Autores:
Suraj Gujar, Yashanshi Bansal
Descargar PDF Gratis
Mercado de baterías de silicio Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI14518
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de baterías de silicio
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de baterías de silicio
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de baterías de silicio
El mercado de las baterías de silicio se valoró en 555 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 755 millones de dólares estadounidenses en 2026, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 28,9 % (2026-2035), hasta llegar a los 7,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de baterías de silicio
Líder del mercado: Samsung SDI lideró el mercado con una cuota superior al 16,2 % en 2025.
Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Samsung SDI, CATL, LG Energy Solution, COSMX, SK On, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 59,4 % en 2025.
El mercado de las baterías de silicio está pasando de aplicaciones especializadas de alto rendimiento a una cualificación más amplia por parte de los fabricantes de equipos originales (OEM) en los sectores de la movilidad y la electrónica. Su evolución comercial depende de que los materiales con ánodos de silicio puedan aportar ventajas en densidad energética y velocidad de carga, al tiempo que se gestionan el rendimiento de fabricación, los requisitos de vida útil en ciclos y los riesgos de aprovisionamiento en cadenas de suministro cada vez más diversas.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según las aportaciones de líderes del sector, se prevé que el mercado de las baterías de silicio alcance los 2,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2030. Esta previsión refleja la rapidez con la que se espera que los programas de cualificación de ánodos de silicio, concentrados en la electrónica de consumo prémium y en las primeras plataformas automovilísticas, se traduzcan en compromisos de compra por volumen, a medida que la maduración de la cadena de suministro reduzca la prima del silicio y amplíe la base de OEM potenciales.
Tendencias del mercado de las baterías de silicio, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La demanda está cada vez más condicionada por la confluencia de la electrificación de los vehículos, las limitaciones de diseño de los dispositivos electrónicos y la maduración comercial de las arquitecturas de silicio-carbono. El crecimiento favorecerá a los proveedores capaces de trasladar el rendimiento de laboratorio a una producción de celdas cualificada y repetible, reduciendo al mismo tiempo los costes y las penalizaciones de durabilidad asociados a una mayor proporción de silicio.
Principales impulsores del crecimiento
Las referencias probatorias utilizan datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.
La adopción de ánodos de silicio responde a un reto de rendimiento concreto para los compradores de baterías: aumentar la densidad energética utilizable y mejorar la capacidad de carga sin exigir un rediseño integral de la arquitectura del dispositivo o del vehículo. En los programas automovilísticos, esta propuesta resulta especialmente pertinente cuando la autonomía, la eficiencia del empaquetado y el comportamiento de carga influyen en la diferenciación de las plataformas. Sin embargo, la oportunidad práctica sigue supeditada a largos ciclos de cualificación, por lo que las adjudicaciones de diseño actuales tienen más importancia que las compras puntuales.
La reducción del coste de las baterías convencionales también modifica el contexto comercial de los materiales de silicio. Un menor peso del coste de la batería a nivel del paquete ofrece a los fabricantes de celdas y a los OEM más flexibilidad para elegir formulaciones de ánodo de mayor valor cuando la mejora de rendimiento resultante sea perceptible para el usuario final. La electrónica de consumo puede asumir antes esta disyuntiva, mientras que la adopción en el sector automovilístico depende en mayor medida de la validación a nivel del paquete, la disponibilidad fiable de materiales y la confianza en que se podrán abastecer de forma constante los volúmenes futuros de las plataformas.
El apoyo de las políticas públicas es importante porque los ánodos de silicio no son una simple sustitución de materiales básicos. Requieren procesos de fabricación especializados, datos de cualificación y relaciones duraderas con los clientes. Por tanto, los nuevos centros de producción nacionales pueden influir en las decisiones de aprovisionamiento incluso antes de que se absorba toda su producción, al ofrecer a los OEM una vía alternativa para cualificar materiales al margen de las redes de suministro asiáticas establecidas.
Principales factores limitantes del mercado
Las referencias probatorias utilizan datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.
El principal obstáculo comercial no es la disponibilidad de silicio, sino la disciplina de proceso necesaria para convertirlo en un ánodo estable y fabricable. La prelitiación, la ingeniería de partículas, los recubrimientos, los aglutinantes y los controles de producción añaden una complejidad que las cadenas de suministro de grafito convencional no soportan en la misma medida. Por ello, la adopción inicial se concentra en aplicaciones donde el rendimiento del dispositivo o la autonomía de la misión justifican una lista de materiales más costosa.
El estrés mecánico sigue siendo el principal problema técnico. La respuesta del silicio durante los ciclos puede dañar la arquitectura del electrodo si el material activo, la red conductora, el aglutinante y el electrolito no se diseñan como un sistema integrado. Los proveedores que demuestren un rendimiento duradero conforme a los protocolos térmicos, de carga y de vida útil específicos de cada cliente estarán mejor posicionados que aquellos que ofrezcan una alta densidad energética inicial sin un historial sólido de validación.
La inestabilidad interfacial agrava este desafío. Los cambios repetidos en la superficie pueden consumir litio y reducir la eficiencia, lo que obliga a los desarrolladores de celdas a adaptar los aditivos y los procesos de formación a cada sistema de materiales. Esto convierte la comercialización en un problema de química y fabricación, más que en una decisión de compra de un único material, y ralentiza la transición de programas prémium limitados a la producción automotriz de gran volumen.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que el mercado atraviesa un ciclo de comercialización por etapas, en lugar de una expansión uniforme. La demanda a corto plazo estará determinada por la electrónica prémium y las primeras conversiones en el sector automotriz, mientras que la oportunidad más amplia en movilidad dependerá de que el aprendizaje de fabricación, la finalización de los procesos de homologación y la reducción del coste de los ánodos se produzcan dentro del mismo período.
Análisis por segmentos del mercado de baterías de silicio
Por tipo de batería
Los ingresos del mercado de baterías de silicio procedentes de las celdas compuestas de Si/C alcanzaron los 222 millones de dólares estadounidenses en 2025, y se prevé que este tipo de batería represente una cuota del 38,0 % en 2035. La tecnología Si/C sigue siendo la principal vía comercial, ya que puede mejorar el rendimiento del ánodo y, al mismo tiempo, mantener una compatibilidad significativa con los procesos de fabricación de celdas de iones de litio existentes, lo que la hace idónea para la electrónica de consumo y los primeros programas automotrices.
Se prevé que las baterías de SiOx generen ingresos de 1,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota del 21,8 % en 2025. Su atractivo comercial radica en el equilibrio entre la mejora de la densidad energética que permite el silicio y un comportamiento de expansión comparativamente manejable, una combinación que favorece su integración gradual por parte de fabricantes de equipos originales (OEM) que no están dispuestos a rediseñar toda la arquitectura de la celda.
Las baterías de nanosilicio generaron 66 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 11,0 % en 2035. La ingeniería a escala de partículas puede mejorar el comportamiento interfacial, pero la carga de procesamiento asociada mantiene la adopción concentrada en aplicaciones donde la compacidad, la autonomía o el rendimiento de la carga útil priman sobre el coste de los materiales.
Se prevé que las baterías de silicio-grafeno alcancen los 420 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 23,4 % (2026–2035). La tecnología ofrece ventajas en conductividad y resistencia mecánica, pero lograr una dispersión uniforme del grafeno y un control de calidad constante sigue siendo exigente a escala comercial, lo que limita su implantación a determinados programas prémium.
Las baterías de estado sólido de silicio registraron unos ingresos de 31 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 46,7 % (2026-2035). Su importancia estratégica radica en la posibilidad de combinar una mayor carga de silicio con una arquitectura de electrolito alternativa, aunque los avances dependerán de que el rendimiento de las celdas piloto se traduzca en una producción fiable y homologada.
Por rango de capacidad
El rango de capacidad inferior a 1.000 mAh representó una cuota del 14,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 701 millones de dólares estadounidenses en 2035. Este rango es relevante para aplicaciones médicas compactas, dispositivos ponibles, aplicaciones aeroespaciales y de detección, en las que la propuesta de valor del silicio suele expresarse en términos de una mayor autonomía o de unas dimensiones más reducidas del dispositivo, en lugar de un menor coste.
El rango de 1.000-5.000 mAh generó 211 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 28,0 % en 2035. Los teléfonos inteligentes, las tabletas, las herramientas compactas y otros dispositivos portátiles similares constituyen una base de demanda natural, ya que los equipos de producto pueden monetizar las mejoras de las baterías mediante diseños más delgados, una mayor autonomía entre cargas o funciones de rendimiento mejoradas.
Se prevé que el rango de 5.000-10.000 mAh alcance los 1,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara una cuota del 19,0 % en 2025. Las baterías para portátiles, los paquetes para movilidad eléctrica y los sistemas portátiles de mayor tamaño crean un espacio intermedio de mercado al que dirigirse, donde las mejoras en densidad energética pueden aumentar sustancialmente el tiempo de funcionamiento sin exponer a los proveedores a toda la carga de homologación de los paquetes de tracción.
Se prevé que el rango de above-10,000 mAh genere 3,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una TCAC del 34,6 % (2026-2035). Los sistemas de baterías de mayor tamaño para tracción, almacenamiento estacionario y drones pueden captar un valor sustancial a nivel de sistema gracias a una mayor densidad energética, pero su adopción sigue supeditada a la durabilidad verificada, el rendimiento térmico y la seguridad del suministro.
Por factor de forma
Las celdas cilíndricas de baterías de silicio generaron 183 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 30,0 % en 2035. Este formato se beneficia de ecosistemas de producción consolidados y de su robustez estructural, aunque la gestión de la presión interna cobra más importancia a medida que aumenta la carga de silicio.
Las celdas tipo bolsa representaron una cuota del 46,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 2,94 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su flexibilidad de diseño las hace especialmente atractivas cuando se requieren perfiles delgados y una adaptación diseñada para absorber los cambios dimensionales, como en dispositivos de consumo, sistemas no tripulados y determinados módulos de vehículos.
Se prevé que las celdas prismáticas de baterías de silicio alcancen los 1,96 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezcan a una TCAC del 32,6 % (2026-2035). Su geometría modular y sus ventajas para la integración en paquetes se ajustan a las plataformas automovilísticas que buscan un montaje eficiente, soluciones de gestión térmica y configuraciones de celdas escalables.
Por tipo de material de silicio
El material compuesto de Si/C representó una exposición de prevalencia del 48,0 % en 2025 y se prevé que represente 3,36 mil millones de dólares estadounidenses en exposición a ingresos para 2035. Como evaluación transversal de materiales, esto refleja la posición consolidada de las soluciones de silicio recubierto de carbono y de silicio compuesto en distintos tipos de baterías y formatos de aplicación.
El material SiOx generó una exposición a ingresos de 150 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una exposición de prevalencia del 27,0 % en 2035. Su equilibrio entre mejora del rendimiento y estabilidad electroquímica favorece su uso en productos que requieren un avance controlado más allá del grafito, sin asumir la mayor carga de ingeniería de las soluciones con una proporción más elevada de silicio.
Se prevé que el material de nanosilicio alcance una exposición a ingresos de 910 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara una exposición de prevalencia del 13,0 % en 2025. Su papel dependerá de que los fabricantes puedan reproducir a escala las ventajas a nivel de partículas e integrarlas en diseños avanzados de ánodos y de estado sólido.
El material de silicio-grafeno registró una exposición a ingresos de 44 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 560 millones de dólares estadounidenses en 2035. El progreso comercial depende tanto de la demanda de baterías de silicio como de avances más amplios en la síntesis de grafeno, la uniformidad de su dispersión y la economía de fabricación.
Por componente de la celda
El componente del ánodo generó 194 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 29,9 % (2026-2035). Este componente concentra gran parte del valor tecnológico de los sistemas de baterías de silicio, ya que en el ánodo se diseñan la diferenciación en densidad energética, el comportamiento de carga y muchas de las compensaciones en durabilidad.
El componente del cátodo generó 167 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 28,0 % en 2035. La selección del cátodo debe evolucionar en paralelo al diseño del ánodo de silicio para evitar que la disponibilidad de litio, el comportamiento del voltaje y el equilibrio de la celda se conviertan en limitaciones de rendimiento.
El componente del electrolito representó una cuota del 15,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 1,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su contenido de valor aumenta cuando las interfaces de silicio requieren aditivos específicos o cuando los desarrolladores buscan configuraciones de estado sólido para mejorar la estabilidad y el rendimiento.
El componente del separador generó 56 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 9,0 % en 2035. La homologación del separador es importante porque los cambios dimensionales asociados al silicio y las exigentes condiciones de funcionamiento aumentan la importancia de la solidez mecánica y del aislamiento fiable de la celda.
Por aplicación de uso final
Se prevé que las aplicaciones automovilísticas representen una cuota del 45,0 % en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 33,7 % (2026-2035). Su auge refleja el valor estratégico de la autonomía, el rendimiento de carga y la eficiencia del paquete de baterías, aunque no se alcanzará una escala significativa hasta que los fabricantes de equipos originales (OEM) completen ciclos prolongados de homologación y abastecimiento.
La electrónica de consumo representó una cuota del 46,8 % en 2025 y se prevé que genere 2,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento sigue siendo un motor temprano de comercialización, ya que el rendimiento de la batería puede traducirse claramente en autonomía del dispositivo, factor de forma y diferenciación de los productos insignia.
Las aplicaciones aeroespaciales y de defensa representaron una cuota del 9,9 % en 2025 y se prevé que alcancen los 560 millones de dólares estadounidenses en 2035. Estas aplicaciones pueden justificar formulaciones avanzadas de silicio cuando la resistencia, la carga útil y el peso operativo tienen más valor que el coste mínimo posible de la celda.
El sector sanitario generó 30 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 420 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los dispositivos implantables, los sistemas portátiles de diagnóstico y los dispositivos médicos ponibles crean una base de demanda duradera, pero la validación reglamentaria y los estrictos requisitos de fiabilidad hacen que la adopción sea gradual, no inmediata.
Se prevé que las aplicaciones de energía y potencia alcancen los 350 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 37,1 % (2026-2035). La oportunidad es mayor en los casos de uso en los que la densidad energética constituye una limitación esencial del sistema, mientras que una adopción más amplia en el almacenamiento estacionario requerirá avances continuos en costes y ciclos de larga duración.
Las aplicaciones industriales generaron 20 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 5,0 % en 2035. Los drones, la robótica, las herramientas eléctricas y los equipos industriales conectados pueden ofrecer canales comerciales importantes cuando el peso de la batería, la autonomía y el formato compacto influyen directamente en el rendimiento de los equipos.
Perspectiva de los analistas de GMI
Creemos que el liderazgo por segmento dependerá menos de que una única química se imponga y más de la tolerancia de cada aplicación a los costes, los plazos de validación y los riesgos operativos. La electrónica de consumo seguirá siendo un importante campo de pruebas, mientras que las decisiones de compra del sector automovilístico determinarán cada vez más qué combinaciones de materiales y formatos consiguen consolidarse a largo plazo.
Análisis regional del mercado de baterías de silicio
Análisis del mercado de baterías de silicio en Norteamérica
El mercado de baterías de silicio en Norteamérica representó una cuota del 23,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 1,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina inversiones en materiales avanzados, demanda aeroespacial y de defensa, y actividades de homologación para el sector automovilístico, mientras que la nueva capacidad nacional de producción de ánodos puede reducir la dependencia histórica de las cadenas de producción extranjeras. La planta de Sila en Moses Lake ilustra la importancia estratégica de desarrollar en la región capacidad de producción de ánodos de silicio a escala automovilística [3]Sila. "Sila Opens Nation's First Automotive-Scale Silicon Anode Plant, Ushering in a New Era for U.S. Battery Manufacturing." silanano.com.
EE. UU.
EE. UU. generó 111 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La defensa, el sector aeroespacial, la electrónica de consumo y las inversiones emergentes en la cadena de suministro automovilística proporcionan canales de demanda complementarios, mientras que las iniciativas de fabricación nacional refuerzan la conveniencia de homologar materiales para ánodos de producción local.
Canadá
Canadá representó una cuota del 2,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 27,0 % (2026-2035). Su papel se está desarrollando en torno a las capacidades de procesamiento e integración de materiales para baterías que pueden contribuir a diversificar la cadena de suministro norteamericana.
México
México representó una cuota del 1,1 % en 2025 y se prevé que alcance los 75 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su proximidad a las plantas de ensamblaje de vehículos y a las operaciones de producción de módulos de baterías lo posiciona como un posible centro de integración a medida que se profundizan las cadenas de suministro regionales para la electrificación.
Análisis del mercado de baterías de silicio en Europa
El mercado de baterías de silicio en Europa representó una cuota del 18,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 1,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La transición de las plataformas automovilísticas, la localización de la fabricación de baterías y el énfasis normativo en el rendimiento y la trazabilidad de las baterías respaldan la demanda, aunque los proveedores deben desenvolverse en una base industrial fragmentada y en condiciones de aplicación diversas según el país.
Alemania
Alemania generó 28 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 29,1 % (2026-2035). Su importancia se debe a las hojas de ruta de los fabricantes de equipos originales de automoción, su sólida capacidad de ingeniería y la capacidad de las redes locales de investigación y producción piloto para acelerar los trabajos de homologación.
Reino Unido
El Reino Unido representó una cuota del 4,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 280 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve respaldada por la convergencia de la electrificación del sector automovilístico, los requisitos aeroespaciales y una base especializada de innovación en materiales avanzados.
Francia
Francia representó una cuota del 3,1 % en 2025 y se prevé que alcance los 215 millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión nacional en baterías y los programas de electrificación del sector automovilístico constituyen la principal vía para la adopción de baterías de silicio.
Países nórdicos
Los países nórdicos representaron una cuota del 2,5 % en 2025 y se prevé que alcancen los 175 millones de dólares estadounidenses en 2035. La elevada penetración de los vehículos eléctricos, las prioridades de adquisición de energía limpia y la actividad regional de desarrollo de celdas respaldan un mercado en el que las consideraciones de rendimiento y sostenibilidad pueden reforzarse mutuamente.
Resto de Europa
El resto de Europa se beneficia de la demanda de equipos industriales, dispositivos médicos, drones y almacenamiento de energía. Los requisitos de contenido local y una mayor inversión en la fabricación de baterías pueden ampliar la base regional de clientes más allá de los principales mercados automovilísticos.
Análisis del mercado de baterías de silicio de Asia-Pacífico
El mercado de baterías de silicio de Asia-Pacífico generó 250 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 45,0 % en 2035. La posición de la región refleja su concentración de fabricantes de celdas, sus conocimientos especializados en materiales para ánodos, la producción de electrónica de consumo y la demanda de vehículos eléctricos. Esto crea un ecosistema en el que los materiales de silicio pueden pasar con mayor rapidez de la fase de desarrollo al suministro comercial.
China
China generó 155 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La escala de los sectores de vehículos eléctricos, electrónica de consumo y producción de materiales para ánodos en fases iniciales otorga a los proveedores nacionales una sólida ventaja para combinar el desarrollo de materiales de silicio con la fabricación de celdas de gran volumen.
Japón
Japón representó una cuota del 7,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 470 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado se beneficia de los conocimientos especializados en celdas cilíndricas, materiales avanzados, sistemas de electrolitos y desarrollo de baterías de estado sólido.
Corea del Sur
Corea del Sur representó una cuota del 5,9 % en 2025 y se prevé que alcance los 395 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los principales fabricantes de celdas, los proveedores de productos químicos y la actividad de investigación respaldada por el Gobierno sientan las bases para ampliar la tecnología de ánodos de silicio e incorporarla a programas automovilísticos mundiales.
India
India representó una cuota del 1,1 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 32,6 % entre 2026 y 2035. La localización de la movilidad eléctrica y la creciente electrificación de los vehículos de dos y tres ruedas pueden abrir una vía importante para la adopción, especialmente a medida que el rendimiento de los ánodos de silicio sea más accesible con un menor coste del sistema.
Resto de Asia-Pacífico
El resto de Asia-Pacífico se beneficia de las cadenas de suministro de productos electrónicos, las aplicaciones de drones y la demanda de energía distribuida. Estos mercados pueden ofrecer vías adicionales de comercialización a los proveedores que atienden a los principales centros de fabricación de la región.
Análisis del mercado de baterías de silicio de América Latina
Se prevé que el mercado de baterías de silicio de América Latina alcance los 350 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 28,8 % entre 2026 y 2035. La demanda regional está surgiendo de la electrónica de consumo, la movilidad eléctrica, las necesidades de energía aislada de la red y las aplicaciones de drones agrícolas o industriales; es probable que la adopción dependa de la disponibilidad de sistemas de baterías importados y regionales suministrados a precios competitivos.
Brasil
Brasil generó 11 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 140 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los dispositivos de consumo constituyen la base inmediata de la demanda, mientras que la electrificación de los vehículos y las iniciativas de adquisición local pueden ampliar el mercado con el tiempo.
Resto de América Latina
El resto de América Latina se beneficia del almacenamiento distribuido, la monitorización agrícola y el mayor acceso a los productos electrónicos. El desarrollo del mercado dependerá en gran medida de la economía de los canales de distribución y de la capacidad de los proveedores de baterías para atender a clientes dispersos geográficamente.
Análisis del mercado de baterías de silicio de Oriente Medio y África
El mercado de baterías de silicio en MEA representó una cuota del 9,0 % en 2025 y está previsto que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 30,2 % entre 2026 y 2035. La demanda se ve impulsada por las adquisiciones en los sectores de defensa y seguridad, el crecimiento de la electrónica de consumo y los casos de uso de energía distribuida en mercados donde la resiliencia energética y el almacenamiento compacto pueden justificar una prima significativa.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos que la competencia regional está evolucionando desde un modelo centrado en la producción hacia otro en el que cobran cada vez más importancia el acceso a procesos de homologación, el apoyo de las políticas públicas y las adquisiciones específicas para cada aplicación. Asia-Pacífico conserva una capacidad de fabricación sin parangón, pero los proveedores que establezcan en otras regiones una capacidad local sólida y vías de validación por parte de los clientes podrán transformar las futuras relaciones comerciales y de abastecimiento.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de baterías de silicio
La estructura de la cuota de mercado de las baterías de silicio está concentrada en los niveles más altos, donde la escala de producción, la homologación técnica y las relaciones con los clientes crean importantes barreras de entrada. En conjunto, las cinco principales empresas representaron aproximadamente el 59,4 % de los ingresos del mercado en 2025, lo que pone de relieve la ventaja de los proveedores capaces de combinar la ciencia de los materiales con una fabricación fiable de celdas y relaciones con los fabricantes de equipos originales (OEM).
Samsung SDI representó una cuota del 16,2 % en 2025. Su posición se ve respaldada por sus relaciones consolidadas en los sectores de la automoción y la electrónica de consumo, así como por el trabajo continuado en la integración de ánodos de silicio y en arquitecturas de baterías de nueva generación.
CATL representó una cuota del 13,5 % en 2025. Su fortaleza competitiva se basa en una amplia escala de fabricación, capacidades de suministro de baterías integradas verticalmente y la capacidad de incorporar tecnologías mejoradas con silicio a programas dirigidos a una amplia base de clientes del sector de la automoción.
LG Energy Solution alcanzó una cuota del 11,7 % en 2025. Su estrategia se centra en aumentar progresivamente la integración de silicio en sus plataformas de celdas para automoción y electrónica de consumo, al tiempo que amplía el acceso a socios homologados de materiales para ánodos.
COSMX es un participante destacado en el segmento de las baterías para electrónica de consumo con alto contenido de silicio, especialmente en las cadenas de suministro chinas de teléfonos inteligentes. Su expansión hacia aplicaciones adyacentes de dispositivos portátiles y almacenamiento ilustra cómo los proveedores especializados de celdas pueden buscar oportunidades de crecimiento más allá de sus categorías de dispositivos originales.
SK On participa activamente en el desarrollo de celdas prismáticas para automoción y en alianzas de investigación sobre ánodos de silicio. Su posición en el mercado depende de que convierta los avances en el desarrollo de materiales en programas homologados con sus principales clientes del sector de la automoción.
Más allá de los principales fabricantes de celdas, el panorama competitivo incluye especialistas en tecnología con vías de comercialización diferenciadas. Enovix se centra en arquitecturas avanzadas de ánodos de silicio para aplicaciones de consumo y defensa, mientras que Amprius atiende las necesidades aeroespaciales y de defensa de alta densidad energética. Panasonic Energy, WeLion New Energy Technology, Solid Power, StoreDot, NanoGraf Corporation, Coreshell Technologies, GDI, Highpower International y EVE Energy contribuyen mediante la innovación en materiales, el desarrollo de baterías de estado sólido, las tecnologías de carga rápida, las relaciones de fabricación regionales y los canales especializados de atención al cliente.
Novedades recientes del sector
23 de septiembre de 2025 - Sila inauguró una planta de fabricación de ánodos de silicio a escala automovilística en Moses Lake, Washington. La puesta en marcha de la planta supuso un aumento significativo de la capacidad de producción de ánodos de silicio en EE. UU. y respalda la estrategia de la empresa para abastecer aplicaciones de movilidad eléctrica, electrónica de consumo, drones y satélites [3]Sila. "Sila Opens Nation's First Automotive-Scale Silicon Anode Plant, Ushering in a New Era for U.S. Battery Manufacturing." silanano.com.
3 de diciembre de 2025 - StoreDot anunció un acuerdo de combinación empresarial con Andretti Acquisition Corp. II. La operación propuesta tiene como objetivo respaldar el modelo de licencias de fabricación de StoreDot y la comercialización de su tecnología de baterías con predominio de silicio y carga ultrarrápida [6]StoreDot. "StoreDot Ltd. and Andretti Acquisition Corp. II Announce Signing of Definitive Agreement for Business Combination to Accelerate the EV Revolution with Extreme Fast Charging Battery Technology." store-dot.com.
25 de febrero de 2026 - Enovix informó de los avances hacia la fabricación a gran escala en sus instalaciones Fab2 en Malasia. La empresa destacó el desarrollo operativo de sus líneas de producción mientras avanza en la comercialización de celdas con ánodos de silicio para dispositivos inteligentes, aplicaciones basadas en inteligencia artificial y mercados de defensa [7]Enovix Corporation. "Enovix Reports Fourth Quarter and Full Year 2025 Results." globenewswire.com.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros datos por segmentos
según sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →