Télécharger le PDF gratuit

Marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14837
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre (LMDV)

Le marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre (LMDV) était évalué à 168 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 185 milliards de dollars américains en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,1 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 405 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre

Taille du marché en 2025
168 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
185 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
405 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
9,1 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Stellantis a dominé le marché avec une part de marché supérieure à 7,7 %

Le marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre (LMDV) délaisse progressivement le remplacement des véhicules conventionnels au profit de l’acquisition de véhicules conçus spécifiquement pour répondre à des délais de livraison plus courts, aux exigences de densité des itinéraires et aux obligations d’électrification des flottes. Les opérateurs logistiques pilotés par des plateformes, les flottes postales et les transporteurs sous contrat standardisent de plus en plus les spécifications des véhicules en fonction de leur taux d’utilisation, de leur charge utile, de l’accès à la recharge et des restrictions d’exploitation en milieu urbain.

Point de vue des analystes de GMI

Selon les informations communiquées par des leaders du secteur, les achats de véhicules destinés aux flottes mondiales de livraison du dernier kilomètre ont atteint 11 615 milliers d’unités en 2025 — un volume qui témoigne de la forte pénétration des véhicules spécialement conçus pour la livraison dans les réseaux d’itinéraires urbains et périurbains du monde entier. L’ampleur de la demande en unités montre à quel point les achats de véhicules sont désormais institutionnalisés parmi les plateformes de livraison, les opérateurs postaux, les divisions logistiques du commerce électronique et les transporteurs sous contrat. Elle constitue un socle large et structurellement solide pour la croissance du marché en valeur au cours de la période de prévision.

Tendances du marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre (LMDV), moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Le traitement des commandes piloté par des plateformes accroît l’utilisation des véhicules et raccourcit les cycles de renouvellement des flottes, tandis que la réglementation accélère l’acquisition de véhicules électriques dans certains marchés urbains. Les perspectives varient selon la taille de l’acheteur : les grandes flottes peuvent coordonner les véhicules, la recharge et la conception des itinéraires, tandis que les petits opérateurs sont confrontés à une transition plus contraignante.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissanceIndicateur probantImplications pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Obligations d’électrification et réglementations sur les zones à faibles émissionsLa part de marché des camions électriques de moyen tonnage dans l’UE a atteint 21 % en 2025, contre environ 10 % en 2024, les tout premiers objectifs de CO₂ pour les camions étant entrés en vigueur en juillet 2025 [1]Dans les marchés urbains réglementés, les gestionnaires de flottes remplacent les véhicules de livraison à moteur thermique avant leur échéance normale de renouvellement, ce qui accroît les volumes annuels d’achats de LMDVLa demande de LMDV à batterie électrique progresse plus rapidement que le taux de croissance annuel composé (TCAC) du marché en Europe et dans les pays d’Asie-Pacifique où les politiques publiques sont actives, jusqu’en 2030
Élargissement du portefeuille de modèles électriques LMDV des constructeursÀ l’échelle mondiale, le nombre de modèles de camions et de fourgonnettes utilitaires électriques à batterie est passé de moins de 70 en 2020 à plus de 400 en 2024 [2]Une gamme plus vaste de caractéristiques et de configurations réduit les obstacles à l’adoption et élargit le bassin d’acheteurs potentiels de flottesLa multiplication continue des modèles maintient la pression à la hausse sur la conversion des flottes dans toutes les catégories de véhicules pendant la période de prévision
Développement du commerce électronique et des plateformes de livraison rapide, qui accroît la densité des itinéraires et la fréquence de renouvellement des flottesLa densification des livraisons urbaines, portée par la vente au détail en ligne et le développement du commerce rapide, augmente l’utilisation des véhicules et raccourcit les cycles de remplacementUne fréquence accrue des commandes par zone de livraison accélère le renouvellement des véhicules et soutient une expansion régulière des flottes dans toutes les catégories de véhiculesLes achats dictés par les volumes dans la livraison B2C et le commerce rapide soutiennent la croissance des LMDV à un rythme supérieur aux tendances générales du marché des véhicules utilitaires jusqu’en 2035

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Les achats de véhicules électriques s’accélèrent lorsque les règles d’accès, les obligations de conformité des constructeurs et les opérations avec retour au dépôt convergent. Aux États-Unis, les ventes de camions électriques de moyen tonnage ont atteint environ 24 500 unités en 2025, principalement destinées à la livraison, ce qui illustre l’importance des itinéraires quotidiens prévisibles pour l’électrification des véhicules commerciaux [1]. Dans ces conditions, les flottes peuvent recourir à la recharge nocturne planifiée et à des cycles d’utilisation réguliers pour réduire l’incertitude opérationnelle.

Une plus grande disponibilité de véhicules fait également évoluer la question : il ne s’agit plus de savoir s’il faut passer à l’électrique, mais de déterminer quelle configuration est viable sur le plan opérationnel. Un choix plus vaste de carrosseries, de charges utiles, d’options de réfrigération et d’autonomies permet aux opérateurs de livraison de mieux adapter leurs véhicules aux exigences des itinéraires. Cela améliore les perspectives d’adoption au-delà des grandes flottes de livraison de colis et favorise la transition des fourgonnettes légères, des camions urbains, des deux-roues et des véhicules de livraison spécialisés.

La densité des itinéraires reste une source autonome de demande d’achat. Une fréquence d’arrêts plus élevée accroît l’usure, renforce l’intérêt des configurations de chargement conçues spécifiquement et rend les interruptions de service plus lourdes de conséquences. Les réseaux de livraison rapide, en particulier, ont besoin de flottes locales capables d’effectuer des trajets courts répétés, ce qui renforce l’argumentaire en faveur du remplacement, même lorsque l’électrification n’est pas encore déterminante sur le plan économique.

Principaux freins du marché

FreinÉléments probantsIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Coût d’acquisition initial élevé des LMDV électriques à batterieSur les principaux marchés hors de Chine, le prix d’achat d’un poids lourd électrique à batterie reste deux à trois fois supérieur à celui d’un camion diesel équivalent [2]Les coûts élevés concentrent l’adoption initiale des BEV parmi les grandes flottes institutionnelles ; les PME exploitantes et les propriétaires-conducteurs reportent leur transitionLa persistance des flottes à moteur thermique dans les segments sensibles aux coûts ralentit le basculement des revenus vers les BEV jusqu’à ce que la parité soit atteinte au-delà de 2027
Infrastructures publiques et de recharge en dépôt insuffisantesDans les scénarios fondés sur les politiques annoncées, la capacité mondiale de recharge publique des véhicules électriques légers devrait être multipliée par près de neuf d’ici à 2030 [2]Le manque d’accès à la recharge suscite une anxiété liée à l’autonomie opérationnelle et limite l’utilisation des véhicules électriques de livraison pendant les équipesLe rythme de déploiement des infrastructures dans les villes de niveaux 2 et 3 et les marchés émergents limite l’extension géographique du déploiement des LMDV BEV au cours des premières années de prévision
Compromis lié à la masse de la batterie dans le respect des limites fixes de GVW, réduisant la capacité de charge utile commercialeLa réglementation sur le GVW plafonne la masse totale du véhicule ; dans la catégorie des LCV les plus lourds, les systèmes de batterie réduisent la capacité de charge utile nette proportionnellement à leur poidsLa réduction de la charge utile effective par trajet accroît la fréquence des tournées et complique l’économie des flottes affectées aux livraisons à gros volumes, sous chaîne du froid et de colis lourdsDes avancées en ingénierie concernant la densité énergétique et l’architecture des véhicules sont nécessaires pour rétablir une capacité de charge utile équivalente à celle des LMDV à moteur thermique sur la période 2028-2032

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Le coût d’acquisition constitue le principal frein pour les petites flottes, les conducteurs propriétaires et les opérateurs ayant un accès limité au financement à long terme. Les grandes flottes de livraison de colis et de distribution peuvent évaluer les véhicules électriques en fonction de leur coût d’exploitation sur l’ensemble de leur durée de vie, tandis que les petits acheteurs sont davantage exposés à l’investissement initial et disposent d’une marge de manœuvre plus limitée pour absorber les risques liés à la mise en œuvre. La transition est donc inégale plutôt que caractérisée par un remplacement uniforme des véhicules conventionnels.

La préparation à la recharge dépend tout autant de la géographie que du modèle d’exploitation de la flotte. En 2024, plus des trois quarts des corridors autoroutiers européens disposaient d’une station de recharge rapide au moins tous les 50 km, contre moins de la moitié des itinéraires autoroutiers américains [2]. Pour les opérateurs du dernier kilomètre, toutefois, la capacité du réseau électrique au dépôt, les autorisations d’implantation et la disponibilité des bornes peuvent compter davantage que la couverture des corridors, surtout lorsque plusieurs véhicules doivent reprendre leur service au cours d’une même plage de livraison.

La pression exercée sur la charge utile complique davantage le déploiement de véhicules électriques à batterie dans les applications de livraison plus lourdes. Le réapprovisionnement des épiceries, la distribution sous chaîne du froid et la livraison de colis volumineux sont particulièrement sensibles à l’arbitrage entre la masse du véhicule et la capacité de chargement utile. Les matériaux légers, l’amélioration de l’architecture des batteries et les mesures réglementaires d’adaptation peuvent réduire cette contrainte, mais la pertinence opérationnelle reste propre à chaque itinéraire.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale tension du marché tient au décalage entre l’urgence de l’électrification et le degré de préparation opérationnelle des flottes. La réglementation et la croissance des volumes de livraison créent un signal d’achat convaincant, mais les contraintes liées à la recharge, au financement et à la charge utile déterminent quelles flottes peuvent agir immédiatement. Cette situation favorise une transition progressive, menée par les opérateurs institutionnels et les marchés urbains où les politiques publiques jouent un rôle actif.

Analyse par segment du marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre (LMDV)

Par type de véhicule

Le marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre (LMDV) repose sur les véhicules utilitaires légers, qui ont généré 139,0 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 77,8 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Leur position tient à leur adéquation durable avec les besoins de maniabilité en milieu urbain, de charge utile pour les colis, de configuration des carrosseries et d’entretien des flottes postales, de commerce électronique et de logistique tierce partie.

Taille du marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre, par type de véhicule, 2025 et 2035 (en milliards de dollars américains)
Taille du marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre, par type de véhicule, 2025 et 2035 (en milliards de dollars américains)

Les deux-roues représentaient 5,4 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 24,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur rôle est particulièrement important dans les zones de livraison denses, où les contraintes de stationnement, la congestion routière et les trajets courts favorisent les plateformes compactes, tandis que l’électrification renforce la pertinence commerciale des scooters et motos haut de gamme destinés aux flottes.

Les trois-roues ont généré 3,7 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,7 % (2026-2035). Ils occupent une position intermédiaire importante sur le plan opérationnel entre les deux-roues et les fourgonnettes compactes, en particulier lorsque le faible coût d’acquisition, la maniabilité et la capacité de transport de marchandises sous abri sont plus importants que les aptitudes autoroutières.

Les camions de livraison urbains représentaient 8,7 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 49,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par les livraisons groupées de produits d’épicerie, d’appareils électroménagers, de matériaux de construction et de réapprovisionnement des entreprises, qui dépassent les limites de charge utile des fourgonnettes, faisant de la consolidation des itinéraires un facteur déterminant dans le choix des véhicules.

Les vélos-cargos électriques ont généré 1,6 milliard de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 15,6 % (2026-2035). Leur adoption commerciale est concentrée dans les centres-villes denses, où les restrictions d’accès, les rues piétonnes et les infrastructures privilégiant les cyclistes en font un complément pratique aux réseaux de livraison reposant sur des fourgonnettes.

Par utilisation finale

Le commerce électronique a généré 64,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 43,0 % des revenus du marché en 2035. L’exécution des commandes des places de marché, les livraisons confiées à des transporteurs sous contrat et les exigences de service toujours plus élevées des consommateurs font de cette utilisation finale une source majeure d’approvisionnement standardisé en flottes et de demande pour des véhicules aux spécifications supérieures.

La livraison de repas et de produits d’épicerie devrait atteindre 109,4 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,3 % (2026-2035). Les besoins en chaîne du froid, la fréquence élevée des commandes et les modèles de préparation des commandes décentralisés stimulent la demande de deux-roues isothermes, de fourgonnettes à température contrôlée et de flottes de véhicules renouvelées rapidement.

Les marchandises générales et les prestataires logistiques tiers (3PL) ont généré 40,3 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 19,0 % des revenus en 2035. Ce segment reste important pour le réapprovisionnement commercial et les activités de transport externalisées, même si les réseaux de livraison mutualisés et la pression sur les marges incitent les flottes à améliorer les taux de chargement et l’utilisation des véhicules.

Le secteur pharmaceutique et les soins de santé représentaient 8,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % (2026-2035). Le contrôle de la température, les exigences de traçabilité de la chaîne de possession et les impératifs de livraison urgente favorisent les véhicules spécialisés et rendent la fiabilité des flottes plus importante que le simple coût d’acquisition des véhicules.

Les autres activités, comprenant les livraisons par coursier et les services postaux, ont généré 13,4 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 1,0 % (2026-2035). Les volumes de colis soutiennent une demande continue de flottes, mais les réseaux postaux matures font face à des conditions d’investissement plus contraintes que les canaux en expansion du commerce électronique et de la livraison de repas.

Par capacité de charge utile

Les véhicules transportant moins de 250 kg ont généré 10,8 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,9 % (2026-2035). Cette catégorie bénéficie des deux-roues électrifiés et des vélos-cargos, qui peuvent assurer de manière économique des itinéraires courts et fréquents dans les zones de livraison urbaines denses.

La catégorie de charge utile de 250 kg à 1 t représentait 26,8 % des revenus en 2025 et devrait générer 106,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les fourgonnettes compactes et les véhicules utilitaires à trois roues de cette catégorie sont bien placés pour accompagner l’expansion de la logistique organisée sur les marchés où la formalisation des flottes est encore en cours.

La catégorie de charge utile de 1 à 3 t a généré 97,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 52,0 % des revenus en 2035. Cette catégorie reste au cœur de la livraison de colis, car elle offre la capacité de chargement nécessaire aux itinéraires comportant plusieurs arrêts, sans compromettre l’accès aux rues urbaines et aux zones de chargement.

Les véhicules de plus de 3 t devraient générer 47,8 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,5 % (2026-2035). Leur importance s’accroît avec le développement de la distribution urbaine mutualisée, notamment pour les palettes de produits alimentaires, les colis volumineux et le réapprovisionnement commercial, qui ne peuvent pas être acheminés efficacement par des véhicules de livraison plus petits.

Par mode de livraison

La livraison B2C a généré 75,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 41,5 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. La livraison à domicile reste le principal socle de la demande. Les flottes doivent donc trouver un équilibre entre densité des tournées, respect des créneaux horaires et accès des véhicules dans des zones résidentielles très diverses.

Part de marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre, par mode de livraison, 2025
Part de marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre, par mode de livraison, 2025

La livraison B2B représentait 25,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % (2026-2035). Le réapprovisionnement commercial soutient une demande stable, même si les réseaux mutualisés et la consolidation des tournées peuvent réduire le nombre de véhicules nécessaires pour chaque transaction de livraison.

Le commerce rapide devrait atteindre 110,0 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,7 % (2026-2035). Son intensité élevée en véhicules s’explique par la nécessité de positionner les stocks à proximité des consommateurs et d’effectuer des livraisons fréquentes sur de courtes distances au moyen de flottes dédiées de fourgonnettes compactes, de deux-roues et de véhicules spécialisés dans la chaîne du froid.

La livraison directe au consommateur (DTC) a généré 11,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 7,4 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Les opérations de livraison en propre des marques sont particulièrement pertinentes lorsque l’expérience client, la manipulation de produits réglementés ou le contrôle direct de la qualité de service justifient d’investir dans une capacité de livraison dédiée.

La logistique inverse représentait 5,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait générer 19,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. La collecte des retours et la récupération des produits nécessitent des aménagements de chargement adaptables et une coordination des itinéraires. La logistique inverse constitue ainsi un enjeu de planification des véhicules de plus en plus distinct pour les opérateurs du commerce électronique.

Par type de motorisation

Les véhicules à moteur thermique ont généré 121,0 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 33,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Leur maintien s’explique par l’existence de réseaux de ravitaillement bien établis, des pratiques de maintenance éprouvées et des contraintes de capital qui continuent d’influencer les décisions d’achat sur les marchés où les infrastructures sont limitées et les coûts déterminants.

Les véhicules électriques à batterie (BEV) représentaient 19,5 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 210,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur essor est le plus marqué lorsque les flottes peuvent maîtriser la recharge dans leurs dépôts, effectuer des tournées quotidiennes prévisibles et respecter les exigences des zones à faibles émissions sans compromettre la fiabilité du service.

Les véhicules hybrides et hybrides rechargeables (HEV/PHEV) devraient générer 28,4 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,3 % (2026-2035). Ces motorisations offrent une solution intermédiaire aux flottes qui souhaitent réduire leurs émissions tout en conservant une certaine flexibilité sur les marchés où les infrastructures de recharge ou la prévisibilité des itinéraires restent insuffisantes.

Les véhicules au GNC/GNL ont généré 5,2 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,3 % (2026-2035). Leur pertinence durable tient aux marchés dotés d’infrastructures de ravitaillement en gaz bien établies et aux applications de livraison pour lesquelles les exigences en matière de charge utile ou d’autonomie rendent les solutions électriques à batterie moins adaptées.

Les véhicules électriques à pile à combustible (FCEV) ont généré 100 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 24,3 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie en est encore à ses débuts sur le plan commercial, mais son potentiel est particulièrement important pour les cycles d’utilisation intensive, où la rapidité du ravitaillement, l’autonomie et le maintien de la charge utile comptent davantage que la commodité de la recharge au dépôt.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons que la structure du segment relève de la coexistence plutôt que du simple remplacement des technologies. Les fourgonnettes resteront indispensables à la distribution de colis traditionnelle, tandis que les vélos-cargos, les véhicules à trois roues et les camions urbains répondent à des impératifs économiques de plus en plus spécifiques selon les itinéraires. Le changement le plus déterminant réside dans l’influence croissante du choix du système de propulsion sur la conception des flottes, l’allocation des capitaux et la stratégie opérationnelle.

Analyse régionale du marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre (LMDV)

Part de marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre, par région, 2025 et 2035
Part de marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre (LMDV) en Amérique du Nord

Le marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre (LMDV) en Amérique du Nord a généré 52,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 108,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région associe des flottes de colis, postales et commerciales fortement institutionnalisées à de vastes réseaux de livraison en banlieue, ce qui fait de la standardisation des flottes et des infrastructures des dépôts des éléments déterminants dans les décisions d’achat.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 46,9 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 97,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est portée par les activités à grande échelle de livraison de colis et de commerce électronique, tandis que l’électrification devrait progresser d’abord sur les marchés où les exigences réglementaires, la taille des flottes et les investissements dans la recharge peuvent être coordonnés.

Canada

Le Canada a généré 5,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % (2026-2035). Les engagements des transporteurs nationaux et les investissements dans la recharge autour des principaux pôles logistiques favorisent la transition vers les véhicules électriques, même si les conditions propres aux trajets longue distance et la dispersion des centres de population maintiennent un rôle pour les technologies de véhicules conventionnelles.

Analyse du marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre (LMDV) en Europe

L’Europe devrait générer 84,0 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 22,0 % des revenus du marché en 2025. La densité urbaine, la réglementation sur les émissions et la maturité des infrastructures de livraison de colis créent un environnement relativement prévisible pour le renouvellement des véhicules, en particulier pour les fourgonnettes électriques et les formats de livraison compacts.

Allemagne

L’Allemagne a généré 8,1 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 17,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. Son rôle à la fois de base de production de véhicules utilitaires et de marché logistique à forte densité soutient la demande de fourgonnettes de livraison de colis, de camions urbains et de flottes de réapprovisionnement commercial.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 20,0 % des revenus européens en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % (2026-2035). La pénétration du commerce électronique et les politiques urbaines en faveur de la qualité de l’air soutiennent le renouvellement des flottes, tandis que le respect des exigences des zones à faibles émissions renforce l’intérêt des véhicules utilitaires légers électriques.

France

La France représentait 15,9 % des revenus européens en 2025 et devrait générer 13,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. La maturité de la logistique de détail, l’activité de livraison urbaine et le soutien des politiques publiques à l’électrification des véhicules commerciaux créent un environnement favorable aux fourgonnettes électriques et aux flottes de livraison compactes à température contrôlée.

Italie

L’Italie a généré 4,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 11,4 % des revenus européens en 2035. La formalisation progressive d’un tissu de transporteurs fragmenté devrait favoriser des achats de véhicules plus standardisés, en particulier dans les corridors de livraison métropolitains.

Espagne

L’Espagne représentait 10,0 % des revenus européens en 2025 et devrait générer 8,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les mesures encadrant l’accès aux grandes villes accélèrent le renouvellement des fourgonnettes de transport de marchandises, tandis que la croissance du commerce électronique continue d’accroître la demande de capacités de livraison professionnelles.

Pays-Bas

Les Pays-Bas ont généré 3,0 milliards de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % (2026-2035). La forte densité urbaine, les infrastructures cyclables développées et les politiques restrictives d’accès aux centres-villes favorisent une composition diversifiée du parc de véhicules, comprenant des fourgonnettes électriques et des vélos-cargos.

Belgique

La Belgique a généré 2,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 5,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Son rôle dans la logistique transfrontalière européenne soutient la demande de livraison commerciale, tandis que les réglementations environnementales urbaines renforcent l’intérêt des configurations de flotte à faibles émissions.

Suède

La Suède a généré 1,5 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,0 % (2026-2035). L’électrification des flottes commerciales est favorisée par une base logistique urbaine concentrée et un environnement réglementaire qui encourage le déploiement de véhicules plus propres.

Analyse du marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre (LMDV) en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 63,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 42,7 % des revenus du marché en 2035. La région conjugue de vastes marchés du commerce électronique, des réseaux de livraison de repas en expansion et d’importantes capacités de fabrication de véhicules électriques, créant les perspectives de croissance les plus larges parmi les catégories de véhicules et les technologies de propulsion.

Chine

La Chine a généré 33,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 55,4 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2035. L’ampleur de la production nationale, la compétitivité de l’offre de véhicules électriques et la formalisation rapide des flottes de livraison font du pays un pôle déterminant pour l’approvisionnement en fourgonnettes électriques et en camions urbains.

Inde

L’Inde devrait générer 40,5 milliards de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,5 % (2026-2035). Le marché bénéficie de l’expansion simultanée du commerce électronique, de la livraison via des plateformes et de l’adoption de trois-roues électriques de transport de marchandises, ce qui crée des opportunités pour les modèles d’achat reposant aussi bien sur des flottes que sur des exploitants propriétaires.

Japon

Le Japon a généré 8,9 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 14,1 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande des flottes est façonnée par la maturité du secteur logistique et les contraintes de main-d’œuvre, qui incitent les opérateurs à privilégier l’efficacité des itinéraires, l’automatisation et une utilisation accrue des actifs de livraison existants.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 5,0 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 7,4 milliards de dollars américains d’ici 2035. La densité des réseaux de commerce rapide (q-commerce) et une forte culture urbaine de la livraison aux consommateurs soutiennent la demande des flottes, tandis que les initiatives d’électrification métropolitaine donnent un nouvel élan aux achats.

Indonésie

L’Indonésie a généré 2,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,0 % (2026-2035). La participation croissante au commerce électronique et le passage de la livraison informelle à deux-roues à des opérations de flotte organisées élargissent le marché potentiel dans les principaux centres urbains.

Vietnam

Le Vietnam représentait 2,5 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 4,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. La croissance est soutenue par l’expansion du commerce numérique, les attentes en matière de livraison urbaine et le développement de plateformes logistiques régionales.

Australie

L’Australie a généré 1,3 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % (2026-2035). L’essor de la livraison à domicile et les investissements dans les flottes des opérateurs de l’épicerie et de la logistique soutiennent la demande, même si la dispersion géographique rend particulièrement importants la conception des itinéraires et l’accès aux infrastructures de recharge.

Singapour

Singapour représentait 0,9 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 1,4 milliard de dollars américains d’ici 2035. Son environnement opérationnel dense et doté d’infrastructures de qualité en fait un terrain d’expérimentation concret pour les fourgonnettes électriques, les vélos-cargos et les nouveaux formats de livraison automatisée.

Analyse du marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre (LMDV) en Amérique latine

L’Amérique latine devrait générer 19,2 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % (2026–2035). L’expansion du commerce électronique soutient durablement la demande de flottes, mais les disparités en matière d’infrastructures, les conditions de financement et la disponibilité des bornes de recharge continuent d’influencer le choix des motorisations et le calendrier de renouvellement des véhicules.

Brésil

Le Brésil a généré 4,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 54,2 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2035. L’importance de son marché de la vente au détail en ligne et son vaste écosystème de livraison de repas en font la principale source de demande de la région pour les deux-roues, les fourgonnettes et, de plus en plus, les flottes de livraison mieux structurées.

Mexique

Le Mexique devrait générer 7,2 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % (2026–2035). La pénétration du commerce électronique, les investissements dans la logistique et l’expansion des réseaux de livraison métropolitains soutiennent des perspectives d’approvisionnement en véhicules plus dynamiques que dans les marchés régionaux plus matures.

Argentine

L’Argentine représentait 8,3 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026–2035). La volatilité macroéconomique et les dépenses d’investissement contraintes des flottes devraient allonger les cycles d’achat, malgré la demande persistante de services de livraison urbaine.

Analyse du marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre (LMDV) au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 6,7 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,0 % (2026–2035). L’expansion se concentre dans les écosystèmes de livraison urbaine en plein essor, en particulier là où la numérisation du commerce de détail, les investissements dans la logistique et les programmes publics de diversification accroissent la taille des flottes organisées.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 2,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,5 % (2026–2035). L’expansion des plateformes, les investissements nationaux dans la logistique et le développement de capacités de livraison plus propres renforcent la demande pour les véhicules commerciaux de livraison à deux, trois et quatre roues.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis devraient générer 6,9 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,0 % (2026–2035). La forte densité du commerce de détail urbain, l’activité bien établie de livraison de repas et les investissements dans les infrastructures de recharge placent le pays en bonne position pour adopter rapidement des flottes de livraison plus sophistiquées et moins émettrices.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 1,2 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. La croissance du commerce électronique urbain et l’élargissement de la couverture des plateformes soutiennent la demande de flottes, même si les contraintes de recharge au-delà des principaux quartiers d’affaires continuent de limiter, à court terme, le déploiement des véhicules électriques.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les performances régionales dépendent de plus en plus de la capacité de chaque marché à faire correspondre la demande logistique aux infrastructures de flotte disponibles dans la pratique. L’Asie-Pacifique bénéficie d’une grande envergure, tant pour les plateformes de livraison que pour l’offre de véhicules électriques, tandis que l’Europe se distingue par la cohérence de sa réglementation. L’Amérique du Nord reste un marché important sur le plan commercial, mais se caractérise par une forte diversité opérationnelle. Les marchés du Golfe offrent une possibilité de forte croissance, sous réserve de la mise en œuvre des infrastructures.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre (LMDV)

La répartition des parts de marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre (LMDV) est modérément concentrée parmi les principaux constructeurs de fourgonnettes, mais reste fragmentée entre les constructeurs d’équipement d’origine (OEM) régionaux, les spécialistes des deux- et trois-roues, les nouveaux acteurs des véhicules électriques et les fournisseurs de véhicules de livraison spécialisés. Les cinq principaux acteurs, notamment Stellantis, Mercedes-Benz, Ford Motor, Toyota et Volkswagen, représentaient ensemble 28,2 % du chiffre d’affaires du marché en 2025, ce qui laisse une marge importante pour le positionnement régional, la différenciation technologique et la concurrence propre à chaque catégorie.

Stellantis détenait 7,7 % de part de marché en 2025. La diversité de son offre, qui couvre les plateformes Fiat Professional, Peugeot, Citroën, RAM, Opel et Vauxhall, lui assure une forte présence auprès des flottes de livraison de colis en Europe et en Amérique du Nord. Les versions électrifiées de ses principales plateformes de fourgonnettes sont au cœur de sa capacité à préserver ses relations avec les gestionnaires de flottes, alors que les règles d’accès aux zones urbaines se durcissent.

Mercedes-Benz Vans détenait 7,1 % de part de marché en 2025. Le positionnement de l’entreprise repose sur les gammes Sprinter et eSprinter. Ses capacités en matière de télématique, d’intégration logicielle et de gestion de flotte renforcent son attrait auprès des acheteurs institutionnels aux besoins complexes en matière de service, d’entretien et d’optimisation des itinéraires.

Ford Motor Company détenait 5,5 % de part de marché en 2025. Les plateformes Transit et E-Transit confèrent à Ford une position solide dans les achats de flottes en Amérique du Nord, où la couverture du réseau de concessionnaires, la familiarité avec les véhicules et l’accès au réseau d’entretien restent des facteurs importants dans les décisions d’achat des flottes.

Toyota Motor Corporation est largement présente dans le segment des véhicules de livraison grâce aux gammes Hiace et ProAce, notamment en Asie-Pacifique, au Moyen-Orient, en Amérique latine et dans certains marchés européens. L’étendue de son réseau de distribution et sa réputation de durabilité soutiennent sa présence dans les activités de livraison à forte intensité d’utilisation, tandis que sa stratégie d’électrification varie en fonction des exigences des marchés régionaux.

Volkswagen Commercial Vehicles est en concurrence avec les gammes Crafter, Transporter et ID. Buzz Cargo. Son ancrage européen et son infrastructure de service lui confèrent un avantage notable sur les marchés où la réglementation sur les émissions accélère le renouvellement des flottes commerciales et où les acheteurs ont besoin d’un accès facile aux services d’entretien.

Au-delà des plus grands constructeurs de fourgonnettes, BYD gagne en influence dans les segments des fourgons électriques et des camions urbains, tandis que Renault Group conserve une solide position sur le marché européen des véhicules utilitaires grâce à ses gammes Master, Trafic et Kangoo. La relation entre Rivian et Amazon pour la fourniture de fourgonnettes de livraison montre comment des programmes dédiés aux flottes peuvent générer une demande concentrée pour des plateformes électriques spécialisées.

Isuzu Motors reste un acteur important dans le segment des camions de livraison urbains en Asie-Pacifique et en Afrique. Tata Motors, Mahindra & Mahindra, Bajaj Auto et Piaggio Group sont des acteurs importants sur les marchés indiens et régionaux des véhicules utilitaires légers et des trois-roues de transport de marchandises, où les coûts d’exploitation, l’adéquation de la charge utile et l’accès au financement influencent les décisions d’achat. Hyundai Motor Company, Dongfeng Motor Group, Utilimaster, Urban Arrow, Harbinger Motors, Omega Seiki Mobility et Starship Technologies accentuent encore la concurrence dans les segments des fourgonnettes régionales, des fourgons de livraison à cabine avancée, des vélos-cargos, des châssis électriques, des trois-roues de transport de marchandises et des systèmes de livraison autonomes.

Évolutions récentes du secteur

Harbinger Motors a reçu de FedEx une commande ferme portant sur 2 000 camions électriques de moyen tonnage, d’une valeur de plus de 300 millions de dollars américains. Les véhicules sont destinés à remplacer des camions diesel dans les opérations de collecte et de livraison aux États-Unis et au Canada [3]. Cette commande indique que les châssis électriques conçus spécifiquement gagnent en pertinence commerciale pour la livraison de colis, un domaine où les exploitants de flottes peuvent s’engager à mettre en place des programmes dédiés de recharge et d’entretien.

Zenobe a commencé à déployer une flotte 148-truck de véhicules électriques à batterie pour les opérations de livraison de courses à domicile de Woolworths en Australie, le déploiement s’étendant à plusieurs États australiens [4]. Ce projet montre qu’il est nécessaire d’intégrer le financement, la coordination de la recharge et l’exploitation de la flotte pour que les camions électriques dépassent le stade des projets pilotes.

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information détaillée par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre était estimée à 168 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 185 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 405 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,1 % entre 2026 et 2035.
En 2025, la région Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient être la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des véhicules de livraison du dernier kilomètre figurent Stellantis, Mercedes-Benz Vans, Ford Motor Company, Toyota Motor Corporation et Volkswagen Commercial Vehicles.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)