Télécharger le PDF gratuit

Marché des transpalettes Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15077
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme

Télécharger le PDF gratuit

Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des transpalettes

Le marché mondial des transpalettes était évalué à 35,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 37,7 milliards de dollars américains en 2026. Il devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % (2026–2035) pour atteindre 62,3 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Marché des transpalettes : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
35,6 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
37,7 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
62,3 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
5,7 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Toyota Industries Corporation était en tête avec plus de 10,4 % de part de marché en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Toyota Industries Corporation, KION Group AG, Jungheinrich AG, Crown Equipment Corporation, Hyster-Yale Group Inc. ; ensemble, ils détenaient 32,6 % de part de marché en 2025.

Le marché des transpalettes englobe les équipements manuels, électriques, semi-électriques, autonomes et spécialisés de manutention de palettes vendus par les équipementiers (OEM) et lors de la première vente. La demande évolue : elle ne porte plus seulement sur le déplacement de charges, mais aussi sur la productivité, l’ergonomie, la traçabilité et la disponibilité des flottes. Cette évolution s’explique par l’augmentation des capacités de traitement des commandes, les contraintes de main-d’œuvre et le remplacement des équipements au sein de réseaux logistiques plus complexes.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nos échanges avec des spécialistes des achats logistiques et des représentants d’équipementiers, le marché mondial des transpalettes a généré un chiffre d’affaires de 30,0 milliards de dollars américains en 2022. Nous estimons que cette base antérieure à la période de prévision témoigne de la résilience de la demande essentielle en équipements de manutention de palettes au fil des cycles d’investissement logistique. Elle constitue un socle durable pour la transition ultérieure vers les équipements électriques et automatisés.

Tendances du marché des transpalettes, moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI

L’expansion des entrepôts, les coûts de la main-d’œuvre et les exigences relatives à la traçabilité des mouvements de marchandises remodèlent les achats de transpalettes. La demande se porte de plus en plus sur les équipements qui accroissent le débit et réduisent les manipulations physiques, tandis que les contraintes de capital, la préparation des infrastructures et l’intense concurrence par les prix maintiennent la pertinence commerciale des plateformes manuelles et semi-électriques.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissanceIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Expansion rapide du commerce électronique et de la préparation omnicanale des commandes, qui stimule les investissements dans les infrastructures d’entrepôtEn 2024, le commerce électronique a représenté 56 % de la croissance totale des ventes de biens au détail aux États-Unis [1]Le développement soutenu de centres de préparation des commandes de grande superficie et de plateformes urbaines de microdistribution accroît les achats de transpalettes à l’échelle des flottes, tous types de motorisation et toutes capacités de charge confondusGMI prévoit une accélération des investissements en transpalettes dans les secteurs du commerce de détail et du commerce électronique, ainsi que dans le canal d’approvisionnement en ligne, les dépenses d’investissement des flottes se concentrant sur les applications de préparation des commandes à haut débit pendant la période de prévision
Pénuries persistantes de main-d’œuvre en entrepôt et hausse de l’inflation salariale, qui accélèrent la mécanisationLa main-d’œuvre représente 45–55 % des coûts d’exploitation totaux des entrepôts, ce qui en fait le principal poste de dépenses opérationnelles [2]La forte exposition aux coûts de main-d’œuvre et l’instabilité opérationnelle liée au roulement du personnel renforcent l’intérêt des transpalettes électriques à conducteur accompagnant, des appareils de levage semi-électriques et des transpalettes AMR, qui réduisent l’intensité de main-d’œuvreGMI prévoit la poursuite des investissements dans les transpalettes électriques et autonomes en Amérique du Nord et en Europe, les modèles de location et de crédit-bail élargissant l’accès lorsque les investissements directs sont limités
Forte croissance de la logistique de la chaîne du froid et des produits pharmaceutiques, qui nécessite des équipements spécialisés de manutention des palettesLa section 204 de la FSMA de la FDA établit des exigences de traçabilité alimentaire pour les catégories d’aliments à haut risque, dont l’application est prévue à partir du 20 juillet 2028 [3]Les exigences en matière de traçabilité, de documentation des poids et de sérialisation au niveau des lots stimulent la demande de transpalettes peseurs et d’équipements de manutention conformes aux BPFLes investissements dans la chaîne du froid et les exigences de sérialisation élargissent la demande potentielle dans les sous-segments spécialisés des transpalettes, les opérateurs de la logistique pharmaceutique et alimentaire adaptant leurs flottes aux exigences de conformité

*Les données externes citées étayent les éléments factuels ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Les ventes au détail en ligne aux États-Unis ont augmenté de 8,0 % en glissement annuel en 2024, contre 1,8 % pour les ventes en magasin. Par ailleurs, les marchés logistiques européens devraient nécessiter 15 à 20 millions de pieds carrés d’espace supplémentaire par an au cours des cinq prochaines années [1]. Chaque nouveau centre de traitement des commandes mis en service crée une première occasion d’équiper les installations, suivie d’une demande de remplacement à mesure que le nombre de commandes, de références (SKU) et d’heures d’exploitation augmente. Les transpalettes électriques et semi-électriques compacts sont particulièrement adaptés aux opérations de micro-exécution, où les allées étroites, les déplacements courts et fréquents et les exigences relatives aux émissions en intérieur favorisent les équipements maniables.

La disponibilité de la main-d’œuvre modifie le seuil de rentabilité de la mécanisation. Aux États-Unis, le taux de rotation du personnel des entrepôts dépasse souvent 40 %, ce qui accroît les coûts de formation, de sécurité et de productivité pour les exploitants [2]. L’assistance électrique au levage réduit les efforts physiques répétitifs, tandis que les plateformes connectées et autonomes contribuent à standardiser les déplacements dans les environnements à haut débit. Les offres de location et d’équipement en tant que service permettent de plus en plus aux flottes de petite taille d’adopter ce modèle d’approvisionnement en réponse à ces enjeux opérationnels.

Principaux freins du marché

FreinSignal probantImplication pour la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Coût d’investissement initial élevé des transpalettes électriques et autonomes, limitant leur adoption par les PMEEn 2025, environ 10 % des exploitants d’entrepôts et de centres de distribution dans le monde avaient déployé des AGV ou des robots mobiles autonomes [4]Les contraintes de capital retardent l’électrification et l’automatisation chez les petits et moyens exploitants, prolongeant la durée de vie utile des flottes manuellesGMI s’attend à ce que l’écart d’adoption se réduise progressivement, à mesure que les modèles de location, le crédit-bail et la baisse du coût des batteries réduisent l’investissement initial
Autonomie limitée des batteries et lacunes des infrastructures de recharge sur les marchés émergentsLes véhicules utilitaires légers électriques à batterie ont représenté 108 200 nouvelles immatriculations dans l’UE en 2023 [5]Le faible accès à la recharge dans les pôles logistiques secondaires réduit l’utilité pratique des flottes de transpalettes électriques et soutient la demande de matériel manuel et à carburants alternatifsGMI prévoit que l’adoption de l’électrification sur les marchés émergents restera inférieure à la moyenne mondiale lorsque la fiabilité du réseau électrique et l’accès à la recharge sont structurellement limités
Écosystème de fournisseurs fragmenté et pression sur les prix dans le segment standard des transpalettes manuelsLe segment standard des transpalettes manuels compte toujours une vaste base de fournisseurs, principalement établis en ChineLa pression sur les prix freine la progression des prix de vente moyens et limite la capacité des petits fournisseurs à investir dans des plateformes électriques et autonomesGMI prévoit une consolidation progressive, les clients privilégiant les fournisseurs offrant des produits de qualité, une couverture de services et des capacités de financement

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions de prévision relèvent de l’analyse de GMI.*

L’écart d’adoption est particulièrement marqué lorsque les exploitants comparent un transpalette manuel de base à une solution électrique ou autonome plus coûteuse. Material Handling 247 a constaté que 30 % des exploitants d’entrepôts évaluaient des solutions AGV ou AMR pour les une à deux années suivantes [4]. Cette distinction entre évaluation et déploiement illustre la manière dont le financement, les capacités de mise en œuvre et les risques d’intégration peuvent retarder les achats, même lorsque les gains de productivité sont bien compris.

Les contraintes de recharge accentuent les difficultés liées aux investissements dans les marchés logistiques en développement. La disponibilité des transpalettes électriques dépend d’un accès prévisible à la recharge, de pratiques de gestion des batteries et d’un soutien en matière de maintenance. Lorsque les corridors de distribution secondaires sont confrontés à un réseau électrique peu fiable, les configurations manuelles et semi-électriques conservent un avantage opérationnel, car elles ne dépendent pas d’infrastructures de recharge dédiées.

Point de vue des analystes de GMI

Nous constatons un environnement d’achat à deux vitesses : les grands opérateurs logistiques font progresser leurs programmes d’électrification et d’automatisation, tandis que de nombreuses flottes de taille moyenne privilégient un coût initial plus faible et la facilité d’entretien. Les fournisseurs qui sauront répondre à ces deux modèles d’achat grâce à des produits électriques d’entrée de gamme évolutifs, au financement et à un soutien local fiable seront les mieux placés pour réussir commercialement.

Analyse par segment du marché des transpalettes

Par type de produit

Transpalettes standards

Le segment des transpalettes standards du marché des transpalettes a généré 20,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 34,7 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande reste portée par l’entreposage général, la transformation alimentaire, les activités en arrière-boutique du commerce de détail et d’autres applications où la robustesse et la facilité d’entretien des équipements priment sur le gain de productivité offert par l’automatisation. L’importance de leur parc installé maintient cette catégorie au cœur du marché, même si la part des produits électrifiés progresse.

Taille du marché mondial des transpalettes, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché mondial des transpalettes, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Transpalettes à ciseaux

Les transpalettes à ciseaux représentaient 11,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % entre 2026 et 2035. Leur capacité à élever les charges à hauteur de travail répond aux besoins des environnements où l’ergonomie est essentielle, comme les chaînes de montage, la production alimentaire et la manutention de produits pharmaceutiques. La demande est soutenue lorsque les opérateurs utilisent les transpalettes à la fois pour transporter des charges et comme postes de travail temporaires.

Transpalettes surbaissés et à grande levée

Les transpalettes surbaissés et à grande levée devraient générer 6,5 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 10,1 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Ces variantes répondent aux contraintes de dégagement, aux besoins de présentation des charges en hauteur et aux conditions particulières des quais. Leur adoption est étroitement liée aux applications de chaîne du froid, de manutention de produits alimentaires et de logistique de précision, où la configuration des équipements de manutention peut limiter le débit.

Transpalettes tout-terrain

Les transpalettes tout-terrain devraient représenter 9,1 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035, contre 2,9 milliards de dollars américains en 2025. Les ports, les chantiers de construction, les zones de stockage extérieures et les sites industriels isolés ont besoin d’équipements capables de fonctionner sur des surfaces autres que les sols lisses des entrepôts. La conception des produits met donc l’accent sur la durabilité, la stabilité des charges et l’adaptation aux surfaces irrégulières.

Transpalettes pour quarts de palette

Les transpalettes pour quarts de palette représentaient 7,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 4,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les détaillants, les épiceries et les distributeurs de produits de grande consommation utilisent ces produits lorsque le déplacement de fractions de palette est plus pratique que la manutention de palettes entières. La diversité accrue des références et la fréquence des cycles de réapprovisionnement font de la maniabilité compacte un critère d’achat important.

Transpalettes peseurs

Les transpalettes peseurs devraient atteindre 4,2 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,9 % (2026–2035). La fonction de pesage intégrée réduit le nombre d’étapes de manutention lorsque les opérateurs doivent disposer de données vérifiées sur les charges à la réception, lors de la préparation des commandes ou de l’expédition. Les exigences de traçabilité alimentaire et de documentation pharmaceutique confèrent à cette catégorie un rôle distinctif dans les environnements de distribution réglementés.

Par type de motorisation

Transpalettes manuels

Les transpalettes manuels ont généré 18,2 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 41,4 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Ils restent le choix pratique pour les sites à faible volume d’activité, les petits commerces et les lieux où les possibilités de recharge sont limitées. Leur position concurrentielle repose sur un faible coût d’acquisition, un entretien simple et une grande flexibilité sur les marchés sensibles aux prix.

Transpalettes entièrement électriques

Les transpalettes entièrement électriques devraient générer 23,8 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 30,9 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les exigences en matière d’émissions à l’intérieur des bâtiments, l’utilisation en plusieurs équipes et les objectifs de productivité de la main-d’œuvre renforcent leur proposition de valeur dans les grands centres de distribution. Les plateformes lithium-ion permettent également une recharge plus rapide et nécessitent moins d’entretien que les systèmes de batterie précédents.

Transpalettes semi-électriques

Les transpalettes semi-électriques ont généré 3,4 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 5,6 % (2026–2035). Ces produits offrent une aide motorisée au levage sans nécessiter une configuration entièrement électrique. Ils constituent une solution intermédiaire pour les opérateurs qui cherchent à améliorer l’ergonomie tout en étant confrontés à des contraintes de capital ou d’infrastructure.

Transpalettes autonomes/AMR

Les transpalettes autonomes et AMR devraient représenter 8,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 12,0 % (2026–2035). Leur utilisation se concentre dans les environnements à haut débit de traitement des commandes, ainsi que dans les secteurs automobile et manufacturier, où les flux de matières sont répétitifs. La croissance de cette catégorie dépend de la fiabilité de la navigation, de l’intégration logicielle, de la préparation des sites et de l’existence d’un argument opérationnel clair en faveur de l’automatisation des déplacements courants.

Autres – diesel, GNC

Les transpalettes diesel et au GNC représentaient 3,9 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 1,8 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ils restent pertinents dans les environnements extérieurs, exigeant des équipements lourds ou soumis à des contraintes d’infrastructure, où la recharge n’est pas fiable. Leur rôle se réduit à mesure que l’électrification gagne du terrain dans les sites logistiques établis.

Par capacité de charge

Moins de 2 000 kg

Les transpalettes d’une capacité inférieure à 2 000 kg ont généré 18,5 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 49,9 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Cette catégorie répond aux besoins du plus grand parc installé dans les secteurs du commerce de détail, de l’épicerie et de la fabrication légère, ainsi que dans les entrepôts classiques. Son poids s’explique par la prévalence des petites et moyennes charges palettisées dans les opérations courantes de manutention.

Part de marché mondiale des transpalettes, par capacité de charge, 2025
Part de marché mondiale des transpalettes, par capacité de charge, 2025

2 000–4 000 kg

Le segment de 2 000–4 000 kg devrait atteindre 20,5 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 32,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Il s’agit de la plage de capacité de référence pour le déplacement de palettes complètes dans les centres de traitement des commandes, les sites de transbordement et les installations de transformation alimentaire. La compatibilité avec les formats de palettes courants en fait un choix d’approvisionnement par défaut pour de nombreuses applications logistiques commerciales.

4 000–6 000 kg

La plage de 4 000–6 000 kg représentait 10,1 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,1 % (2026–2035). Les chaînes de montage automobile, les centres de services sidérurgiques et d’autres environnements de fabrication lourde utilisent cette plage de capacité pour les charges plus denses et les cycles d’utilisation exigeants. Les composants renforcés et les fonctions intégrées de vérification de charge apportent une valeur ajoutée lorsque la maîtrise des processus est importante.

Plus de 6 000 kg

Les transpalettes de plus de 6 000 kg devraient générer 4,2 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % (2026–2035). La demande se concentre dans les ports, les zones de préparation industrielle, les activités offshore et les applications spécialisées de manutention de charges lourdes. Ces produits se distinguent par leurs spécifications, car les équipements d’entrepôt classiques ne peuvent répondre à leurs exigences de charge ou d’exploitation.

Par secteur d’utilisation finale

Alimentation et boissons

Le secteur de l’alimentation et des boissons a généré 7,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 13,3 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les investissements dans la chaîne du froid, l’automatisation du traitement et les exigences de traçabilité suscitent une demande d’équipements de manutention fiables et faciles à désinfecter. Ce secteur favorise également des configurations spécialisées qui réduisent les étapes supplémentaires de manutention lors de la vérification du poids et de la distribution.

Commerce de détail et commerce électronique

Le commerce de détail et le commerce électronique devraient générer 14,0 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % (2026–2035). Les déplacements fréquents au sein des centres de traitement des commandes favorisent les équipements électriques et semi-électriques compacts, capables de fonctionner sur plusieurs équipes. La distribution omnicanale élargit également la demande au-delà des grands entrepôts, aux opérations de réapprovisionnement urbain et aux activités en arrière-boutique.

Fret et logistique/3PL

Le fret et la logistique/3PL représentaient 18,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 11,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les prestataires logistiques tiers achètent des produits couvrant différentes catégories de capacité et de motorisation afin de servir divers secteurs clients. La taille de leur parc et la durée variable de leurs contrats favorisent également les modèles de location et de crédit-bail, qui préservent leur flexibilité.

Automobile

Le secteur automobile devrait générer 7,8 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 14,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Le déplacement des pièces en flux tendu, la continuité des chaînes de montage et les flux de matériaux de plus en plus lourds liés aux batteries exigent des équipements fiables. Les plateformes électriques et automatisées gagnent en pertinence à mesure que les fabricants repensent leur intralogistique autour de nouveaux programmes de production de véhicules.

Industrie manufacturière générale

L’industrie manufacturière générale a généré 4,3 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 11,2 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Ce segment couvre le déplacement des matières premières, le transfert des produits en cours de fabrication et la mise en attente des produits finis dans divers environnements industriels. Les décisions d’achat privilégient généralement la polyvalence des équipements, l’accès à un service local et l’adéquation avec l’agencement existant des usines.

Industrie pharmaceutique

Le secteur pharmaceutique devrait générer 5,3 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % (2026–2035). Les produits biologiques, la distribution de vaccins, la manutention en salle blanche et les exigences de sérialisation renforcent l’importance de l’hygiène, de la traçabilité et du déplacement contrôlé des matériaux. Ces facteurs favorisent les transpalettes spécialisés dotés de surfaces conformes, d’une manutention de précision et de capacités intégrées de documentation.

Autres

Les autres secteurs d’utilisation finale représentaient 6,2 % des revenus du marché en 2025 et devraient générer 3,4 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’aérospatiale, la chimie et l’agriculture répondent chacune à des exigences spécifiques en matière de manutention, souvent déterminées par les conditions du site et les caractéristiques des charges. La formalisation industrielle dans les corridors manufacturiers en développement élargit le parc installé adressable.

Par canal de distribution

Ventes directes

Les ventes directes ont généré 13,5 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 35,0 % des revenus du marché d’ici 2035. Les grands exploitants de flottes achètent souvent directement afin d’obtenir des spécifications personnalisées, des contrats de service négociés et un renouvellement coordonné des flottes. Ce canal reste important lorsque le choix des équipements s’inscrit dans des projets plus vastes d’ingénierie de site ou d’automatisation.

Distributeurs et concessionnaires agréés

Les distributeurs et concessionnaires agréés devraient générer 19,9 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 34,0 % des revenus du marché en 2025. Leurs réseaux de service locaux, leurs démonstrations de produits et leurs solutions de financement sont particulièrement précieux pour les acheteurs du segment intermédiaire. Les capacités des concessionnaires prennent davantage d’importance à mesure que la progression des équipements électriques accroît les besoins en conseils sur la maintenance et la recharge.

Location et crédit-bail

La location et le crédit-bail ont généré 5,0 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 8,0 % (2026–2035). Ces modèles réduisent l’exposition aux dépenses d’investissement initiales et permettent aux exploitants d’adapter la taille de leurs flottes aux variations saisonnières des volumes. Ils atténuent également les préoccupations liées à l’obsolescence technologique chez les acheteurs qui envisagent des plateformes de produits électriques et autonomes en pleine évolution.

Vente en ligne et commerce électronique

Les canaux de vente en ligne et de commerce électronique devraient générer 8,5 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 9,0 % (2026–2035). Les achats numériques gagnent du terrain pour les produits standard et destinés aux applications légères, dont les acheteurs apprécient la transparence des prix, la rapidité des commandes et les outils de configuration. Ce canal convient moins aux déploiements complexes de flottes qui nécessitent une ingénierie approfondie ou une intégration au site.

Autres – enchères, matériel reconditionné

Les autres canaux représentaient 3,9 % des revenus du marché en 2025 et devraient générer 1,3 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le matériel d’occasion et reconditionné reste pertinent pour les acheteurs sensibles aux prix, mais l’état des batteries, la certification de sécurité et l’état des logiciels compliquent la revente des produits électriques et autonomes. Ces préoccupations renforcent la demande de matériel neuf, en crédit-bail ou en location, dont l’historique d’entretien est connu.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que la création de valeur du marché se déplace progressivement vers des équipements alliant capacité de manutention, ergonomie, traçabilité et optimisation des performances des flottes grâce aux logiciels. Les produits standard restent indispensables pour répondre à la demande en volume, mais les équipements spécialisés, les plateformes électriques et les canaux d’approvisionnement flexibles détermineront de plus en plus la différenciation des fournisseurs.

Analyse régionale du marché des transpalettes

Part de marché mondiale des transpalettes, par région, 2025 et 2035
Part de marché mondiale des transpalettes, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des transpalettes en Amérique du Nord

Le marché des transpalettes en Amérique du Nord a généré 9,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 16,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les réseaux denses de prestataires logistiques tiers (3PL), de commerce électronique, d’épicerie et de distribution de biens de consommation soutiennent la demande de remplacement et d’expansion. Les coûts de main-d’œuvre plus élevés et des infrastructures de location matures renforcent la rentabilité relative des investissements dans des flottes électriques et automatisées.

États-Unis

Le marché américain des transpalettes a généré 8,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 14,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les vastes réseaux de traitement des commandes, l’activité importante des prestataires logistiques tiers (3PL) et la distribution de biens de consommation à haut débit génèrent une demande soutenue d’équipements de manutention électriques et automatisés. Les investissements s’étendent des principaux corridors logistiques aux marchés d’entrepôts secondaires, à mesure que le commerce électronique et les réseaux de production nationaux se développent.

Canada

Le Canada représentait 8,3 % du chiffre d’affaires du marché nord-américain en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % sur la période 2026–2035. La demande se concentre autour des principaux corridors logistiques métropolitains et des chaînes du froid qui soutiennent la distribution alimentaire et de biens de consommation. L’électrification des flottes devrait progresser là où les exploitants d’entrepôts peuvent harmoniser leurs investissements en équipements avec des priorités plus larges de décarbonation.

Analyse du marché des transpalettes en Europe

L’Europe devrait générer 15,3 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 25,3 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Les exigences réglementaires relatives aux émissions en intérieur, à l’efficacité énergétique et à la modernisation de la logistique favorisent la transition vers la manutention électrique et connectée des palettes. La région bénéficie également de la présence de grands équipementiers d’intralogistique dotés de vastes capacités de développement de produits et de service.

Allemagne

L’Allemagne a généré 1,9 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,2 milliards de dollars américains d’ici 2035. Son secteur de la construction automobile et sa base de production industrielle génèrent une demande récurrente d’équipements d’intralogistique précis et fortement sollicités. La présence d’équipementiers nationaux et les investissements dans l’Industrie 4.0 favorisent l’adoption précoce des systèmes de manutention automatisés et fonctionnant avec des batteries lithium-ion.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni devrait générer 2,5 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 16,7 % du chiffre d’affaires du marché européen en 2025. La forte pénétration du commerce électronique et les exigences du traitement des commandes en milieu urbain soutiennent la demande de transpalettes électriques compacts. Les décisions d’achat sont de plus en plus influencées par la maîtrise des coûts d’exploitation, les attentes en matière de rapidité de livraison et la nécessité de gérer des espaces logistiques contraints.

France

La France a généré 1,2 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 13,1 % du chiffre d’affaires du marché européen d’ici 2035. La distribution, l’agroalimentaire et les activités des prestataires logistiques tiers (3PL) constituent les principales sources de demande, en particulier autour des corridors logistiques établis. Le développement de nouveaux entrepôts et l’expansion des capacités du dernier kilomètre devraient soutenir les achats liés au remplacement et à la mise en service de nouveaux équipements.

Italie

L’Italie devrait générer 1,5 milliard de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 10,0 % du chiffre d’affaires du marché européen en 2025. L’agroalimentaire, la logistique de la mode et la production tournée vers l’exportation accordent une grande importance à la fiabilité et à la précision du déplacement des palettes. La modernisation de la logistique régionale soutient le renouvellement continu des flottes des opérateurs industriels et de distribution.

Espagne

L’Espagne représentait 7,8 % du chiffre d’affaires du marché européen en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026–2035). Les investissements dans le commerce électronique et le développement de grands pôles logistiques soutiennent la demande d’équipements dédiés à la préparation des commandes. Son rôle de porte d’entrée pour les échanges commerciaux européens et méditerranéens soutient également les achats d’équipements destinés au fret et aux prestataires logistiques tiers (3PL).

Analyse du marché des transpalettes en Asie-Pacifique

Le marché des transpalettes en Asie-Pacifique a généré 12,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 37,6 % du chiffre d’affaires mondial du marché d’ici 2035. La région conjugue l’ampleur des capacités manufacturières de la Chine, le développement des entrepôts en Inde et le haut niveau d’automatisation du Japon. À mesure que les réseaux industriels et de préparation des commandes se structurent, la demande s’oriente progressivement des équipements manuels vers des plateformes électriques et semi-autonomes.

Chine

La Chine a généré 5,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 10,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. Son statut de grand centre manufacturier et de vaste marché de consommation intérieur favorise le développement à grande échelle des catégories de transpalettes standard, électriques et semi-électriques. La numérisation des usines et la logistique du commerce électronique stimulent progressivement la demande de systèmes de manutention plus avancés.

Inde

Le marché indien devrait générer 3,6 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % (2026–2035). Le développement des infrastructures logistiques, l’essor du commerce électronique et les investissements dans l’industrie manufacturière élargissent la clientèle des équipements de manutention de palettes. Le marché devrait évoluer d’achats manuels principalement guidés par les prix vers des équipements plus électriques, à mesure que se développent l’entreposage organisé et les réseaux de services locaux.

Japon

Le Japon a généré 1,8 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 12,4 % du chiffre d’affaires du marché Asie-Pacifique d’ici 2035. Les contraintes liées à la disponibilité de la main-d’œuvre et les pratiques sophistiquées de gestion des entrepôts créent un contexte favorable aux plateformes électriques et autonomes. Les opérateurs devraient privilégier l’automatisation lorsqu’elle permet de préserver le débit sans nécessiter de main-d’œuvre supplémentaire dans les entrepôts.

Corée du Sud

Le marché sud-coréen devrait générer 1,6 milliard de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 7,0 % du chiffre d’affaires du marché Asie-Pacifique en 2025. Les investissements dans les semi-conducteurs, les batteries et la fabrication de pointe soutiennent la demande d’équipements intralogistiques performants. Les initiatives en faveur des usines intelligentes contribuent également à l’adoption de configurations de transpalettes connectées et semi-autonomes.

Australie

L’Australie représentait 5,5 % du chiffre d’affaires du marché Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026–2035). La distribution alimentaire, la logistique de la chaîne du froid et les activités de préparation des commandes dans les grandes villes soutiennent la demande. Les investissements dans les installations logistiques régionales et les infrastructures portuaires favorisent l’achat de produits standard et électriques.

Analyse du marché des transpalettes en Amérique latine

Le marché latino-américain devrait générer 3,7 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % (2026–2035). Le commerce de détail organisé, la transformation alimentaire et les activités manufacturières liées à la délocalisation de proximité soutiennent la demande, mais les coûts d’importation, les conditions de financement et la capacité de recharge freinent le rythme de l’électrification. La région conservera un parc d’équipements diversifié, allant des grands pôles logistiques à fort volume aux petites activités industrielles.

Brésil

Le Brésil a généré 1,1 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 51,4 % du chiffre d’affaires du marché latino-américain d’ici 2035. La demande se concentre dans les grandes chaînes de distribution, les filières agro-industrielles et les chaînes d’approvisionnement destinées à l’exportation de produits alimentaires. La modernisation de la chaîne du froid et la formalisation accrue des pratiques de gestion des chaînes d’approvisionnement devraient stimuler la demande d’équipements fiables dans les réseaux de distribution multimodaux.

Mexique

Le Mexique devrait générer 1,2 milliard de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 31,8 % du chiffre d’affaires du marché latino-américain en 2025. Les investissements dans la relocalisation de proximité créent une nouvelle demande intralogistique dans les pôles de production automobile, électronique et de biens de consommation. Les acheteurs exigent de plus en plus des spécifications d’équipement conformes aux normes opérationnelles des multinationales clientes de référence.

Argentine

L’Argentine représentait 9,1 % du chiffre d’affaires du marché latino-américain en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,0 % (2026–2035). Le coût élevé des équipements et les contraintes de financement favorisent une utilisation prolongée des flottes manuelles. La demande reste liée au commerce de détail, à la transformation alimentaire et aux activités industrielles, mais la transition vers les modèles électriques devrait être progressive.

Analyse du marché des transpalettes au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des transpalettes au Moyen-Orient et en Afrique a généré 2,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % (2026–2035). Les investissements logistiques des pays du CCG favorisent l’adoption de flottes électriques modernes, tandis que de nombreux marchés africains restent dominés par des équipements manuels sensibles aux coûts. Il en résulte un marché régional à deux vitesses, façonné par la qualité des infrastructures, les conditions d’importation et la taille des opérateurs.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 500 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 900 millions de dollars américains d’ici 2035. La logistique des zones franches, l’activité portuaire et la distribution du commerce électronique soutiennent la demande d’équipements d’entrepôt modernes. Les grands sites de distribution spécifient de plus en plus des solutions électriques lorsque l’efficacité énergétique et les émissions en intérieur revêtent une importance particulière pour les clients.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite devrait générer 900 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,1 % (2026–2035). Le développement des zones industrielles, la diversification de la logistique et la création de nouvelles capacités d’entreposage soutiennent les achats de flottes. La demande devrait concerner à la fois les équipements électriques destinés aux installations de pointe et les produits conventionnels durables destinés aux sites industriels en développement.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 15,0 % du chiffre d’affaires du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait générer 500 millions de dollars américains d’ici 2035. Le commerce de détail, la logistique minière et la transformation alimentaire en font un important pôle de demande en Afrique subsaharienne. La fiabilité du réseau électrique et le coût des équipements importés restent des contraintes importantes à une électrification généralisée en dehors des principaux corridors logistiques.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons l’Asie-Pacifique comme le principal moteur de volume du marché, mais les comportements d’achat resteront très hétérogènes d’une région à l’autre. L’Europe accélère l’innovation produit sous l’effet des pressions réglementaires, l’Amérique du Nord sous l’effet des considérations économiques liées aux flottes institutionnelles, et les marchés émergents au travers d’une transition progressive où les équipements manuels restent commercialement pertinents parallèlement à l’électrification urbaine.

Parts de marché et paysage concurrentiel des transpalettes

Le marché des transpalettes reste fragmenté, les cinq principaux fournisseurs — notamment Toyota Industries, KION Group, Jungheinrich, Crown Equipment et Hyster-Yale Group — détenant collectivement une part cumulée de 32,6 % du chiffre d’affaires en 2025. L’avantage concurrentiel dépend de plus en plus de la capacité à conjuguer une offre de produits étendue avec une couverture de services, des capacités en matière de batteries et de logiciels, des solutions de financement et une expertise propre à chaque application. Les équipements manuels restent exposés à la concurrence par les prix, tandis que les plateformes électriques et autonomes présentent des obstacles plus élevés en matière de qualification et d’intégration.

Toyota Industries Corporation (Toyota/Raymond)

Toyota Industries Corporation détenait une part du chiffre d’affaires de 10,4 % en 2025, grâce à ses marques Toyota Material Handling et Raymond, à sa vaste présence industrielle et à ses relations bien établies avec les grands comptes. Sa position concurrentielle est renforcée par ses offres au lithium-ion et ses investissements dans l’automatisation. Le lancement du système autonome Rinova de Toyota témoigne de son intérêt pour les opérations à plus forte valeur ajoutée, notamment le chargement et le déchargement des camions [6].

KION Group AG (Linde, STILL, Baoli)

KION Group AG détenait une part du chiffre d’affaires de 8,7 % en 2025. Ses marques Linde et STILL ciblent les applications haut de gamme dans les domaines de l’électrique et de l’automatisation, tandis que Baoli étend la présence du groupe auprès des acheteurs plus sensibles aux prix. Les capacités de KION en matière de logiciels et d’automatisation renforcent encore son aptitude à remporter des projets intégrés d’intralogistique.

Jungheinrich AG

Jungheinrich AG détenait une part du chiffre d’affaires de 7,0 % en 2025 et associe une gamme spécialisée de chariots électriques à des capacités d’automatisation des entrepôts. Le lancement de son produit AME 18 et de sa marque d’entrée de gamme AntOn illustrent une double stratégie : rester pertinent dans l’intralogistique haut de gamme tout en s’adressant aux acheteurs qui acquièrent un transpalette électrique pour la première fois [7].

Crown Equipment Corporation

Crown Equipment Corporation s’appuie sur sa base industrielle nord-américaine, son réseau de concessionnaires agréés, l’importance qu’elle accorde à la conception ergonomique et ses capacités de gestion de flotte pour se démarquer. Son positionnement est particulièrement pertinent pour les exploitants d’entrepôts qui recherchent une transition progressive de la manutention classique des palettes vers des flux de travail plus connectés et semi-autonomes.

Hyster-Yale Group, Inc.

Hyster-Yale Group répond aux besoins des applications intensives, extérieures et à grande capacité avec ses marques Hyster et Yale. Ses relations avec les concessionnaires et sa clientèle industrielle soutiennent la demande dans les secteurs de l’automobile, de l’acier, du papier et d’autres secteurs connexes, où la fiabilité des équipements et leur utilisation sur plusieurs équipes déterminent leur choix.

Autres concurrents notables

Mitsubishi Logisnext et Doosan Bobcat Material Handling occupent des positions importantes sur les marchés mondiaux et régionaux de la manutention. Hangcha Group, EP Equipment, Noblelift Intelligent Equipment, NIULI Machinery Manufacture et Zowell Intelligent Equipment étoffent leurs gammes de produits électriques et axés sur l’automatisation. Godrej Material Handling dispose d’une forte présence sur son marché national en Inde, tandis que Clark Material Handling, Sugiyasu Corporation, Ningbo Ruyi Stock, Logzhan Intelligent Equipment, Zhejiang Wellwit Robot Technology, Staxx Material Handling Equipment, Hicon Engineering Pvt. Ltd. et GOXMOVER ciblent des niches régionales ou émergentes.

Évolutions récentes du secteur

Jungheinrich AG a présenté le transpalette électrique compact AME 18 en septembre 2025 et a lancé sa marque d’entrée de gamme AntOn by Jungheinrich plus tard au cours du mois. La gamme AntOn, qui comprend le transpalette lithium-ion PTL 1.5, s’appuie sur une stratégie de commercialisation multicanale faisant appel au commerce électronique, à des partenaires et à la vente directe. Cette initiative vise à faciliter l’accès à la manutention électrique des palettes pour les opérateurs à la recherche d’options moins coûteuses à l’achat [7].

Toyota Industries Corporation a lancé le Rinova Autonomous par l’intermédiaire de Toyota L&F en septembre 2025. Ce chariot élévateur autonome doté d’intelligence artificielle est conçu pour automatiser le chargement et le déchargement des camions à l’aide de 3D-LiDAR, de la reconnaissance d’images et de la navigation 3D-SLAM. Ce produit témoigne de la poursuite des investissements dans l’automatisation de processus intralogistiques complexes, pour lesquels la variabilité des sites a historiquement limité le déploiement de l’automatisation [6].

Vous souhaitez consulter une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre aperçu par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

Quelle est la taille du marché des transpalettes ?
La taille du marché des transpalettes était estimée à 35,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 37,7 milliards de dollars américains en 2026.
Quelle est la prévision du marché des transpalettes pour 2035 ?
Le marché devrait atteindre 62,3 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % entre 2026 et 2035.
Quelle région domine le marché des transpalettes ?
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des transpalettes en 2025.
Quelle région devrait connaître la croissance la plus rapide sur le marché des transpalettes ?
La région Asie-Pacifique devrait être celle qui connaîtra la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Qui sont les principaux acteurs du marché des transpalettes ?
Parmi les principaux acteurs du marché des transpalettes figurent Toyota Industries Corporation, KION Group AG, Jungheinrich AG, Crown Equipment Corporation et Hyster-Yale Group Inc.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport s'appuie sur un processus de recherche structuré basé sur des conversations directes avec l'industrie, une modélisation propriétaire et une validation croisée rigoureuse, et non pas seulement sur une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de la recherche et supervision des analystes

    Chez GMI, notre méthodologie de recherche repose sur une base d'expertise humaine, de validation rigoureuse et de transparence totale. Chaque insight, analyse de tendance et prévision dans nos rapports est développé par des analystes expérimentés qui comprennent les nuances de votre marché.

    Notre approche intègre une recherche primaire approfondie par un engagement direct avec les participants et experts de l'industrie, complétée par une recherche secondaire complète provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse d'impact quantifiée pour fournir des prévisions fiables, tout en maintenant une traçabilité complète des sources de données originales aux insights finaux.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue l'épine dorsale de notre méthodologie, contribuant à près de 80% des insights globaux. Elle implique un engagement direct avec les participants de l'industrie pour garantir l'exactitude et la profondeur de l'analyse. Notre programme d'entretiens structurés couvre les marchés régionaux et mondiaux, avec des contributions de cadres dirigeants, directeurs et experts du domaine. Ces interactions fournissent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des insights complets et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration de données et analyse de marché

    L'exploration de données est un élément clé de notre processus de recherche, contribuant à près de 20% à la méthodologie globale. Elle implique l'analyse de la structure du marché, l'identification des tendances de l'industrie et l'évaluation des facteurs macroéconomiques par l'analyse des parts de revenus des acteurs majeurs. Les données pertinentes sont collectées à partir de sources payantes et gratuites pour constituer une base de données fiable. Ces informations sont ensuite intégrées pour soutenir la recherche primaire et le dimensionnement du marché, avec validation par les principales parties prenantes telles que les distributeurs, fabricants et associations.

  4. 4. Dimensionnement du marché

    Notre dimensionnement du marché est construit sur une approche ascendante, en commençant par les données de revenus des entreprises collectées directement lors des entretiens primaires, accompagnées des chiffres de volume de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Ces données sont ensuite assemblées sur les marchés régionaux pour aboutir à une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et hypothèses clés

    Chaque prévision comprend une documentation explicite de :

    • ✓ Principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Facteurs limitants et scénarios d'atténuation

    • ✓ Hypothèses réglementaires et risque de changement de politique

    • ✓ Paramètre de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, monnaie)

    • ✓ Dynamiques concurrentielles et anticipations d'entrée/sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Les dernières étapes impliquent une validation humaine, où des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées pour identifier les nuances et les erreurs contextuelles que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue par des experts ajoute une couche critique d'assurance qualité, garantissant que les données s'alignent sur les objectifs de recherche et les normes spécifiques au domaine.

    Notre processus de validation à triple couche assure une fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par les experts

    • ✓ Vérification de la réalité du marché

Confiance & crédibilité

10+
Années de service
Prestation cohérente depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfactions
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001-2015
150+
Analystes de recherche
Dans plus de 20 secteurs industriels
95%
Rétention client
Valeur relationnelle sur 5 ans

Sources de données vérifiées

  • Publications commerciales

    Revues sectorielles, publications commerciales et médias spécialisés

  • Bases de données industrielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Dépôts réglementaires

    Dossiers de marchés publics et documents de politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'institutions spécialisées

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et dépôts

  • Entretiens avec des experts

    Direction générale, responsables achats et spécialistes techniques

  • Archives GMI

    Plus de 13 000 études publiées dans plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation/exportation, codes SH et registres douaniers

Paramètres étudiés et évalués

Chaque point de donnée de ce rapport est validé par des entretiens primaires, une modélisation ascendante véritable et des vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil

Télécharger le PDF gratuit

Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)