Kostenloses PDF herunterladen

Markt für synthetische und biobasierte Emulsionspolymere Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI203
   |
Veröffentlichungsdatum: September 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für synthetische und biobasierte Emulsionspolymere

Der globale Markt für synthetische und biobasierte Emulsionspolymere wurde 2025 auf 32,1 Milliarden US-Dollar bewertet. Laut dem aktuellen Bericht von Global Market Insights Inc. wird der Markt voraussichtlich von 33 Milliarden US-Dollar im Jahr 2026 auf 43 Milliarden US-Dollar im Jahr 2035 wachsen, bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3 %.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für synthetische und Bio-Emulsionspolymere

Marktgröße 2025
32,1 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
33 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
43 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
3 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Naher Osten und Afrika
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: BASF SE führte 2025 mit einem Marktanteil von über 12 %.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen BASF SE, The Dow Chemical Company, Wacker Chemie AG, Celanese Corporation, Arkema S.A., die 2025 zusammen einen Marktanteil von 32,4 % hielten.

Der Markt umfasst wässrige Dispersionen von Acrylaten, Vinylacetatpolymeren, Styrol-Butadien-Kautschuk (SBR), Styrol-Acryl- und Vinyl-Acryl-Copolymeren, Polyurethandispersionen (PUDs) sowie biobasierte Alternativen.

Wasserbasierte Chemie bildet das kommerzielle Fundament des Marktes, da die kontinuierliche Wasserphase den VOC-Gehalt von Formulierungen im Vergleich zu lösemittelbasierten Systemen senken kann. Mit Emulsionspolymerformulierungen lassen sich VOC-Werte unter 50 g/L erreichen, verglichen mit etwa 200–450 g/L bei herkömmlichen lösemittelbasierten Beschichtungen und Klebstoffen. [1] Dieser Unterschied entscheidet zunehmend darüber, ob Formulierer die Anforderungen an Beschichtungen, Klebstoffe, Druckfarben und Baumaterialien erfüllen können, und ist nicht mehr nur ein Vorteil für die Produktpositionierung.

Die Nachfrage konzentriert sich auf Farben und Beschichtungen mit einem Marktwert von 14,89 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025, gefolgt von Klebstoffen mit 6,40 Milliarden US-Dollar, Beschichtungen für Papier und Karton mit 3,73 Milliarden US-Dollar sowie Anwendungen im Bauwesen und zur Zementmodifizierung mit 3,28 Milliarden US-Dollar. Die Leistungsanforderungen an Polymere verlagern das Wachstum weg von den ältesten Standard-Latexprodukten: Für PUDs wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,51 % prognostiziert, während biobasierte Emulsionspolymere voraussichtlich um 9,55 % pro Jahr wachsen. SBR bleibt mit einer CAGR von 0,82 % für kostenorientierte Anwendungen wichtig, doch die Aussichten sind verhaltener, da leistungsfähigere Acryl- und Polyurethanchemien ein breiteres Anwendungsspektrum erschließen.

Der asiatisch-pazifische Raum ist mit 14,36 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 der größte regionale Markt. Bis 2035 wird dort ein Wachstum von 3,49 % pro Jahr prognostiziert. Nordamerika und Europa bleiben mit 7,04 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 8,09 Milliarden US-Dollar bedeutende Märkte. Ihr Wachstum hängt jedoch zunehmend von der Weiterentwicklung von Spezialprodukten, der Anpassung von Formulierungen an regulatorische Anforderungen und Produkten mit erneuerbaren Rohstoffanteilen ab und weniger von einer breiten Umstellung lösemittelbasierter Systeme.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die aggregierte Wachstumsrate des Marktes verdeckt eine folgenreichere Veränderung im Produktmix. Bei etablierten wasserbasierten Anwendungen rückt die technische Differenzierung anstelle des mengengetriebenen Wachstums in den Vordergrund: Kunden setzen zunehmend auf Bindemittel, die niedrigere Emissionsanforderungen erfüllen, ohne Einbußen bei Witterungsbeständigkeit, Haftung, Chemikalienbeständigkeit oder Haltbarkeit des Films. Davon profitieren Anbieter, die fundierte Formulierungskompetenz für spezifische Anwendungen mit einem verlässlichen Zugang zu Monomeren verbinden können.

Das Wachstum biobasierter Produkte ist nicht nur als Mengen-, sondern auch als Beschaffungs- und Margenchance zu verstehen. Kommerzielle Produkte mit rückverfolgbarem biogenem Anteil und biogenen Rohstoffen, deren Herkunft bilanziell zugeordnet wird, bieten Formulierern von Beschichtungen und Textilien die Möglichkeit, Aussagen zu einem geringeren CO₂-Fußabdruck zu treffen und zugleich vertraute Verarbeitungseigenschaften beizubehalten. Ihre Verbreitung hängt jedoch weiterhin von der Verfügbarkeit und Wirtschaftlichkeit erneuerbarer Monomere ab und nicht allein von der Nachfrage nach umweltfreundlichen Produkten.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberAuswirkungen auf die CAGR-Prognose in %Geografische RelevanzZeitraum der Auswirkungen
Steigende Nachfrage nach umweltfreundlichen und nachhaltigen Produkten1,2 %Weltweit; höchste Intensität in Nordamerika, Europa und ChinaKurz- bis mittelfristig
Zunehmende Anwendungen in der Farben-, Lack- und Klebstoffindustrie1,0 %Vorherrschend im asiatisch-pazifischen Raum; anhaltend in NordamerikaKurz- bis langfristig
Fortschritte bei Polymerisationstechnologien0,5 %Biobasierte Produkte von Europa angeführt; Skalierung im asiatisch-pazifischen Raum; PUD-Innovationen weltweitMittel- bis langfristig

Regulierung niedriger VOC-Emissionen und Beschaffung von Produkten mit erneuerbaren Rohstoffanteilen

VOC-Vorschriften machen wasserbasierte Chemie aus einer bevorzugten Formulierungsoption zu einem Weg zur Einhaltung regulatorischer Anforderungen. Die VOC-Anforderungen für Verbraucherprodukte auf Ebene der US-Bundesstaaten orientieren sich weiterhin an den Richtwerten des California Air Resources Board für Bautenbeschichtungen. Oregon leitete 2024 ein beratendes Regelsetzungsverfahren zu VOC-Anforderungen für Beschichtungen ein. Unterlagen des Sacramento Metropolitan Air Quality Management District dokumentieren die Übernahme der vom CARB vorgeschlagenen Kontrollmaßnahme im San Diego County und im San Joaquin Valley ab Januar 2022 sowie im Ventura County ab Juli 2021. Diese Vorschriften erhöhen die Kosten und die Komplexität, die mit der Aufrechterhaltung lösemittelbasierter Formulierungen verbunden sind – insbesondere, wenn eine einzelne Beschichtungslinie mehrere Rechtsgebiete bedienen muss.

Die Nachfrage in Europa wird sowohl durch etablierte VOC-Kontrollen für dekorative Beschichtungen als auch durch die neuere Beschränkung synthetischer Polymermikropartikel geprägt. Die Verordnung (EU) 2023/2055 trat am 17. Oktober 2023 in Kraft und führte im Rahmen von Anhang XVII der REACH-Verordnung Beschränkungen, Informationspflichten und Übergangsbestimmungen für bestimmte synthetische Polymermikropartikel ein. [2] Chinas GB 37824-2019 legte ab Juli 2019 landesweite Anforderungen an die Emission atmosphärischer Schadstoffe bei der Herstellung von Farben, Druckfarben, Klebstoffen und verwandten Produkten fest. Provinzielle Grenzwerte erhöhen den praktischen Nutzen emissionsarmer Systeme: Shanghais DB31/881-2024 sieht einen TVOC-Grenzwert von 80 mg/m³, einen Xylol-Grenzwert von 10 mg/m³ und eine Mindestanforderung von 90 % an die VOC-Reduktionseffizienz vor. Fujian legt in DB35/T 2189-2024 für wasserbasierte Wandfarben einen VOC-Gehalt von höchstens 50 g/L und für Emissionen aus Innenwandfarben höchstens 7 mg/m³ fest.

Nachhaltigkeitsorientierte Produktspezifikationen schaffen einen zweiten Nachfragekanal. Acronal® BC 6410 X von BASF ist eine biobasierte Reinacrylatdispersion mit 30 % rückverfolgbarem biogenem Kohlenstoff, die unabhängig nach ASTM D6866-18 verifiziert wurde. Der angegebene CO₂-Fußabdruck liegt 33 % unter dem vergleichbarer Produkte fossilen Ursprungs. [3] Arkema führte im Januar 2025 biobasierte wasserbasierte ENCOR®-Dispersionen für den Textildruck und die Textilveredelung ein. Sie enthalten bis zu 30 % biobasierte Rohstoffe gemäß EN 16640 und weisen laut Angabe eine Verringerung des CO₂-Fußabdrucks von der Rohstoffgewinnung bis zum Werkstor um bis zu 40 % auf. Diese Produkte richten sich an Kunden, die neben der Erfüllung herkömmlicher Produktspezifikationen auch die vorgelagerte Auswahl ihrer Materialien belegen müssen.

Ausweitung der Einsatzbereiche für Beschichtungen, Klebstoffe und Bauprodukte

Farben und Beschichtungen bilden mit einer Nachfrage von 14,89 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 und einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,23 % bis 2035 den größten Anwendungsbereich. Auf den asiatisch-pazifischen Raum entfallen rund 45 % des weltweiten Beschichtungsvolumens. Dazu tragen die Bautätigkeit und der fortlaufende Ausbau der regionalen Beschichtungsproduktion bei. In entwickelten Märkten, in denen die Umstellung auf wasserbasierte Bautenbeschichtungen weitgehend abgeschlossen ist, konzentrieren sich die Chancen stärker auf ausgewählte Bereiche: Die Wahl des Bindemittels hängt von der Witterungsbeständigkeit, der Schutzleistung, der Koaleszenz bei niedrigem VOC-Gehalt und der Positionierung über erneuerbare Rohstoffanteile ab.

Für den Einsatz im Bauwesen und die Modifizierung von Zement wird bis 2035 ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,64 % auf 4,68 Milliarden US-Dollar prognostiziert. VAE-, Acryl- und Styrol-Acryl-Emulsionen verbessern Haftung, Flexibilität, Rissüberbrückung und Wasserbeständigkeit in Fliesenklebern, Abdichtungssystemen, Reparaturmörteln, Armierungsschichten von EIFS und selbstverlaufenden Unterlagsmassen. Der Polymeranteil ist damit ein funktionaler Bestandteil spezifikationsgebundener Bauchemikalien und nicht lediglich ein Füllstoff zur Volumensteigerung.

Der Markt für Klebstoffe wird von 6,40 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 auf 8,44 Milliarden US-Dollar bis 2035 wachsen. Die Neuformulierung für flexible Verpackungen verdeutlicht, warum wasserbasierte Acrylate mit hohem Feststoffgehalt wichtig sind: LIGOS™ A 9200 von Trinseo, im Juli 2024 eingeführt, ist eine Acrylemulsion mit einem Feststoffgehalt von 62 % für die Trockenlaminierung von Substraten für Lebensmittelverpackungen und wurde von der Papiertechnischen Stiftung für eine Rückgewinnung von Papierfasern von über 99 % beim standardmäßigen Papierrecycling zertifiziert.

Fortschritte in der Polymer- und Monomertechnologie

Fortschrittliche Polymerisationsverfahren erweitern das Anwendungsspektrum wasserbasierter Bindemittel in Bereichen, die traditionell von lösemittelbasierten Materialien dominiert werden. Untersuchungen zur kontrollierten radikalischen Polymerisation, darunter RAFT-Verfahren, zeigen, dass sich damit kontrolliertere Molekülarchitekturen und funktionelle Polymerstrukturen erzeugen lassen; dieselbe Fachliteratur beschreibt Verfahren zur Herstellung von Acrylsäure- und Methacrylsäure-Zwischenprodukten aus Biomasse. Für Hersteller liegt die Bedeutung darin, Bindemittel zu entwickeln, die Filmbildung, Haftung, Beständigkeit und Verarbeitbarkeit besser aufeinander abstimmen.

Die kommerzielle Produktion von Biomonomeren beginnt, die Lücke zwischen dem Anspruch auf erneuerbare Inhaltsstoffe und deren Verfügbarkeit auf Monomerebene zu verkleinern. Arkema nahm im Oktober 2024 in Carling, Frankreich, die kommerzielle Produktion von biobasiertem Ethylacrylat aus Bioethanol auf; das Produkt weist einen biogenen Kohlenstoffanteil von 40 % und eine angegebene Verringerung des CO₂-Fußabdrucks des Produkts um bis zu 30 % auf. BASF stellte bis Juni 2025 die Rheovis®-Reihe von Rheologiemodifizierern in Ludwigshafen und Bradford auf biobasiertes Ethylacrylat um. Die Produkte enthalten bis zu 35 % rückverfolgbare biogene Bestandteile und weisen eine angegebene Verringerung des CO₂-Fußabdrucks um bis zu 30 % auf.

Wichtigste Markthemmnisse

Markthemmnis%-Auswirkung auf die CAGR-PrognoseGeografische RelevanzZeitraum der Auswirkungen
Schwankende Rohstoffpreise-0,4 %Global; am stärksten ausgeprägt in Nordamerika und Europa, wo die Kostenbelastung durch Rohstoffe am höchsten istKurz- bis mittelfristig
Strenge Umweltvorschriften-0,2 %Höchste Auswirkungen der Compliance-Kosten in der EU und China; zunehmend auch in anderen wichtigen MärktenKurzfristig

Abhängigkeit von der Petrochemie und begrenzte Möglichkeiten zur Kostenweitergabe

Acrylat-, VAE- und SBR-Emulsionen sind weiterhin von petrochemischen Ausgangsstoffen abhängig, darunter Propylen-basierte Acrylat-Zwischenprodukte, Ethylen und Essigsäure für Vinylacetatmonomer sowie Butadien und Styrol. Preisveränderungen bei diesen Einsatzstoffen wirken sich besonders direkt auf die Margen der Hersteller bei großvolumigen Qualitäten aus, wenn sich die Weitergabe an die Verkaufspreise verzögert oder umstritten ist. Eine Neuformulierung kann die Belastung zusätzlich erhöhen, da Systeme für Außenbeschichtungen mit niedrigem VOC-Gehalt möglicherweise speziellere Koaleszenzmittel und Additive benötigen, um Filmbildung und Haltbarkeit zu gewährleisten.

Dadurch entsteht ein zunehmender betrieblicher Vorteil für integrierte Hersteller und Anbieter, die sich auf technisch differenzierte Qualitäten konzentrieren. Das Programm zur Leistungsverbesserung von Synthomer zielt auf kumulierte Einsparungen von mehr als 35 Millionen £ bis Ende 2026 ab; die Zahl der Produktionsstandorte wurde von 43 im Jahr 2022 auf 31 Anfang 2025 reduziert, mit dem Ziel, sie auf unter 25 zu senken. Diese Maßnahmen zeigen, dass Kostenresilienz sowohl von einer disziplinierten Steuerung des Produktionsstandortnetzes und des Produktmixes als auch von der Entwicklung der Rohstoffmärkte abhängt.

Komplexität der Compliance

Umweltvorschriften stützen zwar die Nachfrage nach wasserbasierten Polymeren, erhöhen jedoch zugleich die Anforderungen an Qualifizierung und Dokumentation. Im Rahmen der EU-Beschränkung für Mikropartikel müssen Hersteller und Anwender möglicherweise prüfen, ob ihre Produkte unter den festgelegten Geltungsbereich fallen, die Voraussetzungen für Ausnahmeregelungen erfüllen und Informations- oder Berichtspflichten nachkommen. Die Kosten konzentrieren sich auf breit gefächerte Produktportfolios mit verschiedenen Partikeltypen und Endanwendungen, bei denen Einstufung und Neuformulierung nicht als einmalige Aufgabe behandelt werden können.

China stellt eine gesonderte betriebliche Herausforderung dar: Nationale Vorschriften gelten neben strengeren Provinzstandards. Anbieter, die Shanghai, Fujian und andere Industri Provinzen beliefern, müssen möglicherweise unterschiedliche Anforderungen an die Emissionskontrolle erfüllen. Dies erhöht den Aufwand für Entwicklung, Qualitätskontrolle und Kundenservice, selbst wenn die zugrunde liegende Chemie wasserbasiert ist.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die Regulierung hat einen zweistufigen Wettbewerbseffekt. Sie vergrößert den adressierbaren Markt für wasserbasierte Systeme, indem sie die Einhaltung von Vorschriften für lösemittelbasierte Systeme erschwert. Zugleich erhöht sie innerhalb des Marktes für wasserbasierte Systeme die Markteintrittsbarrieren durch Anforderungen an Tests, Dokumentation und Formulierungen. Anbieter mit umfassenden technischen Serviceleistungen können diese zweite Stufe zur Differenzierung nutzen; kleinere Hersteller von Massenprodukten sehen sie vor allem als zusätzlichen Kostenaufwand.

Die Volatilität der Rohstoffpreise verstärkt diese Auslese. Das größte strategische Risiko liegt nicht einfach in hohen Rohstoffkosten, sondern darin, dass sich diese Kosten bei etablierten Anwendungen mit Acryl-, Vinylacryl- und SBR-Polymeren nicht weitergeben lassen. Maßnahmen auf Portfolioebene, wie die Konsolidierung der Produktionsstandorte von Synthomer, zeigen, dass die Betriebsstruktur neben der Polymertechnologie zu einem zentralen Wettbewerbsfaktor geworden ist.

Segmentanalyse des Marktes für synthetische und biobasierte Emulsionspolymere

Nach Polymertyp

Acrylpolymere bilden die größte Polymerkategorie. Ihr Marktvolumen wird voraussichtlich von 9,39 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 auf 12,90 Milliarden US-Dollar bis 2035 steigen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,23 % entspricht. Ihre Witterungsbeständigkeit, UV-Beständigkeit, Haftung auf verschiedenen Substraten und Formulierungsflexibilität ermöglichen den Einsatz in Außenbeschichtungen, Schutzbeschichtungen, Haftklebstoffen und Bauprodukten. Erneuerbare Acryl-Rohstoffe erweitern die Rolle des Segments: Arkemas Carling Bio-Ethylacrylat bietet einen kommerziell verfügbaren Monomerweg, während die biobasierte Dispersion und Rheovis® von BASF den nachgelagerten Einsatz veranschaulichen. [4]

Vinylacetatpolymere, darunter VAE und PVAc, werden von 6,33 Milliarden auf 8,03 Milliarden US-Dollar wachsen. Sie sind zentral für Trockenmörtel, Fliesenkleber, Papier, Verpackungen und Innenbeschichtungen, da sie Haftung und Flexibilität mit der Verträglichkeit in zementgebundenen Systemen verbinden. Die Dairen Chemical Corporation gibt eine VAE-Emulsionskapazität von 420.000 metrischen Tonnen pro Jahr und eine VAM-Kapazität von 1.120.000 metrischen Tonnen pro Jahr an sieben Produktionsstandorten in Asien an. Dies verdeutlicht den Umfang der regionalen Integration, auf der dieses Segment beruht.

Der SBR-Markt wird lediglich von 4,86 Milliarden auf 5,28 Milliarden US-Dollar wachsen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 0,82 % entspricht. Seine Kostenvorteile sichern die Nachfrage bei Teppichrückenbeschichtungen, Papierbeschichtungen und der Asphaltmodifizierung. Das Segment ist jedoch weniger auf hohe Witterungsbeständigkeit und anspruchsvollere Anforderungen an Beschichtungen ausgerichtet. Styrol-Acryl-Copolymere werden dagegen bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 2,83 % von 4,16 Milliarden auf 5,49 Milliarden US-Dollar zulegen und ihre kostengünstige Leistungsposition bei Bautenfarben, Mauerwerksbeschichtungen und wasserbasierten Druckfarben behaupten. ENCOR® 2100 MB von Arkema zeigt, wie diese Chemie neu positioniert werden kann: Die styrol-acrylbasierte Emulsion ist APEO- und ammoniakfrei und weist einen biobasierten Anteil von 95 % nach Massenbilanzansatz auf.

Für Vinyl-Acryl-Copolymere wird ein Wachstum von 3,39 Milliarden US-Dollar auf 3,91 Milliarden US-Dollar bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 1,43 % prognostiziert. Ihr Einsatz konzentriert sich auf kostensensible dekorative Innenraumbeschichtungen, wo sie mit leistungsfähigeren Acryl- und Styrol-Acryl-Alternativen konkurrieren. Polyurethandispersionen (PUDs) werden bei einer CAGR von 4,51 % von 2,36 Milliarden US-Dollar auf 3,68 Milliarden US-Dollar wachsen. Dies spiegelt ihre Eignung für chemikalienbeständige, abriebfeste und flexible Beschichtungen und Klebstoffe wider. Covestros PUD-Anlage in Shanghai nahm im ersten Quartal 2024 die Produktion auf und erweitert damit das regionale Angebot für Anwendungen in der Automobil-, Bau-, Möbel-, Schuh- und Verpackungsindustrie, darunter CQ-Qualitäten mit mindestens 25 % alternativen Rohstoffen. [5]

Biobasierte Emulsionspolymere werden bei einer CAGR von 9,55 % von 1,32 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 auf 3,37 Milliarden US-Dollar bis 2035 wachsen. Die Kategorie umfasst Bio-Acrylate, Bio-SBR und Naturkautschuklatex. Ihre Versorgungsbasis entwickelt sich durch erneuerbare Monomere, Massenbilanzsysteme und Naturkautschuk-Rohstoffe weiter, statt einem einheitlichen technologischen Entwicklungspfad zu folgen. Arkemas veröffentlichte Patentanmeldung WO 2025049242 A2 betrifft wässrige polymere Dispersionen mit mindestens 5 % Biokohlenstoff und veranschaulicht die aktive Entwicklung geistigen Eigentums im Bereich erneuerbarer Bindemittel. Für sonstige Produkte, darunter Nitrilelastomere, Alkydemulsionen und Epoxiddispersionen, wird ein Wachstum von 0,30 Milliarden US-Dollar auf 0,33 Milliarden US-Dollar prognostiziert.

synthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-size-by-polymer-type-2026-2035
synthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-size-by-polymer-type-2026-2035

Nach Anwendung

Farben und Beschichtungen bleiben die größte Anwendungsgruppe und werden von 14,89 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 auf 20,45 Milliarden US-Dollar bis 2035 wachsen. Bautenbeschichtungen bilden die breite Nachfragebasis, während Industrie-, Schutz-, Automobil-, Möbel- und Holzbeschichtungen überproportionalen Wert für Spezialacrylate und PUDs schaffen. Klebstoffe werden von 6,40 Milliarden US-Dollar auf 8,44 Milliarden US-Dollar wachsen. Unterstützt wird dies durch Anwendungen in den Bereichen Etikettierung, Verpackung, Kaschierung, Montage und Bau, bei denen gute Haftung zunehmend mit Recyclingfähigkeit und niedrigen Emissionen vereinbar sein muss.

Beschichtungen für Papier und Karton werden bei einer CAGR von 1,78 % von 3,73 Milliarden US-Dollar auf 4,45 Milliarden US-Dollar wachsen. Das Segment ist weiterhin von der schwächeren Nachfrage nach grafischem Papier betroffen, profitiert jedoch von den Anforderungen an Verpackungskarton hinsichtlich Bedruckbarkeit, Oberflächenfestigkeit und barrierekompatiblen Beschichtungssystemen. Bauanwendungen und Zementmodifizierung werden bei einer CAGR von 3,64 % von 3,28 Milliarden US-Dollar auf 4,68 Milliarden US-Dollar wachsen, da polymermodifizierte Formulierungen für Abdichtungen, Fliesenverlegung, Fassadensysteme und Reparaturanwendungen an Bedeutung gewinnen.

Textilien und Vliesstoffe werden von 1,88 Milliarden US-Dollar auf 2,31 Milliarden US-Dollar wachsen. Acrylate, Styrol-Acrylate und PUDs kommen bei der Textilveredelung, Druckfixierung und bei Funktionstextilien zum Einsatz, während SBR für Teppichrücken relevant bleibt. Arkemas Markteinführung der Textildispersion ENCOR® ist auf APEO- und formaldehydfreie Formulierungen sowie die Oeko-Tex® Eco Passport-Zertifizierung ausgerichtet. Die Asphaltmodifizierung wird, unterstützt durch Straßenoberflächenbehandlungen und Dachabdichtungen, von 0,94 Milliarden US-Dollar auf 1,14 Milliarden US-Dollar wachsen. Dichtstoffe werden bei einer CAGR von 3,92 % von 0,66 Milliarden US-Dollar auf 0,97 Milliarden US-Dollar wachsen, unterstützt durch Bauanwendungen auf Basis von Acrylaten und PUDs mit niedrigem VOC-Gehalt. Sonstige Anwendungen, darunter Druckfarben, Bodenpflege und Lederveredelung, werden von 0,34 Milliarden US-Dollar auf 0,53 Milliarden US-Dollar wachsen.

synthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-revenue-share-by-application-2026-2035
synthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-revenue-share-by-application-2026-2035

Nach Anteil erneuerbarer Rohstoffe

Synthetische Emulsionspolymere mit 0–24 % erneuerbarem Kohlenstoff bleiben die dominierende Kategorie und steigen von 30,70 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 auf 39,03 Milliarden US-Dollar bis 2035, bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,44 %. Ihr langsameres Wachstum als das des Gesamtmarktes spiegelt den allmählichen Wechsel zu Alternativen mit erneuerbaren Inhaltsstoffen in Anwendungen wider, bei denen die Beschaffungsvorgaben der Kunden den Preisaufschlag rechtfertigen.

Biobasierte Qualitäten mit mindestens 25 % erneuerbarem Kohlenstoff werden bei einer CAGR von 10,41 % von 1,42 Milliarden US-Dollar auf 3,95 Milliarden US-Dollar wachsen. Qualitäten mit niedrigem biobasiertem Anteil und 25–49 % erneuerbarem Kohlenstoff sind der am leichtesten zugängliche Weg, da Massenbilanzierung und teilweise erneuerbare Rohstoffe die gewohnte Polymerleistung bewahren können. Qualitäten mit mittlerem biobasiertem Anteil und 50–74 % erneuerbarem Kohlenstoff sind stärker von einer zuverlässigen Verfügbarkeit von Bioacrylaten abhängig. Qualitäten mit hohem biobasiertem Anteil von mindestens 75 % sind bei Naturlatex am weitesten etabliert. Bei synthetischen Polymersystemen werden sie jedoch durch den kommerziellen Umfang und die Kosten der Versorgung mit erneuerbaren Monomeren eingeschränkt.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die wichtigste Segmentabgrenzung besteht zwischen Polymeren, die aufgrund ihrer Kosteneffizienz ausgewählt werden, und solchen, bei denen Leistung oder ein nachweisbarer Anteil erneuerbarer Rohstoffe ausschlaggebend ist. SBR und einfachere Vinyl-Acryl-Chemien bleiben in volumenstarken Anwendungen unverzichtbar. Ihre niedrigeren Wachstumsraten spiegeln jedoch wider, dass sie nur begrenzt von der Nachfrage nach höherwertigen Produktrezepturen profitieren können. PUDs bieten ein anderes Wertversprechen: Sie ermöglichen den Einstieg in wasserbasierte Anwendungen, in denen Beständigkeit, Glanz, Abriebfestigkeit und Flexibilität bisher lösemittelbasierte Systeme geschützt haben.

Biobasierte Materialien werden synthetische Emulsionen nicht flächendeckend verdrängen. Kurzfristig ist eine stärkere Verbreitung bei Produkten mit niedrigem biobasiertem Anteil am wahrscheinlichsten. Hier ermöglichen die Zuordnung über die Massenbilanz und ausgewählte erneuerbare Monomere den Formulierern, bewährte Spezifikationen einzuhalten. Mit zunehmender Verfügbarkeit von Monomeren verlagert sich die Chance von Nischenprodukten mit entsprechenden Werbeaussagen hin zu verlässlichen, wiederholbaren Lieferprogrammen für Kunden aus den Bereichen Beschichtungen, Verpackungen und Textilien.

Regionale Analyse des Marktes für synthetische und biobasierte Emulsionspolymere

Nordamerika

Nordamerika wird voraussichtlich bei einer CAGR von 2,82 % von 7,04 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 auf 9,29 Milliarden US-Dollar bis 2035 wachsen. Die USA, deren Marktvolumen 2025 bei 5,84 Milliarden US-Dollar lag und voraussichtlich auf 7,71 Milliarden US-Dollar steigen wird, bilden mit Architekturfarben und -lacken, Baumaterialien, Klebstoffen, Papier und speziellen Industrielacken das Zentrum der Nachfrage. Die Umstellung auf wasserbasierte Produkte ist bei vielen Beschichtungsanwendungen weit fortgeschritten. Das Wachstum hängt daher stärker von Leistungsverbesserungen, der Neuentwicklung von Verpackungsklebstoffen und Produktlinien mit erneuerbaren Inhaltsstoffen ab. Mallard Creek Polymers bedient diesen Markt mit kundenspezifischen Acryl-, Vinyl-Acryl- und Speziallatexsystemen für Beschichtungen, Klebstoffe, Vliesstoffe und Papier.

us-synthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-size-2026-2035
us-synthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-size-2026-2035

Europa

Europa wird bei einer CAGR von 1,81 % von 8,09 Milliarden US-Dollar auf 9,68 Milliarden US-Dollar wachsen. Deutschland, das Vereinigte Königreich, Frankreich, Spanien und Italien sind zentrale Nachfragezentren für Industrielacke, Bauchemikalien, Klebstoffe und Spezialdispersionen. Das regulatorische Umfeld der Region begünstigt konforme wasserbasierte Chemie. Die weit fortgeschrittene Umstellung, die Kostenstruktur der energieintensiven Produktion und der Wettbewerb durch Importe von Standardprodukten begrenzen jedoch das Mengenwachstum. Indulor Chemie GmbH bedient die Spezialnachfrage mit Polyacrylat- und Copolymerdispersionen für Holzbeschichtungen, Bauklebstoffe und industrielle Anwendungen.

Asien-Pazifik

Der Markt im asiatisch-pazifischen Raum wird von 14,36 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 auf 20,20 Milliarden US-Dollar bis 2035 wachsen. Die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) beträgt 3,49 %. China, der größte nationale Markt, wird bei einer CAGR von 3,13 % von 6,46 Milliarden US-Dollar auf 9,09 Milliarden US-Dollar wachsen. Nationale und auf Provinzebene geltende VOC-Vorschriften erhöhen den Wert konformer wasserbasierter Beschichtungen und Klebstoffsysteme. Bauwesen, Beschichtungsherstellung und industrielle Produktion sorgen für eine entsprechend große Nachfrage. BASF nahm im November 2025 in Nanjing eine Produktionslinie für Hochleistungsdispergiermittel in Betrieb, die kontrollierte radikalische Polymerisationstechnologie nutzt und den lokalen Zugang zu Spezialtechnologie für Dispergiermittel stärkt. [6]

Indien stützt die regionale Nachfrage nach Bauchemikalien durch Wohnungsbau und Infrastrukturaktivitäten, insbesondere bei Fliesenklebern, Abdichtungen und der Zementmodifizierung. Japan und Südkorea sind weiterhin Märkte mit höheren Spezifikationsanforderungen für industrielle Beschichtungen, Spezialpapiere und Hochleistungsklebstoffe. Dank seiner regionalen Produktionspräsenz für VAE und VAM ist Dairen ein etablierter Anbieter für die asiatische Bau- und Klebstoffnachfrage. [7]

Lateinamerika

Lateinamerika wird bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,28 % von 1,62 Milliarden US-Dollar auf 2,24 Milliarden US-Dollar wachsen. Brasilien und Mexiko bilden die wichtigsten Nachfragezentren der Region, wobei Farben und Lacke, Bauchemikalien und Klebstoffe den Verbrauch anführen. Mexikos Integration in nordamerikanische Lieferketten der Fertigungsindustrie stützt die Nachfrage nach wasserbasierten Systemen, die technische Spezifikationen mit Bezug zu den USA erfüllen. Das regionale Wachstum spiegelt auch die anhaltende Umstellung von lösemittelbasierten Systemen wider. Die Versorgung mit Spezial-PUDs und biobasierten Produkten ist jedoch stärker von Importen abhängig als in Nordamerika, Europa oder im asiatisch-pazifischen Raum.

Naher Osten und Afrika

Der Markt im Nahen Osten und in Afrika wird voraussichtlich von 1,01 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 auf 1,57 Milliarden US-Dollar bis 2035 wachsen. Mit einer CAGR von 4,50 % weist die Region die höchste Wachstumsrate auf. Saudi-Arabien und die VAE führen die Nachfrage an, gestützt durch umfangreiche Bauvorhaben im Wohnungsbau, im Gastgewerbe, im Gewerbebereich und bei der Infrastruktur. Beschichtungen, Klebstoffe, Abdichtungen und Dichtstoffe sind dabei direkte Nachfragebereiche. Südafrika ist weiterhin ein etablierter afrikanischer Markt für die Beschichtungsherstellung. Synthomer hat den Abbau von Kapazitätsengpässen bei Beschichtungsemulsionen im Nahen Osten als Teil seiner Investitionstätigkeit genannt. Damit wird die Versorgungskapazität an eine Region angepasst, in der Bauwachstum und die Einführung wasserbasierter Produkte gleichzeitig voranschreiten.

Einschätzung der GMI-Analysten

Der asiatisch-pazifische Raum ist der zentrale Markt für großvolumiges Wachstum, da dort Bauwesen, lokale Beschichtungsproduktion und sich weiterentwickelnde VOC-Vorschriften gleichzeitig zum Tragen kommen. Das Wachstum ist nicht allein auf das Volumen der Endmärkte zurückzuführen: Provinzielle Emissionsvorschriften in China erhöhen die technischen und regulatorischen Anforderungen und begünstigen Anbieter mit lokaler Fertigung, Unterstützung bei der Formulierung und regulatorischer Kompetenz.

Nordamerika und Europa bieten einen anderen Weg zur Wertschöpfung. Ihre etablierten Märkte für wasserbasierte Produkte begrenzen das Potenzial einer breiten Umstellung, doch Spezial-PUDs, langlebige Acrylate, Klebstoffe für recycelbare Verpackungen und Produkte mit erneuerbarem Anteil können den Umsatz je verkaufter Polymereinheit steigern. Die höhere Wachstumsrate im Nahen Osten und in Afrika hängt stärker mit der baubedingten Nachfrage und der Umstellung in einem früheren Stadium zusammen. Daher sind eine reaktionsfähige lokale Versorgung und die Abhängigkeit von Projektzyklen besonders wichtig.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft bei synthetischen und biobasierten Emulsionspolymeren

Der Wettbewerb wird durch die Breite des Polymerangebots, die Rohstoffbasis, die regionale Produktion, den technischen Service und die Fähigkeit bestimmt, regulatorische oder Nachhaltigkeitsanforderungen in anwendungsfertige Formulierungen umzusetzen. Integrierte globale Hersteller konkurrieren mit Acrylaten, VAE, Spezialdispersionen und Einsatzstoffen für wasserbasierte Beschichtungen, während regionale Anbieter und Spezialisten mit Kundennähe, Nischenchemie und Unterstützung bei der Formulierung punkten.

BASF SE bietet Acryl-, Styrol-Acryl- und Styrol-Butadien-Dispersionen unter anderem unter den Marken Acronal®, Styrofan® und Joncryl® an. Das biobasierte Produkt Acronal® BC 6410 X und der Übergang bei Rheovis® zeigen eine Strategie, die auf erneuerbaren Rohstoffen basiert, ohne dass Kunden auf etablierte Leistungsanforderungen verzichten müssen. Die Investition des Unternehmens in Nanjing stärkt seine Präsenz bei Spezialdispergiermitteln im asiatisch-pazifischen Raum.

The Dow Chemical Company ist mit Acryl-, Vinylacetat- und Spezial-Emulsionspolymeren für Beschichtungs- und Bauanwendungen vertreten und stützt sich dabei auf eine breite globale Produktions- und Technikserviceplattform. Wacker Chemie AG ist mit VINNAPAS® ein führender Anbieter von VAE-Dispersionen und erweiterte sein Angebot in Nünchritz um alpha-silanterminierte Hybridpolymere. Die Produktion von GENIOSIL® STP-E begann am 14. Mai 2025 nach einer Investition im zweistelligen Millionen-Euro-Bereich, durch die 50 Arbeitsplätze geschaffen wurden. [8]

Celanese Corporation bietet VAE-Emulsionen und redispergierbare Polymerpulver für Trockenmörtel, Klebstoffe und Beschichtungen an. Die Position des Unternehmens im Bereich Acetylprodukte unterstützt die Integration von Vinylacetatmonomer. Arkema S.A. konkurriert mit ENCOR® im Bereich Acryl-, Styrol-Acryl- und spezieller wasserbasierter Dispersionen und hat sich durch die Produktion von Bioethylacrylat, ENCOR®-Textildispersionen und geistiges Eigentum im Bereich biobasierter Bindemittel eine differenzierte Position bei erneuerbaren Materialien aufgebaut.

Trinseo PLC bietet Acryl-, Styrol-Acryl- und Latexbinder für Papier, Beschichtungen, Klebstoffe und Spezialanwendungen an. Mit LIGOS™ A 9200 positioniert sich das Unternehmen im Bereich der Neuformulierung von Klebstoffen für recycelbare flexible Verpackungen. Covestro AG ist mit Marken wie Bayhydrol®, Dispercoll® U, Impranil® und NeoRez® ein bedeutender PUD-Anbieter; der Standort in Shanghai stärkt die regionale Kompetenz bei Anwendungen mit wasserbasiertem Polyurethan.

Synthomer PLC ist in den Bereichen Acrylate, Styrol-Acrylate, Nitrillatex, SBR und Klebstoffpolymere tätig. Die Konsolidierung von Standorten und das Einsparungsprogramm spiegeln die Notwendigkeit wider, die Wettbewerbsfähigkeit eines kostensensiblen Produktportfolios zu sichern. Zugleich zielen die Partnerschaften mit Neste und PCS auf biobasierten Nitrillatex ab. [9] Dairen Chemical Corporation verbindet Kapazitäten für VAE-Emulsionen und VAM mit einer breit aufgestellten Präsenz in Asien und erhielt im Oktober 2024 das US-Patent 12,116,435 für eine VAE-Copolymerstruktur.

Die Asahi Kasei Corporation ist mit ihrem Synthesekautschukgeschäft vertreten und begann im November 2022 mit dem Verkauf von massenbilanzierten TUFDENE™ S-SBR und ASADENE™ BR unter ISCC-PLUS-Zertifizierung. Dabei kommen Einsatzstoffe aus Biomasse und Kunststoffabfällen zum Einsatz. Mallard Creek Polymers liefert maßgeschneiderte Speziallatexformulierungen in Nordamerika. Encres Dubuit verwendet wasserbasierte Acrylat- und Styrol-Acrylat-Bindemittel in Spezialdruckfarben und Beschichtungen. Organik Kimya liefert weltweit Spezialpolymerchemikalien und baut seine Kapazitäten für Flüssigemulsionen und redispergierbare Pulver aus. Shenzhen Jitian Chemical beliefert mit Acrylat- und Styrol-Acrylat-Emulsionen die Märkte für Architektur- und Bautenbeschichtungen, Bauchemikalien und Klebstoffe in China. Die Indulor Chemie GmbH konzentriert sich auf Spezialanwendungen für Dispersionen in Europa und angrenzenden Märkten.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Arkema brachte am 22. Januar 2025 die biobasierten, wasserbasierten ENCOR®-Dispersionen für den Textildruck und die Textilveredelung auf den Markt. Die Produktreihe bietet einen biobasierten Anteil von bis zu 30 % gemäß EN 16640, basiert auf Einsatzstoffen aus Zuckerrüben und Zuckerrohr und weist laut Angabe eine Reduzierung des CO₂-Fußabdrucks von der Rohstoffgewinnung bis zum Werkstor um bis zu 40 % auf. Der Markteinführung war der Beginn der kommerziellen Produktion von Bioethylacrylat aus Bioethanol am Standort Carling in Frankreich im Oktober 2024 vorausgegangen.

BASF stellte im Juni 2025 am Standort Ludwigshafen und in Bradford die Umstellung der Rheovis®-Produktreihe auf biobasiertes Ethylacrylat fertig. Im November 2025 nahm das Unternehmen in Nanjing eine Produktionslinie für Hochleistungsdispergiermittel in Betrieb, die eine Technologie zur kontrollierten radikalischen Polymerisation nutzt.

Covestro nahm seine neue Anlage für Polyurethan-Dispersionen am Covestro Integrated Site Shanghai im ersten Quartal 2024 in Betrieb, nachdem die mechanische Fertigstellung im August 2023 erfolgt war.

Synthomer schloss am 30. April 2024 den Verkauf seines Compounds-Geschäfts an Matco Latex Services BV ab. Der Verkauf umfasste drei Standorte und führte zu einem Nettozufluss an Barmitteln von 19,6 Millionen £. Das Unternehmen gab außerdem die Reduzierung seiner Produktionsstandorte sowie seine Partnerschaft mit Neste und PCS für biobasierten Nitrillatex bekannt.

Organik Kimya nahm 2024 den zweiten Hochtechnologie-Sprühtrockner für redispergierbare Polymere in der Türkei in Betrieb. Dadurch verdoppelte sich die RDP-Produktion bei gleichzeitig um 15 % geringerem Energieverbrauch. Am 30. Juli 2025 nahm das Unternehmen an seinem Standort in Istanbul einen neuen Reaktor für Flüssigemulsionspolymere in Betrieb. Darüber hinaus ging es 2024 mit DKSH eine Vertriebspartnerschaft für Polymeremulsionsprodukte in Deutschland ein.

Trinseo brachte im Juli 2024 LIGOS™ A 9200 auf den Markt: eine wasserbasierte Acrylemulsion mit einem Feststoffgehalt von 62 % für die Trockenlaminierung flexibler Verpackungen mit Lebensmittelkontakt.

Wacker Chemie begann im Mai 2025 in Nünchritz mit der Produktion des Hybridpolymers GENIOSIL® STP-E und erweiterte damit seine Möglichkeiten, zinnfreie Bindemittel für Klebstoffe, Dichtstoffe und Abdichtungsanwendungen zu liefern.

Die Dairen Chemical Corporation erhielt am 15. Oktober 2024 das US-Patent 12,116,435 B1 für eine VAE-Copolymerstruktur.

Asahi Kasei begann im November 2022 an seinen Produktionsstandorten in Singapur und Kawasaki mit dem Verkauf der ISCC-PLUS-zertifizierten, massenbilanzierten Produkte TUFDENE™ S-SBR und ASADENE™ BR.

ynthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-2026-2035
ynthetic-and-bio-emulsion-polymers-market-2026-2035

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat,
ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für synthetische und biobasierte Emulsionspolymere wurde 2025 auf 32,1 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 33 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich 43 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum weist 2025 derzeit den größten Anteil am Markt für synthetische und biobasierte Emulsionspolymere auf.
Der Nahe Osten und Afrika werden im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für synthetische und biobasierte Emulsionspolymere zählen BASF SE, The Dow Chemical Company, Wacker Chemie AG, Celanese Corporation und Arkema S.A.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)