Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Verkehrsmanagementsysteme Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI2363
   |
Veröffentlichungsdatum: September 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Verkehrsmanagementsysteme

[1].

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Verkehrsmanagementsysteme

Marktgröße 2025
34,6 Milliarden USD
Marktgröße 2026
37,5 Milliarden USD
Prognostizierte Marktgröße 2035
107 Milliarden USD
CAGR (2026–2035)
12,4 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Führende Marktteilnehmer
  • Marktführer: Siemens Mobility (Yunex Traffic) führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 8,53 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Siemens Mobility (Yunex Traffic), Thales Group, IBM Corporation, Teledyne FLIR LLC, Cubic Corporation (Cubic Transportation Systems), SWARCO AG, TransCore, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 29,8 % hielten.

Der adressierbare Markt umfasst Hardware, Software und Engineering-Dienstleistungen, die Verkehrserfassung, Signaloptimierung, dynamische Überwachung, Korridoranalysen, automatisierte Reaktionen auf Vorfälle und Verkehrsteilnehmer-Informationssysteme in städtischen Straßennetzen, Fernstraßen, ÖPNV-Flotten und Parkinfrastrukturen miteinander verbinden.

Das Marktwachstum wird durch ein strukturelles Ungleichgewicht zwischen dem beschleunigten Wachstum der städtischen Bevölkerung und den physischen Kapazitätsgrenzen der bestehenden Straßeninfrastruktur angetrieben. Da der Urbanisierungsgrad bis 2050 weltweit voraussichtlich nahezu 70 % erreichen wird, priorisieren Kommunalbehörden intelligente Verkehrssysteme (ITS), die den Fahrzeugdurchsatz maximieren, Transitverzögerungen verringern und Emissionen senken, anstatt kapitalintensive Straßenbauprojekte umzusetzen [2]. Infolgedessen verlagert sich der Betrieb des Verkehrsmanagements von isolierten Steuergeräten am Straßenrand hin zu zentralisierten, in der Cloud gehosteten Plattformen, die Live-Videostreams, Telemetriedaten induktiver Schleifen, Radardaten, Daten vernetzter Fahrzeuge (V2X) und Daten zur Verkehrsverfolgung des öffentlichen Nahverkehrs integrieren.

Die Cloud-Bereitstellung ist die vorherrschende Architektur und erreichte 2025 einen Wert von 23,3 Milliarden USD (67,4 % Marktanteil). Cloud-native Plattformen bieten skalierbare Rechenkapazitäten für Videoanalysen in Echtzeit und die verteilte Steuerung von Anlagen und verringern zugleich die Hardwareveralterung [3].

Einschätzung der GMI-Analysten

Der Verkehrsmanagementsektor vollzieht einen strategischen Wandel: weg vom Verkauf eigenständiger Geräte am Straßenrand, hin zu softwaregesteuerter, adaptiver Mobilitätssteuerung. Physische Signalgeber, Induktionsschleifen, Kameras zur automatischen Kennzeichenerkennung (ANPR) und Wechselverkehrszeichen (VMS) bleiben wichtige Aktoren vor Ort. Dennoch entfällt ein wachsender Teil des Marktwerts auf Softwareplattformen und KI-Algorithmen.

Die Einführung hängt weniger von der Dichte straßenseitiger Sensoren ab als von der Fähigkeit einer Behörde, vorhandene Anlagen vor Ort in einheitliche Leitstellen- und Steuerungsarchitekturen zu integrieren. Anbieter, die offene APIs, den Datenaustausch zwischen mehreren Behörden und integrierte Zero-Trust-Cybersicherheit bereitstellen, werden gegenüber Anbietern geschlossener, proprietärer Hardware für den Einsatz vor Ort einen nachhaltigen Wettbewerbsvorteil behalten.

Wichtige Wachstumstreiber

Wachstumstreiber(~) % Einfluss auf die CAGREinzelheiten
Wachstum der städtischen Bevölkerung3,5 %Erhöht den Druck auf ausgelastete Straßennetze und begünstigt skalierbare Plattformen zur städtischen Verkehrssteuerung und Korridoranalysen
Öffentliche Investitionen und Regulierung2,8 %Erweitert die finanzierten Beschaffungspipelines und begünstigt Anbieter mit Kompetenzen in der öffentlichen Auftragsvergabe und Interoperabilität
Einführung von KI, IoT und Cloud-Lösungen2,6 %Erweitert die Einsatzmöglichkeiten für Prognosen und adaptive Steuerung und steigert die Nachfrage nach Softwareintegration und Data Engineering
Bedarf an effizientem Verkehr2,0 %Steigert den Wert verlässlicher Reisezeiten und wirksamer Reaktionen auf Vorfälle auf Fernstraßen, im öffentlichen Nahverkehr und auf städtischen Verkehrskorridoren
Big-Data-Analysen1,5 %Verbessert die Nutzung heterogener Betriebsdaten und differenziert Anbieter, die Rohdaten in Steuerungsentscheidungen umwandeln

Wachstum der städtischen Bevölkerung und starke Überlastung von Verkehrskorridoren

Die zunehmende Konzentration in Ballungsräumen führt zu chronischen Verkehrsverzögerungen, erhöhtem Kraftstoffverbrauch und Sicherheitsrisiken. Adaptive Verkehrssteuerungssysteme (ATCS) passen die Grünphasen dynamisch anhand der Fahrzeugwarteschlangen in Echtzeit an. Dadurch reduzieren sie Stop-and-go-Verkehr und verbessern die Effizienz des Verkehrsflusses auf Korridoren.

Staatliche Infrastrukturförderung und Vorgaben für intelligente Mobilität

Öffentliche Infrastrukturinitiativen wie der US-amerikanische Infrastructure Investment and Jobs Act (IIJA) und die Fazilität „Connecting Europe“ (CEF) der Europäischen Union stellen Milliarden an direkten Zuschüssen für intelligente Verkehrssysteme, kooperative intelligente Verkehrssysteme (C-ITS) und die Modernisierung vernetzter Verkehrskorridore bereit [5].

Zusammenführung von KI, Edge Computing und Cloud-Architekturen

Die Integration von Algorithmen für maschinelles Sehen mit Straßenkameras ermöglicht die automatisierte Fahrzeugklassifizierung, die Erkennung von Fußgängern und die Identifizierung von Vorfällen in Echtzeit [7]. Dank der Cloud-Infrastruktur können kommunale Verkehrsleitzentralen (TMC) leistungsstarke Simulationsmodelle ausführen und die Signalpläne stadtweit dynamisch aufeinander abstimmen.

Vorgaben zur Emissionsreduzierung und Effizienz des Verkehrs

Der Verkehr ist für einen erheblichen Teil des weltweiten Energieverbrauchs und der städtischen Treibhausgasemissionen verantwortlich [8]. Kommunen setzen intelligente Routenführung, Hinweise für umweltbewusstes Fahren und die Priorisierung von Ampelschaltungen für den öffentlichen Verkehr (TSP) ein, um Leerlaufzeiten von Fahrzeugen zu minimieren und lokale Klimaschutzziele zu erreichen [4].

Wichtigste Hemmnisse

HemmnisAuswirkung auf die CAGR (ca. %)Details
Hohe Anfangs- und Lebenszykluskosten(1,8 %)Können Projekte verzögern oder den Einsatz auf prioritäre Korridore beschränken; fördern modulare Architekturen und eine gestaffelte Beschaffung
Risiken für Datenschutz und Datensicherheit(1,2 %)Erhöhen die Anforderungen an Überprüfungen, Compliance und die Absicherung von Kamera- und V2X-Netzwerken
Zersplitterte institutionelle Zuständigkeiten(0,8 %)Erschweren den Datenaustausch zwischen kommunalen Straßenverwaltungen, Verkehrsbetrieben, Polizei und regionalen Mautbehörden

Hoher anfänglicher Kapitalbedarf und laufende Wartung über den gesamten Lebenszyklus

Der flächendeckende Einsatz intelligenter Verkehrsmanagementsysteme erfordert erhebliche Anfangsinvestitionen in Glasfaser-Backhaul, straßenseitige Sensorarrays, Wechselverkehrszeichen und Software für Verkehrsleitzentralen. Kommunen mit knappen Budgets haben häufig Schwierigkeiten, die Hardware im Feld zu warten. Dadurch sinkt die Genauigkeit der Sensoren und Systemaktualisierungen werden aufgeschoben.

Cybersicherheitslücken und Einhaltung der Datenschutzvorgaben zum Schutz der Privatsphäre der Bürger

Die Anbindung Tausender straßenseitiger Steuergeräte und Überwachungskameras an öffentliche IP-Netzwerke vergrößert die potenzielle Angriffsfläche für Cyberattacken.

Verkehrsbehörden müssen strenge Sicherheitsframeworks (wie die NIST-Cybersicherheits- und Datenschutzframeworks) implementieren, um Ransomware-Angriffe auf Verkehrsnetze zu verhindern und sicherzustellen, dass Daten aus der Kennzeichenerkennung (ALPR) strengen Datenschutzvorschriften entsprechen [9].

GMI-Analysteneinschätzung

Kapital- und Governance-Beschränkungen führen dazu, dass sich der Markt modularen, schrittweisen Implementierungen und Geschäftsmodellen für Verkehrsmanagement als Dienstleistung (Traffic-Management-as-a-Service, TMaaS) zuwendet. Anstatt risikoreiche, stadtweite Infrastrukturüberholungen anzustreben, beschaffen Behörden cloudbasierte Verkehrsanalysepakete im Abonnement, die zunächst auf wichtige Hauptverkehrsachsen ausgerichtet sind und so die Hürden durch anfängliche Investitionsausgaben senken.

Segmentanalyse des Marktes für Verkehrsmanagementsysteme

Nach Technologie

Das Internet der Dinge (IoT) stellt die größte Technologiekategorie dar und wurde 2025 mit 9,8 Milliarden USD bewertet (Marktanteil von 28,3 %) . Zum IoT gehören vernetzte straßenseitige Einheiten (RSUs), Radarsensoren, Bluetooth-Reisezeitdetektoren und meteorologische Umweltstationen, die Echtzeit-Telemetriedaten in zentrale Betriebs-Dashboards einspeisen.

Künstliche Intelligenz und maschinelles Lernen bilden das am schnellsten wachsende Technologiesegment und erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 8,5 Milliarden USD . Modelle des maschinellen Lernens automatisieren die Erkennung von Videoanomalien, prognostizieren nachgelagerte Verkehrsengpässe und optimieren signalbasierte Ampelschaltungen mithilfe bestärkenden Lernens. Auf cloudbasierte Technologie entfielen 2025 7,1 Milliarden USD, auf Big-Data-Analysen 6,4 Milliarden USD und auf sonstige spezialisierte Kommunikationstechnologien 2,8 Milliarden USD .

Nach Komponente

Software ist das führende Komponentensegment und erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 14,0 Milliarden USD (Marktanteil von 40,5 %) . Softwareplattformen umfassen zentrale fortschrittliche Verkehrsmanagementsysteme (ATMS), Systeme zur Ereigniserkennung, Videoverwaltungssysteme (VMS) und multimodale Analysesuiten.

Auf Hardware entfielen 2025 12,0 Milliarden USD . Dazu zählen intelligente Ampelsteuerungen, schwenk- und neigbare Zoomkameras (PTZ), Wärmesensoren, Radargeräte und dynamische Verkehrsanzeigen. Dienstleistungen erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 8,6 Milliarden USD . Dazu gehören Systemtechnik, Installation vor Ort, Netzwerkintegration, Maßnahmen zur Cybersicherheit und verwaltete SLA-Supportverträge.

Nach Anwendung

  • Städtisches Verkehrsmanagement: Größtes Anwendungssegment mit 12,0 Milliarden USD im Jahr 2025 (Marktanteil von 34,6 %) , ausgerichtet auf die Verringerung von Verkehrsstaus, die Koordinierung von Ampeln und die Sicherheit von Fußgängern in dicht besiedelten Stadtzentren.
  • Autobahnverkehrsmanagement: Wurde 2025 mit 7,7 Milliarden USD bewertet . Es umfasst die Zuflussregelung an Autobahnauffahrten, die dynamische Fahrstreifensteuerung, die automatisierte Verifizierung von Vorfällen und Schnittstellen zur elektronischen Mauterhebung.
  • Management des öffentlichen Verkehrs: Erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 5,8 Milliarden USD . Es umfasst die Echtzeit-Ortung von Bussen, die automatisierte Bevorrechtigung von ÖPNV-Fahrzeugen an Ampeln (TSP) und die multimodale Koordinierung von Fahrzeugflotten.
  • Parkraummanagement: Auf dieses Segment entfielen 2025 3,5 Milliarden USD . Es bietet dynamische Parkleitsysteme, digitale Beschilderung und die automatisierte Erfassung der Parkplatzbelegung.
  • Ereignis- und Korridormanagement:Störungsmanagement erwirtschaftete 2,8 Milliarden USD, während das integrierte Korridormanagement (ICM) 2025 auf 1,7 Milliarden USD kam und Autobahn-, Hauptverkehrsstraßen- und ÖPNV-Betrieb entlang wichtiger Verkehrskorridore miteinander verknüpfte. Auf sonstige Anwendungen entfielen 1,3 Milliarden USD.

Nach Bereitstellungsmodell und Endverwendung

Die cloudbasierte Bereitstellung ist mit 23,3 Milliarden USD im Jahr 2025 (67,4 % Umsatzanteil) marktführend und dürfte dank elastischer Datenverarbeitung und der schnellen Einführung neuer Funktionen im Fernbetrieb weiterhin kräftig wachsen. Die On-Premises-Bereitstellung erwirtschaftete 11,3 Milliarden USD. Sie wird von großen Verkehrsbehörden in Metropolregionen bevorzugt, die über eigene souveräne Rechenzentren verfügen und strenge Vorgaben zur unterbrechungsfreien Betriebsfortführung im Offline-Modus erfüllen müssen.

traffic-management-system-market-share-by-deployment-mode-2026-2035
traffic-management-system-market-share-by-deployment-mode-2026-2035

Regierungen und Kommunen bilden die wichtigste Endnutzergruppe und kamen 2025 auf 14,7 Milliarden USD (42,4 % Marktanteil). Auf Verkehrsbehörden entfielen 9,6 Milliarden USD, private Organisationen (Betreiber mautpflichtiger Straßen, Gewerbeparks und Flughäfen) erwirtschafteten 7,6 Milliarden USD und sonstige Endnutzer kamen auf 2,8 Milliarden USD.

Einschätzung der GMI-Analysten

Der Anwendungswert konzentriert sich zunehmend auf das integrierte Korridormanagement und die vorausschauende Reaktion auf Verkehrsstörungen. Während einfache Ampelsteuerung zunehmend zur Standardleistung wird, erzielen integrierte Softwareplattformen die höchsten Vertragswerte im Unternehmenskundensegment. Sie verknüpfen Autobahn-Telemetriedaten mit der Steuerung kommunaler Hauptverkehrsstraßen, um den Verkehr bei größeren Vorfällen dynamisch umzuleiten.

Regionale Analyse des Marktes für Verkehrsmanagementsysteme

Nordamerika

Nordamerika war 2025 mit einem Marktwert von 11,3 Milliarden USD der größte regionale Markt und dürfte bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,7 % auf 33,1 Milliarden USD wachsen. Auf die Vereinigten Staaten entfielen 8,8 Milliarden USD des regionalen Gesamtwerts von 2025, während Kanada auf 2,6 Milliarden USD kam. Die Marktführerschaft beruht auf umfangreichen Förderprogrammen des Bundes im Rahmen des Infrastrukturinvestitions- und Arbeitsplatzgesetzes (IIJA), der Modernisierung intelligenter Verkehrskorridore durch die Verkehrsministerien der Bundesstaaten sowie groß angelegten V2X-Pilotprojekten zur Verkehrssicherheit mit vernetzten Fahrzeugen.

us-traffic-management-system-market-size-2026-2035
us-traffic-management-system-market-size-2026-2035

Europa

Europa erwirtschaftete 2025 10,1 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 32,2 Milliarden USD wachsen (CAGR von 12,7 %). Deutschland verzeichnete 2025 mit 2,3 Milliarden USD die höchste Nachfrage in der Region; auf das übrige Europa entfielen 7,8 Milliarden USD. Die regionale Expansion wird durch die delegierten Rechtsakte der Europäischen Kommission zu C-ITS, Überwachungsvorgaben für Umweltzonen in Städten und die Integration multimodaler ÖPNV-Vorrangschaltungen in Frankreich, dem Vereinigten Königreich, Italien, Spanien, den nordischen Ländern und den Benelux-Ländern geprägt.

Asien-Pazifik

Der Markt in Asien-Pazifik wächst regional am schnellsten und dürfte bei einer führenden CAGR von 13,7 % von 8,8 Milliarden USD im Jahr 2025 auf 30,5 Milliarden USD bis 2035 steigen. Auf China entfielen 2025 3,3 Milliarden USD; bis 2035 dürfte der Wert auf 11,6 Milliarden USD steigen. Treiber sind landesweite Smart-City-Programme und eine automatisierte Infrastruktur zur Überwachung von Autobahnen. Indien baut seine Aktivitäten im Rahmen der Mission Smart Cities rasch aus und richtet in Dutzenden Metropolregionen integrierte Leit- und Kontrollzentren (ICCC) ein. Japan, Südkorea, Australien und Singapur tragen mit einer hohen Nachfrage nach fortschrittlicher V2X-Integration zwischen Fahrzeugen und Infrastruktur sowie automatisierten Systemen zur Erkennung von Verkehrsstörungen zum Markt bei.

Lateinamerika und Naher Osten und Afrika

Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 2,4 Milliarden USD (bis 2035 voraussichtlich 6,5 Milliarden USD; CAGR von 10,6 %). Treiber waren die Priorisierung des BRT-Verkehrs und die Modernisierung von Ampelanlagen in den Metropolregionen Brasiliens, Mexikos, Kolumbiens und Argentiniens.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die regionale Einführung spiegelt unterschiedliche strukturelle Prioritäten wider. Nordamerika und Europa konzentrieren sich auf die Modernisierung und softwareseitige Konsolidierung ihrer dichten, veralteten Straßennetze. Im Gegensatz dazu treiben Asien-Pazifik sowie der Nahe Osten den raschen Aufbau vollständig integrierter, KI-gestützter Verkehrssteuerungszentralen für Smart Cities auf der grünen Wiese voran.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft für Verkehrsmanagementsysteme

Der globale Markt für Verkehrsmanagementsysteme ist fragmentiert. Auf die sieben führenden Anbieter entfielen 2025 rund 29,8 % des weltweiten Marktumsatzes:

  • Siemens Mobility (Yunex Traffic): Weltweiter Marktführer mit einem Marktanteil von 8,53 % im Jahr 2025. Das Unternehmen bietet umfassende ATMS-Plattformen, adaptive Ampelsteuerungssysteme (SCOOT, Sitraffic) und vernetzte Mobilitätsinfrastruktur.
  • Thales Group: Das Unternehmen hat einen Marktanteil von 7,69 % und ist auf integrierte Plattformen für das Verkehrsmanagement, sichere Kommunikationsnetze am Straßenrand und Überwachungszentralen für den städtischen Nahverkehr spezialisiert.
  • IBM Corporation: Das Unternehmen kommt auf einen Marktanteil von 4,75 % und liefert Kommunalverwaltungen Hybrid-Cloud-Analysen, unternehmensweite Datenintegration und prädiktive KI-Engines zur Verkehrsmodellierung.
  • Teledyne FLIR LLC: Das Unternehmen erreicht einen Marktanteil von 3,27 % und ist Marktführer bei thermischen Verkehrserfassungssensoren, Kameras zur automatischen Ereigniserkennung (AID) und Präsenzsensoren für Kreuzungen.
  • Cubic Corporation (Cubic Transportation Systems): Das Unternehmen hat einen Marktanteil von 2,21 % und ist für fortschrittliche Verkehrsmanagementsoftware (Synchro, NextBus) sowie integrierte Lösungen für das multimodale Korridormanagement bekannt.
  • SWARCO AG: Das Unternehmen kommt auf einen Marktanteil von 1,83 % und bietet Verkehrssteuerungssysteme für den inner- und außerstädtischen Verkehr, LED-Signalgeber und dynamische Wechselverkehrszeichen.
  • TransCore: Das Unternehmen erreicht einen Marktanteil von 1,50 % und ist führend bei der elektronischen Mauterhebung, der Fahrzeugverfolgung per RFID und der Planung von ITS-Korridoren.
  • Spezialisierte und aufstrebende Wettbewerber: Cisco Systems, Huawei Technologies, Intel Corporation, TomTom International, Kapsch TrafficCom, Iteris, Q-Free, Jenoptik, Miovision Technologies, Cohda Wireless, Sensys Networks und Sick AG bieten spezialisierte Verkehrssensoren, V2X-Kommunikation, Straßenrand-Hardware und Mobilitätsdatendienste an.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

  • Vergabe von Bundeszuschüssen für ITS: Verkehrsbehörden weltweit weiteten wettbewerbliche Förderprogramme in Millionenhöhe aus, um vernetzte Fahrzeugtechnologien und KI-gestützte adaptive Ampelkorridore entlang wichtiger Güterverkehrsachsen einzuführen.
  • Modernisierung der C-ITS-Regulierung: Europäische Verkehrsministerien schlossen die Ausarbeitung operativer Rahmenbedingungen für kooperative intelligente Verkehrssysteme (C-ITS) ab und legten technische Interoperabilitätsstandards für direkte Gefahrenwarnungen zwischen Fahrzeugen und Infrastruktur fest [6].
  • Konsolidierung von Mobilitätsdaten: Führende Unternehmen im Bereich Verkehrsinformationen schlossen strategische Übernahmen spezialisierter Anbieter von Mobilitätsdaten und Fahrzeit-Analysen ab, um ihr Angebot an kommerziellen Datendiensten für vernetzte Fahrzeuge auszubauen.
  • Umstellung auf cloudnative Verkehrsmanagementplattformen: Führende globale ITS-Anbieter beschleunigten die Einführung cloudbasierter ATMS-Suiten, sodass kommunale Verkehrsbetreiber automatisierte Anpassungen der Signalsteuerung auf Verkehrskorridoren ohne Serverhardware vor Ort umsetzen konnten.

traffic-management-system-market-2026-2035
traffic-management-system-market-2026-2035

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
– ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für Verkehrsmanagementsysteme wurde 2025 auf 34,6 Milliarden USD geschätzt und soll 2026 voraussichtlich 37,5 Milliarden USD erreichen.
Der Markt dürfte bis 2035 ein Volumen von 107 Milliarden USD erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,4 % wachsen.
Nordamerika hat 2025 derzeit den größten Anteil am Markt für Verkehrsmanagementsysteme.
Für den asiatisch-pazifischen Raum wird im Prognosezeitraum das stärkste Wachstum erwartet.
Zu den wichtigsten Akteuren auf dem Markt für Verkehrsmanagementsysteme zählen Siemens Mobility (Yunex Traffic), Thales Group, IBM Corporation, Teledyne FLIR LLC, Cubic Corporation (Cubic Transportation Systems), SWARCO AG und TransCore.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)