Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Sicherheitslogistik Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI8062
   |
Veröffentlichungsdatum: September 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Sicherheitslogistik

Der Markt für Sicherheitslogistik wurde 2025 auf 91,29 Milliarden USD geschätzt und dürfte bis 2035 auf 209,51 Milliarden USD anwachsen. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von rund 9 % erwartet. Der Markt umfasst den kontrollierten Transport, die Verwahrung, die Lagerung und die Verarbeitung von Bargeld sowie hochwertigen oder sensiblen Vermögenswerten, darunter Edelmetalle, vertrauliche Dokumente und sensible Elektronik. Das Betriebsmodell kombiniert gepanzerte und nachverfolgbare Transporte mit gesicherten Einrichtungen, dokumentierten Übergaben und Haftungskontrollen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für sichere Logistik

Marktgröße 2025
$ 91,29 Milliarden
Marktgröße 2026
$ 96,6 Milliarden
Prognostizierte Marktgröße 2035
$ 209,51 Milliarden
CAGR (2026–2035)
9 %
Regionale Marktführerschaft
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Führende Marktteilnehmer
  • Marktführer: Brink's führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 6,46 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Brink's, G4S, Loomis, Prosegur, GardaWorld, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 24 % hielten.

Bargeld bleibt trotz der zunehmenden Digitalisierung des Zahlungsverkehrs eine wichtige Grundlage für das Transport- und Verarbeitungsvolumen. Der Bargeldumlauf in den USA belief sich im Dezember 2023 auf insgesamt 2,29 Billionen USD und 54,6 Milliarden Banknoten. Dies verdeutlicht den Umfang des physischen Bargelds, das über Banken- und Einzelhandelsnetze ausgegeben, wieder in Umlauf gebracht und eingezogen werden muss [1]. Dieser wiederkehrende Strom sorgt für eine kontinuierliche Auslastung der stationären Bargeldverarbeitung und Tresorkapazitäten. Zugleich schaffen grenzüberschreitende Transporte hochwertiger Güter einen Bedarf an begleiteten Transporten und einer Verwahrung in Flughafennähe.

Der adressierbare Markt geht zudem über den herkömmlichen Bargeldtransport hinaus. Brink's meldete für 2024 einen Umsatz von 5,01 Milliarden USD. Die Geschäftsbereiche ATM Managed Services und Digital Retail Solutions verzeichneten ein organisches Wachstum von 23 % und machten 24 % des Umsatzes aus. Loomis meldete für 2024 einen Umsatz von 30,44 Milliarden SEK, ein organisches Wachstum von 6,6 % und eine EBITA-Marge von 12,0 % [2]. Prosegur meldete für 2025 einen Umsatz von 4,93 Milliarden EUR. Prosegur Cash trug dazu 987 Millionen EUR bei und verzeichnete ein organisches Wachstum von 5,3 %, das vor allem vom Asien-Pazifik-Raum getragen wurde. Diese Ergebnisse deuten auf einen Markt hin, in dem physischer Schutz, Bargeldautomatisierung und digital überwachte Verwahrung zunehmend gemeinsam statt als separate Dienstleistungen angeboten werden.

Nordamerika war 2025 mit 32,04 Milliarden USD beziehungsweise 35,1 % des weltweiten Umsatzes der größte regionale Markt. Europa folgte mit 25,21 Milliarden USD und der Asien-Pazifik-Raum mit 21,84 Milliarden USD. Stationäre Dienstleistungen machten 60,33 % des Umsatzes von 2025 aus, auf den Straßenverkehr entfielen rund 50,4 % des Transportumsatzes, und Bargeldmanagement war mit rund 40,4 % die größte Anwendung.

Einschätzung des GMI-Analysten

Die Prognose stützt sich auf zwei Umsatzquellen mit unterschiedlicher wirtschaftlicher Dynamik. Der Bargeldumlauf sorgt für die wiederkehrende Routendichte und die Verarbeitungsvolumen, die Flotten- und Tresornetze effizient machen. Edelmetalle, hochwertige Güter und technologiegestützte Geldautomatendienstleistungen erhöhen hingegen den Umsatz je Verwahrungsvorgang. Die zweite Umsatzquelle wächst schneller, da eine versäumte Übergabe, eine mangelhafte Prüfspur oder ein nicht verifizierter Standort bei einer wertvollen Sendung deutlich größere finanzielle Folgen haben als bei einer gewöhnlichen Bargeldabholung.

Technologie verändert daher die Wertverteilung innerhalb der Sicherheitslogistik stärker, als sie den Bedarf an physischer Ausführung verringert. Das schnellere Wachstum von Brink's in den Bereichen Managed Services und digitaler Einzelhandel verdeutlicht die Attraktivität wiederkehrender, integrierter Verträge. Anbieter, die Verwahrungsinfrastruktur mit Überwachung, Automatisierung und Compliance-Dokumentation kombinieren, können die Zahl der Übergaben an Kunden verringern und die Haftung bei einem einzigen Dienstleister bündeln. Anbieter, die sich auf den gepanzerten Direkttransport beschränken, bleiben dem Druck durch Personal- und Flottenkosten ausgesetzt.

Wichtige Wachstumstreiber

Wachstumstreiber(~) %-Auswirkung auf die CAGR-PrognoseGeografische RelevanzZeitraum der Auswirkungen
Steigende Nachfrage nach Bargeldtransporten und dem Schutz hochwertiger Güter+3,0 %Weltweit, insbesondere in Nordamerika, im Asien-Pazifik-Raum und in LateinamerikaKurzfristig ≤ 2 Jahre
Technologische Fortschritte+2,3 %Nordamerika, Europa und Asien-PazifikMittelfristig 2–4 Jahre
Anforderungen an die Einhaltung regulatorischer Vorgaben+1,6 %Nordamerika und Europa, zunehmend auch im Asien-Pazifik-Raum und in der GolfregionMittelfristig 2–4 Jahre
Wachstum im E-Commerce und im grenzüberschreitenden Handel+1,8 %Asien-Pazifik, Europa, Naher Osten und wichtige LuftfrachtkorridoreLangfristig> 4 Jahre

Steigende Nachfrage nach Bargeldtransporten und dem Schutz hochwertiger Güter

Die Bargeldlogistik wird durch den betrieblichen Bedarf an der Auffüllung, Abholung, Echtheitsprüfung und Wiederverteilung von Bargeld getragen – nicht allein durch die Zahlungspräferenzen der Verbraucher. Der große Bestand umlaufender US-Banknoten erfordert ein dauerhaftes Netz an Verarbeitung und Verteilung. Diese Nachfrage sorgt für eine hohe Routendichte und Auslastung der Sicherheitsstandorte. Beides ist wichtig, da gepanzerte Fahrzeugflotten und Tresoranlagen mit erheblichen Fixkosten verbunden sind.

Werttransporte stellen höhere Anforderungen an diese Dienstleistungen. Der Goldpreis lag Ende 2024 rund 26 % über dem Niveau von 2023. Die zunehmende Preisdifferenz zwischen London und New York veranlasste Händler Anfang 2025 dazu, Gold per Luftfracht zu transportieren [3]. Für die Betreiber verändert sich dadurch das Leistungsangebot: Aus einem routinemäßigen Transport wird eine streng kontrollierte Abfolge aus Abholung, sicherer Abwicklung am Flughafen, Verladung ins Flugzeug und Übergabe am Zielort. Der Mehrwert besteht darin, die Verwahrung und Versicherbarkeit bei jedem Übergang sicherzustellen – nicht lediglich darin, die Sendung schnell zu transportieren.

Frachtdiebstahl verstärkt die Nachfrage nach solchen Kontrollmaßnahmen. Auf Elektronik entfielen 2024 weltweit 9 % der Diebstahlvorfälle nach Warengruppe, während strategische Diebstähle 18 % der Frachtdiebstähle in den USA ausmachten. Versender von Halbleitern, Medizinprodukten und hochwertiger Unterhaltungselektronik haben daher einen stärkeren Anreiz, überwachte Transporte und nachvollziehbare Übergabeverfahren in Anspruch zu nehmen, statt sich auf den herkömmlichen Frachtschutz zu verlassen.

Technologische Fortschritte

Digitale Werkzeuge kommen dort zum Einsatz, wo sie die Sicherheit der Verwahrung verbessern oder die Kosten für die Verwaltung verteilter Anlagen senken. Im Bargeldservice können Fernüberwachung und vorausschauende Wartung Geldautomaten- und Smart-Safe-Programme in wiederkehrende Managed-Service-Verträge verwandeln. Der Umsatz von Brink's mit ATM Managed Services und Digital Retail Solutions erreichte 2024 1,2 Milliarden USD, gegenüber 0,7 Milliarden USD im Jahr 2022. Durch die Übernahme von Burroughs im Mai 2025 erweiterte Loomis seine Kompetenzen im Lebenszyklusmanagement von Geldautomaten und der Zahlungsautomatisierung. Damit reicht das Leistungsangebot des Unternehmens über den Bargeldtransport hinaus und umfasst nun auch Wartung und Überwachung.

Die kommerziellen Auswirkungen sind erheblich: Zwischen Disposition, Außendienstteams und Kunden können mehr Informationen ausgetauscht werden, ohne dass die physische Kontrolle zwischen mehreren Anbietern übergeht. Das unterstützt Premiumverträge, bei denen sichere Logistikdienstleister für das Gut, das Gerät und die Ereignisdokumentation verantwortlich sind. Etablierten Anbietern eröffnet dies zudem die Möglichkeit, ihr Angebot über den arbeitsintensiven Geldtransport hinaus zu diversifizieren, ohne ihre bestehenden Kundenbeziehungen aufzugeben.

Anforderungen an die Einhaltung regulatorischer Vorgaben

Regulierung schafft eine dauerhaft hohe Zugangsschwelle. Der U.S. Armored Car Industry Reciprocity Act legt Gegenseitigkeitsregelungen für bewaffnete Besatzungsmitglieder von Geldtransportfahrzeugen fest, während bundesweite Vorschriften für gewerbliche Kraftfahrzeugtransporte die Sicherheitsanforderungen für den gewerblichen Fahrzeugbetrieb regeln. Die Einhaltung der Vorgaben erfordert geschultes Personal, dokumentierte Verfahren und Fahrzeugkontrollen. Dies kann kostspielig sein, lässt sich von neuen Marktteilnehmern jedoch nur schwer in großem Maßstab nachbilden.

Bei multinationalen Verträgen entscheidet die regulatorische Kompetenz zudem darüber, ob ein Anbieter die lückenlose Verwahrungskette über verschiedene Rechtsräume hinweg aufrechterhalten kann. Die daraus entstehende Markteintrittsbarriere begünstigt Unternehmen, die Hintergrundüberprüfungen, Betriebskontrollen, Berichterstattung und Versicherungsunterlagen netzwerkweit standardisieren können. Die Einhaltung der Vorgaben ist daher sowohl ein Kostenfaktor der Leistungserbringung als auch ein Auswahlkriterium bei der Beschaffung durch institutionelle Kunden.

Wachstum im E-Commerce und im grenzüberschreitenden Handel

Der grenzüberschreitende Handel mit hochwertigen Gütern erhöht den Wert einer pünktlichen, dokumentierten Zustellung. Edelmetalle, Luxusgüter und sensible Elektronik sind besonders anfällig für Verlust, Austausch, Verzögerungen und uneinheitliche Zolldokumentation. Der Lufttransport bietet Vorteile, da er die Transitzeit für Güter verkürzt, deren Wert und Finanzierungskosten der Lagerhaltung höhere Sicherheits- und Frachtkosten rechtfertigen können.

Diese Entwicklung spiegelt sich in der Prognose wider: Für den Lufttransport wird ein Wachstum von 33.184,12 Millionen USD im Jahr 2025 auf 86.422,79 Millionen USD im Jahr 2035 erwartet. Die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) beträgt 10,35 %. Der Vorteil ist am größten, wenn der Anbieter den Übergang zwischen der sicheren Abholung auf der Straße, der Verwahrung am Flughafen und der Zustellung am Zielort kontrolliert. Eine fragmentierte Dienstleistungskette kann für Kunden mehrere Übergaben und unklare Haftungsverhältnisse bedeuten. Ein integrierter Anbieter kann hingegen eine lückenlose, geprüfte Verwahrungskette aus einer Hand anbieten.

Zentrale Hemmnisse

HemmnisAuswirkungen auf die CAGR-Prognose (in %)Geografische RelevanzZeitraum der Auswirkungen
Hohe Betriebskosten -1,3 %Weltweit, insbesondere in etablierten, straßengebundenen Märkten in Nordamerika und EuropaKurzfristig ≤ 2 Jahre
Sicherheitsrisiken und Diebstahl -0,9 %Lateinamerika, Südafrika, die Vereinigten Staaten und wichtige Handelsrouten für hochwertige GüterKurzfristig ≤ 2 Jahre

Hohe Betriebskosten

Die Kostenstruktur sicherer Logistik ist weniger flexibel als die des allgemeinen Güterverkehrs. Gepanzerte Fahrzeuge , sichere Einrichtungen, spezialisierte Versicherungen, die Schulung des Personals und prüfungsfähige Verfahren sind Voraussetzungen und keine optionalen Verbesserungen. Die allgemeinen Lkw-Transportkosten stiegen 2025 um 3,4 % auf 2.336 USD pro Meile; alle Kategorien außer Kraftstoff und Genehmigungen erreichten Rekordwerte [4]. Im Geldtransport verschärfen sich diese Belastungen, da gepanzerte Fahrzeuge und qualifiziertes Personal unverzichtbarer Bestandteil der Dienstleistung sind.

Am größten ist der Kostendruck auf standardisierten Routen, bei denen die Beschaffung stark preisorientiert ist. Betreiber können versuchen, Kosten über Preisanpassungsklauseln in Verträgen, eine Neugestaltung der Routen, die Automatisierung der Bargeldverarbeitung und eine intensivere Nutzung stationärer Infrastruktur auszugleichen. Diese Maßnahmen machen geschultes Personal und geschützte Sachwerte jedoch nicht entbehrlich. Wirtschaftlich vorteilhaft sind Verträge, die Verarbeitung, Technologie und Wertverwahrung bündeln, da ein Anbieter so mehrere Dienstleistungsebenen abrechnen kann und nicht nur den Fahrzeugtransport.

Sicherheitsrisiken und Diebstahl

Dieselben Bedrohungen, die die Nachfrage nach sicherer Logistik stützen, belasten auch Kosten und Leistungsfähigkeit. Bei Angriffen auf Geldtransporte in Südafrika setzten organisierte Gruppen Fahrzeuge ein, um Sicherheitsfahrzeuge von der Straße abzudrängen, und verwendeten Sprengstoff, um Tresore aufzubrechen. Solche Vorfälle können gleichzeitig die Versicherungskosten, die Anforderungen an die Panzerung von Fahrzeugen und den Schutz der Besatzungen sowie die Komplexität der Routenplanung erhöhen.

Das Bedrohungsprofil beschränkt sich nicht mehr auf Raubüberfälle. Die Erkenntnisse zu Frachtdiebstählen im Jahr 2024 zeigen, dass Betrug und Dokumentenmanipulation Ladungen bereits vor einem physischen Angriff umleiten können. Sicherheitsdienstleister müssen daher neben Fahrzeugen und Einrichtungen auch Versandaufträge, Kundendaten und Freigabebedingungen prüfen. Dadurch erweitert sich der Sicherheitsbereich, was Investitionen in Technologie unverzichtbar macht, jedoch Kosten verursacht, bevor Umsätze erzielt werden.

Einschätzung der GMI-Analysten

Das Marktwachstum führt nicht automatisch zu höheren Margen. Aufgrund der Anforderungen an die physische Sicherheit bleiben Personal, Versicherungen, Fahrzeuge und Compliance zentrale Kostenfaktoren, selbst wenn sich Routenplanung und Überwachung verbessern. Das widerstandsfähigste Geschäftsmodell nutzt daher die hohe Routendichte im Geldtransport, um angrenzende Managed Services, sichere Lagerung und den Umgang mit hochwertigen Gütern zu unterstützen, anstatt jede Route als eigenständigen Transportauftrag zu behandeln.

Risiken wirken sich auch in zweifacher Hinsicht auf die Nachfrage aus. Frachtdiebstahl und Angriffe auf Geldtransporte können den Bedarf an professionellen Sicherheitsdienstleistungen unterstreichen, zugleich aber die Produktivität der Routen senken und die Kosten für die Absicherung eines Vertrags erhöhen. Anbieter, die eine sorgfältige Dokumentation der Verwahrung und integrierte Maßnahmen zur Vorfallskontrolle nachweisen können, sind besser positioniert, diese Zielkonflikte in Premiumpreise umzusetzen. Anbieter, die ausschließlich über den Transportpreis konkurrieren, sind stärker gefährdet, wenn die Schadenquote oder die Lohnkosten steigen.

Segmentanalyse des Marktes für sichere Logistik

Nach Dienstleistung

Stationäre Dienstleistungen

Stationäre Dienstleistungen erzielten 2025 einen Umsatz von 55,08 Milliarden USD und machten damit 60,33 % des Marktes aus. Bis 2035 dürfte der Umsatz bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,03 % auf 115,92 Milliarden USD steigen.

Tresoranlagen, Bargeldverarbeitungszentren, sichere Lagerhäuser und ortsgebundene Sicherheitskontrollen erzielen wiederkehrende Umsätze, da Kunden kontinuierlich Verwahrungskapazitäten benötigen und nicht nur während des Transports einer Sendung. Die Präsenz von Malca-Amit mit Tresoranlagen und Freihandelszonen verdeutlicht die Bedeutung von Einrichtungen in der Nähe wichtiger Drehkreuze für Wertgegenstände [5]. Die Größe des stationären Segments spiegelt die Kapitalintensität und die langfristige Auslastung dieser Infrastruktur wider.

secure-logistics-market-share-by-servicesss
secure-logistics-market-share-by-servicesss

Mobile Dienste

Mobile Dienste erzielten 2025 einen Umsatz von 36,21 Milliarden USD und dürften bis 2035 auf 93,59 Milliarden USD wachsen. Die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) beträgt 10,27 %. Das stärkere Wachstum ist auf höherwertige und zeitkritische Transporte zurückzuführen, die Abholung, Begleitung und den Transport zwischen Einrichtungen erfordern. Mobile Dienstleister erzielen einen höheren Wertschöpfungsanteil, wenn sie eine gesamte Route einschließlich der Übergaben abwickeln, bei denen es andernfalls zu Streitigkeiten über die Verwahrung und Haftung kommen kann.

Nach Verkehrsträger

Straßenverkehr

Der Straßenverkehr führte den Markt 2025 mit 45,99 Milliarden USD an und dürfte bis 2035 bei einer CAGR von 8,42 % einen Wert von 100,31 Milliarden USD erreichen. Er bildet die operative Grundlage für die Bargeldabholung im Inland, die Bargeldversorgung von Banken sowie den Transport hochwertiger Güter auf der ersten und letzten Meile. Aufgrund seiner großen installierten Basis ist dieser Bereich zudem am stärksten den Kosten für Fahrzeuge, Personal und Routenabsicherung ausgesetzt.

secure-logistics-market-by-mode-of-transportationss
secure-logistics-market-by-mode-of-transportationss

Luftverkehr

Der Luftverkehr machte 2025 33,18 Milliarden USD aus und dürfte bis 2035 bei einer CAGR von 10,35 % auf 86,42 Milliarden USD wachsen. Dieser Verkehrsträger eignet sich für Goldbarren, Luxusgüter und sensible Elektronik, bei denen eine schnelle Beförderung die Kapitalbindung in Lagerbeständen verringert und sich die sichere Verwahrung am Flughafen in den Servicepreis einrechnen lässt. Die early-2025 transatlantischen Goldtransporte zeigten, wie eine Marktverwerfung die Nachfrage nach spezialisierten Luftfrachtkapazitäten rasch steigern kann.

Schienenverkehr

Der Schienenverkehr hatte 2025 einen Anteil von 9,61 Milliarden USD und dürfte bis 2035 bei einer CAGR von 7,06 % auf 18,50 Milliarden USD wachsen. Dieser Verkehrsträger ist für planbare Transporte großer Mengen zwischen Regionen relevant, bei denen kontrollierte Kapazitäten wichtiger sind als Geschwindigkeit. Das geringere Wachstum ist auf die begrenzte Zahl von Anwendungsfällen zurückzuführen, bei denen sich die längeren Transportzeiten mit strengen Verwahrungsvorgaben vereinbaren lassen.

Schifffahrt

Die Schifffahrt erzielte 2025 einen Umsatz von 2,50 Milliarden USD und dürfte bis 2035 bei einer CAGR von 5,77 % auf 4,27 Milliarden USD wachsen. Der Seetransport wird gezielt für den Transport großer Mengen an Wertgegenständen und für die Verteilung zwischen Inseln eingesetzt. Hafenschnittstellen, längere Transportzeiten und Verfahren über mehrere Rechtsräume hinweg begrenzen seine Rolle im Vergleich zum Straßen- und Luftverkehr.

Nach Anwendung

Bargeldmanagement

Das Bargeldmanagement war 2025 mit 36,86 Milliarden USD die größte Anwendung und dürfte mit einer CAGR von 8,28 % wachsen. Dazu zählen die Bargeldversorgung von Geldautomaten, die Bargeldabholung im Einzelhandel, die Verarbeitung und die Verteilung durch Zentralbanken. CMS Info Systems meldete für das Geschäftsjahr 2024 (FY2024) einen konsolidierten Umsatz von 22,65 Milliarden INR, was einem Anstieg von 18 % gegenüber dem Vorjahr entspricht. Das Segment für Managed Services verzeichnete ein Wachstum von 35 % [6] . Dieser Kontrast verdeutlicht, wie Beziehungen im Bargeldnetzwerk wachstumsstärkere Automatisierungs- und Überwachungsdienste unterstützen können.

Edelmetalle

Edelmetalle machten 2025 einen Wert von 24,06 Milliarden USD aus und dürften mit einer CAGR von 10,83 % wachsen – der höchsten Wachstumsrate aller Anwendungsbereiche. Steigende Goldpreise und zeitweise regionale Preisunterschiede machen Sicherheit, Schnelligkeit und Versicherung zu wertvolleren Bestandteilen des Transports. Spezialisierte Tresornetzwerke und sichere Luftverbindungen sind daher strategische Vermögenswerte und keine austauschbaren Lager- oder Frachtleistungen.

Vertrauliche Dokumente

Vertrauliche Dokumente machten 2025 einen Wert von 9,61 Milliarden USD aus und dürften mit einer CAGR von 7,06 % wachsen. Die Nachfrage hängt mit staatlichen, finanziellen, rechtlichen und geschäftlichen Unterlagen zusammen, bei denen ein nachweisbarer Gewahrsam und eine überprüfbare Zustellung die zentralen Leistungen darstellen. Das Segment ist vergleichsweise stabil, da sein Wertversprechen auf verfahrensmäßiger Sicherheit und nicht auf der Transportgeschwindigkeit beruht.

Sensible Elektronik

Sensible Elektronik erzielte 2025 einen Umsatz von 6,28 Milliarden USD und dürfte mit einer CAGR von 5,89 % wachsen. Die vergleichsweise moderate Wachstumsrate schmälert nicht die Sicherheitsanforderungen: Die dokumentierte Häufigkeit von Elektronikdiebstählen macht Schutzmaßnahmen gegen physischen Verlust und betrugsbedingte Umleitung erforderlich. Anbieter mit nachvollziehbaren Freigabekontrollen können sich differenzieren, auch wenn die Sendungsmengen weniger vorhersehbar sind als im Bargeldmanagement.

Sonstige

Sonstige Anwendungen, darunter Luxusgüter, Kunstwerke, diplomatische Sendungen und besondere Wertgegenstände, erreichten 2025 insgesamt 14,48 Milliarden USD und dürften mit einer CAGR von 9,64 % wachsen. Diese Verträge beruhen häufig auf persönlichen Geschäftsbeziehungen und erfordern Diskretion, maßgeschneiderten Versicherungsschutz und kontrollierte Zustellbedingungen. Das Wachstum spiegelt den zunehmenden Einsatz sicherer Logistik als Dienstleistungsebene für Vermögenswerte wider, die nicht über herkömmliche Paket- oder Frachtnetzwerke abgewickelt werden können.

Einschätzung der GMI-Analysten

Das Segmentwachstum begünstigt Komplexität statt bloßes Volumen. Die stationäre Infrastruktur bleibt der Umsatzanker, da Tresore und Verarbeitungsanlagen Vermögenswerte bündeln und langfristige Verträge ermöglichen. Mobile Dienstleistungen, Lufttransporte und Edelmetalle wachsen schneller, weil sie mit zeitkritischen Leistungen, lückenlosem Gewahrsam und konsequentem Versicherungsmanagement Umsätze erzielen. Dieser Unterschied ist besonders für die Kapitalallokation relevant: Eine Straßenflotte ohne Zugang zu Tresoren, zur Abfertigung an Flughäfen oder zu automatisierten Bargelddiensten bietet weniger Möglichkeiten, an den am schnellsten wachsenden Umsatzbereichen teilzuhaben.

Bargeldmanagement bleibt geschäftlich unverzichtbar, doch sein strategischer Wert beruht zunehmend auf dem bestehenden Kundenstamm. Das Wachstum von CMS Info Systems im Bereich Managed Services veranschaulicht, wie sich Beziehungen im Bargeldnetzwerk nutzen lassen, um technologiegestützte Betriebsdienstleistungen zu verkaufen. Anbieter, die diese Leistungsebenen im Cross-Selling anbieten können, verbessern ihren Umsatzmix; Anbieter, denen dies nicht gelingt, können zwar ihr Volumen halten, sind jedoch stärkerem Kostendruck ausgesetzt.

Regionale Analyse des Marktes für sichere Logistik

Nordamerika

Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 32,04 Milliarden USD und damit 35,1 % des globalen Marktwerts. Bis 2035 dürfte der Wert bei einer CAGR von 8,20 % auf 68,51 Milliarden USD steigen. Auf die Vereinigten Staaten entfielen 24,21 Milliarden USD und auf Kanada 7,83 Milliarden USD. Die Region vereint große Bargeldmanagementnetzwerke mit strengen Anforderungen an bewaffnete Besatzungen und den Fahrzeugbetrieb im Rahmen der US-amerikanischen Rechtsvorschriften und des Güterkraftverkehrsrechts [7]. Brink's erzielte 2024 in Nordamerika einen Umsatz von 1,65 Milliarden USD. Dies verdeutlicht die Größenordnung der etablierten Kundenbeziehungen in der Region.

us-secure-logistics-market-sizesss
us-secure-logistics-market-sizesss

Europa

Der europäische Markt wurde 2025 mit 25,21 Milliarden USD bewertet und dürfte bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,40 % auf 60,17 Milliarden USD anwachsen. Deutschland erwirtschaftete 5,33 Milliarden USD, während auf das übrige Europa 19,88 Milliarden USD und eine CAGR von 9,68 % entfielen. Loomis hat seine Kompetenzen im Wertguttransport durch die Übernahme von AIB Express Logistics, einem Anbieter für den Versand von Wertgegenständen durch Dritte, erweitert. Das überdurchschnittliche Wachstum in Europa ist auf das Zusammenspiel einer etablierten Bargeldinfrastruktur und der Nachfrage nach spezialisierten grenzüberschreitenden sowie technologieintegrierten Dienstleistungen zurückzuführen.

Asien-Pazifik

Der Markt im Asien-Pazifik-Raum belief sich 2025 auf 21,84 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 58,50 Milliarden USD anwachsen. Mit einer CAGR von 10,66 % wird für die Region das höchste Wachstum aller Regionen prognostiziert. China steuerte 5,09 Milliarden USD bei, während auf das übrige Asien-Pazifik 16,74 Milliarden USD entfielen; für diesen Teilmarkt wird ein Wachstum von 11,21 % prognostiziert. Die Region vereint eine wachsende Bargeld- und Bankeninfrastruktur mit Handelszentren für hochwertige Güter. Die Geschäftsentwicklung von CMS Info Systems im Geschäftsjahr 2024 verdeutlicht das Potenzial technologiegestützter Bargelddienstleistungen in Indien. Im Bereich der Wertgutlogistik stärken die Standorte von Malca-Amit in wichtigen Freihandelszonen das regionale Angebot an Lagerdienstleistungen.

Lateinamerika

Lateinamerika erwirtschaftete 2025 6,91 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 13,14 Milliarden USD anwachsen. Die CAGR wird auf 6,92 % geschätzt. Eine hohe Kriminalitätsbelastung kann die Nachfrage nach professionellen gepanzerten Transporten und Begleitdiensten stützen. Zugleich senkt sie die Produktivität der Fahrzeugflotten und erhöht die Kosten sicherer Betriebsabläufe. Das langsamere prognostizierte Wachstum der Region spiegelt somit einen tatsächlichen Zielkonflikt wider: Das Sicherheitsrisiko schafft Bedarf an diesen Dienstleistungen, kann aber die Wirtschaftlichkeit einer Expansion einschränken.

Naher Osten und Afrika

Der Markt im Nahen Osten und in Afrika wurde 2025 mit 5,29 Milliarden USD bewertet und dürfte bis 2035 bei einer CAGR von 5,96 % auf 9,20 Milliarden USD anwachsen. Investitionen in die Logistik am Golf erweitern die physische Infrastruktur für die Lagerung und Distribution hochwertiger Güter. DHL sagte im Dezember 2025 120 Millionen EUR für ein 55,000-square-meter-Nutzer-Lager in Dubai South zu [8]. Transguard verlängerte im Geschäftsjahr 2024–2025 Logistikverträge mit DHL und FedEx um drei Jahre. Im südlichen Afrika machen anhaltende Gewalt gegen Geldtransporte die Sicherheit der Besatzungen und die Widerstandsfähigkeit der Fahrzeuge zu zentralen betrieblichen Einschränkungen statt zu Differenzierungsmerkmalen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Das regionale Wachstum wird weniger vom Einkommensniveau allein geprägt als vielmehr vom Zusammenspiel aus Umfang des Bargeldkreislaufs, Bedeutung der Handelsrouten und Kosten einer regelkonformen Verwahrung. Nordamerika verfügt über die größte Umsatzbasis, da die etablierten Finanz- und Einzelhandelsnetzwerke eine hohe Routendichte ermöglichen.

Der asiatisch-pazifische Raum wächst schneller, da dort sowohl die Nachfrage nach Bargelddienstleistungen zunimmt als auch hochwertige Verwahrungsmöglichkeiten rund um Handels- und Lagerzentren entstehen. Das Wachstum in Europa wird durch grenzüberschreitende Dienstleistungen für Wertgegenstände gestützt, wie die Übernahmen von Loomis zeigen.

Lateinamerika und Teile Afrikas verdeutlichen die Grenzen einer vereinfachten, auf Risiken gestützten Wachstumsthese. Ein erhöhtes Überfallrisiko kann die Nachfrage nach professionellen Sicherheitsdienstleistungen steigern, zugleich aber durch gehärtete Ausrüstung, Versicherungen und Betriebsstörungen die Margen belasten. In der Golfregion erweitern Investitionen wie die Anlage von DHL in Dubai South die für hochwertige Lieferketten verfügbare Infrastruktur. Die größten kommerziellen Chancen bestehen dort, wo Anbieter diese regionalen Bedingungen in integrierte Lager-, Transport- und Compliance-Dienstleistungen umwandeln können, statt lediglich isolierte Transportkapazitäten bereitzustellen.

Marktanteil und Wettbewerbslandschaft im Bereich sichere Logistik

Der Markt umfasst eine globale Spitzengruppe, regionale Anbieter mit fundierten Kenntnissen der lokalen Compliance-Anforderungen und Spezialanbieter, die sich auf Wertgegenstände oder die Automatisierung des Bargeldmanagements konzentrieren. Brink's erzielte 2025 einen Anteil von 6,46 % am Marktumsatz, entsprechend 5.895,81 Millionen USD; auf G4S entfielen 6,07 % (5.540,00 Millionen USD), auf Loomis 4,76 % (4.345,20 Millionen USD), auf Prosegur 3,75 % (3.426,56 Millionen USD) und auf GardaWorld 3,69 % (3.372,72 Millionen USD). Diese Anteile verdeutlichen erhebliche Größenvorteile, doch außerhalb der führenden Gruppe ist der Markt weiterhin fragmentiert.

Global tätige Anbieter

  • Brink's: Die Ergebnisse für 2024 zeigen eine gezielte Verlagerung hin zu verwalteten Geldautomatenservices und digitalen Einzelhandelslösungen neben dem Bargeld- und Wertgegenstandsgeschäft [9].
  • DHL Secure Logistics: Die Investition von DHL in Dubai South erweitert die Kapazitäten für kontrollierte Logistik in einem bedeutenden Handelszentrum für hochwertige Güter.
  • G4S: Das Unternehmen konkurriert mit integrierten Sicherheits- und sicheren Logistikdienstleistungen in mehreren Regionen; seine Größe spiegelt sich in einem Marktanteil von 6,07 % im Jahr 2025 wider.
  • GardaWorld: Mit einem Marktanteil von 3,69 % im Jahr 2025 verfügt GardaWorld über die finanzielle und operative Größe, um institutionelle Sicherheitsanforderungen in seinen Kernmärkten zu erfüllen.
  • Loomis: Loomis erzielte einen Marktanteil von 4,76 % und erweitert sein Angebot an Geldautomaten- und Zahlungsautomatisierungslösungen durch Burroughs und frühere Übernahmen im Bereich Wertgegenstandslogistik.
  • Loomis International: Das Unternehmen erweitert die internationale Reichweite der Gruppe bei Dienstleistungen für Wertgegenstände und grenzüberschreitenden Services.
  • Malca-Amit: Die Spezialisierung auf Edelmetalle, Diamanten, Schmuck und Kunstwerke wird durch Tresor- und FTZ-Einrichtungen in wichtigen Zentren für Wertgegenstände gestärkt.
  • Prosegur: Prosegur erzielte einen Marktanteil von 3,75 %; die Ergebnisse für 2025 deuten auf eine fortgesetzte Weiterentwicklung der Bargeld- und technologiegestützten Sicherheitsdienstleistungen hin.
  • Securitas: Securitas konzentriert sein Portfolio stärker auf technologieintegrierte Sicherheitslösungen. Dazu gehört auch die 2025 getroffene Entscheidung, das Regierungsgeschäft SCIS zu schließen.
  • Transguard: Der in den Vereinigten Arabischen Emiraten ansässige Anbieter verbindet Logistikdienstleistungen mit Sicherheits- und Personaldienstleistungen; die verlängerten Verträge mit DHL und FedEx belegen die fest etablierten Geschäftsbeziehungen.

Regionale Anbieter

  • Brink's UK: Die lokale Umsetzung innerhalb des Brink's-Netzwerks wird durch die Anforderungen britischer Kunden und betriebliche Kontrollmechanismen geprägt.
  • CMS Info Systems: Das Unternehmen erzielte 2025 einen Marktumsatzanteil von 0,23 % bzw. 206,93 Millionen USD und kombiniert Bargeldlogistik mit betreuten Geldautomaten und Überwachungsdiensten in Indien.
  • G4S South Africa: Die Positionierung in Südafrika hängt davon ab, robuste Schutzmaßnahmen für Personal und Fahrzeuge in einem Umfeld mit hoher Bedrohungslage für Geldtransporte aufrechtzuerhalten.
  • GardaWorld Canada: Das kanadische Geschäft profitiert von der etablierten Präsenz der Muttergesellschaft im Bereich institutioneller Sicherheitsdienstleistungen.
  • Loomis France: Die lokale Leistungserbringung wird durch das europäische Netzwerk und die Kompetenz der Loomis-Gruppe im Werttransport unterstützt.
  • Maltacourt Global Logistics: Das Unternehmen erzielte 2025 einen Marktumsatzanteil von 0,04 % bzw. 35,42 Millionen USD und ist auf kontrollierte Logistik für hochwertige Güter spezialisiert.
  • Prosegur Cash Mexico: Das Unternehmen ist in einem Markt tätig, in dem die Gefährdung durch Sicherheitsrisiken die sorgfältige Abwicklung von Bargeldtransporten zu einem wichtigen Wettbewerbsfaktor macht.
  • SecurCash Europe: Die regionale Positionierung konzentriert sich auf sichere Dienstleistungen für Bargeld und Wertgegenstände in europäischen Märkten.
  • Transnational Secure Logistics: Das Unternehmen behauptet sich durch die regionale Umsetzung sicherer Logistiklösungen und die schnelle Reaktion auf Kundenanliegen.
  • Tristar Secure Logistics: Die Position des Unternehmens beruht auf der regionalen Kontrolle von Transporten hochwertiger und sensibler Güter.

Aufstrebende Anbieter

  • Apex Cash Transport: Das Unternehmen deckt den lokalen Bedarf an Bargeldtransporten ab.
  • Elite Armored Transport: Die Wettbewerbsrelevanz des Unternehmens liegt in der spezialisierten Durchführung gepanzerter Transporte.
  • Quantum Secure Logistics: Das Unternehmen ist in Nischenbereichen der sicheren Logistik tätig.
  • Sentinel Cash Solutions: Die Positionierung konzentriert sich auf die Bargeldabwicklung und damit verbundene Sicherheitsdienstleistungen.
  • Swift Secure Logistics: Das Unternehmen deckt den lokalen Bedarf an kontrollierten Transporten und sicherer Verwahrung ab.

Der Wettbewerbsvorteil der größten Anbieter beruht auf ihrer Fähigkeit, lizenziertes Personal, Fahrzeugflotten und Tresoranlagen, Versicherungskapazitäten sowie digitale Überwachung über verschiedene Rechtsgebiete hinweg zu kombinieren. Regionale und aufstrebende Anbieter können sich dennoch durchsetzen, wenn lokale Regulierungskompetenz, Reaktionszeit oder der Umgang mit bestimmten Vermögenswerten entscheidend sind. Die zentrale strategische Trennlinie ist nicht allein die Größe: Entscheidend ist, ob ein Anbieter ausreichend viele Glieder der Verwahrungskette kontrolliert, um die Verantwortung für die Sicherheit seiner Kunden zu übernehmen.

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • Im Mai 2025 übernahm Loomis Burroughs und baute damit seine Kompetenzen im Lebenszyklusmanagement von Geldautomaten und Zahlungslösungen in den USA aus.
  • Im Jahr 2024 übernahm Loomis Hosteltáctil, CIMA und AIB Express Logistics sowie die verbleibenden Anteile an MoMo Holding und erweiterte damit seine Kompetenzen in den Bereichen Lösungen, Werttransporte und Fintech.
  • Im Februar 2025 kündigte Prosegur Security eine Partnerschaft mit Kinetic Global an, um Kompetenzen im Management kritischer Ereignisse in sein virtuelles Sicherheitsoperationszentrum zu integrieren.
  • Im Dezember 2025 kündigte DHL eine Investition von 120 Millionen EUR für ein 55,000-square-meter-Nutzer-Kontraktlogistiklager in Dubai South an.
  • Transguard verlängerte seine Logistikverträge mit DHL und FedEx im Geschäftsjahr 2024–2025 um jeweils drei Jahre.
  • Im Jahr 2025 beschloss Securitas, sein Regierungsgeschäft SCIS zu schließen. Die Maßnahme war Teil einer Portfolioanpassung, die die langfristige Rentabilität verbessern sollte.

Marktforschungsbericht zum Markt für sichere Logistik
Marktforschungsbericht zum Markt für sichere Logistik

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat –
je nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Zu den wichtigsten Akteuren auf dem Markt für sichere Logistik zählen Brink's, G4S, Loomis, Prosegur und GardaWorld.
Für den asiatisch-pazifischen Raum wird im Prognosezeitraum das stärkste Wachstum erwartet.
Die Marktgröße für sichere Logistik wurde 2025 auf 91,29 Milliarden USD geschätzt und dürfte 2026 96,6 Milliarden USD erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich 209,51 Milliarden USD erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9 % wachsen.
Nordamerika hält 2025 derzeit den größten Anteil am Markt für Sicherheitslogistik.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)