Télécharger le PDF gratuit

Marché des portes automatiques au Moyen-Orient et en Afrique Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15273
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des portes automatiques au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des portes automatiques au Moyen-Orient et en Afrique était évalué à 645,6 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser pour atteindre 670,8 millions de dollars (USD) en 2026. Son taux de croissance annuel composé (CAGR) devrait s’établir à 3,9 % sur la période 2026–2035, portant sa valeur à 946,5 millions de dollars (USD) d’ici 2035.

Principaux enseignements sur le marché des portes automatiques au Moyen-Orient et en Afrique

Taille du marché en 2025
645,6 millions de dollars
Taille du marché en 2026
670,8 millions de dollars
Taille prévue du marché en 2035
946,5 millions de dollars
CAGR (2026–2035)
3,9 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Arabie saoudite
Pays à la croissance la plus rapide
Arabie saoudite
Principaux acteurs
  • Leader du marché : ASSA ABLOY Entrance Systems dominait le marché, avec une part de marché supérieure à 22,0 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont ASSA ABLOY Entrance Systems, dormakaba Group, GEZE GmbH, Yamamah Doors, FAAC Group. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 49,0 % en 2025.

Le marché est façonné par une demande liée aux projets plutôt que par une activité de remplacement uniforme. Les grands projets dans les secteurs du commerce, des transports, de l’hôtellerie, de la santé et du secteur public créent des débouchés concentrés en matière d’approvisionnement pour les fournisseurs capables d’apporter un appui à la définition des spécifications, de coordonner l’installation et d’assurer des services sur l’ensemble du cycle de vie. L’activité de construction dans les pays du Conseil de coopération du Golfe (GCC) constitue la principale base de la demande, tandis que les coûts plus élevés d’importation, d’installation et de maintenance limitent l’adoption dans les marchés africains plus sensibles aux prix.

Point de vue des analystes de GMI

D’après nos échanges de recherche avec des professionnels de la construction et de la gestion des installations au Moyen-Orient et en Afrique (MEA), le marché des portes automatiques de la région a généré un chiffre d’affaires de 624,6 millions de dollars (USD) en 2024, établissant une base de demande stable à l’approche de l’année de référence. Cette performance antérieure à l’année de référence confirme que le marché bénéficiait d’une véritable dynamique de croissance organique au début de la période de prévision, soutenue par la poursuite de l’activité de construction commerciale dans les pays du GCC et par le réinvestissement continu dans les infrastructures immobilières des principaux centres urbains de la région.

Tendances du marché des portes automatiques au Moyen-Orient et en Afrique, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande portée par la construction dans les pays du GCC, les spécifications haut de gamme des bâtiments et l’intégration des systèmes d’entrée aux plateformes de contrôle d’accès soutiennent l’expansion régionale. Les perspectives restent tributaires de la réalisation des projets, de la maîtrise des coûts des intrants et de la capacité des fournisseurs et des acheteurs à répondre aux exigences en matière de cybersécurité et de capacités de service.

Principaux moteurs

MoteurIndicateur observéIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Accélération de l’activité de construction dans les pays du GCC et portefeuille de mégaprojetsLa valeur totale des contrats attribués pour des projets dans les pays du GCC s’est élevée à environ 264,4 milliards de dollars (USD) en 2024, l’Arabie saoudite représentant plus de la moitié du total régional [1]La concentration des investissements dans les infrastructures commerciales, hôtelières et de transport génère une demande d’approvisionnement à grande échelle, fondée sur des spécifications, pour les systèmes d’entrée automatiques, dans des configurations haut de gamme par type de porte et par technologieLe maintien, jusqu’en 2027, d’un volume d’attributions de projets dans les pays du GCC comparable à celui observé étaye le scénario de référence régional ; un recul marqué de l’activité d’attribution en Arabie saoudite ou aux Émirats arabes unis constitue le principal risque de baisse des volumes pour la période de prévision à court terme
Expansion macroéconomique des Émirats arabes unis et vigueur du secteur de la construction hors hydrocarburesSelon les données du FCSC, le PIB réel des Émirats arabes unis a progressé de 6,2 % en 2025 [2]La vigueur de l’activité hors hydrocarbures dans les secteurs du commerce, de la finance et de la construction soutient les achats de bâtiments haut de gamme, dans un marché où les spécifications relatives aux portes automatiques représentent une part importante de la valeur des projetsLa croissance du marché des Émirats arabes unis reste corrélée à la dynamique générale de l’économie hors hydrocarbures ; le ralentissement du financement du secteur de la construction ou de l’octroi des permis constitue le principal risque pour la demande dans le pays
Exigences d’intégration aux bâtiments intelligents et normes de spécification pour les entrées sans contactLes cadres régionaux en faveur des bâtiments écologiques et les exigences des codes du bâtiment favorisent de plus en plus l’intégration de portes automatiques dans les projets commerciaux et publicsLes prescripteurs intègrent les exigences relatives aux portes automatiques dans les cahiers des charges des bâtiments, orientant ainsi les achats vers des configurations intégrées associant systèmes électromécaniques et contrôle d’accès, et augmentant la valeur des contrats par projetLe renforcement continu des normes de performance GSAS, SASO et alignées sur LEED devrait accroître les taux d’installation dans les projets commerciaux et gouvernementaux du CCG pendant toute la période de prévision

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Les portefeuilles de projets du CCG influent sur la demande de portes automatiques tant par le volume que par le niveau d’exigence des spécifications. Les projets hôteliers, aéroportuaires, de métro, à usage mixte, logistiques et d’aménagement des espaces publics nécessitent généralement des systèmes d’entrée capables de gérer un trafic important, de s’intégrer aux systèmes de sécurité et de rester opérationnels malgré une utilisation intensive. Les programmes de construction pluriannuels permettent également aux fournisseurs d’établir des relations avec les promoteurs, les entrepreneurs et les intégrateurs spécialisés avant l’attribution des marchés relatifs aux travaux d’aménagement intérieur.

La composition du parc de constructions commerciales haut de gamme des Émirats arabes unis revêt une importance particulière pour le choix des produits. Les complexes commerciaux, les établissements hôteliers, les campus d’entreprise et les installations publiques nécessitent souvent des systèmes coulissants, tambours et à contrôle d’accès intégrés à l’architecture, plutôt que de simples solutions d’ouverture. Les fournisseurs capables d’accompagner la coordination de la conception, de fournir des dossiers techniques approuvés et d’assurer la mise en service à l’échelle locale sont ainsi avantagés.

Les exigences en matière de performance des bâtiments et d’accès sans contact font progressivement des portes automatiques des éléments prescrits des bâtiments plutôt que de simples améliorations facultatives. Dans les établissements de santé, les administrations et les installations sensibles sur le plan de la sécurité, les exigences vont au-delà de l’ouverture sans contact et portent aussi sur la logique de commande des ouvertures, la gestion du périmètre, les interventions d’urgence et la compatibilité avec les plateformes plus générales de gestion des bâtiments ou d’identification. L’expertise en intégration et la vérification du service après-vente prennent ainsi davantage de valeur.

Principaux freins

FreinÉlément probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Vulnérabilités en matière de cybersécurité des systèmes connectés de gestion des accès et de commande des portesUne enquête mondiale a recensé plus de 49 000 systèmes de gestion des accès exposés à Internet, avec une forte concentration dans la région MENA [3]Les hésitations à l’achat, l’allongement des vérifications préalables et la charge liée à la conformité dans les secteurs de l’administration, de la santé et des services financiers retardent la conversion de la demande pour les configurations de portes automatiques connectées au réseauLa divulgation continue de vulnérabilités devrait prolonger les cycles d’achat des systèmes de portes intégrés au contrôle d’accès dans les secteurs réglementés ; l’adoption progressera à mesure que les fournisseurs obtiendront des certifications régionales et que les acheteurs mettront en œuvre des cadres de cybersécurité définis
Perturbations des chaînes d’approvisionnement et pression tarifaire sur l’aluminium, l’acier et les composants de capteursLes droits de douane prévus à la section 232 des États-Unis sur l’aluminium et les produits dérivés de l’acier ont été portés à 50 % [4]Les distributeurs et entrepreneurs de la région MEA qui dépendent des profilés en aluminium et des cadres de portes en acier importés subissent une compression de leurs marges ou une dégradation du niveau des spécifications, avec des effets particulièrement marqués sur les marchés africains sensibles aux prixLes régimes tarifaires persistants devraient limiter la croissance des volumes dans les sous-marchés africains sensibles aux prix et ralentir l’adoption des portes automatiques d’entrée de gamme dans les marchés urbains à faibles revenus
Coûts élevés d’installation et de maintenance sur les marchés africains sensibles aux prixLes droits d’importation, les lacunes en matière d’infrastructures et la disponibilité limitée de techniciens certifiés par les fabricants augmentent les coûts sur l’ensemble du cycle de vie par rapport aux solutions manuellesLe marché adressable se concentre dans les sites commerciaux et institutionnels urbains haut de gamme, ce qui limite la pénétration des segments inférieurs et oriente l’adoption vers les marchés proches du GCC et le tissu commercial établi d’Afrique du SudLa contribution de l’Afrique à la croissance régionale reste structurellement inférieure à celle du GCC ; l’adoption pourrait progresser à mesure que l’assemblage local, les partenariats avec les distributeurs et la formation des techniciens se développent

*Les points d’appui factuels s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

La cybersécurité est devenue un critère opérationnel d’achat lorsque les portes automatiques sont connectées à des réseaux de gestion des accès. Les acheteurs des administrations, des établissements de santé, des services financiers et des sites commerciaux hautement sécurisés exigent de plus en plus des preuves attestant la configuration sécurisée des systèmes, leur capacité à recevoir des mises à jour, l’existence de contrôles de gestion des identifiants et la répartition claire des responsabilités entre le fournisseur du matériel, l’intégrateur de sécurité et l’exploitant des installations. Ces exigences peuvent allonger les délais d’examen des appels d’offres, même lorsque le projet de construction sous-jacent reste actif.

L’exposition aux coûts des matériaux varie selon les acteurs de la région. Les grands fournisseurs internationaux peuvent disposer d’un pouvoir d’achat supérieur, de sources d’approvisionnement en composants plus diversifiées ou de pratiques de gestion des stocks bien établies, tandis que les petits distributeurs peuvent subir plus fortement les fluctuations des coûts des métaux, des composants électroniques, du fret et du fonds de roulement. Lorsque les budgets consacrés aux systèmes d’entrée sont limités, les entrepreneurs peuvent réduire le niveau de spécification, reporter les travaux de remplacement ou choisir des systèmes dotés de moins de fonctionnalités intégrées.

Dans plusieurs marchés africains, l’économie des services constitue une autre contrainte. Les portes automatiques nécessitent une installation et une mise en service qualifiées, ainsi qu’un accès à la maintenance préventive et aux réparations pendant toute leur durée de fonctionnement. Lorsque les techniciens certifiés et les pièces de rechange sont peu disponibles, les propriétaires peuvent percevoir un surcoût important sur l’ensemble du cycle de vie par rapport aux solutions manuelles. Les fournisseurs qui mettent en place un réseau de service local fiable peuvent ainsi transformer une contrainte du marché en avantage concurrentiel.

Point de vue de l’analyste de GMI

Selon notre analyse, les perspectives régionales dépendront de l’équilibre entre une demande soutenue par des projets durables et les difficultés concrètes qui déterminent le moment où ces projets se traduisent en revenus issus de la vente d’équipements. Les engagements en matière de construction constituent un socle de demande significatif, mais les fournisseurs dotés d’architectures sécurisées pour les systèmes connectés, d’une politique d’approvisionnement rigoureuse et de capacités de service locales fiables sont mieux placés pour saisir cette opportunité que les fournisseurs qui misent principalement sur le prix initial.

Analyse des segments du marché des portes automatiques au Moyen-Orient et en Afrique

Par type de porte

Sur le marché des portes automatiques au Moyen-Orient et en Afrique, les systèmes coulissants constituent le principal segment en volume. En 2025, les portes coulissantes ont généré 354,6 millions de dollars (USD) et devraient atteindre 539,5 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Leur position s’explique par leur adéquation avec les entrées des commerces de détail, des établissements hôteliers et de santé, des aéroports et des bureaux, où le fort passage, l’encombrement réduit à l’ouverture et la compatibilité avec une activation par capteur ou par contrôle d’accès répondent à des exigences essentielles. Les modèles coulissants courbes et haut de gamme contribuent également à différencier l’architecture des projets emblématiques, permettant aux fournisseurs de se démarquer tant par l’intégration esthétique que par les performances opérationnelles.

Taille du marché des portes automatiques au Moyen-Orient et en Afrique, par type de porte, 2025 & 2035 (millions de dollars USD)
Taille du marché des portes automatiques au Moyen-Orient et en Afrique, par type de porte, 2025 & 2035 (millions de dollars USD)

Les portes battantes détenaient une part de 20,0 % en 2025 et devraient générer 180,3 millions de dollars (USD) en 2035. Cette catégorie reste pertinente dans les bureaux, les couloirs, les bâtiments institutionnels et les entrées commerciales à faible fréquentation, où une solution installée plus simple peut répondre aux exigences fonctionnelles. La demande de remplacement dans le parc de bâtiments commerciaux existant constitue également une base de ventes plus stable que les seules catégories dépendant de nouveaux projets.

Les portes tambour représentaient une part de 12,0 % en 2025 et devraient générer 108,8 millions de dollars (USD) en 2035. La demande se concentre dans l’hôtellerie haut de gamme, les sièges sociaux, les établissements financiers et les bâtiments où la sécurité est une priorité. Cette catégorie est privilégiée lorsque les promoteurs accordent de l’importance à la maîtrise des flux piétonniers, à l’esthétique des entrées, à la gestion énergétique ou à la prévention du talonnage, bien que son marché potentiel soit plus restreint que celui des portes coulissantes classiques.

Les portes coulissantes télescopiques représentaient une part de 5,0 % en 2025 et devraient atteindre 46,6 millions de dollars (USD) en 2035. Elles sont particulièrement adaptées aux applications nécessitant de larges passages libres dans des espaces latéraux restreints, notamment les issues de secours, les zones de circulation hospitalière, les zones de chargement et les installations logistiques. Les configurations pliantes et spécialisées répondent à des besoins plus ciblés dans les secteurs résidentiel, commercial haut de gamme, industriel et des environnements contrôlés, où le choix du produit dépend des contraintes du site plutôt que d’une demande générale en volume.

Par mécanisme de fonctionnement

Les systèmes électromécaniques ont généré 503,6 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 80,9 % des revenus du marché en 2035. Leur large compatibilité avec le fonctionnement à basse consommation, les commandes intelligentes, les capteurs et les interfaces de gestion technique des bâtiments les rend adaptés à l’ensemble du secteur commercial de la région. Leur parc installé bénéficie également de la familiarité des installateurs avec ces systèmes et de la disponibilité de produits allant des applications de base pour les bureaux aux systèmes à cycles intensifs destinés aux transports et aux installations critiques.

Les portes automatiques hydrauliques détenaient une part de 12,0 % en 2025 et devraient générer 97,2 millions de dollars (USD) en 2035. Les solutions hydrauliques restent intéressantes pour les applications intensives, à haute sécurité, industrielles et en environnements difficiles, où les caractéristiques de force et la durabilité dans des conditions exigeantes sont importantes. Leur rôle sur le marché demeure spécialisé plutôt que généraliste, et repose sur les besoins de remplacement ainsi que sur les applications pour lesquelles d’autres mécanismes sont moins adaptés.

Les systèmes pneumatiques représentaient une part de 10,0 % en 2025 et devraient représenter 8,8 % des revenus du marché en 2035. Cette catégorie reste pertinente dans les salles blanches, les secteurs pharmaceutique et agroalimentaire et les environnements à atmosphère contrôlée, où l’actionnement pneumatique peut répondre aux exigences opérationnelles et de maîtrise de la contamination. Son poids relatif modéré s’explique par la concentration des applications, et non par la disparition de la demande des utilisateurs finaux spécialisés.

Par technologie d’activation

L’activation par capteur a généré 355,1 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 52,8 % des revenus du marché en 2035. Les systèmes déclenchés par capteur restent la solution de référence pour les entrées ouvertes au public qui nécessitent un passage fiable sans contact et sans authentification de l’utilisateur. Les applications dans le commerce de détail, les transports, l’hôtellerie et les bureaux soutiennent la demande de technologies de détection de mouvement, radar, infrarouge et faisceau de sécurité, même si les projets exigeant une sécurité renforcée nécessitent de plus en plus une couche supplémentaire d’identification ou de contrôle d’accès.

Part du marché des portes automatiques au Moyen-Orient et en Afrique, par technologie d’activation, 2025
Part du marché des portes automatiques au Moyen-Orient et en Afrique, par technologie d’activation, 2025

Les systèmes intégrés au contrôle d’accès représentaient 30,0 % du marché en 2025 et devraient générer 318,0 millions de dollars (USD) en 2035. Leur développement est associé aux entreprises, aux administrations, aux établissements financiers et de santé ainsi qu’aux logements haut de gamme, où l’automatisation des portes est intégrée à la gestion des identifiants, à celle des visiteurs et à la surveillance de la sécurité. Cette catégorie favorise les fournisseurs capables de coordonner le matériel, les logiciels, les pratiques de cybersécurité et les responsabilités liées à l’intégration entre plusieurs prestataires.

Les systèmes télécommandés représentaient 10,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 89,9 millions de dollars (USD) en 2035. Ils conservent un rôle pratique dans les logements, les petits locaux commerciaux et les accès pour véhicules, où une activation programmée ou à la demande de l’utilisateur convient mieux qu’une surveillance continue par capteurs. La demande pour ces systèmes est liée à la commodité, au contrôle du périmètre et aux possibilités de modernisation, plutôt qu’aux accès publics à forte fréquentation.

Les systèmes à bouton-poussoir représentaient 5,0 % du marché en 2025 et devraient générer 4,1 % des revenus du marché en 2035. Ils restent utiles dans les entrées publiques conçues pour favoriser l’accessibilité et dans les installations peu fréquentées, où la simplicité, un fonctionnement familier et des besoins d’entretien maîtrisables sont importants. Leur recul relatif s’explique par l’essor plus général des solutions à capteurs et à accès contrôlé dans les nouveaux bâtiments commerciaux.

Par matériau

Les configurations en aluminium ont généré 290,5 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 44,9 % des revenus du marché en 2035. L’aluminium reste un matériau structurel polyvalent, car sa légèreté convient aux systèmes motorisés, sa résistance à la corrosion est adaptée aux environnements côtiers et il offre une grande souplesse en matière de finitions architecturales. Son utilisation dans les systèmes coulissants, battants et tournants favorise également la standardisation chez les fabricants, les installateurs et les prestataires de services.

Les configurations en verre représentaient 30,0 % du marché en 2025 et devraient générer 301,6 millions de dollars (USD) en 2035. Les systèmes d’entrée à dominante vitrée sont particulièrement adaptés aux projets haut de gamme dans le commerce de détail, l’hôtellerie, les ensembles à usage mixte et les bâtiments d’entreprise, où la transparence et l’impact visuel font partie des exigences de conception. La demande est la plus forte lorsque les architectes et les promoteurs recherchent une expérience d’accueil haut de gamme tout en préservant les avantages fonctionnels de l’ouverture automatisée et du contrôle d’accès.

Les configurations en acier et en acier inoxydable représentaient 15,0 % du marché en 2025 et devraient générer 136,9 millions de dollars (USD) en 2035. Elles sont principalement utilisées dans les installations industrielles, logistiques, de santé, en salles propres et dans les sites soumis à des exigences de sécurité élevées, où la robustesse structurelle, les propriétés hygiéniques, la résistance à l’effraction ou la capacité à supporter des conditions d’exploitation exigeantes influencent le choix des matériaux. Le bois et les autres matériaux spécialisés répondent à des besoins plus ciblés dans les logements, les bâtiments patrimoniaux et certaines applications particulières.

Par utilisateur final

Les utilisateurs finaux commerciaux ont généré 258,3 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 38,4 % des revenus du marché en 2035. Les centres commerciaux, les immeubles de bureaux, les hôtels, les ensembles à usage mixte et les établissements de services financiers font du secteur commercial le principal débouché des entrées automatisées. Ce segment dépend du rythme de livraison des projets et des cycles de rénovation, tandis que les relations établies avec les promoteurs et les entrepreneurs influencent le choix des fournisseurs.

Les établissements de santé représentaient 15,0 % du marché en 2025 et devraient générer 154,7 millions de dollars (USD) en 2035. Les projets de santé nécessitent davantage qu’une automatisation standard des entrées publiques. Les environnements d’exploitation peuvent exiger des portes étanches, des configurations offrant une large ouverture, une séparation fiable des flux, un accès contrôlé et une logique de sécurité compatible, ce qui favorise les fournisseurs possédant une expertise des applications concernées et proposant un service de maintenance fiable.

Les infrastructures de transport représentaient 20,0 % du marché en 2025 et devraient générer 202,8 millions de dollars (USD) en 2035. Les aéroports, les gares ferroviaires et les stations de métro, les terminaux et les installations portuaires ont besoin de systèmes conçus pour une utilisation intensive, des exigences élevées en matière de disponibilité, une gestion centralisée et des normes de sécurité strictes. Ces conditions favorisent les produits éprouvés et les fournisseurs capables d'assurer la mise en service, de planifier les pièces de rechange et d'intervenir rapidement.

Les utilisateurs industriels représentaient 12,0 % du marché en 2025 et devraient générer 112,0 millions de dollars (USD) en 2035. Les entrepôts, les plateformes logistiques, les sites de production, les installations de chaîne du froid et les sites pharmaceutiques créent une demande de portes rapides, étanches, durables et compatibles avec les processus. La croissance est liée à l'expansion des activités logistiques régionales et à la localisation industrielle, mais les décisions d'achat dépendent de la fiabilité opérationnelle démontrable et de l'intérêt économique lié à la réduction des temps d'arrêt.

Par canal de distribution

Les ventes directes ont généré 355,1 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 52,9 % des revenus du marché d'ici 2035. Ce canal joue un rôle central dans les projets hautement spécialisés du GCC, où l'implication technique des fabricants d'équipements d'origine (OEM), les conditions de garantie, l'accompagnement à la validation des dossiers soumis et les engagements après installation peuvent peser sur les décisions d'achat. Les échanges directs permettent également aux fabricants d'avoir plus tôt une visibilité sur les projets à venir et d'influencer davantage les choix de spécifications.

Les ventes indirectes représentaient 45,0 % du marché en 2025 et devraient générer 445,9 millions de dollars (USD) en 2035. Les distributeurs, les revendeurs, les installateurs et les intégrateurs de systèmes restent essentiels pour assurer une couverture géographique, réaliser des remplacements et mener à bien les projets nécessitant une exécution locale. Leur rôle gagne en importance pour les solutions intégrées de contrôle d'accès, car leur mise en œuvre réussie repose sur la coordination entre les fournisseurs de matériel, les spécialistes de la sécurité, les électriciens et les équipes de gestion des installations.

Point de vue des analystes de GMI

La structure des segments distingue, selon nous, les produits destinés aux volumes importants des segments rentables tributaires des spécifications. Les systèmes coulissants, à capteurs et en aluminium répondent aux besoins du parc installé, mais la valeur différenciée repose de plus en plus sur les applications pour lesquelles l'intégration de la sécurité, l'hygiène, le débit de passage, la réalisation architecturale ou les services sur l'ensemble du cycle de vie comptent dans la décision du client.

Analyse régionale du marché des portes automatiques au Moyen-Orient et en Afrique

Part du marché des portes automatiques au Moyen-Orient et en Afrique, par pays, 2025 et 2035
Part du marché des portes automatiques au Moyen-Orient et en Afrique, par pays, 2025 et 2035

Arabie saoudite

Au Moyen-Orient et en Afrique, l'Arabie saoudite est le pays qui contribue le plus aux revenus du marché des portes automatiques. Le pays a généré 165,7 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 29,0 % des revenus régionaux d'ici 2035. Le profil de la demande du Royaume est lié à des programmes de grande envergure dans les secteurs de l'hôtellerie, des projets à usage mixte, des transports, de la santé, du commerce de détail, de l'industrie et des infrastructures publiques. Le portefeuille de projets en développement crée des débouchés pour les systèmes coulissants, tournants et à contrôle d'accès de grande capacité. La concentration de projets majeurs rend également le calendrier d'attribution des marchés, la mobilisation des entrepreneurs et la réalisation par étapes déterminants pour la demande annuelle.

Les permis de construire en Arabie saoudite ont augmenté de 20,3 % sur un an en juin 2026, selon les données de GASTAT citées par Saudi Gazette [5]. La tendance des permis de construire étaye l’idée que l’activité de construction reste soutenue au-delà des annonces très médiatisées de mégaprojets. Les fournisseurs capables de gérer les homologations techniques locales, de disposer d’une capacité d’installation suffisante, d’assurer une couverture de service et d’entretenir des relations avec les promoteurs sont mieux placés pour convertir cette activité de construction en commandes récurrentes d’équipements.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 22,6 % du marché régional en 2025 et devraient générer 217,1 millions de dollars (USD) en 2035. Dubaï et Abou Dhabi soutiennent un approvisionnement haut de gamme dans les secteurs de l’hôtellerie, du commerce de détail, de l’immobilier d’entreprise, de l’aviation, de la santé et des installations publiques. Les systèmes d’entrée automatique sont couramment intégrés aux cahiers des charges de conception et d’aménagement, ce qui confère à la qualité des produits, à la coordination architecturale, aux commandes intégrées et à la capacité d’intervention davantage de poids qu’au seul prix initial des équipements.

Les Émirats arabes unis figurent également parmi les principaux marchés de la région pour l’adoption des bâtiments intelligents et l’intégration de systèmes matures. La concentration de promoteurs, de consultants, d’entrepreneurs et d’organisations de service de fabricants d’équipements d’origine (OEM) expérimentés favorise le déploiement plus sophistiqué de systèmes d’accès connectés, tout en renforçant les attentes en matière de qualité de mise en service, d’engagements de maintenance et de gouvernance de la cybersécurité.

Israël

Israël a généré 56,2 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 7,4 % des revenus régionaux d’ici 2035. Le marché se distingue par la demande des acheteurs publics, institutionnels, financiers, de santé et commerciaux particulièrement sensibles aux enjeux de sécurité. Les remplacements et les mises à niveau technologiques sont particulièrement pertinents pour les établissements qui cherchent à passer de dispositifs d’accès élémentaires à des systèmes offrant une meilleure gestion des identifiants, une surveillance renforcée et de meilleures performances en matière de sécurité physique.

Les exigences de sécurité favorisent les produits capables de démontrer à la fois une fiabilité mécanique et une compatibilité avec des infrastructures de sécurité institutionnelles plus larges. La certification technique, les compétences en intégration et la documentation constituent ainsi des facteurs concurrentiels particulièrement importants, même lorsque les volumes de projets sont inférieurs à ceux des marchés du Golfe.

Qatar

Le Qatar représentait 7,9 % du marché régional en 2025 et devrait générer 74,8 millions de dollars (USD) en 2035. La demande est soutenue par la poursuite des projets à usage mixte, hôteliers, de santé, aéroportuaires et d’infrastructures publiques liés au programme de développement à long terme du pays. Le marché bénéficie d’une forte concentration de projets soumis à des exigences strictes en matière de spécifications, dans lesquels les systèmes d’entrée automatique sont évalués au regard d’objectifs plus larges de durabilité, d’accessibilité, de sécurité et d’expérience des visiteurs.

La superficie réduite du Qatar et son écosystème de construction bien établi peuvent faciliter la coordination des projets, mais les fournisseurs doivent néanmoins répondre à des exigences détaillées en matière de conception et de performance. Les normes de construction durable et les marchés publics assurent une certaine continuité des spécifications, malgré les fluctuations des cycles de construction privés.

Égypte

L’Égypte a généré 46,5 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 7,8 % des revenus régionaux d’ici 2035. La demande sur le marché est soutenue par d’importants projets administratifs, commerciaux, de santé, de transport et de développement urbain. Les grands projets peuvent offrir des débouchés significatifs aux fournisseurs de systèmes d’entrée, mais les budgets et le coût des composants importés rendent le marché plus sensible aux prix et aux conditions de financement que les marchés du CCG à plus forte valeur.

Les intégrateurs et distributeurs régionaux peuvent être compétitifs lorsqu’ils associent une sélection de produits adaptée à une installation et à un service réactifs. Les fournisseurs qui adaptent leurs solutions aux structures de coûts locales tout en maintenant une qualité fiable et la disponibilité des pièces peuvent répondre à la fois aux besoins des projets neufs et à ceux d’un marché du remplacement en développement.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud détenait 6,3 % du marché régional en 2025 et devrait générer 58,6 millions de dollars (USD) en 2035. Son marché bénéficie d’un parc immobilier commercial bien établi, d’un réseau de distributeurs relativement développé et de besoins récurrents de modernisation dans les commerces, les bureaux, les établissements de santé et les bâtiments publics. Les exigences en matière d’accessibilité et la longue durée de vie du parc immobilier font du remplacement et de la rénovation des compléments importants à la demande liée aux nouvelles constructions.

Les pressions macroéconomiques, les problèmes de fiabilité de l’approvisionnement en électricité et l’exposition aux fluctuations des devises peuvent limiter les dépenses d’investissement facultatives. Toutefois, la disponibilité de compétences techniques locales et l’expertise existante en matière de contrôle d’accès constituent des bases plus solides que dans les marchés africains des portes automatiques moins développés, en particulier pour les fournisseurs disposant de solides partenariats avec des installateurs et des prestataires de services.

Reste de la région MEA

Le reste de la région MEA représentait 21,6 % des revenus régionaux en 2025 et devrait en représenter 18,8 % d’ici 2035. Ce regroupement comprend des marchés où l’activité de construction urbaine dans les secteurs commercial, de la santé, du tourisme, des aéroports et du commerce de détail est importante, mais où l’adoption reste limitée par les droits de douane à l’importation, la fragmentation des circuits de distribution, le manque de capacités de service certifiées et des coûts de cycle de vie plus élevés. Le développement du marché dépend moins d’une adoption généralisée par les consommateurs que de la mise en place de réseaux locaux de distribution, de soutien technique et de financement de projets.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons la situation régionale comme un ensemble d’opportunités différenciées plutôt que comme une demande uniforme dans la région MEA. L’Arabie saoudite offre une forte échelle de marché, les Émirats arabes unis et le Qatar favorisent une qualité élevée des spécifications, Israël valorise la spécialisation en matière de sécurité, tandis que les marchés africains nécessitent un développement rigoureux des circuits de distribution et des investissements dans les services. Les fournisseurs devraient adapter leur modèle opérationnel à ces différentes conditions de demande plutôt que de chercher à couvrir uniformément toute la région.

Part du marché et paysage concurrentiel des portes automatiques au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des portes automatiques au Moyen-Orient et en Afrique présente une concentration modérée : les cinq principaux acteurs détenaient collectivement 49,0 % du marché en 2025. Les grands projets d’infrastructure, d’hôtellerie et de bâtiments commerciaux dans les pays du Conseil de coopération du Golfe (CCG) favorisent généralement les fournisseurs proposant des portefeuilles étendus, des certifications reconnues, des ressources commerciales techniques et des réseaux de services. Les spécialistes régionaux et les fabricants positionnés sur les segments à prix abordable restent toutefois actifs dans le remplacement, le milieu de gamme et les applications sensibles au prix.

ASSA ABLOY Entrance Systems détenait 22,0 % du marché en 2025. La position concurrentielle de l’entreprise repose sur un vaste portefeuille de systèmes d’entrée comprenant des solutions coulissantes, battantes, tournantes, pliantes et télescopiques. Sa capacité à répondre aux besoins des secteurs haut de gamme de l’hôtellerie, des aéroports, des bâtiments commerciaux et des applications exigeant un niveau de sécurité élevé est renforcée par la formation technique, le soutien aux distributeurs et une stratégie multimarque permettant de répondre à diverses spécifications de projets dans les pays du CCG.

Dormakaba Group détenait 9,0 % du marché en 2025. dormakaba se distingue par l’association des portes automatiques, du contrôle d’accès, de la quincaillerie architecturale et des exigences plus générales en matière de sécurité des bâtiments. Cette offre intégrée répond aux besoins des acheteurs institutionnels et des entreprises qui souhaitent réduire le nombre d’interfaces entre la quincaillerie de porte, les justificatifs d’identité et les systèmes de gestion de la sécurité, même si le calendrier des projets peut influer sur les tendances à court terme des ventes régionales.

GEZE GmbH détenait 8,0 % du marché en 2025. La position de GEZE repose sur des systèmes coulissants et battants conçus pour répondre à des exigences techniques élevées, notamment dans les projets haut de gamme de commerce de détail, d’hôtellerie, de bureaux et de bâtiments commerciaux. L’intégration au design, le fonctionnement à faible consommation énergétique, la capacité de commande en réseau et le soutien de distributeurs agréés constituent des facteurs de différenciation importants dans les projets où les consultants et les promoteurs privilégient les performances techniques et la coordination architecturale.

Hörmann Group, Nabtesco Corporation / Gilgen Door Systems, Royal Boon Edam International et FAAC Group interviennent sur différents segments du marché haut de gamme et spécialisé. Hörmann est présent dans les applications commerciales et industrielles ; Gilgen Door Systems répond aux exigences élevées en matière de portes coulissantes ; Boon Edam est associé aux portes tournantes et aux solutions d’entrée sécurisées ; et FAAC apporte des compétences en automatisation et en contrôle d’accès grâce à ses relations avec des distributeurs régionaux et des intégrateurs de systèmes.

Parmi les concurrents régionaux, TORMAX (Landert Group), Manusa, Portalp International, Grupsa, Entrematic (marque Ditec), Horton Automatics, Efaflex et CENTURION Systems se démarquent par la combinaison d’applications spécialisées, d’un réseau local, de capacités de service et d’un positionnement produit adapté. Les applications dans les secteurs de la santé, des transports, de la logistique, de la chaîne du froid et des espaces commerciaux à forte fréquentation offrent des débouchés aux entreprises dotées d’une expertise technique ciblée, et pas uniquement aux acteurs disposant d’un vaste portefeuille.

De nouveaux fournisseurs, notamment Metaflex Doors, Ningbo OWNIC Technology, Deutschtec GmbH, Mace Automation / Mace Doors, Yamamah Doors et Deper (Wuxi Deper Door Control Technology), intensifient la concurrence dans certains créneaux. Leur capacité à proposer une logistique locale, des produits axés sur la maîtrise des coûts, une spécialisation dans les portes hygiéniques ou des avantages liés aux achats en Arabie saoudite peut être déterminante lorsque les acheteurs doivent conc

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

Parmi les principaux acteurs du marché des portes automatiques au Moyen-Orient et en Afrique figurent ASSA ABLOY Entrance Systems, dormakaba Group, GEZE GmbH, Yamamah Doors et FAAC Group.
L’Arabie saoudite devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
L’Arabie saoudite détient actuellement la plus grande part du marché des portes automatiques au Moyen-Orient et en Afrique en 2025.
Le marché devrait atteindre 946,5 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,9 % entre 2026 et 2035.
La taille du marché des portes automatiques au Moyen-Orient et en Afrique était estimée à 645,6 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 670,8 millions de dollars (USD) en 2026.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)