Autores:
Suraj Gujar, Parneet Kaur
Descargar PDF Gratis
Mercado de equipos de fotolitografía Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI14720
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de equipos de fotolitografía
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de equipos de fotolitografía
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de equipos de fotolitografía
El mercado de equipos de fotolitografía se valoró en 28,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 33,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2026. Se estima que crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,3 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 68,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de equipos de fotolitografía
Líder del mercado: ASML Holding N.V. lideró el mercado con una cuota superior al 88,1 % en 2025.
Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran ASML Holding N.V., Canon Inc., Nikon Corporation, Mycronic AB, SUSS MicroTec SE, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 99,4 % en 2025.
El mercado de equipos de fotolitografía está transformándose por la confluencia de la inversión en lógica de vanguardia, las transiciones en los procesos de memoria y la construcción de fábricas de semiconductores en un número cada vez mayor de regiones. La demanda de equipos depende no solo del gasto de capital de los clientes, sino también de la capacidad de entrega de una base de proveedores concentrada. Por ello, el calendario de los pedidos, los plazos de cualificación y la disponibilidad de componentes críticos son factores determinantes para el reconocimiento de ingresos.
Perspectiva de los analistas de GMI
Sobre la base del diálogo directo con equipos de compras de equipos para la producción de semiconductores y operadores de fábricas, llevado a cabo como parte de nuestra investigación primaria, prevemos que los ingresos mundiales del mercado de equipos de fotolitografía alcanzarán los 37,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2027. Consideramos que la visibilidad de las compras se verá respaldada por la expansión simultánea de la lógica avanzada, la inversión en memoria relacionada con HBM y la fase inicial de equipamiento de la nueva capacidad de fabricación localizada.
Tendencias del mercado de equipos de fotolitografía, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La demanda de computación orientada a la IA está aumentando el valor estratégico de la litografía de vanguardia, mientras que los cambios en las arquitecturas de memoria amplían la intensidad de exposición por oblea. Al mismo tiempo, los elevados requisitos de capital, los controles a la exportación y las limitaciones de capacidad en las fases iniciales de la cadena de suministro probablemente harán que la trayectoria de los ingresos del mercado dependa del calendario de despliegue, y no solo de la demanda final.
Principales impulsores del crecimiento
*Los puntos de referencia probatorios se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.*
La infraestructura de IA está ampliando la demanda de equipos de litografía, tanto para tecnologías de procesos avanzados como maduros. Las GPU de vanguardia y los aceleradores personalizados requieren una producción con un uso intensivo de EUV, mientras que los dispositivos de inferencia, los controladores de automoción y el hardware de comunicaciones siguen sosteniendo la demanda de DUV en una gama más amplia de nodos. Esta combinación expone a los proveedores a un conjunto más amplio de programas de inversión en semiconductores que un ciclo de transición centrado en un único nodo.
La memoria se está convirtiendo en una fuente cada vez más relevante de demanda de equipos de litografía avanzada, ya que las mejoras de rendimiento de HBM dependen tanto del escalado de procesos como de las innovaciones en apilamiento y encapsulado. A medida que los proveedores de memoria buscan arquitecturas DRAM más densas, aumentan el número y la dificultad técnica de las capas críticas de definición de patrones. Esto genera una necesidad de equipos más duradera que las ampliaciones convencionales de la capacidad de memoria, especialmente cuando los clientes están cualificando nuevas generaciones de procesos en paralelo.
La EUV de alta apertura numérica (High-NA EUV) plantea una decisión específica de inversión en bienes de equipo para las fábricas más avanzadas, en lugar de ser una extensión rutinaria de las flotas de escáneres existentes. Su propuesta de valor radica en evitar la complejidad de definición de patrones en las capas más exigentes, pero su adopción dependerá del rendimiento de los procesos, de la productividad y del ritmo al que las hojas de ruta de los clientes avancen hacia nodos en los que la EUV estándar resulte menos rentable.
Principales factores limitantes del mercado
*Los puntos de referencia probatorios se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.*
La litografía EUV de alta apertura numérica (High-NA) se enfrenta tanto a un obstáculo comercial como a uno técnico. Los equipos EUV estándar de baja apertura numérica (Low-NA) tienen un precio aproximado de 220 millones de dólares estadounidenses, lo que pone de relieve el capital adicional que requiere la nueva plataforma [4]CNBC. "Exclusive Look at High NA, ASML's New $400 Million Chipmaking Colossus." cnbc.com. Por tanto, los clientes deben sopesar la capacidad de alta resolución frente al aprendizaje del rendimiento, la utilización y el coste de los procesos alternativos de multipatronado. Esto favorece el despliegue temprano en las fábricas de semiconductores con los mayores volúmenes de nodos avanzados y los recursos más sólidos para desarrollar procesos.
Los controles a la exportación crean un entorno de mercado desigual, ya que China sigue siendo un importante destino de la inversión en fabricación de semiconductores, mientras que el acceso a las plataformas litográficas más avanzadas está restringido. Los programas de fábricas de semiconductores chinos pueden seguir respaldando la demanda de tecnologías DUV autorizadas y servicios relacionados, pero los límites tecnológicos modifican la combinación de sistemas disponibles para los clientes y aceleran los incentivos para desarrollar alternativas nacionales. Por tanto, los cambios normativos pueden afectar al calendario de los pedidos y a la asignación de productos sin debilitar necesariamente la demanda subyacente de semiconductores.
La cadena de suministro de EUV sigue estando muy concentrada en óptica de precisión, iluminación y tecnología de fuentes. Estas limitaciones son difíciles de resolver con rapidez porque los requisitos de calidad de los componentes están estrechamente vinculados al rendimiento de los escáneres y a la homologación por parte de los clientes. En consecuencia, los planes de expansión de los proveedores deben coordinarse en todo el ecosistema de la litografía, y el riesgo de retrasos en las entregas persiste incluso en períodos de demanda favorable en los mercados finales.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la principal transición del mercado consiste en pasar de una adquisición de escáneres predominantemente cíclica a una asignación de capital impulsada por la tecnología. La computación para IA, el escalado de HBM y los programas nacionales de localización de fábricas de semiconductores respaldan la demanda por distintos mecanismos, pero es probable que las limitaciones de la cadena de suministro y las políticas de exportación determinen cuándo esa demanda se traduce en ingresos reconocidos por equipos.
Análisis por segmentos del mercado de equipos de fotolitografía
Por tecnología
Litografía ultravioleta extrema (EUV)
La litografía EUV generó unos ingresos de 12,43 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 52,0 % del mercado de equipos de fotolitografía en 2035. La EUV está adquiriendo una importancia cada vez mayor en la producción de lógica y memoria avanzadas, porque las capas críticas de los nodos más avanzados no se pueden modelar de forma rentable mediante procesos repetidos de multipatronado DUV. La transición hacia plataformas de mayor valor High-NA también refuerza su peso en los ingresos.
Litografía ultravioleta profunda (DUV)
La litografía DUV representó el 48,0 % del mercado de equipos de fotolitografía en 2025 y se prevé que genere 25,92 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La DUV sigue siendo esencial en la lógica de nodos maduros, los semiconductores para automoción, los dispositivos industriales y diversas aplicaciones de memoria y especializadas. Su vigencia se debe a la amplia base instalada de fábricas que producen nodos para los que los sistemas ArF, KrF y otros similares siguen siendo la solución práctica de producción.
Litografía i-Line/UV
La litografía i-line y UV generó 2,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 4,77 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve respaldada por aplicaciones de MEMS, dispositivos de potencia, semiconductores compuestos y encapsulado avanzado, en las que la flexibilidad de exposición y los menores costes de proceso son más importantes que la resolución que ofrecen las plataformas EUV.
Litografía especializada (LDI, NIL y escritura directa por haz de electrones)
Se prevé que la litografía especializada alcance los 2,05 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,3 % (2026-2035). Las herramientas de imagen directa por láser, litografía por nanoimpresión y escritura directa por haz de electrones están cobrando importancia en aplicaciones que requieren formatos a escala de panel, patrones de capas de redistribución o procesamiento sin máscaras, y que no se adaptan bien a los escáneres de obleas convencionales.
Por aplicación
Lógica (nodos avanzados y maduros)
Las aplicaciones de lógica representaron el 50,0 % de los ingresos del mercado de equipos de fotolitografía en 2025 y se prevé que generen 32,74 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las hojas de ruta de las fundiciones para nodos avanzados sostienen la demanda de EUV, mientras que la producción para los sectores de automoción, industria, comunicaciones y dispositivos de consumo mantiene una amplia demanda de DUV. Esta combinación proporciona a la lógica una base de equipos amplia y diversa, pese al mayor crecimiento de algunas aplicaciones especializadas.
Memoria (DRAM / NAND / HBM)
La fabricación de memoria generó 8,67 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de equipos de fotolitografía en 2025, y se prevé que represente el 32,0 % de los ingresos totales del mercado en 2035. La HBM y las arquitecturas DRAM avanzadas aumentan los requisitos de creación de patrones por oblea, mientras que la complejidad de los procesos de NAND 3D sostiene la demanda de pasos de litografía complementarios. Las perspectivas del segmento dependen cada vez más de la intensidad tecnológica y no solo del volumen de los ciclos convencionales de memoria.
Semiconductores analógicos, de señal mixta y de potencia
Se prevé que las aplicaciones de semiconductores analógicos, de señal mixta y de potencia alcancen los 7,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 9,5 % (2026-2035). Los vehículos electrificados, los sistemas de energías renovables, la automatización industrial y la infraestructura de carga están impulsando la demanda de dispositivos de potencia de SiC, GaN y silicio, lo que respalda la inversión en litografía especializada y para nodos maduros.
MEMS y sensores
La fabricación de MEMS y sensores generó 1,45 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de equipos de fotolitografía en 2025, y se prevé que alcance los 3,41 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las aplicaciones de detección para automoción, medición inercial, detección de presión y monitorización industrial sustentan la necesidad de herramientas i-line, UV y algunas DUV. Estas aplicaciones favorecen los flujos de proceso flexibles y la manipulación especializada de sustratos, más que la reducción de dimensiones de las características propias de los nodos más avanzados.
Otras aplicaciones (FPD, semiconductores compuestos y RF)
Otras aplicaciones representaron el 5,0 % de los ingresos del mercado de equipos de fotolitografía en 2025, y se prevé que crezcan a una TCAC del 5,6 % (2026-2035). Esta categoría combina una demanda más estable relacionada con las pantallas con oportunidades de crecimiento en dispositivos RF de semiconductores compuestos y electrónica especializada, lo que se traduce en una contribución más moderada a la expansión general del mercado.
Por usuario final
Fundiciones independientes
Las fundiciones independientes representaron el 45,0 % de los ingresos totales del mercado en 2025 y se prevé que generen 29,33 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su gasto en litografía se basa en las hojas de ruta de nodos impulsadas por los clientes y en la puesta en marcha de la fabricación de gran volumen. Las fundiciones siguen siendo los principales compradores de los sistemas EUV más avanzados, al tiempo que mantienen una demanda considerable de DUV para capacidades de nodos especializados y maduros.
Fabricantes integrados de dispositivos (IDM)
Los fabricantes integrados de dispositivos (IDM) generaron 8,67 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por equipos de fotolitografía en 2025 y se prevé que alcancen una cuota de mercado del 28,0 % en 2035. Sus patrones de compra reflejan una combinación de inversión en lógica avanzada, producción de dispositivos para los sectores automovilístico e industrial y programas de fabricación distribuidos geográficamente. El segmento sigue siendo importante porque las decisiones sobre procesos suelen abarcar varias tecnologías de exposición dentro de una misma red de fabricación corporativa.
Fabricantes de memoria
Se prevé que los fabricantes de memoria alcancen 15,00 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por equipos de fotolitografía en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % (2026-2035). La demanda se ve impulsada por la memoria de alto ancho de banda (HBM), las transiciones a nuevos nodos de DRAM y una mayor intensidad de litografía por oblea. Esto convierte a los proveedores de memoria en clientes cada vez más importantes tanto para las flotas de equipos EUV ya establecidas como para los futuros programas de cualificación High-NA.
OSAT y encapsulado avanzado
Los fabricantes de OSAT y encapsulado avanzado representaron 867 millones de dólares estadounidenses en ingresos por equipos de fotolitografía en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,6 % (2026-2035). La adopción de chiplets y los formatos de encapsulado con un uso intensivo de capas de redistribución están desplazando la demanda de litografía hacia etapas posteriores, desde la fabricación de obleas hasta las operaciones de encapsulado. Esto genera oportunidades para plataformas especializadas optimizadas para la integración heterogénea, en lugar de para la exposición convencional de obleas de vanguardia.
Instituciones de I+D, académicas y gubernamentales
Las instituciones de I+D, académicas y gubernamentales representaron el 2,0 % de los ingresos del mercado de equipos de fotolitografía en 2025 y se prevé que generen 1,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Sus compras respaldan líneas piloto, el desarrollo de procesos y la cualificación de tecnologías emergentes, lo que confiere al segmento una función estabilizadora menos vinculada directamente a los ciclos comerciales de producción de semiconductores.
Por tamaño de oblea
Obleas de 300 mm
El segmento de obleas de 300 mm generó 22,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 80,0 % del mercado en 2035. Su posición refleja la concentración de la producción de lógica avanzada, memoria y fundición de gran volumen en obleas de mayor tamaño, donde las ventajas económicas del rendimiento justifican la inversión en las flotas de escáneres más sofisticadas.
Obleas de 200 mm
El segmento de obleas de 200 mm generó 5,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 10,91 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Sigue siendo fundamental para la fabricación de semiconductores analógicos, de potencia, MEMS y especializados, donde los largos ciclos de vida de los productos y las plataformas de proceso consolidadas continúan respaldando la inversión en equipos.
Obleas de 150 mm o menos
Las obleas de 150 mm o menos representaron el 4,0 % del mercado en 2025 y se prevé que generen 2,73 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en la investigación, los semiconductores compuestos, los dispositivos discretos y las aplicaciones especializadas de sensores, donde la flexibilidad de los procesos puede primar sobre las ventajas de escala de los formatos de oblea más grandes.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos que el valor se desplaza hacia aplicaciones en las que la intensidad de la litografía aumenta más rápido que el volumen de obleas por sí solo. La inversión en lógica y memoria impulsada por EUV sigue siendo fundamental, pero el encapsulado avanzado está generando un canal de demanda independiente que amplía el mercado más allá de los patrones de compra tradicionales de las fábricas de obleas de la fase inicial y diversifica la base de clientes de las tecnologías especializadas de exposición.
Análisis regional del mercado de equipos de fotolitografía
Análisis del mercado de equipos de fotolitografía de América del Norte
El mercado de equipos de fotolitografía de América del Norte generó 3,76 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 14,0 % del mercado mundial en 2035. La demanda regional está determinada por la transición de la construcción de fábricas a la instalación de equipos, la cualificación de procesos y el aumento de la producción. Los programas de fabricación respaldados por los gobiernos están ampliando la relevancia de la región en los ámbitos de la lógica de vanguardia, la memoria y el empaquetado avanzado.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 3,57 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por equipos de fotolitografía en 2025 y se prevé que alcance los 9,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los nuevos programas de fabricación y los de ampliación están llevando al país más allá de su tradicional énfasis en la I+D y la producción de tecnologías consolidadas, hacia un papel más destacado en la adquisición de equipos para nodos avanzados. Es probable que este cambio aumente la demanda tanto de sistemas EUV como de la capacidad DUV asociada. La fase 2 (N3) de la Fab 21 de TSMC en Arizona completó su construcción y comenzó la instalación de equipos en el tercer trimestre de 2026; el inicio de la producción de gran volumen está previsto para el segundo semestre de 2027 [6]betanews. "TSMC Adds $100 Billion to Arizona Chip Expansion." betanews.com.
Canadá
Canadá genera una demanda especializada a través de instituciones de investigación, actividades relacionadas con semiconductores compuestos y el desarrollo de procesos dirigido por universidades. El papel del país en el mercado se centra en sistemas de litografía especializados y de línea i de menor formato, más que en la adquisición de escáneres avanzados para producción de gran volumen.
Análisis del mercado de equipos de fotolitografía de Europa
Se prevé que los ingresos del mercado europeo de equipos de fotolitografía alcancen los 6,14 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,8 % (2026-2035). La inversión regional cuenta con el respaldo de iniciativas políticas, propuestas para fábricas avanzadas y ampliaciones de capacidad de fabricantes consolidados de semiconductores para los sectores automovilístico e industrial, así como de semiconductores especializados. Europa también tiene importancia estratégica como fuente de componentes de fotolitografía de precisión y de desarrollo tecnológico.
Alemania
Alemania generó 647 millones de dólares estadounidenses en ingresos por equipos de fotolitografía en 2025 y se prevé que alcance los 1,72 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve respaldada por los planes para fábricas avanzadas, las operaciones consolidadas de los IDM y la posición del país en la cadena de suministro de EUV aguas arriba. Su papel combina la adquisición nacional de equipos con una contribución de fabricación esencial para la disponibilidad mundial de sistemas de litografía.
Países Bajos
Países Bajos representó el 1,76 % del mercado mundial de equipos de fotolitografía en 2025 y se prevé que genere 1,35 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos de mercado en 2035. La influencia del país es singular desde el punto de vista estructural, ya que alberga a ASML y un ecosistema de ingeniería de precisión altamente especializado. La demanda interna se concentra en la investigación y las líneas piloto, mientras que su mayor relevancia deriva del desarrollo tecnológico y la fabricación de equipos.
Francia
Francia cuenta con el respaldo de operaciones consolidadas de semiconductores, infraestructura de investigación e inversiones en dispositivos especializados, incluidos los electrónicos de potencia y los sistemas microelectromecánicos (MEMS). La demanda de equipos de litografía está vinculada principalmente a la ampliación de capacidad y al desarrollo de procesos en centros nacionales de fabricación e investigación.
Irlanda
Irlanda conserva un potencial de contratación significativo gracias a su consolidada base de fabricación avanzada. La inversión continua en tecnología de procesos y operaciones de fabricación respalda la demanda de equipos DUV avanzados y de clase EUV para múltiples generaciones de nodos.
Análisis del mercado de equipos de fotolitografía de Asia-Pacífico
Asia-Pacífico representó el 77,0 % del mercado de equipos de fotolitografía en 2025 y se prevé que genere unos ingresos de 49,79 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La región sigue siendo el centro de fabricación del mercado, ya que combina capacidad de fundición de vanguardia, producción de memoria, expansión de nodos maduros y un amplio ecosistema de proveedores. Su perfil de demanda interna se diferencia cada vez más entre la producción avanzada, con un uso intensivo de EUV, y la inversión en DUV para nodos maduros.
China
China representó el 36,0 % del mercado mundial de equipos de fotolitografía en 2025 y se prevé que genere unos ingresos de 23,19 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Su demanda viene determinada por la inversión en capacidad nacional para nodos maduros, en un contexto de restricciones al acceso a los sistemas importados más avanzados. Esto respalda la contratación de equipos DUV, las necesidades de servicio y la demanda de sustitución, al tiempo que aumenta la importancia estratégica del desarrollo nacional de tecnologías de litografía [1]SEMI. "SEMI Reports Global Semiconductor Equipment Billings Reached $135 Billion in 2025." semi.org.
Taiwán
Taiwán generó unos ingresos de 5,20 mil millones de dólares estadounidenses por equipos de fotolitografía en 2025 y se prevé que alcance los 12,28 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Su papel se sustenta en la fabricación de vanguardia en fundiciones, donde las sucesivas transiciones entre nodos de proceso exigen una inversión sostenida en flotas EUV. La expansión de la capacidad para nodos avanzados sigue convirtiendo a Taiwán en un mercado clave para los sistemas de litografía de alto rendimiento.
Corea del Sur
Corea del Sur representó el 13,0 % del mercado mundial de equipos de fotolitografía en 2025 y se prevé que genere unos ingresos de 8,18 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. El mercado está impulsado por las necesidades de litografía conjuntas de la fabricación avanzada en fundiciones y de memoria, en particular por las transiciones de HBM y DRAM. SK Hynix anunció un programa de inversión de 54 billones de wones para Yongin Y2 y Cheongju M17, lo que refuerza la visibilidad a largo plazo de las adquisiciones de equipos para ampliar la capacidad de memoria para IA [7]SK Hynix. "SK Hynix Invests 54 Trillion Won in Yongin Y2 and Cheongju M17." news.skhynix.com.
Japón
Japón generó unos ingresos de 2,02 mil millones de dólares estadounidenses por equipos de fotolitografía en 2025 y se prevé que alcance los 4,77 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La demanda combina inversión en fábricas nacionales, iniciativas de desarrollo de nodos avanzados y fabricación especializada de nodos maduros. La posición de Japón como comprador y proveedor de equipos de fotolitografía confiere al mercado una estructura industrial más integrada que la de muchas otras geografías centradas en las adquisiciones.
Se prevé que el resto de Asia-Pacífico, incluidos Singapur, Malasia, India y otros territorios en desarrollo del sector de los semiconductores, aporte una demanda adicional a medida que la capacidad de OSAT, la fabricación especializada y los programas nacionales de semiconductores pasen de la inversión anunciada a instalaciones operativas.
Análisis del mercado de equipos de fotolitografía de América Latina
El mercado de equipos de fotolitografía de América Latina generó 145 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 341 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La demanda sigue concentrada en la investigación, la fabricación especializada y una actividad de fabricación limitada respaldada por los gobiernos. Por tanto, la región está más expuesta a las plataformas de línea i y de UV especializado que a la implantación de escáneres avanzados.
Brasil
Brasil generó 87 millones de dólares estadounidenses en ingresos por equipos de fotolitografía en 2025 y se prevé que alcance los 205 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las instituciones de investigación, la electrónica relacionada con la defensa y la fabricación de prototipos constituyen la base principal de la demanda. El crecimiento a mayor escala depende de que las aspiraciones iniciales en el sector de los semiconductores se traduzcan en capacidad de fabricación comercialmente viable.
México sigue siendo principalmente un centro de ensamblaje y pruebas de componentes electrónicos. Su demanda de equipos de litografía se concentra en la investigación, el desarrollo de productos especializados y la fabricación de prototipos, más que en la producción de obleas a gran escala.
Análisis del mercado de equipos de fotolitografía en Oriente Medio y África
Se prevé que Oriente Medio y África representen el 3,5 % del mercado mundial de equipos de fotolitografía en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,9 % entre 2026 y 2035. El perfil de crecimiento de la región refleja la formación incipiente de un ecosistema de semiconductores, con una diferencia sustancial entre las fábricas operativas consolidadas y los posibles proyectos greenfield. Por consiguiente, el riesgo de ejecución es mayor que en las regiones con una industria manufacturera consolidada.
Israel
Israel generó 152 millones de dólares estadounidenses en ingresos por equipos de fotolitografía en 2025 y se prevé que alcance los 836 millones de dólares estadounidenses en 2035. Sus perspectivas se ven respaldadas por un ecosistema consolidado de diseño y fabricación de semiconductores, que incluye la fabricación especializada y en múltiples nodos. Esto ofrece una base comercial más sólida para la demanda de equipos que los programas de desarrollo de fábricas basados únicamente en aspiraciones.
Arabia Saudí
Arabia Saudí generó 87 millones de dólares estadounidenses en ingresos por equipos de fotolitografía en 2025 y se prevé que alcance los 477 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las iniciativas de fabricación avanzada de Vision 2030-related están creando un mercado potencial para equipos de investigación, producción piloto y desarrollo de dispositivos. Es probable que, a corto plazo, la demanda se centre más en la creación de capacidades que en la producción de obleas a gran escala.
Los Emiratos Árabes Unidos se encuentran en una fase inicial de desarrollo de programas de semiconductores, con una posible demanda centrada en la investigación, la exploración de semiconductores compuestos y las iniciativas relacionadas con la fotónica.
Perspectiva de los analistas de GMI
Esperamos que Asia-Pacífico siga siendo el principal centro de demanda del mercado, aunque sus trayectorias tecnológicas están divergiendo. Taiwán y Corea del Sur están cada vez más vinculados a las hojas de ruta de vanguardia, intensivas en EUV, mientras que la demanda de China está más condicionada por la capacidad en nodos maduros y las restricciones a la exportación. América del Norte y Europa aportan otra fuente de crecimiento de las compras, a medida que las fábricas locales avanzan hacia las fases de instalación de equipos.
Cuota de mercado y panorama competitivo de los equipos de fotolitografía
La estructura de la cuota de mercado de los equipos de fotolitografía está muy concentrada: los cinco mayores fabricantes representaron aproximadamente el 99,4 % del mercado en 2025. Las elevadas barreras de entrada se deben a los largos ciclos de desarrollo, las tecnologías especializadas de óptica y fuentes, los exigentes requisitos de homologación de los clientes y la necesidad de contar con una organización de servicio global. Por tanto, el posicionamiento competitivo depende tanto del soporte a la base instalada y de la ejecución de la cadena de suministro como del rendimiento de los escáneres.
ASML Holding N.V.
ASML tuvo una cuota del 88,1 % del mercado de equipos de fotolitografía en 2025. Su liderazgo se basa en su monopolio de la tecnología EUV y su posición dominante en los sistemas avanzados de inmersión DUV, reforzados por una cadena de suministro especializada y una amplia red de servicio para la base instalada. La hoja de ruta de High-NA de la empresa le otorga un papel decisivo en la determinación de los plazos y la economía de la próxima transición a la litografía de vanguardia.
Canon Inc.
Canon tuvo una cuota del 6,2 % del mercado de equipos de fotolitografía en 2025. Su posición competitiva es más sólida en aplicaciones i-line, especializadas y de nodos maduros, donde la flexibilidad de exposición y la economía de los sistemas son más relevantes que la resolución de vanguardia. La litografía por nanoimpresión ofrece una posible vía estratégica para acceder a aplicaciones de mayor valor si se amplía la cualificación para producción.
Nikon Corporation
Nikon tuvo una cuota del 3,2 % del mercado de equipos de fotolitografía en 2025. La empresa mantiene una presencia en sistemas ArF de inmersión, ArF seco y KrF utilizados por fundiciones, fabricantes de memorias y fabricantes integrados de dispositivos (IDM) que operan en nodos de proceso consolidados comercialmente. La capacidad de servicio, las relaciones con los clientes con sistemas instalados y el soporte de procesos siguen siendo importantes factores de diferenciación en un mercado liderado por un proveedor dominante de escáneres avanzados.
Mycronic AB
Mycronic participa en el mercado con tecnologías de escritura de fotomáscaras y de escritura directa, destinadas a satisfacer los requisitos de generación de patrones para el empaquetado avanzado y los semiconductores. Su posición es especializada, pero estratégicamente relevante, porque la calidad de las máscaras y la capacidad de escritura directa respaldan la transición general hacia la integración heterogénea y unos requisitos de retículas cada vez más complejos.
SUSS MicroTec SE
SUSS MicroTec satisface los requisitos de litografía por contacto y proximidad para MEMS, semiconductores compuestos, investigación y empaquetado avanzado. Sus sistemas complementan los escáneres convencionales y se destinan a aplicaciones en las que la exposición UV flexible y de menor coste resulta comercialmente preferible a la EUV o la DUV avanzada.
EV Group (EVG)
EV Group suministra sistemas de litografía por nanoimpresión y unión de obleas para aplicaciones de semiconductores especializados y empaquetado avanzado. Su posicionamiento se beneficia de la demanda de integración heterogénea, en la que los flujos de trabajo de patronado de alta resolución y unión están cada vez más interrelacionados.
Tokyo Electron Limited (TEL)
TEL es un participante importante del ecosistema gracias a sus sistemas de recubrimiento y revelado, que funcionan junto con los escáneres de litografía en flujos de proceso avanzados. Estos sistemas quedan fuera de los límites del mercado de equipos de exposición, pero su integración con las operaciones de los escáneres hace que TEL sea relevante para la productividad de la litografía y el control de procesos a nivel de fábrica.
Carl Zeiss SMT GmbH
Carl Zeiss SMT es un proveedor crítico de componentes ópticos de precisión utilizados en los sistemas EUV y DUV avanzados de ASML. Su capacidad de fabricación es un factor estructural que condiciona la producción de equipos EUV, lo que le confiere importancia estratégica pese a no competir como fabricante de equipos finales dentro del mercado definido.
Shanghai Micro Electronics Equipment (SMEE)
SMEE es el principal desarrollador chino de equipos de litografía nacionales y centra su actividad en plataformas i-line y de clase DUV. Las restricciones a la exportación favorecen, desde el punto de vista de las políticas públicas, las alternativas nacionales, aunque las diferencias de rendimiento y de escala de producción siguen siendo limitaciones importantes frente a los proveedores internacionales consolidados.
SCREEN Holdings Co., Ltd.
SCREEN Holdings suministra sistemas de recubrimiento y revelado y de limpieza de obleas, que quedan fuera de los límites del mercado de equipos de exposición. Al igual que los de TEL, sus sistemas están estrechamente integrados con los escáneres de las fábricas avanzadas y contribuyen a la productividad de los procesos litográficos, sin constituir equipos de exposición.
NuFlare Technology Inc.
NuFlare Technology fabrica sistemas de escritura de máscaras por haz de electrones para la fabricación de fotomáscaras, por lo que forma parte de la cadena de suministro de retículas y no es un proveedor directo de equipos de exposición de obleas dentro del mercado definido.
JEOL Ltd.
JEOL desarrolla sistemas de litografía por haz de electrones e inspección utilizados en investigación, escritura de fotomáscaras y fabricación de dispositivos especializados. Su relevancia se concentra en aplicaciones de prototipado, I+D y generación de patrones de precisión, adyacentes al mercado principal de equipos de exposición.
Onto Innovation Inc.
Onto Innovation ofrece sistemas de metrología óptica y control de procesos para la fabricación de semiconductores. Estos sistemas contribuyen a la calidad de los procesos y a la gestión del rendimiento dentro del flujo de trabajo de litografía, pero se clasifican como equipos de inspección, fuera del mercado de equipos de fotolitografía tal como se ha definido.
Ultratech / Veeco Instruments
Ultratech, actualmente parte de Veeco Instruments, suministra equipos de recocido por láser y determinadas soluciones de litografía especializada relevantes para aplicaciones de encapsulado avanzado y MEMS. Su contribución al mercado se limita a casos de uso especializados de exposición y recocido, adyacentes al mercado principal de escáneres.
Novedades recientes del sector
TSMC anunció una inversión adicional de 100.000 millones de dólares estadounidenses en sus operaciones de Arizona, con lo que la inversión total comprometida asciende a 265.000 millones de dólares estadounidenses, además de incorporar instalaciones planificadas para procesos avanzados [6]betanews. "TSMC Adds $100 Billion to Arizona Chip Expansion." betanews.com. La expansión apunta a un ciclo de adquisición prolongado en Norteamérica para sistemas EUV y DUV avanzados, a medida que las fases de fabricación pasan de la construcción a la instalación de equipos y la cualificación de la producción.
SK Hynix anunció una inversión de 54 billones de wones para las instalaciones Yongin Y2 y Cheongju M17, con la que amplía su capacidad planificada de fabricación de memorias para IA [7]SK Hynix. "SK Hynix Invests 54 Trillion Won in Yongin Y2 and Cheongju M17." news.skhynix.com. Esta iniciativa mejora la visibilidad de la demanda de equipos para los proveedores de litografía que atienden las transiciones de proceso de DRAM avanzada, HBM y NAND.
ASML actualizó sus previsiones de ingresos para 2026, que sitúa en aproximadamente entre 38,9 y 43,2 mil millones de dólares estadounidenses, y citó la demanda de sistemas EUV y no EUV [3]ASML Investor Relations. "ASML Reports €8.8 Billion Total Net Sales and €2.8 Billion Net Income in Q1 2026." asml.com. Estas previsiones reflejan la importancia continuada de la inversión en infraestructuras relacionadas con la IA, la expansión de la memoria y los programas de localización de fábricas para la actividad mundial de adquisición de equipos de litografía.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →