de cadres réglementaires. Ces initiatives visent à réduire les émissions de gaz à effet de serre, à améliorer la santé des sols et à renforcer la résilience face au changement climatique.
     
  • Par exemple, en octobre 2024, l’USDA a annoncé jusqu’à 7,7 milliards de dollars (USD) de financements pour les pratiques intelligentes face au climat appliquées aux terres agricoles au cours de l’exercice 2025. Ce montant comprend 5,7 milliards de dollars (USD) issus de l’Inflation Reduction Act et 2 milliards de dollars (USD) issus du Farm Bill. Ces financements soutiennent des programmes tels qu’EQIP, CSP, ACEP et RCPP, qui aident les agriculteurs à mettre en œuvre des pratiques de conservation générant des crédits carbone.
     
  • En subventionnant des pratiques de conservation telles que les cultures de couverture, la gestion des nutriments et le pâturage prescrit, les pouvoirs publics permettent aux agriculteurs de participer aux marchés du carbone sans supporter l’intégralité de la charge financière. Ce soutien contribue également à standardiser les pratiques et à garantir que les crédits carbone générés sont validés scientifiquement et présentent des bénéfices environnementaux.
     
  • La standardisation de la vérification et de la certification des crédits carbone agricoles, associée à l’adoption de systèmes numériques de suivi, de déclaration et de vérification (MRV), améliore la transparence et la capacité de mise à l’échelle, ce qui favorise le développement du secteur. La crédibilité des crédits carbone agricoles repose sur des normes rigoureuses de vérification et de certification. À mesure que le marché gagne en maturité, les organismes et institutions de réglementation mettent en place des cadres destinés à quantifier, déclarer et vérifier les réductions d’émissions de gaz à effet de serre résultant des pratiques agricoles.
     
  • Par exemple, en septembre 2025, le projet d’agriculture fondée sur le carbone de Boomitra en Inde a obtenu son enregistrement auprès de Verra, renforçant son impact dans des régions agricoles clés. Le projet est mis en œuvre en collaboration avec plus de 30 partenaires locaux, qui interviennent sur l’ensemble de la chaîne de valeur agricole. Il facilite également la participation aux marchés de conformité et aux programmes de carburants propres.
     
  • Le développement d’outils numériques, notamment de calculateurs d’intensité carbone et de systèmes MRV fondés sur la blockchain, rationalise le processus de vérification et réduit les coûts. Cette standardisation est essentielle pour développer le marché et attirer les investisseurs institutionnels, ce qui créera à son tour un environnement de marché favorable sur l’ensemble de la période de prévision.
     
  • Par exemple, en janvier 2025, l’USDA a publié une règle provisoire établissant des lignes directrices techniques pour les cultures issues de pratiques agricoles intelligentes face au climat et utilisées comme matières premières pour les biocarburants. Cette règle comprend des normes de quantification, de traçabilité et de vérification applicables à des pratiques telles que l’agriculture sans labour et la gestion des nutriments. Elle a également instauré le calculateur d’intensité carbone des matières premières de l’USDA afin de favoriser la standardisation des déclarations.
     

Analyse du marché des crédits carbone agricoles volontaires

Marché des crédits carbone agricoles volontaires, 2022–2034 (millions de dollars US)
Marché des crédits carbone agricoles volontaires, 2022–2034 (millions de dollars US)

  • Le marché mondial des crédits carbone agricoles volontaires était évalué à 91,4 millions de dollars (USD) en 2022, à 84,9 millions de dollars (USD) en 2023 et à 36,1 millions de dollars (USD) en 2024. Le secteur est dynamique et les initiatives ainsi que les investissements privés et publics en faveur du développement de solutions durables d’élimination du carbone dans l’agro-industrie soutiennent sa croissance.
     
  • En outre, l’intégration de systèmes numériques de suivi, de déclaration et de vérification (MRV) révolutionne le marché des crédits carbone agricoles. Ces systèmes permettent la collecte de données en temps réel, l’automatisation des déclarations et la rationalisation des processus de vérification, réduisant considérablement le temps et les coûts associés aux méthodes traditionnelles de suivi, de déclaration et de vérification.
     
  • Par exemple, la plateforme AgMRV, développée par le CGIAR Research Program on Climate Change, Agriculture and Food Security (CCAFS), fournit des outils et des études de cas pour le suivi, la notification et la vérification (MRV) dans le secteur agricole. Elle couvre les systèmes liés aux sols, au riz et à l'élevage, et s'aligne sur les cadres de la CCNUCC, aidant ainsi les pays et les producteurs à quantifier et à vérifier les réductions d'émissions de GES.
     
  • Le recours croissant à l'imagerie satellitaire, aux capteurs IoT et à la tenue de registres fondée sur la blockchain favorise l'émergence de plateformes numériques de MRV destinées à garantir l'intégrité et la traçabilité des données. Cette évolution technologique bénéficie particulièrement aux petites et moyennes exploitations agricoles, qui étaient auparavant confrontées à des obstacles à l'entrée en raison des coûts élevés de vérification. À mesure que le MRV numérique devient plus accessible, il démocratise la participation aux marchés du carbone et renforce la crédibilité des crédits carbone agricoles.
     
  • Une tendance croissante du marché volontaire des crédits carbone agricoles consiste à cumuler plusieurs crédits liés aux services écosystémiques, notamment des crédits carbone, des crédits en faveur de la biodiversité et des crédits associés à la qualité de l'eau sur une même parcelle. Cette approche permet aux propriétaires fonciers de diversifier leurs sources de revenus tout en maximisant les bénéfices environnementaux. Le cumul encourage des pratiques de gestion holistique des terres qui améliorent la santé des sols, restaurent les habitats et renforcent la rétention de l'eau.
     
  • Par exemple, l'Environmental Policy Innovation Center (EPIC) a publié en 2024 une analyse du cumul et du regroupement des crédits sur les marchés des crédits de biodiversité. Cette analyse montre comment des terres restaurées peuvent générer simultanément des crédits de biodiversité et des crédits carbone, tandis que des cadres émergents aux États-Unis et au Royaume-Uni autorisent les transactions portant sur plusieurs crédits dans le cadre de protocoles de vérification stricts.
     
  • Les coopératives agricoles jouent un rôle déterminant dans l'agrégation des crédits carbone issus de petits producteurs. En mutualisant les ressources et en standardisant les pratiques, elles permettent aux agriculteurs de surmonter des obstacles tels que la faible échelle de production, les capacités techniques limitées et l'accès restreint au marché. Ces organisations servent également d'intermédiaires dans les échanges de crédits carbone, en négociant de meilleurs prix et en garantissant la conformité aux normes de vérification.
     
  • Par exemple, en septembre 2025, Boomitra a été sélectionnée dans le cadre de l'appel à propositions concurrentiel (RFP) du gouvernement de Singapour pour fournir des crédits carbone de haute qualité assortis d'ajustements correspondants (CA), issus de solutions fondées sur la nature, afin de contribuer à la contribution déterminée au niveau national (NDC) de Singapour au titre de l'article 6. L'accord prévoit la livraison de 625 000 crédits carbone liés aux sols, échelonnée de 2026 à 2031. 
     
  • Les crédits carbone sont de plus en plus intégrés aux chaînes d'approvisionnement agricoles dans le cadre de stratégies plus larges en matière de durabilité et de réduction des émissions de portée 3. Les entreprises du secteur alimentaire et de l'agro-industrie incitent les agriculteurs à adopter des pratiques adaptées au changement climatique et à générer des réductions d'émissions carbone au sein de leurs propres chaînes d'approvisionnement. Cette intégration aligne les objectifs environnementaux sur les stratégies d'approvisionnement, permettant aux entreprises de répondre aux exigences réglementaires et aux attentes des consommateurs.
     
  • Par exemple, le Sommet 2025 sur la comptabilisation du carbone dans les chaînes d'approvisionnement agricoles a réuni des parties prenantes de Bayer, de Nestlé et de Mars PetCare afin de discuter de l'insetting carbone et de données bas carbone traçables. Le sommet a souligné le rôle des outils de MRV dans l'intégration des crédits carbone aux chaînes d'approvisionnement et dans la mise en conformité au titre des émissions de portée 3.

 

Part des revenus du marché volontaire des crédits carbone agricoles, par type de projet, 2024
Part des revenus du marché volontaire des crédits carbone agricoles, par type de projet, 2024

  • Selon le type de projet, le marché volontaire des crédits carbone agricoles est segmenté entre les projets de méthanisation du fumier, de réduction des émissions liées à la riziculture, d’agriculture durable, d’amélioration de la gestion de l’irrigation et autres. Les projets de méthanisation du fumier à l’échelle mondiale détenaient une part de marché de 79,6 % en 2024 et devraient progresser à un TCAC de 30,6 % d’ici 2034.
     
  • Le virage vers la production de gaz naturel renouvelable (GNR), conjugué à l’intégration croissante de la récupération des nutriments et de la codigestion, constitue le principal facteur de croissance des projets de méthanisation du fumier à l’échelle mondiale. Cette évolution est favorisée par des incitations de marché plus importantes dans le cadre de programmes tels que la Low Carbon Fuel Standard (LCFS) de la Californie, qui récompense la capture du méthane et sa conversion en carburant destiné au transport.
     
  • Par exemple, en septembre 2025, Tesco a annoncé avoir ajouté 42 nouveaux camions IVECO S-Way au gaz naturel à sa flotte de Livingston, en Écosse, afin de contribuer à atteindre son objectif de neutralité carbone pour l’ensemble de ses propres activités d’ici 2035. Cette initiative augmentera à son tour la demande de GNR dans le pays, contribuant ainsi à la croissance du secteur des programmes de compensation carbone dans l’agriculture.
     
  • Les digesteurs avancés intègrent désormais des systèmes de récupération des nutriments ainsi que la codigestion des déchets alimentaires afin d’accroître les rendements en biogaz. Ces innovations améliorent non seulement les résultats environnementaux, mais créent également des sources de revenus supplémentaires grâce aux redevances de réception et à la vente d’engrais riches en nutriments. Cette diversification renforce la viabilité financière des projets de méthanisation.
     
  • Par exemple, en mars 2025, le gouvernement indien a révisé le taux applicable au régime de subventions fondées sur les nutriments. En outre, le programme One Nation One Fertilizer a été instauré afin d’uniformiser la marque et de garantir la transparence dans le secteur des engrais. Il prévoit l’utilisation d’une marque unique, « Bharat », pour tous les engrais subventionnés dans le pays dans le cadre de la récupération des nutriments.
     
  • Les projets de réduction des émissions liées à la riziculture progresseront à un taux de 37,8 % d’ici 2034, sous l’effet de l’adoption de la pratique d’assèchement et de réhumidification alternés (AWD), combinée à l’expansion des programmes vérifiés de crédits carbone. En introduisant des périodes de drainage pendant la saison de croissance, les agriculteurs réduisent considérablement les émissions de méthane provenant des rizières inondées.
     
  • Par exemple, le projet américain de réduction du méthane issu de la riziculture d’AgriCapture a émis sa troisième série de crédits en 2024, pour un total de plus de 47 000 crédits vérifiés. Le projet utilise l’AWD et l’irrigation par sillons et a obtenu la note « A » de Be Zero Carbon, ce qui le place parmi les 10 % de projets agricoles les mieux classés au monde.
     
  • Les projets rizicoles associent l’AWD à des pratiques durables telles que l’irrigation par sillons et l’utilisation efficace des engrais. Ces approches intégrées améliorent la séquestration du carbone dans les sols et réduisent les émissions de protoxyde d’azote, élargissant ainsi le potentiel de génération de crédits carbone au-delà du seul méthane.
     
  • Le secteur de l’agriculture durable progressera de 39 % d’ici 2034. Les projets d’agriculture durable cumulent désormais les crédits carbone avec des crédits liés à la biodiversité et à la qualité de l’eau. Cette approche à bénéfices multiples s’inscrit dans les marchés des services écosystémiques et renforce l’impact environnemental global des pratiques agricoles.
     
Taille du marché volontaire américain des crédits carbone agricoles, 2022 - 2034 (millions de dollars USD)
Taille du marché volontaire américain des crédits carbone agricoles, 2022 - 2034 (millions de dollars USD)

  • Les États-Unis dominaient le marché volontaire des crédits carbone agricoles en Amérique du Nord et ont généré des revenus de 6,9 millions de dollars (USD) en 2024. Aux États-Unis, les engagements climatiques des entreprises transforment les crédits carbone, qui ne sont plus de simples compensations facultatives, mais deviennent des instruments financiers stratégiques.
Les entreprises intègrent les crédits carbone dans leurs décisions d’allocation de capital et leurs prêts liés au développement durable, notamment pour les émissions de scope 3. Cette évolution accroît la demande de crédits fondés sur l’agriculture, en particulier ceux qui sont alignés sur les principes fondamentaux du carbone.
 
  • En juin 2025, Agoro Carbon a conclu un accord de 12 ans pour fournir à Microsoft des crédits d’élimination du carbone des sols d’une valeur de 2,6 millions de dollars (USD). Cet investissement sera utilisé pour développer une agriculture durable, ce qui reflète la demande des entreprises pour des projets d’élimination du carbone des sols durables et fondés sur des données scientifiques. Les crédits seront générés par les projets de cultures et de pâturages d’Agoro Carbon aux États-Unis, développés conformément à la méthodologie VM0042 de Verra relative à l’amélioration de la gestion des terres agricoles.
     
  • Le marché volontaire européen des crédits carbone agricoles devrait atteindre 163 millions de dollars (USD) d’ici 2034, porté par les réformes réglementaires prévues dans le cadre du système d’échange de quotas d’émission de l’Union européenne (EU ETS) et du paquet Fit for 55, ainsi que par la forte progression de la participation volontaire des entreprises au marché et de leurs investissements. Le système d’échange de quotas d’émission de l’Union européenne (ETS) et le paquet Fit for 55 imposent des réductions d’émissions ambitieuses, créant une demande de crédits carbone motivée par la conformité, notamment pour les crédits issus de l’agriculture.
     
  • Par exemple, en août 2025, le gouvernement allemand a annoncé, dans le cadre de son budget fédéral pour 2026, qu’il investirait directement plus de 476 millions de dollars (USD) dans les technologies d’élimination du CO2 au cours des huit prochaines années, notamment par l’achat de certificats d’élimination du carbone négociés sur les marchés volontaires. Cette mesure créera à son tour un contexte favorable à la croissance du marché dans l’ensemble du pays. 
     
  • Le marché volontaire des crédits carbone agricoles en Asie-Pacifique progressera à un taux de 24 % d’ici 2034. La croissance régionale est stimulée par le poids dominant du secteur agricole dans plusieurs économies, notamment la Chine, l’Inde, l’Indonésie et le Vietnam. En outre, les gouvernements intègrent des services écosystémiques tels que le carbone des sols et la rétention de l’eau dans leurs plans nationaux, renforçant le rôle de l’agriculture dans le financement climatique.
     
  • Par exemple, en septembre 2025, le département de l’Agriculture de l’État du Kerala, en Inde, a annoncé un plan visant à déployer des programmes de micro-irrigation d’une valeur supérieure à 12 millions de dollars (USD) afin de remédier aux problèmes d’irrigation rencontrés par les agriculteurs de l’État. Ces programmes adopteront des méthodes de micro-conservation de l’eau qui contribueront largement à répondre aux besoins d’irrigation.
     
  • Diverses initiatives agricoles prometteuses dans le domaine du carbone restent au stade pilote en raison de déficits de financement structurels. Par exemple, le rapport 2025 de la Banque asiatique de développement sur le climat a révélé que 75 % du PIB de la région dépend de la nature, ce qui incite les pays à intégrer l’agriculture dans leurs stratégies climatiques et économiques.
     
  • Les pays d’Amérique latine et d’Afrique s’appuient sur l’article 6 de l’Accord de Paris pour financer l’atténuation dans le secteur agricole. Des accords bilatéraux permettent le transfert de résultats d’atténuation issus de projets liés aux sols et à l’élevage. En outre, le PNUE et ses bureaux régionaux soutiennent le renforcement des capacités pour développer les crédits carbone agricoles, en se concentrant sur les systèmes de mesure, de déclaration et de vérification (MRV), les cadres réglementaires et la mobilisation des parties prenantes.
     
  • Part de marché des crédits carbone agricoles volontaires

    • Les cinq principales entreprises du secteur des crédits carbone agricoles volontaires, à savoir Indigo Ag, Agreena, Agoro Carbon Alliance, Boomitra et GreenCollar, détenaient plus de 35 % de parts de marché en 2024.  Boomitra se distingue par sa technologie de mesure, de déclaration et de vérification (MRV) fondée sur l’imagerie satellitaire et par son orientation vers les petits exploitants agricoles en Inde et en Afrique. Lauréate du prix Earthshot, l’entreprise permet de générer des crédits carbone évolutifs et peu coûteux sans matériel spécialisé.
       
    • Nori propose une place de marché transparente fondée sur la blockchain pour les crédits carbone agricoles, en mettant l’accent sur la traçabilité et l’autonomisation des agriculteurs. Avec 125 000 crédits émis et un solide portefeuille de projets en préparation, l’approche novatrice de Nori séduit les acheteurs technophiles. Son orientation vers les terres cultivées américaines et ses paiements directs aux agriculteurs renforcent la confiance et positionnent l’entreprise comme un acteur disruptif du marché volontaire du carbone.
       

    Entreprises du marché volontaire des crédits carbone agricoles

    Les principaux acteurs du secteur des crédits carbone agricoles volontaires sont :

    • AgriCapture
    • Agoro Carbon Alliance
    • Agreena
    • Boomitra
    • Carbon Asset Solutions
    • CarbonSink
    • CIBO Technologies
    • Climate Action Reserve
    • Cultivo
    • eAgronom
    • EverCarbon
    • Green Carbon Inc.
    • GreenCollar
    • Indigo Ag
    • Landbanking Group
    • Loam Bio
    • Nori
    • Pachama
    • South Pole
    • TerraCarbon
    • Varaha ClimateAg Private Limited
       
    • Indigo Ag, dont le siège est situé aux États-Unis et dont le chiffre d’affaires estimé dépasse 190 millions, dispose d’activités américaines à grande échelle couvrant plus de 5 millions d’acres. Son système de mesure, de déclaration et de vérification (MRV) fondé sur des données scientifiques, ainsi que ses partenariats avec JPMorgan et Barclays, renforcent sa crédibilité. La capacité d’Indigo Ag à générer des crédits de haute qualité et à payer rapidement les agriculteurs lui a permis de s’imposer comme un pionnier de confiance dans la séquestration du carbone des sols.
       
    • Agreena, dont le siège est situé au Danemark, compte plus de 4,5 millions d’hectares inscrits dans 20 pays. Son solide réseau d’agriculteurs et son alignement sur les objectifs de durabilité de l’Union européenne en font un acteur clé. La plateforme numérique d’Agreena simplifie la génération de crédits, tandis que son expansion rapide témoigne de la demande croissante en faveur de l’agriculture régénératrice.
       
    • Agoro Carbon Alliance a rapidement étendu ses activités à 2,5 millions d’acres aux États-Unis. Son approche axée sur les agriculteurs, son accompagnement agronomique solide et la transparence de ses paiements renforcent la confiance. L’accent mis par l’entreprise sur la santé des sols et la durabilité à long terme correspond aux objectifs ESG des entreprises, ce qui en fait un partenaire privilégié pour les acheteurs de crédits carbone.
       

    Actualités du marché des crédits carbone agricoles volontaires

    • En octobre 2025, Green Carbon Inc. a conclu une alliance capitalistique et commerciale avec SKY Perfect JSAT Holdings Inc. afin d’améliorer la fiabilité des crédits carbone grâce à l’utilisation de données satellitaires. Les deux entreprises favoriseront une collaboration visant à développer leurs activités dans le domaine des crédits carbone et à contribuer à la résolution des enjeux mondiaux.
       
    • En octobre 2025, Varaha ClimateAg Private Limited a annoncé l’émission de ses premiers crédits liés à l’altération accélérée des roches (ERW) dans le cadre du registre Puro.earth. Il s’agit de la toute première émission de crédits ERW en Asie et de la troisième à l’échelle mondiale, ce qui a placé l’Inde et ses petits exploitants agricoles à l’avant-garde de l’innovation mondiale en matière d’élimination du carbone.
       
    • En septembre 2025, le projet AgreenaCarbon a franchi une étape importante en devenant la première initiative d’agriculture arable à grande échelle vérifiée selon la norme Verified Carbon Standard (VCS) VM0042 de Verra.  Il a fourni des crédits vérifiés, traçables et prêts à être utilisés à des fins de conformité, étayés par des données mesurables recueillies sur le terrain. En émettant 2,3 millions d’unités carbone vérifiées (VCU), le projet a permis aux agriculteurs et aux entreprises de mener des actions concrètes en faveur du climat et de s’aligner sur les objectifs mondiaux de durabilité.
       

    Ce rapport d’étude sur le marché des crédits carbone agricoles volontaires propose une analyse approfondie du secteur avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires (millions USD) et de volume (millions de crédits) de 2025 à 2034, pour les segments suivants :

    Marché, par type de projet

    • Digesteur de méthane issu du fumier
    • Réduction des émissions liées à la riziculture
    • Agriculture durable
    • Amélioration de la gestion de l’irrigation
    • Autres

    Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

    • Amérique du Nord
      • États-Unis
      • Canada
    • Europe
      • Royaume-Uni
      • Allemagne
      • Suisse
      • Pays-Bas
    • Asie-Pacifique
      • Chine
      • Japon
      • Inde
      • Taïwan
    • Reste du monde
    Auteurs:  Ankit Gupta , Shashank Sisodia

    Questions fréquemment posées (FAQs):

    La taille du marché s’élevait à 36,1 millions de dollars (USD) en 2024, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 31,9 % prévu jusqu’en 2034, sous l’effet de la multiplication des engagements des entreprises en faveur de la neutralité carbone et du recours croissant aux crédits issus de l’agriculture pour compenser les émissions de scope 3.
    Le marché volontaire des crédits carbone agricoles devrait atteindre 648,3 millions de dollars (USD) d’ici 2034, porté par les outils numériques de mesure, de déclaration et de vérification (MRV), la standardisation des processus de vérification et l’essor des stratégies de durabilité des entreprises.
    La taille du marché devrait atteindre 53,8 millions de dollars (USD) en 2025.
    Les projets de méthanisation du fumier détenaient une part de marché de 79,6 % en 2024 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 30,6 % d’ici 2034.
    Les projets de réduction des émissions dans la riziculture devraient enregistrer un taux de croissance de 37,8 % d’ici 2034, portés par l’adoption des pratiques d’assèchement et de remise en eau alternés (AWD) ainsi que par l’essor des programmes de crédits carbone vérifiés.
    Le marché américain a généré 6,9 millions de dollars (USD) de revenus en 2024, porté par les engagements climatiques des entreprises et l’intégration stratégique des crédits carbone dans le financement lié à la durabilité.
    Les principales tendances comprennent l’adoption de systèmes numériques de suivi, de notification et de vérification (MRV) ainsi que de dispositifs de vérification par satellite, le cumul de plusieurs crédits de services écosystémiques (carbone, biodiversité, eau), et l’intégration des crédits carbone dans les chaînes d’approvisionnement agricoles afin d’assurer la conformité au Scope 3.
    Les principaux acteurs sont notamment Indigo Ag, Agreena, Agoro Carbon Alliance, Boomitra, GreenCollar, AgriCapture, Nori, CIBO Technologies, Climate Action Reserve, Cultivo, eAgronom, EverCarbon, Green Carbon Inc., Landbanking Group, Loam Bio, Pachama, South Pole, TerraCarbon, Varaha ClimateAg Private Limited, Carbon Asset Solutions et CarbonSink.

    Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

    Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

    Notre processus de recherche en 6 étapes

    1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

      La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

      Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

    2. 2. Recherche primaire

      La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

    3. 3. Exploration des données et analyse de marché

      L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

    4. 4. Estimation de la taille du marché

      Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

    5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

      Chaque prévision documente explicitement :

      • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

      • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

      • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

      • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

      • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

      • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

    6. 6. Validation et assurance qualité

      Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

      Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

      • ✓ Validation statistique

      • ✓ Validation par des experts

      • ✓ Confrontation à la réalité du marché

    Confiance et crédibilité

    10+
    Années d'activité
    Prestations régulières depuis la création
    A+
    Accréditation BBB
    Normes professionnelles et satisfaction des clients
    ISO
    Qualité certifiée
    Entreprise certifiée ISO 9001:2015
    150+
    Analystes de recherche
    Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
    95%
    Fidélisation des clients
    Valeur d'une relation de cinq ans

    Sources de données vérifiées

    • Publications professionnelles

      Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

    • Bases de données sectorielles

      Bases de données de marché propriétaires et tierces

    • Documents réglementaires déposés

      Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

    • Recherche académique

      Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

    • Rapports d'entreprises

      Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

    • Entretiens avec des experts

      Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

    • Archives de GMI

      Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

    • Données commerciales

      Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

    Paramètres étudiés et évalués

    Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

    Auteurs:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia
    Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)